Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающая обработка почвы при возделывании зерновых культур в севооборотах Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Беседин, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

2. СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В СВЯЗИ С ОБРАБОТКОЙ ПОЧВЫ

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цели и задачи исследований

3.2. Программа и методика исследований

3.3. Условия проведения исследований 90 3.3.1. Краткая характеристика природных условий

Центрально-Черноземной зоны

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЫ, ЕЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ, ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМЫ

И БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

4.1. Плотность почвы

4.2. Влажность почвы

4.3. Водопроницаемость почвы 123 4.4 Температурный режим почвы

4.5. Питательный режим почвы

4.6. Биологическая активность почвы

4.7. Структура почвы

5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

И НАКОПЛЕНИЕ ПОЖНИВНЫХ ОСТАТКОВ

5.1. Развитие и размещение корневой системы

5.2. Накопление корневых и пожнивных остатков

6. ИЗМЕНЕНИЕ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ

СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

7. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

8. ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

8.1. Изменение урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием основной обработки почвы

8.2. Технологические показатели качества зерна

8.3. Вынос питательных веществ с урожаем

8.4. Производственная проверка способов основной обработки почвы

9. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ, ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ И

БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

9.1. Плотность почвы

9.2. Влажность почвы

9.3. Биологическая активность почвы

9.4. Питательный режим почвы

10. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

11. ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

11.1 Элементы структуры урожая

11.2. Урожайность культур и качество урожая

11.3. Продуктивность севооборотов

12. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 243 12.1. Экономическая эффективность возделывания зерновых культур на черноземноземе типичном

12.2. Экономическая эффективность возделывания зерновых культур на темно-серой лесной почве

12.3. Энергетическая оценка технологии возделывания культур 246 КОНЦЕПЦИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающая обработка почвы при возделывании зерновых культур в севооборотах Центрального Черноземья"

Актуальность темы подтверждается тем, что большая часть пашни в нашей стране расположена на склонах разной крутизны и подвергается интенсивному смыву и размыву. Площади разной степени смытых почв на пашне 25 млн.га (Рекомендации, 1988). Под воздействием ходовых систем тяжелых тракторов, сельскохозяйственных машин и орудий происходит чрезмерное уплотнение почвы и ухудшение физических свойств ее, в результате чего урожайность сельскохозяйственных культур снижается на 12 -30%. Наряду с этим в процессе возделывания сельскохозяйственных культур ежегодно минерализуется на каждом гектаре 1 т/га гумуса, а в процессе эрозии и дефляции безвозвратно теряется от 3 до 50 и более т/га плодородной земли (Доспехов Б.А., 1978).

В условиях интенсификации земледелия в определенной степени меняются функции и задачи обработки почвы. Значение одних (мобилизация элементов питания для растений, борьба с сорняками, вредителями и болезнями и др.) несколько ослабевает, другие (защита почв от эрозии и дефляции, сохранение плодородия и т.п.), наоборот, приобретают большее, даже первостепенное значение.

Стражем плодородия исстари именуют гумус. Стражем и источником производительности полей, причем в недалеком прошлом, до начала массового применения удобрений, практически единственным источником. Поэтому понятно вечное стремление земледельца сохранить и преумножить плодородие полей. На пути реализации этого стремления всегда вставала мощная преграда, вытекавшая из второго стремления этого же земледельца -увеличить продуктивность полей - повысить урожайность сельскохозяйственных культур, которое невозможно было осуществить, не расходуя органическое вещество (плодородие) почвы. На протяжении всей истории земледелия существует в неразрывном единстве и противоречии процессы накопления (гумификации) и расхода (минерализации) органического вещества. Практическим решением, обуславливающим сокращение темпов минерализация гумуса в процессе возделывания сельскохозяйственных культур, пролонгирования плодородия почвы - сохранение его для грядущих поколений является минимализация обработки почвы, уменьшение глубины и интенсивности рыхления. Этот факт давно известен земледельческой науке и практике. Однако во времена Овсинского И.Е. и Тулайкова Н.М. он не мог получить широкого распространения, так как интенсивная обработка почвы как способ перевода потенциального плодородия в эффективное, как способ обеспечения растений элементами минерального питания за счет минерализации гумуса не имела альтернативы.

Земледельцу нечем было компенсировать недостаток элементов питания растений, обусловленный исключением глубокого и интенсивного рыхления. Поэтому вполне обоснованным было заключение академика Соколовского А.И. (1971) характеризовавшего минимальную обработку того периода как "агрономическую ересь". В настоящее время, появилась альтернатива обработке почвы как способу, обуславливающему обеспеченность растений элементами минерального питания - минеральные удобрения. Но и теперь ресурсосберегающая обработка почвы не находит еще желаемого и возможного распространения. Одна из основных причин этого заключается в том, что общепринятые и применяемые практические приемы осуществления минимальной обработки почвы не обеспечивают заделки в почву не только органических, но и минеральных удобрений.

Оставаясь на поверхности почвы и в верхнем слое ее, удобрения разлагаются под действием атмосферных факторов, смываются потоками талой и ливневой воды и, в связи с этим, не только не работают на урожай, но и загрязняют окружающую среду. В этих условиях приемы обработки почвы не обеспечивают и не могут обеспечить высокой эффективности. Объясняется это тем, что при проведении исследований до настоящего времени допускался не совсем правильный методический подход. В абсолютном большинстве случаев изучались отдельные приемы обработки почвы без взаимосвязи с другими технологическими приемами. Так, например, изучали нулевую или минимальную обработку почвы, т.е. исключали полностью или заменяли отвальную обработку, почвы поверхностным рыхлением и на эти фоны обработки накладывали другие, лучшие приемы по выращиванию сельскохозяйственных культур, но лучшие для пахотного земледелия, для отвальной обработки, т.е. использовали не приемы, соответствующие измененным системам основной зяблевой обработки, а приемы заимствованные из классического, веками сложившегося пахотного земледелия. А разве при нулевой обработке приемы внесения удобрений, приемы предпосевной подготовки почвы, посева, ухода за посевами должны решаться так же, как при отвальной обработке? Очевидно как-то по другому. Разработке принципиально нового подхода к решению взаимосвязанных вопросов должно уделяться самое серьезное внимание. В процессе исследования следует изучать, находить взаимосвязанные приемы, дополняющие друг друга, исходя из того, что технология возделывания сельскохозяйственных культур, выражаясь образно, есть единый организм, изменяя часть которого следует изменить, привести в соответствие все другие составные части его.

Изложенное выше обусловило необходимость дальнейшего совершенствования приемов, технологий и систем обработки почвы на основе комплексного, системного подхода.

При проведении исследований в качестве основной ставилась цель: разработать способы использования положительных свойств отвальной и безотвальной обработки в процессе возделывания сельскохозяйственных культур и совершенствования системы обработки почвы с внесением различных видов удобрений, обуславливающие возможность сохранения свойств и состояния обрабатываемых почв, близких к почвам не подверженным антропогенной деятельности.

Поставленная цель реализована путем поэтапного решения следующих основных задач:

- определить возможность глубокого (на 20 см и более) рыхления;

- установить целесообразность ежегодного оборачивания обрабатываемого слоя почвы;

- установить возможность и практическую целесообразность уменьшения глубины и обрабатываемой поверхности почвы и показать в связи с этим роль и значение почвы, ее объема (площадь питания) в корневом питании растений;

- разработать оптимальные параметры (глубина, ширина) обрабатываемой в зоне рядка полосы почвы применительно к различным группам сельскохозяйственных культур;

- установить величину необходимой прослойки почвы между семенами и удобрениями, исключающей угнетение возделываемых сельскохозяйственных культур;

- определить эффективные способы внесения органических и минеральных удобрений в почву при мульчирующей и локальной обработке почвы;

- изучить влияние приемов уменьшения глубины и обрабатываемой поверхности поля на изменение агрофизических и агрохимических свойств почвы, условия роста и развития и урожайность сельскохозяйственных культур;

- разработать приемы регулирования стока ливневых вод на фоне мелкой мульчирующей, локально-ленточной обработки почвы;

- определить границы возможного применения приемов уменьшения глубины и обрабатываемой поверхности почвы;

- сформулировать концепцию ресурсосберегающей обработки почвы в интенсивном земледелии.

Исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ Всесоюзного НИИ земледелия и защиты почв от эрозии 1979 - 1989 годы, утвержденными Госкомитетом СССР по науке и технике (номера государственной регистрации 76003316 и 01827037773) по разделу 02.02.Т1-1. «Разработать технологию возделывания сельскохозяйственных культур, основанную на прямом посеве и локальной (в зоне рядков) обработке почвы» государственной общесоюзной программы № 01.86.0094462 и с 1993 по 2004 годы, темы «Теоретически обосновать и разработать альтернативную (биологическую) ландшафтно-экологическую систему земледелия» государственной программы № 01.200.202029 выполняемую в учебно - опытном хозяйстве «Знаменское» Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова.

При проведении исследований руководствовались методикой полевого опыта Б.А. Доспехова (1985 г.), методикой проведения опытов на склонах, специальными методическими указаниями по изучению процессов, проходящих в почве и растениях.

Объектом исследования являлись чернозем типичный и темно-серая лесная, почвы.

Опыты проводились в опытном хозяйстве, расположенном в Медвен-ском районе Курской области и лабораториях ВНИИЗ и ЗПЭ, продолжились исследования на опытном поле Курской ГСХА, расположенном в Курском районе Курской области. Результаты исследования подвергали статистической обработке дисперсионным и регрессионным методами.

В процессе исследований решена важная теоретическая проблема и практическая народнохозяйственная задача. Разработаны теоретические основы и практические решения формирования принципиально новой ресурсосберегающей обработки почвы, которые исключают необходимость ежегодного глубокого отвального рыхления почвы и обуславливают возможность и практическую целесообразность мелкой мульчирующей обработки почвы с одновременным внесением удобрения и посевом семян. При этом доказана целесообразность и эффективность сокращения обрабатываемой поверхности почвы (локальная, в зоне рядка обработка почвы) в процессе возделывания сельскохозяйственных культур и решены все вопросы, обеспечивающие перевод сплошной обработки почвы на локальное рыхление.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

Теоретически обоснована целесообразность и практически доказана на первом этапе совершенствования системы обработки почвы высокая эффективность чередования принципиально различных систем основной обработки почвы в севооборотах различного типа и вида с учетом биологических особенностей возделываемых культур и почвенно-климатических условий. Эта система обработки почвы предлагается вместо рекомендованной ранее единой для различных регионов страны отвальной или безотвальной обработки.

Доказана нецелесообразность применения глубоких интенсивных обработок, как средства регулирования агрофизических свойств почвы при содержании в ней гумуса 2,5% и более, необходимость замены их мелкими мульчирующими рыхлениями, обеспечивающими условия для превалирования процессов гумусообразования над минерализацией.

Обоснована неприемлемость оборачивания обрабатываемого слоя почвы, как средства формирования мощного однородного высоко окультуренного слоя почвы.

Определены условия, обеспечивающие в обрабатываемых почвах одинаковое участие в гумусообраэовании многолетних и однолетних растений в процессе жизнедеятельности аэробных и анаэробных микроорганизмов и представителей почвенной фауны - беспозвоночных почвенных животных.

Установлено, что в условиях интенсификации земледелия объем почвы, приходящейся на одно растение, и рыхления ее, как средство мобилизации элементов питания для растений, перестает быть основной функцией обработки почвы.

Разработаны принципиально новые, высокоэффективные технологические схемы возделывания пропашных культур и культур сплошного посева на основе мелкой мульчирующей и локальной обработки почвы с одновременным внесением полной дозы минеральных удобрений и посевом семян с прослойкой почвы не менее 5 см между ними и удобрениями, исключающие необходимость глубокой осенней основной обработки почвы.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они представляют собой практические решения этого вопроса. Это подтверждается тем, что система дифференцированной обработки почвы осуществляемая на первом этапе совершенствования системы обработки почвы, обеспечит прибавку урожая зерна озимых культур 1,9 - 2,0 ц/га, яровых зерновых 0,9 - 2,0 ц/га, корнеплодов сахарной свеклы 53 - 57 ц/га, зеленой массы кукурузы 21-26 ц/га. Общий дополнительный сбор урожая в ЦЧЗ, в пересчете на зерно, может составить 1,6 млн.т. При этом сток ливневых вод с полей уменьшится на 10 - 15 мм, а смыв на 1,5 - 3,0 т/га.

Реализация ресурсосберегающей обработки почвы с одновременным внесением полной дозы органических и минеральных удобрений и посевом семян обеспечит условия для воспроизводства плодородия, исключения эрозионных процессов, повышения коэффициента использования минеральных удобрений на 6,0 - 25,7%, роста урожайности основных сельскохозяйственных культур на 17,0 - 53,9% . При этом существенно уменьшатся затраты труда, времени, средств, горюче-смазочных материалов и т.п. на работы, связанные с обработкой почвы и возделыванием сельскохозяйственных культур. Рентабельность производства продукции растениеводства может увеличиваться на 13,6 - 38,1%, а объемы внедрения предложенной системы обработки почвы могут составить не менее 25 млн.га.

Результаты исследования широко использованы при подготовке рекомендаций:

Методические рекомендации по совершенствованию зональных (областных) систем земледелия на 1986 - 1990 годы; Система ведения сельского хозяйства Курской области, Курск. 1985; Дифференцированная система основной обработки почвы в районах водной и совместного действия водной и ветровой эрозии (Рекомендации), Курск, 1988, Локальное применение гранулированных органических и органно-минеральных удобрений (учебное пособие для студентов высших учебных заведений), Курск, 2004.

По результатам исследования подготовлены проекты агротехнических требований на комбинированные агрегаты и подготовлен опытный образец, совмещающий в едином процессе локальную обработку почвы, внесение полной дозы минеральных удобрений и посев семян при возделывании зерновых культур.

Материалы диссертации используются в учебниках и учебных пособиях по земледелию.

Основные положения и разработки автора докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Свердловске, 1988 г.; в Москве, 1988 г.; в Саратове, 1990 г.; в Курске, 1988 г., 1995 г., 1996 г., 1997 г, 1998 г., и в последующие годы на ежегодных научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии: на международной конференции по ресурсосберегающим технологиям в 1984 году в Чехословакии и в 2005 году во ВНИИЗ и ЗПЭ.

Практические результаты работы - дифференцированная система основной обработки почвы в районах водной и совместного действия водной и ветровой эрозии демонстрировались на ВДНХ СССР в павильоне «Земледелие» в 1985 - 1986 годах и отмечены серебряной и бронзовой медалями.

По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа из них 6 в лицензированных ВАК изданиях.

В представленной работе лично автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Дифференцированная система обработки почвы, предусматривающая чередование в севооборотах различных систем обработки почвы с учетом биологических особенностей культур, их места в севообороте, поч-венно-климатических условий и обеспечивает рост урожайности на 15 - 20 % и расширенное воспроизводство плодородия почвы.

2. Замена, в условиях интенсификации земледелия, глубокой, осенней, основной обработки почвы, мелким мульчирующим или локальным рыхлением с одновременным внесением полной дозы минеральных удобрений и посевом семян, обеспечивает одинаковое участие в гумусообразовании многолетних и однолетних растений, расширенное воспроизводство плодородия почвы и рост урожайности сельскохозяйственных культур.

3. Ресурсосберегающая обработка почвы с одновременным внесением полной дозы минеральных удобрений и посевом семян зерновых и пропашных культур обеспечивает сокращение затрат живого и овеществленного труда на 15,5-18,5 % в процессе возделывания сельскохозяйственных культур.

