Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рекреационное использование лесных ландшафтов в Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Король, Людмила Геннадьевна, Красноярск
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ЗЧНИВЕРСИТЕТ
, на правах рукописи
КОРОЛЬ ЛЮДМИЛА ГЕННАДЬЕВНА
РЕКРЕАЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ
В СРЕДНЕЙ СИБИРИ
03.00.16 - экология диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: д.б.н., профессор Владышевский Д.В.
Красноярск - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение 5
Глава I. Оптимизация рекреационного использования пригородных территорий (состояние проблемы).
1.1. Общая классификация рекреационной деятельности и основные подходы к ее изучению. . 9
1.2. Устойчивость древесных насаждений против рекреационных нагрузок (на примере пригородных лесов). 15
1.2.1. Стадии рекреационной дигрессии. • 16
1.2.2. Предельно-допустимые рекреационные нагрузки для основных типов насаждений. 17
1.2.3. Механизм изменения лесных биогеоценозов под влиянием рекреационных нагрузок. 20
1.3. Специфика пригородных лесов как мест рекреационной деятельности. 24
1.4. Особенности современной рекреации в лесах Средней Сибири. 27
1.4.1. Добывающая рекреация. 27
1.4.2. Спортивная рекреация. 28
1.4.3. Бивуачно-туристическая рекреация. 29
Глава II. Объекты и методы исследований.
2.1. Определение предельно-допустимых рекреационных нагрузок. 32
2.2. Оценка интенсивности использования объектов добывающей рекреации. , 37
2.2.1. Методика обработки 42
2.3. Оценка эмоциональной привлекательности основных видов
рекреационной деятельности. 43
2.3.1. Соотносительная оценка эмоциональной значимости различных форм рекреации. . 45
Глава III. Основные аспекты рекреационного использования лесных территорий.
3.1. Сезонность использования рекреационных территорий. 48
3.2. Зональное распределение рекреационных нагрузок на природные ландшафты. 50
3.3. Факторы, влияющие на изменчивость посещаемости пригородных насаждений. 54
3.4. Эмоциональная привлекательность разных видов рекреации
(по оценке респондентов). 60
Глава IV. Социально - экономическое значение добывающей рекреации.
4.1. Эмоциональные мотивы добывающей рекреации. 66
4.1.1. Оценка эмоциональной значимости добывающей деятельности. 67
4.1.2. Сопоставление добывающей деятельности как источника положительных эмоций с основными жизненными ценностями. 71
4.1.3. Количественная оценка эмоциональной значимости добывающей деятельности. 73
4.2. Экономические мотивы добывающей рекреации. „ 75
4.2.1. Экономическая оценка добывающей рекреации. 76
4.2.2. Определение зависимости между интенсивностью использования различных биологических объектов и экономической эффективностью их добычи. 81
4.2.3. Охота и рыболовство, их особенности. 96
Глава V. Экологические последствия использования рекреационных территорий.
5.1. Экологические последствия добывающей рекреации. .. 104
5.1.1. Заготовка ягод, грибов, орехов кедра. 104
5.1.2. Сбор цветов и «сухих» букетов. 113
5.1.3. Охота и рыболовство. 115
5.2. Экологическое значение других видов рекреации. 121
5.2.1. Бивуачно-спортивная рекреация. 121
5.2.2. Лечебная, оздоровительная, познавательная рекреация. 126
Глава VI. Этические, правовые и организационные аспекты регуляции основных форм рекреационной деятельности. 131
6.1. Моральная регуляция основных видов рекреационной деятельности. 134
6.2. Административно- правовые регуляторы рекреационной деятельности. ' 144
6.2.1 .Пропагандистко-организационные методы управления рекреационной деятельностью населения. 150
6.3. Мероприятия по повышению рекреационной емкости угодий
и восстановлению их естественного состояния. 153
6.3.1. Благоустройство рекреационных территорий. 154
Заключение. 157
Литература. 161
Приложение. 170
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современный период характеризуется очень интенсивным природопользованием во всех его аспектах. Среди них особое место занимает рекреационное освоение лесов. Этот процесс проходит п-номерно и среди разных направлений использования природных .есурсов, рекреационное выходит на одно из первые мест. В сферу рекреации попадают все новые лесные территории, рекреационные нагрузки растут, вызывая ухудшение качественного состояния насаждений, а в некоторых случаях и их полную, исключающую восстановление естественным путем, деградацию.
