Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ресурсно-цикловой и ландшафтный подходы в управлении региональным природопользованием
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Ресурсно-цикловой и ландшафтный подходы в управлении региональным природопользованием"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ' ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЗИГЕРН-КОРН Наталия Всеволодовна
РЕСУРСНО-ЦИКЛОВОЙ И ЛАНДШАФТНЫЙ ПОДХОДЫ В УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ
Специальность 11.00.02 - экономическая и социальная
география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Ленинград 1990
Работа выполнена на кафедре экономической географии .Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета, ' ■ ■
Научный руководитель : доктор географических наук,
профессор ЛАВРОВ Сергей Борисович.
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор БЛЕХЦИН Игорь Яковлевич, кандидат географических наук, ШЕФ5ЕР Евгений Георгиевич
Ведущая организация - Пермский государственный университет
Защита состоится на заседании Специализированного ученого Совета Д.063.57.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном Университете "13 " декабря 1990 г. в 15 ' час. 30 мин. (199178, г.Ленинград, 10 линия, д.33/35), факультет географии и геоэкологии, ауд.68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького Ленинградского государственного университета.
Автореферат разослан 1990 года.
Ученый секретарь
Специализированного coserá, //
кандидат географических наук W^T^L 'Л. И.
АЛЕКСЕЕВА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность,исследования. Рост масштабов и многоаспект -ность взаимодействия общества и природы в последние десятилетия придали экологическим проблемам глобальный характер. Однако, исходя из взаимообусловленности, имеет место органическая связь проблем глобальных и региональных.
Игнорирование регионального аспекта з практике управления процессами природопользования и охраны окружающей среды привело а настоящее время к обострению экологической ситуации з стране, носящей характер региональных экологических катастроф.
Значимость регионального аспекта природопользования признается многими учеными. Кроме того, сегодня, в условиях обращения экономики страны к принципам регионального хозрасчета и возрас -тания значимости природно-ресурсного фактора в потенциале регионального развития, закономерным представляется выдвижение региональных проблем природопользования и охрани среда на первый план.
Необходимость усиления территориального принципа а управлении, отвечающего требованиям территориальной конкретности и учитывающего специфику регионального социально-экономического развития и его природно-климатических факторов, определяет особое место географии в комплексе социоэкологических исследований, вызванных к жизни интегративньш процессами в науке, обусловленными ее экологизацией.
Реализация экономико-географических методов для целей уп -равления региональным природопользованием находит место в сис -теме предплановых исследований, являющих собой научную основу разрабатываемых планов. Однако, потенциально высокая эффектив -ность эколого-экономичесних исследований в реализации террито -риального принципа имела до настоящего времени практически нулевой результат. Основной причиной этого является нарушение преемственности эколого-эконоиических исследований и этапа принятия управленческих решений. Такое положение обусловлено существующим противоречием между естественно-научным характером первых и административной сутью вторых. Преодоление такого разрыва является.одной из основных задач 8 совершенствовании управления региональным природопользованием
г.
Целью настоящей работы является разработка методических основ использования результатов зколого-зкономических исследова -ний в практике управления региональным природопользованием.
В соответствии с выбранной целью в диссертации поставлены и решались следующие задачи:
- анализ основных методических проблем в системе эколого-экономических исследований, нарушающих условия преемственности их этапу принятия управленческих реаений;
- обоснование методологии и методики социально-экономичес -кой географии в исследовании регионального природопользования как объекта управления;
- формирование принципов эколого-экономического районирования в административно-территориальных границах 8 соответствии с современными представлениями о территориальных аспектах взаимодействия социально-экономической и природной систем;
- формирование системы целей регионального природопользо -вания;
- разработка методики формирования региональной системы целевых показателей для целей регулирования и прогнозирования регионального природопользования.
Исследование проводилось в теоретическом, методическом, а также прикладном (на4примеро Красноярского края) аспектах.
Объектом исследования является процесс регионального природопользования как функция взаимодействия социально-экономической и природной территориальных систем.
В качестве предмета исследозания определены территориоль -ная и отраслевая структуры регионального природопользования как объекта управления.
