Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция каталитической активности алкогольдегидрогеназы фармакологическими препаратами Пирацетам, Зорекс и Унитиол
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Золотарева, Наталья Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. Обзор литературы.

2.1 .Физико-химические особенности строения алкогольдегидрогеназ.

2.2. Катализируемые реакции и субстратная специфичность различных классов алкогольдегидрогеназ.

2.3. Выделение и очистка алкогольдегидрогеназ из различных источников.

2.4. Кинетика ферментативных реакций, катализируемых алкогольдегидрогеназами.

2.5. Изучение влияния типов ингибиторования на каталитическую активность биокатализаторов.

2.6. Эффекторы алкогольдегидрогеназ различной химической природы.

3 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Используемые в работе вещества.

3.2. Посуда, приборы и оборудование.

3.3. Методы исследования.

3.3.1. Метод Г.А. Кочетова для выделения и очистки алкогольдегидолгеназ.

3.3.2. Определение концентрации белка по методу биуретовой 60 реакции.

3.3.3. Метод определения ферментативной кинетической 61 активности алкогольдегидрогеназы.

3.3.4. Метод Лайнуивера - Берка для обработки данных 62 ферментативной кинетики.

3.3.5. Метод векторных диаграммных построений.

3.3.6. Программное обеспечение Microlab Origin.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Выделение, очистка и определение субстратной специфичности 70 алкогольдегидрогеназы.

4.2 Определение молекулярно-кинетических параметров каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади в 81 системе контроля (ферментативная система-1).

4.3. Изучение влияния Пирацетама на каталитические параметры алкогольдегидрогеназы печени лошади (ферментативная система-2).

4.4.Выяснение действия НАД на ферментативные параметры алкогольдегидрогеназы печени лошади (ферментативная система-3).

4.5. Исследование влияния препарата Зорекс на ферментативные параметров АДГ печени лошади (ферментативной системы-4).

4.6. Выяснение влияния Унитиола на каталитическую активность алкогольдегидрогеназы печени лошади (ферментативная система-5).

5. Анализ данных ферментативной кинетики с использованием трехмерной Км'У' - системы координат.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция каталитической активности алкогольдегидрогеназы фармакологическими препаратами Пирацетам, Зорекс и Унитиол"

Актуальность исследования

Одна из наиболее актуальных в физико-химическом аспекте проблем биохимии алкоголизма - регуляция активности алкогольдегидрогеназы (АДГ). Действующее начало в любом алкогольном напитке - этанол [68; 71; 174]. Достаточно полно изучен физиологический аспект действия этанола на организм человека [18], а также исследован ферментативный механизм утилизации этанола в организме человека [27; 41; 47] при участии фермента алкогольдегидрогеназы. Однако вопросы регуляции ферментативной активности алкогольдегидрогеназы изучены недостаточно.

Алкогольдегидрогеназа - фермент класса оксидоредуктаз (1.1.1.1), катализирующий процессы окисления никотинамидадениндинуклеотидом (НАД) первичных алифатических спиртов в соответствующие альдегиды [31]. Алкогольдегидрогеназы найдены в тканях животных (печени лошади) [92; 177], растениях (томатах и картофеле), грибах, дрожжах, бактериях [1] и др. Наиболее изученными ферментами являются алкогольдегидрогеназы, выделенные из дрожжей, а также печени лошади [60; 82; 87].

Алкогольдегидрогеназы являются недостаточно исследованными биокатализаторами с точки зрения использования различных фармпрепаратов, применяемых для лечения больных хроническим алкоголизмом [19; 44; 78]. До настоящего времени актуальным является поиск специфических эффекторов фермента АДГ, окисляющих этанол, с целью регулирования концентрации этанола и ацетальдегида в организме, что важно в изучении молекулярных основ биохимии алкоголизма [91; 127].

Вопросы изучения и установления молекулярных механизмов такого рода эффекторов (активаторов или ингибиторов фермента) относятся к перспективным направлениям современной энзимологии и обсуждались на Symposium of A.I. Oparin: "Biochemistry of the twenty-first century: problems and frontiers 1994, а также в научных работах [14; 182]. Поиск решения поставленной задачи и определяет актуальность данной работы.

В практической медицине довольно широко используются фапмпрепараты Пирацетам и Зорекс [2; 84; 106; 108; 176]. Физиологические основы действия данных регуляторов известны: Пирацетам, являясь ноотропным фармпрепаратом, изменяет метаболические и биоэнергетических процессы в нервной клетке, улучшает функции головного мозга, усиливая кровоток [81; 106]; Унитиол, i в свою очередь, в составе Зорекса способствует восстановлению обмена веществ в нервных клетках выведению продуктов распада этанола из органов и тканей [149; 159]. Эффективное использование этих фармпрепаратов базируется на информации о молекулярно-кинетическом характере их действия на фермент АДГ, который в полной мере не изучен.

Цель диссертационной работы: исследование молекулярно-кинетического аспекта действия фармакологических препаратов Пирацетама, Зорекса и Унитиола (составной части Зорекса) на каталитическую активность алкогольдегидрогеназы в условиях in vitro. Задачи исследования:

1. Выделить и очистить алкогольдегидрогеназу из пекарских дрожжей по методу Г.А. Кочетова. Изучить субстратную специфичность фермента в группе этанол-бутанол-изопропанол и рассчитать его основные ферментативные параметры и выявить оптимальную концентрацию специфичного субстрата. Сравнить ферментативные показателей алкогольдегидрогеназы пекарских дрожжей и алкогольдегидрогеназы печени лошади.

2. Разработать многоэтапный научно-методический подход по изучению каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади в присутствии регуляторов и оптимизировать его: рассчитать значения важнейших ферментативных параметров каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади для системы контроля;

- выявить влияние Пирацетама и никотинамидадениндинуклеотида на каталитическую активность алкогольдегидрогеназы. Найти их оптимальные концентрации;

- определить действие Зорекса и Унитиола на активность биокатализатора.

3. Установить тип регулирования алкогольдегидрогеназы в присутствии Пирацетама, Зорекса и Унитиола.

4. Для изученных ферментативных систем построить геометрический «портрет» в трехмерной Км' V' — системе координат и на этой основе рассчитать дополнительный интегративный ферментативный параметр длину р1ат -, р1а{2) р1а{%) - векторов.

Научная новизна результатов исследования

Разработан многоэтапный научно-методический подход по изучению влияния фармакологических препаратов Пирацетам, Зорекс и Унитиол на каталитическую активность АДГ.

