Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реологические свойства эритроцитов в их онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Снегирева, Людмила Валентиновна

Список сокращений.

Введение. . 6

Глава I. Обзор литературы

1.1. Морфофункциональная характеристика эритрона в норме.12

I.2. Реологические свойства популяций эритроцитов . 20

Глава II. Материал и методы исследования

II.1 Материал исследования.

11.2. Методы исследования

П.2.1. Генеалогический метод.

П.2.2. Реологические методы исследования.31

11.2.3. Статистический метод.38

П.2.4. Генетико-математический анализ.40

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. Основные реологические характеристики общей эритроцитарной популяции человека и их сопряжённость.42

Глава IV. Реологические свойства эритроцитов, фракционированных в соответствии со временем их циркуляции в кровеносном русле.61

Глава V. Роль отдельных белков мембраны эритроцитов в изменчивости реологических свойств клеток на различных этапах их жизненного цикла.83

Глава VI. Роль наследственности и среды в формировании реологических свойств эритроцитов кровяного русла.

УТЛ. Роль генетических и средовых факторов в формировании дисперсии реологических свойств эритроцитов человека на различных этапах жизненного цикла клеток.91

У1.2. Генетическая детерминируемость реологических свойств эритроцитов и её изменчивость в жизненном цикле клеточной популяции.107

Обсуждение.114

Выводы.130

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реологические свойства эритроцитов в их онтогенезе"

Актуальность темы

Проблема структурной и функциональной изменчивости в жизненном цикле клетки является одной из актуальнейших проблем современной клеточной биологии. Анализ современного состояния литературы указывает на большое число работ, посвящённых изучению структурно-функциональных свойств эукариотических клеток на отдельных этапах их жизненного цикла [28,50,82,83,85].

Особое место в ряду таких работ занимают исследования эритроцитов, как клеток высоко специализированной активности [104,111,178]. Интерес к изучению кровяных телец обусловлен рядом факторов: 1) важностью выполняемой ими функцией в жизнедеятельности многоклеточных организмов, в том числе организма человека; 2)вовлечённостью эритроцитов в патогенез многих заболеваний; 3)относительной простотой строения, позволяющей изучать функцию и структуру мембран красных клеток; 4) доступностью эритроцитов в большом количестве для работы, а также доступностью их отделения от других клеток.

При изучении клеточных мембран красных кровяных телец используются разнообразные методы [119,130,140,146]. Особое место среди них занимает исследование реологических свойств эритроцитов [68,103,128,148], изменчивость которых оказывает существенное влияние на выполняемые ими жизненно важные функции, а также является одним из патогенетических факторов в формировании многих тяжёлых заболеваний, таких как, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, лейкемия, гемолитическая анемия, ишемическая болезнь сердца, ожоги и шоки различной этиологии [13,27,40,107,147,231]. В литературе имеются многочисленные данные о влиянии изменчивости реологических свойств эритроцитов на симптоматику заболеваний, формирование клинической картины, а также о роли реологических характеристик в контроле эффективности лечения больных [121,160,218,230].

Следует отметить, что при наличии большого числа работ по изучению реологических свойств эритроцитов в норме [31,68,158] и при патологии [59,63,65,192,201], исследования динамики этих свойств в жизненном цикле клетки по сути не проводились, хотя очевидным является тот факт, что результаты таких исследований могли бы способствовать более корректной оценке изменчивости реологических характеристик при патологии, более оптимальному влиянию на формирование количественных характеристик реологических свойств, обеспечивать эффективный контроль за лечением и определением его тактики.

Отсутствие в доступной нам литературе данных по оценке динамики реологических свойств на различных этапах жизненного цикла эритроцита, а также их значимость в понимании процессов, происходящих в жизненном цикле красных кровяных телец, побудили нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования:

Оценить изменчивость реологических свойств эритроцитов человека в процессе их жизненного цикла и изучить вклад генетических и средовых факторов в её формирование.

Задачи исследования:

Изучить реологические свойства красных клеток крови у человека в общей эритроцитарной популяции и оценить особенности их взаимосвязей между собой.

2.Провести оценку изменчивости реологических характеристик на различных возрастных этапах жизни кровяных телец и изучить возрастную динамику сопряжённости этих характеристик.

3.Оценить связь устойчивости отдельных белков клеточной мембраны эритроцитов с изменчивостью реологических свойств клеток в процессе их жизнедеятельности.

4.Установить вклад наследственности и среды в формирование реологических свойств эритроцитов.

5.Определить изменчивость соотносительной роли наследственности и среды в детерминации реологических свойств кровяных телец на различных этапах их функционирования в кровеносном русле.

Научная новизна работы.

Впервые проведена оценка характера взаимного варьирования реологических свойств эритроцитов в выборках человека, различающихся по полу и по возрасту. Определена оценка изменчивости этих свойств на различных возрастных этапах жизни кровяных телец и изучена возрастная динамика их сопряжённости. Установлена связь устойчивости отдельных белков клеточной мембраны эритроцитов с изменчивостью реологических свойств клеток в процессе их жизнедеятельности. Впервые проведена оценка роли генетических и средовых компонент в формировании общих фенотипических дисперсий количественных показателей реологических характеристик эритроцитов. Изучена роль генетических факторов в детерминации этих характеристик и определена выраженность взаимосвязей между ними.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты формируют представления о реологических свойствах эритроцитов на различных этапах их функционирования в кровеносном русле, открывая перспективы для более глубокого изучения изменения функциональной активности клеток в процессе их старения. Получены новые знания о соотносительной роли среды и наследственности в формировании количественных показателей реологических свойств эритроцитов человека. Результаты работы могут быть использованы как показатели нормы в практической медицине при проведении дифференциальной диагностики заболеваний, связанных с клеточной патологией.

На основе полученных данных возможна разработка научно-обоснованных методических рекомендаций при изучении курсов физиологии, биофизики, цитологии, медицинской генетики в высших медицинских и биологических заведениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Количественные показатели реологических свойств эритроцитов общего пула характеризуются статистически значимыми взаимосвязями различной степени выраженности.

Структура этих взаимосвязей обладает статистически достоверной мерой сходства среди родственников I степени генетического родства.

