Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсы и биологическая активность патринии скабиозолистной
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зорикова, Ольга Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Систематическое положение и историко - экологическая характеристика патринии скабиозолистной

1.2 Ареал патринии скабиозолистной

1.3 Морфология, жизненная форма, числа хромосом

1.4 Химический состав

1.5 Применение в медицине

1.6 Физико-географические условия произрастания патринии скабиозолистной

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методы полевого исследования

2.2 Стандартизация сырья и препаратов из патринии скабиозолистной

2.3. Экспериментальные исследования на животных

Глава 3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И СЫРЬЕВЫЕ ЗАПАСЫ ПАТРИНИИ

СКАБИОЗОЛИСТНОЙ

3.1 Сезонный ритм развития патринии скабиозолистной

3.2. Эколого-ценотическая приуроченность патринии скабиозолистной в Приморском крае

3.3. Определение запасов сырья патринии скабиозолистной

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ ПАТРИНИИ

СКАБИОЗОЛИСТНОЙ

4.1 Анатомическая характеристика листа, стебля, корня, порошка травы)

4.2 Физико-химическая характеристика сырья

Глава 5. ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВ И ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА НАСТОЕК ИЗ ПАТРИНИИ СКАБИОЗОЛИСТНОЙ

5.1. Содержание экстрактивных веществ в препаратах

5.2. Элементный состав настоек надземной и корневой частей патринии скабиозолистной

5.3. Органолептическая характеристика препаратов

Глава 6. ПЕРВИЧНАЯ ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ПРЕПАРАТОВ ПАТРИНИИ СКАБИОЗОЛИСТНОЙ

6.1. Влияние препаратов на спонтанную двигательную активность животных

6.2. Влияние препаратов на ЦНС

6.3. Определение токсичности настоек патринии скабиозолистной

Глава 7. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПАТРИНИИ СКАБИОЗОЛИСТНОЙ

НА ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЖИВОТНЫХ ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ СТРЕССЕ

7.1 Хронический акустический стресс

7.2 Водная иммерсия

7.3 Гипокинезия 98 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110 ВЫВОДЫ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС - акустический стресс

БАД - биологически активные добавки

ГлП - глютатионпероксидаза

ГлР - глютатионредуктаза

ГТС - Горнотаежная станция ДВО РАН

ГФ XI - Государственная фармакопея СССР, одиннадцатое издание

ДА - двигательная активность

ДК - диеновые коньюгаты дБ - децибел

ДВР - Дальний Восток России

ИА - индекс атерогенности

КБП - коэффициент биологического поглощения

КЧ - корневая часть

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

JIPC - лекарственное растительное сырье

МДА - малоновый диальдегид

НК - настойка корней

ННЧ - настойка надземной части

НЧ - надземная часть

ОДА - общая двигательная активность

ОХ - общий холестерин

ПДК - предельно допустимые концентрации

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТГ - триглицериды

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ЦНС - центральная нервная система

ЭВ - экстрактивные вещества

ЭС - эмоциональный стресс

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ресурсы и биологическая активность патринии скабиозолистной"

Предметом изучения ботанического ресурсоведения являются, с одной стороны, растения как источник сырья, а с другой - растительные ресурсы в целом. Следует отметить, что из всего богатства растительного мира, включающего около 300 тысяч видов высших растений, человек использует только одну сотую часть, которые могут быть применены в виде лекарственных средств, пищевых добавок, окультурены и коммерциолизированы. Дальний Восток России является регионом наиболее перспективным для целенаправленного поиска сырья и создания новых лечебных препаратов. Продукционная флора Дальнего Востока представлена 1710 ботаническими видами растений, из них 1500 видов высших растений, что составляет 48% от числа видов дальневосточной флоры (3100). Из суммарной продукционной флоры выделяется флора лекарственных продуцентов, включающая 1100 видов (Измоденов, 2001). Применение лекарственной флоры Дальнего Востока в официальной медицине не превышает 1% от всего видового состава, плановой заготовке подлежит всего 35 наименований сырья (Степанова, 1998). Исследование уникальной и своеобразной флоры Дальнего Востока России и использование ее представителей в медицине, животноводстве, пищевой промышленности является в настоящее время актуальным. В поиске растений, обладающих лечебным действием, используются два принципа - накопленный опыт народной медицины и ботаническое родство, заключающееся в изучении тех семейств и родов, среди которых есть представители официнальных растений с выявленным фармакологическим эффектом.

Одним из наиболее давно используемых в медицине является сем. Валериановых, насчитывающее более 200 видов. Представители этого семейства применяются как в западной, так и восточной традиционных лечебных практиках. Наиболее известным и используемым с древнейших времен и по настоящее время является род Валериана. Менее известен род Патриния, издавна применяемый в корейской и тибетской медицине. Наиболее изучены такие виды как патриния средняя и сибирская. Они активно применяются, наряду с препаратами валерианы лекарственной. Для патринии средней разработана временная фармакопейная статья. Признавая их высокую седативную (успокоительную) эффективность, необходимо отметить, ограниченный ареал п. средней и небольшие запасы сырьевой биомассы обоих видов.

