Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Антимикробная активность и лечебная эффективность цидисепта-О при респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Стребков, Александр Сергеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Распространение респираторных болезней свиней, некоторые их эпизоотологические особенности.

2.2 Этиология респираторных болезней свиней.

2.2.1 Характеристика основных респираторных заболеваний свиней.

2.2.2 Ассоциированные респираторные инфекции свиней.

2.2.3 Роль условно-патогенных микроорганизмов в этиологии респираторных болезней свиней.

2.3 Методы борьбы с респираторными болезнями поросят.;.

2.3.1 Специфическая профилактика.

2.3.2 Химиотерапия.:.

2.4 Устойчивость микроорганизмов к антимикробным препаратам и причины ее возникновения.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Антимикробная активность цидисепта-о.

4.2 Профилактическая и лечебная эффективность цидисепта-о при экспериментальных инфекциях белых мышей.

4.3 Влияние цидисепта-о на ультраструктуру микроорганизмов -потенциальных возбудителей респираторных болезней.

4.3.1 Влияние цидисепта-о на Staphylococcus aureus.

4.3.2 Влияниетщдисепта-о на Pasteurella multocida.

4.4 Изучение формирования устойчивости микроорганизмов к цидисепту-о.

4.5 Терапевтическая эффективность цидисепта-о при респираторных болезнях поросят.

4.6 Экономическая эффективность применения цидисепта-о при респираторной патологии поросят.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Антимикробная активность и лечебная эффективность цидисепта-О при респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии"

Актуальность темы. Одной из основных задач ветеринарной науки и практики является обеспечение благополучия животноводства страны по заразным и неинфекционным болезням. В настоящее время большое внимание в РФ уделяется развитию животноводства и особенно свиноводства, так как свиньи являются наиболее плодовитыми и скороспелыми животными. Они отличаются максимальной конверсией корма и дают наибольший выход мяса и жира (Сидоркин В. с соавт., 2003; Елисеева Е., 2008). По данным Fosse J. et. al. (2008) свинина является самым потребляемым видом мяса в Европе. с

В период с 1990 по 2000 гг. в РФ поголовье свиней сократилось по сравнению с 1990 г. в 2,3 раза, производство свинины - в 2,2 раза, а в сельхозпредприятиях - в 5,3 раза (Р. Волобуев, В. Волобуев, 2004).

В последние годы поголовье свиней и производство свинины в стране увеличиваются. В период с 2005 по 2008 гг. поголовье свиней увеличилось на 20 %, среднесуточные привесы - на 18 % (В. Шарнин, Н. Михайлов, 2009; В.М. Кожевников, 2010).

Одним из главных факторов, сдерживающих успешное развитие свиноводства, являются инфекционные болезни, наносящие большой экономический ущерб (Малахов Ю.А., Р.В. Душук, 2001; Кудимов В., 2003).

Среди них наиболыпе значение имеют желудочно-кишечные и респираторные болезни (Щербаков П. с соавт., 2002; Н.П. Зуев, В.Д. Буханов, 2007; Шахов А.Г., 2008).

Последние официальная статистика относит к незаразной патологии, однако многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом показали, что эти болезни чаще имеют инфекционную природу (А.Г. Шахов, 2003).

Ряд авторов (Aarestrup F.M., Friis N.F., 1998; В.В. Гусев с соавт., 2004) сообщает, что в промышленном свиноводстве увеличивается процент инфекционных заболеваний бактериальной этиологии.

Респираторная патология занимает одно из первых мест среди болезней, наносящих значительный материальный ущерб. Потери от респираторной патологии обусловливаются: высокой заболеваемостью поросят (3090%), гибелью (60% и выше) и вынужденным убоем (от 10 до 90%), отставанием в росте и развитии, затратами на проведение профилактических и лечебных мероприятий (Т.С.Кузнецова, В.Н. Коржов, 2007).

Заболеваемость бронхопневмонией в отдельных хозяйствах достигает 50% к общему количеству заболевших животных, а смертность - 30-50% (Л.Л. Жук, 2007).

По данным Россвинопрома за 2004 г. на свинокомплексах РФ падеж животных к обороту стада в среднем составил 23 % (А. Исмагилова, Л. Фай-зуллина, 2007).

Многолетними исследованиями по изучению респираторных болезней свиней установлена этиологическая роль вирусов (возбудителей гриппа, РРСС, болезни Ауески, цирковирусной, коронавирусной инфекции и др.), бактерий (микоплазм, бордетелл, пастерелл, гемофил, хламидий и др.), возбудителей пневмоцистоза, аскаридоза и других инвазий как в отдельности, так и чаще всего в различных сочетаниях (А.Г. Шахов, 2003; Б. Орлянкин, 2005, 2009).

Для специфической профилактики респираторных инфекций предложен ряд живых и инактивированных моно- и поливалентных вакцин (A.M. Рахманов, H.A. Яременко, 2003; B.C. Русалеев с соавт. 2006; Е. Fano et. al., 2007; Bandrick M. et. al., 2008).

Для этиотропной терапии больных животных рекомендованы антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и другие препараты (A.C. Вечеркин, 2004; О.П. Татарчук, 2006; Е.В. Кузьминова, H.A. Трошина, 2008; Н.В. Пат-ласова, В.В. Воронкова 2010).

В последние годы отмечено снижение эффективности химиотерапии и химиопрофилактики инфекционной патологии животных в результате селекции лекарственно-устойчивых, полирезистентных форм бактериальных возбудителей, обусловленной длительным, часто необоснованным применением антибиотиков, нарастающими явлениями иммуносупрессии и иммунодефи-цитов у восприимчивых макроорганизмов (А.Г. Шахов с соавт., 2007; C.B. Шабунин, 2008).

В связи с этим остро стоит проблема изыскания новых эффективных средств терапии и профилактики респираторных болезней животных.

Относительно новым и перспективным направлением в решении этой проблемы является использование препаратов неантибиотической природы, таких как соли четвертичных аммониевых соединений, гуанидиновой кислоты и др.

Указанными свойствами обладает циминаль — пара-нитро-а-хлоркоричный альдегид, используемый в медицине в составе препаратов ци-мезоль и цидипол (М.Д. Машковский, 1994). В ветеринарии указанная субстанция используется при разработке ряда препаратов (цидисепт-гель, циди-септ-аэро), рекомендованных для лечения колибактериоза, сальмонеллеза, гнойных ран, повреждений мягких тканей (В.И. Беляев, A.JI. Индюков, 2008; Косенко Ю.М., 2008).

