Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Республика Беларусь: географическое исследование преступности в городах разного уровня
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Республика Беларусь: географическое исследование преступности в городах разного уровня"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. И. ГЕРЦЕНА

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ: ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В ГОРОДАХ РАЗНОГО УРОВНЯ

11.00.02 - экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата географических наук

Санкт-Петербург 1993

На правах рукописи УДК 911.3.63

АРТЕМЕНКО СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

/

Работа выполнена на кафедре экономической и социально географии Белорусского государственного педагогическог университета

Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор С. А. Польский

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Е а Агафонов

кандидат географических наук, доцент С. П. Семенов

Ведущая организация - Академия милиции МВД

Республики Беларусь

Завдта состоится " " нояврА 1993 г. в *<Ь часов на заседании специализированного Совета К 113. 05.09 пг Российском государственном педагогическом университете т А. И. Герцена по адресу : 119186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойю 48, корп. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университете Автореферат разослан " " остларб 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат географических наук, доцент 0. Б. Соколе

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Процессам урбанизации сопутствуют негативные социальные изменения, связанные с дезорганизацией общественной жизни и проявляющиеся в экономических, эстетических и моральных аспектах. Наряду с территориальной концентрацией производительных сил и социальных функций общества урбанизация, а точнее отклонения в ее процессах, приводят к сосредоточению в городах и их отдельных районах негативных социальных явлений. Такая концентрация определяет характер и особенности нарушений в жизнедеятельности людей в городах, местностях и государствах в целом. Поэтому исключительно важно как для практической деятельности, так и в научно-исследовательском плане изучение явлений общественной дезорганизации, а точнее социальной патологии, ее проявлений и последствий в условиях городского пространства. Социальными патологиями принято называть общественные явления, не соответствующие обязательным нормам в данном обществе или отклоняющиеся от этих норм. К ним относят преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, суицид и др. Преступность относится к категории патологических явлений как поведение, которое противоречит обязательным нормам, зафиксированным в праве. Она представляет собой одно из проявлений функционирования и развития общества и в той же мере выступает как существенный показатель его состояния. Преступность является важной составляющей "уровня социальной напряженности", как отмечает А. Я. Кваша (1992), лю-Зой территории.

В Республике Беларусь криминогенная ситуация отличается исключительной сложностью. Совершается большое число прес-' рушений (в 1992 году - более 96 тыс.), увеличиваются темпы эоста преступности (в 1992 году в среднем - 18,2%), изменяется ;е качественная сторона. Специфика городской среды, большая 1лотность населения в городах, высокая частота межличностных сонтактов, а также наличие субкультурных явлений, прямо связных с преступностью, и относительно большое число соверша-;мых преступлений (в РБ в среднем на один город приходится бо-юе 400 преступлений, а на село - менее двух преступлений в 'од), определили серьезные проблемы, связанные с городской [реступностью.

' Бее это в совокупности с кризисной ситуацией в экономике и политике вызывает к жизни необходимость . научного обоснования конкретных действий исполнительных органов власти. Для исследования большое значение имеет рассмотрение пространственных аспектов социальных процессов и изучение социальных общностей, связанных с определенной территорией. Географические аспекты исследования преступности определяются конкретно территориальным подходом. На территории раскрывается поведение человека, возникают обстоятельства, благодаря которым реализуются его побуждения. Определенное качество среды может привести к агрессивному поведению личности, антисоциальному образу его поведения. Поэтому имеется острая необходимость установления связей преступности с физическими, материальными условиями и функциональными особенностями городского пространства.

В географическом изучении преступности важное значение имеет выявление социально-демографических характеристик криминогенной ситуации, анализ мест проживания преступников и (или) мест, где совершаются преступления.

При географическом изучении преступность рассматривается не как изолированное явление, требующее специальных мер предупреждения, а как один из показателей особенностей городской среды в целом и ее пространственной структуры в частности.

Объект исследования. Объектом исследования явились криминальные явления в городах Шнеке, Бресте, Жодино.

