Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Репродуктивно-респираторный синдром свиней: особенности гормонального статуса
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Бодряков, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Историческая справка.

1.2 Эпизоотологические особенности инфекции ВРРСС.

1.3 Характеристика возбудителя РРСС.

1.4 Особенности клинического проявления и патогенеза инфекции, вызванной ВРРСС.

1.5 Иммунитет и специфическая профилактика.

1.6 Функциональные сдвиги тиреоидного статуса при пневмонии, вызванной вирусом ррсс.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Репродуктивно-респираторный синдром свиней: особенности гормонального статуса"

Актуальность темы. Пневмония у свиней, вызванная вирусом РРСС, широко распространена и является одной из экономически важных болезней свиней. Как указывают некоторые авторы, у 75% убойных свиней находят очаги пневмонии, характерные для РРСС. Заболеваемость в отдельных хозяйствах может достигать 100%, однако смертность, которая наблюдается среди 3-6-недельных поросят, колеблется от 0,5 до 20% [2,30,42,44,71]. Отмечается резкая задержка роста и развития поросят. В связи с отсутствием типичных симптомов распознать болезнь весьма затруднительно. Биохимические и морфологические особенности крови и гормональный статус животных при этом заболевании мало изучен [11,27,158].

Существующие на сегодняшний день данные литературы относительно изучения функционального состояния щитовидной железы у поросят, пораженных ВРРСС немногочисленны. Недостаточно изучены вопросы, касающиеся распространенности и. характера функциональных сдвигов тиреоидного статуса у поросят, а также влияния тяжести заболевания на сдвиги в тиреоидном статусе. Остается нерешенным вопрос влияния терапии на функциональное состояние щитовидной железы при заболевании РРСС, что и определило цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Выяснить эпизоотологическую ситуацию по инфекции, вызванной ВРРСС, в Ростовской области, изучить гормональный статус, морфологические и биохимические изменения в крови при разной степени выраженности заболевания.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) Провести ретроспективный анализ эпизоотологической ситуации по РРСС в Ростовской области;

2) Провести серологический мониторинг циркуляции вируса РРСС среди восприимчивого поголовья в Ростовской области;

3) Выяснить основные тенденции в развитии эпизоотологической ситуации по инфекции вызванной ВРРСС;

4) Изучить изменения морфологических и биохимических показателей крови при инфекции, вызванной вирусом РРСС;

5) Изучить состояние тиреоидного статуса при инфекции, вызванной вирусом РРСС;

6) Подобрать эффективную схему терапии с коррекцией тиреоидного статуса у поросят при разной тяжести инфекции, вызванной вирусом РРСС.

Научная новизна. Впервые проведен ретроспективный анализ эпизоотологической ситуации по РРСС в Ростовской области, изучена инфицированность свиней вирусом РРСС и определены тенденции к ее увеличению. Впервые изучено влияние инфекции, вызванной вирусом РРСС, на тиреоидный статус поросят и доказана возможность его коррекции с улучшением курабельности больных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы: Полученные в настоящей работе данные позволяют установить инфицированность свинопоголовья вирусом РРСС в Ростовской области, что будет способствовать эффективности прогнозирования эпизоотического процесса.

Научные данные по функциональной недостаточности щитовидной железы при инфекции, вызванной вирусом РРСС, используются в хозяйствах Ростовской области в целях коррекции функционального гипотиреоза и улучшения курабельности в период заболевания и откормочных качеств свиней в период реконвалесценции.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в работе Ростовской областной ветеринарной лаборатории, в трех хозяйствах Ростовской области: ООО «Бусел», ООО «Донская Нива», ИП Васильченко. Научные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по эпизоотологии и патанатомиии в ФГОУ ВПО «Донской государственный, аграрный университет».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства», ГНУ СКЗНИВИ, г. Новочеркасск, 2011г.; на III Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в АПК», посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН, Москва, 2011 г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 научных работах, в том числе 2 в трудах Международных конференций и 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ: «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова» и «Ветеринарная патология».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 17 рисунками. Библиографический список включает 204 источника, в том числе 130 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бодряков, Анатолий Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. Первая вспышка РРСС в Ростовской области была зарегистрирована весной 1996 года, пик заболеваемости пришелся на 1997 год, в 2004 году, заболевание зарегистрировано на крупном свинокомплексе промышленного типа ЗАО «Батайское».

2. В течение первых 10 лет после регистрации и начала распространения РРСС в Ростовской области отмечается искусственно низкая инцидентность РРСС, связанная с ассоциативным течением заболевания с вульгарными бактериальными инфекциями, отсутствием диагностикумов на РРСС в районных лабораториях, и подменой диагноза РРСС банальными бактериальными инфекциями, диагностика которых в районных лабораториях проводилась рутинно.

3. На протяжении всего периода регистрации РРСС в Ростовской области отмечаются стационарно неблагополучные районы: Каменский, Азовский, начиная с 2008года появляются новых неблагополучные очаги в Цимлянском и Аксайском районах, что указывает на тенденцию к распространению инфекции по территории Ростовской области.

4. У поросят с субклиническим течением инфекции, вызванной вирусом РРСС, отмечались лишь незначительные изменения морфологических и биохимических показателей, снижение количества

I ^ эритроцитов до 5,0±0,89><10 /л. Количество лейкоцитов составило 13,80±3,87хЮ9/л. Отмечалась гипопротеинемия до 57,61±2,01 г/л и гипоальбуминемия до 24,83±1,88 г/л.

5. Наиболее существенные сдвиги в морфологических показателях отмечаются при хроническом течении РРСС. Число эритроцитов снижается

19 О до 4,0±0,7хЮ /л, количество лейкоцитов до 10,60±2хЮ г/л. Гипопротеинемия достигает 51,50±2,16 г/л, гипоальбуминемия - 19,05±2,66 г/л. Отмечается повышается уровень мочевины до 11,54±1,84 ммоль/л, вираж печеночных ферментов: аланинаминотрансферазы до 136,60+12,74 Е/л, лактатдегидрогеназы до 214,11±3,82 Е/л. В крови появляется С-реактивный белок.

6. У поросят с тяжелым и хроническим течением РРСС отмечается снижение функциональной способности щитовидной железы, что сопровождается падением уровня тиреоидных гормонов от 2 до 32 %. Коррекция функциональной недостаточности щитовидной железы при хроническом течении РРСС улучшает курабельность больных животных и откормочные качества реконвалесцентов.

7. Наиболее эффективной схемой лечения РРСС у свиней является ронколейкин, подкожно в дозе 3 ООО МЕ/кг с интервалом 24 часа пять дней подряд; токоферол, внутримышечно из расчета 1 (10 мг) мл на 10 кг веса животного однократно, L-тироксин, внутрь 5 мкг/ 33 кг массы тела в сутки в течении 10 дней.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Во всех случаях поражения респираторного тракта у поросят в дифференциальную диагностику необходимо включать исследование на РРСС.

2. Для лечения инфекции, вызванной вирусом РРСС, рекомендовать сочетание ронколейкина, подкожно в дозе 3 ООО МЕ/кг с интервалом 24 часа пять дней подряд; токоферола, внутримышечно из расчета 1(10 мг) мл на 10 кг веса животного однократно, L-тироксина, внутрь 5 мкг кг массы тела в сутки в течение 10 дней.

3. Материалы данной работы могут быть использованы: для написания монографий, инструкций и наставлений; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и эпизоотологии; в научно-исследовательских институтах и учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики РРСС.

