Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-экологический анализ организации территории ресурсоориентированных регионов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Остроухов, Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННЫХ РАЙОНОВ.
1.1. Современные подходы к организации территории.
1.2. Особенности организации территории ресурсоориентированных районов с позиций ландшафтно-экологического подхода.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕРРИТОРИИ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННЫХ РАЙОНОВ.
2.1. Эколого-функциональное направление ландшафтно-экологического анализа территории.
2.2. Природно-ресурсное направление ландшафтно-экологического анализа территории.
2.3. Эколого-оптиллизационное направление ландшафтно-экологического анализа территории.
Глава 3. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ВАНИНСКОГО РАЙОНА.
3.1. Ландшафтная дифференциация территории и факторы её формирования
3.2. Уязвимые ландшафты в структуре экологического планирования территории.
3.3. Экологический каркас территории Ванинского района как основа обеспечения её экологической стабильности.
Глава 4. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕРРИТОРИИ ВАНИНСКОГО РАЙОНА.
4.1. Покомпонентная оценка природно-ресурсного потенциала территории
4.2. Интегральная оценка природно-ресурсного потенциала территории
Глава 5. ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ВАНИНСКОГО РАЙОНА.
Выводы:.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-экологический анализ организации территории ресурсоориентированных регионов"
Актуальность исследований. Ограниченность природно-ресурсных возможностей и все углубляющийся экологический кризис делает актуальной проблему устойчивого развития Российской Федерации и её регионов. Согласно разработанной концепции устойчивое развитие РФ включает три неразделимые составляющие: разумное использование экосистем, эффективную экономику и справедливое общество. Устойчивое развитие в территориальном аспекте предполагает соорганизацию в пространстве природных, экономических и социальных подсистем (Бакланов, 2001). Особую значимость в гармонизации их сочетания приобретает экологический императив. Его претворение в жизнь возможно благодаря научно-обоснованному планированию и управлению территорией.
В настоящее время администрации различного уровня столкнулись с необходимостью учета экологических ограничений при разработке стратегий регионального развития.
На Дальнем Востоке это происходит на фоне:
- экстремальных природных условий территории;
- истощительности методов природопользования;
- возникшей и усиливающейся трансформации природных ресурсов;
- снижения объёмов добычи некоторых природных ресурсов при сохранении способов и методов добычи;
- изменения экономико-географического положения региона и ориентации его на страны АТР (Космачев, 1981; Агранат, 1988; Природопользование., 1997).
На ресурсодобывающие отрасли всегда ложится тяжёлая роль освоения территории, так как они вынуждены создавать в неосвоенных территориях новые производства, транспортные пути, социальную инфраструктуру. Такая ситуация приводит к дополнительным затратам на добычу, фоном которых является непрерывная минимизация затрат на воспроизводство ресурсов. В результате производство формируется по краткосрочным схемам и освоенческая деятельность не подкрепляется дальнейшим развитие/и, не закрепляется для следующего цикла освоения.
Российский Дальний Восток ещё имеет большие возможности для расширения освоения своего природно-ресурсного потенциала. Так, доля добывающих отраслей в экономике ДВ в 1980 г. - составила 25%, в 1990 - 31%, в 1994- уже 44% (Природопользование., 1997), а к 2004 году выросла до 47,7% (Леонов и др., 2007). Следовательно, можно ожидать быстрого нарастания экологических проблем, связанных с освоением природных ресурсов. В настоящее время экологические нарушения в природопользовании, и, в первую очередь, основанные на противоречии между состоянием природно-ресурсного потенциала и методами его освоения, образуют очень серьёзную проблему, особенно в контексте устойчивого развития. Это требует очень строгого регулирования природопользования и принятия реальных защитных и воспроизводственных мер.
В результате, с одной стороны - основа экономического развития ДВ -его природно-ресурсный потенциал, с другой - интенсивное его использование неизбежно влечёт за собой нарастание экологических проблем, что идёт в разрез с концепцией стабильного развития России в XXI веке. В итоге складывается противоречивая ситуация: одновременно возникает необходимость углубления и расширения использования природно-ресурсного потенциала (так как он является основой экономического развития) и необходимость его ограничения (вследствие нарастания масштабов и остроты экологических проблем).
Разрешение этого противоречия возможно при использовании ланд-шафтно-экологического анализа в планировании территории, позволяющего в комплексе отразить обе стороны эколого-экономического развития, как природопользование, так и охрану окружающей среды.
В перспективных планах развития Дальнего Востока страны особое место занимают территории с высоким потенциалом освоения, одна из них - Ванин-ский район Хабаровского края. Он является одним из относительно освоенных ресурсоориентированных районов и играет важную роль в экономике региона. Занимая 3,2% территории края, он обеспечивает в настоящее время 17,1% от общего объёма вывозки древесины в крае (1 место среди районов края). Это составляет 69% в общем объёме промышленного производства района. Одновременно происходит снижение качественных и количественных характеристик природно-ресурсного потенциала района. Только за период с 1995 по 2000 годы запасы древесины снизились на 19,7% (с 281,1 до 225,8 млн. м3) (Состояние., 2001). Ведущее значение в отраслевой структуре его хозяйства имеют морской и железнодорожный транспорт, рыбная и лесная промышленность. Перспективные планы развития района отражают традиционную ресурсную ориентацию. Этот регион имеет достаточно высокий экологический потенциал вследствие наличия относительно хорошо сохранившихся природных комплексов. Учитывая весомые перспективы ресурсного освоения и экологическую значимость природных систем в устойчивом развитии он представляет несомненный интерес в качестве модельного объекта разработки схемы организации территории ресурсоориентированных районов на основе ландшафтно-экологического анализа.
Цель работы - ландшафтно-экологический анализ территории ресурсо-ориентированного района для решения проблем экологического планирования и оптимизации природопользования.
Задачи:
1. Дать анализ современных научных подходов к решению проблем оптимальной организации территориальной системы природопользования.
2. Разработать алгоритм проведения ландшафтно-экологического анализа территории ресурсоориентированных районов для её оптимальной организации с учётом экологических регламентов освоения природно-ресурсного потенциала.
3. Разработать ландшафтную карту Ванинского района, являющуюся пространственной основой ландшафтно-экологического анализа, выделить, обосновать и картографически отразить экологический каркас территории.
4. Провести комплексную оценку природно-ресурсного потенциала Ванинского района с учётом ландшафтной дифференциации его территории.
5. На основе совмещённого анализа экологических функций (значимости) и ПРП геосистем выполнить эколого-хозяйственное зонирование территории Ванинского района Хабаровского края, отражающее экономические возможности и экологические ограничения освоения его ресурсного потенциала.
Объект исследования - ландшафтно-экологический анализ территории.
Предмет исследования - разработка оптимальной организации территории ресурсоориентированного региона на основе ландшафтной дифференциации природных комплексов.
Исходные материалы. Работа основана на материалах полевых исследований 2001-2007 гг., анализе информации ведомственных и научных учреждений. Автор принимал непосредственное участие в выполнении НИР ИВЭП ДВО РАН по темам: «Экологические основы освоения природных ресурсов экосистем Северного Притихоокеанья», «Динамика экосистем бассейна р. Амур под влиянием природных и антропогенных факторов» (2003 - 2005 гг.); «Экологические проблемы бассейнов крупных рек Восточной Азии» и «Основы сохранения биоразнообразия в условиях комплексного освоения природно-ресурсного потенциала территории» (2006 - 2008 гг.).
Большой объём материалов был получен в ходе реализации проектов ДВО РАН, в которых автор принимал участие как ответственный исполнитель (5 проектов (2003-2007, 2009 гг.)) и в качестве исполнителя (8 проектов (2003-2008 гг.)); хоздоговорных работ: «Ландшафтно-экологическое зонирование района автотрассы Лидога - Ванино для развития рекреации» (Правительство Хабаровского края, 2004), «Эколого-функциональное районирование территории Хабаровского края в целях размещения объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду» (Министерство природных ресурсов Хабаровского края, 2007).