Выбор' для изучения именно этих городов объясняется, тем, что они отличаются друг от друга масштабами", выполняемыми функциями и темпами роста: Минск - это столичный город-миллионер, занимающий значительное пространство и располагающий большим людским потенциалом, разноообразными функциями, имеющий лидирующую роль среди городов страны, Брест - большой город-областной центр со специфическим приграничным положением, относительно высокими темпами роста и головным положением в формирующейся свободной экономической зоне, Жодино - быстрорастущий, молодой монофункциональный промышленный центр, спутник Минска. Кроме того, эти города рекомендовались в качестве объектов исследования органами внутренних дел республики (Штаб МВД РБ) с целью использования полученных результатов исследования во внутриведомственной деятельности.'

Предмет исследования. Предметом исследования выступают ге-

- б -

ографические аспекты преступности в городах различного уровня.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление географических характеристик преступности: локализация преступлений, мест ¡кительства преступников, связь территориальной концентрации преступности с материально-пространственной, функциональной, социально-демографической структурами городов.

Цель исследования определила и его задачи:

- разработку методики географического исследования преступности в городской среде;

- выявление, применительно к объекту исследования, особенностей материально-пространственной, функциональной и социально-демографической структур городов Минска, Бреста и Жодино;

- пространственный анализ преступлений и мест жительства преступников в исследуемых городах и составление схем территориального распределения преступности и мест проживания преступников;

- исследование соотношения локализации различных видов социальных патологических явлений в городах;

- выявление соотношения локализации криминальных явлений с некоторыми характеристиками и особенностями планировки и застройки городов;

- разработку предложений и рекомендаций по осуществлению социального планирования развития городов и профилактике правонарушений в них.

Методология, методика и информационная база исследования.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых - географов, социологов, криминологов и демографов. Основные теоретические положения, принципы и методы изучения преступности и других социальных аномалий изложены в трудах М. М. Бабаева, Л А. Волошиной, А. А. Габи-ани, Р. Г. Гачечиладзе, Я. И. Гилинского, А. Лепса, Р. С. Мопилевского, Л Павельсона, Э. Раски, А. Б. Сахарова, Б. С. Хорева. Среди зарубежных исследователей, взгляды которых нашли отражение в работе, необходимо отметить Э. Верджеса, Я. Вудза, Д. Герберта, К. Дана, Р. Парка, Е Пиотровского, 3. Пюро, Дж. Ренджерта, К. Шмида, К Шоу, 3. Яловецкого. Ряд важных аспектов, связанных с рассматриваемой

проблематикой, на разных этапах научных исследований были разра ботаны в грудах К Т. Агафонова, Ю. Д. Дмитревского, М.ЕМежевичс Е. Е Перцика, С. А. Польского,. В. 0. Рукавишникова, О. Н. Яницкого других.

Методика исследования, исходя из поставленных целей и зг дач, отражает логическую последовательность изучения проблемы от решения методических задач и конкретно-территориального аш лиза исследуемых явлений и собственно городского пространства } разработки рекомендаций и предложений к деятельности органе исполнительной власти.

В работе рассматривались такие виды преступлений к; убийства, изнасилования, нанесение тяжких телесных поврежден™ хулиганские действия, разбои, грабежи, кражи личного имуществ; Выбор именно этих . видов преступлений определялся тем, что, в< первых, они являются "традиционно признанными", т.е. наблюда! щимися повсюду, во-вторых, места совершения этих преступлен; можно локализовать в пространственной структуре города, в-трет: их, их выбор был определен отсутствием четких представлений связях именно этих преступлений с окружающей материальной и а циальной средой. Кроме того, еще одним критерием отбора вид преступлений для географического анализа явилась значительная доля в структуре преступности, и, соответственно, степень общественной опасности.

Для решения поставленных в диссертации задач были примене различные методы исследования: исторический, сравнительно-гео рафический, статистический и картографический.

Ограниченность статистической информации по социально-д мографическим характеристикам населения, выделенным в процес исследования"районов преступности, не позволила провести полн масштабный анализ социо-демографической среды территорий гор дов. В связи с этим для получения информации и дальнейшего гео рафического анализа применялись методы "ключей" и свободного и тервью.