Актуальность темы представленной работы определяется изучением возможности использования неантибиотического препарата для этиотропной терапии респираторных болезней свиней.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является разработка и внедрение нового антимикробного неантибиотического препарата цидисепт-о для лечения респираторных болезней поросят бактериальной этиологии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить антимикробную активность цидисепта-о in vitro в отношении некоторых бактериальных возбудителей респираторных болезней поросят;

2) Изучить профилактическую и терапевтическую эффективность дидисепта-о in vivo на моделях инфекций белых мышей;

3) Изучить влияние цидисепта-о на ультраструктуру клеток Pas-teurella multocida и Staphylococcus aureus - потенциальных патогенных бактериальных возбудителей респираторных инфекций поросят;

4) Изучить формирование устойчивости микроорганизмов к циди-септу-о и сроки восстановления их чувствительности к препарату;

5) Изучить лечебную эффективность цидисепта-о при респираторных болезнях поросят;

6) Определить экономическую эффективность цидисепта-о при применении его при респираторных болезнях поросят.

Научная новизна. Впервые изучены in vitro и in vivo антимикробная активность неантибиотического препарата цидисепт-о, влияние его на ультраструктуру клеток Pasteurella multocida и Staphylococcus aureus, формирование устойчивости бактерий к препарату и сроки восстановления их чувствительности, лечебная и экономическая эффективность цидисепта-о при респираторных болезнях поросят.

Практическая значимость. Для терапии респираторных инфекций поросят предложен новый антимикробный неантибиотический препарат цидисепт-о.

Апробация результатов исследований.

Основные результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова (27-29 мая 2009 г., Воронеж), международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (30 сентября — 2 октября 2010 г., Воронеж).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 5 статьях, в том числе 1 — в журнале, рекомендованном ВАК РФ. В публикациях отражено основное содержание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антимикробная активность цидисепта-о in vitro и in vivo в отношении бактериальных возбудителей респираторных болезней поросят.

2. Влияние препарата на ультраструктуру золотистого стафилококка и пастерелл.

3. Формирование устойчивости микроорганизмов к цидисепту-о и восстановление их чувствительности к препарату.

4. Лечебная и экономическая эффективность цидисепта-о при респираторных болезнях поросят.

Объем и структура работы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 12 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 298 источников, из них 119 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Стребков, Александр Сергеевич

6. выводы

1 . Неантибиотической антибактериальный препарат цидисепт-о обладает широким спектром антимикробной активности. Его минимальная бакте-риостатическая концентрация в отношении эшерихий и сальмонелл составила 12,5 — 25,0 мкг/мл, пастерелл - 12,5, стафилококков и стрептококков — 6,25 мкг/мл. Минимальная бактерицидная концентрация в отношении указанных микроорганизмов в 2 раза превышала минимальную бактериостатическую концентрацию.

2. Цидисепт-о обладает выраженной профилактической и терапевтической эффективностью при экспериментальных инфекциях белых мышей, вызванных Staphylococcus aureus, Salmonella cholerae suis и Pasteurella multocida. Индекс защиты при профилактике стафилококковой инфекции белых мышей составил 62,5%, сальмонеллезной - 75%, пастереллезной - 50,0 %; при лечении - 75,0, 75,0 и 62,5 % соответственно.

3. При культивировании сальмонелл, эшерихий, стафилококков и пастерелл на средах, содержащих суббактериостатические концентрации циди-септа-о, формируется резистентность к препарату, индекс которой через 30 пассажей составил у Pasteurella multocida и Escherichia coli 8, у Salmonella cholerae suis - 4 и Staphylococcus aureus - 8.

5. Приобретенная микроорганизмами устойчивость к препарату является непостоянной и при пассировании их на средах, не содержащих препарат, чувствительность к цидисепту-о восстанавливается: у Pasteurella multocida и Escherichia coli через 70 пассажей, Staphylococcus aureus - после 50, Salmonella cholerae suis - 40.

6. Выявленные изменения в ультраструктуре бактерий под действием цидисепта-о обусловлены влиянием действующего вещества препарата -циминаля.

6а. Воздействие минимальной бактерицидной концентрации циди-септа-о на клетки золотистого стафилококка проявляется утолщением клеточной стенки, нарушением ее структуры, нарушением целостности цито-плазматической мембраны, потерей цитоплазмой гомогенности и обнаружением в ней электронно-прозрачных участков, содержащих неоднородные осмиофильные включения, слабой дифференциацией рибосомального аппарата и нуклеоида. Воздействие четырехкратной бактерицидной концентрации препарата вызывает аналогичные, но более выраженные изменения в ультраструктуре микробных клеток. бб. Изменения в ультраструктуре клеток пастерелл под воздействием минимальной бактерицидной концентрации цидисепта-о характеризуются потерей клеточной стенкой трехслойной структуры, нарушением целостности цитоплазматической мембраны, наличием в цитоплазме участков лизиса, слабой дифференциацией рибосомального аппарата и нуклеоида. Воздействие четырехкратной бактерицидной концентрации препарата приводит к более выраженным изменениям в клетках, проявляющимся истончением клеточной стенки или ее разрушением, нарушением целостности цитоплазматической мембраны и гомогенности цитоплазмы, отсутствием генетического и рибосомального аппарата, наличием значительного количества лизирован-ных клеток.

7. Применение цидисепта-о перорально в дозе 0,5-1 мл/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 9-10 дней при бактериальных и осложненных бактериями вирусных респираторных заболеваниях поросят обеспечивает выздоровление в 79,4-83,3% случаев, проявляющееся нормализацией клеточного состава крови, белкового и углеводного обменов и повышением уровня неспецифической резистентности организма.

8. Применение цидисепта-о при лечении поросят, больных пневмонией бактериальной этиологии, является экономически выгодным. Эффективность лечебных мероприятий на рубль затрат составляет 15,4 рубля.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения поросят, больных пневмонией бактериальной этиологии, рекомендуется перорально один раз в сутки в течение 9-10 дней применять цидисепт-о в дозе 0,5-1 мл/кг массы тела.

Автореферат диссертации по теме "Антимикробная активность и лечебная эффективность цидисепта-О при респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии"

СТРЕБКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЛЕЧЕБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИДИСЕПТА-О ПРИ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЯХ ПОРОСЯТ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

-2 ДЕК 2010

Воронеж-2010

004615194

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Россельхозакадемии.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор, Шахов Алексей Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Скворцов Владимир Николаевич

кандидат ветеринарных наук Бирюков Максим Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВГГО Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова

Зашита состоится 9 декабря 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.004.02 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 1146.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии».

Автореферат разослан « X. » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Близнецова Г.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из главных факторов, сдерживающих успешное развитие свиноводства, являются инфекционные респираторные болезни. Они занимают одно из ведущих мест в патологии свиней, широко распространены практически во всех странах мира и наносят большой экономический ущерб (F.M. Aarestrup et. al., 2000; П. Щербаков, 2002; ЯЛ. Жук, 2007; Т.С. Кузнецова, с соавт., 2007; А.Г. Шахов, 2008).