2. Реологические свойства эритроцитов в процессе их жизнедеятельности характеризуются увеличением вязкости клеток и количественного содержания в них гемоглобина, ослаблением гемолитической резистентности, усилением агрегации и вязкости внутреннего содержимого клеток, а также снижением деформируемости, уменьшением диаметра эритроцитов. При этом, возрастная динамика сопряжённости реологических характеристик проявляется в ослаблении и дезинтеграции взаимосвязей.

3. Динамика показателей вязкости и деформируемости эритроцитов при температурной денатурации спектрина имеет свои статистические особенности на каждом из этапов жизненного цикла клеток. Стабилизация белка полосы 3 оказывает существенное влияние на повышение детергентустойчивости клеток средней фракции.

4. Соотносительная роль генетических и средовых факторов в формировании фенотипических дисперсий реологических свойств красных клеток крови меняется в процессе их жизнедеятельности, что выражается в усилении влияния средовой компоненты на заключительной стадии жизненного цикла эритроцитов. Между генетическими факторами, обеспечивающими контроль за формированием количественных показателей реологических свойств эритроцитов человека, установлена достаточно выраженная сопряжённость, которая сохраняется на протяжении всего жизненного цикла клеток, за исключением показателя продолжительности гемолиза кровяных телец.

Апробация работы и публикации

Результаты работы доложены на конференции студентов и молодых ученых (Курск,2002, 2004 гг.), на 58-й межвузовской конференции молодых ученых и студентов

Екатеринбург,2003г.), на межвузовской конференции молодых ученых (Томск,2004г.), на 3-й Всероссийской конференции молодых ученых по медицине (Тула,2004г.), на межкаферральном совещании сотрудников КГМУ (2004г.), межлабораторном семинаре сотрудников КГСХА (2004г.)

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 1 рисунком; состоит из введения, 6 глав, обсуждения и выводов. Список литературы включает 238 источника, в том числе 148 источников зарубежной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Снегирева, Людмила Валентиновна

выводы.

1. Количественные показатели реологических свойств эритроцитов общего пула характеризуются статистически значимыми взаимосвязями различной степени выраженности, за исключением показателей вязкости плазмы, времени наступления максимума гемолиза и гематокрита, которые проявляли независимую вариабельность. Структура установленных корреляционных взаимосвязей обладает статистически достоверной мерой сходства среди родственников I степени генетического родства.

2. Реологические свойства эритроцитов в процессе их жизнедеятельности характеризуются увеличением вязкости клеток, количественного содержания в них гемоглобина, ослаблением гемолитической резистентности и уменьшением продолжительности гемолиза, усилением агрегации и вязкости внутреннего содержимого клеток, а также снижением деформируемости и уменьшением диаметра эритроцитов.

3. Возрастная динамика сопряжённости реологических свойств эритроцитов проявляется в уменьшении коэффициентов корреляции и характеризуется дезинтеграцией взаимосвязей агрегация-концентрация гемоглобина в клетках^ диаметр-вязкость, максимум гемолизированных клеток-агрегация, деформируемость- вязкость внутреннего содержимого эритроцитов.

4. Динамика показателей вязкости и деформируемости эритроцитов при температурной денатурации спектрина имеет свои статистические особенности на каждом из этапов жизненного цикла клеток. Стабилизация белка полосы 3 повышает детергентустойчивость клеток средней фракции, что выражается в увеличении времени наступления максимума гемолиза.

5. Формирование фенотипических дисперсий реологических свойств красных клеток крови происходит с участием генетической и средовой компонент, соотносительная роль которых меняется в процессе жизнедеятельности эритроцитов, что выражается в усилении влияния средовой компоненты на заключительной стадии их жизненного цикла.

6. Установлена достаточна выраженнаяа генетическая детерминация большинства исследуемых реологических свойств эритроцитов. При этом, между генетическими факторами, обеспечивающими контроль за формированием реологических свойств эритроцитов человека, имеет место выраженная сопряжённость, сохраняющаяся на протяжении всего жизненного цикла клеток, за исключением показателя продолжительности гемолиза кровяных телец.

Автореферат диссертации по теме "Реологические свойства эритроцитов в их онтогенезе"

На правах рукописи

Снегирёва Людмила Валентиновна

РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ В ИХ ОНТОГЕНЕЗЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КУРСК-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»

Научный руководитель:

член-корр. РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ляшев Юрий Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ки б кал о Леонид Ильич

Ведущее учреждение:

ГОУ «Белгородский государственный университет»

Защита диссертации состоится в иЮМи- 2004 года в ЖЗ час.

на заседании диссертационного совета при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора Иванова И.И. по адресу: 305034, Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора Иванова И.И.

Автореферат разослан «_

2004 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Рыжкова Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Проблема структурной и функциональной изменчивости в жизненном цикле клетки является одной из актуальнейших проблем современной клеточной биологии. Анализ современного состояния литературы указывает на большое число работ, посвященных изучению структурно-функциональных свойств эукариотических клеток на отдельных этапах их жизненного цикла. (Хейф-лик Л., 1997,1999; Чумаков П.М., 2000; Донцов В.И., 1997).

Особое место в ряду таких работ занимают исследования эритроцитов как клеток высокоспециализированной активности (Neu .В., 2003; Omodeo-Sale F., 2002; Rettig M.P., 1999). Интерес к изучению кровяных телец обусловлен рядом факторов: 1) важностью выполняемой ими функции в жизнедеятельности многоклеточных организмов, в том числе организма человека; 2) вовлечённостью эритроцитов в патогенез многих заболеваний; 3) относительной простотой строения, позволяющей изучать функцию и структуру мембран красных клеток; 4) доступностью отделения эритроцитов от других клеток.

При изучении клеточных мембран красных кровяных телец используются разнообразные методы. (Ando К., 2002; Marikovsky Y., 2002; Бордюш-ков Ю.Н., 2000). Особое место среди них занимает исследование реологических свойств эритроцитов (Baskurt O.K., 1999; Meiselman H.J., 2002; Муравьев А.В., 2001; Ройтман Е.В., 2001), изменчивость которых оказывает существенное влияние на выполняемые ими жизненно важные функции, а также является одним из патогенетических факторов в формировании многих тяжёлых заболеваний, таких, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, лейкемия, гемолитическая анемия, ишемическая болезнь сердца, ожоги и шоки различной этиологии (Бондарь Т.П., 2002; Додхоев Д.С., 1999; Rotstein R.,2002; Sharshun.Y., 2003). В литературе имеются многочисленные данные о влиянии изменчивости реологических свойств эритроцитов на симптоматику заболеваний,- формирование клинической картины, а также о роли реологических характеристик в контроле эффективности лечения больных (Caimi G., 2003; Wohrle J., 2003; Вет-чинникова О.Н., 2002; Бессмельцев С.С., 2000).