В качестве основных источников информации были использова статистические и аналитические материалы органов внутренних д РБ, материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г. , данные т кущего учета Госкомстата Республики Беларусь, Минского городск го управления статистики, Брестского городского отдела статист ки, Минского областного статистического управления, Смолевичск

7 7 -

го районного_ отдела статистики; работы, выполненные институтом БелНИШградостроительства (Генеральные планы городов Бреста (1992 г.) и Зйодино (1990 г.), институтом Минскпроект (Генеральный план г.Минска (1980 г.), материалы к новому Генеральному плану г. Шнека, разработанные научно-исследовательским и проектным предприятием по городскому строительству и хозяйству г.Минска (НИиПП Город) - (Схемы грузо- и пассажиронапряженности улиц г.Минска (1991 г.).

Научная новизна исследования.

- впервые в белорусской научной литературе проведено географическое исследование преступности в границах городов;

- с использованием социогеографического (конкретно территориальные исследования пространственно-функциональных и социально- демографических аспектов явления) и социозкологического (рассмотрение соотношения общественного явления с географической, социальной и культурной средами) подходов проанализирована локализация некоторых социальных патологий (преступность, алкоголизм и др.) в городах РБ различного уровня. В связи с этим уточнено понятие "район преступности" и предложены новые понятия - "криминогенная полоса" и "преступная территориальная среда";

- разработана методика географического исследования преступности в городах;

- предложены показатели "территориальная интенсивность преступности" и "социальная интенсивность преступности";

Практическая значимость работы. Результаты исследования локализации преступности и мест проживания преступников, а также составленные территориальные схемы преступности по городам Минск, Брест и Жодино создают основу для деятельности органам, ответственным за социальное развитие этих и других городов, а также органов МВД по осуществлению профилактики я контроля за преступностью.

Основные положения работы, а также содержащиеся в ней рекомендации по накоплению, систематизации и анализу данных о преступности и фактах, ее определяющих, могут служить основой для разработки моделей пространственно-временного распространения криминогенных и других форм социальной патологии, создания региональных и локальных прогнозов этих процессов.

Результаты исследования, вписываясь в общую направленность изучения патологии урбанизавдонньи процессов, подготавливают

конкретные пути к наиболее рациональным и точным приемам анализа проблемы социальных патологий городов.

■ Реализация и апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на научно-практических конференциях: "Теоретические проблемы социально-экономической географии и совершенствование подготовки современного учителя" (Смоленск, 1991);"Ссверпенствование профессионального психолого-педагогического мастерства в условиях непрерывного образования" (Минск, 1991);"Ноеоэ в профессиональной подготовке будущих учителей школы" (Минск, 1992);"Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха" (Пермь, 1293).

По результатам исследования опубликованы 4 научные работы обпщм объемом 1 печатный лист.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,- списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 161 страница, содержит 4 таблицы и 24 рисунка Библиографический список включает 100 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Особенности экономико-географического положения городов, истории их возникновения и развития, народнохозяйственных функций города, масштабов и темпов их роста, качества социальной среды и планировочной структуры предопределяют- состояние городской среды в целом, а тагае наличие районов, где формируются условия для возникновения позитивных и негативных явлений, обусловленных урбанизацией.

При анализе перечисленных черт Минска, Бреста и Жодино было выяснено, что они резко отличаются друг от друга по целому ряду параметров, среди которых главнейшими являются размеры территории, численность населения и функциональные особенности.

Наиболее развитой в функциональном и планировочном отношении структурой обладают города Минск и Брест, в то время как в городе Жодино эта структура находится в стадии становления. Минск и Брест имеют отчетливо выраженную полицентрическую планировочную организацию при наличии исторически сложившегося центрального ядра, тогда в как в Жодино центр города еще только начал формироваться. Все три города имеют четко выра-

женные, исторически сложившиеся районы, которые характеризуются своеобразной планировкой, контингентом населения, особыми чертами быта, традициями и т.п. Эти районы были взяты в качестве основных (базовых) для пространственного анализа преступности.

Во всех этих городах отмечаются высокие темпы роста, проявляющиеся в Минске своеобразным "Минским феноменом", а в Бресте и Жодино более значительными темпами роста, по сравнению с равными им по масштабам городами республики.