Автореферат диссертации по теме "Репродуктивно-респираторный синдром свиней: особенности гормонального статуса"

Бодряков Анатолий Николаевич

РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЙ СИНДРОМ СВИНЕЙ: ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 9 СЕН 2011

г. Новочеркасск - 2011

4853640

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук Бутенков Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Дубовой Борис Лаврентьевич (ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии) доктор ветеринарных наук, профессор Паршин Павел Андреевич (Воронежский госагроуниверситет)

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится «12» октября 2011 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 006.106.01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук.

346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии - 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0.

Автореферат разослан « & » сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пневмония у свиней, вызванная вирусом РРСС, широко распространена. Как указывают некоторые авторы, у 75% убойных свиней находят очаги пневмонии, характерные для РРСС. Заболеваемость в отдельных хозяйствах может достигать 100%, однако смертность, которая наблюдается среди 3-6-недельных поросят, колеблется от 0,50 до 20 (Андросик, Н Н 1987 • Дрю, Т., Пейтон Д., 2006 ; Кукушкин, С.А. и др., 2001 ; Кукушкин, С А' 2006 ; Шахов, А.Г. и др., 1997). Отмечается резкая задержка роста и развития поросят. В связи с отсутствием типичных симптомов распознать болезнь весьма затруднительно. Биохимические и морфологические особенности крови и гормональный статус животных при этом заболевании мало изучен (Байбиков, Т.З. и др., 1998 ; Гусев, А.А. и др., 1995 ; Могшоп, ".В., 1992)

Существующие на сегодняшний день данные литературы относительно изучения функционального состояния щитовидной железы у поросят, пораженных ВРРСС, немногочисленны. Недостаточно изучены вопросы, касающиеся распространенности и характера функциональных сдвигов тиреоидного статуса у поросят, а также влияния тяжести заболевания на сдвиги в тиреоидном статусе. Остается нерешенным вопрос влияния терапии на функциональное состояние щитовидной железы при заболевании РРСС, что и

определило цель и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Выяснить эпизоотическую ситуацию по инфекции, вызванной ВРРСС, в Ростовской области, изучить гормональный статус и морфологические и биохимические изменения в крови при разной

степени выраженности заболевания.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ эпизоотологической ситуации по

РРСС в Ростовской области;

2. Провести серологический мониторинг циркуляции вируса РРСС среди

восприимчивого поголовья в Ростовской области;

3. Выяснить основные тенденции в развитии эпизоотологическои ситуации

по инфекции вызванной ВРРСС;

4. Изучить изменения морфологических и биохимических показателей

крови при инфекции, вызванной вирусом РРСС

5. Изучить состояние тиреоидного статуса при инфекции, вызванной

вирусом РРСС; .. „„„

6. Подобрать эффективную схему терапии с коррекцией тиреоидного

статуса у поросят при разной тяжести инфекции, вызванной вирусом РРСС.

Научная новизна. Впервые проведен ретроспективный анализ эпизоотологической ситуации по РРСС в Ростовской области, изучена инфицированность свиней вирусом РРСС и определены тенденции к ее увеличению. Впервые изучено влияние инфекции, вызванной вирусом РРСС, на тиреоидный статус поросят и доказана возможность его коррекции с улучшением курабельности больных животных. ^

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе данные позволяют установить инфицированность свинопоголовья вирусом РРСС в Ростовской области, что будет способствовать эффективности прогнозирования эпизоотологического процесса.

Научные данные по функциональной недостаточности щитовидной железы при инфекции, вызванной вирусом РРСС, используются в хозяйствах Ростовской области в целях коррекции функционального гипотиреоза и улучшения курабельности в период заболевания и откормочных качеств свиней в период реконвалесценции.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в работе Ростовской областной ветеринарной лаборатории, в трех хозяйствах Ростовской области: ООО «Бусел», ООО «Донская Нива», ИП Васильченко. Научные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по эпизоотологии и патанатомиии в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства», ГНУ СКЗНИВИ, г. Новочеркасск, 2011г.; на III Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в АПК», посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН, Москва, 2011 г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 научных работах, в том числе 2-в трудах Международных конференций и 3-в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ: «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова» и «Ветеринарная патология».

Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В выполнении работы оказывали практическую и консультативную помощь старший научный сотрудник лаборатории функциональной диагностики болезней с-х. животных А.И. Бутенков, анализ эпизоотической ситуации выполнен совместно с М.С. Владыкиным.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 17 рисунками. Библиографический список включает 204 источника, в том числе 130 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации и мониторинг инфицированности свиней вирусом РРСС указывает на быстрое распространение возбудителя в хозяйствах Ростовской области.

2. Динамика гормонального статуса у свиней, инфицированных вирусом

РРСС отражает тяжесть течения инфекционного процесса,

3. Коррекция тиреоидного статуса у поросят позволяет добиться резкого

улучшения курабельности РРСС.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

Тема диссертационной работы является составной частью комплексной темы научных исследований Государственного научного учреждения СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», по заданию 08.04.01 «Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных», № гос. регистрации 15070.3666026906.06.8.001.2. Работа выполнена в лаборатории визуальнои диагностики и патологии молодняка.

Объектом исследований являлись свиньи периодов молочного, доращивания и откорма с выраженными клиническими признаками поражения

дыхательной системы.

Материалом для исследований служили сыворотка крови, бронхоальвеолярные смывы, патологический материал от погибших животных

и абортированных плодов.

Для диагностики применяли эпизоотологическии, клиническии,

патологоанатомический и лабораторные методы. При изучении

эпизоотологических особенностей инфекции, вызванной вирусом РРСС, в

Ростовской области использованы материалы, собственных исследовали

полученные в период выездов в хозяйства, а также ретроспективные данные об

инфицированное™ свиней ГУ РО «Ростовская областная ветеринарная

лаборатория» (1997-2006 гг.). „

При изучении распространения инфекционных заболевании использовались отчетные данные ГУ РО «Ростовская областная ветеринарная

лаборатория». , ^^ „

Проводились исследования материала из хозяйств ООО Урсдон усть-Донецкого района, ОАО «Боковский» Боковского района, ОНО ОПХ "Красноармейское" Орловского района, ООО "Донская Нива" Октябрьского района, ИП Васильченко Семикаракорского района, ЗАО «Русская свинина» Каменского и Милеровского районов, ЗАО «Батайское» Азовского района, СПК «к-з Краснокутский» Боковского района, СПК «Русь» Сальского района, СПК «Родина» Матвеево-Курганского района.

Диагностику инфекции, вызванной вирусом РРСС, проводили в ГУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» с помощью тест-системы для выявления РНК возбудителя в патологическом материале методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) с электрофоретической детекцией продуктов амплификации в агарозном геле, а также определяли наличие специфических антител к возбудителю пневмонии поросят, вызванной вирусом РРСС, в сыворотке крови методом ИФА.

Опыты по изучению и гормонального статуса у свиней больных РРСС были проведены с использованием четырех группах свиней: в ООО "Бусел" г. Новочеркасска, ООО "Донская Нива" Октябрьского района, ИП Васильченко Семикаракорского района Ростовской области.

Количественное определение тиреоидных гормонов, кортикостероидов и эстрадиола и прогестерона в биологических жидкостях животных определяли методом конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по H.A. Плохинскому (1970), Хитоси Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники.

2.2 Анализ эпизоотической ситуации по РРСС в Ростовской области

При проведении ретроспективного анализа ситуации по РРСС основывались на данных ветеринарной отчетности, предоставленной Ростовской областной ветеринарной лабораторией. В процессе исследования было установлено, что первая вспышка РРСС в Ростовской области была зарегистрирована весной 1996 года. Пик заболеваемости пришелся на 1997 год. Также имеется единичное упоминание о регистрации РРСС в 2004 году на крупном свинокомплексе промышленного типа ЗАО «Батайское».