При выполнении диссертационной работы автор опирался на теоретические и методические основы пространственного анализа и ландшафтных исследований, изложенные в трудах А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, Л.С. Берга и др., подходы к современному эколого-географическому анализу территории, отражённые в работах А.Г. Исаченко, Л.М. Корытного, Б.И. Кочурова, Э.Н. Сохиной, Е.С. Зархиной, Н.Н. Клюева, Н.Ф. Реймерса, З.Г. Мирзехановой и др. Территориальная привязка исследования обусловила анализ работ, имеющих региональную тематику, которая нашла отражение в трудах П.Я. Бакланова, Б.П. Колесникова, С.Д. Шлотгауэр, З.Г. Мирзехановой, Е.С. Петрова, П.В. Новороцкого, В.Т. Леншина, Е.М. Климиной, Ю.Ф. Чемекова и др.
В исследовании использовались различные методы познания, основные из них - описательный, ландшафтный, сравнительно-географический, картографический, районирование, анализ данных дистанционного зондирования земли, статистико-математический и др.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Разработан алгоритм проведения ландшафтно-экологического анализа территории ресурсоориентированных районов.
2. Впервые создана ландшафтная карта Ванинского района (М 1 : 500 000), которая является основой реализации ландшафтно-экологического анализа территории, рассчитаны и картографически отражены покомпонентные и интегральные характеристики потенциальной природной уязвимости (ППУ) геосистем.
3. На основе анализа существующей системы ООПТ, охранных зон различного типа, с учётом характеристик ППУ и местоположения природных комплексов впервые разработан и картографически отображён экологический каркас территории Ванинского района (М 1 : 500 ООО).
4. Выполнена оценка природно-ресурсного потенциала территории с учётом её ландшафтной дифференциации, результаты отражены в серии карт.
5. Впервые разработана схема эколого-хозяйственного зонирования территории Ванинского района Хабаровского края, в комплексе отражающая экологические регламенты освоения природно-ресурсного потенциала геосистем.
Основные защищаемые положения.
1. Ландшафтно-экологический анализ, учитывающий разнообразие, специфику и пространственные особенности природных комплексов, является основой формирования стратегии оптимальной организации территории ресур-соориентированных регионов, предусматривающей обеспечение требований экологической безопасности освоения природно-ресурсного потенциала.
2. Ландшафтная дифференциация служит основой обоснования и выделения экологически значимых природных комплексов, формирующих единую систему земель экологического каркаса территории в структуре оптимальной организации ресурсоориентированного района.
3. Сопоставимость экологической и экономической значимости геосистем обеспеченная использованием ландшафтной дифференциации для комплексной оценки ПРП территории отражена в эколого-хозяйственном зонировании ресурсоориентированного района.
Практическая значимость. Созданный алгоритм ландшафтно-экологического анализа территории ресурсоориентированных районов, методика оценки природно-ресурсного потенциала геосистем адаптированы к использованию при разработке схем природопользования ресурсоориентированных регионов. Материалы исследований применялись при составлении схемы «Эколого-функционального районирования территории Хабаровского края в целях размещения объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду» (по заказу Правительства края). Кроме того, результаты исследований будут востребованы при разработке стратегии развития территории и принятии управленческих решений в области природопользования администрациями муниципальных районов и края. Картографические материалы могут быть основой для решения задач пространственной оптимизации природопользования и развития системы ООПТ, а так же уже используются в учебном процессе в курсе таких предметов, как «Ресурсоведе-ние», «Рациональное природопользование» и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях в Хабаровске (2005 - 2008), Владивостоке (2005, 2006), Биробиджане (2005, 2007), Иркутске (2006), Чите (2006).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников. Общий объём диссертации 142 страницы, в т.ч. - 127 страниц текста, 25 таблиц, 18 рисунков, в том числе 14 карт. Список использованных источников включает 142 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Остроухов, Андрей Вячеславович
Выводы:
1. Разработанный алгоритм проведения ландшафтно-экологического анализа наиболее полно учитывает разнообразие, специфику и пространственные особенности природных комплексов при формировании стратегии оптимальной организации территории ресурсоориентированных регионов с учётом экологических регламентов освоения их ПРП.
2. Ландшафтная карта Ванинского района является основой оценки экологической значимости геосистем и выделения земель ЭКТ, который направлен на компенсацию нарастающей антропогенной нагрузки, и включает в себя различные категории земель с дифференцированными в зависимости от природоохранных целей режимами природопользования. В ЭКТ Ванинского района входят существующие ООПТ (16,7% площади района), охранные зоны различных типов (2,4%), а также дополнительные элементы: участки уязвимых (7,8%) и типичных (10,4%) ландшафтов и др. Положение территории в прибрежной зоне обусловливает введение элементов ЭКТ, ориентированных на сохранение биоразнообразия и морских биоресурсов - ихтиологических минизаказников на малых реках бассейна Татарского пролива, являющихся нерестовыми (0,7%). В результате площадь экологически регламентированных зон может быть увеличена по отношению к существующей с 16,7% до 38,5%.
3. Применение методов балльных шкал обеспечило возможность использования ландшафтной дифференциации территории Ванинского района в качестве ОТЕ для покомпонентной и интегральной оценки его ПРП. Природные комплексы территории располагают значительным ресурсным потенциалом: запасы древесины оцениваются в 225,3 млн. м3, значительные площади в пределах района занимают геосистемы с высокими оценками лесных недревесных (31,7% площади района), охотничье-промысловых (66,8%), рекреационных (67,7%) ресурсов. На основе полученных данных в пределах изучаемой территории выделено три природно-ресурсных района, обладающих различными качественными и количественными характеристиками ПРП геосистем.
4. Разработанная на основе ландшафтно-экологического анализа и картографически представленная схема эколого-хозяйственного зонирования территории Ванинского района отражает соотношение экологической и экономической значимости геосистем и определённые на основе этого возможности и ограничения использования их ПРП. Это даёт возможность выстроить стратегию развития системы ресурсопользования с учётом требований экологической безопасности экономического развития.
5. Физико-географические особенности геосистем и степень их антропогенной трансформации предопределили неравномерность пространственного распределения экологически значимых земель и природных ресурсов в пределах исследуемой территории. В пределах осевой зоны Сихотэ-Алиня вследствие высокой ППУ геосистем на долю земель ЭКТ приходится 39% территории, из остальных лишь 2 % земель имеют высокую, а 29,5% - среднюю интегральную оценку ПРП. На основании данных различий в соотношении земель ЭКТ, величины и структуры ПРП геосистем выделено три эколого-хозяйственных района, условно названных: Сихотэ-Алинский, Прибрежный и Мучке-Хичинский.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-экологический анализ организации территории ресурсоориентированных регионов"
На правах рукописи
Остроухое Андрей Вячеславович
ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННЫХ РЕГИОНОВ (на примере Ванинского района Хабаровского края)
Специальность 25.00.36 - геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Хабаровск-2009
003492622
Работа выполнена в лаборатории оптимизации регионального природопользования Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук
Официальные оппоненты: доктор географических наук, доцент
Ганзей Сергей Степанович
Ведущая организация: Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН
Защита состоится « 10 » декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.019.01 при Институте водных и экологических проблем ДВО РАН по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65. Факс: (4212) 32-57-55 E-mail: amur21@ivep.as.khb.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем ДВО РАН
Автореферат разослан "¿23 'b*vчлго^м 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор
Мирзеханова Зоя Гавриловна
кандидат географических наук Борисова Ирина Германовна
доктор биологических наук
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Устойчивое развитие Российской Федерации и её регионов в территориальном аспекте предполагает соорганизацию в пространстве природных, экономических и социальных подсистем благодаря научно-обоснованному планированию и управлению. Особенно важное значение это имеет в регионах нового освоения, территория которых активно вовлекается в хозяйственный оборот. Основой экономического развития Российского Дальнего Востока является природно-ресурсный потенциал (ПРП). Однако его интенсивное использование неизбежно влечёт за собой нарастание экологических проблем. Разрешение этого противоречия возможно при использовании ландшафтно-экологического анализа в планировании территории, позволяющего в комплексе отразить обе стороны эколого-экономического развития: природопользование и охрану окружающей среды.