Кроме географических особенностей, каждый из исследуемых городов обладает и своеобразными криминогенными чертами. Однако, анализ структуры преступности показал, что для Минска, Бреста и Жодино в целом характерны и в структуре преступности преобладают те же виды преступлений, что и во всей республике: кражи личного имущества, хулиганства, грабежи, разбои, изнасилования, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений (см. Табл. 1). Эти виды преступлений были взяты для анализа.

Таблица 1

Доля проанализированных видов преступлений в общей численности преступлений, совершенных в РБ и отдельных городах в 1991 г. /в /%/

Виды прес-!кражи туплений !личн.

!имуще-

Города

!ства !_

хулиганства

¡грабе-!разбои, ¡тяжкие ! жи »изнаси- ¡телесные ! !лования,!поврежде-! }убийства!ния

прочие

Минск ! 57,0 ! 5,0 ! 7,0 ! г,г ! 1,6 ! ' 27,2

Брест » 57,9 ! 2,6 ! 9,8 ! 3,2 ! 1,2 ! 25,3

Жодино ! ! 48,5 ! 7,4 ! ! 5,4 ! 1 2,0 ! 1,0 ! ! 35,7 !

Республика ! 1 ! ! !

Беларусь ! ! 48,0 1 6,8 ! 5,5 ! 2,6 ! 1.7 ! 35,4

Анализ географии преступности в исследуемых городах показал, что преступность локализуется в определенных районах /районах преступности /РП/, отличающихся от других качеством

городской среды, фактическим состоянием преступности и высокой концентрацией преступных 'явлений.

Картографирование и анализ фактического проявления преступности на территории г. Минска (рассматривались, три административных района - Заводской, Фрунзенский и Центральный) показал, что районы преступности здесь локализуются в пределах территорий, где наиболее часто осуществляются межличностные контакты, значительно число объектов, на которое могут быть направлены преступные действия (селитебные, общественные и деловые районы и т.п.). В пределах же РП преступность локализуется в районах концентрации наиболее криминогенных улиц (см. Рис.1).

Таковы же особенности локализации преступности и в гг. Брест и Жодино. В Бресте были выделены два четко выраженных РП, расположенных в пределах трех основных районов города, в г. Шоди-но - два РП на территории двух основных районов (см. Рис. 2-3).

Районы преступности могут располагаться в различных функциональных зонах города и их география зависит от структурных особенностей городского поселения.

В городах со сформировавшимся центральным' ядром (Минск, Брест) районы преступности располагаются как в его пределах, та}-и тяготеют к формирующимся общественным центрам отдельных городских районов.

Однако в условиях крупного города (Минск) наибольшая степень концентрации преступных явлений обнаруживается в периферийной зоне, что, очевидно, определяется более специфическим социально-профессиональным и демографическим составом населения, г также традиционно закрепившимся значительным уровнем социальное контроля в городском центре.

В процессе исследования было установлено, что райо! преступности возникает на основе существования на территории города улиц с большим криминогенным потенциалом и, как следствие, большой криминогенной активностью. Такие улицы могут стать райо-нообраэуювдм фактором формирования района преступности.

Район преступности - объективно существует в городской среде. >

Картографирование районов преступности позволило установить, что они имеют в городском пространстве физические предел! (границы), которые часто представлены естественными рубежами I элементами материальной структуры города (берега рек, окраин!

- 11 -

парков, транспортные магистрали и т.д.).

У РП города, как правило, отсутствуют или имеют очень незначительную протяженность общие границы.

Проведенный анализ позволил выявить на территории исследуемых городов те районы, в которых проживает больше всего лиц, совершивших преступления (места жительства преступников (МЖП).

Было выяснено, что размещение мест жительства преступников зависит от количества и плотности населения, особенностей социально-профессиональной структуры, уровня сформированности городской пространственно-функциональной структуры, особенностей развития территории города, её заселения, внутри-городских миграций и особенностей хозяйственного развития города.

