Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляторная роль зеленого света в морфогенезе и гормональном статусе растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Головацкая, Ирина Феоктистовна

Hlb - содержание хлорофилла б в пластиде, мг'Ю"9/хлоропласт

Н1а - содержание хлорофилла а в пластиде, мг'Ю'9/хлоропласт

HP/HG - отношение общего количества хлоропластов в палисадной ткани к общему количеству хлоропластов в губчатой ткани HP/S - число хлоропластов палисадной ткани в единице площади листа K/L - количество клеток на лист

Karot - содержание каротиноидов в пластиде, мг'10"9/хлоропласт

KG/S - количество клеток губчатой ткани в единице площади листа, шт/см" KP/KG - отношение числа клеток палисадной ткани к числу клеток губчатой ткани в единице площади листа LH - длина хлоропласта, мкм

MFS - макс, фотосинтетическая активность хлоропласта, мг С02'10" /мкм"3 ч

ML — масса листа, г

РН - поверхность хлоропласта, мкм"

Prod - общая фотосинтетическая продуктивность растений rHilla - реакция Хилла, фотовосстановительная активность хлоропластов, мкМ

ДХФИФ/мг хлорофилла ч RZ - содержание рибозид зеатина, нг/г сырой массы RZ/ABA - отношение РЗ/АБК SL - площадь листа, см uHl(a+b) — удельное содержание хлорофиллов, мг*

10"10/мкм uMFS - удельное макс, поглощение С02 хлоропластом, мг С02*10"!0/мкм3 ч uPFS - удельный потенциальный фотосинтез хлоропласта, мг С02* 10"9/мкм3 ч при

500 Вт/м2 и 0.08% С02 VH - объем единичного хлоропласта

VH/K - суммарный объем хлоропластов в расчете на клетку VH/VK - отношение объемов хлоропласта и клетки VK- объем клетки (мкм3) VK - объем клеток, мкм

K/S - общее количество клеток в единице площади листа, шт/см

H/S - число хлоропластов в единице площади листа, шт/см Н/К - число пластид в клетке, шт/клетка

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОТОРЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ.

1.1. Программы морфогенеза растений.

1.2. Фоторецепторы, регулирующие фотоморфогенез растений.

1.2.1. Рецепторы красного и дальнего красного света в растении.

1.2.2. Рецепторы синего света в растении.

1.2.3. Рецепторы зеленого света в растении.

1.3. Трансдукция светового сигнала в растении.

1.4. Действие света на гормональный баланс растений.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Условия выращивания растений.

2.2.2. Методы морфофизиологических исследований.

2.2.3. Статистические методы.

3. СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ РАСТЕНИЙ К ЗЕЛЕНОМУ СВЕТУ.

3.1. Анатомо-морфологические особенности фотоморфогенеза растений.

3.2. Морфологические особенности растений при кратковременном действии зеленого света.

3.3. Морфогенез растений при адаптации к зеленому свету.

3.4. Регуляторная роль зеленого света в составе смешанного светопо-тока на морфогенез и гормональный баланс растений.

3.5. Влияние света на взаимосвязи между морфологическими и функциональными параметрами растений.

4. ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФОТОМОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ

4.1. Гормональный статус растений в процессе фотоморфогенеза.

4.2. Действие зеленого света на гормональный статус растений при деэтиоляцни.

4.3. Гормональный статус растений при адаптации к зеленом свету.

4.4. Влияние света на взаимосвязи между гормональными и морфологическими параметрами растений.

5. ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ И ЭКЗОГЕННЫЕ ГОРМОНЫ В РЕГУЛЯЦИИ МОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ.

5.1. Действие стероидных гормонов на фотоморфогенез растений Arabidopsis thaliana.

5.1.1. Зависимость физиологического действия брассиностероидов от их концентрации.

5.1.2. Действие брассиностероидов и зеленого света на морфогенез Arabidopsis thaliana при деэтиоляции.

5.1.3. Действие брассиностероидов и зеленого света на морфогенез Arabidopsis thaliana при длительном освещении.

5.1.4. Влияние брассиностероидов на онтогенез растений араби-допсиса в зависимости от состава фоторецепторов и уровня эндогенных гиб-береллинов.

5.1.5. Роль экдистерона в регуляции морфогенеза растений на зеленом свету.

5.2. Роль жасмоновой кислоты в регуляции морфогенеза Arabidopsis thaliana на зеленом свету.

5.2.1. Влияние жасмоновой кислоты на морфогенез проростков Arabidopsis thaliana при деэтиоляции на зеленом свету.

5.2.2. Влияние жасмоновой кислоты на морфогенез Arabidopsis thaliana при адаптации к зеленому свету.

6. К ВОПРОСУ О ФОТОРЕЦЕПТОРЕ ЗЕЛЕНОГО СВЕТА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляторная роль зеленого света в морфогенезе и гормональном статусе растений"

Актуальность работы. Свет является источником энергии для фотосинтеза и сигналом, регулирующим жизнедеятельность растений. Выполняя регуляторную роль, свет переключает основные механизмы эндогенной регуляции. Последние обеспечивают адекватную реакцию растений, ведущих неподвижный образ жизни, на условия освещения, реализуя соответствующие программы развития (фотоморфогенез и др.). В систему фоторегуляции входят рецепторы и трансдукторы светового сигнала (Mohr, 1966, 1969; Воскресенская, 1975; Карначук, 1989). Действие света начинается с поглощения его специфическими сенсорными пигментами. Фитохромы (phyA-E) поглощают красный (КС) и дальний красный свет (ДКС); криптохромы (cryl—5) и фото-тропины (photl-2) - УФ-А и синий свет (СС) и суперхром (неохром) - СС и КС (Borthwick, Hendricks et al., 1952; Волотовский, 1987, 1992; Ahmad, Cashmore, 1993; Lin et al, 1995; Briggs, Olney, 2001; Liscum, Hodgson, Campbell, 2003). В настоящее время формируется представление о механизмах трансляции светового сигнала в клетке. Считают, что после поглощения трансформированный световой сигнал транслируется по компонентам сети на уровне мембран, цитозоля и генома. Восприятие светового сигнала фоторецептором сопряжено с изменениями ионных потоков через клеточные мембраны, фосфорилированием мембранных белков, активацией цито-зольных компонентов, экспрессией генов СОР, DET, FUS, продукты которых участвуют в регуляции морфогенеза (Neuhaus et al., 1993; Дубовская и др., 2001; Kim, Kim, von Arnim, 2002; Liscum et al., 2003; Кабачевская и др., 2004; Seo et al., 2004).

Наиболее изученной является фигохромная система регуляции, включаемая КС (Mohr, 1966, 1969, 1995; Jaffe, 1968; Parks et al., 1996; Карначук, 1972, 1978; Зайцева и др., 1982, 1988; Волотовский, 1987, 1999; Синещеков и др., 1989). Изучается активация фоторегуляторных систем СС (Ahmad, Cashmore, 1993; Kaufman, 1993; Jenkins et al., 1995). Биологическое значение зеленого света (ЗС) связано с преобладающей зеленой компонентой в спектре солнечного излучения и в световом потоке плотных наземных и водных фитоценозов (Шульгин, 1973; Карначук, 1987). До сих пор сохраняется представление об отсутствии фотохимической и физиологической активности ЗС, и поэтому ЗС используют в качестве "темноты" при постановке физиологических экспериментов (Hilton, 1984; Pedron et al., 2004). Однако, исследования показывают существенную активность ЗС в регуляции многих процессов (Мошков, 1951;

Клешнин, 1954; Карначук, 1972, 1978, 1987; Тохвер, 1975; Константинова и др., 1975; Тихомиров и др., 1983, 1991; Головацкая и др., 1988; Негрецкий и др., 1990; Шахов, 1993; Карначук, Головацкая, 1998; Головацкая, 2005). В настоящее время остаются не изученными роль ЗС в морфогенезе растений, механизм действия ЗС на рост и развитие растений, природа фоторецептора ЗС.

Известно, что КС и СС изменяет содержание отдельных групп фитогормонов (Dor-fler, Goring, 1978; Hilton, Smith, 1980; Запрометов, 1987; Холодарь, Чекуров, 1989; Ра-китина, Кефели, 1989; Головацкая и др., 1988; Карначук, Негрецкий, Головацкая, 1990), а некоторые фитогормоны в темноте могут вызывать реакции, подобно световым (Brien et al., 1985; Chory et al., 1994; Su, Howwell, 1995). По всей видимости, фитогормоны выступают в роли промежуточных трансдукторов светового сигнала (Chory et al., 1991; Карначук, Головацкая и др., 2002; Tanaka et al., 2003). Практически не изучен гормональный статус растений при адаптации к ЗС. Нет данных об участии жасмоновой кислоты (ЖК) в светозависимых реакциях растений. Среди растительных гормонов уникальным классом являются брассиностероиды (БР), нарушение синтеза которых ведет к изменениям светозависимого развития растений (Li et al., 1996; Altmann, 1998). В настоящее время не выяснена роль БР в трансдукции сигнала ЗС. Среди растительных веществ стероидной природы выделяют фитоэкдистероиды, представляющие интерес для медицины и сельскохозяйственной практики. Не изучена роль этих веществ в растении и не показана зависимость их содержания от ЗС.

Изучение этих проблем позволит расширить понимание фоторегуляторных и фотобиологических процессов, а также развитие световой технологии культуры растений.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование регуляторной роли зеленого света в морфогенезе растений и механизмов ее реализации, а также участия в этих процессах брассиностероидов, экдистерона и жасмоновой кислоты.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности морфогенеза и статуса эндогенных гормонов растений при деэтиоляции на зеленом свету, в сравнении с синим и красным.

2. Оценить взаимосвязь между ростовыми процессами и статусом эндогенных гормонов (индолилуксусная кислота, зеатин и рибозид зеатина, гиббереллины ГКц-3, ГК4+7, ГК9 и абсцизовая кислота) растений при длительной адаптации к зеленому свету, в сравнении с синим и красным.

3. Изучить регуляториую роль зеленого света в формировании фотосинтетического аппарата при длительной адаптации к зеленому свету, в сравнении с синим и красным.

4. Выявить специфику действия брассиностероидов (24-эпибрассинолида, 28-гомобрассинолида и брассинолида), экдистерона и жасмоновой кислоты на морфогенез и гормональный баланс арабидопсиса на зеленом свету.

5. Оценить действие отдельных длин волн зеленой области ФАР на морфогенез и гормональный баланс растений с целью поиска фоторецептора зеленого света.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Зеленый свет, как монохроматический (515, 524.5, 532, 543 и 553 нм), так и широкополосный (500-600 нм), специфически регулирует морфогенез растений. Характер адаптационных морфофункциональных реакций растений на действие ЗС зависит от его продолжительности, интенсивности и спектра, а также вида растений.

2. В основе регуляторного действия ЗС на рост листа, проростка и взрослого растения лежит изменение гормонального комплекса, проявляющееся в одновременном изменении активности и содержания основных групп фитогормонов, и зависимое от таксономической принадлежности растений.

3. Взаимодействие путей трансдукции сигналов ЗС и брассиностероидов, ЗС и жасмоновой кислоты проявляется через регуляцию уровня других эндогенных фитогормонов, контролирующих морфогенез растений.

4. Фитохромы, криптохромы и другие регуляторные пигменты, поглощающие свет с длиной волны 515, 524.5, 532, 543 и 553 нм, входят в систему фоторегуляции морфогенеза растений на ЗС, сопряженную с гормональной системой.

Научная новизна работы. Впервые исследовано действие ЗС на морфогенез на уровне листа, проростка и взрослого растения нескольких видов двудольных и однодольных. Показано, что замедление развития растений на ЗС связано с изменением интенсивности ростовых процессов и фотосинтеза. Реакция на ЗС видоспецифична и зависит от его интенсивности. На ЗС (от 48 до 327 мкМ квант/м~с) формируются растения с более низкой биопродуктивностью, чем на КС и СС, что проявляется в формировании тонкой листовой пластинки, уменьшении числа клеток мезофилла и размеров клеток столбчатой паренхимы, увеличении объема межклетников. Показана важность ЗС при включении специфической программы фотоморфогенеза растений.

Показано, что влияние ЗС на эффективность светокорректирующих пленок в регуляции роста и продуктивности растений зависит от его доли в светопотоке.

Установлено, что трансдукция сигнала ЗС сопряжена с изменением баланса эндогенных фитогормонов, который является одним из основных факторов регуляции морфогенеза растений. Впервые показано, что ЗС увеличивает в листе активность и содержание АБК и уровень ГК9. снижая уровень цитокининов и ИУК. Нарушения генов DET2 и GA4, кодирующих ферменты биосинтеза брассиностероидов и гибберел-линов, обусловливают усиление ингибирующего действия зеленого света на морфогенез растений.

Впервые обнаружено участие брассиностероидов (24-эпибрассинолида, 28-гомобрассинолида и брассинолида), жасмоновой кислоты и экдистерона в регуляции морфогенеза на ЗС.

Показано, что фитохромы, криптохромы и другие регуляторные пигменты, поглощающие свет с длиной волны 515, 524.5, 532, 543 и 553 нм, входят в систему фоторегуляции морфогенеза растений на ЗС, сопряженную с гормональной системой. Активация регуляторных пигментов на ЗС тканеспецифична.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследований вносят существенный вклад в развитие теории фотобиологии и фоторегуляции жизнедеятельности растений, расширяя знания о роли ЗС в морфогенезе, механизмах действия ЗС на рост и развитие растений и углубляя представления о фоторецепторах ЗС.

Полученные данные открывают новые возможности для разработки практических способов контролирования интенсивности и спектрального состава света в условиях закрытого фунта для сельскохозяйственных растений при создании источников света и светокорректирующих пленок с заданными свойствами. Предложена методика быстрого биологического тестирования светокорректирующих пленок на световых мутантах растений Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. Полученные результаты использованы при выполнении научной программы "Полимерные композиционные материалы -избирательные фильтры преобразователи электромагнитного излучения и их применение в биологических исследованиях, сельском хозяйстве и медицине" в институте химии и нефти СО РАН. Полученные данные обосновывают способы применения брассиностероидов с целью повышения урожайности и технологичности растениеводства. Результаты исследования используются в учебном процессе Томского государственного университета и Томского государственного педагогического университета при чтении курсов "Физиология растений", "Основы сельского хозяйства", "Рост и дифференцировка растений", а также включены в учебно-методические пособия "Ростовые вещества" и "Свет и растение".

Личный вклад соискателя состоит в проведении экспериментальной работы, в осуществлении поиска путей достижения цели и в интерпретации результатов.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа является частью плановых исследований кафедры физиологии растений и биотехнологии Томского государственного университета по теме "Исследование фоторегуляторных систем роста, фотосинтеза и продуктивности растений при адаптации к свету", научной программы "Университеты России" УР 07.01.04, ФЦНТП Госконтракта № 02.512.11. 2035 от 27.02.2007 г., 2007-2008 ФАО - РНП.2.1.1. 7338, научной программы ИРФФИ 08-04-90042-Бела, ИФЦНТП Госконтракта № 02.512.11.2220 от 06.06.2008г.

Апробация работы. Основные результаты доложены на Всесоюзном совещании "Взаимосвязь фотосинтеза и дыхания в ассимилирующих клетках и органах" (Томск, 1986); YIII делегатском съезде Всесоюзного ботанического общества "Актуальные вопросы ботаники в СССР" (Алма-Ата, 1988); 2 Всесоюзной конференции и 4, 5 международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Киев, 1989; Москва, 1997, 1999); Всесоюзном семинаре "Иммуноферментный анализ в системе методов определения регуляторов роста растений: приложение к физиологии растений и экологии" (Уфа, 1989); Всесоюзном совещании "Спектральный состав света и продукционный процесс в управляемых условиях" (Красноярск, 1990); И-VI съездах Всесоюзного общества физиологов растений (Москва, 1992; Санкт-Петербург, 1993; Москва, 1999; Пенза, 2003; Сыктывкар, 2007); International Symposium Physiology of Abscisic Acid (Pushchino, 1993); I-IV и VII международных симпозиумах "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пущино-на-Оке, 1995, 2001, 2003, 2005; 2007); International Symposium Physical-Chemical Basis of Plant Physiology (Pushchino, 1996); "Управление продукционным процессом растений в регулируемых условиях" (Санкт-Петербург, 1996); "Теоретические и практические аспекты изучения лекарственных растений" (Томск, 1996); III симпозиуме "Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология" (Москва, 1997);

I Международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 1997); II Всесоюзном съезде фотобиологов (Пущино-на-Оке, 1998); Всесоюзной конференции "Физиология и биотехнология растений" (Томск, 1998); Интернет-конференции "Биометрика: 2000" (http://vvww.biometrica.tomsk.ru/biom.2000); III всесоюзной конференции "Иммуноанализ регуляторов роста в решении проблем физиологии растений, растениеводства и биотехнологии" (Уфа, 2000); 12-14, 16 Congress of Federation of European Societies of Plant Physiology (Budapest, 2000; Hersonissos, Heraklion, 2002; Cracow, 2004; Tampere, 2008); Международной конференции "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" (Сыктывкар, 2001); 17 International Conference on Plant Growth Substances (Brno, 2001); 5 Korea-Russia International Symposium on Science and Technology (Tomsk, 2001); 6 международной конференции "Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях" (Москва, 2001); Международной научной конференции "Проблемы физиологии растений Севера" (Петрозаводск, 2004); Международной научно-практической конференции "Проблемы рационального использования растительных ресурсов" (Владикавказ, 2004); Международной конференции "Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия11 (Вологда, 2005); Международной конференции "Современная физиология растений: от молекул до экосистем" (Сыктывкар, 2007); Международной научной конференции "Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений" (Екатеринбург, 2008); 2 International Symposium "Plant Growth Substances: Intracellular Hormonal Signaling and Applying in Agriculture" (Kyiv, 2007); IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов с международным участием (Новосибирск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 98 работ, в том числе 1 монография (в соавторстве) и 58 статей (20 статей в рецензируемых журналах) и 2 учебно-методические пособия "Ростовые вещества" и "Свет и растение".

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, главу, посвященную объектам и методам исследования, и 4-е главы с изложением и анализом результатов исследования, заключения, выводов и списка цитированной литературы (802 наименования, в том числе 532 - на иностранных языках). Работа изложена на 303 страницах машинописного текста и иллюстрирована 57 таблицами и 83 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Головацкая, Ирина Феоктистовна

выводы

1. Зеленый свет выполняет важную регуляторную функцию в морфогенезе листа, проростков и взрослого растения. Эта функция проявляется в торможении роста, развития и продуктивности по сравнению с действием других участков спектра ФАР. На зеленом свету задерживается рост осевых органов, замедляется формирование семядолей и листьев, уменьшается их удельная поверхностная плотность, число и размеры клеток палисадной паренхимы и увеличивается объем межклетников. ЗС включает специфическую программу фотоморфогенеза растений.

2. Зеленый свет, регулируя формирование фотосинтетического аппарата, уменьшает количество хлоропластов и содержание фотосинтетических пигментов в единице площади листа, тем самым, уменьшая интенсивность фотосинтеза по сравнению с действием синего и красного света.

3. Впервые показано, что регуляторное действие зеленого света на рост листа, проростков и взрослого растения проявляется в изменении баланса эндогенных гормонов (индолил-3-уксусной и абсцизовой кислот, гиббереллинов, цитокининов) и зависит от таксономической принадлежности растений. Нарушения генов DET2 и GA4, кодирующих ферменты биосинтеза фитогормонов (брассиностероидов и гиббереллинов), обусловливают усиление ингибирующего действия зеленого света на рост и развитие растений.

4. Впервые установлено участие брассиностероидов 24-эпибрассинолида, 28-гомобрассинолида и брассинолида в трансдукции сигнала зеленого света, опосредуя регуляцию баланса эндогенных гормонов индолил-3-уксусной и абсцизовой кислот, гиббереллинов, цитокининов.

5. Впервые показана гормональная функция экдистерона в растении при поддержании роста растяжением осевых органов (гипокотиля, колеоптиля), активации гидролитических ферментов семян, замедлении старения у листьев. Установлена фоторегуляция уровня экдистерона в растении и его взаимодействие с зеленым светом при регуляции роста проростков.

6. Впервые показана роль жасмоновой кислоты в регуляции морфогенеза растений на зеленом свету. Эта регуляция зависит от уровня жасмоновой кислоты и интенсивности зеленого света.

7. Впервые выявлено участие фитохромов и криптохрома 1 в регуляции морфогенеза растений на зеленом свету, сопряженного с изменением баланса эндогенных гормонов индолил-3-уксусной и абсцизовой КИСЛОТ, ГК]+з, ГК4+7, ГК9, цитокининов. Данные позволяют предполагать наличие фоторецептора(ов) зеленого света с максимумами поглощения при длине волны 515 и 543 нм. Функционирование этого фото-рецептора(ов) зависит от интенсивности зеленого света. Активация регуляторных пигментов на зеленом свету тканеспецифична.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Программа морфогенеза растений реализуется в зависимости от их генетической программы развития и условий освещения. Однодольные растения (овес) запрограммированы на переключение между путями ското- и фотоморфогенеза в мезокотиле, колеоптиле и первом листе (Раздел 3.1 Л; Головацкая и др., 2000). У растений двудольных (фасоль, арабидопсис) наиболее пластичные явления развития происходят в гипокотиле, эпикотиле и первичном листе (Раздел 3.1.2, З.1.З.; Карначук и др., 2002; Головацкая, Карначук, 2007).

Нами показано, что у растений с разными типами генетических программ листья по-разному включены "в поиск света". В процессе реализации программы скотомор-фогенеза у однодольных с недостаточно активным растяжением осевых органов (ме-зокотиль) отмечается растяжение листовой пластинки без ее разворачивания (см. Рисунок 3.1.2), тогда как у двудольных с большими резервами в растяжении осевых органов (гипокотиль, эпикотиль) лист слабо развит (см. Рисунок 3.1.3). Подобная ростовая реакция листа опосредуется его определенным гормональным статусом (см. Раздел 4.1, 4.2). Так, в этиолированном листе овса, вышедшем из колеоптиля, содержание свободных форм ИУК преобладает над связанными, а активность гидролизата связанной АБК над свободной. В группе ГК отмечается активность свободных ГКц.3. В этиолированном первичном листе фасоли, вышедшем из сложенных семядолей за счет активации роста эпикотиля, показано низкое содержание свободной ИУК и высокое содержание свободной АБК. При этом обнаруживается активность свободных ГКц-з и гидролизата связанных форм ГК1+3 и ГК9. В результате, активное растяжение листа злака в темноте поддерживается ИУК и ГКц-3, а торможение роста листа двудольных обусловлено АБК при низком уровне ИУК.

В качестве отдельных механизмов реализации светового воздействия в растениях выступают общие неспецифические физиолого-биохимические реакции, результатом которых являются сдвиги в гормональном балансе, вносящие свой вклад в изменение структуры и функции клеток и способствующие переключению их функциональной активности, а также изменению донорно-акцепторных отношений между ними. Для проростков овса показано изменение уровня фитогормонов ИУК, АБК, ГК1+3 и ГК4+7 и их соотношений. Действие БС увеличивает зависимость роста листа и колеоптиля от уровня ГК. Результаты дисперсионного анализа позволили выделить возраст и свет в качестве ведущих факторов, определяющих уровень гормонов в проростках овса.

Изменение роста в ходе начальных этапов онтогенеза фасоли в темноте и на БС во многом зависит от уровня свободных форм ГК и ИУК и от компетентности тканей к этим гормонам. Взаимосвязанные изменения уровня ИУК и ГК у фасоли, вероятно, объясняются влиянием ИУК на синтез ГК (Hedden, Phillips, 2000; O'Neil, Ross, 2002) или ГК - на экспрессию генов транспортных белков ИУК (Ogawa et al., 2003). Отмечена высокая степень корреляции между биомассой и длиной всех частей растений фасоли, выросших в темноте, и содержанием ИУК, а у выросших на свету - с содержанием зеатина. У этиолированных растений более компетентными к ГК являются гипокотили, так как их удлинение и накопление биомассы имеет ярко выраженную связь с динамикой содержания этой группы гормонов (г=0.82 и 0.85 соответственно). Обнаруженная зависимость соответствует представлению о способности ГК поддерживать этиолированный рост и подавлять фотоморфогенез у проростков (Alabady et al., 2004). Действие света изменяет содержание фитогормонов и отзывчивость ростовых процессов на них. Найдена положительная взаимосвязь ростовых параметров корня с содержанием гормонов всех групп, гипокотиля - с содержанием ИУК. Параметры эпикотиля отрицательно коррелируют с содержанием ГК (г=-0.69) и положительно с содержанием АБК (г=0.83). На свету лист повышает свою компетентность к ГК (г=0.93) и снижает к АБК (г=0.66).

Нами показано, что одна и та же группа фитогормонов, например, ГК и БР, участвует в реализации и ското- и фотоморфогенеза. ГК и БР, регулирующие растяжение клеток, в темноте поддерживают рост этиолированных осевых органов, тогда как на свету - листа. Согласуя наши результаты с современными представлениями о гормональной регуляции роста, можно предполагать светозависимую экспрессию регуляторных и исполнительных генов и компетентность органов. Так, известен фактор транскрипции KNOX, регулирующий биосинтез ГК и форму листа (Fleet, Sun, 2005). Изменение формы листа на свету позволяет связать с фоторегуляцией экспрессии KNOX.

При деэтиоляции на селективном свету этиолированных листьев овса и фасоли отмечена видоспецифичность в ответе на действие ЗС: замедленное растяжение листа фасоли и его отсутствие у овса, по сравнению с СС и КС. Большая чувствительность к

ЗС листа фасоли в сравнении с листом овса, обусловливается более сильным или быстрым изменением баланса фитогормонов.

Для изменения уровня ГК? в листе фасоли требуется меньшая продолжительность действия света (1 мин), чем в листе овса (30 мин). ЗС (! мин) оказывает противоположное действие на уровень АБК в листе разных видов растений: увеличивает у овса, но уменьшает у фасоли (Таблица 1). С увеличением времени воздействия ЗС (30 мин) в листе овса повышается уровень АБК, а в листе фасоли наблюдается только позитивная тенденция в изменении этого гормона. ЗС повышает уровень ИУК при меньшей экспозиции листа фасоли (1 мин), чем листа овса (30 мин). Действие ЗС снижает активность свободных форм ГК]+з (овес, фасоль), увеличивая связывание ГК^з и ГК4+7 (фасоль), и повышая уровень свободной формы ГК9 (овес, фасоль).

Автореферат диссертации по теме "Регуляторная роль зеленого света в морфогенезе и гормональном статусе растений"

На правах рукописи

УДК 581.143.01/.07:577.175.1

ГОЛОВАЦКАЯ ИРИНА ФЕОКТИСТОВНА

РЕГУЛЯТОРНАЯ РОЛЬ ЗЕЛЕНОГО СВЕТА В МОРФОГЕНЕЗЕ И ГОРМОНАЛЬНОМ СТАТУСЕ РАСТЕНИЙ

03.00.12 Физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Красноярск, 2009

003463558

Работа выполнена на кафедре физиологии растений и биотехнологии Томского государственного университета.

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Карначук Раиса Алексацдровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Меняйло Лидия Николаевна

доктор биологических наук, профессор Полонский Вадим Игоревич

доктор биологических наук, профессор Попов Василий Николаевич

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет - МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 16 апреля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.15 при Сибирском федеральном университете по адресу: пр. Свободный, 79,660041 Красноярск, Россия.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Сибирского федерального университета.

Автореферат разослан 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н.

Н.А. Гаевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Свет является источником энергии для фотосинтеза и сигналом, регулирующим жизнедеятельность растений. Выполняя регулятор-ную роль, свет переключает основные механизмы эндогенной регуляции. Последние обеспечивают адекватную реакцию растений на условия освещения, реализуя соответствующие программы развития (фотоморфогенез и др.). В систему фоторегуляции входят рецепторы и трансдукторы светового сигнала (Mohr, 1966, 1969; Воскресенская, 1975; Карначук, 1989). Действие света начинается с рецепции его специфическими сенсорными пигментами, поглощающими красный (КС) и дальний красный свет (ДКС) (фитохромы phyA-E), УФА и синий свет (СС) (криптохромы cryl-5 и фототропины photl-2), СС и КС (суперхром или неохром) (Borthwick, Hendricks et al., 1952; Волотовский, 1987, 1992; Ahmad, Cashmore, 1993; Lin et al, 1995; Briggs, Olney, 2001; Liscum, Hodgson, Campbell, 2003). В настоящее время формируется представление о механизмах трансляции светового сигнала в клетке. Считают, что после поглощения трансформированный световой сигнал транслируется по компонентам сети на уровне мембран, цитозоля и генома. Восприятие светового сигнала фоторецептором сопряжено с изменениями ионных потоков через клеточные мембраны, фосфорилированием мембранных белков, активацией цитозольных компонентов, экспрессией генов СОР, DET, FUS, продукты которых участвуют в регуляции морфогенеза (Neuhaus et al., 1993; Дубовская и др., 2001; Malee et al., 2002; Kim, Kim, von Arnim, 2002; Liscum et al., 2003; Кабачевская и др., 2004; Seo et al., 2004).

Наиболее изученной является фитохромная система регуляции, включаемая КС (Mohr, 1966, 1969, 1995; Jaffe, 1968; Parks et al., 1996; Карначук, 1972, 1978; Зайцева и др., 1982, 1988; Волотовский, 1987, 1999; Синещеков и др., 1989). Изучается акгивация фоторегуляторных систем СС (Ahmad, Cashmore, 1993; Kaufman, 1993; Jenkins et al., 1995). Фоторегуляторная роль зеленого света (ЗС), преобладающего в спектре солнечного излучения и в световом потоке плотных наземных и водных фотоценозов (Шульгин, 1973; Карначук, 1987), менее изучена. До сих пор сохраняется представление об отсутствии фотохимической и физиологической активности ЗС, и поэтому ЗС используют в качестве "темноты" при постановке физиологических экспериментов (Hilton, 1984; Pèdron et al., 2004). Однако, исследования показывают существенную активность ЗС в регуляции многих процессов (Мошков, 1951; Клешнин, 1954; Карначук, 1972, 1978, 1987; Тохвер, 1975; Константинова и др., 1975; Тихомиров и др., 1983, 1991; Головацкая и др., 1988; Негрецкий и др., 1990; Шахов, 1993; Карначук, Головацкая, 1998; Головацкая, 2005). В настоящее время остаются не изученными роль ЗС в морфогенезе растений, механизм действия ЗС на рост и развитие растений, природа фоторецептора ЗС.

Известно, что КС и СС изменяет содержание отдельных групп фитогормонов (Dorfler, Goring, 1978; Hilton, Smith, 1980; Запрометов, 1987; Холодарь, Чеку-ров, 1989; Ракитина, Кефели, 1989; Головацкая и др., 1988; Карначук, Негрец-

кий, Головацкая, 1990), а некоторые фитогормоны в темноте могут вызывать реакции, подобные световым (Brien et al., 1985; Choiy et al., 1994; Su, Howwell, 1995). По всей видимости, фитогормоны выступают в роли промежуточных трансдукторов светового сигнала (Choiy et al., 1991; Карначук, Головацкая и др., 2002; Tanaka et al., 2003). Практически не изучен гормональный статус растений при адаптации к ЗС. Нет данных об участии жасмоновой кислоты (ЖК) в светозависимых реакциях растений.

Среди растительных гормонов уникальным классом являются брассиносте-роиды (БР) (Хрипач и др., 1993), нарушение синтеза которых ведет к изменениям светозависимого развития растений (Li et al., 1996; Altmann, 1998). В настоящее время не выяснена роль БР в трансдукции сигнала ЗС. Среди растительных веществ стероидной природы выделяют фитоэкдистероиды, представляющие интерес для медицины и сельскохозяйственной практики. Не изучена роль этих веществ в растении и не показана зависимость их содержания от ЗС. Изучение этих проблем позволит расширить понимание фоторегуляторных и фотобиологических процессов, а также развитие световой технологии культуры растений.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование регулятор-ной роли зеленого света в морфогенезе растений и механизмов ее реализации, а также участия в этих процессах брассиностероидов, экдистерона и жасмоновой кислоты.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности морфогенеза и статуса эндогенных гормонов растений при деэтиоляции на зеленом свету, в сравнении с синим и красным.

2. Оценить взаимосвязь между морфофизиологическими процессами и статусом эндогенных гормонов (индолилуксусная кислота, зеатин и рибозид зеатина, гиббереллины ГК1+3, ГТСц.7, ПС9 и абсцизовая кислота) растений при длительной адаптации к зеленому свету, в сравнении с синим и красным.

3. Изучить регуляторную роль зеленого света в формировании фотосинтетического аппарата при длительной адаптации к зеленому свету, в сравнении с синим и красным.

4. Выявить специфику действия брассиностероидов (24-эпибрассинолида, 28-гомобрассинолида и брассинолида), экдистерона и жасмоновой кислоты на морфогенез и гормональный баланс арабидопсиса на зеленом свету.

5. Оценить действие отдельных длин волн зеленой области ФАР на морфогенез и гормональный баланс растений с целью поиска фоторецептора зеленого света.

Основные положения диссертаиии. выносимые на защиту:

1. Зеленый свет, как монохроматический (515, 524.5, 532, 543 и 553 им), так и широкополосный (500-600 нм), специфически регулирует морфогенез растений. Характер адаптационных морфофункциональных реакций растений на действие ЗС зависит от его продолжительности, интенсивности и спектра, а также вида растений.

2. В основе регуляторного действия ЗС на рост листа, проростка и взрослого растения лежит изменение гормонального комплекса, проявляющееся в

одновременном изменении активности и содержания основных групп фитогор-монов, и зависимое от таксономической принадлежности растений.

3. Взаимодействие путей трансдукции сигналов ЗС и брассиностероидов, ЗС и жасмоновой кислоты проявляется через регуляцию уровня других эндогенных фитогормонов, контролирующих морфогенез растений.

4. Фитохромы, криптохромы и другие регуляторные пигменты, поглощающие свет с длиной волны 515, 524.5, 532, 543 и 553 нм, входят в систему фоторегуляции морфогенеза растений на ЗС, сопряженную с гормональной системой.

Научная новизна работы. Впервые исследовано действие ЗС на морфогенез на уровне листа, проростка и взрослого растения нескольких видов двудольных и однодольных. Установлено специфическое регулирование ЗС программы фотоморфогенеза растений по сравнению с СС и КС. Показано, что замедление развития растений на ЗС связано с изменением интенсивности ростовых процессов и фотосинтеза. Реакция на ЗС видоспецифична и зависит от его интенсивности. На ЗС (от 48 до 327 мкМ квант/м2с) формируются растения с более низкой биопродуктивностью, чем на КС и СС, что проявляется в формировании тонкой листовой пластинки, уменьшении числа клеток мезофилла и размеров клеток столбчатой паренхимы, увеличении объема межклетников.

Установлено, что трансдукция сигнала ЗС сопряжена с изменением баланса эндогенных фитогормонов, который является одним из основных факторов регуляции морфогенеза растений. Впервые показано, что ЗС увеличивает в листе активность и содержание АБК и уровень ГК9, снижая уровень цитокининов и ИУК. Нарушения генов DET2 и GA4, кодирующих ферменты биосинтеза брассиностероидов и гиббереллинов, обусловливают усиление ингибирующего действия зеленого света на морфогенез растений.

Впервые обнаружено участие брассиностероидов (24-эпибрассинолида, 28-гомобрассинолида и брассинолида), жасмоновой кислоты и экдистерона в регуляции морфогенеза на ЗС.

Показано, что фитохромы, криптохромы и другие регуляторные пигменты, поглощающие свет с длиной волны 515, 524.5, 532, 543 и 553 нм, входят в систему фоторегуляции морфогенеза растений на ЗС, сопряженную с гормональной системой. Активация регуляторных пигментов на ЗС тканеспецифична.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследований вносят существенный вклад в развитие теории фотобиологии и фоторегуляции жизнедеятельности растений, расширяя знания о роли ЗС в морфогенезе, механизмах действия ЗС на рост и развитие растений и углубляя представления о фоторецепторах ЗС.

Полученные данные открывают новые возможности для разработки практических способов контролирования интенсивности и спектрального состава света в условиях закрытого грунта для сельскохозяйственных растений при создании источников света и светокорректирующих пленок с заданными свойствами. Предложена методика быстрого биологического тестирования условий под све-токорректирующими пленками на световых мутантах растений Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. Полученные результаты использованы при выполнении на-

учной программы "Полимерные композиционные материалы - избирательные фильтры преобразователи электромагнитного излучения и их применение в биологических исследованиях, сельском хозяйстве и медицине" в институте химии нефти СО РАН. Полученные данные обосновывают способы применения брассиностероидов с целью повышения урожайности и технологичности растениеводства. Результаты исследования используются в учебном процессе Томского государственного университета и Томского государственного педагогического университета при чтении курсов "Физиология растений", "Основы сельского хозяйства", "Рост и дифференцировка растений", а также включены в учебно-методические пособия "Ростовые вещества" и "Свет и растение".

Личный вклад соискателя состоит в проведении экспериментальной работы, в осуществлении поиска путей достижения цели и в интерпретации результатов.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа является частью плановых исследований кафедры физиологии растений и биотехнологии Томского государственного университета по теме "Исследование фоторе-гуляторных систем роста, фотосинтеза и продуктивности растений при адаптации к свету", научной программы "Университеты России" УР 07.01.04, ФЦНТП Госконтракта № 02.512.11.2035 от 27.02.2007 г., 2007-2008 ФАО - РНП.2.1.1. 7338, научной программы И_РФФИ 08-04-90042-Бел_а, И_ФЦНТП Госконтракта № 02.512.11.2220 от 06.06.2008г.

Апробаиия работы. Основные результаты доложены на Всесоюзном совещании "Взаимосвязь фотосинтеза и дыхания в ассимилирующих клетках и органах" (Томск, 1986); YIII делегатском съезде Всесоюзного ботанического общества "Актуальные вопросы ботаники в СССР" (Алма-Ата, 1988); 2 Всесоюзной конференции и 4,5 международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Киев, 1989; Москва, 1997, 1999); Всесоюзном семинаре "Иммуно-ферментный анализ в системе методов определения регуляторов роста растений: приложение к физиологии растений и экологии" (Уфа, 1989); Всесоюзном совещании "Спектральный состав света и продукционный процесс в управляемых условиях" (Красноярск, 1990); II-VI съездах Всесоюзного общества физиологов растений (Москва, 1992; Санкт-Петербург, 1993; Москва, 1999; Пенза, 2003; Сыктывкар, 2007); International Symposium Physiology of Abscisic Acid (Pushchino, 1993); I-IV и VII международных симпозиумах "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования" (Пуицино-на-Оке, 1995,2001,2003,2005; 2007); International Symposium Physical-Chemical Basis of Plant Physiology (Pushchino, 1996); "Управление продукционным процессом растений в регулируемых условиях" (Санкт-Петербург, 1996); "Теоретические и практические аспекты изучения лекарственных растений" (Томск, 1996); Ш симпозиуме "Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология" (Москва, 1997); I Международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 1997); II Всесоюзном съезде фотобиологов (Пущино-на-Оке, 1998); Всесоюзной конференции "Физиология и биотехнология растений" (Томск, 1998); Интернет-конференции "Биометрика: 2000" (http://www. biome-trica.tomsk.ru/biom.2000); Ш всесоюзной конференции "Иммуноанализ регуля-

торов роста в решении проблем физиологии растений, растениеводства и биотехнологии" (Уфа, 20Ô0); 12-14, 16th Congress of Federation of European Societies of Plant Physiology (Budapest, 2000; Hersonissos, Heraklion, 2002; Cracow, 2004; Tampere, 2008); Международной конференции "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" (Сыктывкар, 2001); 17th International Conference on Plant Growth Substances (Brno, 2001); 5th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology (Tomsk, 2001); 6 международной конференции "Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях" (Москва, 2001); Международной научной конференции "Проблемы физиологии растений Севера" (Петрозаводск, 2004); Международной научно-практической конференции "Проблемы рационального использования растительных ресурсов" (Владикавказ, 2004); Международной конференции "Физиологические и моле-кулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия" (Вологда, 2005). Международной конференции "Современная физиология растений: от молекул до экосистем" (Сыктывкар, 2007); Международной научной конференции "Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений" (Екатеринбург, 2008); 2nd International Symposium "Plant Growth Substances: Intracellular Hormonal Signaling and Applying in Agriculture" (Kyiv, 2007); IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов с международным участием (Новосибирск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 98 работ, в том числе 1 монография (в соавторстве) и 58 статей (20 статей в рецензируемых журналах) и 2 учебно-методические пособия "Ростовые вещества" и "Свет и растение".

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, главу, посвященную объектам и методам исследования, и 4 главы с изложением и анализом результатов исследования, заключение, выводы и список цитированной литературы (802 наименования, в том числе 532 - на иностранных языках). Работа изложена на 303 страницах машинописного текста и иллюстрирована 57 таблицами и 83 рисунками.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

О&ьекты исследования. Для исследований были выбраны растения бадана толстолистного - Bergenia crassifolia (L.) Fritsch., левзеи сафлоровидной - Rha-ponticum carthamoides (Willd.) Iljin., лихниса хальцедонского - Lychnis chalce-donica L., серпухи венценосной - Serranila coronata L., содержащие фитоэкди-стероиды и имеющие значение для медицины, сельскохозяйственные растения овса -Avena sativa L. сорта Таежник и фасоли обыкновенной - Faseolus vulgaris L. сорта Белозерная, и сорные растения овсюга (или овса обыкновенного -Avena fama L., возможного предшественника овса посевного; Хржановский, 1976; Сергеевская, 1998) и арабидопсиса - Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.

В качестве модельного растения использовали A thaliana благодаря множеству мутаций, затрагивающих разные признаки. В работе изучали растения исходных линий 2-х экотипов Columbia и Landsberg erecta (Col и her) и их 6-ти мутантов (det2 с нарушенным биосинтезом БР, jarl-1 с нарушенной модификацией ЖК, ga4-l с нарушенным синтезом ГК, hy4 с нарушенным синтезом фоторе-

цептора СС cryl, hyl и hy3 с нарушенным биосинтезом фоторецепторов КС phyA-E и phyB), полученных и описанных (Koornneef, Rolff, Spniit, 1980; Choiy et al., 1989; Staswick, Su, Howel, 1992; Ahmad, 1993; Davis, Kurepa, Vierstra, 1999).

Методы исследований. Условия выращивания растений. Вегетаиионные опыты трехкратно проводили в почвенной культуре растений (бадан, левзея, лихнис, серпуха, овес, овсюг) с использованием установок искусственного климата ИФРа РАН (г. Москва). Источниками света служили люминесцентные лампы ЛС-65 (синие, макс. 440-460 нм), JI3-65 (зеленые, макс. 510-550 нм), ЛК-65 (красные, макс. 640-660 нм) и ДД-65 (белые). Интенсивность света была выравнена по падающим квантам с помощью спектрометра Ava-Spec 20-48-2 (фирма «Ayantes», Нидерланды) и составила на уровне молодых метамеров 327 мкМ квант/м2с. Арабидопсис выращивали на свету (интенсивность - 48 и 96 мкМ квант/м2с; люминесцентные лампы JI3-40 и лампы фирмы "Philips" TL-D 18W/18 (синие) и TL-D 18W/17 (зеленые)).

Кратковременные опыты. Растения, имеющие крупные семена с большим запасом питательных веществ (овес, фасоль), выращивали на воде в рулонах фильтровальной бумаги при температуре 22-24°С в течение соответственно 8 и 10 суток. Растения с мелкими семенами (арабидопсис) выращивали в течение 7 суток в стерильной культуре на жидкой 100 или 50% питательной среде Мура-сиге и Скуга (Бутенко, 1999). Для яровизации и равномерного прорастания семян выдерживали чашки Петри при 6°С в течение 3 суток с последующим 3 или 16 ч экспонированием на свету (люминесцентные лампы ЛБ-40, 33 Вт/м2). Де-этиоляцию проростков (1, 5, 15,30 или 60 мин) на селективном свету проводили однократно (овес, фасоль) или повторяли ежедневно (арабидопсис). Обработка растений арабидопсиса низкоэнергетическим потоком электромагнитной радиации проведена на установке, состоящей из диапроектора с галогеновой лампой ГКМ-250, системой линз и интерференционных светофильтров (524.5 и 543 нм, ширина пропускания 10 нм, 3,3.7 и 4.2 мкМ квант/м2с; 439 нм, ширина пропускания 9 нм, 3.6 и 5.2 мкМ квант/м'с).

Проростки овса и фасоли освещали 1, 5 и 30 мин СС, ЗС и КС на установке, состоящей из кинопроектора с проекционной лампой накаливания мощностью 400 Вт и набором интерференционных светофильтров (А, „„с. = 436,553,670 и 748 нм, полуширина пропускания 7-14 нм). При необходимости ДКС снимали 0.2%-ным раствором CuS04. Интенсивность падающего СС, ЗС, КС и ДКС была выравнена по поглощенным квантам и составила соответственно 2.1, 3.3, 2.8 и 1.29 Вт/м2. После освещения растения овса выдерживали 30 мин в темноте (для определения содержания гормонов) и 24, 48 ч (для определения размеров листа).

Облучение растений арабидопсиса более высокоэнергетическим уровнем электромагнитного излучения проводили на установке лазерного фотолиза, состоящего из лазера на красителе (кумарин 7, кумарин 153 и др.) с неселективным резонатором, накачиваемого эксиплексным ХеС1-лазером. Установка позволила получать направленное импульсное узкополосное излучение зеленой (Я. ге„ = 515, 532, 542 нм, энергия имп. 2.0, 2.0 и 5.5 мДж соответственно, дли-

тельность имп. 10 не, частота 1 Гц), красной и дальней красной (X ГС11 = 672, 730 нм, энергия имп. 3.0 и 2.4 мДж соответственно, длительность имп. 10 не, частота 1 Гц) областей спектра. Это излучение при помощи оптической системы, состоящей из короткофокусной линзы и поворотного зеркала, равномерно распределялось на поверхности чашки Петри с облучаемыми растениями. Растения освещали по 30 и 300 имп. Суммарная доза излучения (30 импульсов), падающего на растения, с учетом отражения крышки чашки Петри (13%) была равна 0.05,0.05 и 0.14 Дж соответственно для К = 515, 532 и 542 нм. Удельная доза облучения составляла 2.09, 2.09 и 5.74 мДж/см2. Этиолированные проростки арабидопсиса в возрасте 3.5 дней однократно облучали расфокусированным импульсным лазерным излучением (200,30 или 300 импульсов) и через 3.5 суток выращивания в темноте фиксировали.

Методы морфофизиологических исследований. Структурную организацию мезофилла листа изучали по методикам (Мокроносов, Борзенкова, 1978), рассчитывая число клеток палисадной и губчатой ткани на единицу площади и на лист. Изучали молодые, активно растущие листья, пластинки которых составляют 2/3 окончательного размера, и закончившие рост, взрослые или зрелые листья. Измерения объема клеток палисадной паренхимы (Цельникер, 1978) проводили на поперечных срезах, сделанных замораживающим микротомом и помещенных в глицерин, при помощи окуляр-микрометра (увеличение 40x12). Повторность измерений для каждого варианта была 50-100-кратной. Объём межклеточного пространства определяли методом инфильтрации воды в высечки одновозрастных листьев, взятых с разных растений определённого светового варианта. Число хлоропластов в клетке палисадной или губчатой паренхимы подсчитывали в мацерированной ткани листа. Повторность измерений 50-70-кратная для клеток столбчатой и губчатой паренхимы. Размеры хлоропластов определяли на поперечных срезах листа (« 30-50 мкм), полученных с помощью замораживающего микротома и помещенных в глицерин, при помощи светового микроскопа с иммерсионным объективом (увеличение 1350х) и окуляр-микрометра. Повторность измерения хлоропластов 150-200-кратная. Рассчитывали количество хлоропластов, приходящихся на edunuiçy листовой площади и содержание хлорофилла в одном хлоропласте.

Измерение ростовых параметров проростков арабидопсиса осуществляли под лупой БМ-51-2 (увеличение 8.75х) (длина гипокотилей и корней) и бинокулярным микроскопом PZO Warszwa (Польша) с окуляр-микрометром (увеличение 100х) и видеокамерой «Moticam-2300» (Испания) (размеры семядолей).

Для количественного определения экдистерона в растительном сырье использовали методику (Якубова, 1978). Содержание аскорбиновой кислоты, сахарозы и редуцирующих Сахаров определяли по методикам А.И. Ермакова с соавторами (1972). Содержание хлорофиллов а и Ь, каротиноидов определяли спектрофотометрически в 85 и 100%-ных ацетоновых экстрактах растительного материала, рассчитывая по формулам (Шлык и др., 1971). Потенииалъную способность электронтранспортной иепи хлоропластов осуществлять перенос электронов от воды к дихлорфенолиндофенолу (ДХФИФ), никотинамидди-

нуклеотидфосфату, на феррицианид калия определяли спеюрофотометричес-ким методом в условиях раздельного функционирования каждого из этих акцепторов (Постовалова и др., 1987). Интенсивность (Ьотосинтеза измеряли по изменению концентрации С02 в замкнутой системе, соединенной с инфракрасным газоанализатором "Infralyt-3" ("Junkalor", Германия). Определение проводили на листьях, не отделенных от растений, с использованием камеры-щипцов. Концентрация С02 в воздухе составляла 0.04%, интенсивность света -60-500 Вт/м2. Интенсивность потенциального фотосинтеза измеряли при облучении 500 Вт/м2 ФАР белого света при 0.08% С02.

Содержание и активность эндогенных гормонов в растении определяли с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), твердофазного иммуноферментного метода (ИФА) и биотестирования. Растения и их части фиксировали жидким азотом для определения ИУК, АБК, цитокининов (ЦК) и гиббереллинов (ГК). Выделение свободной и связанной фракции ПС проводили по методу (Ложникова, Хлопенкова, Чайлахян, 1973). Активность ГК определяли по степени удлинения гипокотилей салата batuca sativa L. сорта Берлинский, по динамике а-амилолитической активности эндосперма голозерных семян ячменя Hordeum sativum L. сорта Гималайский (Серебряков, 1977) с учетом содержания редуцирующих Сахаров (Ермаков и др., 1972). Прирост выражали в процентах к контролю на воде. В использованных системах растворителей не происходило полного разделения ГК] и ГК3, а также ПС* и ГК7, поэтому обсуждается их суммарное содержание - ГК1+3 и ГК^ (наши наблюдения; Обут и др., 1983). Количественное определение ПС проводили с помощью твердофазного ИФА (Холодарь, Шевцов, Чекуров, 1995). Выделение свободных и связанных форм ИУК и АБК проводили по методу (Кефели и др., 1973). Для высвобождения ИУК и АБК из связанных форм применяли щелочной гидролиз. Активность ИУК и АБК определяли по степени удлинения отрезков колеопти-лей пшеницы Triticum vulgare L. сорта Альбидум или Скала относительно контроля на 2%-ном растворе сахарозы. Выделение ЦК проводили по методу (Негрецкий, 1988; Кудоярова и др., 1990). Активность ЦК определяли по уровню ß-цианинов в проростках Amarantus caudatus L. спектрофотометрически на "СФ-26" при длине волны 541 нм (Мазин, Шашкова, Андреев, 1976). Количественное определение ИУК, АБК и ЦК (зеатина и рибозида зеатина) проводили с помощью ВЭЖХ (хроматограф - "Pye Unicum 4000", Англия) на колонках, наполненных силикагелем с нанесенной обращенной фазой С,8 (Негрецкий, 1988) и твердофазного ИФА (Кудоярова и др., 1990), используя моноклональные антитела к свободным формам ИУК, АБК и зеатину, и антивидовые антитела, меченные пероксидазой ("Фармхиминвест", Россия). Измерение плотности растворов определяли на микрофотометре "Specord М-40" при длине волны 492 нм.

Для изучения физиологической роли ЭКД использовали серию биологических тестов, разработанных ранее для определения активности эндогенных фито-гормонов (ПС, ИУК, ЦК). В качестве стандартного образца использовали 20-гидроксиэкдизон (20Е "Sigma", США), любезно предоставленный доц. Р.И. Лещук (Томский госуниверситет). Готовили серию молярных растворов гормона (10"13-10"5М), на основе которых проводили биотесты.

Для изучения регуляторной роли БР и ЖК в морфогенезе растений вводили гормоны в питательную среду МС, на которой выращивали растения арабидоп-сиса. В качестве стандартных образцов использовали 28-гомобрассинолид (ГБЛ), 24-эпибрассинолид (ЭБЛ) и брассинолид (БЛ), любезно предоставленные проф. В.А. Хрипачом (ин-т биоорганической химии НАН Беларуси, г. Минск), и ЖК, любезно предоставленную проф. И. Махачковой (ин-т экспериментальной ботаники АН Чешской республики, г. Прага). Оценивали оптимальную концентрацию ГБЛ, ЭБЛ и БЛ для ростовых процессов, анализируя действие веществ в диапазоне концентраций от 10'13-10 М. В последующем использовали экзогенные гормоны в концентрациях, существенно изменяющих ростовые процессы проростков, в сочетании с обработкой растений светом разного спектрального состава. Для изучения роли БЛ в онтогенезе растений ара-бидопсиса проводили обработку 10" М раствором на стадии замачивания семян (предпосевная обработка), 10'" М на стадии формирования розетки (внекорневая обработка) и последовательно на стадиях замачивания семян и формирования розетки (двойная обработка).

Статистические методы. Обработку данных проводили средствами электронных таблиц ЕХЕЬ и программы БТАТСТОСА. Оценку достоверности результатов проводили при 5%-уровне значимости. На гистограммах и в таблицах приведены средние арифметические и их стандартные ошибки.

СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ РАСТЕНИЙ К ЗЕЛЕНОМУ СВЕТУ Индикаторами адаптационных изменений всего организма растений на свету служили морфофизиологические характеристики листа, проростков и целого растения разных таксономических групп.

В зависимости от условий освещения (свет или темнота) покрытосеменные растения реализуют специфические программы развития. В темноте осуществляется программа скотоморфогенеза, обусловливающая активацию удлинения клеток побега и, тем самым, движение к свету, достаточному для фотоавто-трофного роста. На свету реализуется программа фотоморфогенеза, определяющая морфологию растений, оптимально предназначенную для осуществления фотосинтеза. С позиции морфогенеза в темноте и на свету отмечены существенные различия однодольных и двудольных растений по строению зародыша и относительному росту его частей. Особенностью скотоморфогенеза однодольных является формирование мезокотиля, растяжение колеоптиля и свернутого в трубку листа. Для двудольных в темноте характерно растяжение гипо-котиля и эпикотиля (длительный рост в темноте), образование осевой петли для защиты листа и отсутствие роста листа. Фотоморфогенез однозначно сопровождается активированием роста листа: у злаков - разворачиванием листа, двудольных - ростом листа в длину и ширину (Головацкая и др., 2000,2007,2008).

Наши предварительные исследования скотоморфогенеза растений впервые выявили, что темноеой рост в длину колеоптиля (а) и листа (б) овса сорта Таежник описывается уравнениями одного вида: у = А/(1 + 10 а+ът), где константы соответственно равны 2.5861 и -0.5817 (а); 1.9409 и -0.3183 (б) (Головацкая и др., 2000). Данные свидетельствуют о согласованности роста этих элементов

побега в темноте, обусловливающей защитную функцию колеоптиля.

Согласно нашим данным (Карначук, Головацкая и др., 2002; Головацкая, 2004а, 20046,2005,2008а, 20086; Головацкая и др., 2003,2007), программа ско-томорфогенеза проростков арабидопсиса находится в зависимости от генотипа. На это указывают изменения морфологии этиолированных проростков с модифицированной активностью генов, контролирующих синтез фоторецепторов (cryl, phyB, phy А-Е) или фитогормонов (ГК и БР) (рис. 1). Так, в отсутствие ciyl (мутант hy4) тормозится темновой рост гипокотиля (Карначук, Тищенко, Головацкая, 2001; Карначук, Головацкая и др., 2002; Головацкая, 20036, 2003г, 2005), а при нарушении phyB (мутант hуЗ) - усиливается его растяжение. Недостаток phyB в большей степени, чем cryl, способствует торможению роста семядолей. Наши данные об усилении этиоляции проростков арабидопсиса в отсутствии phyB свидетельствуют об участии этого фоторецептора в регуляции темнового роста, что согласуется с данными о росте колеоптилей риса (Sineshchekov et al., 2005). В соответствии с современными представлениями, программа скотоморфогенеза требует для своей реализации специальных продуктов генов, подавляющих пассивный путь фотоморфогенетического развития (Kim, Kim, von Arnim, 2002). По нашим данным недостаток БР (det2) в большей степени, чем ГК (ga4-l), обусловливает деэтиоляцию проростков арабидопсиса в темноте. Следовательно, экспрессия гена DET2 в большей степени, чем GA4, вызывает репрессию фотоморфогенеза в темноте (Головацкая, 20086).

На белом свету (БС) рост в длину колеоптиля (а) и листа (6) овса описывается уравнениями разного вида: у = А/(1 + 10 ШТ~) (а), у = А/(1 + 10 а+ьт"к,т ) (б), где константы соответственно равны 2.0858 и -0.1757 (а); 2.5773, -0.4960,0.0106 (б) (Головацкая и др., 2000). Полученные данные показывают изменения темпов и направления роста элементов побега на свету, обусловленные расхождением их функций.

Нами установлено, что БС ингибирует растяжение гипокотилей и стимулирует рост семядолей проростков исходной линии her и Col арабидопсиса. В то же время у мутантов по фоторецепторам (hyl, hy3, hy4) или гормонам (ga4-l, deí2) ростовые ответы на действие БС менее выражены, что свидетельствует о важности для трансдукции светового сигнала фоторецепторов (phyA-E, phyB, cryl) и фитогормонов (ГК и БР).

Морфогенез растений при кратковременном действии ЗС

Нами установлена видоспецифичностъ ростовых реакций листа растений на кратковременное действие ЗС. Деэтиоляция на ЗС (553 нм, однократно 30 мин) листа фасоли увеличивает (через 24 ч темноты) растяжение листа, сопровождающееся снижением Villi и количества клеток мезофилла на см2, свидетельствуя о торможении клеточного деления ЗС. Ростовые реакции листа фасоли на ЗС были менее выражены, чем на КС (670 нм) и С С (436 нм) (табл. 2). Рост листа овса на ЗС не изменялся, что свидетельствовало о более высоком пороге его чувствительности к ЗС (Карначук, Негрецкий, Головацкая, 1990).

Для роста проростков her арабидопсиса важна как длина волны падающего ЗС, так и его интенсивность. Прирост семядолей был одинаковым при ежедневной 60-минутной деэтиоляции на ЗС с макс. 524.5 (3 мкМ квант/м2с) и 543

нм (3.7 мкМ квант/м с) в течение 7-ми суток, тогда как торможение роста гипо-котиля происходило на ЗС с макс. 543 нм (рис. 1а). В спектре действия индуцированных ЗС низкоэнергетических реакций отмечался пик 540-550 нм.

Повышение интенсивности ЗС (543 нм) до 4.2 мкМ квант/м~с дополнительно увеличивает прирост семядолей Lег, существенно не меняя торможение растяжения гипокотилей. Считают, что ЗС удлиняет гипокотиль на ранних этапах его роста и этим противодействует его торможению на свету (Folta, 2004).

Одинаковый прирост площади семядолей у Lег и его мутанта hy3 при де-этиоляции на ЗС (524.5 нм, 3 мкМ квант/м2с, 60 мин) свидетельствует об участии фоторецептора, отличного от phyB. Эти очень низкоэнергетические реакции (ОНЭР) вероятно были опосредованы или одинаковым уровнем phyA, ответственного за чувствительность ОНЭР (Botto et al., 1996; Shinomura et al., 1996; Casal et al., 1998), или другим фоторецептором, возможно, включающим ОНЭР ЗС у дикого типа и его мутанта, например, сгу2.

La-

Рисунок 1

Ростовые параметры 7-дневных проростков арабидопсиса при деэтиоляции

на ЗС (543 нм, 3.7 мкМ квант/м с, 60 мин, 100 (а) и 50% МС (б))

В соответствии с нашими данными, рЬуВ не участвует в реакции семядолей на действие 524.5 нм, но увеличивает ростовую реакцию в ответ на действие 543 нм (рис. 1), тогда как сгу1 может регулировать реакции на ЗС с длиной волны 524.5 нм (рис. 2).

Рисунок 2 - Ростовые параметры 7-дневных проростков арабидопсиса при деэтиоляции на зеленом и синем свету (60 мин ЗС - 524.5 и 543 нм, 30 мин СС - 439 им, 3 мкМ квант /м2с, 50% МС)

Деэтиоляция на ЗС проростков det2 и Col, различающихся по уровню эндогенных БР, была более эффективна для роста семядолей, чем гипокотилей обеих линий (рис. 16). В то же время меньшая чувствительность к ЗС ростовых реакций семядолей у мутанта det2, чем у дикого типа, возможно, связана с недостатком БР, поддерживающих рост семядолей на свету и тем самым участвующих в трансдукции сигнала ЗС.

Со поставляя действие ЗС и СС на рост проростков, показали, что рост семядолей Col на ЗС (543 нм, 60 мин) двукратно превышал рост на СС (439 нм, 30 мин) той же интенсивности (рис. 2), что свидетельствовало о близкой чувствительности проростков арабидопсиса экотипа Columbia к ЗС и СС. В то же время действие ЗС на рост семядолей Lег было одинаковым с действием СС, что указывало на меньшую чувствительность проростков арабидопсиса экотипа Landsberg erecta к ЗС, чем к СС. Таким образом, рост проростков арабидопсиса при деэтиоляции зависел от генотипа, длины волны и интенсивности ЗС. Тка-неспецифичность действия ЗС проявилась в большей чувствительности к нему семядолей Ler, Col и det2, чем гипокотилей.

Морфогенез растений при адаптации к зеленому свету При адаптации A. thaliana к ЗС (500-600 нм, 48 мкМ квант/м2с) прирост семядолей и ингибирование роста гипокотилей у мутантов hy4, hy3, hyl и ga4-J снижались, по сравнению с исходной линией Lег (Головацкая, 2008а; Головац-кая, Карначук, 2008). На ЗС замедлялось растяжение листьев и стебля и переход растений мутантов в генеративную стадию, определяя их низкую продуктивность и свидетельствуя в пользу участия cryl, phyA-E и ГК в регуляции ростовых процессов и развития на средневолновом участке ФАР. ЗС (500-600 нм, 96 мкМ квант/м2с) одинаково ингибировал растяжение гипокотилей 7-дневных проростков Col и det2, тогда как растяжение семядолей происходило с меньшей скоростью у мутанта с дефицитом БР.

При выращивании растений двудольных (бадан, левзея, лихнис, серпуха) и однодольных (овес, овсюг) на СС, ЗС и КС (327 мкМ квант/м2с) установили (Карначук, Головацкая, 1998), что наибольшие различия между растениями световых вариантов по общей листовой поверхности были характерны для медленно растущих видов (бадан), а по числу клеток в единице площади листа -для быстро растущих видов (лихнис) (рис. 3).

Действие ЗС, в отличие от СС и КС, ингибировало деление клеток мезофилла листа у двудольных растений (бадан, левзея, лихнис). На ЗС наблюдали торможение растяжения клеток и формирование самой маленькой по объему клетки по сравнению с СС и КС (лихнис, левзея). Растяжение листа на ЗС без увеличения числа и размеров клеток мезофилла приводило к формированию более тонкой листовой пластинки (рис. 3) с меньшей сухой биомассой, чем на других участках спектра. Специфическая дифференциация мезофилла листа на ЗС, характеризующаяся меньшим числом клеток палисадной паренхимы, чем на КС и С С, отмечена как у молодых, так и у взрослых листьев лихниса и левзеи. Опираясь на наши данные по мезострукгуре листа растений и представления об ассимиляционной роли палисадной паренхимы на БС и эвакуационной - губчатой паренхимы (Мокроносов и др., 1973; Мокроносов, 1981), можно объяснить снижение интенсивности ассимиляции С02 на ЗС.

Клетки ассимиляционной ткани листа, сформированного на ЗС, упакованы менее плотно, чем на СС. Объем межклеточного пространства после завершения роста (на примере бадана) составил 315% на ЗС, тогда как на СС, КС и БС соответственно 35.0,39.2 и 38.4%.

У однодольных по сравнению с двудольными отмечены особенности в фор-

мировании листа: увеличение длины и площади первого листа на основе клеточного деления на ЗС и КС было продолжительнее (овес и овсюг - 7-9 суток), чем на СС (овес и овсюг 5-7 суток). Показано одинаковое влияние ЗС и КС на растяжение продольной оси листа овсюга, тогда как эффект ЗС на удлинение листа овса имел промежуточное значение между эффектами КС и СС.

Площадь Число клеток УПП Масса

Рисунок 3 - Число клеток и удельная поверхностная плотность (УПП) листа, суммарная площадь листьев и сухая масса целого растения на селективном свету (327 мкМ квант/м с; 1 - СС, 2 - ЗС, 3 - КС, 4 - БС): возраст растений - 6,2.5 и 1.5 месяцев соответственно бадана, левзеи и лихниса

Таким образом, ЗС ингибировал деление и растяжение клеток, растяжение листа двудольных растений по сравнению с КС и СС, тогда как у однодольных стимулировал относительно СС. Можно предполагать, что ЗС специфически включает регуляторные системы, контролирующие рост листа.

Физиологическая адаптация растений к зеленому свету Известно, что КС и СС контролирует формирование фотосинтетического аппарата растений (Воскресенская, 1975; Карначук, 1987). Согласно нашим данным, при адаптации листьев к ЗС происходит значимое снижение плотности распределения пластид в единице поверхности листа в связи с уменьшением количества клеток по сравнению с КС и СС (табл. 1) (Карначук, Головацкая, 1998).

Суммарная поверхность хлоропластов в одной клетке на ЗС изменялась в зависимости от вида растения, тогда как в расчете на единицу площади взрослого листа однозначно снижалась у всех растений. Эти морфологические изменения, вероятно, и отражались на результирующем показателе - интенсивности фотосинтетического поглощения С02 единицей поверхности листа растений, выросших на ЗС.

Анализируя световые кривые, полученные для листьев адаптированных к ЗС растений, следует отметить равную или близкую по значению скорость ассимиляции углекислоты при ненасыщающих интенсивностях БС (60 Вт/м2) по сравнению с листьями, сформированными на КС и СС (рис. 4). Однако, световая кривая фотосинтеза листьев, сформированных на ЗС, выходила на плато при более низких интенсивностях БС, чем у листьев, сформированных на СС или КС. В результате наблюдалась меньшая фотосинтетическая продуктивность поверхности листа, сформированного на ЗС.

Таблица 1 - Ростовые параметры хлоропласгов взрослого листа растений, выращенных на свету разного спектрального состава (327 мкМ квант/м2с)_

Параметры Свет

Синий Зеленый Красный

Бадан толстолистный

Число хлоропласгов в клетке, шт. - палисадной ткани 62.4 ±1.75 70.011.84 60.011.33

- губчатой ткани 35.911.14 34.810.87 37.810.92

Объем одного хлоропласта, мкм3 Поверхность одного хлоропласта, мкм2 48.611.62 63.611.51 57.412.17 71.011.85 54.112.31 67.812.02

Суммарная поверхность хлоропласгов, % - на одну клетку палисадной ткани - на см2 палисадной и губчатой ткани* 100 100 125 88 102 104

Левзея сафлоровидная

Число хлоропласгов в клетке, шт. - палисадной ткани 28.910.63 26.410.55 31.010.71

- губчатой ткани 33.3 + 0.75 34.410.87 40.911.21

Дихнис хальиедонский

Число хлоропласгов в клетке, шт. - палисадной ткани 43.311.42 45.511.32 52.811.33

- губчатой ткани 46.911.78 45.211.68 37.911.71

Объем одного хлоропласта, мкм3 Поверхность одного хлоропласта, мкмг 73.613.81 82.512.91 53.212.04 66.411.67 59.711.83 73.211.54

Суммарная поверхность хлоропласгов, % - на одну клетку палисадной ткани - на см2 палисадной и губчатой ткани* 100 100 84 49 108 82

Примечание: * - поверхность хлоропласгов, рассчитанная как произведение поверхности хлоропласгов одной клетки на число клепок в см поверхности листа

Скорость диффузии СО2К хлоропластам во многом определялась плотностью устьиц в см2, так на нижнем эпидермисе листа бадана толстолистного, растущего на ЗС, число устьиц занимало промежуточное положение (3198.0 ± 192.0) между их количеством на СС (4335.0 ± 165.6) и КС (2924.0 ± 142.0).

Отмечено минимальное накопление фотосинтетических пигментов в единице площади листьев лихниса, сформированных на ЗС, и значительное - на СС. Однако, наибольшая сумма хлорофиллов в расчете на один хлоропласт приходилась на пластиды, сформированные на средневолновом участке ФАР, возможно в большей степени за счет антенны, так как фотовосстановительная активность (мг ДХФИФ/мг Хл ч) хлоропласта, сформированного на ЗС, уступала активности хлоропласта с КС и СС. Расчет интенсивности фотосинтетиче-

ского поглощения СО г отдельным хлоропластом (мг С02 ' 10"9/хлоропласт ч) показал, что формируется достаточно активный матриксный аппарат хлоропласта на ЗС. В процессе адаптации растений к 3С выделились 2 группы растений, различающихся по удельной максимальной фотосинтетической активности хлоропласта (мг СО? 10"9/мкм3 ч). В первую группу попали растения с активностью равной таковой на КС (бадан, левзея, лихнис), во вторую - на СС (серпуха). В пределах первой группы растения, адаптируясь к ЗС по сравнению с КС, увеличивали количество хлоропластов в клетке без изменения их объема (бадан), уменьшали количество с увеличением объема единичного хлоропласта (левзея), уменьшали объем органелл без изменения их количества (лихнис). В пределах второй группы растения, адаптированные к ЗС по сравнению с СС, уменьшали количество хлоропластов при равном их объеме (серпуха).

30 т БАДАН

__г-зг

20 -10 0

40 п

г

4

и

0 и

и я

X

1

о

5

о С

ЛЕВЗЕЯ

30 20 " 10 ' 0 30 -

20 "

10

ЛИХНИС

0

50 -40 -30 -20 10 0

ОВСЮГ

0

100

200

300

400

500

Интенсивность света, Вт 1 м

Рисунок 4 - Световые кривые фотосинтеза на белом свету при 0,04% СОг, рассчитанные на единицу площади взрослого листа растений, адаптированных к селективному свету (327 мкМ квант/м с)

Формирование фотосинтетического аппарата на ЗС зависело от содержания эндогенных фитогормонов (БР) и состава фоторецепторов (сгу1). У проростков БР-дефицитного мутанта ёег2 арабидопсиса отмечено преимущество по содер-

жанию пигментов в семядолях по сравнению с диким типом (табл. 5), тогда как у мутанта ку4 снижалась абсолютная величина содержания Кар, Хла и ХлЬ (табл. 6, 7). Последние отличия, вероятно, связаны с нарушением трансдукции сигнала ЗС у мутанта в связи с отсутствием сгу1. Увеличение интенсивности ЗС от 48 до 96 мкМ/м2с приводило к выравниванию содержания желтых и зеленых пигментов между линиями (табл. 7). Это свидетельствовало о компенсации недостатка сгу1 в проростках Иу4 за счет включения дополнительных регулятор-ных и энергетических систем, функционирующих на ЗС высокой интенсивности и обусловливающих дополнительный биосинтез пигментов фотосинтеза.

Таким образом, ЗС тормозил процессы деления и растяжения клеток, как у однодольных, так и двудольных. Однако, если в листе двудольных на этом участке ФАР отмечено максимальное торможение деления клеток, то в листе однодольных деление было продолжительнее и активнее по сравнению с листом на СС. В процессе адаптации листа двудольных к длительному воздействию ЗС происходили перестройки его мезоструктуры, связанные с сокращением общего числа клеток и числа клеток палисадной паренхимы, по сравнению с СС и КС. Различия ростовых реакций растений разных видов в ответ на действие селективного света дают основание считать, что тканевый уровень организации фотосинтетического аппарата способствует адаптации и успешной продукционной деятельности растений.

Регуляторная роль ЗС в составе смешанного светопотока на морфогенез и гормональный баланс растений

В практике и научных исследованиях в качестве эффективных селективных фильтров электромагнитного излучения находят применение светокорректи-рующие (СК) полимерные пленки (Минин и др., 1992, 2003; Толстаков, 1998; Астафурова и др., 2003). Такие пленки за счет введения в их состав фотолюминофоров на основе соединений европия преобразуют часть длинноволнового УФ-излучения в красную или синюю область спектра (Райда и др., 2003), снижая долю УФ, СС и ЗС. В связи с этим, целью этой части работы явилось изучение влияния ЗС в смешанном светопотоке на рост и развитие растений.

Наши многолетние испытания в вегетационных сооружениях и лабораторных фитотронах, покрытых СК-пленками, показали, что хозяйственная продуктивность растений повышалась на 10-90% относительно контрольного базового покрытия. Растения томатов и огурцов, выращенные под СК-покрьггиями, отличались от контрольных быстрым развитием, высоким урожаем и качеством плодов (Головацкая и др., 2002). Скрининг ростовых реакций растений капусты, выращенных под СК-пленками с разными спектрами пропускания, показал, что наибольшая площадь листьев, количество клеток в расчете на лист и сухая биомасса формировались под пленками, снижающими долю УФ, СС и ЗС и имеющими стабильную люминесценцию в красной области спектра (Ф-15, Ф-16, Ф-13 и Ф-10). Увеличение доли КС в СК-пленках приводило к повышению содержания Хла в расчете на тыс. клеток листа растения капусты, а доли СС и ЗС в светопотоке (Ф-13 и Ф-8) - к росту числа ярусов. Для получения рассады капусты технической зрелости были рекомендованы СК-пленки марки Ф-10 и Ф-13, различающиеся между собой по уровню люминесценции в красной об-

ласти спектра в 4.5 раза и по пропусканию УФ (на 8 %), СС и ЗС (на 8 %). Практически одинаковая эффективность пленок Ф-13 (с меньшей люминесценцией в красной области спектра на фоне более низкой интенсивности УФ, СС и ЗС) и Ф-10 (большая доля всех перечисленных областей спектра) позволила предположить зависимость процессов роста и развития не только от красной области спектра, но и от доли УФ, СС и ЗС в светопотоке.

Исследование механизма фоторегуляции растений с применением СК-пленок, проведенное на модельной системе - световые мутанты Arabidopsis thaliana, показали зависимость протекания процессов жизненного цикла растениями (вегетативный рост, плодоношение и семенная продуктивность) от их гормонального баланса (Минич,... Головацкая и др., 2006).

Таким образом, применение СК-пленок экономически более рентабельно (прибавка урожая, длительные сроки вегетации растений и эксплуатации пленок) по сравнению с обычными пленками. Использование СК-пленок позволяет целенаправленно изменять спектральный состав солнечного света, что перспективно в качестве инструмента исследования фоторегуляции растений и для обеспечения быстрого внедрения результатов в практику. В качестве модели для лабораторного биологического тестирования условий под СК-пленками нами рекомендованы световые мутанты A. thaliana.

ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФОТОМОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ

Реализация специфической программы морфогенеза растений во многом зависит от гормональной системы регуляции. Известно, что цитокинины (ЦК) поддерживают фотоморфогенез, а ГК и БР - этиоляцию гипокотилей (Choiy et al., 1994; Neff et al., 1999; Alabady et al., 2004). Под действием света меняется метаболизм ПС и АБК, чувствительность к ГК. Мутанты арабидопсиса с нарушенным фоторецегттором КС, phyb, характеризуются повышенной чувствительностью к ГК (Reed et al., 1996). В настоящее время недостаточно изучен баланс эндогенных гормонов целого растения в процессе его онтогенеза. Отсутствуют данные о динамике и взаимосвязи гормонального статуса растений с их ростом в процессе выполнения разных программ ското- и фотоморфогенеза, а также о специфике действия ЗС на гормональный комплекс.

Гормональный статус растений и фотоморфогенез

Согласно нашим данным, действие света изменяло реализацию программы развития растений через изменение скорости и продолжительности роста отдельных органов растений (рис. 1-3). В качестве механизмов реализации светового воздействия выступали модификации статуса фитогормонов ИУК, ЦК, АБК, ГК1+3 и ПК4+7. Активное растяжение этиолированного листа овса без разворачивания листовой пластинки (4-5-е сутки) сопровождалось повышенным содержанием свободных форм ИУК, ГК]+з и АБК и связанных форм ГК4+7, а в более поздний период (7-9-е сутки) существенным увеличением уровня свободной ИУК, но снижением уровней свободных форм ГКиз и АБК. Действие света увеличивало зависимость роста листа и колеоптиля от уровня ГК. Обнаруженное нами высокое содержание ауксинов в растущем листе овса предшествовало высокому уровню свободных ГК, вероятно, обусловливая регуляцию роста жилок и влагалища листа (Дерфлинг, 1985). Ведущими факторами, кон-

тролирующими уровень гормонов в проростках овса, выступали возраст и свет (дисперсионный анализ) (Головацкая и др., 2000).

Замедление роста первичных листьев фасоли в темноте сопровождалось низким содержанием ИУК, ГК1+3+4+7 и АБК и более высоким уровнем зеатина на 7-е сутки (Головацкая, Карначук, 2007). Формирование листьев на свету было сопряжено с повышением содержания свободных форм ИУК и ГК, свободных и связанных форм АБК и РЗ. Наибольшее содержание ГК было характерно для листьев фасоли в период окончания их роста, тогда как в листьях овса - во время их интенсивного роста и развертывания. Участие ГК в росте листа связывают с инициированием примордия, изменением длины и формы пластинки, ростом мезофилла (Дерфлинг, 1985; Fleet, Sun, 2005). Для деления клеток мезофилла молодого листа фасоли на свету ЦК (зеатин и РЗ) были необходимы в более низких концентрациях, чем для роста растяжением на более поздних этапах развития листа, что согласуется с данными для листа Cucurbita pepo (Ронь-жина, 2003). Отмеченные нами различия размеров листовой пластинки фасоли в присутствии ЦК в темноте и на свету могут быть связаны с разным обеспечением углеводами (Кулаева, 1982).

В периоды интенсивного роста длины и биомассы листьев и корней фасоли на свету и гипокотилей в темноте происходило увеличение уровня АБК, возможно, участвующей в оптимизации роста через поддержание осмотического гомеостаза (Finkelstein, Gampala, Rock, 2002) или координацию ростовых процессов.

Наши расчеты показали высокую степень корреляции между биомассой и длиной всех частей растений фасоли, выросших в темноте, и содержанием ИУК, а выросших на свету - с содержанием зеатина. Удлинение и накопление биомассы гипокотилей растений в темноте имело сильную связь с содержанием ГК (г=0.82 и 0.85 соответственно), что аналогично у Pisum sativum L. (Alabady et al„ 2004). Действие света изменило взаимосвязь ростовых параметров и содержания эндогенных фитогормонов (Головацкая, Карначук, 2007). Найдена положительная взаимосвязь ростовых параметров корней с содержанием всех групп гормонов, гипокотилей - с содержанием зеатина. Параметры эпикотилей отрицательно коррелировали с содержанием ГК (г=-0.69), тогда как параметры первичных листьев положительно с уровнем ГК (г=0.93) и зеатина (г=0.95).

Действие зеленого света на гормональный статус растений при деэтиомции

Изменения морфогенеза растений при деэтиоляции на ЗС были сопряжены с изменениями гормонального комплекса (табл. 2). В более чувствительном к ЗС листе фасоли для повышения уровня ИУК и ГК9 было достаточно действие ЗС меньшей продолжительности (1 мин), чем в листе овса (30 мин). В то время как для увеличения АБК требовалось большее время действия ЗС (16 ч) (Карначук, Негрецкий, Головацкая, 1990; Карначук, Головацкая, 1998; Головацкая, 1998, 2005).

Деэтиоляция на ЗС изменила гормональный баланс проростков A. thaliana, увеличивая содержание свободных и связанных форм трех ГК у Ler и свободных форм ПО+7 и ГК9 у hy4, частично за счет высвобождения из связанного со-

стояния (рис. 5), что свидетельствовало об участии cryl в регуляции уровня ГК. Другие авторы связывают фотостимуляцию биосинтеза ГК с участием фито-хрома (Reid et al., 1968; Evans, Smith, 1976; Moore, 1989; Yamaguchi et al., 1998; Kamiya, Garcia-Martinez, 1999; Yamaguchi, Kamiya, 2000).

Таблица 2 - Сравнительная характеристика уровня свободных гормонов и роста первого листа растений при кратковременном и длительном освещении светом разного качества (по отношению к темноте)__

Фасоль Овес

л X Продолжительность освещения

■2 1 мин 30 мин 16 ч* 1 мин 30 мин

О U 8 и т и и 8 и еп 8 и т и и 8 а и и 8 а и *

РЗ + о +

ИУК + + - - о ■ - - о + +

ГК,+3 + --- + О 0 О - + + + + о + + +

ГК+,7 + • о ■ + + + + + + + + + 0 +

гк9 о + + о о О о 0 + + + + + + + О

АБК -- -- - - + + + + + + о + + + о

Рост + +- ++ + + + + + О +

Примечание: активирующее действие света (+), отсутствие действия света (о), ингиби-рующее действие света (-). * - в течение 10 суток

I»-) ИУК

Темнота

Темнота

Рисунок 5 - Содсржшше свободных (7. 2) и связанных (3, 4) форм ИУК, АБК, ГК, а также зеатина (I, 2) и рибозида зеатина (3, 4) (ЦК) в 7-дневных проростках арабидоисиса Ьег (/, 3) и Иу4 (2, 4) при деэтиоляции на зеленом свету (543 нм, 3.7 мкМ квант/м с; 60 мин)

ЗС снижал уровень ЦК (зеатина и РЗ) и увеличивал содержание свободных форм ИУК и АБК у Ьег (рис. 5, табл. 6, +сгу1), что аналогично реакции листа овса (табл. 2). Снижение уровня ЦК, поддерживающих деэтиоляцию даже в отсутствии света (СЬогу е1 а1., 1994), вероятно, свидетельствовало о неполной реализации программы фотоморфогенеза на ЗС.

Нарушение функционирования сту1 у мутанта Ну4 (рис. 5, табл. 6, -сгу1) видоизменяло гормональный ответ (уменьшение уровня АБК и сохранение тем-нового ровня ГК)+з и ИУК) на действие ЗС по сравнению с Ьег, что позволило предположить связь трансдукции ЗС в растении арабидопсиса с участием фито-гормонов и фоторецептора.

Гормональный статус растений при адаптации к зеленому свету Длительное действие ЗС высокой интенсивности снижало уровень ГК и ИУК, и увеличивало АБК в молодых листьях лихниса и левзеи, более компетентных к гормонам, что обусловливало замедление роста листа по сравнению с КС и СС (рис. 6). Повышение уровня гормонов во взрослом листе свидетельствовало о замедлении ЗС их синтеза на ранних стадиях развитая листа (Голо-вацкая и др., 1988; Карначук, Протасова, Головацкая, 1988; Карначук, Головац-кая, 1998; Головацкая, 2001).

Длительное (16 ч) действие ЗС меньшей интенсивности на фасоль восстанавливало этиолированный уровень свободной ГК1+з, уменьшающийся при кратковременном освещении этиолированного листа, одновременно снижая активность свободных и связанных форм ГКц.7 и свободной ГК9(см. табл. 2).

500

«J

X о 400

г

§■ и. 300

¡5

200 "

Z

1 100 -

<

0 J

asfil ¿За Мол Вэр Лихнис

Мол Взр Левзея

Рисунок 6 - Активность свободных форм ИУК, АБК и ГК в молодых и взрослых листьях лихниса хальцедонского и левзеи сафлоровидной, адаптированных к свету разного спектрального состава (327 мкМ квант/м2с)

Низкорослые растения лихниса на ЗС характеризовались более низким уровнем (в 8 раз) ИУК, АБК и их отношением по сравнению с СС (рис. 7а).

0,26 +

Рисунок 7 - Влияние синего и зеленого света (48 мкМ квант/м2с) на содержание и соотношение фитогормонов в 60-дневных растений L chalcedonica (а) и А. thaliana (б)

Недостаток активных форм эндогенных ГКц4 в растениях мутанта ga4-l обусловливал снижение содержания эндогенной ИУК и повышение содержания РЗ и АБК при выращивании как на ЗС, так и на СС, по сравнению с уровнем гормонов исходной линии (рис. 76). Такой статус гормонов был сопряжен со снятием апикального доминирования у мутанта. Кроме того, более низкое отношение ИУК/АБК у ga4-l, чем у her на ЗС и СС, вместе с недостатком активных ГК, вероятно, обеспечивало замедление ростовых процессов. Действие ЗС

уменьшало содержание ИУК и АБК у обеих линий и увеличивало содержание РЗ у ga4-l, по сравнению с таковым на СС. В соответствии с нашими данными (Головацкая, 2008) об увеличении дефицита ИУК у ga4-l на ЗС и данными о взаимодействии ГК и ИУК на уровне их биосинтеза (Ogawa et al., 2003) можно предположить ингибирующее действие ЗС на синтез ГК.

Сопоставляя динамику активности гормонов в листе на спектральном свету в качестве возможной нормы реакции данного признака на действие света, показали большую амплитуду колебаний активности гормонов (ГК) у крупнолистного растения (левзея), чем у мелколистного (лихнис).

В молодом листе растений, выступающем в качестве акцептора питательных веществ и гормонов, изменение активности ГК и АБК на ЗС и СС подобно у обоих видов. На ЗС, по сравнению с СС, меньшему уровню ГК соответствует больший уровень АБК. В отношении ИУК отмечена видоспецифичность: меньшему уровню ГК соответствует больший уровень ИУК (лихнис) или меньший ИУК и РЗ (левзея). Во взрослом листе, проявляющем большую видоспецифичность в связи с особенностями донорно-акцепторных отношений элементов побега и продолжительности жизни индивидуального листа и растения, меняется взаимосвязь между гормонами. Большему уровню ГК на ЗС соответствует низкий уровень ИУК и больший АБК по сравнению с СС. Из этого следует, что ЗС контролирует рост и развитие листа и целого растения через регуляцию синтеза и модификации фитогормонов.

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ И ЭКЗОГЕННЫЕ ФИТОГОРМОНЫ В РЕГУЛЯЦИИ МОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ Действие стероидных гормонов на фотоморфогенез растений Arabidopsis thaliana Стероидные гормоны растений, брассиностероиды (БР), стимулируют удлинение побега, рост пыльцевой трубки, дифференцировку ксилемы и эпинастию, тормозят рост корня (Mandava, 1988; Платонова, Кораблева, 1993,1998; Clouse, Sasse, 1998; Thummel, Chory, 2002), контролируют фотосинтез и фотоморфогенез (Cosgrove, 1986; Хрипач, Лахвич, Жабинский, 1993; Clouse, Sasse, 1998; Mussig et al., 2002; Yin et al., 2002; Федина и др., 2008), повышают урожай и устойчивость злаков (Ikebawa, Zhao, 1981; Cutler et al., 1991; Прусакова, Чижова, 1996; Шакирова, 2001). БР регулируют удлинение клеток через активацию протонных насосов, в том числе вакуолярной V-АТФ-азы (Но et al., 1993; Finbow, Harrison, 1997; Schumacher et al., 1999; Озолина и др., 1999; Прадедова и др., 2002). Под действием БР также экспрессируются гены, кодирующие белки, связанные с клеточной стенкой и участвующие в ее росте, в том числе ксилоглю-кан эндотрансгликозилазу, эндо-1,4-глюканазу, полигалактуронидазу, пектин метилэстеразу, и экспансии (Yin et al., 2002).

Экспериментально нами установлено, что БР обладают мощным регулятор-ным действием в малых концентрациях. Сопоставляя ростовые реакции Col, Ler, det2 и hy4 арабидопсиса на действие различных экзогенных БР (ЭБЛ - 24-эпибрассинолид, ГБЛ - 28-гомобрассинолид, БЛ - брассинолид), показали наибольшую чувствительность к БР дефицитных по эндогенным БР проростков det2 (Головацкая, 20046). Активность БЛ в регуляции роста оказалась досто-

верно выше активности ЭБЛ и ГБЛ при малых концентрациях (10"9-10 8М) (рис. 8а). Действие БЛ в высоких концентрациях замедляло рост (10 6М) или ингиби-ровало прорастание семян (10'5М). У пворостков исходных линий Col и Lег при действии БР в концентрации выше 10" М укорачивались гипокотили. Величина эффекта зависела от генотипа и активности БР. Более активные БР ингибирова-ли растяжение гипокотиля у Col при меньшей концентрации (10'7М БЛ), чем менее активные (Ю^М ЭБЛ и ГБЛ). Наличие мутации гена ERECTA у Le г повышало чувствительность к БР, которые были активны в меньших на порядок концентрациях, чем у Col.

Эффективность действия ЭБЛ на растяжение гипокотилей det2 арабидопсиса (рис. 8а) была выше, чем сегментов колеоптилей пшеницы (рис. 86) (Головац-кая, 2004а, 20046).

ЕЛ -—ГБЛ —"— ЭБЛ Площадь семядоли

180

(б)

160 ■

2

§140 -I

I !

S120 -|

loo -L-f

ЭБЛ

1-И

80 +-

-7 -6 -5 -9 -X -7 Логарифм концентрации гормова, М

-5 -11 -10 -9 -8 -7 -6 -5

Логарифм концентрации, М

Рисунок 8 - Эффективность разных брассиностероидов в регуляции роста 7-днсвных проростков <1е12 арабидопсиса (а) и сегментов колеоптилей 3-дневных проростков пшеницы сорта Тулунская (б) в темноте

Дискуссионным остается вопрос о независимом контроле БР и ГК процессов роста и развития растений, для которых показано поддержание скотоморфоге-неза за счет репрессии фотоморфогенеза в темноте (А1аЬас1у е1 а1., 2004). Опираясь на наши данные сравнительного анализа морфологии 7-дневных проростков и взрослых растений у ГК- и БР-дефицитных мутантов £а4-1 и ¿ег2 арабидопсиса, можно говорить о различных ГК- и БР-зависимых путях регуляции ското- и фотоморфогенеза (Головацкая, 20086).

Нами установлено преимущественное значение БР для удлинения гипокотилей и корней, по сравнению с ПСу,. У мутантов 2а4-1 и (¡е12 отмечена наибольшая ростовая реакция гипокотилей в ответ на недостающий гормон. Форма и размеры семядолей обеих линий зависели от экзогенного ЭБЛ, а длина корней - от ГК3 и ЭБЛ, что свидетельствовало о тканеспецифичности в действии исследуемых фитогормонов. Совместное применение ГКз + ЭБЛ оказывало положительное аддитивное влияние на рост корней ¿¿ег2, уменьшение ингиби-рующего эффекта ЭБЛ на длину гипокотилей $а4-1 и усиление эффекта ЭБЛ при растяжении гипокотилей и семядолей йе12 в темноте. Сложение эффектов ГК3 и ЭБЛ и взаимное усиление их действия на рост проростков позволяет обсуждать существование и самостоятельных механизмов регуляции и взаимодействие между ними (Головацкая, 20086).

Наши данные показали снижение на порядок чувствительности к ГК3 в ряду корень - гипокотиль - семядоля у проростков Arabidopsis, что свидетельствовало или о жесткой регуляции корнем уровня поступающего извне гормона, или незначительной роли ГКз в росте этиолированных семядольных листьев араби-допсиса аналогично наблюдаемому нами росту этиолированных первичных листьев фасоли (Головацкая, Карначук, 2007). Кроме этого, локализация и качество морфогенетических ответов на действие экзогенных гормонов ГК3 и ЭБЛ в проростках связаны с динамикой и соотношением эндогенных гормонов, инактивацией и деструкцией экзогенных гормонов на пути своего следования по растительному организму и уровней и степени пересечения вызванных ими реакций.

Для предварительиного исследования роли ГК и БЛ в регуляции морфогенеза растений семена her и ga4-l обрабатывали раствором БЛ на БС (Головацкая, Винникова, 2007). Нами экспериментально установлено, что роль ГК1/4 состоит в увеличении апикального доминирования и линейных размеров вегетативных и репродуктивных органов, и сокращении продолжительности стадий жизненного цикла растения арабидопсиса при выращивании на белом свету. Действие экзогенного БЛ также ускоряло развитие растений, однако восстановление семенной продуктивности мутанта ga4-l до уровня дикого типа происходило путем уменьшения апикального доминирования, увеличения количества боковых побегов, количества стручков, их длины и наполняемости семенами и увеличения общей длины побегов. Действие экзогенного БЛ частично компенсировало недостаток активных форм ГК1/4. В качестве компенсаторных механизмов выступал определенный баланс эндогенных фитогормонов (ИУК, ЦК и других), формирующийся при действии экзогенного гормона.

Светозависимое действие БР на жизнедеятельность растений вызывает интерес к исследованию ростовых реакций в ответ на действие БР у растений Ler и hy4 арабидопсиса, различающихся по составу функционирующих фоторецепторов. Решая вопросы повышения продуктивности растений, применяли различные способы обработки экзогенным БЛ (Головацкая, Никонорова, 2007, 2008). Предпосевная (lO'Vl), внекорневая (10"11М) и двойная обработки Б Л сокращали продолжительность фаз онтогенеза, стимулировали ветвление побегов, увеличивали количество стручков и их наполняемость семенами, что определяло повышение семенной продуктивности обеих линий. Наиболее оптимальное действие оказывала двойная обработка БЛ. Действие БЛ у растений мутанта hy4 частично восстанавливало фенотип дикого типа Ler, компенсируя отсутствие криптохрома 1. Ускорение развития растений и повышение семенной продуктивности арабидопсиса позволило рекомендовать предпосевную или двойную обработку БЛ для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

От уровня эндогенного и экзогенного БР и фоторецепторов зависело содержание фотосинтетических пигментов в семядолях арабидопсиса. Недостаток эндогенных БР у det2 обусловливал повышение содержания желтых (темнота, ЗС) и зеленых пигментов (ЗС; табл. 3).

Таблица 3 - Влияние 28-гомобрассинолида (Ю^М ГБЛ) на содержание фотосинтегиче-ских пигментов в семядолях 7-дневных проростков арабидопсиса на ЗС (14 ч)

Условия выращивания Содержание пигментов, мг/семядоля хЮ 2

Линия Хла ХлЬ Хпа/ХлЬ Каротиноиды

Темнота - - - 0.8 ±0.1

Col Темнота + ГБЛ ЗС 7.5 ±0.6 4.0 ±1.2 1.90 1.4 ±0.2 4.7 ±0.3

ЗС + ГБЛ 4.7 ±0.5 2.0 ±0.4 2.41 3.0 ±0.4

Темнота - - - 1.3±0.1

del2 Темнота + ГБЛ - - - 0.6±0.1

ЗС 11.5±0.1 3.3 ±0.1 3.54 7.2 ±0.2

ЗС + ГБЛ 5.6 ±1.0 1.7 ±0.2 3.39 3.9± 1.0

Экзогенный ГБЛ на ЗС снижал уровень каротиноидов (Кар) и хлорофиллов у Col и det2. Увеличение отношения Хла/ХлЬ в проростках дикого типа, вероятно, свидетельствовало об относительном уменьшении доли ССК II в пигментном аппарате хлоропласта (Бухов и др., 1998). Такой эффект, вероятно, объяснялся получением растением информации о достаточно высокой световой энергии, то есть можно предполагать, что ГБЛ участвовал в трансдукции ЗС, дополнительно активируя светорегулируемые гены.

Отсутствие ciyl на ЗС (табл. 4) обусловливало снижение содержания желтых и зеленых пигментов у проростков hy4, относительно Lег, при одинаковой величине Хла/ХлЬ. БЛ восстанавливал у hy4 уровень фотосинтетических пигментов дикого типа. Наблюдаемое изменение уровня пигментов позволило предположить, что мутация HY4 изменяет трансдукцию сигнала ЗС, а экзогенный БР восстанавливает ее соответственно дикому типу, участвуя в ней.

Таблица 4 - Влияние брассинолида (10"7М БЛ) на содержание фотосинтетических пиг-

Линия Условия выращивания Содержание пигментов, мг/семядоля хЮ"2

Хла ХлЬ Хла/ХлЬ Каротиноиды

Ler Темнота ЗС ЗС+БЛ 11.8±0.6 12.5 ±0.3 4.4 ±0.3 4.7 ±0.2 2.7 ±0.2 2.7 ±0.2 0.7 ±0.2 6.3 ±0.4 6.7 ±0.2

hy4 Темнота ЗС ЗС+БЛ 8.6 ±0.9 113±1.1 3.1 ±0.2 4.0 ±0.5 2.8 ±0.1 2.9 ±0.2 0.7 ±0.2 4.7 ±0.4 6.3 ±0.6

Согласно нашим данным, снижение уровня эндогенных БР у проростков мутанта det2 (табл. 5, -БР) изменяло величины гормональных ответов на действие ЗС, по сравнению с исходной линией (+БР), сохраняя направление световых реакций (исключение - зеатин). Под действием экзогенного БР отмечена позитивная тенденция в изменении уровня ИУК (-) и АБК (+) по отношению к ЗС (-- и -соответственно). Однако у de^2 не восстанавливался гормональный статус проростков дикого типа, что показало важность определенного уровня эндогенных БР для формирования гормональной системы регуляции растений. Направление

действия БЛ на динамику содержания зеатина и АБК (Col, +БР) и ЦК и ИУК (det2, -БР) было подобно направлению действия ЗС.

Таблица 5 - Сравнительная характеристика гормонального статуса этиолированных проростков Col (+ БР) и det2 (- БР) арабидопсиса экотипа Columbia при действии гормонального

Фактор ЗС БЛ ЗС БЛ

БР + БР -БР

Эндогенные фитогормоны Зеатин V + +

РЗ - + w

свободная ИУК - о ----- -

свободная АБК -V - - +

Примечание: активирующее действие (+), отсутствие действия (о), ингибирование (-)

Действие экзогенного ЭБЛ на динамику АБК и ИУК у проростков her (табл. 6, +cryl) совпадало с действием ЗС по направлению. В изменении содержания ЦК наблюдалась позитивная тенденция (о) по отношению к ЗС (--). Экзогенный БР восстанавливал у мутанта hy4 (табл. 6, -cryl) уровень гормонов соответственно дикому типу, вероятно, участвуя в трансдукции сигнала ЗС.

Таблица 6 - Сравнительная характеристика гормонального статуса этиолированных проростков Ler (+cryl) и hy4 (-cryl) арабидопсиса экотипа Landsberg erecta при действии гормо-

Фактор ЗС 1 ЭБЛ ЗС 1 ЭБЛ

Фоторецептор + cryl -cryl

Эндогенные фитогормоны Зеатин --V О - О

РЗ О о -

свободная ИУК + + О +

свободная АБК + + + ■ - +*

Примечание: активирующее действие (+), отсутствие действия (о), ингибирование (-), * -связ. форма АБК

Обобщая данные по динамике эндогенных фитогормонов в зависимости от ЗС и БР, установили, что нарушение гормонального баланса по содержанию и составу БР (табл. 5) компенсировалось в меньшей степени, чем недостаток фоторецептора оу1 (табл. 6). Это свидетельствовало в пользу участия БР в качестве звена в механизме трансдукции сигнала ЗС. Вероятно, ЗС может путем компенсаторной активации других фоторецепторов с перекрывающимися функциями включать систему трансдукторов, снижающую дефицит одного из рецепторов. Недостаток гормона (БР) снижает собственно компенсаторные реакции, так как он сам с большей вероятностью участвует в их реализации.

Таким образом, показано, что БР осуществляют морфогенную функцию в растениях арабидопсиса, перекрывающуюся с функциями ГК и ЗС, и зависимую от содержания эндогенных БР и ПС и фоторецепторов в растении.

Роль экдистерона в регуляции морфогенеза растений на зеленом свету

Фитоэкдистероиды (ФЭКД) - полигидроксилированные стерины, структурно идентичные или подобные гормонам линьки и метаморфоза насекомых и обладающие анаболическим действием на млекопитающих и человека, схожи по строению с БР. Распределение ФЭКД в растении органоспецифично и зави-

сит от стадии развития и условий произрастания (Яцук, Сегелъ, 1970; Ревина, Карначук, Тайлашева, 1986; Карначук, 1996). Среди ФЭКД, обнаруженных в лихнисе L chalcedonica (Зибарева, 1989,1991), присутствует экдистерон (20Е).

В результате наших исследований установлено, что содержание 20Е в L chalcedonica зависело от качества и интенсивности света, и возраста растений. В период значительного растяжения междоузлий (фаза перехода из вегетативной стадии в генеративную) наблюдали большее содержание 20Е в стебле, меньшее - в розеточных листьях и незначительное - в молодых листьях лихниса. Можно предположить, что биосинтез ФЭКД происходит в листьях растения, а в процессе развития они транспортируются в генеративные органы. При выяснении физиологической роли ФЭКД в растении мы обнаружили, что растения реагировали на обработку 20Е изменением ростовых процессов, содержания пигментов фотосинтеза и активности ферментов (Головацкая, 2004). Действующие концентрации 20Е существенно зависели от регулируемого процесса. Например, рост органов с осевой симметрией 20Е изменял в широком диапазоне концентраций (10'13-103 М). При действии 20Е на метаболическом уровне (активация ферментов семян и замедление старения у листьев) диапазон его действующих концентраций был ограничен, что особенно напоминало действие фитогормонов. Экзогенный 20Е увеличивал количество редуцирующих Сахаров в эндосперме ячменя сорта Гималайский при концентрациях 10 -Ю"7 М. Задержка пожелтения листьев фасоли сорта Белозерная происходила в диапазоне концентраций 10"9-10"8 М 20Е. Предварительная обработка колеоптилей пшеницы сорта Тулунская 20Е усиливала эффект ПУК по сравнению с эффектом 20Е после предобработки ИУК. Аддитивный эффект воздействия 20Е и ИУК на рост колеоптилей, вероятно, обусловлен существованием двух различных механизмов действия этих веществ, тогда как синергизм мог быть опосредован тем, что 20Е усиливал чувствительность ткани растения к ИУК.

Добавление 20Е в присутствии низких неэффективных концентраций ЭБЛ повышало прирост колеоптилей на величину, соответствующую действию Ю"6 М 20Е. В то же время на фоне высоких активных концентраций ЭБЛ экдистерон снижал его эффект на растяжение клеток, проявляя антибрассиностероид-ное действие. Можно предположить, что для начала действия 20Е использовались рецепторы ЭБЛ. В пользу этого предположения свидетельствовали данные о структурном сходстве между 20Е и БР (Lafont, Wilson, 1996) и данные по снижению эффекта одновременного действия 20Е и ЭБЛ на развитие насекомых, то есть антиэкдистероидное действие БР (Ахрем, Ковганко, 1989).

При действии 20Е на ЗС увеличивалась длина гипокотилей арабидопсиса (как и БЛ, ГБЛ) и уменьшалась площадь семядолей у Col, по сравнению с действием ЗС без гормона. 20Е регулировал ростовые процессы, отличные от БР, так как 20Е, в отличие от экзогенных ГБЛ и БЛ, не мог полностью заменить недостаток БР у det2, ускоряя растяжение гипокотилей, сильно ингибировал растяжение семядолей. Взаимодействие 20Е и ЗС носило антагонистический характер в регуляции проростков арабидопсиса. 20Е усиливал растяжение семядолей det2 в темноте и уменьшал на ЗС, в то время как длину гипокотилей у Col (как и БЛ, ГБЛ) увеличивал на ЗС эффективнее, чем в темноте.

Влияние 20Е на некоторые ростовые и метаболические процессы аналогично влиянию ЭБЛ и ГКз, что позволило предположить в качестве одного из механизмов его действия взаимодействие 20Е с рецепторами ЭБЛ и ГКз- В этом случае, различия регулируемых 20Е процессов связаны или с типом рецепторов, активируемых 20Е, или системой трансдукции сигнала. По аналогии с БР, 20Е мог взаимодействовать с рецепторами БР, и регулировать процессы, затрагивая генетические и негенетические механизмы (Champlin, Truman, 2000; Hock et al., 2000; Thummel, Chory, 2002; Wang, He, 2004). В том числе 20E мог влиять и на содержание ИУК и белка, а также непосредственно участвовать в метаболизме стеринов. Полученные данные позволяют рассматривать 20Е как эндогенное физиологически активное соединение растений.

Роль жасмоновой кислоты в регуляции морфогенеза растений Arabidopsis thaUana на зеленом свету

Жасмонаты - циклопентановые соединения, регулирующие рост и развитие растений, а также участвующие в ответах растений на стрессовые факторы внешней среды (Berger, 2002). К наиболее физиологически активным жасмона-там относят цис-жасмоновую кислоту (ЖК) и ее метиловый эфир (МеЖК) (Sembdner, Parthier, 1993).

Предварительные исследования влияния ЖК на морфогенез этиолированных проростков A. thaliana показали зависимость эффекта от их генотипа. ЖК удлинила гипокотили у Col, Ler, hy4 и hyl (Ю-7 M) и det2 (108 M) и уменьшила площадь их семядолей. Действие высоких концентраций ЖК тормозило растяжение гипокотилей у her (10 6 и 10"5М) и у hy4 (10"5М), а у hyl ингибирование не было отмечено. Меньшую чувствительность к ЖК у семядолей Col (рис. 96), по сравнению с Ler, можно объяснить снижением уровня транскриптов CYP74B2, кодирующих ферменты синтеза жасмонатов (Duan et al., 2005). Подобный ростовой эффект экзогенной ЖК мог быть связан и с неоднозначным влиянием на биосинтез эндогенной ЖК, в результате индукции транскрипции генов, регулирующих ее синтез (Heitz et al., 1997; Laudert, Weiler 1998; Mussig et al„ 2000; Seo et al., 2001; Sasaki et al„ 2001).

В условиях высокой концентрации питательной среды снижался стимулирующий эффект действия ЖК на рост Ну4. Возможно, что это связано с повышением эндогенного уровня ЖК или ее производных, которые синтезируются во время водного стресса (Creelman, Mullet, 1997).

Таким образом, эффект ЖК на скотоморфогенез арабидопсиса зависел от концентрации гормона, концентрации питательного раствора и генотипа арабидопсиса. Нарушение работы фоторецепторов (cryl и phy) изменило чувствительность к ЖК.

Влияние ЖК на морфогенез проростков A. thaliana при кратковременной дезтиоляции на СС и ЗС. Сигнальная система ЖК индуцируется рядом абиотических факторов: осмотическим, поранением, засухой и другими, но взаимодействие этого гормона со светом мало исследовано. Есть данные, что ЖК вовлечена в ингибирование роста колеоптилей риса, контролируемое не только фитохромами, но и криптохромами (Haga, lino, 2004; Hirose et al., 2006).

JARl является одним из 19-ти тесно связанных генов Arabidopsis, индуци-

руемых ауксином и участвующих в реализации многих важных сигналов (Stas-wick, Tiryaki, Rowe, 2002; Kazan, Manners, 2008). Мутант jarl-1, тестируемый по росту корней в присутствии ЖК, относят к ЖК-нечувствительным мутантам. Согласно нашим данным, реакция jarl-1 на действие ЖК в темноте выражалась в задержке роста гипокотиля, аналогичной реакции проростков дикого типа Col (рис. 9), и свидетельствовала об определенной чувствительности к ЖК. Из этого следовало, что нарушение функционирования фермента, модифицирующего ЖК у мутанта jarl-1 (Staswick, Su, Howel, 1992), вероятно, не затрагивало модификацию сигнальной трансдукции ЖК (Карначук, Большакова, Ефимова, Го-ловацкая, 2008).

Изучение взаимодействия сигналов СС и ЖК в регуляции морфогенеза Ага-bidopsis показало, что при совместном действии факторов происходило сложение их эффектов в ингибировании роста гипокотилей Ler, Col и jarl-1 (рис. 9а). У hy4 подобный контроль был утрачен и стимулировался рост.

Ler by4 Col jarl-1 Ler hy4 Col jarl-1

Рисунок 9 - Влияние экзогенной жасмоновой кислоты (ЖК) на рост гипокотилей (а) и семядолей (б) 7-дневных проростков арабидопсиса экотипов Landsberg erecta и Columbia в темноте (Т) и при деэтиоляции на синем свету (СС, 439 нм, 3 мкМ квантов/м2с, 30 мин.): 1 -

т.г-т+ю^мжк.^-т+сс.^-т + сс + ю^мжк

Ростовые ответы находились в зависимости от уровня отдельных фитогор-монов и их баланса. Так, задержка роста гипокотилей и семядолей her в присутствии ЖК была сопряжена со снижением уровня свободной формы ИУК и значительным увеличением содержания свободной формы АБК не только в темноте, но и на СС. У hy4 в темноте с ЖК удлинение гипокотиля сопровождалось падением уровня свободной формы АБК в 3 раза (Golovatskaya et al., 2004).

Согласно нашим данным, взаимодействие сигналов ЖК и СС проявлялось в регуляции уровня АБК, а именно, отмечен положительный синергический эффект двух факторов на содержание свободной АБК у проростков дикого типа. По данным других авторов, накопление АБК происходило одновременно с увеличением уровня эндогенной ЖК в растениях (Benedetti et al., 1995; Wang et al., 2002). Подобно АБК, МеЖК вызывает продукцию реактивных разновидностей кислорода ROS и NO, активизирует каналы 1Са и анионные каналы S-типа, способствует закрыванию устьиц (Munemasa et al., 2007).

Стало очевидно, что существует множество точек взаимодействий между различными путями передачи сигнала. Жасмонат и АБК могут использовать

сходный механизм передачи сигнала, т.е. действовать через общий сигнальный посредник, который воздействует на реакцию других гормонов растений. Полученные нами данные по совместному действию ЖК и СС на рост гипокотиля позволяют предполагать, что СС включает сигнальные системы с общими для фитогормона посредниками, прежде всего, на уровне контроля содержания ИУК и АБК. И только у Иу4 с нарушенным восприятием СС подобной реакции не наблюдается.

Эффект Ю^М ЖК, связанный с торможением роста гипокотилеи в темноте и на СС, сохранялся и при деэтиоляции на ЗС. Совместное влияние двух факторов (экзогенного гормона и света - 10"6М ЖК + ЗС) приводило к суммированию их эффектов. Увеличение концентрации ЖК до 10'5М ЖК обусловливало инги-бирование роста как гипокотилей, так и семядолей у Lег и Иу4, усиливая действие ЗС на гипокотили и уменьшая его на семядоли (рис. 10). Присутствие сгу1 у Ьег снижало ингибирующее действие 10 5М ЖК на ЗС на рост гипокотилей по сравнению с Ьу4, что позволило предполагать участие высоких концентраций ЖК в трансдукции сигнала ЗС через фоторецептор сгу1.

Ler hy4 Ler hy4

Рисунок 10 - Влияние экзогенной жасмоновой кислоты (ЖК) на рост 7-дневных проростков арабидопсиса в темноте (Т) и при деэтиоляции на синем (СС) и зеленом (ЗС) свету: / - Т, 2 - Т + Ю М ЖК, 3-Т + СС (439 нм), 4-Т + СС + Ю^М ЖК, 5- Т + ЗС (524.5 нм), 6-Т + ЗС+Ю^МЖК, 7-Т + ЗС+10"5МЖК

Таким образом, ЖК, как и кратковременный СС и ЗС, регулирует ранние этапы морфогенеза A thaliana через сигнальные системы. Весьма вероятно, что эта регуляция сопряжена с изменением баланса эндогенных гормонов. Действие ЖК на уровень АБК и зеатина (Ler) имело одинаковое направление с действием света. Мутация гена HY4 изменила баланс свободной и связанных форм АБК и снизила уровень зеатина в ответ на действие ЖК и света. Показана интеграция сигнальных систем, включаемых светом и ЖК, в морфогенезе А. thaliana.

Влияние ЖК на морфогенез проростков A. thaliana при длительном действии ЗС и СС. Согласно нашим данным, с увеличением концентрации ЖК от 10'7 до 105 М повышался ингибирующий эффект гормона на рост корней Ler, hy4 и hyl. Торможение роста ЖК можно объяснить либо индукцией гормоном активности пероксидазы, участвующей в биосинтезе лигнина и изменяющей эластичность клеточной стенки (Parthier, 1991), либо образованием этилена (Fan et al., 1997). 10"7М ЖК удлиняла гипокотили у hy4, но укорачивала у hyl. Действие экзогенной ЖК совпадало с направлением действия ЗС на размеры осево-

го органа у ку1 и семядолей у проростков ку4, возможно, компенсируя недостаток фоторецепторов. Увеличение концентрации экзогенного гормона до 10 5М ингибировало растяжение площади семядолей Ъег и Ну!.

Действие ЖК на фотоморфогенез проростков зависело от качества света (рис. 11), что может служить дополнительным доказательством взаимодействия на уровне трансдукции светового и гормонального сигнала. У дикого типа под влиянием Ю ^М ЖК на ЗС ингибировалось растяжение гипокотилей, семядолей и корней, тогда как на СС достоверно удлинялся только корень. Проростки мутанта ку4, в которых функционировали другие фоторецепторы, отличные от сгу1, в условиях средневолнового участка спектра ФАР реагировали на действие ЖК увеличением длины гипокотиля, тогда как в условиях коротковолновой радиации происходило ингибирование растяжения всех частей проростка.

1.0 ■

8 0,4 ■

0,0

ití

(6)

ш

Ler

Ьу4

Рисунок 11 - Зависимость роста гипокотилей (а) и семядолей (б) 7-дневных проростков арабидопсиса от действия жасмоновой кислоты (1 (У'м ЖК) при адаптации к синему (СС) и зеленому (ЗС) свету: 1 - темнота (Т). 2 - Т + ЖК, 3 - СС (48 мкМ квантов/м2с), 4-СС+ЖК, 5 - 3Ci (48 мкМ квантов/м с), 6-ЗС1 + ЖК, 7 - ЗС2 (96 мкМ квалтов/м2с), 8 - ЗС2 + ЖК

Влияние ЖК на содержание фотосинтетических пигментов в арабидоп-сисе. В темноте Ю^МЖК не влияла на уровень Кар в семядолях обеих линий Arabidopsis, тогда как на свету эффект экзогенного гормона на пигменты во многом зависел от интенсивности света (табл. 7). При более низкой интенсив-

Таблица 7 - Зависимость содержания фотосшгтетических пигментов в семядолях 7-дневных проростков арабидопсиса экотипа Landsberg erecta от действия экзогенной жасмоновой кислоты (Ю^М ЖК) на зеленом свету (3Ci - 48 мкМ квантов/м2с, ЗСг - 96 мкМ кван-тов/м2с, 16 ч)

Линия Условия Содержание гшгментов, мг/семядоля

выращивания Хла ХлЬ Каротиноиды

Темнота - - 0.2 ±0.09

Темнота + ЖК - - 0.3 ±0.02

Ler 3Ci 3.8 ±0.05 0.8 ±0.02 2.6 ±0.05

ЗС1 + ЖК 2.1 ±0.01 0.6 ±0.02 1.3 ±0.06

ЗС2 6.6 ±0.05 2.1 ±0.04 3.1 ±0.07

ЗС2 + ЖК 5.6 ±0.20 1.5 ±0.23 2.4 ±0.09

Темнота - - 0.3 ±0.04

Темнота + ЖК - - 0.3 ±0.01

hy4 ЗС, 1.7 ±0.04 0.3 ±0.09 1.2 ±0.07

ЗС1+ЖК 1.1 ±0.01 0.3 ±0.05 0.7 + 0.05

ЗС2 5.2 ±0.39 1.5±0.14 2.9 ±0.14

ЗС2 + ЖК 6.9+0.20 1.3±0.15 3.5±0.13

ности 3Ci негативное действие ЖК на уровень зеленых и желтых пигментов у her было выше, чем при высокой ЗСг (Головацкая, Карначук, 2008).

