Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Дендрохронологические реконструкции климатических и гидрологических параметров на Тянь-Шане (Киргизия) за последние столетия
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Максимова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Благодарности.

Глава 1. Описание района работ и состояния дендрохронологических исследований на Тянь-Шане.

1.1 Физико-географическое описание.

1.2 Климат.

1.3 Гидрография.

1.4 Основные типы ландшафтов.

1.5 Распространение и экологические особенности ели Шренка.

1.6 Состояние дендрохронологических исследований на Тянь-Шане.

Глава 2. Материалы, методы и обработка данных.

2.1 Методы дендрохронологического исследования.

2.2 Использованные материалы.

2.3 Построение хронологий ширины годичных колец и их характеристики.

2.4 Хронологии максимальной плотности.

2.5 Сравнение хронологий.

Глава 3. Климатический сигнал в хронологиях ели Шренка. Реконструкции.

3.1 Климатический отклик.

3 .2 Пространственные закономерности прироста.

3.3 Реперныегоды.

3.4 Реконструкция объема речного стока.

3.5 Реконструкция летней температуры воздуха.

Глава 4. Построенные нами хронологии и реконструкции в контексте других косвенных данных о региональном палеоклимате.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Дендрохронологические реконструкции климатических и гидрологических параметров на Тянь-Шане (Киргизия) за последние столетия"

Понимание процессов, определяющих изменчивость климата, является одной их самых актуальных задач современной науки. В последние десятилетия в связи с бурными дискуссиями о характере и причинах современных климатических колебаний, этот вопрос приобрел небывалую остроту и вышел за рамки чисто научной проблемы. Палеоклиматология вносит существенный вклад в решение этого круга проблем. В частности, именно она позволяет определить, чем современные колебания климата отличаются от прежних, заведомо не подверженных существенному антропогенному влиянию. Дендроклиматология - важнейший инструмент современной палеоклиматологии, который позволяет производить реконструкции гидрометеорологических рядов с высокой точностью и надежностью. Этот метод дает возможность реконструировать температуру, осадки, речной сток с годовым или сезонным разрешением, и, таким образом, удлинить ряд наблюдений, оценить частоту и суровость экстремальных явлений, тренды и ритмику изменений климатических параметров и связанных с ними природных процессов. Реконструированные данные можно использовать и для прогноза внутривековых колебаний климата.

Изучение климатической изменчивости на Тянь-Шане с помощью одного из косвенных методов индикации - дендрохронологии, является, таким образом, одной из актуальных задач палеоклиматологии. Эта работа посвящена изучению реакции ширины и плотности годичных колец ели Шренка на климатические колебания на Тянь-Шане, созданию длиннорядных количественных реконструкций межгодовой и внутривековой изменчивости летней температуры воздуха для данного района и реконструкции годового стока р. Нарын. Нарын - крупнейшая река Киргизии, на ней расположены основные гидроэлектростанции. Полученная реконструкция может представлять интерес для исследований и прогнозов притока воды к расположенным ниже по течению Токтогульскому водохранилищу и Камбаратинской ГЭС-2.

Новые дендрохронологические реконструкции по смежным районам (Esper, Schweingruber, Winiger, 2002, Chen et al., 2009 и др.) позволяют рассмотреть полученные нами данные о климате и гидрологической изменчивости в прошлом в региональном контексте для территории Центральной Азии в целом.

Цель работы

Создание длиннорядных древесно-кольцевых хронологий и количественных реконструкций межгодовой и внутривековой изменчивости летней температуры воздуха и объема речного стока на Тянь-Шане на основе дендрохронологических данных.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Расширение сети древесно-кольцевых хронологий для территории Тянь-Шаня.

2. Анализ взаимосвязи прироста ели Шренка и климатических колебаний.

3. Анализ пространственных и временных особенностей радиального прироста ели Шренка на Тянь-Шане.

4. Реконструкция объема речного стока р. Нарын за период 1753-1995 гг.

5. Уточнение реконструкции летней температуры (июнь-август) воздуха на верхней границе леса по данным максимальной плотности годичных колец ели за период 16501995 гг.

Материалы, используемые в работе и личный вклад автора

Работа основана на дендрохронологическом материале, полученном в ходе полевых работ в 2000-2009 гг. автором и другими сотрудниками ИГРАН, а также на материале из Международного банка древесно-кольцевых данных (ITRDB). Для анализа были использованы данные наблюдений на 10 метеорологических станциях, данные из сеточного архива CRU TS3, данные моделирования индекса сухости PDSI (Dai, Trenberth, Qian, 2004) и данные по объему речного стока, любезно предоставленные д.г.н. В.Н.Коновавловым. Собственные исследования автора включали полевые работы по сбору дендрохронологического материала; лабораторную обработку, измерение ширины годичных колец; перекрёстную датировку полученных древесно-кольцевых серий и построение хронологий; статистическую обработку климатической и дендрохронологической информации; построение реконструкций летней температуры воздуха и объема речного стока; сопоставление полученных данных с результатами других исследований по данной территории и соседним районам.

Научная новизна

В ходе работы нами было построено 33 древесно-кольцевые хронологии ели Шренка на Тянь-Шане, в том числе - наиболее длиннорядная древесно-кольцевая хронология ели по ширине годичных колец для территории Центральной Азии, охватывающая период 1301-2005 гг. Выполнено обобщение обширного массива дендрохронологических и метеорологических данных, и на этой основе проведен анализ взаимосвязи прироста ели Шренка и климатических колебаний. Впервые создана реконструкция объема годового стока р. Нарын на основе дендрохронологических данных. Уточнена модель связи летней температуры воздуха июня-августа и максимальной плотности годичных колец ели у верхней границы леса.

Основные защищаемые положения

• На Центральном и Внутреннем Тянь-Шане общим для всех хронологий ширины колец ели Шренка вне зависимости от абсолютной высоты произрастания деревьев является положительный отклик на количество выпавших осадков июля-августа предыдущего года и отрицательный отклик на среднюю температуру воздуха июля-августа предыдущего года. Для верхней границы леса отмечается также отрицательный отклик ширины колец на среднюю температуру воздуха апреля текущего года.

• Ширина годичных колец ели положительно коррелирует с объемом годового стока р Нарын, что дает возможность выполнить реконструкцию этого параметра с 1753 по 1995 гг. Самые низкие значения реконструированного стока приходятся на 1917-1918 гг., когда на территории всего Центрального Тянь-Шаня сильная летняя засуха отмечалась и по метеорологическим наблюдениям. Явления подобного масштаба приходятся также на 1771 и 1844 гг.

• На основе хронологии максимальной плотности годичных колец ели Шренка уточнена реконструкция среднемесячной температуры воздуха за июнь-август с 1650 по 1995 гг., которая объясняет 76% изменчивости этого параметра.

Практическое значение работы

Реконструкция климатических и гидрологических изменений необходима для оценки динамики климата и водных ресурсов Кыргызстана в прошлом и для создания прогнозов их изменчивости в будущем. Эти данные могут использоваться для планирования устойчивого развития экономики Кыргызстана. Особенно может быть важна реконструкция стока р. Нарын - крупнейшей реки страны, на которой расположены основные гидроэлектростанции. Потенциальными потребителями полученных результатов являются организации, осуществляющие стратегическое планирование устойчивого развития Кыргызстана, в целом сельское население этой горной страны, которое в большой степени зависит от изменений климата и водности рек. Кроме того, полученные хронологии и реконструкции могут использоваться для уточнения региональных и глобальных реконструкций изменений климата и моделирования его изменчивости в будущем, а также для датирования погребенной древесины разного происхождения.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на российских и международных конференциях: международный симпозиум «В память 80-й годовщины Российско-Германской Памиро-Алайской экспедиции 1928 года» Ташкент, Узбекистан (август 2008 г.), международный симпозиум "Reconceptualizing Cultural and Environmental Change in Central Asia: An Historical Perspective on the Future", Киото, Япония (февраль 2009 г.), школа молодых ученых «Изменения климата и экосистем горных территорий», Кисловодске (октябрь 2010 г.), вторая молодежная научная школа «Природные и природно-антропогенные геосистемы: организация, изменения во времени», Курск (июнь 2011 г.), конференция «Land-ocean-atmosphere interactions in the changing world», Вислинская коса (сентябрь 2011 г.), конференция «Русдендро-2011», Екатеринбург (октябрь 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в журналах ВАК:

1. Solomina O.N., Maximova О.Е., Gorlov M.G. Tree-ring reconstruction of summer temperature of the last five centuries in the Tien Shan mountains, Kyrgyzstan republic // Symposium in memory of the 80th anniversary of the German-Russian Alay/ Pamir Expedition in 1928. 2008. P. 10.

2. Максимова O.E. Древесно-кольцевая хронология ели Шренка за последние семь столетий для окрестностей ледника Иныльчек, Тянь-Шань, Киргизия // мат. Международной конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009».

2009. http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov2009/htm/059.pdf.htm.

