Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Особенности формирования и проблемы развития химического комплекса Республики Беларусь
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования и проблемы развития химического комплекса Республики Беларусь"

РГб од

.. ЩадГЕКУШО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ 2 о шин ШЗ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЩ-ЩЕРСИТЕТ

На правах рукописи

С1ЩОРШКО ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ '

ОСОБЕННОСТИ ФОНДИРОВАНИЯ И ПРОБЛЩЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОГО КСШШЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Специальность 11.00.02 - Экономическая и ■ социальная география ,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Минск .1993

Работа выполнена на кафедре экономической географии Беларуси и государств Содружество.

Научный руководитель - кандидат географических наук,

доцент Павлович Л.Л.

Официальные оппоненты - -член-корреспондент ЛИВ, доктор

экономических наук Медведев В.о>

Ведущая организация -

- кандидат экономических наук, доцент Сюсюкина Л.Л.

Научно-исследова тельскш экономический институт (НИЭИ) Гос-эконошлана РБ

Защита состоится (?, заседании спецдализирован-

ного совета К.056.03.ОБ в Белорусской государственном университете (220050, Ыинск, проспект Ф.Скоршш, 4, Белгосуниверситет, главный корпус, к. 206)

С диссертацией мшо ознакомиться в библиотеке БГУ. Автореферат разослан 2» О 1993 г.

Учёный секретарь специализированного совета кандидат географических на доцент

С.-'сденко

Подписано в печать 26.05.1393 г. Объеь 1,0 п.л. Тгрог. 100 экз. Заказ ..О 252 Ротапринт Белгосушизопсптста. 220050, Минск, ул. Бобруйская, 7

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОШ

Актуальность исследования. На современном этапе, когда набирают оиду процессы демократического освоения суверенных прав бывшими союзными республиками СССР, прежняя экономико-управленческая систем "отрасль-территория" трансформируется в политино-эконошвскую систему "содружество-государство". При этом, несмотря на ликвидацию отраслевой модели управления народным хозяйством бывшего СССР, его промышленный комплекс, который создавал- , ся десятилетня!.® и который является объективной реальностью, требует для своего успешного функционирования единых экономических правил. А это значит, что взаимодействие отрасль-территория в рашах бывшего СССР с управленческих структур переносится на экономические. То есть, прешие отраслевые республиканские кошлек-сы, которые формировались в рамках единого промышленного кои:-лекса бывшего СССР, в новых независимых государствах продолжают в экономическом отношении оставаться составными частями единого целого.

Вместе с тем изменившиеся политические и экономические условия объективно требуют пересмотра традиционных взглядов на проблемы формирования и развития отраслевых региональных комплексов. .Особого внимания заслуживает, на наш взгляд, проблема . перехода прежних отраслевых региональных комплексов из одного статуса в другой, когда регион становится суверенным государством. Являясь nt> генезису региональным, отраслевой'комплекс в образовавшемся независимом государстве сразу превращается в отраслевой промышленный комилекс.страны. Однако, приобретя новый статус де-юре, отраслевой комплекс продолжает оставаться де-факто региональным, так как его масштабы развития, специализация, структура, внепние и внутренние связи.определялись прежними отраслевыми и региональными условиями и факторами. Вместе с тем новый юридический стату^коыплекса сразу включается в действие и оказывает свое влияние. Так, возрастает значение одних и нивелируется влияние других факторов развития ц размещения, меняется подход к оценке структур.комплекса, иного ракурса требует и оценка его внутренних и внешних связей.

Рыночная экономика, со своей стороны, вносит коррективы в теорию и практику формирования и развития отраслевых' регио-

нальных (территориальных) комплексов. Так, одкш.; из основных факторов развития становится фактор"создацныи промысленный потенциал", возрастает значение технико-экономических и потребительского факторов. Требуется иной подход к функциональио-управ* ленческой структуре,- особое значение приобретают внешние связи комплекса.

Для новых независимых государств, возникших в результате распада СССР, особый интерес приобретает также ревизия доставшегося про:,щшленного "наследства". При этой оценка должна учитывать все стороны кавдой единицы промышленного "наследства", то есть кавдого предприятия, каждой отрасли промышленности. Поэтому необходимо всестороннее исследование всех отраслевых комплексов суверенной республики, которые раньше тлели союзное подчинение. Такш.1 всесторонним исследованием, в котором затрагиваются природные, экономические, технико-экономические и социальные аспекты, и является экономико-географическое.

Так как отраслевые региональные комплексы формировались в бывшем СССР при отраслевой структуре управления, то их состав определялся, как правило, в центре. Исходя из общесоюзных критериев определялись специализация предприятий, их производственно-технические связи, общая научно-техническая программа развития, осуществлявшаяся в рамках союзного министерства. Поэтому в данной работе рассматривается комплекс технико-экономических и экономико-географических вопросов формирования и перспективного развития химического комплекса Беларуси в составе 15 крупных специализированных химических объединений п предприятий союзного подчинения, входивших в состав Министерства химической промышленности СССР и Министерства по производству минеральных удобрений СССР.

В суверенном государстве трансформация прег.ного отраслевого регионального комплекса в отраслевой промышленный кошлекс страны будет происходить и за счет расширения его состава. Однако такое расширение состава за счет предприятий близких отраслей (например, для химического" ко;.ллекса Беларуси - -за счет предприятий лесохимии и нефтехимик) потребует все не определенного переходного периода.