Следует отметить, что при наличии большого числа работ по изучению

реологических свойств эритроцитов в н

(Зинчуи D.D РОС HAI

■D., 2001; Ройтман

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.Пет*рвм>г/Г/0 оэ к»у

2001; Мельников А.Л., 2002; Kamm R.D., 2002) и при патологии (Kipiani V., 2001; Не J., 1998; Samosha-Bonet D., 2003; Рязанцева Н.В., 2002) исследования динамики этих свойств в жизненном цикле клетки по сути не проводились, хотя очевидным является тот факт, что результаты таких исследований могли бы способствовать более корректной оценке изменчивости реологических характеристик при патологии, более оптимальному влиянию на формирование количественных характеристик реологических свойств, обеспечивать эффективный контроль за лечением и определением его тактики.

Отсутствие в доступной нам литературе данных по оценке динамики реологических свойств на различных этапах жизненного цикла эритроцита, а также их значимость в понимании процессов, происходящих в жизненном цикле красных кровяных телец, побудили нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить изменчивость реологических свойств эритроцитов человека в процессе их жизненного цикла и изучить вклад генетических и средовых факторов в её формирование.

Задачи исследования -

1. Изучить реологические свойства красных клеток'крови,у человека в* общей эритроцитарной популяции и оценить особенности их взаимосвязей между собой.

2. Провести оценку изменчивости реологических характеристик на различных возрастных этапах жизни кровяных телец и изучить возрастную динамику сопряжённости этих характеристик. -

3. Оценить связь устойчивости отдельных белков клеточной мембраны эритроцитов с изменчивостью реологических свойств клеток в процессе их жизнедеятельности.

4. Установить вклад наследственности и среды в формирование реологических свойств эритроцитов.

5. Определить изменчивость соотносительной роли наследственности и среды в детерминации реологических свойств кровяных телец на различных этапах их функционирования в кровеносном русле.

Научная новизна работы

Впервые проведена оценка характера взаимного варьирования реологических свойств эритроцитов в выборках человека, различающихся по полу и по возрасту. Осуществлена оценка изменчивости этих свойств на различных возрастных этапах жизни кровяных телец и изучена возрастная динамика их сопряжённости. Установлена связь устойчивости отдельных белков клеточной мембраны эритроцитов с изменчивостью реологических свойств клеток в процессе их жизнедеятельности. Впервые проведена оценка роли генетических и средовых компонент в формировании общих фенотипических дисперсий количественных показателей реологических характеристик эритроцитов. Изучена роль генетических факторов в детерминации этих характеристик и определена выраженность взаимосвязей между ними.

Практическая значимость работы

Полученные результаты. формируют представления о реологических свойствах эритроцитов на различных этапах их функционирования в кровеносном русле, открывая перспективы для более глубокого изучения изменения функциональной активности клеток в процессе их старения. Получены новые знания о соотносительной роли среды и наследственности в формировании количественных показателей реологических свойств эритроцитов человека. Результаты работы могут быть использованы как показатели нормы в практической медицине при проведении дифференциальной диагностики заболеваний, связанных с клеточной патологией.

На основе полученных данных возможна разработка научнообоснован-ных методических рекомендаций при изучении курсов физиологии, биофизики, цитологии, медицинской генетики в высших медицинских и биологических учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Количественные показатели реологических свойств эритроцитов общего пула характеризуются статистически значимыми взаимосвязями различной степени выраженности. Структура этих взаимосвязей обладает статистически достоверной мерой сходства среди родственников I степени генетического родства.

2. Реологические свойства эритроцитов в процессе их жизнедеятельности характеризуются увеличением вязкости клеток и количественного содержания в них гемоглобина, ослаблением гемолитической резистентности, усилением агрегации и вязкости внутреннего содержимого клеток, а также снижением деформируемости, уменьшением диаметра эритроцитов. При этом возрастная динамика сопряжённости реологических характеристик проявляется в ослаблении и дезинтеграции взаимосвязей.

3. Динамика показателей вязкости и деформируемости эритроцитов при температурной денатурации спектрина имеет свои статистические особенности на каждом из этапов жизненного цикла клеток. Стабилизация белка полосы 3 оказывает существенное влияние на повышение детергентустойчивости клеток средней фракции.

4. Соотносительная роль генетических и средовых факторов в формировании фенотипических дисперсий реологических свойств красных клеток крови меняется в процессе их • жизнедеятельности, что выражается в усилении влияния средовой компоненты на заключительной стадии жизненного цикла эритроцитов. Между генетическими-факторами, обеспечивающими> • контроль за формированием количественных показателей реологических свойств эритроцитов человека, установлена достаточно выраженная сопряжённость, которая сохраняется на протяжении всего жизненного цикла клеток, за исключением показателя продолжительности гемолиза кровяных телец.

Апробация работы и публикации'

Результаты работы доложены на конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2002, 2004 гг.), на 58-й межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2003 г.), на межвузовской конференции молодых ученых (Томск, 2004 г.), на 3-й Всероссийской конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2004 г.), на межкафедральном совещании сотрудников КГМУ (2004 г.), межлабораторном семинаре сотрудников КГСХА (2004 г.)

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 1 рисунком; состоит из введения, 5 глав, обсуждения и вы-

водов. Список литературы включает 238 источников, в том числе 148 источников зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Материал и методы исследования

' Материалом настоящего исследования послужили эритроциты выборок, состоящих из 50 пробандов, 41 сибса, 50 матерей и 50 отцов. Всего был обследован 191 человек. Средний возраст пробандов составлял 18 лет, матерей - 41 год, отцов - 45 лет, сибсов - 20.3 года. Отбор добровольцев проходил при углублённых медицинских .осмотрах, на базе областной клинической больницы г. Курска при исключении соматопатологии. Для достижения поставленной цели и решения задач настоящей работы использовался комплекс методов.