3. Maximova О.Е., Solomina O.N. Seven-centuries spurce ring width chronology in the area of Engilchek glacier, Tien Shan mountains, Kyrgyzstan republic // Proceedings of the International workshop "Reconceptualizing cultural and environmental change in Central Asia: an historical perspective on the future". Kyoto, Japan. 2010. P. 1-10.

4. Соломина O.H., Максимова O.E. Дендрохронологические исследования на Тянь-Шане как источник климатической информации // Известия РАН, серия географическая.

2010, №6, С. 54-66.

5. Максимова О.Е. Древесно-кольцевая хронология ели Шренка за последние семь столетий для района ледника Эныльчек на Тянь-Шане // Лед и снег. 2011. №1(113). С. 124130.

6. Maximova O.E. Tree-ring based reconstruction of summer temperature in the Tien Shan Mts // International conference of young scientists «Land-ocean-atmosphere interactions in the changing world», Program and Abstracts, Vistula spit. 2011. P.55.

Благодарности

Автор выражает благодарность О.Н.Соломиной за научное руководство, В.Г.Коновалову за помощь и консультации при создании гидрологической реконструкции, В.В.Грязновой и Ю.З.Мацковской за помощь в обработке и измерении дендрохронологических образцов, В.В.Мацковскому за техническую и методическую поддержку, а так же В.В.Клименко, В.В.Поповой, Е.А.Долговой,, Е.П.Кузнецовой, А.А.Медведеву, С.С.Кутузову, И.А.Рыбакову, Г.Е.Красникову, В.Н.Михаленко, М.Г.Кунаховичу, Б.Б.Франкштейну, Р.Усубалиеву за помощь на разных этапах работы.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Максимова, Ольга Евгеньевна

Выводы:

• Наши хронологии ширины годичных колец коррелируют с аналогичными хронологиями ели Шренка построенными НМ.Борщевой (1983) для Заилийского Алатау, а хронология максимальной плотности - с аналогичными хронологиями, построенными Ю.Юанем и др. (Yuan et al., 2008) для верхней границы леса на Восточном Тянь-Шане.

• Наша реконструкция летней температуры для высокогорий Центрального Тянь-Шаня показывает высокую положительную корреляцию (г=0,5-0,6) с данными сеточного архива CRU TS3.1 для центральной части Средней Азии.

• Построенная нами реконструкция летней температуры воздуха показывает наиболее тесную корреляционную связь с рядом инструментальных наблюдений летних температур из всех имеющихся на сегодняшний день реконструкций летней температуры воздуха для Тянь-Шаня и является одной из наиболее продолжительных.

• Внутривековые колебания летней температуры, по нашей реконструкции, почти синхронны с таковыми на кривой среднегодовой температуры Северного полушария за 1871-1997 гг. (Jones et al., 1999) и внутривековыми колебаниями летних температур Северного полушария (Briffa et al., 2001).

• Выявлен ряд аномалий в рядах ширины и плотности колец ели Шренка, соотносящихся с годами сильных эксплозивных вулканических извержений.

• Отмечено сходство кривых, описывающих исторические данные о частоте пыльных бурь в Китае (Giralt et al., 2003), и сток р. Нарын.

• Описанные нами периоды понижения объема годового стока в целом согласуются с реконструированными колебаниями стока р. Манаси на Восточном Тянь-Шане (Yuan et al., 2007), что говорит о региональном масштабе выявленных засух.

Наши данные позволяют получить реконструкцию индекса сухости (Р081) баланса массы ледников Тянь-Шаня. Эти задачи возможно будет решить будущем.

Заключение

• В настоящей работе проведено исследование 33 древесно-кольцевых хронологий по ширине и максимальной плотности годичных колец ели Шренка. Впервые создана древесно-кольцевая хронология ели Шренка на верхней границе ее распространения, охватывающая период с 1301 по 2008 гг. - это в настоящий момент самая продолжительная древесно-кольцевая хронология ели Шренка для территории Центральной Азии.

• Выполнен анализ взаимосвязи ширины и плотности годичных колец ели Шренка и климатических условий. Показано, что для ширины годичных колец более значимы условия увлажнения предыдущего года, а для плотности - температурные условия текущего года. Хронологии показывают наличие корреляции с метеоданными без явной зависимости от близости метеостанций к площадкам отбора образцов. Это говорит о том, что полученные нами хронологии в большой степени отражают региональные климатические условия. Впервые на основе дендрохронологических данных создана реконструкция межгодовой и внутривековой изменчивости объема годового стока р. Нарын с 1753 по 1995 гг. (г=0,76, р>0,01). Выделены периоды повышения и понижения объема годового стока. Описанные нами периоды понижения объема годового стока в целом согласуются с реконструированными колебаниями стока р. Манаси на Восточном Тянь-Шане (Yuan et al., 2007), что говорит о региональном масштабе выявленных засух.

• В диссертации сделано уточнение реконструкции летней температуры для верхней границы леса на Центральном Тянь-Шане за 1650-1995 гг. Полученная реконструкция имеет самую высокую корреляционную связь с измеренными температурами лета (г=0,87, р>0,01) и является одной из наиболее продолжительных реконструкций среди всех созданных для данного региона.

• Кроме того, наши данные позволяют получить реконструкцию индекса сухости (PDSI) и баланса массы ледников Тянь-Шаня. Эти задачи возможно будет решить в будущем.

Однако очевидно, что многие вопросы на современном этапе оказываются еще нерешенными Так, при расхождении разных реконструкций зачастую остается неясным вклад пространственной изменчивости климата и неклиматического сигнала, который вносит «шум» в эти реконструкции, а также вопрос о возможной нестационарности связей климатических и дендрохронологических параметров и реконструкции долгопериодных колебаний по дендрохронологическим данным. Перечисленные проблемы имеют фундаментальный характер и не могут быть решены в рамках данного исследования. Сравнение наших хронологий и реконструкций с другими косвенными палеоклиматическими данными показывает перспективность подобных исследований для территории Средней Азии.

Автореферат диссертации по теме "Дендрохронологические реконструкции климатических и гидрологических параметров на Тянь-Шане (Киргизия) за последние столетия"

Максимова Ольга Евгеньевна

Дендрохронологические реконструкции климатических и гидрологических параметробтга Тянь-Шане (Киргизия) за последние столетия

Специальность 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

мшгт

Москва-2011 г.

005006782

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте географии РАН

Научный руководитель: чл.-корр. РАН,

доктор географических наук Ольга Николаевна Соломина

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Ким Семенович Лосев

кандидат географических наук Елена Юрьевна Новенко

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Алтайский государственный

университет, географический факультет

Защита состоится «20 » января 2012 г. в 11°° на заседании Диссертационного совета Д 002.046.04

в Учреждении Российской академии наук Институте географии РАН по адресу: 119017 Москва, Старомонетный переулок, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН. Текст объявления и автореферат размещены на сайте института: www.igras.ru.

Автореферат разослан « 19 » декабря 2011 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные подписью и печатью, просьба отправлять по адресу: 119017 Москва, Старомонетный переулок, 29. Факс: (495) 959-00-33; E-mail: igras@igras.geonet.ru, direct@igras.geonet.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

И.С.Зайцева

Актуальность темы

Понимание процессов, определяющих изменчивость климата, является одной их самых актуальных задач современной науки. В последние десятилетия в связи с бурными дискуссиями о характере и причинах современных климатических колебаний, этот вопрос приобрел небывалую остроту и вышел за рамки чисто научной проблемы. Палеоклиматология вносит существенный вклад в решение этого круга проблем. В частности, именно она позволяет определить, чем современные колебания климата отличаются от прежних, заведомо не подверженных существенному антропогенному влиянию. Дендроклиматология - важнейший инструмент современной палеоклиматологии, который позволяет производить реконструкции гидрометеорологических рядов с высокой точностью и надежностью. Этот метод дает возможность реконструировать температуру, осадки, речной сток с годовым или сезонным разрешением, и, таким образом, удлинить ряд наблюдений, оценить частоту и суровость экстремальных явлений, тренды и ритмику изменений климатических параметров и связанных с ними природных процессов. Реконструированные данные можно использовать и для прогноза внутривековых колебаний климата.

Изучение климатической изменчивости на Тянь-Шане с помощью одного из косвенных методов индикации - дендрохронологии, является, таким образом, одной из актуальных задач палеоклиматологии. Эта работа посвящена изучению реакции ширины и плотности годичных колец ели Шренка на климатические колебания на Тянь-Шане, созданию длиннорядных количественных реконструкций межгодовой и внутривековой изменчивости летней температуры воздуха для данного района и реконструкции годового стока р. Нарын. Нарын -крупнейшая река Киргизии, на ней расположены основные гидроэлектростанции. Полученная реконструкция может представлять интерес для исследований и прогнозов притока воды к расположенным ниже по течению Токтогульскому водохранилищу и Камбаратинской ГЭС-2.

Цель работы. Создание длиннорядных древесно-кольцевых хронологий и количественных реконструкций межгодовой и внутривековой изменчивости летних температур и объема речного стока на Тянь-Шане на основе дендрохронологических данных.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Расширение сети древесно-кольцевых хронологий для территории Тянь-Шаня.