Впервые выявлены типы активации АДГ при действии на фермент фармпрепаратов Пирацетама, Зорекса и Унитиола и установлена эффективность функционирования биокатализатора на основе векторных построений данных ферментативной кинетики в трехмерной Км'У -системе координат, позволивших впервые получить визуализацию хода ферментативного процесса с участием АДГ в присутствии Пирацетама, Зорекса и Унитиола и рассчитать новый ферментативный параметр -длину вектора, характеризующего интенсивность активации фермента и отражающего суммарную эффективность функционирования биокатализатора.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа носит фундаментальный характер и направлена на изучение молекулярно-кинетического поведения алкогольдегидрогеназы.

Полученные данные в рамках разработанного в данной работе многоэтапного научно-методического подхода расширяют и развивают теоретические представления об эффективности регулирования биокатализа в присутствии различных добавок.

Разработанная схема изучения типа регулирования (активации или ингибирования) АДГ для фармакологических препаратов (Пирацетама, Зорекса и Унитиола), направленная на поиск оптимальных условий течения ферментативной реакции, может служить моделью для изучения других фармпрепаратов, действующих на фермент утилизации этанола -алкогольдегидрогеназу - с целью устранения последствий интоксикации . организма.

Часть полученных данных и сделанные выводы использованы при выполнении проекта № 2.1.1/1897 «Исследование взаимосвязи структурно-динамических свойств ферментов с их функциональной активностью и разработка новых биокатализаторов на основе иммобилизованных окислительно-восстановительных ферментов для биомедицинской и пищевой промышленности», выполняемого по аналитической ведомственной целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)". (Заказчик проекта — Министерство образования и науки Российской федерации, Федеральное агентство по образованию).

Научные результаты, выносимые на защиту

1. Максимальная субстратная специфичность выделенной и очищенной из пекарских дрожжей алкогольдегидрогеназы среди спиртов различного строения наблюдается к этиловому спирту. Рассчитаны значения важнейших ферментативных параметров биокатализатора (Кш, Ушах и

Ккат). Выявлена оптимальная концентрация специфичного субстрата -этанола, равная 1,5-10"~М.

2. Разработанный многоэтапный научно-методический подход по изучению каталитической активности алкогольдегидрогеназы позволил установить, что фармпрепарат Пирацетам как активатор алкогольдегидрогеназы обладает большей эффективностью в сравнении с Зорексом и Унитиолом.

3. Пирацетам, Зорекс и Унитиол по разному активируют алкогольдегидрогеназу, а именно в случае Пирацетама — двухпараметрически рассогласованный тип активации (lía-тип, Крупянко В.И., 1994), для Зорекса и Унитиола - двухпараметрически согласованный тип активации (la-тип, Крупянко В.И., 1994) фермента.

4. Расчет дополнительного ферментативного параметра — значения • длины вектора на основе векторного построения геометрического «портрета» алкогольдегидрогеназной реакции подтвердил наибольшую эффективность фармпрепарата Пирацетама в сравнении с Зорексом и Унитиолом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Полученные результаты соответствуют пункту 4 паспорта специальности 03.01.04 «Биохимия (биологические науки)».

Апробация и реализация результатов диссертации

Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на научных конференциях. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на V и VII научных конференциях аспирантов и студентов химического факультета (Тверской государственный университет, Тверь, 2006 и 2008); на XVI и XVII Региональных Каргинских чтениях «Физика, химия и новые технологии» (Тверской государственный университет, Тверь, 2009 и 2010); на Международной конференции «Состояние воды в биологических и модельных системах» (Тверская государственная медицинская академия,

Тверь, 2007); Всероссийской научной школе для молодежи «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области каталитического превращения бифункциональных органических соединений» (Тверская государственная сельскохозяйственная академия, Тверь, 2010), а также на научных семинарах кафедры физико-химической экспертизы биоорганических соединений ТвГУ и при выполнении дипломных работ, в которых соискатель был научным руководителем дипломников.

Полученные результаты по выявлению особенностей ферментативного поведения алкогольдегидрогеназы печени лошади и оптимизации метода выделения фермента из пекарских дрожжей используются в исследовательской работе и в учебном процессе на кафедре физико-химической экспертизы биоорганической экспертизы ТвГУ: в курсе лекций, при подготовке курсовых и дипломных работ студентов.

Публикации

Результаты исследования отражены в 9 публикациях, 3 из которых в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 182 источника, из которых 80 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 68 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Золотарева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выделена и очищена алкогольдегидрогеназа из пекарских дрожжей. Рассчитано содержание фермента, изучена субстратная специфичность и исследованы важнейшие ферментативные параметры биокатализатора. Выявлена максимальная субстратная специфичность алкогольдегидрогеназы дрожжевой к этанолу.

2. Разработан многоэтапный научно-методический подход по изучению каталитической активности алкогольдегидрогеназы в модельной ферментативной системе в присутствии регуляторов ферментативной активности:

• для системы контроля определены значения важнейших ферментативных параметров каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади: Km = (2,51 ± 0,17) -10"5 моль/л; Vmax = (3,51 ± 0,17) -10"5 опт.ед. /с; Ккат = (1,45 ± 0,17) -10"' с1. Найдено удовлетворител ьное соответствие ферментативных показателей алкогольдегидрогеназы печени лошади и алкогольдегидрогеназы пекарских дрожжей;

• введение Пирацетама ухудшает связывание фермента с субстратом (значения Km больше на 71 %, чем в системе контроля), но улучшает течение каталитической реакции (в 5,7 раз возрастает значение Vmax) при использовании 1-го и 2-го способов оценки активности биокатализатора. Наибольшее влияние на алкогольдегидрогеназу найдено для концентрации Пирацетама, составляющей 1,5-10"2М;

• наиболее эффективное течение ферментативного процесса наблюдается для концентрации никотинамидадениндинуклеотида равной 1,5Т0~2М;

• каталитическая активность алкогольдегидрогеназы возрастает в 2 раза при добавлении Зорекса в модельную систему, а в случае с Унитиолом найдено двукратное возрастание активности биокатализатора. Введение в ферментативную систему Зорекса и Унитиола на 16 — 20 % улучшает взаимодействие фермента (алкогольдегидрогеназы печени лошади) и субстрата (С2Н5ОН) в сравнении с системой контроля.

3. При введении в модельную ферментативную систему Пирацетама установлен тип активации - Па-тип (двухпараметрически рассогласованная активация). При использовании Зорекса и Унитиола алкогольдегидрогеназа активируется по 1а-типу (двухпараметрически согласованная активация).

4. Построена и проанализирована пространственная кривая течения кинетической реакции для алкогольдегидрогеназы, её геометрический «портрет», при добавлении в ферментативную систему Пирацетама, Зорекса и Унитиола. Установлено, что введение изученных фармпрепаратов в модельную систему с алкогольдегидрогеназой меняет не только интенсивность, но и тип и механизм изученной ферментативной реакции. Рассчитан дополнительный интегральный ферментативный параметр — длина вектора, показавший, что наиболее эффективным для активации алкогольдегидрогеназы является фармпрепарат Пирацетам.