Биохимические методы. Эритроциты из 10 мл гепаринизированной крови получали по методу Beutler E. (1976) с незначительной модификацией. Для этого эритроцитарную массу осаждали путём двухэтапной очистки от лейкоцитов в растворе PBS, содержащем 3% раствор декстрана Т-500. Далее эритроциты подвергали дополнительной очистке пропусканием их через колонку с HBS-целлюлозой, после чего эритроциты осаждали центрифугированием в течение 10 минут при 3000 об/мин.

Фракционирование эритроцитов на лёгкие, средние и тяжёлые осуществляли оригинальным методом, разработанным-в • • ходе выполнения.настоящего исследования: Разделение проводили в градиенте плотности агарозы путем последовательного наслоения красных клеток на 1% и 1.5% растворы агарозы на основе 0.9% раствора NaCl. Центрифугирование эритроцитов в 1% растворе агарозы (34°С) продолжалось 10 мин (5 000 g). После этого верхний слой ага-розного геля, содержащий фракцию легких эритроцитов, удаляли, а красные клетки крови, прошедшие через градиент, плотности, повторно наслаивали на 1,5% раствор агарозы (34°С) и центрифугировали 10 мин (6000 g). После второго центрифугирования верхний слой содержал среднюю, а осевшие на дно пробирки клетки - тяжелую фракцию кровяных телец. Разделённые таким образом группы клеток очищали от агарозного геля, применяя хромотографическую колонку со стеклофильтром, через которую пропускали каждую фракцию в отдельности.

Реологические методы. Для изучения реологических свойств эритроцитов каждой из фракций проводилось определение деформируемости клеток методом Ham (1968), модифицированным Г.М. Костиным (1981). Метод В.А. Ла-потникова и Л.М. Хараш (1988) использовался для изучения агрегации красных кровяных телец. Измерение вязкости плазмы и суспензии эритроцитов осуществлялось с помощью медицинского вискозиметра типа ВК-4. Формула Piotra Kowal (2000) использовалась для расчёта вязкости цитоплазмы красных клеток. Количественное определение содержания гемоглобина в крови осуществлялось гемоглобинцианидным методом - методом Drabkin (КоноваМ.В., 2001). Метод В.Г. Леоновой (1987) использовался для определения гемолитической резистентности эритроцитов, а изучение кинетики кислотного лизиса эритроцитов в присутствии лиганда белка полосы 3 (ацетилхолина) проводилось с использованием метода Л.О. Дацюк (1994). Определение гематокритного числа осуществлялось микрометодом в модификации Й. Тодорова (Конова М.В., 2001). Унифицированный микроскопический метод использовался для измерения диаметра эритроцитов (Ронин B.C., 1989). Изучение деформируемости и вязкости эритроцитов при температурной денатурации спектрина осуществляли методом И.В. Ямайкиной (1997).

Статистические методы. Обработка данных осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (Урбах В.Ю., 1975; Лакин Г.Ф., 1990). Математические расчеты проводились с помощью пакета прикладных программ Statgraphics и программы «GEN 1», составленной д. б. н. В.И. Трубниковым (1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Реологические свойства эритроцитов общей популяции у человека в норме: количественные показатели и характеристика взаимосвязей

В результате изучения реологических свойств эритроцитов общей популяции было установлено (таблица 1), что полученные количественные показатели исследуемых характеристик в полной мере согласуются с данными по реологическим свойствам эритроцитов, представленными в литературе. Это позволило использовать их в нашем исследовании в качестве базы для проведения

сравнительного анализа среди пробандов и их родственников I степени генетического родства (матерей, отцов, сибсов).

Таблица 1

Количественные показатели реологических свойств эритроцитов ■ _общей фракции у человека в норме (п=50)_

Характеристики X±Sx S2

ИДЭ (КГ*) - деформируемость 60.22±0.41 7.15

ИАЭ (10"') - агрегация - 0.92±0.01 0.01

В - вязкость 2.74±0 03 0 05

вп • вязкость плазмы 1.69±0.03 0.05

всэ - вязкость цитоплазмы 8 27±0.08 0.30

Д (мкм) > -диаметр 7.25±0.03 0.06

Htc -гематокрит 042±0 01 0.01

Hb (г/л) - уровень гемоглобина 139.29±1.51 114.63

МГК(%) - максимум гемолиз, клеток 18.38±0.23 2.53

ВМГ(мин) - время максимума гемолиз 3.51±0.01 001

ПГ(мин) - продолжительность гемол. 8.68±0.03 0.06

Сравнительный анализ среди родственников I степени родства не выявил

достоверных различий по средним значениям исследуемых реологических свойств эритроцитов. Сравнение показателей дисперсий, полученных для данных групп, свидетельствовало о выраженной индивидуальной вариабельности количественных показателей реологических свойств общей популяции эритроцитов.

С целью выяснения степени сходства в характере взаимного варьирования количественных показателей реологических свойств у родственников I степени родства был проведен многомерный корреляционный анализ. Он показал, что исследуемые выборки достоверно не различаются между собой и по характеру взаимного варьирования количественных показателей исследуемых характеристик (таблица 2).

Таблица 2

Величина F- отношения между корреляционными матрицами в группах пробандов и родственников I степени генетического родства

Группы I II III

Величина F-отношения 0.39 0.42 120

Табличное значение 1.92 1.92 2 02

*р<0.05,

где группы: / - пробанды-матери; II-пробанды-отцы; III- пробанды-сибсы.

. Оценивая полученные результаты, можно полагать, что изучаемые количественные показатели могут быть отнесены.к категории стабильных;характе-ристик, обладающих относительным постоянством в пределах двух поколений.

. При анализе закономерностей, взаимного варьирования количественных показателей исследуемых свойств эритроцитов (таблица 3) установлено, что большинство реологических признаков - деформируемость, агрегация, вязкость, количественное содержание гемоглобина в клетках, их диаметр, максимум гемолизированных клеток, а также вязкость внутреннего содержимого эритроцитов образуют подгруппу, характеризующуюся устойчивой взаимосвязью различной степени выраженности (г=0.289-0.866, р<0.05). При этом вторую группу составили вязкость плазмы, гематокрит и время наступления максимума гемолиза, которые проявляли независимый характер вариабельности как друг относительно друга, так и по отношению к остальным реологическим показателям.

