Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природные условия и их роль в жизни скифского общества в Юго-Восточном Алтае
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Быкова, Вера Александровна

Введение '

Глава 1. Теоретико-методологические основы исторической географии

1.1. Место исторической географии в системе географического познания

1.2. Методы исторической географии

Глава 2. Физико-географические условия и особенности размещения археологических памятников территории Юго-Восточного Алтая

2.1. Физико-географические условия территории Юго-Восточного Алтая

2.1.1. История географических исследований Юго-Восточного Алтая

2.1.2. Орографические и геолого-геоморфологические условия территории Юго-Восточного Алтая

2.1.3. Гидроклиматические особенности территории Юго-Восточного Алтая

2.1.4. Ландшафтная структура территории Юго-Восточного Алтая

2.2. Особенности размещения археологических памятников на территории Юго-Восточного Алтая

2.2.1. Археологическая изученность территории Юго-Восточного Алтая

2.2.2. География археологических памятников территории Юго-Восточного Алтая

Глава 3. Природные условия Юго-Восточного Алтая в скифское время

3.1. Место скифского периода в истории природы Юго-Восточного Алтая

3.2. Дендроиндикационные исследования археологической древесины

3.3. Погребальные сооружения как источник информации о роли антропогенного фактора в развитии ландшафтов

Глава 4. Природный фактор в жизни скифского общества Юго-Восточного

Алтая

4.1. Роль климата в смене археологических культур

4.2. Индикационное значение ориентационных свойств археологических памятников

4.3. Влияние географических факторов на формирование системы расселения древнего населения Юго-Восточного Алтая

4.3.1. Система расселения древних кочевников на плоскогорье Укок

4.3.2. Система расселения древних кочевников в бассейне р. Чуя 129 Заключение 137 Библиографический список 140 Приложение том

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природные условия и их роль в жизни скифского общества в Юго-Восточном Алтае"

Историко-географические исследования являются неотъемлемой частью изучения геосистем. Однако информационная значимость таких исследований снижается по мере приближения к нижней временной границе историко-географического познания. Трудности в получении сведений, прежде всего, отмечаются в районах, являвшихся в прошлом периферией Ойкумены и для которых отсутствуют письменные документы. Эти обстоятельства делают неизбежным использование в историко-географическом анализе территории материалов археологических исследований или дополнительных географических исследований археологических объектов. Археогеографические исследования позволяют детализировать историю природы и общества, а также историю их взаимоотношений, в том числе по отдельным хронотаксонам. Вместе с тем, для ряда территорий такие исследования либо отсутствуют, либо находятся в зачаточном состоянии. В полной мере это относится и к Юго-Восточному I

Алтаю. Накопленный к настоящему времени значительный археологический материал, особенно скифской эпохи, по данной физико-географической провинции за редким исключением почти не востребован географами. Это неблагоприятно сказывается на решении ряда географических задач -установлении временных границ ледниковых стадий, климатических периодов, оценке географический условий существования ряда материальных культур, роли антропогенного фактора в формировании современных ландшафтов и т.д.

Временные рамки скифской эпохи, являющейся ярким этапом развития t общества, на Алтае укладываются в период Исторической ледниковой стадии. Данная стадия, обусловленная климатическими изменениями, до пор сих остается слабо изученным событием истории природных комплексов Алтая. Не согласованы ее хронологические рамки, степень климатических изменений и многое другое. Чаще всего это объясняется недостатком данных. Вместе с тем, богатейший археологический материал для решения этих проблем почти не используется. Хотя является очевидным, что его анализ дает дополнительные информационные преимущества несвойственные природным объектам. Например, объяснение, фиксация и определение хронологических рамок природных катаклизмов возможно * через познание особенностей хозяйственной деятельности древнего населения, их быта и расселения.

В связи с выше сказанным сформулирована цель работы: исследовать природные условия и характер их влияния на общество в скифское время на основе анализа археологических материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Изучить природные условия, в первую очередь климат, исследуемой территории в скифскую эпоху. §

2) Проанализировать роль природного фактора в смене археологических культур как в скифскую, так и в последующие исторические эпохи.

3) Исследовать системы расселения древнего кочевого населения Юго""" Восточного Алтая и оценить влияние на их формирование географических факторов.

Объектом исследования является Юго-Восточная Алтайская физико-географическая провинция Алтае-Саянской горной страны (в пределах Российской Федерации). Данная территория уникальна во многих отношениях. Во-первых, это один из самых удаленных на планете от океана » участок суши, во-вторых, провинция непосредственно проходит по водоразделу бассейнов Северного Ледовитого океана и внутреннего стока, в-третьих, сегодня здесь находится стык трех этнокультурных плит (христианской, буддийской и исламской) и важный геополитический узел. Широко распространенные в данной провинции степные и полупустынные ландшафты обусловили давнее освоение ее территории кочевниками. В связи с этим Юго-Восточный Алтай насыщен археологическими памятниками древних номадов и хорошо изучен в археологическом отношении. Главнейшие узлы оледенения Алтая либо входят в исследуемую провинцию, либо непосредственно примыкают к ней. Это привело к относительно хорошей географической, в том числе палеогеографической, изученности Юго-Восточного Алтая.

Предметом исследования являются свойства природы и ее детерминирующая роль в развитии общества в скифское время.

Методологическую основу исследований проводимых в данной работе составили труды отечественных географов, биологов и археологов В.П. Алексеева, Е.А. Ваганова, JI.H. Гумилева, B.C. Жекулина, Н.А. Макарова, М.М. Наурзбаева, О.Н. Соломиной, В.А. Червякова в том числе исследователей Алтая JI.H. Ивановского, В. Д. Кубарева, Ю.Ф. Кирюшина, А.М. Малолетко, В.И. Молодина, П.А. Окишева, B.C. Ревякина, А.А. Тишкина, К.В. Чистякова и других ученых.

Для решения поставленных задач необходимо было привлечение различных методов исследований: сравнительно-географический, картографический, геодезическо-астрономический, археологический, дендрохронологический.

Геодезическо-астрономический метод включал следующие процедуры: тахеометрическая съемка могильника Уландрык-I, определение координат могильников бассейна р. Чуя с помощью GPS-навигатора, инструментальное определение ориентации срубов и колод могильника Уландрык-I на местности, а также закрытости горизонта на многих могильниках, измерение ориентации погребальных конструкций и могильных цепочек по археологическим планам, вычисление сезонных дат захоронения с использованием астрономической программы RedShift.

Картографический метод использовался при построении изолинейных карт плотности курганов по бассейнам рек Ак-Алаха и Чуя и получения географической информации о местоположении могильников.

Археологический метод включал разведку памятников в бассейне pp. t

Уландрык, Актру и Маашей с описанием их положения, морфологического строения и состояния, а также проведение повторных раскопок могильников Уландрык - I и II, в ходе которых были определены магнитные азимуты срубов, отобраны образцы древесины и погребенных почв (камеральное изучение последних не проводилось).

Дендрохронологический метод включал отбор образцов археологической древесины в полевых условиях, подготовку образцов к анализу, измерение ширины годичных колец, стандартизацию индивидуальных древесно-кольцевых хронологий, перекрестное датирование « данных хронологий, относительное датирование курганов на могильнике

Уландрык - I, вычисление константы прироста и индикацию с ее помощью характеристик климата скифской эпохи.

Сравнительно-географический метод использовался для интерпретации полученных результатов.