2. Анализ взаимосвязи прироста ели Шренка и климатических колебаний.

3. Анализ пространственных и временных особенностей радиального прироста ели Шренка на Тянь-Шане.

4. Реконструкция объема речного стока р. Нарын за период 1753-1995 гг.

5. Уточнение реконструкции летней температуры (июнь-август) воздуха на верхней границе леса по данным максимальной плотности годичных колец ели за период 1650-1995 гг.

Научная новизна работы. В ходе работы нами было построено 33 древесно-кольцевые хронологии ели Шренка на Тянь-Шане, в том числе - наиболее длиннорядная древесно-кольцевая хронология ели по ширине годичных колец для территории Центральной Азии, охватывающая период 1301-2005 гг. Выполнено обобщение обширного массива дендрохронологических и метеорологических данных, и на этой основе проведен анализ взаимосвязи прироста ели Шренка и климатических колебаний. Впервые создана реконструкция объема годового стока р. Нарын на основе дендрохронологических данных. Уточнена модель связи летней температуры воздуха июня-августа и максимальной плотности годичных колец ели у верхней границы леса.

Защищаемые положения

• На Центральном и Внутреннем Тянь-Шане общим для всех хронологий ширины колец ели Шренка вне зависимости от абсолютной высоты произрастания деревьев является положительный отклик на количество выпавших осадков июля-августа предыдущего года и отрицательный отклик на среднюю температуру воздуха июля-августа предыдущего года. Для верхней границы леса отмечается также отрицательный отклик ширины колец на среднюю температуру воздуха апреля текущего года.

• Ширина годичных колец ели положительно коррелирует с объемом годового стока р.Нарын, что дает возможность выполнить реконструкцию этого параметра с 1753 по 1995 гг. Самые низкие значения реконструированного стока приходятся на 1917-1918 гг., когда на территории всего Центрального Тянь-Шаня сильная летняя засуха отмечалась и по метеорологическим наблюдениям. Явления подобного масштаба приходятся также на 1771 и 1844 гг.

• На основе хронологии максимальной плотности годичных колец ели Шренка уточнена реконструкция среднемесячной температуры воздуха за июнь-август с 1650 по 1995 гг., которая объясняет 76% изменчивости этого параметра.

Личный вклад автора. Собственные исследования автора включали полевые работы по сбору дендрохронологического материала; лабораторную обработку, измерение ширины годичных колец; перекрёстную датировку полученных древесно-кольцевых серий и построение хронологий; статистическую обработку климатической и дендрохронологической информации; построение реконструкций летней температуры воздуха и объема речного стока; сопоставление полученных данных с результатами других исследований по данной территории и соседним районам.

Практическая значимость работы. Реконструкция климатических и гидрологических изменений необходима для оценки динамики климата и водных ресурсов Кыргызстана в прошлом и для создания прогнозов их изменчивости в будущем. Эти данные могут использоваться для планирования устойчивого развития экономики Кыргызстана. Особенно может быть важна

реконструкция стока р. Нарын - крупнейшей реки страны, на которой расположены основные гидроэлектростанции. Потенциальными потребителями полученных результатов являются организации, осуществляющие стратегическое планирование устойчивого развития Кыргызстана, в целом сельское население этой горной страны, которое в большой степени зависит от изменений климата и водности рек. Кроме того, полученные хронологии и реконструкции могут использоваться для уточнения региональных и глобальных реконструкций изменений климата и моделирования его изменчивости в будущем, а также для датирования погребенной древесины разного происхождения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на российских и международных конференциях: международный симпозиум «В память 80-й годовщины Российско-Германской Памиро-Алайской экспедиции 1928 года» Ташкент, Узбекистан (август 2008 г.), международный симпозиум "Reconceptualizing Cultural and Environmental Change in Central Asia: An Historical Perspective on the Future", Киото, Япония (февраль 2009 г.), школа молодых ученых «Изменения климата и экосистем горных территорий», Кисловодске (октябрь 2010 г.), вторая молодежная научная школа «Природные и природно-антропогенные геосистемы: организация, изменения во времени», Курск (июнь 2011 г.), конференция «Land-ocean-atmosphere interactions in the changing world», Вислинская коса (сентябрь 2011 г.), конференция «Русдендро-2011», Екатеринбург (октябрь 2011 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений. Список литературы включает 120 наименований, в том числе 78 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 41 рисунком и содержит 24 таблицы.

Глава 1. Описание района работ и состояния дендрохроиологических исследований на Тянь-Шане.

Тянь-Шань - обширная горная система на северной периферии Центральной Азии, расположенная между 40-45° с.ш. и 67-95° в.д., вытянутая на 2500 км. Расположен преимущественно на территории Киргизии и Китая, северный и западный хребты частично находятся в Казахстане, юго-западная оконечность в Узбекскистане и Таджикскистане. Преобладающее направление хребтов -субширотное. Тянь-Шань на севере хребтом Борохоро соединяется с горной системой Джунгарского Алатау, а на юге связан с Алайским хребтом системы Гиссаро-Алая. Северными и южными границами западной части Тянь-Шань обычно считаются Илийская и Ферганская долины. Восточная часть Тянь-Шаня на севере ограничена Джунгарской и на юге - Кашгарской (Таримской) котловинами. В нашей работе мы в основном рассматриваем Северный, Внутренний и Цетральный Тянь-Шань, расположенные на территории Кыргызстана.

Климат исследуемого района характеризуется двумя главными особенностями: низкой температурой воздуха в течение всего года и небольшим

количеством осадков, максимум которых приходится на теплый период года -май-сентябрь (Волошина, 1988). На большей части Тянь-Шаня, особенно в высокогорьях, преобладает западный перенос воздушных масс, на который накладывается местная горно-долинная циркуляция. Большие высоты, сложность и расчленённость рельефа вызывают резкие контрасты в распределении тепла и влаги. В долинах нижнего пояса гор средняя температура июля - +20-25 °С, в средневысотных долинах - +15-17 °С, у подножий ледников до +5 °С и ниже. Зимой в гляциально-нивальном поясе морозы достигают -30 °С. В средневысотных долинах холодные периоды часто чередуются с оттепелями, хотя средние температуры января обычно ниже -6 °С. Согласно данным гмс Тянь-Шань, вплоть до 1977 года тенденция к потеплению практически отсутствовала, до 1997 г. среднее повышение температуры воздуха летних месяцев составляло 0,02 °С в год, а с 1997 г. по настоящее время - 0,04 °С в год. Количество осадков в горах Тянь-Шаня возрастает с высотой: от 150-300 мм в год на подгорных равнинах до 800 мм и более в нивально-гляциальном поясе. Устойчивый Сибирский антициклон препятствует проникновению зимних циклонов на Тянь-Шань. В весеннее время (март-май) их вторжение во внутренние и восточные части Тянь-Шаня блокируют периферийные западные хребты, и лишь летние (июнь-август) циклоны могут достигать внутренних частей региона (Волошина, Сьечень, 1995).

Метеорологические наблюдения на Тянь-Шане начались в 1879 г., однако большинство метеостанций было открыто только во второй половине 20-го столетия. Сеть станций крайне разрежена, особенно в высокогорье. Ограниченность этой информации в пространстве и во времени делает дендрохронологические реконструкции важным инструментом при изучении долгопериодных трендов изменчивости климата Тянь-Шаня.

Реки Внутреннего, Центрального и Северного Тянь-Шаня в пределах Киргизии относятся к бассейнам рек Нарын, Тарим и озера Иссык-Куль. Крупнейшей рекой киргизской части Тянь-Шаня является Нарын. Она берет начало у подножья хребта Акшийрак. Ее длина - 807 км, площадь бассейна 59,9 тыс. км2. Образуется слиянием рек Большой Нарын и Малый Нарын, берущих начало в ледниках Центрального Тянь-Шаня. Нарын при слиянии с Карадарьёй образует р. Сырдарья. Среднегодовой расход воды за период 1933-1994 гг. в районе гидропоста Нарын составил 88 м3/сек, в районе гидропоста Кекирим -206 м3/сек (за период 1938-1980 гг.). Питание в верховьях ледниково-снеговое, в районе гп Кекирим распределение источников питания следующее: 63% подземное, 21% снеговое, 12% ледниковое и 4% дождевое (Рацек, 1991, Гидрология Киргизии, 1989). Половодье происходит с мая по август, максимальный сток отмечается в июне — июле. Нарынский бассейн вытянут в широтном направлении и занимает территорию всего Внутреннего Тянь-Шаня, кроме его юго-восточной окраины. На долю Нарынского бассейна приходится свыше 50 тыс. км2 территории или 25% площади Киргизии.

В бассейне Нарына сосредоточено 44% гидроэнергетических ресурсов республики, на этой реке расположены Камбаратинская ГЭС-2, Токтогульская, Курпсайская, Ташкумырская, Шамалдысайская и Уч-курганская ГЭС, плотины которых создают каскад водохранилищ. Токтогульское водохранилище - одно

из самых крупных в Центральной Азии. Площадь акватории этого водохранилища равна 284,3 км", длина - 65 км. Токтогульское водохранилище и ГЭС играют ведущую роль среди аналогичных гидросооружений в бассейне Сырдарьи благодаря высокому расположению с зоной действия более 1,7 млн. га, значительному объему накопления (более 1,7 объема среднегодового стока реки Нарын) и огромному энергетическому потенциалу (http://www.eabr.org, Второе Национальное...., 2008).