Исследования по разработке теоретических основ и практических вопросов мульчирующей и локальной, в зоне рядков обработки почвы и регулированию эрозионных процессов на этих фонах выполнены во ВНИИЗ и ЗПЭ на черноземе типичном. В Курской ГСХА на темно-серой лесной почве продолжили исследования основной мелкой мульчирующей обработки почвы в альтернативной (биологической) ландшафтно-экологической системе земледелия.

Анализы почвенных образцов выполнены в лаборатории ВНИИЗ и ЗПЭ и межфакультетской лаборатории Курской ГСХА.

Лично автором обоснованы и разработаны рабочая гипотеза, программа, методика, и ее выполнение в полевых и лабораторных исследованиях, проведены анализ и обобщены результаты экспериментального материала. Разработаны защищаемые положения и предложения производству, а также агротехнические требования на новые сельскохозяйственные машины.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Беседин, Николай Васильевич

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Ресурсосберегающая обработка почвы будет эффективна, если создается мелкий мульчирующий 8 - 10 см слой почвы, происходит обогащение его свежим органическим веществом, формируется противоэрозионная поверхность, расширенное воспроизводство плодородия и оптимальных свойств и режимов почв.

2. В Центральном Черноземье ресурсосберегающая обработка предотвращает деградацию почв, улучшает влагообеспеченность растений, сглаживает дефицит влаги в период формирования репродуктивных органов.

3. Ресурсосберегающая обработка почвы создает возможность отказаться от чистых паров, заменить их зернобобовыми или сидеральными культурами. При этом улучшаются условия минерального питания растений и повышается качество зерна.

4. Формирование на поверхности почвы в процессе ресурсосберегающей обработки мульчирующего слоя толщиной 8 - 10 см из растительных остатков и измельченной до мелкокомковатого состояния почвы, при исключении рыхления нижележащих слоев ее, обеспечивает равное (одинаковое) участие в процессе гумусообразования многолетних и однолетних растений и обуславливает интенсивное размножение и активную жизнедеятельность основных представителей почвенной фауны наиболее активно и производительно участвующих в гумусообразовании почвенных беспозвоночных животных. То есть мульчирующая обработка создает реальные условия для сдвига процесса "накопление разрушение" в сторону равновесия и далее в пользу накопления, т.е. обеспечивает условия для воспроизводства плодородия.

5. Уменьшение глубины рыхления и сокращение обрабатываемой поверхности поля в условиях высокой интенсификации земледелия исключает роль интенсивной глубокой обработки почвы как средства формирования высокоокультуренного гомогенного корнеобитаемого слоя, регулирования агрофизических свойств и мобилизации активного плодородия почвы.

6. В севооборотах зернопропашном, зернопаровом и зернотравяном в условиях чернозема типичного ЦЧЗ, возможна и эффективна замена традиционной осенней обработки почвы предпосевным сплошным мелким мульчирующим на 10 см или локальным, в зоне рядков(на 2,5 см), рыхлением с одновременным внесением полной дозы минеральных удобрений и посевом семян на оптимальную глубину с прослойкой почвы между семенами и удобрениями величиной не менее 5 см.

При этом обеспечивается:

- качественная разделка почвы в зоне рядков, получение полевой всхожести семян на уровне отвальной обработки и сохранение противоэрозион-ного фона на поверхности;

- сохранение обеспеченности растений элементами минерального питания, усвояемой влагой и агрофизических свойств (плотность почвы) на уровне традиционной обработки почвы;

- более высокое, по сравнению с контролем, накопление растительных остатков в корнеобитаемом и особенно в верхнем 0-10 см слое почвы соответственно на 14,87-30,2 и 8,2-34,9 %, увеличение содержания гумуса в почве. За десять лет количество его увеличивается на 0,21 % и 0,25 абсолютных процента;

- рост урожайности зерновых культур по сравнению с отвальной обработкой возрастает на 10,4-20,0 %;

- лучшая защита почв от эрозии. Растительные остатки защищают почву не только в период снеготаяния, но и в период вегетации сельскохозяйственных культур. Эрозионная устойчивость почвы, по сравнению с отвальной обработкой, в период ливневых осадков возрастает в 1,9-6,2 раза, а при щеле-вании практически исключается;

- повышение рентабельности производства продукции зерновых культур на 20,1-30,3 %;

- энергетическая эффективность выше на 11,4 - 20,0 %;

- уменьшение засорённости посевов на 0,0-20,0 %, по сравнению с отвальной обработкой в зависимости от типа севооборота.

7. Наряду с положительными качествами применения приёмов уменьшения глубины рыхления и сокращения обрабатываемой поверхности поля наблюдается снижение водопроницаемости почв на 0,0-19,6 %.

8. Мульчирующая обработка почвы должна дифференцироваться с учётом климатических условий и места культуры в севообороте. После поздно убираемых предшественников следует исключить осенние механические обработки и применение на посеве яровых сельскохозяйственных культур комбинированных агрегатов.

При продолжительности (до 2-х месяцев) осеннего послеуборочного периода этот способ обработки почвы должен совмещаться с осенними систематическими (по мере появления почвенной корки и сорняков) сплошными поверхностными (на глубину 4-5 см) рыхлениями с целью создания и сохранения на поверхности почвы мульчирующего слоя и борьбы с сорными растениями.

С продолжительностью осеннего послеуборочного периода (2 и более месяца) и достаточной обеспеченности осадками этот способ обработки почвы должен дополняться осенним возделыванием промежуточных культур, с применением технологии прямого посева, как средства биологической борьбы с сорными растениями, сокращения эрозионных процессов и повышения продуктивности пашни.

9. В условиях темно-серой лесной почвы ЦЧЗ в зернопаропропашном и зернотравяном севооборотах также возможна замена отвальной обработки почвы на мелкую мульчирующую обработку с применением источников минерального питания растительного происхождения, обеспечивающих воспроизводство плодородия, высокие и устойчивые урожаи культур сплошного сева.

При этом:

- плотность почвы слоя 0-10 см, по усредненным многолетним (7 лет) данным, в начале вегетации сельскохозяйственных культур составляет 1,23 -1,39 г/см3 в зернопаропропашном и 1,25 - 1,34 г/см3 в зернотравяном севооборотах, к концу вегетации происходило разуплотнение почвы на 0,02 -0,04 г/см3 в зернопаропропашном и на 0,01 - 0,05 г/см3 в зернотравяном. Мелкая мульчирующая обработка почвы в двух севооборотах не оказала отрицательного влияния на плотность почвы по сравнению со вспашкой;

- в среднем, по 7 - летним данным, в метровом слое почвы, весной в зернопаропропашном севообороте на варианте с мелкой мульчирующей обработкой содержалось продуктивной влаги 132,6 - 171,6 мм, в зернотравяном - 108,4- 129,8 мм, а при вспашке соответственно - 124,8 - 180,0 мм и 114,8 -122,0 мм. Замена вспашки мелкой мульчирующей обработкой почвы на глубину 8 - 10 см не уменьшила содержание продуктивной влаги в среднем за вегетационный период в пахотном слое (О-ЗОсм), а обеспечила создание благоприятного водного режима в период вегетации культур в двух севооборотах.

10. Применение ресурсосберегающей основной обработки почвы увеличивает интенсивность микробиологического разложения целлюлозы в верхней части пахотного слоя, сдерживается в средней части, а в нижней части находится на уровне контроля как в зернопаропропашном так и в зернотравяном севооборотах. К концу вегетационного периода разложение льняного полотна увеличилось на всех изучаемых вариантах. В слое 0 - 10 см увеличение составляет на 1,8 - 2,8 % в зернопаропропашном и на 3,1 - 8,6 % в зернотравяном севооборотах по сравнению со вспашкой.

11. Ресурсосберегающая обработка почвы с различной системой удобрений создает благоприятный пищевой режим. Содержание щелочногидро-лизуемого азота, подвижного фосфора и калия при замене вспашки на мелкую мульчирующую обработку почвы практически не изменяется. Но происходит увеличение (в среднем на 10 - 15 %) их количества на вариантах с возделыванием сидеральных культур.

12. Применение ресурсосберегающей основной обработки почвы (темно-серой лесной) вместо вспашки при различных системах удобрения, способствует увеличению гумуса в верхнем десятисантиметровом слое почвы на 0,04 - 0,22 % в зернопаропропашном и на 0,01 - 0,46 % в зернотравяном севооборотах.

13. Урожайность зерновых культур зернопаропропашного и зернотра-вяного севооборотов при мелкой мульчирующей основной обработке почвы находится на уровне вспашки.

Однако, продуктивность культур зернопаропропашного севооборота выше на 0,68 - 1,36 т/га зерновых единиц, чем зернотравяного.

14. Ресурсосберегающая основная обработка почвы обеспечивает уровень рентабельности выше на 7,4 - 17,1 % чем при вспашке. Коэффициент энергетической эффективности также, как и экономические показатели, выше на вариантах с мелкой мульчирующей обработкой почвы на 5,6 - 15,0 % по сравнению со вспашкой.

15. Приёмы уменьшения глубины рыхления и обрабатываемой поверхности поля в условиях проявления эрозии должны дополняться щелеванием почвы.

В Центрально - Черноземном районе предлагаемая ресурсосберегающая обработка почвы в наибольшей мере соответствует цели и задачам рационального природопользования, позволяет успешно решать проблему ресурсосбережения: экономия материальных, трудовых и энергетических затрат при производстве растениеводческой продукции, эффективное использование агроклиматических ресурсов, защиту почв от эрозии и деградации, более полное использование генетического потенциала сельскохозяйственных культур, проблему восстановления плодородия почв.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях чернозёма типичного ЦЧЗ в хозяйствах всех форм собственности, основную обработку почвы проводить по технологии мелкой мульчирующей: под зерновые культур и однолетние травы на глубину 10 см, а под пропашные (сахарная свекла, кукуруза) 14 см:

- при возделывании зерновых культур и однолетних трав вносить полную дозу минеральных удобрений в период посева "экраном" на глубину 10 см или локально под рядок в обрабатываемые полосы, параметры: глубина 10,0 см, ширина 2,5 см, с прослойкой почвы между семенами и удобрениями 5-6 см;

- при возделывании сахарной свеклы и кукурузы вносить полную дозу минеральных удобрений в период посева "экраном" на глубину 14 см или локально под рядок в обрабатываемые полосы, параметры: глубина 14 см, ширина 14 см, с прослойкой почвы между семенами и удобрениями 8-11 см.

Высокий коэффициент использования минеральных удобрений при внесении их "экраном" или локально в зоне рядков с прослойкой почвы между семенами и удобрениями позволяет уменьшить рекомендуемые дозы внесения минеральных удобрений на 10-20%.

На темно-серой лесной почве ЦЧЗ в качестве основной обработки почвы при возделывании культур следует применять мелкую мульчирующую обработку на глубину 10 см, с внесением удобрений на планируемую урожайность культур севооборота:

- нетоварная продукция (солома пшеницы) + навоз + КРК;

- нетоварная продукция (солома пшеницы) + сидераты из многолетних или однолетних трав + навоз + КРК.

Рекомендуемые приемы обработки почвы дополнять осенними поверхностными рыхлениями по мере появления сорных растений или почвенной корки.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающая обработка почвы при возделывании зерновых культур в севооборотах Центрального Черноземья"

На правах рукописи

БЕСЕДИН Николай Василь

Ресурсосберегающая обработка почвы при возделывании зерновых культур в севооборотах Центрального Черноземья

06.01.01. - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Курск-2006

Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор КАРТАМЫШЕВ Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ЛАЗАРЕВ Владимир Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЧЕРКАСОВ Григорий Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВЕРЗИЛИН Василий Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ»

Защита состоится «А»2006 г. в «/3% часов на заседании диссертационного совета Д 220. Й0.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К-Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова

Автореферат разослан « /» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.П. Герасименко

¿ообА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях интенсификации земледелия в определенной степени меняются функции и задачи обработки почвы. Значение одних (мобилизация элементов питания для растений, борьба с сорняками, вредителями и болезнями и др.) несколько ослабевает, другие (защита почв от эрозии и дефляции, сохранение плодородия и т.п.), наоборот, приобретают большее, даже первостепенное значение.

Действующая система основной обработки почвы в Центральном Черноземье, базирующаяся на ежегодной вспашке под все культуры севооборота, в силу большой энергоемкости и дороговизны, не позволяет проводить ее на значительных площадях. Это ведет к многооперационности в проведении полевых работ, нарушению оптимальных сроков сева, ухудшению роста и развития растений.

Ресурсосберегающая обработка почвы не находит еще желаемого и возможного распространения. Одна из основных причин этого заключается в том, что общепринятые и применяемые практические приемы осуществления данной обработки почвы не обеспечивают заделки в почву не только органических, но и минеральных удобрений.

Оставаясь на поверхности почвы и в верхнем слое ее, удобрения разлагаются под действием атмосферных факторов, смываются потоками талой и ливневой воды и, в связи с этим, не только не работают на урожай, но и загрязняют окружающую среду.

Изложенное выше обусловило необходимость дальнейшего совершенствования приемов, технологий и систем обработки почвы на основе комплексного, системного подхода. Все это определяет актуальность принятого нами направления исследований.

Исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ Всесоюзного НИИ земледелия и защиты почв от эрозии 1979 - 1989 годы, утвержденными Госкомитетом СССР по науке и технике (номера государственной регистрации 76003316 и 01827037773) по разделу 02.02.Т1-1. «Разработать технологию возделывания сельскохозяйственных культур, основаппую па прямом посеве и локальной (в зоне рядков) обработке почвы», государственной общесоюзной программы № 01.86.0094462 и с 1993 по 2004 годы, темы «Теоретически обосновать и разработать альтернативную (биологическую) ландшафтно-экологическую систему земледелия» государственной программы 01.200.202029 выполняемой в учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова.

Цель и задачи исследований. При проведении исследований в качестве основной ставилась цель: разработать способы использования положительных свойств отвальной и безотвальной обработки в процессе возделывания сельскохозяйственных культур и совершенствования системы обработки почвы с внесением различных видов удобрений, обуславливающие возможность сохранения свойств и состояния обрабатываемых почв, близких к почвам, не подверженным антропогенной деятельности.

Поставленная цель реализована путем поэтапного решения следующих основных задач:

- определить возможность глубокого (на 20 см и более) рыхления;

- установить целесообразность ежегодного оборачивания обрабатываемого слоя почвы;

- установить возможность и практическую целесообразное гь уменьшения глубины и обрабатываемой поверхности почвы и показать в связи с этим роль и значение почвы, ее объема (площадь питания) в корневом питании растений;

- разработать оптимальные параметры (глубина, ширина) обрабатываемой в зоне рядка полосы почвы применительно к различным группам сельскохозяйственных культур;

- установить величину необходимой прослойки почвы между семенами и удобрениями, исключающей угнетение возделываемых сельскохозяйственных культур;

- определить эффективные способы внесения органических и минеральных удобрений в почву при мульчирующей и локальной обработке почвы;

- изучить влияние приемов уменьшения глубины и обрабатываемой поверхности поля на изменение агрофизических и агрохимических свойств почвы, условия роста и развития и урожайность сельскохозяйственных культур;

- разработать приемы регулирования стока ливневых вод на фоне мелкой мульчирующей, локально-ленточной обработки почвы;

- определить границы возможного применения приемов уменьшения глубины и обрабатываемой поверхности почвы;

- сформулировать концепцию ресурсосберегающей обработки почвы в интенсивном земледелии.

