Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-временная изменчивость гидролого-гидрохимических характеристик Обской губы как основа оценки ее биопродуктивности
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Лапин, Сергей Александрович, Москва

6112-11/82

Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и

океанографии" (ФГУП "ВНИРО")

На правах рукописи УДК 574.55 (282.256.1)

ЛАПИН Сергей Александрович

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГИДРОЛОГО-ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБСКОЙ ГУБЫ КАК ОСНОВА ОЦЕНКИ ЕЕ БИОПРОДУКТИВНОСТИ

Специальность 25.00.27 — гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор В.В. САПОЖНИКОВ

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4 Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСКОЙ ГУБЫ И БАССЕЙНА РЕКИ ОБИ 8

1.1. Морфометрия и геологическое строение 8

1.2. Климат Ю

1.3. Водный баланс 11

1.4. Гидрологический режим 14

1.4.1. Колебания уровня 14

1.4.2. Волнение 15

1.4.3. Течения 15

1.4.4. Температура воды 17

1.4.5. Ледовый режим 17

1.4.6. Проникновение морских вод 19

1.5. Рыбохозяйственное значение Обской губы 20 Глава 2. ИЗУЧЕННОСТЬ ОБСКОЙ ГУБЫ 22 Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 31

3.1. Гидрологические исследования 35

3.2. Биогидрохимические исследования 35 Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ГИДРОЛОГО-ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ОБСКОЙ ГУБЫ 39

4.1 Гидрологические условия в период открытой воды 39

4.2 Гидрохимические условия в период открытой воды 54

4.2.1. Растворенный кислород 55

4.2.2. Биогенные элементы 60

4.2.2.1. Кремний 60

4.2.2.2. Минеральный и органический азот 63

4.2.2.3. Минеральный и органический фосфор 69

4.2.2.4. Железо 73

4.3. Гидрохимическая структура вод фронтальной

зоны на этапе высоких и низких вод 78

4.4. Сезонная изменчивость гидрохимических

характеристик 84

4.4.1. Растворенный кислород 84

4.4.2. Биогенные элементы 87

4.4.2.1. Кремний 87

4.4.2.2. Минеральный азот 88

4.4.2.3. Минеральный фосфор 90

4.4.2.4. Железо 92 Глава 5. ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ОСНОВА

БИОПРОДУКТИВНОСТИ ВОД ОБСКОЙ ГУБЫ 95

5.1 Распределение первичной продукции

на акватории Обской губы 95

5.2 Расчет первичной продукции в "речной"

части губы по кремнию и минеральному азоту 100

Заключение Ю5

Список литературы 107

Приложение И9

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Обская губа (эстуарий р. Оби) - замыкающий водоем бассейна р. Оби, в котором расположены крупнейшие промышленные центры России, загрязняющие сток широким спектром промышленных и бытовых отходов, включая химические и нефтяные [Павлов, Мочек, 2006; Никаноров и др., 2007]. В этой связи роль природного потенциала Обской губы и ее способность к самоочищению трудно переоценить. С другой стороны, сам водоем является ценнейшим и самым крупным в мире местообитанием сиговых пород рыб [Москаленко, 1958]. Таким образом, в Обской губе за тысячелетия сложилась уникальная экологическая система, позволяющая не только очищать загрязненную антропогенным воздействием воду, но и поддерживать богатую естественную среду. В последние годы резко возросло внимание государства к разработке углеводородного сырья, которым очень богаты как берега губы, так и недра под ее акваторией [Цвецинский и др., 1998; Иванов и др., 2004]. Это обстоятельство еще больше увеличивает и без того существенную нагрузку на уникальный водоем, более того, мы стоим на переломном рубеже, когда каждое решение по вмешательству в экосистему этого региона, может стать непоправимым. К сожалению, Обская губа изучена слабо, работы, проводившиеся в разное время, фрагментарны и не объединены единым методическим и научным подходом. В этой связи, комплексные исследования процессов, происходящих в Обской губе, имеют крайне важное значение.

Цели и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении закономерностей пространственно-временной изменчивости гидролого-гидрохимических характеристик Обской губы, как основы для понимания процессов, формирующих ее биологическую продуктивность. Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач, основными из которых являлись:

- исследование распределения гидрологических и гидрохимических параметров (температуры, солености, кислорода, биогенных элементов и др.) на акватории Обской губы в различные сезоны;

- районирование акватории губы на гидролого-гидрохимической основе;

- оценка кислородного режима водоема и условий формирования гипоксии;

- изучение закономерностей биогенной обеспеченности и условий формирования первичной продукции.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное гидролого-гидрохимическое исследование большей части акватории Обской губы; в рамках одного сезона открытой воды прослежено пространственное изменение основных характеристик, свойственных как этапу высоких, так и низких вод.

Подробно рассмотрены процессы, происходящие во фронтальной зоне в условиях сильной вертикальной стратификации, характерной для периода высоких вод, и изменения, происходящие при падении стока.

Изучены продукционно-деструкционные процессы на акватории губы, как в период пика фотосинтеза, так и в период его затухания.

Впервые исследована обеспеченность биогенными элементами различных частей акватории Обской губы с целью оценки биологической продуктивности ее вод.

Защищаемые положения:

1. В формировании биологической продуктивности Обской губы, пик которой приходится на половодье, доминирующую роль играет речной сток.

2. Во фронтальной зоне на этапе высокой воды идет активная регенерация биогенных элементов, которая оказывает существенное влияние на процесс первичного продуцирования и меняет традиционные представления о гидрохимическом составе вод губы и биогенном стоке в Карское море.

3. Формирование первичной продукции в «речной» части губы определяется предвегетационным запасом биогенных элементов, а лимитирует фотосинтез минеральный азот.

4. Наиболее продуктивной частью Обской губы является область, примыкающая к речной границе фронтальной зоны и находящаяся под ее периодическим воздействием.

5. Предложено районирование акватории Обской губы по условиям формирования биологической продуктивности (первичной продукции).

Практическое значение. Полученные результаты дают четкое научное представление о процессах, происходящих в Обской губе на этапах различной водности, и могут являться научной основой для разработки и принятия любых хозяйственных решений и программ, касающихся вопросов управления данным природно-хозяйственным комплексом.

Учет полученных автором выводов при работах, предполагающих изменения в принципиальных составляющих существующего экологического равновесия в Обской губе, позволит избежать необратимых управленческих ошибок (подобных плану осуществления прорези в Обском баре для прохода крупнотоннажного флота, перевозящего сжиженный природный газ).

Фактические материалы. В работе проведен анализ результатов экспедиционных исследований ВНИРО в Обской губе в разные сезоны за период 2006-2010 годов. Основу для диссертационного исследования составили материалы двух комплексных экспедиций ВНИРО, проведенных на большей части ее акватории в период открытой воды летом и осенью 2010 года, организатором и участником которых был автор.