Автореферат диссертации по теме "Регуляция каталитической активности алкогольдегидрогеназы фармакологическими препаратами Пирацетам, Зорекс и Унитиол"

На правах рукописи

Золотарева Наталья Владимировна

Регуляция каталитической активности алкогольдегидрогеназы фармакологическими препаратами Пирацетам, Зорекс и Унитиол

03.01.04 - биохимия

4845487

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

ТВЕРЬ 2011

4845487

Работа выполнена на кафедре физико-химической экспертизы биоорганических соединений Тверского государственного университета

Научный руководитель Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Лапина Галина Петровна

доктор биологических наук, профессор Рабинович Галина Юрьевна

кандидат биологических наук, доцент Карцова Софья Владимировна

Ведущая организация

Самарский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится « 12 » мая 2011 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.263.08 при Тверском государственном университете по адресу: 170002, г. Тверь, пр. Чайковского, 70/1Б, корп. 5, ауд. 318.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Володарского, 44 а.

Автореферат разослан « <8> » апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одна из наиболее актуальных в физико-химическом аспекте проблем биохимии алкоголизма - регуляция активности алкогольдегидрогеназы (АДГ). В ряде исследований (Островский Ю.М., Сатановская В.И., Садовник М.Н., 1969; White, A.M., 1998; Нужный В.П., 2002 и др.) установлено, что в качестве субстрата фермента наиболее часто используется этанол. Достаточно полно изучен физиологический аспект действия этанола на организм человека (Бурков Ю.В., Иванова H.H., 2008), а также исследован ферментативный механизм утилизации этанола в организме человека (Груздева К. Н., 2001 и др.) при участии фермента алкогольдегидрогеназы. Однако вопросы регуляции ферментативной активности алкогольдегидрогеназы изучены недостаточно.

Алкогольдегидрогеназа - фермент класса оксидоредуктаз (1.1.1.1), катализирующий процессы окисления никотинамидадениндинуклеотидом (НАД) первичных алифатических спиртов в соответствующие альдегиды (Диксон М., Уэбб Э., 2005). Алкогольдегидрогеназы найдены в тканях животных (печени лошади) (Xie Р., 2005), растениях (томатах и картофеле), грибах, дрожжах, бактериях (Авилова Т.В., 2001) и др. Наиболее изученными ферментами являются алкогольдегидрогеназы, выделенные из дрожжей, а также печени лошади (Сапожников Г.П., Лозитнова А.Б., 2004; Лапина Г.П., Золотарева Н.В., 2006 - 2008).

Алкогольдегидрогеназы являются недостаточно исследованными биокатализаторами с точки зрения использования различных фармпрепаратов, применяемых для лечения больных хроническим алкоголизмом (Буров Ю.В., Ведерникова H.H., 2002). До настоящего времени актуальным является поиск специфических эффекторов фермента алкогольдегидрогеназы, окисляющих этанол, с целью регулирования концентрации этанола и ацетаяьдегида в организме, что важно в изучении молекулярных основ биохимии алкоголизма (Буров Ю.В., Ведерникова H.H., 1984; Марри Р., Греннер Д., 1993; Goldberg L., Rudberg U., 2004).

Вопросы изучения и установления молекулярных механизмов такого рода эффекторов (активаторов или ингибиторов фермента) относятся к перспективным направлениям современной энзимологии и обсуждались на Symposium of A.I. Oparin: «Biochemistry of the twenty-first century: problems and frontiers», 1994; а также в работах (Бонитенко Е.Ю., 2003; Zidoni Е., Kreter М., 2004 и др.). Поиск решения поставленной задачи и определяет актуальность данной работы.

В практической медицине довольно широко используются фармпрепараты Пирацетам и Зорекс (Wyllie М. G., Paciorec Р. М., 2001; Waterfall J. F., 2003). Физиологические основы действия данных регуляторов известны: Пирацетам, являясь ноотропным фармпрепаратом, изменяет метаболические и биоэнергетические процессы в нервной клетке, улучшает, функции, головного мозга, усиливая кровоток (Руденко Г. М., 1996; Benzi G„ Pastoris О., 1997); Унитиол, в свою очередь, в составе Зорекса способствует восстановлению

обмена веществ в нервных клетках и выведению продуктов распада этанола из органов и тканей (Ostrovskaja R. U., Hoffmann W., Molodawkin G. M., 1993; RoglevM., 2001).

Эффективное использование этих фармпрепаратов базируется на информации о молекулярно-кинетическом характере их действия на фермент АДГ, который в полной мере не изучен.

Цель работы: исследование молекулярно-кинетического механизма действия фармакологических препаратов Пирацетама, Зорекса и Унитиола (составной части Зорекса) на каталитическую активность алкогольдегидрогеназы в условиях in vitro. Задачи исследования:

1.Выделить и очистить алкогольдегидрогеназу из пекарских дрожжей по методу Г.А. Кочетова. Определить субстратную специфичность фермента в группе этанол-бутанол-изопропанол и рассчитать его основные ферментативные параметры и выявить оптимальную концентрацию специфичного субстрата. Сравнить ферментативные показателей алкогольдегидрогеназы пекарских дрожжей и алкогольдегидрогеназы печени лошади.

2. Разработать многоэтапный научно-методический подход по изучению каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади в присутствии регуляторов и оптимизировать его:

рассчитать значения важнейших ферментативных параметров каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади для системы контроля;

- выявить влияние Пирацетама и никотинамидадениндинуклеотида на каталитическую активность алкогольдегидрогеназы. Найти их оптимальные концентрации;

- определить действие Зорекса и Унитиола на активность биокатализатора.

3. Установить тип регулирования (активации или ингибирования) алкогольдегидрогеназы в присутствии Пирацетама, Зорекса и Унитиола.

4. Для изученных ферментативных систем построить геометрический «портрет» в трехмерной Км' V1 - системе координат и на этой основе

рассчитать дополнительный ферментативный параметр (длину pla0) -,

р!а(2)-, р!ат - векторов).

Научная новизна результатов исследования

Разработан многоэтапный научно-методический подход по изучению влияния фармакологических препаратов Пирацетам, Зорекс и Унитиол на каталитическую активность АДГ.

Впервые выявлены типы активации АДГ при действии на фермент фармпрепаратов Пирацетама, Зорекса и Унитиола и установлена эффективность функционирования биокатализатора на основе векторных построений данных ферментативной кинетики в трехмерной Km'V' - системе координат, позволивших впервые получить визуализацию хода ферментативного процесса с участием АДГ в присутствии Пирацетама,

Зорекса и Унитиола и рассчитать новый ферментативный параметр - длину вектора, характеризующего интенсивность активации фермента и отражают щего суммарную эффективность функционирования биокатализатора.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа носит фундаментальный характер и направлена на изучение молекулярно-кинетического поведения алкогольдегидрогеназы.