Целью данной диссертационной работы является экономико-географическое исследование химического комплекса Республики Беларусь и определение основных направлений его перспективного развития в условиях государственного суверенитета и перехода к рыночному механизму хозяйствования. 1

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования : пересмотреть - „

- теоретические основы формирования и развития отраслевого ,

регионального коьшлекса применительно к условиям его трансформации в отраслевой промышленный комплекс суверенной республики;

- обобщить и усовершенствовать методические основы исследования отраслевого регионального комплекса;

- определить влияние отдельных факторов на формирование и развитие химического комплекса Республики Беларусь;

, - провести структурнгй анализ химического комплекса Республики Беларусь;

- наметить основные направления перспективного развития химического комплекса Республики Беларусь;

- оценить реальность достижения предлагаемых параметров развития комплекса в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является комплекс технико-экономичео-ких и экономико-географических. вопросов формирования и перспективного развития химического комплекса Республики Беларусь.

Методологической и научноинВ?№ты являются труды экономистов и экономшсо-географов по трорип производственно-территориальных комплексов, факторов развития и размещения промышленности, энергопроизводственных циклов, форы территориальной организации ■ промышленности, по разработке программ комплексного развития и размещения отраслей промышленности, в том числе химической.

В процессе исследования были использованы отчеты промышленных предприятий химического комплекса Республики Беларусь и технико-экономическая информация отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, материалы отдела химической прошшлен- . ности Госэкономплаиа Республики Беларусь.

• В исследовании использовались следующие методы : системно-структурного анализа, статистический, энергопроизводственных _ циклов, картографический, сравнительно географический.

Научная новизна работы состоит в том, что автором обосновано возрастание роли и значения экономико-географического исследования отраслевых региональных комплексов в связи с их трансформацией в отраслевые промышленные кошлексы суверенных государств определено место и значение отраслевого регионального комплекса в системе производственно-территориальных комплексов; дано определение отраслевого регионального комплекса; обобщены и усовершенствованы методические подходы к исследованию отраслевых региональных комплексов в период их трансформации; развито учение об узлах химической промышленности; разработаны основные напрев1-' ления перспективного развития химического комшекса Республики Беларусь; дана оценка возможностей предприятий комплекса самостоятельно обеспечить расширенное воспроизводство в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость диссертации заключается в научном обосновании основных направлений перспективного развития химического комплекса Республики Беларусь на базе оценки факторов, экономических . предпосылок, структурно-системного анализа. В работе определены основные перспективные пропорции химического шлплекса Республики Беларусь, дана оценка финансовых возмонностей отдельных предприятий по обеспечению развития своего производственного потенциала в условиях рыночной экономики. Полученные в работо выводы могут представлять практический интерес для органов управления Республикой Беларусь.

Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях :

- "Проблемы рационального природопользования и экономическая экспертиза". Краснодар, октябрь, 1990 г.;

- "Территориальная организация народного хозяйства крупного экономического района в условиях новых форм хозяйствования". Воронеж, декабрь, 1990 г.; -

- "Теоретические проблемы социально-экономической географии". Смоленск, май, 1991 г.;

- "Природные и социально-экономические коьллексы Белорус' ского Полесья в экстремальных условиях"..Гомель, май, 1992 г.

Отдельные результаты проведенного исследования вошли в отчет 10 научно-исследовательской работе Минского филиала НИИТЭХЩ по геыо 233858700554 "Провести анализ отраслевых и региональных, особенностей формирования узлов химической промышленности и подготовить рекомендации по совершенствованию отраслевого и террито- . реального планирования" (раздел "Полоцкий узел") и по теме 13858800533 "Разработать схему развития и размещения,химической прошшленности и прошшленности по производству минеральных удобт рений на период до 2005 г." По данным работам получены справки о внедрении. ' ,

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, отражающих основные положения диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, ' трех глав, заключения и списка литературы. Работа включает 18 таблиц, 9 рисунков, основа:^ содержание излокено на 165 м.п.с.

С0Д5РЛАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, цель и задачи исследования, отражены научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

Первая глава "Теоретические основы формирования и развития отраслевого регионального комплекса посвящена теоретическим вопросам формирования и развития отраслевых региональных комплексов, характерным представителем которых является химический комплекс Республики Беларусь. В данной главе обосновано возрастание роли и значения экономико-географического исследования отраслевых региональных комплексов в связи с изменившимися политическими и экономическими условиями; определено место и значение отраслевого ре-, гионального комплекса в системе производственно- территориальных комплексов; дано определение отраслевого регионального комплекса; обобщены и усовершенствованы методические подходы к исследованию . отраслевых региональных комплексов; аргументировано положение, что химическая промышленность Республики Беларусь в составе 15 . производственных объединений и предприятий обладает всеми чертами и признаками экономико-географической категории "промышленный комплекс". '

Проблема кошлексообразования являлась одной из ключевых в экономико-географических исследованиях в бывшем СССР. Впервые определение категории "комплексность" дал Н.И.Колосовский, понимая ее как взаимосвязанность,' взаимообусловленность. В основу ра работанногЬ им учений о производственно-территориальных комплексах (ГПК) он положил технологические.связи, которые существуют мезду производствами, выступающими последовательными стадиями пе реработки сырья (энергопрокзводственные циклы).

Далее учение Н.Н.Колосовского развивали многие советские эк номико-географы и экономисты. При этом учение о ПТК развивалось по двум направлениям. Одни ученые шли по пути расширения сферы исследования. В результате данное направление учения о территори ально-производственных комплексах развернулось в следующее : ТЕК - это составная производственная часть территориальной социально-экономической системы (ТСЭС), ее материально-технический базис. ТПК образует ядро ТСЭС, которая по составу включаемых элементов значительно шире ТПК. ТСЭС, в свою очередь, является основой территориальной общественной системы (ТОС), объединяющей все стороны человеческого бытия.