Апробирование работы. Результаты исследований были представлены на IV международной конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Южно-Сахалинск, 2011), на ХУ конференции по промысловой океанологии (Светлогорск, 2011), на научных семинарах и межлабораторных коллоквиумах ВНИРО (2010, 2011), кафедры гидрологии суши МГУ (2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ: 3 из них (в том числе одна в печати) - статьи в журнале «Океанология», входящем в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК, и 3 - тезисы докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 128 страницах, включающих 13 таблиц, 51 рисунок. Список литературы включает 125 работ, в том числе 11 работ зарубежных авторов.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность за труд и мужество своим коллегам по экспедициям в Обской губе: сотрудникам ФГУП «ВНИРО» к.г.н. К.В. Артамоновой, И.А. Гангнусу, А.К. Грузевичу, Н.М. Зозуле, к.б.н. О.Н. Лукьяновой, C.B. Радченко, Т.Б. Семочкиной, Н.И. Торгуновой. Автор признателен - ведущим научным сотрудникам: к.х.н. Н.В. Мордасовой, к.б.н. Н.В. Аржановой и к.б.н. А.И. Агатовой за большую помощь и ценные советы, полученные в процессе работы над диссертацией; а также всему дружному коллективу лабораторий морской экологии и климатических основ биопродуктивности ФГУП «ВНИРО» за оказанную поддержку.

Отдельное спасибо заведующему лабораторией биогидрохимии ИО РАН д.г.н. П.Н. Маккавееву за совместную плодотворную работу по организации и проведению Обских экспедиций,

Особая признательность моему учителю и наставнику - академику РАЕН, д.г.н., профессору В.В. Сапожникову, чья энергия и настойчивость способствовали появлению этой работы.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСКОЙ ГУБЫ И БАССЕЙНА Р. ОБИ

1.1. Морфометрия и геологическое строение

Согласно современным научным классификациям Обская губа (рис. 1.1) это эстуарий лиманного типа, микроприливной, сильно стратифицированный [Михайлов, Горин, 2012].

I

епый Г ■ ,. ' ' $ и

I - (М

I О---—у---

Ьотлиои Аркпшч»:? ■' запое

о Шокальского ( ^

1" ■ Ъ.,

г-лЛ 1« 1

оС.иГлфЯ'">'</; ; I*.

о.ОйРлайу-^. ц г

а чаймЙ у\

о" : —!

№ ,

Рис. 1.1. Физико-географическая карта Обской губы

Однако никакая классификация не отражает в себе уникальности данного водоема. Его длина составляет около 800 км, ширина 30-90 км, максимальная глубина не превышает 28-30 метров, но на большей части акватории колеблется в диапазоне 10-15 метров. Общая площадь составляет 40800 км [Залогин и др., 1969; Михайлов, 1997а].

Берега Обской губы сложены преимущественно осадочными породами и в основном представлены песчаными отмелями и невысокими обрывами, местами прерываемых долинами многочисленных рек и речушек. Западный (Ямальский) берег губы очень низкий, восточный (Гыданский) более крутой. Грунт в Обской губе представлен преимущественно песчаными илами, местами вязким илом зеленовато-серого и голубовато-серого цвета, а на отмелях и банках - песком. Ложе губы довольно ровное без резкого колебания глубин [Лоция..., 2001]. Глубины уменьшаются постепенно в направлении с севера на юг. От входа в губу до мыса Дровяной они более 20 м. Далее к югу приблизительно между широтами 72° 15' с.ш. - 72°25' с.ш. расположен обской порог с глубинами 10-11 метров. К мысу Штормовой глубины увеличиваются до 17 метров. В средней части губы преобладают глубины 12-15 метров, а максимальные их величины располагаются вдоль затопленного русла Оби - 2728 м. Южнее параллели 68 с.ш. глубины повсеместно менее 10 метров с минимумом на границе дельты Оби и обского эстуария 1-3 м.

Устьевая область составляющих Обскую губу рек - Оби, Надыма. Пура и Таза - одна из самых сложных по строению в мире [Михайлов, 1997а].

Свой современный облик Обская губа приобрела в результате голоценовой трансгрессии. Воды Карского моря затопили русло и пойму Оби, а термоабразия и размыв торфяных берегов обусловили значительное расширение низовья ее долины. Этот процесс сочетался с углублением затопленной долины за счет термического воздействия реки. Данные процессы продолжаются и в настоящее время. Современные скорости опускания берегов Обской губы оцениваются в 4 мм в год [Сафьянов, Шипилова, 2007].

1.2. Климат

В климате района Обской губы, расположенной в зоне тундры, проявляются как морские, так и континентальные черты. Северная часть района расположена в зоне морского арктического климата, который характеризуется сравнительно теплой зимой, холодным летом и неустойчивой погодой в течение всего года. По мере продвижения на юг морской арктический климат постепенно переходит в континентальный. Удаленная от моря южная часть района относится к зоне континентального арктического климата, характеризующегося суровой зимой, сравнительно теплым летом и более устойчивой погодой.

Большую роль в формировании климата играет атмосферная циркуляция и связанная с ней сезонная специфика размещения барических полей. Зимой над Азией располагается устойчивая область повышенного давления, а над южной частью Карского моря с юго-запада на северо-восток простирается ложбина Исландской депрессии. В этот период преобладают ветры южных направлений. Летом над континентом устанавливается обширная область пониженного давления, а над Карским морем малоградиентная зона повышенного давления. В этот период преобладающими являются северные ветра. Осенью при перестройке барического рельефа с летнего на зимний циклональная деятельность становится более активной. Зимой циклоны перемещаются главным образом с запада на восток, а летом - с юго-запада на северо-восток. Климат района отличается суровой зимой и коротким нежарким дождливым летом. Продолжительность теплого сезона около 3.5 месяцев. Наиболее теплые из них июль и август. Средняя температура в эти месяцы находится в диапазоне от 15-17°С на юге до 4-5°С на севере. В сентябре начинается понижение температуры воздуха. Устойчивый переход ее через 0°С происходит в северной части района в конце сентября, а в южной - в начале октября. Самые ранние и самые поздние даты перехода через 0°С могут отличаться от средних многолетних на 35 дней. Период с положительной

среднесуточной температурой воздуха составляет 100-110 дней в северной части района и 120-140 дней в южной. Температура воздуха зимой может падать до минус 50-58°С. Самыми холодными месяцами являются январь и февраль. Однако при прохождении циклонов температура может достигать положительных значений. Температура воды, как правило, выше температуры воздуха (за исключением короткой весны) [Лоция..., 2001].