При проведении исследований руководствовались методикой полевого опыта Б.А. Доспехова (1985 г.), методикой проведения опытов на склонах, специальными методическими указаниями по изучению процессов, проходящих в почве и растениях.

Объектом исследования являлись чернозем типичный и темно-серая лесная почвы.

Опыты проводились в опытном хозяйстве, расположенном в Медвенском районе Курской области и лабораториях ВНИИЗ и ЗПЭ, продолжились исследования на опытном поле Курской ГСХА, расположенном в Курском районе Курской области. Результаты исследования подвергали статистической обработке дисперсионным и регрессионным методами.

В процессе исследований решена важная теоретическая проблема и практическая народнохозяйственная задача. Разработаны теоретические основы и практические решения формирования принципиально повой ресурсосберегающей обработки почвы, которые исключают необходимость ежегодного, глубокого отвального рыхления почвы и обуславливают возможность и практическую целесообразность мелкой мульчирующей обработки почвы с одновременным внесением удобрения и посевом семян. При этом доказана целесообразность и эффективность сокращения обрабатываемой

поверхности почвы (локальная, в зоне рядка обработка почвы) в процессе возделывания сельскохозяйственных культур и решены все вопросы, обеспечивающие перевод сплошной обработки почвы на локальное рыхление.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

Теоретически обоснована целесообразность и практически доказана на первом этапе совершенствования системы обработки почвы высокая эффективность чередования принципиально различных систем основной обработки почвы в севооборотах различного типа и вида с учетом биологических особенностей возделываемых культур и почвенно-климатических условий. Эта система обработки почвы предлагается вместо рекомендованной ранее единой для различных регионов страны отвальной или безотвальной обработки.

Доказана нецелесообразность применения глубоких интенсивных обработок как средства регулирования агрофизических свойств почвы при содержании в ней гумуса 2,5% и более, необходимость замены их мелкими мульчирующими рыхлениями, обеспечивающими условия для превалирования процессов гумусообразования над минерализацией.

Обоснована неприемлемость оборачивания обрабатываемого слоя почвы, как средства формирования мощного однородного высоко окультуренного слоя почвы.

Определены условия, обеспечивающие в обрабатываемых почвах одинаковое участие в гумусообразовании многолетних и однолетних растений в процессе жизнедеятельности аэробных и анаэробных микроорганизмов и представителей почвенной фауны - беспозвоночных почвенных животных.

Установлено, что в условиях интенсификации земледелия объем почвы, приходящейся на одно растение, и рыхления ее, как средство мобилизации элементов питания для растений, перестает быть основной функцией обработки почвы.

Разработаны принципиально новые, высокоэффективные технологические схемы возделывания пропашных культур и культур сплошного посева на основе мелкой мульчирующей и локальной обработки почвы с одновременным внесением полной дозы минеральных удобрений и посевом семян с прослойкой почвы не менее 5 см между ними и удобрениями, исключающие необходимость глубокой осенней основной обработки почвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дифференцированная система обработки почвы, предусматривающая чередование в севооборотах различных систем обработки почвы с учетом биологических особенностей культур, их места в севообороте, почвенно-климатических условий, обеспечивает рост урожайности на 15 - 20% и расширенное воспроизводство плодородия почвы.

2. Замена, в условиях интенсификации земледелия, глубокой осенней основной обработки почвы мелким мульчирующим или локальным рыхлением с одновременным внесением полной дозы минеральных удобрений и посевом семян, обеспечивает одинаковое участие в гумусообразовании многолетних и однолетних растений, расширенное воспроизводство плодородия почвы и рост урожайности сельскохозяйственных культур.

3. Ресурсосберегающая обработка почвы с одновременным внесением полной дозы минеральных удобрений и посевом семян зерновых и пропашных культур обеспечивает сокращение затрат живого и овеществленного труда на 15,5-18,5% в процессе возделывания сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они представляют собой практические решения этого вопроса. Это подтверждается тем, что система дифференцированной обработки почвы, осуществляемая на первом этапе совершенствования системы обработки почвы, обеспечит прибавку урожая зерна озимых культур 1,9 - 2,0 ц/га, яровых зерновых 0,9 - 2,0 ц/га, корнеплодов сахарной свеклы 53 - 57 ц/га, зеленой массы кукурузы 21-26 ц/га. Общий дополнительный сбор урожая в ЦЧЗ, в пересчете на зерно, может составить 1,6 млн.т. При этом сток ливневых вод с полей уменьшится на 10 - 15 мм, а смыв на 1,5 - 3,0 т/га.

Реализация ресурсосберегающей обработки почвы с одновременным внесением полной дозы органических и минеральных удобрений и посевом семян обеспечит условия для воспроизводства плодородия, исключения эрозионных процессов, повышения коэффициента использования минеральных удобрений на 6,0 - 25,7%, роста урожайности основных сельскохозяйственных культур на 17,0 - 53,9%. При этом существенно уменьшатся затраты труда, времени, средств, горюче-смазочных материалов и т.п. на работы, связанные с обработкой почвы и возделыванием сельскохозяйственных культур. Рентабельность производства продукции растениеводства может увеличиваться на 13,6 - 38,1%, а объемы внедрения предложенной системы обработки почвы могут составить не менее 25 млн.га.

Результаты исследования широко использованы при подготовке рекомендаций:

Методические рекомендации по совершенствованию зональных (областных) систем земледелия на 1986 - 1990 годы; Система ведения сельского хозяйства Курской области, Курск, 1985; Дифференцированная система основной обработки почвы в районах водной и совместного действия водной и ветровой эрозии (Рекомендации), Курск, 1988; Локальное применение гранулированных органических и органно-минеральных удобрений (учебное пособие для студентов высших учебных заведений), Курск, 2004.

По результатам исследования подготовлены проекты агротехнических требований на комбинированные агрегаты и подготовлен опытный образец, совмещающий в едином процессе локальную обработку почвы, внесение полной дозы минеральных удобрений и посев семян при возделывании зерновых культур.

Материалы диссертации используются в учебниках и учебных пособиях по земледелию.

Апробация работы. Основные положения и разработки автора докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Свердловске, 1988 г.; в Москве, 1988 г.; в Саратове, 1990 г.; в Курске, 1988 г., 1995 г., 1996 г., 1997 г, 1998 г., и в последующие годы на ежегодных

научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии; на международной конференции по ресурсосберегающим технологиям в 1984 году в Чехословакии, в 2005 году во ВНИИЗ и ЗПЭ.

Отчеты по теме исследований ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры земледелия Курской ГСХА.

Практические результаты работы - дифференцированная система основной обработки почвы в районах водной и совместного действия водной и ветровой эрозии демонстрировались на ВДНХ СССР в павильоне «Земледелие» в 1985 - 1986 годах и отмечены серебряной и бронзовой медалями.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 31 научной работе из них 6 в журнале «Земледелие», в монографии, в межвузовских сборниках, научных трудах Курской государственной сельскохозяйственной академии, учебных пособиях и рекомендациях производству.

Личный вклад автора. Диссертантом обоснованы и разработаны рабочая гипотеза, программа, методика и ее выполнение в полевых и лабораторных исследованиях, проведены анализ и обобщены результаты экспериментального материала. Разработаны защищаемые положения и предложения производству, а также агротехнические требования на новые сельскохозяйственные машины.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 12 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 386 страницах компьютерного набора, содержит 71 таблицу в тексте и 38 в приложении, 15 рисунков. Список литературы включает 697 источников, из них 103 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Условия и методика проведения исследований

Настоящая работа - результат исследований, проведенных нами в 1979 -1988 гг. в опытном хозяйстве ВНИИЗ и ЗПЭ, расположенном в Медвенском районе Курской области.

Реализация цели и задач осуществлялась в трех мелкоделяночных опытах.

Почва опытного участка - чернозем типичный, тяжелосуглинистый, среднесмытый.

На верхней относительно пологой части склона (крутизной до 3°) размещался зернопропашной севооборот с чередованием культур: 1 - Вико-овсяная смесь на зеленый корм; 2 - Озимая пшеница; 3 - Сахарная свекла; 4 - Ячмень; 5 -Кукуруза.

В средней части склона, крутизной 3 - 5°, размещался зерновой севооборот: 1 - Вико-овсяная смесь на зеленый корм; 2 - Озимая пшеница; 3 - Ячмень; 4 - Вика на зерно; 5 - Яровая пшеница, а в нижней, где крутизна склона свыше 5° - зернотравяной (почвозащитный): 1 - Овес с подсевов многолетних трав; 2-3 - Многолетние травы; 4 - Озимая рожь; 5 - Ячмень.

Варианты опыта по предпосевной подготовке почвы, посеву и внесению удобрении под культуры сплошного посева.

1. Обычная технология возделывания (контроль). Посев с шириной междурядий 7,5 см культур сплошного сева.

2. Без вспашки. Перед посевом минеральные удобрения вносятся поверхностно, равномерно (полная доза). Почва обрабатывается на глубину заделки семян, стерня равномерно перемешивается с обрабатываемым слоем почвы. Посев (вар. 1).

3. Без вспашки. Перед посевом минеральные удобрения вносятся равномерно (полная доза), поверхностно, почва обрабатывается на глубину заделки семян. Стерня перед обработкой собирается и вновь распределяется по поверхности после посева. Посев (вар. 1).

4. Без вспашки. Перед посевом в почве формируются узкие щели шириной 2,5 см, глубиной 10 см, расстояние между центрами щелей 7,5 см. Под пропашные культуры щели глубиной 14 и шириной 14 см. Удобрения вносятся на дно щели, засыпаются слоем почвы толщиной 5 см, а затем высеваются семена и засыпаются почвой. Стерня сохраняется в междурядьях.

5. Осенью проводится сплошное безотвальное рыхление на глубину 4-5 см, первое сразу после уборка предшественника, а последующие по мере появления розеток сорных растений, но не более, чем через 2 недели после уборки предшественника. Обработки проводятся до замерзания почвы или до посева озимых. Работы по предпосевной подготовке почвы, внесению удобрений и посеву семян, как вар.4.

6.То же, что и вар, 5, но ширина междурядий 15 см под культуры сплошного сева. Под пропашные дополнительно весной до посева первая сплошная обработка на глубину 4-5 см и междурядные, систематически по мере появления сорняков.

7. Без вспашки. Перед посевом минеральные удобрения вносятся равномерно, поверхностно (полная доза). Стерня перед обработкой собирается со всей площади делянки и вновь распределяется но поверхности после посева. Почва обрабатывается на глубину 10 - 12 см. Посев с шириной междурядий 7,5 см. Под пропашные как вар. 6, но ширина обрабатываемой в зоне рядка полосы 7 см.

8. Без вспашки. Перед посевом стерня собирается со всей площади делянки. Почва снимается с делянки (слой 10 см), на открывшуюся площадку вносятся минеральные удобрения (полная доза), засыпаются слоем почвы 5 см, производится посев с шириной междурядий 7,5 см. Семена засыпаются почвой слоем 5 см и по поверхности вновь распределяется ранее собранная стерня. Перед посевом пропашных культур в почве в зоне рядка формируются щели глубиной и шириной 14 см. Расстояние между щелями равно ширине междурядий. Удобрения вносятся к одной стороне щели, засыпаются слоем почвы 8-12 см, к другой стороне щели высеваются семена, а затем щели засыпаются до уровня поверхности почва так, чтобы семена свеклы оказалась заделанными в почву на 3 - 4 см, а кукурузы на 5 - 6 см. Посев ручной. Стерня сохраняется в междурядьях.

9. То же, что вариант 8, но посев разбросной. Под пропашные то же, что вар. 8, только удобрения равномерно перемешиваются со веем обрабатывае-

мым слоем почвы, при формировании в зоне рядка щели.

Наши исследования проводились в двух ротациях названных севооборотов, т.е. после десятилетнего наложения изучаемых вариантов и контроля на постоянном месте.

Норма высева и глубина заделки семян принятая для каждой культуры, одинакова на всех вариантах опыта.

Повторность в опытах пятикратная, площадь делянки 3 кв.м. (длина 2 м, ширина 1,5 м). Расположение вариантов систематическое, методом организованных повторений.

В каждом опыте, в зависимости от чередования культур в севообороте, внесено разное количество удобрений.

Дальнейшая реализация цели и задач исследований осуществлялась в ла-бораторно-полевом опыте на опытном поле Курской ГСХА с 1993 года по 2003 год. Из ранее полученных результатов исследований мы взяли мелкую мульчирующую основную обработку почвы. Система удобрения ориентирована на растительные источники питания.

Система обработки почвы

Фактор обработки почвы в опыте применяется на двух уровнях:.

1) дифференцированная система обработка почвы - разноглубинная отвальная, рекомендуемая для зоны;

2) мелкая мульчирующая - применение в осенний период систематических многократных мелких рыхлений почвы на глубину 8 - 10 см по мере появления сорняков. «Ресурсосберегающая - предполагает создание в течении ротации севооборота верхнего мульчирующего 8 - 10 см слоя почвы, обогащенного органическим веществом и растительными остатками, предусматривает активную обработку верхнего мульчирующего слоя и т.д. (Словарь - справочник по агропочвоведению, 1999)».

Система удобрения

Система удобрения по полям рассчитывается на простое воспроизводство плодородия и на планируемую урожайность культур севооборота.

Содержание уровней фактора « Система удобрения» следующее:

1. Органо-минеральпая (К) система удобрения рассчитывается за счёт применения органических и минеральных удобрений. Основная и побочная продукция всех культур обоих севооборотов полностью отчуждается с полей.

2. Органическая - 1. Система удобрения рассчитывается за счёт применения только органических удобрений (навоз). Основная и побочная продукция всех культур полностью отчуждается с полей. Минеральные удобрения (кроме рядковых) не применяются.

3. Органическая - 2. Система удобрения рассчитывается за счёт использования побочной нетоварной продукции и до внесения необходимого количества органических удобрений (навоз). В качестве нетоварной побочной продукции в севообороте используется весь урожай соломы озимой пшеницы. Минеральные удобрения (кроме рядковых и эквивалентно тонне соломы) не применяются.

4. Органическая - 3. Рассчитывается за счёт сидератов из многолетних трав, побочной нетоварной продукции (солома яровой пшеницы) и навоза. Минеральные удобрения (кроме рядковых и эквивалентно тонне соломы) не вносятся.

5. Органическая - 4. Рассчитывается за счёт сидератов из однолетних трав, побочной нетоварной продукции (солома яровой пшеницы) и навоза. Минеральные удобрения (кроме рядковых и эквивалентно тонне соломы) не вносятся.

В качестве зернопаропропашного севооборота взят: 1 - черный пар, 2 -озимая пшеница, 3 - сахарная свекла, 4 - кукуруза, 5 - ячмень и зернотравя-ного севооборота взят: 1 - вико-овёс, 2 - озимая пшеница, 3 - ячмень, 4 -многолетние травы, 5 - озимая пшеница.

При этом зернопаропропашной севооборот трансформируется в альтернативный 1:1- многолетние травы, первый укос на сено, второй - на сиде-рат; 2 - яровая пшеница с подсевом многолетних трав, травы первого года жизни на сидерат; 3 - сахарная свекла; 4 - кукуруза; 5 - ячмень с подсевом многолетних трав.

Зернотравяной севооборот трансформируется в альтернативный 1, следующего содержания: 1. Однолетние травы с подсевом многолетних трав, травы первого года жизни на сидерат; 2. Яровая пшеница с подсевом многолетних трав, травы первого года жизни на сидерат; 3. Ячмень с подсевом многолетних трав; 4. Многолетние травы; первый укос на сено, второй - на сидерат; 5. Яровая пшеница с подсевом многолетних трав; травы первого года жизни на сидерат. В качестве многолетних трав во всех полях используется клевер.