Распространение и экологические особенности ели Шренка. Леса на Тянь-Шане не образуют сплошного пояса, а встречаются в сочетании со степями и лугами. В периферийных хребтах Северного и Юго-Западного Тянь-Шаня они располагаются в среднегорьях на высоте 1500-3000 м, во внутренних районах гор нижняя и верхняя границы лесов повышаются, соответственно до 2200 и 3200 м. Почти повсеместно (за исключением юго-западной Киргизии) лес приурочен к северным склонам. Еловые леса, наряду с арчовыми, являются наиболее распространенными в Кыргызстане (Колов и др., 2003). На Тянь-Шане они представлены елью Шренка (Picea Schrenkiana Fish, et Mey). Средняя продолжительность жизни ели Шренка - 200-300 лет, предельный возраст наблюдается на верхней границе распространения - более 500 лет (Быков, 1985). В нижней части елового пояса прирост древесины ели происходит очень медленно до 65-летнего возраста, после, до 110 лет, он интенсивен, а затем постепенно уменьшается (Кожевникова, 1979). Оптимум произрастания ели приходится на области, где среднегодовая температура воздуха составляет от -2 до 2°С, а количество осадков - от 500 до 700 мм. Ель распространена в интервале высот 1400-3600 м; в нижней трети этого пояса она приурочена к склонам северной экспозиции, в средней - к западным и восточным склонам и только на верхнем пределе распространена на южных склонах (Кожевникова, 1982). Абсолютный минимум темпрератур в районах ее распространения изменяется от -18,1° до -36,3°С.

Дендрохронологические работы на территории Тянь-Шаня начали проводиться в 1960-70-х годах. Реакцию прироста ели Шренка на климатические условия изучали Н.М.Борщева (1981, 1983), О.Н.Соломина и А.Ф.Глазовский (1989), Ю.О.Юрина и др. (2006), а также китайские исследователи Т.Ванг, Ч.Рен и К.Ма (Wang, Ren, Ma, 2005), В.Санг с соавторами (Sang et al., 2007) и другие. В целом установлено, что для ширины годичных колец ели Шренка наиболее значимым климатическим фактором чаще являются осадки (по разным данным - либо теплого, либо холодного периода), что открывает возможности для создания реконструкций количества выпавших осадков, индекса сухости и речного стока. Реакция на температуру неоднозначная для разных районов и местообитаний.

Для территории Тянь-Шаня на базе древесно-кольцевых хронологий выполнен ряд палеоклиматических реконструкций. Почти все они относятся к территории Восточного Тянь-Шаня (Китай). На данный момент имеются реконструкции температуры воздуха для летнего периода (Chen et al., 2008, 2009, 2010), зимы (Yuan et Li, 1999, Yu et al., 2008), количества осадков - в среднем за год (Yuan, Ye, Dong, 2000), с июля по февраль (Yuan et al., 2001), с января по май (Fan et al., 2007), индекс засушливости Пальмера - PDSI (Zhang,

Wu, Li, 1996, Kang, Zhang, Zheng, 1996), а также единственная известная нам реконструкция речного стока (Yuan et al., 2007). Самая продолжительная реконструкция летних температур с 694 по 1995 гг. создана по ширине колец можжевельника Я.Эспером (Esper et al., 2003). Для Центрального, Северного и Внутреннего Тянь-Шаня опубликованы реконструкции осадков холодного периода (Борщева, 1983), индекса сухости PDSI (Соломина и др., 2007), температуры теплого периода (Соломина и др., 2006, Wilson et al., 2007). Часть хронологий, использованных этими авторами, включена в анализ при выполнении настоящей работы.

Из Рис. 1, где показаны районы дендрохронологических работ проводившихся на территории Тянь-Шаня, видно, что настоящая работа, выполненная в Киргизии, восполняет значительный пробел в исследовании данного региона. Помимо этого, в диссертации сделана попытка обобщить накопившийся к настоящему времени материал дендроклиматических реконструкций разных авторов, оценить согласованность и различия в ходе реконструированных гидрометеорологических параметров, сопоставить их с глобальными реконструкциями, оценить нерешенные проблемы и наметить перспективы будущих дендроклиматических исследований в центрально-азиатском регионе.

Рис. 1. Районы дендрохронологических исследований на Тянь-Шане. Белый .маркер -территория исследований автора этой работы, черный маркер - прочие исследования.

Глава 2. Материалы, методы и обработка данных

В период с 2000 по 2009 гг. на территории Киргизии были отобраны образцы ели Шренка на верхней границе леса с пятнадцати площадок в высотном диапазоне 2650-3200 м н.у.м., с девяти площадок на нижней границе леса на высотах 2050-2400 м н.у.м. (часть образцов была отобрана из деревянных строений, расположенных на высоте 1600-1800 м), и с трех - в средней части леса (2350-2650 м н.у.м.). Всего отобрано около 800 кернов и спилов. Кроме этих образцов, в работе также использованы дендрохронологические образцы, отобранные Ф.Швейнгрубером на верхней границе леса в долинах Карабаткак,

Сарыкунгей и Сарыймек (площадки KAR, SK, SJ, соответственно). Расположение площадок показано на Рис. 2.

Все образцы, использованные в этой работе, отобраны и проанализированы по стандартной методике, принятой в дендроклиматологии (Fritts, 1979, Шиятов и др., 2000). По возможности они отбирались на пробных площадях с однородными орографическими, почвенными мезо- и микроклиматическими характеристиками, хотя в условиях крутых изрезанных склонов тяньшаньских высокогорий эти требования выполняются лишь с некоторым приближением. Координаты выбранных площадей зафиксированы при помощи GPS и отмечены на карте (Рис. 2). На площадках выбирали старые деревья, отдельно стоящие (чтобы исключить влияние фитоценотических факторов), не угнетенные и не поврежденные.

Измерения ширины годичных колец произведены на полуавтоматической установке LINTAB с точностью 0,01 мм. Далее данные по ширине годичных колец подвергались перекрёстной датировке в программе TSAP-Win. Затем при помощи программы COFECHA (Holmes, 1983) была проведена проверка качества измерений, что позволяет выявлять выпадающие и ложные кольца и определять точное местонахождение колец в пределах календарной шкалы времени. В программе ARSTAN (Holmes, 1986) выполнено индексирование древесно-кольцевых серий и построены хронологии. Индексирование в дендрохронологии позволяет сравнивать различные древесно-кольцевые серии, устраняя колебания неклиматической природы, связанные, в частности, с возрастным трендом прироста. Возрастные тренды для каждого дерева аппроксимировались негативной экспонентой или прямой, а индексы рассчитывались путем деления соответствующего значения годового прироста на значения аппроксимированной кривой тренда в соответствующий год. Рассчитанные таким образом индексы ширины колец отдельных образцов объединялись в единый ряд (локальную хронологию) путем погодичного осреднения. Для сохранения долгопериодной изменчивости в рядах в последние годы многими исследователями (Esper et al., 2002; Esper, 2003; Frank et al., 2005) возрастной тренд удаляется при помощи так называемой стандартизации региональной кривой RCS (Regional Curve Standardization). В нашем распоряжении имеется недостаточное количество образцов старых деревьев (начавших свой рост в XIV-XVI вв.), поэтому, следуя рекомендациям К.Р.Бриффы и Т.М.Мельвина (Briffa and Melvin, 2010), мы не использовали этот метод для индексации наших серий.

Кроме ширины колец мы использовали ряды максимальной плотности годчных колец, представленные Ф.Швейнгрубером в международный банк данных годичных колец (http://www.ncdc.noaa.gov/paleo/treering.html). Эти данные также подвергались индексированию, как и ряды по ширине годичных колец.

Для оценки качества хронологии использован EPS-индекс (Expressed Population Signal, Briffa and Jones, 1990). EPS статистика определяет соотношение сигнала и шума в древесно-кольцевых хронологиях и представляет собой оценку репрезентативности хронологии, т.е. показывает, насколько точно обобщенная хронология аппроксимирует все серии прироста одного

местообитания. Значения EPS в нашем случае были посчитаны для каждой хронологии с помощью 50-летнего «плавающего» окна с 25-летним перекрытием. За пороговую величину EPS-индекса принято значение 0,85 (Wigley, Briffa., Jones, 1984). Значение индекса выше 0,85 гарантирует, что ширина кольца за данный год адекватно отражает прирост всей совокупности.

Также для характеристики дендрохронологических рядов использованы такие параметры как стандартное отклонение, средняя чувствительность. Связь между хронологиями оценивалась с помощью корреляционного анализа. Дополнительно применялся метод главных компонент для нахождения групп схожих объектов в выборке.