В перспективных планах развития Российского Дальнего Востока особое место занимают территории с высоким потенциалом освоения, одна из них - Ва-нинский район Хабаровского края. Он является относительно освоенным ресур-соориентированным районом и играет важную роль в экономике региона. Ведущее значение в отраслевой структуре его хозяйства имеют морской и железнодорожный транспорт, рыбная и лесная промышленность. Перспективные планы развития района отражают традиционную ресурсную ориентацию. Этот регион имеет достаточно высокий экологический потенциал вследствие наличия относительно хорошо сохранившихся природных комплексов. Учитывая весомые перспективы ресурсного освоения и экологическую значимость природных систем в устойчивом развитии он представляет несомненный интерес в качестве модельного объекта разработки схемы организации территории ресурсоориентирован-ных районов на основе ландшафтно-экологического анализа.
. Цель работы - ландшафтно-экологический анализ территории ресурсоори-ентированного района для решения проблем экологического планирования и оптимизации природопользования.
Задачи:
1. Дать анализ современных научных подходов к решению проблем оптимальной организации территориальной системы природопользования.
2. Разработать алгоритм проведения ландшафтно-экологического анализа территории ресурсоориентированных районов для её оптимальной организации с учётом экологических регламентов освоения природно-ресурсного потенциала.
3. Разработать ландшафтную карту Ванинского района, являющуюся пространственной основой ландшафтно-экологического анализа, выделить, обосновать и картографически отразить экологический каркас территории.
4. Провести комплексную оценку природно-ресурсного потенциала Ванинского района с учётом ландшафтной дифференциации его территории.
5. На основе совмещённого анализа экологических функций (значимости) и ПРП геосистем выполнить эколого-хозяйственное зонирование территории Ванинского района Хабаровского края, отражающее экономические возможности и экологические ограничения освоения его ресурсного потенциала.
Объект исследования - ландшафтно-экологический анализ территории.
Предмет исследования - разработка оптимальной организации территории ресурсоориентированного региона на основе ландшафтной дифференциации природных комплексов.
Исходные материалы. Работа основана на материалах полевых исследований 2001-2007 гг., анализе информации ведомственных и научных учреждений. Автор принимал непосредственное участие в выполнении НИР ИВЭП ДВО РАН по темам: «Экологические основы освоения природных ресурсов экосистем Северного Притихоокеанья», «Динамика экосистем бассейна р. Амур под влиянием природных и антропогенных факторов» (2003 - 2005 гг.); «Экологические проблемы бассейнов крупных рек Восточной Азии» и «Основы сохранения биоразнообразия в условиях комплексного освоения природно-ресурсного потенциала территории» (2006 - 2008 гг.).
Большой объём материалов был получен в ходе реализации проектов ДВО РАН, в которых автор принимал участие как ответственный исполнитель (5 проектов (2003-2007, 2009 гг.)) и в качестве исполнителя (8 проектов (2003-2008 гг.)); хоздоговорных работ: «Ландшафтно-экологическое зонирование района автотрассы Лидога - Ванино для развития рекреации» (Правительство Хабаровского края, 2004), «Эколого-функциональное районирование территории Хабаровского края в целях размещения объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду» (Министерство природных ресурсов Хабаровского края, 2007).
При выполнении диссертационной работы автор опирался на теоретические и методические основы пространственного анализа и ландшафтных исследований, изложенные в трудах А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, Л.С. Берга и др., подходы к современному эколого-географическому анализу территории, отражённые в работах А.Г. Исаченко, Л.М. Корытного, Б.И. Кочурова, Э.Н. Сохиной, Е.С. Зар-хиной, H.H. Клюева, Н.Ф. Реймерса, З.Г. Мирзехановой и др. Территориальная привязка исследования обусловила анализ работ, имеющих региональную тематику, которая нашла отражение в трудах ПЛ. Бакланова, Б.П. Колесникова, С.Д. Шлотгауэр, З.Г. Мирзехановой, Е.С. Петрова, П.В. Новороцкого, В.Т. Леншина, Е.М. Климиной, Ю.Ф. Чемекова и др.
В исследовании использовались различные методы познания, основные из них - описательный, ландшафтный, сравнительно-географический, картографический, районирование, анализ данных дистанционного зондирования земли, статистико-математический и др.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Разработан алгоритм проведения ландшафтно-экологического анализа территории ресурсоориентированных районов.
2. Впервые создана ландшафтная карта Ванинского района (М 1 : 500 000), которая является основой реализации ландшафтно-экологического анализа территории, рассчитаны и картографически отражены покомпонентные и интегральные характеристики потенциальной природной уязвимости (ППУ) геосистем.
3. На основе анализа существующей системы ООПТ, охранных зон различного типа, с учётом характеристик ППУ и местоположения природных комплексов впервые разработан и картографически отображён экологический каркас территории Ванинского района (М 1 : 500 ООО).
4. Выполнена оценка природно-ресурсного потенциала территории с учётом её ландшафтной дифференциации, результаты отражены в серии карт.
5. Впервые разработана схема эколого-хозяйственного зонирования территории Ванинского района Хабаровского края, в комплексе отражающая экологические регламенты освоения природно-ресурсного потенциала геосистем.
Практическая значимость. Созданный алгоритм ландшафтно-экологического анализа территории ресурсоориентированных районов, методика оценки природно-ресурсного потенциала геосистем адаптированы к использованию при разработке схем природопользования ресурсоориентированных регионов. Материалы исследований применялись при составлении схемы «Эколого-функционального районирования территории Хабаровского края в целях размещения объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду» (по заказу Правительства края). Кроме того, результаты исследований будут востребованы при разработке стратегии развития территории и принятии управленческих решений в области природопользования администрациями муниципальных районов и края. Картографические материалы могут быть основой для решения задач пространственной оптимизации природопользования и развития системы ООПТ, а так же уже используются в учебном процессе в курсе таких предметов, как «Ресурсоведение», «Рациональное природопользование» и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях в Хабаровске (2005 - 2008), Владивостоке (2005, 2006), Биробиджане (2005, 2007), Иркутске (2006), Чите (2006).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников. Общий объём диссертации 142 страницы, в т.ч. - 127 страниц текста, 25 таблиц, 18 рисунков, в том числе 14 карт. Список использованных источников включает 142 наименования.
Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю д.г.н., профессору З.Г. Мирзехановой за ценные советы, всестороннюю поддержку и критические замечания. Особая благодарность: к.г.н. Е.М. Климиной и к.г.н. И.Д. Дебелой за искренний интерес к работе, постоянную поддержку, В.А. Масличен-ко за помощь в организации и проведении полевых работ, к.б.н. A.A. Бабурину, к.б.н. АЛ. Антонову, к.б.н. М.А. Климину за ценные советы, консультации и критические замечания.
Основные защищаемые положения.
1. Ландшафтно-экологический анализ, учитывающий разнообразие, специфику и пространственные особенности природных комплексов, является основой формирования стратегии оптимальной организации территории ресурсоориентированных регионов, предусматривающей требования экологической безопасности освоения природно-ресурсного потенциала.
Проблема организации территории в различное время рассматривалась с позиций преобладания экономического или экологического императива развития и варьировала от игнорирования природоохранных задач в отдельных видах отраслевого планирования до «экологического абсолютизма» представителей некоторых природоохранных организаций. Если первоначально объектами территориального планирования выступали социально-экономические объекты в соответствии с их ресурсной базой, то в настоящее время, по мере нарастания остроты конфликтов в системе «общество-природа», всё большую значимость в процессе организации территории приобретают естественные ограничения накладываемые спецификой её геосистем.
Необходимость соотнесения экономических интересов общества с ресурсными возможностями и экологическими ограничениями освоения предопределила рассмотрение «природной основы ландшафта как базиса устойчивого адаптивного природопользования» (Дьяконов, Покровский, 2001, С.16). При этом естественная дифференциация территории: ландшафтная (Исаченко, 1992 и др.) или бассейновая (Корытный, 2001 и др.) выступает как операционно - территориальная единица (OTE) при проведении оптимизационных работ. Для районов нового освоения с доминированием природно-ресурсной ориентации экономики наиболее эффективной OTE является ландшафт (Исаченко, 1992; Мирзеханова, 2000; Остроухов, 2005), совокупность морфологических и функциональных характеристик которого и определяет его устойчивость к антропогенному воздействию, а, следовательно, возможность и интенсивность его освоения.