Полученные данные в рамках разработанного в данной работе многоэтапного научно-методического подхода расширяют и развивают теоретические представления об эффективности регулирования биокатализа в присутствии различных добавок.

Разработанная схема изучения типа регулирования (активации или ингибирования) АДГ для фармакологических препаратов (Пирацетам, Зорекс и Унитиол), направленная на поиск оптимальных условий течения ферментативной реакции, может служить моделью для изучения других фармпрепаратов, действующих на фермент утилизации этанола - алкогольдегидрогеназу - с целью устранения последствий интоксикации организма.

Часть полученных данных и сделанные выводы использованы при выполнении проекта № 2.1.1/1897 «Исследование взаимосвязи структурно-динамических свойств ферментов с их функциональной активностью и разработка новых биокатапизаторов на основе иммобилизованных окислительно-восстановительных ферментов для биомедицинской и пищевой промышленности», выполняемого по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)». (Заказчик проекта - Министерство образования и науки Российской федерации, Федеральное агентство по образованию).

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Максимальная субстратная специфичность выделенной и очищенной из пекарских дрожжей алкогольдегидрогеназы среди спиртов различного строения наблюдается к этиловому спирту. Рассчитаны значения важнейших ферментативных параметров биокатализатора (Кгп, Ушах и Ккат). Выявлена оптимальная концентрация специфичного субстрата - этанола, равная 1,5-ЮЛМ.

2. Разработанный многоэтапный научно-методический подход по изучению каталитической активности алкогольдегидрогеназы позволил установить, что фармпрепарат Пирацетам как активатор алкогольдегидрогеназы обладает большей эффективностью в сравнении с Зорексом и Унитиолом.

3. Пирацетам, Зорекс и Унитиол по-разному активируют алкогольдегидрогеназу, а именно в случае Пирацетама - двухпараметрически рассогласованный тип активации (Иа-тип, Крупянко В.И., 1994), для Зорекса и Унитиола - двухпараметрически согласованный тип активации (1а-тип, Крупянко В.И., 1994) фермента.

4. Расчет дополнительного ферментативного параметра - значения длины вектора - на основе векторного построения геометрического «портрета»

алкогольдегидрогеназной реакции подтвердил наибольшую эффективность фармпрепарата Пирацетама в сравнении с Зорексом и Унитиолом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Полученные результаты соответствуют пункту 4 паспорта специальности 03.01.04 «Биохимия (биологические науки)».

Апробация и реализация результатов диссертации

Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на научных конференциях. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на V и VII научных конференциях аспирантов и студентов химического факультета (Тверской государственный университет, Тверь, 2006 и 2008); на XVI и XVII Региональных Каргинских чтениях «Физика, химия и новые технологии» (Тверской государственный университет, Тверь, 2009 и 2010); на Международной конференции «Состояние воды в биологических и модельных системах» (Тверская государственная медицинская академия, Тверь, 2007); Всероссийской научной школе для молодежи «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области каталитического превращения бифункциональных органических соединений» (Тверская государственная сельскохозяйственная академия, Тверь, 2010), а также на научных семинарах кафедры физико-химической экспертизы биоорганических соединений ТвГУ и при выполнении дипломных работ, в которых соискатель был научным руководителем дипломников.

Полученные результаты по выявлению особенностей ферментативного поведения алкогольдегидрогеназы печени лошади и оптимизации метода выделения фермента из пекарских дрожжей используются в исследовательской работе и в учебном процессе на кафедре физико-химической экспертизы биоорганической экспертизы ТвГУ: в курсе лекций, при подготовке курсовых и дипломных работ студентов.

Публикации. Результаты исследования отражены в 9 публикациях, 3 из которых в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 182 источника, из которых 70 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 68 рисунками.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Алкогольдегидрогеназа печени лошади - очищенный гомогенный коммерческий препарат фирмы «ЯеапаЬ (Венгрия).

- Алкогольдегидрогеназа пекарских дрожжей (выделен по методу Г.А. Кочето'ва).

- Фармакологический коммерческий препарат Пирацетам (2-оксо-1-пирролидинилацетамид) фирмы ОАО «Фармстандарт - УфаВита» (Россия) (в ампулах).

- Фармакологические коммерческие препараты Зорекс (Унитиол-2,3-димеркаптопропансульфонат натрия и кальция пантотенага) (в капсулах) и Унитиол - фармпрепараты фирмы «\/'а1еЩа» (Россия) (в ампулах).

- Сывороточный альбумин человека (САЧ) коммерческий препарат, лиофилизованный из человеческой сыворотки, фирмы «Кеапа1» (Венгрия).

В работе использованы следующие методы: - Метод выделения и очистки АДГ (метод Г.А. Кочетова, 1998) с некоторыми собственными изменениями методики (с использованием буферных растворов рН 6,0 и 7,5; тепловой обработки при 35°С). Схема выделения и очистки АДГ дана на рис.1. Выделение фермента АДГ из пекарских дрожжей вели в течение трех недель.

Подготовка исходного материала

/--

Фракционирование ацетоном

(-5°С)

Кристаллизация

(СМ-и^ол

и*

Перекристаллизация

«мад^о,) .__^

Рис.1. Схема выделения и очистки АДГ из пекарских дрожжей по методу Г.А. Кочетова с собственными модификациями

- Метод калибровочного графика, построенного по белку-стандарту -коммерческому препарату сывороточный альбумин человека (рис.2), применяли для оценки и расчета концентрации ферментативно-активного белка.

- Метод определения ферментативной кинетической активности АДГ.

При окислении этилового спирта образуется восстановленный НАД, количество которого определяли фотометрически.

АДГ

С2Н5ОН+НА Д + СНзСНО + НАДН + н+

Измеряли увеличение значения оптической плотности (Э) при длине волны 340 нм во времени (1). Контрольная кювета не содержала субстрата. Активность рассчитывали исходя из данных, полученных в течение 15—45 с хода ферментативной реакции.

- Метод Лайнуивера-Берка для обработки данных ферментативной кинетики и расчета важнейших ферментативных параметров: Кт -константы Михаэлиса, Утах - максимальной скорости реакции и Ккат -константы каталитической. В ходе ферментативной реакции рассчитывали начальные скорости реакций по зависимостям оптической плотности (О) во времени (г), строили прямые в координатах Лайнуивера-

Берка (1/У и 1/[Б]) и вели расчет важнейших ферментативных параметров -Кш, Ушах и Ккат.