Общей теоретической и методологической базой исследования послужили положения марксистско-ленинской теории о взаимосвязанном познании природы и общества, государственные и правительст -венные документы, посвященные вопросам совершенствования управ -ления охраной окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
При написании работы автор руководствовался методологическими под юдами к исследованию проблем природопользования, раз -работанных в трудах Н.Н.Баранского , И.Я.Блехцина, Ю.Д.Дчит -
ревского, А.Г.Исаченко, Н.Н.Колосовского, И.В.Комара, С.Б.Лаа -рова, М.Я.Лемешева, А.А.Минца, В. ¡¿.Разумовского, Р.Л.Раяцкаса, В.Б.Сочавы, А.И.Чистобаева, М.Ф.Шарыгина, Г.И.Швёбса и других.
• Методику исследования составили методы экономико-географи-ческлх исследований (таксонирование, локационный и региональный анализ, метод ресурсных циклов), картографический и статистический методы.
Информационной базой послужили материалы ЦСУ РСФСР, Госплана РСФСР, Крайисполкома и Крайагропрома Красноярского края, а также материалы ЦЗНИИ при Госплане РСФСР и ИЗ и ОПП СО АН СССР.
Научная новизна. Научную новизну работы определяют разработанные принципы совместного применения ландаафтного и ресурсно -циклового методов в структуризации региональных проблем природопользования. В их составе предложена новая стратегия системного анализа регионального природопользования, обоснованы методологические подходы к формированию региональной системы целевых показателей.
В проблемно-методологическом отношении новым в подходе к управляющему воздействия на процессы природопользования в регионе является предложенная модель регионального природно-техногенно-го комплекса как территориального объекта управления, в основу эколого-экономического районирования которого положены территориальные типы ресурсных циклов, ландоафтно определенные и опо -средованные рядом факторов, в том числе степенью освоежюсти территории.
Практическая значимость. Разработанныэ принципы эколого-экономического районирования и предложенная методика формирования региональной системы целевых показателей природопользования предназначены этапу эколого-экономических исследований, и могут быть использованы региональными научными и проектными организа -циями в схемах и проектах районных планировок, при разработке прогнозов регионального природопользования, а также учтены территориальными исполнительными комитетами при формировании кон -цепции регионального хозрасчета. ,
Внедрение результатов исследования,. Отдельные методичео -кие положения исследования были использованы в научных отчетах СЗФ ЦНИИ при Госплане РСФСР. "Разработка методических рекомендаций формирования концепции долгосрочного развития Ленинграда и '
Ленинградской области" (№ гос.рег.01&50020Э97, Ленинград), "Разработка предложений по персиектизам экономического и социального развития районов проживания народностей Севера на пе -риод до 2010 года" гос.per. 01870036518, Ленинград).
Апробация работы. Методология исследования обсуждалась на заседании секции У научно-практической школы-семинара "Управление социально-экономическим и научно-техническим развитием региона" (Ленинград, апрель 19Ш г.). С учетом результатов исследования автором в Северо-Западном филиале ЦЖИИ при Госплане РСФСР была подготовлена докладная записка в Совет Министров PQSQP по экологической ситуации в районах проживания народностей Севера.
Публикации. По результатам работы опубликовано 3 научные работы общим объемом 0,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 122 страницах машинописного . текста. Она включает 4 таблицы, 7 рисунков, 2 карты-схемы, 5 приложений и список литературы из 79 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулиру -ются цель и задачи исследования, определяется степень научной новизны работы и возможности практического использования результатов исследования.»
В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с совершенствованием системы управления региональным природопользова -нием. Обсуждается место эколого-зкономических исследований в системе научного обеспечения управления природопользованием и охраной окружающей среды и рассматриваются вопросы реализации их результатов в практике управления.
Вторая глава посвящена исследованию природопользования как предмета управления методами социально-экономической гео -графии. С помощью ресуроно-циклового и ланддафтного методов определяется территориальный объект управления, подходы к эколо -го-экономическому районированию и обосновывается методика фор -мироаания региональной системы целевых показателей.
В третьей главе апробируктея изложенные во второй главз подхода, на примере Красноярского края. Она включает характеристику выделенных околого-экономических таксонов Красноярского края, описание региональной системы целевых показателей, оценку
основных тенденций регионального природопользования.
п. осноакыЕ'полашша и выводы диссертации
• I. Основные факторы совершенствования управления региональным природопользованием
Среди факторов совершенствования управления региональным природопользованием в качестве основных мы выделяем следующие:
1. Усиление территориального аспекта управления. Действовавшая до настоящего времени система управления, опираясь, главным образом, на отраслевой подход, не могла обеспечить эффективного управления качеством среды и решение проблем природопользования, являющихся по своей сути проблемами региональными, без опоры на методологический и методический аппарат эколого-эконо-мических исследований, воплощающих территориальный аспект природопользования.