Таблица 3

Матрица фенотипических корреляций количественных показателей -реологических свойств эритроцитов общего пула (п=50, Щ5%)=0.278). .

идэ ИАЭ В ВП всэ д №с НЬ МГК вмг пг

идэ 1.000

ИАЭ 0 533 1.000

В -.405 -290 1.000

вп * * * 1.000

всэ -.404 * 0.866 » 1.000

д 0.482 0.489 -.428 * -.348 1.000

Екс * * * * * * 1.000

нь -.537 -.342 0.445 * 0.420 -.323 * 1.000

мгк -.389 * ♦ * 0.289 -.472 * 0.295 1.000

вмг * * * * * * * * * 1.000

пг * 0.307 * * * * * * * * 1.000

Реологические свойства легких, средних и тяжелых эритроцитов у человека в норме: количественные показатели и характеристика взаимосвязей Основным этапом настоящего исследования было изучение реологических свойств эритроцитов на различных этапах их жизненного цикла. В таблице 4 представлены результаты сравнительного анализа количественных показателей реологических свойств по трём группам клеток: 1) лёгких эритроцитов, соот-

ветствующих по возрасту молодым клеткам; 2) средних кровяных телец, соответствующих по возрасту зрелым (функциональным) эритроцитам; 3) тяжелых клеток, соответствующих по возрасту старым кровяным тельцам.

Установлено, что в процессе старения красных клеток имеет место достоверное увеличение способности эритроцитов к агрегации, концентрации гемоглобина в клетках, вязкости как цитоплазмы, так и всего эритроцита в целом, с одновременным уменьшением деформируемости кровяных телец, их диаметра и стойкости к действию гемолитика. Последнее выражается в снижении продолжительности гемолиза и времени наступления его максимума, а также росте показателя максимума лизированных клеток.

Таблица 4

Показатели реологических свойств эритроцитов у пробандов на различных этапах их жизненного цикла и результаты сравнительного

анализа (п=50)

Эритроциты • < К

лёгкие(Л) средние (О тяжёлые (Т)

Х±8, 82 51 Х±&, 82 л-с С-Т Л-Т Л-С С-Т Л-Т

идэ 61.18± 0.40 8.11 60.06± 0 40 7.79 58.76± 0.52 13.48 1.99* 1.99* 3.68* 1.04 1.73* 1.66*

ИАЭ 0.93± 0.09 0.04 0.92± 0.01 0.03 0.89± 0.01 0.05 0.75 1.99* 2.56* 1.33 1.67* 1.25

В 2.66± 0.03 0.05 2.75± 0.03 0 04 2.84± 0.04 0.06 2.00* 1.06 2.02* 1.25 1.50* 1.20

всэ 8.07± 0.08 0.31 8.29± 0.07 0.26 8.51± 0.08 0.30 2.09* 2.05* 3.96* 1.19 1.15 1.03

д 7.30± 0 03 0.03 7.21+ 004 0.06 7.10± 0.05" 0.10 2.01* 1.99* 3 90* 2.00* 1.67* 3.33*

нь 136.73 ±1.07 55.41 139.83± 1.43 101.72 143.98± 1.51 114.01 1.73 2.00* 3.89* 1.84* 1.12 2.06*

мгк 18.41± 0.29 4.28 26.7б± 0.33 5.40 32.97± 0.25 3.15 3.09* 2.94* 5.86* 1.26 1.71* 1.36

вмг 4.01± 0.01 0.01 3.50± 0.01 0.01 2.50± 001 0.01 2.81* 2.73* 4.91* 1.00 1.00 1.00

иг 8.3 7± 0.03 0.05 7.61± 0 03 0.04 6.91± 0.03 0.04 2.12* 2.54* 5.03* 1.25 1.00 1.25

Выявленная изменчивость реологических характеристик по мере старе-

ния эритроцитов обусловлена преимущественно процессами дегидратации клеток, изменения поверхностного заряда, мембран и структуры гликокаликса, количественного содержания белков мембран эритроцитов и характера белок-

белкового взаимодействия в процессе функционирования красных клеток крови > в кровеносном русле.

Существенные различия между группами, легких,, средних и тяжелых эритроцитов установлены и по дисперсиям реологических свойств.

С целью установления характера взаимного варьирования количественных показателей реологических характеристик на каждом из этапов жизненного цикла клеток проведен многомерный корреляционный анализ и построены матрицы множественных корреляций в группах. легких, средних и тяжелых эритроцитов (таблицы 5, 6, 7, представлены только статистически значимые коэффициенты).

Таблица 5

Матрица фенотипических корреляций количественных показателей реологических свойств лёгких эритроцитов (п=50, Щ5%)=0.278) ■

идэ ИАЭ В ВСЭ д НЬ МГК пг

идэ 1.000

ИАЭ 0.463 1.000

В -.424' -313 1.000

всэ -.441 -.282 0.781 1.000

д 0.364 0.403 -.291 -.296 1.000

нь -.531 -.291 0.289- 0.292 -.281 1.000

мгк -.357 -.306 0.284 0.309 -.336 0.297 1.000

пг 0.318 * * * * * * 1.000

Таблица 6

Матрица фенотипических корреляций количественных показателей реологических свойств средних эритроцитов (п=50, Щ5%)=0.278)

идэ ИАЭ В' ВСЭ д- НЬ МПС пг

идэ 1.000

ИАЭ 0.533 1.000

в -.424 -.297 1.000

ВСЭ -.351 -.379 0.697 1.000

д 0.319 0.441 -.336 -.413 1.000

нь -.394 -.327 0.294 0.476 -.463 1.000'

мгк -.285 -.302 0.363 0.298 -.325 0.279 1.000

пг * 0.283 * * *• * 0.336 1.000

Матрица фенотипических корреляций количественных показателей реологических свойств тяжёлых эритроцитов ^п=50, В(5%)=0.278)

идэ ИАЭ В вез Д НЬ мгк, пг

идэ 1.000

ИЛЭ 0.356 1 000

в « * 1.000

всэ * -.395 0.449 1.000

д 0.335 0.316 • * 1.000

нь -.289 * * 0 301 * 1.000

мгк * • 0.293 * -.354 * 1.000

пг * * « 0.312 * • * 1.000

Установлено, что возрастная динамика сопряженности реологических характеристик проявляется в ослаблении и дезинтеграции взаимосвязей.