— Метод векторных диаграммных построений. В трехмерной Км'У-системе прямоугольных координат каждая ингибируемая или активируемая ферментативная реакция получает свое векторное представление -конкретный трехмерный вектор Ь этой реакции. При этом длина данного вектора характеризует интенсивность протекания ферментативной реакции: положение Ь вектора в системе координат - тип изучаемой реакции, направление смещения - тенденцию к смене типа реакции, а траектория, описываемая подвижным концом вектора, - геометрический «портрет» изучаемой реакции.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изученные ферментативные системы:

Ферментативная система-1 (система контроля): АДГ печени лошади (2,41-10"4М), С2Н5ОН (1,5-10"2М), НАД различных концентраций (5,0; 4,5; 4,0; 3,5; 2,5; 1,5)-(10"2М).

Ферментативная система-2 состоит из АДГ печени лошади (2,41-Ю^М), этанола С2Н5ОН (1,5-10"2М), НАД (1,5-10"2М) при различных концентрациях Пирацетама (0,5^,5)(10'2М).

Ферментативная система-3, включающая фермент АДГ печени лошади (2,41-Ю^М), этанол С2Н5ОН (1,5-10"2М), Пирацетам (1,5-102) при варьировании концентрации НАД (0,5-4,5)-(10'2М).

Ферментативная система-4 состоит из АДГ печени лошади (2,4Ы0~4М), этанола С2Н5ОН (1,5-10'2М), Зорекса (5-10"2М) при варьировании концентрации НАД (1,5-5,0)-(10"2М).

Ферментативная система-5: фермент АДГ печени лошади (2,41-Ю^М), этанол С2Н5ОН (1,5-10"2М), Унитиол (5-10'2М) (как составная часть Зорекса) при варьировании концентраций НАД (1,5-5,0)-(10'2М).

Первый этап работы, изложенный в пункте 4.1 диссертации, посвящен выделению и очистке АДГ из пекарских дрожжей (рис. 1) по методу Г.А. Кочетова с собственными изменениями. Изучена субстратная специфичность АДГ в группе различных субстратов (этиловый, бутиловый и изопропиловый спирты). Определены важнейшие ферментативные параметры - Кт, Утах и Ккат, найдена оптимальная концентрация этанола.

По калибровочной зависимости (рис. 2) рассчитали содержание ферментативно активного белка в полученных экстрактах. Для значения величины оптической плотности (Э), равной 0,50 опт. ед., по калибровочной кривой нашли значение концентрации фермента, составившее 8,42-10'5 г белка /г сырой массы дрожжей или 2,41 -10"4М.

<00 480

С, мг/Юмл

Рис. 2. Калибровочная зависимость оптической плотности ф)от концентрации белка (С) сывороточного альбумина человека («Г1еапа1», Венгрия)

Для изучения субстратной специфичности использовали водные растворы различных бутанола-1, концентрации которых

субстратов: этанола, изопропанола и

меняли в интервале (1,5-6,0)- 10"2М. Далее определяли кинетику течения биокаталитической реакции по изменению величины оптической плотности (Б) во времени (I). В качестве примера на рис. 3 представлены зависимости 1Э~1 для водного раствора субстрата этанола концентраций и (-10"2М) 6,0 и 1,5.

Рис. 3. Засимости оптической плотности (Б) во времени (1) окисления субстрата-этанола водным раствором АДГ (2,41*10"4М) печени лошади для концентраций (-Ю^М) субстрата: а - 6,0 и Ь -1,5

На основе кинетических зависимостей (рис. 3) рассчитывали начальные скорости АДГ-зависимых ферментативных реакций (У0), которые спрямляли в координатах двойных обратных величин (координатах Лайнуивера-Берка) (рис. 4).

w. -то"

MWmhh 2,85

2,66

Рис. 4. Зависимость обратных величин начальных скоростей от обратных величин концентраций субстратов этанола - (•) и НАД - (») для водного раствора АДГ дрожжевой (2,41*10"4М)

-о ¿5

0,0

1/[fe], 10 моль

На основе рис. 4 провели расчет значений Кш, Ккат и Vmax для водного раствора фермента (2,41-10"4М), которые составили, соответственно, (2,85 ± 0,19)-10"5М; (9,23 ± 0,18)-10"2с"' и (3,86 ± 0,18>10-5опт.ед./с. Полученные характеристики корректно согласуются с данными литературы (Xie Р., Parsons S.H., Speckhard D.C., 1997), что указывает на достоверность полученных данных.

По вышеприведенной схеме определены ферментативные параметры для двух других субстратов: бутанола-1 и изопропанола (табл.1). В ряду субстратов-спиртов (этанол, бутанол-1 и изопропанол) численные значения Кш возрастают в 3,2 раза и уменьшаются в 1,6 раза значения Vmax. Это означает, что в изученной группе субстратов АДГ: этанол - бутанол-1 -изопропанол, - сродство их к ферменту постепенно снижается. Для этанола найдена максимальная активность АДГ дрожжевой (Vmax), минимальная -для изопропанола.

Таблица 1

Рассчитанные параметры ферментативной активности АДГ дрожжевой

Субстрат Km,-10"SM Vmax,-Ю-5 опт.ед./с Ккат,-10"2 с"1

Этиловый спирт 2,85±0,19 3,86±0,18 9,23±0,18

Бутиловый спирт 6,67±0,21 2,47±0,21 6,19±0,21

Изопропиловый спирт 9,09±0Д0 1,49±0,20 3,47±0,20

Активность (Ккат) по бутанолу-1 и изопропанолу уменьшается в 1,5 и 2,5 раза по сравнению со скоростью окисления этанола. Таким образом, обнаружено, что с различными субстратами биокатализ идет по-разному, что свидетельствует о наличии субстратной специфичности АДГ дрожжевой. Выявлен наиболее оптимальный субстрат - этанол, для которого значение Ккат максимально и составляет (9,23±0,19)-10"2с'.

Следует отметить, что изучение ферментативного процесса, катализируемого АДГ, при варьировании концентрации второго компонента субстрата -

НАД - позволило получить значения Km и Vmax близкие к тем, что были рассчитаны для ферментативной системы при варьировании второго компонента субстрата-этанола.

Полученные данные согласуются с (Hurley T.D., Bosron W.F., Stone C.L., 1994), где определена субстратная специфичность для АДГ, выделенной из других природных источников (растений и грибов), что подтверждает универсальность полученных результатов.

На первом этапе исследовательской работы разработаны собственные эффективные модификации метода выделения и очистки фермента. Освоен и применен кинетический метод определения ферментативных параметров алкогольдегидрогеназы пекарских дрожжей, а также изучена и установлена субстратная специфичность АДГ дрожжевой, т.е. оптимизированы условия для выполнения последующих этапов дальнейшей работы.

На втором этапе работы определены кинетические параметры каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади в системе контроля (сравнения), включающей АДГ печени лошади (2,4М0"*М), С2Н5ОН (1,5-10"2М), но при варьировании концентрации НАД (0,5-5,5)- 10'2М (ферментативная система-1). В ходе определения активности АДГ печени лошади построены кинетические зависимости изменения оптической плотности (D) во времени (t) в системе контроля для следующих концентраций НАД (0,5-5,5)-10"2М. Кинетические зависимости имели стандартный вид кривых с насыщением. По освоенной схеме построены спрямленные кинетические зависимости в координатах Лайнуивера-Берка и рассчитаны параметры Km, Ккат и Vmax для ферментативной системы-1, включающей АДГ печени лошади (табл. 2).

Таблица 2

Показатели ферментативной активности АДГ пекарских дрожжей и АДГ печени лошади при использовании водного раствора

Km,-10"5 М Vmax,-10"5 опт.ед./с Ккат,-Ю'с"1

АДГ пекарских дрожжей 2,85±0,19 3,86±0,18 9,23±0,18

АДГ печени лошади 2,51±0,17 3,51 ±0,17 8,94±0,17

По особенностям построения первичной, вторичной, третичной и четвертичной структур (Рогб!« А., 1995) а также по механизму каталитического действия (Курганов Б.И., 2008) эти два фермента (АДГ дрожжевая и АДГ печени лошади) практически идентичны. Близкие значения ферментативных параметров АДГ дрожжевой и АДГ печени лошади позволили провести исследование по влиянию эффекторов (Пирацетама, Зорекса и Унитиола) на АДГ печени лошади (коммерческий препарат) в модельных системах.

На третьем этапе исследовано влияние фармакологического препарата Пирацетама на каталитические параметры АДГ печени лошади в ферментативной системе-2, содержащей АДГ печени лошади (2,41-КИМ), С2Н3ОН (1,5-10"2М), Пирацетам (1,5-10'2М) при варьировании концентрации НАД (0,5—4,5)-10"2М и в ферментативной системе-3, включающей АДГ печени лошади (2,4Н0""М), С2Н5ОН (1,5-10'2М), НАД (1,5-10'2М) при различных концентрациях Пирацетама (0,5-4,5)-10"2М. Для сравнения кинетических параметров в ферментативной системе-2 и ферментативной системе-3 применили три способа изучения ферментативных характеристик биокатализатора:

1. Оценочный по выявлению возможного влияния и Пирацетама, и НАД (при варьировании их концентраций) на каталитическую активность АДГ печени лошади посредством анализа кинетических кривых БЧ. На кривых 04 определяли Ушах и строили зависимости в координатах Ушах -концентрация Пирацетама.

2. В рамках классической энзимологии строили кинетические зависимости БЧ. К начальным участкам полученных кривых проводили касательные и определяли начальные скорости (У0). Экспериментальные данные обрабатывали, используя способ, предложенный Лайнуивером-Берком, и рассчитывали важнейшие ферментативные параметры Ушах, Кгп иКкат.

3. Построение геометрического «портрета» изучаемой реакции, катализируемой АДГ, в трехмерной Км'У - системе прямоугольных координат для расчета дополнительных ферментативных параметров (длин

Р1ат-, Р1а(2)-, р/я(3)-векторов).

Для ферментативной системы-2 в рамках 1-го способа находили концентрацию Пирацетама, при которой активность АДГ максимальная. Для этого посредством изучения кривых 0-4 рассчитали значение Ушах и строили экспериментально полученную зависимость в координатах Ушах -концентрация Пирацетама (рис.5).

Рис. 5. Влияние

концентрации Пирацетама на скорость ферментативной реакции (Ушах), катализируемой АДГ

(2,41-10"*М), кинетика

которой описывается

уравнением Михаэлиса -Ментена

Обнаружили, что концентрация Пирацетама влияет на активность АДГ печени лошади, причем оптимальной является концентрация эффектора,

равная 1,5-10~2М, при которой значение Ушах составляет (19,80±0,32) •10"3опт.ед./с.

Обработка экспериментальных данных по 2-му способу с использованием координат Лайнуивера-Берка позволила получить следующие значения биокаталитических характеристик для ферментативной системы-2: Кт = (8,47 ± 0,37)-10"5 моль/л; Утах = (20,01 ± 0,37)-10"5 опт.ед./с; Ккат = (8,71 ± 0,3 7)-10'V.

Таким образом, обнаружена корреляция значений ферментативных параметров Ушах, рассчитанных при использовании 1-го и 2-го способов, а именно значение Ушах по 1-му способу равно (]9,80±0,32)-10'5 опт.ед./с, а по 2-му- (20,01±0,37) -10'5 опт.ед./с (табл.3).

Итак, введение Пирацетама ухудшает связывание фермента с субстратом (значение Кт на 71 % больше, чем в системе контроля), но улучшает течение каталитической реакции, а именно в 5,7 раз возрастает значение Ушах при использовании 1-го и 2-го способов.

Таблица 3

Рассчитанные каталитические характеристики фермента АДГ печени лошади (2,41-10"4М) для концентрации Пирацетама 1,5,10"'М при рН 6,0

Ферментативные параметры 1-й способ 2-й способ Система контроля

Km, -105М - 8,47±0,37 2,51±0,17

Vmax, -10"5 опт.ед./с 19,80±0,32 20,01±0,37 3,51±0,17

В результате введения в ферментативную систему Пирацетама (1,5-10"2М) повышается активность АДГ, что, зозможно, может привести к усиленному окислению этанола в организме человека и, следовательно, к уменьшению его интоксикации (Consalvi V., 1998; Gough W.H., 2001).

В связи с тем, что важная роль в биокаталитической реакции принадлежит НАД, необходимо определить оптимальную концентрацию этого компонента в модельной ферментативной системе. Для этого изучали возможное влияние различных концентраций НАД на активность АДГ печени лошади посредством анализа кинетических кривых D~t. Это позволило построить зависимость начальной скорости реакции (Уо) от концентрации НАД (рис.6).

Рис 6. Зависимость максимальной скорости реакции от

концентрации НАД для ферментативной системы-3

-^— Значение концентрации НАД,

[нам. ю'м составляющей 1,5-10'2М, является

оптимальным для ферментативной еистемы-2, поскольку зависимость имеет вид кривой с насыщением (рис. 6).

Рассчитали следующие значения Кш, Ккат и Ушах для ферментативной системы-3 (рН 6,0), содержащей АДГ печени лошади (2,41-Ю^М), Пирацетам (1,5-10"2М), С2Н5ОН (1,5-10"2М) и НАД (0,5-4,5)- 10"2М и сравнили с полученными кинетическими параметрами для ферментативной системы-2 (табл. 4).

Таблица 4

Кинетические параметры ферментативной реакции (Кт и Ушах) для водных растворов АДГ, рассчитанные по двум способам (1-й и 2-й) для ферментативной системы-2 и ферментативной системы-3

Кт,-10"5 моль/л Ушах, -Ю"5 опт.ед./с

1-й способ 2-й способ 1-й способ 2-й способ

Ферментативная система-2 - 8,47±0,39 19,80±0,32 20,01±0,39

Ферментативная система-3 5,89±0,39 5,03±0,39 11,78±0,38 12,01±0,38

Система контроля 2,51±0,17 3,51±0,17

Обнаружена корреляция ферментативных параметров Кш и Ушах, рассчитанных 2-мя способами. Значения Кш, полученные при использовании 2-го способа, в ферментативной системе-3 ниже в 1,5 раза в сравнении с ферментативной системой-2. В случае параметра Ушах наблюдали так же, как и в предыдущем случае, снижение этой характеристики в 1,7 раза при применении и 1-го, и 2-го способов. Кроме того, выявлено, что кинетические параметры активности АДГ печени лошади (Кш и Ушах) зависят от концентрации и Пирацетама, и НАД.

Обращает на себя внимание, что для концентраций и Пирацетама, и НАД, равных 1,5-10'2М, скорости ферментативного процесса максимальны и в случае ферментативной системы-2, и для ферментативной системы-3.

Таким образом, изучив ферментативную систему-2 и ферментативную систему-3, нашли оптимальные условия окисления этилового спирта (1,5-10"2М) при концентрациях компонентов модельной системы: АДГ печени лошади - 2,41-Ю^М, Пирацетама - 1,5-10'2М и НАД - 1,5-10"2М в условиях рН 6,0.

Используя найденные изменения параметров Кш и V в ферментативной системе-3 при сравнении с системой контроля, выявили тип активации.

Прямая 2 располагается ниже прямой 1 системы контроля (ферментативная система-1), что, согласно классификации В. И. Крупянко, соответствует двухпараметртески рассогласованной активации, т.е. Па-типу активации АДГ.

1/131, 10. моль

Рис. 7. Зависимости обратных величин начальных скоростей от обратных величин концентраций субстрата НАД для водного раствора АДГ (2,41 -Ю"4 М) в ферментативной сиетеме-1 (прямая 1) и ферментативной системе-3 (прямая 2)

На четвертом этапе определяли влияние фармакологических добавок Зорекса и Унитиола на каталитическую активность АДГ печени лошади при изучении влияния различных концентраций НАД, осуществляющих биокатализ в ферментативной системе-4 и ферментативной системе-5. Ферментативная система-4 включала следующие компоненты: АДГ печени лошади (2,41-ЮАМ), С2Н5ОН (1,5-Ю'2М), Унитиол (5,0-10^). Кинетические зависимости ЕМ строили при варьировании концентрации НАД (1,5-5,0) •10"2М. Ферментативная система-5 состояла из АДГ печени лошади (2,41-Ю^М), С2Н5ОН (1,5-10"2М), Зорекса (5,0-10"4М) и включала различные концентрации НАД (1,5-5,0) -Ю^М.

При построении экспериментальных кинетических зависимостей в координатах Лайнуивера-Берка определили важнейшие кинетические параметры для изучаемых систем (табл. 5).

Таблица 5

Рассчитанные данные по ферментативной кинетике для ферментативной

Кгп, •10"5 М Ушах,-105 опт.ед./с Ккат, •10-2с-' Тип активации

Система контроля (ферментативная система-1) 2,51±0,17 3,51±0,17 8,94±0,17 -

Зорекс (ферментативная система-4) 2,03±0,17 6,62±0,17 1,63±0,17 1а

Унитиол (ферментативная система-5) 2,42±0,16 6,34±0,16 1,48 ±0,16 1а

Видно, что введение в ферментативную систему фармпрепаратов Зорекса

и Унитиола (табл. 5) приводит к снижению значения Кш на 16 - 20 %, и следовательно, улучшается взаимодействие фермента (АДГ печени лошади) и субстрата (С2Н5ОН) в сорбционном участке активного центра фермента. Этому могут способствовать особенности строения активного центра АДГ печени лошади (Крупянко В.И., 1994).

Наблюдали значительное уменьшение значений константы Ккат (табл. 5) и в ферментативной системе-4, и в ферментативной системе-5. Это свидетельствует о том, что в фармпрепарате Зорекс составляющая часть -Унитиол (ферментативная система-5) - действительно играет доминирующую роль в регуляции каталитического поведения АДГ, усиливая практически в 2 раза каталитическое действие фермента. На основе полученных закономерностей в изменении важнейших ферментативных параметров АДГ по классификации В. И. Крупянко установили тип активации - двухпараметри-чески согласованная активация - 1а-тип активации АДГ.

В условиях оптимального соотношения концентраций всех компонентов реакционной среды, а именно АДГ, этанола, НАД, Пирацетама, Зорекса и Унитиола, рассчитаны ферментативные параметры (табл. 6).

Таблица 6

Значения каталитических характеристик АДГ при введении

фармпрепаратов Пирацетама, Зорекса и Унитиола

Ферментативные системы Эффекторы Молекулярная масса Кт, •10"5М Ушах, -10"4 опт.ед./с Тип активации

1 Контроль - 2,51±0,17 3,51±0,17 -

3 Пирацетам 142,16 5,03±0,39 20,01±0,39 На

4 Зорекс 630,09 2,03±0,17 6,62±0,17 1а

5 Унитиол 124,23 2,12±0,16 6,34±0,16 1а

Пирацетам в большей степени влияет на образование фермент-субстратного комплекса. Суммарный наблюдаемый эффект - ослабление взаимодействия фермента и субстрата при введении Пирацетама. Именно в этих условиях активность алкогольдегидрогеназы максимальна. Следовательно, при добавлении Пирацетама этанол с участием АДГ утилизируется наиболее эффективно.

Рассчитанные ферментативные параметры и соответственно типы активации фермента для фармпрепаратов Пирацетам, Зорекс и Унитиол в ферментативных системах имеют разнонаправленный характер изменений: в случае Пирацетама - тип активации На, а в случае Зорекса и Унитиола - тип активации 1а. Это не позволило провести сопоставление найденных значений ферментативных параметров АДГ, так как типы активации различны. Поэтому наряду с первым и вторым способами определения ферментативных параметров был применен ещё один способ анализа значений ферментативных параметров - это метод векторного построения полученных экспериментальных данных в Км' V'- системе координат.

На основе данных табл. 6 построили кривую течения - геометрический «портрет» ферментативной реакции, катализируемой АДГ печени лошади (рис. 8).