Наряду с этими процессами большие площади ^оеов человек специально уничтожает, чтобы освободить место для распашки, строительства городов, поселков, заводов, железных дорог и т. д. Словом, лес. отступает под натиском цивилизации. С другой стороны, растущая урбанизация, интенсификация труда, все чаще повторяющиеся стрессовые ситуации -•¿•ьяивают потребность в загородном отдыхе, в то^ числе и отдыхе в лесу. Пребывание в лесу способствует стабилизации и нормализации психического и физического состояния человека, возврату утраченного эмоционального равновесия (Вигс11, 1976, Лемешев, 1982). К тому же широко распространенное в лесах собирательство связано с физическими нагрузками, которых в век гиподинамии все больше не хватает (Владышевский, Шишикин, Шишикина, 1991). Такое повышение физических нагрузок оказывает благоприятное воздействие на здоровье. По мнению Смирновой Е.Д. и Чижовой В.П. (1986), чистый воздух, естественный природный ландшафт в наше время становятся стол и же необходимыми элементами я'побления, как и материальные блага, производимые индустриальным - Без тех или иных контактов с живой природой затруднительно
восстановление физических и духовных сил, затрачиваемых в общественном производстве (Белов, 1974).
Помимо лесов, высокой рекреационной привлекательностью обладают водоемы. Это особенно характерно для южных регионов, в условиях же Сибири с ее коротким летом роль водной рекреации не столь велика, как лесной или горной. Поэтому, уделяя ее рассмотрению некоторое внимание, мы все же основную часть исследования посвятили лесной рекреации. К тому же леса являются наиболее сохранившимся природным ландшафтом в самой населенной южной части Красноярского края.
Вследствие растущего увеличения потоков отдыхающих, а также количества людей, занимающихся тем или иным видом добывающей рекреационной деятельности, возникает противоречие между рекреационным использованием территорий с одной стороны, и сохранением ее экологической целостности - с другой. Особенно ярко это противоречие проявляется на примере пригородных лесов. Их использование - такая же область хозяйствования, как лесозаготовки или сельское хозяйство. И именно поэтому, как отмечает Казанская Н.С. (1972), эксплуатация пригородных ландшафтов требует соблюдения системы мер ухода за ними и регламентированного поведения рекреантов, включая в него и научно обоснованное планирование рекреационных нагрузок, не нарушающих целостности и устойчивости лесного сообщества.
Цели и задачи: Целью работы являлась оценка социально-экономического и экологического значения основных форм рекреационного использования пригородных территорий (на примере центральной части Красноярского края, прежде всего - ближайших окрестностей Красноярска).
В рамках поставленной цели предусматривалось рассмотрение следующих основных вопросов:
выявление интенсивности и основных особенностей рекреационных нагрузок на пригородные территории;
• анализ мотиваций, обусловливающих различные формы и разную интенсивность рекреационного использования природных территорий; характеристику экономического значения добывающей рекреации; оценку последствий рекреационной деятельности для природных сообществ в целом и объектов использования при добывающей рекреации - в частности;
разработку мероприятий, повышающих рекреационную привлекательность пригородных территорий с одной стороны, и минимизирующих ущерб, наносимый природным сообществам рекреантами - с другой. Защищаемые положения:
1. В бесснежный период года преобладающим мотивом рекреации в рассматриваемом регионе является экономический.