С использованием линейно дискриминантной функции проведен сравнительный анализ матриц фенотипических корреляций показателей реологических характеристик легких, средних и тяжелых эритроцитов (таблица 8).

Таблица 8

Величина Р-отношения между корреляционными матрицами в группах легких, средних и тяжелых эритроцитов >

Группы эритроцитов Легкие Средние Тяжелые

Величина Р-отношения 1.29 2.97* 2 63*

Табличное значение 1.92 1.92 1.92

*р<0.05

Полученные результаты свидетельствуют о выраженном изменении характера взаимного варьирования реологических свойств у тяжелых эритроцитов по сравнению с легкими и средними клетками.

Сравнительный анализ количественных показателей реологических свойств среди родственников I степени родства и исследуемых лиц женского и мужского пола не выявил достоверных различий по средним значениям. Исключение составил диаметр средних клеток у пробандов и их отцов.

Проведение многомерного корреляционного анализа показало, что изучаемые выборки не отличаются между собой и по характеру взаимного варьирования реологических свойств красных клеток крови (таблица 9).

Величина Г-отношения между корреляционными матрицами в группах пробандов и родственников I степени генетического родства

Величина К-огношсния в -группе 1 11 III IV

легких клеток 1.24 1.15 1.48 1.32

средних клеток 1.79 0.96 1.31 1.45

тяжелых клеток 1 13 1.52 1.26 1.87

Табличное значение 1.92 1.92 2 02 1.92

*р<0 05,

где группы: / - пробанды-матери; U - пробанды-отцы; III - пробаиды-сибсы; IV-мужчины-женщины.

Полученные результаты дают основание полагать, что изучаемые количественные показатели легких, средних и тяжелых эритроцитов обладают относительным постоянством в пределах двух поколений и у лиц разного пола.

Роль отдельных белков мембран эритроцитов в изменчивости реологических свойств клеток на различных этапах их жизненного цикла

В рамках поставленных задач проводился анализ роли мембранных белков спектрина и белка полосы 3 (анионтранспортного белка) в формировании динамики реологических свойств эритроцитов в процессе их жизнедеятельности. Установлено, что увеличение вязкости и снижение деформируемости эритроцитов при температурной денатурации спектрина в области температур от 46 до 52°С имеет характерные особенности для эритроцитов, находящихся на различных этапах своего жизненного цикла: тяжёлые эритроциты проявляют наибольшую чувствительность к начальной стадии денатурации спектрина, а лёгкие и тяжёлые клетки - к её заключительному этапу.

В процессе денатурации спектрина происходит сферуляция эритроцитов. Изменение формы, а вслед за ней эластичности клеток обусловливает увеличение вязкости эритроцитов. Основываясь на полученных результатах, можно полагать, что процесс сферуляции у старых клеток более динамичен, чем у лёгких и средних кровяных телец. Это может быть обусловлено как уменьшением количественного содержания - белка спектрина, так и особенностями белок-белковых взаимодействий у старых клеток.

Исследование влияния белка полосы 3 на реологические свойства эритроцитов было основано на методе кислотной резистентности в присутствии ли-ганда белка полосы 3. Установлено, что в группах лёгких и тяжёлых эритроцитов преинкубация с ацетилхолином не оказывала существенного влияния на кинетику кислотного лизиса. В группе средних эритроцитов стабилизация белка полосы 3 с помощью ацетилхолина вела к существенному увеличению стойкости красных клеток к действию гемолитика (таблица 10).

Таблица 10

Гемолитическая резистентность эритроцитов на различных этапах их жизненного цикла в присутствии белка полосы 3 (п=191)

Легкие эритроциты Средние эритроциты • Тяжёлые эритроциты

I п; 1 I 11 ( I И (

ВМГ 4.01± 4 01± 0.68 3.51± 4 01± 2 08* 2 51± 2 52± -0.76

0.22 0 12 0.54 0 23 0 01 0 01

иг 8.37± 8.3 8± 1.25 7 61± 8 14± 251* 6 91± 6 90± 021

003 0.05 0 03 0 08 003 0 04

МГК 18 41± 19.06± 1.04 26.76± 23 09± 3 68* 32.97± 31.14± 1 15

0 29 0 32 0 33 0.15 0 25 041

ВМГ - время наступления максимума гемолиза клеток; ПГ- продолжительность гемолиза, МГК - максимум гемолизированных клеток; 1 - кислотный лизис без ацетилхолина; II - гемолиз в присутствии ацетилхолина.

Отсутствие влияния ацетилхолина на кинетику лизиса эритроцитов молодой и старой популяции, по-видимому, связано с тем, что характер белок-белковых взаимодействий компонент анионного канала не способствует взаимодействию ацетилхолина с активным (центром мембранной ацетилхолинэсте-разы.

В пользу этого предположения свидетельствуют данные, согласно которым активность этого фермента в зрелых клетках самая высокая по сравнению с молодыми и старыми эритроцитами.

Оценка роли генетических и средовых факторов в формировании фенотипических дисперсий количественных показателей реологических свойств эритроцитов человека

На основании полученных коэффициентов внутрисемейных корреляций (в парах мать-дочь, мать-сын, отец-дочь, отец-сын, сибс-сибс, мать-отец) по количественным показателям реологических свойств легких, средних и тяжелых

эритроцитов было проведено компонентное разложение их общих фенотипиче-ских дисперсий. Полученные данные представлены в таблице 11.