Другие ученые развивали учение Н.Н.Колосовского за счет углубления исследования производственных комплексов и, в пзрвую очередь, промышленных. Особо следует отметить вклад А.Т.Хрущева в развитие учения о ПТК. Он выделил основные признаки промышленн: комплексов, охарактеризовал технологию внутренних связей¿ которы считал одним из самых важных экономико-географических аспектов любого промышленного комплекса, развил применительно к промышленности метод энергопропзводстБзнных циклов.

По нашему мнению второе направление развития учения о ТПК не имеет завершенности и стройности первого направления. Однако необходимо подчеркнуть, что всеми авторами признаются или совокупно или отдельно.два основных аспекта промышленного комплекса ■ территориальный и отраслевой. Промышленный комплекс не гложет существовать вне территории. Промышленные ко;.ллсксы присущи различным .рангам территории. Зто и есть территориальность комплексо: Но как и территория имеет различные ранги, точно так и промывлен-ность делится на составляющею ее отрасли и подотрасли, которые представляют из себя соответствующие отраслевые и подотраслсвио комплексы. Зто -' отраслевой аспект промышленного комплекса.

Обобщенно систему промышленных комплексов бывшего СССР ¡.южно представить так : единый промышленный комплекс страны имеет территориальный ствол и отраслевую ветвь. Территориальный ствол • состоит из четырех основных ярусов - промышленный комплекс страны, промншленный комплекс экономического района, промышленный комплекс подрайона, промышленный комплекс узла. Отраслевая ветвь ■ развертывается в следующей последовательности : комплекс взаимосвязанных отраслей - отраслевой комплекс - подотраслезой комплекс.

Естественно, что кавдый ярус территориального ствола имеет свою отраслевую ветвь.' Однако по мере опускания по территориаль-. йому стволу отраслевая ветвь теряет в густоте и протяженности, так как в промышленном кошлексе подрайона, и тем более узла, невозможно иметь полного набора отраслей промышленности и их подотраслей. Отсюда видно, что два основных аспекта промышленного комплекса - терригориальннй и отраслевой.- наиболее ярко проявляется на ярусе экономического района. Другой вопрос, что не каждая отрасль отвечает в полной мере прочил требованиям кошлексо-образования и, в первую очередь, взаимосвязанное^ и взаимообус-: ловленности составляющих ее элементов. Естественно, что этот признак комплексности более выпукло будет проявляться в сложных отраслях с большим набором подотраслей, обладающих интеграционной способностью, таких как химия, машиностроение, лесопереработка.

То е$ть, расположенный в экономическом районе промышленный комплекс сложной отрасли отвечает основным признакам ко!.ллекснос-ти. В то ::се время в нем наиболее ярко выявляются два основных аспекта комплексности - территориальный-и отраслевой. В данном виде комплекса наиболее характерно.проявляются вопросы территориально-, го.''и отраслевого развития и размещения промышленности. Более того, он является как бы результатом отраслевого и территориального взаимодействия и взаимопротиворечия, Зто , наконец, идеальный инст-. рументарий изучения взаимовлияния отраслевого и территориального аспектов в развитии и размещении промышленности.

Этот вид промышленных комплексов может быть назван "отрас- . левой региональный'комплекс". Отраслевой региональный комплекс -это совокупность предприятий слоеной отрасли промышленности на территории экономического района, формирующаяся в тесной связи с особенностями его эконошческих и природных условий и транспортно-географического положения. о

В настоящее время актуальность исследования таких отраслевых региональных комплексов возрастает в связи с изменившимися политическими и экономическими условиями, когда ряд прежних экономических районов СССР отали суверенными государствами (например, Республика Беларусь), а остальные приобрели несравненно большую экономическую самостоятельность.

Изменившиеся условия сказываются не только на современных особенностях и перспективах функционирования отраслевых территориаль-, ных комплексов, но и затрагивают их теоретические аспекты. Так, меняют свою суть и значение некоторые факторы развития и размещении Возрастает значение одних из них в связи с переходом из регионального статуса в государственный (экономико-географическое положение энергетический, сырьевой, экологический, потребительский) и нивелируется значение других (технико-экономические) по причине резко-то снижения территориального пространства для развития и размещения отрасли. В ином ракурсе оцениваются структуры комплекса, его внешние связи по сбыту готовой продукции и по снабжению сырьем.

В условиях рыночной экономики, в свою очередь, требуется переосмыслить роль и значение многих (ркторов развития и размещения. Так как капитал, который в промышленности существует в форме основных фовдов, является одним из основных атрибутов рыночной экономики, то он становится одним из основных факторов развития. То есть, фактор "созданный промышленный потенциал" выдвигается на первое место. Возрастает значение и потребительского фактора, так как только устойчивый спрос на выпускаемую предприятием продукцию позволит ему успешно функционировать. Увеличивается значение и технико-экономических факторов, так как материалоемкость и энергоемкость продукции являются во многих отраслях основными статьями издержек производства, к снижению которых в условиях рынка стремятся товаропроизводители.

Провозглашение независимости бывшими союзными республиками, большинство из которых имеет небольшую площадь территории,'Значительно суживает'В перспективе сферу применения эконбыико-геогра-фической категории "отраслевой региональный комплекс'.'. Видимо, только в Российской Федерации, на Украине и в Казахстане отраслевые промышленные комплексы можно дифференцировать иа несколько региональных. Вместе с тем для остальных бывших союзных республик,

в том числе и Беларуси, в настоящее время эта экономико-географическая категория также не потеряла актуальности, так как генетически их отраслевые промышленные комплексы остаются региональными.