Других сведений о регистрации РРСС на территории Ростовской области и период с 1996 по 2004 годах не имеется.

Для установления причин столь низкой инцидентности РРСС в Ростовской области был проведен анализ двух факторов, возможно оказавших влияние на данный показатель, а именно - оснащенность областной лаборатории необходимыми диагностическими тестами и выявление случаев, в которых вирус мог бы быть сопутствующим или основным этиологическим агентом нарушений воспроизводства у свиноматок.

Необходимо отметить, что в течение первых 10 лет после регистрации и распространения болезни лабораторную диагностику РРСС в Ростовской области не проводили. Исследуемый материал с подозрением на РРСС, отобранный в хозяйствах, способных финансировать проведение дорогостоящей экспертизы, направляли в крупные научно - исследовательские центры - ВНИИЗЖ, ВНИИВВиМ, ВНИИВПФиТ. Самостоятельное проведение диагностических исследований могли позволить только крупные сельскохозяйственные предприятия, обладающие лабораторией, оснащенной необходимым оборудованием и квалифицированным персоналом, но таких предприятий в Ростовской области нет.

Определение циркуляции вируса среди восприимчивого поголовья

домашних свиней в Ростовской области осуществляли путем выявления вирус специфических антител в сыворотках крови животных. Основным критерием при выборе исследуемых животных являлось отсутствие их вакцинации живыми или инактивированными вакцинами. Исследовали животных разных половозрастных групп, выращиваемых в хозяйствах различного типа.

При проведении серологического скрининга использовали коммерческий диагностический набор реагентов «РРСС - Серотест» производства НПО «Нарвак» для выявления антител к вирусу РРСС иммуноферментным методом. Постановку и учет результатов реакции осуществляли согласно рекомендации фирмы-производителя.

Напряженная ситуация по РРСС отмечалось в районах, которые практически на протяжении всего периода изучения являлись стационарно неблагополучными: Каменский, Азовский. В то же время в 2008 году отмечалось появление новых неблагополучных очагов в районах (Цимлянский и Аксайский), в которых до этого данную инфекцию не регистрировали.

Таблица 1

Серологический мониторинг поголовья свиней в Ростовской области

Наименование района Исследуемый год

2008 2009 2010

Азовский 35/20 30/40 -

Аксайский 10/20 - -

Каменский - 53/5,7 862/0,1

Матвеево-Курганский 40/17,5 15/100 -

Октябрьский - 13/23,1 -

Цимлянский 10/20 - -

Примечание: числитель - количество исследуемых проб сыворотки крови, знаменатель - процент положительно реагирующих сывороток крови

Положительные пробы были получены в ЗАО «Батайское» в 2008г. - 7, в 2009г. - 12; ООО АКЗ «Пригородный» в 2008г. - 2; ЗАО «Русская свинина» в 2009г. - 3, в 2010г. - 1; СПК «Родина» в 2008г. - 7, в 2009г. - 15; СТФ «Кадамовский» в 2009г. - 3; ЗАО им. Ленина в 2008г. - 2.

В других районах Ростовской области исследование на ВРРСС либо не проводилось, либо результат был отрицательный.

2.3. Особенности клинического течения инфекции, вызванной вирусом РРСС

Клиническая картина инфекции, вызванной вирусом РРСС, начинает проявляться у поросят в возрасте от 1 до 3 месяцев. При исследовании заболевших поросят мы отмечали типичные клинические признаки болезни: истощение, затруднённое дыхание, учащённое поверхностное дыхание, кашель, чихание и, реже, бледность кожи, атаксию. При этом основным симптомом были кашель, чихание, повышение температуры. Поросята теряли в весе,

наблюдалось одышка, которая иногда угрожала жизни животного. При присоединении вторичных инфекций, вызываемых патогенными возбудителями - бактериями и вирусами, наблюдалось обострение и появлялись другие, характерные для конкретного патогена, симптомы. Кроме того, у больных животных наблюдалась анемия, у некоторых -обезвоживание и желтушность кожи.

В зависимости от тяжести проявления инфекции, вызванной вирусом РРСС, течение заболевания условно подразделяют на субклиническое, острое и хроническое.

Субклиническое течение болезни характеризуется отсутствием клинических признаков, заболевание можно выявить только с помощью гистологических исследований, ПЦР-анализа или ИФА.

Анализ данных клинического осмотра больных животных показал, что субклиническое течение проявляется лишь слабостью, астенией и иногда потерей аппетита. При длительном течении инфекции к указанным симптомам добавляются снижением массы тела и кашель. Как правило, при этом заболевание осложняется бактериальными и вирусными респираторными ■¿аболеваниями. В результате чего у некоторых поросят мы отмечали повышение температуры тела до 40-41 С0, кашель, одышку, тахикардию.

Острое течение характеризуется не только признаками поражения легких, но и бледностью кожных покровов, конъюнктивитами, встречающихся у 38% поросят, и артритами - у 6%. Признаки поражения легких (кашель, одышка, истечения из носа) выявлены у всех животных при тяжелом течении болезни.

При хроническом течении заболевания появляется истощение, сильный кашель, адинамия, но температура тела остается в пределах нормы.

Количество выздоровевших поросят при инфекции, вызванной вирусом РРСС, составило 27%. У переболевших животных клинические признаки и лимфоидные изменения имели сходство с таковыми в начальной стадии болезни.

2.4. Морфологические исследования крови у поросят, больных инфекцией, вызванной вирусом РРСС

Нами проведены морфологические исследования крови у свиней и поросят с разной тяжестью пневмонии, вызванной вирусом РРСС

В опытах использовали 240 поросят крупной белой породы в возрасте двух, трех и четырех месяцев.

Животные каждого возраста были разбиты на 4 группы по 20 голов. Контрольная группа животных включала 20 голов клинически здоровых поросят в возрасте двух месяцев, не имеющих признаков заболевания. При исследовании в ПЦР были получены отрицательные результаты на все инфекционные заболевания свиней. Опытные группы составили животные, при исследовании биологического материала от которых был получен положительный результат в ПЦР на ВРРСС. В опыте участвовали 3 группы по 20 голов в каждой, критерием деления животных на группы было наличие клинических признаков заболевания. В первую группу вошли животные с

субклиническим течением болезни - у них отсутствовали клинические признаки заболевания, но при исследовании цельной крови в реакции ПЦР обнаруживался антиген ВРРСС. Во второй группе были животные, у которых, кроме положительного результата в ПЦР, отмечали выраженные признаки поражения респираторного тракта: кашель, хрипы, астения, выделения из носа. Третью группу составили животные с хроническим течением болезни.

Таблица 2

Морфологические показатели крови у поросят больных инфекцией,

вызванной вирусом РРСС в возрасте два месяца (N-80)

Показатели Контрольная группа Опытные группы

I II 1 III

Эритроциты,х10|2/л 7,10±1,24б 6,35±1,62 4,52±1,45* 3,80±1,39

Гемоглобин, г/л 115,90±9,56 107,0±10,02 99,81±11,64* 82,65±9,1

Гематокрит 0,47±0,026 0,41±0,039* 0,35±0,03** 0,28±0,02

СОЭ, мм/ч 2,36±0,92 3,70±1,88 6,41±1,15* 11,01±1,56

** -р<0.01; * -р<0.001, по сравнению с первой и второй группами

Как видно из таб. 2, в контрольной и первой опытной группах животных количество гемоглобина и число эритроцитов составляло 115,90±9,56 г/л, 7,10±1,246х1012/л и 107,0±10,02г/л, 6,35±1,62><1012/л соответственно. Во второй опытной группе эти показатели составили 99,81±И,64г/л, 4,52±1,45х10|2/л. Показатель гематокрита у животных в контрольной группе был больше, по сравнению с показателями у животных, в опытных группах на 12,76, 25,53 и 40,43% соответственно в первой, второй и третьей группах (табл. 2).