При этом зернопаропропашной севооборот трансформируется в альтернативный 2, следующего содержания: 1. Однолетние травы на сено, поукосно однолетние травы на сидерат; 2. Яровая пшеница, пожнивно однолетние травы на сидерат; 3. Сахарная свекла; 4. Кукуруза; 5. Ячмень, пожнивно однолетние травы на сидерат.

Зернотравяной севооборот трансформируется в альтернативный 2, следующего содержания: 1. Однолетние травы на сено, пожнивно однолетние травы на сидераты; 2. Яровая пшеница, пожнивно однолетние травы на сидерат; 3. Ячмень, пожнивно однолетние травы на сидерат; 4. Однолетние травы на сено, пожнивно однолетние травы на сидерат; 5. Яровая пшеница, пожнивно однолетние травы на сидерат.

В качестве однолетних трав используется вико-овсяная смесь.

Органические удобрения вносятся под озимую пшеницу и заменяющую её - яровую пшеницу.

Баланс органического вещества планируется и учитывается в целом по севообороту.

Опыт размещается на выровненном участке с крутизной склона до 2° и закладывается в трехкратной повторности. Размеры делянок в опыте: длина 30,0 м; ширина 5,4; площадь 162 м . Размещение вариантов и повторений в опыте систематическое.

Суммируя показатели агроклиматических условий места исследований с учетом ГТК, можно сделать вывод, что в основном они были вполне благоприятными для возделывания и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и являются характерными для Центрально-Черноземной зоны.

2. Влияние способов обработки почвы на агрофизические свойства чернозема типичного, его температурный, питательный режимы и биологическую активность почвы

Структура почвы. В наших исследованиях, в условиях чернозема типичного длительное применение на постоянном месте мульчирующих и локальных обработок (10 лет) в зернопропашном и зерновом севооборотах приводило к увеличению агрономически ценных агрегатов в верхнем 0 - 10 см слое почвы, незначительно снижало количество их в нижнем 20 - 30 см слое почвы. Однако во всем 0 - 30 см слое количество их оставалось больше, чем на контроле (вспашка на 20 - 22 см и 28 - 30 см).

В зернопропашном севообороте на варианте локальной обработки количество агрономически ценных агрегатов по сравнению с контролем увеличилось в слое 0 - 10 см на 2,1 - 9.5 %, в слое 0 - 30 см на 1,9 - 6,9 %, а на варианте со сплошной мелкой обработкой в слое 0 - 10 см на 1,0 % в слое 0 - 30 см на 0,7 %. Аналогичное положение наблюдалось и в зерновом севообороте. Здесь при локальной и со сплошной мелкой (на 10 см) обработках количество агрономически ценных агрегатов по сравнению с контролем возросло соответственно на 10,6 -12,2 % в слое 0 -10 см и на 6,4 - 8,4 в слое 0-30 см.

Причем наиболее положительное влияние на увеличение агрономически ценных агрегатов как в 0 - 10 см, так и в 0 - 30 см слое почвы оказали варианты с мелкой мульчирующей обработкой и внесением полной дозы минеральных удобрений на глубину обработки.

Они обладают более высокой водопрочностью и противоэрозионной устойчивостью почвы по сравнению со вспашкой.

Плотность почвы. Учитывая большое влияние агрофизических свойств почвы на условия жизни и формирование урожая сельскохозяйственных культур, нами исследовано изменение этого фактора под влиянием различных способов обработки почвы.

Данные таблицы 1 доказывают, что замена отвальной основной обработки почвы ресурсосберегающей не приводит к резкому изменению плотности почвы в севооборотах различного вида и не оказывает отрицательного влияния на урожайность зерновых культур. Плотность почвы в севооборотах изменялась в слое 0-10 см на 0,01-0,06 г/см3, в слое 0-30 см на 0,01-0,02 г/см3 в начале вегетационного периода. К концу вегетационного периода произошло уплотнение почвы на 0,01-0,05 г/см3 в слое 0-10 см и в слое 0-30 см.

Таблица 1 - Равновесная плотность чернозема типичного, г/см3 __(среднее за 1980-1988 гг.)_

№ Слой Севооборот

вар. почвы, зернопропашной зерновой зернотравяной

см вегетация

начало конец начало конец начало конец

1 0-10 0,95 0,97 0,94 0,99 0,94 0,99

0-30 0,98 0,99 0,96 1,01 0,99 1,02

2 0-10 0,98 0,98 0,92 0,99 0,95 1,02

0-30 0,98 0,99 0,96 1,02 1,00 1,02

4 0-10 0,98 1,03 0,94 1,01 0,95 1,04

0-30 0,96 1,02 0,98 1,03 1,00 1,05

5 0-10 1,00 1,01 0,93 1,00 0,97 1,01

0-30 1,00 . 1,00 0,95 1,02 1,01 1,03

6 0-10 1,00 1,00 0,92 0,99 0,97 1,02

0-30 0,99 1,00 0,95 1,01 1,01 1,03

8 0-10 1,00 1,00 0,93 0,98 0,96 1,01

0-30 1,00 1,01 0,96 1,00 1,00 1,02

Влажность почвы. Изучение изменения запасов доступной влаги под влиянием приемов обработки почвы проводилось в слое 0-100 см в трех севооборотах (зернопропашном, зерновом, зернотравяном).

Ресурсосберегающая обработка почвы в зерновом севообороте под зерновыми культурами не приводило к существенному изменению влажности почвы, как в начале, так и в конце вегетационного периода сельскохозяйственных культур. Уменьшение запасов доступной влаги в начале вегетационного периода в метровом слое составило 9-12 мм на сплошной мульчирующей обработке почвы на глубину 4-5 см (вар. 2) и локальной предпосевной (вар. 4) по сравнению с контролем. В конце вегетационного периода разница эта сократилась соответственно на 4,8-8,0 мм.

Запасы доступной влаги в зернотравяном севообороте под зерновыми культурами на изучаемых вариантах были на уровне контроля и выше, как в среднем по культурам севооборота, так и в разрезе культур, в пахотном и метровом слоях.

Из этого следует, что в условиях чернозема типичного замена основной отвальной обработки вариантами ресурсосберегающей и даже полное исключение осенней основной обработки почвы - замена его весенним предпосевным локальным рыхлением, не ухудшает обеспеченности растений доступной влагой.

Наши исследования по доступной влаге подтверждены суммарным водо-потреблением и коэффициентом водопотребления в зависимости от севооборота.

Самый высокий коэффициент водопотребления наблюдается в зерновом севообороте. Он больше чем в зернопропашном на 42,4 - 66,7 в зернотравя-номна 19,9-22,8.

Водопроницаемость почвы. Проведенный анализ десятилетних исследований (табл. 2) свидетельствует, что в зернопропашном севообороте в начале и конце вегетационного периода хотя несколько и уменьшалась водопроницаемость почвы на изучаемых вариантах по сравнетгиго с контролем, но она находилась в пределах одного уровня - удовлетворительном (30-70 мм). Исключение составляет 8 вариант, на котором водопроницаемость была выше контроля в начале вегетации на 4,9 мм/час, в конце вегетации на 1,2 мм/час.

В зерновом севообороте в начале вегетационного периода водопроницаемость была удовлетворительной на всех вариантах, но выше все таки на контрольном варианте. Водопроницаемость изменяется от 1,7 до 9,8 мм/час относительно контроля. К концу вегетационного периода водопроницаемость увеличилась и находилась в пределах 70-100 мм/час, что соответствует хорошим показателям. Она выше на 14,8 мм/час только на варианте мелкой мульчирующей обработки почвы (вар. 8) по сравнению с контролем.

В зернотравяном севообороте влияние вспашки и ресурсосберегающей обработки на изменение водопроницаемости почвы прослеживается на фоне

Таблица 2 - Водопроницаемость чернозема типичного под культурами, мм/час (средняя за 1981-1988 гг.)

№ варианта Севообороты

зернопропашной зерновой зернотравяной

вегетация

начало конец начало конец начало конец

1 60,0 58,4 62,4 80,4 113,0 48,7

2 57,2 48,4 61,4 77,0 111,2 48,6

4 43,7 46,6 52,6 74,6 70,5 27,2

5 47,8 39,6 55,1 71,4 117,0 33,4

6 51,1 52,8 58,0 79,6 110,5 32,3

8 64,9 59,6 60,7 95,2 111,4 48,9

четырехлетнего использования многолетних трав в двух ротациях севооборота. Водопроницаемость в начале вегетации находится выше 110 мм/час за исключением четвертого варианта с локальной обработкой почвы, где она ниже почти в два раза. К концу вегетации водопроницаемость на всех вариантах уменьшается в 2,3 - 2,6 раза, но была в удовлетворительном состоянии. Оценка водопроницаемости почвы производилась по методу Качинского.

Таким образом, замена вспашки ресурсосберегающей обработкой, применяемой продолжительный период (10 лет подряд), не оказала отрицательного действия на водопроницаемость почвы в зернопропашном, зернопаро-вом и зернотравяном севооборотах. Коэффициент корреляции равен г = 0,99.

Температурный режим почвы. Изучаемые способы обработки почвы не оказали существенного влияния на температурный режим почвы в период всходов ячменя в зерновом севообороте. Температура почвы на глубине 10 см находилась на уровне вспашки, за исключением варианта с мульчирующей и локальной предпосевной обработкой почвы. Увеличение температуры наблюдалось в дневные часы, т.е. в 1200 и 15°°. Незначительные колебания температуры почвы на всех изучаемых вариантах наблюдались как на глубине 20 см, так и на глубине 30 см.

Температура почвы в период всходов вики на зерно в зависимости от способов обработки в этом же севообороте на глубине 10 см колебалась от 14,5° С (вар. 5) до 15,5° С (вар. 2) при показателе на контроле 14,9° С. В 1200 и 1500 температура почвы на изучаемых вариантах находилась на уровне контроля, исключение составляет вариант с мульчирующей обработкой на 4-5 см, где температура увеличилась на 0,4°-0,5° С.

Таким образом, незначительные колебания температурного режима пахотного слоя почвы в весенний период на изучаемых способах основной обработки в течение 10 лет на постоянной месте не могли оказать отрицательного влияния на рост и развитие сельскохозяйственных культур.

Питательный режим почвы. Наши исследования свидетельствуют о том, что применение на постоянном месте мульчирующих и локальных обработок в течение 10 лет (две ротации севооборотов) обусловило заметное увеличение содержания гумуса в 0-40 см слое почвы.

Причем наибольшее увеличение (по сравнению с контролем) гумуса отмечено на варианте локальной обработки (вар. 4) во всех севооборотах. Увеличение гумуса наблюдается не только на вариантах, но и относительно начала ротации севооборотов (т.е. к исходному количеству его). Содержание гумуса в конце ротации на локальной обработке было выше на 0,14-0,3 %, при сплошных мелких на 0,31 % в зернопропашном севообороте, в зерновом - соответственно на 0,07-0,08 % и 0,41 %, а в зернотравяном на 0,13-0,66 % и 0,5 %. Произошло также некоторое увеличение гумуса относительно начала ротации и на контроле в трех севооборотах.

Общее более высокое содержание гумуса в почве наблюдалось в зерновом севообороте, а изменение количества его в слое 0 - 40 см под влиянием способов обработки почвы в этом севообороте было наименьшим. В зерно-травяном севообороте наблюдался наибольший прирост гумуса в целом за ротацию и под влиянием способов обработки почвы.

Расчеты направленности воспроизводства плодородия почвы, указывают на расширенное воспроизводство В зернопропашном севообороте показатели выше на 0,1 - 0,2, в зерновом на 0,2 - 0,3 и зернотравяном на 0,1 - 0,2 при ресурсосберегающей обработке почвы по сравнению с контролем.

Изучаемые способы основной обработки почвы оказали заметное влияние на содержание в почве подвижных форм элементов питания растений. Так, в зернопропашном, зерновом и зернотравяном севооборотах к концу

второй ротации, т.е. после десятилетнего применения на постоянном месте локальной и сплошной мелкой мульчирующей обработок, наблюдалось увеличение нитратного азота в слое почвы 0-10 см по сравнению с количеством его на вспашке.

Содержание подвижного фосфора под влиянием изучаемых вариантов в зернопропашном и зерновом севооборотах, хотя и уменьшалось к исходному количеству их, но это уменьшение бьио значительно меньшим, чем при вспашке. В зернотравяном севообороте проявилась тенденция к увеличению подвижного фосфора под влиянием ресурсосберегающей и локальной обработки, в то время при вспашке количество его снижалось.

Содержание подвижных форм калия под влиянием изучаемых приемов-мелкой мульчирующей и локальной обработок и на контроле в зерновом -проявило тенденцию к снижению. А в зернопропашном и зернотравяном севооборотах мелкие мульчирующие и локальные обработки обусловили тенденцию к увеличение содержания калия в почве, особенно четко это прослеживается в зернотравяном севообороте.

Корреляционная зависимость в севооборотах между урожайностью, содержанием гумуса в почве, азотом, фосфором и калием.

В зернопропашном севообороте в первой ротации г = 0,83, что соответствует сильной корреляционной зависимости, уравнение регрессии:

У=6,44-0,22х 1 +0,97x2-0,06x3+0,13x4.

Во второй ротации севооборота г = 0,99 - сильная корреляционная зависимость, уравнение регрессии: У=16,28-1,83x1-0,61x2-0,06x3+0,18x4.

В зерновом севообороте в первой ротации г = 0,94, что соответствует сильной корреляционной зависимости, уравнение регрессии: У=16,49-1,48x1+7,83x2 +0,05x3-0,94x4.

Во второй ротации севооборота г = 0,96 - сильная корреляционная зависимость, уравнение регрессии: У=14,68-2,00x1-6,07x2-0,07хз+0,16x4.

В зернотравяном севообороте в первой ротации г = 0,94, что соответствует сильной корреляционной зависимости, уравнение регрессии: У=7,42+0,01x1+0,36x2-0,21x3-0,10x4.

Во второй ротации севооборота г = 0,99 - сильная корреляционная зависимость, уравнение регрессии: У=11,71-0,38x1+2,77x2-0,07x3-0,88x4.

Биологическая активность почвы. Наши исследования показали (рис.1), что приемы локальной обработки почвы и сплошное предпосевное рыхление на глубину 10 см, осуществляемые взамен осенней отвальной обработки на глубину 20 - 22 см, способствуют значительному повышению биологической активности почвы в слоях 0-10 см, несколько снижают ее на глубине 20 - 30 см, сохраняя общий более высокий уровень биологической активности (в слое 0-30 см) по сравнению с этими процессами на фоне отвальной обработки почвы на глубину 20 - 22 и 28 - 30 см. Биологическая активность также зависит от предшествующей и возделываемой культуры.

£

а 100 1----

а 80---_--

л 1 2 4 5 6 8 в

варианты опыта

□ середина вегетации Вконец вегетации

Рисунок 1 - Биологическая активность почвы в зерновом севообороте в слое почвы 0 -30 см

3. Влияние способов обработки почвы и внесения удобрений на развитие корневой системы и накопление пожнивных остатков

Развитие и размещение корневой системы. Развитие и размещение корневой системы растений изучалось нами в 1982 - 1984 годах.

В наших исследованиях изучалось два принципиально различных способа внесения минеральных удобрений: локально под рядок с прослойкой почвы между семенами и удобрениями и перемешано с обрабатываемым слоем почвы. Развитие и размещение корневой системы изучалось у растений ячменя.