Связь ширины и плотности годичных колец ели и климатических параметров определялась с помощью корреляционного анализа Пирсона за текущий и предыдущий год (использовался так называемый гидрологический год - с октября по сентябрь).

Для анализа были использованы данные наблюдений 10 метеорологических станций, данные сеточного климатического архива CRU TS 3.1 (http://climexp.knmi.nl), данные моделирования индекса суровости засухи Палмера - PDSI (Palmer Drought Severity Index, Palmer, 1965, Dai, Trenberth, Qian, 2004) - широко используемый индекс метеорологической засухи. Он рассчитывается на основе двухслойной модели почвы, где верхний слой может вместить 2,5 см воды, а вместимость нижнего ограничена локальными условиями. Модели реконструкции летней температуры воздуха и объема годового стока построены на основе множественной регрессии.

Рис. 2. Карта расположения точек отбора образцов. Для площадок, отмеченных черным квадратом, имеется по две хронологии - одна по плотности и одна по ширине годичных колец. Названия типа КиИе/т обозначают, что здесь близко расположены несколько площадок, в данном случае площадки КиЫЕ и КиЫУУ.

Точки отбора образцов # на верхней границе леса ф на нижней границе леса

(___) в средней части леса Щ образцы отобранные на верхней границе леса Ф.Швейнгрубером

Всего нами было составлено 30 локальных хронологий ширины, по одной для каждой площадки. Кроме того, составлено 3 хронологии максимальной плотности годичных колец ели для верхней границы леса.

Наиболее продолжительной, из всех составленных нами, оказалась хронология ENG, построенная для верховьев долины Энгильчек - это самая длинная хронология ели Шренка, как для Тянь-Шаня, так и для всего Азиатского региона (с 1301 по 2005 гг.). Она же является наиболее обеспеченной образцами и наиболее чувствительной к климату. На эту хронологию приходится абсолютное большинство выпадающих колец. Всего во всех кернах с верхней границы леса обнаружено 52 выпадающих кольца (за 34 года). Из них 50 приходится на площадку ENG и по одному - на площадки КОЕ и SJ. Больше всего выпадающих колец обнаружено в 1917 году (4 шт.); кольцо этого года вообще является самым узким для всех хронологий верхней границы леса (вторым после него идет 1497 год).

Несмотря на то, что между кривыми, построенными для разных площадок, существуют естественные различия, связанные с особенностями экологических условий произрастания деревьев на отдельных пробных площадях, корреляционный анализ показывает высокое сходство между всеми хронологиями Тянь-Шаня в пределах двух совокупностей - верхней и нижней границы леса (Рис. 3). Исключение составляет хронология NUR, построенная для самой южной площадки, которая существенно отличается от остальных и не датируется относительно прочих хронологий. Она расположена не на Тянь-Шане, а на Алайском хребте Памира (Рис. 2) и, по-видимому, отражает существенно иные климатические условия. Эта хронология не участвовала в дальнейшем анализе.

^M^kAi ffijj^f1

А.

fAyty

Б.

SK Dmax

Dmax

1680 1720 1760 1800 1840 1880 1920 1960 2000 годы 1600 1650 1700 1750 1800 1650 1900 1950 годы ß

1

4

ЩШЩМЩ^Щ 8J

J^ 13СЮ 1400 1500 1600 1700 1 800 1300 2000 годы

Рнс. J. Хронологии ширины колец ели по всем пробным площадям для нижней границы леса (А), для средней части леса (Б), хронологии максимальной плотности (В), хронологии ширины годичных колец для верхней границы леса, включая хронологии Ф.Швейнгрубера (Г). По вертикальной оси индексы меняются в диапазоне от 0 до 2.

Таблица 1. Характеристики сводных хронологий

TSH DOWN Dmax TSH UP

Кол-во датированых серий 161 80 533

Общая длина ряда, число лет 1680-2005 гг., 326 1626-1995 гг., 370 1301-2008 гг., 708

Кол-во датированных колец 14608 18159 98051

Достоверность, ЕР5>0,85, годы 1740-2005 1680-1995 1360-2008

Стандартное отклонение 0,25 0,06 0,16

Средняя чувствительность 0,321 0,083 0,229

Локальные хронологии ширины годичных колец ели для верхней и нижней границы леса и хронологии максимальной плотности были объединены в сводные хронологии TSH UP, TSH DOWN и Dmax, соответственно. Полученная таким образом сводная хронология ширины годичных колец для верхней границы распространения ели Шренка имеет продолжительность с 1450 по 2006гг. и состоит из 533 кернов (Таблица 1). Самая ранняя (с 1301 по 1450 гг.) и самая поздняя (с 2007 по 2008 гг.) части хронологии были отсечены по причине малого количества образцов на основе результатов теста EPS. Хронология TSH DOWN состоит из 161 образца и имеет продолжительность с 1741 по 2005 гг. (см. Таблица 1). Сводная хронология по максимальной плотности Dmax для верхней границы леса состоит из 58 кернов и имеет продолжительность с 1626 по 1995 гг. (Таблица 1). Сводной хронологии для средней части леса не было создано по причине отсутствия связей между этими локальными хронологиями.

Несмотря на то, что условия роста деревьев на верхней и нижней границе леса существенно различны, большинство пиков у этих хронологий (TSH UP и TSH DOWN, соответственно) совпадают. Эти хронологии коррелируют между собой (i=0,46, р>0,01). Наблюдаемый у хронологии нижней границы леса (TSH DOWN) больший размах колебаний, чем у хронологии с верхней границы леса (TSH UP), связан с большей чувствительностью первой к климатическим изменениям. Аналогичный эффект для нижней границы отмечался китайскими исследователями (Wang, Ren, Ma, 2005). Сходство хронологий свидетельствует о том, что они отражают влияние некоторых общих климатических факторов регионального уровня. Почти все хронологии с нижней границы леса неплохо коррелируют со сводной хронологией TSH UP (i=0,4-0,5, р>0,01), однако с хронологией TSH DOWN хорошую корреляцию показывает только половина площадок для верхней границы леса. Особо можно выделить площадки с верхней границы леса - ENGUP, NAR и SK, которые показывают хорошую связь почти со всеми хронологиями на нижней границе леса. Интересно, что теснота корреляционных связей не соотносится с непосредственной близостью расположения площадок. Например, площадка KUN с верхней границы леса не показывает корреляционной связи с площадками KUNW и KUNE с нижней границы леса, хотя они находятся совсем рядом друг с другом.

Хронология плотности годичных колец имеет заметно меньшую амплитуду колебаний, чем хронологии по ширине колец. Этот эффект отмечался для максимальной плотности и другими исследователями (см. например Ваганов, Шашкин, 2000). Хронология Dmax не коррелирует с хронологиями ширины годичных колец ни с верхней, ни с нижней границы леса. Их экстремумы также не совпадают. Таким образом, ширина кольца и его максимальная плотность у

13

ели Шренка вблизи верхней границы леса на Тянь-Шане отражают разные климатические показатели.

Глава 3. Климатический сигнал в хронологиях ели Шренка. Реконструкции. Климатический сигнал. Для оценки реакции ширины и плотности годичных колец на погодные условия каждого месяца мы использовали значения корреляции и функцию отклика ширины годичных колец на среднемесячную температуру и сумму осадков, а также на среднегодовые значения (за гидрологический год с октября по сентябрь), измеренные в год формирования кольца и за предыдущий год. Для анализа использовались данные 10 наиболее длиннорядных метеостанций Киргизии (Атбаши, Нарын, Новороссийка, Ош, Покровка, Пржевальск, Рыбачье, Тамга, Тянь-Шань и Чон-Кызыл-су).

су; ширины колец ели с нижней границы леса и температуры (В) и осадков (Г), измеренных на метеостанциях Тамга и Новороссийка соответственно; ширины колец ели верхней границы леса и температуры (Ц) и осадков (Е), измеренных на метеостанции Чон-Кызыл-су. Статистически значимыми на 99%уровне являются значения корреляции выше 0,35.

В результате этого анализа установлено, что ширина годичных колец ели Шренка и для верхней, и для нижней границы леса и для площадок со средней части леса имеет положительную связь с летними осадками предыдущего года и отрицательную связь с летней температурой предыдущего года (Рис. 5 в, г, д, е). Для верхней границы леса наблюдается также отрицательный отклик на среднюю температуру апреля текущего года (Рис. 5 д). Плотность годичных колец ели, напротив, проявляет положительную связь с летней температурой текущего года и отрицательную связь с осадками лета текущего года (см. Рис. 5 а, б). То есть для ширины годичных колец более значимы климатические условия предыдущего года, а для плотности - условия текущего года. Для верхней границы леса отрицательная связь с температурой лета предыдущего года выражена сильнее, чем положительная связь с осадками предыдущего года. Связь с количеством осадков предыдущего года сильнее проявляется у хронологий с нижней границы леса. Эти выводы в целом согласуются с результатами, полученными для ели на территории китайского Тянь-Шаня (Wang, Ren, Ma, 2005).