В городах с относительно невысоким уровнем развития пространственно-функциональной структуры (например, г. Жодино) МЖП концентрируются в основных районах сосредоточения населения (крупные спальные микрорайоны, селитебные зоны). Та же тенденция характерна и для Бреста - большого города с относительно сформировавшейся пространственно-функциональной структурой. Здесь МЖП сосредоточены в основной селитебной полосе между р. Мухавец и железнодорожной линией Брест-Москва. В этой полосе проживает 78, всех преступников.

На формирование районов с высокой концентрацией мест жительства преступников повлияли процессы "упорядочивания", которые в городах республики проявлялись через разграничение возможностей отдельных лиц и слоев населения в получении жилья, выборе места жительства, определенном характере социальной инфраструктуры городов и г. п. Это вызвало расслоение различных социальных масс людей и общественных институтов, а также определило различную географию их внутригородского размещения.

Использование метода наложения карт позволило выяснить существование связей между МЖП и РП городов. В абсолютном большинстве случаев оказалось, что РП городов локализуются в тех базовых районах, где значителен показатель социальной интенсивности преступности (СИП), понимаемый как коэффициент преступности, рассчитываемый по отношению к числу жителей и показывающий долю преступников в общей численности населения.

Территориальное совпадение МЖП и РП в исследуемых городах позволяет выделить специфические патогенные территории городов, где могут формироваться особые криминогенные районы, условно

названные "преступными территориальными средами" (ГГГС). ПГС -это зоны крайнего социального напряжения. В абсолютном большинстве рассмотренных случаев РП и ШП совпадают. Однако наличие районов преступности и в тех частях городов, где доля преступников в общей численности населения невелика, говорит о том, что данное совпадение не является закономерностью.

В районах, социальная среда которых способствовала формированию личности преступника, может оказаться недостаточным набор факторов, создающих условия для совершения отдельных составов преступлений, что вызывает внутригородскую "миграцию преступности".

В рассматриваемых городах миграция преступности между отдельными районами реализуется (хотя и несколько упрощённо) по следующей схеме: периферия города (основной район, поставляющий преступность) - центр города или его деловая часть (основной район, принимающий преступность).

В связи с составлением и рассмотрением схем распределения преступности в городах факт миграции преступности привносит в эти схемы элемент динамизма и обнаруживает изменяющуюся картину территориального аспекта этого патологического явления.

Одной из основных проблем диссертационного исследования явилась проблема выяснения взаимосвязи преступности с демографическими и социальными характеристиками мест их проявления.

Выяснение данных вопросов проводилось их "ключевым" изучением, что было определено ограниченными возможностями исследования, и в первую очередь - отсутствием территориальных аспектов в криминальной статистике. Для установления взаимозависимостей преступных проявлений и особенностей городского населения в качестве индикатора был взят город Брест. Суть апробированной рабочей гипотезы сводится к тому, что население, проживающее в пределах территорий РП, характеризуется своеобразной социальной и демографической структурой, которая предопределяет локализацию антиобщественных явлений. Кроме того, район преступности, по-видимому, обладает специфическим материальным устройством, выступающим в виде фактора преступности.

В связи с исследованиями географии криминальных патологических социальных явлений в городах на примере Бреста были рассмотрены и территориальные аспекты таких социальных патологий, 1^ак алкоголизм, наркомания и токсикомания.

Проведенный анализ показал, что явления алкоголизма, наркомании и токсикомании имеют наибольшее распространение в 7 из 12 5азовых районов города, где проживает большинство из состоящих 1а учете в областном наркологическом диспансере 3,7 тыс. человек. Причем, около 40% из них проживает в тех базовых районах, где локализуются и РП городов.

Установленное совпадение районов преступности и районов места жительства алкоголиков, наркоманов и токсикоманов не свидетельствует о том, что здесь сформировалась "патология" среды, эднако показывает, что в данных частях города социальный контроль ослаблен или малоэффективен.

Социальные явления криминогенного характера, локализуясь на определенных городских территориях действуют здесь совместно с другими социальными патологическими явлениями (например, алкого-шзм, наркомания и др.).