При локальном внесении ТМРК по 70 кг/га действующего вещества основная масса корней (46,3 %) размещалась под рядком в пятисантиметровой полосе, на расстоянии по 2,5 см по обе стороны от рядка в слое 0-10 см. С удалением от рядка в горизонтальной плоскости на 7,5 и 12,5 см масса корней уменьшалась соответственно до 14,0 и 10,3 %, а в вертикальной плоскости по слоям 10 - 20 и 20 - 30 см до 6,7 и 3,9 %. При внесении той же дозы удобрений перемешано с обрабатываемым слоем почвы наблюдалось лишь незначительное (на 2,0 %) уменьшение массы корней в слое 0 - 10 см под рядком и увеличение ее по мере удаления от рядка в горизонтальной (соответственно на 0,8 и 0,0 %) и вертикальной (на 0,5 и 0,3 %) плоскостях. Общая масса корней в последующем слое почвы при локальном внесении удобрений уменьшалась в вертикальной плоскости: от 70,6% в слое 0-10 см, до 11,8 % в слое 20 - 30 см, а в горизонтальной - по мере удаления от рядка: от 57 % под рядком до 19 % на расстоянии 12,5 см от него. При равномерном внесении удобрений (перемешано с обрабатываемым слоем почвы) это уменьшение в вертикальной плоскости составило от 69,4 до 11,2 %, а в горизонтальной - от 55,7 до 19 %. Аналогичное положение наблюдалось и при увеличе-

а 1200

т

1ZUU------

1000 --_---

Ш®

70 70 150 150 NPK кг/га

дозы и способы внесения удобрения

□ в слое 0 - 10 см ■ в слое 0 - 30 см

Рисунок 2 - Развитие и размещение корней ячменя в почве (г/м2) при разных дозах и способах внесения удобрений

нни дозы NPK до 150 кг/га действующего вещества. То есть локальное внесение удобрений под рядок на глубину 10 см не способствовало значительному сосредоточению массы корней в непосредственной близости около внесенных удобрений.

В наших исследованиях масса корней ячменя при локальном внесении удобрений была на 12,6 % больше, чем при перемешивании их с обрабатываемым слоем почвы. Надземная масса растений при этом увеличивалась на 12,5 %, в том числе по основной продукции на 10,1 %.

Корреляционная зависимость сильная как в зависимости от доз внесения минеральных удобрений, так и развития корневой системы в зависимости -расстояния от рядка, коэффициент корреляции равен г=0,71.

Накопление корневых и пожнивных остатков. Исследования способов обработки почвы и внесения удобрений показали, ресурсосберегающая обработка почвы по сравнению с ежегодной отвальной обработкой на 20 - 22 см и более, обеспечивает большее накопление растительных остатков как в верхнем 0-10 см, так и в более глубоких слоях почвы. Причем интенсивность этого накопления зависит от типа севооборота и возделываемой культуры. Так, в зернопропашном севообороте ресурсосберегающая обработка по сравнению с ежегодной разноглубинной отвальной обработкой почвы, в среднем за год по двум культурам - озимой пшеницей и ячменю обеспечили преимущество в накоплении растительных остатков только в слое 0-10 см, на 30,2 -34 %, а при локальной обработке (вар. 4) на 63,2 %. В пахотном 0 - 30см слое почвы наибольшее по сравнению со вспашкой накопление растительных остатков наблюдалось при ежегодной локальной обработке почвы с глубиной рыхления на 10 см и шириной обрабатываемых полос 2,5 см.

Увеличение количества растительных остатков в зерновом севообороте как в слое 0-10 см, так и в слое 0-30 см по сравнению с количеством их при ежегодной отвальной обработке почвы было незначительным и составляло 8,2 % (вар. 5) и 19 % (вар. 8) к контролю.

В зернотравяном севообороте с двухлетним использованием многолетних трав ресурсосберегающая обработка почвы с локальным внесением удобрений обеспечили увеличение количества растительных остатков как в верхнем 0-10 см, так и в пахотном 0 - 30 см слое почвы по сравнению с количеством их при ежегодной отвальной обработке почвы соответственно на 0,5 -109,4 и 3,4 - 57,7 %.

4. Изменение противоэрозионной устойчивости почв под влиянием способов основной обработки

Анализ полученных данных (табл. 3) показывает, что в ходе проведения искусственного дождевания мульчирующая обработка почвы оказывает влияние на водопоглощающую способность почвы. Интенсивность впитывания на вспашке (глубина 28-30 см) составила 1,30 мм/мин. На варианте с мульчирующей обработкой почвы и локальным внесением удобрений этот показатель улучшился на 30,8% и составил 1,70 мм/мин. На варианте с мульчирующей обработкой почвы и поверхностным внесением удобрений этот

Таблица 3 - Влияние способов основной обработки почвы на ее эрозион-

ные свойства в посевах сахарной свеклы (среднее за 1987 - 1989 гг.)

Содержание вариантов Инга«зшносльдовдя-2^мкЙ№ю.-угш50%

Интенсивность впитывания, мм/мин Интенсивность стока,мм/мин Коэффициент стока Мутность потока, г/л Смываемость, г/с-м Эрозионная устойчивость

Вспашка на 28-30см (контроль). Удобрения поверхностно. 1,30 1,20 0,48 12,15 0,546 1,83

Без основной обработки. Удобрения поверхностно. Посев обычный. 0,61 1,89 0,75 6,86 0,253 3,95

Мульчирующая осенняя обработка на глубину 1012 см. Удобрения поверхностно. Посев обычный. 1,07 1,42 0,57 5,30 0,109 9,17

Без основной обработки. Посев прямой с локальным внесением удобрений. 0,86 1,63 0,65 8,76 0,250 4,00

Мульчирующая осенняя обработка на глубину 1012 см. Посев прямой с покальным внесением удобрений. 1,70 0,80 0,32 5,47 0,126 7,94

показатель уменьшился по сравнению с контролем на 16,7% и составил 1,07 мм/мин.Интенсивность стока была наименьшей на варианте с мульчирующей обработкой почвы и локальным внесением удобрений. Этот показатель был равен 0,80, это на 33,3% меньше, чем на контроле. На других вариантах опыта наблюдалось увеличение интенсивности стока по сравнению со вспашкой.

Самая высокая мутность была на контрольном варианте и составила 12,15 г/л, наименьшая мутность была на варианте с мульчирующей обработкой почвы и локальным внесением удобрений и составила 5,30 г/л, это на 56,8% меньше, чем на вспашке. На варианте с мульчирующей обработкой почвы и поверхностным внесением удобрений мутность потока также была ниже, чем на вспашке, на 55%.

Без основной обработки (сохранение стерни) резко снижает показатель эрозионной устойчивости - смываемостъ. Так, при вспашке этот показатель был самым высоким и составил 0,546 г/с-м. При применении мульчирующей обработки он уменьшился до 0,126 и 0,109 г/с-м, это в 5,0 и 4,3 раза меньше, чем на контроле.

На основе результатов дождевания (табл. 4) посевов ячменя установлено, Таблица 4 - Влияние способов основной обработки почвы на ее эрозион-

ные свойства в посевах ячменя (среднее за 1987 - 1989 гг.)

Содержание вариантов Интенсивность дождя - 2,5 мм/мин. - угол 50%

Интенсивность впитывания, мм/мин Интенсивность стока, мм/мин Коэффициент стока Мутность потока, г/л г Смываемость, г/с-м Эрозионная устойчивость

Без основной обработки. Удобрения поверхностно. Посев обычный. 1,29 1,21 0,48 5,64 0,316 3,16

Мульчирующая осенняя обработка на глубину 6-8 см. Удобрения поверхностно. Посев обычный. 1,60 0,89 0,36 4,07 0,128 7,81

Без основной обработки. Посев прямой с локальным внесением удобрений. 1,40 1,09 0,43 5,74 0,385 2,60

Мульчирующая осенняя обработка на глубину 6-8 см. Посев прямой с локальным внесением удобрений. 1,66 0,89 0,35 4,78 0,118 8,47

Удобрения поверхностно. Вспашка. Контроль. 1,40 1,10 0,44 16,40 0,734 1,36

что наиболее устойчивы к разрушающему действию дождя посевы при мелких мульчирующих и локальных обработках почвы, по сравнению с посевом при вспашке.

Средняя интенсивность водопоглощения в посевах ячменя в условиях установившегося режима вшггывания составила 1,60 - 1,66 мм/мин. на мульчирующей предпосевной обработке почвы, а коэффициент стока 0,36 - 0,35, при величинах этих показателей на контроле соответственно равных -1,4 мм-мин. и 0,44. Кроме того, мутность стекающего потока на вариантах ресурсосберегающей обработки меньше на 10,66 - 12,33 г/л или на 24,8 - 35,0 % по сравнению с отвальной (контроль). Все это определило процесс смыва почвы и ее противоэрозионную стойкость.

Так, при ресурсосберегающей обработке смываемость почвы по сравнению с отвальной обработкой уменьшилась в 1,9 - 6,2 раза, а противоэрозион-ная стойкость увеличилась соответственно во столько же раз.

Изучение стока ливневых вод на посевах ячменя показало, что содержание в нем питательных веществ зависит от обработки почвы. Содержание питательных веществ в ливневом стоке уменьшилось на мульчирующих обработках и мульчирующих с локальным внесением удобрений по отношению к контролю.

5. Засоренность посевов в зависимости от способов обработки почвы

В зернопропашном севообороте в начале второй ротации, от систематического применения мульчирующих и локальных обработок в посевах озимой пшеницы, размещенной после вико-овсяной смеси на зеленый корм, общее количество сорняков увеличилось. Здесь прослеживалась некоторая тенденция к увеличению засоренности в период колошения озимой пшеницы на вариантах локальной обработки почвы на 9,4 - 31,7 шт/м2 при показаниях НСР05 - 4,79. На этих вариантах многолетних сорняков было больше, чем на контроле и при сплошных мульчирующих обработках. К концу вегетационного периода количество сорняков уменьшилось относительно начала вегетации на всех вариантах. На восьмой год применения ресурсосберегающей обработки почвы в начале вегетационного периода засоренность посевов увеличилась незначительно, по сравнению с контролем. Это увеличение находилось на уровне НСР05 - 6,86. Количество многолетних сорняков здесь не превышало количества их на контроле. На варианте локальной обработки почвы (вар. 6) без мульчирования как общее количество сорняков, так и многолетних, было в 1,7 - 3,7 раза больше, чек на контроле.

В зерновом севообороте на седьмой год исследований в посевах озимой пшеницы в период колошения наибольшая засоренность наблюдалась, как и зернопропашном севообороте, на варианте локальной обработки почвы без мульчирования (вар. 4). Это увеличение наблюдается и в конце вегетации на 27 шт/м2. Однако при сочетании ежегодной мульчирующей и локальной обработки почвы (вар.5) и на варианте сплошной мульчирующей обработки (вар. 8) количество сорняков было меньше, чем на контроле на 6,6 - 40,0 %. Примерно такая же закономерность в распределении сорняков в зависимости

от способов обработки почвы сохранилась и в других полях этого севооборота: в посевах ячменя - на 8 год, вики на зерно - 9 год и яровой пшеницы - на 10 год. Однако эта закономерность в посевах яровых культур менее выражена. Это объясняется меньшей конкурентной способностью яровых культур по сравнению с озимыми.

Характер засоренности посевов зерновых культур зернотравяного севооборота с различными приемами обработки почвы аналогичен засоренности культур зернового и зернопропашного севооборотов, т.е. наибольшая засоренность посевов наблюдалась на варианте с локальной обработкой почвы. Здесь же отмечено и наибольшее количество многолетних сорняков. Мульчирующее сплошное рыхление на глубину 4 - 5 см в этом севообороте также не обеспечило снижение засоренности посевов.

6. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от способов обработки почвы

Изменение урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием приемов основной обработки почвы. Поскольку на протяжении всех лет исследований в опыте возделывались различные сельскохозяйственные культуры, для удобства оценка приемов основной обработка почвы данные по урожайности культур переведены в зерновые единицы.

Количество зерновых единиц в зернопропашном севообороте при сплошной мульчирующей обработке глубиной 4-5 см (вар. 3) находилось на уровне контроля (в двух ротациях), эта величина объясняется худшей заделкой удобрений, и следовательно, менее эффективным использованием при разбросном способе внесения их. Если рассматривать урожайность культур по годам, то она находилась на сплошных мульчирующих обработках почвы на глубину 4-5 см (вар. 2 и 3) в пределах ошибки опыта.

варианты опыта

[И 1 ротация Ш2 ротация

Рисунок 3 - Продуктивность зернопропашного севооборота, т/га зерновых единиц

Локальная обработка почвы с локальным внесением минеральных удобрений на глубину 10 см и с прослойкой почвы между семенами и удобрениями 5 см уменьшила урожайность сельскохозяйственных культур в севообороте на 2,8 - 3,6 %. Величина снижения урожайности ниже НСР05 на озимой пшенице и кукурузе на силос. Основная причина этого - большая засоренность. Осеннее сплошное безотвальное рыхление на глубину 4-5 см и локальная предпосевная обработка почвы с локальным внесением удобрений (вар. 5 и 6) обеспечили прибавку урожая в севообороте, соответственно на 4,2 и 2,4 % зерновых единиц во второй ротации севооборота, в первой ротации немного ниже контроля.

Наибольшую урожайность и достоверную прибавку обеспечили варианты сплошной мелкой (10 см) предпосевной обработки почвы (вар. 8 и 9), осуществленные взамен отвальной осенней обработки на глубину 20-22 см.

Урожайность культур зернового севооборота по вариантам опыта изменялась существенно. На вариантах с мульчирующей обработкой и поверхностной с внесением минеральных удобрений урожайность в зерновых единицах уменьшилась на 4,8 % и 3,8 % относительно контроля во второй ротации севооборота, в первой ротации была выше, но находилась в пределах ошибки опыта.

варианты опыта

Ш 1 ротация ■ 2 ротация

Рисунок 4 - Продуктивность зернового севооборота, т/га зерновых единиц

Локальная обработка (вар. 4) с параметрами обрабатываемых полос: ширина 2,5 см, глубина 10,0 см при междурядьях 7,5 см при длительном применении этих приемов на постоянном месте снизила урожайность на всех культурах севооборота в первой ротации севооборота на 3,3 %, во второй - на 22,5 % зерновых единиц. Достоверное снижение урожайности на этом варианте наблюдается на всех культурах зернового севооборота.

Осеннее сплошное безотвальное рыхление на глубину 4-5 см с локальным внесением удобрений на глубину 10 см (вар. 5) в первую ротацию

уменьшило урожайность на 18,2 %, но при длительном наложении этих приемов на постоянном месте урожайность культур севооборота стабилизи-. ровалась. При этом наблюдалось увеличение урожайности севооборота на 5,8

% зерновых единиц.

Увеличение ширины междурядий до 15 см (вар. 6) при локальных обра» ботках привело к незначительному, но все же снижению урожайности культур зернового севооборота, в первой ротации, и стабилизации урожайности во второй ротации севооборота.

Сплошное весеннее предпосевное рыхление на глубину 10 см (вар, 8; 9), осуществляемое взамен отвальной обработка на глубину 20-22 см, обеспечило прибавку урожая всех культур севооборота соответственно на 23,8 и 26,0 % в первой ротации и на 9,5 % зерновых единиц во второй ротации севооборота. Прибавка выше НСР05 была на культурах севооборота: озимой пшенице, ячмене и яровой пшенице.

В зернотравяном севообороте урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от вариантов обработки почвы и способов внесения удобрений изменилась аналогично урожайности культур в вышеописанных севооборотах.