Использование инструментария ландшафтных исследований в смежных областях (ресурсоведение, лесопользование и т.д.) получило название ландшафтного подхода. Применительно к задачам оптимизации природопользования и сохранения природной среды - ландшафтно-экологического. Ландшафтно-экологический подход рассматривается в работе как частное проявление геоэкологического подхода, который опирается на положение о коэволюционном - совместном и взаимообусловленном процессе взаимодействия и развития системы общества и природы.
Геоэкологический анализ территории, как средство реализации геоэкологического подхода, имеет следующие особенности (Грин, Клюев, Мухина, 1995):
1. Комплексность: направлен на исследование всего многообразия взаимосвязей между населением, хозяйством и природой, не претендуя, однако, на «всеохватность», а концентрируясь на экологически значимых связях.
2. Пространственно-временной характер: изучает пространственные характеристики и иерархию геосистем в совокупности с временной динамикой их развития.
3. Конструктивность: не только отражает современные существующие и потенциальные конфликты в системе «общество-природа», но и предлагает оперативные (краткосрочные) и стратегические (долговременные) пути их решения или предотвращения.
Конструктивная направленность геоэкологического анализа определяет ещё один уровень OTE анализа - административные выделы различного ранга. Поскольку наиболее реалистично ожидать постепенного распространения экологически обоснованных пространственных решений по организации территории снизу вверх, то особое место в ландшафтно-экологическом планировании занимает выработка оптимальных пространственных схем природопользования в пределах муниципальных районов субъектов Российской Федерации (Мирзеха-нова, Остроухое, 2006).
В отличие от географического (отражающего равенство элементов геосистем), геоэкологический подход «центрально-ориентирован», то есть территория рассматривается либо в аспекте экологической благоприятности для человека (населения) (Исаченко, 1991 и др.), либо сохранения природной среды (Иванов, 1998 и др.).
Ландшафтно-экологический анализ территории, как одна из форм геоэкологического анализа, имеет свою специфику:
■S В качестве основной OTE используются ландшафтные выделы того или иного ранга в зависимости от целей, задач и масштабов исследований. Разнообразие ландшафтов, их сочетание и пространственные характеристики определяют как набор природных ресурсов территории, так и экологические ограничения вовлечения территории в хозяйственный оборот.
•S Приоритет отдан оценке возможных последствий освоения территории с точки зрения изменений геосистем и негативной трансформации природной среды.
Последнее особенно важно в районах нового освоения с ресурсной ориентацией экономики, характеризующихся, наряду с высоким ресурсным потенциалом, большой долей коренных или условно коренных геосистем.
Территориальная структура хозяйства конкретной территории представляет собой результат длительного взаимодействия исторически обусловленных социально-экономических процессов освоения в пределах специфичных для конкретной территории геосистем с определённым набором ресурсов и условий. Незавершённость процессов освоения и их узкая специализация (что характерно для многих ресурсоориентированных районов, в том числе и Хабаровского края) неизбежно определяет и пространственную специфику хозяйства территории (Мир-зеханова, 2008):
Ресурсная специализация экономики ведёт к активному вовлечению в хозяйственный оборот новых территорий с односторонним использованием их при-родно-ресурсного потенциала.
S Поляризованность территориальной структуры хозяйства, предопределяет концентрацию основных видов производств на незначительных площадях. ■S Ориентация на наиболее качественные природные ресурсы с развитием осво-енческих процессов «вширь» (Космачёв, 1974) и использованием наименее эко-
логичных технологий неизбежно приводит к возникновению обширных экологически неблагоприятных территорий.
Низкая степень развития транспортной инфраструктуры приводит к концентрации хозяйственных объектов вдоль инфраструктурного каркаса. ^ Для территории Дальнего Востока удалённость от центральных районов России создаёт предпосылки для ориентации экономики на нужды (опять же при-родно-ресурсные) интенсивно развивающихся стран-соседей.
Слабая освоенность территории позволяет производить коррекцию освоен-ческих процессов для приведения территориальной структуры хозяйства в соответствие с экологическими и ресурсными возможностями геосистем. В этом случае в задачи оптимизационных мероприятий входит: с одной стороны, - выделение земель экологического назначения с различными уровнями ограничений природопользования для обеспечения экологической безопасности экономического развития; с другой, - дальнейшее развитие ресурсодобывающих отраслей и создание перерабатывающих производств на основе комплексного использования ПРП.
Исходя из этого, для ресурсоориентированных районов особую значимость в организации территории имеет пространственное соотношение экологических и ресурсных функций геосистем. Незавершённость хозяйственных циклов и их узкая специализация на ресурсодобывающие отрасли определяют специфику трансформации природной среды и, как следствие, целевую ориентацию ланд-шафтно-экологического анализа организации территории. В этом случае он предполагает оценку ПРП ландшафтов и возможности использования отдельных природных ресурсов с точки зрения экологической допустимости их изъятия (Разумовский, 1989; Корытный, 2001 и др.).
Оптимальная организация территории основывается на единстве экологических, экономических и социальных целей и предполагает формирование сбалансированной модели развития региона, которая, с одной стороны, отражает возможности экономического развития, с другой, предусматривает сохранение благоприятных условий для функционирования природных систем. Эта модель должна отражать в единой системе три направления изучения геосистем территории: эколого-функциональное, природно-ресурсное, эколого-оптимизационное. Следовательно, структуру изучения территории как сложного системного объекта в рамках ландшафтно-экологического анализа территории ресурсоориентиро-ванного района можно представить в виде трёх тесно увязанных блоков:
I блок. Эколого-функциональный анализ территории. В рамках этого блока исследования производится комплексная физико-географическая характеристика территории и основных природных комплексов, изучается её ландшафтная структура и особенности функционирования и динамики геосистем. Выполняются определение потенциальной природной уязвимости природных комплексов, выявление уникальных природных объектов и их особенностей, разработка эколого-функционального зонирования территории.
Итогом данного этапа является выделение экологического каркаса территории и его картографическое отображение.
II блок. Природно-ресурсный анализ. В его основу входит покомпонентная и комплексная характеристика ПРП, его структуры и пространственного распределения в пределах ландшафтных выделов и территории в целом. В результате создаётся информационно-картографическая база данных, характеризующая количественные и качественные характеристики ресурсного потенциала геосистем.
III блок отражает эколого-оптимизациониое направление изучения территории, которое синтезирует результаты первого и второго. В его рамках определяется доля ПРП, доступная для освоения, с учётом экологических ограничений, накладываемых спецификой природной среды и разрабатывается модель землепользования и развития территории, отражённая в её эколого-хозяйственном зонировании.
В качестве основы во всех трёх блоках выступает ландшафтная дифференциация территории, которая обеспечивает сопоставимость OTE различных направлений анализа.
Таким образом, современные подходы к оптимальной организации территории ресурсоориентированных районов предусматривают создание пространственной модели системы природопользования, учитывающей специфику геосистем и экологические ограничения использования природных ресурсов. Ланд-шафтно-экологический анализ территории в неразрывной связи отражает два направления возможного использования территории - экологического, интегрированного в единую систему экологического каркаса территории, и экономического.
2. Ландшафтная дифференциация служит основой обоснования и выделения экологически значимых природных комплексов, формирующих единую систему земель экологического каркаса территории в структуре оптимальной организации ресурсоориентированного района.
Ландшафтная дифференциация территории является пространственным отражением вертикальных и горизонтальных взаимоотношений природных компонентов, которые одновременно выступают как природные ресурсы. Это определяет основную OTE организации территории - ландшафтные выделы различного ранга. Ландшафтная карта выражает упорядочение или дифференциацию пространственной структуры природных и природно-антропогенных ландшафтов в зависимости от особенностей территории и выступает инвентаризационной основой ландшафтно-экологического анализа (Климина, 2007), отражая как внутреннюю неоднородность природных комплексов территории, так и их связь с классификационными единицами более высоких иерархических уровней.