В социальной структуре населения территорий совместного действия различных патологических явлений, как правило, велика доля лиц, склонных к поведению, не соответствующему ус-, гановившимся в данном обществе нормам (правонарушения, преступность, наркомания и др.). Так, в г.Бресте в пределах РП доживает не только значительное число алкоголиков и наркоманов, 10 и ранее судимых - ок. 170 человек, т.е. районы преступности, фоявления алкоголизма, наркомании и токсикомании, имеют в соци-шьной структуре значительную долю делинквентов, - лиц, чье по-эедеяие отклоняется от социальных норм, и (или) способных совершить преступления.

Заключением о правильности гипотезы об особых свойствах материальной и социально-демографической сред районов преступности южет быть следующее положение: территории РП города могут не 1меть ярко выраженных негативных характеристик материальных гсловий, а также не иметь патологической социальной среды. Одна-:о на таких территориях всегда существуют условия, затрудняющие г дезорганизующие социальный контроль и общественные связи.

География районов преступности в городах увязывается в об-дах чертах с функционально-пространственной структурой города, :огда "ядро развития" городов притягивает и преступность. Соот-¡етсгзенно, в таких городах как Минск, этих ядер больше и, юльше, в результате, число РП на территории города

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что кримино-

генные полосы (КП), т.е. улицы города, а также территории непосредственно к ним примыкающие, обладающие большим криминогенным потенциалом и выделяющиеся значительной криминогенной активностью) , в городах Бресте и Жодино - это элементы криминогенно-пространственной структуры, сложившиеся в зоне возникновения локальных городских ядер.

Нормирование территориальных схем преступности связано с формированием материально-пространственной и социально-демографической структур города. Степень завершенности и сложности криминальных. а также других патогенных территориальных схем города прямо соотносится со степенью завершенности и четкости важнейших городских территориальных структур.

В Минске, который имеет относительно стабильную градостроительную и функциональную структуры, параллельно сложилась и криминальная территориальная структура. Так, здесь довольнс четко прослеживаются границы РП и невелико число криминогенные полос.

В Бресте и Жодино с их относительно молодыми городским* структурами и небольшими территориями, криминогенных полос больше. Исходя из предположения, что КП являются первичным звеном I формировании отдельных РП и всей территориальной структурь преступности города, можно говорить о том, что город Минск, I отличие от Бреста и Жодино, имеет более высокий по завершенност! уровень развития территориальной структуры преступности.

Из географического анализа преступности вытекает ряд рекомендаций, которые могут быть обращены к работникам отделов горисполкомов, занимающихся разработкой вопросов социального развития городов, а также к проектировщикам и градостроителям:

1. Учитывая локализацию преступности в крупных (Минск) ] больших городах (Брест), в первую очередь - в периферийной зоне особое внимание необходимо уделять развитию пригородов, контролируя здесь возможные тенденции формирования районов преступности.

2. В больших (Брест) и малых городах (Жодино) при проектировании их пространственного развития необходимо стремиться рассредоточенной территориальной структуре и сокращению плот ности застройки, что позволит добиться большего социально-психо логического и экологического • комфорта для горожан, что такж позволит сегрегировать делинквентные территории и легче контро

- 15 -

лировать внутригородские миграции преступности.

3. Предоставлять населению большую независимость в бытовом обслуживании и организации досуга.

4. Добиваться большей однородности условий жизнедеятельности различных социально-территориальных городских сообществ; создавать в городских районах в достаточном количестве предприятия бытового обслуживания, места отдыха и т. п.

Изучение географического распределения преступности- в Минске, Бресте и Жодино позволяет сделать некоторые примерные рекомендации в адрес служб МВД по осуществлению ими превентивной и профилактической деятельности:

1. В связи с определенной локализацией на территории городов районов преступности и отсутствием практики их выделения, изучения и контроля в органах внутренних дел возможно включение этих объективно существующих территориальных структур в схему оперативной деятельности милицейских служб с разработкой для этих районов специальных мер и выделением специальных средств поддержания правопорядка и профилактики правонарушений.

2. Специальный контроль за поддержанием правопорядка необходимо осуществлять в пределах криминогенных полос городов, что позволит предотвратить возникновение здесь районов преступности.

3. Основываясь на географический картине преступности, и расположении ее отдельных элементов в рассмотренных городах (криминогенные полосы, районы преступности, районы'места жительства преступников), местным правоохранительным органам целесообразно принять меры по "подстройке" территориальных систем контроля и профилактики под особенности конкретных неблагополучных территорий, а также усовершенствовать штатное расписание, уточнить маршруты 1ШГ, схемы постовой службы.