Весь район Обской губы относится к области избыточного увлажнения. Испарение повсеместно не превышает 300 мм в год [Соколов, 1964]. При этом годовое количество осадков составляет 320-410 мм в северной части и 315-570 мм в южной, с максимумом в период с июля по сентябрь. Средняя месячная скорость ветра колеблется зимой от 7-8 м/с в северной части района до 4 м/с в южной, а летом соответственно от 6-7 до 4-5 м/с. Повторяемость ветра со скоростью 15 м/с и более составляет менее 5% [Лоция..., 2001].

1.3. Водный баланс

В режиме Обско-Тазовской губы определяющая роль принадлежит пресноводному стоку. Суммарный сток всех рек в губу - около 530 км3/год -определяет интенсивный обмен в губе, объем которой около 400 км . Большую часть стока (75.8%) составляет сток р. Обь. Далее идут реки Таз (8.2%), Пур (6.1%) и Надым (3.4%). Сток всех остальных рек, впадающих в Обско-Тазовскую губу, составляет около 6.6%. (табл. 1.1). Объем вод ежегодно изымаемый на образование ледяного покрова и возвращаемый после таяния, в среднем составляет 65-70 км3/год [Иванова, 2004а].

Бассейн Оби относится к числу крупнейших в сибирском регионе, его площадь достигает 2770000 км . Река пересекает с юга на север ряд природно-климатических зон от Алтайских гор через полупустыни, степи, лесостепи, тайгу к тундре, в границах которой лежит ее эстуарий. Значительную часть питания - порядка 55% составляет снеговая составляющая, 25 дождевая и 20 грунтовая [Антонов и др., 1965].

Таблица 1.1.

Водный баланс Обско-Тазовской губы ГИванов, 19801

Составляющие стока км3/год % от всего стока

Сток р. Оби: у Салехарда на морском крае дельты 392 402 74 75.8

Сток р. Надым: у пос. Надым при впадении в губу 14.1 18.0 2.6 3.4

Сток р. Пур: у Самбурга при впадении в губу 27.8 32.3 5.2 6.1

Сток р. Таз: у Сидоровска при впадении в губу 31.1 43.3 5.87 8.2

Суммарный сток основных рек в губу 497.7 93.9

Сток на побержье южн. части Обской губы 8.4 1.6

Сток на побережье Тазовской губы 15.4 2.9

Сток на побережье Сев. части Обской губы 11.0 2.1

Суммарный сток в Тазовскую губу 91.1 17.2

Суммарный сток на побережье Обско-Тазовской губы 34.8 6.6

Суммарный сток в море 530.5 100

Главной спецификой бассейна р. Оби является гигантский водосбор, значительная часть которого - порядка 75% - сильно заболочена, что при наличии незначительных уклонов у рек бассейна в его равнинной части, приводит к высокой степени природной зарегулированности стока. Таким образом, Обь принадлежит к рекам с растянутым весенне-летним половодьем, что, при наложении на его спад осенней дождевой составляющей, делает летнюю межень слабо выраженной (рис. 1.2). Начиная с октября и далее в течение всей зимы, река питается в основном грунтовыми водами, а ее сток в это время резко сокращается.

Месяцы

Рис. 1.2. Внутригодовое распределение стока р. Оби в устье по среднемноголетним данным [Магрицкий, 2007]

Важно заметить, что многолетняя мерзлота в рамках бассейна присутствует главным образом в тундровой зоне, в то время как сильно заболоченная лесостепная и таежная части бассейна, оставаясь вне ее распространения, в меженный период поставляют в русло р.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная изменчивость гидролого-гидрохимических характеристик Обской губы как основа оценки ее биопродуктивности"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 574.55 (282.256.1)

005012312

Лапин Сергей Александрович

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГИДРОЛОГО-ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ОБСКОЙ ГУБЫ КАК ОСНОВА ОЦЕНКИ ЕЕ БИОПРОДУКТИВНОСТИ

Специальность 25.00.27 — гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 [/,др

Москва-2012

005012312

Работа выполнена в лаборатории морской экологии Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП "ВНИРО")

Научный руководитель:

Сапожников Виктор Вольфович

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Фащук Дмитрий Яковлевич

доктор географических наук

Кочиков Виктор Николаевич

кандидат географических наук

Ведущая организация:

Институт океанологии РАН ИМ.П.П. Ширшова (г. Москва)

Защита состоится 29 марта 2012 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.68 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1801.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан /5февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор геолого-минералогических наук

Савенко В.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность.

Обская губа (эстуарий р. Оби) - замыкающий водоем бассейна р. Оби, в котором расположены крупнейшие промышленные центры России, загрязняющие сток широким спектром промышленных и бытовых отходов, включая химические и нефтяные. В этой связи роль природного потенциала Обской губы и ее способность к самоочищению трудно переоценить. С другой стороны, сам водоем является ценнейшим и самым крупным в мире местообитанием сиговых пород рыб. Таким образом, в Обской губе за тысячелетия сложилась уникальная экологическая система, позволяющая не только очищать загрязненную антропогенным воздействием воду, но и поддерживать богатую естественную среду. В последние годы резко возросло внимание государства к разработке углеводородного сырья, которым очень богаты как берега губы, так и недра под ее акваторией. Это обстоятельство еще больше увеличивает и без того существенную нагрузку на уникальный водоем, более того, мы стоим на переломном рубеже, когда каждое решение по вмешательству в экосистему этого региона, может стать непоправимым. К сожалению, Обская губа изучена слабо, работы, проводившиеся в разное время, фрагментарны и не объединены единым методическим и научным подходом. В этой связи, комплексные исследования процессов, происходящих в Обской губе, имеют крайне важное значение.

Цели и задачи исследования.

Цель работы состояла в изучении закономерностей пространственно-временной изменчивости гидролого-гидрохимических характеристик Обской губы, как основы для понимания процессов, формирующих ее биологическую продуктивность. Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач, основными из которых являлись:

- исследование распределения гидрологических и гидрохимических параметров (температуры, солености, кислорода, биогенных элементов и др.) на акватории Обской губы в различные сезоны;

- районирование акватории губы на гидролого-гидрохимической основе;

- оценка кислородного режима водоема и условий формирования гипоксии;

- изучение закономерностей биогенной обеспеченности и условий формирования первичной продукции.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное гидролого-гидрохимическое исследование большей части акватории Обской губы; в рамках одного сезона открытой воды прослежено пространственное изменение основных характеристик, свойственных как этапу высоких, так и низких вод.

Впервые подробно рассмотрены процессы, происходящие во фронтальной зоне в условиях сильной вертикальной стратификации, характерной для периода высоких вод, и изменения, происходящие при падении стока.

Впервые изучены продукционно-деструкционные процессы на акватории губы, как в период пика фотосинтеза, так и в период его затухания.