Для борьбы с респираторными болезнями наряду со средствами специфической профилактики предложено большое количество химиотерапевтических препаратов (антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны), обладающих антимикробным действием. Однако, несмотря на многочисленные данные о положительных результатах их применения, существует проблема возникновения устойчивых к антимикробным средствам популяций возбудителей. В результате в этиологии инфекционных процессов стали преобладать более устойчивые формы и виды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (Martel J-L. et. al., 2001; Kofer J. Et al., 2002; Noa M., 2004; H.B. Пименов с соавт., 2006; А.И. Ануфриев, 2007).

В связи с этим заслуживает внимание разработка новых эффективных неантибиотических средств этиотропной терапии больных животных с широкой спектром антимикробного действия и низким уровнем развития к ним резистентности у микроорганизмов.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является разработка и внедрение нового антимикробного неантибиотического препарата цидисепт-о для лечения респираторных болезней поросят бактериальной этиологии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить антимикробную активность цидисепта-о in vitro в отношении некоторых бактериальных возбудителей респираторных болезней поросят;

2) Изучить профилактическую и терапевтическую эффективность цидисепта-о in vivo на моделях инфекций белых мышей;

3) Изучить влияние цидисепта-о на ультраструктуру клеток Pasteurella multocida и Staphylococcus aureus - потенциальных патогенных бактериальных возбудителей респираторных инфекций поросят;

4) Изучить формирование устойчивости микроорганизмов к цидисепту-о и сроки восстановления их чувствительности к препарату;

5) Изучить лечебную эффективность цидисепта-о при респираторных болезнях поросят;

6) Определить экономическую эффективность цидисепта-о при применении его при респираторных болезнях поросят.

Научная новизна. Впервые изучены in vitro и in vivo антимикробная активность неантибиотического препарата цидисепт-о, влияние его на ультраструктуру клеток Pasteurella multocida и Staphylococcus aureus, формирование устойчивости бактерий к препарату и сроки восстановления

их чувствительности, лечебная и экономическая эффективность цидисепта-о при респираторных болезнях поросят.

Практическая значимость и внедрение. Для терапии респираторных инфекций поросят предложен новый антимикробный неантибиотический препарат цидисепт-о.

Апробации работы.

Основные результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова (27-29 мая 2009 г., Воронеж), международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях» (30 сентября - 2 октября 2010 г., Воронеж).

Публикация материалов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 5 статьях, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ. В публикациях отражено основное содержание диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антимикробная активность цидисепта-о in vitro и in vivo в отношении бактериальных возбудителей респираторных болезней поросят.

2. Влияние препарата на ультраструктуру золотистого стафилококка и пастерелл.

3. Формирование устойчивости микроорганизмов к цидисепту-о и восстановление их чувствительности к препарату.

4. Лечебная и экономическая эффективность цидисепта-о при респираторных болезнях поросят.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 298 источников, из них 119 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертация выполнена в 2007-2010 гг. в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (задание 08.04.01 «Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых незаразных и вызываемых условно-патогенными микроорганизмами заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных», № гос. регистрации 15070.3666026906.06.8.001.2).

Для определения эпизоотической ситуации в хозяйствах использовали данные отчетов ветеринарных служб и результаты собственных исследований.

При клиническом исследовании у животных измеряли температуру тела, определяли частоту пульса и дыхания, наличие одышки, кашля, носовых истечений в соответствии с принятыми в клинической диагностике методами.

Этиологическую структуру респираторных болезней изучали на основании эпизоотологического обследования хозяйств, результатов бактериологических, серологических и молекулярно-генетических исследований патологического материала от павших и убитых с диагностической целью больных животных.

Бактериологические исследования проводили общепринятыми методами согласно утвержденным наставлениям. При этом использовали пораженные участки легких на границе со здоровой тканью, средостенные лимфатические узлы, кровь из сердца, селезенку, почки, печень. Патологический материал исследовали не позднее 2 часов после его взятия. Посевы патологического материала проводили на мясопептонный бульон (МПБ), мясопептонный агар (МПА), мясопептонный агар с добавлением 5% крови барана, среду Эндо. Посевы инкубировали в термостате при температуре 37°С в течение 24 часов, после чего учитывали характер роста микроорганизмов. У выделенных чистых культур изучали морфологические, тинкториальные и биохимические свойства. Чувствительность выделенных культур к антибиотикам определяли с помощью индикаторных бумажных дисков. Оценку результатов проводили путем измерения величины зоны задержки роста культур. Патогенность выделенных микроорганизмов определяли с помощью постановки биопробы на белых мышах.

Молекулярно-генетические исследования выполняли методом ПЦР с применением соответствующих утвержденных тест-систем. Амплификацию ДНК проводили в программируемом термостате «Терцик ТПЧ-ПЦР01». Для регистрации продуктов ПЦР использовали метод электрофоретического разделения продуктов амплификации в агарозном геле.

Серологические исследования проводили согласно утвержденным методикам и наставлениям к соответствующим диагностическим наборам. Учет результатов иммуноферментного анализа осуществляли на спектрофотометре с вертикальным ходом луча «Униплан-ТМ».

Изучение антимикробной активности цидисепта-о проводили in vitro методом серийных разведений (Б.И. Антонов с соавт., 1986; В.Ф. Ковалев с соавт., 1988; М.А. Сидоров с соавт., 1995). В качестве тест-культур использовали музейные и полевые штаммы возбудителей респираторных и желудочно-кишечных болезней поросят, типированных по морфологическим, тинкториальным, культуральным и биохимическим свойствам. Минимальную бактериостатическую концентрацию (МБсК) определяли методом серийных разведений в МПБ, минимальную бактерицидную концентрацию (МБцК) - путем высева из пробирок с

прозрачной средой на плотные питательные среды. В качестве контроля роста культуры использовали МПБ, не содержащий препарат. Содержание микробных клеток в 1 мл среды составляло 500 тысяч. Посевы инкубировали в термостате при 37°С в течение 18-20 часов, по истечении которых учитывали результат.

Антимикробную активность цидисепта-о (in vivo) изучали на моделях пастереллезной, сальмонеллезной и стафилококковой инфекций белых мышей массой 16-19 г. В предварительных опытах определяли минимальную летальную дозу (DLM) суточных культур.

Заражение проводили смывом суточных культур возбудителей с МПА. Разведения культур делали на стерильном физиологическом растворе. Концентрацию микробных клеток определяли по стандарту мутности. Лечение мышей начинали через 6 часов после заражения. Препарат вводили 1 раз в сутки перорально в дозе 0,5 мл/кг массы тела. С профилактической целью препарат вводили одновременно с заражением.

Группы животных формировали по принципу парных аналогов по 8 мышей в каждой, учитывая массу тела, развитие и клиническое состояние. Животных контрольных групп лечению не подвергали. За подопытными животными вели клиническое наблюдение в течение 10 дней, учитывали заболеваемость, гибель, сроки выздоровления. Специфичность гибели определяли бактериологическим методом выделения исходных культур микроорганизмов из крови сердца, печени, селезенки павших мышей. Индекс защиты определяли по формуле В.Д. Белякова (1961).