2. Совершенствование методики предплановых исследований. Сложившаяся система предплановых исследований остается единственной научной базой управления -сак носитель результатов эколо-го-экономических исследований. С другой стороны, по своей методике и форме результатов она не обеспечивает в полной мере потребностей управления.
3. Преодоление разрыва между естественно-научным характером эколого-экономических исследований и административной сутью управления. Пути совершенствования научно-методических основ управления региональным природопользованием в значительной мере лежат в данной области, обеспечить которые может лишь меащисцип-линарный по отношению к территории подход, присущий методам социально-экономической географии.
Отсутствие в настоящее время условий преемственности управленческих решений научным результатам эколого-экономических исследований в наибольшей степени обусловлено: во-первых, несоответствием предлагаемых вариантов районирования существующей и используемой в управлении сетке административно-территориального деления; во-вторых, отсутствием системы сквозных показателей на этапах эколого-экономического обоснования и управления.
б.
Дня устранения первого противоречия необходимо установление общности объекта исследования и объекта управления. В данной случае, под общностью не следует понимать тождество их как объектов таксономизации, в качестве которых могут выступать различные элементы и явления. Здесь "общность" означает географи -ческое единство их границ. Поскольку реализация природоохранных мероприятий осуществляется в рамках уже сложившейся административно-территориальной системы, данный объект имеет смысл опре -делять границами ее таксонов.
Таким образом, на'стадии эколого-экономических исследова -ний объект исследования (эколого-экономические районы) целесообразно рассматривать в рамках существующего административно-тер -риториального деления. В основу же системы управления, природо -пользованием должен быть положен регион не только административно-территориально определенный, но и представленный одним или несколькими эколого-экономическими системами, сочетающими э себе общность как факторов социально-экономического развития, так и природно-ресурсных.
Само по себе условие общности границ объекта исследования и объекта управления не является достаточным для выработки точных управленческих реаений по результатам предплановых исследований. Система управления предполагает наличие взаимосвязанного круга показателей, отображающих количественные и территориаль -ные характеристики объекта управления, имеющих принципиальное значение для регионального аспекта.
3 силу того, что околого-экономические исследования и уп -равленческие решения представляет собой разные атапи формирования стратегии и тактики регионального природопользования, оче -видно, что каждому из них сопутствует свой спектр показателен, где первому в большей степени отвечает круг расчетно-анал^ -тических показателей, второму - результирующих. Объединяооим эти разные системы показателей началом, по-видимому, следует считать единство региональных целей природопользозания, которые могут быть отражены в рзпюнальной системе целевых показателей.
Таким образом, основными направлениями в преодолении существующего разрыва между системой предплановых исследований и планированием нами определены: установление общности объекта исследования и управления , формирование региональной системы
целевых показателей. Прячем на последнюю налагаатся следующие функции:
- поддержание единства целей регионального природопользования, определяемых как на стадии предплановых исследований, так
и на этапе планирования;
- отражение закономерностей территориальной структуры ре -гионального природопользования;
- трансляция картографической информации.
2. Методы социально-экономической географии в исследовании регионального природопользования как предмета управления
Среди множества встречающихся определений, понятия "природопользование" в каждом из них процесс природопользования определяется как способ взаимодействия общества и природной среды с целью получения заданных полезностей. Данное взаимодействие осуществляется при обмене природного вещества и энергии между об -ществом и природной средой, представленных социально-экономической и природной системами соответственно. Природопользование обусловливает тесное взаимодействие этих систем и объединяет их в эколого-экономическую суперсистему.
Необходимым условием познания природопользования как пред -мета управления является исследование его по системообразующим отношениям, каждому из которых будет соответствовать определен -ный структурный срез. Из таковых мы выделим _два - отраслевой и территориальный, взаимосвязанный анализ которых составляет важнейшую часть экономико-географических исследований.
Следуя логике геокибернетического подхода, основанного на применении кибернетического подхода к территориальным' аспектам управления, мы преходим к следующим выводам. Природопользование подлежит управляющему воздействию как функция эколого-экономиче-ской системы (природно-хозяйственной сиетемы), и как результат взаимодействия природной и социально-экономической системы составляет предает управления. Объектом же управления являются территориальные структуры, формирующиеся в результате взаимодейст -вия природной.и социально-экономической систем - природно-тех -ногенные комплексы. ,
В качестве метода исследования отраслевой и территориальной
структур природопользования нами бил избран ресурсно-цикловой подход (И.В.Комар, 1975 г.).