2. Между экономической эффективностью добывающей рекреации и ее интенсивностью существует прямая зависимость.
3. Привлекательность разных форм рекреационной деятельности различна для представителей разных социальных и возрастных групп населения.
4. В распределении сезонных рекреационных нагрузок существуют выраженные сезонные и зональные различия (по видам рекреации).
5. По своему эмоциональному значению рекреационная деятельность существенно уступает значению основных жизненных ценностей.
Научная новизна: Работа представляет собой идну из первых попыток комплексной оценки социально-экономического значения основных видов рекреационной деятельности, характерных для центральной части Красноярского края. В ней показана зависимость интенсивности нагрузки от экономической эффективности добывающей рекреации; рассмотрены различия в предпочтении тех или иных форм рекреационной деятельности, дана количественная оценка ее эмоционального значения. Показано также соотношение между экономическими и эмоциональными мотивами
рекреации. Рассмотрены различные вариант и интенсивность рекреационного использования природных территорий.
Практическая значимость: Проведенные исследования найдут применение при разработке мероприятий, повышающих рекреационную привлекательность пригородных территорий с одной стороны, и снижающих ущерб, наносимый природным сообществам рекреантами - с другой.
Апробация работы: Материалы, составляющие основу диссертации, были представлены: на Всероссийской студенческой научной конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды" (Красноярск, 1994 г.); на межвузовской научно-практической конференции по проблемам гуманитаризации образования " За единство истины, добра и красоты" (Красноярск, 1994 г., 1995 г.), на региональной конференции "Достижения науки и техники - развитию Красноярска" (1997), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники развитию сибирских регионов" (Красноярск*, 1999 г.), на других региональных конференциях студентов и молодых ученых. Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 124 источника и приложения.
ГЛАВА I. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИГОРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
(состояние проблемы)
Анализ этого состояния проводится преимущественно на основании литературных данных, а также - ведомственных материалов и собственных наблюдений.
1.1. Общая классификация рекреационной деятельности и основные подходы к ее изучению
Побудительные причины рекреации различны. В одном случае это может быть просто приятный по эстетическим мотивам отдых на природе или отдых с целью восстановления здоровья, в другом - сбор дикорастущих ягод, грибов, орехов и т.п. Но в любом случае в ходе рекреационной деятельности человек, как правило, старается восполнить естественные связи с природой, утраченные в ходе развития цивилизации.
Подходы к изучению рекреационной деятельности и ее воздействия на различные природные (преимущественно лесные) сообщества разрабатываются уже давно. Их появление было связано с рассмотрением рекреационного воздействия как самостоятельной формы влияния на природу. Как правило, основные подходы различаются в зависимости от особенностей рекреационной деятельности, целей которые она преследует (Исаков, Казанская, Панфилов, 1880). Для выбора наиболее соответствующей целям нашей работы подходов рассматриваются уже разработанные методики (Казанская, 1972; Таран, 1985; Тарасов, 1986; Нефедова, Смирнова, Чижова и др. 1986).
С учетом периодичности появления свободного времени для осуществления рекреации Таран И.В. (1985) подразделяет рекреацию на ежедневную, еженедельную (выходные дни) и ежегодную (период отпусков). К наиболее распространенной классификации относится разделение по целям
рекреации, предложенное Мироненко Н.С., Твердохлебовым И.Т. (1981). Указанные авторы выделяют шесть типов рекреационной деятельности:
Рекреационно-лечебная деятельность. Эта деятельность имеет широкое распространение в Красноярском крае. Она наиболее организована и базируется на стационарных объектах лечебного значения, обычно расположенных вблизи лечебных водных источников, на берегах рек и озер, среди древесной, растительности. Располагаются соответствующие базы в южных частях края, их примерами могут служить санаторий "Красноярское Загорье", санатории на озерах Учум, Шира и ряд других.
