Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Реконструкция изменений климата гор Алтая дендрохронологическими методами
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Овчинников, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЕ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1. 1. Дендрохронологические исследования на верхней границе лесной растительности в различных регионах земного шара

1.2. Особенности сезонного роста деревьев на верхней границе леса

1.3. Физико-географическая характеристика Горного Алтая

1.4. Дендроклиматические исследования на Алтае

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2. 1. Описание мест сбора образцов для построения длительных древесно-кольцевых хронологий

2. 2. Методы обработки и дендроклиматического анализа древесно-кольцевых хронологий

2. 2. 1. Подготовка образцов для измерений

2. 2. 2. Измерения ширины и плотности годичных колец

2. 3. Построение обобщенных древесно-кольцевых хронологий

2. 3. 1. Стандартизация временных рядов и получение обобщенных древеснокольцевых хронологий

2. 4. Методы статистического анализа древесно-кольцевых хронологий

2. 5. Методы реконструкции изменений климата по древесно-кольцевым хронологиям

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБОБЩЕННЫХ ДРЕВЕСНО-КОЛЬЦЕВЫХ ХРОНОЛОГИЙ 3.1. Хронологии по ширине годичных колец

3. 2. Хронологии по максимальной плотности годичных колец

3. 3. Сравнительный анализ изменчивости прироста и максимальной плотности в высокогорном поясе

3.4. Сравнительный анализ изменчивости прироста ели и лиственницы Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА ДЕРЕВЬЕВ В РАЗНЫХ ВЫСОТНЫХ ПОЯСАХ ГОРНОГО АЛТАЯ 4. 1. Рост деревьев на верхней границе леса

4. 1. 1. Влияние климата на радиальный прирост хвойных в Горном Алтае

4. 2. Влияние климатических факторов на максимальную плотность годичных колец

4. 3. Дендроклиматический анализ тысячелетней древесно-кольцевой хронологии

4. 4. Дендроклиматический анализ хронологий по ширине и максимальной плотности годичных колец ели сибирской (Picea obovata Ldb.)

Выводы по 4 главе

ГЛАВА 5. РЕКОНСТРУКЦИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПО ДРЕВЕСНО-КОЛЬЦЕВЫМ ХРОНОЛОГИЯМ ГОРНОГО АЛТАЯ

5. 1. Реконструкция температуры июня-июля по хронологиям ширины годичных колец

5. 2. Реконструкция температуры мая-августа и абляции ледника Малый Актру по хронологии максимальной плотности

5.3. Реконструкция баланса массы ледника Малый Актру

5. 4. Особенности региональных изменений климата в Горном Алтае по сравнению с данными для других регионов земного шара

5. 5. Возможный прогноз изменчивости прироста лиственницы в высокогорье

Выводы по 5 главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Реконструкция изменений климата гор Алтая дендрохронологическими методами"

На первом этапе реализации одного из основных проектов Международной биосферно-геосферной программы - проекта исследования прошлых глобальных изменений (PAGES) основной интерес в реконструкции внешних условий и климата с высоким разрешением был сосредоточен в высоких широтах. Это объяснялось в первую очередь тем, что, согласно прогнозным моделям, именно там ожидались наибольшие климатические изменения, обусловленные влиянием на климат планеты антропогенных факторов (Будыко, Израэль, 1987). Используя многочисленные прямые и косвенные источники прошлых изменений климата удалось получить качественные реконструкции температуры для полярных районов Северного полушария за последнее тысячелетие (Ваганов и др., 1996; Наурзбаев и др., 2001; Briffa et al., 1998; Mann et al., 1998; Overpeck et al., 1997). В то же время в ряде работ приведены данные о существенном современном повышении температуры и продуктивности природных экосистем в средних широтах (Myneni et al, 2001).

В глобальных климатических моделях важной является региональная составляющая. Ряд районов Сибири выбран в качестве ключевых для исследования прошлых изменений климата и реализации крупных междисциплинарных проектов (IGBP-PAGES). Эти территории обладают несколькими независимыми косвенными источниками климатической информации (годичные кольца деревьев, озерные осадки, ледники, археологические материалы) - это регионы оз. Байкал и Горного Алтая (Деревянко и др., 1998). До недавнего времени на Алтае не было сети станций дендроклиматического мониторинга лесных экосистем. Увеличение во внутриконтинентальных регионах числа дендрохронологических станций для построения длительных хронологий, отражающих изменчивость летней температуры воздуха, позволит сопоставить и выявить общие черты и различия в изменчивости климата Северного полушария за последнее тысячелетие. Тысячелетняя древесно-кольцевая хронология для внутренней горной части Евразии является органичным дополнением к сверхдлительным хронологиям для севера Аляски, Канады и Евразии (Briffa et al., 1995; Luckman, 2000; Mann et al., 1999; Graybill, 1983). В резкоконтинентальном климате Горного Алтая деревья достигают возраста 600-800 лет, а наличие древесины в моренах и в археологических памятниках железного и бронзового веков создают предпосылки для продления имеющейся хронологии. Дендрохронологические исследования, проводимые в Горном Алтае, а район наших исследований входит в профиль PEP-II, проходящий через всю Азию и Австралию между 60-180 в.д., также являются составной частью проектов различного уровня. С 1998 г. дендрохронологические исследования осуществлялись в рамках Интеграционного проекта СО РАН «Изменения климата и природной среды Сибири в голоцене и плейстоцене в контексте глобальных изменений». Все полевые исследования, обработка материала, анализ данных проводился за счет средств и материального оборудования лаборатории дендрохронологии Института леса СО РАН, г. Красноярск.

Цель работы; Реконструкция изменчивости термического режима и некоторых характеристик ледников Алтая в последнем тысячелетии на основе анализа радиального прироста деревьев.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Построить локальные и региональные древесно-кольцевые хронологии по ширине и максимальной плотности годичных колец хвойных, опираясь на сеть станций дендроклиматического мониторинга лесов в разных высотных поясах гор Алтая;

2. Осуществить анализ статистических характеристик полученных хронологий и оценить влияние климата на рост хвойных в разных высотных поясах Горного Алтая;

3. Выявить климатические факторы, определяющие изменчивость ширины и максимальной плотности годичных колец деревьев в горах Алтая;

4ГПостроить длительную (1000 лет) древесно-кольцевую хронологию по ширине годичных колец лиственницы и осуществить реконструкцию летней температуры воздуха за последнее тысячелетие;

5. Рассчитать количественные модели реконструкции основных климатических факторов изменчивости прироста деревьев и других косвенных индикаторов климата (абляции и баланса ледников);

6. Выявить циклические составляющие термического режима последнего тысячелетия по изменчивости радиального прироста деревьев;

7. Провести сравнение реконструированной по годичным кольцам температуры и изменчивости радиального прироста деревьев в Горном Алтае с другими районами Северного полушария.

Защищаемые положения

1. Радиальный прирост деревьев на верхней границе леса в средних широтах, как и в субполярных областях Евразии, лимитируется температурами июня-июля, а изменчивость максимальной плотности древесины годичных колец определяется температурами мая-августа.

2. За последнее тысячелетие в Горном Алтае зафиксированы периоды характерные для Северного полушария - похолодание на рубеже XVII-XVIII вв., в конце XVIII -середине XIX вв. и потепление в XX в. К середине XIX в. относится и максимум наступания ледника Мал. Актру. Потепление в XIV в. имело региональный характер и не проявилось отчетливо в других районах Северного полушария.

3. Расчетные статистические модели на основе дендроклиматических данных адекватно описывают фактическую изменчивость летних температур воздуха, абляции и баланса массы ледников Алтая.

Научная новизна

Изменение климатических условий вызывает различную реакцию у деревьев, произрастающих на верхней границе леса и в среднегорном поясе. Доля климатически обусловленной изменчивости прироста достигает 50% в среднегорном поясе и более 60% на верхней границе леса. Построена абсолютная древесно-кольцевая хронология лиственницы длительностью одна тысяча лет для верхней границы леса Горного Алтая, по которой осуществлена реконструкция основного фактора, лимитирующего рост деревьев в высокогорье - температуры июня-июля за последние 1000 лет и температуры мая-августа за 200 лет. Дана оценка изменчивости абляции и баланса массы ледников Северо-Чуйского хребта за 200 лет, характеризующих общие тенденции в изменении состояния оледенения Горного Алтая. Осуществлен фоновый прогноз изменчивости прироста и летней температуры высокогорий на 50 лет. Практическая значимость

Создана сеть дендрохронологических станций в разных высотных поясах гор Алтая, являющаяся частью единой Российской сети станций дендроклиматического мониторинга лесных экосистем. Построенная тысячелетняя древесно-кольцевая хронология лиственницы позволяет осуществлять на территории Горного Алтая абсолютную датировку образцов древесины, извлеченных из морен и археологических памятников, а также позволяет осуществлять пространственную реконструкцию изменчивости климатических условий летних сезонов на Алтае в течение последнего тысячелетия. Построены схемы распределения летних температур воздуха в Горном Алтае в различные периоды - малой ледниковой эпохи, похолодания в конце XVIII - начале XIX вв., потепления конца XVIII -середины XX вв. Методы количественных реконструкций характеристик климата и составляющих баланса массы ледников, осуществленных по древесно-кольцевым хронологиям с использованием линейных и нелинейных зависимостей, позволяют количественно оценить эволюцию оледенения на Алтае при отсутствии прямых гляциоклиматических данных и могут применяться в других горных районах Евразии.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались.

- на международных рабочих совещаниях и конференциях: "1st IGBP PAGES Open Science Meeting: Past Global Changes and their Significance for the Future", Великобритания, Лондон, 1998 г.; "Larix-98: World Resources for Breeding, Resistance and Utilization", ИЛ CO РАН, Красноярск, 1998 г.; «International Conference On Dendrochronology for the Third Millennium», Аргентина, Мендоза, 2000 г.; «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики», Томск, 2001 г.

- на Всероссийских конференциях и совещаниях: Рабочем совещании по интеграционному проекту СО РАН «Изменения климата и природной среды Сибири в голоцене и плейстоцене в контексте глобальных изменений», ИЛ СО РАН, Красноярск, 1999 г.; «Проблемы региональной экологии», Томск, 2000 г.; «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды», Иркутск, 2000 г.; II Всероссийском совещании «Экология пойм сибирских рек и Арктики», Томск, 2000 г.; «География на службе науки, практики и образования», Красноярск, 2001 г.

- на конференциях молодых ученых Красноярского научного центра Сибирского Отделения Российской Академии Наук, Красноярск, Институт леса СО РАН, 1997, 1999, 2001 гг.;

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения (таблицы индексов прироста тысячелетней хронологии с 1000 до 2000 гг.). Список литературы включает 184 названия, из них 91 - зарубежные источники. Общий объем работы составляет 132 страницы, 34 рисунка и 33 таблицы. Благодарности

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Овчинников, Дмитрий Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1) Древесно-кольцевые хронологии, построенные с опорой на сеть дендроклиматических станций, впервые созданную для горной территории Алтая, позволяют оценивать реакцию лесных экосистем различных высотных уровней на глобальные и региональные изменения климата.

2) Впервые для горных районов юга Сибири построена тысячелетняя абсолютно датированная древесно-кольцевая хронология по лиственнице, в изменчивости индексов прироста которой выделены региональные и глобальные климатические составляющие.

3) Установлено, что температура летних месяцев является фактором, лимитирующим рост древесных на верхней границе леса в Горном Алтае. На формирование ширины годичных колец деревьев всех высотных поясов основное влияние оказывает температура июня. В среднегорном поясе снижается общий процент дисперсии индексов хронологий, объяснимый климатом. Влияние неклиматических факторов возрастает, что зафиксировано результатами анализа функций отклика.

4) Реконструированы температуры июня-июля за последнюю тысячу лет, в длительных изменениях которых отчетливо зафиксированы периоды, характерные для большинства районов Северного полушария - максимальное похолодание в XIX и потепление в XX вв., а также похолодание на рубеже XVII-XVIII веков, совпадающее с наступаниями ледников Алтая.

5) По анализу длительной древесно-кольцевой хронологии зафиксировано и количественно оценено потепление в XIV в. (средняя температура июня-июля составила 8,4°С), амплитуда которого не уступает современному потеплению в XX в. Это потепление носит региональный характер и совпадает с появлением молодого поколения деревьев, а также с положительной аномалией прироста лиственницы в высокогорьях Алтая. Повышение температур в летние сезоны, видимо, вызывало повышение многолетнего уровня сезонной снеговой границы.

6) Впервые для Горного Алтая построены обобщенные и генерализированные хронологии лиственницы по максимальной плотности годичных колец и количественно оценено влияние климатических характеристик на максимальную плотность. Наибольшее влияние на максимальную плотность лиственницы и ели оказывают температуры с мая по август.

7) Выявлены устойчивые связи между максимальной плотностью, шириной годичных колец, летними температурами и составляющими баланса ледников (абляцией и собственно балансом массы), которые позволили рассчитать множественные регрессионные модели реконструкции абляции и баланса ледников. Показано, что наибольших значений баланс

117 массы ледника Мал. Актру достигал в середине XIX в., когда наблюдалась низкая абляция и летняя температура; по времени это совпадает с максимумом наступания ледников Алтая.

8) В изменчивости термического режима на верхней границе леса выявлены циклы различной длительности, наибольшая амплитуда характерна для циклов, длительностью от 30 до 48 лет; выделяется также двойной солнечный 24-летний цикл. Наибольший процент дисперсии в циклической изменчивости приходится на циклы длительностью от 2 до 20 лет (68,6%). Выявлены также сверхвековые циклы длительностью около 330 и 250 лет.

9) Осуществлен прогноз климатически обусловленной изменчивости радиального прироста лиственницы на верхнем пределе леса в Горном Алтае, основанный на выявлении основных цикличностей в изменчивости прироста. Прогнозируемое возрастание прироста в ближайшее 20-летие свидетельствует о существенной естественной составляющей в колебаниях радиального роста, не связанной с возрастанием концентрации углекислоты в атмосфере.

10) По совокупности данных - изменчивости абляции, баланса, температуры летних сезонов, динамики наледного режима и индексов хронологий по ширине и максимальной плотности годичных колец можно сделать вывод о том, что древесно-кольцевые хронологии являются надежными косвенными индикаторами климатических условий в Горном Алтае.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа не является конечной целью всех дендрохронологических исследований на территории Горного Алтая, а создает предпосылки для исследований междисциплинарного уровня. Очевидным является тот факт, что до сих пор такие косвенные характеристики климатических условий как годичные кольца деревьев, не нашли широкого применения в палеогеографических исследованиях. Ранее, при палеореконструкциях климата не ставилась задача получить данные с высоким временным разрешением (год, сезон) в силу специфики самих объектов исследований. Все методы, использующие в своем анализе слоистые структуры осадочного происхождения (ленточные глины, озерные отложения и т.д.), допускают определенную погрешность, поскольку установить точное время накопления слоев осадков весьма проблематично и, скорее всего, невозможно, тем более за период длительностью несколько сотен лет.

Перспективным является использование методов дендрохронологии при совместном изучении динамики оледенения в прошлом разными специалистами. Имеющийся на данный момент материал следует верифицировать с целью обоснованного прогноза состояния отдельных ледников в будущем. Это потребует разработки методик, позволяющих повысить степень связанности дендрохронологических данных с гляциоклиматическими показателями, и даст возможность реконструировать погодичные и многолетние показатели составляющих баланса массы ледников Алтая за последние 400-500 лет. По нашему мнению, в работе создан необходимый для этого задел. Иных источников, показывающих этапы деградации оледенения Горного Алтая в позднем голоцене с высоким временным разрешением, не существует, и это тоже отмечается в нашей работе.

Варианты прогноза реакции экосистем разного уровня на глобальное и региональное потепление климата в недалеком будущем, видимо, не будут осуществляться без учета дендрохронологических данных, естественно там, где это будет возможно, в первую очередь следует рассматривать полярные и высокогорные пределы растительности.

Абсолютная тысячелетняя древесно-кольцевая хронология лиственницы по ширине годичных колец является основой для построения более длительной хронологии для Алтая, охватывающей период от 500 г. до н.э. и до настоящего времени. Продление хронологии вглубь веков будет возможно за счет археологической древесины, извлеченной из курганов скифского периода, и, возможно, сохранившейся вблизи верхней границы леса в труднодоступных районах.