Впервые исследована обеспеченность биогенными элементами различных частей акватории Обской губы с целью оценки биологической продуктивности ее вод. Защищаемые положения

в формировании биологической продуктивности Обской губы, пик которой приходится на половодье, доминирующую роль играет речной сток.

во фронтальной зоне на этапе высокой воды идет активная регенерация биогенных элементов, которая оказывает существенное влияние на процесс первичного продуцирования и меняет традиционные представления о гидрохимическом составе вод губы и биогенном стоке в Карское море.

формирование первичной продукции в «речной» части губы определяется предвегетационным запасом биогенных элементов, а лимитирует фотосинтез минеральный азот.

наиболее продуктивной частью Обской губы является область, примыкающая к речной границе фронтальной зоны, и находящаяся под ее периодическим воздействием.

предложено районирование акватории Обской губы по условиям формирования биологической продуктивности (первичной продукции).

Практическое значение.

Полученные результаты дают четкое научное представление о процессах, происходящих в Обской губе на этапах различной водности, и могут являться научной основой для разработки и принятия любых хозяйственных решений и программ, касающихся вопросов управления данным природно-хозяйственным комплексом.

Учет полученных автором выводов при работах, предполагающих изменения в принципиальных составляющих существующего экологического равновесия в Обской губе, позволит избежать необратимых управленческих ошибок (подобных плану осуществления прорези в Обском баре для прохода крупнотоннажного флота, перевозящего сжиженный природный газ).

Фактические материалы.

В работе проведен анализ результатов экспедиционных исследований ФГУП «ВНИРО» в Обской губе в разные сезоны за период 2006-2010 годов. Основу для диссертационного исследования составили материалы двух комплексных экспедиций, проведенных на большей части ее акватории в период открытой воды летом и осенью 2010 года, организатором и участником которых был автор.

Апробирование работы.

Результаты исследований были представлены на IV международной конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Южно-Сахалинск, 2011), на ХУ конференции по промысловой океанологии (Светлогорск, 2011), на научных семинарах и межлабораторных коллоквиумах ВНИРО (2010, 2011), кафедры гидрологии суши МГУ (2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ: 3 из них - в рецензируемом журнале, определенном ВАК (в том числе одна в печати) и 3 - тезисы докладов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 128 страницах, включающих 13 таблиц, 51 рисунок. Список литературы включает 125 работ, в том числе 11 работ зарубежных авторов.

Автор выражает глубочайшую признательность своим коллегам по экспедициям в Обской губе, чей труд и мужество способствовали появлению этой работы, а также своему учителю и наставнику - В.В. Сапожникову.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава содержит физико-географическую характеристику Обской губы и бассейна реки Оби. Свой современный облик Обская губа приобрела в результате голоценовой трансгрессии, когда воды Карского моря затопили русло и пойму Оби. Термоабразия и размыв торфяных берегов обусловили значительное расширение низовья ее долины, а углубление происходило за счет термического воздействия реки. Данные процессы продолжаются в губе и в настоящее время - современные скорости опускания ее берегов оцениваются в 4 мм в год. Обская губа - гигантский водоем длиной около 800 км, шириной 3090 км, максимальная его глубина не превышает 28-30 метров, но на большей части акватории колеблется в диапазоне 10-15 метров. Общая площадь составляет 40800 км2, а объем - 400 км3. Согласно современным научным классификациям Обская губа - это эстуарий лиманного типа, микроприливной, сильностратифицированный. В пресноводной своей части в период высоких вод он напоминает реку, а низких - водохранилище или озеро. Область контакта с солеными водами Карского моря (фронтальная зона) подвижна, а ее

речная граница смещается на юг к концу зимы до 300 км. Обская губа практически целиком находится в пределах тундровой зоны. Период под ледоставом в среднем составляет около 9 месяцев в году. Гидрологический режим в период открытой воды зависит от большого количества факторов и если при прохождении волны половодья определяющим является речной сток, то при его падении резко возрастает значение метеорологических составляющих - ветров и связанных с ними нагонов-сгонов, амплитуда которых может достигать 3-4 метров.

Определяющее значение для гидрологического режима Обской губы и процессов, в ней происходящих, имеет р. Обь, которая поставляет в губу большую часть стока (75,8%) из 530 км3. Главной спецификой бассейна р. Оби является гигантский водосбор, площадью 2770000 км2, 75% которого сильно заболочена, что, при наличии незначительных уклонов у рек бассейна в его равнинной части, приводит к высокой степени природной зарегулированности стока. Таким образом, р. Обь принадлежит к рекам с растянутым весенне-летним половодьем. Начиная с октября и далее в течение всей зимы, река питается в основном грунтовыми водами, а ее сток в это время резко сокращается. Многолетняя мерзлота в рамках бассейна присутствует в тундровой зоне, в то время как сильно заболоченная лесостепная и таежная часть бассейна находится вне ее распространения, и в меженный период поставляет в русло р. Оби богатые железом и органическим веществом (ОВ) воды.

Как самостоятельный объект Обская губа отличается сложным динамичным режимом в рамках двух подсистем, речной и морской, каждой из которых свойственны свои характерные особенности, особенно ярко проявляющиеся в период открытой воды.

Во второй главе приводятся сведения об изученности Обской губы. Отмечается, что большинство проводимых в Обской губе исследований прошлых лет носили узковедомственный характер, отличались пестротой и слабой совместимостью методических подходов.

Работы ГУ «ААНИИ» в Обской губе в 70-80-е годы прошлого века можно отнести к наиболее значимым гидрологическим исследованиям устьевой области р. Оби. Были проведены подробные исследования водного баланса и гидрологического режима устьевой области, дана оценка ледового режима и его специфики на базе многолетней практики ледовых разведок, предприняты первые попытки исследований района гидрологического фронта. Работы А.Н. Васильева, В.В. Иванова, Ю.В. Налимова, В.П. Русанова, В.М. Смагина, В.В. Станового и других по праву являются отправной точкой для исследователей данного региона.

ИО РАН свои исследования сфокусировал на изучении структуры фронтальной зоны в области смешения морских и речных вод в Обской губе и добавил к ним очень важный биологический блок, заключающийся в изучении сообществ трофической цепи: бактеро-, фито-, зоопланктона и бентоса.

ГЕОХИ РАН на базе 6 международных экспедиций в бассейне Карского моря в период с 1995 по 2003 гг. на НИС "Академик Петров" провел серию биогеохимических исследований, которые получили развитие в ряде работ Э.М. Галимова и О.В. Степанца с соавторами, а также В.В. Гордеева.