О терапевтической эффективности препарата судили по количеству выживших мышей после окончания лечения и числу мыше-дней для каждой группы через 10 дней после инфицирования.

Для изучения воздействия цидисепта-о на ультраструктуру клеток Pasteurella multocida В 14 и Staphylococcus aureus 209 Р использовали культуры в фазе логарифмического роста, выращенные на МПБ, из расчета 500 тыс. микробных клеток на 1 мл среды в условиях усиленной аэрации. Цидисепт-о добавляли через 5 часов после посева на МПБ в минимальной бактерицидной концентрации и в концентрации, в 4 раза превышающую ее: для Staphylococcus aureus 209 Р - 12,5 и 50,0 мкг/мл, Pasteurella multocida В 14 -25,0 и 100,0 мкг/мл соответственно. В качестве контроля использовали культуры без препарата.

Для приготовления электронно-микроскопических препаратов культуры микроорганизмов центрифугировали 10 минут при 3000 оборотах. Осадок отмывали физиологическим раствором трехкратно, помещали в 2,5% глутаровый альдегид на S-коллидиновом буфере. Затем проводили постфиксацию четырехокисью осмия, обезвоживание в восходящих концентрациях этилового спирта и заливку в эпоновые смолы.

Микроскопические срезы получали на ультратоме LKB III - 8802А, контрастировали 2%-ным водным раствором уранил ацетата и цитратом свинца в течение 10 минут. Полученные срезы просматривали на электронном микроскопе JEM-100 СХ II фирмы JEOL при ускоряющем

напряжении 80 кВольт и разрешающей способности 3 ангстрема. Инструментальное увеличение составляло 19000 - 48000.

Для изучения формирования устойчивости микроорганизмов к цидисепту-о использовали референтные штаммы Salmonella cholerae suis, Escherichia coli 866, Staphylococcus aureus 209P и Pasteurella multocida B14. Изучение формирования устойчивости микроорганизмов к цидисепту-о проводили путем культивирования на МПБ, содержащем возрастающие суббактериостатические концентрации препарата. Для определения стабильности приобретенной микроорганизмами резистентности были проведены последовательные их пассажи на МПБ, не содержащем препарат.

Действие препарата на морфологические и иммунологические показатели крови и неспецифическую резистентность организма было изучено на больных пневмонией поросятах. Для оценки уровня неспецифической резистентности определяли гемолитическую активность комплемента у животных - по Г.Ф. Вагнеру (1963), бактерицидную активность сыворотки крови - по О.В. Смирновой и Т.А. Кузминой (1966), лизоцимную - по К.А. Каграмановой и З.В. Ермольевой (1966), фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс — по B.C. Гостеву (1950).

Морфологический анализ крови проводили на гематологическом анализаторе «АВХ Micros 60», биохимические исследования крови - на анализаторе «Hitachi-902» в соответствии с «Методическими рекомендациями по применению биохимических методов исследований крови животных» (2005). Определение микроэлементов проводили на атомно-адсорбционном спекрофотометре - 6500.

Показатели, отражающие состояние системы ПОЛ-АОЗ: содержание малонового диальдегида, глутатионпероксидазы и кагалазы, определяли в соответствии с «Методическим пособием по изучению процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма животных» (B.C. Бузлама с соавт., 1997).

Опыты по изучению лечебной эффективности цидисепта-о проведены на поросятах 1,5-2,5 месячного возраста в двух хозяйствах, стационарно неблагополучных по респираторной патологии: колхозе-племзаводе им. Ленина Тамбовского района Тамбовской области и ОАО Агрофирма "Ливенское мясо" Ливенского района Орловской области. Опыты проведены в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965).

Экономическую эффективность применения препарата определяли согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (Ю.Е. Шатохин с соавт., 1997).

Результаты исследований обрабатывались на компьютере с использованием программ «Winstat 557» и «ExStat».

За помощь при проведении комплексных исследований выражаем искреннюю признательность сотрудникам отдела физико-химических методов исследования (зав. отделом - кандидат биологических наук

Шушлебин В.И.), отдела патобиохимии и патофизиологии (зав. отделом -профессор Редкий М.И.) ГНУ ВНИВИПФиТ, лаборатории биофизики ГНУ ВНИИЭВ им. Я.Р. Коваленко (зав. лабораторией - кандидат биологических наук Надточей Г.А.) и специалистам свиноводческих хозяйств.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Антимикробная активность цидисепта-о

Активность препарата цидисепт-о в отношении эшерихий (Табл. 1) находилась в пределах 12,5 - 25,0 мкг/мл: для Escherichia coli 866, Escherichia coli 57/853 и Escherichia coli 04 она составила 12,5 мкг/мл, для Escherichia coli 0139-25,0 мкг/мл.

В отношении музейных и полевых штаммов сальмонелл минимальные бактериостатические концентрации цидисепта-о составили для Salmonella dublin, Salmonella dublin 593/17, Salmonella thyphimurium и Salmonella thyphimurium 383/14 25,0 мкг/мл, а для Salmonella cholerae suis - 12,5 мкг/мл.

Pasteurella multocida была чувствительна к препарату в концентрации 12,5 мкг/мл.

Минимальная бактериостатическая концентрация в отношении Staphylococcus aureus 209Р, Staphylococcus cowan - 1 ЛСТСС 8530 и Streptococcus faecalis rp. D составила 6,25 мкг/мл.

Бактерицидное действие цидисепта-о проявилось в концентрациях, в 2 раза превышающих бактериостатические. МБцК препарата в отношении культур эшерихий и сальмонелл составила 25,0 - 50,0 мкг/мл, пастерелл -25,0 мкг/мл, стафилококков и стрептококков - 12,5 мкг/мл.

Таблица 1

Антимикробная активность цидисепта-о (мкг/мл)_

Вид микроорганизмов МБсК МБцК

Salmonella dublin 25,0 50,0

Salmonella dublin 593/17 25,0 50,0

Salmonella thyphimurium 25,0 50,0

Salmonella thyphimurium 383/14 25,0 50,0

Salmonella cholerae suis 12,5 25,0

Salmonella cholerae suis (n) 12,5 25,0

Pasteurella multocida 12,5 25,0

Escherichia coli 866 12,5 25,0

Escherichia coli 57/853 12,5 25,0

Escherichia coli 04 12,5 25,0

Escherichia coli 0139 (n) 25,0 50,0

Staphylococcus aureus 209P 6,25 12,5

Staphylococcus cowan -1ЛСТСС 8530 6,25 12,5

Streptococcus faecalis rp. D 6,25 12,5

Примечание: (п) - полевые культуры

Для определения стабильности антимикробных свойств цидисепта-о при хранении его в условиях, рекомендованных НПО «Агрофарм», ежеквартально проводили изучение его активности в отношении эшерихий, сальмонелл, пастерелл, стрептококков и стафилококков. Проведенными исследованиями установлено, что цидисепт-о сохраняет антимикробную активность в течение 12 месяцев хранения.

3.2 Специфическая активность цидисепта-о при экспериментальных инфекциях белых мышей

Специфическая активность препарата in vivo была изучена на моделях пастереллезной, стафилококковой и сальмонеллезной инфекций белых мышей. В опыт было взято 9 групп по 8 мышей (6 опытных, 3 контрольные).

Предварительно определяли минимальную летальную дозу (DLM) культур суточных культур, которая составила 750 млн. микробных клеток для Staphylococcus aureus, 3 млн. микробных клеток для Salmonella cholerae suis и 250 тыс. микробных клеток для Pasteurella multocida.

При проведении экспериментальных исследований было установлено, что наиболее выраженным терапевтическим эффектом препарат обладал при стафилококковой и сальмонеллезной инфекции (75,0%), при пастереллезной инфекции лечебная эффективность составила 62,5 % при 100% гибели животных в контрольных группах. Профилактическая эффективность цидисепта-о составила: при сальмонеллезной инфекции 75,0%, при стафилококковой - 62,5%, а при пастереллезной - 50,0%.

Суммарная продолжительность жизни белых мышей при применении препарата с профилактической целью составила: при стафилококковой инфекции 58 дней, при пастереллезной - 60 и при сальмонеллезной - 65 дней. При применении цидисепта-о с лечебной целью суммарная продолжительность жизни животных составила: при стафилококковой инфекции 65 дней, при пастереллезной - 63 и при сальмонеллезной - 66 дней.

Таким образом, цидисепт-о обладает относительно высокой лечебной эффективностью при экспериментальных инфекциях белых мышей.

3.3. Влияние цидисепта-о на ультраструктуру микроорганизмов -потенциальных возбудителей респираторных болезней 3.3.1. Влияние цидисепта-о на Staphylococcus aureus

Клетки Staphylococcus aureus 209 Р (контроль) имели свойственную данному микроорганизму структуру (Рис. 1). Клеточная стенка имела гладкую поверхность, внутренний электронно-плотный слой отчетливо выражен. Цитоплазматическая мембрана плотно прилегает к клеточной стенке. Цитоплазма мелкозернистая, рибосомальный аппарат четко выражен. Нуклеоид локализовался в центре клетки в виде небольших участков просветления. Мезосомальные структуры имели вид двухконтурных мембран. Деление клеток происходило путем врастания перегородок внутрь клетки.

Рис. 1. Клетки Staphylococcus aureus (контроль). Увелотение 29000.

Н - нуклеоид, МС - мезосомальные структуры, С - септа. КП - клеточная перегородка, КС - клеточная стенка. Ц - цитоплазма, ЦПМ - цитоплазматическая мембрана.

Рис. 2. Клетки Staphylococcus aureus под воздействием цидисепта-о (1 МБцК). Увеличение 29000.

КС - клеточная стенка, ЦПМ - цитоплазматическая мембрана, МС - мезосомальные структуры, Ц - цитоплазма, ПП - периплазматическое пространство, ОВ - осмиофильные включения, Л - лизис.

Под влиянием цидисепта-о в минимальной бактерицидной концентрации (12,5 мкг/мл) отмечали следующие морфологические изменения (Рис. 2). Клетки приобретали вытянутую форму. Наблюдались утолщение и слабая дифференциация слоев клеточной стенки. Наружный слой выглядел рыхлым, внутренний слой истончался. В большинстве случаев нарушалась связь между клеточной стенкой и цитоплазматической мембраной: последняя отслаивалась от клеточной стенки с образованием периплазматических пространств. Непрерывность цитоплазматической мембраны нарушалась. Цитоплазма выглядела неоднородной, в центральной ее части наблюдали электронно-плотные осмиофильные включения. Нуклеоид и рибосомы трудно различимы. Около цитоплазматической мембраны выявляли слабо выраженные мезосомальные структуры. У отдельных клеток обнаруживали ограниченные участки лизиса.

Воздействие четырехкратной минимальной бактерицидной концентрацией препарата (50,0 мкг/мл) вызывало существенные

морфологические изменения подавляющего большинства клеток (Рис. 3). Отмечали значительное утолщение клеточной стенки, слабую дифференцировку ее слоев (разрыхление наружного слоя, отсутствие внутреннего слоя). Поверхность клеточной стенки приобретала волнистую форму. Цитоплазматическую мембрану практически не выявляли. Цитоплазма имела неоднородную электронную плотность, в ней отмечены участки лизиса различной формы, содержащие плотные осмиофильные включения. Рибосомальный аппарат и нуклеоид не выявляли.

Рис. 3. Клетки Staphylococcus aureus под воздействием цидисепта-о (4 МБцК). Увеличение 29000.

КС - клеточная стенка. МС - мезосомальные структуры, Ц - цитоплазма, С - септы, ОВ осмиофильные включения, Л - участки лизиса.

3.3.2. Влияние цидисепта-о на Ра81еиге11а тииоас1а

Клетки Раз1еиге11а тикос!<1а В14 (контроль) имели структуру, типичную для данного микроорганизма (Рис. 4). Клеточная стенка выглядела трехслойной, волнистой. Цитоплазматическая мембрана непрерывна, плотно прилегала к клеточной стенке. Цитоплазма имела однородную структуру, рибосомальный аппарат виден отчетливо. Нуклеоид расположен в центральной части клетки.

Рис. 4. Клетки Ра81еиге11а тикоайа (контроль). Увеличение 19000.

КС - клеточная стенка, ЦПМ - цитоплазматическая мембрана, МС -мезосомальные структуры, Ц - цитоплазма, Н - нуклеоид, Р - рибосомы.

При воздействии цидисепта-о в минимальной бактерицидной концентрации (25,0 мкг/мл) клетки пастерелл различались по размерам и форме (Рис, 5): многие клетки увеличивались в размерах и принимали овальные и вытянутые формы. У большинства клеток нарушался процесс деления, в результате которого появлялись сегментированные клетки. Клеточная стенка выглядела истонченной, контуры сглажены. Цитоплазматическая мембрана местами выявлялась нечетко, непрерывность ее нарушалась. Цитоплазма гомогенная, содержимое ее имело меньшую электронную плотность по сравнению с таковой контрольных клеток пастерелл. Остатки нуклеоида и рибосомального аппарата выявляли в отдельных клетках. У большинства клеток обнаруживали различные по размерам участки лизиса, которые находились около цитоплазматической мембраны на концах клеток.

Рис. 5. Клетки Ра51еиге11а тикос1с!а под воздействием цидисепта-о (1 МБцК). Увеличение 29000.