Территория Ванинского района охватывает северную часть восточного макросклона Северного Сихотэ-Алиня. Рельеф территории преимущественно горный (93,6% территории района), представлен низко- и средневысотными хребтами (79,7% территории), межгорными структурно-денудационными долинами, приморскими аккумулятивными равнинами (6,4%) и возвышенными базальтовыми плато (13,9%). Типологию природных комплексов Ванинского района по классификации А.Г. Исаченко (1989) можно представить следующим образом:
Типы: Бореальный и переходный к суббореальному (подтаежный).
Подтипы: Дальневосточные средне- и южно-таёжные.
Видовые группы ландшафтов:
Внутригорных впадин на аллювиальных отложениях четвертичного возраста.
Глыбово-складчатых гор на палеозойских и мезозойских структурах. Вулканических гор на мезозойских эффузивах и интрузивах с выходами базальтов.
Вулканических плато неоген-четвертичного возраста.
На основе анализа картографических данных (Исаченко, Шляпников, 1989; Ландшафтная ..., 1987; Климина, 2007), результатов полевых работ и данных дистанционного зондирования (спутников Landsat ЕТМ+ и Aster) создана ландшафтная карта территории района масштаба 1 : 500 ООО (рис. 1).
Анализ пространственной структуры ландшафтов территории показал, что преобладающее распространение получили: денудационно-эрозионные глыбово-складчатые низко- и среднегорья с широкими водоразделами, крутыми склонами, с елово-пихтовыми, елово-лиственничными и лиственничными лесами и обширными гарями (52,5% площади района); денудационно-эрозионные вулканические средне- и низкогорья с уплощёнными водоразделами, с елово-лиственничными и лиственничными лесами и обширными гарями (34,6%); плато вулканические плосковерхие, с резко врезанными долинами с елово-пихтовыми, лиственничными, мелколиственно-лиственничными лесами и обширными гарями (11,3%).
Рис. 1. Фрагмент Ландшафтной карты территории Ванинского района
Таблица 1
Легенда к Ландшафтной карте территории Ванинского района
каменистые осыпи,
мохово-
лпшаиниковая
тундра_
кедровый стланик
кедровый стланик с лиственничным редколесьем пихтово-еловые леса
елово-
лпственннчные леса
лиственничные леса
мелколист венныелеса
лиственнично-мелколиственные
леса_
разновозрастные гари и рубки
Речные долины и равнины
речные долины с
комплексом террас
межгорные и внутри-
горные депрессии структур-но-денуда-ционные
равнины аккуму-лялятив-ные
Плато вулканические
Низкогорья
денудационно- денудационно-
эрозионные эрозионные
вулканические глыбово-складчатые
слабо-расчленённые
средне-расчленённые
средне-расчленённые
сильно-расчле-нбнные
Среднегорья
денуда-ционно-эрозионные вулканические
ленуда ционно-эрозионные глыбово-складчатые
срсдне-расчлс-нённые
срсднс-расчле-нснныс
Типы рельефа
Растительные сообщества
Исследуемая территория активно используется в лесном хозяйстве и характеризуется достаточно высоким уровнем трансформации геосистем. Вторичные растительные формации (мелколиственные, лиственнично-мелколиственные) занимают 33,7% территории района, пожарами только за последние 10 лет пройдено 11% площади.
Для количественной оценки ограничений природопользования, связанных со спецификой территории, в качестве интегрального критерия был выбран показатель потенциальной природной уязвимости (ППУ) ландшафтов, под которой понимается «степень опасности разрушения функциональных связей между системообразующими компонентами природных комплексов, обеспечивающих целостность и развитие конкретной территории» (Мирзеханова и др., 1993). Показатель ППУ рассчитан покомпонентно для четырёх видов уязвимости (геолого-геоморфологической, почвенно-криогенной, пирогенной и эрозионно-денуда-ционной) на основании 17 характеристик, отражающих геоморфологические, литологические, криогенные, климатические, биотические и эдафические особенности геосистем (рис. 2).
На основании анализа пространственного соотношения геосистем с различными уровнями уязвимости необходимо отметить, что в пределах Ванинского района более 50% территории характеризуется высокими или чрезвычайно высокими показателями отдельных составляющих ППУ. Поэтому хозяйственная деятельность в пределах уязвимых природных комплексов должна вестись со значительными ограничениями, варьирующими от строгого соблюдения ведомственных ограничений и дополнительных регламентации до полного запрета отдельных видов природопользования.
Изучение природных комплексов с точки зрения экологических регламентов природопользования позволяет на основе анализа ландшафтной дифференциации территории и специфики функционирования геосистем выделить земли с доминированием средообразующих и средосохранных функций. Главной их ролью является сохранение, восстановление или стабилизация природной среды. Количественные показатели экологического равновесия, определяющие допустимый уровень антропогенного преобразования, разработаны для основных природных зон (Реймерс, 1978; Агранат, 1988; Шлотгауэр, 1988 и др.). По Ф.Н. Рян-скому (1990) необходимая площадь естественных экосистем в ландшафте, достаточная для его самовосстановления до зонального типа, составляет: для гор южной тайги - 55 %; подтаежной зоны - 50 %; пойменных лесов - 40 %.
Гарантией сохранения экологического равновесия должна выступать система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которая в силу ряда причин не в состоянии обеспечить возлагаемых на нее надежд (Мирзеханова, Остроухое, 2005). Необходимость внедрения более совершенных (по отношению к ООПТ) механизмов обеспечения экологической стабильности предопределила формирование и развитие концепции экологического каркаса территории (ЭКТ).
I
1
Рис 2. Карта интегральной и покомпонентной потенциальной природной уязвимости ландшафтов Ванинского района
Разработка ЭКТ является результирующим этапом, в полной мере отражающим экологические ограничения освоения ПРП территории. Под ЭКТ мы понимаем «систему важнейших, ранжированных по режимам использования средоформирующих и средорегулирующих природных и природно-антропогенных экосистем (ландшафтов), объединенных в единую структуру, которая обеспечивает устойчивость развития территории, ее экологические функции и сохра-
О 30 60 120 180 240 ,
^розиовно-
Условные обозначения: девудационная
Интегральная уязвимость
] - ОЧЕНЬ НИЗКАЯ ] " НИЗКАЯ ] - СРЕДНЯЯ ] - ПОВЫШЕННАЯ
- ВЫСОКАЯ
- ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ
Пирогенная
Покомпонентная уязвимость
- ОЧЕНЬ НИЗКАЯ
- НИЗКАЯ
- СРЕДНЯЯ
- ВЫСОКАЯ
- ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВЫСОКАЯ
Геолого-геоморфологическая
Почвенно-криогенная
пение многообразия природных комплексов» (Мирзеханова, 2000, С. 63). ЭКТ имеет картографическое выражение в виде «наглядной географической структуры, отражающей пространственную конфигурацию важнейших средоформи-рующих "ядер" — вершин каркаса, связанных между собой наиболее уязвимыми природными комплексами, через которые осуществляется разгрузка напряжений основных reo- и биогеопотоков» (Мирзеханова, 2000, С. 63).
В зависимости от иерархического ранга, специфики ландшафтов, особенностей освоения ПРП и, соответственно, их преобразования, а также наличия уникальных и находящихся под угрозой уничтожения природных объектов, общего состояния природопользования конкретного региона структура ЭКТ, набор элементов каркаса и их оптимальные размеры значительно различаются.
В ресурсоориентированных районах Дальнего Востока (в том числе и Ва-нинском) земли ЭКТ представляют собой, в первую очередь, природные геосистемы, выполняющие важнейшие функции формирования и стабилизации среды и ресурсов, участки повышенного биоразнообразия, участки типичных ландшафтов и др. (Мирзеханова, Остроухов, 2005).