Однако, недостатками работ ИО РАН и ГЕОХИ, которые акцентировали свое внимание в основном на прибрежных морях, являлось то, что в самой Обской губе (главным образом вдоль фарватера) располагалась крайне редкая цепочка станций отбора проб на гидрологические, гидрохимические и гидробиологические показатели. Еще более принципиальным недостатком данных исследований являлось то, что они проводились в осенний период, как правило, в сентябре, на конечной стадии спада волны половодья, когда процессы, вызываемые прохождением высоких вод, а также пик биологической активности в губе (прежде всего, за счет фотосинтетической деятельности фитопланктона) были уже на завершающей стадии. Таким образом, принципиально отличный по режиму летний этап оставался вне внимания исследователей, а полученные для этапа осеннего перемешивания и затухания активности биологических процессов результаты переносились на весь период

открытой воды. Необходимо отметить объективные трудности при проведении работ в данном регионе: суровые климатические условия, отсутствие значимой инфраструктуры (дорог, поселений) и пр. Все это подводит нас к констатации факта отсутствия сколь либо системных и детальных комплексных исследований Обской губы.

В третьей главе рассмотрены использованные материалы и методики.

Настоящая работа основывается на результатах комплексных гидролого-гидрохимических исследований ФГУП «ВНИРО» в центральной части Обской губы от порта Ямбург (67°55' с.ш.) до мыса Трехбугорный (69°05' с.ш.) в различные сезоны 2006 - 2009 годов и на большей части акватории Обской губы от мыса Парусный (68°2Г с.ш.) до мыса Дровяной (72°40' с.ш.) в период высоких и низких вод безледного сезона 2010 года (рис. 1).

Рис. 1. Карта района и периоды исследований Обской губы в 2006-2010 гг. (точками обозначено местоположение комплексных станций)

2006 год

15 августа-03 сентября 05-21 декабря

2007 год

25 апреля - 02 июня 04 августа-20 сентября

2008 год

14 августа-03 сентября 05-20 ноября

2009 год

14 августа-27 сентября 10 ноября - 08 декабря

2010 год 29 июля - 17 августа 18 сентября - 07 октября

Определение температуры и солености (минерализации) проводились зондированием толщи воды с использованием СГО-зондов (фирмы БЭ!, США),

измерение прозрачности - посредством диска Секки. Пробы воды отбирались батометром Van Dorn с двух или более горизонтов, в зависимости от вертикальной структуры вод. Химико-аналитические определения проводились сразу же после отбора проб в экспедиционной судовой лаборатории.

Перечень определяемых гидрохимических показателей включал в себя: растворенный кислород, кремний, pH, минеральный фосфор, азот нитритный, нитратный и аммонийный, а также органические формы азота и фосфора, железо, первичную продукцию, концентрацию хлорофилла "а". Все определения проводились согласно методам, регламентированным общепринятым руководством [Руководство по химическому анализу морских и пресных вод, 2003 г.].

Первичная продукция (ПП) определялась кислородным методом [Винберг, 1960]. Экспозиция проб в летний период составляла 24 часа, а в осенний - светлое время суток. Определение содержания хлорофилла "а" проводили флуориметрическим методом [Strickland, Parsons, 1968].

Для расчета первичной продукции, использовались атомарные соотношения, рассчитанные для природных популяций диатомового планктона, Виноградова C:Si:N:P=83:35.5:9:l и Свердрупа C:Si:N:P=92.6:36.9:14.9:l, которые позволяют рассчитать первичную продукцию (ДС) по формулам: Виноградов: nnsi= ASi'83'12/35.5 Свердруп: nnSi= ASi-92.6'12/36.9 ППм= AN'83'12/9 nnN= AN-92.6'12/14.9

где nnSi, nnN - первичная продукция, рассчитанная по убыли кремния (ASi) и суммарного минерального азота (нитратов, нитритов и аммония) (AN) в поверхностном слое в мгС/м3, соответственно; 12 - атомный вес углерода.

В четвертой главе рассматриваются результаты оценки пространственно-временной изменчивости гидролого-гидрохимических характеристик Обской губы. Главенствующая роль здесь принадлежит гидрологическому режиму губы. Его специфика и особенности отражены картами распределения температуры и солености в акватории Обской губы в период открытой воды: высоких вод (летом - рис. 2) и низких (осенью - рис. 3).

Прежде всего, необходимо сказать несколько слов о применяемом в работе понятии периода открытой воды, то есть в буквальном смысле периоде, когда в Обской губе отсутствует ледовый покров. Гидрологически этот этап вмещает в себя большую часть волны половодья - от высоких вод в момент освобождения акватории губы ото льда до низких вод короткой осенней межени перед ледоставом. Процессы, происходящие в губе в период открытой воды при большой и низкой воде, несмотря на то, что отделены друг от друга небольшим временным промежутком, имеют сильно отличающийся характер, что влечет за собой и различие в специфике всех происходящих в губе процессов.

В Обской губе происходит соприкосновение двух первичных водных масс - речной и морской, образующих зону смешения, южная часть которой занимает северную часть губы, а северная уходит далеко в устьевую зону приемного водоема (Карского моря). Таким образом, в рамках собственно Обской губы можно выделить две большие области с подвижными границами.

Первая - это «речная» область, лишенная контакта с солеными морскими водами, процессы в которой, главным образом, определяются речным стоком. Вторая, которая в настоящей работе условно названа «морской», представляет собой часть зоны смещения (фронтальной зоны), ограниченной с юга на своей речной границе изогалиной солености (минерализации) в 0.5%о. Между этими двумя большими областями располагается промежуточная область, испытывающая периодическое влияние со стороны фронтальной зоны, посредством ветровых нагонов и приливов. Уровни минерализации вод здесь выше, чем в речной области, но ниже, чем в морской и колеблются в диапазоне 0.1-0.5%о.

Исходя из изложенных условий, для периода открытой воды Обскую губу можно условно разделить на следующие части: «речную», простирающуюся приблизительно до мыса Хонарасаля (71°20' с.ш.), «морскую» - севернее траверза мыса Штормовой (около72°с.ш.) и промежуточную между ними. Каждой из этих частей присуща своя специфика.

В летний период высокого стока (рис. 2) «речной» части губы присуща струйность потока (ограниченный поперечный обмен при полной перемешано-

Рис. 2. Распределение температуры (Т°С) и солености (8%о) в летний (половодный) период

сти столба воды внутри струи). В «морской» отмечается устойчивая стратификация вод, при которой по четко выраженному галоклину движется поток пресных или слегка осолоненных вод. Параметр стратификации п (отношение разницы придонной и поверхностной солености воды к ее среднему значению), рассчитанный для фронтальной зоны, составляет около двух единиц, что соответствует очень сильной стратификации вод.

Осенью (рис. 3) с уменьшением объема стока вдвое, влияние обского потока ослабляется и возрастает роль атмосферных факторов, вызывающих интенсификацию сгонно-нагонных процессов. В конечном итоге это приводит к высокой степени перемешанности вод губы. В «речной» части, которая в этот период становится похожей на водохранилище или озеро, исчезает эффект струйности, а во фронтальной зоне в южной и восточной частях отмечается

высокая степень перемешанности вод разного генезиса с постепенным увеличением солености с юга на север.