Химическая промышленность Республики Беларусь,рассматриваемая в работе, включает в себя 15 производственных объединений и предприятий. Для обоснования единства и целостности данного набора предприятий необходимо выявить наличие двух определяющих признаков категории "промышленный комплекс", а именно : привязка предприятий к определенной территории и их взаимодействие и взаимообусловленность.

Привязка предприятий к территории региона вытекает из самого определения отраслевого регионального комплекса и поэтому не нуждается в доказательствах. Взаимодействие и взаимообусловленность выделенный $п6е$1р> очередь подтверждается существующими между ними внутренними связями, главным образом производственными и производственно-технологическими.

Все 15 предприятий химической промышленности республики, как показывает анализ, имеют между собой"^прб^&^о'дбйиШ!о-технологические связи. Большинство этих внутренних связей относятся к производственным связям по кооперированию. Наличивствуют среди внутренних связей и производственно-технологические, или связи по комбинированию. К ним относятся поставки капролактама с Гродненского ПО "Азот" и полиэтилентерефталата о Могилевского ПО "Хиыволокно" соответственно в Гродненское ПО "Химволокно" и в Светлогорское ПО "Хишолокно".

Химической промышленности Республики Беларусь присущи и другие характерные черты комплексной системы - типичные.функциональные структуры, достаточно полная отраслевая структура, широкий спектр применяемых технологий и большое разнообразие технико-экономических особенностей предприятий, наличие всех трех форм территориальной организации промышленности на уррвне населенных мест, достаточно равномерное размещение по территории республики, широкие связи с друтими ограолями хозяйства республики. Таким образом, химическая промышленность Республики Беларуоь, сложившаяся в це-. риод ее вхоздения в состав СССР, в достаточной мере отвечает зцэе-йованиям, предъявляемым к производственно-территориальным образо-

ваниям, и может рассматриваться как характерный представитель отраслевых региональных комплексов в их утвердившемся в экономической географии определении.

Обобщая существующие в советской экономической географии методические подходы к исследованию территориально-производственных комплексов, следует выделить такие этапы исследования :

- экономико-географическая м&ка условий и факторов развития' и размещения комплекса;

- определение уровня развития;

- проведение системно-структурного анализа комплекса;

- разработка основных направлений перспективного развития комплекса.

Оцнако при проведении исследования отраслевого регионального комлвкса по данной схеме необходимо учитывать специфику отрасли, его составляющую.

Во второй главе "Экономико-географическая оценка условий и факторов развития и размещения отраслевого регионального комплекса1* дана оценка влияния условий и факторов развития и размещения на формирование химического комплекса Республики Беларусь; обобщены результаты этого влияния; выявлены факторы, которые будут оказывать решающее значение на перспективное развитие комплекса; проведена группировка остальных факторов на способствующие нейтральные, частотно-ограничивающие.

При анализе условий и факторов развития и размещения отрасле вого регионального комплекса упор делается на те из них, которые сыграли ключевую роль в его формировании и будут определяющими в его перспективном.развитии. Поэтому среди природных условий и факторов, с точки зрения влияния на формирование химического кош лекса Беларуси, заслуживают внимания только два - водные и минеральные ресурсы.

При размещении химических производств в республике водный фактор сыграл одну из решающих ролей. Наличие относительно крупных рек, способных обеспечить водоемкие химические производства, рассматривалось как способствующее условие для размещения в Бе-.ларуси химической промышленности. Однако в настоящее время в оценке водного фактора нужно сместить акценты. Так как все шесть крупных рек республики "перегружены" химическими и нсфтехимичес-

кими производствами с больиюли объемами стоков, то увеличения нагрузки на биопродуктивность речных экосистем допускать нельзя. Поэтому для перспективного развития химических производств водный фактор становится частично-ограничивающим.

Единственный вид местных минеральных ресурсов, используемых химической промышленностью Беларуси, - калийные соли, основные запасы которых сосредоточены на Старобшском месторолдении. За, 25-летний срок эксплуатации Старобинского месторождения из его недр извлечено более 400 шш.т сырых калийных солей. Однако при этом потери калийных солей в недрах составляют около 6С$ от погашенных балансовых запасов. С точки зрения наличия запасов калийных солей, перспективы промышленности калийных удобрений в республике не вызывают опасений не только в части поддержания существующих объемов производства, но и даке в части их увеличения. Однако сложная экологическая обстановка в районе г.Солигорска, большие безвозвратные потери калийных солей в недрах, а также имеющиеся 'проблемы по транспортировке, хранению и применению минеральных туков заставляют более взвешенно подходить к перспективам развития промышленности калийных удобрений в республике. Основной -задачей становится более рациональное, береяное использование ресурсов Белорусского бассейна калийных солей, продление лизни его уникальных по своему экономико-географическому положению' месторождений.

К числу основных,предпосылок размещения химической промышленности в Беларуси относятся выгодное экономико-географическое положение республики, наличие свободных'трудовых ресурсов и доста- . точно развитая строительная индустрия. С созданием в республике развитой химической промышленности начинает работать и такой социально-экономический фактор как созданный промышленный потенциал. .

При размещении химических производств в Республике Беларусь проявилось влияние весьма выгодного экономико-географического положения республики, которое как бы "притягивало" свда химические производства. В настоящее время в условиях суверенитета Бе-, ларуси влияние весьма выгодного экономико-географического положения республики усилилось. Созданный в Беларуси мощный промышленный потенциал имеет стимулы развития за счет расширения внешних

экономических связей, рациональность когорцх в большой мере обусловлена именно благоприятным экономико-географическим положением Республики Беларусь. В перспективе следует окздать усиления позитивного влияния данного фактора за счет развития интеграционных процессов в Европе, завершения перехода экономики на рыночные отношения, полной экономической и политической самостоятельности как Беларуси, так и соседних гоодарсгв, бывших союзных республик.