В Ванинском районе суммарная площадь существующих ООПТ с регламентируемыми режимами природопользовании равна 16,7%. Согласно проведенным исследованиям, рекомендуемая площадь земель ЭКТ составляет 38,5% (Мирзеханова, Остроухов, 2006). При этом их доля в общей площади района изменяется в зависимости от специфики геосистем, их устойчивости к антропогенному воздействию и варьирует от 39 - 41,8% в высокоуязвимых среднегорных и низкогорных ландшафтах до 26,4% в пределах вулканических плато, характеризующихся средними показателями природной уязвимости.
Структура ЭКТ Ванинского района предусматривает как сохранение существующих мер территориальной (ООПТ), ведомственной (водоохранные и рыбо-охранные зоны, леса первой группы и др.) регламентации, так и включение дополнительных элементов (буферных зон, участков уязвимых и типичных ландшафтов), вследствие чего площадь экологически регламентированных зон может быть увеличена по отношению к существующей с 16,7% до 38,5%. Положение территории в прибрежной зоне обусловливает введение дополнительных элементов ЭКТ, ориентированных, прежде всего, на сохранение биоразнообразия и морских биоресурсов - ихтиологических минизаказников на малых нерестовых реках побережья Татарского пролива.
Таким образом, использование ландшафтной дифференциации в качестве основы обоснования и выделения экологически значимых земель при формировании экологического каркаса территории Ванинского района позволяет учесть специфику его природной среды, определяющую высокую уязвимость геосистем. ЭКТ ресурсоориентированных районов направлен на компенсацию нарастающей антропогенной нагрузки и включает в себя различные категории земель с дифференцированными в зависимости от природоохранных целей режимами природопользования.
3. Сопоставимость экологической и экономической значимости геосистем обеспеченная использованием ландшафтной дифференциации для комплексной оценки ПРП территории отражена в эколого-хозяйственном зонировании ресурсоориентированного района.
Ландшафтно-экологический анализ территории предопределяет оценку её ПРП и возможности использования отдельных природных ресурсов с точки зрения экологической допустимости их изъятия (Исаченко 1992; Бакланов, 2ООО; Корытный, 2001 и др.). При таком подходе в качестве объекта оценки ПРП рассматривается не отдельный ресурс, а вся включающая его природно-территориальная система. При реализации ресурсных оценочных работ на основе ландшафтной дифференциации территории возникает ряд методических сложностей, обусловленных: несопоставимостью оценочных показателей отдельных ресурсов; несоответствием границ ландшафтных выделов и административных единиц, по которым приводятся данные государственной статистики; отсутствием методик оценки отдельных видов ресурсов, например, экологических; вне-ландшафтным пространственным распределением ряда ресурсов (Остроухое, 2003). Всё это предопределило, наряду с использованием общепринятых методик количественных оценок природных ресурсов, разработку интегрального показателя ПРП ландшафтных выделов на основе балльной оценки отдельных ресурсов по показателям их усреднённого распространения в различных видах ландшафтов. Для территории Ванинского района оценка производилась по 5 видам природных ресурсов, играющих значительную роль в его экономике (или перспективных для освоения). Это лесные древесные и недревесные, охотничье-промысловые, минерально-сырьевые и рекреационные ресурсы.
На основе анализа количественных и качественных показателей получены балльные оценки природных комплексов по различным компонентам ПРП. Площадное соотношение геосистем с высокими и низкими показателями ПРП в целом и по отдельным его компонентам крайне неравномерно (табл. 2). По суммарным показателям наивысшие значения ПРП имеют геосистемы речных долин, ландшафты среднерасчленённых вулканических низкогорий с елово-пихтовыми лесами, ландшафты слаборасчленённых вулканических низкогорий с елово-лиственничными лесами.
На основании полученных результатов произведено ранжирование ландшафтов по размеру и структуре их ПРП, что позволило выделить 3 природно-ресурсных района. Итоговый результат представлен серией карт (рис. 3).
Использование ландшафтной дифференциации в качестве OTE позволили пространственно соотнести геосистемы с доминированием экологических или экономических функций и разработать на основе этого эколого-хозяйственное зонирование территории (рис. 4, табл. 3). Оно отражает модель системы природопользования Ванинского района, учитывающую экономические возможности и экологические ограничения освоения его ресурсного потенциала.
Таблица 2
Площадное соотношение геосистем Ванинского района с различными значениями покомпонентной (2а) и интегральной (26) оценки природно-ресурсного потенциала
таблица 2а
Площади геосистем с различной оценкой вели-
чины ресурсов, % от площади района
Древес- Недре- Охотничье- Рекреаци-
ных весных промысловых онных
Баллы ресурсов ресурсов ресурсов ресурсов
<0,1 28 - - -
0,1 - 1 17,1 18,4 0,1 -
1,1 —2 21,9 48,0 1,7 -
2,1-3 19,4 1,9 31,4 32,3
3,1-4 9,2 27,3 62,4 65,9
4,1-5 4,4 4,4 4,4 1,8
Итого 100 100 100 100
таблица 26
Интегральная
оценка ПРП
баллы Я, % от
площади
района
0-5 0,1
5,1-10 34,7
10,1 - 15 59
15,1-20 3,4
более 20 2,8
Итого 100
Опенка лесных ресурсов геосистем
Оценка охотничье-промысловых ресурсов геосистем
О 30 60 120 11 Интегральная оценка ПРП,баллы
| | - менее 5
СП" 5,1 - 10 □□ " Ю.1 -
15,1 - 20 более 20
I К м
240
Ресурсные районы:
1 - Смотэ-Алинский
2 - Прибрежный
3 - Мучке-Хичинский
Покомпонентная оценка ПРП,
I-1 с- баллы
-4 -3 □ -2
Рис. 3. Карты интегральной и покомпонентной оценки природно-ресурсного потенциала геосистем территории Ванинского района
лесных
Рис 4. Эколого-хозяйственное зонирование территории Ванинского района
Таблица 3
Эколого-хозяйствеиное зонирование территории Ванинского района {Легенда к рис. 4)
Элементы территориальной структуры и категория их режима природопользования Основные функции режимов Эколого-хозяйственные районы, км* (%) Бакинский район, км1 (%)
Сихотэ-Алин-ский 1 Прибрежный 2 Мучке -Хичин-ский 3
1 2 j 3 4 5 6
Земли ЭКТ
1. Особо охраняемый: 1. заповедники Охрана мест обитания, экосистем, видов животных и растений, генетического фонда, интродукция биоты на сопредельные территории 0
□ 2. Регламентируемый: 2.1. Заказники Сохранение и регулирование биоразнообразия и отдельных природных комплексов, охрана исчезающих видов 540 И) 1971 (22,2) 2511 (9,7)
1 1 2.2. Ихтиологический заказник " Верхнетумнинский" Сохранение и регулирование биоразнообразия ихтиофауны и прибрежных природных комплексов, охрана исчезающих видов 742 (5,5) 152,5 (1.7) 894,5 (3,4)
ЕЕЗ 2.3.Экологический коридор "Хутинский" Обеспечение пространственно-генетического единства и целостности популяции амурского тигра на Дальнем Востоке России, сохранение природных комплексов, их биологического и ландшафтного разнообразия, обеспечения охраны и воспроизводства хозяйственно-ценных, а также редких и исчезающих видов животных и растений 415 (3.0) 120 (1.3) 239,5 (8,2) 774,5 (2,7)
«э 2.4. Заказники ихтиологические потенциальные (по побережью Татарского пролива) Сохранение и регулирование биоразнообразия ихтиофауны и прибрежных природных комплексов, охрана исчезающих вицов 69,5 (0,8) 127 (4,3) 196,5 (0,76)
2.5. Водоохранные зоны • - не отражены в масштабе карты Обеспечение качества воды и нормального гидрологического режима, эрозионно- стабилизи -рующая функция, экологические коридоры для отдельных видов животных и растении 144,6 (1) 60 (0,7) 58,4 (2) 263 (1)
2.6. Памятники природы, в т.ч. Сохранение специфических! природных черт, разнообразия природных комплексов 1 (0,007) 23,3 (0,26) 29 (0,99) 53,3 (0,2)
о краевого значения ОД (0,001) ОД (0,001)
о местного значения 1 (0,007) 23,2 (0,26) 29 (0,99) 53,2 (0,2)