Санитарно-гигиеническая (валеологическая) деятельность. Так же широко распространена. Охват ею различных возрастных групп населения особенно широкий. Базируется на стационарных объектах отдыха (дома отдыха, бывшие пионерские лагеря, общественные и детские дачи). В настоящее время во все больших масштабах осуществляется неорганизованно, с широким использованием частных загородных дач, на которых отдых как правило сочетается с работой на садово-огородном участке. При - таком отдыхе нередко складывается положение, когда валеологические соображения оказываются подчиненными экономическим.
Рекреациоиио-спортивная деятельность. Объединяет занятия спортом и физкультурой. В большинстве случаев базируется на неорганизованных началах и осуществляется преимущественно в зимний период. В последние годы характеризуется снижением уровня организованности и массовости. В перспективе постепенный перевод все большей части рекреационно-спортивной деятельности на организованные начала будет способствовать улучшению использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов. С другой стороны, переход к рыночным отношением делает некоторые формы этой деятельности все менее доступными в связи с ростом соответствующих расходов и обнищанием населения.
Рекреационно-утнлипгарная деятельность. Представляет собой сочетание отдыха со сбором грибов, ягод, занятиями садоводством и огородничеством на дачных участках, где эта деятельность смыкается с валеологической (хотя может становится и ее противоположностью, приводя к физическим перегрузкам). Наиболее массовый вид отдыха, особенно в Красноярске. В основном протекает неорганизованно. Занятость на дачных участках существенно уменьшает нагрузку на зеленые зоны и другие пригородные территории.
Рекреационно-турнстическая деятельность. Связана с походами и путешествиями с целью активного отдыха, общения с членами своей компании, завязывания новых знакомств, познания природы. Базируется на организованных и неорганизованных началах. В последние годы интенсивность этой деятельности и число обслуживающих ее объектов (туристических баз, туристических маршрутов с необходимым обслуживанием) сократилось. Без значительных дотаций такой туризм в современных условиях может быть только элитарным.
Рекреационно-познавательная деятельность. Духовно развивает человека. Осуществляется в дендрариях, ботанических садах, национальных парках и на других живописных, экзотических природных и преобразованных человеком территориях. Эта деятельность мало распространена, т.к. сеть познавательных ботанических и зоологических объектов развита слабо. При сочетании с обязательной учебой может происходить в самых разных местах, иногда сопровождается сбором коллекций. В окрестностях Красноярска основным объектом такой деятельности является живой уголок в заповеднике "Столбы". Учебные занятия ряда вузов и школ протекают в лесах, прилегающих к Академгородку. В отдельных случаях может протекать и в обычных естественных ландшафтах, сопровождаясь фотографированием. Посещение туристически - экскурсионного района заповедника "Столбы" является традиционным мероприятием для гостей Красноярска.
Кроме рассмотренного подхода большое значение имеет классификация рекреационной деятельности по степени отрицательного воздействия на лес. Тарасов А.И. (1985 ) считает целесообразным выделить в ней также шесть основных форм. Они рассматриваются с позиций применимости , данного подхода к условиям Красноярского края.
Дорожная рекреация. Осуществляя ее рекреанты перемещаются в лесу по дорогам с твердым покрытием. Воздействие на среду заключается в присутствии человека и связанным с этим шумом, появлением мусора и другими, несущественными на первый взгляд обстоятельствами, которые в совокупности образуют фактор беспокойства для животных и психологического дискомфорта - для людей. Данная форма рекреации обязательно связана с изъятием лесной площади под техническую инфраструктуру (здания, дороги и площадки с твердым покрытием, мотели и т.п.). В Красноярском крае, где слабо развита дорожная сеть, имеет относительно небольшое значение.
Бездорожная рекреация. Рекреанты свободно перемещаются по лесу, не разводя костр
- Король, Людмила Геннадьевна
- кандидата биологических наук
- Красноярск, 1999
- ВАК 03.00.16
- Эколого-рекреационный потенциал ПТК зеленой зоны г.