КС - клеточная стенка, ЦПМ - цитоплазматическая мембрана, МС - мезосомальные стру кгуры, Ц - цитоплазма, Н - нуклеоид, Р - рибосомы, Л - участки лизиса.

Рис. 6. Клетки Раз1еиге11а гтш11оа(1а под воздействием цидисепта-о (4 МБцК). Увеличение 19000.

КС - клеточная стенка, Ц - цитоплазма, Л - лизис, МС - мезосомальные структуры.

Четырехкратная концентрация цидисепта-о вызывала более выраженные изменения в структуре клеток (Рис. 6). Подавляющее большинство пастерелл уменьшалось в размерах. Характерные изменения

12

наблюдали в клеточной стенке: она истончалась или вообще отсутствовала. Цитоплазматическая мембрана не дифференцировалась. Рибосомальный аппарат и нуклеоид не выявляли. В большинстве клеток также отсутствовали мембранные структуры. Часть клеток подвергалась лизису, о чем свидетельствовало наличие во многих клетках полостей с низкой электронной плотностью.

3.4. Изучение формирования устойчивости микроорганизмов к цидисепту-о

В работе использовали референтные штаммы Salmonella cholerae suis, Escherichia coli 866, Staphylococcus aureus 209P и Pasteurella multocida В14. В начале опыта было проведено изучение морфологических, культуральных и биохимических свойств исходных культур микроорганизмов и их чувствительности к препарату. Минимальные бактериостатические концентрации цидисепта-о составили в отношении Escherichia coli 866 - 12,5 мкг/мл, Salmonella cholerae suis - 25,0 мкг/мл, Staphylococcus aureus 209P -6,25 мкг/мл, Pasteurella multocida В14 - 12,5 мкг/мл соответственно.

Минимальная бактериостатическая концентрация цидисепта-о в отношении Escherichia coli 866 после 10 пассажей увеличилась в 8 раз по сравнению с исходной, через 20 и 30 пассажей осталась без изменений. Минимальная бактериостатическая концентрация цидисепта-о в отношении Salmonella cholerae suis после 10 пассажей увеличилась в 4 раза по сравнению с исходной, через 20 и 30 пассажей была без изменений. Чувствительность Staphylococcus aureus 209Р к цидисепту-о снизилась после 10 пассажей в 4 раза, через 20 - в 2 раза по сравнению с предыдущей и в 8 раз с исходной концентрацией, через 30 пассажей МБсК осталась без изменений. Минимальная бактериостатическая концентрация цидисепта-о в отношении Pasteurella multocida после 10 пассажей увеличилась в 4 раза, через 20 - в 2 по сравнению с предыдущей и в 8 раз - с исходной концентрацией, после 30 пассажей МБсК осталась на прежнем уровне. Минимальные бактерицидные концентрации препарата в отношении всех указанных культур изменялись пропорционально минимальным бактериостатическим концентрациям и были в 2 раза выше последних. Культуральные, морфологические и биохимические свойства у микроорганизмов с приобретенной резистентностью не отличались от таковых контрольных штаммов.

Определение стабильности приобретенной культурами резистентности и восстановление чувствительности их к препарату проводили путем проведения последовательных пассажей на МПБ, не содержащем препарат.

Восстановление исходной чувствительности вышеуказанных культур к цидисепту-о происходило более длительно, чем приобретение ими устойчивости. Минимальная бактериостатическая концентрация цидисепта-о в отношении Escherichia coli 866 с повышенной резистентностью после 20 пассажей снизилась в 2, через 40 - в 4 раза и через 70 - в 8 раз, достигнув исходного уровня. МБсК препарата в отношении Salmonella cholerae suis с повышенной резистентностью через 20 пассажей снизилась в 2, после 40 - в

4 раза и достигла исходного уровня. Чувствительность Staphylococcus aureus 209Р с приобретенной резистентностью к цидисепту-о после 40 пассажей повысилась в 2, через 50 пассажей - в 8 раз и восстановилась до исходного уровня. Минимальная бактериостатическая концентрация цидисепта-о в отношении Pasteurella multocida с приобретенной резистентностью через 20 пассажей снизилась в 2 раза, после 40 - в 4, после 70 - в 8 раз и достигла исходного уровня. Снижение минимальных бактерицидных концентраций препарата в отношении всех культур происходили в те же сроки: во всех случаях они были больше минимальных бактериостатических в 2 раза.

Таким образом, приобретенная устойчивость микроорганизмов к цидисепту-о была нестабильной. При культивировании их на средах, не содержащих препарат, чувствительность к цидисепту-о Salmonella cholerae suis восстановилась после 40 пассажей, Staphylococcus aureus 209Р - через 50 пассажей, Escherichia coli 866 и Pasteurella multocida-через 70 пассажей.

3.6. Терапевтическая эффективность цидисепта-о при респираторных

болезнях поросят

При клиническом исследовании животных с острой формой бронхопневмонии были отмечены следующие признаки: слабость, потеря аппетита, отставание в росте и развитии, повышение температуры тела на 0,5 - 1,5°С, сухой кашель, серозное и серозно-слизистое истечение из носовых отверстий, одышка.

При патологоанатомическом вскрытии павших и вынужденно убитых с диагностической целью поросят с респираторной патологией обнаруживали катаральное воспаление слизистой оболочки трахеи и бронхов, отечность и гиперемию паренхимы легких, лобулярное катаральное и катарально-гнойное воспаление легочной ткани. Средостенные и бронхиальные лимфатические узлы увеличены в объеме.

В ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» при бактериологическом исследовании патологического материала от убитых с диагностической целью больных пневмонией поросят выделены культуры Pasteurella multocida и Haemophilus parasuis. При молекулярно-генетическом исследовании обнаружены геном Mycoplasma hyopneumoniae. Кроме того при исследовании сыворотки крови больных поросят в 70% случаев выявлено наличие антител к вирусу РРСС, в 80% случаев - к цирковирусу II типа.

В первом опыте по принципу аналогов было сформировано две группы больных поросят в возрасте 40-45 дней. Поросятам опытной группы (п=34) применяли цидисепт-о перорально в дозе 0,5 мл/кг массы тела; поросятам группы сравнения (п=32) - энрофлокс из расчета 2 мл на животное 1 раз в сутки в течение 10 дней. Выбор энрофлокса в качестве базового варианта основывался на результатах определения чувствительности выделенных культур микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

За подопытными животными вели клинические наблюдения в течение 14 дней, учитывали сроки выздоровления, определяли массу тела,

терапевтическую эффективность препарата (Табл. 2), морфологические и биохимические показатели крови.