В практической медицине и ветеринарной практике велика необходимость в седативных средствах, в связи "с усилением социально-экономического и экологического пресса на животных и человека. В настоящее время среди основных фармакотерапевтических групп препаратов, отечественных и импортных, по количеству наименований и в денежном выражении лидируют средства, влияющие на ЦНС, занимая первое место в количественном выражении и второе место - в денежном (Лесиовская и др., 2000). Необходимость пополнения этой лидирующей группы препаратов очевидна и, прежде всего, за счет сырья растительного происхождения, что соответствует «Концепции государственной политики в области здорового питания до 2005 года», одобренной Постановлением правительства РФ от 10.08.1998 и Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2.01.2000г. №29. В данных документах придается большое значение натуральным биокорректорам, обладающими защитными и полифункциональными свойствами.

Исходя из сведений народной медицины и филогенетического родства с родом Валериана, перспективна для изучения в качестве потенциального лекарственного средства патриния скабиозолистная. Использование малоисследованного вида в качестве лекарственного препарата требует оценки, сделанной с учетом ареала и ресурсов, условий произрастания, физико-химических характеристик сырья и биологической активности растения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось ботанико-фармакогностическое изучение надземной и корневой частей патринии скабиозолистной в качестве лекарственного сырья и оценка биологической активности препаратов, приготовленных на их основе. Цель исследования достигалась путем решения следующих задач:

-изучение фенологических, эколого-ценотических особенностей патринии скабиозолистной, произрастающей в Приморском крае; -оценка сырьевых ресурсов;

-изучение анатомических, физико-химических характеристик подлинности сырья;

-исследование химического состава препаратов из надземной и корневой частей патринии скабиозолистной;

-оценка биологической активности препаратов из патринии скабиозолистной.

Основные положения, выносимые на защиту:

-по оценке виталитета популяции патринии скабиозолистной в исследуемом районе относятся к процветающим и равновесным;

-патриния скабиозолистная обладает значительными запасами фитомассы, что позволяет проводить достаточные ежегодные заготовки сырья;

-препараты из патринии скабиозолистной обладают седативной и адаптогенной активностью;

-надземная часть растения может служить самостоятельным сырьем для фармацевтической промышленности. Научная новизна:

-изучена анатомо-морфологическая структура патринии скабиозолистной, произрастающей в Приморском крае;

-проведена оценка сырьевых ресурсов патринии скабиозолистной в Приморье;

-установлено количественное содержание основных комплексов биологически активных веществ как в растении, так и в препаратах из него;

-даны обоснования к применению препаратов из патринии скабиозолистной в качестве седативных и адаптогенных средств;

-показана эффективность применения препаратов из патринии скабиозолистной в качестве гиполипидемического, антиоксидантного средств;

Практическая ценность работы.

Выявлен новый источник сырья для препаратов седативного и адаптогенного действия, обладающий значительными запасами. Количественная оценка биологически активных комплексов патринии скабиозолистной в различные фенологические фазы позволяют правильно установить сроки заготовки и рассчитывать эксплуатацию сырьевых запасов, разработать рекомендации по оптимальному извлечению биологически активных комплексов при обработке сырья. Результаты исследований анатомического строения и химического состава патринии скабиозолистной могут быть использованы для диагностики и стандартизации сырья.

Сведения о седативном и адаптогенном действии настоек из патринии скабиозолистной позволяют рекомендовать препараты к использованию в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, способствующих нормализации психосоматического состояния человека и животных.

Результаты исследований явились основой для разработки фитопрепаратов на основе патринии скабиозолистной (получен патента на изобретение № 2171681 от 10 августа 2001г).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно- практической конференции «Специализированная помощь в зоне катастроф и кризисных состояний» (Владивосток, 1996), региональной ассамблее «Здоровье населения Дальнего Востока» (Владивосток, 1996), международной научно-практической конференции «Социальные, правовые, медицинские аспекты психиатрии, наркологии, психотерапии» (Владивосток, 1997), IV Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1997), региональном научном симпозиуме «Экология и болезни органов дыхания, применение в лечении новых медицинских технологий» (Биробиджан, 1997), Первом международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (Владивосток, 1998), V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998), Российской научной конференции «Новые биомедицинские технологии с использованием биологически активных добавок» (Владивосток, 1998), II Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1998), научной конференции «Состояние здоровья населения Дальнего Востока. Новые медицинские технологии с использованием биоресурсов» (Владивосток, 1999), VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1999), XIX Pacific Science Congress (Sydney, 1999), VIII Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2000), Втором международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (Владивосток, 2001), Международном семинаре «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск, 2001).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 7 статьях в тематических сборниках, 15 тезисах, 1 патенте.