Рис.8. Пространственная кривая АДГ-реакции в трехмерной Км' V' — системе координат, активируемой фармпрепаратами Зорекс (3), Уннтнол (1) и Пирацетам (2)

На основе рис.8, рассчитали дополнительный ферментативный параметр -интенсивность активации для трех обсуждаемых ферментативных систем и сравнили длины р!ат рТат -, р!а0) -векторов (табл. 7). Именно этот интегральный параметр несет обобщенную количественную информацию об интенсивности активации фермента.

Таблица 7

Значения длин р!а(1)-, р1а{1) -, р!а{1) -векторов

Ферментативные системы Длины р - векторов, у.е.

Пирацетам 3 2,50

Зорекс 4 0,48

Унитиол 5 0,39

Самым действенным для АДГ среди изученных фармпрепаратов является Пирацетам (2,50 у.е.). Эффективность фармпрепаратов Зорекс и Унитиол в сравнении с Пирацетамом в 5,2 раз ниже. Кроме того, данные табл. 7 указывают на преобладающий вклад компонента Зорекса в сравнении с Унитиолом. Обращает на себя внимание то, что при введении в ферментативную систему изученных фармпрепаратов (Пирацетама, Зорекса и Унитиола) меняются не только тип активации, но и механизм изучаемой каталитической реакции, а также её интенсивность.

Таким образом, впервые разработанный и апробированный многоэтапный научно-методический подход позволил детально изучить ферментативное

поведение АДГ при добавлении Пирацетама, Зорекса и Унитиола и может служить основой для изучения других фармпрепаратов.

ВЫВОДЫ

1. Выделена и очищена алкогольдегидрогеназа из пекарских дрожжей. Рассчитано содержание фермента, изучена субстратная специфичность и исследованы важнейшие ферментативные параметры биокатализатора. Выявлена максимальная субстратная специфичность алкогольдегидрогеназы дрожжевой к этанолу.

2. Разработан многоэтапный научно-методический подход по изучению каталитической активности алкогольдегидрогеназы в модельной ферментативной системе в присутствии регуляторов каталитической активности:

• для системы контроля определены значения важнейших ферментативных параметров каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади: Кш = (2,51 ± 0,1 !)■ 10"5 моль/л; Ушах = (3,51 ± 0,17)-10'5опт.ед./с; Ккат = (8,94 ± 0,17)-10'2 с'1. Найдено удовлетворительное соответствие ферментативных показателей алкогольдегидрогеназы печени лошади и алкогольдегидрогеназы пекарских дрожжей;

• введение Пирацетама ухудшает связывание фермента с субстратом (значения Кт больше на 71 %, чем в системе контроля), но улучшает течение каталитической реакции (в 5,7 раз возрастает значение Ушах) при использовании 1-го и 2-го способов. Наибольшее влияние на алкогольде-гидрогеназу найдено для концентрации Пирацетама, составляю-щей 1,5-10"2М;

• наиболее эффективное течение ферментативного процесса наблюдается для концентрации никотинамидадениндинуклеотида равной 1,5-10"2М;

• каталитическая активность алкогольдегидрогеназы возрастает в 2,6 раза при добавлении Зорекса в модельную систему, а в случае с Унитиолом найдено двукратное возрастание активности биокатализатора. Введение в ферментативную систему Зорекса и Унитиола на 16 - 20 % улучшает взаимодействие фермента (алкогольдегидрогеназы печени лошади) и субстрата (С2Н5ОН) в сравнении с системой контроля.

3. При введении в модельную ферментативную систему Пирацетама установлен тип активации - На-тип (двухпараметрически рассогласованная активация). При использовании Зорекса и Унитиола алкогольдегидрогеназа активируется по 1а-типу (двухпараметрически согласованная активация).

4. Построена и проанализирована пространственная кривая течения кинетической реакции для алкогольдегидрогеназы, её геометрический «портрет», при добавлении в ферментативную систему Пирацетама, Зорекса и Унитиола. Установлено, что введение изученных фармпрепаратов в модельную систему с алкогольдегидрогеназой меняет не только интенсивность, но и тип и механизм изученной ферментативной реакции. Рассчитан дополнительный ферментативный параметр - длина вектора, показавший, что наиболее эффективным для активации алкогольдегидрогеназы является фармпрепарат Пирацетам. •

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сметанникова Н.В. Ферментативные характеристики алкогольдегидрогеназы // Сб. тез. V научной конференции аспирантов и студентов химического факультета, посвященной 35-летию Тзерского государственного университета. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 2006. - С. 30.

2. Лапина Г.П., Сметанникова Н.В. Регуляция активности алкогольдегидрогеназы печени лошади Пирацетамом // Тез. докл. I Междунар. конф. «Состояние воды в биологических и модельных системах» Тверская гос. мед. академия. - Тверь, 2007. -С. 173.

3. Лапина Г.П. Золотарева Н.В. Регуляция активности алкогольдегидрогеназы печени лошади Пирацетамом // Тез. докл. VII науч. конф. аспирантов и студентов химического факультета Тверского государственного университета. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008. - С. 25.

4. Золотарева Н.В. Воздействие Пирацетама на каталитическую активность алкогольдегидрогеназы печени лошади /У Тез. докл. XVI Региональные Каргинские чтения «Физика, химия и новые технологии». - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - С.39.

5. Золотарева Н.В. Геометрический «портрет» ферментативной реакции, катализируемой алкогольдегидрогеназой, в присутствии различных эффекторов // Тез. докл. XVII Региональные Каргинские чтения «Физика, химия и новые технологии». - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. - С.34.

6. Золотарева Н.В. Создание научно-методических основ исследования влияния фармакологических препаратов на каталитическую активность алкогольдегидрогеназы печени лошади // Материалы конференции. Всероссийская научная школа для молодежи «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области каталитического превращения бифункциональных каталитических превращений». - Тверь: ТГСХА, 2010. - С. 5-7. Рецензируемые научные журналы, включенные в перечень ВАК:

7. Лапина Г.П., Золотарева Н.В. Пирацетам - регулятор каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади И Вестник ТвГУ. Сер. Биология и экология. - 2009. - Вып.11, №2. -С.56-62.

8. Лапина Г.П., Золотарева Н.В. Оптимизация течения ферментативной реакции с участием алкогольдегидрогеназы печени лошади при варьировании концентрации никотинамидадениндинуклеотида // Вестник ТвГУ. Сер. Биология и экология. - 2009. Вып.13, №14. - С.85-90.

9. Лапина Г.П., Золотарева Н.В. Анализ данных ферментативной кинетики с использованием трехмерной Км'У' - системы координат // Вестник ТвГУ. Сер. Биология и экология. - 2010. - Вып. 17, №. 16. - С.71 -76.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 31.03.2011. Формат 60 х 84 V16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 120. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.