Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование действия химических стимулов и нейромодуляторов на устойчивость водных беспозвоночных животных к высокой температуре среды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинникова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Действие температуры на организмы пойкилотермных животных.В

1.2. Интегративное действие нейромодуляторов на системы нейронов и нервную систему беспозвоночных животных.

1.3. Хемосенсорные системы позвоночных и беспозвоночных животных.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕГУЛЯЦИЯ ТЕПЛОУСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМОВ ВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ С МАЛЕНЬКИМИ РАЗМЕРАМИ ТЕЛА ХИМИЧЕСКИМИ СИГНАЛАМИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Действие Сахаров на теплоустойчивость водных беспозвоночных с маленькими размерами тела.

3.2. Циклический 3'5'АМР как возможная сигнальная молекула, регулирующая физиологическое состояние организмов пресноводных беспозвоночных в их сообществах.

3.3. Сложная немонотонная функция "химический стимул-реакция организма" как возможный механизм приспособления пресноводных беспозвоночных животных с маленькими размерами тела к среде обитания.

ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ НЕЙРОМОДУЛЯТОРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ

ЕпсЬуЬгаеиз а1Мс1ив К УВЕЛИЧЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРЫ СРЕДЫ.

ГЛАВА 5. О МЕХАНИЗМАХ ПОЯВЛЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ "СТИМУЛ-РЕАКЦИЯ" ПРИ ДЕЙСТВИИ ХИМИЧЕСКИХ СТИМУЛОВ НА ТЕПЛОУСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМОВ ПРЕСНОВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ С МАЛЕНЬКИМИ РАЗМЕРАМИ ТЕЛА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование действия химических стимулов и нейромодуляторов на устойчивость водных беспозвоночных животных к высокой температуре среды"

Нервная система играет ключевую роль в приспособлении организма животных к окружающей среде. Информация об изменении окружающей среды воспринимается сенсорными системами, и результатом восприятия и переработки этой информации нервной системой является включение нейрональных программ адаптивных форм поведения животных и адаптивного изменения метаболизма, регулируемого вегетативной нервной системой [19-20, 34, 55, 126, 132]. Одним из основных физических факторов среды, лимитирующих численность популяций пойкилотермных животных является температура. Стратегии адаптации гомойотермных и пойкилотермных животных к изменению температуры среды диаметрально противоположны. В первом случае включаются механизмы терморегуляции, обеспечивающие поддержание постоянной температуры тела [126], а во втором изменение температуры среды вызывает сходные изменения температуры тела животного [19]. Как следствие, нервная система гомойотермного животного функционирует при постоянной температуре нейронов, а нервная система пойкилотермного животного - в достаточно широком диапазоне температур нейронов, соответствующем диапазону температур, переносимых организмом [19]. Хорошо известно, что, во-первых, диапазоны переносимых пойкилотермными животными температур лимитируются диапазонами температур, в которых могут функционировать их нервные системы, и, во-вторых, диапазоны температур, в которых высшие нервные центры этих животных способны осуществлять центральную нервную интеграцию, уже диапазонов температур, в которых сохраняется функция периферических нервных центров или отдельных нейронов [19, 50, 183, 190, 196]. Два основных следствия, вытека-юндае из этих выводов, сделанных при изучении действия температуры на нервные системы пойкилотермных животных [191, заключаются в следующем: 1) Теплоустойчивость и холодоустойчивость организмов гомойотермных и пойкилотермных животных являются признаками, которые обусловлены эффективностью функционирования принципиально различных физиологических механизмов: у гомойотермных - эффективностью системы терморегуляции, а у пойкилотермных - эффективностью быстрой адаптации высших нервных центров к изменению температуры нейронов; 2) Измерение устойчивости пойкилотермного животного к действию высокой или низкой температуры среды может быть использовано в качестве метода оценки температурной устойчивости его центральной нервной системы (ЦНС), проявляющейся в сохранении или потере (кома и последующая гибель организма) центральной нервной интеграции при изменении температуры тела и нейронов. Широкие диапазоны температур среды, переносимых организмами многих беспозвоночных животных, свидетельствуют о том, что их высшие нервные центры способны быстро адаптироваться к сильным изменениям температуры нейронов. В связи с тем, что чувствительность большинства нейронов к изменению температуры высока и варьирует в широких пределах у нейронов одного ганглия [19, 129, 155, 157, 176, 205], очевидно, что адаптация высших нервных центров беспозвоночных к изменению температуры нейронов происходит на уровне систем нейронов, и ее целью является сохранение интеграции. Известно, что нейромодуляторы (нейромедиаторы с медленными рассеянными эффектами, рецепторы которых не связаны с ионными каналами,) играют ключевую роль в процессах интеграции как в локальных системах нейронов, так и в нервной системе в целом у беспозвоночных с небольшими размерами тела [23]. Увеличение температуры среды приводит у Annelida к стимуляции серотонинэргических нейронов в ЦНС [110] и к усилению нейросекреции катехоламинов нейросекреторными клетками ЦНС [82, 1783. Поэтому можно предположить, что процесс адаптации систем нейронов высших нервных центров беспозвоночных к изменению температуры нейронов, быстрый по отношению к хорошо известному процессу акклимации пойкилотермных животных (дни и недели) [19], но медленный (десятки минут и часы) по отношению к большинству процессов в нервной системе, регулируется нейромодуляторами.

Одной из целей работы явилась проверка этой гипотезы в экспериментах по действию экзогенных нейромодуляторов (серотонин, дофамин) и ингибиторов их действия на устойчивость организмов пресноводных и почвенных беспозвоночных с небольшими размерами тела к действию высокой температуры среды.

Известно, что сенсорные нейроны I порядка у беспозвоночных используют в качестве нейромедиаторов не только ацетилхолии, но и нейромедиаторы с медленными рассеянными эффектами (серотонин и гиетамин) С1163, которые оказывают интегративное действие на системы нейронов [23, 116, 121, 1673. Показано также, что химические стимулы вызывают возбуждение ееротоиинэргических нейронов в ЦНС у медицинской пиявки Hirudo medicinalis С110]. Поэтому можно предположить модулирующее действие хемосенсорных нейронов беспозвоночных с небольшими размерами тела на процессы адаптации систем нейронов в ЦНС к увеличению температуры нейронов и, как следствие, изменение теплоустойчивости организмов беспозвоночных при действии химических стимулов. В связи с этим второй целью работы явилось исследование действия различных химических стимулов на теплоустойчивость пресноводных и почвенных беспозвоночных. 7

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Химические стимулы (сахара, нециклические пурины и сАМР) вызывают сильные изменения устойчивости организмов пресноводных беспозвоночных животных с маленькими размерами тела к увеличению температуры среды.

2. Сложная немонотонная функция "стимул-реакция" с несколькими оптимальными значениями интенсивности химического стимула при его действии на теплоустойчивость беспозвоночного животного свидетельствует об участии в процессах кодирования интенсивности хемосенсорной информации нейронов, их систем или нейросекреторных клеток с экстремальной функцией "вход-выход".

3. Серотонин и дофамин являются нейромодуляторами, которые увеличивают устойчивость организмов пресноводных беспозвночных животных к действию высокой температуры среды.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Калинникова, Татьяна Борисовна

выводы

1. Показано., что одной из стереотипных форм изменения физиологического состояния при действии химических стимулов на организмы беспозвоночных животных является изменение устойчивости животных к действию экстремальной высокой температуры среды

2. Химическими сигналами среды, регулирующими теплоустойчивость организмов пресноводных беспозвоночных животных, являются сахара, нециклические пурины и сAMP, выделяемые в среду фитопланктоном и организмами животных.

3. Изменения устойчивости организма животного к действию высокой температуры среды, индуцированные химическими стимулами, выявлены у трех видов беспозвоночных животных с маленькими размерами тела - Enchytraeus aibidus, Tubifex tubifex и личинки Chironomus sp., относящихся к двум типам - Annelida и Arthropods.

4. Изменения устойчивости организма к высокой температуре среды при действии пуринов в качестве химических стимулов обусловлены наличием у Е.aibidus двух типов хеморецепторов с высокой избирательностью к нециклическим пуринам и к сАМР.

5. Сложная немонотонная функция ''с тимул-реакция'1 при действии химических стимулов на теплоустойчивость организмов беспозвоночных животных свидетельствует о функционировании в процессах кодирования интенсивности хемосенсорной информации нейронов, их систем или нейросекреторных клеток с экстремальной функцией "вход-выход".

6. Серотонин и дофамин являются нейромодуляторами, увеличивающими устойчивость организма Е. aibidus к действию высокой температуры среды в качестве нейромедиаторов или нейрогормонов.

7. Увеличение устойчивости организма Е.aibidus к действию экстремальной высокой температуры среды антагонистами ^-рецепторов гистамина цетиризина и т-холинолитика атропина свидетельствует о том, что эндогенные гистамин и ацетилхолин регулируют теплоустойчивость Е.а1Ыс1из при связывании соответственно ^-рецепторами и мускариновыми рецепторами. -1 о о -L ÎOÎC

- 116 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью этой работы явилось использование в качестве объектов исследования беспозвоночных животных с очень маленькими размерами тела. За редким исключением, "модельными" видами в физиологических исследованиях как на уровне организма, так и на клеточном уровне являются беспозвоночные животные с относительно большими размерами тела. В то же время в процессе эволюции появилось большое количество видов водных и почвенных беспозвоночных животных, размеры тела которых сопоставимы с размерами крупных одноклеточных организмов Protozoa СЮ]. Ранее высказывались предположения о том, что следствием очень сильных различий размеров нейронов, обусловленных различиями размеров тела животных, могут быть качественные различия в механизмах передачи информации у нейронов беспозвоночных животных даже одного рода [24]. В этом случае могут проявляться и особенности функционирования целостной нервной системы беспозвоночного животного с очень маленькими размерами тела. Одной из таких особенностей функционирования нервных систем миниатюрных водных беспозвоночных животных, по-видимому, является обнаруженная нами регуляция химическими сигналами внешней среды устойчивости организмов пресноводных животных к действию высокой температуры (Глава 3). Известно, что в соответствии с принципом доминанты Ухтомского устойчивость организмов позвоночных животных и беспозвоночных животных с большими размерами тела к действию высокой температуры определяется их генотипом и поступлением в нервную систему информации об изменении температуры среды, но не зависит от сенсорной информации о химическом составе среды. Напротив, теплоустойчивость миниатюрных пресноводных беспозвоночных животных, согласно нашим данным (Глава 3), претерпевает сильные изменения при поступлении сенсорной информации об изменении химического состава воды. Этот феномен, по-видимому, достаточно универсален для миниатюрных водных беспозвоночных, так как выявлен в экспериментах с тремя видами беспозвоночных (Enohytraeus aibidus, Tubifex tubifex и личинки Chironomus sp.), относящихся к двум типам (Annelida и Arthropoda),

Химическими сигналами среды, регулирующими теплоустойчивость, являются гидрофильные молекулы метаболитов, выделяемые в среду организмами водных растений и животных. Низкие действующие концентрации этих метаболитов (10~7 М для глюкозы, 10~i0 М для аденозина и 10~1с5 М для сАМР), которые на несколько порядков ниже их концентрации в клетках и гемолимфе, в соответствии с современными представлениями об организации хемосенсорных систем животных, показывают наличие у миниатюрных пресноводных беспозвоночных животных хеморецепторных клеток, чувствительных к сахарам, нециклическим пуринами и сАМР. Чувствительность хемосенсорных систем этих животных к нециклическим пуринам и сАМР на несколько порядков выше химической чувствительности организмов позвоночных и беспозвоночных животных, выявляемой при действии этих метаболитов в качестве химических стимулов на поведение позвоночных и беспозвоночных животных [46, 72, 160, 219].

Известно, что теплоустойчивость организма пойкилотермного животного лимитируется способностью его высшего нервного центра сохранять центральную нервную интеграцию в условиях увеличения температуры тела и, соответственно, нейронов [19, 50, 183, 190, 196], Действие многих сенсорных стимулов на поведение беспозвоночных животных опосредовано интегративным действием на системы нейронов и на нервную систему в целом нейромодуляторов - нейроме-диаторов с медленными рассеянными эффектами или нейрогормонов, которые секретируются сенсорными нейронами, интернейронами и ней-росекреторными клетками [22-23, 90, 95, 115-117, 121, 165-167, 229]. Согласно нашим данным, экзогенные нейромодуляторы (серото-нин и дофамин) и антагонисты эндогенных нейромодуляторов оказывают на теплоустойчивость миниатюрных беспозвоночных животных действие, сходное с действием химического стимула. Эти данные и данные других авторов о возбуждении серотонинэргических нейронов при действии на организм химических и термальных стимулов [23, 110] и секреции катехоламинов нейросекреторными клетками у Annelida при увеличении температуры [23, 82, 110, 116, 1783 показывают ключевую роль нейромодуляторов в процессах быстрой адаптации нервной системы к увеличению температуры тела и модулирующем действии химических стимулов на эти процессы.

Сложная экстремальная функция "стимул-реакция" с несколькими оптимальными значениями интенсивности химического стимула при его действии на теплоустойчивость организмов миниатюрных пресноводных беспозвоночных животных (Глава 3) может быть следствием особенностей как периферического (хеморецепторные клетки), так и центрального кодирования интенсивности хемосенсорной информации. Оба варианта объяснения, рассмотренные в главе , предполагают причинами появления сложной экстремальной функции "стимул-реакция" маленькие размеры тела животных и большую длительность действия химического стимула в наших экспериментах. Предельное уменьшение размеров хеморецепторных клеток предполагает возможность изменения механизмов передачи в них информации и, как следствие, появления экстремальной функции "стимул-реакция", а сильное уменьшение объемов ганглиев и гемолимфы усиливает роль "объемного механизма" передачи информации диффузией нейромодуляторов, у которых, согласно нашим данным (Глава 4), функция "вход-выход" при дейс

- 119 твии на нервную систему экстремальна. Длительность действия химического стимула в наших экспериментах также предполагает возможность появления экстремальной функции "вход-выход" у нейронов, их систем или нейросекреторных клеток ЦНС, через которые проходит сигнал, в результате развития процесса частичной адаптации.

Регуляция устойчивости организмов миниатюрных беспозвоночных животных к действию высокой температуры химическими сигналами среды может быть механизмом интеграции особей в систему продуцируемыми ими в среду химическими сигналами и во многом объясняет неустойчивость организмов этих животных, проявляющуюся в резких колебаниях численности их оппортунистических популяций, высокой смертности и "гибели по неизвестным причинам" в лабораторных условиях С17, 303. Одним из механизмов приспособления популяций миниатюрных беспозвоночных животных к увеличению температуры среды является адаптивное изменение их структуры (генетическая, возрастная) , и неустойчивость организмов является фактором, усиливающим процесс естественного отбора, определяющего изменение структуры популяции.

Сложная экстремальная функция "химический стимул-реакция организма" из-за неопределенности реакции организма на химический сигнал среды также является фактором, усиливающим неустойчивость организмов миниатюрных водных беспозвоночных, но, как это рассмотрено в главе 3, позволяет использование хемосенсорной системы беспозвоночных одного вида для восприятия сенсорной информации о суточных и сезонных ритмах изменения концентрации метаболитов в пресноводных экосистемах с сильно различающимся химическим составом воды.