(ТП 2.7. Экологически уязвимые зоны Эколого-стабилизирующие, эрозионно-стабилизирующие, водорегулирующие функции, сохранение оиоразнообразия 1752,5 (13) 272,1 (3) 2024,6 (7,8)
о 2.8. Лечебно- оздоровительные местности Создание условий для функционирования лечебно-оздоровительных учреждений 186,4 (1,4) 186,4 (0,7)
□ 3. Компенсационный 3.1. Буферные зоны Снижение антропогенного пресса вокруг крупных промышленных узлов; создание переходных зон к особо охраняемым территориям, поддержание природных ценностей территории 200 (6,8) 200 (0,8)
1 2 3 4 5 6
В 3.2. Охранные зоны вдоль транспортных коммуникаций - железной дороги - автотрассы Эрозионно-стабилизирующие, санитарно-гигиенические, сохранение мест обитания приспособившихся животных, экологические коридоры 32 (0,2) 10 (0,1) 28 (0,9) 70 (0,3)
—' 3.3. Охранные зоны вдоль морских берегов Эрозионно-стабилизирующие, сохранение биоразнообразия и прибрежных природных комплексов, охрана исчезающих видов 52 (0,6) 7 (0,2) 59 (0,3)
М1 3.4. Участки типичных ландшафтов Сохранение биоразнообразия, мозаичности природных комплексов 1593,1 (11,8) 982,1 (П) 102 (3,5) 2677,2 (10,4)
Итого: 5406,6 (39,0) 3712,5 (41,8) 790,9 (26,4) 9910 (38,5)
Территории с обычным режимом природопользования с преобладанием:
1^1 Древесных ресурсов с оценкой в 5 баллов Лесопользование в рамках ведомственных ограничений 797 (9) 797 (3,1)
т Древесных ресурсов с оценкой в 4 балла Тоже 74 (0,6) 1390 (15,7) 9 (0,3) 1473 (5,8)
ЕВ Древесных и охотничье-промысловых ресурсов с оценкой в 3 балла Лесопользование и охотничье-промысловые хозяйство в рамках ведомственных ограничений, традиционное природопользование КМНС 621 (4,5) 1570 (17,7) 2191 (8,5)
Ш Охотничье-промысловых ресурсов с оценкой в 3 балла Тоже 4492 (32,5) 369 (4,2) 211 (7) 5072 (19,7)
Недревесных ресурсов с оценкой в 3 балла Лесопользование, охотничье-промысловые хозяйство, заготовка недревесных полезностей леса в рамках ведомственных ограничений, традиционное природопользование КМНС 3183 (23) 1032 (11,6) 1656 (55,3) 5871 (22,9)
Ш Территории, не имеющие промышленно значимого ресурсного потенциала Восстановление ПРП 59 (0,4) 327 (11) 386 (1,5)
Итого: 13 835,6 (Ю0) 8 870,5 (100) 2 993,9 (100) 25 700 (юо)
В структуре территориальной дифференциации в зависимости от приоритетов использования чётко выделяются две группы земель - экологическая (включающая земли ЭКТ) и ресурсная (межкаркасные участки с дифференцированными приоритетами природопользования). Однако их полное разграничение неправомерно, так как в системе ЭКТ ряд выделов выполняют различные ресурсные функции в зависимости от природоохранного статуса, а в системе земель хозяйственного назначения присутствуют земли с природоохранными функциями (водоохранные зоны небольших водотоков, места произрастания видов, занесённых в Красную книгу и др.) (Остроухов, 2006). Так, в структуре ЭКТ Ванинского района (табл. 3) в качестве элемента с компенсационным режимом природопользования присутствуют участки типичных ландшафтов, выполняющие одновременно и лесосырьевые функции (в них сосредоточено 5,6% высокотоварных древо-стоев, обладающих 11% запаса древесины в районе). Включение конкретной территории в структуру ЭКТ не означает полного отказа от её использования - в
зависимости от природоохранных целей и задач уровни и структура ограничений природопользования дифференцируются. Площадное соотношение отдельных категорий земель значительно разнится в зависимости от физико-географических особенностей территории и степени её антропогенной трансформации (табл. 3). Анализ сочетаний природных ресурсов и элементов ЭКТ позволяет выделить три условно-названных эколого-хозяйственных района:
Прибрежный район, обладающий максимальным природно-ресурсным потенциалом и особо выделяющийся запасами древесных и охотничье-промысловых ресурсов (80% высокотоварных елово-пихтовых и елово-лиственничных лесов района, 40% территорий с максимальной оценкой охотни-чье-промысловых ресурсов). Одновременно он наиболее пригоден для освоения с точки зрения экологических регламентаций. Расположенные в его пределах земли ЭКТ не подразумевают полного запрета хозяйственного освоения и за некоторыми исключениями (водоохранные зоны, ихтиологические минизаказники) разрешают использование доминирующих ресурсов.
Геосистемы Сихотэ-Алинского района в гораздо большей степени претерпели трансформацию (главным образом пирогенную) и утратили большую часть своего ресурсного потенциала. Кроме того, положение территории в пределах осевой зоны Сихотэ-Алиня обусловило широкое распространение здесь природных комплексов с высокими показателями уязвимости (13% территории) и, соответственно, значительными регламентациями. В пространственной структуре геосистем территории значительное место занимают природные комплексы с высокими и средними величинами недревесных и охотничье-промысловых ресурсов. Сосредоточенные в пределах этого района месторождения рудных полезных ископаемых (золото, олово и др.) расположены в границах геосистем с высокими показателями ППУ, что накладывает значительные ограничения на их освоение и подразумевает использование щадящих технологий при их разработке и ужесточение правил противопожарной безопасности (в связи с большим вкладом пирогенной составляющей в суммарный показатель уязвимости).
Мучке-Хичинский район характеризуется минимальным ПРП и максимальной степенью трансформации геосистем территории (на долю вырубок и гарей приходится 64%). Территория практически полностью утратила лесосырье-вое значение - 3% территории района имеют оценки древесных ресурсов в 4-5 баллов, из которых только 0,3% не входят в структуру ЭКТ. Из оставшихся ресурсов наиболыне значение имеют недревесные ресурсы леса, что так же является следствием пирогенной трансформации территории. В структуре ЭКТ данного района доминирующее значение имеют земли буферной зоны пгт. Ванино (6,8% территории района), экологического коридора «Хутинский» (8,2%) и участки типичных ландшафтов, включающие в себя практически все сохранившиеся коренные леса (3,5%). Однако в сравнении с другими районами доля земель ЭКТ наименьшая - 26,4%.
Таким образом, использование ландшафтной дифференциации для покомпонентной и интегральной оценки природных ресурсов территории позволяет соотнести экологические и экономические функции геосистем, на основе чего
разработать схему эколого-хозяйственного зонирования Ванинского района и определить возможности и ограничения использования его ПРП. Это даёт возможность выстроить оптимальную систему ресурсопользования с учётом требований экологической безопасности экономического развития.
Выводы:
1. Разработанный алгоритм проведения ландшафтно-экологического анализа наиболее полно учитывает разнообразие, специфику и пространственные особенности природных комплексов при формировании стратегии оптимальной организации территории ресурсоориентированных регионов с учётом экологических регламентов освоения их ПРП.
2. Ландшафтная карта Ванинского района является основой оценки экологической значимости геосистем и выделения земель ЭКТ, который направлен на компенсацию нарастающей антропогенной нагрузки, и включает в себя различные категории земель с дифференцированными в зависимости от природоохранных целей режимами природопользования. В ЭКТ Ванинского района входят существующие ООПТ (16,7% площади района), охранные зоны различных типов (2,4%), а также дополнительные элементы: участки уязвимых (7,8%) и типичных (10,4%) ландшафтов и др. Положение территории в прибрежной зоне обусловливает введение элементов ЭКТ, ориентированных на сохранение биоразнообразия и морских биоресурсов - ихтиологических минизаказников на малых реках бассейна Татарского пролива, являющихся нерестовыми (0,7%). В результате площадь экологически регламентированных зон может быть увеличена по отношению к существующей с 16,7% до 38,5%.