Таким образом, отмечалось снижение числа эритроцитов в первой опытной группе на 10,56%, во второй - на 36,34%, а в третьей - 46,48% гемоглобина на 7,70,13,88 и 28,69% соответственно.

Таблица 3

Лейкограмма у поросят, больных инфекцией, вызванной вирусом РРСС, в

возрасте двух месяцев (п=40)

Показатели Контрольная группа Опытные группы

I II III

Лейкоциты, *10уг/л 13,90±0,79 10,70±2,58* 7,10±2,70* 6,50±2,98

Эозинофилы, % 3,70±1,0 1,90±0,70* 0,60±0,02* ОЗО^О^''

Юные, % - - 2,40±0,45 2,80±0,52

Палочкоядерные нейтрофилы, % 10,52±0,69 24,78±3,14* 28,40±3,53* 33,60±3,32*

Сегментоядерные нейтрофилы, % 40,10±13,51 52,3±13,7 58,0±14,43* 60,60±13,56 *

Лимфоциты, % 52,10±12,6 28,4±9,0 19,30±4,0* 15,6±2,45*

Моноциты, % 2,60±1,49 1,78±0,34 1,03±0,80 0,53±0,40

* - р<0.001, по сравнению с первой и второй группами Уровень лейкоцитов у свиней в возрасте двух месяцев контрольной группы был 13,90±0,79*109г/л. Этот же показатель у свиней первой опытной группы

составил 10,70±2,58х109г/л, а во второй и третьей опытных групп 7,10±2,70х109г/л и 6,50±2,98*109г/л, что на 48.92% и 53,24 % меньше, чем у животных контрольной группах. Число сегментоядерных нейтрофилов у свиней: в контрольной группе - 40,10±13,51; в первой опытной группе -52,30±13,70: во второй и третьей опытных группах - 58,0±14,43%, 60,60± 13,56%, что на 30,86 и 82,64% больше, чем у животных контрольной группы.

Число лимфоцитов у животных контрольной группы составил 52Д0±12,6 %. В первой опытной группе - 28,40±9,0%, а у животных второй и третьей опытных групп - 19,30±4,0%, 15,60±2,45 %, что на 62,96 и 70,06 % меньше, чем у животных контрольной группы.

Число моноцитов у свиней контрольной группы оказалось равным 2.60±1,49%. Этот же показатель в первой опытной группе составил 1,78±0,34%, а у животных второй и третьей -1,03±0,80%, 0,53±0,40%, что на 60,38 и 79,61 % меньше, чем у животных контрольной группы. ■

При биохимических исследованиях отмечено увеличение активности щелочной фосфатазы с 66,38±9,02 Е/л в I опытной группе, до 76,40±5,99 Е/л во 11 гуппе (р<0,001), относительно показателей у животных контрольной группы -8,08 и 20,40% соответственно.

Таблица 4

Биохимические показатели крови у поросят больных инфекцией, вызванной _ ____вирусом РРСС, в возрасте двух месяцев

11оказатели

Общий белок, г/л

ЛлАТ, 1-7-1_

Щелочная фосфатаза, Е/л Мочевина, ммоль/л

Нилирубин. мкмоль/л

С'иал. кислоты, ммоль/л Фибриноген, г/л

Контрольна я группа

73,18±2,41

88,80±5,98

61,01 ±6,43

5,09±1,14

5,6±0,73

1,93±0,72

3,35±0,63

Опытные группы

I

75,8±5,26

90,78±11,4

66,38±9,02

6,8±1,39

7,61±0,96

3,25±0,64

3,62±0,73

И

65,19±3,56*

89,27±8,95

76,4±5,99

7,71±1,08

8,65±1,24

1,67±0,64

3,43±0,76

Ш

60,91±3,27*

94,54±8,95

79,9±5,98

8,05±1,08

8,93±1,24

,62±0,64

3,49±0,76

* - р<0,001, по сравнению с первой и второй группами свиней первой опытной группы был 6,8±1,39

Уровень мочевины у ________

ммоль/л., тогда как этот же показатель в группе животных контрольной группы был 5,09±1,14 ммоль/л. У животных третьей опытной группы этот показатель равен 8,05±1,08 ммоль/л, что в сравнении с показателями животных контрольной группы на 13,23% выше в первой опытной группе и 33,98% больше во второй. Уровень глюкозы у свиней, первой опытной группы был 4,97±0,2 ммоль/л, у свиней, контрольной группы был 6,36±0,31 ммоль/л. А в группе животных третьей опытной группы составил 4,72±0,10 ммоль/л, что на 21,85 и 25,79% меньше, чем у животных контрольной группы.

2.5. Гормональные исследования у поросят, больных РРСС, в возрастном аспекте

Для изучения влияния тяжести течения РРСС на гормональный статус поросят провели опыт, для которого использовали 80 поросят, отобранных в предыдущем исследовании. Эти животные были одного возраста, из одного хозяйства, получающие одинаковое кормление и идентичное содержание. Всех животных разбили на 4 группы по 20 голов в каждой.

В первую группу отобрали 20 здоровых поросят, у которых ВРРСС не обнаруживался.

Во вторую группу отобрали 20 поросят, у которых при исследовании в ПЦР обнаруживали ВРРСС, клинически заболевание выражалось в пневмонии легкой степени.

Третья группа была составлена из 20 поросят, у которых при исследовании в ПЦР обнаруживали ВРРСС, с пневмонией средней тяжести.

Четвертая группа была составлена из 20 поросят, у которых при исследовании в ПЦР обнаруживали ВРРСС, пневмония протекала тяжело.

Таблица 5

Концентрация гормонов щитовидной железы в сыворотке

Возраст Тз, нмоль/л Т4, нмоль/л Т3/Т4 100, %

1 мес. 5,30±0,09** 165,23±11,82 3,20±0,76

2 мес. 2,30±0,10** 60,8Ш,48*** 3,78±0,50***

3 мес. 1,81±0,12** 43,80±3,21* 4,13±0,53

4 мес. 2,10*0,21» 68,65±3,57*** 3,05±0,57

5 мес. 2,60±0,12* 78,77±6,26 3,30±0,95

6 мес. 3,0±0,35* 94,32±3,80** 3,18±0,42

7 мес. 2,90±0,09* 81,82±5,84 3,54±0,28

* р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001

Как видно из таблицы 5, у поросят первой группы после месячного возраста происходит более быстрое падение Т4, чем Т3. Уровень Т4 снижается с 165,23±11,82 нмоль/л, до 60,81±5,48 нмоль/л., при этом отношение Т3/Т4 повышается до 3% к месячному возрасту и уже не снижается ниже этого значения до конца периода исследования.

Имеются следующие отличия в динамике гормонов щитовидной железы у поросят первой и второй групп.

После 30 дней, в период отъема уровень Т3 и Т4 снижается до 2,99±0,10 нмоль/л и 130Д1±10,20 нмоль/л., что в процентном соотношении с данными, полученными у поросят в первой группе, указывает на понижения уровней Тз и Т4 на 43,58 и 21,19% соответственно.