В связи с особенностями информации, которая может быть использована для исследования географии преступности и дальнейшего учета её особенностей в профилактической деятельности, службам анализа и контроля правоохранительных органов целесообразно:

1. Систематизировать информацию о местах совершения преступлений и осуществлять на основе этих материалов криминальное районирование городов.

2. Фиксировать изменения в материальной базе выделенных ра-

йонов и значительные изменения в социально-профессиональной структуре населения этих районов (рост числа безработных, перемена места жительства значительных групп людей в результате, например, строительства новых микрорайнов, ведомственных домов, создания районов индивидуальной застройки и пр.).

3. Еести учет (по мере возможности) лиц, совершивших ранее преступления, а также делинквентов - алкоголиков, наркоманов, токсикоманов, бомжей и др. , проживающих на территории упомянутых районов.

4. Фиксировать территориальные изменения в криминогенной обстановке в городе на микроуровне (улицы, кварталы, дома).

5. Контролировать внутригородскую миграцию преступности с помощью статистического учета лиц, совершавших преступления на территории города, где они постоянно проживают.

6. Фиксировать изменения в демографической структуре населения районов города, что при сопоставлении этих данных с данными о социально-профессиональной структуре населения и местах совершения преступления позволит прогнозировать тенденции к формированию условий возникновения в городском пространстве криминогенных полос и районов преступности.

7. При осуществлении мероприятий по предупреждению преступности в первую очередь необходимо произвести диагностирование данного локального сообщества Диагностированию могут и должны подвергаться: градостроительная структура, состояние преступности и делинквентности, общественное мнение жителей района и отдельных социальных группировок, социальные и материальные ресурсы, которые могут быть использованы при осуществлении упомянутых мероприятий.

Все действия по накоплению, систематизации и анализу данных о преступности и факторах, её определяющих, могут служить также основой для разработки моделей пространственно-временного распространения криминогенных и других форм социальной патологии и создания долгосрочных региональных и локальных прогнозов.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. География"преступности - новое направление в социально-экономической географии //• Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "Теоретические проблемы 'социально-экономи-

- 17 -«

ческой географии и- совершенствование подготовки современного учителя". - Смоленск, 1991. - С. 63-64.

2. Некоторые вопросы исследования географического аспекта криминальных явлений социальной патологии в городах // Совершенствование профессионального психолого-педагогического мастерства в условиях непрерывного образования; Сб. науч. ст. -Минск, 1991. - С. 159-163.

3. К вопросу о месте географического подхода в изучении явлений социальной патологии криминогенного характера в городах // Новое в профессиональной подготовке будущих учителей школы: Сб. науч. ст. - Минск, 1992. - С. 37-45.

4. Экологическое направление исследований географии городской преступности /7 Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха Часть 1. (Гезисы докладов на межгосударственной научной конференции (май 1993 г. , г.Пермь). - Пермь, 1993 г. - С. 225-227.

—- - адм. границы города — - границы ада. районов

--- границы базовых

районов

районы преступности X - Фрунзенский адм. райог Я - Центральный адм. pafloi Ш. - Заводской адм. район

М 1:200 ООО

Рис Л. Минск. Схема районов преступности на территории

Фрунзенского, Центрального и Заводского адм. районов

—« - адм. границы города — - границы базовых районов районы преступности

-- наиболее криминогенные

улицы

М 1:7С ООО

Рис.2. Еодино. Схема расположения районов преступности на £сне наиболее криминогенных улиц

— - адм. границы города

--- границы базовых районов

////- районы преступности

X - индекс района преступности

— - наиболее криминогенные

улицы:

1 - Московская

2 - Я.Купали

3 - Орловская

А - Пушкинская 5 - Советская

В - Дуцкая '

7 - Смирнова ю

8 - Партизанский пл. - 1

9 - Гаврилова

10- бульв.Космонавтов !.! 1:90 ООО

Рис. 3. Брест. Районы преступности на фоне наиболее криминогенных улиц