Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция устойчивости организмов водных беспозвоночных к действию высокой температуры окружающей среды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гайнутдинов, Тимур Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Действие температуры на организмы пойкилотермных животных.
1.2. Механизмы функционирования нервных центров
1.3. Хемосенсорные системы беспозвоночных и позвоночных животных.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование действия социальных сигналов на устойчивость организмов малощетинковых червей к высокой температуре среды.
3.2 Саморегуляция организмов малощетинковых червей распространяемыми ими в среду химическими сигналами.
3.3 Возможные механизмы действия феромонов и других химических стимулов на теплоустойчивость организмов беспозвоночных.
3.4. Действие серотонина на теплоустойчивость организмов
E.albidus и D.magna.
3.5 О механизме появления экстремальной функции «химический стимул — реакция организма беспозвоночного».
Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция устойчивости организмов водных беспозвоночных к действию высокой температуры окружающей среды"
Температура является физическим фактором окружающей среды, регулирующим как численность, так и географическое распространение многих видов животных. Хорошо известно, что стратегия и механизмы адаптации го-мойотермных и пойкилотермных животных к изменению температуры среды принципиально различны [1-2]. В первом случае система терморегуляции сохраняет постоянную температуру тела при изменении температуры среды [1], а во втором температура тела животного изменяется при изменении температуры среды, и при экстремальном увеличении или снижении температуры среды выживание пойкилотермного животного определяется способностью организма адаптироваться к сильному изменению температуры тела [2]. Эффективность приспособительных реакций организмов многих беспозвоночных настолько велика, что они способны сохранять относительный гомеостаз и поведение при быстром и сильном (десятки градусов) изменении температуры тела. Механизмы быстрой адаптации организмов пойкилотермных животных к сильному увеличению температуры тела во многом остаются неизвестными. В связи с тем, что устойчивость клеток и органов пойкилотермного животного к высокой температуре всегда выше чем теплоустойчивость организма животного [2], общепринятым является представление о том, что мишенью повреждающего действия высокой температуры на организм является его высший нервный центр (головной мозг у позвоночных и надглоточный ганглий у членистоногих), а гибель пойкилотермного животного является следствием прекращения центральной нервной интеграции сенсорных и моторных систем [26] и центрального контроля относительного гомеостаза, без которого невозможно сохранение внутренней среды организма. Соответственно, сохранение поведения и центрального контроля гомеостаза пойкилотермного животного при быстром и сильном, но не летальном увеличении температуры тела возможно благодаря способности нервных центров головного мозга адаптироваться к увеличению температуры нейронов. Механизмы быстрой адаптации высших нервных центров пойкилотермных животных к сильному увеличению температуры нейронов остаются неизвестными, но в последние годы появились экспериментальные данные о возможности модуляции адаптивной реакции мозга пресноводных беспозвоночных с маленькими размерами тела на сильное увеличение температуры тела сенсорной информацией, воспринимаемой хемосенсорной системой этих беспозвоночных [7-9]. Различные химические стимулы, такие как сахара, аминокислоты, нециклические пурины и сАМР оказывают сильное влияние на выживаемость этих беспозвоночных при экстремальном увеличении температуры среды [8-9]. Единственно возможным механизмом этого эффекта является модуляция сенсорной информацией процесса быстрой адаптации организма беспозвоночного к сильному увеличению температуры тела [9]. Чрезвычайно важным следствием сильного влияния хемосенсорной информации на процессы быстрой адаптации организмов пресноводных беспозвоночных к сильному увеличению температуры среды и, как следствие, на выживание этих животных в условиях экстремальной высокой температуры среды может быть возможность регуляции процесса адаптации организмов беспозвоночных к высокой температуре среды социальными химическими сигналами, которые, как известно, регулируют процессы размножения, развития и поведения у многих видов животных [10-13], но не рассматривались ранее в качестве регуляторов приспособления животных к экстремальному изменению температуры окружающей среды. Поэтому основной целью работы являлась экспериментальная проверка гипотезы, предполагающей, что такая широко распространенная форма социального поведения беспозвоночных, как их агрегация [14-15], имеет приспособительное значение для адаптации организмов этих беспозвоночных к действию экстремальной высокой температуры среды. В связи с увеличением локальной плотности животных и, соответственно, локальной концентрации феромонов агрегирующим поведением беспозвоночных устойчивость их организмов к высокой температуре среды может быть увеличена агрегирующим поведением, если феромоны усиливают приспособительную реакцию организма на тепловой стресс. Для проверки этого предположения планировалось проведение модельных экспериментов с организмами двух видов малощетинковых червей E.albidus и T.tubifex, целью которых было исследование возможного влияния социальных химических сигналов (феромонов) на устойчивость организма червя к повреждающему действию высокой температуры среды. Дополнительной целью работы являлась попытка выяснения возможной роли серотонина в процессе быстрой адаптации организма беспозвоночного к сильному увеличению температуры тела и модуляции этого процесса социальными химическими сигналами. Известно, что изменение эффективности синаптической передачи серотони-ном, секретируемым модулирующими нейронами является достаточно универсальным механизмом реорганизации нейронных сетей в нервных системах беспозвоночных [16-19], и поэтому можно предположить, что этот же механизм функционирует в приспособительной реорганизации нейронных сетей в условиях сильного увеличения температуры нейронов и определяет изменения теплоустойчивости беспозвоночных, индуцированные социальными и другими химическими стимулами. Эксперименты для проверки этого предположения проводились с использованием в качестве модельных видов малощетинкового червя E.albidus и планктонного ракообразного D.magna.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Организмы малощетинковых червей Enchytraeus albidus и Tubifex tubifex используют саморегуляцию распространяемыми ими в среду химическими сигналами для увеличения теплоустойчивости. Эта саморегуляция индуцируется сигнальным увеличением температуры среды и повышает эффективность быстрой адаптации организма беспозвоночного к действию экстремальной высокой температуры.
2. Адаптация организмов E.albidus и T.tubifex к увеличению температуры среды с использованием саморегуляции распространяемыми ими химическими сигналами может быть реализована в естественных условиях благодаря нали6 чию у этих и многих других видов беспозвоночных такой простой формы социального поведения как агрегация, следствием которой является формирование социальной группой беспозвоночных локальной химической среды.
3. Действие феромонов на теплоустойчивость организмов E.albidus и планктонного ракообразного D.magna имитируется введением в среду серото-нина.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гайнутдинов, Тимур Маратович
выводы
1. В модельных экспериментах с малощетинковыми червями Enchytraeus albidus и Tubifex tubifex сигнальное увеличение температуры индуцирует саморегуляцию организма распространяемыми им в среду химическими сигналами, которые усиливают быструю адаптацию организма к экстремальному увеличению температуры среды.
2. Впервые показано, что адаптация организмов Enchytraeus albidus и Tubifex tubifex к увеличению температуры среды может быть реализована социальной группой червей, сформированной их агрегирующим поведением для формирования локальной химической среды, увеличивающей теплоустойчивость организмов червей.
3. Длительная экспозиция Enchytraeus albidus и Tubifex tubifex к феромонам индуцирует увеличение теплоустойчивости организмов, сохраняющиеся десятки минут в среде без феромонов.
4. Действие феромонов на теплоустойчивость организмов Enchytraeus albidus и ракообразного Daphnia magna имитируется введением в среду серо-тонина.
5. При совместном действии химического стимула и серотонина на теплоустойчивость организма Daphnia magna проявляется эффект реципрокного взаимоторможения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сохранение организма животного при сильном увеличении температуры среды возможно благодаря наличию у него приспособительной реакции на тепловой стресс [1-2]. А эффективность или максимальная амплитуда этой приспособительной реакции оценивается измерением теплоустойчивости организма — интенсивности теплового воздействия, которое может быть скомпенсировано адаптивной реакцией организма, направленной на сохранение внутренней среды организма в условиях сильного влияния на ее параметры такого физического фактора среды как температура. В этой работе впервые показано, что у двух видов малощетинковых червей социальные химические сигналы, которые, как известно, регулируют процессы поведения, размножения и развития у всех видов животных [11-13], эффективно регулируют приспособительную реакцию организмов червей на тепловой стресс и, как следствие, увеличивают устойчивость червей к повреждающему действию высокой температуры окружающей среды. В связи с тем, что для исследованных нами видов Oli-gochaeta так же, как и для многих других видов беспозвоночных [14], характерна такая простая форма социального поведения как агрегация особей одного вида, наши данные позволяют сделать вывод о существовании неизвестного ранее механизма быстрой адаптации беспозвоночных к сильному увеличению температуры среды на надорганизменном уровне, который осуществляется социальной группой червей по схеме: агрегация червей одного вида -» увеличение локальной концентрации феромонов —> усиление феромонами адаптивной реакции организма на тепловой стресс —» увеличение устойчивости организмов червей к тепловому стрессу.
Регуляция социальными химическими сигналами процесса быстрой адаптации организма червя к сильному увеличению температуры среды может быть объяснена на базе общепринятых представлений о механизмах приспособительной реакции организма на тепловой стресс: 1) все приспособительные изменения функции эффекторных органов при стрессе у всех видов животных запускаются координированными нервными и нейроэндокринными сигналами из нервных центров головного мозга, активность которых изменяется поступлением сенсорной информации об изменениях внешней среды и параметров внутренней среды организма [22,42]; 2) в связи с отсутствием терморегуляции температура тела пойкилотермного животного увеличивается при увеличении температуры среды, и устойчивость организма такого животного к увеличению температуры тела лимитируется функциональной устойчивостью его головного мозга к прямому действию темепературы на нейронные сети [2-6]; 3) интегративная обработка социальных химических сигналов у всех беспозвоночных осуществляется в нервных центрах головного мозга (антеннальная доля) [48-50]; 4) в соответствии с принципом доминанты или иерархии стереотипных изменений поведения и физиологического состояния в условиях действия экстремальной высокой температуры на организм червя доминантной является стереотипная приспособительная реакция организма на сильное увеличение температуры тела и вторичное изменение параметров внутренней среды.
Анализ наших данных на базе этих парадигм физиологии позволили сделать вывод о том, что наиболее вероятным и, по-видимому, единственно возможным объяснением действия социальных сигналов на теплоустойчивость организма беспозвоночного является модуляция этими сигналами адаптивных реакций нервных центров головного мозга, контролирующих параметры внутренней среды, на изменения этих параметров, индуцированные гипертермией, а сами социальные сигналы являются мотивационной переменной, а не безусловными стимулами для адаптивной реакции червя на тепловой стресс. С этим представлением о механизме действия феромонов согласуются: 1) сложная экстремальная функция "доза-эффект" при действии феромонов на теплоустойчивость, так как такая же экстремальная функция "интенсивность-эффект" характерна для мотивационной переменной поведения животных
138,166-169]; 2) выявленная нами пластичность быстрой адаптивной реакции организмов червей на тепловой стресс, которая проявляется в сохранении изменений теплоустойчивости червей после длительной экспозиции их к феромонам; 3) имитация действия феромонов на теплоустойчивость введением серотонина в среду, так как стимуляция серотонинэргических нейронов в ЦНС у Annelida опосредует действие на организм как высокой температуры среды, так и химических стимулов [39].