Как энерго-производственные циклы (ЭЩ), так и ресурсные циклы (РЦ), отражают происходящий обмен веществ и энергии в эколого-экономической системе в рамках триады "природа -население - хозяйство". В этом заключается их единство.
Заложенная в методе энерго-производственных циклов наце -ленность на оптимизацию и комплексирование технологических процессов для данного вида сырья и энергии несет в себе огромное экологическое значение.' И в этом смысле эти процессы являются предметом изучения "производственной" экологии. Однако«наибольший интерес в исследовании пространственно-временных процессов превращений и перемещений природного вещества в эколого-эконо-мических системах представляют ресурсные циклы, соответствующие не только территориальным структурам отраслей и фор« производ -ства, сколько территориальным структурам природно-ресурсного потенциала, во всех направлениях его использования.
Исходя из компонентной структуры ресурсных циклов, отрас -левая структура регионального природопользования была обозначена нами ресурсными циклами, действующими на данной территории. Если отраслевая структура ресурсных циклов характеризует региональное природопользование как предмет управления, то представлению о территориальном объекте исследования и управления со, -гласно ресурсно-цикловому подходу соответствуют территориальные структуры ресурсных циклов, согласно которым "... местные осо -бенности развития и состава циклов, различия в характере и степени интенсивности взаимодействия человека и природы по обмену веществ проявляются в территориальных рамках отдельных комплексных элементов, слагающих и формирующих интегральные экономические районы"*
Исходя из дандвафтной предопределенности территориальных структур ресурсных циклов в исследовании территориального объекта управления, мы вынуждены были обратиться также и к ландшафтному подходу.
^ И.В.Комар. Рациональное использование природных ресурсов и ресурсные циклы. - М. 1 Нздка, 1975.
Ландшафтный подход к метод ресурсных циклов в исследовании территориальных структур природопользования отражают различные стороны и этапы их развития. Ландшафтный подход выявляет основные закономерности развития природно-техногенного комплекса, исходя из зональных и азональных характеристик его предшественника - природно-территориального комплекса. Метод ресурсных циклов через выявление региональных структур ресурсных циклов позволяет судить о величина и характере деструктивного воздействия на ландшафтные компоненты со стороны социально-экономической системы. Таким образом, природно-техногенные комплексы, как территориальные объекты управления, подлежат как ландшафтным исследованиям, так и исследованию методом ресурсных циклов.
На совместном применении этих методов основан в данной работе подход и к эколого-экономическсму районированию. Эколого-экономический район мы определяем как пространственную форму организации природопользования, обусловленную функционированием определенного типа региональной структуры ресурсных циклов в условиях данного ландшафта. В топографическом плана он представляет собой область перекрывания ареала, соответствующего определенному типу региональной структуры ресурсных циклов и ареала (зоны), соответствующего данноод ландшафтному таксону (Рис.1). Приведенная на рис.1 модель регионального природно-техногенного комплекса монет соответствовать любому таксономическому уровню эколого-экономического районирования. Иерархия эколого-экономи-ческих таксонов здесь определяется рангом ландшафтных таксонов.
Проведенное эколого-экоаомическое районирование Красноярского края позволило выделить в его границах пять эколого-эко-номических районов {карта-схема I), макроуровень которых обусловлен физико-географической дифференциацией края по типам ландшафтов. Несоответствие иерархии Красноярского края как управленческой структуры мезоуровня макроуровню его физико-географической дифференциации определяет высокую степень гетерогенности регионального природно-техногенного комплекса как объекта управления. Этот факт обусловил территориальную дифференциацию региональных целей природопользования, что нашло отражение в кратности горизонтальных структур региональной система целевых показателей числу выделенных э олого-экономических таксонов Стабл.П.
Условные обозначения:
- условная граница административного таксона
- условная грашща ландшафтных таксонов А,Б,В
- условная граница региональных структур ресурсных циклов
\ | - региональные структуры ресурсных циклов
II
ш
«...8
эколого-экояошгческие токсош
Рте Л. Пространственная модель регионального природно-техногенного комплекса.