Таблица 2

Сравнительная терапевтическая эффективность цидисепта-о при респираторной патологии поросят в ОАО Агрофирма «Ливенское мясо»

Показатели Группы животных

Цидисепт-о Энрофлокс

Количество животных в группе, гол. 34 32

Выздоровело, гол. (%) 27 (79,4) 26 (81,2)

Пало, гол. (%) 1 (2,9) 2 (6,2)

Осталось больных, гол. (%) 6 (17,7) 4 (12,6)

Среднесуточный прирост массы тела, г 140,0 150,0

Сроки выздоровления, дни 8,0±1,5 8,1±1,5

Терапевтическая эффективность, % 79,4 81,2

Применение цидисепта-о способствовало улучшению общего состояния животных, нормализации температуры тела, выздоровление животных наступало на 8,0±1,5 сутки, а при назначении энрофлокса - на 8,1±1,5 сутки. Применение цидисепта-о обеспечило выздоровление 79,4% животных и он практически не уступал по эффективности препарату группы сравнения.

При фоновом изучении морфологических показателей крови у больных поросят опытной группы отмечены следующие изменения: повышение количества сегментоядерных нейтрофилов на 26,4%, эозинофилов - в 1,5 раза, снижение содержания моноцитов в 1,3 раза. У животных группы сравнения обнаружено снижение относительного количества моноцитов в 1,9 раза и повышение содержания эозинофилов в 1,8 раза. Эти изменения свидетельствуют о проявлении у них общей реакции организма.

Биохимические исследования крови выявили пониженное содержание общего белка (59,1 - 60,7 г/л), повышенный в 1,2 - 1,5 раза уровень мочевины, свидетельствующий о нарушении белкового обмена в организме, а также фосфора в сыворотке крови в 1,4 раза и активности щелочной фосфатазы в 1,97 - 2,9 раза, указывающих на нарушение кальциево-фосфорного отношения (1,03:1 - 1,07:1).

У больных животных обеих групп отмечено повышение уровня а-глобулинов на 18,5-21,5%, что обусловлено высокой антигенной нагрузкой и развитием патологического процесса.

Показатели, характеризующие течение процессов пероксидного окисления липидов (ПОЛ) и состояния системы антиоксидантной защиты организма (АОЗ), у поросят свидетельствовали об активации процессов пероксидного окисления липидов, проявляющейся повышением уровня МДА (в 1,2-1,3 раза).

После лечения у поросят опытной группы отмечено снижение количества сегментоядерных нейтрофилов на 36,4%, моноцитов на 16,7%, повышение содержания лимфоцитов на 22,5%, что свидетельствует об уменьшении антигенной нагрузки.

У них же отмечена тенденция к увеличению количества эритроцитов (на 17%) и гемоглобина (на 2,8%).

При биохимическом исследовании крови установлено повышение содержания общего белка на 11,2%, что свидетельствует о нормализации белкового обмена. У поросят группы сравнения также отмечена тенденция к нормализации указанных показателей.

У животных обеих групп отмечено снижение содержания а-глобулинов на 13,2 - 13,5%, свидетельствующее об угасании воспалительного процесса, а уровень МДА и активность глутатионпероксидазы остались практически неизменными, что указывает на остаточные явления эндогенной интоксикации и компенсаторной реакции организма.

После лечения цидисептом-о у животных опытной группы отмечено повышение КАСК (на 19,0%), ФЧ (на 69,2%) и ФИ (на 58,8%), снижение ЛАСК (на 3,7%) и количества нейтрофилов (в 1,6 раза). Аналогичные, но менее выраженные изменения показателей общей резистентности отмечены у поросят группы сравнения.

Таким образом, применение цидисепта-о благоприятно отразилось на гематологическом и биохимическом статусе и показателях неспецифической резистентности организма поросят.

Второй опыт по изучению лечебной эффективности цидисепта-о также проводился в ОАО Агрофирма «Ливенское мясо».

При бактериологическом исследовании патологического материала от убитых с диагностической целью больных пневмонией поросят выделены культуры Streptococcus pneumoniae, Pasteurella multocida и Haemophilus parasuis. При молекулярно-генетическом исследовании обнаружены геномы вируса ЦВС II типа, хламидий, Mycoplasma hyopneumoniae и Mycoplasma hyorhinis. При исследовании сыворотки крови больных поросят в 70% случаев выявлено наличие антител к вирусу РРСС, в 80% случаев - к цирковирусу II типа.

Опыт проведен на поросятах 2,5-месячного возраста. Поросятам первой группы (п=12) применяли цидисепт-о перорально в дозе 1,0 мл/кг массы тела 1 раз в сутки, второй (п=11) - энрофлокс из расчета 2 мл на

животное перорально 1 раз в сутки. Лечение проводили в течение 10 дней. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная терапевтическая эффективность цидисепта-о при респираторной патологии поросят в ОАО Агрофирма «Ливенское мясо»

Показатели Группы животных

Цидисепт-о Энрофлокс

Количество животных 12 11

в группе, гол.

Выздоровело, гол. (%) 10 9

(83,3) (81,8)

Пало, гол. (%) 0 0

(0) (0)

Осталось больных, гол. (%) 2 2

(16,7) (18,2)

Среднесуточный 285±5,6 289±4,0

прирост массы тела, г

Сроки 8,0±0,31 7,6±0,26

выздоровления, дни

Терапевтическая 83,3 81,8

эффективность, %

Проведенными исследованиями установлено, что применение цидисепта-о в дозе 1,0 мл/кг массы тела способствовало выздоровлению 83,3% (в группе сравнения - 81,8%) больных животных на 8,0±0,31 дни болезни (в группе контроля - на 7,6±0,26).

Третий опыт по изучению лечебной эффективности цидисепта-о при респираторных болезнях поросят в возрасте 50-55 дней был проведен в колхозе-племзаводе им. Ленина Тамбовской области.

При бактериологическом исследовании патологического материала от убитых с диагностической целью поросят выделена культура Pasteurella multocida. Методом ПЦР в пораженных легких обнаружены геномы Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma hyorhinis и цирковируса II типа.

Поросятам опытной группы (п=22) применяли цидисепт-о перорально в дозе 0,5 мл/кг массы тела, группы сравнения (п=20) - тилозин внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг массы тела. Длительность применения препаратов - 9 дней. Выбор тилозина в качестве базового варианта основывался на результатах определения чувствительности выделенных культур микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

За подопытными животными во время лечения вели клиническое наблюдение, учитывали общее состояние больных поросят, прирост массы тела (Табл. 4).

Таблица 4

Сравнительная терапевтическая эффективность цидисепта-о при респираторной патологии поросят в колхозе-племзаводе им. Ленина

Показатели Группы животных

Цидисепт-о Тилозин

Количество животных в группе, гол 22 20

Выздоровело, гол. (%) 18 (81,8) 16 (80,0)

Пало, гол. (%) 0 (0) 0 (0)

Осталось больных, гол. (%) 4 (18,2) 4 (20,0)

Среднесуточный прирост массы тела, г 175±5,2 181±5,9

Сроки выздоровления, дни 6,8±0,13 7,0±0,16

Терапевтическая эффективность, % 81,8 80,0

Терапевтическая эффективность цидисепта-о составила 81,8% и не уступала таковой препарата сравнения. Выздоровление животных в опытной группе наступало на 6,8±0,13, в группе сравнения - на 7,0±0,16 и сопровождалось нормализацией общего состояния и понижением температуры тела.