В 3-месячном возраста в крови поросят понижается уровень тиреоидных гормонов: Т3 с 2,39±0,28 до 1,90±0,10, а Т4 при этом имеет более интенсивное снижение показателей с 62,85±4,72 до 4б,24±3,02. В соотношении с первой группой наблюдалось увеличение Т3 на 4,73%, а Т4 на 5,28%. Интересно

отметить, что если в трех месячном возрасте динамика гормонов щитовидной железы практически была идентична динамике у поросят в первой группе, но отличалась повышением показателей до 6%, то после четырех месяцев отмечалось снижение показателей гормонального статуса щитовидной железы.

Таблица 6

Концентрация гормонов щитовидной железы в сыворотке

крови поросят второй группы в возрастном аспекте_

Возраст ТЗ, нмоль/л Т4, нмоль/л ТЗ/Т4 100, %

1 мес. 2,99±0,10 130,21±10,20 2,29±0,25

2 мес. 2,39±0,28** 62,85±4,72*** 3,80±0,65***

3 мес. 1,90±0,10** 46,24±3,02* 4,11±0,51

4 мес. 2,29±0,10* 50,86±4,23*** 4,50±0,62

5 мес. 2,58±0,21* 70,97±5,90 3,60+0,81

6 мес. 2,87±0,20 81,28±4,44** 3,53±0,51

7 мес. 2,72±0,28 77,54±4,55 3,50±0,26

* р<0,06. ** р<0,0), *** р<0,001

Так, в период с пятого по семи месячный возраст у поросят второй группы были следующие показатели: Т3 2,58±0,21, 2,87±0,20, 2,72±0,28 нмоль/л, что на 0,70; 4,30 и 6,20% ниже, чем в соответствующем возрасте у поросят в первой группе. Эта же закономерность наблюдалось и в динамике Т4, уровень которого в четырех, пяти, шести и семи месячном возрасте составил 50,85±4,23; 70,97±5,9; 81,28±4,44 и 77,54±4,55 нмоль/л, что было на 25,91; 9,9; 13.82 и 5,23% ниже, чем у поросят в первой группе. Таким образом, до четырех месяцев уровни показателей щитовидной железы у поросят второй группы выше на 5-10%, чем у поросят в первой группе, но после четырех месячного возраста происходило снижение уровня гормонов щитовидной железы на 526% у поросят второй группы, в сравнении с данными, полученными у поросят в первой группе.

При сравнении уровня гормонов щитовидной железы у поросят первой группы и у поросят третьей группы нами были обнаружены существенные отличия, как в отдельных показателях функционального состояния щитовидной железы, так и в динамике. Так, у поросят третьей группы в первые дни жизни уровень Т, и Т4 был ниже на 33,20 и 3,76% и составил 3,54±0,13 и 159,03±12 нмоль/л соответственно, при этом на пятый день жизни их уровень, так же как и в первой группе поросят снижался, а резкого увеличения, подобно тому как мы наблюдали в предыдущей группе, отмечено не было. Наблюдали только периодические колебания значений с более выраженной динамикой в Т4, чем в Tv При этом установлено, что уровень Т3 и Т4 в возрасте 5-7 дней у поросят третьей группы оказался на 28 и 37,70% выше, чем у поросят в первой группе и составил 2,91±0,10 и 196,0±5,51 нмоль/л соответственно.

После 30 дней, в период отъема, уровень гормонов щитовидной железы интенсивно не снижался, а превышал Т3 и Т4 в сравнении с данными, полученными у поросят в первой группе на 3,2% в первом случае и на 13,30%

во втором (табл. 7). Момент резкого падения уровня тиреоидных гормонов приходился на третий месяц жизни поросят, и составил Т3 - 1,90±0,60 нмоль/л и 51,85±4,64 нмоль/л Т4, что в процентном отношении превысило показатели первой группы на 4,70 и 15,50% соответственно.

Таблица 7

Концентрация гормонов щитовидной железы в сыворотке

крови поросят третьей группы в возрастном аспекте_

Возраст ТЗ, нмоль/л Т4, нмоль/л ТЗ/Т4 100, %

1 мес. 3,54±0,13 159ДШ2 2,32±0,30

2 мес. 2,47±0,09** 70,11±5,48*** 4,0±0,6***

3 мес. 1,90±06** 51,85±4,64* 4,25±0,71

4 мес. 1,84±0,19* 52,70±2,96*** 3,94±0,58

5 мес. 2,53±0,13* 60,55±7,66 4,72±1,0

6 мес. 2,30±0,30 64,20±3,71** 3,92±0,48

7 мес. 2,24±0,15 67,70±6,32 4,06±0,16

• р<0.06, •* р<0,01, р<0,00|.

Начиная с четырех месяцев, уровень тиреоидных гормонов у поросят третьей группы становится ниже, чем у поросят в первой группе, а также ниже, чем у поросят второй группы. При этом в четырёх, пяти, шести и семи месячном возрасте уровень Тз у поросят третьей группы составил 1,84±0,19; 2,53±0,13; 2,30±0,30; 2,24±0,15 нмоль/л, что было на 12,30; 2,70; 23,30; 22,80% ниже, чем у поросят в первой группе. Уровень Т4 начиная с четырех месяцев в этой группе поросят, также начинает снижаться и составляет в соответствующем возрасте 52,7±2,96 нмоль/л, 60,55±7,66; 64,20±3,71 и 67,70±6,32 нмоль/л, что ниже, чем в первой группе на 23,23; 23,13; 31,9; 17,3% соответственно.

Становится очевидным более интенсивная работа щитовидной железы в первые три месяца у поросят второй и третьей групп, чем у поросят в первой группе. Но после 4 мес. происходит резкое снижение функциональной способности щитовидной железы у этих поросят, что сопровождается снижением уровня тиреоидных гормонов от 2 до 32%.

Продолжая сравнивать уровень гормонов щитовидной железы у поросят первой группы и поросят четвертой группы, мы выявили резкие отличия в динамике. Так, нами установлено, что у поросят четвертой группы в первые дни жизни уровень Т3 и Т4 был ниже на 55 и 41%, и составил 2,37±0,10 нмоль/л и 98,10±10,37 нмоль/л соответственно (табл. 8). Таким образом, у поросят четвертой группы не отмечалось высокого уровня гормонов щитовидной железы, отмечается ее врожденная гипофункция. Увеличения аналогичного тому, как мы видим в группе поросят первой группы, отмечено не было. Заметны только периодические колебания значений с более выраженной динамикой в Т4, чем в Т3. При этом мы установили, что уровень Т3 и Т4 в период 5-7 дней у поросят четвертой группы оказался на 12 и 54% ниже, чем у поросят в первой группе, и составил 1,99±0,13 и 101,63±7,83 нмоль/л соответственно.

Таблица 8

Концентрация гормонов щитовидной железы в сыворотке крови поросят четвертой группы в возрастном аспекте_

Возраст ТЗ, нмоль/л Т4, нмоль/л ТЗ/Т4 100, %

1 мес. 2,37±0,10 98,10±10,37 2,40±0,31

2 мес. 2±0,50** 49,22±3,94*** 4,06±0,50***

3 мес. 1,40±0,14 39,61±3,45* 3,53±0,49

4 мес. 1,75±0,30 44,02±2,38*** 3,96±0,49

5 мес: 2,22±0,20 47±6,12 4,70±0,73

6 мес. 2,54±0,36 44,58±3,90** 5,69±0,38

7 мес. 2,30±0,10 59,93±4,0 3,83±0,95

* р<0,06, ** р<0,01, *»* р<0,001

С десятого по пятнадцатидневный возраст уровень Тз и Т4 у поросят четвертой группы был на 14 и 16% ниже, чем у поросят в первой группе и составил 2,43±0,09 и 94,70±4,70 нмоль/л соответственно. В третьей группе поросят резкого всплеска гормонального фона не отмечалось. Максимальное снижение Т3 и Т4 у поросят четвертой группы пришлось на третий месяц, и составило 1,40±0,14 и 39,61±3,45 нмоль/л что уступает первой группе на 22,60 и 9.56%. Дальнейшие исследования показали, что уровень гормонов незначительно повышается и не проявляет резких колебаний, при этом оставаясь низким по сравнению с такими же показателями в первой и второй группах.

У поросят второй группы в 1-3-й день уровень гормонов щитовидной железы. У животных четвертой группы показатели по сравнению с животными других групп имели значительно более низкий уровень гормонов. Это указывает на то, что при перестройке организма на новый уровень функционирования в первые три дня жизни поросят четвертой группы "шдокринные механизмы регуляции не в состоянии выдержать напряжение, что и отражается на снижении уровня гормонов щитовидной железы в крови. На 57-й день жизни происходит активное поглощение гормонов - это проявляется стремительным их понижением в крови, особенно Т3.

У поросят второй и третьей групп, первоначально отмечался более ьысокий уровень тиреоидных гормонов, чем у поросят в первой группе, но с 4-го месяца жизни уровень этих гормонов резко падал, при этом падение уровня тиреоидных гормонов тем более выражено, чем тяжелее РРСС. У поросят четвертой группы уровень тиреоидных гормонов оставался монотонно низким.

У поросят, больных РРСС в возрасте первых трёх суток, отмечался высокий уровень кортизола и половых гормонов. Эти показатели в группе здоровых поросят составили: эстрадиола - 0,56±0,03 нмоль/л, прогестерона 2:.60±0,20 нмоль/л, тестостерона 2,22±0,09 нмоль/л, кортизола 73,44±12,16 нмоль/л. Но уже в последующие 3 дня жизни показатели кортизола снижались до 43,86±6,65 нмоль/л. Снижаются, также показатели и других стероидных гормонов: эстрадиола до 0,34±0,04 нмоль/л, прогестерона до 1,34±0,20 нмоль/л, тестостерона до 1,63±0,15 нмоль/л. Интенсивное снижение продолжалось до 20

- 25-го дня и на данный период имело максимальное низкое значение половых гормонов и кортизола: эстрадиола 0,11±0,04 нмоль/л, прогестерона 0,78±0,11 нмоль/л, тестостерона 0,91±0,04 нмоль/л, кортизола 27,43±3,88 нмоль/л. На 30-й день в период отъема уровень кортизола и половых гормонов начинал повышаться, в последующий период исследования уровень половых гормонов увеличивался без стремительных тенденций (табл. 9).

Таблица 9

Возрастная динамика половых гормонов и кортизола в сыворотке крови

поросят первой группы

Возраст Эстрадиол-17(3, нмоль/л Прогестерон, нмоль/л Тестостерон, нмоль/л Кортизол, нмоль/л

1 мес. 0,17±0,01** 0,85±0,14 0,89±0,14 31,45±4,21

2 мес. 0,30±0,03 0,89±0,10 1,15±0,06 29,21±6,72

3 мес. 0,23±0,01 1,03±0,21 1,17±0,07 28,56±5,8

4 мес. 0,28±0,01 1,20±0,29 1,36±0,03 35,13±12,20

5 мес. 0,35±0,02* 2,96±0,36 1,57±0,09 31,80±9,95

6 мес. 0,40±0,06 3,01±0,80** 1,67±0,15 28,69±2,67

7 мес. 0,39±0,01 3,22±0,64 1,85±0,05 22,60±11,46

* р<0,06, »» р<0,01, *** р<0,001

Увеличение и стабилизация концентрации стероидных гормонов (половых и кортизола) установлены в крови поросят в 6 месяцев. Это указывает на завершение формирования половой функции и способности животных плодотворно осеменяться. Содержание гормонов щитовидной железы снижается.

В возрасте 6-7 месяцев, соответствующему периоду полового созревания, в организме начинает формироваться половая доминанта, сопровождаясь изменениями во всем организме животных, в крови поросят повышается уровень кортизола, гормонов щитовидной и половых желез.

Концентрация гормонов у поросят с семимесячного возраста соответствует установившемуся уровню метаболизма, характеризующемуся снижением энергии роста и биосинтетической активности тканей.

Таким образом, характер колебаний уровня гормонов в крови поросят в постнатальном периоде отражает всю совокупность физиологических реакций, поддерживающих состояние гомеостаза в разные возрастные периоды, и течение РРСС.

Отражением адаптивных перестроек и возрастания эндоцитоза гормонов тканями является снижение уровня кортизола на 12,53 нмоль/л (р<0,05) и увеличение трийодтиронина и тироксина - на 0,80 нмоль/л (р<0,05); 13,17 нмоль/л соответственно у поросят, больных РРСС в возрасте 7 месяцев, по сравнению с четырех месячными животными. Стабильный уровень половых гормонов у поросят этого возраста свидетельствует об их нормальной репродуктивной функции (табл. 9).

У поросят второй группы в возрасте первых трех суток, по сравнению с показателями в первой группе, уровень эстрадиола, прогестерона и кортизола

увеличивали на 3,40% в первом случае, на 1,10% во втором, на 10,10% в третьем и составил - 0,58±0,04; 2,63±0,19; 81,76±10,68 нмоль/л (табл. 10).

Уровень тестостерона снизился на 0,9% и составил 2,20±0,07 нмоль/л. В госледующие три дня жизни показатели кортизола снижались до 48,64±6,21 нмоль/л. Понижались также показатели и других стероидных гормонов -эстрадиола до 0,35±0,02 нмоль/л, прогестерона до 1,36±0,19 нмоль/л, тестостерона до !,72±0,15 нмоль/л. Но при сравнении с показателями в первой группе отмечался рост уровня гормонов: эстрадиола 2,80%, прогестерона 1,40%, тестостерона 5,20% и кортизола 9,80%. Как и у поросят в первой группы, стремительное снижение уровня гормонов продолжалось до 20 - 25-го дня и на данный период имело максимальное снижение половых гормонов и кортизола: эстрадиол 0,12±0,05 нмоль/л, прогестерон 0,80±0,11 нмоль/л, тестостерон 0,96±0,03 нмоль/л, кортизола 30,48±4,78 нмоль/л, что превысило показатели предыдущей группы на 8,30% у эстрадиола, 2,50% у прогестерона, 5,20% у тестостерона и 10% у кортизола. На 30-й день в период отъема и в последующем уровень кортизола и половых гормонов начинал повышаться без существенных колебаний.

Таблица 10

Возрастная динамика половых гормонов и кортизола в сыворотке крови

поросят второй группы

Возраст Эстрадиол-17Р, нмоль/л Прогестерон, нмоль/л Тестостерон, нмоль/л Кортизол, нмоль/л

1 мес. 0,19±0,02** 0,82±0,15 0,89*0,15 34,70±5,74

2 мес. 0,20±0,06 0,85±0,10 1,11±0,07 29,44±8,90

3 мес. 0,23±0,03 1,03±0,20 1,22±0,04 33,8±6,29

4 мес. 0,28±0,013 1,17±0,27 1,22±0,09 30,78±11,70

5 мес. 0,37±0,08* 2,81 ±0,24 1,64±0,15 29,24±8,02

6 мес. 0,40±0,05 6,10±0,93** 1,74±0,25 22,04±4,58

7 мес. 0,37±0,04 6,04±0,42 1,80±0,10 14,22±10,43

* р<0,06. " р<0,01, р<0,001

Нужно отметить, что если в первые дни жизни у поросят второй группы уровень кортизола несколько выше, чем у поросят в первой группе, что, видимо, отображает гиперфункцию коры надпочечников и такая тенденция сохраняется до двух-трех месяцев. Но в возрасте четырех, пяти, шести и семи месяцев происходит падение уровня кортикостероидов по сравнению с его уровнем р первой, группе, что составило 30,78±11,70; 29,24±8,02; 22,04±4,58 14.22± 10,43 нмоль/л. В возрасте шести и семи показатели стали на 23,20 и 37,10% ниже, чем в первой группе.

У поросят третьей группы, в первые трое суток, в сравнении с показателями в первое группы отмечался более высокий уровень кортизола и понижение половых гормонов: эстрадиола 0,49±0,01 нмоль/л, прогестерона 2,10±0,10 нмоль/л, тестостерона 1,90±0,09 нмоль/л, кортизола 138,5±9,77 нмоль/л. При этом можем отметить снижение уровня эстрадиола на 14,28%, прогестерона на 19,23% и тестостерона на 14,41%. В то же время уровень

кортизола резко увеличился на 53,80% (табл. 11) но уже в следующие три дня жизни показатели кортизола снижаются до 63,16±5,05 нмоль/л, что превышает показатели во второй группе поросят на 22%. Снижаются также показатели и других стероидных гормонов: эстрадиола до 0,28±0,05 нмоль/л, прогестерона до 1,18±0,20 нмоль/л, тестостерона до 1,30±0,37 нмоль/л., что в процентном отношении с данными, полученными в первой группе, составило: снижение эстрадиола на 17,70%, прогестерона на 11,90%, тестостерона на 20,20%. На 20 -25-й день происходило наибольшее снижение уровня гормонов: эстрадиола 0,10±0,10 нмоль/л, прогестерона 0,63±0,40 нмоль/л, тестостерона 0,68±0,07 нмоль/л, кортизола 41,77±4 нмоль/л. Что оказалось ниже показателей в первой группе по половым гормонам на 9,09% у эстрадиола, 19,20% у прогестерона, 25,03% у тестостерона и выше на 34,30% у кортизола.

Таблица 11

Возрастная динамика половых гормонов и кортизола в сыворотке крови

поросят третьей группы

Возраст Эстрадиол-17(3, нмоль/л Прогестерон, нмоль/л Тестостерон, нмоль/л Кортизол, нмоль/л

1 мес. 0,14±0,80** 0,73±0,10 0,72±0,14 44,85±3,80

2 мес. 0,18±0,04 0,80±0,08 0,95±0,04 39,32±7,19

3 мес. 0,20±0,06 0,87±0,20 0,98±0,10 42,94±4,11

4 мес. 0,24±0,20 1,0±0,26 1,10±0,13 32,47±13,99

5 мес. 0,34±0,09* 2,45±0,29 1,30±0,08 30,30±7,88

6 мес. 0,32±0,02 5,56±0,62** 1,56±0,27 22,47±2,91

7 мес. 0,32±0,04 5,43±0,73 1,50±0,06 19,87±13,48

* р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001 разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим

показателем.

На 30-й день в период отъема и в последующем уровень кортизола и половых гормонов начинал повышаться без существенных колебаний, но уровень половых гормонов оставался ниже по сравнению с данными, полученными в первой группе, однако доминирование кортизола было существенным на всем периоде исследования. В возрасте четырех, пяти, шести и семи месячном происходит падение уровня кортикостероидов по сравнению с первой группой, что составило 32,47±13,99; 30,30±7,88; 22,47±2,91; 19,87±13,48 нмоль/л и оказалось на 7,50; 4,70; 21,70 и 12,07% ниже, чем у поросят в первой группе. У животных с более высокой тяжестью РРСС в возрасте первых трех суток отмечалось, в сравнении с показателями поросят первой группе резкое падение уровня половых гормонов- эстрадиола 0,12±0,03 нмоль/л, прогестерона 1,44±0,42 нмоль/л, тестостерона 1,40±0,10 нмоль/л, кортизола 63,26± 10,55 нмоль/л., что говорит о снижении уровня эстрадиола на 78,60%, прогестерона 44,60% и тестостерона на 36,90%. При этом показатели кортизола составляют 33,14±9,88 нмоль/л, что ниже, чем в первой группе на 54,80%. В последующие дни жизни показатели кортизола демонстрируют свою монотонность, уровень 40,10±8,88 нмоль/л, но процентная разница с данными, полученными у поросят в первой группе, стала меньше. Снижаются также показатели и других

стероидных гормонов, эстрадиола до 0,20±0,12 нмоль/л, прогестерона до 0„70±0,27 нмоль/л, тестостерона до 0,93±0,17 нмоль/л (табл. 12). Снижение в процент ном отношении по сравнению с данными, полученными в первой группе, составило: эстрадиола на 41,20%, прогестерона на 47,80%, тестостерона на 42.90%. С 10-го по 25-й день происходило снижение до минимальной величины уровня гормонов на всем периоде исследования. Их значения составили: эстрадиола 0,07±0,018 нмоль/л, прогестерона 0,42±0,38 нмоль/л, тестостерона 0,50±0,12 нмоль/л, кортизола 25,01 ±4,53 нмоль/л. что ниже показателей в первой группе по половым гормонам на 36,40% у эстрадиола, 46,20% у прогестерона, 45,10% у тестостерона и 8,80% у кортизола. На 30-й день в период отъема и в последующем п уровень кортизола и половых гормонов начинал повышаться без существенных колебаний, однако уровень половых гормонов и кортизола оставались ниже по сравнению с данными, полученными в первой группе.

Таблица 12

Возрастная динамика половых гормонов и кортизола

Возраст Эстрадиол-173, нмоль/л Прогестерон, нмоль/л Тестостерон, нмоль/л Кортизол, нмоль/л

I мес. 0,09±0,60** 0,60±0,12 0,53±0,15 27,92±2,71

2 мес. 0,14±0,01 0,60±0,03 0,65±0,06 26,69±8,87

3 мес. 0,15±0,04 0,62±0,38 0,70±0,10 25,97±9,23

4 мес. 0,17±0,01 0,80±0,10 0,78±0,08 21,87±7,62

5 мес. 0,20±0,06* 1,77±0,40 1±0,09 19,86±11,90

6 мес. 0,23±0,04 3,65±0,91 ** 0,97±0,14 18,6б±4,70

7 мес. 0,30±0,03 4,10±0,76 1±0,20 * п<п (и ** 17,23±14,07 п<0.01. *** п<0.001.

В возрасте четырех, пяти, шести и семи месяцев происходило дальнейшее падение уровня кортикостероидов по сравнению с уровнем в первой группе, что составило 21,87±7,62; 19,86±11,90; 18,66±4,70; 17,23±14,07 нмоль/л и оказалось на 37,70; 37,50; 35и 23,80% ниже, чем у поросят в первой группе. Уровень половых гормонов остается стабильно низким.

Таким образом, у поросят второй группы отмечалось некоторое повышение уровня гормонов надпочечников по сравнению со здоровыми животными, с последующим снижением кортикостероидов к четвертому месяцу по сравнению с данными, полученными в первой группе, что, по всей видимости, отображает напряжение в системе гипоталамус-гипофиз-надпочечники.

У поросят третьей группы эти изменения были выражены ярче. У поросят четвертой группы отмечалось резкое снижение показателей как кортикостероидов, так и половых гормонов. Кроме того, после четырех месяцев жизни отмечалось дальнейшее снижение уровня кортизола более чем в два раза, что, видимо, отображает истощение не только гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, но и всех осей гипоталамо-гипофизарной системы.

2.7 Сравнительный анализ схем лечения поросят, больных инфекцией, вызванной вирусом РРСС

Для сравнительной эффективности различных схем лечения свиней с инфекцией, вызванной вирусом РРСС, были созданы 3 группы животных по 21 животному в каждой группе.

Первая группа - 21 животное в возрасте 4 мес., с диагнозом инфекции, вызванной ВРРСС с субклиническим течением.

Вторая группа - 21 животное в возрасте 4 мес., с диагнозом инфекции, вызванной ВРРСС с острым течением.

Третья группа - 21 животное в возрасте 4 мес. с диагнозом инфекции, вызванной ВРРСС с хроническим течением.

Каждая группа была разбита на три подгруппы: контрольную и две опытные.

Животных контрольных подгрупп всех групп лечили одинаково по следующей схеме: ронколейкин, подкожно в дозе 3 ООО МЕ/кг с интервалом 24 часа пять дней подряд.

Животных первых опытных подгрупп каждой группы лечили по следующей схеме: ронколейкин, подкожно в дозе 3 ООО МЕ/кг с интервалом 24 часа пять дней подряд; токоферол, внутримышечно из расчета 1 (10 мг) мл на 10 кг веса животного однократно.

Животных вторых опытных подгрупп каждой группы лечили по следующей схеме: ронколейкин, подкожно в дозе 3 ООО МЕ/кг с интервалом 24 часа пять дней подряд; токоферол, внутримышечно из расчета 1(10 мг) мл на 10 кг веса животного однократно, Ь-тнроксин, внутрь 5 мкг/кг массы тела в сутки в течение 10 дней.

Динамику заболевания отслеживали по клиническим и лабораторным признакам. При этом морфологические исследования крови проводили 1 раз в день, а биохимические один раз в 3 дня.

Динамику заболевания отслеживали по клиническим и лабораторным признакам. При этом морфологические исследования крови проводили 1 раз в день, а биохимические один раз в 3 дня.

Наиболее эффективной схемой лечения инфекции поросят, вызванной вирусом РРСС у свиней, является сочетание ронколейкина, токоферола и Ь-тироксина. Данная схема оказалась эффективной при лечении хронического течения инфекции, вызванной вирусом РРСС.

3. ВЫВОДЫ

1. Первая вспышка РРСС в Ростовской области была зарегистрирована весной 1996 года, пик заболеваемости пришелся на 1997 год, в 2004 году, заболевание зарегистрировано на крупном свинокомплексе промышленного типа ЗАО «Батайское».

2. В течение первых 10 лет после регистрации и начала распространения РРСС в Ростовской области отмечается искусственно низкая инцидентность РРСС, связанная с ассоциативным течением заболевания с вульгарными бактериальными инфекциями, отсутствием диагностикумов на РРСС в район-

пых лабораториях, и подменой диагноза РРСС банальными бактериальными инфекциями, диагностика которых в районных лабораториях проводилась рутинно.

3. На протяжении всего периода регистрации РРСС в Ростовской области отмечаются стационарно неблагополучные районы: Каменский, Азовский, начиная с 2008года появляются новых неблагополучные очаги в Цимлянском и Аксайском районах, что указывает на тенденцию к распространению инфекции по территории Ростовской области.

4. У поросят с субклиническим течением инфекции, вызванной вирусом РРСС, отмечались лишь незначительные изменения морфологических и биохимических показателей, снижение количества эритроцитов до 51.0,89* 10,:/л. Количество лейкоцитов составило 13,80±3,87*10 /л. Отмечалась гипопротеинемия до 57,61±2,01г/л и гипоальбуминемия до 24,83±1,88 г/л.

5. Наиболее существенные сдвиги в морфологических показателях отмечаются при хроническом течении РРСС. Число эритроцитов снижается до 4Ш,7 х)0':/л, количество лейкоцитов до 10,60±2 "Ю'г/л. Гипопротеинемия достигает 51,50±2,16 г/л, гипоальбуминемия - 19,30±2,25 г/л. Отмечается повышается уровень мочевины до 11,54±1,84 ммоль/л, вираж печеночных ферментов: аланинаминотрансферазы до 136,60±12,74 Е/л, лактат-дегидрогеназы до 214,11±3,82 Е/л.

6. У поросят с тяжелым и хроническим течением РРСС отмечается снижение функциональной способности щитовидной железы, что сопровождается падением уровня тиреоидных гормонов от 2 до 32%. Коррекция функциональной недостаточности щитовидной железы при хроническом течении РРСС улучшает курабельность больных животных и откормочные качества реконвалесцентов.

7. Наиболее эффективной схемой лечения РРСС у свиней является ронколейкин, подкожно в дозе 3 ООО МЕ/кг с интервалом 24 часа пять дней подряд; токоферол, внутримышечно из расчета 1 (10 мг) мл на 10 кг веса животного однократно, Ь-тироксин, внутрь 5 мкг кг массы тела в сутки в течении 10 дней.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Во всех случаях поражения респираторного тракта у поросят в дифференциальную диагностику необходимо включать исследование на РРСС.

2. Для лечения инфекции, вызванной вирусом РРСС, рекомендовать сочетание ронколейкина, подкожно в дозе 3 000 МЕ/кг с интервалом 24 часа пять дней подряд; токоферола, внутримышечно из расчета 1 (10 мг) мл на 10 кг веса животного однократно, Ь-тироксина, внутрь 5 мкг кг массы тела в сутки в течение 10 дней.

3. Материалы данной работы могут быть использованы: для написания монографий, инструкций и наставлений; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и эпизоотологии; в научно-исследовательских институтах и учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики РРСС.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Ключников А.Г. Место РРСС в нозопрофиле инфекционной патологии свиней в Ростовской области / А.Г. Ключников, А.Н. Бодряков и др. // Ветеринарная патология. 2010.- № 3(34). - С. 32-37.

2. Ключников А.Г. Влияние инфицирования свиней вирусом РРСС на иммунный статус / А.Г. Ключников, А.Н. Бодряков и др. II Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2011. - №03. - С. 911

3. Бодряков А.Н. Морфофункциональные изменения крови при пневмонии, вызванной вирусом РРСС У А.Н. Бодряков, М.С. Владыкин // Ветеринарная патология. 2011 - № 1(36). - С. 13-15.

4. Бодряков А.Н. Биохимические исследования крови у свиней с пневмонией, вызванной вирусом РРСС. / А.Н. Бодряков // Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства». Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Новочеркасск, 2011.- С. 73-74.

5. Бодряков А.Н. Тиреоидный статус у поросят при пневмонии вызванной вирусом РРСС. / А.Н. Бодряков II Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства». Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Новочеркасск, 2011.- С. 78-82.

6. Бодряков А.Н. Изменение уровня кортикостероидов и половых гормонов у поросят при пневмонии, вызванной вирусом РРСС. / А.Н. Бодряков // Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства». Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Новочеркасск, 2011,- С. 83-88.

7. Владыкин М.С. Биохимические исследования крови у поросят, больных РРСС / М.С. Владыкин, А.Н. Бодряков // Инновационные процессы в АПК: Сборник статей / III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов факультета РУДН -Москва, 2011.- С. 313-314.

8. Владыкин М.С. Иммунный статус свиней, больных пневмонией, вызванной вирусом РРСС / М.С. Владыкин, А.Н Бодряков // Инновационные процессы в АПК: Сборник статей / III Международной научно практической конференции преподавателей, молодых учёных, аспирантов и студентов факультета РУДН - Москва, 2011.- С. 315-316.

Бодряков Анатолий Николаевич

РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЙ СИНДРОМ СВИНЕЙ: ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 5.09.11. Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №802 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106