повеохность ДНО

Рис. 3. Распределение температуры (Т°С) и солености (Б%о) в осенний (меженный) период

Параметр стратификации во фронтальной зоне южнее обского порога отвечает условиям практически полной перемешанности (п<0.1), севернее

стратификация сохраняется, но уменьшаются (п=0.8~1.5) (рис. 4).

вертикальные градиенты

солености

|| Рис. 4. Распределение солености ¡2 вдоль Обской губы (%о)

72 N 71 N 70 N 69 Л/

В целом в гидрологическом режиме Обской губы можно выделить несколько основных периодов, анализ которых позволяет оценить сезонные

изменения гидрохимических параметров:

- период зимней межени, когда на фоне малого стока и деструкционных процессов в водах губы отмечается постепенный рост минерализации органического вещества;

- весенний предвегетационный период перед вскрытием ледяного покрова, характеризующийся максимальным уровнем содержащихся в воде биогенных элементов и минимальным кислорода;

- летний безледный период, который, в свою очередь, делится на этап высоких (летнее половодье) и этап низких вод (осенняя межень).

На этап высокой воды в речной части губы приходится пик фотосинтетической деятельности пресноводных диатомовых, составляющих 95% всего фитопланктона по биомассе. Во фронтальной зоне, куда он поступает в больших количествах со стоком, происходит его гибель и интенсивное разложение в солоноватой воде в слое над стратифицированным галоклином. Таким образом, в речной части губы биогенные элементы максимально утилизируются фитопланктоном, а во фронтальной зоне происходит обратный процесс - их регенерация, причем в количествах соизмеримых с предвегетационным запасом.

Период низкой воды осенью перед ледоставом, в связи с падением стока приблизительно вдвое, характеризуется высокой перемешанностью вод, что на фоне угасания продукционной деятельности приводит к постепенному выравниванию всех гидрохимических характеристик в акватории Обской губы.

Результаты исследований показали, что выделенные периоды достаточно полно отражают сезонную изменчивость гидрохимических параметров.

Кислород. Перед вскрытием льда воды Обской губы характеризуются минимальным содержанием растворенного кислорода (от 0.1 до 6.9 мл/л). Это связано с тем, что поступающий зимой в русло Оби меженный сток чрезвычайно обогащен органическим веществом (ОВ) и соединениями железа, на окисление которых активно расходуется содержащийся в воде кислород. К концу зимы сформировавшиеся в бассейне Оби «заморные» воды достигают Обской губы, постепенно занимая южную часть ее акватории и продвигаясь на

север с основным потоком вод, тяготеющих к восточному берегу. Вдоль западного берега, где периодически возникает противоточное течение с севера, содержание кислорода в воде выше, но постепенно "заморный" поток охватывает и эту часть акватории. На рис. 5 представлена ситуация 2007 года, когда наши наблюдения зафиксировали подход "заморных" вод к мысу Каменный у западного берега. В этот год отмечена массовая гибель рыб.

Рис. 5. Изменение содержания растворенного кислорода в районе мыса Каменный по мере удаления от берега при наступлении с юга заморных вод (2 июня 2007г.)

В летний половодный период, после освобождения акватории губы ото льда, аэрация вод и преобладание продукционных процессов приводят к существенному увеличению содержания в воде растворенного кислорода - до 7.8-8.8 мл/л. при этом насыщение воды кислородом, как правило, не превышает 100% (рис. 6 а, б), вследствие постоянных его затрат на окисление большого количества содержащихся в обском стоке ОВ и соединений железа - Ре2+.

Биогенные элементы. Кремний. В предвегетационный период концентрация кремния характеризуется максимальными для «речной» части губы внутригодовыми значениями: 120-180 цМ.

В летний период в «речной» части акватории значительная часть кремния потребляется диатомовыми водорослями в процессе фотосинтеза, его концентрация падает и колеблется в пределах 15-60 цМ (рис. б, в, г).

Во фронтальной зоне над галоклином максимальные концентрации кремния на поверхности достигают 206 цМ (рис. 6 в), что вызвано его активной регенерацией, вследствие процесса отмирания и окисления пресноводных

Рис. 6. Распределение кислорода (%) на поверхности летом (а) и осенью (б); и кремния (цМ) летом: в) - поверхность; г) - дно.

диатомовых водорослей при контакте с солоноватой водой. Содержание кремния в придонном слое оказалось несколько ниже, чем на поверхности (160 цМ), что является следствием хорошо выраженного пикноклина и ограниченного перемешивания поверхностных и придонных вод. Поступление морской воды из Карского моря хорошо прослеживается по более низким концентрациям растворенного кремния в придонном горизонте, величины которого здесь уменьшаются со 110 до 40 (J.M (рис. 6 г).

Промежуточная между «морской» и «речной» область периодического воздействия со стороны фронтальной зоны, отмечается повышенными концентрациями растворенного кремния как в поверхностном, так и придонном горизонтах (60 до 150 цМ) (рис 6 в,г).

В осенний период пространственное распределение растворенного кремния более однородно, как по площади, так и по вертикали, в том числе и во фронтальной зоне.

Минеральные формы азота. Максимальные значения нитратного азота также свойственны предвегетационному периоду - 30-32 ¡хМ. Летом его

концентрация в «речной» части акватории колеблется от 1 цМ до аналитического нуля, то есть он практически полностью утилизируется фитопланктоном в процессе фотосинтеза. Во фронтальной зоне его содержание достигает 11 цМ, а в районе периодического воздействия фронтальных вод 1 - 5 цМ. В осенний период пространственное распределение нитратного азота более однородно. На большей части акватории его содержание составляло 1-2 цМ, что связано с затуханием процесса фотосинтеза и деструкцией ОВ (рис. 7 а,б).

Рис. 7. Распределение содержания нитратов: (а - лето; б - осень); и аммонийного азота (в - лето; г - осень) в Обской губе в 2010 г., поверхность, цМ

Содержание аммонийного азота (рис. 7 в, г) в большинстве случаев изменяется в противофазе относительно содержания нитратов, что обуславливается соотношением скоростей минерализации ОВ, первым звеном которой является аммоний, и нитрификации, в результате которых происходит окисление аммония до нитритов, а в конечном итоге до нитратов. Особенно сложно сочетание этих процессов выглядит в зоне смешения пресных и соленых вод в период открытой воды. Внутригодовое распределение суммарного минерального азота в целом повторяет тенденции колебания

нитратного азота (рис. 8). \

Рис. 8. Сезонная изменчивость минерального азота, цМ:

1 - средняя концентрация для сезона в «речной» части;

2 - максимальная концентрация для сезона в «речной» части;

3 - максимальные концентрации во фронтальной зоне.

