Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственно-экологические и лесокультурные основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шамшиев, Бакытбек Нуркамбарович

Общая характеристика работ.

Глава I. Современное состояние вопроса.

Глава II. Природные условия района исследований.

2.1.Геологическое строение, рельеф и гидрография.

2.2. Климат.

2.3. Почвы.

Глава III. Направления, методы и объекты исследований.

Глава IV. Экологические основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.

4.1. Лесоводственно- экологические основы.

4.2.Типы лесов.

Глава VII. Лесокультурные основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.

7.1. Особенности выращивания посадочного материала арчи.

7.2. Вегетативное размножение арчи методом черенкования в парниках и теплицах.

Глава VIII. Интродукция и акклиматизация древесных растений в поясе арчовых лесов и редколесий.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственно-экологические и лесокультурные основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня"

Актуальность проблемы. Восстановление, рациональное использование, улучшение и охрана растительного мира Тянь-Шаня в значительной степени связаны с состоянием горных лесов, среди которых по широте распространения, лесоводственно-экологическому и хозяйственному значению арчовые леса и редколесья занимают одно из важнейших мест. Около 88 % всех можжевеловых лесов СНГ сконцентрировано в Тянь-Шане, из них 60% -на территории Кыргызстана.

Несмотря на исключительное экологическое, лесоводственное и экономическое значение арчовников Тянь-Шаня, их современное состояние заметно ухудшилось и вызывает серьезную обеспокоенность. Они теряют свое экологическое назначение и многообразную защитную роль, в то же время, сами испытывают отрицательное воздействие таких природных процессов, как эрозия почвы, селевые потоки, оползни и снежные лавины. Из-за снижения лесистости в горах в последнее время участились случаи схода снежных лавин, возникновение оползней и селевых потоков, приносящих колоссальный ущерб народному хозяйству и зачастую вызывающих гибель людей.

Наиболее разрушительным фактором для арчовых лесов и редколесий является антропогенный фактор: самовольные, в основном подневольно-выборочные рубки, нерегулируемая пастьба скота, чрезмерная рекреационная нагрузка, неорганизованный туризм, заготовка хвороста и лесные пожары, которые наносят существенный урон арчовым лесам.

Это привело к уменьшению покрытых лесом площадей и увеличению низкополнотных насаждений и редин, дигрессии, а порой и полному уничтожению почвенного покрова, травянистой и кустарниковой растительности в арчовниках и развитию эрозионных процессов.

Учитывая сложившее положение в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня, необходимо было провести научные исследования для обоснования ряда лесодственно-экологических и лесокультурных мероприятий, направленных на повышение устойчивости, производительности арчовых лесов и усиления их защитных функций, что и определяет актуальность данной проблемы.

К настоящему времени в специальной литературе освещены многие вопросы, посвященные арчовникам. Наиболее детально описаны ботанико-географические, экологические, лесоводственные, таксационные и типологические особенности можжевеловых лесов и редколесий в работах проф. К.Д. Мухамедшина (1962-1982). Его учениками в основном решены отдельные вопросы по выращиванию посадочного материала и созданию лесных культур арчи в увязке с гидрологией, интродукцией видов инорайонного происхождения, биологией вредителей и болезней арчи. Однако до сих пор отсутствуют теоретические исследования и практические обобщения, учитывающие существенные социально-экономические и лесоводственно-экологические изменения, которые произошли в последние годы. К существенным пробелам относится слабая изученность влияния изменившихся климатических условий второй половины XX века на современное состояние ар-човников. Основные полевые исследования ученых, в том числе и проф. К.Д. Мухамедшина, проводились в 1960-1970 гг. и в их работах отражено в основном состояние арчовников на тот период. По этой причине исследования комплекса вопросов, направленных на сохранение, восстановление, устройство и ведение хозяйства в можжевеловых лесах и редколесьях, остаются актуальными. До настоящего времени в республиках Средней Азии, в том числе и Кыргызстане, в полном масштабе не решена арчовая проблема.

В данной диссертации приведена информация по состоянию арчовников на 2003 год. Нами получены новые экспериментальные данные и обобщена информация по изменению лесоводственно-экологических и лесокультурных параметров арчовников и интродуцентов за последние 30 лет. При этом учтены результаты исследований Н.А. Якименко, А.В. Чуба, Р.Д. Головиной, А.В. Космынина, (1962-1988) посвященные различным аспектам арчовой проблемы. Все вопросы рассмотрены нами с учетом изменившихся в последние десятилетия климатических условий (потепления климата), антропогенной нагрузки (создание национальных парков, заповедного режима и т.д.), а также Лесного кодекса и ряда положений по природопользованию и лесопользованию, в связи с созданием своей Кыргызской структуры и Концепции управления лесами. Данная работа решает проблему комплексного использования арчовников и повышения их устойчивости в современных условиях на основе обобщения позитивного опыта предыдущих исследований и результатов собственных экспериментальных наблюдений. Рациональное лесопользование и лесовосстановление в арчовых насаждениях весьма многогранно, поэтому постоянное совершенствование методологии и рекомендаций по сохранению, восстановлению, таксации и рациональному ведению хозяйства в можжевеловых лесах и редколесьях Тянь-Шаня с учетом динамичности всех процессов остается актуальной.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований заключалась в научном обосновании лесоводственно-экологических и лесокультурных мероприятий повышения устойчивости, продуктивности и восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.

Для достижения поставленной цели были изучены следующие вопросы: а) современное состояние и характеристика лесорастительных районов, вопросы таксономии и морфологии, распространения, общей значимости и экологии арчовников; б) лесоводсвенно-экологические особенности арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня, (лесотипология, плодоношение и естественное возобновление); в) восстановление арчовых лесов и редколесий в режиме заповедования и при антропогенной нагрузке; г) лесокультурные мероприятия в арчовниках (особенности подготовки семян к посеву, выращивание посадочного материала и создание лесных культур арчи); д) интродукция и акклиматизация древесных растений в поясе арчовых лесов и редколесий;

В результате исследований разработаны теоретические положения и рекомендации по восстановлению и рациональному ведению хозяйства в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня.

Теоретическая значимость и новизна исследований заключается в получении новых данных по состоянию, плодоношению, естественному возобновлению и росту арчовников Тянь-Шаня в режиме заповедования и условиях антропогенной нагрузки; в установлении экологической валентности лесообразующих видов арчи; разработке лесоводственно - экологических и лесокультурных основ восстановления арчовников, а также методов организации устойчивого использования их в Кыргызстане. Расширены сведения по современному состоянию и основным лесорастительным характеристикам арчовых лесов и редколесий различных регионов Тянь-Шаня. Теоретически обоснованы и апробированы методы восстановления арчовников. Развиты теоретические положения и разработаны рекомендации по режиму заповедования для восстановления и организации эталонных арчовых экосистем. Показана принципиальная возможность практического использования цикличности климата при долгосрочном прогнозировании плодоношения. Разработана методология и методы интродукции и акклиматизации ценных древесных растений инорайонного происхождения и создания из них лесных культур.

Практическая значимость. Полученные в результате исследований рекомендации явились основой для проведения лесохозяйственных и природоохранных мероприятий по восстановлению и рациональному ведению хозяйства в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня. Результаты исследований по влиянию режима заповедования на восстановление арчовников учтены при выделении и организации сети особо охраняемых природных территорий и объектов, например Кыргыз-Атинского государственного природного парка и др.

Отдельные результаты исследований отражены в научно-методических пособиях и применяются при чтении лекций в учебных заведениях Ошского гуманитарно-педагогического института по специальности менеджмент организации лесного хозяйства, а также во время проведения учебной и производственной практики студентов.

На основании полученных данных предложена организация комплекса лесохозяйственных работ, лесокультурных и природоохранных мероприятий в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня. Они прошли опытно-производственную проверку и внедрены в производство.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов подтверждается большим объемом долголетнего экспериментального материала, полученного с использованием научно-обоснованных методик; применением системного подхода и современных методов математического анализа.

Личный вклад автора. В течение всего периода работ автор был руководителем и исполнителем исследований, положенных в основу настоящей диссертации. Им выполнено научное обоснование проблемы, разработаны программа и методика исследований, определены объекты для стационарных и маршрутных исследований. Под руководством автора и при его непосредственном участии оборудованы стационары, проведены многолетние наблюдения, выполнена обработка и анализ данных. В диссертации использованы материалы, полученные автором на всех этапах работ.

Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

- Оценка современного состояния арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня, а также экологических условий их формирования, географическое распространение, общая значимость и защитно-экологическая роль арчовни-ков в различных лесорастительных районах;

- Причины ухудшения и снижения защитных функций и продуктивности арчовых лесов.

- Методология восстановления арчовников при заповедном режиме и антропогенной нагрузке;

- Лесоводственно-экологические основы возобновления арчовников;

- Типологическая классификация арчовников; особенности плодоношения и естественного возобновления арчи по типам леса;

- Лесокультурные основы создания арчовников, особенности выращивания посадочного материала, вегетативного размножения и выращивания лесных культур арчи;

- Опыт интродукции и акклиматизации древесно-кустарниковых пород в поясе арчовых лесов и редколесий;

- Рекомендации по организации комплекса лесохозяйственных работ, лесокультурных и природоохранных мероприятий, направленных на восстановление и дальнейшего развития арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по данной работе докладывались и обсуждались:

1. На Международной научно-практической конференции по проблеме «Пути интенсификации сельскохозяйственного производства в современных условиях» (Ош, 1999); 2. На Международной научной конференции по истории, культуре и экономике юга Кыргызстана (Ош, 2000); 3. На Международном симпозиуме по проблемам можжевеловых лесов (Ош, 2000); 4. На Международной научной конференции по современным проблемам химии и химической технологии (Ош, 2001); 5. На Международной научной конференции по проблемам образования, науки и культуры в начале XXI века (Ош, 2001); 6. На Международной научно-практической конференции по проблеме решения и развития туризма в Кыргызстане (Бишкек,2001);7. На Международной научно-практической конференции по экологии и природным ресурсам Тянь-Шаня (Ош, 2002); 8. На Международной научной конференции -Индия и Кыргызстан: взаимодействие цивилизаций, посвященное 10-летию дипломатических отношений и международному году гор (Ош, 2002); 9. На Международной научной конференции по университетскому образованию в современном обществе (Ош, 2002); 10. На региональной научно-практической конференции по комплексным основам развития Кыргызской республики (Ош, 2002); 11. На пяти научно-теоретических конференциях Московского государственного университета леса (Москва, 1992-1995 гг., 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 1 монография и 3 научно - методических пособий (одна в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 315 стр. состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений и списка используемой литературы, включающего 250 наименований. Работа иллюстрирована 69 таблицами и 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Шамшиев, Бакытбек Нуркамбарович

Выводы и предложения

В результате исследований, проведенных в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня, разработаны теоретические основы и рекомендации по лесо-водственно-экологическим и лесокультурным основам восстановления арчовников.

1. Экспериментально установлено, что арчовые леса и редколесья Тянь-Шаня, располагаясь в большинстве своем на крутых склонах в зоне формирования внутрипочвенных вод, выполняют исключительно важную водоохранную, водорегулирующую, почвозащитную и противоселевую роль. Однако в процессе многолетнего интенсивного использования, а также в результате возникновения пожаров, наличия вредителей и болезней арчовые леса к настоящему времени крайне изрежены, снижена их основная почвозащитная и водоохранная роль. Наблюдается плохое естественное возобновление, на многих участках подрост отсутствует.

2. Арчовники Тянь-Шаня занимают площадь 571,9 тыс. га, что составляет 87,6% от лесопокрытой площади можжевеловых лесов СНГ и 48,0%> от всех насаждений горного сооружения. Они распространены в пределах широкой полосы от 900 до 3700 м над ур. моря. Основные массивы древовидных арчовников (94,7%о по площади и 95,6% по запасу) сконцентрированы в Юго-Западной лесорастительной области, а стланики (76,7% по площади)- в Северо-Восточной.

В поясе арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня нами выделены четыре арчовых подпояса или формации доминирующих видов: нижнегорный с преобладанием арчи зеравшанской, среднегорный - с господством полушаровидной, высокогорный - из древовидной формы арчи туркестанского и субальпийский - из ее стланиковых зарослей.

Лесопокрытая площадь арчовых лесов Тянь-Шаня по лесообразующим видам или подпоясам распределяется следующим образом: субальпийские арчовники-224,8 тыс. га или 39,3%; среднегорные арчовники-140,3 тыс. га или 24,5%; нижнегорные арчовники-129,9 тыс. га или 22,7%; высокогорные арчовники-76,8 тыс. га, или 13,5%.

Наиболее высокая полнота среднегорных арчовников отмечается в Туркестано-Алайском (средняя полнота 0,45), Внутренне-Тяньшанском (0,46) и Чуйско-Кеминском (0,41) лесорастительных районах, наиболее низкая - в Фергано-Алайском (0,32), Ферганском (0,33) и Таласском (0,34) районах. В то же время лучший рост арчи полушаровидной наблюдается в Ферганском, Чаткало-Угамском, Чуйско-Кеминском и Туркестано-Алайском лесорастительных районах. Средний бонитет насаждений арчи полушаровидной в этих районах находится в пределах от 11,0 до 111,0. Среднегорные арчовники Таласского, Внутренне-Тяньшанского, Чаткало-Кураминского и Фергано-Алайского лесорастительных районов отличаются низким бонитетом (IV-IV,3).

Наиболее высокий средний бонитет насаждений арчи зеравшанской (III—III, 1) наблюдается в увлажненных лесорастительных районах - Гиссар-ском, Ферганском и Чаткало-Угамском, наиболее низкий - в Чаткало-Кураминском (IV, 1), Туркестане-Алайский, Зеравшанский и Таласский районы занимают в этом отношении среднее положение (III, 5-111,6). Наиболее молодые насаждения сконцентрированы в Чаткало-Кураминском и Туркестано-Алайском районах (средний возраст 80-90 лет), а высоковозрастные -в Западно-Чаткальском (средний возраст 140 лет). В остальных районах средний возраст составляет 120-125 лет.

3.Установлено, что естественные границы формаций арчи при наличии развитого почвенного субстрата определяются сложным климатическим комплексом, включающим температурный и ветровой режим, увлажненность и интенсивность солнечной радиации. В более аридных районах и на более низких высотах границы формаций обуславливаются, главным образом, степенью увлажнения, а в более холодных хорошо увлажненных - температурным, ветровым и световым режимом.

Ареалу каждого вида арчи соответствует свой климатический комплекс. При этом требовательность различных видов можжевельника к климату и их климатическая валентность неодинакова. Климатическая валентность - это степень способности видов существовать в разнообразных климатических условиях. Наиболее требовательной к климатическим факторам является древовидная форма арчи туркестанской. Она занимает лишь незначительные части двух климатических типов: влажного в отношении влажности, холодного и умеренного в отношении тепла, произрастая при сумме месячных положительных температур от 34 до 49°С и при показателе влажности климата от 5,4 до 6,9. При понижении температурного режима и увеличении влажности древовидная форма арчи туркестанской принимает стла-никовую форму. В Туркестано-Алайском лесорастительном районе эта граница совпадает с годовой изотермой 0°С, среднемесячной июльской температурой воздуха 10° С, среднемесячной январской - 9,2° С, вегетационным периодом, составляющим 120 дней, безморозным периодом менее 90 дней, суммой положительных среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 5° С, составляющей 800° С, выше 10° С - 300° С и коэффициентом увлажнения 55%.В других лесорастительных районах такого сочетания климатических элементов, благоприятных для произрастания насаждений из древовидной формы арчи туркестанской, не встречается. Этим главным образом и обусловлено отсутствие высокогорных арчовников на других хребтах.

Несколько шире представлены насаждения арчи зеравшанской, занимающие частично пять климатических типов. Арча зеравшанская произрастает в поясе с климатом от очень сухого до свежего - в отношении увлажнения и от теплого до жаркого- в отношении тепла.