Информационную базу диссертационной работы составили материалы исследований, в том числе полевых, выполнявшихся в рамках научных проектов «Дендрохронологические исследования археологических памятников юга Западно-Сибирской равнины и Алтая (VIII в. до н.э. - XV в. / н.э.)» (грант РФФИ 03-06-80331), «Древние кочевники Алтая: структура, функционирование и развитие систем расселения (I тыс. до н.э.)» (РГНФ 04

01-00470а) и «Алтае-Саянская горная страна как экосистема кочевой цивилизации» (РГНФ 06-01-91809a/G). Исследована археологическая древесина (всего 112 образцов) из могильников Уландрык-I (курганы №№1-9 и 11-15), Яломан II (курганы №№23а, 31, 33, 47, 49, 57, 60а), III (курганы

1, 2), VIII (курган №4). Для характеристики расселения древнего населения использованы каталоги археологических памятников по бассейнам pp. Ак-Алаха и Чуя. Последний каталог, включивший 448 археологических t памятников (4047 археологических объектов, 80 местонахождений петроглифов (более 2000 изображений + 30 рунических надписей), составлен лично автором, как на основе анализа литературных исследований и отчетов археологических экспедиций, так и полевого изучения территории.

В процессе апробации результатов диссертационного исследования было опубликовано 21 работа (2 находятся в печати), в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК. Отдельные положения и результаты исследований' докладывались на Региональной научной молодёжной конференции «Географические проблемы Западной Сибири» (Томск, 2000); Всероссийской молодёжной научной конференции с участием стран СНГ «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы» Барнаул (2001); XIV молодёжной Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001); научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых учёных России» (Барнаул, 2001); Первой Сибирской международной конференции молодых уч'ёных по наукам о Земле (Новосибирск, 2002); междисциплинарной научной конференции молодых учёных Алтайского государственного университета «Горы и Человек: от стратегии Природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002); II российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2003).

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) выполнена реконструкция климата скифской эпохи для Юго-Восточного Алтая на основе изучения археологической древесины; 2) выявлены индикационные возможности погребальных сооружений пазырыкской культуры для оценки роли антропогенного фактора в развитии ландшафтов; 3) установлено индикационное значение ориентационных свойств археологических памятников; 4) выявлена синхронность климатических и исторических периодов на Алтае и обоснован механизм смены материальных культур под влиянием климата; 5) реконструирована система расселения древнего кочевого населения Юго-Восточного Алтая и установлена роль географических факторов на ее формирование.

На защиту вынесены следующие положения:

1. СкифсксУе время в Юго-Восточном Алтае характеризуется трендом понижения температур воздуха с минимумами в VI и III вв. до нашей эры.

2. В смене археологических культур Юго-Восточного Алтая отчетливо выявляется климатическая детерминанта.

3. Состояние природной среды Юго-Восточного Алтая в скифское время отражено в системе расселения древнего населения.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору B.C. Ревякину, взявшему на себя научное руководство над данным диссертационным исследованием. Неоценимую помощь в сборе фактического материала по археологическим памятникам бассейна р. Чуя оказал д.и.н. В.Д. Кубарев, предоставивший для работы отчеты своих полевых исследований. Сбор материалов в полевых условиях стал возможен благодаря научному сотруднику Института археологии и этнографии СО РАН И.Ю. Слюсаренко, который явился организатором практически всех экспедиций, в которых автор принимал участие. Автор также благодарит доцентов АлтГУ В.В. Горбунова и А.А. Тишкина, предоставивших образцы древесины из памятников Яломанского археологического комплекса. Консультации по вопросам создания изолинейных карт плотности курганов автор неоднократно получал от к.г.н. Е.П. Крупочкина.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Быкова, Вера Александровна

Заключение t

Археологические памятники содержат в себе богатейшую информацию позволяющую представить достоверную картину прошлого природы и общества. Погребенные почвы, подкурганная мерзлота, археологическая древесина и многое другое позволяют реконструировать природные условия прошлых эпох. Данная работа представляет собой исследование, которое акцентирует свое внимание лишь на некоторых артефактах. На основании их изучения получены следующие выводы.

1. При изучении истории природы Юго-Восточного Алтая доминирует палеогеографический подход. Историко-географические исследования данной физико-географической провинции, несмотря на то, что накоплен значительный археологический материал, не получили своего развития. • ■. • В течение скифской эпохи в Юго-Восточном Алтае наблюдались значительные колебания климата с главной тенденцией понижения летних температур воздуха. Дендрохронологические данные свидетельствуют о том, что наиболее значительные похолодания в этот период произошли в VI и III вв. до н.э., когда среднелетние температуры опускались на 2.2-2.5°С ниже современных.

3. Хозяйственно-культурный уклад жизни определял характер и масштабы воздействия скифского населения на ландшафты. Погребальные сооружения пазырыкской культуры являются индикаторами величины трансформации лесных ландшафтов под влиянием погребального обряда. Индикационными показателями, характеризующими данную величину, являются число курганов и их диаметр.

4. Временные границы археологических культур (от скифского до этнографического времени) в Юго-Восточном Алтае совпадают с климатическими событиями. Новые культуры всегда появлялись в период роста температур воздуха почти сразу же после прохождения минимума. Похолодания через сокращение пастбищ, прежде всего зимних, приводили к депопуляции Алтая.

5. Ориентационные свойства археологических памятников пазырыкской культуры имеют индикационное значение.

Ориентация погребальных конструкций указывает на две < вероятные сезонные даты захоронения, могильной цепочки -на один или два возможных сезонных типа могильников. Соотношение азимутов внутрикурганных конструкций и линии могильной цепочки часто указывает на конкретную дату захоронения в кургане.

6. Установление конкретной сезонной даты захоронения в кургане позволяет анализировать сезонное распределение смертности у древнего населения. В течение зимы максимальная смертность пазырыкского населения, как t показали исследования на могильнике Уландрык - I, приходилась на февраль месяц.

7. Вычисление конкретной сезонной даты захоронения способствует определению сезонных границ, в пределах которых происходили погребения на данном могильнике.

8. Сезонные типы могильников соответствуют этнографической и во многом современной системе вертикального кочевания: летние типы могильников находятся вблизи летников, зимние, весенние и осенние вблизи зимников. Таким образом, I могильники пазырыкской культуры являются индикаторами и сезонных населенных пунктов древних кочевников.

9. Плотность курганов позволяет характеризовать систему расселения кочевого древнего населения Юго-Восточного Алтая.

10. Анализ карты плотности курганов на плоскогорье Укок и в бассейне р. Чуя показал, что кочевое население в прошлом было размещено неравномерно. Наибольшая концентрация курганов наблюдается там, где находятся зимние типы могильников. Узлы с летними типами могильников выражены слабо.

11. Системы землепользования, кочевок и расселения населения сформировались в Юго-Восточном Алтае не позднее скифского времени и почти в неизменном виде функционировали до XX века.

12. Чуйская и Укокская системы древнего кочевания (землепользования) отличались друг от друга. На Укоке пастбища увеличивали свою высоту по мере сезонного роста температуры. В Чуйской котловине и долинах прилегающих к ней исключительно зимние типы могильников всегда находятся выше осенне-зимне-весенних, что, вероятно, обусловлено температурными инверсиями в зимний период.

13. Узлы концентрации курганов располагались в местах наибольшей продолжительности солнечного сияния. Узлы, где преобладали зимние типы могильников, предпочитали склоны юго-западной и юго-восточной экспозиций. Летние могильники преимущественно располагаются на склонах северо-западной и северо-восточной экспозиции.