Типы и подтипы ландшафтов:
I- суинрктичеекие
2 - бор».'« ино-субарктические
3 - семеро пюжные
4 - средметаежные
5 - л*н«тае*и«е в - лос'остелмые 7 - степные
Iрнницы автономных округов границы ландшафтных таксоиоо Л * ^«^»И'р.ишци ЗК010Ю-ЭК1»ЮЯИЧ.'СК»Х таксонов:
Т.ныыргиаи уона. Субарктическая, ' |*Ч у прииыелонаи •
"Ут"/** 2-3» Норильским |ор»ш-мсмалтургическии анклав .¿иеььиискян чина* Таенная, охотнич<>-
иТТиа, ИжнЛти'МНал, лесопромысловая
«•на. Лесостепная, индустриальная
ояеневодческо-
>54-1 ТТГ ¡с
V IV и''Н1|»«лынч......"
У Нжппя юна. :\,"'.>ггепнак, сельскочозяиствеинин
Карта-схема I. окш:ого-слс »омическое районирование Красноярского крал.
3.-Формирование региональной системы целевых показателей природопользования Красноярского края
Формированию региональной системы целевых показателей природопользования предшествовало построение и рассмотрение системы целей а совокупности ее вертикальной и горизонтальной структур. Вертикальная структура подразумевала эллиминирование ос -новной цели "достижение экологического равновесия й превращение региона в экологически сбалансированию систему" - в иерархию подцелей по достижению нормативного качества среды по ос - • новным направлениям.природоохранной деятельности: Охрана и рациональное использование водных ресурсов, охрана атмосферного воздуха, охрана и рациональное использование земельных ресурсов, охрана и рациональное использование лесных ресурсов, охрана недр и рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов, охрана диких животных и птиц, развитие заповедников и заказников. Горизонтальная структура отражает территориальную дифференциацию региона по экологокэ-ономическим условиям и обозначена выявленными в ходе эколого-экономического районирования Красноярского края таксонами:
I. I. Таймырская зона. Субарктическая, оленеводческо-про-мысловая. (Таймырский А.О.).
2) 1а. Норильский горно-металлургический анклав.
3) П. Звенкийская зона. Таежная, охотничье-промысловая. (Эвенкийский А.0., Туруханский район).
4) Ш. Ангаро-Енисейская зона. Ккно-таежная, лесопромысловая. (Ангаро-Енисейская группа районов).
5) 1У. Центральная зона. Лесостепная, промшленная. (Центральная группа районов).
6) 2кная зона. Лесостепная, сельскохозяйственная. (Хакасская АССР, Южная группа районов).
Таким образом, количество ранжированных рядов целей по достижению нормативного качества среды соответствует числу упомянутых таксонов. Согласно этой схеме формировалась и система целевых показателей, где каждой ранжированной цели поставлен в соответствие целевой показатель (таблица I), что потребовало предварительной разработки целевых показателей по основным на -правлениям природоохранной деятельности. ■
Таблица I
Региональная система целевых показателей природопользования Красноярского края (фрагмент)
Зкодо о-эко-номический таксон
Параметры проявления эффекта при р. факт.
Ранжированные региональные цели
Параметры проявления эффекта
Целевда показатели
Таймч^.чая зона
Норильский анклав
ЕА? =42,9 2/С =35,7
£АГ =21,4
ZA* =29,9
SA? •17,9
SA? =16,4
SA? =14,9
SA* -II,Э
2АГ « 9,0
■ЩГ =57,1 St* =28,6 2&Г =14,3
1. Поддержание оптимальной структуры землепользования при соблюдении целостности почвенно-раоти -тельного покрова.
2. Поддержание оптимальной численности диких животных и птиц.
5. Поддержание оптимального качества водоемов.
1. Поддержание оптимальной 2В« =26,9 структуры землепользования «г.* -¿а л при соблюдении целостности"««'»•* почвенно-растительного no-EBâ =19,4 крова. t 2Й?-14,9
2. Достижение и поддеркание 5 оптимального качества 1 атмосферного воздуха.
3. Достижение и поддержание оптимального качества водоемов.
1. Коэффициент трансформации земельного фонда.
2. Коэффициент олеиеемко- . сти пастбищ.
3. Степень достижения ЩК водоемов.
1. Коэффициент трансформации земельного фонда.
2. Степень достижения ЦД{ атмосферного воздуха.
3. Степень достижения ПД водоемов.
4. Коэффициент комплексности использования месторождений.