3. Применение методов балльных шкал обеспечило возможность использования ландшафтной дифференциации территории Ванинского района в качестве OTE для покомпонентной и интегральной оценки его ПРП. Природные комплексы территории располагают значительным ресурсным потенциалом: запасы древесины оцениваются в 225,3 млн. м3, значительные площади в пределах района занимают геосистемы с высокими оценками лесных недревесных (31,7% площади района), охотничье-промысловых (66,8%), рекреационных (67,7%) ресурсов. На основе полученных данных в пределах изучаемой территории выделено три природно-ресурсных района, обладающих различными качественными и количественными характеристиками ПРП геосистем.
4. Разработанная на основе ландшафтно-экологического анализа и картографически представленная схема эколого-хозяйственного зонирования территории Ванинского района отражает соотношение экологической и экономической значимости геосистем и определённые на основе этого возможности и ограничения использования их ПРП. Это даёт возможность выстроить стратегию развития системы ресурсопользования с учётом требований экологической безопасности экономического развития.
5. Физико-географические особенности геосистем и степень их антропогенной трансформации предопределили неравномерность пространственного распределения экологически значимых земель и природных ресурсов в пределах
исследуемой территории. В пределах осевой зоны Сихотэ-Алиня вследствие высокой ППУ геосистем на долю земель ЭКТ приходится 39% территории, из остальных лишь 2 % земель имеют высокую, а 29,5% - среднюю интегральную оценку ПРП. На основании данных различий в соотношении земель ЭКТ, величины и структуры ПРП геосистем выделено три эколого-хозяйственных района, условно названных: Сихотэ-Алинский, Прибрежный и Мучке-Хичинский.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
Статьи в изданиях, включённых в список ВАК:
1. Мирзеханова З.Г. Экологический каркас территории в стратегии регионального развития (на примере Ванинского района Хабаровского края) / Мирзеханова З.Г., Остроухое A.B. // Известия РАН, сер. Географическая. - 2006. - №5. - С. 73 - 82.
2. Мирзеханова З.Г. Экологический каркас территорий прибрежных зон: особенности формирования (на примере Ванинского района Хабаровского края) / Мирзеханова З.Г., Остроухое A.B. // Ползуновский вестник. - 2006. - № 4 - 2. - С. 104 - 112.
3. Мирзеханова З.Г. Уязвимые ландшафты в структуре экологического планирования территории / Мирзеханова З.Г., Климина Е.М., Остроухое A.B. // Вестник ДВО РАН. - 2008. - №1. - С. 74 - 79.
Публикации в других изданиях:
4. Остроухое A.B. Пространственные аспекты ресурсно-экологической оценки территории в реализации концепции устойчивого развития / Остроухов A.B. // Тезисы VI Международного симпозиума Человеческое измерение в региональном развитии". - Биробиджан, 2001. - С. 158-162.
5. Остроухов A.B. Ландшафтно-экологические аспекты в оценке природно-ресурсного потенциала Ванинского района / Остроухов A.B. // Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия. Материалы Международной научной конференции. - Том 2. - Владивосток - Хабаровск ДВО РАН, 2002. - С. 71-73.
6. Остроухов A.B. Ландшафтно-экологический подход к оценке природно-ресурсного потенциала (на примере Ванинского района) / Остроухов A.B. // Материалы региональной школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов "Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока". - Биробиджан: БГПИ, 2003. - С. 52-57.
7. Остроухов A.B. Опыт применения ландшафтно-экологического подхода к выделению территорий традиционного природопользования (на примере Хутинской ТТП Ванинского района). / Остроухов A.B., Масличенко В.А., Росляков А.Г.// Материалы региональной школы-семинара молодых ученых, аспиранбтов и студентов
Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока". - Биробиджан: БГПИ, 2003. - С. 57-60.
8. Мирзеханова З.Г. Экологический каркас территории в системе перспективного развития (на примере Ванинского района Хабаровского края)/ Мирзеханова З.Г., Остроухов A.B. //ИнтерКарто/ИнтерГИС 10: устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт: Материалы международной конференции. - Владивосток, Чаньчунь (КНР), 12-19 июля 2004. - С. 435-443.
9. Климина Е.М. Автотрасса Лидога - Ванино: анализ экологического состояния территории. / Климина Е.М., Мирзеханова З.Г., Дебёлая И.Д., Бабурин A.A., Масличенко В.А., Остроухов A.B. // Материалы VII Международного симпозиума "Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке". - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004. - С. 150- 152.
10. Остроухов A.B. Уязвимые ландшафты в пространственной структуре природопользования Ванинского района / Остроухов Als. Ii Материалы VII Международного симпозиума "Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке". - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004. - С. 171 - 172.
11. Остроухое A.B. Экологический каркас территории Ванинского района Ха-баровкого края / Остроухов A.B. // Наука - Хабаровскому краю: Материалы VII краевого конкурса молодых учёных и аспирантов. - Хабаровск, 2005. - С. 45 - 54.
12. Мирзеханова З.Г. Уязвимые ландшафты в экологическом планировании территории / Мирзеханова З.Г., Климина Е.М., Остроухов A.B. // Ландшафтное планирование для России: итоги и перспективы Матер, международной научной конференции. - Иркутск: ИГ СО РАН, 2006. - С. 115 - 119.
13. Остроухов A.B. Об оценке природно-ресурсного потенциала территории в аспекте ее ландшафтной дифференциации / Остроухов A.B.// Материалы научной конференции «Природопользование на Дальнем Востоке России». - Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН, 2006. - С. 75 - 77.
14. Остроухов A.B. Оценка природно-ресурсного потенциала территории Ванинского района Хабаровского края в аспекте ее ландшафтной дифференциации / Остроухов A.B. // Материалы научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований». 12-15 сентября 2006 г. - Чита: ИПРЭК СО РАН.-С. 219-22Г.
15. Остроухов A.B. Эколого-функциональное зонирование территории (на примере Ванинского района Хабаровского края) / Остроухов A.B. // Ландшафтное планирование для России: итоги и перспективы. Материалы международной научной конференции. - Иркутск: ИГ СО РАН, 2006. - С. 165 - 168.
16. Остроухов A.B. Эколого-функциональное зонирование территории Ванинского района Хабаровского края / Остроухов A.B. // Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России: Материалы международной научной конференции. - Барнаул, 2006. - С. 197 - 201.
Содержание
Введение 4
Глава 1. Ландшафтно-экологический подход к организации территории 12 ресурсоориентированных районов
1.1. Современные подходы к организации территории 12
1.2. Особенности организации территории ресурсоориентированных районов 22 с позиций ландшафтно-экологического подхода
Глава 2. Методическое обеспечение ландшафтно-экологического анализа 31 территории ресурсоориентированных районов
2. 1. Эколого-функциональное направление ландшафтно-экологического анали- 31 за территории
2.2. Природно-ресурсное направление ландшафтно-экологического анализа 41 территории
2.3. Эколого-оптимизационное направление ландшафтно-экологического ана- 46 лиза территории
Глава 3. Ландшафтно-экологические особенности территории Ванинского 49 района
3.1. Ландшафтная дифференциация территории и факторы её формирования 49
3.2. Уязвимые ландшафты в структуре экологического планирования терри- 62 тории
3.3. Экологический каркас территории Ванинского района как основа обеспе- 73 чения её экологической стабильности
Глава 4. Природно-ресурсный потенциал территории Ванинского района 84
4.1. Покомпонентная оценка природно-ресурсного потенциала территории 85
4.2. Интегральная оценка природно-ресурсного потенциала территории 108 Глава 5. Эколого-хозяйственное зонирование территории Ванинского 114 района
Выводы 126
Список литературы 128
Остроухов Андрей Вячеславович
ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЖЗ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННЫХ РЕГИОНОВ (на примере Ванинского района Хабаровского края)
Автореферат
Лицензия ЛР№ 040118 от 15.10.91 г. Подписано к печати 14.10.09. Формат 60x84/16 Печать цифровая. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 142
Отпечатано ИД «Позитив» 680000, г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, 50