Автореферат диссертации по теме "Природные условия и их роль в жизни скифского общества в Юго-Восточном Алтае"

На правах рукописи

Быкова Вера Александровна

/

Природные условия и их роль в жизни скифского общества в Юго-Восточном Алтае

Специальность 25.00.23 - «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

003159740

Барнаул 2007

003159740

Работа выполнена на кафедре ландшафтного планирования географического факультета Алтайского государственного университета.

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Ревякин Виктор Семенович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Хабидов Александр Шамильевич; кандидат географических наук, доцент Швецова Ларина Валерьевна

Ведущая организация: Горно-Алтайский государственный университет

Защита состоится 24 мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 06 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61, ауд 402

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Алтайского государственного университета

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные печатью, просим направлять по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина 61, АлтГУ, географический факультет, факс (3852) 66-78-30,

e-maiT adv@geo asu ru ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан « ^ » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук п В.П Галахов

Актуальность темы исследований. Историко-географические исследования являются неотъемлемой частью изучения геосистем Однако информационная значимость таких исследований снижается по мере приближения к нижней временной границе истори-ко-географического познания. Трудности в получении сведений, прежде всего, отмечаются в районах, являвшихся в прошлом периферией Ойкумены и для которых отсутствуют письменные документы. Эти обстоятельства делают неизбежным использование в историко-географическом анализе территории материалов археологических исследований или дополнительных географических исследований археологических объектов. Археогеографические исследования позволяют детализировать историю природы и общества, а также историю их взаимоотношений, в том числе по отдельным хронотаксонам. Вместе с тем, для ряда территорий такие исследования либо отсутствуют, либо находятся в зачаточном состоянии В полной мере это относится и к Юго-Восточному Алтаю Накопленный к настоящему времени значительный археологический материал, особенно скифской эпохи, по данной физико-географической провинции за редким исключением почти не востребован географами.

Это неблагоприятно сказывается на решении ряда географических задач - установлении временных границ ледниковых стадий, оценке географических условий существования ряда материальных культур и др.

Цель работы' исследовать природные условия и характер их влияния на общество в скифское время на основе анализа археологических материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить природные условия, в первую очередь климат исследуемой территории в скифскую эпоху.

2. Проанализировать роль природного фактора в смене археологических культур как в скифскую, так и в последующие исторические эпохи.

3 Исследовать системы расселения древнего кочевого населения Юго-Восточного Алтая и оценить влияние на их формирование географических факторов.

Объектом исследования является Юго-Восточная Алтайская физико-географическая провинция Алтае-Саянской горной страны (в пределах Российской Федерации). Данная территория уникальна во многих отношениях Во-первых, это один из самых удаленных на планете от океана участок суши, во-вторых, провинция

непосредственно проходит по водоразделу бассейнов Северного Ледовитого океана и внутреннего стока, в-третьих, сегодня здесь находятся стык трех этнокультурных плит (христианской, буддийской и исламской) и важный геополитический узел. Провинция хорошо исследована в географическом, в том числе палеогеографическом, и археологическом отношении

Предметом исследования являются свойства природы и ее детерминирующая роль в развитии общества в скифское время

Методологическую основу исследований, проводимых в данной работе, составили труды отечественных географов, биологов и археологов. В.П. Алексеева, Е.А. Ваганова, JI.H Гумилева, В С Же-кулина, Н.А Макарова, М.М. Наурзбаева, О Н. Соломиной, В.А Червякова, в том числе исследователей Алтая JIН. Ивановского, В.Д Кубарева, Ю Ф Кирюшина, А.М. Малолетко, В И Молоди-на, П А Окишева, В С. Ревякина, A.A. Тишкина, К В. Чистякова и других ученых.

Методы исследований: сравнительно-географический, картографический, геодезическо-астрономический, археологический, дендрохронологический

Информационную базу диссертационной работы составили материалы исследований, в том числе полевых, выполнявшихся в рамках научных проектов «Дендрохронологические исследования археологических памятников юга Западно-Сибирской равнины и Алтая (Vni в до н.э - XV в н э )» (грант РФФИ 03-06-80331), «Древние кочевники Алтая, структура, функционирование и развитие систем расселения (I тыс. до н.э)» (РГНФ 04-01-00470а) и «Алтае-Саянская горная страна как экосистема кочевой цивилизации» (РГНФ 06-01-91809a/G). Исследована археологическая древесина (всего 112 образцов) из могильников Уландрык-I (курганы № 1-9 и 11-15), Яломан II (курганы № 23а, 31, 33, 47, 49, 57, 60а), III (курганы № 1, 2), VIII (курган № 4) Для характеристики расселения древнего населения использованы каталоги археологических памятников по бассейнам рек Ак-Алаха и Чуя Последний каталог, включивший 4047 археологических объектов и 80 местонахождений петроглифов (более 2000 изображений и 30 рунических надписей), составлен лично автором как на основе анализа литературных исследований и отчетов археологических экспедиций, так и полевого изучения территории

Научная новизна работы заключается в следующем 1) выполнена реконструкция климата скифской эпохи для Юго-Восточного Алтая на основе изучения археологической древесины, 2) определены индикационные возможности погребальных сооружений

пазырыкской культуры для оценки роли антропогенного фактора в развитии ландшафтов; 3) установлено индикационное значение ориентационных свойств археологических памятников, 4) выявлена синхронность климатических и исторических периодов на Алтае и обоснован механизм смены материальных культур под влиянием клима-та; 5) реконструирована система расселения древнего кочевого населения Юго-Восточного Алтая и установлена роль географических факторов в ее формировании

В процессе апробации результатов диссертационного исследования была опубликована 21 работа, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК. Отдельные положения и результаты исследований докладывались на Региональной научной молодежной конференции «Географические проблемы Западной Сибири» (Томск, 2000); Всероссийской молодежной научной конференции с участием стран СНГ «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы» (Барнаул, 2001), XIV молодежной Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (Барнаул, 2001), Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2002), междисциплинарной научной конференции молодых ученых Алтайского государственного университета «Горы и Человек: от стратегии Природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002); П российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай экология и природопользование» (Бийск, 2003)

Практическая значимость Полученные в ходе исследований древесно-кольцевые хронологии могут использоваться как основа для построения длительных хронологий ширины годичных колец, а также для целей датирования археологических и природных объектов Алтая Результаты реконструкции термического режима скифского времени могут быть использованы в палеогеографических и климатических моделях, в том числе прогнозных Разработанный метод сезонного датирования археологических памятников позволяет приступить к изучению систем расселения древнего кочевого населения на других территориях Составленный каталог археологических памятников бассейна р. Чуя имеет историко-культурное и туристское значение Основные положения исследований использованы при подготовке учебной дисциплины «Историческая география» в Алтайском государственном университете

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, который насчитывает 154 источников, и 1 приложения Объем работы составляет 154 страницы, включая 28 рисунков и 12 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Скифское время в Юго-Восточном Алтае характеризуется трендом понижения температур воздуха с минимумами в VI и III вв. до нашей эры.