Надо отметить, что наш вывод о зависимости прироста ели главным образом от условий увлажнения, по крайней мере в XX веке, косвенно подтверждается и тем, что ель растет именно на северных склонах даже на верхней границе своего распространения. Понижение же летней температуры является благоприятным фактором для роста ели, поскольку в этом случае уменьшается испаряемость, что препятствует иссушению растений. Кроме того, как отмечалось ранее, на Тянь-Шане наблюдается противофазный ход температуры и осадков летом, что также может косвенно объяснять отрицательную корреляцию приростов ели с

летними температурами. Отметим, что сказанное, вероятно, справедливо для условий относительно теплого климатического фона, поскольку, как было показано ранее (Юрина и др., 2007), в периоды похолоданий, например, вначале XX в., отрицательная связь прироста ели Шренка с температурами теплого периода ослабевала.

Негативное влияние высоких среднеапрельских температур на прирост ели на верхней границе леса может быть связано с ранним сходом снежного покрова и, как следствие, со стрессом иссушения, что для ели может быть крайне неблагоприятным.

Сравнение приростов с метеоданными за три предшествующих года показало, что связь заметно уменьшается с удалением во времени. При этом корреляция смещается с летних месяцев на весенние (март-май) и для температуры, и для осадков.

7*'ШГЕ 76 О'СТ 78'00"£ 30 ОС Е

Рис. 5. Связь ширины годичных колец ели Шренка и метеопараметров (среднемесячной температуры воздуха апреля текущего, температуры и осадков июля-августа предыдущего года) с данными высокогорной метеостанции Тянь-Шань.

Для анализа пространственной связи ширины годичных колец ели и метеопараметров, измеренных в различных частях Киргизии и на разных высотных уровнях, была составлена серия карт распределения взаимосвязи ширины годичного кольца ели Шренка с выявленными наиболее значимыми метеопараметрами: со среднемесячной температурой воздуха апреля текущего года, с температурами и осадками июля-августа предыдущего года (Рис. 5).

Неожиданным для нас оказался тот факт, что площадки показывают наличие климатического отклика примерно одинаковой силы со всеми исследованными метеостанциями, вне зависимости от их удаленности и высотного уровня. Это

говорит о том, что большинство построенных нами хронологий, наряду с локальными, в большой степени отображает региональные климатические условия.

|-1 Административно-территориальное ; озера

Рис. 6. Карта вариаций нормированных величин приростов (отмечены изолиниями) на разных площадках в 1917 году (составлена А.А.Медведевым).

Таблица 2. Годы аномалий прироста в хронологиях ширины колец ели (отклонение больше

Зона Аномалии Годы

для верхней границы леса отрицательные 1497, 1591, 1610, 1662, 1663, 1667, 1669,1670,1685,1692,1693, 1712, 1771, 1829, 1917, 1918

положительные 1567, 1582, 1583, 1682, 1683, 1684, 1703, 1747, 1794, 1795, 1955, 1956, 1994

для нижней границы леса отрицательные 1884, 1885, 1895, 1917, 1961

положительные 1903, 1908, 1910, 1935

При совместном анализе методом главных компонент площадок с разных высотных уровней выявлено, что по первой компоненте, объясняющей 45% изменчивости, хронологии с верхней и нижней границы леса имеют вклады одного знака, а по второй, объясняющей 16% общей изменчивости, они разделились на две группы (вклады разного знака), согласно высоте произрастания деревьев. Первая главная компонента положительно коррелирует с количеством летних осадков и индексом сухости PDSI (Dai, Trenberth, Qian,

2004), отрицательно с летними температурами предыдущего года. Следовательно, общий сигнал в хронологиях с верхней и нижней границы леса можно объяснить одинаковой реакцией на эти метеопараметры. Вторая главная компонента отвечает за различия хронологий на разной высоте произрастания деревьев. Она не коррелирует с метеопараметрами и ее физический смысл, к сожалению, пока установить не удалось.

В таблице 2 показаны реперные годы для хронологий ширины годичных колец ели верхней и нежней границы леса (годы аномалий прироста ели с отклонением больше 2а, отмеченные более чем у 20% хронологий). Из таблицы следует, что большинство положительных аномалий прироста на верхней границе леса приходится на XVI и XVIII века, а отрицательных - на XVII и XIX века. В среднем за период с 1450 по 2006 гг. частота отрицательных реперных лет больше, чем положительных. Это естественно, потому что деревья, как правило, более синхронно испытывают угнетения под влиянием набора лимитирующих факторов.

Перечисленные здесь реперные годы почти не совпадают для верхней и нижней границы леса. Однако надо отметить, что каждый положительный или отрицательный реперный год на одном высотном уровне соответствует повышению или понижению прироста на другом высотном уровне, хотя величины аномалий при этом могут быть и меньшими по амплитуде. Общим реперным годом для обеих границ леса является 1917 г. (Рис. 6) - год сильной засухи в Центральной Азии (Cook et al., 2010). Он характеризуется экстремальным отклонением прироста (более 2с) для 18 из 30 хронологий. В этот год, согласно данным сеточного архива PDSI (Dai, Trenberth, Qian, 2004), на Тянь-Шане отмечалась очень сильная засуха в мае-сентябре.

Реконструкция летней температуры воздуха. Хронологии максимальной плотности годичных колец успешно использовались для реконструкций летней температуры воздуха в различных регионах земного шара (Briffa et al., 1998, 2002, Esper et al., 2002, 2003). Более того, на базе площадок KAR, SK и SJ уже было выполнено две температурные реконструкции: О.Н.Соломиной и др. (2006) (температура воздуха мая-августа, по хронологии Dmax, калибровка по метеостанции Чон-Кызыл-су, период 1626-1995 гг., 1^=0,62) и Р.Вильсоном и др. (Wilson et al., 2007, температура июня-июля, на базе хронологий ширины годичных колец по площадкам SJ и KAR и максимальной плотности годичных колец по площадке SJ, период 1698-1995 гг., г"=0,36, калибровка по сеточному температурному архиву).

Нами обнаружено, что более тесная связь хронологии Dmax с температурой проявляется для периода июнь-август (Г=0,70). Регрессионный анализ показал, что еще лучшие результаты можно получить, используя не сводную хронологию Dmax, а взяв только две из трех площадок, а именно KAR и SJ. В таком случае полученная реконструкция выбирает 76% изменчивости (г=0,87, р>0,01). Реконструкция выполнена на основе модели линейной регрессии, для периода с 1650 по 1995 гг. (Рис. 7).

Реконструкция производилась по формуле: Т = 6,435* ЯЮпгах + 2,56* КАЛ Втах +0,624

где 81 Бгпах и КАЯ Вшах - соответствующие древесно-кольцевые хронологии максимальной плотности годичных колец ели.

Разделение инструментального ряда на период калибровки (1962-1991 гг.) и верификации (1948-1961 гг.) показывает, что связь температур июня-августа с максимальной плотностью годичных колец остается значимой для каждого из этих интервалов: коэффициенты корреляции для них составляют, соответственно 0,88 и 0,85. Графическое сравнение значений реконструированной и измеренной температуры летнего периода показывает, что практически все пики совпадают во времени и по амплитуде (Рис. 7). Лишь в отдельных случаях обнаружено некоторое несоответствие: расхождения отмечаются в 1966, 1977 и в 1988 годах - в эти три года реконструированная температура примерно на 0,5 °С ниже, чем измеренная.

Рис. 7. Реконструкция средней температуры июня-августа по максимальной плотности годичных колец ели. А — температура июня-августа, измеренная на станции Чон-Кызыл-су и реконструированная по максимальной плотности; Б — реконструированная температура июня-августа для 1650-1995 гг. и реконструированные значения, сглаженные одиннадцатилетним скользящим средним.

Согласно полученной реконструкции, самые низкие летние температуры (отклонение больше двух стандартных отклонений) приходились на 1694, 1696, 1698, 1755, 1761, 1783, 1803, 1813, 1841, 1869, 1920 годы, самые высокие - на 1728, 1807, 1879, 1917, 1933, 1984 годы. Характерно, что самые холодные годы отмечались в XVII-XVIII веке и в начале XIX века, а самые теплые годы - в XIX-XX веке. Это может служить определенным свидетельством тенденции к

19

потеплению климата на Тянь-Шане (и в Средней Азии) в последние 100-150 лет. Как было отмечено ранее, по инструментальным данным заметное потепление на Тянь-Шане отмечается только в последние 15 лет с 1997 г., а хронологии максимальной плотности, по которым выполнена реконструкция, заканчиваются в 1995 г., поэтому они не могут его зафиксировать. Однако, как можно заметить по нашей кривой, на последнем семилетнем отрезке отмечается небольшое повышение значений реконструированной температуры. Хочется отметить, что отрицательные аномалии, выявленные для 1690-х годов, проявляются в обеих хронологиях (KAR Dmax и SK Dmax) и, следовательно, не являются артефактом. Возможно, понижение температуры 1694 и 1696 гг. связано с извержением сильным эксплозивным вулкана Гекла в 1693 году.

Построенная нами реконструкция температуры воздуха коррелирует с температурой тех же месяцев по данным сеточного температурного архива CRU TS 3.1 для обширной территории Средней Азии (Рис. 8), что говорит о региональной значимости полученных данных.