Таблица 11

Компонентное разложение общих фенотипических дисперсий ■ реологических характеристик человека

Характеристики ' Лёгкие эритроциты

Са са в Ее Е«- Ё Ме

идэ 0.50 28 80 29.30 29.90 2.65 32.55 38.15

ИАЭ 36 80 21.00 57.80 19.20 4.55 23.75 18.45

В 17.10 19.40 36.50 23.30 8.90 32.20 31.30

ВСЭ 40.40 6.00 46.40 Л0.20 13.60 23.80 29.80

Д 32.00 32.00 20.00 17.77 37.77 30.23

нь 10.00 36.00 46.00 26.90 15.60 42.50 11.50

мгк 19.30 13.80 33.10 27.00 3.90 30.90 36.00

пг 4.10 4.10 31.70 58.22 89.92 5.98

Средние эритроциты

ИДЭ 2.90 28.80 31.70 29.10 1.45 30.55 37.75

ИАЭ 24.10 18.20 42.30 29.00 11.90 40.90 16.80

В 17.00 21.20 38.20 25.10 3.00 28.10 33.70

ВСЭ 31.90 18 60 50 5 25.00 8.80 33.80 15.70

д 20.90 20.90 20.00 23.32 43.32 35.78

нь 10.60 29.00 39.60 25.30 11.65 36.95 23.45

мгк 22.90 13.00 35.90 29.10 16.90 46.00 18.10

пг 4 10 4.10 29.80 42.25 72.05 16.85

Тяжелые эритроциты

идэ 2.60 11.20 13.80 29.10 20.20 49.30 36.90

ИАЭ 21.30 4.00 25.30 21.00 25.95 46.95 27.75

В 10 20 5.20 15.40 28.90 49.90 78.80 5.80

ВСЭ 23.50 1.40 24.90 28.50 13.10 41.60 33.10

д 16.30 16.30 29.10 38.42 67.52 16.18

нь 4.60 19.20 23.80 29.10 11.20 40.3 35.90

мгк 13.60 11.20 24.80 29.90 21.50 51.40 23.80

пг 1.70 1.70 20.00 42.57 62.57 35.73

Они свидетельствуют о значительной роли генетических факторов в формировании количественных показателей реологических свойств легких эритроцитов и об относительно меньшем участии средовых факторов в этом процессе. Существенный вклад в формирование фенотипических дисперсий агрегации эритроцитов, их диаметра и вязкости цитоплазмы вносили генетические факторы, представленные преимущественно аддитивным действием генов (32%, 37% и 40% соответственно).

Вариабельность количественных показателей деформируемости клеток и уровня содержания в них гемоглобина определялась, главным образом, за счет

эффекта внутрилокусного доминирования, что может указывать на проявление эффекта главного гена. Значительный вклад в межиндивидуальные различия по количественным показателям деформируемости, вязкости и максимума гемоли-зированных клеток вносил материнский эффект. Фенотипическая вариабельность вязкости эритроцитов и максимума клеток, подвергшихся лизису, определялась почти равнозначным влиянием аддитивной и доминантной компонент. Наименьший вклад вносили генетические факторы в дисперсию показателя продолжительности гемолиза клеток (4%).

В группе средних эритроцитов сохранялись описанные выше для лёгких эритроцитов закономерности. Фенотипическая дисперсия также преимущественно определялась генетической компонентой, а относительно меньший вклад вносили в неё средовые факторы. Вариабельность вязкости цитоплазмы эритроцитов определялась генетической компонентой в размере 51%, а вклад сре-довой компоненты составил 34%. В дисперсии вязкости средних клеток участие генетического фактора оказалось равным 38%, а средовых факторов - 28%.

У тяжелых эритроцитов наблюдалось выраженное снижение влияния генетической компоненты как за счёт аддитивной, так и доминантной составляющих в формировании вариабельности всех изучаемых признаков. Участие генетической компоненты в фенотипической дисперсии вязкости внутреннего содержимого эритроцитов у тяжёлых клеток составило 25% по сравнению с зарегистрированными для средних эритроцитов 51%. Вклад аддитивной и доминантной компонент в вариабельность деформируемости уменьшился с 32% у средних клеток до 14% у тяжёлых. Одновременно установлена возрастающая роль средовых факторов в формировании межиндивидуальных различий тяжёлых эритроцитов в сравнении с лёгкими и средними кровяными тельцами. Суммарный вклад систематической и случайной компонент в дисперсию вязкости увеличился с 28% у средних эритроцитов до 79% у тяжёлых клеток, в вариабельность диаметра - с 43% до 68%.

Рост влияния средовых факторов имел место преимущественно за счёт увеличения вклада средовой компоненты Е^ вклад которой в дисперсию деформируемости вырос с 1.5% у средних клеток до 20% у тяжёлых, в вариабельность вязкости - с 3% у средних эритроцитов до 50% у тяжёлых клеток.

Закономерности в изменении влияния материнского эффекта с возрастом эритроцитов не установлено.

Изучение хараклера генетической детерминированности количественных показателей реологических свойств легких, средних и тяжелых эритроцитов

В рамках поставленных задач проводился анализ генетической детерминации количественных показателей реологических характеристик фракционированных по возрасту эритроцитов. Установлено, что генетический контроль за изучаемыми признаками различен и варьируется в довольно широких пределах (таблица 12): у легких эритроцитов от 43 % для максимума лизированных клеток до 71% для деформируемости; у средних кровяных телец от 32% для продолжительности гемолиза до 77% для деформируемости; у тяжелых клеток от 20% для продолжительности гемолиза до 59% для агрегации клеток.

Таблица 12

Генетические корреляции по реологическим характеристикам лёгких, средних и тяжёлых эритроцитов между родственниками I степени родства

Лёгкие эритроциты Средние эритроциты Тяжёлые эритроциты

ВДЭ 0 713 0 776 0 502

ИАЭ 0 604 0 579 0 592

В 0 690 0 713 0423

ВСЭ 0 530 0 545 0404

Д 0 678 0 633 0 495

IIb 0 509 0 439 0 435

МПС 0 430 0 416 0 503

пг 0.457 0.324 0.202

В рамках изучения возрастной динамики вклада генетических детерминант полученные данные свидетельствуют об устойчивом снижении роли наследственных факторов в детерминации реологических характеристик эритроцитов с увеличением возраста клеток. Выраженная тенденция к ослаблению генетического контроля прослеживается на примере показателя продолжительности гемолиза клеток, для которого вклад наследственных факторов уменьшался с 46% у лёгких эритроцитов до 20% у тяжёлых. Генетическая детерминируемость деформируемости в течение жизни клеток снижалась с 71% до 50%, диаметра

эритроцитов с 68% до 50%, а вязкости с 69% до 42%, что также подтверждает вывод об уменьшении роли генетических факторов в детерминируемость реологических признаков по мере старения клеток.

