Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция экспрессии белков-предшественников нейропептидов пищевого и оборонительного поведения виноградной улитки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Богуславский, Дмитрий Викторович
А) Введение
Научная новизна и практическая ценность работы
Положения, выносимые на защиту
Б) Литературный обзор
1. Вводная часть
2. Биосинтез и процессинг нейропептидов
3. Нейропептиды беспозвоночных
4. Кальцийсвязывающие белки с EF-hand доменом
5. Белки-предшественники в командных нейронах виноградной улитки
6. Интерференция РНК. Морфолино олигонуклеотиды.
В) Материалы и методы
1. Микроэлектродная регистрация внутриклеточной активности
2. Получение и очистка поликлональных антител
2.1. Иммунизация
2.2. Получение и очистка антисыворотки
2.3. Иммуноаффинная хроматография
2.4. Двойная иммунопреципитация в геле (метод Оухтерлони)
2.5. Преципитация по Гейдельбергу
2.6. Твердофазный иммуноферментный анализ
3. Методы иммунохимии и работы с белком
3.1. Равновесный микродиализ
3.2. Метод "overlay-blotting"
3.3. Метод "shift assay mobility"
3.4. Иммуноблотгинг растворов белков и пептидов
3.5. Окрашивание антителами whole-mount препаратов
4. Электронная микроскопия
5. Методы работы с нуклеиновыми кислотами
5.1. Полимеразная цепная реакция (PCR)
5.2. Рестрикция
5.3. Очистка ДНК через легкоплавкую агарозу
5.4. Цитирование
5.5. Приготовление компетентных клеток
5.6. Трансформация
5.7. Выделение плазмид
5.8. PCR с колоний
5.9. Приготовление зонда к мРНК
5.10. Гибридизация in situ на whole-mount препаратах
Г) Цель и задачи работы
Д) Результаты
1. Исследование паттерна транскрипции гена preHelixSFamid
1.1. Картирование транскрипции
1.2. Паттерн транскрипции при пищевой депривации
1.3. Изменение паттерна транскрипции в онтогенезе
2. Транскрипция HCS
3. Ультраструктура командных нейронов
4. HCS
4.1. Кальцийсвязывающие свойства HCS
4.2. Получение и проверка специфичности антител
4.3. Процессинг HCS
4.4. Гомология HCS2 с другими белками
5. Селективная блокада генной экспрессии в одиночных идентифицированных нейронах виноградной улитки
Е) Обсуждение
Ж) Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция экспрессии белков-предшественников нейропептидов пищевого и оборонительного поведения виноградной улитки"
Одной из важнейших проблем современной физиологии является изучение функции генов, которые в большом количестве описаны у животных и человека. Надежды, связанные с появлением нокаутных животных с дефицитом по одному гену оправдались, когда изучались гены с известной на молекулярном уровне функцией, и контроль выключения этой функции проводился на субклеточном уровне. Однако попытки проанализировать роль генов в поведении и обучении столкнулись с тем, что нокаут отдельных генов часто приводит к включению компенсаторных механизмов, которые могут скрыть, изменения, вызванные отсутствием экспрессии изучаемого гена (Crusio, 1996; Gerlai, 1996; Lathe, 1996; Wagner, 1994). Новые методы избирательного блокирования трансляции отдельных генов сейчас интенсивно развиваются и уже внесли свой вклад в развитие некоторых областей биологии. Возможность успешного использования одного из этих методов - метода инъекции морфолино олигонуклеотидов показана нами на идентифицированных нейронах оборонительного поведения. Третий подход -корреляционный. Он успешно использовался при изучении сенсорной регуляции ранней генной экспрессии в зрительной коре млекопитающих (Kaczmarek, Chaudhuri, 1997). Исследовался общий уровень экспрессии ранних генов в области коры, включающей миллионы нейронов, большая часть которых не идентифицирована по выполняемым ими функциям. Что касается генов, локально экспрессирующихся в ЦНС в физиологически идентифицированных нейронах, изучение их экспрессии впервые начато в нашей лаборатории (Bogdanov et al., 1994). Была обнаружена экспрессия отдельных генов в группах нейронов, участвующих в реализации определенного типа поведения.
Физиологические воздействия на молекулярные механизмы экспрессии генов должны быть особенно важны в нервной системе, в которой экспрессируется наибольшее количество генов, и где такие воздействия оказывают существенное влияние на пластичность нервных клеток и синапсов. Довольно подробно изучено влияние отдельных генов на формирование нервной системы в эмбриогенезе, экспрессия ранних генов fos и jun семейств в нейронах (Anokhin K.V., Sudakov К.V., 2003). С другой стороны, остается почти не изученным вопрос об экспрессии генов, кодирующих белки, принимающих непосредственное участие в организации поведенческого акта, таких как предшественники нейропептидов и нейрогормонов. Почти ничего не известно о влиянии физиологических факторов на транскрипцию, трансляцию и белковый процессинг таких предшественников, а также об их экспрессии в эмбриогенезе. Можно предположить, что экспрессия большинства таких генов не постоянна, и, скорее всего, зависит от влияния факторов, связанных с определенным типом поведения, в организации которого принимают участие данные молекулы. Проверить правильность данного утверждения можно лишь на объекте с хорошо исследованной на клеточном уровне физиологией поведения. При этом изучаемые нейроны должны отвечать следующим условиям: описано их участие в определенном типе поведения; крупные размеры таких нейронов и высокий уровень экспрессии белков-предшественников должны сделать возможным использование биохимических и молекулярно-биологических методов, параллельно с физиологическими исследованиями. Существенным является условие отсутствия экспрессии изучаемых генов в большинстве других клеток нервной системы. Всем этим требованиям отвечают отдельные группы идентифицированных нейронов виноградной улитки, с найденными в них продуктами экспрессии нескольких генов, кодирующих предшественники нейропептидов. Это гигантские командные интернейроны париетального ганглия, принимающие участие в оборонительном поведении, и экспрессирующие-белки-предшественники HCS1 и HCS2 (helix command neuron-specific). Отдельные нейроны педального, буккального и церебрального ганглиев, участвующие в пищевом поведении улитки и экспрессирующие предшественник preHelixSFamid.
Научная новизна и практическая ценность работы
В настоящей работе нами использован корреляционный подход для исследования изменения экспрессии отдельных генов при физиологических воздействиях, вызывающих пищевое/оборонительное поведение виноградной улитки. Впервые детально охарактеризован паттерн экспрессии генов, кодирующих белки-предшественники нейропептидов - preHelixSFamid и HCS1. Исследовано изменение экспрессии гена preHelixSFamid в эмбриогенезе.
Обнаружено сходство между изменениями в паттерне экспрессии ргеНеИх8Раппс1 у взрослых животных, находящихся в различном функциональном состоянии и началом экспрессии этого гена в отдельных группах нейронов в эмбриогенезе.
Подробно изучена ультраструктура командных нейронов оборонительного поведения ЬРа2, РРа2, ЬРаЗ, РРаЗ, и показана внутриклеточная локализация продуктов экспрессии нейроспецифичного гена НС82.
Мы впервые применили корреляционный подход при исследовании трансляции и процессинга продукта экспрессии одного гена (НС82) в одном типе нейронов, ранее идентифицированных по выполняемой функции (командные нейроны оборонительного поведения). Обнаружена взаимосвязь между синтезом отдельных нейропептидов, кодируемых геном НС82, и воздействиями, изменяющими концентрацию цитоплазматического кальция в командных нейронах. Исследована экспрессия гомолога НС82 - белка-предшественника, синтезируемого группой нейронов плеврального ганглия моллюска апплизии.
Нам первыми удалось заблокировать в одном нейроне взрослого животного экспрессию одного гена. Была изучена временная динамика уменьшения количества белка при использовании инъекции антисмысловых морфолино олигонуклеотидов. Применение клеточно проницаемых морфолино позволит специфически ингибировать экспрессию отдельных генов во всех клетках ЦНС взрослых животных. Отсутствие компенсаторных механизмов, часто проявляющихся при нокауте, даст возможность прямого изучения роли отдельных генов в нервной системе.
Исходя из того, что молекулярные механизмы работы нервной системы едины у всех животных, данная работа может быть полезной в будущих исследованиях биосинтеза нейропептидов, как у беспозвоночных, так и у позвоночных животных.
Положения, выносимые на защиту
1) Количество нейронов, транскрибирующих предполагаемый белок-предшественник пептидов пищевого поведения ргеНеНх8Рапи<1, увеличивается при пищевой депривации взрослой улитки, а также у ювенильной улитки к началу активного питания.
2) Физиологические воздействия, вызывающие оборонительное поведение, увеличивают экспрессию генов HCS1 и HCS2, как в отдельных нейронах, так и во всей ЦНС, изменяя паттерн экспрессии.
3) Ген HCS2 кодирует белок-предшественник с высокой кальцийсвязывающей активностью. Изменение внутриклеточной концентрации кальция в командных нейронах прямо влияет на интенсивность процессинга HCS2.
4) Командные нейроны париетального ганглия имеют ультраструктуру, свойственную нейросекреторным клеткам с высоким уровнем синтеза нейропептидов и нейрогормонов: сильное развитие гранулярного эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи в цитоплазме этих клеток; при повышении концентрации кальция наблюдается транспорт из сомы нейрона в аксонную терминаль накопленных ранее электронноплотных везикул с продуктом экспрессии гена HCS2.
5) Иммунопозитивные к антителам против CNP пептидов клетки существуют у отдельных представителей кольчатых червей, насекомых и моллюсков.
6) Внутриклеточная инъекция специфических морфолино олигонуклеотидов избирательно блокирует экспрессию гена HCS2 в гигантских командных нейронах виноградной улитки.
Литературный обзор Вводная часть
Нервная система виноградной улитки Helix lucorum — удобный объект для исследования молекулярных механизмов, лежащих в основе пластичности нервной системы. Простота строения нервной системы улитки, ее исследованность, большое количество морфологически и функционально идентифицированных и картированных нейронов (Balaban P.M., 1983, 1993, 2002), а также разнообразие форм поведения, вместе с возможностью экспериментального использования большинства методов современной нейробиологии и биохимии делает улитку наиболее подходящим видом, для изучения молекулярных основ поведения.
В нашей лаборатории были найдены гены, специфически экспрессирующиеся в ограниченном количестве клеток нервной системы (Bogdanov et al., 1994, 1998). Последующая физиологическая идентификация таких нейронов обнаружила удивительно высокую корреляцию между паттернами экспрессии этих генов и распределением нейронов, входящих в рефлекторные дуги отдельных поведенческих актов. Были обнаружены гены локально экспрессирующиеся в нейронах, обеспечивающих пищевое, половое, оборонительное и исследовательское поведение виноградной улитки. Два из этих генов, HCS1 и HCS2 (helix command neuron-specific), были найдены преимущественно экспрессирующимися в четырех (HCS2) или в двух (HCS1) легко идентифицируемых гигантских премоторных интернейронах, локализованных в париетальном ганглии. Эти нейроны - ключевой элемент в сети, управляющей оборонительным поведением Helix lucorum, они вовлечены в габитуацию, сенситизацию, и аверсивное обуславливание (Balaban P.M., 1983, 2002; Balaban P.M. et al., 1987).
В отдельных нейронах сети пищевого поведения (в буккальных и в церебральных ганглиях), а также в группе неидентифицированных серотонинергических нейронах, специфически экспрессируется ген, названный preHelixSFamid. Он кодирует белок-предшественник нескольких пептидов, относящихся к семейству педальных пептидов. Также в нашей лаборатории был изучен ген preproGFAD (GFAD precursor protein), кодирующий физиологически активный пептид GFAD (Gly-Phe-Ala-Asp) и экспрессирующийся в отдельных нейронах мезоцеребрума, вовлеченных в организацию полового поведения (Poteryaev et al., 1998). В данное время мы изучаем несколько ранее неизвестных генов, по-видимому, вовлеченных в организацию исследовательского поведения.
Наиболее подробно нами изучен ген и кодируемый им белок HCS2. Он обладает несколькими особенностями, делающими его удобным объектом изучения транскрипции, трансляции и посттрансляционного процессинга в нервных клетках. Во-первых, данный ген экспрессируется в четырех гигантских командных интернейронах париетального ганглия, имеющих диаметр около 200 мкм. Крупные размеры этих клеток позволяют использовать почти все богатство методов молекулярной биологии, биохимии и клеточной биологии для исследований экспрессии HCS2. Во-вторых, экспрессия этого гена практически полностью определяется активацией командных нейронов а, следовательно, прямо коррелирует с активностью большого количества нейронов, посылающих свои коллатерали к гигантским интернейронам. Воздействие серотонина на мембрану командных нейронов увеличивает в десятки раз концентрацию внутриклеточного кальция, что в свою очередь приводит к резкому усилению транскрипции HCS2 (Balaban P.M. et al., 2001). Можно предположить, что физиологически адекватные воздействия на командные нейроны, также влияют на трансляцию HCS2. В-третьих, высокая экспрессия изучаемого белка и зависимость ее от физиологических воздействий, делает удобным исследование селективного блокирования экспрессии in vivo лишь одного гена, а также влияние физиологически значимых воздействий на молекулярные механизмы нейрональной активности. В-четвертых, необычна первичная структура белка, кодируемого геном HCS2. Он состоит из трех различных доменов: гидрофобного лидера, предшественника четырех нейропептидов и кальцийсвязывающего участка EF-hand. Наличие первых двух доменов типично для секретируемых белков, гидрофобный участок служит сигналом синтеза таких молекул на рибосомах шероховатого эндоплазматического ретикулума, определяя, таким образом, дальнейшую судьбу белка в клетке. EF-hand домен обычно присутствует в молекулах кальцийсвязывающих белков. Присутствие его в белке-предшественнике не типично. Вероятно это отобранное в процессе эволюции наследственное изменение, давшее организму определенные преимущества на уровне молекулярной организации оборонительного поведения. Особенно учитывая важную роль, которую играет внутриклеточный кальций в гигантских командных нейронах. В этих клетках кальций - основной вторичный мессенджер, обеспечивающий как быстрый ответ данных нейронов на синаптическую активацию, так и долговременные изменения в функционировании этих клеток. Возможно, взаимодействие ионов кальция с HCS2 изменяет посттрансляционный процессинг последнего. В-пятых, ген гомологичный HCS2, обнаружен у представителя подкласса заднежаберных (виноградная улитка относится к подклассу легочных) — моллюска аплизии. Он кодирует белок-предшественник трех нейропептидов с аминокислотной последовательностью подобной пептидам
НСБ2. В С-концевой части белка аплизии расположен ЕР-Ьапс! домен. Этот факт свидетельствует в пользу гипотезы о не случайном слиянии кальцийсвязывающего и пептидного доменов НС82 в данных нейронах в процессе эволюции, подтверждая функциональную значимость присутствия ЕР-Ьапс! домена в исследуемом белке. Можно предполагать существование белков, гомологичных НСБ2 в других классах беспозвоночных. И в-шестых, начало экспрессии гена НС82 в онтогенезе совпадает с появлением у зародыша виноградной улитки оборонительной реакции. Это может служить дополнительным доказательством участия продуктов экспрессии данного гена в организации оборонительного поведения. Представленные выше факты, говорят о целесообразности подробного исследования экспрессии НСБ2 для более глубокого понимания молекулярных основ поведения.