варианты опыта

Ш 1 ротация ■ 2 ротация

Рисунок 5 - Продуктивность зернотравяного севооборота, т/га зерновых единиц

Замена осенней отвальной обработки почвы осенним безотвальным рыхлением почвы на глубину 4-5 см с предпосевным локальным в зоне рядка рыхлением с локальным внесением полной дозы ЫРК (вар. 5) и посевом семян увеличило урожайность сельскохозяйственных культур в трех вышеуказанных севооборотах. Сплошное предпосевное рыхление на глубину 10,0 см с внесением полной дозы ОТК «экраном» (вар. 8 и 9) на глубину обработки и посевом семян на глубину 5 см обеспечило прибавку урожая сельскохозяйственных культур, по отношению к контролю, на 0,23 - 0,67 т/га в первой ротации и на 0,2 - 0,58 т/га во второй ротации севооборота.

Изменения урожайности зависели от погодных условий. Однако при постоянном применении изучаемой обработки почвы (вар. 8 и 9) урожайность изменялась незначительно по годам исследований, что говорит о целесообразности применения данной обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур (рисунок 3 - 5).

7. Влияние способов обработки почвы на агрофизические свойства темно-серой лесной почвы, питательный режим и биологическую активность

В последние годы в качестве одной из важнейших поставлена задача в земледелии: разработать интенсивные ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие охрану окружающей среды.

Одним из важнейших направлений решения поставленной задачи является разработка методов, которые позволяют существенно сократить или полностью исключить применение химических веществ в процессе возделывания сельскохозяйственных культур. Это будет способствовать не только сбережению ресурсов, но и уменьшению загрязнения окружающей среды. Вместе с этим, применяемые в процессе производства продукции растениеводства элементы минерального питания химического производства далеко не беспредельны и поэтому с каждым годом становятся все дороже и дороже.

Это обязывает исследователей изыскивать новые средства обеспечения возделываемых растений элементами питания. Все это вместе взятое свидетельствует о необходимости разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур, базирующихся на естественном воспроизводстве плодородия почвы, при ограниченном и даже полном исключении элементов питания химического производства, что обеспечило бы повышение устойчивости земледелия и роста продуктивности пашни.

Поэтому была разработана программа и методика исследований и заложен многофакторный опыт с 1993 года на темно-серой лесной почве опытного хозяйства Курской ГСХА.

Система обработки почвы (ресурсосберегающая) использовалась, как и в предшествующем опыте, проводимом в 1979 - 1988 годах, а система удобрений основывалась на применении источников минерального питания расти-тсльпого происхождения

Плотность почвы. В процессе исследований мы уделяли большое значение вопросу зависимости изменения плотности почвы от способа основной обработки почвы и применения различных систем удобрения.

В наших исследованиях мы изучали изменение плотности почвы от изучаемых факторов под различными культурами в зернопропашном и зерно-травяном севооборотах. Определения проводились в слоях почвы 0-10 см, 1020 см, 20-30 см, весной в начале вегетации и осенью в конце вегетации.

Плотность почвы в изучаемых севооборотах на вариантах опыта (по Ка-чинскому) находится в пределах 1,3-1,4 г/см3 и оценивается как сильно уплотненная.

Данные таблицы 5 говорят о том, что средняя плотность почвы к концу вегетации незначительно, но изменялась в зависимости от способа основной обработки почвы и системы удобрения, как в слое почвы 0-30 см, так и в слое 0-10,10-20 см.

Таблица 5 - Средняя плотность темно-серой лесной почвы г/см3 ___под культурами (1997-2003 гг.)_

Обработка пэтвы Сжтема удобрения Сгш гючвы, см Севообороты

зфногирогропатной зернотравяной

вегетация

начат конец гачаш КОНЕЦ

Вспашка Органо-минфалыш 0-10 1,39 1,36 1,28 1,27

0-30 1,41 1,40 1,36 1,32

Органичэская1 0-10 1,33 1,34 1,26 1,32

0-30 1,37 1,40 1,34 1,36

Органическая 2 0-10 1,36 1,32 1,29 1,28

0-30 1,38 1,37 1,36 1,31

ОрганичесеаяЗ 0-10 1,34 1,34 1,25 1,29

0-30 1,34 1,37 1,29 1,32

Органическая4 0-10 1,29 1,17 1,29 1,29

Мелкая мульчирующая 0-30 1,33 1,28 1,36 1,32

Оргаю-минералыия 0-10 1,38 1,30 1,29 1,31

0-30 1,42 1,36 1,35 1,35

Органическая 1 0-10 1,28 1,27 1,32 1,32

0-30 1,37 1,37 1,37 1,36

Органическая 2 0-10 1,29 1,27 1,33 1,33

0-30 1,36 1,36 1,38 1,37

ОрганичаскаяЗ 0-10 1,26 1,27 1,26 1,31

0-30 1,34 1,36 1,31 1,35

Органическая4 0-10 1,23 1,21 1,32 1,31

0-30 1,30 1,29 1,36 1,35

Обработка почвы отвальная (на 20-22 см) и мелкая мульчирующая на (810 см) заметного влияния на плотность почвы не оказала.

Замена органо-минеральной системы удобрения (контроль) на органическую под посевами несколько (0,01-0,04 г/см3) уменьшала плотность почвы на варианте 2 (органическая 1 система удобрения - навоз) на варианте 3 (органическая 2 система удобрения - навоз + солома основной культуры), плотность почвы была равна плотности почвы на контроле. Этот процесс наблюдался только в начале весенней вегетации. К концу её, плотность почвы практически выровнялась или немного уменьшилась по сравнению с контролем.

Однако эти изменения были небольшими и не могли отрицательно влиять на урожайность культур зернопаропропашного и зернотравяного севооборотов.

Влажность почвы. Замена отвальной обработки почвы на мелкую мульчирующую в начале вегетации положительно сказалось на запасе доступной влаги в почве в зернотравяном севообороте, а в зернопаропропашном находилась на уровне вспашки или чуть ниже. В зернотравяном показатели доступной влаги находились в интервале 90 - 130 мм, что отвечает удовлетворительной оценке (по Вадюниной, Корчагиной).

Результаты исследования показали, что замена озимой пшеницы в традиционном на яровую в альтернативном севообороте с включением сидераль-ных культур, запас доступной влаги не только не уменьшился, а, наоборот, проявил тенденцию к увеличению как в начале вегетации, так и в конце.

Количество используемой влаги по вспашке и по мелкой мульчирующей обработке на всех культурах севооборота в среднем за годы исследований отличались незначительно.

Запасы влаги в почве в слое 0 - 20 см находятся по качественной оценке (по Вадюниной, Корчагиной) как в период начала вегетации, так и в конце вегетации в изучаемых севооборотах и вариантах опыта в удовлетворительном состоянии. По годам изменения были наиболее выражены, это зависело от осадков.

В слое 0 -100 см слое почвы в зернопаропропашном севообороте показатели находились в интервале 130 - 160 мм, что соответствует хорошей и очень хорошей оценке.

С увеличением урожая культур коэффициент суммарного водопотребле-ния снижается.

Обобщающим показателем суммарного водопотребления, определяющим эффективность использования влаги, является коэффициент водопотребления, который характеризует потребность культур в воде для образований единицы сухого вещества. Этот показатель не значительно изменялся в зависимости от способа основной обработки почвы и величины урожая культур.

Коэффициент водопотребления так же изменялся в зависимости от способов основной обработки почвы. Так, наибольшие показатели коэффициента водопотребления отмечались на мелкой мульчирующей обработке почвы.

Биологическая активность почвы. Наши исследования показали, что биологическая активность зависит как от способа основной обработки почвы, так и от системы удобрения.

Результаты исследований (рис. 6) свидетельствуют, что биологическая активность почвы в первый срок учёта, то есть через 30 дней в слое почвы 0 -30 см после закладки изменялась от 18,3 % на контроле до 23,6 % на изучаемых вариантах зернопаропропашного севооборота и от 13,3 % до 17 % зерно-травяного севооборота, то есть она зависела от севооборота, системы обработки почвы и удобрения. Во второй срок учёта, то есть через 60 дней после закладки ткани в почву, биологическая активность почвы практически удвоилась, но изменения её в зависимости от изучаемых вариантов не наблюдали, различия составляли всего 0,4 - 2,4 %.

В зернопаропропашном она была выше как через 30 дней, так и через 60 дней. Изменения колебались по обработке почвы от 5 до 13,1 % через 30 дней и от 0,1 до 8,2 % через 60 дней.

1 1 1 1 • 1 ' 1 1

123456789 10

варианты опыта

□ 30 дней зернопаропропашной 030 дней зернотравяной

□ 60 дней зернопаропропашной Ш 60 дней зернотравяной

Рисунок 6 - Биологическая активность почвы в слое 0-30 см, % (среднее 1997 - 2003 гг.)

Через 60 дней после закладки льняной ткани общий уровень биологической активности почвы значительно увеличился, а изменение уровня его по вариантам опыта осталось практически те же. Замена вспашки на межую мульчирующую обработку влияла в сторону увеличения биологической активности почвы.

Корреляционная зависимость в зернопаропропашном севообороте сильная г = 0,96, уравнение регрессии У = 4,43 + 3,41x1 - 0,07x2 + 0,0007x3 + 0,0017x4, для зависимости урожайности от плотности, продуктивной влаги, коэффициента водопотребления и биологической активности почвы.

Корреляционная зависимость в зернотравяной севообороте сильная г = 0,90, уравнение регрессии У = 6,28 - 0,38x1 - 0,01x2 - 0,04x3 + 0,04x4, для зависимости урожайности от плотности, продуктивной влаги, коэффициента водопотребления и биологической активности почвы.

Питательный режим почвы. Ресурсосберегающая обработка почвы в сочетании с удобрениями оказала влияние на плодородие почвы. Поэтому, разрабатывая, ее мы изучали изменение содержания щелочногидролизуемого азота, подвижного фосфора, обменного калия и гумуса почвы.

Нами определялось содержание питательных веществ в слоях почвы 0-20 см, 20-40 см, 0-40 см. Содержание щелочногидролизуемого азота в почве изменяется незначительно. В начале вегетации содержание его в почве было не больше, чем в конце вегетации. Севооборот не оказал влияния на содержание азота как в верхнем слое почвы, так и в слое почвы 0-40 см.

Замена вспашки на мелкую мульчирующую обработку практически не снизила количество щелочногидролизуемого азота в почве.

Содержание подвижного фосфора в почве возрастало с заменой органо-минеральной системы удобрения на органическую, однако это увеличение было на мелкой мульчирующей обработке почвы.

Количество обменного калия в почве изменялось так же, как и изменялся подвижный фосфор. Изменения от обработки почвы и системы удобрения в севооборотах сохранялись на уровне контрольного варианта.

Кислотность почвы определяли в конце первой и второй ротации севооборотов. Изменения были незначительными. По величине кислотности почва относится ко второму классу, к сильнокислой почве (интервал 4,1 - 4,5).

За десятилетний период проведения эксперимента произошли изменения плодородия почвы. Мелкая мульчирующая обработка почвы в севообороте, проводимая вместо вспашки на 20-22 см под яровые культуры и на 25-30 см под пропашные культуры, во всех случаях увеличила содержание гумуса в почве.

Замена традиционной органно-минеральной системы удобрения на альтернативную также положительно влияла на изменение плодородия почвы. Так органическая система 1 (вар. 2) увеличила содержание гумуса в почве за 10 лет на 0,23%, что на 0,08% больше, чем при традиционной системе удобрения (контроль).

В альтернативном севообороте с заменой озимой пшеницы на яровую и с включением в него занятого пара и промежуточных сидеральных культур произошло наибольшее увеличение гумуса в почве. Оно составило 0,38 и 0,25% или на 0,21 и 0,8% соответственно и было выше в севообороте с промежуточными сидеральными культурами из многолетних и однолетних трав.

За 10 лет эксперимента на контроле (органо-минеральная система удобрения) при мелкой мульчирующей обработке содержание гумуса в 0-40 см почвы увеличилось на 0,23%. На варианте органической системы удобрений 3 (с сидеральными культурами из многолетних трав) содержание гумуса в почве увеличилось на 0,20%.

На остальных вариантах опыта при мелкой мульчирующей обработке почвы содержание гумуса в почве в слое 0-40 см увеличивалось по сравнению с контролем (органо-минералыгая система удобрения на 0,04-0,070,20%). Ресурсосберегающая обработка почвы в абсолютном большинстве случаев по влиянию на плодородие почвы была более эффективна, чем вспашка.

Показатели энергопотенциала почвы доказывают эффективность применения мелкой мульчирующей обработки почвы и органической системы удобрения. На мелкой мульчирующей обработке почвы он выше на 123 - 168 ГДж/га зернопаропропашном севообороте и зернотравяном на 174 - 307 ГДж/га, чем на вспашке после 10 летнего применения.

Показатели воспроизводства плодородия почвы на контрольном варианте до 1, то есть простое воспроизводство, а на ресурсосберегающей обработке почвы расширенное воспроизводство - выше 1.

Применение сидеральных культур увеличивает воспроизводство плодородия почвы на вспашке до 5 в зернопаропропашном и 9 зернотравяном се-

вооборотах. На ресурсосберегающей обработке почвы показатели увеличиваются на 0,1 - 0,5 единиц по сравнению с контрольным вариантом.

Корреляционная зависимость минерального питания и урожайности зер-нопаропропашного севооборота сильная г = 0,92, зернотравяного - сильная г = 0,81, уравнение регрессии зернопаропропашного севооборота: У = 27,9 + 2,7x1 - 6,9x2 + 0,05x3 + 0,31x4 - 0,05x5, для зависимости урожайности от гумуса, кислотности, калия, фосфора и азота почвы, соответственно уравнение регрессии зернотравяного севооборота:

У = 3,88 - 1,11x1 + 1,29x2 - 0,08x3 + 0,25x4 + 0,02x5

8. Засоренность посевов в зависимости от способов обработки почвы

Количество сорных растений в зернопаропропашном севообороте при различной системе удобрений изменялось как при вспашке, так и при мелкой мульчирующей основной обработке почвы. При органо-минеральной системе удобрения количество сорных растений в начале вегетации было выше на 33,9 шт/м2 при вспашке, а многолетних сорняков на 2,8 шт/м2 при мелкой мульчирующей обработке почвы. Засоренность посевов при органической 1 и 2 системах удобрений прослеживается та же закономерность, что и при органо-минеральной. Увеличение сорных растений произошло (органическая 3) при мелкой мульчирующей обработке почвы малолетних и многолетних сорных растений.

Применение различных систем удобрения увеличивало количество сорных растений по сравнению с органно-минеральной, от 10,6 до 200 шт/м2, в т.ч. многолетних - 3,6 до 9,0 шт/м2. Увеличение количества сорных растений в зернопаропропашном севообороте связано с использованием пропашных культур, которые по конкурентоспособности относятся к 3 группе.

Однако, необходимо обратить внимание, что воздушно-сухая масса сорных растений к периоду уборки на изучаемых вариантах находилась около 30 г/м2.

В зернотравяном севообороте количество сорных растений как в начале, так и в конце вегетации было меньше, чем в зернопаропропашном севообороте. На количество сорных растений в данном севообороте оказывало влияние высокая конкурентоспособность культур севооборота. Применение мелкой мульчирующей основной обработки почвы при различных системах удобрения увеличило количество сорных растений на 0,3 - 14,6 шт/м2 в начале вегетации и на 2,3 — 13,3 шт/м2 к концу вегетационного периода. Воздушно - сухая масса сорных растений в конце вегетации культурных растений составляла от 7,2 до 15,1 г/м2.