ИШ -1 □ - 2 м 3

Достаточно высокие значения минерального азота во фронтальной зоне осенью определяются аммонием, высокое содержание которого сохранилось в этих водах с лета (в период высоких вод - до 8.9 цМ, в период низких вод - до 5.3 цМ).

Нитриты содержатся в водах губы в небольших количествах и колеблются в диапазоне 0-0.4 р.М - летом и 0-0.9 цМ - осенью. Несколько повышенные концентрации нитритов осенью, а во фронтальной части и летом, связаны с активизацией окислительных процессов.

Фосфаты. Отличительной особенностью вод Обской губы является относительно высокое содержание минерального фосфора в течение всего года. Даже в период активного фотосинтеза его величины, как правило, не опускаются ниже 1 дМ. Это, вероятнее всего, связано с его повышенным содержанием в илистых донных отложениях и, вследствие небольших глубин и достаточно интенсивного перемешивания всего столба воды, постоянной транспортировкой фосфатов в толщу вод из донных отложений. На рис. 9 а, б, где представлены средние показатели содержания фосфатов в водах Обской губы, хорошо видно, что лишь в период наиболее активного фотосинтеза отмечается некоторое понижение их содержания.

Важно подчеркнуть, что схожее с фосфатами распределение отмечается во все сезоны у соединений 2х и Зх валентного железа (коэффициенты корреляции фосфатов и железа растут по мере увеличения степени перемешанности вод от лета к весне от 0.6-0.7 до 0.8). В целом железо

содержится в водах губы в значительных количествах, колеблясь в «речной» части губы в диапазоне 3-12 цМ для Ре2+ и 10-50 цМ для Ре 3+. При контакте с солоноватыми водами содержание железа резко падает (рис.9 в, г).

Рис. 9. Распределение содержания фосфатов: (а - лето; б - осень); и общего железа (в - лето; г - осень) в Обской губе в 2010 г., поверхность, цМ.

В период зимней межени преобладание деструкционных процессов приводило к увеличению концентраций минеральных форм биогенных элементов (кремния - 70-90 цМ, нитратов - 6-8 цМ, фосфатов - 2-2.2 цМ). Возрастала их доля и в валовом количестве.

В предвегетационный период фосфор и азот в основном представлены минеральными формами, их доля в валовом количестве составляла в среднем более 80% и 50% соответственно, причем 95% минерального азота приходилось на нитратный. В период высоких вод и активного цветения возрастала доля органических форм фосфора и азота от их валового количества (40% и 97% соответственно). Минеральный азот был представлен в основном аммонийным.

Внутригодовое распределение валовых и минеральных форм фосфора и азота для «речной» части губы представлено на рис. 10.

34 5 6 7 8 9 10 11 Месяцы

Месяцы

Сезонная изменчивость концентрации фосфора, рМ

Сезонная изменчивость концентрации азота, рМ

■ - средняя концентрация минерального фосфора | . <

I I - средняя концентрация минерального азота

В -средняя концентрация валового фосфора - средняя концентрация валового азота

Рис.10 Сезонная изменчивость фосфора и азота в поверхностном слое воды, цМ

Таким образом, сезонная изменчивость гидрохимических характеристик Обской губы зависит от гидрологического режима рек ее бассейна (главным образом р. Оби) и от особенностей происходящих в ней продукционно-деструкционных процессов, причем эти процессы характеризуются различной спецификой в пресноводной части губы и в зоне смешения соленых и пресных вод (фронтальная зона).

Максимальное содержание биогенов свойственно предвегетационному периоду. В летний период в «речной» части губы они в значительной степени утилизируются фитопланктоном. При этом нитратный азот потребляется практически целиком и является лимитирующим фотосинтез элементом. Во фронтальной зоне, напротив, процессы разложения пресноводного фитопланктона приводят к резкому повышению содержания биогенных элементов, создавая их второй внутригодовой максимум. В этой связи, настоящие исследования в существенной степени меняют традиционные представления как о внутригодовых изменениях гидрохимического состава: вод губы, так и о количественном составе биогенного стока в Карское море.

В пятой главе рассматривается специфика формирования биологической продуктивности Обской губы. Наиболее значимыми для ее оценки являются процессы, происходящие в водах Обской губы в период открытой воды на этапе высокой водности. На это время приходится максимум продукционной

деятельности на всей ее акватории. По условиям формирования первичной продукции (ПП) акваторию Обской губы можно разделить на несколько частей, отличающихся друг от друга по гидролого-гидрохимическому режиму.

Самой большой частью губы является ее «речная» область, режим в которой всецело формируется речным стоком вне зоны влияния соленых вод. Фотосинтетическая деятельность здесь основывается, главным образом, на запасе биогенных элементов, сформировавшихся в бассейне р. Оби в зимнее время до начала периода вегетации в губе (сразу после вскрытия льда на ее акватории). Величины измеренной ПП колеблются от 258 до 358 мгС/м3 сут.

Второй, меньшей частью губы, является ее «морская» область (фронтальная зона), процесс первичного продуцирования в которой неоднороден и имеет свой минимум в акватории над обским порогом: измеренная в поверхностном распресненном слое (соленость 0.89%о) ПП минимальна - 157 мгС/м3сут. Видимо, это связано с очень активным процессом оседания взвеси во всей толще воды на первой ступени маргинального фильтра, приводящим к увеличению мутности, а также со сменой ионного соотношения в воде в процессе ее перехода из речной в морскую (диапазон солености 0.5-1.5%о). Здесь же концентрируется вышеописанный процесс регенерации биогенных элементов (кремний до 206, а нитраты до 11 цМ). В результате, создаются условия обогащения биогенами районов, прилегающих к обскому порогу как с юга, так и с севера. Действительно, мористее порога с продвижением в сторону устьевой зоны приемного водоема (Карского моря) вода постепенно осветляется, меняется состав ее планктонного сообщества и начинает расти ПП (до 423 мгС/м3сут.).

Однако, наиболее уникальным является промежуточный между «морской» и «речной» областью пресноводный участок Обской губы, расположенный в сфере влияния фронтальной зоны за счет периодических адвекций (посредством приливов и нагонов) вод обогащенных кремнием и нитратами, создавая, таким образом, идеальные условия для процесса фотосинтеза. Иными словами, в этой промежуточной области процесс >

фотосинтеза не лимитируется ни одним биогенным элементом. Величины измеренной ПП колеблются в диапазоне 560 - 599 мгС/м3сут., увеличиваясь вдвое, по сравнению с «речной» частью губы, где ПП создается почти исключительно за счет зимнего предвегетационного запаса. Это абсолютный максимум зафиксированной величины ПП в Обской губе.