Продолжение таблицы I
4. Рост полноты и комплексности использования месторождений.
Коэффициент сквозного извлечения полезного компонента из недр.
Достижение 1Щ вр. веществ з поч.раст.по -крове.
Эвенкийская зона
=23,5
1. Соблюдение целостности почвенно-растительного покрова.
2. Достижение и поддержание оптимального качества водоемов.
3. Поддержание оптимальной численности диких зверей и птиц.
2ВГ =41,1
265 =23,5
2ВГ{=Н,8 Ьг (
е«3
1. Достижение ЦД{ вредных • веществ в почвенно-ра-. стительном покрове.
2. Степень достижения ЩИ водоемов.
3. Коэффициент оптимальной численности диких животных и птиц.
Ангаро-Ени сзйская зона
2А?
2АГ 2А?
=37,5 =25,0 =22,5 =10,0 = 5,0
1. Достижение и поддержание оптимального качества водоемов.
2. Максимальное, удовлетворение потребностей в древа-2В5 =10,0 снск сырье пр'Л условии л сохранения к приумноже- 3 ~ • ния запасов леса. 2В? =2,5
Ж =Ь2,5 =30,0
1. Степень достижения Г® водоемов.
2. Коэффициент комплексности использования дре -весного сырья.
3. Площадь фактически восстановленного леса к плошадн рубок, нуждающихся в восстановлении.
Основой для построения ранжированного ряда целей послужил анализ составленных матриц антропогенной нагрузки, оказываемой действием ресурсных циклов на компоненты ландшафта. Испольэо -вание в анализе элементов алгебры матриц позволило произвести оценку проявления эффекта ресурсных циклов и проявления эффекта природных факторов по каждой матрице, описывающей конкрет -ный эколого-экономический район. Здесь проявлением эффекта ресурсных циклов мы обозначаем вклад каждого из действующих в границах таксона ресурсных циклов в общий фон антропогенной нагрузки, а проявлением эффекта природных факторов - распределение суммарной антропогенной нагрузки по компонентам ландшафта.
Ранг цели по достижению нормативного качества того или иного ландшафтного компонента поставлен в зависимость от степени подверженности его антропогенной нагрузке, определяемой па -раметрами проявления эффекта природного фактора. Приведенная в работе характеристика ресурсных циклов по факторам воздействия на вещественные компоненты ландшафта и выявленные параметры проявления эффекта ресурсных циклов позволили судить об источнике к характере антропогенного воздействия, с помощь» тактической корректировки цели обозначить формулировку целевых показателей.
В работе дана характеристика Таймырской» Эвенкийской, Ан -гаро-ЕнисейскоЯ, Центральной и йкной эколого-зканонических зон Красноярского края, которая включает географические особенности территории, анализ структуры природно-ресурсно го потенциала как основы развития природно-ресурсных циклов, сравнительную характеристику экономического потьнциаяа зон, анализ основных тенденций в динамике природной среды вследствие функционирования региональных систем ресурсных циклов.
На основании проведенного анализа территориальной структуры природопользования, разработанной системы региональных целей 'н расчета целевых показателей природопользования предложены основные направления оптимизации отраслевой и территориальной структуры природопользования Красноярского края.
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования разработанные методов эколого-экономического районирования и целепэлагания как обеспечивающих учет естественно-географического Фактора з практике управления региональным при-родополь званием.
Основные публикации автора, отражающие содержание диссерта-
ционного* исследования:
1. Проблемы методического обеспечения планирования природопользования в регионе // Территориальные предплановые разработки как основа целевого управления в регионе: Сб.научн.тр.ЦЭНИИ при Госплане РСФСР. - М., 1988. - С. 120-122- 0,4 п.л.
2. Природопользование в регионе в условиях интенсификации П Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: Тез.докл.П областной школы-конференции молодых ученых и специалистов. - ¿Мурманск, 1988. - С.8-9 - 0,1 п.л.
3. Методические вопросы совершенствования планирования регионального прироцопользованкя//Управление социально-экономическим и научно-техническим развитием региона: Тез.докл.Всесоюзн.школы-семинара по секции Вопросы управления региональным природопользованием (Ленинград,1938).-Д.,1989.- С.60-62.-0,4 п.л.
т/> сте г>> /&<? 50X6 С1 // 0С б ес,гле>тЫо
- Зигерн-Корн, Наталия Всеволодовна