Культуры зернотравяного севооборота лучше подавляют сорные растения, чем культуры зернопаропропашного севооборота.

Корреляционная зависимость между урожайностью и засоренностью в зернопаропропашном севообороте средняя г = 0,68, в зернотравяном средняя г = 0,32. Соответственно уравнения регрессии для зернопаропропашного севооборота У = 3,26 + 0,02х, зернотравяного - У = 4,07 - 0,02х.

9. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от способов обработки почвы

Продуктивность севооборотов. В наших исследованиях наибольшую продуктивность обеспечил зернопаропропашной севооборот.

123456789 10 варианты опыта

Рисунок 7 - Продуктивность зернопаропропашного севооборота, т/га зерновых единиц (среднее 1997 - 2003 гг.)

Урожайность в нем была выше на 0,68 - 2,19 т/га зерновых единиц, чем в зернотравяном севообороте. В зернопаропропашном севообороте урожайность основной продукции на межой мульчирующей обработке почвы была ниже на 0,1 - 0,47 т/га, чем на вспашке.

Система удобрения (органическая 3) обеспечила самую высокую урожайность как при вспашке, так и при мелкой мульчирующей обработке почвы, соответственно - 0,99 - 1,02 т/га по сравнению с органо-минеральной системой удобрения.

Корреляционная зависимость между основной обработкой почвы и системой удобрения в зернопаропропашном севообороте сильная и составляет

г = 0,94.

Как мы уже отмечали, продуктивность зернотравяного севооборота ниже, чем зернопаропропашного севооборота. Однако влияние изучаемых факторов здесь несколько другое.

Продуктивность севооборота при органо-минеральной, органической 1 и 2 системе удобрения была выше, чем при органической 3 и 4 системе удобрения. Урожайность при мелкой мульчирующей обработке почвы увеличивалась на 0,19 т/га при ор1ано-минеральной системе удобрения и на 0,18 т/га -органической 3 системе удобрения по сравнению с урожайностью при вспашке. Самая низкая урожайность 2,5 т/га на отмечалась на фоне мелкой мульчирующей обработке почвы при органической 4 системе удобрения.

123456789 10

варианты опыта

Рисунок 8 - Продуктивность зернотравяного севооборота, т/га зерновых единиц (среднее 1997 - 2003 гг.)

Однако, ресурсосберегающая обработка почвы в изучаемых севооборотах и системах удобрения дает стабильную урожайность основных сельскохозяйственных культур независимо от агроклиматических условий, увеличивается показатель направленности воспроизводства плодородия почвы.

Корреляционная зависимость между приемами основной обработки почвы и системой удобрения сильная в зернотравяном севообороте и составляет г = 0,82.

10. Экономическая и энергетическая оценка

Экономическая эффективность возделывания зерновых культур на черноземе типичном. Результаты расчетов (табл. 7) свидетельствуют, что при производстве зерновых культур (на примере ячменя) наилучшие экономические показатели, по сравнению с контролем, получены при мелкой мульчирующей обработке почвы с локальным внесением минеральных удобрений (вар. 5), а также при мелкой мульчирующей обработке почвы с внесением минеральных удобрений «экраном» (вар. 8). На этих вариантах уровень рентабельности возделывания ячменя по сравнению с контролем возрос соответственно на 19,9 и 30,3 %, а чистый доход увеличился соответственно на 24,0 и 44,1 руб/га.

Таблица 7 - Экономическая эффективность при возделывании ячменя _в зерновом севообороте, руб._

Варианты

№ вар. Наименование Контроль (вар. 1) Локальная обработка (вар. 4) Локальная мульчирующая (вар. 5) Мульчирующая (вар. 8)

1 1рямые затраты, всего руб.: на 1 ц/га 166,70 175,60 163,17 164,36

2 Чистый доход, руб./га 402,63 261,87 426,59 446,74

3 Уровень рентабельности^ 241,5 149,1 261,4 271,8

4 Затраты труда, чел-час.: на 1 ц/га 9,15 7,25 8,0 8,0

на 1 ц основной продукции 0,155 0,160 0,131 0,126

5 % снижения затрат груда: на 1 ц/га 20,8 12,6 12,6

на 1 ц основной про- - 3,2 15,5 18,7

дукции

6 Расход ГСМ на 1 га, ц 0,64 0,47 0,57 0,59

7 % снижения расхода ГСМ - 26,6 10,9 7,8

Замена осенней отвальной обработки почвы только на весеннюю локальную предпосевную обработку с внесением полной дозы минеральных удобрений в обрабатываемые полосы, под рядок на глубину 10 см, снизила уровень рентабельности производства на 92,4 %. Причём, это снижение обусловлено меньшей урожайностью культур из-за большей засорённости посевов.

Преимущество сочетания сплошной мульчирующей обработки почвы с локальным предпосевным рыхлением и только мульчирующей обработки на глубину 10 см перед контролем состоит еще и в снижении затрат труда и материалов.

Так затраты труда на 1 га на этих вариантах, по сравнению с контролем, снизились на 12,6, а затраты на 1 ц основной продукции соответственно на 15,5 и 18,7 %. При этом расход горюче-смазочных материалов уменьшился на этих вариантах по сравнению со вспашкой соответственно на 10,9 и 7,8%.

Если к изложенному добавить, что изучаемые приёмы основной обработки почвы обеспечивают более надёжную по сравнению со вспашкой защиту почв от эрозии, а также снижение темпов минерализации гумуса, то преимущества их будут более очевидны.

Экономическая эффективность возделывания зерновых культур на темно-серой лесной почве. На мелкой мульчирующей обработке почвы при всех системах удобрения уровень рентабельности был выше на 7,4 и 17,1 %, за исключением органо-минеральной и органической 3 системы удобрения. На

этих вариантах произошло уменьшение уровня рентабельности соответственно на 5,4 и 2,2 %. Альтернативная система севооборотов с заменой озимой пшеницы на яровую пшеницу уменьшила уровень рентабельности на 30-35 %.

Таблица 8 - Экономическая эффективность при возделывании озимой пшеницы в зернопаропропашном севообороте на темно-серой лесной почве

Варианты опыта Производственные затраты, руб. Чистый доход, руб. Уровень рентабельности, %

Основная обработка почвы Система удобрения

Вспашка Оргаш-минералывя (ки прешь) 5860,0 7615,0 129,9

Органическая-1 5640,9 8149,1 144,4

Органичхкая-2 5567,1 8152,9 146,4

Органическая-3 5092,3 4917,7 96,6

Органичзская-4 5420,5 4134,5 76,3

Мелкая мульчирующая Орпю-минералыная 5705,9 7104,1 124,5

Органическая-1 5419,8 8230,2 151,8

Органичэская-2 5289,8 8675,2 163,9

Органическая-3 4861,2 4588,8 94,4

Органичгская-4 5192,8 4852,2 93,4

При возделывании озимой пшеницы (органическая 1 и 2 система удобрения) уровень рентабельности увеличился по сравнению с органо-минеральной системой удобрения как на вспашке, так и на мелкой мульчирующей обработке почвы с 14,5 до 39,4 %. Органическая 3 и 4 система удобрения при возделывании яровой пшеницы на уровень рентабельности оказала меньшее влияние, чем система обработки почвы.

На мелкой мульчирующей обработке почвы уровень рентабельности практически не изменялся как при органической 3, так и при органической 4 системе удобрения. На вспашке уровень рентабельности на 20,3 % ниже при органической 4, чем при органической 3 системе удобрения.

Энергетическая оценка технологии возделывания культур.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве всё с большей остротой встают вопросы энерго- и ресурсосбережения. Это связано с тем, что с каждым годом для увеличения продуктивности агроценозов требуется вкладывать всё больше невозобновляемых запасов энергии. Причём прибавки урожая (их энергетический эквивалент) не всегда превосходят применяемые для этого энергозатраты, что приводит к снижению эффективности энерговложений. -----

РОС НАЦИОНАЛЬНА

БИБЛИОТЕКА СЯесербург

^ О® 1М акт

Расчёт энергетической эффективности проводили по методике ВНИИ кормов (1995) и методике В.М. Володина и др , (1989).

Энергетические показатели (табл. 9) доказывают, что применение ресурсосберегающей обработки почвы на черноземе типичном в зернопропашном, зерновом и зернотравяном севооборотах эффективнее по сравнению со вспашкой.

Таблица 9 - Энергетическая оценка технологий возделывания культур _на черноземе типичном (среднее 1980 - 1988 гг.)_

№иоодгржаниЕ вариантов Севооборот

зерноцххишной ЗфНЕИОЙ эерютравяной

Э ЭЭ э ЭЭ Э ЭЭ

1. Вспашка Удобрения пзверхгюсг-на Контроль 173,6 9,8 446,4 7,5 276,2 9,6

20шшлняпредпоссяият4-5см. Удобрения поверхихлш 160,4 10,4 436,0 7,6 270,7 9,6

4. Полосная предпосевная. УдоЁре-ния на дао борозды 162,0 10,0 510,9 6,6 274,0 9,4

5.Мупьчируюпвяосяпшг1а4-5 см +тоже,чговар4 174,6 10,0 465,4 7,6 332,6 9,1

6. То же; что тар. 5. Посев с между-радями15см 171,6 10,0 516,8 7,0 455,4 9,2

8. Спшшнаят 10 см. Удобрения га 1Л}€ину обработки 152,3 11Д 442,4 9,0 217,2 ю, 7

Э - энергоемкость производства основной продукции, МДж/ц ЭЭ - энергетическая эффективность

Показатели энергоемкости производства основной продукции ниже на ресурсосберегающей обработке почвы (вар. 8) в зернопропашном на 21,3 МДж/ц, зерновом - 4 МДЖ/ц и зернотравяном севообороте - 59 МДж/ц относительно контрольного варианта.

Энергетическая эффективность высокая на всех изучаемых вариантах в трех севооборотах. На варианте с мульчирующей обработкой почвы она выше в зернопропашном на 13,2 %, зерновом - 20,0 % и зернотравяном на 11,4 % по сравнению со вспашкой.

Энергоемкость производства основной продукции и энергетическая эффективность изменяется в зависимости от способа обработки почвы, системы удобрения и применяемого севооборота.

При возделывании сельскохозяйственных культур на темно-серой лесной почве энергетические показатели представлены в таблице 10.

В зернопаропропашном севообороте энергоемкость производства основной продукции ниже на ресурсосберегающей обработке почвы при системе удобрения органическая 2 - 12,3 МДж/ц, органическая 3 - 15,5 МДж/ц, органическая 4 - 20,7 МДж/ц. Энергетическая эффективность в этом севообороте

выше на 5,6 - 6,8% на мелкой мульчирующей обработке почвы по сравнению со вспашкой.

Таблица 10 - Энергетическая оценка технологий возделывания культур __на темно - серой лесной почве (средне 1997 - 2003 гг.)_

Варюшы опьпа Севооборот

Основная обрабопа гкявы Сжтема удобрения эершпарапропаш-ной зернсоравянэй

Э ЭЭ Э ЭЭ

Вспашка Оргаго-минералыия (ксшроль) 256,6 8,2 357,4 8,4

Органическая-1 150,7 12,5 242,2 13,3

Органичеокая-2 199,8 11,3 340,1 9,7

Органичасжая-3 183,4 12,9 376,5 12,1

Органическая-4 233,6 10,2 426,3 10,4

Мелкая мупь-чируюоея Оракнминералыш 264,8 8,1 385,5 9,3

Органическая-1 152,1 13,2 239,9 15,3

Органическая-2 187,5 10,7 328,4 11,1

Органическая-3 167,9 13,7 375,3 12,9

Органичгская-4 212,9 10,9 441,9 11,1

Э - энергоемкость производства основной продукции, МДж/'ц ЭЭ - энергетическая эффективность

Показатели энергетической эффективности ресурсосберегающей обработки почвы в зернотравяном севообороте выше на 6,7 - 15,0 % по отношению к вспашке.

Энергетическая оценка возделывания культур подтверждает экономические результаты и доказывает целесообразность применения ресурсосберегающей обработки почвы вместо традиционной отвальной.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Ресурсосберегающая обработка почвы будет эффективна, если создается мелкий мульчирующий 8 - 10 см слой почвы, происходит обогащение его свежим органическим веществом, формируется противоэрозионная поверхность, расширенное воспроизводство плодородия и оптимальных свойств и режимов почв.

2. В Центральном Черноземье ресурсосберегающая обработка предотвращает деградацию почв, улучшает влагообеспеченность растений, сглаживает дефицит влаги в период формирования репродуктивных органов.

3. Ресурсосберегающая обработка почвы создает возможность отказаться от чистых паров, заменить их зернобобовыми или сидеральными культурами.

При этом улучшаются условия минерального питания растений и повышается качество зерна.

4. Формирование на поверхности почвы в процессе ресурсосберегающей обработки мульчирующего слоя толщиной 8 — 10 см из растительных остатков и измельченной до мелкокомковатого состояния почвы, при исключении рыхления нижележащих слоев ее, обеспечивает равное (одинаковое) участие в процессе гумусообразования, многолетних и однолетних растений и обуславливает интенсивное размножение и активную жизнедеятельность основных представителей почвенной фауны, наиболее активно и производительно участвующих в гумусообразовании почвенных беспозвоночных животных. То есть мульчирующая обработка создает реальные условия для сдвига процесса "накопление <-► разрушение" в сторону равновесия и далее в пользу накопления, т.е. обеспечивает условия для воспроизводства плодородия.

5. Уменьшение глубины рыхления и сокращение обрабатываемой поверхности поля в условиях высокой интенсификации земледелия исключает роль интенсивной глубокой обработки почвы как средства формирования высокоокультуренного гомогенного корнеобитаемого слоя, регулирования агрофизических свойств и мобилизации активного плодородия почвы.

6. В севооборотах зернопропашном, зернопаровом и зернотравяном в условиях чернозема типичного ЦЧЗ, возможна и эффективна замена традиционной осенней обработки почвы предпосевным сплошным мелким мульчирующим на 10 см или локальным, в зоне рядков(на 2,5 см), рыхлением с одновременным внесением полной дозы минеральных удобрений и посевом семян на оптимальную глубину с прослойкой почвы между семенами и удобрениями величиной не менее 5 см.

При этом обеспечивается:

- качественная разделка почвы в зоне рядков, получение полевой всхожести семян на уровне отвальной обработки и сохранение противоэрозионного фона на поверхности;

- сохранение обеспеченности растений элементами минерального питания, усвояемой влагой и агрофизических свойств (плотность почвы) на уровне традиционной обработки почвы;

- более высокое, по сравнению с контролем, накопление растительных остатков в корнеобитаемом и особенно в верхнем 0-10 см слое почвы соответственно на 14,87-30,2 и 8,2-34,9 %; увеличение содержания гумуса в почве. За десять лет количество его увеличивается на 0,21 % и 0,25 абсолютных процента;

- рост урожайности зерновых культур по сравнению с отвальной обработкой возрастает на 10,4-20,0 %;

- лучшая защита почв от эрозии. Растительные остатки защищают почву не только в период снеготаяния, но и в период вегетации сельскохозяйственных культур. Эрозионная устойчивость почвы, по сравнению с отвальной обработкой, в период ливневых осадков возрастает в 1,9-6,2 раза, а при щеле-вании практически исключается;

- повышение рентабельности производства продукции зерновых культур на 20,1-30,3 %;

- энергетическая эффективность выше на 11,4 - 20,0 %;

- уменьшение засорённости посевов на 0,0-20,0 %, по сравнению с отвальной обработкой в зависимости от типа севооборота.