В целом, в летний период при прохождении через Обскую губу волны половодья, на всей акватории губы идет активный процесс фотосинтеза, результатом которого являются высокие уровни продуцирования, соизмеримые с самыми богатыми прибрежными районами Мирового океана. Распределение измеренных величин первичной продукции вдоль Обской губы представлено на рис. 11. Важно подчеркнуть, что коэффициент корреляции измеренных значений ПП с содержанием хлорофилла «а» на поверхности составляет 0.56, а со средним его содержанием во всем пресноводном слое 0.91. Можно предположить, что в силу активного турбулентного обмена в период большой воды, фитопланктон может неравномерно распределяться по вертикали, формируя скопления в разных частях водной толщи.

Одновременно им используется весь биогенный запас перемешанного слоя, который обычно и принимается для расчетов величин ПП в прибрежных акваториях. Таким образом, если для оценки величины ПП под м2 взять слой в 10 метров (что заведомо менее реальных глубин), ее значения для речного участка Обской губы составят 2-3 гС/м2сут., а для самой продуктивной части акватории южнее речной границы фронтальной зоны в 2-2.5 раза более - до 6 гС/м2сут.

Ниже приведены величины ПП, рассчитанные по убыли биогенных элементов в «речной» части губы с момента вскрытия ее ото льда до времени проведения исследований на пике фотосинтеза (табл. 1). Как видим, результаты расчетных и измеренных параметров вполне сопоставимы, что позволяет нам говорить о репрезентативности расчета ПП для данного участка губы по убыванию основных биогенов (кремния и азота). Меньшие значения расчетной ПП, полученные по минеральному азоту, вполне объяснимы и, вероятнее всего, связаны с недоучетом потребленных фитопланктоном нитратов, образуемых за счет процесса нитрификации.

Таблица 1

Измеренные и расчетные величины первичной продукции в «речной»

части Обской губы

№№ ст. Широта с.ш. Долгота в.д. ПП, гС/м3сут ПП« ппм

Измеренная Расчетная величина, гС/м^сут

Виноградов, 1939 Зуегсігир Я а1.Д953 Виноградов, 1939 Зуегсігир й а1„ 1953

16 69.09 73.20 0.239 0.191 0.205 0.172 0.116

24 69.86 73.20 0.238 0.198 0.212 0.172 0.116

28 70.19 73.23 0.314 0.203 0.217 0.173 0.117

32 70.63 73.39 0.308 0.202 0.216 0.161 0.108

36 70.90 73.45 0.358 0.195 0.208 0.168 0.118

40 71.21 72.91 0.316 0.197 0.211 0.166 0.116

Таким образом, Обская губа по создаваемой летом в период прохождения волны половодья ПП сопоставима с самыми продуктивными прибрежными районами Мирового океана. В осенний период величины измеренной ПП

падают на порядок и близки к цифрам, обычно упоминаемым в литературе и оценивающим биологическую продуктивность Обской губы, как низкую.

В заключении сформулированы выводы проведенных исследований:

1. По гидролого-гидрохимическому режиму и условиям формирования первичной продукции акватория Обской губы подразделяется на «речную» (в зоне влияния пресных вод), «морскую» (область смешения пресных и морских вод - фронтальная зона) и промежуточную между ними, испытывающую периодическое воздействие со стороны фронтальной зоны.

2. В летний период на этапе высоких вод «речной» части губы свойственна струйность потока, а морской - сильная стратифицированность, при которой по соленому клину карских вод движется распресненный обский поток. В осенний период на этапе низких вод в условиях сильной перемешанности «речная» часть губы напоминает водохранилище, а в «морской» - фронтальная зона теряет строгую двуслойную структуру и разбивается на части под и вне воздействия речного потока. Полностью разрушается галоклин южнее обского порога (бара).

3. В летний период во фронтальной зоне в слое над сильно стратифицированным галоклином отмерший пресноводный фитопланктон быстро разрушается и окисляется до минеральных форм биогенных элементов, повышая их содержание в воде до предвегетационного уровня, создавая условия для существенного обогащения биогенами участков губы как севернее обского порога (со стоком), так и южнее (нагоны-приливы). Максимум процесса создания первичной продукции на всей акватории губы приходится на летний этап высоких вод, к осени ее величины падают на порядок.

4. Первичная продукция в «речной» части губы (2-3 гС/м2сут) создается исключительно на предвегетационном запасе биогенов, причем лимитирующим элементом является минеральный азот.

5. Самая продуктивная часть Обской губы прилегает к речной границе фронтальной зоны. Первичное продуцирование в этой области обеспечивается за счет периодического пополнения запасов биогенных элементов, а величины

ПП составляют до 6 гС/м2сут, превышая показатели в «речной» части губы в 22.5 раза. По величинам первичной продукции вся Обская губа может быть отнесена к числу наиболее продуктивных прибрежных акваторий Мирового океана.

6. В условиях затяжной зимы в южной части губы развивается гипоксия, «заморные» воды могут достигать траверза мыса Каменный, сокращая зимовальную акваторию ценных пород рыб и даже вызывая их гибель. По теме диссертации опубликовано семь работ:

1. Лапин С.А., Мазо Е.Л., Маккавеев П.Н. Комплексные исследования Обской губы (июль-октябрь 2010г.) // Океанология. 2011. Т. 51. № 4. С. 758-762.

2. Лапин С.А. Гидрологическая характеристика Обской губы в летне-осенний период // Океанология. 2011. Т. 51. № 6. С. 984-993.

3. Артамонова К.В., Лапин С.А., Лукьянова О.Н., Маккавеев П.Н. Особенности гидрохимического режима Обской губы в период открытой воды // Океанология (в печати).

4. Лапин С.А. Гидрохимическая структура вод Обской губы и оценка ее биопродуктивности. // Промысловая океанология. 2011. Вып.8. N1. С. 83-100.

5. Лапин С.А. Гидролого-гидрохимические исследования в Обской губе // Материалы IV Международной конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки». Ю.Сахалинск. 2011. С. 50-51.

6. Лапин С.А. Особенности проведения комплексных исследований крупных эстуариев для оценки их биопродуктивности (на примере Обской губы) // Материалы XV конференции по промысловой океанологии. Светлогорск. 2011. С. 148-151.

7. Лукьянова О.Н., Лапин С.А., Артамонова К.В., Зозуля Н.М., Радченко С.В., Грузевич А.К. Особенности сезонной изменчивости гидрохимических условий Обской губы. // Материалы XV конференции по промысловой океанологии. Светлогорск. 2011. С. 172-176.

Подписано в печать 13.02.2012. Формат 60x84 Печ. л. 1,5. Тираж 130. Заказ № 122

Издательство ВНИРО 107140, Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17