Таким образом, антимикробный препарат цидисепт-о обладает выраженным терапевтическим эффектом при респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии: в дозе 0,5 мл/кг массы тела лечебная эффективность составила 79,4 - 81,8%, в дозе 1,0 мл/кг массы тела - 83,3%.

3.7. Экономическая эффективность применения цидисепта-о при респираторной патологии поросят Экономическую эффективность лечебных мероприятий с использованием антибактериального препарата цидисепт-о проводили в свиноводческом хозяйстве ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области на 140 больных животных 40-45-дневного возраста. Общее поголовье восприимчивых животных - 400 голов. Препарат назначали в дозе 0,5 мл/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 10 дней. В период проведения опыта за животными вели клиническое наблюдение, учитывали сроки выздоровления. В начале опыта и после лечения проводили взвешивание поросят.

Фактический ущерб, нанесенный заболеванием, составил 13132 руб., затраты на проведение ветеринарных мероприятий - 6808 руб.

Предотвращенный экономический ущерб из расчета на общее поголовье восприимчивых животных был равен 111809,6 руб.

Экономический эффект, полученный в результате осуществления лечебных мероприятий с применением цидисепта-о составил 105001,6 руб, на один рубль затрат - 15,4 руб.

4. ВЫВОДЫ

1 . Неантибиотической антибактериальный препарат цидисепт-о обладает широким спектром антимикробной активности. Его минимальная бактериостатическая концентрация в отношении эшерихий и сальмонелл составила 12,5 - 25,0 мкг/мл, пастерелл - 12,5, стафилококков и стрептококков - 6,25 мкг/мл. Минимальная бактерицидная концентрация в отношении указанных микроорганизмов в 2 раза превышала минимальную бактериостатическую концентрацию.

2. Цидисепт-о обладает выраженной профилактической и терапевтической эффективностью при экспериментальных инфекциях белых мышей, вызванных Staphylococcus aureus, Salmonella cholerae suis и Pasteurella multocida. Индекс защиты при профилактике стафилококковой инфекции белых мышей составил 62,5%, сальмонеллезной - 75%, пастереллезной - 50,0 %; при лечении - 75,0, 75,0 и 62,5 % соответственно.

3. При культивировании сальмонелл, эшерихий, стафилококков и пастерелл на средах, содержащих суббактериостатические концентрации цидисепта-о, формируется резистентность к препарату, индекс которой через 30 пассажей составил у Pasteurella multocida и Escherichia coli 8, у Salmonella cholerae suis - 4 и Staphylococcus aureus - 8.

5. Приобретенная микроорганизмами устойчивость к препарату является непостоянной и при пассировании их на средах, не содержащих препарат, чувствительность к цидисепту-о восстанавливается: у Pasteurella multocida и Escherichia coli через 70 пассажей, Staphylococcus aureus - после 50, Salmonella cholerae suis - 40.

6. Выявленные изменения в ультраструктуре бактерий под действием цидисепта-о обусловлены влиянием действующего вещества препарата -циминаля.

ба. Воздействие минимальной бактерицидной концентрации цидисепта-о на клетки золотистого стафилококка проявляется утолщением клеточной стенки, нарушением ее структуры, нарушением целостности цитоплазматической мембраны, потерей цитоплазмой гомогенности и обнаружением в ней электронно-прозрачных участков, содержащих неоднородные осмиофильные включения, слабой дифференциацией рибосомального аппарата и нуклеоида. Воздействие четырехкратной бактерицидной концентрации препарата вызывает аналогичные, но более выраженные изменения в ультраструктуре микробных клеток.

бб. Изменения в ультраструктуре клеток пастерелл под воздействием минимальной бактерицидной концентрации цидисепта-о характеризуются

потерей клеточной стенкой трехслойной структуры, нарушением целостности цитоплазматической мембраны, наличием в цитоплазме участков лизиса, слабой дифференциацией рибосомального аппарата и нуклеоида. Воздействие четырехкратной бактерицидной концентрации препарата приводит к более выраженным изменениям в клетках, проявляющимся истончением клеточной стенки или ее разрушением, нарушением целостности цитоплазматической мембраны и гомогенности цитоплазмы, отсутствием генетического и рибосомального аппарата, наличием значительного количества лизированных клеток.

7. Применение цидисепта-о перорально в дозе 0,5-1 мл/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 9-10 дней при бактериальных и осложненных бактериями вирусных респираторных заболеваниях поросят обеспечивает выздоровление в 79,4-83,3% случаев, проявляющееся нормализацией клеточного состава крови, белкового и углеводного обменов и повышением уровня неспецифической резистентности организма.

8. Применение цидисепта-о при лечении поросят, больных пневмонией бактериальной этиологии, является экономически выгодным. Эффективность лечебных мероприятий на рубль затрат составляет 15,4 рубля.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения поросят, больных пневмонией бактериальной этиологии, рекомендуется перорально один раз в сутки в течение 9-10 дней применять цидисепт-о в дозе 0,5-1 мл/кг массы тела.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.* Шахов А.Г. Этиология респираторных болезней поросят в промышленных свиноводческих хозяйствах и меры их профилактики / А.Г. Шахов, Л.Ю. Сашнина, М.И. Лебедев, С.И. Першина, Ю.Н. Бригадиров, В.И. Шушлебин, А.И. Никулин, C.B. Сычев, A.C. Стребков // Свиноводство. -2008,-№5.-С. 26-28.

2. Сашнина Л.Ю. Антимикробная активность цидисепта-о / Л.Ю. Сашнина, A.C. Стребков, Ю.М. Косенко // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова. - 2009. -Воронеж.-С. 329-331.

3. Сашнина Л.Ю. Эффективность цидисепта-о при экспериментальных инфекциях белых мышей / Л.Ю. Сашнина, A.C. Стребков, Ю.М. Косенко // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова. - 2009. - Воронеж. - С. 331-333.

4. Сашнина Л.Ю. Терапевтическая эффективность цидисепта-о при респираторных болезнях поросят бактериальной этиологии / Л.Ю. Сашнина, М.И. Лебедев, A.C. Стребков // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных: Материалы Международной научно-практической конференции, посвяшенной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова. - 2009. - Воронеж. - С. 327-329.

5. Стребков A.C. Экономическая эффективность применения цидисепта-о при респираторных болезнях поросят / A.C. Стребков // Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях. - Материалы Международной научно-практической конференции. -2010. - Воронеж. - С. 288-290.

*- публикация в издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Подписано в печать 29.10.2010 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 110 экз. Заказ №2368

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30