7. Наряду с положительными качествами применения приёмов уменьшения глубины рыхления и сокращения обрабатываемой поверхности поля наблюдается снижение водопроницаемости почв на 0,0-19,6 %.

8. Мульчирующая обработка почвы должна дифференцироваться с учётом климатических условий и места культуры в севообороте. После поздно убираемых предшественников следует исключить осенние механические обработки и применение на посеве яровых сельскохозяйственных культур комбинированных агрегатов.

При продолжительности (до 2-х месяцев) осеннего послеуборочного периода этот способ обработки почвы должен совмещаться с осенними систематическими (по мере появления почвенной корки и сорняков) сплошными поверхностными (на глубину 4-5 см) рыхлениями с целью создания и сохранения на поверхности почвы мульчирующего слоя и борьбы с сорными растениями.

С продолжительностью осеннего послеуборочного периода (2 и более месяца) и достаточной обеспеченности осадками этот способ обработки почвы должен дополняться осенним возделыванием промежуточных культур, с применением технологии прямого посева, как средства биологической борьбы с сорными растениями, сокращения эрозионных процессов и повышения продуктивности пашни.

9. В условиях темно-серой лесной почвы ЦЧЗ в зернопаропропашном и зернотравяном севооборотах также возможна замена отвальной обработки почвы на мелкую мульчирующую обработку с применением источников минерального питания растительного происхождения, обеспечивающих воспроизводство плодородия, высокие и устойчивые урожаи культур сплошного сева.

При этом:

- плотность почвы слоя 0-10 см, по усредненным многолетним (7 лет) данным, в начале вегетации сельскохозяйственных культур составляет 1,23 -1,39 г/см3 в зернопаропропашном и 1,25 - 1,34 г/см3 в зернотравяном севооборотах, к концу вегетации происходило разуплотнение почвы на 0,02 -0,04 г/см3 в зернопаропропашном и на 0,01 - 0,05 г/см' в зернотравяном. Мелкая мульчирующая обработка почвы в двух севооборотах не оказала отрицательного влияния на плотность почвы по сравнению со вспашкой;

- в среднем, по 7 - летним данным, в метровом слое почвы, весной в зернопаропропашном севообороте на варианте с мелкой мульчирующей обработкой содержалось продуктивной влаги 132,6 - 171,6 мм, в зернотравяном -108,4- 129,8 мм, а при вспашке соответственно - 124,8 - 180,0 мм и 114,8 -122,0 мм. Замена вспаптки мелкой мульчирующей обработкой почвы на глубину 8 - 10 см не уменьшила содержание продуктивной влаги в среднем за вегетационный период в пахотном слое (О-ЗОсм), а обеспечила создание благоприятного водного режима в период вегетации культур в двух севооборотах.

10. Применение ресурсосберегающей основной обработки почвы увеличивает интенсивность микробиологического разложения целлюлозы в верхней части пахотного слоя, сдерживается в средней части, а в нижней части находится на уровне контроля как в зернопаропропашном так и в зернотра-вяном севооборотах. К концу вегетационного периода разложение льняного полотна увеличилось на всех изучаемых вариантах. В слое 0 - 10 см увеличение составляет на 1,8 - 2,8 % в зернопаропропашном и на 3,1 - 8,6 % в зерно-травяном севооборотах по сравнению со вспашкой.

11. Ресурсосберегающая обработка почвы с различной системой удобрений создает благоприятный пищевой режим Содержание щелочногидроли-зуемого азота, подвижного фосфора и калия при замене вспашки на мелкую мульчирующую обработку почвы практически не изменяется. Но происходит увеличение (в среднем на 10 - 15 %) их количества на вариантах с возделыванием сидеральных культур.

12. Применение ресурсосберегающей основной обработки почвы (темно-серой лесной) вместо вспашки при различных системах удобрения, способствует увеличению гумуса в верхнем десятисантиметровом слое почвы на 0,04 - 0,22 % в зернопаропропашном и на 0,01 - 0,46 % в зерпотравяном севооборотах.

13. Урожайность зерновых культур зернопаропропашного и зернотравя-ного севооборотов при мелкой мульчирующей основной обработке почвы находится на уровне вспашки.

Однако, продуктивность культур зернопаропропашного севооборота выше на 0,68 - 1,36 т/га зерновых единиц, чем зернотравяного.

14. Ресурсосберегающая основная обработка почвы обеспечивает уровень рентабельности выше на 7,4 - 17,1 % чем при вспашке. Коэффициент энергетической эффективности так же, как и экономические показатели, выше на вариантах с мелкой мульчирующей обработкой почвы на 5,6 - 15,0 % по сравнению со вспашкой.

15. Приёмы уменьшения глубины рыхления и обрабатываемой поверхности поля в условиях проявления эрозии должны дополняться щелеванием почвы.

В Центрально - Черноземном районе предлагаемая ресурсосберегающая обработка почвы в наибольшей мере соответствует цели и задачам рационального природопользования, позволяет успешно решать проблему ресурсосбережения: экономия материальных, трудовых и энергетических затрат при производстве растениеводческой продукции, эффективное использование агроклиматических ресурсов, защиту почв от эрозии и деградации, более полное использование генетического потенциала сельскохозяйственных культур, проблему восстановления плодородия почв.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях чернозёма типичного ЦЧЗ в хозяйствах всех форм собственности, основную обработку почвы проводить по технологии мелкой мульчирующей: под зерновые культур и однолетние травы на глубину 10 см, а под пропашные (сахарная свекла, кукуруза) 14 см:

- при возделывании зерновых культур и однолетних трав вносить полную дозу минеральных удобрений в период посева "экраном" на глубину 10 см или локально под рядок в обрабатываемые полосы, параметры: глубина 10,0 см, ширина 2,5 см, с прослойкой почвы между семенами и удобрениями 5-6 см;

- при возделывании сахарной свеклы и кукурузы вносить полную дозу минеральных удобрений в период посева "экраном" на глубину 14 см или локально под рядок в обрабатываемые полосы, параметры: глубина 14 см, ширина 14 см, с прослойкой почвы между семенами и удобрениями 8-11 см.

Высокий коэффициент использования минеральных удобрений при внесении их "экраном" или локально в зоне рядков с прослойкой почвы между семенами и удобрениями позволяет уменьшить рекомендуемые дозы внесения минеральных удобрений на 10 - 20 %.

На темно-серой лесной почве ЦЧЗ в качестве основной обработки почвы при возделывании культур следует применять мелкую мульчирующую обработку на глубину 10 см, с внесением удобрений на планируемую урожайность культур севооборота:

- нетоварная продукция (солома пшеницы) + навоз + NPK;

- нетоварная продукция (солома пшеницы) + сидераты из многолетних или однолетних трав + навоз + NPK.

Рекомендуемые приемы обработки почвы дополнять осенними поверхностными рыхлениями по мере появления сорных растений или почвенной корки.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Центральные научные издания

1. Беседин Н.В. Механическая обработка как средство регулирования агрофизических свойств почвы / Н.И. Картамышев, И.Т. Бардунова, Н.В. Афон-ченко, Н.В. Беседин // Земледелие. - 1989. №9. - С.47-49

2. Беседин Н.В. Влияние способа внесения удобрений на развитие корневой системы / Н.И. Картамышев, И.Т. Бардунова, Н.В. Афонченко, Н.В. Беседин // Земледелие. - 1989. №10. - С. 52-54

3. Беседин Н.В. Промежуточные сидеральные культуры и развитие ячменя / C.B. Шелайкин, Н.В. Беседин, Н.М. Чернышева // Земледелие. - 2005. - №3. С.25-26

4. Беседин Н.В. Промежуточные сидеральные культуры и фитосанитарное состояние бессменных посевов ячменя / C.B. Шелайкин, Н.В. Беседин, Н.М. Чернышева // Земледелие. - 2005. - №5. С.28-29

5. Беседин H.B. Влияние бессменных посевов ячменя на свойства почвы / Н.В. Беседин, C.B. Шелайкин, Н.М. Чернышева // Земледелие. - 2005. - №6. С.29

6. Беседин Н.В. Приемы биологизадии земледелия в зернотравяном севообороте / Н.И. Картамышев, Н.В. Беседин, Э.В. Сибилев, Н.М. Чернышева // Земледелие. - 2006. - №1. С.32

Монографии

7. Беседин Н.В. Возделывание гречихи в смешанных посевах / Н.И. Картамышев, М.Н. Беседина, Н.В. Беседин, ГО.Б. Приходько // Учебное пособие рекомендовано Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ. -Курск: Изд-во КГСХА, 2000. - 95с.

8. Беседин Н.В. Локальное применение гранулированных органических и органно-минеральных удобрений / Н.И. Картамышев, Т.А. Дудкина, Н.В. Беседин, Р.И. Овчинникова, О.М. Комарицкий, Ю.Б. Приходько // Учебное пособие рекомендовано Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ. - Курск: Изд-во КГСХА, 2004. - 186с.

9. Беседин Н.В. Патент на селекционное достижение / А.М. Асанов, Н.В. Беседин, Н.П. Звягина, Н.И. Картамышев, В.Д. Муха, Л.В. Омельянюк, В.Г. Холмов, Н.С. Шевченко // М., 2005. - № 2663

Научно-практические конференции

10. Беседин Н.В. Обработка почвы при возделывании сельскохозяйственных культур / Н.В. Беседин // Научно-производственная конференция «Роль молодых ученых и специалистов в развитии Агропромышленного комплекса». -Свердловск, 1988.-С.38

11. Беседин Н.В. Уменьшение глубины обрабатываемой поверхности почвы в почвозащитном севообороте / Н.В. Беседин, Н.В. Афонченко // Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия: Всесоюзная научно-техническая конференция. - М., 1988. - С.106

12. Дифференцированная система основной обработки почвы в районах водной и совместного действия водной и ветровой эрозии: Рекомендации / Соав. - Курск. - 1988. 85с.

13. Беседин Н.В. Влияние глубины рыхления и площади обрабатываемой поверхности почвы на содержание гумуса в почве / Н.И. Картамышев, И.Т. Бар-дунова, В.В. Ермаков, Н.В. Афонченко Н.В., Н.В. Беседин // Научно-технический бюллетень. - Курск:ВНИИЗ и ЗПЭ, 1988. - Выпуск 2(57). - С.8-11

14. Беседин Н.В. Изменение противоэрозионной устойчивости почвы под влиянием способов основной обработки / Н.В. Беседин // Вопросы экологии в интенсивных системах земледелия Поволжья: Научно-практическая конференция. - Саратов, 1990. С.42

15. Беседин Н.В. Урожайность зерновых культур в зависимости от способов основной обработки почвы / Н.В. Беседин // Информационный листок - Курск: ЦТНИ, 1994.-Зс.

16. Беседин H.В. Обработке почвы - противоэрозионную устойчивость / Н.В. Беседин, Н.Ф. Гончаров // Совершенствование технических средств и технологии возделывания с.-х. культур: Научно-практическая конференция 1-4 февраля 1994 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 1995. С.20-23

17. Беседин Н.В. Фитосанитарное состояние посевов гречихи при совместном возделывании / Н.И. Картамышев, М.Н. Беседина, Н.В. Беседин // Вопросы современного земледелия: Научно-практическая конференция. - Курск: Изд-во КГСХА, 1997. - ч.1. - С.24-26

18. Беседин Н.В. Особенности развития корневой системы гречихи при совместном возделывании / Н.И. Картамышев, М.Н. Беседина, Н.В Беседин // Вопросы современного земледелия: Научно-практическая конференция. -Курск: Изд-во КГСХА, 1997. - 4.1. - С.26-28

19. Беседин Н.В. Влияние основной обработки почвы на урожайность озимой пшеницы в зернотравяном севообороте / Н.В. Беседин, А.И. Умрихина II Вопросы современного земледелия: Материалы научной конференции, г. Курск, 12-14 марта 1997 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 1997. - ч.З. - С.55-57

20. Беседин Н.В. Рациональное использование минеральных удобрений в смешанных посевах / М.Н. Беседина, Н.В. Беседин // Рациональное землепользование и способы защиты растений в реальных условиях ведения хозяйства: Научно-практическая конференция февраль 1998 г. - Курск, 1998. -С.45-47

21. Беседин Н.В. Как повысить зерновую продуктивность севооборотов? / Н.И. Картамышев, C.B. Шелайкин, Н.В. Беседин, Н.М. Чернышева // Агро-экономические основы современного земледелия Кировской области: Научно-практическая конференция 3 марта 2005 г. - Киров, 2005.- С.64-79

22. Беседин Н.В. Эффективность возделывания ячменя в бессменных посевах / C.B. Шелайкин, Н.В. Беседин // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья: Всероссийская научно-практическая конференция 21-25 марта 2005 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - 4.1. - С.48-52

23. Беседин Н.В. Почвенные условия при возделывании ячменя в бессменных посевах / C.B. Шелайкин, Н.В. Беседин // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья: Всероссийская научно-практическая конференция 21-25 марта 2005 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - ч.1. - С.52-56

24. Беседин Н.В. Влияние предшественников и способов обработки почвы на урожайность и технологические качества ячменя в условиях Центрального Черноземья / Э.В. Сибилев, А.Н. Богачев, Н.В. Беседин // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья: Всероссийская научно-практическая конференция 21-25 марта 2005 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005.-ч.1.-С.62-64

25 Беседин Н.В. Влияние обработки почвы на засоренность ячменя / Н.Н. Букреев, С.С. Балабанов, Н.В. Беседин // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья: Всероссийская научно-практическая конференция 21-25 марта 2005 г - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - ч.1. - С.66-67 26. Беседин Н.В. Влияние сидератов на урожайность и качество сахарной свеклы / А.Н. Богачев, Э.В. Сибилев, Н.В. Беседин // Проблемы развития

сельского хозяйства Центрального Черноземья: Всероссийская научно-практическая конференция 21-25 марта 2005 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005.-ч.1.-С.71-72

27. Беседин Н.В. Мульчируюшая обработка и биологическая активность почвы в зернопропашном севообороте / Н.В. Беседин, Н.Ф. Гончаров // Ресурсосберегающие технологии земледелия: Международная научно-практическая конференция 15-18 сентября 2005 г. - Курск, 2005. -С.199-201

28. Беседин Н.В. Влияние технологии возделывания сахарной свеклы на качество корнепрлодов / Н.Ф. Гончаров, Н.В. Беседин // Ресурсосберегающие технологии земледелия: Международная научно-практическая конференция 15-18 сентября 2005 г. - Курск, 2005. -С.222-224

29. Беседин Н.В. Кормовые культуры в совместных посевах / Ю.А. Лобын-цев, Н.В. Беседин, Н.М. Чернышева // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья: Всероссийская научно-практическая конференция 21-25 марта 2005 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - ч.2. - С. 127-130

30. Беседин Н.В. Условия и факторы жизни кормовых культур в совместных посевах / Ю.А. Лобынцев, Н.В. Беседин // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья: Всероссийская научно-практическая конференция 21-25 марта 2005 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - ч.2. - С.130-133

31. Беседин Н.В. Урожайность и качество кормовых культуры в совместных посевах / Ю.А. Лобынцев, Н.В. Беседин, Н.М. Чернышева // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья: Всероссийская научно-практическая конференция 21-25 марта 2005 г. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - ч.2. - С.133-137

Сдано в набор 06.02.2006 г. Подписано в печать 13.02.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Lomond. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 78.

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6

4 9 6t