Автор работы выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность за оказанную помощь в постановке экспериментов и оказании 9 консультаций В.П. Гнюбкиной (Институт биологии моря ДВО РАН), М.Н. Чипизубовой (Тихоокеанский институт географии ДВО РАН), проф., д.м.н. А. А. Шепареву (Владивостокский государственный медицинский университет) и всем сотрудникам лаборатории лекарственных растений ГТС ДВО РАН.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Зорикова, Ольга Геннадиевна

ВЫВОДЫ

1. Плотность запаса воздушно-сухого сырья патринии скабиозолистной (надземной и корневой частей) составляла 435 кг/га и 93 кг/га, объемы их возможной заготовки - 145,3 кг/га и 18,5 кг/га соответственно.

2. Урожайность надземной части в 5, а объем возможной заготовки в 9 раз превышает аналогичные показатели подземной части, что определяет заготовку травы патринии скабиозолистной как экономически более выгодную и не наносящую ущерба для популяции.

3. Основными веществами для стандартизации сырья и настоек из надземной и корневой частей патринии скабиозолистной являются сапонины и фенолкарбоновые кислоты.

4. Трава и корни патринии скабиозолистной являются токсически безопасным сырьем: содержание в них тяжелых металлов не превышало допустимого уровня Санитарных показателей и норм для сухих и жидких биологически активных добавок на растительной основе (СанПиН 2.3.2.560 -96).

5. Настойки из корней и надземной части обладают выраженной седативной активностью, а именно: потенцируют действие наркотических и снотворных средств, снижают стрихниновую токсичность, подавляют эмоциогенную гиперактивность животных и спонтанную двигательную активность.

6. Адаптогенная активность патринии скабиозолистной повышает неспецифическую сопротивляемость организма в условиях психоэмоционального стресса и нормализует метаболические процессы и функциональное состояние стресс-компетентных органов, действуя по экономизирующему типу сохранения уровня энергосубстратов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целесообразность поиска новых природных лекарственных средств в недрах эмпирической медицины различных народов и регионов мира очевидна. Проблемы оптимизации лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений страны могут быть частично решены внедрением в официальную медицину после экспериментального изучения и научного обоснования препаратов из растений, заимствованных из народной медицины. Так, в частности, патриния скабиозолистная применяется в традиционной тибетской, корейской и медицине народов Сибири в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего, успокоительного средства. Это растение семейства валериановых, заслуживает пристального внимания. Фотохимический анализ показал наличие в ней ряда биологически активных веществ: флавоноидов, дубильных веществ, иридоидов, сапонинов, фенолкарбоновых кислот, полисахаридов. При химическом исследовании настоек из корней и травы выявлены сапонины, флавоноиды, иридоиды, кумарины, фенолкарбоновые кислоты. Результаты элементного анализа сырья могут служить отправными данными для научного обоснования ПДК элементов в сырье патринии скабиозолистной.

Исследования биологической активности настоек свидетельствовали о выраженной фармакологической эффективности: седативном и адаптогенном действии. По влиянию на ЦНС препараты тождественны малым транквилизаторам: снижают двигательную активность экспериментальных животных, пролонгируют снотворный эффект гексенала, барбитала и наркотический эффект уретана. Препараты из патринии скабиозолистной снимают последствия психоэмоционального стресса: нормализуют функционально-метаболические нарушения в ряде органов (надпочечниках, печени, тимусе, желудке, крови), тем самым повышают неспецифическую сопротивляемость организма. Препараты по LD50 относятся к

Ill малотоксичным; при двухнедельном и месячном введении в дозе 1 мл/кг не проявляли побочного действия на организм.

Изучение приморских популяций патринии скабиозолистной показало, что по оценке виталитета популяции патринии скабиозолистной в исследуемом районе относятся к процветающим и равновесным. Вид относится к группе постоянных для лугов Приморья. Плотность запаса сырья патринии скабиозолистной (надземной и корневой частей), объемы их возможной заготовки достаточно велики для промышленного освоения. При этом урожайность надземной части в 5, а объем возможной заготовки в 9 раз превышает аналогичные показатели подземной части. Учитывая, что период восстановления популяций при заготовке травы составляет 3 года, корней - 5 лет, а также легкость заготовки надземной части, можно определить заготовку травы патринии скабиозолистной как экономически более выгодную и не наносящую ущерба для популяции.

Полученные данные позволяют рекомендовать патринию скабиозолистную в качестве эффективного биокорректора психосоматических нарушений различной этиологии в виде настоек, сборов, комплексных биологически активных пищевых добавок.