ЭДН еом

UN 60N 5СТ< 4UN ■!0Н 2MI ION ЕО

Рис. 8. Корреляция реконструированных летних температур Центрального Тянь-Шаня и данных из сеточного температурного архива CRU TS3.1 за июнь-август за период 19011995гг.

Реконструкция речного стока. Как следует из предыдущей главы, ширина годичных колец ели Шренка сильно зависит от количества осадков и увлажнения в целом, поэтому логично исследовать связь наших древесно-кольцевых хронологий с величиной речного стока. Прирост древесины может быть использован для реконструкции речного стока, так как в засушливых районах оба показателя находятся под влиянием сходного набора климатических факторов (Fritts, 1976; Meko et al., 1995). Древесно-кольцевые хронологии успешно использовались для реконструкции стока рек в горах в Монголии (Davi et al., 2006), в Северной Евразии (McDonald et al., 2007), в Сибири (Агафонов, 2011), на Восточном Тянь-Шане (Yuan et al., 2007).

Нами была исследована корреляция всех наших хронологий с объемом годового стока 15-ти тяньшаньских рек (21 гидропост). Для хронологий ширины годичных колец в целом выявлена хорошая взаимосвязь с объемом стока (до

г=0,71). Сравнение объема стока с хронологиями максимальной плотности годичных колец не дает высоких корреляций, что подтверждает выводы, полученные в предыдущей главе, о том, что плотность годичных колец в первую очередь реагирует на температуру, а ширина годичных колец - на количество осадков.

Мы выполнили реконструкцию значений объема годового стока для гидропоста Кекирим, так как это - один из наиболее представительных и интересных с точки зрения дальнейшего использования гидропостов: он расположен в среднем течении крупнейшей реки Киргизии Нарын и находится чуть выше Токтогульского водохранилища и Камбаратинской гидроэлектростанции. Кроме того, именно для этого гидропоста отмечаются наибольшие значения корреляции с древесно-кольцевыми сериями. Инструментальные значения стока были исправлены для двух лет - 1969 и 1982 гг., - эти годы существенно отличались от измерений на гидропосте Нарын и вообще от общего фона значений стока для Тянь-Шаня. Корректировка измеренных значений стока производилась по данным гп Нарын по стандартной формуле. Для реконструирования стока методом множественной регрессии было составлено наиболее статистически значимое и экологические обоснованное уравнение. В уравнение в качестве независимых переменных вошли две площадки БК и БЖи, первая из которых находится в среднем течении Нарына, а вторая у его истоков.

гес-И = 926,64+843,21 *ШКи+758,57*ЯК

где БЖи и БК - соответствующие древесно-кольцевые хронологии ширины годичных колец.

На основе этой модели был реконструирован объем годового стока р. Нарын с 1753 по 1995 гг. - гес-К Модель выбирает 60% изменчивости стока (г=0,76, р>0,01, см. Рис. 9). В качестве калибровочного интервала времени принят период с 1961 по 1992 гг. Верификация уравнения выполнена для периода 19391960 гг. Эта проверка показала, что связь остается значимой и для каждого из этих интервалов: коэффициенты корреляции составляют соответственно 0,78 и 0,67. Согласно полученной реконструкции, повышение объема годового стока р. Нарын наблюдалось на рубеже ХУШ-Х1Х веков, в конце XIX века, в 1940-е годы, 1952-1959 гг., 1964-1973 гг., в конце XX века. Понижение объема годового стока - во второй половине XVIII века, с 1830-х по 1870-ые гг., в 1910-е годы, в 1970-80-х гг. Самые низкие значения стока приходятся на 1917-1918 гг. В эти годы на территории всего Центрального Тянь-Шаня отмечалась сильная засуха, что подтверждается нашей температурной реконструкцией. Согласно нашей реконструкции, подобные явления отмечаются приблизительно раз в столетие -в 1771 г. и в 1844 г. (Рис. 9, б). Максимальный объем годового стока отмечался в 1794 и 1994 гг.

Рис. 9. Реконструкция годового стока р. Нарын для гп Кекиргш. А - измеренный на гп Кекирим и реконструированный объем годового стока за период инструментальных наблюдений; Б - реконструкция годового стока р. Нарын на гп Кекирим за весь реконструированный период и измеренные значения стока.

Глава 4. Построенные нами хронологии и реконструкции в контексте других косвенных данных о региональном палеоклимате.

Сравнение наших данных с аналогичными региональными реконструкциями для Центральной Азии часто затрудняется тем, что большинство из них недоступны для нас в цифровой форме. В этих случаях мы вынуждены довольствоваться визуальным сравнением кривых. Отдельные серии опубликованы (Борщева, 1983), другие содержатся в международных архивах (http://www.ncdc.noaa.gov/paleo/treering.html), что дает возможность получить количественные характеристики сходства и различия реконструкций.

Наши хронологии ширины годичных колец хорошо коррелируют с аналогичными хронологиями, построенными Н.М.Борщевой (1983) для Заилийского Алатау (г=0,44-0,59 р>0,01), а хронологии максимальной плотности - с аналогичными хронологиями для Восточного Тянь-Шаня (г=0,81, р>0,01, Yuan et al„ 2008).

Вместе с нашей реконструкцией, для разных частей Тянь-Шаня насчитывается семь реконструкций температуры лета (см. главу 1). Пять из них, опубликованные в работах (Соломина и др., 2006, Wilson et al., 2007, Chen et al., 2008, Chen et al., 2009), и наша реконструкция показывают схожие внутривековые колебания хода летних температур, в частности, понижение температуры лета в конце XVII в., в 1780-е, 1820-е гг., в середине XIX в., на рубеже XIX и XX в. и в 1960-1970-е гг. Повышение температуры лета отмечается в начале XVIII в., в 1830-е гг., во второй половине XIX в., в 1920-

1930-е гг. и в конце XX в. Реконструкции Соломиной и Вильсона не приведены на рисунке Рис. 10 для облегчения его восприятия, так как они построены с использованием тех же хронологий, что и в этой работе, но в несколько ином наборе и для других летних месяцев, как было описано выше.

1650 1700 1750 1800 1850 1800 1950 2000 годы

- Chen el al., 2008

- Esper el al., 2003

„ --Chen el si.. 2009

—-- Максимова __„ ,

--Chen et al., 2010

Рис. 10. Сравнение реконструкций температуры лета для Тянь-Шаня.

Сильно отличаются от нашей температурной кривой кривые Я.Эспера (Esper et al., 2003) и Ф.Чена (Chen et al., 2010; см. Рис. 10). Реконструкция Эспера построенная на основе ширины колец можжевельника, отобранного на Юго-Западном Тянь-Шане, отличается невысокой корреляцией с инструментальными температурами за апрель-сентябрь: г = 0,46 (гмс Фергана, Восточный Узбекистан). По-видимому, различия результатов связаны, как с использованием другого вида деревьев, использованием другого способа индексирования (RCS) и низкой корреляцией этой реконструкции с метеоданными, так и с удаленностью районов исследования в пространстве. Косвенно в пользу последней гипотезы свидетельствует отсутствие корреляции нашей самой южной площадки с остальным массивом тяньшаньских хронологий. Во втором случае, помимо фактора удаленности, причины расхождения могут быть связаны с тем, что в основу реконструкции Ф.Чена (Chen et al., 2010) положена одна локальная хронология (21 дерево), в которой могли отразиться особенности климата долины р. Урумчи, в то время как наша реконструкция основана на двух площадках, разделенных между собой расстоянием в сотни километров и, как было показано выше, она имеет высокую региональную репрезентативность (см. Рис. 10).

Отметим, что наша реконструкция показывает наилучшую связь с данными инструментальных наблюдений и является одной из наиболее продолжительных для Тянь-Шаня.

Внутривековые колебания летней температуры по нашей реконструкции почти синхронны с таковыми на кривой среднегодовой температуры Северного полушария за 1871-1997 гг. (Jones et al., 1999) и внутривековыми колебаниями летних температур Северного полушария (Briffa et al., 2001). Для сглаженных 11-летним скользящим средним перечисленных реконструкций связь является статистически значимой (г = 0,38 и 0,45 соответственно, для периода с 1655 по 1975 гг., р>0,05). Так как наша реконструкция является независимой по отношению к упомянутым реконструкциям, эта согласованность в какой-то степени является косвенным свидетельством ее достоверности.

Полученную нами реконструкцию годового стока р. Нарын мы сопоставили с реконструкцией годового стока реки Манаси (Yuan et al., 2007), протекающей по Восточному Тянь-Шаню, по территории Китая, на расстоянии около 1000 км на восток от р. Нарын. Она основана на данных по ширине годичных колец ели Шренка для периода 1629-2000 гг. (г~=0.51). Реконструированные нами периоды понижения объема годового стока р. Нарын хорошо согласуются с реконструированными колебаниями стока р. Манаси (Рис. 11), хотя между кривыми заметны и существенные различия, вероятно связанные с региональными особенностями климата двух удаленных друг от друга районов.