Изучение степени общности наследственных факторов, детерминирующих количественные показатели реологических свойств, являлось важным аспектом анализа генетического контроля. С этой целью был проведен анализ перекрёстных генетических корреляций в группах лёгких, средних и тяжёлых эритроцитов. Его результаты показали, что как у лёгких, так и у средних и тяжелых клеток большинство реологических признаков - деформируемость, агрегация, вязкость, диаметр, количественное содержание гемоглобина, вязкость внутреннего содержимого клеток, а также максимум гемолизированных кровяных телец, - имеют общую генетическую природу, о чём свидетельствуют значения коэффициента корреляции (г=0.468-0.823). Генетические факторы.всех реологические признаков были тесно взаимосвязаны между собой. Исключение -составил лишь показатель продолжительности гемолиза клеток, вклад наследственных факторов в формирование которого был наименьшим. Генетические детерминанты данного показателя (г=0.005-0.202) не были сопряжены с наследственными факторами, отвечающими за формирование других реологических признаков. Это дает основание говорить о том, что имеет место достаточно выраженная генетическая общность контроля за количественными показателями исследуемых реологических признаков - деформируемости, агрегации, вязкости клеток, количественного содержания гемоглобина, вязкости внутреннего содержимого эритроцитов, а также максимума гемолизированных кровяных телец. Причем, высокая степень общности генетического контроля за количественными • показателями сохраняется на протяжении всего жизненного цикла эритроцитов. Независимость генетической детерминации выявлена у показателя продолжительности гемолиза эритроцитов на всех этапах жизнедеятельности клеток

С целью определения структуры общности в генетическом контроле за количественными показателями реологических свойств был проведен кластерный анализ генетических корреляций в группах легких, средних и тяжелых эритроцитов. На рисунке 1 представлена дендрограмма легких клеток крови.

0.5

.1

пг мгк

ш

0 661

ИАЭ

0.751

-НЬ

0 852 ВСЭ

0 777 0.916 В

■д

0 818

-идэ

Рисунок 1. Дендрограмма генетических корреляций реологических свойств эритроцитов легкой фракции (п=141, Я(5%)=0.165)

1. Количественные показатели реологических свойств эритроцитов общего пула характеризуются статистически значимыми взаимосвязями различной степени выраженности, за исключением показателей вязкости плазмы, времени наступления максимума гемолиза и гематокрита, которые проявляли независимую вариабельность. Структура установленных корреляционных взаимосвязей обладает статистически достоверной мерой сходства среди родственников I степени генетического родства.

2. Реологические свойства эритроцитов в процессе их жизнедеятельно -сти характеризуются увеличением вязкости клеток, количественного содержания в них гемоглобина, ослаблением гемолитической резистентности и уменьшением продолжительности гемолиза, усилением агрегации и вязкости внутреннего содержимого клеток, а также снижением деформируемости и уменьшением диаметра эритроцитов.

3. Возрастная динамика сопряжённости реологических свойств эритроцитов проявляется в уменьшении коэффициентов корреляции и характеризуется дезинтеграцией взаимосвязей агрегация-концентрация гемоглобина в клет-

выводы

ках, диаметр-вязкость, максимум гемолизированных клеток - агрегация, деформируемость - вязкость внутреннего содержимого эритроцитов.

4. Динамика показателей вязкости и деформируемости эритроцитов при температурной денатурации спектрина имеет свои статистические особенности на каждом из этапов жизненного цикла клеток. Стабилизация белка полосы 3 повышает детергентустойчивость клеток средней фракции, что выражается в увеличении времени наступления максимума гемолиза.

5. Формирование фенотипических дисперсий реологических свойств красных клеток крови происходит с участием генетической и средовой компонент, соотносительная роль которых меняется в процессе жизнедеятельности эритроцитов, что выражается в усилении влияния средовой компоненты на заключительной стадии их жизненного цикла.

6. Установлена достаточно выраженная, генетическая детерминация большинства исследуемых реологических свойств эритроцитов. При этом между генетическими факторами, обеспечивающими контроль за формированием реологических свойств эритроцитов человека, имеет место выраженная сопряжённость, сохраняющаяся на протяжении всего жизненного цикла клеток, за исключением показателя продолжительности гемолиза кровяных телец.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Снегирёва, Л.В. Динамика гемолитической резистентности эритроцитов человека в их онтогенезе / Л.В. Снегирёва, Ю.В. Шеверёва // Материалы

конф. «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохране-

«

ния». - Екатеринбург, 2003. - С. 253-255.

2. Иванов, В.П. Оценка деформируемости эритроцитов в их онтогенезе при температурной денатурации спектрина / В.П. Иванов, Л.В. Снегирёва, Ю.В. Шеверёва // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2004. - С. 152-153.

3. Иванов, В.П. Возрастная изменчивость количественного содержания белков мембран эритроцитов у человека / В.П. Иванов, Ю.В. Шеверёва, Л.В. Снегирева // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2004. - С. 154-155.

4. Снегирева, Л.В. Сравнительный анализ количественной представительности белков клеточных мембран эритроцитов разного возраста / Л.В. Снегирева, В.П. Иванов, Ю.В. Шеверева // Материалы конф. «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии». - Томск, 2004. - Т. 3, № 1. - С. 158-159.

5. Снегирева, Л.В. Основные белки мембран эритроцитов и их изменчивость на различных этапах жизненного цикла клеток / Л.В. Снегирева,

B.П. Иванов, Ю.В. Шеверева, // Материалы III Всерос. университет, науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2004. -

C. 277-278.

6. Снегирева, Л.В. Оценка изменчивости реологических свойств эритроцитов человека на различных этапах их функционирования в кровеносном русле / Л.В. Снегирева, Ю.В. Шеверева // Материалы III Всерос. университет, на-уч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2004. -С. 230-231.

7. Снегирева, Л.В. Реологические свойства эритроцитов при температурной денатурации спектрина / Л.В. Снегирева, В.П. Иванов // Материалы 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем, науч. центра РАМН. - Курск, 2002. - С. 204-205.

8. Снегирева, Л.В. Оценка деформируемости эритроцитов в их онтогенезе / Л.В. Снегирева // Материалы 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2002. - С. 203-204.

9. Снегирева, Л.В. Кинетика кислотного лизиса эритроцитов разновозрастных популяций в присутствии лиганда интегрального белка полосы 3 плазматических мембран / Л.В. Снегирева // Материалы 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2002.- С. 202-203.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 26.05.2004 г. Подписано в печать 28.05.2004 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 42А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

»12926