Изучению взаимосвязи экспрессии отдельно взятого гена и проявления определенного типа поведения посвящена работа по исследованию паттерна экспрессии гена ргеНеИхБРаппс!, который относится к большому семейству педальных пептидов. Продукты постгрансляционного процессинга белков этого семейства играют важную роль в регуляции функций нервной системы. Сравнение экспрессии одного гена в онтогенезе и при различных функциональных состояниях животного никем не выполнялось. Такое сравнение, во-первых, может помочь в поиске нейронов, участвующих в организации определенного типа поведения, а во-вторых, обнаружить взаимосвязь между экспрессией гена при появлении данного типа поведения в онтогенезе и при изменении функционального состояния у взрослого животного.
Изучение неизвестных ранее особенностей транскрипции, трансляции и пострансляционного процессинга белков-предшественников виноградной улитки интересно не только в силу их определенной уникальности, также это в некоторой степени является экспериментальным обоснованием необходимости подробного изучения отдельных генов, которые могут быть вовлечены в организацию отдельных поведенческих актов.
Биосинтез и процессинг нейропептидов
Что такое нейропептиды? Очевидное определение нейропептидов было бы -пептиды, обнаруживаемые в нервной системе. Это включило бы очень большое количество пептидов и коротких белковых последовательностей с различными функциями. Однако в литературе этому слову обычно придают более ограниченное значение: нейропептид - это пептид, который может быть высвобожден из нейрона как сигнальная молекула. Эта сигнальная молекула будет иметь трансмиттерный или модуляторный эффект в другой возбудимой клетке, а иногда и в собственной. Нейропептид является всегда пептидом с низким молекулярным весом, то есть состоит из сравнительно небольшого числа аминокислотных остатков, обычно между 4 и 30, и редко больше чем 40 остатков. Нейропептиды представлены в центральной и в периферической нервной системе позвоночных, и в ганглиях беспозвоночных. Они встречаются во всех группах животных, обладающих нервной системой, даже в такой простой, как у Coelenterates (Thorndyke et al., 1988; Holmgren et al., 1994).
Нейротрансмитгерное действие нейропептидов было обнаружено намного раньше, чем таковое большинства других типов нейромедиаторов. Нейропептиды встречаются во всех типах нервов, включая сенсорные нервы (вещество Р), болевые нервы (эндорфины), нервы автономной нервной системы (нейрокинин А, гастрин-высвобождающий пептид, VIP, РАСАР), соматомоторные нервы (например, проктолин беспозвоночных). По-видимому, в отдельном нейроне каждый нейропептид всегда сосуществует с другим нейротрансмиттером. Им может быть один из классических медиаторов, или другой нейропептид. Нейропептиды обычно функционируют через медленные метаботропные рецепторы, связанные с G-белками и часто выполняют модуляторные функции в постсинаптической клетке. Молекулы нейропептидов присутствуют не только в нервной системе. Сходные молекулы часто присутствуют в эндокринных клетках и выбрасываются оттуда, действуя как гормоны (Solcia et al., 1989). Примером такого «регуляторного пептида» является холецистокинин (ССК). В этом случае, один из продуктов альтернативного сплайсинга, молекула предшественника ССК8, экспрессируется и высвобождается в нейронах, в то время как другой, ССКЗЗ, преобладает в эндокринных клетках (Dockray et al.y 1980).
А В
Signal Spacer Neuropeptide molecule peptide transcription and splicing
С RNA )
4 translation
PreProPEPTIDE)
4 signal peptide cleaved oft ф0Щ I У/////Л
Шi||
С PROPEPTIDE ) p05№ans/, processing peptide )
1 V////M 1 шшшту У/////Ж'//////Л
Рисунок 1. Синтез нейропептидов.
A) Основные стадии синтеза нейропептидов от транскрипции ДНК до формирования зрелых пептидов.
B) Типы белков-предшественников нейропептидов.
Нейропептиды синтезируются так же, как все другие пептиды и белки. ДНК в ядре кодирует матричную РНК, которая оставляет ядро, и транспортируется в цитоплазму, где служит матрицей при биосинтезе полипептида на рибосомах шероховатого эндоплазматического ретикулума. Этот полипептид — предшественник активного пептида, назван препропептидом. Часть препропептида отщепляется от формирующегося пропептида, а часть пропептида расщепляется, формируя активные нейропептиды (Рис.1 А). В случае нейропептида это происходит в аппарате Гольджи, и активные пептиды упаковываются в секреторные гранулы, отпочковывающиеся от аппарата Гольджи и транспортируемые аксональным транспортом в терминаль аксона. Предшественник пептида (препропептид) часто имеет три компонента: сигнальную последовательность приблизительно из 16-30 аминокислотных остатков на И-конце, одну или больше последовательностей нейропептида, и одну или несколько спейсерных частей (также называемых фланкирующими частями) (Рис.1 В). Присутствие сигнального пептида позволяет препропептиду проходить в эндоплазматический ретикулум в течение синтеза. Спейсерные части удлиняют синтезирующийся пептид так, чтобы его длина была достаточна для того, чтобы пройти через мембраны, и продвигаться внутри эндоплазматического ретикулума
Dores et al., 1996). Они могут увеличивать длину молекулы от нескольких аминокислот до 10 раз конечного активного продукта. Спейсерные части отщепляются от конечного активного пептида в специфических местах основных одиночных остатков (аргинин, лизин) или в двух смежных основных остатков аминокислот.
Гидрофобный лидер - один из самых распространенных типов сигнального пептида. Такие пептиды, как и сигнальные участки белковой молекулы, служат сигналами сортировки белков в клетке. Центральная часть сигнального пептида, обычно образована 5-10 гидрофобными аминокислотными остатками. Данная структура позволяет белку пройти через мембрану ЭПР и обычно сразу отщепляется протеазами, как только белок окажется в ЭПР (Andrews et al., 1987). Сигнальный пептид не всегда располагается в N-концевой части, у белков-предшественников FMRF-амида, интерлейкина 1, последовательность гидрофобных аминокислот расположена в центральной части белковой молекулы (Schaefer et al., 1985). Дальнейшая судьба белка в ЭПР зависит уже от другого сигнального пептида, который может находиться в С-концевой части молекулы. Такой пептид состоит всего из четырех аминокислот, обычно это -Lys-Asp-Glu-Leu-COO". Если данный пептид присутствует в белковой молекуле, белок остается в ЭПР. Если такого пептида нет, белок транспортируется в аппарат Гольджи. (Blobel, 1980; Garoff, 1985).
Мутации в генах ведут к изменениям в аминокислотной последовательности, и объясняют различия в структуре нейропептидов у различных видов животных. Чем больше отдалены два вида, тем большее количество замен может быть найдено в одном и том же нейропептиде. Биологически активная часть нейропептида обычно наиболее сохранная часть. Нейропептиды также формируют семейства из близко связанных пептидов, где несколько членов могли произойти из одной разновидности. Пептиды одного семейства обладают высоким сходством первичной структуры, схожими или близкими функциональными особенностями. (Holmgren et al., 2001).
Известно уже более тысячи нейропептидов, а количество ежегодно открываемых постоянно растет. Такое огромное разнообразие пептидов нервной системы, возникшее в процессе эволюции не случайно. Оно связано со сложностью организации и количеством функций, выполняемых нервной системой. Нейропептиды имеют особое значение в межклеточной сигнализации, лежащей в основе пластичности нервной системы. Функционально они занимают место между классическими медиаторами для малых нейропептидов и нейрогормонами для крупных пептидов. Для первых характерно малое время воздействия и небольшие расстояния до клеток-мишеней. Вторые характеризуются длительным воздействием и часто довольно длинными путями распространения.
Нейропептиды беспозвоночных Пирокинины и малые кардиоактивные пептиды
Пирокинины (пирокинины/феромонный биосинтез активирующие нейропептиды (PBAN)) - семейство пептидов, впервые найденных у насекомых, характеризуются С-концевой пяти-аминокислотной последовательностью — Phe-X-Рго-Arg-Leu (FXPRL, где X - Ser, Thr или Val). Это минимальная последовательность, необходимая для проявления физиологической активности данными пептидами. Этот пентапептид является активным ядром, которое требуется для реализации разнообразных физиологических функций, таких как стимуляция биосинтеза феромона у самок чешуекрылых, активация сокращения мышц, индукция эмбриональной диапаузы, стимуляция меланизации у некоторых личинок чешуекрылых, также это семейство пептидов вовлечено в ускорение формирования куколки двукрылых.
Пирокинин (лейкопирокинин) из таракана, Leucophaea maderae, был впервые идентифицирован, как миотропин, то есть как пептид, обладающий миотропной активностью (Holman et al., 1986). Феромонотропная активность представителей семейства PBAN была продемонстрирована у бабочки Helicoverpa zea (Raina et al., 1993). Меланотропная активность показана у личинок тутового шелкопряда, Bombyx morí (Matsumotu et al., 1990), эту активность вызывал тот же самый пептид, что и ранее открытый нейропептид, активирующий феромонный биосинтез (Kitamura et al., 1989). Данное семейство также содержит пептид, который стимулирует эмбриональную диапаузу у Bombyx morí (Imai et al., 1991). Показана акселерация формирования куколки у мясных мух пептидами этого семейства (Zdarek et al., 1997). Члены семейства кроссреактивны, каждый пептид семейства может быть активен во всех физиологических функциях (Kuniyoshi et al., 1992; Nachman et al., 1993a, 1993b; Raina et al, 1992). Функциональный эпитоп FXPRLamide широко распространен среди насекомых. Представители семейства обнаружены как у взрослых, так и у ювенильных двукрылых, тараканов, бабочек.
Иммуноцитохимическая локализация некоторых членов пирокинин/РВAN пептидов была проведена в нескольких отрядах насекомых. У чешуекрылых, субэзофагиальный ганглий (SEG) содержит три группы нейронов, которые продуцируют PBAN (Kingan et al, 1992; Ma et al., 1994; Sato et al., 1994). Вентральный ганглий, также содержат PBAN-подобную активность (Ma et al., 1996; Teal et al., 1997). Субэзофагиальный и вентральный ганглий представителей отрядов прямокрылых и двукрылых содержат пептиды, которые принадлежат пирокинин/РВ AN семейству пептидов (Predel et al., 2000; Schoofs et al., 1993; Tips et al., 1993).
Недавно были обнаружены два гена у мухи Drosophila, кодирующие рецепторы к пирокинину-2 SVPFKPRLamide (Rosenkilde et al., 2003). Первый рецептор состоит из 658 аминокислотных остатков, второй - из 595. Гомологичные им молекулы обнаружены у комара. Anopheles (388 и 493 а.о.) (Holt et al., 2002). Все четыре рецептора содержат несколько доменов гомологичных рецептору из Drosophila (CG9918), связанному с G-белком, что указывает на их метаботропную природу.
По своей первичной структуре и миотропной активности к PBAN семейству очень близки представители семейства малых кардиоактивных пептидов (SCP), выделенные из моллюсков: Aplysia californica (Morris et al., 1982; Lloyd et al., 1987), улитки (Price et al., 1990) и мидии Mytilus edulis (Fujisawa et al., 1993). Они имеют следующую первичную структуру:
Aplysia SCPA:
H-Ala-Arg-Pro-Gly-Tyr-Leu-Ala-Phe-Pro-Arg-Met-NH2
Aplysia SCPb:
H-Met-Asn-Tyr-Leu-Ala-Phe-Pro-Arg-Met-NH2
Helix SCP:
H-Met-Asn-Tyr-Leu-Ala-Phe-Pro-Arg-Met-NH2 H-Ser-Gly-Tyr-Leu-Ala-Phe-Pro-Arg-Met-NH2
Mytilus SCP:
H-Ala-Pro-Asn-Phe-Leu-Ala-Tyr-Pro-Arg-Leu-NH2
Последний из представленных пептидов по своему эффекту на нейроны Helix подобен форсколину (активатор G-белков), что указывает на существование SCP метаботропных рецепторов (Chen et al., 1995). Минимальный С-концевой фрагмент, активирующий такие рецепторы, состоит из шести аминокислот (LAYPRLamide). С-концевая часть пептида Mytilus SCP идентична пептиду CNP2 белка HCS2 виноградной улитки.
Холецистокинины/гастрины
Холецистокинин (ХЦК) и гастрин принадлежат к семейству пептидов, которые долго характеризовали как гастроинтестинальные пептидные гормоны. Кишечные ХЦК и гастрин функционируют как гормональные регуляторы разнообразных пищеварительных процессов и пищевого поведения. Эти функции включают индукцию желудочной секреции, стимуляцию гладкомышечных сокращений и панкреатической секреции, активацию циркуляции крови и секреции воды в желудке и кишечнике.
Несмотря на то, что ХЦК и гастрин изначально были определены как гастроинтестинальные гормоны, их также выделили и секвенировали в различных частях нервной системы (Vanderhaagen et al., 1985). Холецистокинин является одним из самых распространенных мозговых пептидов. Было обнаружено участие ХЦК и гастрина во многих процессах, протекающих в головном мозге. Например, показана способность тетрапептида ХЦК-4 вызывать состояния тревоги, страха и паники (Нейрохимия, 1996), что связано со способностью ХЦК-4 активировать часть дофаминергической системы мозга (напротив, ХЦК-8 тормозит дофаминергическую передачу).
ХЦК и гастрин структурно и функционально родственны, они имеют одинаковые С-концевые пентапептидные последовательности (Gly-Trp-Met-Asp
Phe-NH2), которые обуславливают биологическую активность молекулы (Dockray, 1976). Кроме того, описанные биологически активные молекулы ХЦК несут сульфатированный остаток тирозина (сложный эфир), которому предшествует один или несколько кислых аминокислотных остатков, например, -Asp-Tyr. Холецистокинин, так же как и гастрин, представляет собой набор гетерогенных пептидов, образующихся из единого предшественника в результате посттрансляционного протеолитического расщепления и модификации аминокислот (Deschenes, 1984; Yoo, 1982). Протеолитический процессинг по внутренним сайтам расщепления приводит к продукции отдельных пептидов, содержащих идентичный С-концевой пентапептид. N-концевые различия служат для модификации физиологической активности и определяют сходные эффекты действия для разных мишеней (Dockray, 1976).
Многие биологически активные пептиды, исходно выделенные из позвоночных животных, также присутствуют и у беспозвоночных. Наличие ХЦК-гастриноподобной иммунореактивности было показано у мясной мухи Calliphora (Duve et al., 1981), плодовой мушки Drosophila (White et al., 1986) и мотылька Manduca (El-Salhy et al., 1980). Два ХЦК-подобных пептида, названных лейкосульфакинин (J1CK) и лейкосульфакинин II (JICK-II) были выделены из головы таракана (Nachman et al., 1986а; Nachman et al., 1986b).
Описаны клоны ДНК, кодирующие белки-предшественники беспозвоночных с гомологией к ХЦК-гастриновому семейству пептидов. ХЦК-подобный ген Drosophila и соответствующая кДНК были выделены, описаны и секвенированы. Гомолог Drosophila был назван дросульфакинин, или ДСК (.Drosophila-сульфатированный тирозин-кинин) (Nichols et al., 1988).
Всестороннее изучение гомологов ХЦК и других семейств нейропептидов у беспозвоночных может обеспечить основу для понимания организации и регуляции генов белков-предшественников, разнообразия и физиологической роли пептидов в нервной системе. Такая информация поможет постичь основные свойства и эволюцию семейств нейропептидов.
Педальные пептиды
Впервые нейропептид, отнесенный позже к новому семейству педальных пептидов, был обнаружен в центральной нервной системе (ЦНС) Aplysia californica
Lloyd, Connoly, 1989). Из-за того, что его синтез протекает в педальных ганглиях хотя сам пептид обнаруживается и в других частях нервной системы моллюска), он был назван педальным пептидом (Pedal peptide, Pep). Позднее нейропептиды, подобные педальному пептиду Aplysia californica, были обнаружены и описаны в нервных системах таких моллюсков как Tritonia diomedea (Beck et al., 2000; Lloyd et al., 1996; Willows et al., 1997), Clione limacina (Malyshev et al, 1999), Phestilla sibogae (Croll et al., 2001), наземных улиток Helix lucorum и Helix aspersa (Poteryaev et al., 1997). Эти пептиды были объединены в семейство педальных пептидов.
Известно несколько функций представителей данного семейства: регуляция биения ресничек эпителия ноги, что, по-видимому, связано с педальной локомоцией
Willows et al., 1997); активация сердечных сокращений (Malyshev et al, 1999); участие в пространственной ориентации (Poteryaev et al, 1997). Сейчас известны аминокислотные последовательности педальных пептидов нескольких моллюсков
Рис.2).
Aplysia Pep TPep-PLS TPep-NLS TPep-PAR Helix L-Pep Helix M-Pep HelixSFamid 1 HelixSFamid 2 HelixSFamid 3 HelixSFamid 4 HelixSFamid 5 LymnaDFamid 1 LymnaDFamid 2 LymnaDFamid 3 LymnaDFamid 4 LymnaDFamid 5
Рисунок 2. Аминокислотные последовательности педальных пептидов различных моллюсков (Трер - Tritonia pedal peptide).
PLDSVYGTHGMSGFA PYDQITGLHGLSGFA NYDQITGLHGLSGFA PYDQITGAHGLRGFA PFDSISGSHGLSGFA PFDSISGSHGMSGFA FDSISGHSSFGS F-amid FDSISGLSSFGS F-amid FDAISGLSSFGS F-amid FDSISGHSSFGS Y-amid FDSIYGLSSFGS F-amid PYDRISN-SAFSD F-amid PYDRISS-SAFSD F-amid PYDRISG-SAFSD F-amid PFDRISN-SAFSD F-amid PFDRISS-SAFSD F-amid
Педальные ганглии Aplysia californica осуществляют центральную иннервацию обширных областей ноги и стенки тела (Hening et al., 1979). Почти каждый периферический нерв, выходящий из педальных ганглиев, содержит иммунореактивные к Pep аксоны. Установлено, что Pep транспортируются из педальных ганглиев на периферию. Также показано, что Pep транспортируются через педальный нерв в стенку тела. Иммуноцитохимия поперечных срезов стенки тела тегумента и ноги выявила интенсивную Рер-иммунореактивность в равномерно распределенных фибриллах и в варикозоподобных образованиях, расположенных сразу под поверхностью кожи. Иммунореактивные фибриллы также прослеживаются во многих мелких выпячиваниях на внешней поверхности кожи и вблизи больших клеток, похожих на железистые. Самый верхний слой кожи также содержит Pep (Pearson, Lloyd, 1989). В других центральных ганглиях идентифицированы тела Рер-иммунореактивных клеток, но это небольшие нейроны, встречающиеся значительно реже; меньше всего их обнаружено в плевральных ганглиях.
Центральное и периферическое распространение Pep наводит на мысль, что они вовлечены в широкий круг функций. Одной из них может являться сердечнососудистый или гемодинамический контроль, который особенно важен для Aplysia, так как гидростатический скелет, обеспечивает поддержание формы тела моллюска и передвижение. По-видимому, основной функцией педального пептида является модуляция мышечных сокращений ноги (Hall, Lloyd, 1990). Периферические Рер-иммунореактивные варикозоподобные образования ассоциированы с просветами сосудов, а также окружают мышечные фибриллы (Pearson, Lloyd, 1989). Кроме того, иммунореактивная сеть обнаружена на некоторых телах клеток в левом верхнем квадранте нейронов L2-6, одной из функций которых является регуляция просвета ренальной поры (Koester, Koch, 1987). Сходные сети существуют на нейронах в области абдоминальных ганглиев (Mayen et al., 1974).
Из нейронных экстрактов Tritonia diomedea выделены и просеквенированы три пептида, каждый из которых состоит из 15 аминокислотных остатков и более чем на 40% идентичен Pep Aplysia. Также выделен пептид из 25 аминокислотных остатков, судя по всему, содержащий несколько копий ТРер. Возможно, это фрагмент предшественника, подвергающийся созреванию с образованием TPeps (Lloyd et al., 1996).
Нейроны педальных ганглиев Trifonía diomedea участвуют в регуляции и осуществлении локомоторных и ориентационных движений, связанных с ногой моллюска. Как и другие опистожаберные моллюски, Tritonia имеет две пары необычно больших (свыше 500 мкм в диаметре) педальных нейронов 5 и 6 (pedal neurons 5,6; Pd5,6), синтезирующих аналоги педального пептида Aplysia, названные TPeps: TPep-PLS, TPep-PAR, TPep-NLS (Lloyd et al., 1996). От этих нейронов отходят аксоны в периферические левый и правый педальные нервы в ноге животного (Willows, 1985; Willows et al., 1997). Pd5,6 и некоторые другие пары нейронов (Pd21) могут вызывать увеличение частоты биения ресничек; также Pd5,6 проявляют электрофизиологическую активность при осуществлении поведенческих реакций на токи воды и геомагнитные поля (Lohmann et al., 1991; Cain, Foerstmann, 1996).
Большинство ТРер-иммунореактивных клеток также проявляют иммунореактивность к SCPb. Существует всего две пары больших нейронов, положительных на SCPb, но отрицательных на TPeps: нейроны В11 и Gel.
TPeps могут представлять собой нейромодуляторы в ЦНС Tritonia diomedea. Иммунореактивность к TPeps обнаруживается в нейронах, вовлеченных в пищевое поведение, reo- и реотаксис; обнаружены иммунореактивные пути, ведущие в статоцисты. Возможно, TPeps регулируют биение ресничек статоциста, а, следовательно, и его сенсорную работу. Также существует вероятность того, что TPeps являются нейротрансмитгерами, передающими сенсорный сигнал из статоциста в ЦНС. Также TPeps присутствуют в нейронах, которые могут быть задействованы в оборонительном поведении (Beck et al., 2000). TPeps увеличивают частоту биения ресничек Tritonia diomedea. Серотонин, обеспечивающий биение ресничек у других видов моллюсков, действует на ресничный эпителий Tritonia аналогичным образом при сходных концентрациях. Другие пептиды моллюсков (Pep, SCPb, FMRFamide) и морская вода не изменяют биения ресничек (Willows et al., 1997). Исследования влияния серотонина на ресничные клетки других моллюсков показали, что возбуждение и увеличение частоты биения достигается за счет гиперполяризации мембраны (Eckert, 1972), поэтому можно предположить, что TPeps и серотонин через рецепторы эндогенно действуют на мембраны ресничных клеток, вызывая изменения мембранного потенциала, что приводит к увеличению частоты биения ресничек. Ответы на серотонин сходны с ответами на TPeps, но неясно, одинаковые ли механизмы лежат в их основе.
Из Helix lucorum был выделен и охарактеризован клон кДНК, кодирующей множественные копии родственных Рер-семейству пептидов. С использованием дифференциального скрининга в серотонинергических нейронах педальных ганглиев были идентифицированы несколько идентичных клонов с желаемым паттерном экспрессии, среди них - клон S21. Секвенирование клона S21-9, несущего самую большую вставку (около 1,6 kb), выявило открытую рамку считывания, кодирующую белок из 442 аминокислотных остатков (Poteryaev et al., 1997).
MEI$ftIVAI X TW 1С V С А А Я E ET NEIIAtJEDSRAEKRSNVLlEKIDDNSE 50 IHASELDKL Г S DSEXEAE DVEDVDKR PFDSISG3HGLSGFA К R P FPS I S G 100 SHGLSOFAKRPFDSISGSHGISGFAKRPFDSISGSHGI.SGPAKRPFDSIS 150 G S H G L S G F Д К R ? F D S I S G S H G N S G г А К R P Г D S I S G S H G L S G г А К R ? F D S I 200 S G S В G L S G f А К R P Г 3 S I S G S H G L S G f А К R P f 0 S I 5 G S H G L S G f А К R ? ? ) 3 250 ISGSHSLSGFA X R P Г С S I S3 SHGLSGFA К R PFDSISGSHGLSGFÄ JR PJJ 300 5ISGSHGLSGFA t R PFDSISGSHGLSGFA К R PFDSISG3HGLS С FA К R PF 350 DSISGSHGL$CE>AKR?F03l3GSflGH3SFAKRE'FDSISGSHGI.3GFAKR? 400 FPS ISGSHGHSGFAKREDALEDCRAFTITGEEEDDVLENLK " W
Рисунок 3. Аминокислотная последовательность предшественника НРер Helix lucorum', предполагаемая сигнальная последовательность показана наклонным шрифтом, Lys-Arg-сайты расщепления выделены жирным, предсказанные копии НРер подчеркнуты (Poteryaev et al., 1997).
Белок-предшественник был назван ргергоНРер; семнадцать идентичных пептидов, названных L-HPep, несут остаток лейцина в одиннадцатом положении, а в трех других пептидах (М-НРер) этот лейцин замещен на метионин. За расположенным на карбоксильном конце Lys-Arg-сайтом процессинга последнего НРер-пептида следует кислотный участок длиной в 25 аминокислотных остатков (Poteryaev et al., 1997).
Места локализации нейронов, иммунореактивных к HPeps частично совпадают с серотонинергическими нейронами педальных и церебральных ганглиев. Возможно, HPeps могут служить как котрансмитгеры в определенных серотонинергических нейронах. Появление транскриптов HPeps в эмбриогенезе совпадает с началом обширных процессов нейронной дифференциации. Весьма вероятно, что HPeps играют морфогенетическую роль у эмбрионов. Также существует вероятность того, что HPeps необходимы для модуляции биения эмбриональных ресничек (Poteryaev et ai, 1997).
У Tritonia, Aplysia и Helix карбоксильные участки педальных пептидов отличаются высокой степенью схожести; возможно, они необходимы для связывания с Рер-рецептором. Однако N-концевые области также могут быть важны для взаимодействия с рецептором, так как ресничный эпителий Tritonia сходным образом реагирует на все TPeps, но нечувствителен к Pep Aplysia.
Определенное сходство (45-53%) существует между HPeps и представителями двух других семейств нейропептидов моллюсков, LymnaDFamid, выделенных из Lymnaea (Johnsen, Rehfeld, 1993) и preHelixSFamid, выделенных из Helix (см. результаты). Возможно, семейства педальных пептидов, LymnaDFamid и preHelixSFamid структурно родственны и могут быть объединены в одно пептидное надсемейство.
Кальцийсвязывающие белки с EF-hand доменом
Одним из важнейших внутриклеточных посредников в нервной системе, как позвоночных, так и беспозвоночных является ион кальция. Его свободная концентрация в покоящейся клетке очень низка и составляет около 10"8 М. При изменении мембранного потенциала, концентрация цитоплазматического кальция в нейроне может достигать более 10"5 М, т.е. увеличивается в тысячи раз. Это служит необходимым условием начала многих биохимических процессов. В нервной системе существует большая группа белковых молекул, отличающихся от остальных белков высоким сродством к Са2+, т.е. имеющих высокую константу связывания ионов кальция. Часть этих белков регулирует концентрацию Са2+ в клетке, выполняя функции внутриклеточного депо кальция вместе с эндоплазматическим ретикулумом (ЭПР) и митохондриями. Другая часть кальцийсвязывающих белков, способна изменять свою конформацию и активность при связывании кальция. Найдено участие некоторых кальцийсвязывающих белков в нейрональной пластичности, в таких ее проявлениях, как долговременная потенциация, научение, память (ОегЫ ег а!., 1994, МоПпап ег а!., 1996).
По особенностям структуры белковой молекулы все кальцийсвязывающие белки можно разделить на два класса. Первый класс белков — так называемые аннексии ы, содержат длинные консервативные последовательности преимущественно дикарбоновых аминокислот. К ним относится и первый открытый иейроспепнфичный белок 5100 (Мур и Мак-Грегор, 1965). Второй класс - калыдийсвязывающие белки, обладающие так называемым ЕР-Ьапс1 доменом. Название ЕР-Иапк! было придумано Кретсинджером и Ноколдсом в 1973 году при исследовании кальцийсвязывающего мотива, наблюдаемого в парвальбумине. Данный термин наглядно описывает не только изгиб полипептида, но также и возможное изменение конформации ЕР-Ьапё домена, которое может происходить при связывании кальция (Рис.4а). Этот широко распространенный мотив, найден в большом количестве белковых семейств, в том числе и у прокариот, он может связывать как ионы кальция, так и магния. ЕИ-Ианё состоит из бета-складки (включающей 12-14 аминокислотных остатков), фланкированной двумя альфа-спиралями (Рис.4). Бета-складка образует как бы гнездо для ионов кальция.
Рисунок 4. EF-hand домен (Lewit-Bentley A. and Rety S., 2000). (а) символическое представление EF-hand домена. Спираль Е свернута в указательном пальце, а спираль F занимает большой палец правой руки. Когда связывается ион кальция, спираль F движется от закрытой (апопротеин, серый) к открытой (холопротеин, темно-серый) конформации.
Ь) геометрия лигандов кальция. В позициях X и Y обычно находится аспарагиновая кислота или аспарагин. Серин, аспарагиновая кислота или аспарагин занимают позицию Z, a -Y - карбоксильная группа пептида. В -X - обычно находится молекула воды, а в -Z - глютаминовая или аспарагиновая кислота.
Большинство белков второго класса содержат два и более EF-hand домена. Четыре EF-hand домена содержит один из самых распространенных белков -кальмодулин. Он найден у большинства животных, присутствуя почти во всех клетках. Кальмодулин является активатором многих протеинкиназ и некоторых других ферментов. Мембранная кальцийзависимая протеиназа - калпаин, содержит пять EF-hand доменов в С-концевой части большой субъединицы. Известны белки и с единственным EF-hand доменом (S100A7, SPARC, HCS2).
У многих кальцийсвязывающих белков, связывание кальция индуцирует конформационные изменения, приводящие к активации или инактивации других белков. У кальмодулина и тропонина С, это описано, как изменение от закрытого конформационного состояния в отсутствие кальция, к открытому конформационному состоянию в его присутствии. Теперь известно, что такой конформационный переход — не единственный ответ на связывание кальция для EF-hand белков. Более сложные конформационные изменения наблюдаются в EF-hand белках, которые взаимодействуют с ковалентно прикрепленной ациловой группой (например, рековерин) и в белках, состоящих из нескольких субъединиц (например, S100B, калпаин). Вообще, EF-hand белки обладают множеством уникальных конформационных состояний, вместе образующих конформационный континуум (Yap et al., 1999).
Различные кальцийсвязывающие белки характерны для клеток нервной системы аплизии. Они гомологичны многим известным кальцийсвязывающим белкам - кальмодулину, кальбайндину, нейрокальцину и др. (Hermann et al., 1991; Dyer et al., 1996). Методом оверлэй-блоттинга в эндоплазматическом ретикулуме обнаружена целая группа белков, обладающих высоким сродством к ионам кальция. Молекулярный вес этих белков находится в пределах 13-20 кД. Вполне вероятно, что один из детектируемых этим методом белков - гомологичный HCS2 белок, с молекулярной массой 17 кД.
Белки-предшественники в командных нейронах виноградной улитки
В нашей лаборатории методом гибридизационного вычитания, был выполнен поиск генов, дифференциально экспрессирующихся в командных нейронах париетальных ганглиев (Bogdanov et al., 1994). Несколько клонов были изолированы, среди них HCS1 и HCS2. Чтобы проверить экспрессионный паттерн этих генов, была поставлена Саузерн гибридизация фрагментов их кДНК с PCR-амплифицированными пробами кДНК, выделенных из разных отдельных нейронов и нейрональных групп улитки. Экспрессия гена HCS2 была обнаружена в LPA3/RPA3 и LPA2/RPA2 нейронах, a HCS1 экспрессировался только в LPA3/RPA3 нейронах.
Вставка кДНК HCS2 изолированного клона длиной 897-пар оснований была полностью секвенирована и найдена открытая рамка считывания длиной в 172 аминокислоты. Последовательность этого белка представлена на рисунке 5.
Met Gin His Gin Ile Arg Ala Leu Leu Leu Phe Leu Leu Ser Gly Ser Ala Cys Ala Met Phe Tyr Pro Arg Pro Lis Asp Туг Pro Arg Leu Gly Lis Arg Ser Phe Phe Thr Thr Val Asn Gly Asn His Туг Pro Arg Ile Gly Arg Arg Asp Ala Thr Gly Ser Ser Leu Val Leu Pro Glu Ala Asp Туг Thr Asp Leu Gly Asp Leu Thr Lis Arg Gly Val Phe Thr Gin Gly Ala His Gly Ser Туг Pro Arg Val Gly Arg Gly Gly Ala Val Leu Ser Arg Asp Туг Leu Asn Glu Arg Ser Lis Asn Leu Glu Lis Met Ser Gly Asp Lis Asp Asp Asp Leu Glu Val Asp Asn Gly Asp Gly Ser Arg Arg Leu Gin Ala Gly His Ser Gly Ile Pro Leu Glu Ile Leu Phe Ile Ala Туг Asp Ser Asp Asn Asp Gly Lis Leu Ser Lis Glu Glu Phe Val Thr Gly Leu Ala Gin Tyr Gin Met Gin Cys Pro Leu Tyr
Рис.5. Первичная структура белка кодируемого геном HCS2 (Helix Command Specific 2). Курсивом выделены пептиды CNP1-CNP4 и кальцийсвязывающий EF-hand домен, жирным шрифтом - места протеолиза, подчеркнут гидрофобный лидер в N-концевой части белковой молекулы.
Присутствие в рамке нескольких стоп-кодонов вверх по цепи от инициаторного метионина указывало на то, что вся открытая рамка считывания
ORF) была представлена в клоне. Предсказанная последовательность белка предполагает, что он мог бы быть предшественником нейропептидов. Об этом свидетельствует несколько аргументов, полученных из анализа его первичной структуры:
1) присутствие в N-концевой части препротеина гидрофобного лидера — структуры характерной для большинства предшественников секретируемых белков и пептидов;
2) препротеин HCS2 содержит три предполагаемых амидированных и один неамидированный пептид, несущие на С-конце консервативный мотив Туг-Pro-Arg-X (YPRX, где X - амидированная или неамидированная форма Leu, lie, Val или Pro). Вероятно, что ген HCS2 кодирует нейропептиды, принадлежащие к новому подсемейству нейропептидов. Как было сказано выше, существует два семейства нейропептидов, имеющих некоторое подобие YPRX последовательности - семейство миоактивных пептидов насекомых (пирокинины) и малые кардиоактивные пептиды моллюсков (SCP). Возможно, что кодируемые HCS2 пептиды могут иметь косвенное миоактивное действие, регулируя активность мотонейронов, так как было показано, что командные нейроны LPA2/RPA2 и LPA3/RPA3 иннервируют мускулатуру пневмостома. Некоторое подобие последовательностей и механизмов действия между HCS2, и семействами пирокининов и SCP делают вероятным их принадлежность к одному большому суперсемейству нейропептидов;
3) препротеин HCS2 содержит две дополнительные пептидные последовательности (области 52-72 и 90-126) со значительным числом кислых аминокислотных остатков. Такие последовательности часто наблюдаются в спейсерных областях, отделяющих функциональные пептиды в нейропептид-содержащих белках как у предшественников FMRFamide и миомодулина. (Nachman et al., 1991; Nachman et al., 1993; Kellett et al., 1996).
4) в последовательности HCS2 имеется три места (-Arg- и -Arg-Arg-) распознавания для прогормональной конвертазы, фермента, который, расщепляя, белки-предшественники гормонов и пептидов, приводит к образованию зрелых форм этих сигнальных молекул (Barr, 1991). Кроме того, также имеется несколько мест распознавания для других трипсиноподобных протеаз (-Lys- и -Arg-) (Eipper et al1992);
5) три из четырех CNP пептидов содержат на С-конце остаток аминокислоты глицина, по которому может происходить амидирование после образования отдельных пептидов (Nakayama et al., 1992). Показано, что С-концевая часть нейропептидов ответственна за активацию рецептора, а её амидирование увеличивает физиологическую активность нейропептидов (Nakayama et al., 1992).
С-концевая область белка HCS2, от 129 до 172 аминокислотного остатка в нативных условиях способна образовывать третичную структуру, именуемую EF-hand. На N-концевой части EF-hand домена присутствует сайт протеолиза - ArgArg-, что предполагает возможное отщепление кальцийсвязывающего пептида при пострансляционном протеолизе. Как было сказано выше, кальцийсвязывающие белки играют важную роль в нейрональной пластичности (Gerlai et al., 1994; Molinari et al., 1996).
Ген HCS2 представляет собой первый пример сосуществования нейропептидов и кальцийсвязывающей структуры внутри одного белка предшественника. Хотя EF-hand белки обычно содержат два или более EF-hand мотива, известны белки с одиночным EF-hand доменом, например S100A7 или
SPARC. Область препротеина HCS2 между остатками Leu 129 и Туг 172 обладает
2 + всеми признаками EF-hand Ca связывающего домена. Следовательно, вероятно, что возможная физиологическая функция Leu 129 - Туг 172 пептида связана со связыванием кальция. Кроме того, должно быть отмечено, что область, размещенная между мотивом EF-hand и нейропептидами богата кислыми остатками и может, следовательно, представлять дополнительный низкоаффинный кальцийсвязывающий участок. Такое свойство найдено, например, в кальретикулине, кальцийсвязывающем белке эндоплазматического ретикулума. С-концевая область этого белка богата кислыми остатками и может связывать ионы кальция с низкой аффинностью, хотя и не содержит EF-hand мотив. Точно так же белок SPARC содержит, в дополнение к EF-hand мотиву, очень кислую область, способную связывать ионы кальция с низкой аффинностью.
Не известно, высвобождается ли EF-hand-содержащий пептид совместно с нейропептидами HCS2. Если это имеет место, то результатом высокочастотной импульсации гигантского интернейрона (до 20 Гц) при оборонительном поведении будет увеличение высвобождения пептида с возможным эффектом связывания ионов кальция в синаптической щели. Это в свою очередь вело бы к ингибированию синаптической передачи, которая опосредована входом ионов кальция в пресинаптическую терминаль. EF-hand домен, мог бы функционировать в нерасщепленном пропептиде, маскируя или демаскируя сайты процессинга эндопептидаз. Это регулировало бы абсолютную эффективность процессинга и (или) относительную интенсивность высвобождения зрелых пептидов.
Морфологически и функционально сходные нейроны LPa/PPa 2 и LPa/PPa 3 отличаются по экспрессии другого гена, впервые изученного в нашей лаборатории. Он получил название HCS1 (Богданов и др., 1994; Bogdanov et al., 1994). Полноразмерный клон данного гена имел длину 1412 пар нуклеотидов, в полученной нуклеотидной последовательности обнаружена открытая рамка считывания длиной в 100 аминокислотных остатков (Рис.6).
Met Lys Ile Thr Asp Val Leu Leu Leu Ala Thr Leu Ala Val Leu Val Leu Val Leu Ala Туг Thr Gin Gly Glu His Ala Ser Asp Ser Asp Arg Туг Asp Asp Asn Ser Glu Arg Val Val Ala Lys Trp Val Leu Glu His Ile Asn Asn Leu Asn Arg Glu Arg Arg Asn Arg Phe Asp Ala Gly Phe Met Ala Arg His Ser Ala Ser Gly Thr Ser Tip Ile Pro Met Thr Gin Ala Gly Lys Leu Gin lie Leu Met Asp Gin Ala Ala Gly Ser Asn Thr Phe Asn Asp Asn
Рисунок 6. Первичная структура белка кодируемого геном HCS1 (Helix Command Specific 1). Жирным шрифтом выделено место протеолиза, черным подчеркнут гидрофобный лидер в N-концевой части белковой молекулы.
Первые двадцать аминокислотных остатков образуют гидрофобный лидер, что свидетельствует о секреции данного белка командными нейронами. Предполагаемый участок расщепления пептидазой находится между двумя аргининами в положении 56 и 57. Предположительно образуемые пептиды являются нейрогормонами и/или факторами роста. Белков гомологичных HCS1 у других организмов пока не обнаружено.
Интерференция РНК. Морфолино олигонуклеотиды.
Большое внимание в современной биологии уделяется поиску новых методов селективной блокады генной экспрессии у взрослых животных, так как стало очевидно, что использование существующих методов нокаута отдельных генов для исследования функций кодируемых ими белков, имеет один существенный недостаток. Часто в процессе эмбриогенеза происходит перестройка биохимических путей в клетке, и функции исследуемого белка частично берут на себя другие белки клетки. Особенно это актуально для нервной системы, учитывая ее высокую пластичность. Поэтому при изучении функции генов в нервной системе большое значение приобретают способы ингибирования экспрессии отдельных генов у взрослых животных. При этом клетки нервной системы не успевают компенсировать отсутствие изучаемых белков, что позволяет более полно исследовать их роль.
На сегодняшний день на разных организмах испытано множество методов селективной блокады генной экспрессии. Не каждый из этих методов работает на отдельно взятом организме, это критически зависит от специфических и вероятно сложных клеточных механизмов. Наиболее эффективны следующие методы: использование антисмысловой мРНК, двухцепочечной мРНК и фосфорилированных олигонуклеотидов морфолино. Из-за возможности получить необычайно эффективный набор инструментов для избирательного вмешательства в работу генов, эти методы вызвали новые исследования механизмов РНК-выключаемого генетического контроля и его биологической роли.
Чем шире распространялись методы пересадки генов, тем у большего числа организмов обнаруживались мощные и неожиданные реакции на чужеродные нуклеиновые кислоты. Способность некоторых трансгенных организмов к подавлению экспрессии гомологичных хромосомных локусов впервые наблюдалась у растений (Vaucheret Н. et al., 1998), а в последствии - у нематод (Fire А. et al., 1991), грибов (Romano N., Macino G., 1992), насекомых (Pal-Bhadra M. et al., 1997) и простейших (Ruiz F. et al., 1998). Такие эффекты были разделены на две группы, по природе их действия на ген-мишень. В первой группе транскрипция гена не затронута, но резко сокращается время жизни транскрибируемой РНК (de Carvalho F. et al., 1992). Такие процессы получили название ПТМГ (постранскрипционное молчание гена). Процессы, относящиеся ко второй группе, действуют на хроматиновую матрицу (Matzke М.А. et al., 1989); они были названы ТМГ (транскрипционное молчание гена). Поразительной особенностью ПТМГ и некоторых ТМГ случаев оказалось наличие РНК-триггерных молекул, ответственных за влияние трансгенного локуса на эндогенный ген.
Понимание биологической роли РНК-зависимых процессов селективной блокады экспрессии впервые пришло при изучении их у растений (Vaucheret Н. et al., 1998). Серии наблюдений, над которыми позволили предположить, что ПТМГ является противовирусным механизмом. Вириальные РНК могут быть мишенями для ПТМГ. Межклеточное распространение эффектов ПТМГ дает растению возможность быстрого ответа на атаку вируса. Сходное распространение эффекта ПТМГ также наблюдалось у Caenorhabditis elegans после внеклеточного введения двухцепочечной ДНК (Fire A. et al., 1998). Кроме участия ПТМГ в антивирусном ответе, также предполагается его роль в контроле над другими генными паразитами, а также в процессах регуляции активности отдельных генов.
Механизм интерференции РНК пока не известен. Существует две основные модели постранскрипционного ингибирования гена (Fire А., 1999). Первая модель предполагает амплификацию двухцепочечной РНК (триггерная РНК) путем синтеза копий РНК с помощью РНК-зависимой РНК-полимеразы. Вторая модель предполагает активность фермента, который может запускать деградацию отдельных молекул РНК. При этом не происходит прямой амплификации РНК, а исходная молекула РНК непосредственно участвует в узнавании молекул-мишеней.
Двухцепочечная РНК может вызывать специфическое ингибирование отдельных последовательностей генов у многих организмов, включая нематод, растения, трипаносом, плодовых мушек и планарий. Было показано, что dsRNA способна индуцировать метилирование ДНК в некоторых растительных системах. Есть один опубликованный пример успешного использования интерференции РНК (RNAi) в моллюсках (Lee et al2001).
Кроме РНК интерференции существуют другие методы блокирования трансляции исследуемых генов. Из них наиболее эффективен метод блокирования экспрессии с помощью антисмысловых морфолино олигонуклеотидов. Эта технология блокирования гена, которая, в отличие от других методов использования антисмысловых олигомеров, основана на блокировании трансляции комплементарной РНК, предотвращая ее связывание с рибосомами (Summerton, 1999). За короткое время, морфолино олигомеры утвердились как эффективный и надежный инструмент для изучения функций гена, а также взаимодействия между генами. В настоящее время они широко используются в биологии развития (Heasman, 2002). Например, инъекция антисмысловых морфолино олигомеров приводит к исчезновению белка GDNF в эмбрионах Zebraßsh (Shepherd et al., 2001).
Фосфодиамидированные морфолино олигомеры (РМО) — растворимые в воде, незаряженные антисмысловые молекулы, которые связывая комплементарные последовательности РНК, ингибируют генную экспрессию, предотвращая трансляцию или, вмешиваясь в сплайсинг пре-мРНК. РМО высоко стойкие к энзиматическому расщеплению (Hudziak et al., 1996) и имеют низкую токсичность (Arora et al., 2002). РМО демонстрирует высокую антисмысловую специфичность и эффективность в клетках in vivo (Stein et al., 1997) и в культуральных клетках (Taylor et al., 1996, 1997; Summerton et al., 1997; Hudziak et al., 2000; Stein et al., 2001). РМО использовались для изучения функции отдельных генов в Zebraßsh, лягушке, эмбрионах морского пострела (Nasevicius и Ekker, 2000; Heasman et al., 2000; Howard et al., 2001).
Методы переноса РМО в клетки, являются главным образом механическими. Эти методы имеют определенные ограничения. Невозможно инъецировать РМО во все клетки, количество инъецированной РМО не постоянно, животные могут пострадать, при инъекции. Низкая мембранная проницаемость РМО препятствует их использованию на взрослых животных.
Дальнейший прогресс в разработке методов селективной блокады генной экспрессии, по-видимому, будет связан с повышением мембранной проницаемости морфолино. Уже известны короткие катионные пептиды, которые способны доставить макромолекулы в цитозоль и ядро (Fawell et al., 1994; Derossi et al., 1994; Vives et al., 1997; Pooga et al., 1998). HIV Tat пептид - один из таких пептидов, который успешно использовался при доставке биологически активных пептидов и белков в культуральные клетки и in vivo (Fawell et al., 1994; Schwarze et al., 1999; Chellaiah et al., 2000; Chen et al., 2001). Tat пептид использовался для увеличения мембранной проницаемости антисмысловых олигонуклеотидов, типа фосфоротиоат и 2'-0-метилфосфоротиат олигонуклеотидов (ODN) (Astriab-Fisher et al., 2000, 2002) и пептидных нуклеиновых кислот (PNA) (Koppelhus et al., 2002) в культуральные клетки. Показана способность HIV Tat пептидов и других катионных пептидов, к переносу РМО в культуральные клетки (Moulton et al., 2003).
Материалы и методы
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Богуславский, Дмитрий Викторович
Выводы
1) Исследована экспрессия предполагаемого белка-предшественника пептидов пищевого поведения preHelSFamida в норме; обнаружены физиологические условия регуляции его экспрессии. Показано достоверное увеличение количества нейронов, транскрибирующих preHelSFamid при пищевой депривации взрослой улитки, а также у ювенильной улитки до начала активного питания.
2) Ультрамикроскопическое исследование структуры командных нейронов париетального ганглия показало сильное развитие гранулярного эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи в цитоплазме этих клеток, что свойственно нейросекреторным клеткам с высоким уровнем синтеза нейропептидов и нейрогормонов. При воздействиях, увеличивающих концентрацию цитоплазматического кальция, наблюдается транспорт из сомы нейрона в аксонную терминаль накопленных ранее электронноплотных везикул.
3) Показана высокая кальцийсвязывающая активность С-концевого фрагмента белка HCS2. Обнаружено влияние изменения концентрации кальция на процессинг HCS2. Найдены иммунопозитивные к антителам против CNP пептидов белки у отдельных представителей кольчатых червей, насекомых и моллюсков.
4) Разработан метод специфической блокады экспрессии одного гена HCS2 в отдельных гигантских командных нейронах путем инъекции морфолино олигонуклеотидов.
5) Картирование экспрессии гена HCS1 показало, что физиологические воздействия, вызывающие оборонительное поведение увеличивают его экспрессию в командных нейронах париетального ганглия и в отдельных нейронах церебрального, плеврального и педального ганглия.

Автореферат диссертации по теме "Регуляция экспрессии белков-предшественников нейропептидов пищевого и оборонительного поведения виноградной улитки"
Российская академия наук
Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Институт молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта
На правахрукописи
БОГУСЛАВСКИЙ Дмитрий Викторович
Регуляция экспрессии белков-предшественников нейропептидов пищевого и оборонительного поведения виноградной улитки
03.00.13 — физиология 03.00.03 — молекулярная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2004
Работа выполнена в лаборатории молекулярной биологии развития (зав. д.б.н. Белявский А.В.) Института молекулярной биологии им. В.А. Энгсльгардта РАН (директор - академик Макаров А.А.) и в лаборатории клеточной нейробиологии обучения (зав. д.б.н. Балабан П.М.) Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (директор-академик Шевелев И.А.)
Научные руководители: доктор биологических наук Балабан П.М. доктор биологических наук Белявский А.В.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Прасолов B.C. кандидат биологических наук Степаничев М.Ю.
Ведущее учреждение: Институт нормальной физиологии им. U.K.. Анохина РАМН
Защита диссертации состоится: 24 ноября 2004 г. в {£_ ч на заседании специализированного ученого совета (Д - 003.10.01) при Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва,
ул. Бутлерова, д. 5А).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВНД и НФ РАН
Автореферат разослан UZ октября 2004 г.
Ученый секретарь специализированного совета Доктор биологических наук
l3óW
fslW
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Одной из важнейших проблем современной физиологии является изучение функции генов, которые в большом количестве описаны у животных и человека. Надежды, связанные с появлением нокаутных животных с дефицитом по одному гену оправдались, когда изучались гены с известной на молекулярном уровне функцией, и контроль выключения этой функции проводился на субклеточном уровне. Однако попытки проанализировать роль генов в поведении и обучении столкнулись с тем, что нокаут отдельных генов часто приводит к включению компенсаторных механизмов, которые могут скрыть изменения, вызванные отсутствием экспрессии изучаемого гена (Crusio, 1996; Gerlai, 1996; Lathe, 1996; Wagner, 1994). Новые методы избирательного блокирования трансляции отдельных генов сейчас интенсивно развиваются и уже внесли свой вклад в развитие некоторых областей биологии. Возможность успешного использования одного из этих методов - метода инъекции морфолино олигонуклеотидов показана нами на идентифицированных нейронах оборонительного поведения. Третий подход — корреляционный. Он успешно использовался при изучении сенсорной регуляции ранней генной экспрессии в зрительной коре млекопитающих (Kaczmarek, Chaudhuri, 1997). Исследовался общий уровень экспрессии ранних генов в области коры, включающей миллионы нейронов, большая часть которых не идентифицирована по выполняемым ими функциям. Что касается генов, локально экспрессирующихся в НДС в физиологически идентифицированных нейронах, изучение их экспрессии впервые начато в нашей лаборатории (Bogdanov et al., 1994). Была обнаружена экспрессия отдельных генов в группах нейронов, участвующих в реализации определенного типа поведения.
Физиологические воздействия на молекулярные механизмы экспрессии генов должны быть особенно важны в нервной системе, в которой экспрессируется наибольшее количество генов, и где такие воздействия оказывают существенное влияние на пластичность нервных клеток и синапсов. Довольно подробно изучено влияние отдельных генов на формирование нервной системы в эмбриогенезе, экспрессия ранних генов fas vijun семейств в нейронах (Anokhin K.V., Sudakov K.V., 2003). С другой стороны, остается почти не изученным вопрос об экспрессии генов, кодирующих белки, принимающих непосредственное участие в организации поведенческого акта, таких как предшественники нейропептидов и нейрогормонов. Почти ничего не известно о влиянии физиологических факторов на транскрипцию, трансляцию и белковый процессинг таких предшественников, а также об их экспрессии в эмбриогенезе. Можно предположить, что экспрессия большинства таких генов не постоянна, и, скорее всего, зависит от влияния факторов, связанных с определенным типом поведения, в организации которого принимают участие данные молекулы. Проверить правильность данного утверждения можно
1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
лишь на объекте с хорошо исследованной на клеточном уровне физиологией поведения. При этом изучаемые нейроны должны отвечать следующим условиям: описано их участие в определенном типе поведения; крупные размеры таких нейронов и высокий уровень экспрессии белков-предшественников должны сделать возможным использование биохимических и молекулярно-биологических методов, параллельно с , физиологическими исследованиями. Существенным является условие отсутствия экспрессии изучаемых генов в большинстве других клеток нервной системы. Всем этим требованиям отвечают отдельные группы идентифицированных нейронов виноградной улитки, с найденными в них продуктами экспрессии нескольких генов, кодирующих предшественники нейропептидов. Это гигантские командные интернейроны париетального ганглия, принимающие участие в оборонительном поведении, и экспрессирующие белки-предшественники HCS1 и HCS2 (helix command neuron-specific). Отдельные нейроны педального, буккального и церебрального ганглиев, участвующие в пищевом поведении улитки и экспрессирующие предшественник HelixSFamid. Цель и задачи работы
Основной целью нашей работы стало исследование предполагаемой корреляции между синтезом нескольких белков-предшественников нейропептидов и физиологически адекватными воздействиями на нейроны, принимающие участие в организации определенного типа поведения. Для этого нам предстояло решить несколько задач.
1. Картирование экспрессии гена preHelixSFamida в ЦНС взрослых и ювенильных улиток, а также при пищевой депривации.
2. Определение кальцийсвязывающей способности белка HCS2. Исследование трансляции и процессинга HCS2 при воздействиях, изменяющих концентрацию внутриклеточного кальция.
3. Изучение ультраструктуры командных нейронов, экспрессирующих гены HCS1 и HCS2.
4. Поиск нейронов, иммунопозитивных к HCS2 у представителей нескольких классов беспозвоночных, с целью последующей физиологической идентификации таких нейронов.
5. Найти эффективный способ блокирования экспрессии HCS2 в ЦНС взрослой улитки.
6. Картирование экспрессии гена HCS1 при воздействиях, вызывающих оборонительное поведение.
Научная новизна и практическая ценность работы
В настоящей работе нами использован корреляционный подход для исследования изменения экспрессии отдельных генов при физиологических воздействиях, вызывающих пищевое/оборонительное поведение виноградной улитки. Впервые детально охарактеризован паттерн экспрессии генов, кодирующих белки-предшественники нейропептидов — preHelixSFamid и HCS1. Исследовано изменение экспрессии гена preHelixSFamid в эмбриогенезе.
Обнаружено сходство между изменениями в паттерне экспрессии pгeHelixSFamid у взрослых животных, находящихся в различном функциональном состоянии и началом экспрессии этого гена в отдельных группах нейронов в эмбриогенезе.
Подробно изучена ультраструктура командных нейронов оборонительного поведения LPa2, РРа2, LPa3, РРаЗ, и показана внутриклеточная локализация продуктов экспрессии нейроспецифичного гена HCS2.
Мы впервые применили корреляционный подход при исследовании трансляции и процессинга продукта экспрессии одного гена (HCS2) в одном типе нейронов, ранее идентифицированных по выполняемой функции (командные нейроны оборонительного поведения) Обнаружена взаимосвязь между синтезом отдельных нейропептидов, кодируемых геном HCS2, и воздействиями, изменяющими концентрацию цитоплазматического кальция в командных нейронах. Исследована экспрессия гомолога HCS2 - белка-предшественника, синтезируемого группой нейронов плеврального ганглия моллюска апплизии.
Нам первыми удалось заблокировать в одном нейроне взрослого животного экспрессию одного гена. Была изучена временная динамика уменьшения количества белка при использовании инъекции антисмысловых морфолино олигонуклеотидов Применение клеточно проницаемых морфолино позволит специфически ингибировать экспрессию отдельных генов во всех клетках ЦНС взрослых животных. Отсутствие компенсаторных механизмов, проявляющихся при нокауте, даст возможность прямого изучения роли отдельных генов в нервной системе.
Исходя из того, что молекулярные механизмы работы нервной системы едины у всех животных, данная работа может быть полезной в будущих исследованиях биосинтеза нейропептидов, как у беспозвоночных, так и у позвоночных животных. Положения, выносимые на защиту
1) Количество нейронов, транскрибирующих предполагаемый белок-предшественник пептидов пищевого поведения pгeHelSFamid, увеличивается при пищевой депривации взрослой улитки, а также у ювенильной улитки к началу активного питания.
2) Физиологические воздействия, вызывающие оборонительное поведение, увеличивают экспрессию генов HCS1 и HCS2, как в отдельных нейронах, так и во всей ЦНС, изменяя паттерн экспрессии.
3) Ген HCS2 кодирует белок-предшественник с высокой кальцийсвязывающей активностью. Изменение внутриклеточной концентрации кальция в командных нейронах прямо влияет на интенсивность процессинга HCS2.
4) Командные нейроны париетального ганглия имеют ультраструктуру, свойственную нейросекреторным клеткам с высоким уровнем синтеза нейропептидов и нейрогормонов:
сильное развитие гранулярного эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи в цитоплазме этих клеток; при повышении концентрации кальция наблюдается транспорт из сомы нейрона в аксонную терминаль накопленных ранее электронноплотных везикул с продуктом экспрессии гена HCS2.
5) Иммунопозитизные к антителам против CNP пептидов белки существуют у отдельных представителей кольчатых червей, насекомых и моллюсков.
6) Внутриклеточная инъекция специфических морфолино олигонуклеотидов избирательно блокирует экспрессию гена HCS2 в гигантских командных нейронах.
Апробация работы и публикации
Работа была апробирована на следующих конференциях: научная конференция молодых ученых Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (2001, 2002, Москва), East European conference of invertebrate neurobiology (2000, Пущино; 2003, Калининград-Светлогорск-Отрадное), XIV зимняя международная молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (2002, Москва), International Symposium "Neuron Differentiation and Plasticity - Regulation by Intercellular Signals" (2003, Москва), Sixth international congress of Polish neuroscience society (2003, Варшава), Conference for young scientists, PhD students and students on molecular biology and genetics (2003, Киев), IBRO World Congress (2004, Лиссабон), съезд физиологического общества имени И.П. Павлова (2001, Казань, 2004 Екатеринбург). По материалам диссертации опубликовано 3 статьи. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из следующих частей: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы и список цитируемой литературы. Библиография включает 164 источника Работа проиллюстрирована 39 рисунками. Методы.
В работе были использованы следующие методы: внутриклеточная регистрация электрической активности отдельных нейронов; полимеразная цепная реакция; клонирование; гибридизация in situ на whole-mount препаратах; синтез двухцепочечной РНК; получение и очистка поликлональных антител; иммуноаффинал хроматография; двойная иммунопреципитация в геле; преципитация по Гейдельбергу; твердофазный иммуноферментный анализ; равновесный микродиализ; метод "overlay-blotting"; метод "shift assay mobility"; иммуноблоттинг растворов белков и пептидов; whole-mount иммуногистохимия; электронная микроскопия и иммуноцитохимия; MALDI анализ пептидов.
Результаты и их обсуждение
Исследование паттерна транскрипции гена preHelixSFamid
В нашей лаборатории методом гибридизационного вычитания, был выполнен поиск генов, дифференциально экспрессирующихся в серотонинергических нейронах ростро-медиальной части педальных ганглиев (Потеряев Д.А.). После серии скринингов было отобрано восемь клонов. Один из клонов содержал ген, названный нами preHelixSFamid. Данный ген кодирует белок-предшественник пяти гомологичных нейропептидов, обладающих сходством в первичной структуре и, по-видимому, вызывающих одинаковые физиологические эффекты. Белок имеет типичную для предшественников структуру - он состоит из гидрофобного лидера на N-конце и многократных повторов последовательностей нейропептидов, разделенных сайтами протеолиза (пары положительно заряженных аминокислот лизина и аргинина) и небольшими спейсерными участками (Рис. 1):
Leu Leu Val Lys Glu Thr Met Glu Lys Arg Arg Phe Asp Ser Ile Ser Gly His Ser Pro Phe Gly Ser Phe Gly Lys
Arg Glu Asp Glu Glu Lys Arg Arg Phe Asp Ser He Ser Gly His Ser Ser Phe Gly Ser Phe Gly Lys Arg Lys Glu
Glu Lys Arg Arg Phe Asp Ser Ile Ser Gly Leu Ser Ser Phe Gly Ser Phe Gly Lys Arg Glu Asp Gly Glu Lys Arg
Arg Phe Asp Ala Ile Ser Gly Leu Ser Ser Phe Gly Ser Phe Gly Lys Arg Asp Asp Gly Glu Lys Arg Arg Phe Asp
Ser Ile Ser Gly Leu Ser Ser Phe Gly Ser Phe Gly Lys Arg Arg Gly Glu Lys Arg Arg Phe Asp Ser lie Ser Gly Leu
Ser Ser Phe Gly Ser Phe Gly Lys Arg Asp Asp Gly Glu Lys Arg Arg Phe Asp Ser Ile Ser Gly His Ser Pro Phe
Gly Ser Phe Gly Lys Arg Asn Asp Glu Glu Lys Arg Arg Phe Asp Ser Ile Ser Gly His Ser Ser Phe Gly Ser Tyr
Gly Lys Arg Glu Asp Glu Glu Lys Arg Arg Phe Asp Ser Ile Ser Gly Leu Ser Ser Phe Gly Ser Phe Gly Lys Arg
Glu Asp Gly Glu Lys Arg Arg Phe Asp Ser Ile Ser Gly His Ser Ser Phe Gly Ser Tyr Gly Lys Arg Lys Lys Lys
Arg Asp Asp Leu lie Leu Phe Leu Ala
Рисунок 1. Первичная структура белка кодируемого геном preHelixSFamid. Курсивом выделены пептиды, жирным шрифтом - места протеолиза, подчеркнут гидрофобный лидер в N-концевой
части белковой молекулы.
Присутствие гидрофобного лидера указывает, что данный белок синтезируется на рибосомах
эндоплазматического ретикулума и дальше транспортируется в секреторные везикулы. Во всех нейропептидах данного белка в С-концевой части присутствует остаток аминокислоты глицина, по которому в секреторных везикулах происходит амидирование. Как известно, амидирование нейропептидов увеличивает их физиологическую активность.
Исследование паттерна транскрипции гена preHelixSFamid мы выполнили в три этапа, используя метод in situ гибридизации на ЦНС виноградной улитки. Для этого использовали whole-mount препараты, помимо ЦНС, включавшие - у зрелых и ювенильных животных -буккальные ганглии и участки кончиков щупалец, а на эмбрионах - почти всю область закладки ноги, включая закладки глотки и щупалец. Антисмысловой зонд, меченный дигоксигенином, синтезировался с ТЗ промотора вектора pBSK II+, в который ранее был заклонирован фрагмент гена preHelixSFamid. Полученный антисмысловой зонд гибридизовался с
информационной РНК гена pгeHelixSFamid, присутствующей в нейронах ЦНС улитки. После гибридизации использовались антитела к дигоксигенину зонда, конъюгированные со щелочной фосфатазой и затем проводилось окрашивание раствором, содержащим BCIP и NBT.
На первом этапе мы картировали транскрипцию изучаемого гена у взрослых животных при отсутствии, каких-либо воздействий. Цель данных исследований - выяснение паттерна экспрессии pгeHelixSFamid в норме, для последующего анализа изменений экспрессии данного гена при различных функциональных состояниях животных, и в онтогенезе. Было изучено распределение экспрессии pгeHehxSFamida у 32 животных для получения максимально полной карты транскрипции гена
По результатам выполненных нами гибридизаций построена карта транскрипции гена pгeHelixSFamid в ЦНС виноградной улитки (Рис 2) На карте отмечены отдельные нейроны, экспрессирующие данный ген
Париетальный ганглий (вентральная
сторона) Педальный ганглий
(вентральная сторона)
Париетальный ганглий (дорсальная сторона)
Педальный ганглий (дорсальная сторона).
Рисунок 2. Карта транскрипции гена pгeHelixSFamid в ЦНС виноградной улитки.
Особенно интересен один из нейронов педального ганглия, точнее симметричная пара нейронов Pd5v - на вентральной поверхности. Нами показано, что данный нейрон участвует в организации поведения, конкурентного оборонительному.
На втором этапе исследований мы попытались установить закономерность изменений в паттерне распределения в нервной системе экспрессии изучаемого гена, сопоставляя результаты гибридизации in situ нервной системы животных, находящихся в разном функциональном состоянии. Были поставлены эксперименты по исследованию зависимости уровня экспрессии гена preHelixSFamid от состояния насыщения животного. Для этого две группы животных (по 15 улиток) содержали в течение 12-14 дней в активном состоянии. При этом одна группа пищи не получала, а другая получала ad libitum. На препаратах ЦНС голодных улиток после проведения гибридизации in situ выявляется на 20-40% больше preHeHxSFamid-экспрессирующих нейронов в плевральных ганглиях и в процеребруме (Рис.3).
Рисунок 3 Изменение паттерна экспрессии preHelixSFamid при пищевой депривации
Процеребрум виноградной улитки рассматривается в настоящее время как одно из важнейших звеньев в механизме анализа запаховой информации (Kimura а1, 1998) Поэтому
выявленная динамика экспрессии гена pгeHelixSFamid и зависимость паттерна экспрессии от функционального состояния насыщения представляются весьма существенными
На третьем этапе исследовали паттерн экспрессии гена pгeHelixSFamid на различных стадиях эмбриогенеза и у ювенильных улиток до 30-дневного возраста после вылупления (Рис 4) Исследования проводили на эмбрионах, начиная с 10 дня после откладки яиц, что соответствует примерно 56% эмбрионального развития и стадии позднего велигера у Lymnaea (Мещеряков, 1975) с интервалом в 1 сутки (те до 16 дня — вылупления при комнатной температуре) У ювенильных улиток анализировали нервную систему в 1-й день (новорожденные), на 4-й и 7-й день после вылупления
Экспрессия данного гена в нервной системе начинается достаточно рано Самая ранняя стадия, на которой в наших условиях устойчиво выявлялись клетки, маркированные зондом на мРНК pгeHelixSFamid, соответствует 11-12-ому дням эмбриогенеза, или переходу от позднего велигера к великонхе Единичные, относительно крупные клетки появляются примерно одновременно в педальных, церебральных ганглиях и парието-висцеральном комплексе и среднего размера клетки - в буккальных ганглиях На основании сопоставления последовательно полученных карт с большой долей вероятности можно утверждать, что нейрон, который в зрелой ЦНС идентифицируется нами как Pd5v (на вентральной поверхности педального ганглия), является самой ранней из этих первых pгeHelixSFamid-экспрессирующих клеток в эмбриональной ЦНС Интенсивность окраски этой клетки позволяет достаточно легко различать ее и на последующих стадиях
взрослое животное Процеребрум, ювенильная улитка
Рисунок 4 Изменение паттерна транскрипции preHelSFamid в онтогенезе В закладках плевральных ганглиев preHelixSFamid-экспрессирующих клеток не обнаруживали до самого вылупления На препаратах ЦНС новорожденных улиток таких клеток обнаружено не было, но единичные preHehxSFamid-экспрессирующие нейроны начинают выявляться, начиная с 4-го дня жизни ювенильных улиток
В процеребруме новорожденных улиток preHelixSFamid-экспрессирующих клеток не выявляется (в отличие от гена, кодирующего «педальный пептид», что говорит о специфичности этого события) Однако уже на 4-й день постэмбриогенеза клетки с соответствующей окраской обнаруживаются в характерном положении - на границе клеточного слоя и внутреннего нейропиля процеребрума Количество и интенсивность окрашивания процеребральных клеток на препаратах ЦНС зрелых улиток после гибридизации in situ имели значительные вариации, вплоть до полного отсутствия preHelixSFamid-экспрессирующих клеток
В периферических структурах - в закладках обонятельных подушек омматофоров и ринофоров и в концевых участках кожи щупалец - preHeIixSFamid-экспрессирующие клетки начинают выявляться в конце эмбриогенеза - с 15-го дня и обнаруживаются на всех исследованных нами возрастных стадиях
Анализ паттернов экспрессии гена preHehxSFamid в ЦНС новорожденных улиток показывает значительное уменьшение экспрессии данного гена к седьмому дню, сходное по своей
интенсивности с уменьшением экспрессии у сытого взрослого животного. Такая корреляция объясняется тем, что до 6-7 дня после рождения улитка не питается
HCS2 ,
Используя ранее упомянутый метод гибридизационного вычитания, был выполнен поиск
генов, дифференциально экспрессирующихся в гигантских интернейронах париетального
ганглия виноградной улитки (Bogdanov el al., 1994) Несколько клонов были изолированы, среди
них HCS1 и HCS2. Экспрессия гена HCS2 была обнаружена в LPA3/RPA3 и LPA2/RPA2
нейронах. Последовательность белка, кодируемого этим геном, представлена на рисунке:
Met Gin His Gin lie Arg Ala Leu Leu Leu Phe Leu Leu Ser Gly Ser Ala Cys Ala Met Phe Tyr Pro Arg Pro Lis
Asp Tyr Pro Arg Leu Gly Lis Arg Ser Phe Phe Thr Thr ValAsn Gly Asn His Tyr Pro Arg lie Gly Arg Arg Asp
Ala Thr Gly Ser Ser Leu Va! Leu Pro Glu Ala Asp Tyr Thr Asp Leu Gly Asp Leu Thr Lis Arg Gly Val Phe Thr
Gin Gly A la His Gly Ser Tyr Pro Arg Val Gly Arg Gly Gly Ala Val Leu Ser Arg Asp Tyr Leu Asn GIu Arg Ser
Lis Asn Leu Glu Lis Met Ser Gly Asp Lis Asp Asp Asp Leu Glu Val Asp Asn Gly Asp Gly Ser Arg Arg Leu Gin
Ala Gly His Ser Gly Ile Pro Leu Glu He Leu Phe He Ala Tyr Asp Ser Asp Asn Asp Gly Lis Leu Ser Lis Glu Glu
Phe Val Thr Gly Leu Ala Gin Tyr Gin Met Gin Cys Pro Leu Туг
Рисунок 5. Первичная структура белка кодируемого геном HCS2 (Helix Command Specific 2) Курсивом выделены пептиды CNP1-CNP4 и кальцийсвязывающий EF-hand домен, жирным шрифтом — места протеолиза, подчеркнут гидрофобный лидер в N-концевой части белковой
молекулы.
Белок HCS2 содержит четыре CNP (command neuron peptide) пептида, несущих одинаковый C-концевой мотив (Tyr-Pro-Arg). Пептиды CNP2, CNP3 и CNP4, на C-конце содержат остаток аминокислоты глицина, который обычно амидируется, что повышает физиологическую активность всего пептида. Также это первый белок-предшественник нейропептидов, содержащий EF-hand домен (структура, свойственная кальцийсвязывающим белкам) Кальцийсвязывающие свойства HCS2 Для подтверждения предполагаемой из анализа первичной структуры кальцийсвязывающей способности белка HCS2, были использованы следующие три метода: равновесного микродиализа, overlay-blotting и shift assay mobility.
Метод равновесного микродиализа был нами частично модифицирован с целью увеличения его точности при определении константы диссоциации кальцийсвязывающих белков. Экспериментальная проверка его эффективности была проведена при изучении кальцийсвязывающей способности белков сетчатки глаза {Радиационная биология и радиоэкология. 2003; 43(3) 265-268). Данный метод показал высокую точность и был использован нами для определения константы диссоциации C-концевого фрагмента HCS2. Значение константы диссоциации EF-hand домена и ^а2* в 6,71*10"3 позволяет отнести такую высокую кальцийсвязывающую активность на специфическое взаимодействие EF-hand домена HCS2 с ионами кальция. Качественно способность C-концевого фрагмента, исследуемого белка
связывать ионы 45Са2\ была показана методом overlay-blotting Изменение конформации бактериально синтезированного HCS2 при связывании кальция в нативных условиях, продемонстрировано методом shift assay mobility Эти эксперименты показывают, что предсказанный EF-hand домен белка HCS2 обладает высокой кальцийсвязывающей активностью, и связывание данного белка с кальцием изменяет конформацию молекулы
Процессинг HCS2
Химически синтезированные пептиды белка HCS2 (CNP2, CNP3, CNP4 и кальцийсвязывающий пептид), были конъюгированы с ацетилированным альбумином с помощью карбодиимида Данными конъюгатами иммунизировали восьмерых кроликов (по два на каждый пептид) Также иммунизировали одного кролика бактериально (Ecoh) экспрессированным HCS2, и еще одного - раствором PBS с адъювантом Фрейнда (контроль) Первичную проверку иммуноспецифичности полученных антисывороток (АС) проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA)
Поликлональные антитела использовались в методе вестерн-блоттинга с растворами синтетического кальцийсвязывающего пептида и бактериально синтезированного HCS2 (Рис 6) Представленный блот показывает, что антитела к EF-hand домену HCS2 способны связываться как с целым белком, так и с его С-концевым фрагментом
JT
1 2 3 4 5 1 2 4
1 - альбумин (бОкД) 2 - HCS2 (17,5кД) 3 -кальмодулин(16кД) 4-С-конц фрагмент (5кД) 5 - метчик мол массы
Рисунок 6 Электрофорез в ПААГ (слева), иммуноблоттинг (справа, окраска диаминобензидином)
Инкубация в течение суток изолированной ЦНС в физиологическом растворе с кофеином и последующим иммуноблотингом, приводит к появлению С-концевого фрагмента HCS2 в лизатах педального и висцерального ганглия (Рис 7) Эти ганглии содержат отростки командных нейронов LPa/PPa2, LPa/РРаЗ Как известно, кофеин является активатором рианодиновых рецепторов эндоплазматического ретикулума Данный эксперимент указывает на возможность влияния концентрации кальция на процессинг HCS2
Рисунок 7 Иммуноблоттинг с антителами к EF-hand домену HCS2 в норме и после аппликации
кофеина (1 - синтетический С-концевой фрагмент HCS2 (5 кДа), 2 - правый париетальный ганглий (норма), 3 - педальный ганглий (норма), 4 - педальный ганглий (аппликация кофеина), 5 - висцеральный ганглий (аппликация кофеина), верхняя полоса - 17,5 кДа, нижняя - 5 кДа)
Можно предположить, что кальцийзависимый протеолиз HCS2 связан с наличием кальцийсвязывающей структуры в молекуле данного белка Только наличием EF-hand домена HCS2 отличается от всех других известных белков предшественников нейропептидов
В лизатах командных нейронов париетального ганглия в норме при окрашивании антителами к EF-hand домену обнаруживается белок HCS2 без гидрофобного лидера ^концевой части молекулярной массой 17,5 кД (Рис 8, слева) Интенсивность процесса отщепления протеазами CNP пептидов HCS2, по-видимому, в норме очень низкая Полосы на иммуноблоте, соответствующие белку без CNP1 (16,3 кД) и CNP2 (15,3 кД), появляются при воздействиях на ЦНС, вызывающих или имитирующих оборонительное поведение (аппликация серотонина, отрезание хвоста, длительная инкубация ЦНС в физиологическом растворе) По-видимому, в норме происходит фоновый синтез исследуемого белка, который накапливается в эндоплазматическом ретикулуме, не расщепляясь на отдельные пептиды При оборонительном поведении (или его имитации), кроме увеличения синтеза HCS2, происходит частичное расщепление HCS2
Рисунок 8 Иммуноблоттинг лизатов командных нейронов Слева - окрашивание антителами к EF-hand домену HCS2 Справа - окрашивание антителами к EF-hand домену и CNP пептидам
Окрашивание иммуноблотов антителами к пептидам CNP3 и CNP4 также обнаруживает белок молекулярной массой 17,5 кД (Рис 8, справа) Whole-mount иммуноокрашивание на препаратах ЦНС виноградной улитки с антителами, выработанными на кальцийсвязывающий домен HCS2, обнаруживает четыре командных нейрона в париетальном ганглии (Рис 9, слева) Кроме париетальных интернейронов, окрашиваются кластеры мелких неидентифицированных нейронов в париетальном и в плевральном ганглиях, расположенные в непосредственной близости к отросткам командных нейронов, а также группа нейронов в церебральном ганглии Иммунореактивность также обнаружена во многих нервах Антитела к CNP пептидам окрашивают лишь отростки нейронов (предположительно командных), не окрашивая тел нейронов (Рис 9, справа)
Рисунок 9 Whole-mount иммуноокрашивание париетального ганглия ЦНС, предварительно проинкубированной в физ растворе в течение суток (стрелками обозначены иммунопозитивные нейроны) Слева - окраска антителами к EF-hand домену HCS2, справа - антителами к пептиду CNP4 (В Н Иерусалимский)
Основным методом изучения посттрансляционного процессинга в нейронах является одна из модификаций масс-спектрометрического анализа - MALDI Данный метод позволяет детектировать низкомолекулярные белки и пептиды непосредственно в лизатах отдельных клеток На получаемой спектрограмме выделяются пики (масса/заряд), соответствующие отдельным пептидам
Выполненный нами MALDI анализ лизатов сомы командных нейронов дал следующий результат - было обнаружено лишь два CNP пептида из четырех, представленных в молекуле HCS2 (Рис 10) Это были короткие пептиды CNP1 и CNP2, находящиеся в N-концевой части белка-предшественника (пики 745 и 700, соответственно)
Рисунок 10 MALDI спектроскопия командных нейронов париетального ганглия Таким образом, представленные выше результаты whole-mount иммуноокрашивания и иммуноблоттинга лизатов отдельных ганглиев, свидетельствуют о процессинге HCS2 в аксонах Но частичный процессинг с отщеплением CNP1, CNP2 пептидов, по-видимому, происходит в телах командных нейронов, на это указывают результаты иммуноблоттинга лизатов командных нейронов, а также результаты масс-спектроскопии
Ультраструктура и иммуноцитохимия командных нейронов Дальнейшее исследование трансляции HCS2 мы проводили на ультратонких срезах командных нейронов париетального ганглия, обработанных растворами антител к пептидам HCS2 Предварительно была изучена ультраструктура командных нейронов
Ультраструктуру командных нейронов париетального ганглия изучали с помощью трансмиссионного электронного микроскопа (совместно с Лучинской Н.Н., МГУ, Ивановой Ю Л, Леоновой О Г, Попенко В И, ИМБ РАН) Исследовали сому командных нейронов, срезы предварительно обрабатывали глутаральдегидом и осмиевой кислотой
Ультраструктура гигантских интернейронов париетального ганглия имеет некоторые особенности, отличающие их от других клеток нервной системы, что связано со специфическими функциями, выполняемыми данным типом нейронов
1) Большие размеры ядра, занимающего почти три четверти объема сомы По-видимому, это связано как с большим количеством генетического материала (командные нейроны полиплоидны), так и с высоким уровнем транскрипции Ядро имеет изрезанные края По всему пространству ядра располагаются крупные блоки компактного хроматина
2) Сильное развитие гранулярного эндоплазматического ретикулума (ГЭР) В компартментах ретикулума происходит транспорт секреторных белков синтезируемых рибосомами ГЭР к аппарату Гольджи (АГ), а также происходит отщепление пептидазой сигнального пептида
(гидрофобного лидера) синтезируемых белков. Такое развитие ГЭР свойственно нейросекреторным клеткам с высоким уровнем синтеза нейрогормонов. В случае с командными нейронами париетального ганглия показана их высокая белоксинтезирующая активность в отношении предшественников нейропептидов (FMRFamid, HCS1, HCS2). Кроме этого, ГЭР служит основным внутриклеточным депо кальция, что может косвенно служить доказательством значительной роли этого вторичного посредника в данном типе клеток.
3) Как следствие высокого развития ГЭР - многочисленный и сильно развитый аппарат (комплекс) Гольджи в командных интернейронах. Каждый комплекс состоит из стопок мембран, от транс-области которых отпочковывается множество электроноплотных секреторных везикул диаметром около 100 нм.
4) Параллельно клеточной мембране располагаются группы митохондрий. Большое количество этих органелл образует несколько слоев вдоль плазмалеммы. Все митохондрии вытянутой формы с хорошо развитыми кристами. Такое развитие и количество данных органелл указывает на высокий уровень биоэнергетических процессов в командных нейронах, необходимых в частности для синтеза и транспорта белковых молекул.
5) В цитоплазме гигантских нейронов обнаружено большое количество вакуолей размером около 1 мкм с необычной ламеллоподобной структурой как с электроноплотным содержимым, так и без него. Подобные ламеллярные тела описаны в гигантских нейронах моллюска тритонии (Nolte et al, 1965; Боровягин, Сахаров, 1968). Пока функция таких структур неизвестна, однако существуют предположения о взаимосвязи ламеллярных структур с аппаратом Гольджи. Возможно, в клетках, где идет интенсивный синтез и секреция, подобные образования служат резервом мембран для АГ (Simson et al, 1963).
Также мы исследовали ультраструктуру командных нейронов после воздействий, увеличивающих экспрессию HCS2: аппликации серотонина, обрезание хвоста улитки или инкубация выделенной ЦНС в физиологическом растворе в течение 72 часов. Наиболее значительные изменения ультраструктуры командных нейронов происходили при инкубации ЦНС в физиологическом растворе. Наблюдалось практически полное исчезновение секреторных везикул в соме, набухание митохондрий, возрастало число лизосом, в них появлялись секреторные везикулы и фрагменты клеточных органелл. Лизосомы формировали целые слои на периферии клетки. Происходила фрагментация и набухание отдельных частей ГЭР, цитоплазма становилась неоднородной, появлялись кластеры рибосом. Увеличивалось количество ламеллярных тел. Такая локальная дегенерация нервных клеток бывает в результате эпилептического воздействия (Schulze-Bonhage et al., 1995). Подобные изменения были описаны в- нейронах Helix pomatia при моделировании эпилептического припадка, индуцированного пентилентетразолом (Wiemann etal, 1996).
Иммуноцитохимическое окрашивание командных нейронов проводили после фиксации параформальдегидом. Окраску антителами к пептидам HCS2 проводили на ультратонких срезах, с последующей инкубацией с комплексами антивидовых антител и коллоидного золота (размер частиц 10 нм). Окрашивание на EF-hand домен в основном было в области секреторных везикул (Рис.11). Метка присутствовала в 70 % гранул (по-видимому, гранулы специализированы к транспорту определенных пептидов (Uehara et at, 2001)). Некоторое количество частиц золота выявлялось также в цистернах аппарата Гольджи (АГ) и в некоторых областях компактного расположения рибосом гранулярного эндоплазматического ретикулума. Метка локализовалась как на рибосомах ГЭР, так и внутри его цистерн. Присутствие метки в этих районах отражает синтез белка-предшественника на рибосомах эндоплазматического ретикулума и его транспорт внутри мембран ГЭР по направлению к аппарату Гольджи.
Так же как и в случае антител к С-концевому пептиду, метка к CNP пептидам была локализована преимущественно в секреторных гранулах (Рис.12). Некоторое количество метки выявлялось в цистернах аппарата Гольджи. В отличие от метки к С-концевому пептиду, метка к CNP пептидам практически не обнаружена в области рибосом ЭПР. Антитела к CNP пептидам обладают кроссреактивностью, поэтому возможно, что мы детектируем присутствие зрелых CNP1 и CNP2 пептидов.
Нами было выполнено иммунохимическое окрашивание командных нейронов, выращенных в культуре. Концентрация ионов кальция в цитоплазме таких нейронов значительно выше, чем в командных нейронах in vivo у животных в состоянии покоя, и близка к концентрации цитоплазматического кальция в командных нейронах при оборонительном поведении. В растущем в культуре нейроне область локализации антител к кальцийсвязывающему домену HCS2 строго коррелировала с распределением секреторных гранул (Рис.11). В наибольшей степени иммунореактивность была выражена в аксоне растущего нейрона. Метка локализована в секреторных гранулах, собранных в кластеры, расположенных в районе вставочного сегмента, в апикальных и боковых выростах аксона Вдоль аксона метились только некоторые участки слоев секреторных гранул, расположенных под мембраной аксона, однако основная масса кластеров, расположенных в этих областях, не метилась. Не метились также слои гранул между микротрубочками и одиночные гранулы.
Антитела к CNP пептидам были локализованы в области расположения секреторных гранул (Рис.12). Практически все кластеры секреторных гранул содержали метку: гранулы, расположенные в боковых выростах тела нейрона, в выростах аксона, в области вставочного сегмента, а также гранулы, расположенные рядами вдоль оси аксона между нейрофиламентами и микротрубочками, и формирующие слои под плазматической мембраной. Метились также и отдельно лежащие гранулы. Концентрация метки к пептиду была примерно равна плотности
мечения для ЕЕ-Ьапё пептида. В цитоплазматических участках на рибосомах ГЭР плотность метки для СМР пептида не отличалась от соответствующей для ЕБ-Иапё пептида и лишь незначительно превышала фоновую
Результаты иммуноцитохимии нейронов, выращенных в культуре, свидетельствуют о транспорте из сомы нейрона в аксонную терминаль накопленных ранее электронноплотных везикул с продуктом экспрессии гена ИС82
Рисунок 12 Окрашивание антителами к CNP4 в контрольном (слева) и в нейроне, растущем в культуре (справа) Масштабный отрезок равен 0,25 мкм SV - секреторные везикулы, GER -
гранулярный эндоплазматический ретикулум, М - митохондрия Контрольные эксперименты показали высокую специфичность связывания антител При
инкубации срезов только с комплексами антивидовых антител с золотом метка на срезах
отсутствовала, а при инкубации со специфическими антителами и избытком соответствующего
антигена были обнаружены лишь единичные частицы золота
Гомология HCS2 с другими белками
Используя антитела к пептиду CNP4, мы исследовали паттерны экспрессии (методом иммуногистохимии) и присутствие в нервной системе беспозвоночных белка (методом вестерн-блоттинга) гомологичного HCS2 Helix lucorum. Наличие иммунореактивности нами показано для представителей трех типов беспозвоночных: моллюски (аплизия, прудовик), членистоногие (медоносная пчела, дрозофила) и кольчатые черви (дождевой червь, медицинская пиявка).
Недавно обнаружен гомологичный HCS2 белок в ЦНС моллюска аплизии (Database NCBI Protein Blast, BLASTP 2.2.6., accession number AAK56547). Он кодирует три потенциально амидируемых CNP пептида, и кальцийсвязывающий EF-hand домен.
Для картирования экспрессии гомолога и вестерн-блоттинга лизатов отдельных ганглиев мы использовали ювенильных Aplysia californica. В плевральном ганглии окрашивалось около 20-25 клеток с сомой диаметром 100-150 мкм (РисЛЗД)). Кроме тел нейронов в плевральном ганглии окрашивались аксоны иммунопозитивных клеток, которые распространялись к участку местоположения окончаний механосенсорных нейронов, описанных в литературе (Walters et al., 1983; Critz et al., 1991). Тела самих механосенсорных нейронов не окрашивались. Иммунореактивные волокна наблюдались также в церебральном (Рис. 13,С), и в абдоминальном (Рис.13,В) ганглиях. Источник иммунореактивных волокон в церебральном ганглии был вне ЦНС. Данные вестерн-блоттинга (Рис.13,А) показывают, что в ЦНС существует белок-предшественник, иммунореактивный к антителам на пептид CNP4. Наибольшее количество белка выявляется в плевральном и в абдоминальном ганглиях.
Рисунок 13. Иммунореактивность к антителам на нейропептид СМР4 в ЦНС аплизии. (А) Вестерн-блоттинг лизатов (стрелка указывает реакцию с белком в 18 кДа; 1, 2, 3 - лизаты плеврального, абдоминального и церебрального ганглиев, соответственно). (В) абдоминальный ганглий, (С) церебральный ганглий, (Э) плевральный ганглий. Масштаб: 100 мкм.
Селективная блокада генной экспрессии в одиночных идентифицированных нейронах улитки
Одним из подходов к изучению функции какого-либо гена является его селективная блокада с исследованием последствий такого воздействия. Как уже было сказано, включение компенсаторных механизмов, свойственное методу нокаута, вызывает необходимость поиска методов блокады генной экспрессии у взрослых животных. Нами было испытано три основных метода селективной блокады генной экспрессии HCS2 на одиночных нейронах виноградной улитки. HCS2 имеет высокий уровень экспрессии, обеспечивающий стабильную детекцию белкового продукта методами иммунохимии (вестерн-блоттинг и whole-mount иммунохимия). Кроме того, данный ген экспрессируется в двух парах гигантских нейронов, что делает возможным использовать клетки одного животного и в опыте, и в контроле, максимально уменьшив влияние различий между отдельными особями в уровне экспрессии.
Антисмысловую мРНК HCS2 синтезировали с ТЗ промотора плазмиды pBSK II+, в которую предварительно был заклонирован изучаемый ген. Получаемая мРНК котировалась для повышения устойчивости к деградации в нейронах. мРНК после переосаждения растворялась в воде с конечной концентрацией 1 мкг/мкл и инъецировалась в командные нейроны париетального ганглия. Через трое суток ЦНС улитки фиксировали и окрашивали антителами к белку HCS2. Изменения в уровне экспрессии данного белка обнаружено не было. Такие же результаты дал второй испытанный нами метод селективной блокады экспрессии HCS2, а именно использование двухцепочечной мРНК (dsRNA). Экспрессию детектировали методами вестерн-блоттинга и whole-mount иммунохимии. Успех использования методов интерференции РНК существенно зависит от наличия в клетках изучаемого животного специфических механизмов, запускающих расщепление мРНК к которой вырабатывается комплементарная антисмысловая РНК или двухцепочечная РНК.
Также изучено воздействие антисмысловых морфолино олигомеров на экспрессию гена HCS2. В 12 изолированных левых или правых НС82-позитивных париетальных нейронов субэзофагиального ганглия были инъецированы контрольные олигонуклеотиды; а в контралатеральные нейроны - HCS2 антисмысловые олигонуклеотиды в конечной концентрации 1-4 мкМ. Нейроны, в которых не наблюдались потенциалы действия нормальной амплитуды и продолжительности, после введения, не оценивались. Никакие токсические или побочные эффекты на нейрональное функционирование отмечены не были. Препараты инкубировались в стерильных условиях в 50 % среде L-15 при 18 °С в течение 2-6 дней.
Даже после полного прекращения трансляции, белок HCS2, как и ожидалось, сохраняется в ЦНС в течение некоторого времени, в образцах Вестерн-блоттинга, взятых на второй («=3 улитки), четвертый (и=4), и шестой (и=5) дни после инъекции. Образцы Вестерн-блоттинга, которые измерялись денситометрическим методом, показаны на Рис.14. Как следует из этого
рисунка, интенсивность полосы, соответствующей морфолино-инъецированным нейронам значительно ниже, чем в полосе с раствором контрольных морфолино, и сопоставимы с таковым отрицательным контролем, то есть с областью нервной системы, которая обычно не показывает гибридизационный сигнал к HCS2 Для статистической оценки, интенсивность полосы HCS2 с нейронами, инъецированными антиСмысловыми олигонуклеотидами после 2, 4, и 6 дней инкубации, были стандартизованы по клеткам с контрольными олигонуклеотидами (принятыми за 100 %), и усреднены (12 экспериментов, Рис 14, В) Количество иммунореактивных клеток, уменьшилось значительно между вторым и четвертым днем инкубации, и оставалось приблизительно на том же самом низком уровне впоследствии
< 1 » 4 » « 7
Days after tr^ocüon
Рисунок 14 (А) Детекция синтеза HCS2 (вестерн-блоттинг)
(a) идентифицированные НС82-иммунопозитивные нейроны (левые или правые гигантские командные париетальные нейроны), инъецированные раствором контрольных морфолино,
(b) симметрично расположенные идентифицированные НС82-иммунопозитивные нейроны, инъецированные раствором экспериментальных морфолино,
(с, d) два негативных контроля (части париетального ганглия, которые не содержат аксонов НС82-позитивных нейронов),
(е, f) два позитивных контроля (части париетального ганглия, которые содержат аксоны HCS2-позитивных нейронов) Инкубация ЦНС после инъекции в течение 6 дней
(В) Снижение относительной интенсивности окрашивания HCS2 в инъецированных антисмысловыми олигонуклеотидами нейронах. Интенсивность полосы, соответствующей HCS2, в инъецированных контрольными олигонуклеотидами клетках в каждом препарате, и в каждой временной точке была принята за 100 % Относительная интенсивность полосы HCS2 для различных препаратов ЦНС была усреднена для каждой точки Черточки указывают среднее отклонение Различие между экспериментальными, и контрольными образцами (приняты как 100%) для четвертого и шестого дней существенно (Р<0 001, по Mann-Whitney, отмечено ***)
В параллельных экспериментах (Малышев А Ю ) инъецировали антисмысловые морфолино олигонуклеотиды в два из четырех гигантских париетальных нейронов, экспрессирующих белок HCS2 Две симметрично локализованные НС82-иммунопозитивные клетки служили для контрольных инъекций в шести препаратах субэзофагиального комплекса ганглий Некоторые из нейронов потеряли жизнеспособность в течение инъекции (наблюдалось отсутствие нормальных потенциалов действия) и не оценивались Препараты инкубировали в стерильной 50 % среде L-15 при 6°С в течение 6 дней, и для детекции HCS2 обрабатывали антителами к EF-hand домену
этого белка. Среди семи жизнеспособных нейронов, инъецированных контрольными олигонуклеотидами, пять (71 %) демонстрировали яркое окрашивание, принимая во внимание, что только две из девяти клеток (22 %), с инъецированными антисмысловыми морфолино олигонуклеотидами к HCS2 показывали слабое окрашивание, оставшиеся семь нейронов не показывали никакого окрашивания вообще. В экспериментах, где никакие олигонуклеотиды не были введены, только 53 из возможных 76 нейронов (69.7 %) были окрашены на 19 препаратах взрослых улиток. Таким образом, внутриклеточная инъекция антиСмысловых морфолино олигонуклеотидов эффективно блокирует синтез HCS2.
Для исследования функции белка HCS2 мы инъецировали по 4 мкм антисмысловых и контрольных морфолино в командные нейроны париетального ганглия in vivo. Данное воздействие оказалось для улиток летальным. Гибель животных происходила в течение 3-4 дней после инъекции, независимо от типа введенных морфолино олигонуклеотидов. Следовательно, была необходима внеклеточная аппликация. Проведенные после этого эксперименты по внеклеточной аппликации антисмысловых морфолино на изолированную ЦНС, показали, что такое введение морфолино не блокирует экспрессию белка HCS2.
Таким образом, из-за высокой стабильности морфолино олигомеров в клетке, они представляют собой высоко эффективный инструмент для долговременной специфической блокады генной экспрессии в нейронах, но требуется дальнейшее повышение их внутриклеточной проницаемости.
HCS1
Ранее была описана первичная структура гена HCS1 (Bogdanov et at, 1994). В наших первых экспериментах по гибридизации in situ на препаратах целого мозга зрелых улиток выявилась характерная особенность экспрессии этого гена, существенно отличающая его от гена HCS2. Из всей группы командных нейронов этот ген экспрессируется только в двух симметричных клетках париетальных ганглиев LPa3 и RPa3. Картина экспрессии (рис.15), выявляемая методом гибридизации in situ на препаратах нервной системы интактных улиток, отличается значительно большей стабильностью, чем для гена HCS2. При этом не отмечена экспрессия гена в нейронах плевральных ганглиев, характерная для гена HCS2. В церебральных ганглиях помимо 6-7 трудноидентифицируемых клеток дорзальной поверхности, обнаружен относительно крупный симметричный нейрон, в котором экспрессируется ген HCS1, на вентральной стороне, размер и положение которого позволяют достаточно просто идентифицировать его визуально (MtC 6). Интересно, что рядом расположено несколько мелких клеток, которые с большой вероятностью составляют часть кластера серотонинергических нейронов церебрального ганглия. Ранее было показано, что другой ген командных нейронов - HCS2 - экспрессируется в части серотонинсодержащих нейронов ростро-медиального кластера педальных модуляторных клеток
(Balaban et dl, 2001) С другой стороны, также показано, что, являясь очень сходными и по сетевым эффектам, и по общей морфологии с другими командными нейронами, клетки LPa3 и РРаЗ (экспрессирующие ген HCS1), отличаются особенностями аккомодации (привыкания) мембраны, зависимыми от входящих кальциевых токов (Сахаров, 1974, Балабан, Захаров, 1992) Эта совокупность различий в картине экспрессии двух известных нам генов командных нейронов, и особенностей физиологии разных представителей класса командных нейронов стала основной причиной для более детального изучения экспрессии HCS1 при различных воздействиях.
Рисунок 16 Экспрессия генаНС81 в опыте Для исследования роли изменения синаптической активации командных нейронов на экспрессию гена HCS1, мы выполнили /и situ гибридизацию на пяти группах изолированной
ЦНС виноградной улитки (по три в каждой) Первую (контрольную) группу инкубировали трое суток в физиологическом растворе, вторую и третью (опытные) в том же растворе, но с добавлением MgCb. На ЦНС третьей группы в течение десяти часов апплицировали серотонин (модель оборонительного поведения). Концентрация серотонина в физиологическом растворе была 10"5 в течение 30 мин. Затем серотонин отмывали 30 мин; всего десять циклов. Четвертая опытная группа повторяла третью, но ЦНС инкубировали в растворе без MgCb. Пятая опытная группа - представляла собой модель оборонительного поведения in vivo. В течение трех дней по два раза в день животным инъецировали серотонин по 100 мкл 10'3 на 10 гр. веса (в среднем по 400 мкл). Таким образом, концентрация серотонина в межклеточной жидкости составила около 10'5. Кроме этих инъекций животному на второй день отрезали хвост.
В первой (контрольной) группе экспрессия HCS1 была выявлена в группе мелких нейронов плеврального и педального ганглиев, а также в крупном метацеребральном нейроне MtC 6. Во второй (опытной) группе экспрессия была выявлена лишь в одной из двух симметричных клеток MtC 6. Следовательно, блокада рецепторов ионами магния препятствует экспрессии данного гена. Также ген почти не экспрессируется в норме, при отсутствии внешних по отношению к командным нейронам раздражителей. В моделях оборонительного поведения in vitro и in vivo (третья, четвертая и пятая опытные группы) наблюдается максимальная экспрессия гена HCS1. Окрашиваются мелкие клетки плеврального и педального ганглиев, крупный нейрон метацеребрального ганглия MtC 6, а также гигантские интернейроны париетального ганглия Lpa3 и РраЗ (Рис.16).
Таким образом, в экспрессии гена HCS1 в командных нейронах прослеживается так называемая down-регуляция экспрессии, когда ген почти не экспрессируется в отсутствие определенного типа поведения. Максимальная экспрессия HCS1 происходит лишь при оборонительном поведении. Выводы
1) Исследована экспрессия предполагаемого белка-предшественника пептидов пищевого поведения preHelSFamida в норме; обнаружены физиологические условия регуляции его экспрессии. Показано достоверное увеличение количества нейронов, транскрибирующих preHelSFamid при пищевой депривации взрослой улитки, а также у ювенильной улитки до начала активного питания.
2) Ультрамикроскопическое исследование структуры командных нейронов париетального ганглия показало сильное развитие гранулярного эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи в цитоплазме этих клеток, что свойственно нейросекреторным клеткам с высоким уровнем синтеза нейропептидов и нейрогормонов. При воздействиях, увеличивающих
концентрацию цитоплазматического кальция, наблюдается транспорт из сомы нейрона в аксонную терминаль накопленных ранее электронноплотных везикул.
3) Показана высокая кальцийсвязывающая активность С-концевого фрагмента белка HCS2. Обнаружено влияние изменения концентрации кальция на процессинг HCS2. Найдены иммунопозитивные к антителам против CNP пептидов белки у отдельных представителей кольчатых червей, насекомых и моллюсков.
4) Разработан метод специфической блокады экспрессии одного гена HCS2 в отдельных гигантских командных нейронах путем инъекции морфолино олигонуклеотидов.
5) Картирование экспрессии гена HCS1 показало, что физиологические воздействия, вызывающие оборонительное поведение увеличивают его экспрессию в командных нейронах париетального ганглия и в отдельных нейронах церебрального, плеврального и педального ганглия.
Публикации по теме диссертации
1) Boguslavsky D, Ierusalimsky V, Malyshev A, Balaban P, Belyavsky A.
Selective blockade of gene expression in a single identified snail neuron. Neuroscience. 2003; 119 (1):15-18.
2) Ierusalimsky VN, Boguslavsky DV, Belyavsky AV, Balaban PM.
Helix peptide immunoreactivity pattern in the nervous system of juvenile Aplysia. MolecularBrainResearch. 2003 Dec 12; 120 (1): 84-89.
3) Иванова ЮЛЬ, Леонова О.Г., Попенко В.И., Иерусалимский В.Н., Богуславский Д.В., Балабан П.М., Белявский А.В. Иммуноцитохимическое изучение локализации продуктов гена HCS2 в командных нейронах виноградной улитки. Молекулярная биология, 2005 (в печати).
Заказ № 431 Подписано в печать 21.10.04 Тираж 100 экз. Усл. п л. 1,2 ООО "Цифровичок", тел. 741-18-71, 505-28-72 www.cfr.ru
Р2 О 5 а 4
РНБ Русский фонд
2005-4 23094