В 60-е годы, в период создания химической промышленности, в республике еще имелись свободные трудовые ресурсы. Однако в 12 пятилетке в связи с незначительным приростом трудовых ресурсов в республике данный фактор стал ограничивающим. Введение рыночных отношений заставляет пересмотреть традиционный взглзд на ' . фактор "трудовые ресурсы". В настоящее время в экономике в отношении трудовых реоурсов начинают прослеживаться две тенденции. Первая понуадает к созданию новых рабочих мест, более полной занятости тлеющегося избы пса трудовых ресурсов. Вторая ведет к сокращению рабочих мест, более эффективному использованию рабочей силы. Вторая тенденция явно усиливается, что ведет к значительному избытку трудовых ресурсов. Отсвда следует, что фактор " трудовые ресурсы" в перспективный период становится не ограничивающим, а способствующим.

Роль строительных баз особо важна для химической промывшей- • ности, как одной из Наиболее'капиталоемки отраслей индустрии. В период формирования химического комплекса Беларусь имела достаточно развитую производственную инфраструктуру. Это способствовало быстрому обзданшэ строительных баз, специализированных на возведении химичеоких объектов. Созданная сеть мощных специализированных строительных баз позволила осваивать значительные объемы строительно-монталдаых работ, наибольший объем которых был освоен в 1981-1985 гг. - 658,3 млн.руб.*. Так как тенденцией развития химической промышленности республики становится реконструкция и техперевоорукение, то в перспективе произойдет снияение осваиваемых объемов строительно-монтажных работ. Вместе о тем следует'ожидать, что специализированные строительные тресты в условиях рыночной экономики расширят круг своих заказчиков е ^ . свою специализацию. Учитывая вышеизложенное, следует оценить

* В ценах 1982 г.

фактор "строительные базы" для перспективного развития химического комплекса Республики Беларусь как, нейтральный.

Созданный промышленный потенциал - один из важнейших социально-экономических факторов. Оценить его можно через стоимость основных промышленно-производственных фондов, которые представ-, ляюг собой средства труда, многократно участвующие в процессе воспроизводства. На 1.01.1991 г. стоимость основных фондов химического комплекса Беларуси достигла 5106,8 ьин.руб.* Как фактор развития созданный промышленный потенциал проявляется через необходимость его периодического обновления, процесс которого характеризуется двумя коэффициентами - обновления и выбытия. В хи-. мическом комплексе Беларуси в 80-е годы коэффициент обновления был почти на порядок выше коэффициента выбытия (5-14$ и 0,8-2^ соответственно). То есть, в 80-е годы химический комплекс республики продолжал развиваться экстенсивным путем. Экстенсивное развитие комплекса привело к достаточно сложной возрастной структу-; ре парка оборудования - почти 1/3 парка имеет возраст более 10 лет, а около 6% оборудования эксплуатируется свыше 20 лет. Для того, чтобы переломить тенденцию старения парка оборудования необходимо уже в ближайшие годы довести обновление основных фондов в химическом комплексе Беларуси до 3$, а в дальнейшем - до &%. То есть, фактор "созданный промышленный потенциал" становится . одним из важнейших факторов перспективного развития химического комплекса Беларуси.

. Среди технико-экономических факторов основными для химических производств являются материалоемкость и энергоемкость продукции. Высокая материалоемкость химической промышленности Беларуси в значительной мере базируется на тлеющихся в республике .сырьевых ресурсах - природных и производственных. На собствен- •

* ных природных сырьевых ресурсах функционирует производство калийных удобрений, а на ввозимых - нефтепереработка и производство аммиака. На базе нефтепереработки развилось производство синте-

• тическях волокон и нитей, пластмасс, а на базе аммиака - азотных удобрений и синтетических волокон и нитей. В перспективе, по нашему мнению, следует поддергивать1 и развивать высокую степень комбинирования, сложившуюся в химическом комплексе Беларуси.

1 В ценах 1982 г.

При стабильном снабжении базовыми видами сырья - нефтью и газом -высокая степень удовлетворения потребностей химического комплекса республики за счет собственных природных и производственных сырьевых ресурсов делает фактор "материалоемкость" сравнительно благополучным на перспективу. ■

Химическая промышленность является крупным потребителем топлива, хеплоэнергии, электроэнергии. Б химическом комплексе Беларуси наиболее энергоемкими являются производства химических волокон и нитей, пластмасс и синтетических смол, стекловолокна. Оценка фактора "энергоемкость выпускаемой продукции" на перспективу неоднозначна. По нашему мнению, несмотря на напряженный топливно-энергетический баланс Беларуси, развитие традиционных для' республики энергоемких водов продукции, при производстве которых, затраты на доставку энергии перекрываются экономическими выгодами, вполне допустимо. То есть, данный фактор на перспективу моано оценить как одерживающий для новых энергоемких производств и как нейтральный для традиционных для республики химических производств

Научно-технический прогресс сыграл определенную роль в формировании химического комплекса Беларуси. Его влияние проявлялось . путем освоения новых технологических процессов, многотоннанэшх установок и линий, новых видов продукции. При этом многие из них были освоены впервые в бывшем СССР. Иными словами интенсивное внедрение научно-технических достижений в химической промышленности Беларуси обусловило ее более высокий технико-экономический уровень, чем среднеотраслевой по бывшему СССР. Однако достигнутый к 1990 г. технико-экономический уровень многих технологических процессов и'большинства выпускаемых ввдов продукции все лее уступал лучшим мировым аналогам. В итоге в-химическом комплексе Беларуси имеется большое количество производств, нуждающихся в коренной реконструкции и гехперевоорулгении с целью достижения .мирового технико-экономического уровня. Поэтому фактор "научно-технический прогресс" будет способствующий! для перспективного развития химического комплекса Беларуси. _ ,

Химическая промышелзность является одной из отраслей, представляющих' большую потенциальную угрозу для окружающей среды, так как для химических предприятий характерно образование значительных объемов различных отходов производства, в том числе

и высокотоксичных : газообразных, жидких и твердых.

Предприятиями химического комплекса Беларуси в 1990 г. было выброшено, в.атмосферу 86,9 тно.т вредных веществ. Наибольши- . ми объемами выбросов вредных веществ отличаются ПО "Белорускалий", Могилевское к Светлогорское'ПО "Химволокно", ПО "Полимир", ПО "Азот". Значительные объемы выбросов вредных веществ обусловили высокий уровень их концентрации в воздушных бассейнах горо-■ дов - пунктов размещения вышеперечисленных производственных объединений. Замеры концентрации вредных веществ в городах Могилеве, Светлогорске, Гродно, Новополоцке, Солигорске показывают, что периодически наблюдаются превышения фактической концентрации по сравнению с предельно допустимой, что ведет к ухудшению санитар. но-гигиенических условий йизни населения, росту заболеваемости. Поэтому экологический фактор, в части охраны воздушного бассейна, становится резко ограничивающим для вышеперечисленных городов.

В 1990 г. по предприятиям химического комплекса Беларуси •объем собственных сбрасываемых сточных вод составил 109,1 млн.м3. При этом в поверхностные водоемы загрязненные сточные воды не сбрасываются юобще, а доля нормативно-очищенных стоков, то есть прошедших все виды очистки, составляет 90,9$. Вместе с тем в сточных водах предприятий химического комплекса республики пери- • одически наблвдаются превышения ЦПК вредных веществ.- Однако, в отличие от загрязнения воздушного бассейна> сброс сточных вод в поверхностные водоемы не имеет' таких явных негативных социально-экономических последствий. Но экологический фактор и в части охраны водных ресурсов будет ограничивающим для развития химического комплекса Беларуси, хотя и в меньшей степени, чем по охране атмосферы. ■

Из общего годового объема образующихся в химическом комплек-.' се Беларуси твердых отходов в 30,1 шн.х (1990 г.) 28,4 млн.г, или 94,4/5 приходится на долю ПО "Белорускалий". В 1990 г. в объединении из 26,1 млн.т галитовых отходов и 2,3 млн.т глинисто-солевых шламов использовалось всего около 2 шн.т, то есть только около ежегодного объема твердых отходов. Низкий процент использования твердых отходов в ПО "Белорускалий" ведет к все большему их накапливанию - в солеотвалах хранится около 400 глот, т галитовых отходов, а в цщамохранклищэх - около 50 шн.т

глинисто-солевых шламов. Общая площадь отчувденных под них земель составляет более 1,0 тыс.га. Ежегодно увеличивающийся объем накапливаемых в огроьлых масштабах-хвостов и шламов в ПО "Белорускалий" делает проблему использования твердых отходов ■ • для химического комплекса Беларуси вес£аслошой и актуальной.

Таким образом, проблема охраны окружающей среды является для химического комплекса Беларуси весьма острой и требует серьезных усилий по ее решению. Экологический фактор становится основным одерживающим фактором дальнейшего развития химической промышленности в республике.

Выявив влияние отдельных факторов на размещение и -развитие предприятий химического комплекса Беларуси, моляо обобщить ре- « , зультаты этого влияния. Основными факторами, которые сыграли клю-черую роль в формировании химического комплекса республики, явились сырьевой, водный и наличие строительных баз. Вместе с тем проведений анализ показывает, что.для перспективного развития химического комплекса Беларуси главенствующими становятся два фактора - экологический и созданный промышленный потенциал. Первый из них одерживает развитие, а второй - ему способствует. Прочие факторы можно сгруппировать следующим образом : способствующие - экономико-географическое положение, научно-технический прогресс, трудовые ресурсы; нейтральные - сырьевой, строительная база; частично - ограничивающие - водный, энергетический.

В третьей главе . "Особенности формирования, основные направ-. ления развития химического 'комплекса Республики Беларусь" выделены этапы формирования кошшекса; определен уровень развития ■ химической промышленности в республике; проведен многоаспектный структурный анализ комплекса; определены основные направления перспективного развития комплекса; дана оценка возможностей предприятий комплекса самостоятельно обеспечить расширенное вое-•производство в условиях рыночной экономики.

В истории химической промышленности Беларуси, которая, фактически, начинается с 60-х годов, ыолшо ввделить следующие этапы: ,

- первый (60-е годы) - характеризуется возникновением первых крупных химических производств, их рассредоточением по территории республики, формированием структуры и специализации отрасли;

- второй (70-е годы) - происходит территориальная концентрация химических производств, окончательное формирование структуры отрасли, закрепление существующей специализации;

- третий (80-е годы) - продолжается усиление территориальной концентрации, происходит стабилизация структуры и специализации, намечается перелом от экстенсивного пути развития к интенсивному.

При определении уровня развития комплекса необходимо учитывать изменившиеся политические и экономические условия. Новому независимому государству ваша оценка доставшегося отраслевого "наследства". По нашему мнению, наиболее объективная оценка "наследства" может быть получена с помощью коэффициентов территориальной концентрации по объемам товарной продукции, стоимости основных фондов, объемам выбросов вредных веществ и сбрасываемых стоков. По химической промышленности Беларуси в 1990 г. эти коэффициенты составляли соответственно 1,9 и 2,3; 1,6 и 1,7. Это означает, что по сравнению со средними показателями по бывшему СССР на территории республики был создан фактически двойной производственный потенциал химической промышленности, который однако имеет меньшую степень негативного влияния на окружающую среду.

. В данном исследовании анализируются зри типа структур -, компонентная (в разрезе подотраслей и энергопроизводственных циклов) , территориальная и управленческая.

. Химический комплекс Беларуси - достаточно сложное подотрас-левое сочетание с ярко выраженной суперконцентрацией, двух подотраслей. Однако внутреннее содержание их профилирующей роли неоднозначно. В промышленности химических волокон и нитей профилирующее значение подотрасли обеспечивается за счет производства ' синтетических волокон и нитей. Их выпуск имеет доминирующее значение, а производство искусственных - подчиенное; Профилирующая роль промышленности по производству минеральных удобрений обеспечивается громадными объемами выпуска калийных туков, производство которых на душу .населения во много раз превосходит средний показатель по бывшему СССР. В то же время по производству азотных и фосфатных удобрений республиканские показатели душевого производства близки к средним по бывшему СССР. Своеобразную

роль играет промышленность синтетичнских смол и пластмасс. Основное ее назначение - это обеспечение сырьем промышленности химических волокон и нитей и лакокрасочной промышленности. Это • са1.ая дифференцированная подотрасль в комплексе - ее произвол- ' ства рассредоточены по многим предприятия:.!. Особенностью лакокрасочной и промышленности стекловолокна и стеклоткани является то, что они, не являясь профилирующими подотраслями комплекса, имеют достаточно заметный удельный вес в бывшем СССР в произвол- • .стве выпускаемых ими ввдов продукции в натуральном выражении. Характерной чертой химического комплекса Беларуси является и то, что две подотрасли (бытовая химия и изделий из пластмасс), тлеющие уровень развития ниже среднего по бывшему СССР, специализи-' руются на обслуживании собственно республиканских потребностей.

В современной компонентной структуре химического комплекса Беларуси ведущая роль принадлежит трем энергопроизводствённнм циклам, кахдый из которых снизу и сверху завершен. Отсюда следует, что в перспективе расширения состава циклов за счет вклю-, чения в них других предприятий комплекса не произойдет. Вместе , с тем незавершенность Солигорского горнохиыического цикла сбоку предопределяет развитие в перспективе боковых ветвей цикла за счет переработки отходов производства калийных удобрений.' Перс- . пективы ке нефтехимического и газохимического циклов связаны с реконструкцией, и техперевооружением их низших стадий, со сбалансированностью объемов производства по стадиям, е внедрением экологически чистых технологий, особенно на нижних стадиях. Существует предпосылка дальнейшего развития нефтехимического цикла за ■ счет организации в составе химических производственных объедине- • ний или мекотраслевых фирм текстильных и швейных производств -в республике возмоги о слияние, смыкание двух циклов - нефтехимического и текстильного,

Современная территориальная структура химического комплекса Беларуси характеризуется функционированием всех трех форм территориальной организации промышленности - узлов, центров и пунктов*. Каждая из данных форм имеет по четыре объекта, которые близки по производственны:,! показателям. Однако каждая из более сложных форм территориальной организации промышленности уке резко отличается от менее слояшой как своим производственны.! потенциалом, так и негативным воздействием на округающую среду.

Такш.1 образом, в территориальной организации химической промыщ-лоиности Беларуси четко прослеживаются 3 ступени, которые отличаются уровнем производственного потенциала и уровнем негативного воздействия на окружающую среду. При этом второй находится чуть ли не в прямопропорциональной зависимости от первого. Отсюда следует, что подъем по иерархической лестнице территориальной организации химического комплекса Беларуси имеет и отрицательные последствия. В этой связи основной проблемой, которую необходимо решить в перспективный Период, является улучшение состояния окружающей среды в узлах химической промышленности. То есть, экономические преимущества узлового размещения производств должны быть . использованы для решения экологических проблем.

Управленческая структура химического комплекса Беларуси -динамичное понятие, она изменялась и совершенствовалась в течение всего периода создания и формирования комплекса. Провозглашение государственной независимости Республики Беларусь коренным 'образом изменило ситуацию в управлении бывшими союзными предпри-.ятгошп. Естественно,что независимое государство дол:шо иметь собственные структуры управления. Однако нельзя игнорировать и существование единого промышленного комплекса бывшего СССР. Время отраслевых союзных министерств с прежними оперативно-командными функциями уже ушло. Но независимым самостоятельным предприятиям, работающим в одной отрасли, пукен орган, координирующий их коммерческую и научно-техническую политику в рамках единого экономического пространства.

На основании результатов системно-структурного анализа, оценки факторов развития и экономических предпосылок обосновываются основные направления развития химического комплекса Беларуси ка перспективный период. Опыт 1991-1992 годов показал, что . для химического комплекса республики важнейшей проблемой становится устойчивое, ритмичное снабжение Беларуси сырьевыми ресурсами и, в первую очередь, базовыми для комплекса видами- нефтью и газом. В связи с этил основными направлениями научно-технического прогресса для химического комплекса Беларуси, на перспективу становятся следующие :

- совершенствование структуры сырьевой баз» , комплексное использование сырья на основе внедрения малоотходных и безотход-

ных процессов;

- внедрение принципиально новых технологических процессов с резким снижением потребления сырьевых и топлявко-экерготичес-ких ресурсов;

- х.:аксю,ильное использование отходов производства химической промышленности.

В перспективный период предлагается более быстрыми тешами развивать подотрасли, непосредственно работающие на республику, - промышленность бытовой хшипи, изделий из пластмасс и лакокрасочную бытового назначения. Основной прирост объемов производства в профилирующих подотраслях комплекса должен быть получен за счет совершенствования структуры выпускаемой продук--ции, перепрофилирования производства, на новые высококачественные, прогрессивные виды продукции, расширения объемов производства товаров народного потребления.

Учитывая сложную экологическую обстановку в Республике Беларусь, перспективное развитие химического комплекса может происходить только при условии снижения абсолютных объемов выбросов вредных веществ и сбрасываемых стоков. Поэтому при проведении реконструкции и техперевооружения действующих производств особое внимание должно уделяться экологическим вопросам. При этом надо стремиться к тому, чтобы вводимые технологические . процессы были экологически чистыми. ' '

Обосновывая основные управления развития химического комплекса Беларуси на перспективный период, нельзя не затронуть их финансового обеспечения. Как известно, в условиях рыночной экономики основным источником развития предприятия становятся его собственные финансовые, средства, то есть прибыль.•Однако в связи с тем, что прибыль в оптовых ценах формировалась ранее и формируется в настоящее время в процентах к себестоимости еди-' ницы продукции, а не н ее фондоемкости, предприятия химического комплекса Беларуск вступают в условия рыночной экономики с разных сгзрговых позиций. Для того, чтобы оценить эти стартовые позиции, необходимо соотнести размер балансовой прибыли предприятия и стоимость его основных фондов, а точнее - размер хозрасчетной прибыли и стоимость активной части основных фондов. Данное соотношение по предприятиям химического комплекса Бела-

руси по фактическим данным за 1990 г. характеризуется разбежкой от 2,5$ до 91,4$. То есть, если одни предприятия будут в состоянии обеспечить ежегодное обновление активной части основных фондов всего в 2-3$, то другие - 30-60$.

Конечно, введение с начала 1992 г. свободных рыночных цен внесло определенные коррективы в соотношение размера прибыли и стоимости основных фондов по предприятиям химического комплекса Беларуси. Однако отпуск цен изменил только их масштаб, не затронув, фактически, пропорций менду многими товарными группами. То есть, при сохранении достигнутых объемов производства финансовое положение большинства предприятий химического комплекса Беларуси будет устойчивым и достаточны!,] для обеспечения расширенного воспроизводства.

ВЫВОДЫ

В настоящее время возрастает роль и значение экономико-географического исследования отраслевых региональных комплексов, которые в новых условиях трансформируются в отраслевые промышленные комплексы суверенных государств.

Основными факторами, которые сыграли ключевую роль в формировании химического комплекса Беларуси, были сырьевой,- водный, наличие строительной базы и потребительский.

Республике Беларусь досталась в "наследство" развитая химическая. промышленность, производственный потенциал и технико-экономический уровень которой превышает среднеотраслевой по бывшему СССР.

Для перспективного развития химического комплекса республики главенствующими становятся два фактора - созданный промышленный потенциал и экологический.

Проведенный многоаспектный структурный анализ химического комплекса Беларуси выявил в нем ряд проблем и диспропорций. Для их решения необходимо в отраслевой структуре увеличить долю подотраслей, ориентируемых на потребности республики - бытовая химия, изделия из пластмасс; в компонентной структуре - интенсифицировать развитие боковых ветвей Солигорского горнохимического цикла за счет переработки отходов производства; в управлен-

ческой структуре - в сложный переходный период к рыночной экономике сочетать отраслевое и территориальное управление; в территориальной структуре - использовать экЬно:.л:чсскпо преимущества узлового размещения для рспеипя экологических проблем.

В перспективе предлагается сохранить специализации химического коьллокса Беларуси на производстве химических .волокон и нитей и минеральных удобрений, развитие которых должно осуществляться за счет рекдь'струкцш: п техперевооружения, направленных па совершенствование ассортимента а повышенно качества выпускаемой продукции.

Опережающими, темпами в Беларуси должны развиваться промышленность бытовой химии, изделий из пластмасс и лакокрасочная бытового назначения.

Опыт 1991-1932 гг. показал жизнеспособность большинства предприятий химического кошлекса Беларуси в условиях перехода к рыночной экономике, которые при стабильном снабжение сырьем в состоянии самостоятельно обеспечить' свое расширенное воспроизводство. '

Основные положения диссертации отражены в следующих работах :

I. Межрайонные связи БССР по химической продукции и -перспективы их развития. // Э п НОТ в химической промышленности. Л 4, 1984. • ■ :

•2. Региональный отраслевой кошлекс и проблемы его экологизации (на примере химического комплекса БССР). // Проблемы рационального природопользования и экологическая,экспертиза. Краснодар, 1990.

3. Проблемы развития отраслевого регионального комплекса в условиях новых форы хозяйствования (на примере химического кошлекса БССР). // Территориальная организация народного хозяйства крупного экономического района в условиях новых форм

хозяйствования. Воронеж, 1990.

4. Изучение теоретических основ регионального отраслевого промышленного комплекса. П Теоретические проблемы социально- • экономической географии. Смоленск, 1991.

5. Экономические проблемы химического комплекса Беларуси. Л Природные и социально-экономические комплексы Белорусского Полесья в экстремальных-условиях. Гомель, 1992'.