Насаждения арчи полушаровидной и казацкой занимают широкий климатический диапазон (пять типов), от сухого до сырого климатов в отношении влажности и от умеренного до теплого- в отношении теплового режима. Это свидетельствует о большой пластичности этих видов по отношению к климату, что и обусловило широкое географическое и вертикальное распространение среднегорных арчовников и стлаников можжевельника казацкого.

4.Установление аналогии между климатом подпоясов арчовых лесов с другими районами планеты имеет большое значение для научно-обоснованной интродукции деревьев и кустарников. Положительные опыты по интродукции и акклиматизации более 75 видов древесно-кустарниковой растительности инорайонного происхождения получены в среднегорном поясе арчовых лесов юга Киргизии, на горных склонах Алайского хребта на абсолютных высотах 2500-2800 м. Для лесоразведения в поясе арчовых лесов на участках с благоприятными почвенными условиями ассортимент древесных и кустарниковых растений можно значительно расширить и рекомендовать для практического внедрения.

Подтверждением теоретического эколого-фитоценотического прогноза возможности произрастания арчи без дополнительного увлажнения в пределах определенных нами гипсометрических уровней является успешный рост богарных культур арчи полушаровидной в предгорьях северного склона Киргизского хребта на высоте 900-1000 м над ур. м., а также опыт интродукции лесообразующих видов арчи в среднюю полосу России (Чернолуховский и Загорский опытные лесхозы ВНИИЛМа), созданы небольшие плантации из саженцев, привезенных из Кара-Койского лесоопытного хозяйства. Таким образом, выявленные закономерности и опыты позволят значительно ускорить решение проблемы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.

5. В высокогорном, среднегорном и нижнегорном подпоясах Тянь-Шаня выделено по 8 типов, в субальпийском - четыре, а всего 29 типов леса.

Составлена многофакторная экологическая схема типов леса. Она свидетельствует о том, что типы леса нижнегорных арчовников занимают очень сухие, сухие и свежие местообитания, они отсутствуют во влажных условиях. В среднегорном подпоясе к влажному типу леса относится лишь арчовник террас, пологих и нижних частей покатых северных склонов. Стланики арчи туркестанской, занимающие склоны северных румбов и пойм рек относятся к влажным типам, арчовники субальпийские скальные - к свежим и стланики южных склонов - к сухим. В очень сухих местообитаниях субальпийские арчовники не встречаются.

Каждый тип леса отличается по комплексу лесовозобновительного процесса, возрастной структуре насаждений, долголетию деревьев, распространению болезней, по степени пожароопасности и проявлению эколого-защитной роли. Так, наибольшее количество обильно плодоносящих деревьев в среднегорном и высокогорном подпоясах встречаются в арчовниках пологих и нижних частей южных покатых склонов, а в нижнегорном - в прирусловых, где и следует отводить семенные участки. Цикличность урожайных лет в разных типах леса неодинакова, при этом в более богатых лесорастительных условиях урожайные годы бывают чаще, а в более бедных - значительно реже. Всем видам арчи присуща единая закономерность, - чем лучше лесорастительные условия, тем раньше наступает возмужалость, максимальное плодоношение и спелость леса. С увеличением абсолютной высоты, освещенности и ультрафиолетовой радиации, ухудшением общего плодородия почвы количество плодоносящих деревьев в насаждениях и число семян в шишкоягодах многосемянных видов возрастает. Между бонитетом древосто-ев и процентом плодоносящих растений наблюдается высокая отрицательная корреляционная связь. Активизация процессов плодоношения арчи во всех типах леса наблюдалось в периоды 11-летнего повышения солнечной активности (1954, 1965, 1976,1987, 1998 гг.). б.Для повышения защитных функций арчовых лесов и редколесий, расстроенных сильной антропогенной нагрузкой, необходима их реконструкция и создание культур из арчи и интродуцентов:

- на свободных от древесной растительности склонах с уклоном до 8° производится сплошная пахота. Участки на склонах крутизной от 8 до 15° подлежат полосной вспашке или устройству напашных террас;

-участки на склонах от 15 до 30°, иногда 40°, при наличии на них незначительного количества пней, валунов и скалистых обнаружений подлежат террасированию;

-участки на склонах различной крутизны с наличием большого количества пней, валунов и выхода скал, подлежат частичной обработке почвы площадками (500-900) размером 2x2 м;

- в нижне- и среднегорном подпоясах на сухих склонах южной экспозиции крутизной более 30° необходимо устраивать канавотеррасы шириной поверху 60 см и понизу 30 см со средней глубиной 50 см. Расстояние между канавотеррасами 2-3 м;

- на пологих северных, северо-западных и западных склонах необходимо создавать смешанные культуры из ели, березы, лиственницы и арчи. На таких участках целесообразно вводить между куртинами арчи колючие и ма-лопоедаемые виды кустарников: барбарис, шиповник, спирея. Это позволит защитить подрост арчи от воздействия скота, а также прекратить развитие эрозионных процессов.

При сплошной вспашке размещение сеянцев в рядах 0,5 - 0,7 м и между рядами -2 м; при полосной обработке - аналогичное размещение в зависимости от ширины полос: при 2-метровой ширине - один ряд, 3-4-метровой - два ряда, 6-метровой - три ряда и 10-метровой - пять рядов; на террасах сеянцы размещаются на расстоянии 0,5-0,7 м, на каждую площадку высаживается по 5 шт. растений в один ряд у насыпного откоса.

7.В арчовниках пастьбу скота можно допускать только по логам и большим полянам. На сильно эродированных и неустойчивых к эрозии участках, особенно на южных склонах, рекомендуем устанавливать режим заповедования до 20 лет, а также проводить мероприятия по увеличению долевого участия различных видов трав (скашивание и подсев трав, внесение минеральных удобрений). На сильно эродированных участках рекомендуется сочетать проведение агротехнических и лесокультурных мероприятий. На северных склонах норма выпаса устанавливается в 50-55%, на южных склонах нагрузка выпаса снижается до 25-30%.

Для более быстрого восстановления нарушенных участков арчовых лесов на отдельные урочища целесообразно вводить заповедный режим сроком до 20 лет.

8.Установлено, что в среднегорном подпоясе на пологих и покатых склонах северной и близких к ней экспозиций, на надпойменных и денудационных террасах наиболее устойчивыми являются береза повислая, ель тянь-шаньская и лиственница сибирская. Чистые и смешанные с арчой культуры из перечисленных пород прошли длительное испытание на высотах 24002700 м над уровнем моря. Рост 40-45-летних культур березы, ели и лиственницы соответствуют I-II классам бонитета. Культуры этих пород рекомендуется создавать на мощных богатых почвах в аналогичных лесорастительных условиях в поясе арчовых лесов различных регионов Тянь-Шаня. Климатические аналоги рекомендуется устанавливать по разработанным нами эколо-го-фитоценотическим треугольникам.

Таким образом, исследования автора свидетельствует о том, что в поясе арчовых лесов Тянь-Шаня основное внимание должно уделяться охране, заповедованию отдельных территорий и интенсивному лесоразведению.

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственно-экологические и лесокультурные основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня"

На правах рукописи

ШАМШИЕВ Бакытбек Нуркамбарович

Лесоводственно-экологические и лесокультурные основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня

06.03.03 - лесоведение» лесоводство; лесные пожары я борьба с ннмн 06.03.01 - лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва -2004

Работа выполнена в Московском государственном университете леса

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Мухамедшин Кам иль Джиганшиевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Обыденников Виктор Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук Брынцев Владимир Альбертович

доктор сельскохозяйственных наук Савельев Олег Александрович.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт лесоводства и механизации лесного хозяйства Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Защита состоится «27» октября 2004 г. в 10 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.212.146.02 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская область, г. Мы-тищи-5, ул. 1-я Институтская, Московский государственный университет леса.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного университета леса.

Автореферат разослан «25» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Общая характеристика диссертации

Актуальность проблемы. Восстановление, рациональное использование, улучшение и охрана растительного мира Тянь-Шаня, в значительной степени связаны с состоянием горных лесов, среди которых по широте распространения, лесоводственно-экологическому и хозяйственному значению арчовые леса и редколесья занимают одно из важнейших мест. Около 88 % всех можжевеловых лесов СНГ сконцентрировано в Тянь-Шане, го них 60% - на территории Кыргызстана.

Несмотря на исключительное экологическое, лесоводственное и экономическое значение арчовников Тянь-Шаня, их современное состояние заметно ухудшилось и вызывает серьезную обеспокоенность. Они теряют свое экологическое назначение и многообразную защитную роль, в то же время, сами испытывают отрицательное воздействие таких природных процессов, как эрозия почвы, селевые потоки, оползни и снежные лавины. Из-за снижения лесистости в горах в последнее время участились случаи схода снежных лавин, возникновение оползней и селевых потоков, приносящих колоссальный ущерб народному хозяйству и зачастую вызывающих гибель людей.

Наиболее разрушительным фактором для арчовых лесов и редколесий является антропогенный фактор: самовольные, в основном подневольно-выборочные, рубки, нерегулируемая пастьба скота, чрезмерная рекреационная нагрузка, неорганизованный туризм, заготовка хвороста и лесные пожары, которые наносят существенный урон арчовым лесам. Это привело к уменьшению покрытых лесом площадей и увеличению низкополнотных насаждений и редин, дигрессии, а порой и полному уничтожению почвенного покрова, травянистой и кустарниковой растительности в арчовниках и развитию эрозионных процессов.

Учитывая сложившее положение в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня, необходимо было провести научные исследования для обоснования ряда лесодстзенно-экологических и лесокультурных мероприятий, направленных на повышение устойчивости, производительности арчовых лесов и усиления их защитных функций, что и определяет актуальность данной проблемы.

К настоящему времени в специальной литературе освещены многие вопросы, посвященные арчовникам. Наиболее детально описаны бота-нико-географические, экологические, лесоводственные, таксационные и типологические особенности можжевеловых лесов и редколесий в работах проф. К.Д. Мухамедшина (1962-1982). Его учениками в основном решены отдельные вопросы по выращиванию посадочного материала и созданию лесных культур арчи в увязке с гидрологией, интродукцией видов ино-районного происхождения, биологией вредителей и болезней арчи. Однако до сих пор отсутствуют теоретические исследования^ и

практические (, со 20}

обобщения, учитывающие существенные социально-экономические и ле-соводственно-экологические изменения, которые произошли в последние годы. К существенным пробелам относится слабая изученность влияния изменившихся климатических условий второй половины XX века на современное состояние арчовников. Основные полевые исследования ученых, в том числе и проф. К.Д. Мухамедшина, проводились в 1960-1970 гг. и в их работах отражено в основном состояние арчовников на тот период. По этой причине исследования комплекса вопросов, направленных на сохранение, восстановление, устройство и ведение хозяйства в можжевеловых лесах и редколесьях, остаются актуальными. До настоящего времени в республиках Средней Азии, в том числе и Кыргызстане, в полном масштабе не решена арчовая проблема.

В данной диссертации приведена информация по состоянию арчовников на 2003 год. Нами получены новые экспериментальные данные и обобщена информация по изменению лесоводственно-экологических и ле-сокультурных параметров арчовников и интродуцентов за последние 30 лет. При этом учтены результаты исследований Н.А. Якименко, А.В. Чуба, Р.Д. Головиной, А.В. Космынина (1962-1988), посвященные различным аспектам арчовой проблемы. Все вопросы рассмотрены нами с учетом изменившихся в последние десятилетия климатических условий (потепления климата), антропогенной нагрузки (создание национальных парков, заповедного режима и т.д.), а также Лесного кодекса и ряда положений по природопользованию и лесопользованию, в связи с созданием своей Кыргызской структуры и Концепции управления лесами. Данная работа решает проблему комплексного использования арчовников и повышения их устойчивости в современных условиях на основе обобщения позитивного опыта предыдущих исследований и результатов собственных экспериментальных наблюдений. Рациональное лесопользование и лесовосстановле-ние в арчовых насаждениях весьма многогранно, поэтому постоянное совершенствование методологии и рекомендаций по сохранению, восстановлению, таксации и рациональному ведению хозяйства в можжевеловых лесах и редколесьях Тянь-Шаня с учетом динамичности всех процессов остаются актуальными..

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований заключалась в научном обосновании лесоводственно-экологических и лесокуль-турных мероприятий повышения устойчивости, продуктивности и восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.

Для достижения поставленной цели были изучены следующие вопросы:

а) современное состояние и характеристика лесорастительных районов, вопросы таксономии и морфологии, распространения, общей значимости и экологии арчовников;

б) лесоводсвенно-экологические особенности арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня (лесотипология, плодоношение и естественное возобновление);

в) восстановление арчовых лесов и редколесий в режиме заповедо-вания и при антропогенной нагрузке;

г) лесокультурные мероприятия в арчовниках (особенности подготовки семян к посеву, выращивания посадочного материала и создание лесных культур арчи);

д) интродукция и акклиматизация древесных растений в поясе ар-човых лесов и редколесий;

В результате исследований разработаны теоретические положения и рекомендации по восстановлению и рациональному ведению хозяйства в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня.

Теоретическая значимость и новизна исследований заключается в получении новых данных по состоянию, плодоношению, естественному возобновлению и росту арчовников Тянь-Шаня в режиме заповедования и условиях антропогенной нагрузки; в установлении экологической устойчивости лесообразующих видов арчи; разработке лесоводственно - экологических и лесокультурных основ восстановления арчовников, а также методов организации рационального использования их в Кыргызстане. Расширены сведения по современному состоянию и основным лесорасти-тельным характеристикам арчовых лесов и редколесий различных регионов Тянь-Шаня. Теоретически обоснованы и апробированы методы восстановления арчовников. Развиты теоретические положения и разработаны рекомендации по режиму заповедования для восстановлении и организации эталонных арчовых экосистем. Показана принципиальная возможность практического использования цикличности климата при долгосрочном прогнозировании плодоношения. Разработана методология и методы интродукции и акклиматизации ценных древесных растений инорайонного происхождения и создания из них лесных культур.

Практическая значимость. Полученные в результате исследований рекомендации явились основой для проведения лесохозяйственных и природоохранных мероприятий по восстановлению и рациональному ведению хозяйства в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня. Результаты исследований по влиянию режима заповедования на восстановление ар-човников учтены при выделении и организации сети особо охраняемых природных территорий и объектов, например Кыргыз-Атинского государственного природного парка и др.

Отдельные результаты исследований отражены в научно -методических пособиях и применяются при чтении лекций в учебных заведениях Ошского гуманитарно-педагогического института по специальности менеджмент организации лесного хозяйства, а также во время проведения учебной и производственной практики студентов.

На основании полученных данных предложена организация комплекса лесохозяйственных работ, лесокультурных и природоохранных мероприятий в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня. Они прошли опытно-производственную проверку и внедрены в производство.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов подтверждается большим объемом долголетнего экспериментального материала, полученного с использованием научно-обоснованных методик; применением системного подхода и современных методов математического анализа.

Личный вклад автора. В течение всего периода работ автор был руководителем и исполнителем исследований, положенных в основу настоящей диссертации. Им выполнено научное обоснование проблемы, разработаны программа и методика исследований, определены объекты для стационарных и маршрутных исследований. Под руководством автора и при его непосредственном участии оборудованы стационары, проведены многолетние наблюдения, выполнена обработка и анализ данных. В диссертации использованы материалы, полученные автором на всех этапах работ.

Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

- Оценка современного состояния арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня, а также экологических условий их формирования, географическое распространение, общая значимость и защитно-экологическая роль арчовников в различных лесорастительных районах;

- Причины ухудшения и снижения защитных функций и продуктивности арчовых лесов;

- Методология восстановления арчовников при заповедном режиме и антропогенной нагрузке;

- Лесоводственно-экологические основы возобновления арчовников;

- Типологическая классификация арчовников, особенности плодоношения и естественного возобновления арчи по типам леса;

- Лесокультурные основы создания арчовников, особенности выращивания посадочного материала, вегетативного размножения и выращивания лесных культур арчи;

- Опыт интродукции и акклиматизации древесно-кустарниковых пород в поясе арчовых лесов и редколесий;

- Рекомендации по организации комплекса лесохозяйственных работ, лесокультурных и природоохранных мероприятий, направленных на восстановление и дальнейшего развития арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по данной работе докладывались и обсуждались:

1. На Международной научно-практической конференции по проблеме «Пути интенсификации сельскохозяйственного производства в современных условиях» (Ош, 1999); 2. На Международной научной конференции по истории, культуре и экономике юга Кыргызстана (Ош, 2000); 3. На Международном симпозиуме по проблемам можжевеловых лесов (Ош, 2000); 4. На Международной научной конференции по современным проблемам химии и химической технологии (Ош, 2001); 5. На Международной научной конференции по проблемам образования, науки и культуры в начале XXI века (Ош, 2001); 6. На Международной научно-практической конференции по проблеме решения и развития туризма в Кыргызстане (Бишкек, 2001); 7. На Международной научно-практической конференции по экологии и природным ресурсам Тянь-Шаня (Ош, 2002); 8. На Международной научной конференции - Индия и Кыргызстан: взаимодействие цивилизаций, посвященное 10-летию дипломатических отношений и международному году гор (Ош, 2002); 9. На Международной научной конференции по университетскому образованию в современном обществе (Ош, 2002); 10. На региональной научно-практической конференции по комплексным основам развития Кыргызской республики (Ош, 2002); 11. На пяти научно-теоретических конференциях Московского государственного университета леса (Москва, 1992-1995 гг., 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 1 монография и 3 научно - методических пособий (одна в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 315 стр. состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений и списка используемой литературы, включающего 250 наименований. Работа иллюстрирована 69 таблицами и 15 рисунками.

Глава I - Современное состояние вопроса

Арчовые леса, как характерный тип лесной растительности гор Тянь-Шаня, с давних пор привлекало внимание многочисленных исследователей (Северцов, 1873; Лисневский, 1884; Краснов, 1888; Комаров, 1893; Федченко, 1902-1905 и др.). В работах указанных исследователей подчеркивалось исключительная роль арчовников в сложении горного ландшафта, отмечалось истребленность арчовых лесов человеком.

Начиная с 30-х годов, общее внимание исследователей к арчовни-кам значительно усиливается, появляются специальные работы лесово-дственного направления. Рассматриваются вопросы биологии, экологии арчи, процессы естественного возобновления, типологии арчовых насаждений, биологические особенности плодоношения арчи, роста и долговечности в зависимости от гипсометрических уровней, использования древе-

силы в полиграфических целях и др. (Культиасов, 1927; Дмитриев, 1930, 1938; Лавренко, 1930, 1940, 1949; Коровин, 1934, 1946, 1950; Агафонов и Сиворакша, 1936; Выходдева, 1937, 1952, 1956; Дзенс-Литовская, 1937; Овчинников, 1937, 1947, 1948, 1955, 1957; Дробов, 1938, 1951; Запрягае-ва, 1947,1955,1958; Ратьковский, 1951,1952,1955; Исмаилов, 1957 и др.).

В этих работах, отмечается неудовлетворительный ход естественного возобновления арчи, указывается, что на развитие и состояние ар-човников влияет выпас скота, пожары, пораженность семян вредителями, пересыхание верхних почвенных горизонтов в период появления всходов. Отмечено, что рост арчи зависит от высоты над ур. м.: чем выше высота, тем ниже интенсивность роста (Дробов, 1938; Гурский, 1949 и др.). По данным М.И. Исмаилова (1957) наибольшая интенсивность роста арчи туркестанской отмечена на высоте 2400-2700 м., в более густых насаждениях рост арчи лучше, чем в рединах. Наиболее сомкнутые арчовники приурочены к средней части пояса, преимущественно к склонам северных экспозиций; в нижней и верней частях они, как правило, низкополнотны (Попов и Андросов, 1936; Дробов, 1938; Дмитриев, 1938; Сиворакша, 1938; Шарнас, 1938). Причину разреженности арчовников одни исследователи объясняли хозяйственной деятельностью человека - вырубкой, пастьбой скота, лесными пожарами (Дробов, 1938 и др.), другие же - объясняли сомкнутостью корневых систем, их большим простиранием и сухостью местообитания (Запрягаева, 1958).

По данным Г.С. Сиворакша (1938) одним из отличительных свойств древесины арчи является ее устойчивость против гниения. Сохранение ее в постройках доходит до 400 лет и более. По данным Ю.С. Григорьева (1942) арча может быть использована как источник получения арчового масла и лечебных паст.

Исследования по вредителям и болезням арчи наиболее полно представлено в работах И.К. Махновского и Б.Д. Клейнера (1951).

В связи с разреженностью арчовых насаждений и слабым естественным возобновлением исследователи занимались интродукцией - с целью уплотнения арчовых редколесий. Однако положительные результаты в тот период не были достигнуты (Сиворакша, 1938). Все это заставило исследователей заняться выращиванием арчи в питомниках и создавать культуры. При выращивании применялись различные способы и сроки стратификации семян, а обработка семян - замачиванием в растворах различных окислителей и щелочей (Ган, 1951; Гомолицский, 1954; Тросько и Веселое, 1954 и др.). Однако выращивание арчи искусственным путем не дали положительных результатов. Попытки выращивания сеянцев арчи в Заамин-ской лесной даче в Узбекистане, а также во Фрунзенском лесхозе Киргизии в 1933-1934 гг. закончилась неудачно.

Начиная с 60-х годов, основное внимание ученых было уделено решению лесокультурных и лесоводственно-экологических вопросов. Ре-

зультаты этих исследований отражены в работах: П.А. Гана, 1951; Н.А. Коннова, 1959, 1966; У.Н. Нигматова, 1960, 1972; Ю.И. Никитинского, 1960; Е.П. Коровина, 1962, 1968; В.Г. Шевченко, 1962; В.М. Джанаевой, 1965, 1969; В.М. Сахацкого, 1965, 1972; Е.С. Александровского, 1966, 1972; К.Д. Мухамедшина, 1967, 1970, 1972, 1977; Н.А. Якименко, 1970; А.В. Чуба, 1972,1973,1976,1979; С.К. Сартбаева, 1973 и др.

Наиболее детально ботанико-георафические, экологические, лесо-водственные, таксационные и типологические особенности арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня описаны в работах К.Д. Мухамедшина (1962, 1965, 1967, 1970, 1972, 1977, 1982). В этих работах дана подробная характеристика лесорастительных районов, разработана типология арчовых лесов, приведены данные по плодоношению, естественному возобновлению арчи и возрастной структуре насаждений. Описана специфика роста и развития арчовников по типам леса, изучена динамика прироста и фитомассы деревьев и насаждений в зависимости от экологических условий и колебаний климата, установлены математические взаимосвязи между ними (ден-дроиндикация), разработаны нормативы по таксации и лесоустройству ар-човых лесов. В 60-х годах XX столетия были получены обнадеживающие результаты по выращиванию арчи (Чуб, 1962,1965, 1972; Джанаева, 1964). В производственном масштабе стандартный посадочный материал арчи в питомниках начали выращивать с 1965 года. Плановый выход стандартных сеянцев арчи в республике был установлен 900 тыс. шт. с одного гектара (Михайловский, 1976). В 1964 году была проведена первая посадка культур арчи на площади 13 га, в том числе в Наукатском опытном лесничестве - 12 га. В Наукатском опытном лесничестве, где работы по созданию лесных культур арчи проводились при строгом соблюдении агротехнических требований, изложенных в «Руководстве по выращиванию лесных культур арчи» (Джанаева, Мухамедшин, Чуб, Якименко, 1966), была получена высокая приживаемость и сохранность культур арчи (Ажибеков, 1976; Ган, Чуб, 1987). Для ускорения и улучшения защитных функций, а также повышения продуктивности создаваемых насаждений в том же хозяйстве были проведены широкие работы по интродукции древесных и кустарниковых пород инорайонного происхождения. Здесь наряду с созданием лесных культур арчи на общей площади 27,6 га, были созданы культуры ин-тродуцированных хвойных и лиственных пород, в том числе ели тянь-шаньской на площади 19га, березы бородавчатой-17,5 га. Всего на интро-дукционном участке было высажено 72 вида деревьев и кустарников, из них елей - 5, лиственниц - 5, пихт - 1, дугласия - 1, берез - 18, кленов - 5, других лиственных пород и деревьев - 22 и кустарников 11 видов.

К настоящему времени нами изучены лесовоственно-экологические особенности и выявлены наиболее перспективные породы для разведения в поясе арчовников. Более детально данный вопрос рассмотрен в главе 8.

Быстрый рост некоторых инорайонных пород в арчовых рединах обеспечивает более быстрое повышение функций защитного эффекта от создаваемых насаждений. Значительно повышается общая продуктивность и возможность выращивания дефицитной древесины в условиях юга республики.

Отдельные вопросы организации лесопользования в арчовниках рассмотрены в работах Ю.И. Никитинского (1960, 1972). Однако совершенствование методов лесопользования в арчовниках остается одним из важных вопросов для лесохозяйственной практики.

Вопросам энтомологических исследований в арчовниках Кыргызстана посвящены работы В.Г. Шевченко, 1968; К.Д. Мухамедшина и Н.А. Якименко, 1970; Н.А. Якименко, 1972,1977. В ходе проведения этих работ выявлены видовой состав вредителей, собраны данные по их биологии, проведено испытание различных препаратов для защиты урожая семян арчи от насекомых и клещей. Испытан большой набор ядохимикатов различного действия, многие из которых оказались весьма эффективными. По данным Н.А. Якименко (1972), кроме растительноядных клещей, репродуктивные органы арчовников Киргизии повреждают 9 видов насекомых, из них 3 вида - известные, 1 вид - указывается впервые для Средней Азии и 5 видов - оказались вообще новыми для науки.

Исследования по болезням сеянцев арчи было начато в 1964 г. в СредазНИИЛхе. Выделено шесть видов грибов из рода Fusarium, которые вызывают загнивание семян и проростков, увядание всходов и сеянцев. Болезни носят очаговый характер и растения гибнут, как правило, небольшими куртинами. Основным методом защиты сеянцев арчи от фузариоза считается подавление возбудителя заболевания химическими препаратами в сочетании с высокой агротехникой. Для активной борьбы применяются препараты: Тилт-25%-ная концентрированная эмульсия с нормой расхода 0,5л/га и Фоликул-25%-ная концентрированная эмульсия с нормой расхода 0,7л/га.

Для защиты насаждений арчи от поражения ржавчиной рекомендуется Байлетон, 25%-ный смачивающийся порошок с нормой расхода 1,01,5 кг/га, Альто 400 КС, 40%-ный смачивающийся порошок с нормой расхода 0,2-0,3 кг/га (Султанов, 2000).

Исследования гидрологической и почвозащитной роли арчовых лесов и редколесий проведены под руководством проф. К.Д. Мухамедшина, А.В. Космыниным (1974-1982). Изучены вопросы влияние арчовников на осадки, динамика трансперации, суммарное испарение, влагозапасы почвы и формирование поверхностного стока в арчовниках, водный баланс и во-доохранно-защитная роль арчовников.

Глава II - Природные условия района исследований

Территория Тянь-Шаня имеет огромный высотный диапазон и сильную расчлененность рельефа. Большая часть горных хребтов сложена сильно смытыми и поднятыми на большую высоту палеозойскими и частично мезозойскими морскими отложениями (Мушкетов, 1913; Грюше, 1928; Наливкин, 1928; Геллер, 1958 и др.).

В пределах Киргизии, наиболее высокоподнятая часть находится в горном узле, пограничном с Китаем, где возвышаются высшие точки всей Тянь-Шанской горной системы - пик Победы (7439 м) и Хан-Тенгри (6995 м). Отсюда хребты веерообразно расходятся на запад и юга-запад, создавая обособленные параллельные цепи, простирающиеся в широтном направлении более чем на 300 км. В этом же направлении происходит понижение высот (от 7000 до 2000-1000 м).

Речная сеть Тянь-Шаня принадлежит к нескольким гидрографическим системам. В пределах республики, только в семи крупных речных бассейнах, насчитывается более 28 тыс. рек и ручьев, из них более 90% имеют длину до 10 км. Наибольшей водностью отличаются реки Ферганского, Чаткальского хребтов, а также высокогорья Внутреннего и Центрального Тянь-Шаня, где выпадает максимальное количество осадков. Реки Киргизии относятся к бассейнам Аральского моря (78,4%), Тарима (14,8%), Иссык-Куля (6,5%) и Балхаша (0,3%). Большая часть речной сети входит в бассейн Аральского моря и относится к системам крупнейших рек Средней Азии: Сыр-Дарьи, Аму-Дарьи, Чу и Талас. В связи с существенными различиями физико-географических условий и облесенности республики различны также и интенсивность смыва и размыва почвы с площади водосборов рек, и мутность воды в них. Лесная растительность Тянь-Шаня и, прежде всего, арчовые леса и редколесья, играет важную роль в переводе поверхностных вод в грунтовые, произрастая, в основном в области «погружения» атмосферных осадков, т.е. в зоне формирования подземных вод, значительно снижают поверхностный сток, выполняет водорегулирующую функцию.

Климат Тянь-Шаня характеризуется континентальностью, аридно-стью, продолжительностью солнечного сияния, высотной поясностью и большими пространственными различиями. По характеру изменения среднегодовой температуры воздуха с высотой территория распространения можжевеловых лесов и редколесий отличается значительным разнообразием.

В поясе распространения можжевеловых лесов изменение температурных показателей с высотой имеет прямолинейный, или близкий к прямолинейному, характер. При поднятии на 100 м высоты сумма среднесуточных температур выше 5° С уменьшается на 150-160° С, более 10° С - на 160-170° С и выше 15° С - на 180-210° С. На 100 м высоты продолжительность периода с температурой более 0-15° С в среднем уменьшается на 4-

11 дней, в безморозный период - на 5-6 дней, а число дней со снежным покровом увеличивается на 4-6 дней.

В лесном поясе на гипсометрических отметках 2000-3000 м разница в годовом количестве осадков между наименее и наиболее увлажненными районами составляет около 1200 мм. Изменение количества осадков с увеличением абсолютной высоты местности по разным физико-географическим районам весьма разнообразно. С увеличением абсолютной отметки сумма положительных месячных температур прямолинейно снижается. Наиболее теплыми являются склоны горного обрамления Ферганской долины.

Сумма положительных среднемесячных температур в поясе арчо-вых лесов зависит также от экспозиции склонов. В Северном Тянь-Шане поправочные коэффициенты по отношению к северным склонам следующие: на высоте 1800 м над ур. м. для южных, восточных и западных склонов соответственно 1,28; 1,09; 1,12; на 2200 м - 1,24; 1,07, 1,10 (Медведев, 1978).

От крутизны и экспозиции склонов сильно зависит сумма интенсивной солнечной радиации. Значительная разница в инсоляции склонов различной ориентации и крутизны на одной высоте обусловливает в каждом конкретном местообитании специфику лесорастительных условий. Годовая испаряемость, коэффициент и баланс увлажнения, показатель влажности климата с нарастанием абсолютной высоты на всех хребтах прямолинейно увеличивается. В теплый период наиболее увлажненными являются обращенные к влагоносным потокам склоны Западного, Центрального и Северного Тянь-Шаня. К наименее увлажненным относятся межгорные впадины и закрытые от влагоносных течений долины Тянь-Шаня. При подъеме местности на 100 м показатель влажности климата увеличивается от 0,81 (Иссык-Кульская котловина) до 0,1 единицы (впадины горного обрамления Ферганской долины).

По всей территории Тянь-Шаня наблюдается перераспределение осадков в зависимости от гипсометрической отметки. С увеличением высоты местности максимум и минимум осадков сдвигаются на более поздний период. На всех высотах коэффициент и баланс увлажнения сильно варьирует в течение года. Минимальное значение их наблюдается в июле-сентябре, максимальное - зимой.

Под арчовниками различных районов распространены в основном, присущие данному виду можжевельника, почвы со сходными генетическими и морфологическими признаками. Меняется по районам обычно лишь вертикальное распространение почвенных типов, связанное с изменением границ всего природного комплекса.

В ксерофитных условиях пояса распространения насаждений и редколесий арчи зеравшанской и реже полушаровидной (особенно на южных склонах) в Южном и Западном Тянь-Шане до абсолютных высот 2000-

2200 м на северных склонах и до 2300-2600 м на южных - распространены коричневые почвы. В поясе распространения коричневых почв Тянь-Шаня наблюдается тесная связь между рельефом, лесорастительными свойствами почв, ростом и производительностью арчовых древостоев (Мухамед-шин, 1967,1977,1984).

Под насаждениями арчи полушаровидной, а также в зоне арчи казацкой и сибирской до абсолютных высот 2400-2700 м на северных склонах и до 2700-3000 м - на южных, распространены горно-лесные коричнево-бурые почвы, сочетающие в себе признаки почвообразовательного процесса коричневого и бурого типов. По содержанию гумуса, подвижных элементов питания и по реакции почвенной среды они характеризуются более благоприятными лесорастительными свойствами, чем коричневые почвы.

Лесные высокогорные оторфованные почвы распространены в основном в Южном Тянь-Шане (Туркестано-Алайский лесорастительный район) на склонах северных экспозиций с высоты 2500 м и выше, на южных и восточных - с высоты 2700-2800 м под насаждениями древовидной формы арчи туркестанской.

Под арчовыми стланиками Тянь-Шаня развиты горные лугово-лесные почвы. В поясе арчовых лесов и редколесий встречаются интразо-нальные почвы: по поймам рек - каменисто-щебенчатые аллювиальные, а по скалам - фрагментарные.

Таким образом, в поясе можжевеловых лесов и редколесий встречаются свойственные тому или иному виду арчи типы почв, генезис, характер распространения, плодородие и морфологические особенности которых зависят от физико-географических особенностей районов, гипсометрического уровня, специфики почвообразующих пород, рельефа и растительности. В поясах распространения коричневых, горно-лесных коричнево-бурых и лесных высокогорных оторфованных почв арчовников на денудационных террасах, пологих и нижних частях покатых склонов формируются богатые почвы с одинаковыми для каждого типа лесорастительными свойствами. В связи с этим местоположения, занимающие перечисленные типы рельефа, объединены в один тип лесорастительных условий. Почвы этой группы отличаются, как правило, мощным, хорошо гумусированным профилем и значительным содержанием подвижных элементов питания. Арчовые насаждения, произрастающие в данном типе лесорастительных условий, отличаются хорошим ростом и высокой продуктивностью.

Глава Ш - Направления, методы и объекты исследований

По результатам выполненных в 1990-2003 гг. стационарных исследований определены три направления в решении арчовой проблемы:

Первое - оптимизация жизненных условий арчовников;

Второе - рациональное использование арчовников (сведение к минимуму всех негативных последствий антропогенного воздействия, внедрение заповедного режима и расширение сети особо охраняемых территорий);

Третье - лесокультурное освоение, в том числе интродукция и акклиматизация древесных пород других географических зон в поясе арчовых лесов и редколесий.

Многофакторный анализ и системное обобщение разнородной информации на единой методологической основе дали возможность использовать типологическую классификацию арчовников Тянь-Шаня, разработанную К.Д. Мухамедшиным (1962-1984), по единому лесоводственно-экологическому принципу. Причиной специфики строения, лесоводствен-но-зкологических особенностей и выполняемых функций можжевеловых лесов является сложный горный рельеф. Поэтому при разработке лесохо-зяйственных мероприятий по восстановлению арчовников рельефу нами уделено большое внимание.

Основанием для написания диссертации послужили материалы, собранные автором в стационарных условиях в течение 14 лет, а также сведения, полученные им при маршрутном изучении арчовых лесов. Кроме того, использованы лесоустроительные, картографические, гербарные, архивные документы и литературные источники. С различной степенью детализации обследованы все массивы можжевеловых лесов, зарослей и редколесий Тянь-Шаня. При этом заложено 130 временных и 15 постоянных пробных площадей, в которых сделано более 5000 описаний. Произведен полный анализ стволов 1750 деревьев. На каждой из заложенных 15 пробных площадей, размером в среднем 1 га, определен возраст у 246-421 дерева. Для дендроклиматических исследований использовано около 300 срезов. Ежемесячные наблюдения за влажностью почвы, древесины, побегов и хвои арчи проводили на 15 постоянных пробных площадях в течение всего вегетационного периода. Во всех обследованных насаждениях изучали таксационные показатели древостоя, плодоношение, естественное возобновление арчи, растительность и почвенный покров.

Для получения достоверных выводов данные исследований во всех случаях подвергнуты количественному анализу, методические положения уточнены, модифицированы юга разработаны заново, исходя из специфики, вариабельности признака и корреляционных связей между отдельными параметрами. Геоботанические, лесоводственные и таксационные описания составляли принятыми в настоящее время методами. При решении ар-човой проблемы руководствовались представлением о лесе как о сложном

многогранном биогеоценозе, находящемся в постоянном взаимодействии с окружающей средой и развивающемся в пространстве и во времени в связи с циклическими колебаниями природных явлений. Эти положения, развиваемые в трудах В.В. Докучаева, Т.Ф. Морозова Г.Н. Высоцкого, В.Н. Сукачева, М.Е. Ткаченко, Б.П. Колесникова, И.С. Мелехова и других ученых, позволили найти правильное решение по методам ведения хозяйства в можжевеловых лесах и редколесьях Тянь-Шаня. Изучение плодоношения, возобновительного процесса, возрастной структуры, роста и строения насаждений проводили на типологической основе, осуществляя по возможности биогеоценологический и структурно-системный подходы к лесу.

Арчовые леса и редколесья Тянь-Шаня, до настоящего времени, используются как горные пастбища, которые нельзя ни пахать, ни орошать, так как при пастбищной нагрузке им грозит деградация травостоя и эрозия почвы. Поэтому при решении проблемы одновременно изучались основные тенденции изменения состояния арчовых насаждений, естественное и искусственное лесовосстановление, подлесок, травяной покров и почва, при нерегулируемом выпасе скота, а также восстановление их в режиме заповедования.

В ходе выполнения диссертационной работы проанализировано состояние арчовых лесов и причины ухудшения их защитных функций, а также изменение урожайности естественных кормовых угодий и динамика поголовья скота в пределах Кыргызстана. При этом использованы данные института биологии и земледелия, а также статистического ежегодника и бюллетеня Кыргызстана.

Изучение влияния выпаса скота на фитоценоз арчового леса проводилось по общепринятой методике, а также по рекомендации К.И. Исакова и К.И. Исманова, (1973). Урожайность травостоя определяли методом

л 2

укосов на площадках 1 м .

Дня определения общей оценки состояния арчовых древостоев под влиянием режима заповедования и пастьбы скота использовались методики, разработанные институтом леса и ореховодства Кыргызской ИЛИ, а также кафедрой экологии и защиты леса Московского государственного университета леса (Мозолевская, Катаев, Соколова, 1984). Все деревья подразделялись на 6 категорий, состояние их устанавливалось по внешним признакам: 1 категория - деревья без признаков ослабления; 2 категория - ослабленные; 3 категория - сильно-ослабленные, 4 категория - усыхающие; 5 категория - сухостой текущего года; 6 категория - сухостой прошлых лет.

Изучение естественного возобновления проводилось методом сплошного учета подроста по градациям высот: до 0,5 м; 0,6-1,0 м; 1,1-1,5 м; 1,6-2,0 м; 2,1-2,5м; 2,6-3,0 м; 3,1-3,5 м. Результаты учета подроста арчи по градациям высот пересчитывались на 1 га и вычислялись статистические показатели. Полученные данные группировались по сходным услови-

ям, анализировались и делались выводы об успешности естественного возобновления арчи и влияния на этот процесс различных экологических и антропогенных факторов.

Отсутствие и неудовлетворительное состояние естественного возобновления вызывает необходимость проведения комплекса лесовосста-новительных работ на больших площадях. Для решении данного вопроса нами изучены опыты по созданию лесных культур для трех лесообразую-щих видов арчи и пород- интродуцентов инорайонного происхождения. На опытных участках лесных культур Кара-Койского лесного опытного хозяйства ИКИПР НАН Кыргызстана изучены: влияние породного состава, типов и способов размещения, густоты, агротехники выращивания и успешность роста культур. Изучена также динамика роста различных культур инорайонного происхождения, выявлены закономерности формирования искусственных молодняков и их продуктивность.

Территория, на которых размещены культуры, достаточно однородна по рельефу и почвенно-грунтовым условиям; рельеф относительно ровный с незначительным уклоном (до 5°) на север; высота над уровнем моря 2500 м.

Все культуры заложены площадками размером 1,5x1,5 м. Площадь под культуры предварительно была вспахана на глубину 25-30 см с последующим боронованием и планировкой весной в год посадки. Подготовка почвы под лесные культуры проводилась по системе черного пара. На каждой площадке высаживалось по 5-10 растений; количество площадок на 1 га- 625 шт.

Глава IV - Экологические основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня

4.1. Л есоводственно-экологические основы. В главе приводится описание рода можжевельник, географического распространения, лесо-водственных и экологических особенностей арчовников. Отмечается, что на территории Тянь-Шаня произрастают 5 видов можжевельника (арчи), из которых: один - арча сибирская (J. sibirica Burgsd.) имеет игловидную или линейно-ланцетную форму хвои (подрод Oxycedrus), a четыре - арча туркестанский - урюк-арча (J. turkestanica Kom.), арча зе-равшанский - кара-арча (J. seravschanika Кот.), арча полушаровидный -саур-арча (J. semiglobosa Rgl.) и арча казацкий (J. sabina L.). - чешуевидную (подрод Sabina).

Лесообразующие виды арчи отличаются по морфологическим, биоэкологическим и лесоводственным особенностям, что нашло отражение в географическом распространении, поясности, приуроченности каждого из них к слонам определенной ориентации. В верхней части арчового пояса

господствует холодостойкая, влаголюбивая арча туркестанская, в средней -полушаровидная, а в нижней - теплолюбивая, засухоустойчивая - зерав-шанская. Арча туркестанская в субальпийском поясе принимает стланико-вую форму. На склонах северной экспозиции граница встречаемости видов арчи проходит по сравнению с южными в среднем на 300 м ниже.

В поясе арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня выделены четыре подпояса или формации доминирующих видов арчи: нижнегорный с преобладанием арчи зеравшанской, среднегорный - с господством полушаровидной, высокогорный - из древовидной формы арчи туркестанской и субальпийский - из его стланиковых зарослей. В связи с высотной разницей они характеризуются различными климатическими показателями, почвенными условиями и фитоценотическими особенностями.

В результате обобщения имеющейся информации, детального анализа физико-географических условий, древесной и кустарниковой растительности и лесотипологического спектра всего горного разнообразия в целом на территории Тянь-Шаня выделены две лесорастительные области: Юго-Западная - широколиственных лесов и ксерофитных редколесий и Северо-Восточная — темнохвойных лесов и можжевеловых стлаников. Граница между ними проходит по водораздельной линии Таласского, Сусамырского и Ферганского хребтов. В Юго-Западной области выделено восемь лесорастительных районов: Туркестано-Алайский, Гиссаро-Дарвазский, Зеравшанский, Заалайский, Фергано-Алайский, Ферганский, Чаткало-Угамский и Чаткало-Кураминский. В Северо-Восточной области выделено шесть лесорастительных районов: Иссык-Кульский, Внутренне-Тяныпанский, Чуйско-Кеминский, Таласский, Кунгей-Заилийский и Джунгарский.

Основные массивы древовидных арчовников Тянь-Шаня (94,7% по площади и 95,6% по запасу) сконцентрированы в Юго-Западной лесорас-тительной области, а стланики (76,7% по площади) - в Северо-Восточной. Лесопокрытая площадь можжевеловых лесов по лесообразующим видам распределяется следующим образом. Стланики арчи туркестанской занимают 224,8 тыс. га, или 39,3%; на втором месте находятся среднегорные арчовники (140,3 тыс. га, или 24,5%). Третье место по площади занимают нижнегорные арчовники (129,9 тыс. га, или 22,7%). Наименее распространены высокогорные арчовники, площадь которых составляет 76,8 тыс. га, или 13,5%.

Главной породой высокогорных арчовников является древовидная форма арчи туркестанской. Высокогорные арчевники Тянь-Шаня отличаются относительно высоким возрастом и полнотой, значительным для можжевелышков запасом древесины на 1 га и низким бонитетом. Средний возраст их составляет 160 лет, средний запас древесины - 25,2 м3/га, средний бонитет-1У,3 (местная бонитировочная шкала).

Главной породой среднегорных арчовников является арча полушаровидная. Наиболее высокая полнота среднегорных арчовников отмеча-

ется в Туркестано-Алайском (средняя полнота - 0,45), Внутренне-Тяньшанском (0,46) и Чуйско-Кеминском (0,41) лесорастительных районах, наиболее низкая - в Фергано-Алайском (0,32), Ферганском (0,33) и Таласском (0,34) районах. В то же время лучший рост арчи полушаровидной наблюдается в Ферганском, Чаткало-Угамском, Чуйско-Кеминском и Туркестано-Алайском лесорастительных районах. Средний бонитет насаждений арчи полушаровидной в этих районах находится в пределах от II до 111,0. Среднегорные арчевники Таласского, Втгутренне-Тяныпанского, Чат-кало-Кураминского и Фергано-Алайского лесорастительных районов отличаются низким бонитетом (IV-IV, 0). Максимальный средний запас древесины арчи полушаровидной на 1 га наблюдается в Туркестано-Алайском лесорастительном районе (27,1 м3/га)> а минимальный - в холодных сухих условиях Заалайского района (13,1 м /га).

Главной породой в нижнегорных арчовниках является арча зерав-шанская; в составе насаждений, особенно у верхней границы подпояса, нередко встречается арча полушаровидная, а у нижней - фисташка настоящая. Наиболее высокий средний бонитет насаждений арчи зеравшанской (III—III, 1) наблюдается в увлажненных лесорастительных районах - Гис-сарском, Ферганском и Чаткало-Угамском, наиболе низкий - в Чаткало-Кураминском (IV, 1), Туркестано-Алайский, Зеравшанский и Таласский районы занимают в этом отношении среднее положение (III, 5-111,6). Наиболее молодые насаждения сконцентрированы в Чаткало-Кураминском и Туркестано-Алайском районах (средний возраст 80-90 лет), а высоковозрастные - в Западно-Чаткальском (средний возраст 140 лет). В остальных районах средний возраст составляет 120-125 лет.

В диссертации подробно охарактеризованы границы лесорасти-тельных областей и районов Тянь-Шаня. Для каждого района приводятся данные распределения лесов по категориям земель, а лесопокрытой площади - по породам. По видам арчи приводятся данные по площади, запасам, а также основные таксационные показатели, границы формаций и их полная экологическая и фитоценотическая характеристика, включая расположение формаций арчовников в модифицированной нами климатической сетке Д.В. Воробьева (1961). В связи с тем, что в ней не разместилось все многообразие климатического режима пояса арчовых лесов, климатическая сетка нами расширена как в отношении температурного режима, так и влажности климата. При этом градации и наименования, принятые Д.В. Воробьевым, как по температурному режиму, так и ступеням влажности, не отражают характера увлажнения можжевелового пояса Тянь-Шаня. Так, основные площади арчи полушаровидной размещаются в сыром и мокром климатах, присущих, по Д.В. Воробьеву (1961), районам с широким распространением торфянисто-болотных почв и болот, которые в среднегорных арчовниках практически не встречаются. Поэтому, учитывая специфику и широкий диапазон климата горных арчовников по степени

увлажнения, приняли градацию, равную 2,8 единицы, а по сумме положительных месячных температур -40°С (рис. 1).

В модифицированной сетке можжевеловые леса размещаются в климатических поясах: от очень сухого до мокрого — в отношении увлажнения и от холодного до очень жаркого — в отношении тепла. В наименованиях четко отражается специфика увлажнения и температурного режима арчовников горных сооружений.

Данные рис. 1 свидетельствуют о том, что лучшее увлажнение лесного пояса наблюдается в Гиссаро-Дарвазском и Ферганском лесорасти-тельных районах, а худшее - в Заалайском. В Северо-Восточной лесорас-тительной области Тянь-Шаня наиболее увлажненными являются Заилий-ский, Чуйско-Кеминский и Иссык-Кульский лесорастительные районы, а наименее увлажненным — Северо-Таласский. Ареалу каждого вида арчи соответствует свой климатический комплекс. При этом требовательность различных видов можжевельника к климату и их климатическая валентность отличаются. Наиболее требовательной к климатическим факторам является древовидная форма арчи туркестанской. Она занимает лишь незначительные части двух климатических типов: влажного — в отношении влажности, холодного и умеренного - в отношении тепла, произрастая при сумме месячных положительных температур от 34 до 49°С и при показателе влажности климата: от 5,4 до 6,9. При понижении температурного режима и увеличении влажности древовидная форма арчи туркестанской принимает стланиковую форму. В Туркестано-Алайском лесорастительном районе эта граница совпадает с годовой изотермой 0°С, среднемесячной июльской температурой воздуха 10°С, среднемесячной январской -9Д°С, вегетационным периодом, составляющим 120 дней, безморозным периодом менее 90 дней, суммой положительных среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 5°С, составляющей 800°С, выше 10°С - 300°С и коэффициентом увлажнения 55%. В других лесораститель-ных районах такого сочетания климатических элементов, благоприятных для произрастания насаждений из древовидной формы арчи туркестанской, не встречается. Этим главным образом и обусловлено отсутствие высокогорных арчовников на других хребтах.

Несколько шире представлены насаждения арчи зеравшанской, занимающие частично пять климатических типов. Арча зеравшанская произрастает в поясе с климатом: от очень сухого до свежего - в отношении увлажнения и от теплого до жаркого - в отношении тепла.

Насаждения арчи полушаровидной и казацкой занимают широкий климатический диапазон (пять типов): от сухого до сырого климатов - в отношении влажности и от умеренного до теплого - в отношении теплового режима. Это свидетельствует о большой пластичности этих видов по отношению к климату, что и обусловило широкое географическое и вертикальное распространение среднегорных арчовников и стлаников можжевельника казацкого.

-16 |-аа

а | 0.6

5 го

з

Б 14

О

§ 4.8

а с;

аг ¡и

С1

а

л:

11.8 13.2

К Л Н М А Т /

холодный Умеренный Теплый Жаркий Очень. жаркии

Ч 1 ~ — 0иен1) сухой Сухой Сбежш

XIII 1

..... и-

|И ■ • \яг 1 XV/ ------

VI, * у. '/Л Л/ Л/

/ / // т ( /

1 .. V. Ар VI У/ / Влажный

кг" • V \ я г / XIV

А*/ * \ >// X// /г — Сырой Мокрый

XII К V | » • — ---- -----

"МШТ • • Ч • • .*« • •• ---- —

1)1 ч; Л

24 1(1 44 Б4 84 104 124 144 184 I» 204

Сумма положительных месячных температтщр.Т'С

Рисунок 1 - Схема расположения формаций арчи в климатической сетке по лесорастительным районам

1 - арчи зеравшанского; 2 - арчи полушаровидного, сибирского и казацкого; 3 -древовидной формы арчи туркестанской; 4 - стлаников арчи туркестанской; 5 - линия возможного местообитания арчи; I - Заалайский; П - Туркестано-Алайский; Ш - Фергано-Алайский; IV - Ферганский; V — Чаткало-Угамский; VI - Чаткало-Кураминский; VII - Ис-сык-Кульский и Заилийский; УШ - Внутренне-Тяньшанский; IX - Чуйско-Кеминский; X -Таласский; XI - Гиссаро-Дарвазский; XII - Зеравшанский; ХШ - граница холодного сухого климата; XIV -граница влажного теплого климата.

Наиболее широкий диапазон климатических вариантов (восемь) занимают стланики арчи туркестанской, что является показателем большой климатической валентности стлаников.

Лесорастительные районы резко различаются по расположению формаций арчи в климатической сетке. При этом наблюдается строго определенная закономерность, присущая можжевеловым лесам Тянь-Шаня и отдельным формациям арчи. В более холодных климатических условиях арчевники занимают более сухие местообитания. Так, если в наиболее ксе-рофитных условиях Заалайского лесорастительного района насаждения арчи полушаровидной распространены в сухом умеренном климате, то в наиболее увлажненном - Ферганском, они расположены во влажном и сыром климатах - в отношении влаги, но в умеренном и теплом — в отноше-

нии теплового режима. Разница в сумме положительных температур верхней и нижней границ среднегорных и субальпийских арчовников этих районов составляет 24-25° С.

Это по существу является основной причиной смещения верхней и нижней границ распространения арчовников в целом и подпоясов - в частности. С повышением увлажненности района они смещаются вниз, а с нарастанием аридности - вверх. Незначительное увеличение степени увлажнения в аридном районе гораздо сильнее стимулирует рост и развитие растений, чем во влажном. В холодных влажных условиях высокогорий, у альпийской границы леса, определяющее значение приобретает температурный режим. Здесь прирост арчи тесно коррелирует с температурой июня - июля (Мухамедшин, 1977, 1984). Эти закономерности и определили общий характер эколого-фитоценотического графика, имеющего вид треугольника (рис. 1). Острый верхний угол треугольника находится в очень сухом и очень жарком климате, нижний - в мокром холодном, а левый верхний угол - в сухом холодном. Эколого-фитоценотический треугольник свидетельствует о том, что экологический ареал арчовников резко сужается при повышении температурного режима и увеличении сухости климата. При достижении суммы годовых положительных месячных температур 200°С, а показателя влажности климата 3,6 единицы - даже самые засухоустойчивые, теплолюбивые виды арчи в богарных условиях существовать не могут. Выявленные строгие экологические границы различных видов можжевельников позволяют провести реконструкцию естественных границ в разрезе лесорастительных районов и отдельных хребтов, а также прогнозировать их высотный ареал. Каждый район отличается спецификой соотношения показателя влажности климата и суммы положительных месячных температур.

Значительный интерес представляет вопрос о тесноте и характере связи между границами формаций арчи и климатическим комплексом, определяемым изотермой июля, годовым коэффициентом увлажнения, а также среднегодовой температурой и годовым балансом увлажнения (рис. 2,3).

Рис. 2, представляющий собой эколого-фитоценотический треугольник, свидетельствует о том, что как верхняя, так и нижняя границы формаций арчи четко определяются климатическим комплексом, обусловленным температурным режимом июля и степенью увлажнения. Отдельно взятые элементы (степень увлажнения или температура июля) значительно слабее коррелируют с границами формаций арчи. Наши данные свидетельствуют о том, что чем суше район, тем более низкая изотерма июля и среднегодовая температура соответствуют границам подпоясов арчи. Линии, соединяющие границы формаций можжевельников различных районов Тянь-Шаня (рис. 1,2,3), имеют характер прямой и гиперболической кривой с определенными для каждой линии параметрами. При этом по каждой отграничивающей линии между показателями влажности и

суммой положительных месячных температур наблюдается тесная связь, приближающаяся к функциональной. Корреляционное отношение между данными величинами варьирует от 0,84±0,006 до 0,98 ±0,007.

ад 40 60 во 100 120 140 160 IBQ 200 220 ГсЭобой коэффициент увлажнения, %

Рисунок 2 - Схема расположения формаций арчи в зависимости от влагообеспеченности и температурного режима июля по лесорасти-тельным районам

1 - арчи зеравшанского; 2 -арчи полушаровидного, сибирского и казацкого; 3 - древовидной формы арчи туркестанской; 4 - стлаников арчи туркестанской; 5 -линия возможного местообитания арчи; I - Заалайский; II - Туркестан о-Ал айский; Ш -Фергано-Алайский; IV - Ферганский; V - Чаткало-Угамский; VI - Чаткало-Кураминский; VII - Иссык-Кульский и Заилийский; ШП - Внутренне-Тяныпанский; IX - Чуйско-Кеминский; X - Таласский; XI - Зеравшаяский; ХП - Гиссаро-Дарвазский.

20.0

-1500 -1250 -1000 ( -750. -500 -«0 -0 150 500 ГоЭоКои ¿алане уЬлаккени«, мм

Рисунок 3 - Схема расположения формаций арчи в зависимости от влагообеспеченности и среднегодовой температуры по лесорасти-тельным районам

1 - арчи зеравшанского; 2 - арчи полушаровидного, сибирского и казацкого; 3 - древовидной формы арчи туркестанской; 4 - стлаников арчи туркестанской; 5 -линия возможного местообитания арчи; I - Заалайский; П - Туркестано-Алайский; Ш -Фергано-Алайский; IV - Ферганский; V - Чаткало-Угамский; VI - Чаткало-Кураминский; VII - Иссык-Кульский и Заилийский; VIII - Внутренне-Тяньшанский; IX - Чуйско-Кеминский; X - Таласский; XI - Гиссаро-Дарвазский; ХП - Зеравшан-ский; ХП1 - граница влажного теплого климата; XIV - граница холодного сухого климата.

Связи между показателем влажности климата W и суммой положительных месячных температур Т, °С выражаются следующими формулами: 1) для нижней границы нижнегорных арчовников Тянь-Шаня W=-8,08 + 0,054 Т; 2) для верхней границы нижнегорных и нижней среднегорных арчовников W=-345,89+10,000T-0,095T2 +0,0003 Т3; 3) для верхней границы среднегорных и нижней субальпийских и высокогорных арчовников

Ш=-79,54 + 5,662 Т-0,051 Т2 + 0,0002 Т3; 4) для альпийской границы стлаников 1,35+0,953 Т -0,029 Т2 + 0,0003 Т3.

Выявленная закономерность и полученные модели позволяют установить ареал возможного произрастания и, следовательно, искусственного лесоразведения без дополнительного увлажнения того или иного вида арчи по отдельным лесорастительным районам. Так, в Чуйско-Кеминском и Фергано-Алайском лесорастительных районах и Северо-Таласском подрайоне нижняя граница возможного произрастания арчи полушаровидной находится на гипсометрических отметках 1500-1600 м. В этих районах нижняя граница среднегорных арчовников может быть снижена по сравнению с современной в среднем на 300 м.

В Туркестано-Алайском и Фергано-Алайском лесорастительных районах нижняя граница возможного местообитания арчи зеравшанской определяется гипсометрическими уровнями 1300-1400 м, а в Таласском -1200 м. Кроме того, в Заилийском, Иссык-Кульском и Чуйско-Кеминском районах, где естественных нижнегорных арчовников нет, выявлена зона возможного богарного произрастания арчи зеравшанской. В Заилийском и Чуйско-Кеминском районах граница зоны определяется высотами от 10001100 м, а в Иссык-Кульском - от 1700 до 1900 м. В Заилийском и Иссык-Кульском районах зона возможного богарного лесоразведения можжевельника полушаровидного находится на гипсометрических отметках 1500-2200м.

Расположение современной нижней границы арчи на более высоких гипсометрических уровнях - по отношению к возможной - в Туркестано-Алайском, Фергано-Алайском, Чуйско-Кеминском и Таласском районах обусловлено, видимо, интенсивной деятельностью человека, поселения которого на территории этих районов известны с древнейших времен. Следовательно, создание лесных культур арчи в вышеуказанных районах до отметок возможного произрастания следует считать реставрацией естественных границ растительных формаций.

Линии, отграничивающие нижний и верхний пределы среднегор-ных и субальпийских арчовников (рис. 2), имеют характер прямых с различными параметрами. При этом по линиям границ формаций между годовым коэффициентом увлажнения и среднемесячной температурой июля наблюдается тесная корреляционная связь, приближающаяся к функциональной. Коэффициент корреляции между данными показателями находится в пределах от 0,96+0,004 до 0,98+0,003. Связи между годовыми коэффициентами увлажнения К и среднемесячными температурами июля Т° Си выражаются следующими формулами: 1) для альпийской границы стлаников Т°Ск = 0,022 К+4,5; 2) для нижней границы стлаников и верхней границы, среднегорных арчовников Т°Ск = 0,083 К+7,0; 3) для нижней границы среднегорных и верхней границы нижнегорных арчовников Т° Сн=0,194К+9,9.

Линия, отграничивающая нижнюю границу арчи зеравшанской на Тянь-Шане, имеет характер параболической кривой. Связь между коэффициентом увлажнения и среднемесячной температурой июля тесная. Она выражается корреляционным отношением, равным 0,90+0,006 и формулой Т°Сн = 13,43 + 2,717 К-0,064 К2+0,0005 К3.

В более холодных условиях граница арчи варьирует в пределах незначительного изменения температур, но огромного размаха коэффициента увлажнения. С нарастанием тепла увеличивается температурный диапазон, но резко сокращается варьирование степени увлажнения. Эта закономерность еще раз свидетельствует о том, что в более теплых аридных условиях низкогорий граница арчи лимитируется главным образом влагообеспе-ченностыо, а в холодных влажных- температурным режимом. Выявленная закономерность подтверждается также расположением формаций арчи в зависимости от среднегодовой температуры и годового баланса увлажнения (рис. 3). Связь между балансом увлажнения и среднегодовой температурой по линиям отграничения формаций очень тесная. Она выражается корреляционным отношением, находящимся в пределах от 0,84 ±0,006 и до

0.96 ±0,003, и следующими формулами: 1) для альпийской границы стлаников Т°С = -4,78+0,008 Б + 0,0001 Б2; 2) для нижней границы стлаников и верхней границы среднегорных арчовников Т°С = 18,08 + 0,073 Б + 0,0001 Б2; 3) для нижней границы среднегорных и верхней нижнегорных арчов-ников Т°С = -19,50-0,1775 Б-0,0003 Б2; 4) для нижней границы нижнегорных арчовников Тянь-Шаня Т°С = 67,65+0,092 Б.

Значительный теоретический и практический интерес представляют данные, показывающие совпадение высотных границ зон возможного богарного местообитания формаций арчи по лесорастителъным районам (рис.

1, 2, 3). Это дает основание рекомендовать в пределах установленных высот создание лесных культур того или иного вида арчи без полива.

Подтверждением теоретического прогноза возможности произрастания арчи без дополнительного увлажнения в пределах установленных гипсометрических уровней является успешный опыт создания богарных культур арчи полушаровидной в предгорьях северного склона Киргизского хребта на высоте 900-1000 м над ур. м.

4.2. Типы лесов. Наиболее важным показателем лесорастительных условий или синтетическим выражением комплекса природных факторов, мы, следуя положениям и классификации К.Д. Мухамедшина (1972-1982), считаем рельеф местности. Это позволяет отчетливо представить пространственное положение типа лесорастительных условий и типа леса в сложных горных условиях можжевелового пояса Тянь-Шаня.

На Тянь-Шане в арчовниках высоко-, средне- и нижнегорных выделено по 8 типов условий местопроизрастания, а в субальпийском - 5. Каждому типу условий местопроизрастания соответствует один основной или производный (длительно - или устойчиво производный) тип леса. Таким

образом, в можжевеловых лесах Тянь-Шаня выделено 29 основных типов леса (Мухамедшин, 1967,1977,1982).

В диссертации приводится подробное описание каждого из 29 основных типов леса.

Для большей наглядности в работе использована обобщенная графическая схема К.Д. Мухамедшина (1982), отражающая в количественном выражении экологическое положение каждого типа арчового леса (рис. 4).

Данная схема построена на основании фактических параметров пяти основных (определяющих) экологических факторов: влажности и температурного режима климата (климатопы), максимального запаса влаги в 1-метровом слое почвы (гигротопы), ее мощности и богатства (по содержанию гумуса и подвижных элементов питания - трофотопы). Размеры и положение прямоугольников, оконтуривающих индексы типов леса, отражают конкретное экологическое местоположение соответствующих типов леса.

Данные схемы, дополненные результатами наших исследований, свидетельствуют о том, что типы леса нижнегорных арчовников занимают очень сухие, сухие и свежие местообитания и отсутствуют во влажных. В среднегорном подпоясе к влажному типу леса относится лишь арчовник террас, пологих и нижних частей северных покатых склонов. Стланики арчи туркестанской, занимающей склоны северных румбов и пойм рек, относятся к влажным типам, арчовники субальпийские скальные - к свежим и стланики южных склонов - к сухим. В очень сухих местообитаниях субальпийские арчовники не встречаются.

Глава V - Особенности плодоношения и естественного возобновления арчовников

В главе диссертации описываются особенности плодоношения и естественного возобновления лесообразующих видов арчи в зависимости от экологических условий и специфики года.

Генеративные органы арчовников закладываются летом или осенью предшествующего цветению года на однолетних генеративных побегах. Цветение арчовников начинается весной, зависит от погодных условий, высоты над уровнем моря, экспозиции склонов и в различных районах Тянь-Шаня у разных видов наблюдается в марте - мае, меняясь даже на одном дереве в зависимости от ориентации и части кроны. Период цветения продолжается в насаждении около месяца. Созревание семян наступает на втором году после цветения, в конце лета - начале осени, осыпание шишкоягод - в сентябре - ноябре, в некоторые годы -зимой. Максимальное плодоношение наблюдается в средней и верхней части кроны восточной и южной ориентации, где концентрируется 60% и более всего урожая деревьев. Среднее плодоношение отмечается в средней части западной стороны кроны. Максимально количество плодоносящих деревьев в насаждениях арчи полушаровидной и зеравшанской сконцентрировано в естественной ступени толщины 0,8, арчи туркестанской - 0,7. В ступенях 0,4-2,0 представлено более 90% плодоносящих деревьев. Общая закономерность для арчовников - увеличение количества плодоносящих деревьев в низкобонитетных, низкополнотных насаждениях и рединах. Так, в древостоях арчи зеравшанской I бонитета плодоносит в среднем

24% деревьев, а IV- 37%. В высокополнотных, относительно молодых насаждениях арчи полушаровидной I бонитета плодоносящие деревья составляют 19%, а в редких древостоях V - 34%. У арчи туркестанской в густых древостоях Ш бонитета плодоносит в среднем 24% деревьев, а в крайне холодном, но хорошо освещенном субальпийском подпоясе - 77%. Коэффициенты корреляции между бонитетом древостоев и количеством плодоносящих растений составляют: для арчи зеравшанской 0,92+0,070, полушаровидной 0,99+0,010 и туркестанской 0,98+0,020.

При составлении планов по заготовке семян необходимо учитывать цикличность плодоношения арчи и выход здоровых семян. Под лесосе-менные участки следует отводить насаждения арчовников прирусловых, террас, пологих и нижних частей покатых склонов с полнотой 0,4-0,6; для можжевельников зеравшанского и полушаровидного в возрасте 80-140 лет, а туркестанского - 140-120 лет, в которых наблюдается наиболее высокая семенная продуктивность. В обильно - и среднеурожайные годы необходимо создавать запас семенного фонда на 2-3 года.

Характер возобновительного процесса в различных формациях арчи и экологических условиях протекает неодинаково. У арчи зе-равшанской и полушаровидной наблюдается только семенное возобновление; у древовидной формы арчи туркестанской происходит как семенное, так и вегетативное возобновление. В стланиковых зарослях арчов-ников туркестанского, казацкого и сибирского превалирует — отводковое.

Всходы арчи появляются в мае - июле. В рединах они концентрируются в местах, защищенных кронами арчи и кустарников, у пней, валежника и валунов. В высокополнотных насаждениях они распределяются по площади более равномерно. У всех лесообразующих видов арчи возобновление улучшается в более высокополнотных насаждениях. Так, если в арчовниках сомкнутостью крон 0,3-0,5 площадь с удовлетворительным возобновлением в среднем - составляет всего 3,6%, то при полноте 0,6 - до 7,3%, а при сомкнутости крон 0,8-1,0 увеличивается до 12,7%.

Учитывая специфику возобновительного процесса арчи, ее долголетие, медленный рост и устойчивость против гниения, считаем, что в ар-човых насаждениях могут вырубаться только те деревья, под кронами которых имеется достаточное количество благонадежного подроста, способного не только заменить, но и увеличить количество деревьев, зараженных гнилями, что в конечном итоге будет способствовать сохранению лесопо-крытой площади и оздоровлению насаждений.

Глава VI - Лесоводственные основы восстановления арчовников

Арчовые леса и редколесья Тянь-Шаня традиционно используются в качестве важных горных пастбищ. В пределах Киргизии, природными пастбищами и сенокосами занято 85,1 % площади всех сельскохозяйственных угодий республики, что и определило структуру и специализацию ее сельского хозяйства, основной отраслью которого и в перспективе остается животноводство, и, в первую очередь, овцеводство.

Долголетний сравнительный анализ свидетельствует о том, что за последнее 100-летие наблюдается постоянное сокращение площади арчовников. Если в 30-х годах она составляла 406 тыс. га, то в настоящее время 202,4 тыс. га, т.е. площадь уменьшилась в 2 раза.

Нормы выпаса, установленные для горных пастбищ Киргизии, превышаются в 2-3 раза, а в некоторых урочищах - в 5 и более раз. За последние 50 лет средняя урожайность этих кормовых угодий снизилась с 8,4 до 4,7 ц /га, а некоторых урочищах - в 2-3 раза. В то же время площадь закус-таренных и засоренных пастбищ возросла с 1,5 до 3,7 млн. га, а содержание сорняков в травостое - с 15-30% до 60-70%. Площадь пастбищ за этот период уменьшилась с 11,4 до 9,1 млн. га, а запас кормов на них - с 9,7 до 4,5 млн. т сухой массы (Шихотов, 1983).

Одним из способов решения данной проблемы считаем внедрение заповедного режима, регулирование численности выпаса скота, правильное системное использование горных пастбищ, а также проведение комплекса лесоводственных, лесокультурных, агротехнических и мелиоративных мероприятий.

В диссертации приводятся результаты многолетних исследований влияния режима заповедования и пастьбы скота на основные компоненты арчовых биогеоценозов.

Крутизна склонов также влияет на общее состояние арчовых насаждений, чем круче склон, тем менее заметно влияние скота на ухудшение состояния древостоев, но здесь чаще происходят камнепады и снежные лавины, которые значительно травмируют насаждения.

Общий запас стволовой древесины на участке с выпасом скота был 19 м3/га, а без выпаса - 23,3 м3/га, или почти, на 20% больше. Различия в производительности древостоев связаны с большим диаметром стволов и количеством стволов на заповедной площади. Чрезмерный выпас скота, приводит к формированию изреженных насаждений. Полнота древостоя на выпасаемом участке северного склона составила 0,44, на заповеданном -0,75. Приведенные данные свидетельствуют о том, что участок леса, находящийся в состоянии длительного и интенсивного выпаса скота, несмотря на благоприятные лесорастительные условия, менее интенсивные рубки в прошлом, имеет почти вдвое меньше полноту, чем аналогичный - с невысокой нагрузкой выпаса (табл. 1).

Таблица 1 - Распределение деревьев по категориям состояния в зависимости от крутизны склонов, экспозиции и абсолютной высоты

и О

Номер пробных площадей Крутизна склона,0 Высота над уровнем моря, м Экспозиция склона Интенсивность выпаса скота Таксационная характеристика состав/ бонитет/ полнота Количество деревьев В том числе, %

Без признаков ослабления Ослабленные Сильно ослабленные Усыхающие Свежий сухостой Старый сухостой

Сары-Челекский биосферный заповедник

1 22 2100 Ю-З частичный 10 Ап/11/0,4 181 80 4 2 1,5 5 7,5

2 20 2000 Ю-3 частичный 10 АпЛ 11/0,4 136 75,7 2,5 1,0 2,3 9,0 9,4

3 15 2050 ю-в частичный 10 Ап+ябЛИ/0,3 127 76,4 3,7 3,2 2.5 6,3 7,9

4 15 2050 в частичный 10 Ап/Ш/0,5 114 81,5 2,2 1,0 1,2 5,8 8,3

5 25 1800 ю-в частичный 7 Ап 2 Бк 1 Яб.+КлЛ11/0,3 93 82,7 2,4 0,8 1,1 6,3 6,7

Кыргыз-Атинский национальный природный парк

6 30 2530 ю заповедный 10 Апед АтЛУ/0,49 167 84 7,5 3,0 - - 0,5

1 12 2510 с-св частичный 8 Ап 2АтЛ1/0,5 377 78 7 4 3 - 8

8 35 2580 с-св заповедный 6 Ап 2 АтЛ У/0,8 537 87 9 1,0 1,5 1,0 0,5

9 16 2570 ю-юз интенсивный 9 Ап 1 АтЛИ/0,4 344 69 8 5 - - 1,8

10 12 2630 с-сз частичный 7 АтЗ АпЛП/1,0 1185 86,5 10 2.0 0,5 - 1,0

11 20 2610 с-св частичный 7 Ат 3 АпЛУ/0,8 1140 79 10 3 - - 8

12 24 3200 ю-юз частичный 10 Ап/1У/1,0 3209 71 10 5 1 1 12

13 40 2540 с интенсивный 8 Ап 2 АтЛИ/0,4 238 75 3 4 - 2 16

14 30 2550 в регулируемая ЮАп + АтЛУ/0,8 530 83 12,5 4,5 - - -

15 28 2530 ю интенсивный 10 Ап ед Аз ед Ат/ ГУ/0,5 125 76 7 2,5 1,5 - 13

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что нерегулируемая интенсивная пастьба скота на северных и южных склонах в ар-човых древостоях ведет к ухудшению качества и производительности насаждений.

Результаты изучения естественного возобновления арчи и учета подроста в различных условиях Кыргыз-Атинского национального парка показывают, что наибольшее количество подроста насчитывается при частичной нагрузке скота - от 516 до 960, при заповедном - от 248 до 448 и при интенсивном - от 168 до 196 шт./га (табл. 2). Через 20 лет заповедного режима общее количество подроста на этой пробной площади возросло до 248 штУга, т.е. в 1,5 раза. Слабое естественное возобновление на выпасаемых склонах не может обеспечить формирования не только высоко-полнотных, но и среднеполнотных насаждений. Средняя высота подроста на северном склоне при постоянном нерегулируемом выпасе скота меньше, чем при умеренном - до и после заповедования (табл. 3).

Нерегулируемая пастьба скота причиняет существенный вред не только древесной, но и кустарниковой растительности, так как животные охотно поедают листья и побеги кустарников, включая колючие (барбарис, шиповник).

Арчовники имеют своеобразный характер биологического круговорота, резко отличающий их от других лесных экосистем (Головина, 1981). По ее оценке фитомасса в арчовниках колеблется в пределах 60-80 т/га в среднегорных условиях и 140-160 т/га - в высокогорных, при этом доля травяного покрова составляет 5-22%. Это значительно выше, чем в других лесных фитоценозах, где доля травяной растительности составляет единицы процентов (Родин и Базилевич, 1955; Работнов, 1978).

По нашим данным, которые согласуются с исследованиями Н.Д. Джолдошева (1968), А.К. Кулатаева (1983), М.И. Иманкулова (1983), Ж.Д. Сатиева (1983), К. Зулпукарова (1986) сроки стравливания травостоя значительно влияют на жизнеспособность растений, а в конечном итоге, на его урожайность в последующие годы. Как только численность выпасаемого скота превышает предельную емкость пастбищ, деградация арчовни-ков становится неизбежной и во многих случаях - необратимой. Поэтому соблюдение нормальной нагрузки пастьбы скота на пастбищах и поддержание урожайности травостоя влияет на эффективность лесной отрасли и на повышение темпов ее интенсификации гораздо сильнее, чем любой другой поддающийся контролю фактор.

Заповедование приводит к восстановлению почвенного покрова ар-човников, однако этот процесс идет медленно. Двадцатилетнее заповедова-ние несколько восстановило поверхность пастбищ, незначительно уменьшив долю троп и сбитых участков и, соответственно, увеличив площадь несбитых. Почвы становятся более рыхлыми, отмечена тенденция к увеличе-

шло содержания гумуса. Однако темпы восстановления невелики, говорить о полном восстановлении экосистем арчовых лесов пока не приходится.

Таблица 2 - Результаты учета естественного возобновления арчи на пробных площадях

Виды арчи Количество подроста (шт.) по группам высот (м) на 1 га

До 0,5 0,6-1,0 1,1-1,5 1,6-2,0 2,1-2,5 2,6-3,0 3,1-3,5 Всего

1972 г. Пробная площадь N26. Нерегулируемый выпас скота

Ал 40 26 15 19 14 3 2 119

Атк 13 8 6 8 1 1 0 37

Аз 6 6

Всего 53 40 21 27 15 4 2 162

1992 г. Пробная площадь №6. Заповедана с 1972 г.

Ап 53 57 25 16 18 6 7 182

Атк 29 17 8 1 4 1 0 60

Аз 4 2 6

Всего 82 78 35 17 22 7 7 248

1992 г. Пробная площадь №15. Постоянный нерегулируемый выпас скота

Ап 23 36 28 21 10 1 1 120

Атк 19 9 6 2 0 0 0 36

Аз 4 5 1 0 1 0 1 12

Всего 46 50 35 23 11 1 2 168

Таблица 3 - Статистические показатели подроста на северном склоне по высоте

Виды арчи М±м, м 5, м Су,% Р,%

1971 г Пробная площадь № 8. Нерегулируемый выпас скота

Ап 1,51 ±0,05 0,79 52,7 3,6

Атк 1,26 ±0,05 0,70 55,7 3,9

1988 г. Пробная площадь №8. Заповедана с 1972 г.

Ап 1,87 ±0,07 0,86 45,9 3,5

Атк 1,66 ±0,06 0,76 45,6 3,7

1988 г. Пробная площадь №13. Постоянный нерегулируемый выпас скота

Ап 1,23 ±0,08 0,75 61,3 6,8

Атк 1,49 ±0,19 0,76 51,0 12,7

Пастьба скота в лесу является мощным дестабилизирующим лесную экосистему фактором. Животные воздействуют на уязвимую часть лесного биоценоза - естественное возобновление. Это воздействие проявляется как непосредственно путем вытаптывания всходов арчи, так и косвенно - в связи с ухудшением микроклиматических и почвенных условий.

Существующая многолетняя практика нерегулируемого выпаса скота в арчовых лесах с нагрузками, значительно превышающими допустимые нормы даже для безлесных территорий, приводит к уменьшению количества естественного возобновления до уровня, не обеспечивающего в будущем формирование необходимой полноты материнского древостоя. В результате арчовники, несмотря на благоприятные лесорасти-тельные условия, постепенно изреживаются, деградируют, теряют свои водоохранно-защитные функции.

Глава VII — Лесокультурные основы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня

Одной из важнейших проблем лесного хозяйства в зоне арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня является проведение лесовосстанови-тельных работ на больших площадях путем выращивания искусственных насаждений из аборигенной породы - арчи и пород - интродуцентов инорайонного происхождения.

В данной главе приведены данные по разработке способов выращивания посадочного материала лесообразующих видов арчи в горных питомниках, по увеличению выхода и повышению качества семян и созданию лесных культур.

Обильные урожаи у арчи наступает не ежегодно, поэтому их приходится хранить в течение длительного времени. От момента заготовки семян до их высева в питомнике проходит зачастую несколько лет.

Питомники в поясе арчовых лесов, как правило, закладывают в пределах нижней и средней границы арчового пояса до абсолютных высот 2400 - 2500 м. над ур. м. Участок должен иметь ровный рельеф с уклоном не более 8° и находиться в непосредственной близости от источника орошения.

Наиболее пригодными под питомники следует считать мощные и среднемощные богатые почвы с легким и средним суглинистым механическим составом, глубиной не менее 50 см.

Подготовка почвы под посев во всех случаях производится по системе черного пара с полным уничтожением травянистой сорной растительности. Подготовка гряд ведется непосредственно перед посевом. Для двустрочного посева 10 - сантиметровой строки; ширина гряды - 70 см,

..'Л ¿¡\А ч..Г.-лср5у?г С^32С0 акт

ширина поливной борозды между двумя соседними грядами - 30 см. Крупномерные саженцы арчи выращиваются в школьном отделении. Схема размещения сеянцев в рядах и между рядами: 0,5 х 0,5 м.

Типичной особенностью роста сеянцев арчи зеравшанской является довольно значительная их дифференциация с самого раннего возраста. Так, уже в однолетнем возрасте при средней высоте 5,9 см встречаются сеянцы от 3 до 10 см. С увеличением возраста разница между минимальной и максимальной высотой еще значительнее (табл. 4).

В диссертации приводятся данные по зеленому черенкованию различных видов арчи и инорайонных древесных пород. Установлено, что укоренение черенков у лесообразующих видов арчи слабое, у можжевельника казацкого и сибирского — хорошее. Этот вопрос требует дальнейших исследований.

Таблица 4 - Рост сеянцев арчи зеравшанской по высоте

Возраст, лет Высота, см

макс. мин. средняя, М ± ш

1 10,0 3,0 5,9 + 0,1

2 17,0 6,0 11,6 + 0,1

3 32,0 8,0 19,2 ±0,3

4 42,0 10,0 28,8 ±0,4

5 62,0 14,0 35,2 + 0,5

Для повышения защитных функций арчовых лесов и редколесий, расстроенных сильной антропогенной нагрузкой, необходима их реконструкция и создание культур из арчи и интродуцентов:

- на свободных от древесной растительности склонах с уклоном до 8° производится сплошная пахота. Участки на склонах крутизной от 8 до 15° подлежат полосной вспашке или устройству напашных террас.

- участки на склонах от 15 до 30°, иногда 40°, при наличии на них незначительного количества пней, валунов и скалистых обнаружений, подлежат террасированию.

- участки на склонах различной крутизны с наличием большого количества пней, валунов и выхода скал, подлежат частичной обработке почвы площадками размером 2x2 м. Количество площадок на 1 га и число сеянцев на площадке определяется состоянием лесокультурой площади, а также видом арчи, и зависят от крутизны склона (табл. 5).

В нижне- и среднегорном подпоясах на сухих склонах южной экспозиции крутизной более 30° необходимо устраивать канавотеррасы шириной: поверху 60 см и понизу 30 см со средней глубиной 50 см. Расстояние между канавотеррасами 2-3 м.

При существующих экономических и организационно-хозяйственных условиях на данном этапе изученности пояса арчовников, на наш взгляд, нет оснований к пересмотру вопроса об арче как главной породы в пределах ее ареала. Лишь в некоторых типах с богатыми влажными почвами возможен ввод в культуры быстрорастущих и технически ценных пород: лиственницы, сосны, ели, березы. Однако в дальнейшем необходимо расширить интродукционные и селекционные работы с целью интенсификации ведения хозяйства в можжевеловых лесах и редколесьях Тянь-Шаня.

Таблица 5 - Количество площадок на 1 га и сеянцев на площадке в зависимости от крутизны склона и вида арчи

Крутизна склона, град Арча зеравшанская и полушаровидная Арча туркестанская сеянцы на площадке, шт.

площадка, шт. сеянцы на площадке, шт. площадка, шт. сеянцы на площадке, шт.

0-15 800 5 900 5

16-30 600 5 800 5

31 и более 500 5 600 5

Для арчовников Кыргызстана нами приняты следующие схемы посадки лесных культур арчи:

1. При сплошной вспашке размещение сеянцев в рядах 0,5-0,7 м и между рядами - 2 м, из расчета 7-10 тыс. растений на 1 га.

2. При полосной обработке - аналогичное размещение в зависимости от ширины полос: при 2-метровой ширине - один ряд, 3-4-метровой -два ряда, 6-метровой - три ряда и 10-метровой - пять рядов.

3. На террасах в ряду сеянцы размещаются на расстоянии 0,5-0,7 м. Всего один ряд у насыпного откоса или 2 ряда - у насыпного и материкового откосов.

4. При создании лесных культур площадками на каждую площадку высаживается по 5 шт растений в один ряд у насыпного откоса.

Развитие корневых систем у различных видов арчи в культурах происходит по-разному. Так, арча зеравшанская после подрезки корней и посадки в основном восстанавливает стержневой корень, от которого в разные стороны отходит большое количество боковых ответвлений. Стержневую корневую систему она образует и на поливных участках, что свидетельствует о большой и устойчивой ее приспособленности к крайне жестким ксерофитным условиям.

Культуры арчи полушаровидной обладают большей, чем предыдущий вид, пластичностью и в зависимости от лесорастительных условий могут формировать корневую систему различного типа. На теневых, хорошо увлажненных склонах и в условиях полива арча полушаровидная развивает сильно разветвленную мочковатую корневую систему, расположенную в пределах верхнего горизонта почвы. В богарных условиях на склонах с недостаточным увлажнением и иссушением верхних слоев почвы культуры этого вида арчи развивают более глубокую стержневого типа корневую систему.

Арча туркестанская после пересадки на лесокультурную площадь образует сильно разветвленную неглубокую корневую систему. Этот вид нормально развивается только в условиях достаточного увлажнения.

Таким образом, при выборе участков под лесные культуры того или иного вида арчи необходимо исходить из проектных материалов лесоустройства и наличия на площадях лесокультурного фонда естественно произрастающей растительности. Преимущественно культуры должны создаваться из того вида, который преобладает на данной площади. При этом предпочтение необходимо отдавать наиболее пластичному и перспективному виду - арче полушаровидной. В прирусловых арчовниках, на хорошо увлажненных почвах культуры арчи полушаровидной следует создавать и в подпоясе произрастания арчи зеравшанской: от нижней границы леса до абсолютной высоты порядка 2600-2700 м. Арчу туркестанскую следует выращивать только в пределах ее естественного ареала на более богатых и влажных почвах.

Глава VIII - Интродукция и акклиматизация деревьев и кустарников в поясе арчовых лесов и редколесий

В главе диссертации приводятся итоги длительного опыта по интродукции и акклиматизации древесных растений, проведенных в поясе арчовых лесов Киргизии. В среднегорных арчовниках на высоте 2500 м над ур. м. испытывались следующие виды хвойных: лжетсуга сизая (Pseudotsuga glauca Mayr); пихта бальзамическая (Abies balsaraea Mill), пихта сибирская (A sibirica Ldb.), пихта Семенова (A Semenovii Fedsch); сосна горная (Pinus montana Mill), сосна обыкновенная (Pinus silvetstras L), сосна кедровая сибирская или кедр сибирский (Pinus sibirica Du Tour); ель

тянъ-шаньская или Шренка (Picea schrenkiana Fish.et.Mey), ель колючая (Р. pungens), ель обыкновенная или европейская (P. excelsa Link), ель канадская или белая (P. canadensis Britt), ель восточная (P. orientalis Link); лиственница сибирская (Larix sibirica Ldb), лиственница японская или тонкочешуйчатая (L. leptolepis Coord), лиственница ольгинская (L. olgensis A. Henry), лиственница Сукачева (L. Sukacrewii Dyl) и др.

Опыт интродукции перечисленных хвойных культур в опытном хозяйстве свидетельствует о высокой устойчивости и хорошем росте их, на склонах северной экспозиций. Перечисленные интродуцированные хвойные породы показывают хорошую приживаемость культур в этих условиях (за исключением отдельных видов). Совершенно неустойчивыми в условиях арчового пояса оказались сосна обыкновенная и отчасти ель восточная, многие культуры которых погибли (85%) и сохранились отдельные экземпляры только на поливных землях. Основной причиной этого является недостаток влаги поздней осенью, вследствие чего зимой они погибают от иссушения. В целом выращенные культуры хвойных пород представляют собой ценный селекционно - семенной фонд в зоне арчовых лесов юга республики.

Географические культуры лиственных пород представлены следующими видами:

а) береза - белая китайская (Betula albo-sinensis Burk), береза пушистая (В. pubescens Ehrh), береза плосколистная (В. platyphylla Suracs), береза овальнолистная (В. ovalisolia Яирг),береза бородавчатая (В. verrucosa Ehrh), клен туркестанский (Acer turkestanicium Pax), клен ясене-листный (A. negundo L.), клен остролистный (A. platonodes L.), клен Семенова (A. Semenovi Rg L. et. Herd); боярышник алтайский (Cratalgus altaica Lge), липа мелколистная (Tilia cordata Mill), вяз обыкновенный (Ulmus Laevis Pall), вяз перисто - ветвистый (Pirmato ramosa Dieck), абрикос маньчжурский (Armeniaca manshurica Maxim Skvortz), облепиха крушиновая (Hippophae rhamnaides L.), тополь черный (Populus nigral L.), ясень зеленый (Fraxinum viridis. Michx) и др.

б) кустарники - рябина тянь-шаньская (Sorbus tianshanica Rupr), черемуха виргинская (Padus virginiana Mill), бересклет европейский (Euonymus europaea L.), боярышник алтайский (Crataegus altaica Lge), смородина черная (Ribes nigrum L.), жимолость татарская (Lonicera tatarica L.), акация желтая (Caragana arborescens), пузероплодник калинолистный (Physocarpus opulifolia L. Maxim) и др.

К неустойчивым видам даже на лучших участках относятся: липа мелколистная, клены - туркестанский, ясенелистный и Семенова, ясени -влаголюбивый и зеленый, вязы - обыкновенный и перистоветвистый. Они не рекомендуются для лесоразведения в поясе арчовых лесов.

При исследовании по интродукции и акклиматизации новых видов кустарниковых пород также выявлены устойчивые и слабоустойчивые ви-

ды. Устойчивыми являются следующие: кустарники - черемуха азиатская, акация желтая, жимолость татарская, боярышники алтайский и желтоп-лодный, сирень амурская; из плодовых - смородина золотистая и черная. Указанные виды характеризуются хорошим ростом, выдерживают заморозки, ежегодно цветут и плодоносят.

Несколько худшие результаты получены при посадке следующих видов кустарников - бересклета европейского, черемухи виргинской, миндаля карликового, боярышника джунгарского, пузырника восточного и пу-зырешюдника калинолистного. Эти виды кустарников страдают от заморозков.

Выявленные особенности интродуцентов в процессе их испытания в условиях опытного хозяйства позволили отобрать наиболее оптимальные варианты выращивания перспективных видов и форм, рекомендуемых для озеленения и лесоразведения.

Введение интродуцентов в пояс арчовых лесов дает возможность существенно улучшить общую экологическую обстановку и получать при этом дополнительно древесину от лесохозяйственных мероприятий - при проведении рубок ухода.

Выводы и предложения

В результате исследований, проведенных в арчовых лесах и редколесьях Тянь-Шаня, разработаны теоретические основы и рекомендации по лесоводственно-экологическим и лесокультурным основам восстановления арчовников.

1. Экспериментально установлено, что арчовые леса и редколесья Тянь-Шаня, располагаясь в большинстве своем на крутых склонах в зоне формирования внутрипочвенных вод, выполняют исключительно важную водоохранную, водорегулирующую, почвозащитную и противоселевую роль. Однако в процессе многолетнего интенсивного использования, а также в результате возникновения пожаров, наличия вредителей и болезней арчовые леса к настоящему времени крайне изрежены, снижена их основная почвозащитная и водоохранная роль. Наблюдается плохое естественное возобновление, на многих участках подрост отсутствует.

2. Арчовники Тянь-Шаня занимают площадь 571,9 тыс. га, что составляет 87,6% от лесопокрытой площади можжевеловых лесов СНГ и 48,0% от всех горных лесов. Они распространены в пределах широкой полосы от 900 до 3700 м над ур. моря. Основные массивы древовидных арчовников (94,7% по площади и 95,6% по запасу) сконцентрированы в Юго-Западной лесорастительной области, а стланики (76,7% по площади) в Северо-Восточной.

В поясе арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня нами выделены четыре арчовых подпояса или формации доминирующих видов: нижнегорный - с преобладанием арчи зеравшанской, среднегорный - с господством

полушаровидной, высокогорный - из древовидной формы арчи туркестанского и субальпийский — из его стланиковых зарослей.

Лесопокрытая площадь арчовых лесов Тянь-Шаня по лесообра-зующим видам или подпоясам распределяется следующим образом: субальпийские арчовники - 224,8 тыс. га или 39,3%; среднегорные арчовники - 140,3 тыс. га или 24,5%; нижнегорные арчовники - 129,9 тыс. га или 22,7%; высокогорные арчовники - 76,8 тыс. га, или 13,5%.

Наиболее высокая полнота среднегорных арчовников отмечается в Туркестано-Алайском (средняя полнота. 0,45), Внутренне-Тяныпанском (0,46) и Чуйско-Кеминском (0,41) лесорастительных районах, наиболее низкая - в Фергано-Алайском (0,32), Ферганском (0,33) и Таласском (0,34) районах. В то же время лучший рост арчи полушаровидной наблюдается в Ферганском, Чаткало-Угамском, Чуйско-Кеминском и Туркестано-Алайском лесорастительных районах. Средний бонитет насаждений арчи полушаровидной в этих районах находится в пределах от II до 111,0. Среднегорные арчовники Таласского, Внутренне-Тяныпанского, Чаткало-Кураминского и Фергано-Алайского лесорастительных районов отличаются низким бонитетом (ТУ-1У,3).

Наиболее высокий средний бонитет насаждений арчи зеравшанской (Ш-Ш, 1) наблюдается в увлажненных лесорастительных районах - Гис-сарском, Ферганском и Чаткало-Угамском, наиболее низкий - в Чаткало-Кураминском (IV, 1), Туркестано-Алайский, Зеравшанский и Таласский районы занимают в этом отношении среднее положение (Ш,5-Ш,б). Наиболее молодые насаждения сконцентрированы в Чаткало-Кураминском и Туркестано-Алайском районах (средний возраст 80-90 лет), а высоковозрастные - в Западно-Чаткальском (средний возраст 140 лет). В остальных районах средний возраст составляет 120-125 лет.

3. Установлено что, естественные границы формаций арчи при наличии развитого почвенного субстрата определяются сложным климатическим комплексом, включающим температурный и ветровой режим, увлажненность и интенсивность солнечной радиации. В более аридных районах и при более низких высотах границы формаций обуславливаются, главным образом, степенью увлажнения, а в более холодных, хорошо увлажненных - температурным, ветровым и световым режимом.

Ареалу каждого вида арчи соответствует свой климатический комплекс. При этом требовательность различных видов можжевельника к климату и их климатическая валентность неодинакова. Климатическая валентность - это степень способности видов существовать в разнообразных климатических условиях. Наиболее требовательной к климатическим факторам является древовидная форма арчи туркестанской. Она занимает лишь незначительные части двух климатических типов: влажного - в отношении влажности, холодного и умеренного — в отношении тепла, произрастая при сумме месячных положительных температур от 34 до 49 С и при показателе влажности климата от 5,4 до 6,9. При понижении темпера-

турного режима и увеличении влажности древовидная форма арчи туркестанской принимает стланиковую форму. В Туркестано-Алайском лесо-растительном районе эта граница совпадает с годовой изотермой 0°С, среднемесячной июльской температурой воздуха 10°С, среднемесячной январской -9,2°С, вегетационпым периодом, составляющим 120 дней, безморозным периодом менее 90 дней, суммой положительных среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 5°С, составляющей 800°С, выше 10°С - 300°С и коэффициентом увлажнения 55%. В других лесорастительных районах такого сочетания климатических элементов, благоприятных для произрастания насаждений из древовидной формы арчи туркестанской, не встречается. Этим главным образом и обусловлено отсутствие высокогорных арчовников на других хребтах.

Несколько шире представлены насаждения арчи зеравшанской, занимающие частично пять климатических типов. Арча зеравшанская произрастает в поясе с климатом от очень сухого до свежего - в отношении увлажнения и от теплого до жаркого - в отношении тепла.

Насаждения арчи полушаровидной и казацкой занимают широкий климатический диапазон (пять типов), от сухого до сырого климатов - в отношении влажности и от умеренного до теплого - в отношении теплового режима. Это свидетельствует о большой пластичности этих видов по отношению к климату, что и обусловило широкое географическое и вертикальное распространение среднегорных арчовников и стлаников можжевельника казацкого.

4. Установление аналогии между климатом подпоясов арчовых лесов с другими районами планеты имеет большое значение для научно-обоснованной интродукции деревьев и кустарников. Положительные опыты по интродукции и акклиматизации более 75 видов древесно-кустарниковой растительности инорайонного происхождения получены в среднегорном поясе арчовых лесов юга Киргизии, на горных склонах Алайского хребта на абсолютных высотах 2500-2800 м. Для лесоразведения в поясе арчовых лесов на участках с благоприятными почвенными условиями ассортимент древесных и кустарниковых растений можно значительно расширить и рекомендовать для практического внедрения.

Подтверждением теоретического эколого-фитоценотического прогноза возможности произрастания арчи без дополнительного увлажнения в пределах определенных нами гипсометрических уровней является успешный рост богарных культур арчи полушаровидной в предгорьях северного склона Киргизского хребта на высоте 900-1000 м над ур. м., а также опыт интродукции лесообразующих видов арчи в среднюю полосу России (Чер-нолуховский и Загорский опытные лесхозы ВНИИЛМа), созданы небольшие плантации из саженцев привезенных из Кара-Койского лесоопытного хозяйства. Таким образом, выявленные закономерности и опыты позволят значительно ускорить решение проблемы восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня.

5. В высокогорном, среднегорном и нижнегорном подпоясах Тянь-Шаня выделено по 8 типов, в субальпийском - четыре, а всего - 29 типов леса.

Составлена многофакторная экологическая схема типов леса. Она свидетельствует о том, что типы леса нижнегорных арчовников занимают очень сухие, сухие и свежие местообитания, они отсутствуют во влажных условиях. В среднегорном подпоясе к влажному типу леса относится лишь арчовник террас, пологих и нижних частей покатых северных склонов. Стланики арчи туркестанской, занимающие склоны северных румбов и пойм рек, относятся к влажным типам, арчовники субальпийские скальные - к свежим и стланики южных склонов - к сухим. В очень сухих местообитаниях субальпийские арчовники не встречаются.

Каждый тип леса, отличается по комплексу лесовозобновительного процесса, возрастной структуре насаждений, долголетию деревьев, распространению болезней, по степени пожароопасности и проявлению эколого-защитной роли. Так, наибольшее количество обильно плодоносящих деревьев в среднегорном и высокогорном подпоясах встречаются в арчовниках пологих и нижних частей южных покатых склонов, а в нижнегорном - в прирусловых, где и следует отводить семенные участки. Цикличность урожайных лет в разных типах леса неодинакова, при этом в более богатых лесорасти-тельных условиях урожайные годы бывают чаще, а в более бедных - значительно реже. Всем видам арчи присуща единая закономерность, - чем лучше лесс-растительные условия, тем раньше наступает возмужалость, максимальное плодоношение и спелость леса. С увеличением абсолютной высоты, освещенности и ультрафиолетовой радиации, ухудшением общего плодородия почвы количество плодоносящих деревьев в насаждениях и число семян в шишкоягодах многосемянных видов возрастает. Между бонитетом древосто-ев и процентом плодоносящих растений наблюдается высокая отрицательная корреляционная связь. Активизация процессов плодоношения арчи во всех типах леса наблюдалось в периоды 11-летнего повышения солнечной активности (1957; 1968; 1979; 1990; 2001 гг.).

6. Для повышения защитных функций арчовых лесов и редколесий, расстроенных сильной антропогенной нагрузкой, необходима их реконструкция и создание культур из арчи и интродуцентов:

- на свободных от древесной растительности склонах с уклоном до 8° производится сплошная пахота. Участки на склонах крутизной от 8 до 15° подлежат полосной вспашке или устройству напашных террас.

- участки на склонах от 15 до 30°, иногда 40°, при наличии на них незначительного количества пней, валунов и скалистых обнаружений, подлежат террасированию.

- участки на склонах различной крутизны с наличием большого количества пней, валунов и выхода скал, подлежат частичной обработке почвы площадками размером 2x2 м.

- в нижне- и среднегорном подпоясах на сухих склонах южной экспозиции крутизной более 30° необходимо устраивать канавотеррасы шириной: поверху 60 см и понизу 30 см со средней глубиной 50 см. Расстояние между канавотеррасами 2-3 м.

- на пологих северных, северо-западных и западных склонах, необходимо создавать смешанные культуры из ели, березы, лиственницы и арчи. На таких участках целесообразно вводить между куртинами арчи колючие и малопоедаемые виды кустарников: барбарис, шиповник, спирея. Это позволит защитить подрост арчи от воздействия скота, а также прекратить развитие эрозионных процессов.

При сплошной вспашке размещение сеянцев в рядах 0,5-0,7 м и между рядами -2 м; при полосной обработке - аналогичное размещение в зависимости от ширины полос: при 2-метровой ширине - один ряд, 3-4-метровой - два ряда, 6-метровой - три ряда и 10-метровой - пять рядов; на террасах сеянцы размещаются на расстоянии 0,5-0,7 м, на каждую площадку высаживается по 5 шт. растений в один ряд у насыпного откоса.

7. В арчовниках пастьбу скота можно допускать только по логам и большим полянам. На сильно эродированных и неустойчивых к эрозии участках, особенно на южных склонах, рекомендуется устанавливать режим заповедования до 20 лет, а также проводить мероприятия по увеличению долевого участия различных видов трав (скашивание и подсев трав, внесение минеральных удобрений). На сильно эродированных участках рекомендуется сочетать проведение агротехнических и лесокультурных мероприятий. На северных склонах норма выпаса устанавливается в 5055%, на южных склонах нагрузка выпаса снижается до 25-30%.

Для более быстрого восстановления нарушенных участков арчовых лесов на отдельные урочища целесообразно вводить заповедный режим сроком до 20 лет.

8. Установлено, что в среднегорном подпоясе на пологих и покатых склонах северной и близких к ней экспозиций, на надпойменных и денудационных террасах наиболее устойчивыми являются береза повислая, ель тянь-шаньская и лиственница сибирская. Чистые и смешанные с арчой культуры из перечисленных пород прошли длительное испытание на высотах 2400-2700м над уровнем моря. Рост 40-45летних культур березы, ели и лиственницы соответствуют ЬП бонитетам. Культуры этих пород рекомендуется создавать на мощных богатых почвах в аналогичных лесорас-тительных условиях в поясе арчовых лесов различных регионов Тянь-Шаня. Климатические аналоги рекомендуется устанавливать по разработанным нами эколого-фитоценотическим треугольникам.

Таким образом, исследования автора свидетельствует о том, что в поясе арчовых лесов Тянь-Шаня основное внимание должно уделяться охране, заповедованию отдельных территорий и интенсивному лесоразведению. При этом необходимо использовать рекомендации, изложенные в диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Шамшиев Б.Н. О пастьбе скота в арчовых лесах Кыргызстана. // Науч. тр. / МГУЛ «Лесопользование воспроизведение лесных ресурсов». - М, 1993. - Вып. 265. - С. 90-92.

2. Шамшиев Б.Н. Состояние заповедного дела в Кыргызстане. // Науч. тр. / МГУЛ «Лесопользование воспроизводство лесных ресурсов». -М., 1994.-Вып. 275.-С. 100-104.

3. Шамшиев Б.Н. Влияние выпаса скота и режима заповедования на лесные культуры арчи в Кыргызстане. // Известие высших учебных заведений. / Лесной журнал. - Архан., 1995. - № 2-3. - С. 191-195.

4. Набатов Н.М., Шамшиев Б.Н. Влияние режима заповедования и пастьбы скота на основные компоненты арчовых биогеоценозов Южного Кыргызстана.//Науч. тр. МГУЛ.-М., 1995.-Вып. 274.-С. 179-185.

5. Шамшиев Б.Н. Влияние режима заповедования на состояние арчовых лесов Кыргызстана. / Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. канд. с. -х. н. - М.: МГУЛ, 1995. - 20 с.

6. Мухамедшин К.Д., Набатов Н.М., Шамшиев Б.Н. Состояние арчовых лесов Киргизии и меры по их сохранению и восстановлению. // Лесн. хоз-во. - 1996. - №6. - С. 27-29.

7. Шамшиев Б.Н. Современное состояние арчовых лесов Кыргызстана. // Матер, междунар. научн. практ. конф. / ОшГУ «Проблемы и пути интенсификации сельскохозяйственного производства в современных условиях». - Ош, 1999. - С. 265-268.

8. Шамшиев Б.Н. Экологические особенности территории Кыр-гыз-Атинского природного парка. // Матер, междунар. научн. практ. конф. / ОшГУ «Проблемы и пути интенсификации сельскохозяйственного производства в современных условиях». - Ош, 1999. - С. 268-272.

9. Токторалиев Б.А., Шамшиев Б.Н, Токторалиев А.А. Охрана и восстановление лесных ресурсов южного региона Кыргызской Республики. // Сб. науч. тр. / ОшТУ «Экология, химия и технология». - Ош, 1999. -Вып. 2.-4.1 .-С. 126-129.

10. Токторалиев Б.А., Шамшиев Б.Н, Токторалиев А.А. Кыргыз-Атинский национальный природный парк и его проблемы. // Сб. науч. тр. / ОшТУ «Экология, химия и технология». - Ош, 1999. - Вып. 2. - 4.1. - С. 129-131.

11. Шамшиев Б.Н, Аматов Ы.К. Вегетативное размножение методом черенкования ели колючей в поясе арчовых лесов Южного Кыргызстана. // Сб. науч. тр. / ОшТУ «Экология, химия и технология». - Ош, 1999. -Вып. 2.-Ч.1.-С. 131-135.

12. Токторалиев Б.А., Аматов Ы.К., Шамшиев Б.Н. Опыт разведения берез в поясе арчовых лесов Кыргызстана, // Матер, междунар. на-

учн. конф. / ОшКУУ «История, культура и экономика юга Кыргызстана». -Ош,2000.-Т.1.-С. 346-352.

13. Шамшиев Б.Н., Аматов Ы.К., Токторалиев Б.А. Интродуциро-ванные хвойные породы семейства сосновых в поясе арчовых лесов Турке-стано-Алайского хребта. // Сб. тр. / Биол.-почв. ин-т. ЫАН КР «Исследование живой природы Кьфгызстана». -Бишкек, 2000. -Вып. №3. - С. 7-15.

14. Токторалиев Б.А., Шамшиев Б.Н. и др. Современное состояние арчовых лесов Кыргызстана и пути его стабилизации. // Матер, международного симпозиума. «Проблемы можжевеловых лесов: поиск решений, способов, методов».- Ош, 2000. - С. 184-188.

15. Шамшиев Б.Н., Токторалиев Б.А., Аматов ЫК. Современное состояние лесного фонда Ошско-Баткенской области. // Сб. научн. тр. южн. отд. НАН КР «К природно-сырьевым ресурсам - через высокие технологии». - Бишкек: «Илим», 2001. - Вып. №2. - С. 77-85.

16. Шамшиев Б.Н., Аматов Ы.К.Исследование состояния и хода роста опытных посадок кедра сибирского в поясе арчовых лесов. // Сб. на-учн. тр. южн. отд. НАН КР «К природно-сырьевым ресурсам - через высокие технологии». - Бишкек: «Илим», 2001. - Вып. №2. - С. 86-88.

17. Шамшиев Б.Н., Аматов ЫК. О некоторых особенностях плодоношения и сроков заготовки семян арчи. // Тр. межд. научн. конф. / Вестник ОшГУ «Пробл. образов., науки и культуры в начале XXI в.». -Ош: «Билим», 2001. - № 3 . - С. 149-152.

18. Шамшиев Б.Н. Состояние и естественное возобновление арчи полушаровидной в среднегорном поясе Юго-Западного Тянь-Шаня. // Тр. межд. научн. конф. / Вестник ОшГУ «Пробл. образов., науки и культуры в начале XXI в.». - Ош: «Билим», 2001. - № 3. - С. 152-155.

19. Токторалиев Б.А., Шамшиев Б.Н. Физико-географические и лесоводственные особенности при восстановлении и охраны арчовых лесов Кыргызстана. // Матер, научн. практ. конф. / ОшТУ «Экология и природные ресурсы Тянь-Шаня». - Ош, 2002. - 4.1. - С. 42-46.

20. Шамшиев Б.Н, Маматназаров ИМ. Биоэкологическая характеристика основных лесообразующих видов арчи в Кыргызстане. // Матер, междунар. научн. конф. / «Индия и Кыргызстан: Взаимодействие цивилизаций». - Ош, 2002. - С. 217-219.

21. Шамшиев Б.Н, Маматназаров НМ. О многофункциональной роли арчовых лесов Кыргызстана. // Тр. межд. научн. конф. / Научный журнал Вестник ОшГУ «Университетское образование в современном обществе», - Ош, 2002. - № 4. - С. 134-138.

22. Шамшиев Б.Н. Особенности организации лесопользования в горных арчевниках Кыргызстана. // Сб. научн. тр. ЖАГТИ. - Жалал-Абад, 2002.-Вып.2.-С. 71-74.

23. Токторалиев Б.А. Шамшиев Б.Н, Маматназаров НМ. Экологические проблемы арчовых лесов Кыргызстана. // Матер, per. научн.

практ. конф. / ОшТУ «Комплексные основы развития Кыргызской Республики - прогресс Кыргызстана». - Ош, 2002. - С. 246-250.

24. Токторалиев Б.А. Шамшиев Б.Н., Насыров А.Ж. О заповедной сети особо охраняемых территорий на юге Кыргызстана. // Матер, per. на-учн. практ. конф. / ОшТУ «Комплексные основы развития Кыргызской Республики - прогресс Кыргызстана». - Ош, 2002. - С. 251-255.

25. Шамшиев Б.Н, Маматназаров Н.М. Арчовые леса Сары-Челекского биосферного заповедника. // Матер, per. научн. практ. конф. / ОшТУ «Комплексные основы развития Кыргызской Республики - прогресс Кыргызстана». - Ош, 2002. - С. 255-259.

26. Шамшиев Б.Н., Маматназаров Н.М. Санитарно-оздоровительные мероприятия в Кара-Койском лесном опытном хозяйстве. // Матер, per. научн. практ. конф. / ОшТУ «Комплексные основы развития Кыргызской Республики - прогресс Кыргызстана». - Ош, 2002. - С. 260-264.

27. Шамшиев Б.Н. Исследование лесных культур. / Метод, пособие по НИРС для студентов спец. Менеджмент организации лесного хозяйства. - Ош, 2002. - 31 с.

28. Шамшиев Б.Н. Выращивание сеянцев хвойных пород в лесных питомниках. / Метод, пособие по НИРС для студентов ОГПИ спец. Менеджмент организации лесного хозяйства. - Ош, 2002. - 32 с.

29. Методическое пособие по курсу лесоводство. / Б.Н. Шамшиев, А.А. Кенжебаев, А.А. Орозумбеков. - Ош, 2002. - 32 с.

30. Мухамедшин К.Д., Шамшиев Б.Н. Основы ведения лесного хозяйства в арчовых лесах Тянь-Шаня. // Вестник МГУЛ - лесной вестник. -2003.-Х23.-С. 94-101.

31. Шамшиев Б.Н. Восстановление арчовых лесов и редколесий на охраняемых природных территориях Кыргызстана. (Монография) - М.: ВНИИЛМ,2004.- 99 с.

32. Мухамедшин К.Д., Шамшиев Б.Н. Лесоводственно-экологические особенности восстановления арчовых лесов и редколесий Тянь-Шаня. / Вестник МГУЛ - лесной вестник. - 2004. - Х°2. - С. 30-39.

33. Шамшиев Б.Н. Интродукция и акклиматизация деревьев и кустарников в поясе арчовых лесов Кара-Койского лесоопытного хозяйства. / Вестник МГУЛ - лесной вестник. - 2004. - Х°2. - С. 39-43.

34. Мухамедшин К.Д., Шамшиев Б.Н. Пути и способы восстановления и развития арчовых лесов Кыргызстана. / Вестник МГУЛ - лесной вестник. - 2004. - Х°2. - С. 43-51.

Отпечатано с готового оригинала ВНИИЛМ ЛР № 021297 от 18.06.98 г.

Подписано к печати 22.09.2004 г. Формат 60x80 /16 Объем 2.5 пл._Тираж 120 экз.

Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства 141200, г. Пушкино Московской обл., ул. Институтская, 15 тел.: (8-253) 2-46-71 факс: 993-41-91

»1710 7.