Нами замечено сходство кривой, описывающей исторические данные о частоте пыльных бурь в Китае (Giralt et al., 2003), и реконструкции стока р. Нарын. Пыльные бури на северо-западе Китая возникают в случае распространения Азиатского антициклона в пустыню Такла-Макан, откуда они идут на восток, в сторону Тянь-Шаня. Высокая частота пыльных бурь соответствует холодным и/или сухим периодам в этом районе (Deer, 1984). Они отмечались в 1750-1770-е, 1800-е, 1860-е и 1910-е гг. Эти периоды прекрасно согласуются с периодами понижения стока в начале XX в., в середине XIX в. и во второй половине XVIII в.

годы

Рис. 11. Сравнение реконструкции годового стока р. Манаси (черная линия) и р. Нарын (серая линия). Жирные кривые - одиннадцатилетние скользящие средние (показаны нормированные значения).

Сопоставление наших данных с пространственной реконструкцией индекса сухости PDSI для Азиатского региона (Cook et al., 2010) показало, что из описанных в этой статье пяти крупных засух последнего тысячелетия (16381641, 1756-1768, 1792-1796, 1876-1878, 1918-1919 гг.) в наших хронологиях ширины годичных колец ели первая из перечисленных засух проявляется в 1639 г. (для TSH UP), второй период смещен на 1768-1779 гг. (для TSH UP), третья и четвертая засухи совсем не отразились на Тянь-Шане и только последняя засуха - 1918-1919 гг. на Тянь-Шане выражена так же ярко, как и во всем Азиатском регионе. Здесь она проявилась на год раньше: в 1917-1918 гг. По мнению Э.Кука и др. (Cook et al., 2010), эта засуха связана с сильным

проявлением Эль-Ниньо и ослаблением действия азиатского муссона, что могло повлиять на циркуляционные особенности в Средней Азии в целом, даже за пределами муссонной области. В реконструированном стоке р. Нарын отражаются засухи 1876-1878 гг. (снижение на 20% от среднего многолетнего) и 1917-1918 гг. (снижение на 70% от среднего многолетнего).

Сравнение наших сводных хронологий с данными наблюдений за колебаниями оз. Иссык-Куль за период 1927-1987 гг. выявило, что наиболее тесная корреляция значений уровня озера обнаруживается со сглаженными одиннадцатилетним скользящим средним хронологиями верхней границы леса ТБН ЦР и максимальной плотности Бгпах (г = 0,64, р>0,05). Это интересно тем, что, как отмечалось ранее, сами эти хронологии между собой совсем не коррелируют. Возможно, эти хронологии отражают разные составляющие, от которых зависит уровень озера: Ошах - летнюю температуру в высокогорье и, соответственно, таяние ледников, ТБН ЦР - баланс температуры и увлажненности. Колебания уровня озера Иссык-Куль при 11-летнем сглаживании показывают связь с реконструированным стоком р. Нарын (г = 0,67 р>0,05). Связь колебаний уровня оз.Иссык-Куль с летней температурой, измеренной и реконструированной по гмс Чон-Кызыл-су, не выражена.

Нами подтверждается установленная ранее (Соломина и др., 2006) положительная связь аккумуляции ледников Карабаткак и Сарытор (Центральный Тянь-Шань) с большинством хронологий ширины годичных колец ели, что, скорее всего, косвенно свидетельствует о положительном влиянии на прирост ели количества осадков холодного периода. Отрицательная корреляция с абляцией и балансом массы хронологий максимальной плотности годичных колец ели объясняется известной связью летних температур с этими параметрами.

Таким образом, сравнение наших хронологий и реконструкций с другими косвенными палеоклиматическими данными показывает перспективность подобных исследований для территории Средней Азии. Однако очевидно, что многие вопросы на современном этапе оказываются еще нерешенными. Так, например, вопрос о долгопериодной составляющей изменчивости климата остался за рамками этой работы, так как он не может быть решен на основе имеющегося дендрохронологического материала и существующих методик. Предлагаются разные подходы для его решения, в частности, построение комплексных реконструкций, основанных на нескольких разных видах индикаторов (см. например, Демежко, Соломина, 2009), однако для Тянь-Шаня такие попытки пока не предпринимались. Большую помощь в оценке долгопериодных трендов могли бы оказать реконструкции динамики верхней границы леса (см. например, Шиятов, Мазепа, 2007), к сожалению, на Тянь-Шане находки старой древесины ели выше современной границы леса нам не известны.

Заключение.

В настоящей работе проведено исследование 33 древесно-кольцевых хронологий по ширине и максимальной плотности годичных колец ели Шренка. Впервые создана древесно-кольцевая хронология ели Шренка на верхней границе ее распространения, охватывающая период с 1301 по 2008 гг. - это в настоящий момент самая продолжительная древесно-кольцевая хронология ели Шренка для территории Центральной Азии. Выполнен анализ взаимосвязи ширины и плотности годичных колец ели Шренка и климатических условий. Показано, что для ширины годичных колец более значимы условия увлажнения предыдущего года, а для плотности - температурные условия текущего года. Хронологии показывают наличие корреляции с метеоданными без явной зависимости от близости метеостанций к площадкам отбора образцов. Это говорит о том, что полученные нами хронологии в большой степени отражают региональные климатические условия.

Впервые на основе дендрохронологических данных создана реконструкция межгодовой и внутривековой изменчивости объема годового стока р. Нарын с 1753 по 1995 гг. (г=0,76). Выделены периоды повышения и понижения объема годового стока. Описанные нами периоды понижения объема годового стока в целом согласуются с реконструированными колебаниями стока р. Манаси на Восточном Тянь-Шане (Yuan et al., 2007), что говорит о региональном масштабе выявленных засух.

В диссертации сделано уточнение реконструкции летней температуры для верхней границы леса на Центральном Тянь-Шане за 1650-1995 гг. Полученная реконструкция имеет самую высокую корреляционную связь с измеренными температурами лета (i=0,87) и является одной из наиболее продолжительных реконструкций среди всех созданных для данного региона.

Кроме того, наши данные позволяют получить реконструкцию индекса сухости (PDSI) и баланса массы ледников Тянь-Шаня. Эти задачи возможно будет решить в будущем.

Однако очевидно, что многие вопросы на современном этапе оказываются еще нерешенными. Так, при расхождении разных реконструкций зачастую остается неясным вклад пространственной изменчивости климата и неклиматического сигнала, который вносит «шум» в эти реконструкции, а также вопрос о возможной нестационарности связей климатических и дендрохронологических параметров и реконструкции долгопериодных колебаний по дендрохронологическим данным. Перечисленные проблемы имеют фундаментальный характер и не могут быть решены в рамках данного исследования. Сравнение наших хронологий и реконструкций с другими косвенными палеоклиматическими данными показывает перспективность подобных исследований для территории Средней Азии.

Благодарности

Автор выражает благодарность О.Н.Соломиной за научное руководство, В.Г.Коновалову за помощь и консультации при создании гидрологической реконструкции, В.В.Грязновой и Ю.З.Мацковской за помощь в обработке и измерении дендрохронологических образцов, В.В.Мацковскому за техническую и методическую поддержку, а так же В.В.Клименко, В.В.Поповой, Е.А.Долговой,, Е.П.Кузнецовой, А.А.Медведеву, С.С.Кутузову, И.А.Рыбакову, Г.Е.Красникову, В.Н.Михаленко, М.Г.Кунаховичу, Б.Б.Франкштейну, Р.Усубалиеву за помощь на разных этапах работы.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Solomina O.N., Maximova О.Е., Gorlov M.G. Tree-ring reconstruction of summer temperature of the last five centuries in the Tien Shan mountains, Kyrgyzstan republic // Symposium in memory of the 80th anniversary of the German-Russian Alay/ Pamir Expedition in 1928.2008. P.10.

2. Максимова O.E. Древесно-кольцевая хронология ели Шренка за последние семь столетий для окрестностей ледника Иныльчек, Тянь-Шань, Киргизия // мат. Международной конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». 2009. http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/htm/05_9.pdf.htm.

3. Maximova О.Е., Solomina O.N. Seven-centuries spurce ring width chronology in the area of Engilchek glacier, Tien Shan mountains, Kyrgyzstan republic // Proceedings of the International workshop "Reconceptualizing cultural and environmental change in Central Asia: an historical perspective on the future". Kyoto, Japan. 2010. P.l-10.

4. Соломина O.H., Максимова O.E. Дендрохронологнческие исследования на Тянь-Шане как источник климатической информации // Известия РАН, серия географическая. 2010, №6, сс. 54-66.

5. Максимова О.Е. Древесно-кольцевая хронология ели Шренка за последние семь столетий для района ледника Эныльчек на Тянь-Шане Н Лед и снег. 2011. №1(113). С.124-130.

6. Maximova O.E. Tree-ring based reconstruction of summer temperature in the Tien Shan Mts // International conference of young scientists «Land-ocean-atmosphere interactions in the changing world», Program and Abstracts, Vistula spit. 2011.P.55.

Подписано в печать:

19.12.2011

Заказ № 6419 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМА Т» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru