Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Респираторные влияния ядер миндалевидного комплекса и механизмы их реализации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романова, Ирина Дмитриевна

Ф ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональная и нейрохимическая $ организация ядер миндалины и их роль в регуляции физиологических функций.

1.2. Современные представления о роли структур лимбической системы в регуляции дыхания.

• Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Экспериментальные животные. Наркоз.

2.2. Операционная подготовка.

2.3. Методика электрической стимуляции исследуемых структур мозга.

2.4. Регистрация паттерна дыхания крысы.

2.5. Исследование инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера.

2.6. Методика микроинъекций биологически активных веществ в структуры мозга.

2.7. Статистическая обработка данных.

2.8. Вещества, использованные в работе.

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ ПАТТЕРНА ДЫХАНИЯ ПРИ

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ЯДЕР МИНДАЛИНЫ.

3.1. Изменения паттерна дыхания при электростимуляции ядер кортикомедиальной группы миндалины.

3.2. Изменения паттерна дыхания при электростимуляции ядер базолатеральной группы миндалины.

3.3. Реакции паттерна дыхания на микроинъекции Ьглутамата в ядра миндалины.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ЯДЕР МИНДАЛИНЫ НА ИНСПИРАТОРНО-ТОРМОЗЯЩИЙ РЕФЛЕКС ГЕРИН

ГА-БРЕЙЕРА.

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЯ ПАТТЕРНА ДЫХАНИЯ ПРИ МИКРОИНЪЕКЦИЯХ у - АМИНОМАСЛЯНОЙ КИСЛОТЫ (ГАМК)И БИКУКУЛЛИНА В ЯДРА МИНДАЛИНЫ.

5.1. Изменения паттерна дыхания при микроинъекцях ГАМК в ядра кортикомедиальнои группы миндалины.

5.2. Изменения паттерна дыхания при микроинъекциях

ГАМК в ядра базолатеральной группы миндалины.

5.3. Изменения паттерна дыхания при микроинъекциях бику-куллина в ядра миндалины.

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЯ ПАТТЕРНА ДЫХАНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ И МИКРОИНЪЕКЦИЯХ ГАМК В ЯДРА МИНДАЛИНЫ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ КАИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА ЯДРО ЛОЖА КОНЕЧНОЙ ПОЛОСКИ

Глава 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.:.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Респираторные влияния ядер миндалевидного комплекса и механизмы их реализации"

Актуальность проблемы. Проблема функциональной и нейрохимической организации центральных механизмов регуляции дыхания была и остается актуальной проблемой физиологии (Сафонов с соавт., 1980; Сергиевский и соавт., 1993; Bianchi et al., 1995; Duffin et al., 1995; Richter et al., 1992, 1996; Ramirez et al., 1997; Пятин, Никитин, 1998; Пятин и соавт., 1998; Инюшкин, 1997, 2001; Инюшкин, Меркулова, 1998; Меркулова, 2001; Якунин и соавт., 2001; Isaev et al., 2002).

Одним из важнейших направлений данной проблемы является изучение роли супрабульбарных структур в регуляции деятельности дыхательного центра (Kurella et al., 1988; Gruart, Delgado-Garsia, 1992; Kelly, Antmann, 1998; Rittweger, 1999, Ведясова, 2005). Взаимодействие бульбарного дыхательного центра и вышележащих структур ЦНС позволяет обеспечить более тонкое приспособление респираторной функции к изменяющимся условиям внешней и внутренней сред организма. В 50-х годах 20 века было высказано мнение о возможности формирования функционально подвижных «созвездий» нервных центров, в состав которых может входить и дыхательный центр (Сергиевский и соавт, 1975). Это положение получило дальнейшее развитие в работах самарских физиологов (Меркулова, 1980, 1998, 2001; Ведясова, Ляпун, 1998; Ведясова, Барышникова, 1999; Зайнулин, 2000, Ведясова, 2005).

Идея образования функционально подвижных объединений супрабульбарных структур с областью дыхательного центра, а также новые данные, касающиеся нейроанатомии, нейрохимии и нейрофизиологии бульбарного дыхательного центра и других отделов головного мозга, полученные во второй половине 20 столетия, позволили выявить некоторые особенности механизма их интеграции (Инюшкин 1993, 1997, Инюшкин, Меркулова, Чепурнов 1998; Инюшкин, Меркулова 1998; Зайнулин, 2000; Беляков, Меркулова, 2001).

Однако до настоящего времени остаётся совершенно недостаточно изученной роль одной из важнейших структур лимбической системы - миндалины - в механизмах регуляции деятельности дыхательного центра. Не смотря на то, что ранее были описаны изменения дыхания наркотизированных и бодрствующих животных при стимуляции структур миндалины (Беллер, 1983; Veening et al., 1984; Rittweger, 1999, Sinha et al., 2000), а также выявлены реакции дыхательных нейронов на стимуляцию ядер амигдалы (Баклаваджян и соавт., 1996, 1998), многие ключевые вопросы участия миндалины в регуляции дыхания остаются нерешёнными.

Вместе с тем известно, что ядра миндалины принимают активное участие в формировании сложных мотивационных и эмоциональных состояний организма, а также в осуществлении поведенческих реакций (Гамбарян с соавт., 1981; Чепурнов, 1981; Frysinger et al., 1988; Morris et al., 1996; Баклаваджян, 1996, 1998; Adartiec, 1998, Morrison et al., 2000). Миндалину отличает сложная структурная организация: в ней выделяют ядерные, экранные и промежуточные образования, различающиеся по филогенетическому происхождению и морфологическому строению (Krettek, Price, 1974, 1978а, 1978b; Чепурнов, Чепурно-ва, 1981; McDonald, 1982, 1984; Asan, 1997; Pitkanen et al., 1997; Бикбаев с соавт., 2001; Калимуллина с соавт., 2003). Структуры амигдалярного комплекса характеризует наличие большого количества связей как в пределах самой миндалины, так и с другими отделами ЦНС, в том числе и с дыхательным центром. Предполагается, что функции амигдалы, во многом, обусловлены сложноорга-низованной системой её связей (Чепурнов, Чепурнова, 1981; Ильюченок, 1981; Акмаев, Калимуллина, 1993; Romanski, LeDoux, 1993; Pitkanen et al., 1997; Saha et al., 1999, 2000, 2002). Известно также, что структуры миндалины характеризуются значительным разнообразием нейрогуморальных регуляторных механизмов (медиаторным, модуляторным и др.). Ядра миндалины отличаются относительно высоким содержанием у-аминомаслянной кислоты (ГАМК), кате-холаминов, глутамата; здесь обнаружены также системы их синтеза и соответствующие специфические рецепторы (Parent, 1971; Le Gall Salle et. al., 1978;

Ильюченок и соавт., 1981; Cray et al., 1984; Чепурнов, Чепурнова, 1985; Tay et a1., 1989; Asan, 1995, 1996, 1998; Davis, Moore, 1996; Jia et al., 1997; Kelly, 1998; Sanford et al., 2000, 2002; Saha et al., 2000, 2002). В структурах миндалины выявлены нейропептиды (субстанция Р, вазоактивный интерстинальный пептид (VIP), энкефалины, нейротензин, галанин, тиролиберин, люлиберин, вазопрес-син и бомбезин) и гормоны. Считается, что функциональная роль миндалины в значительной степени объясняется её способностью накапливать стероидные гормоны. Содержание половых стероидов является важным фактором ультраструктурных изменений и новообразований синапсов в дифференцированной миндалине (Wray, Hoffman, 1983; Cray et al., 1984; McDonald et al., 1995; Moga, Gray, 1985; Tay et al., 1989; Акмаев, Каллимуллина, 1993; Zhang et al., 1993; Bohus et al., 1996; Davis, Moore, 1996; Van der Kar, Blair, 1999; Pickel, Colado, 1999; Roozendaal et al,, 1999).