Скифская эпоха на Алтае укладывается в хронологические рамки между концом IX и концом П1 вв до н э (Тишкин, Горбунов, 2005) Результаты палеогеографических исследований, в частности палинологических, определяют предскифское время как прохладное, что соответствует концу позднесуббореального времени Начало скифской эпохи по своим климатическим свойствам совпадает с началом раннесубатлантического времени и характеризуется теплым климатом. Следующий период потепления (2000 л н) на Алтае, вероятно, проявился с началом хунно-сарматской эпохи Период существования пазырыкской культуры на Алтае (У1-Ш вв до н э ) характеризовался холодным климатом с минимумами летних температур воздуха в VI и III вв. до н э.

Данное положение основано на дендроиндикационном анализе археологической древесины могильников Уландрык-1 и Яломан-ского археологического комплекса, находящихся соответственно в долинах рр Уландрык и Большой Яломан.

В ходе исследований по могильнику Уландрык-1 было получено 78 древесно-кольцевых хронологий Их перекрестное датирование позволило установить очередность сооружения курганов на данном могильнике Полученные результаты, вероятно, будут способствовать совершенствованию типологического метода датирования, поскольку оказалось, что большинство курганов возникли в течение 11 лет, а не нескольких веков, как считалось ранее (Куба-рев, 1987)

Обобщенная 422-летняя древесно-кольцевая хронология, построенная по исследуемому могильнику, привязана радиоуглеродным датированием к абсолютной шкале времени (Слюсаренко и др , 2002) Следует заметить, что даже использование процедуры «\у^1е-та1сЬг^» («подгонка по зубцам») не позволило указанным авторам получить однозначную дату. Приводится два возможных периода начала роста - 320-270 и 240-190 гг до н.э. Для оценки достоверности выделенных периодов данные авторы применили критерии бейесианской статистики, такие как внутренняя состоятель-

ность и апостериорная вероятность. Это позволило им выбрать как верный первый период. Однако автором данной диссертационной работы на основании результатов перекрестного датирования уландрыкской хронологии с хронологиями Яломана, которые тоже датированы радиоуглеродным методом, выбран второй период.

Индивидуальные стандартизированные хронологии из одного кургана данного могильника демонстрируют высокие коэффициенты синхронности (0.6-0.9) и климатической чувствительности (0.2-0.4), что может свидетельствовать о том, что археологическая древесина из могильника Уландрык-I имеет происхождение с уровня, близкого верхней границе леса Таким образом, можно предположить, что радиальный рост деревьев, использованных при строительстве могильника, контролировался суммой летних температур

Еще одной особенностью уландрыкских хронологий является большое число выпавших, выклинивающихся и морозобойных колец Например, в обобщенной по кургану № 1 хронологии такие кольца встречаются 21 раз (рис. 1) В среднем такие кольца встречаются 5-6 раз в столетие Вместе с тем, в хронологиях Актру, полу- -ченных с живых лиственниц, таких насчитывается около 3 в столетие. При этом деревья Актру и Уландрыка по числу прожитых лет примерно равны Кроме того, в уландрыкской хронологии подобные кольца обнаруживаются именно в депрессиях роста Это также косвенно свидетельствует о том, что лимитирующим фактором роста для уландрыкских деревьев были летние температуры

Еще один способ использования полуископаемой или археологической древесины для палеоклиматических реконструкций предложен М.М. Наурзбаевым (2005). Он основан на использовании зависимости константы прироста (IMIN) от различных факторов (высоты, широты, температуры) Данная константа извлекается из негативной экспоненты, характеризующей возрастной тренд прироста индивидуальной хронологии. Экспонента имеет следующий вид.

IA = I0exp (-а* А) + IMIN (Наурзбаев, 2005)

Продолжил исследования в данном направлении в Алтае-Саян-ской горной стране О.Ч Ойдупаа (2007), который изучил распределение IMIN по высоте в Тыве

Анализ археологической древесины из могильника Улан-дрык-I показал, что у исследованных образцов IMIN варьирует от 0,22 до 0,55 мм (табл. 1) Этот же показатель у современных деревьев верхней границы леса в бассейне р. Актру составляет 0,35 - 0,37 С учетом зависимости, рассчитанной О.Ч Ойдупаа (2007), получен-

ные значения 1МШ указывают на диапазон высот от 1800 до 2900 м. Значительный диапазон высот, с которых древесина поступала в могильник Уландрык-1, можно объяснить кочевым характером пазырыкской культуры. Вместе с тем, верхний предел примерно

Таблица 1

Характеристика константы прироста (1мш) у исследованных образцов и соответствующие ей абсолютная высота местности, средняя годовая и летняя температуры воздуха

Наименование ряда Абсолютная высота, м ^MIN Среднегодовая температура, °С Средне-летняя температура, °С Соответствующая ^абсолютная высота, м

Данные метеостанции Актру 2150 -5 3 87

Актру (живые деревья) 2260 0 35 0 37 -81 -7 6 71 77 2400

Актру (оптимальное для летних температур) 2150 0 41 -6 6 87 2266

Маашей-ское озеро (с живых деревьев) 2000 0 45 -5 7 97 2119

У1к1пюб 2150 0 22 -112 38 2900

У1к1з2 2150 0 38 -7.4 79 2365

У1к2ю1 2150 0 28 -9 8 53 2700

У 1к4пюб 2150 0 38 -7 4 79 2365

УкЗсв1 2150 0 38 -7 4 79 2365

Ук11в2 2150 0 55 -3 2 12 3 1800

Примечание: У1к1 и тп - Уландрык-1, курган № 1, з2 и др. -западная сторона сруба, второй венец, пюб - южное бревно перекрытия

на 500 м превышает современное положение верхней границы леса в Юго-Восточном Алтае. Это дает климатическую разницу примерно в 3°С (3.1°С по среднегодовой и 3.3°С по среднелетней температуре). Сравнение абсолютной высоты места и IMJfJ по живым деревьям показывает завышение расчетных значении высоты на 120-165 м (в среднем 140 м). Вероятно, для территории Алтая требуется уточнение зависимости полученной О Ч. Ойдупаа для Тывы То же отмечается и при решении обратной задачи, когда по известной летней температуре определяется JL,N, и рассчитывается соответствующая ей абсолютная высота Сравнительный анализ реальной и рассчитанной высот по метеостанции Актру показал превышение последней на 116 м (табл 1) Введение поправки в 140 м приведет к снижению высоты, рассчитанной по IM1N для улан-дрыкских образцов, до 2760 м Разница в 360 м по сравнению с современной верхней границей леса дает основание судить о том, что в скифское (пазырыкское) время было примерно на 2 2°С холоднее, чем сегодня

Даже простой визуальный анализ хронологий с низким значением IMIN позволяет утверждать, что значительное снижение температур воздуха, в частности летних, в изучаемом периоде отмечалось в VI и III вв до нашей эры.

Анализ древесины из Яломанского археологического комплекса позволил привязать древесно-кольцевые хронологии из могильников Яломан 2, 3 и 8 к уландрыкской хронологии (рис 2).

Проверка 1М1Н у яломанских хронологий пазырыкского времени показала, что ее значение составляет 0.32, что соответствует высоте над уровнем моря равной 2566 м, а с учетом поправки в 140 м - 2420 м.

Современная верхняя граница леса в бассейне р. Большой Яломан поднимается до 2100 м. Разница в 320 м свидетельствует о том, что средняя летняя температура воздуха на 1.9°С была ниже современной. Это значение всего на 0.3°С отличается от того, которое получено по Уландрыку.

Наличие синхронности между данными Яломанских и уландрыкских хронологий свидетельствует о том, что у тех и других лимитирующий фактор был одним и тем же. Поэтому подъем прироста во П в. до н.э. можно объяснить потеплением, продолжительность которого, вероятно, составила минимум 100 лет

2. В смене археологических культур Юго-Восточного Алтая отчетливо выявляется климатическая детерминанта.

Один из способов изучения влияния климата на общество в прошлом -исследование синхронности исторических и климатических периодов Важным условием при этом является социально-экономическая однородность общества на протяжении длительного времени. Оно предполагает сходную реакцию общественных систем на одни те же факторы В данной работе проанализировано значение климата в смене археологических культур в хронологиче-

ских рамках приблизительно с начала последнего тысячелетия до нашей эры до середины второго тысячелетия нашей эры Все выделенные культуры в данный период на исследуемой территории могут быть отнесены к одному хозяйственно-культурному типу - кочевникам сухих предгорий и гор аридной зоны умеренного пояса (Андрианов,Чебоксаров, 1972). Таким образом, априори, можно предполагать сходную реакцию кочевников разных времен на климатические изменения.

Выполнение подобного исследования затруднено рядом причин Во-первых, до сих пор в исторической литературе наблюдается дискуссия о хронологии материальных культур Алтая Это касается как названия культур, так и временных рамок их существования Во-вторых, еще менее ясен ход климатических процессов на Алтае в голоцене Исследователи расходятся во мнении о том, сколько было циклов, их временных рамках и степени изменения климата Для хронологической характеристики исторических процессов автор воспользовался культурно-хронологической схемой, приведенной в работе А.А. Тишкина и В В Горбунова (2005) Данная схема выбрана по двум причинам. Во-первых, она является одной из последних, и, стало быть, можно надеяться, что в ней учтены современные достижения археологической науки. Во-вторых, у нее выше временное разрешение, поскольку указываются доли века (половина, четверть)

Оценки изменения климата на Алтае в указанный период не только менее точны, но иногда существенно отличаются друг от друга Последнее обстоятельство объясняется получением данных с использованием разных методов, которые различаются ошибками измерений. В данной работе на основе использования материалов предыдущих исследователей (радиоуглеродные, палинологические и другие данные) и собственных дендроиндикационных исследований обоснованы изменения климата в рассматриваемый период. Обобщенная схема этих изменений приведена на рисунке 3

Сравнение периодов существования археологических культур с колебаниями климата (рис. 3) показало достаточно высокую их синхронность Как правило, смены культур происходили после прохождения температурного минимума Таким образом, в VI в до н.э бийкенская культура сменилась пазырыкской, в конце III - начале II вв до н.э. пазырыкская культура - булан-кобинской, в конце V-начале VI вв булан-кобинская - тюркской, в XI в тюркскую культуры потеснили культуры монгольского времени. Исключением из общего правила является время окончания культуры монгольского времени Оно приходится на еще достаточно теплое время Кроме того, культура монгольского времени имела и другое отличие Если предыдущие культуры появлялись в момент быстрого роста температур после прохождения минимума, то названная культура,

сменив тюркскую, длительное время (ХП-ХШ вв.) суш ест» о нал а в холодном климате.

Послемонгольское время на Алтае, особенно ХУ-ХУ1 вв., характеризуется либо незначительным числом археологических памятников, либо их полным отсутствием (Тишкин, Горбунов, 2005). Именно я этот период наблюдается вторая волна холода после оптимума Средневековья (Панюшкина, Адаменко, Овчинников, 2000) и подвижки многих ледников Алтая (Назаров, 2006).

Механизм смены культур в зависимости от климата представляется следующим образом. Понижение температур сопровождалось ухудшением условий для пастбищного животноводства. Оно заключалось в понижении высотных поясов, увеличении зимних осадков в степных и полупустынных ландшафтах, сокращении вегетационного периода на летних пастбищах, уменьшении площади зимних пастбищ. Кочевники в силу их мобильности, возможно, в это время покидали привычные места обитания, а на других территориях были ассимилированы. Либо ухудшение климата, приводившее к падежу скота и голоду, способствовало резкому уменьшению численности населения на данной территории. В таких условиях территориальная общность определенной культуры не могла противостоять более сильным народам. После прохождения температурного минимума незаселенные или слабо заселенные территории осваивались вновь народами с другой культурой.

Рис, 3. Хронологические рамки археологических культур Алтая (Тишкин,

Горбунов, 2005) и изменение средиеяетней температуры воздуха (по работе Тал ахова, Назарова, Харламовой (2005) с дополнениями автора).

зяугыуры ыогсльского времени • тюркская культур3 ЭФллиоМегая куль гш ■ гщэырыкскзя хдотура □ некая ку»ътура

а оттоке ия срезают ней темпер атуры воарукз

Влияние похолодания на понижение высотных поясов многократно обсуждалось в литературе Менее очевидной является связь температур воздуха и толщины снежного покрова. Вместе с тем, анализ зависимости толщины снежного покрова на период ее максимума с суммой отрицательных температур за холодный период по некоторым метеостанциям показал, что чем холоднее зима, тем значительней толщина снежного покрова (рис 4) Указание на то, что в Монголии теплые зимы чаще всего малоснежны, а холодные обычно многоснежные, имеется также в работе В С Ревяки-на (1981). Увеличение толщины снежного покрова на период максимума ведет к увеличению продолжительности периода с устойчивым снежным покровом (Ревякин, Кравцова, 1977) Продолжительность залегания снежного покрова также зависит от средней годовой температуры воздуха (Ревякин, 1981), то есть чем холоднее, тем продолжительнее залегание снежного покрова и, стало быть, короче вегетационный сезон Последний вывод подтверждается де-ндроклиматическими исследованиями, чем продолжительнее период устойчивого снежного покрова в предшествующую зиму, тем меньше радиальный прирост деревьев (Быков, 1998)

Сумма отрицательных температур воздуха за холодный период года

♦ Кош-Агач » Онгудай

Рис 4 Зависимость толщины снежного покрова на период его максимума от суммы отрицательных среднемесячных температур воздуха за холодное время года (октябрь-апрель) за период с 1935 по 1988 год

Снежный покров напрямую и опосредованно влияет на пастбищное животноводство. Практика показывает, что при толщине снежного покрова от 8 до 20 см уже возникает угроза тебеневки овец и бескормицы, а при толщине снежного покрова в 35-40 см

даже при условии отсутствия в нем ледяных корок наступает прекращение выпаса большинства животных (Яськов, 1999).

Сказанное выше определяет функциональное место Алтая в экосистеме кочевой цивилизации центральной части Евразии В эпохи потепления климата, когда на прилегающих к нему равнинах происходило усиление сухости, он был прибежищем для кочевников И в это время шло его активное заселение. В эпохи похолодания номады вынуждены были искать более надежные условия существования Эти условия предоставляли те же равнины, которые к тому времени становились более влажными, а, стало быть, урожайность пастбищ увеличивалась и их демографическая емкость тоже В такие времена отмечалась депопуляция Алтая. Однако ответить на вопрос, что являлось главной причиной депопуляции - миграция или отрицательный естественный прирост - пока затруднительно.

3. Состояние природной среды Юго-Восточного Алтая в скифское время отражено в системе расселения древнего населения.

Исследования исторических процессов сегодня невозможны без анализа территориальной организации древнего общества, в том числе систем расселения. Первым этапом формирования данной системы, а также ее исследования, является сеть поселений Однако изучение подобных сетей сопряжено с рядом трудностей. Одной из них является неполная инвентаризация археологических памятников для многих территорий В полной мере это относится и к Юго-Восточному Алтаю

При исследовании систем расселения древнего человека в Юго-Восточном Алтае возникает также трудность, обусловленная хозяйственно-культурным типом существовавших здесь обществ Как правило, это были кочевые народы, не оставлявшие четко выраженных поселений. В этой связи возникает необходимость поиска индикаторов населенных пунктов номадов. Одним из них могли бы служить погребальные сооружения (Быков, Быкова, 2004, Быков, Быкова, Слюсаренко, 2004). Главным аргументом здесь выступает совпадение сезонных типов могильников с сезонными типами современных кочевий

Одним из индикаторов расселения является плотность населения. Она позволяет судить о неравномерности заселения территории. В локальных системах расселения плотность населения может свидетельствовать о положении центральных мест, то есть главных населенных пунктах данной системы, которые управляют ею или имеют в ней важное функциональное значение. Поскольку автор исходит из тезиса «где жили, там и хоронили», можно предположить, что карта плотности курганов на исследуемой территории будет близко отражать особенности размещения здесь древнего населения. На это же указывает связь между числом курганов и числом погребенных в них людей (Полосьмак, Молодин, 2000).

Анализ карты плотности курганов на плоскогорье Укок (рис. 5) показал, что отчетливо выделяются 12 мест их повышенной кон-

Рис. 5, Карта плотности курганов в бассейне р. Ак-Алаха.

Вероятно, именно в них чаще всего возникали сезонные поселения древних кочевников, которые можно рассматривать как узлы опорного каркаса локальной системы древнего расселения.

Вес узлов различный. Соотношение «ранг-размер древнего населенного пункта» на Укоке удивительным образом напоминает оптимальное распределение городов в региональных системах расселения (Лаппо, 1997). Подобное распределение городов характерно для сформировавшихся систем расселения

Ближайшие кратчайшие расстояния между местами повышенной концентрации курганов составляют от 8 до 22 км (чаще всего 8 км), то есть в зону влияния каждого узла входила территория в радиусе не менее 4 км (50 км2). При средней плотности кочевого населения для Юго-Восточного Алтая (1 чел./км2) в каждом узле могло проживать до 50 человек, а в целом на Укоке до 600 человек Однако реальная численность населения, вероятнее всего, была меньше по двум причинам. Во-первых, потому что из указанной выше площади необходимо исключить неиспользуемые земли (водоемы, болота, скальные поверхности) Во-вторых, выявленные узлы были сезонно обитаемыми

Анализ карты плотности курганов позволяет сделать вывод о двух главных ареалах (микрорайонах) расселения древнего населения на плоскогорье Укок Первый их них охватывает долину р Ак-Алаха от устья Аккола до места, которое находится в 10 км выше устья р Чолок-Чад, а также долину р. Кальджин Второй ареал находится в районе впадения рр Аргамджи в р Калгуты Априори, можно предположить, что эти ареалы отражают ареалы сезонного кочевания

Дальнейшее изучение системы древнего расселения возможно с использованием геодезическо-астрономического метода, который позволяет устанавливать сезон сооружения курганов и могильников. К сожалению, применять данный метод сегодня более или менее достоверно можно только в отношении памятников па-зырыкской культуры. Поскольку установление сезонного типа могильника не всегда возможно из-за того, что ориентация объектов может указывать на две сезонные даты, а они часто не укладываются в период сезонного кочевания, автор, кроме летних и зимних типов могильников, выделил весенние/осенние и весенние/летние В последних двух типах могильников установление истинного сезона захоронения возможно при дополнительных исследованиях в будущем В некоторых могильниках их сезонный тип подтверждается другими данными. Например, в кургане № 1 могильника Ак-Алаха-3 весенний характер погребения подтверждают результаты анализа содержимого желудка лошади Феномен ., 2000). В кургане Кутургунтас и могильниках Верх-Кальджин -1 и П на весенний и летний характер погребения указывают годичные кольца перекрытия сруба

Анализ полученных результатов показал, что самые низкие средние значения абсолютных высот отмечаются у зимних могильников, а самые высокие у летних (рис 6). Для ареала расселения в районе слияния рр. Аргамджи с р. Калгуты, к сожалению, установлен сезонный тип только у одного могильника - Богдо-Ула-I (весенний/осенний) Однако здесь часто встречаются могильники неопределенной культурной принадлежности, цепочки которых ориентированы по линии СЗ-ЮВ Поэтому можно предполагать, что возникновение в данном ареале сезонных поселений связано с летними кочеваниями

В долинах Ак-Алахи и Кальджина обнаруживаются все типы могильников. Однако значимость тех или иных типов в различных узлах расселения неодинакова. В главном центре (вблизи устьев рек Аккол и Кальджин) преобладают зимние могильники, хотя выявлены также летний и весенний/летний Населенный пункт в устье р. Калгуты представлен лишь зимними могильниками Такая же ситуация наблюдается в узле расселения, находящегося по течению Ак-Алахи на 8 км выше от предыдущего Однако следующее сосредоточение памятников (Ак-Алаха-II и др ) характеризуется преобладанием летних, весенних/летних и весенних/осенних могильников, хотя здесь обнаружен и один зимний могильник (Укок-46). Только весенние/летние и летние могильники выявлены в узле расселения, находящегося по течению Ак-Алахи на 10 км выше устья р. Чолок-Чад Слабо выраженные узлы расселения в долине р. Кальджин в 15-18 км от его устья представлены летними, весенними/летними и весенними/осенними могильниками

Рис 6 Распределение сезонных типов пазырыкских могильников по высоте (средние значения) на плоскогорье Укок

Неравномерность размещения населения можно объяснить действием нескольких факторов - природного, исторического, демографического и социально-экономического. Учет демографического фактора позволяет объяснить большую концентрацию курганов в узлах с зимними типами могильников. Вероятно, она связана с повышенной смертностью населения в зимние месяцы. Природными факторами объясняется сосредоточение зимних могильников в местностях с более низкими абсолютными высотами, поскольку здесь теплее и ближе к лесной зоне, которая может служить источником топлива Несомненно, что одним из природных факторов, влияющих на размещение могильников, является освещенность. Зимние могильники, как правило, размещены с таким расчетом, чтобы продлить солнечное освещение, особенно утром и вечером (утренняя освещенность была более важной) Поэтому они располагаются в местностях максимально открытых в юго-восточном и юго-западных направлениях. Для размещения летних могильников выбирались склоны северных (северо-восточных, северо-западных) экспозиций Следует при этом одновременно учитывать ориентацию речной долины и экспозицию склона. Например, некоторые зимние могильники размещены на поверхностях северо-восточной ориентации. Однако влияние широкого обзора и малой закрытости горизонта в юго-западном направлении на приход солнечной радиации здесь более существенно, чем слабый уклон местности в северо-восточном направлении.

В тех случаях, когда в одном узле находятся и летние, и зимние могильники, как фактор размещения выступает удаленность от реки При этом зимние могильники располагаются в среднем дальше от нее, чем летние. Можно предположить, что такая картина складывается по двум причинам Во-первых, в зимнее время поселения менее зависимы от водоснабжения (есть снег), во-вторых, размещению зимних могильников вблизи реки, возможно, мешали наледи, которые широко развиты здесь и сегодня.

В холодные и многоснежные периоды кочевники, вероятно, покидали плоскогорье А при медленном потеплении климата летние населенные пункты создавали первоначально ниже, чем обычно Вероятно, именно этим можно объяснить наличие в устье р. Ак-кол единичных летних и весенних/летних могильников.

К сожалению, на сегодня нельзя представить полную картину пазырыкского расселения на Укоке, поскольку не установлена культурная принадлежность многих могильников. По мере проведения новых раскопок данная картина будет совершенствоваться. И в этом плане наибольший интерес представляют исследования в районе рр Аргамджи.

Более сложной задачей является изучение расселения древнего населения в бассейне р Чуя. Связано это с тем, что материалы по археологическим памятникам данной территории не каталогизированы Из литературных источников часто невозможно получить

достоверную информацию о памятниках по ряду причин, не указано точное местоположение памятника, не указывается число курганов в могильнике, отсутствуют схемы могильников или курганов, неравномерно изучены в археологическом отношении долины притоков Чуй и т.д. Поэтому достоверность карты плотности курганов (рис. 7) по этому бассейну оценивается ниже

Анализ карты плотности курганов, тем не менее, позволяет представить общую схему расселения кочевого населения в прошлом в пределах той части бассейна р. Чуя, которая входит в Юго-Восточный Алтай. На ней отчетливо выделяются центры концентрации курганов, которые можно назвать узлами расселения 1-го порядка. К ним относятся уландрыкский, ташантинский, юстыд-ский, буратинский, барбургазинский, узунтальский, карагайский, нижнетархатинский, среднетархатинский, каланегирский, верхне-тархатинский, ирбистинский, чаганузунско-нижнеелангашский, верхнеелангашский, бельтирский, курайский, боротальский, бель-кенекский узлы. Плотность в курганов в этих узлах изменяется от 0.5 до 6.3 на км2 Наибольшей плотностью характеризуется боротальский узел, который находится на границе Юго-Восточного и Центрального Алтая Непосредственно в изучаемой провинции главнейшим узлом расселения являлся курайский Значительная концентрация курганов также отмечается в бельтирском, верхне-тархатинском и ташантинском узлах

Большая часть узлов в верхнем течении Чуй находится в долинах ее притоков, примыкающих к Чуйской котловине На дне данной котловины плотность курганов низкая. Узлы первого порядка образуют микрорайоны расселения, верхнечуйский (ташантинский, уландрыкский, юстыдский узлы), бугузунский (узунтальский и карагайский узлы), тархатинско-чаган-бургазинский (каланегирский и все тархатинские), ирбисту-чаган-узунский (бельтирский, чаганузунско-нижнеелангашский, верхнеелангашский, ирбистинский), чибит-курайский (белькенекский, боротальский, курайский). Пространство между микрорайонами характеризуется нулевой плотностью курганов. В пределах микрорайонов наблюдается четко выраженная закономерность размещения узлов расстояние между соседними узлами составляет приблизительно 15 км. Таким образом, площадь, которая входит в зону влияния узла, составляет 177 км2. При средней плотности кочевого населения 1 человек/км2 в каждом населенном пункте одновременно могло проживать до 180 человек, а во всех выявленных узлах до 3200 человек. Возможно выделение и районов расселения- Сайлюгем-Ку-райский (бугузунский и верхнечуйский микрорайоны) и Южно-Чуйский (ирбисту-чаган-узунский и тархатинско-чаган-бурга-зин-ский). Чибит-курайский микрорайон, вероятно, является частью какого-то района расселения, который неполностью входит в исследуемую территорию.

Исследование памятников бассейна р. Чуя геодезическо-астро-

комическим методом позволило определить сезонные типы 37 могильников. Как правило, в узлах системы расселения обнаруживаются весенние, зимние, осенние типы могильников и их комбинации. Они занимают более низкое положение, чем летние. Внутри осенне-зимне-весенних узлов расселения исключительно зимние типы могильников чаще всею расположены несколько выше, чем все остальные {Уландрык-1, Юстыд-1, Джолин-П), что, вероятно, обусловлено температурными инверсиями в котловине зимой.

Рис. 7. Карта плотности курганов бассейна р. Чуя. Зимние типы могильников расположены так же, как и па Укоке, в местах наибольшей освещенности. Поэтому в генерализированном аиде схема кочевок в Чуйском бассейне выглядит таким образом. Летние пастбища и населенные пункты находились в верховьях

притоков Чуй, занимая высокогорные тундровые и тундрово-степ-ные ландшафты (выше 2300 м над уровнем моря) Осенне-зимне-весенние пастбища находились в нижних частях долин притоков Чуй и в Чуйской котловине (среднегорные степные и межгорно-котловинные степные и полупустынные ландшафты) (1960-2280 м) В Чибит-Курайском микрорайоне зимние и весенне-осенние могильники находятся на 1460-1620 м над уровнем моря.

Таким образом, характер кочевок в Чуйском бассейне существенно отличался от таковых на Укоке, где пастбища увеличивали свою высоту по мере сезонного роста температуры Зимние населенные пункты Чуйской котловины и Укока похожи по плотности курганов - от 0.5 до 2 6. Вместе с тем, укокские узлы зимнего типа по плотности курганов существенно уступают боротальским и ку-райским Это позволяет сделать вывод о том, что центральным местом расселения кочевников до этнографического времени в Юго-Восточном Алтае являлась Курайская котловина Высокая плотность курганов в боротальском узле расселения, возможно, была обусловлена тем, что древнее население проживало здесь в течение всего года, поскольку здесь обнаружены и летние, и зимние захоронения

Сравнение полученных результатов с картой современных естественных кормовых угодий и системами землепользования в этнографическое время позволяет сделать главный вывод о том, что системы землепользования, кочевок и расселения населения сформировались в Юго-Восточном Алтае не позднее скифского времени И почти в неизменном виде функционировали до XX века

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 На основании исследований археологической древесины установлены флуктуации климата в Юго-Восточном Алтае в скифскую эпоху Определена климатическая разница между настоящим и скифским временем

2 Выявлена синхронность климатических и исторических событий, происходивших в Юго-Восточном Алтае за 2500 лет Обоснован механизм смены археологических культур под влиянием климата.

3. Изучено индикационное значение ориентационных свойств археологических памятников для географических и археологических исследований.

4. Оценена роль погребального обряда пазырыкской культуры в трансформации ландшафтов. Изучены индикационные связи между элементами погребальных сооружений.

5. Составлен каталог археологических памятников бассейна р Чуя, включивший 4047 объектов и 80 местонахождений петроглифов (более 2000 изображений и 30 рунических надписей)

6 Построены карты плотности курганов для бассейнов рек Ак-Алаха и Чуя.

7 Получены сезонные даты захоронений в 124 курганах и установлен сезонный тип 79 могильников пазырыкской культуры

8 Реконструированы системы расселения древнего населения Юго-Восточного Алтая

9 Определена роль природных факторов в формировании системы расселения древнего населения исследуемой территории.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1 Быкова, В. А. Погребальные сооружения как источник по изучению лесопользования у пазырыкцев / Н.И. Быков, В. А. Быкова, И Ю Слюсаренко // Археология, этнография и антропология Евразии - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2005. - № 2 (22). - С. 60-67.

Другие публикации-

2. Быкова, В А Денд рохронология кургана 2 могильника Уланд-рык-1/НЙ Быков, И.Ю. Слюсаренко, В. А Быкова//Сохранение и изучение культурного наследия Алтая. Сборник научных статей -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2000. - Выпуск XI - С. 182-184

3 Быкова, В А Значение археологической древесины для палеогеографических исследований / В. А. Быкова // Географические проблемы Западной Сибири Материалы Региональной научной молодежной конференции. - Томск: Изд-во ТГУ, 2000. - С 17 - 19.

4 Быкова, В.А Значение археологических памятников для палеогеографических исследований Алтая / В.А Быкова // Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны), история, состояние и проблемы- Материалы Всероссийской молодежной научной конференции с участием стран СНГ. - Барнаул: Изд-во Алт ун-та, 2001 - С. 50 - 52.

5 Быкова, В А География археологических памятников бассейна реки Чуя (Алтай) / В.А Быкова // Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира. Тезисы XIV молодежной Всероссийской научной конференции. - Иркутск-Изд-во ИГ СО РАН, 2001. - С. 71

6 Быкова, В.А. Взаимопроникновение методов и концепций археологического и географического знания / В.А. Быкова // Интеллектуальный потенциал молодых ученых России Труды молодых ученых Материалы научно-практической конференции - Барнаул Изд-во БЮИ МВД России, 2001. - С. 61 - 64.

7 Быкова, В.А. Оценка влияния пазырыкцев на окружающую среду (на примере исследования древесины из погребений) /НИ Быков, В А Быкова, ИЮ Слюсаренко// География и природопользование Сибири. Сборник статей. - Барнаул- Изд-во Алт. ун-та, 2002. - Вып. 5. - С 237-245.

8. Быкова, В.А История археологической изученности бассейна Чуй / В А. Быкова // География и природопользование Сибири Сборник статей. - Барнаул: Изд-во Алт ун-та, 2002. — Вып 5 -С 245-255

9. Быкова, В А. Палеоэнтомологическое значение археологических памятников / В.А Быкова // Тезисы докладов Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле - Новосибирск- Изд-во ОИГГМ СО РАН, 2002 - С 27-28

10. Быкова, В А Палеоклиматическое значение археологической древесины/В. А Быкова//Горы и Человек от стратегии Природы к стратегии Разума. Материалы междисциплинарной научной конференции молодых ученых Алтайского государственного университета - Барнаул- Изд-во АГУ, 2002. - С 24-28

11 Быкова, В.А Древнетюркские каменные изваяния как источник историко-географической информации / В А Быкова // Алтай- экология и природопользование- Материалы II российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов - Бийск- Изд-во НИЦ БГПУ им В М Шукшина, 2003 - С 238-240

12 Быкова, В А. Дендрохронология курганов № 1 и № 2 могильника Уландрык-1 (Алтай) /НИ Быков, В А Быкова, И Ю Слюса-ренко // Дендрохронология достижения и перспективы Материалы Всероссийского совещания. - Красноярск Изд-во Института леса им В.Н. Сукачева СО РАН, 2003. - С. 47

13 Быкова, В.А. Ориентация погребенных людей в курганах скифской эпохи как источник историко-географической информации / Н.И. Быков, В А Быкова // География и природопользование Сибири. Сборник статей. - Барнаул. Изд-во Алт ун-та, 2003 -Вып. 6. - С 214-226.

14. Быкова, В А. Дендрохронологический и ксилотомический анализ древесины с Яломанского археологического комплекса /НИ Быков, В. А Быкова, В.В Горбунов, А А. Тишкин // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий (Материалы Годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН 2003 г., посвященный 95-летию со дня рождения академика А.П. Окладникова) - Новосибирск Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2003 - Т IX. - Ч. I - С 286-288

15. Быкова, В.А Индикация расселения населения на Алтае в скифскую эпоху / НИ. Быков, В,А Быкова // Геоэкология Алтае-Саянской горной страны. Ежегодный Международный сборник научных статей. - Горно-Алтайск. РИО ГАГУ, 2004 - Выпуск 1 -С. 33-35

16 Быкова, В А Дендрохронологическая и геодезическо-астро-номическая оценка последовательности сооружения курганов в могильниках пазырыкской культуры Алтая / НИ. Быков, В А Быкова, И П Панюшкина, И.Ю Слюсаренко // Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии сборник научных трудов - Барнаул- Изд-во Алт гос ун-та, 2004 - С 258-264

17 Быкова, В А Дендрохронологический и анатомический анализ древесины из могильника Яломан - II (Горный Алтай) / Н.И. Быков, В А. Быкова, В В Горбунов, А.А Тишкин // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий (Материалы Годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН 2004 г) - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2004 - Т. X - Ч II - С 192-194.

18 Быкова, В А Индикационные возможности ориентационных свойств курганов и могильников скифской эпохи на Алтае / Н.И. Быков, В.А. Быкова, И Ю. Слюсаренко // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий (Материалы Годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН 2004 г.) - Новосибирск. Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2004. - Т. X. - Ч II -С 195-202.

19 Быкова, В А Результаты дендроархеологических исследований на юге Западно-Сибирской равнины и Алтае / Н.И. Быков, В. А. Быкова, В В. Горбунов, А А Тишкин // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий (Материалы Годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН 2005 г ) - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2005. - Т XI - Ч I. - С 286-288.

20 Быкова, В. А. Расселение древних кочевников скифской эпохи на плоскогорье Укок (Алтай) /НИ Быков, В А. Быкова, Е П. Крупочкин, И Ю Слюсаренко II Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий (материалы Годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН 2006 г ) - Новосибирск Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2006 -Т. XII -Ч I - С. 285-291.

21 Быкова, В А. О синхронности исторических и климатических периодов на Алтае/НИ. Быков, В.А. Быкова//Эколого-гео-графические, археологические и социаэтнографические исследования в Южной Сибири и Западной Монголии: российско-монгольский сборник научных трудов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006 - С. 24-35

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исторической географии

1.1. Место исторической географии в системе географического познания

1.2 Методы исторической географии

Глава 2 Физико-географические условия и особенности размещения археологических памятников территории Юго-Восточного Алтая

2.1.Физико-географические условия территории Юго-Восточного Алтая

211 История географических исследований Юго-Восточного Алтая

2.1.2 Орографические и геолого-геоморфологические условия территории

2.1 3 Гидроклиматические особенности территории

2.1 4. Ландшафтная структура территории

2 2 Особенности размещения археологических памятников на территории Юго-Восточного Алтая

2.2.1 Археологическая изученность территории Юго-Восточного Алтая

2.2 2. География археологических памятников территории Юго-Восточного Алтая

Глава 3. Природные условия Юго-Восточного Алтая в скифское время

3.1. Место скифского периода в истории природы Юго-Восточного Алтая

3.2 Дендроиндикационные исследования археологической древесины

3.3. Погребальные сооружения как источник информации о роли антропогенного фактора в развитии ландшафтов

Глава 4 Природный фактор в жизни скифского общества Юго-Восточного Алтая

4.1 Роль климата в смене археологических культур

4.2. Индикационное значение ориентационных свойств археологических памятников

4.3. Влияние географических факторов на формирование системы расселения древнего населения Юго-Восточного Алтая

Заключение

Список литературы

Приложения

БЫКОВА В.А. Природные условия и их роль в жизни скифского общества в Юго-Восточном Алтае

Автореферат

Дата выпуска 21 04 2007 г Формат бумаги 62х84'/16 Уел п л. 1,38 Бумага офсетная Гарнитура Thames Тираж 100 Заказ 3397

Отпечатано в ОАО «ИГ1П «Алтай», г Барнаул, ул Короленко, 105