В последние годы в функционировании амигдалы доказана ведущая роль ГАМК (Ильюченок и соавт, 1981; Nittecka, Frotscher, 1989а, 1989b; Sun, Gassei, 1993; Sun et al., 1994; Picket et al., 1996; Veinante et al., 1997; Yang et al., 1998; Saha et al., 2000, Braga, 2002, 2003). С учетом современных данных о морфологической и нейрохимической организации миндалины и сведений о характере её связей со структурами дыхательного центра можно констатировать, что остаются открытыми вопросы сравнительной роли различных ядер миндалины в регуляции дыхания и о физиологических и нейрохимических механизмах реализации респираторных влияний структур амигдалы. Заслуживает особого внимания исследование значения нейромедйаторных систем (прежде всего ГАМЕС-ергической) в механизмах осуществления регулирующего влияния миндалины на деятельность дыхательного центра. Представляется перспективным дальнейший анализ выраженности и особенностей влияния различных ядер миндалины на ритмогенерирующую функцию дыхательного центра.

Цели и задачи исследования. Целью работы явился сравнительный анализ особенностей респираторных влияний ядер кортикомедиальной и базолате-ральной групп миндалины, а также возможных механизмов реализации данных реакций.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ паттерна дыхания при электростимуляции центрального, медиального, кортикального, латерального и базального ядер миндалины.

2. Исследовать характер влияния ядер миндалины на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера.

3. Изучить особенности респираторных влияний ядер миндалины в условиях локальной стимуляции и блокады специфических ГАМК-рецепторов ами-гдалы.

4. Выяснить роль и значение ядра ложа конечной полоски в механизмах реализации респираторных влияний структур миндалины.

5. Выявить основные закономерности функционального объединения ядер миндалевидного комплекса и области бульбарного дыхательного центра.

Научная новизна работы. С использованием современных методов физиологических исследований осуществлен сравнительный анализ респираторных влияний филогенетически и морфологически различных ядер миндалины крыс.

Впервые установлено участие указанных ядер миндалины в реализации инспираторно-торозящего рефлекса Геринга-Брейера, что, в свою очередь, позволило доказать существование модулирующего влияния структур амигдалы на параметры специфического механоафферентного входа от рецепторов растяжения лёгких.

Впервые осуществлен сравнительный анализ респираторных влияний филогенетически различных ядер миндалевидного комплекса мозга при микроинъекциях в них ГАМК. Получены новые данные о специфике влияния ГАМК-ергической системы кортикомедиальных (центрального, медиального и кортикального) и базолатеральных (латерального, базального) ядер миндалины на дыхание. Впервые продемонстрировано существование у наркотизированных крыс тонического активирующего влияния на дыхание со стороны ГАМК-цептивных структур центрального и медиального ядер миндалины.

Получены новые доказательства участия ядра ложа конечной полоски в передаче респираторных влияний структур миндалины на деятельность дыхательного центра.

Выявленные закономерности функционального объединения ядер миндалины с областью дыхательного центра раскрывают ранее неизвестные возможности механизмов адаптации дыхательной системы к изменяющимся условиям жизнедеятельности организма.

Результаты проведенной работы развивают существующие представления о влиянии супрабульбарных структур на функционирование дыхательного центра, демонстрируя новые стороны дифференцированного участия филогенетически различных ядерных образований миндалины в регуляции дыхания. Выявленные в работе особенности влияния ядер кортикомедиальной и базолате-ральной групп миндалины на респираторный паттерн иллюстрируют сложные, многообразные функции данной структуры лимбической системы.

Данные об проявлениях инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера в условиях электростимуляции ядер миндалины позволяют конкретизировать характер влияния ядер амигдалы на деятельность дыхательного центра. Полученные данные о роли ГАМК-ергических структур ядер миндалины в формировании паттерна дыхания расширяют имеющиеся представления о функциональной значимости амигдалярных ГАМК-рецепторов. В частности, они демонстрируют существование тонического активирующего респираторного влияния ГАМК-цептивных структур миндалины у наркотизированных крыс.

В работе получены сведения, которые в известной степени позволяют прогнозировать характер дыхания при нарушении функции ядер амигдалы и, тем самым, предупреждать или компенсировать возможные последствия данных нарушений.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенной работы развивают существующие представления о влиянии супрабуль-барных структур на функционирование дыхательного центра, демонстрируя новые стороны дифференцированного участия филогенетически различных ядерных образований миндалины в регуляции дыхания. Выявленные в работе особенности влияния ядер кортикомедиальной и базолатеральной групп миндалины на респираторный паттерн иллюстрируют сложные, многообразные функции данной структуры лимбической системы.

Данные об проявлениях инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера в условиях электростимуляции ядер миндалины позволяют конкретизировать характер влияния ядер амигдалы на деятельность дыхательного центра. Полученные данные о роли ГАМК-ергических структур ядер миндалины в формировании паттерна дыхания расширяют имеющиеся представления о функциональной значимости амигдалярных ГАМК-рецепторов. В частности, они демонстрируют существование тонического активирующего респираторного влияния ГАМК-цептивных структур миндалины у наркотизированных крыс.

В работе получены сведения, которые в известной степени позволяют прогнозировать характер дыхания при нарушении функции ядер амигдалы и, тем самым, предупреждать или компенсировать возможные последствия данных нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ядра миндалины, различающиеся филогенетическим происхождением и структурными особенностями, оказывают неоднозначное влияние на дыхание наркотизированных крыс. Наибольшей выраженностью и разнообразием отличаются влияния центрального ядра миндалины.

2. Важным механизмом реализации респираторных влияний ядер миндалины является модуляция инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера на уровне ядра солитарного тракта.

3. Паттерн дыхания наркотизированных крыс зависит от функционального состояния (активации или блокады) специфических ГАМК-рецепторов миндалины.

4. Для реализации респираторных влияний ядер миндалины значима целостность нейронных образований ядра ложа конечной полоски, входящего в состав дорсальной амигдалофугальной проекционной системы.

5. Ядра миндалины способны образовывать единое интегративное функциональное объединение с дыхательным центром, участвующее в регуляции параметров респираторного паттерна и способное играть важную роль в реализации кормпенсаторно-приспособительных реакций дыхания.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены: на ХУЛ, XVIII съездах физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001); на научной конференции с международным участием "Регуляция автономных функций", посвященной 100-летию со дня рождения М. В. Сергиевского (Самара, 1998); на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И. П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); на Международной конференции, посвященной 150-летию академика И.П. Павлова "Механизмы функционирования висцеральных систем"

Санкт-Петербург, 1999); на 21, 22, 23, 24, 27, 28 ,29 научных конференциях молодых ученых и специалистов Самарского государственного университета (1996, 1997, 1998,1999,2002,2003,2004);

На втором конгрессе патофизиологов России (Москва, 2000). на Ш Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф. В. Овсянникова "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2003).

Всероссийской конференции с международным участием "Достижения биологической функциологии и их место в практике образования" (Самара, 2003).

На Ш Конференции Украинского Общества Нейронаук (Донецк, 2005);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Романова, Ирина Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ респираторных реакций, вызываемых электростимуляцией филогенетически и структурно различных ядер миндалины, позволил выявить следующие особенности амигдалофугальной модуляции дыхания: стимуляция ядер кортикомедиальной группы приводит к развитию более разнообразных и более выраженных изменений паттерна дыхания, чем стимуляции ядер базолатеральной группы. Выраженность и конкретные изменения паттерна дыхания под влиянием электростимуляции зависят от параметров тока, а таюке определяются свойствами конкретной структуры, подвергающейся раздражению. Наиболее выраженные изменения паттерна дыхания наблюдаются при воздействии на центральное ядро миндалины, наименее выраженные - при воздействии на базальное ядро.

2. Ядра миндалины способны модулировать инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера, реализующийся при участии структур вагосолитар-ного комплекса. Вероятным механизмом модуляции рефлекса является изменение чувствительности нейронов ядра солитарного тракта к афферентации от рецепторов растяжения легких.

3. Характер и выраженность модулирующего влияния миндалины на паттерн дыхания существенно зависят от уровня активации специфических ГАМК-А рецепторов в ядрах амигдалы, что продемонстрировано в условиях локального воздействия на них агониста (ГАМК) и блокатора бикукуллина. Получены данные, свидетельствующие о том, что дыхание наркотизированных крыс находится под тоническим активирующим влиянием ГАМК-цептивных структур центрального и медиального ядер миндалины.

4. Для реализации модулирующего влияния миндалины на дыхание необходима целостность нейронов ядра ложа конечной полоски, входящего в состав дорсальной амигдалофугальной проекционной системы.

5. Ядра миндалины, пространственно разобщённые с бульбарным дыхательным центром, способны образовывать с последним единое интегративное функциональное объединение, участвующее в регуляции параметров паттерна дыхания и способное играть важную роль в реализации кормпенсаторно-приспособительных реакций дыхания.

Автореферат диссертации по теме "Респираторные влияния ядер миндалевидного комплекса и механизмы их реализации"

На правах рукописи

Романова Ирина Дмитриевна

РЕСПИРАТОРНЫЕ ВЛИЯНИЯ ЯДЕР МИНДАЛЕВИДНОГО КОМПЛЕКСА И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Самара - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный университет"

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Инюшкин Алексей Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пятин Василий Фёдорович; доктор биологических наук, профессор Зайцев Владимир Владимирович.

Ведущая организация.

Московский Государственный Университет

на заседании диссертационного совета К.212.218.02 при ГОУ ВПО "Самарский государственный университет" по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1.

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

О.А. Ведясова

izuu¿

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема функциональной и нейрохимической организации центральных механизмов регуляции дыхания была и остается актуальной проблемой физиологии (Сафонов с соавт, 1980; Сергеева, Кузьмина, 1993; Сергиевский и соавт., 1993; Bianchi et al., 1995; Duffin et al., 1995; Richter et al, 1996, Ramírez et al, 1997; Кузьмина, 1998; Пятин, Никитин, 1998; Пятин и соавт, 1998; Инюшкин, 1998, 2001; Меркулова, 2001; Isaev et al, 2002).

Одним из важнейших направлений данной проблемы является изучение роли супрабульбарных структур в регуляции деятельности дыхательного центра (Kurella et al, 1988; Kelly, Antmann, 1998; Rittweger, 1999). Взаимодействие бульбарного дыхательного центра и вышележащих структур ЦНС позволяет обеспечить более тонкое приспособление респираторной функции к изменяющимся условиям внешней и внутренней сред организма. Идея образования функционально подвижных объединений супрабульбарных структур с областью дыхательного центра, а также новые данные, касающиеся нейрофизиологии бульбарного дыхательного центра и других отделов головного мозга позволили выявить некоторые особенности механизма их интеграции (Инюшкин, 1998; Зайнулин, 2000; Беляков с соавт, 2002; Ведясова, 2005).

Однако до настоящего времени остаётся совершенно недостаточно изученной роль одной из важнейших структур лимбической системы - миндалины - в механизмах регуляции деятельности дыхательного центра. Вместе с тем известно, что ядра миндалины принимают активное участие в формировании сложных мотивационных и эмоциональных состояний организма, в осуществлении поведенческих реакций, имеющих выраженный респираторный компонент (Гамбарян с соавт, 1981; Чепурнов, 1981; Frysinger et al, 1988; Morris et al, 1996; Баклаваджян, 1996,1998; Adamec, 1998, Morrison et al, 2000).

Миндалину отличает сложная структурная и нейрохимическая организация, а также наличие большого количества связей как в пределах самой миндалины, так и с другими отделами ЦНС, в том числе и с дыхательным центром (Чепурнов, Чепурнова, 1981; Акмаев, Калимуллина, 1993; Romanski, LeDoux, 1993; Saha et al, 1999, 2000, 2002). В последние годы в функционировании ами-гдалы доказана ведущая роль ГАМК (Ильюченок и соавт, 1981; Sun, Gassei, 1993; Sun et al, 1994; Picket et al, 1996; Veinante et al, 1997; Yang et al, 1998; Saha et al, 2000, Braga, 2002, 2003). С учетом современных данных об организации миндалины и сведений о характере её связей со структурами дыхательного центра можно констатировать, что остаются открытыми вопросы о сравнительной роли различных ядер миндалины в регуляции дыхания и о физиологических механизмах реализации респираторных влияний структур амигдалы. Заслуживает особого внимания исследование значения нейромедиаторных систем (прежде всего ГАМК-ергической) в механизмах осуществления регулирующего влияния миндалины на деятельность дыхательного центра Представляется перспективным дальнейший анализ выраженности и особенностей влияния различных ядер миндалины на ритмогенерирующую функцию дыхательного

центра.

Цель и задачи исследования. Целью работы явился сравнительный анализ особенностей респираторных влияний ядер кортикомедиальной и базолате-ральной групп миндалины и возможных механизмов реализации данных реакций.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Провести сравнительный анализ паттерна дыхания при электростимуляции центрального, медиального, кортикального, латерального и базального ядер миндалины.

2 Исследовать характер влияния ядер миндалины на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера.

3. Изучить особенности респираторных влияний ядер миндалины в условиях локальной стимуляции и блокады специфических ГАМК-рецепторов миндалины.

4. Выяснить значение ядра ложа конечной полоски в механизмах реализации респираторных влияний структур миндалины

5. Выявить основные закономерности функционального объединения ядер миндалевидного комплекса и области бульбарного дыхательного центра.

Научная новизна работы. С использованием современных методов физиологических исследований осуществлен сравнительный анализ респираторных влияний филогенетически и морфологически различных ядер миндалины крыс.

Впервые установлено участие указанных ядер миндалины в реализации инспираторно-торозящего рефлекса Геринга-Брейера, что, в свою очередь, позволило доказать существование модулирующего влияния структур амигдалы на параметры специфического механоафферентного входа от рецепторов растяжения лёгких.

Впервые осуществлен сравнительный анализ респираторных влияний филогенетически различных ядер миндалевидного комплекса мозга при микроинъекциях в них ГАМК Получены новые данные о специфике влияния ГАМК-ергической системы кортикомедиальных (центрального, медиального и кортикального) и базолатеральных (латерального, базального) ядер миндалины на дыхание. Впервые продемонстрировано существование у наркотизированных крыс тонического активирующего влияния на дыхание со стороны ГАМК-цептивных структур центрального и медиального ядер миндалины

Получены новые доказательства участия ядра ложа конечной полоски в передаче респираторных влияний структур миндалины на деятельность дыхательного центра.

Выявленные закономерности функционального объединения ядер миндалины с областью дыхательного центра раскрывают ранее неизвестные возможности механизмов адаптации дыхательной системы к изменяющимся условиям жизнедеятельности организма.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенной работы развивают существующие представления о влиянии супрабульбар-ных структур на функционирование дыхательного центра, демонстрируя новые стороны дифференцированного участия филогенетически различных ядерных

образований миндалины в регуляции дыхания. Выявленные в работе особенности влияния ядер кортикомедиальной и базолатеральной групп миндалины на респираторный паттерн иллюстрируют сложные, многообразные функции данной структуры лимбической системы.

Данные о проявлениях инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера в условиях электростимуляции ядер миндалины позволяют конкретизировать характер влияния ядер амигдалы на деятельность дыхательного центра. Полученные данные о роли ГАМК-ергических структур ядер миндалины в формировании паттерна дыхания расширяют имеющиеся представления о функциональной значимости амигдалярных ГАМК-рецепторов. В частности, они демонстрируют существование тонического активирующего респираторного влияния ГАМК-цептивных структур миндалины у наркотизированных крыс.

В работе получены сведения, которые в известной степени позволяют прогнозировать характер дыхания при нарушении функции ядер амигдалы и, тем самым, предупреждать или компенсировать возможные последствия данных нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ядра миндалины, различающиеся филогенетическим происхождением и структурными особенностями, оказывают неоднозначное влияние на дыхание наркотизированных крыс. Наибольшей выраженностью и разнообразием отличаются влияния центрального ядра миндалины.

2. Важным механизмом реализации респираторных влияний ядер миндалины является модуляция инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера на уровне ядра солитарного тракта.

3. Паттерн дыхания наркотизированных крыс зависит от функционального состояния (активации или блокады) специфических ГАМК-рецепторов миндалины.

4. Для реализации респираторных влияний ядер миндалины значима целостность нейронных образований ядра ложа конечной полоски, входящего в состав дорсальной амигдалофугальной проекционной системы.

5. Ядра миндалины способны образовывать единое интегративное функциональное объединение с дыхательным центром, участвующее в регуляции параметров респираторного паттерна и способное играть важную роль в реализации компенсаторно-приспособительных реакций дыхания.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на XVII, XVIII съездах физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001); на научной конференции с международным участием «Регуляция автономных функций», посвященной 100-летию со дня рождения М. В. Сергиевского (Самара, 1998); на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И. П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); на Международной конференции, посвященной 150-летию академика И.П Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999); на 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29 научных конференци-

ях молодых ученых и специалистов Самарского государственного университета (1996, 1997, 1998, 1999, 2002, 2003, 2004); на втором конгрессе патофизиологов России (Москва, 2000); на III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф. В. Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); на V Сибирском физиологическом съезде; на Ш Конференции Украинского Общества Нейронаук (Донецк, 2005);

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком, содержит 15 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проведены на 244 нелинейных крысах обоего пола массой 230-300 г, наркотизированных этаминалом натрия (50 мг/кг) или уретаном (1,5 г/кг) внутрибрюшинно.

Для электростимуляции ядер миндалины применяли золотой микроэлектрод, изолированный на всём протяжении, кроме кончика, диаметр которого составлял 20 мкм Введение микроэлектрода в изучаемую структуру осуществляли согласно стереотаксическим координатам атласа мозга крысы (Paxinos, Watson, 1986). Микроэлектрод подключали к универсальному электростимулятору УЭС-1М. Индифферентный электрод укрепляли на отпрепарированных шейных мышцах. Для раздражения использовали электрический ток частотой 50 Гц и 100 Гц и напряжением от 1 до 10 В с определением порогового напряжения Проводили унилатеральную электростимуляцию структур миндалины. В конце эксперимента мозг извлекали из полости черепа и фиксировали в 4 % растворе формалина для последующего гистологического контроля места стимуляции

Для регистрации паттерна дыхания использовали спирографическую методику. На полученных спирограммах определяли продолжительность дыхательного цикла (с), длительность вдоха (с) и выдоха (с), дыхательный объем (мл) Рассчитывали частоту (мин"1) и минутный объем дыхания (мл/мин).

Рефлекс Геринга-Брейера у ваготомированных животных вызывали с помощью электростимуляции (50 Гц; 60 - 400 мкА) центрального отрезка блуждающего нерва биполярными стальными электродами Определяли пороговую силу тока, а затем увеличивали её значения в 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5 раза вплоть до остановки дыхания более чем на 15 с от начала стимуляции Для стандартизации полученных результатов рассчитывали отношение действующей силы тока (I) к пороговой (lo) - Ио- Воздействие на нерв проводили до и на фоне раздражения ядер миндалины электрическим током Для стимуляции миндалины использовали электрический ток частотой 50 Гц, силой 150 - 250 мкА. Для оцен-

ки выраженности инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера на спирограммах определяли продолжительность экспирации до воздействия на блуждающий нерв (TElIut) и интервал времени от момента начала стимуляции до появления первого вдоха (Тн,„л). На основании полученных данных рассчитывали величину «нормализированной» длительности выдоха Тепо™ = Теша /Тешй (Bonham, McCrimmon, 1990; Меркулова, Инюшкин, 1995).

Микроинъекции ГАМК, бикукуллнна, и L-глутамата в структуры миндалины осуществляли унилатерально с помощью микрошприца МШ-1 через стеклянную канюлю с диаметром кончика около 20 мкм, укрепленную на игле шприца. Использовали растворы ГАМК, бикукуллина, L-глутамата приготовленные ex tempore в искусственной цереброспинальной жидкости (Mitchell et al., 1963). С целью определения зависимости "доза-эффект" инъецировали растворы ГАМК в концентрации 10"6 М, 10"4 М и 10"2 М. Для исключения десенси-тизации изучаемых структур каждую концентрацию вещества тестировали в отдельной серии экспериментов. Раствор бикукуллина использовали в концентрации 10"4 М. Объем инъецированных растворов составлял 0,3 мкл. Для выяснения возможных путей реализации респираторных влияний миндалины проводили химическое разрушение ядра ложа конечной полоски каиновой кислотой в концентрации 5,14 М/мл, эффективно разрушающей нейроны в течение 30 мин после инъекции (Cain, Stewart, 1990; Tanaka et al, 1992). Введение веществ осуществляли в соответствии со стереотаксическими координатами атласа мозга (Paxinos, Watson., 1986). В контрольных наблюдениях в те же области мозга инъецировали 0,3 мкл искусственной цереброспинальной жидкости.

Полученные экспериментальные данные подвергали статистической обработке при помощи пакетов анализа данных программ Excel 7,0, STATISTICA 5,5А (StatSoft), SigmaStat 2.0 (Jandel). Нормальность распределения выборок проверяли при помощи теста Колмогорова-Смирнова. Уровень значимости р определяли при помощи t-теста для зависимых и независимых переменных, теста Манна-Уитни, теста Уилкоксона. Данные выражены как средние арифметические ± стандартные ошибки среднего. Статистически достоверными считали изменения со значениями р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Изменения паттерна дыхания при электростимуляции ядер миндалины

В данном разделе проанализированы реакции паттерна дыхания при локальной электростимуляции ядер кортикомедиальной и базолатеральной групп миндалины. В условиях электростимуляции ядер миндалины проявилась зависимость респираторных эффектов от области приложения и характеристик действующего стимула. Раздражение амигдалярных ядер пороговым током (1-3 В) могло в разных случаях оказывать стимулирующее или угнетающее влияние на параметры паттерна дыхания. Были также отмечены случаи отсутствия существенных изменений дыхания при стимуляции ядер обеих групп. Увеличение силы стимула в 3 раза обычно не приводило к изменению направленности реакции, однако часто оказывало влияние на её выраженность.

При стимуляции центрального ядра наиболее часто проявлялись изменения объемных показателей паттерна дыхания. Наиболее существенные сдвиги характеристик респираторного паттерна отмечены при использовании тока частотой 50 Гц как пороговой, так и сверхпороговой величины При воздействии на данное ядро током указанной частоты зарегистрированы изменения минутного объёма дыхания и дыхательного объёма во всех случаях. Использование стимула пороговой величины вызвало максимальный сдвиг вентиляции легких в среднем на 61,3±25,9% (р<0,05, парный 1-тест). Максимальные изменения дыхательного объёма также отмечали при использовании в качестве стимула порогового тока той же частоты; они составили в среднем 66,3±27,6% (р<0,05, парный 1-тест) от исходного. При этом существенные изменения частоты дыхания регистрировали лишь в половине наблюдений. При использовании сверхпорогового стимула частотой 50 Гц отклонение данного показателя от исходного уровня составило лишь 9,7±2,8%, (р<0,01, парный ^тест).

Воздействие на медиальное ядро приводило к изменению объёмных и частотных характеристик дыхания в равной степени. Максимальные изменения основных параметров паттерна дыхания при раздражении этого ядра зафиксированы при использовании тока частотой 50 Гц. Так, изменения минутного объема дыхания при стимуляции данного ядра током указанной частоты отмечены в половине случаев, причем чаще регистрировалось уменьшение минутной вентиляции. Максимальные отклонения данного показателя зафиксированы при воздействии на структуру сверхпороговым стимулом данной частоты - на 10,2±4,0% (р<0,01, парный Ьтест) от исходного. Изменения дыхательного объема при этом зарегистрированы менее чем в половине наблюдений, при этом отмечено только снижение этого показателя, составившее в среднем 12,0±2,4% (р<0,001, парный Ьтест) при раздражении структуры сверхпороговым током. При раздражении медиального ядра миндалины частота дыхания менялась не более, чем в одной трети наблюдений, максимально на 7,1±4,7% (р<0,05, парный Ьтест) от первоначального уровня.

При раздражении кортикального ядра миндалины изменения минутного объёма дыхания отмечены в большинстве случаев, причём чаще регистрировали уменьшение вентиляции легких. Максимальные отклонения данного параметра отмечены при воздействии на ядро сверхпорогового тока частотой 100 Гц - 6,0±1,1% (р<0,001, парный 1-тест) от исходного уровня. Раздражение данного ядра вызвало значимые изменения частоты дыхания в половине наблюдений, причём наиболее существенные отклонения данного параметра регистрировали при воздействии на ядро сверхпорогового тока частотой 100 Гц - на 9,2±2,2% (р<0,01, парный Ьтест) от исходного. Максимальные изменения дыхательного объема при воздействии на кортикальное ядро током частотой 50 Гц отмечены в большинстве случаев при использовании сверхпорогового стимула (в среднем на 15,4±5,9% от исходного, р<0,05, парный 1-тест), причём уменьшение глубины дыхания наблюдалось чаще, чем увеличение.

Экспериментальные данные, полученные в условиях электростимуляции ядер базолатеральной миндалины, демонстрируют ведущую роль латерального ядра в респираторных эффектах этого отдела миндалины, поскольку раздраже-

ние данной структуры приводило хоть и к небольшим, но значимым изменениям параметров паттерна дыхания. Наиболее существенные изменения параметров респираторного паттерна отмечены при воздействии на латеральное ядро сверхпорогового стимула частотой 100 Гц. В этих условиях отклонения минутной вентиляции легких составили 8,0 ±1,0 % (р<0,001, парный 1-тест) от исходного, при этом отмечали только увеличение минутной вентиляции. Дыхательный объём изменился на 9,9±1,8% (р<0,001, парный 1-тест) от исходного, а частота дыхания - на 5,7±0,8% (р<0,001, парный 1-тест).

Электростимуляция базального ядра не выявила статистически значимых изменений дыхания.

* \л

%

100 90 80 70

во

50 40

30 20 10 О

**

iñ й ¿ñ

Ce Me Coa L

Ti

100 80 80 70 60 50 40 30 20 10 0

i¡ Ü ¡h U Ti

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

100 SO 80 70 80 50 40 30 20 10 0

** ** тт

ir; éi'i afi ib ü

%

100 90 80 70 80 50 40 30 20 10 - 0

## *# ## #*

*

¡A t ifi x/i

Ce Me Coa Te

L В

Ce Me Coa L В

ifr

Л

Ш

Ce Me Coa L В

Ce Me Coa L В

Рис. 1. Максимальные изменения абсолютных значений (без учёта направленности ответа, в % от исходного уровня) минутного объёма дыхания (V), частоты дыхания (F), дыхательного объёма (Vt), продолжительности вдоха (Ti) и выдоха (Те) при стимуляции центрального (Се), медиального (Ме), кортикального (Coa) и латерального (L) ядер миндалины током частотой 50 Гц (черные столбики) и 100 Гц (серые столбики).

«*» - статистически значимые различия с исходными значениями:

* - р<0,05, *» - р<0,01, - р<0,001 (парный t-тест),

«#» - статистически значимые различия между группами: # - р<0,05,

# # - р<0,01 (непарный t-тест).

Сравнительный анализ респираторных эффектов, зарегистрированных при электростимуляции 5 различных ядер миндалины, показал, что стимуляция ядер кортакомедиальной группы приводит к развитию более разнообразных и более выраженных изменений паттерна дыхания, чем стимуляция ядер базола-теральной группы. При этом, среди всех исследованных ядер наиболее значительные респираторные реакции возникают при электрическом раздражении центрального ядра миндалины. Как показывает рисунок 1, в реакции, возни-

кающие при стимуляции исследуемых ядер миндалины, в той или иной степени вовлекаются все основные параметры паттерна внешнего дыхания Вместе с тем, обнаружилась определённая специфика в реакциях некоторых параметров респираторного паттерна. Наиболее отчётливо она касалась изменений дыхательного объёма и, как следствие этого, вентиляции лёгких; в меньшей степени - продолжительности выдоха. При стимуляции центрального ядра миндалины изменения дыхательного объёма и вентиляции лёгких оказались более выраженными, чем при стимуляции любого из оставшихся ядер. При стимуляции медиального ядра миндалины реакции паттерна дыхания, напротив, в большинстве случаев были менее выраженными, чем при стимуляции центрального, кортикального и латерального ядер (рис. 1).

В экспериментах с микроинъекциями L-глутамата в ядра миндалины обнаружено принципиальное сходство изменений паттерна дыхания с респираторными реакциями на электрическую стимуляцию этих ядер Следовательно респираторные эффекты электростимуляции миндалины связаны с воздействием электрического тока именно на тела нейронов, входящих в состав её ядер

2. Влияние электростимуляции ядер миндалины на инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера

Известно, что структуры миндалины имеют многочисленные связи с областью ядра солитарного тракта — местом локализации нейронов дорсальной группы дыхательного центра (Lang et al., 1979; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Saha at al., 1999, 2000; Liubashina at al, 2000; Любашина, 2001). В свою очередь к структурам ядра солитарного тракта по блуждающим нервам направляется поток афферентации от медленноадаптирующихся рецепторов растяжения легких, моносинаптически активирующий Iß- и Р-клетки (Berger, Dick, 1987; Bonham, McCrimmon, 1990) и инициирующий инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера. Следовательно, одним из механизмов реализации респираторных влияний миндалины может быть модуляция данного рефлекса

д Тешжто

;

ИШ--UUU 5

Стимул 4

l/uu_;

Стимул 1С о

1,5 2 2,5 3 3,5 Ыо

Рис.2. Проявление инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера на фоне стимуляции центрального ядра миндалины.

А - спирограммы а - до воздействия на ядро, b - на фоне стимуляции ядра.

Б - изменения Тепопп ДО (---) и при стимуляции ядра миндалины (_).

* - р < 0,05; -р< 0,01; - р< 0,005.

Раздражение центрального отрезка правого блуждающего нерва в начальную фазу выдоха током в 1,5-3 раза превышающим пороговый, закономерно приводило к прогрессивному росту продолжительности Тешп и, следовательно, Тьпопп (рис. 2) Исследование инспираторно-тормозящего рефлекса Ге-ринга-Брейера на фоне стимуляции центрального ядра миндалины приводило к укорочению Теша и, как следствие, к уменьшению значения ТеПОпп- Так, при увеличении стимула, воздействующего на центральный отрезок блуждающего нерва более чем в 2 раза по отношению к пороговой величине, параллельное раздражение центрального ядра миндалины приводило к уменьшению значения Тепопп более чем наполовину, по сравнению со значениями, зарегистрированными без стимуляции миндалины.

На фоне стимуляции медиального и кортикального ядер миндалины время от начала воздействия до появления первого вдоха также укорачивалось и, как следствие, уменьшалось значение Тепогш Причем, как и при стимуляции центрального ядра миндалины, более явными различия между контрольными значениями и значениями этого показателя, полученными на фоне стимуляции указанных ядер, становились при воздействии на блуждающий нерв тока в 2-3 раза превышавшего по силе пороговое значение.

Сравнительный анализ влияния центрального, медиального и кортикального ядер на рефлекс Геринга-Брейера показал, что воздействие на центральное ядро приводило к более существенным изменениям рефлекторной реакции чем при аналогичном воздействии на медиальное (р<0,001, непарный 1-тест) и кортикальное (р<0,001, непарный Ьтест) ядра. Значимых различий в выраженности модулирующего влияния на рефлекс Геринга-Брейера медиального и кортикального ядер миндалины не выявлено (р>0,05, непарный 1-тест).

Стимуляция центрального отрезка блуждающего нерва на фоне электрического раздражения латерального ядра миндалины в 56,0% случаев вызвала удлинение, а в остальных 44,0% случаев - укорочение времени от начала стимуляции до появления первого вдоха В целом данный показатель изменился на 7,4±1,6 с (р<0,05) при использовании тока, в 3 раза превышающего пороговое значение. Соответственно изменялось и значение Тепопп, в среднем на 14,37+5,17 (р<0,05). При исследовании инспираторно-тормозящего рефлекса на фоне стимуляции базального ядра различий с контролем не выявлено.

Сравнительный анализ однонаправленных изменений значений ТеПОш (Ио > 2,5) показал, что модуляция рефлекса Геринга-Брейера при воздействии на центральное, медиальное и кортикальное ядра оказалась более значимой, по сравнению с реакцией, наблюдаемой при стимуляции латерального ядра миндалины (р<0,001 во всех случаях).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что важным механизмом реализации респираторных влияний ядер миндалины является модуляция инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера на уровне ядра солитарного тракта. При этом центральное, медиальное и кортикальное ядра оказывают ингибирующее влияние на проявления рефлекса. Латеральное ядро способно оказывать как стимулирующее, так и ингибирующее влияние на

данный рефлекс Наиболее выраженное ингибирующее влияние обнаружено со стороны центрального ядра миндалины.

3. Изменения паттерна дыхания при микроинъекциях у - аминомасляной кислоты (ГАМК) и бикукуллина в ядра миндалины

Особенности нейрохимической организации миндалины указывают на важную роль ГАМК как медиатора её интернейронов. Высокая коцентрация ГАМК обнаруживается во всех структурах миндалины (Le Gal LeSalle, 1971; Ильюченок, 1981). Исходя из этого, была поставлена задача выяснить характер респираторных реакций на локальную стимуляцию ГАМК-рецепторов ядер миндалины. Для специфической стимуляции этих рецепторов применяли микроинъекции ГАМК в концентрации Ю^М, 10"4 М и 10"2 М в ядра кортикомеди-альной и базолатеральной групп миндалины.

Введение ГАМК в область центрального, медиального и кортикального ядер миндалины оказывало стимулирующее влияние на дыхание, что нашло отражение в увеличении лёгочной вентиляции.

Рис. 3. Максимальные изменения (в % от контрольного уровня) минутного объёма дыхания (V), частоты дыхания (Б), дыхательного объёма (VI), в результате микроинъекций раствора ГАМК в центральное (белые столбики), медиальное (серые столбики) и кортикальное (черные столбики) ядра миндалины. «*» - статистически значимые различия с исходным уровнем: * - р<0,05, ** -р<0,01, *** - р<0,001 (парный 1-тест), «#» - статистически значимые различия между группами: # - р<0,05, # # - р<0,01 (непарный 1-тест).

Наиболее существенные респираторные эффекты наблюдали при воздействии ГАМК на центральное ядро миндалины. Причём, максимальные изменения параметров дыхательного паттерна отмечали при действии вещества в концентрации 10"6 М. Введение медиатора в область данного ядра закономерно приводило к росту лёгочной вентиляции уже с 1 минуты воздействия вещества а максимальное увеличение данного показателя отмечено на 10-й минуте наблюдения. Увеличение минутного объёма дыхания происходило за счёт возрастания как дыхательного объема (на 55,56±8,57%, р<0,005, непарный Ьтест), так и частоты дыхания (на 97,3±10,4 % р<0,005, непарный 1-тест). Учащение дыха-

ния происходило уже с первых минут воздействия вещества за счёт укорочения времени как вдоха, так и выдоха.

Микроинъекции ГАМК в медиальное ядро миндалины вызывали сдвиги преимущественно объемных показателей дыхательного паттерна. Минутный объем дыхания претерпевал значительные колебания в течение всего времени наблюдения Первоначально, вследствие возрастания дыхательного объема, происходило увеличение лёгочной вентиляции вплоть до 5 минуты (на 35,3±11,4%, р<0,05, непарный [-тест при воздействии ГАМК концентрацией 10"бМ). Затем, в силу уменьшения частоты дыхания, наблюдали снижение лёгочной вентиляции, которая к 40 минуте практически вернулась к исходному уровню.

Наименее значимое воздействие микроинъекции ГАМК оказали на кортикальное ядро. При этом характер изменений дыхания напоминал таковой при микроинъекциях медиатора в центральное ядро миндалины. Однако, в большинстве случаев эффект не достигал статистически значимого уровня

При воздействии ГАМК на латеральное ядро миндалины статистически значимые сдвиги параметров дыхания отмечены только при использовании концентрации медиатора 10"6 М (рис 4). При этом наблюдали уменьшение вентиляции легких. Максимальное изменение данного показателя отмечено на 15 минуте наблюдения (на 33,0±11,3%, р<0,05, непарный (-тест). Подобная динамика минутного объёма дыхания была обусловлена соответствующим уменьшением частоты дыхания и дыхательного объема.

%

* *

Рис. 4. Максимальные изменения (в % от контрольного уровня) минутного объёма дыхания (V), частоты дыхания (Б), дыхательного объёма (Л^), продолжительности вдоха (Тл) и выдоха (Те) в результате микроинъекций раствора ГАМК в латеральное (белые столбики) и базальное (серые столбики) ядра миндалины.

«*» - статистически значимые различия с контрольными значениями: * - р<0,05, (парный 1-тест).

Введение ГАМК в область базального ядра миндалины также вызывало изменения паттерна дыхания. Причем, статистически значимыми были респираторные реакции на микроинъекции в данное ядро 10"4 М раствора. При этом уменьшение минутного объема дыхания происходило к 10 минуте эксперимента на 23,8±7,5 % (р<0,05, непарный Ьтест) от контроля. Изменения минутной вентиляции лёгких определялись динамикой дыхательного объёма: на 10 мину-

те экспозиции ГАМК отмечено максимальное снижение данного показателя на 29,9±14,8% (р<0,05, непарный 1-тест) от контроля Существенных изменений частотных параметров паттерна дыхания не выявлено (рис. 4).

Таким образом, результаты экспериментального анализа дыхательных реакций на микроинъекции ГАМК в различные ядра миндалины, свидетельствуют о том, что воздействие этого вещества на ядра кортикомедиальной и базола-теральной миндалины, в целом, приводит к противоположным результатам. В результате воздействия ГАМК на ядра кортикомедиальной группы возникает стимуляция дыхания, в то время как аналогичное воздействие на ядра базолате- {

ральной миндалины приводит к его угнетению.

Для выяснения роли специфических ГАМК-рецепторов в реализации респираторных влияний миндалины выполнена серия исследований, в которой паттерн дыхания изучали при микроинъекциях в ядра миндалины специфического антагониста ГАМК-А рецепторов бикукуллина в концентрации КГ4 М. После введения бикукуллина в центральное и медиальное ядра миндалины наблюдали изменения паттерна дыхания, в целом, противоположные по направленности тем, что регистрировали при инъекции ГАМК в данные структуры Это свидетельствуют об участии в реализации респираторных эффектов ГАМК ГАМК-А рецепторов центрального и медиального ядер миндалины. Введение бикукуллина в область кортикального, латерального и базального ядер не вызвало изменений параметров паттерна дыхания.

4. Изменения паттерна дыхания при электростимуляции и микроинъекциях ГАМК в ядра миндалины после воздействия каиновой кислотой на ядро ложа конечной полоски

Основной эфферентной системой волокон миндалины является конечная полоска. Большая часть амигдалофугальных волокон переключается в ядре ложа конечной полоски (Бш е! а1., 1991; ТеггеЬеггу et а1., 1995; Аветисян с соавт., 2003). В связи с этим, был проведён анализ реакций паттерна дыхания на стимуляцию центрального и латерального ядер миндалины, а также на микроинъекции в них ГАМК на фоне предварительного двустороннего разрушения нейронов ядра ложа конечной полоски каиновой кислотой. Выбор ядер был обусловлен тем, что, как показано выше, воздействие именно на эти структуры оказывает наиболее существенное влияние на дыхание.

В результате двусторонних инъекций каиновой кислоты в область ядра ложа конечной полоски возникала стимуляция дыхания, проявлявшаяся в прогрессивном росте частоты дыхания среднем на 30% (р<0,05, тест Уилкоксона). Изменение частоты дыхания происходило вследствие уменьшения длительности вдоха. Существенных изменений объёмных показателей дыхательного паттерна при этом не наблюдали. Воздействие на ядра миндалины осуществляли не менее, чем через час после введения каиновой кислоты в область ядра ложа конечной полоски, после стабилизации дыхания на новом уровне.

Стимуляция центрального и латерального ядер миндалины на фоне химического выключения ядра ложа конечной полоски не вызвала статистически

значимых изменений дыхания.

При микроинъекции ГАМК в концентрации 10"6 М в центральное и 10"4 М в латеральное ядра миндалины на фоне предварительного двустороннего разрушения ядер ложа конечной полоски наблюдался умеренный рост дыхательного объёма (на 13,8% р<0,05, тест Уилкоксона и 21,42±9,24%, р<0,05, непарный t-тест, соответственно). Статистически значимых изменений частоты дыхания, длительности фаз дыхательного цикла и минутного объёма дыхания не обнаружено.

Таким образом, после двустороннего химического выключения ядра ложа конечной полоски характер реакций дыхания на введение ГАМК в центральное и латеральное ядра миндалины изменился В частности, исчезли короткола-тентные сдвиги частотных показателей паттерна дыхания, а выраженность реакций дыхательного объёма была меньшей, чем при введении ГАМК без предварительного воздействия каиновой кислоты на ядра ложа конечной полоски.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что филогенетически и структурно различные ядра миндалины оказывают неоднозначное влияние на паттерн дыхания. Было продемонстрировано, что структуры миндалины существенно влияют на характеристики внешнего дыхания, причём в реакцию, в разной степени, вовлекаются все основные параметры респираторного паттерна. Вместе с тем, обнаружилась определённая специфика в изменениях отдельных параметров паттерна дыхания в зависимости от области электростимуляции и введения ГАМК. В наибольшей степени это касалось дыхательного объёма и минутного объёма дыхания, в меньшей степени - продолжительности выдоха. Наконец, изменения таких показателей как частота дыхания и время вдоха не обнаружили зависимости от места воздействия.

Электростимуляция структур миндалины оказывала как стимулирующее так и угнетающее влияние на параметры респираторного паттерна; отмечены также случаи отсутствия дыхательных реакций Такой характер изменений дыхания можно объяснить целым рядом причин. Считается, что в ядрах комплекса имеется диффузное представительство симпато- и парасимпатоактивирующих нисходящих механизмов. Предполагается, что нейроны миндалины являются интегративными полиэффекторными нейронами дивергентного типа, эфферентное влияние которых ориентировано как на симпатические, так и на парасимпатические бульбоспиналыше механизмы регуляции вегетативных функций (Баклаваджян с соавт., 1996, 1998). Таким образом, разнообразие дыхательных реакций на стимуляцию ядер миндалины, наблюдавшееся в наших экспериментах, выглядит вполне объяснимым.

Наиболее существенное влияние на дыхание оказала электростимуляция центрального ядра миндалины. Известно, что прежде всего благодаря именно этому ядру осуществляются амигдалобульбарные взаимодействия, причём на уровне продолговатого мозга основной проекционной мишенью данного образования является ядро солитарного тракта (Van der Кооу, 1984; Veenig, 1984,

Bianchi et al., 1995; Jongen-Relo, Amaral, 1998; Saha et al., 1999, 2000; Любашина, 2001). Как известно, здесь расположены нейроны дорсальной дыхательной группы, непосредственно участвующие, главным образом, в регуляции глубины дыхания. Изменения глубины дыхания при стабильной продолжительности вдоха могут быть обусловлены, в частности, изменением объёмного порога выключения вдоха. Последний, в свою очередь, определяется выраженностью ин-спираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера (Averill at al., 1984; Bonham, McCrimon, 1990; Инюшкин, Меркулова, 1995). В ходе проведённых исследований удалось доказать ингибирующее влияние кортикомедиальных ядер миндалины на данный рефлекс. Таким образом, тормозное влияние кортикомедиальных ядер миндалевидного комплекса на активность вагусных нейронов может рассматриваться в качестве одного из ключевых механизмов реализации респираторных влияний ядер миндалины.

Регуляция активности ГАМК-ергических интернейронов в пределах миндалины рассматривается как важнейший фактор регуляции собственной ритмической активности амигдалярных ядер и их влияния на другие отделы ЦНС (Muller et al., 2003). По всей видимости, респираторный эффект, зарегистрированный нами после введения ГАМК в кортикомедиальные ядра миндалины, является результатом угнетения активности их нейронов и подавления тонических амигдалофугальных влияний на структуры ствола мозга. Факт угнетения дыхания после блокады специфических ГАМК-А рецепторов доказывает существование у наркотизированных крыс тонического активирующего влияния на дыхание со стороны ГАМК-цептивных структур центрального и медиального ядер миндалины В свою очередь тормозные механизмы базолатеральной миндалины некоторыми авторами связываются именно с её ГАМК-ергической системой (Strzeiczuk, Romaniuk, 1995).

В ходе исследования установлено, что для реализации респираторных влияний ядер миндалины необходима целостность нейронных образований дорсального амигдалофугального пути. Отсутствие изменений дыхания при стимуляции ядер миндалины на фоне предварительного разрушения ядра ложа конечной полоски свидетельствует о том, что stria terminalis является важнейшей структурой, принимающей участие в реализации нисходящих респираторных амигдалобульбарных влияний. Однако осуществление небольшой части влияний миндалины на дыхание возможно и без участия нейронов конечной полоски. Об этом свидетельствует различный характер респираторных ответов на введение ГАМК в ядра миндалевидного комплекса, зарегистрированных до и после разрушения септальных ядер.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ респираторных реакций, вызываемых электростимуляцией филогенетически и структурно различных ядер миндалины, позволил выявить следующие особенности амигдалофугальной модуляции дыхания: стимуляция ядер кортикомедиальной группы приводит к развитию более разнообразных и выраженных изменений паттерна дыхания, чем стимуляции ядер базолатеральной группы. Выраженность и конкретные изменения паттерна

дыхания под влиянием электростимуляции зависят от параметров тока, а также определяются свойствами конкретной структуры, подвергающейся раздражению Наиболее выраженные изменения паттерна дыхания наблюдаются при воздействии на центральное ядро миндалины, наименее выраженные - при воздействии на базальное ядро.

2 Ядра миндалины способны модулировать инспираторно-тормозящий рефлекс Геринга-Брейера, реализующийся при участии структур вагосолитар-ного комплекса. Вероятным механизмом модуляции рефлекса является изменение чувствительности нейронов ядра солитарного тракта к афферентации от рецепторов растяжения легких.

3. Характер и выраженность модулирующего влияния миндалины на паттерн дыхания существенно зависят от уровня активации специфических ГАМК-А рецепторов в ядрах амигдалы, что продемонстрировано в условиях локального воздействия на них агониста (ГАМК) и блокатора (бикукуллина) Получены данные, свидетельствующие о том, что дыхание наркотизированных крыс находится под тоническим активирующим влиянием ГАМК-цептивных структур центрального и медиального ядер миндалины.

4. Для реализации модулирующего влияния миндалины на дыхание необходима целостность нейронов ядра ложа конечной полоски, входящего в состав дорсальной амигдалофугальной проекционной системы

5. Ядра миндалины, пространственно разобщённые с бульварным дыхательным центром, способны образовывать с последним единое интегративное функциональное объединение, участвующее в регуляции параметров паттерна дыхания и играющее важную роль в реализации компенсаторно-приспособительных реакций дыхания.

Список публикаций по теме диссертации

1. Зайнулин Р. А, Федорченко (Романова) И. Д. Физиологические и нейрохимические механизмы адаптацинфонной деятельности дыхательной системы // Проблемы общей биологии и прикладной экологии Сб тр. молодых ученых. Вып. 1. Саратов. 1997. С. 134-136.

2. Зайнулин Р. А., Глущенко Л. В. Федорченко (Романова) И. Д. Влияние черной субстанции, бледного шара и центрального ядра миндалевидного комплекса на паттерн дыхания // Вестник самарского государственного ун -та. 1997. №4 (6). С. 161-167.

3. Глущенко Л. В. Зайнулин Р А., Федорченко (Романова) И. Д. Моделирование влияния супрабульбарных структур на паттерн дыхания // Моделирование и прогнозирование заболеваний, процессов и объектов. Самара. 1998. С.27-31.

4. Федорченко (Романова) И. Д. Изменение показателей паттерна дыхания у крыс при введении гамма-аминомасляной кислоты в область центрального ядра миндалевидного комплекса // Регуляция автономных функций. Самара. 1998. С. 210-214.

5 Глущенко Л. В. Зайнулин Р. А., Федорченко (Романова) И Д. Сравнительный анализ влияний красных ядер, структур базального и миндале-

видного комплексов на паттерн дыхания // XVII съезд физиологов России. Тезисы докладов. Ростов - на - Дону. 1998. С.231.

6. Глущенко JI В. Зайнулин Р. А., Федорченко (Романова) И Д Влияние ГАМКергических структур супрабульбарных отделов мозга на паттерн дыхания // Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 150 - летаю со дня рождения академика И. П. Павлова. Материалы конференции. Санкт-Петербург. 1999. С. 117.

7. Глущенко JI. В. Зайнулин Р. А., Федорченко (Романова) И. Д. Супрабуль-барные механизмы регуляции дыхания // Механизмы функционирования висцеральных систем. Международная конференция, посвященная 150 -летию академика И. П. Павлова. Тезисы докладов. Санкт - Петербург. 1999. С. 90-91.

8. Глущенко JI В. Зайнулин Р. А., Федорченко (Романова) И. Д. Респираторные реакции на микроиъекции ГАМК в супрабульбарные структуры головного мозга // Вестник самарского государственного ун-та. 1999. № 4 (14). С. 136-142.

9. Меркулова H.A., Инюшкин А.Н., Федорченко (Романова) И. Д., и др. Механизмы интегративного объединения супрабульбарных структур и дыхательного центра // Второй Российский конгресс по патофизиологии с международным участием. Тезисы докладов. Москва. 2000. С.254.

10. Федорченко (Романова) И. Д, Глущенко JI. В. Значение структур экстрапирамидной системы и миндалевидного комплекса в регуляции дыхания // Механизмы функционирования висцеральных систем Международная конференция, посвященная 75 - летию со дня рождения академика А. М. Уголева. Тезисы докладов. Санкт - Петербург 2001. С. 379.

11. Меркулова Н. А., Инюшкин А Н., Беляков В.И., Глущенко JI В., Зайнулин Р А., Федорченко (Романова) И. Д. Основные принципы интегративного объединения дыхательного центра с надбульбарными структурами // XVTTI съезд физиологического общества имени И.П. Павлова. Тезисы докладов. Казань. 2001. С. 388.

12. Федорченко (Романова) И. Д., Меркулова H.A., Инюшкин А.Н. Интегра-тивные связи дыхательного центра со структурами миндалевидного комплекса // XVin съезд физиологического общества имени И.П. Павлова. Тезисы докладов. Казань. 2001. С. 442-443.

13. Федорченко (Романова) И. Д., Меркулова H.A., Инюшкин А.Н. Амигда-лофугальная модуляция инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера // Бюлл. эксперим. физиол. и мед. 2002. Т. 133. № 4. С. 371-373.

14. Федорченко (Романова) И. Д., Меркулова H.A., Инюшкин А.Н. Модуляция инспираторно-тормозящего рефлекса Геринга-Брейера при стимуляции ядер миндалины // Достижения биологической функциологии и их место в практике образования. Материалы всероссийской конференции с международным участием. Самара. 2003. С. 230-231.

15. Романова И. Д Участие ядер миндалевидного комплекса в регуляции дыхания крыс // Нейронауки: теоретические и клинические аспекты. 2005. т. 1. № 1 (Приложение). С. 103-104.

Подписано в печать 10 ноября 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объём 19 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 12.28 443011 г. Самара. Ул. Академика Павлова. 1. УОП СамГу ПОД № 67 - 43 от 19.02.98

*23925

РНБ Русский фонд

2006-4 23244