В качестве возможных механизмов негативного действия ЖК можно назвать индукцию гена AtCLHl хлорофилл азы, усиливающей разрушение Хл у растений A. thaliana (Tsuchiya et al., 1999), разрушение хлоропластных белков (Weidhase et al., 1987; Parthier, 1990; Kumari, Sudhakar, 2003), снижение уровня Kap (Betz et al., 1995). ЖК вызывает окислительный стресс, сопровождающийся перекис-ным окислением липидов, увеличением повреждения мембран и утечкой электролитов (May, Leaver, 1993; Zhang, Kirkham, 1996; Wang, 1999; Feild, Lee, Holbrook, 2001; Kumari, Sudhakar, 2003).

Негативное действие ЖК на уровень фотосинтетических пигментов у hy4 было менее значительным, чем у дикого типа, и при большей интенсивности ЗС не проявлялось. Вероятно, при отсутствии фоторецептора cryl менялась регуляция высокоэнергетических реакций в растении, с помощью которых ЗС более высокой интенсивности включал антиоксидантные процессы, регулируемые другими фоторецепторами ЗС. Возможными фотопротекторами, относительное содержание которых увеличивается под действием МеЖК, являются Кар анте-раксантин и зеаксантин (Betz et al., 1995).

Таким образом, ингибирующее действие 106М ЖК в темноте на растяжение гипокотилей her Arabidopsis было аналогично действию ЗС и С С. При совместном действии факторов эффекты света (ЗС или СС) и ЖК суммировались. Сигнал ЖК не транслировался в системе с дефицитом cryl. Следовательно, сигнальные пути ЖК и света связаны между собой через компоненты, активируемые cryl. Нарушение трансдукции ЗС у Иу4 или увеличение облученности проростков ЗС уменьшало негативное действие экзогенного гормона на уровень пигментов фотосинтеза.

К ВОПРОСУ О ФОТОРЕЦЕПТОРЕ ЗЕЛЕНОГО СВЕТА

Известны рецепторы КС и СС/УФ-A (Quail, 1991; Clack et al, 1994; Lin et al, 1995; Whitelam, Devlin, 1998; Cashmore et al., 1999; Imaizumi et al., 2000; Briggs, Olney, 2001; Liscum, Hodgson, Campbell, 2003). Идет поиск рецепторов ЗС (Ma-tile, 1962; Klein, Edsall, 1967; Mohr, 1970; Карначук, 1972, 1978; Azpiroz, 1979; Koomneef, Rolff, Spruit, 1980; Tañada, 1984; Steinitz, Ren, Poff, 1985; Карначук, Головацкая, Новикова, 1985; Kaufman, 1993; Ahmad, Cashmore, 1993; Okada, Shimura, 1994; Mimuro et al., 1995; Talbott et al., 2003), однако до сих пор отсутствует единое мнение относительно регуляторных пигментов ЗС.

При изучении регуляторных пигментов ЗС оценили вклад известных фоторецепторов (фитохромов и криптохромов) в восприятие ЗС растением (Головацкая, 1998; Головацкая, Ефимова, 2003; Головацкая, 2005; Головацкая и др., 2007). Участие фитохромов в регуляции процессов жизнедеятельности растений определяли по ЗС/ДКС-эффекту, последовательно освещая растения ЗС и ДКС. Изучали рост мутантных растений по фоторецепторам (cryl, phyA-E) и динамику уровня фитогормонов на ЗС, СС, КС и ДКС.

Роль фитохромов и криптохрома1 в ростовых реакциях проростков араби-допсиса на ЗС. Действие ДКС зависело от его продолжительности и паузы перед следованием ДКС (рис. 12а). Для "отмены" действия КС на рост семядолей

требовалось меньшее время действия ДКС, чем для гипокотилей (Головацкая и др., 2007). Тканеспецифичность спектров действия света можно объяснить существованием различных форм агрегированного фитохрома (Ф), поддерживаемого пулом цитоплазматического кальция при освещении селективным светом (Yamamoto et al., 1980; Roux et al., 1986; Ninkovic, Obrenovic, 2000), и разной начальной кинетикой вызываемых ими реакций. Световые реакции фитохромов на повторное освещение связывают с темновой реверсией, характерной гетеро-димерам фитохрома ФкФдк, тогда как гомодимеры ФдкФдк нестабильны (Schmidt, Schafer, 1974; Hennig, Schafer, 2001). Следует иметь в виду и разные свойства отдельных фитохромов, контролирующих разные по энергии реакции, а также существование промежуточного конформера phyA в цикле превращения Фк через Фдк (Фк+ phyA) с коротким периодом полураспада (Hennig et al., 1999; Hennig, Biiche, Schafer, 2000; Shinomura, Uchida, Furuya, 2000). phyB обеспечивает классически фотообратимую реакцию (Shinomura et al., 1996), отвечая на действие низкой интенсивности КС и ДКС. Действие phyA - фотонеобратимо, оно вызывает реакции при очень низкой интенсивности освещения УФ-А и видимой области и высокой интенсивности ДКС (Botto et al., 1996).

Рисунок 12 - Влияние красного (КС - а) и зеленого (ЗС - б) света на ростовые параметры 7-дневных проростков Ler (а, б) и мутантов (б) арабидопсиса. Цифрами при буквах на оси X обозначена продолжительность освещения (имп.). * - ДКС через 10 мин. после КС

По нашему мнению, решающую роль в направлении световых реакций могут играть вторичные посредники трансдукции сигнала ЗС, поглощаемого разными фоторецепторами (Головацкая и др., 2007). На рис. 126 показано, что действие ЗС на рост арабидопсиса во многом зависело от состава функционирующих фоторецепторов. Наибольшее ингибирование роста гипокотилей на ЗС (542 нм, 300 имп.) отмечено у проростков Ler, имеющих полный набор фоторецепторов. Отсутствие одного из фоторецепторов СС (cryl) или КС (phyA-E) снижало чувствительность к ЗС проростков hy4 или hyl по сравнению с исходной линией Ler. При этом отсутствие всех видов фитохромов у hyl снижало чувствительность к ЗС более существенно, чем отсутствие cryl у hy4.

hy4

Ш Темнота

□ ЗООЗС

hyl

ДКС (300 имп.), действующий после ЗС (300 имп.), не оказывал существенного влияния на ростовые реакции гипокотилей Ler (рис. 126), что аналогично реакциям на 200КС+ЗООДКС (рис. 12а). Подобный ответ можно связать с реакциями, опосредованными поглощением ЗС высокой интенсивности фоторецепторами cryl и phyA и не предусматривающими обращение. На способность cryl и phyA регулировать высокоэнергетические реакции указывают и другие авторы (Furuya, Schafer, 1996). Участие нескольких фоторецепторов в поглощении одного участка ФАР позволяет предполагать пересечение путей трансдукции сигнала света, то есть существование сети трансдукции светового сигнала. Исходя из этого, следует, что при проявлении эффекта ЗООЗС+ЗООДКС у проростков her наиболее выражены результаты взаимодействия путей передачи сигналов ЗС и ДКС. Известно, что phyA частично подавляет действие cryl при регуляции СС роста гипокотилей (Hennig et al., 1999). Аналогичное взаимодействие, возможно, проявляется при действии ЗС и ДКС, при этом ЗС активирует и cryl и фитохромы, а ДКС инакгивирует phyB и активирует phyA. Согласованность действия фоторецепторов лежит в конечном числе мессенджеров и, следовательно, направлении физиологического ответа.

Отсутствие эффекта ЗС/ДКС-обращения у проростков hyl было связано с отсутствием фитохромов, участвующих в световых превращениях (рис. 126). При повреждении cryl ростовые реакции Ну4 в ответ на действие ЗС были обратимы ДКС. Этот факт позволил предполагать у hy4 снятие контроля со стороны cryl трансдукции светового сигнала, запускаемой фитохромами.

Спектральное зондирование роста проростков при однократной деэтиоля-ции на ЗС (515, 532 и 542 нм) высокой энергии позволило выявить повышение эффективности функционирования cryl (белая плоскость фигур) в гипокотиле с увеличением интенсивности (от 30 до 300 имп.) ЗС515 и в меньшей степени ЗС54г(рис. 13). В семядоле используется не только cryl, но также другой фоторецептор (серая плоскость фигур), поглощающий в области 532 и 542 нм высокой интенсивности (Головацкая, 2005).

515 532 542 515 532 542 515 532 542 515 532 542

Д,вша ко.тны, нм Дтнна волны, нм Дтина волны, ны Дшна волны, нм

Рисунок 13 - Влияние расфокусированного импульсного лазерного излучения зеленой области ФАР на рост гипокотилей и семядолей 7-дневных проростков исходной линии Ler (+cry 1) и мутанта hy4 (-cryl) арабидопсиса

Функционирующие в арабндопсисе криптохромы cryl и cry2 (Jackson, Jenkin, 1995) благодаря хромофорам, метенилтетрагидрофолату и ФАД в флавосеми-хиноновой форме (Lin et al., 1995), поглощают УФ-А, СС и частично определяют чувствительность проростков к ЗС. Меньшая фотостабильность белков сгу2 при высокой интенсивности УФ-А, СС и ЗС (Ahmad et al., 1998), и их накопле-

ние при действии низкой интенсивности света, позволяет предполагать сгу2 в качестве фоторецептора в условиях лимитированного освещения. В хлоропла-стах и митохондриях открыт фоторецептор ciy3 (Kleine, Lockhart, Batschauer, 2003), поглощающий УФ-А и СС, однако его чувствительность к ЗС не показана.

Отмеченные различия ростовых реакций гипокотилей и семядолей Ler и Ну4 на действие ЗС служат доказательством тканеспецифичной активации фоторецепторов, существования отличного от ciyl фоторецептора ЗС, а также сложного взаимодействия между фоторецепторами, поглощающими ЗС.

Как видно из рисунка 14, с увеличением времени действия (с 30 до 60 мин) повышался эффект ЗС (4.2 мкМ квант/м2с) на рост Ler и усиливались различия в реакции на ЗС двух линий. При действии широкого спектра ЗС (500 - 600 нм) более высокой интенсивности (48 - 96 мкМ квант/м2с) различия в ростовой реакции семядолей двух линий стирались, свидетельствуя о компенсации недостатка cryl через поглощение ЗС другими фоторецепторами. Однако ЗС увеличивал различия размеров гипокотилей у hy4 и Ler, что показывало большую зависимость их роста от деятельности ciyl, чем роста семядолей. Для проявления фотоморфогенетической реакции на СС (30 мин) у her требовалась интенсивность света выше 5 мкМ квант/м"с. Недостаток cryl обусловливал более низкий ростовой ответ всех элементов проростков мутанта на СС по сравнению с проростками дикого типа.

. S 120 т 1 2 S §

5 а

80

40

0 400

Гипокотиль

ю

t

Семядоля

£й

4 s § 1 Ii

300 t 200 100 о

1 2

ОЙШШЗ]

W (

5 I

2 ! » I

з 1

| Зеленый свет г Синий свет < Рисунок 14 - Изменение ростовых параметров 7-дневных проростков Ъег О) и Иу4 (2) ара-бидопсиса аа СС и ЗС (интерференционные светофильтры, макс. 439 и 543 нм; люминесцентные лампы ЛС-40 и ЛЗ-40)

Роль фитохромов и криптохрома 1 в формировании гормонального статуса растений на ЗС. На определенном этапе транедукции светового сигнала в каче-

стве вторичных посредников предполагают фитогормоны. Известно, что каскады передачи сигналов ЦК и БР (№{{ е1 а1., 1999; Бигеге еХ а1., 2001; Зубо и др., 2005; Бушопв « а1., 2008) изменяют передачу сигналов фитохрома на генном и цитоплазматическом уровнях. Установлено также, что свет воздействует на передачу гормональных сигналов, регулируя экспрессию/активность ключевых элементов, участвующих в биосинтезе гормонов (Ка^ е1 а1., 2001). Зависимые от фитохрома изменения активности ПС показаны в основном на КС, тогда как спектр действия фитохрома распространяется на всю область ФАР (МоЬг, 1970). Следует предположить, что фитохромзависимая активация ГК и других гормонов происходит и на ЗС.

Согласно нашим данным, кратковременная деэтиоляция первичного листа фасоли на ЗС (553 нм, 1 мин) существенно снизила активность свободных форм ГК!+з в отличие от КС (670 нм) и СС (436 нм), но повысила уровень свободной формы ГК« (рис. 156), увеличивающийся и у листа овса (табл. 2).

200 (а) гкы ГК« П4

к

У

Ь« и

А

£ о я а 8

Темнота 1 КС+15 1 КС+15 (Т) т дкс

__СБ> гкы

ш

1 КС+15 1 КС+15 т 1 КС+15 1 КС+15

т дкс т дкс

Т 1 ЗС+15 13С+15

т дкс

М ГК,Й

[ ЗС+15 1 ЗС+1

т дкс

ГКы

Т 1 ЗС+15 I ЗС+15 Т ДКС

ПЪ

ШМиЦ]

Т 1 СС+15 1СС+15 Т ДКС

I СС+15 1 СС+15 Т ДКС

т 1 СС+15 1 СС+15 Т ДКС

Рисунок 15 - Влияние селективного света на активность свободных (/) и связанных (2) форм ГК в первичном листе 10-дневных проростков фасоли: а - КС и ДКС, б - ЗС и ДКС, в - СС и ДКС. Т - темнота. Цифрами на оси X обозначена продолжительность освещения (мин). Биотест: стимуляция амилазной активности

Учитывая, что биологический эффект ГК» обусловлен его метаболизмом до активного гиббереллина ГК4, а ГК20 до FKi за счет фермента ГК-ЗР-гидроксилазы (GA4) (Hedden, Kamyia, 1997,2000; Yamaguchi et al., 1998), можно предположить снижение активности этого фермента на ЗС. Основываясь на факте увеличения уровня мРНК GA4 фитохромом (Kamiya, García-Martínez, 1999; Yamaguchi, Kamiya, 2000), объяснение наших данных связано с возможностью участия другого фоторецептора ЗС.

В результате исследования фитохромных эффектов на СС и ЗС отметили, что ДКС обращал действие ЗС на активность ГК1+3, ГК4+7 и ГК9 (рис. 156) и действие СС на ГК]+з (рис. 15в).

Снижение свободных форм АБК после действия света разного спектрального состава обращалось действием ДКС (рис. 16а). Однако, если действие КС полностью снималось ДКС, то действие ЗС - только наполовину. Содержание свободной АБК на ДКС после СС превышало темновой контроль в два раза. Наблюдаемое обращение эффектов СС, ЗС и КС дальним красным светом говорит об участии фитохрома в регуляции содержания ингибитора роста. Различия в содержании АБК на селективном свету могут быть обусловлены взаимодействием других фоторецепторов, в том числе и рецепторов ЗС, с фитохромом. боо (а)

■ii.ii ,ii, ki k 1

« 200

T 1 KC+lí IКC+1S Темнота IЗС+15 1ЗС+15 Т 1СС+15 1СС+15 Т ДКС (Т) Т ДКС Т ДКС

UiLki

Т IKC+1S 1КС+15 Т ДКС

1 ЗС+15 1 ЗС+15 Т ДКС

1 СС+15 1 СС+15 Т ДКС

Рисунок 16 - Влияние селективного света на содержание свободных (1) и связанных (2) форм АБК (а) и ИУК (б) в первичном листе 10-дневных проростков фасоли. Иммунофер-ментный анализ. Обозначения, как на рис. 15

ДКС обращал эффекты КС и ЗС на уровень ИУК (рис. 166), подтверждая участие фитохромов на обоих участках спектра ФАР. Однако, эффекты 1 мин

ЗС + 15 мин ДКС и 1 мин СС + 15 мин ДКС на содержание ИУК свидетельствовали о сложном взаимодействии фоторецепторов ЗС и КС, СС и КС.

Сопоставляя гормональный баланс первичного листа P. vulgaris на ДКС после ЗС с таковым после КС и СС (рис. 15 и 16), показали неполную идентичность фитохромной регуляции уровня гормонов и совместного действия рецепторов КС и СС. Усиление вызванного ДКС обращения эффектов как СС, так и ЗС, на уровень ГК^, вероятно, объяснялось включением фоторецепторов СС в фитохромную регуляцию на обоих участках спектра ФАР. Однако, неполное обращение действия ЗС на содержание АБК, вызванное ДКС, в отличие от усиливающего эффекта СС, позволило предполагать функционирование фоторецепторов, отличных от фитохромов и криптохромов.

Другие авторы также обсуждают существование фоторецепторов ЗС, взаимодействующих с фитохромом (Vicente, Garcia, 1981) или как с фитохромом, так и с криптохромом (Tañada, 1984). Высказано мнение о присутствии у растений отдельных систем фоторецепторов для СС/УФ-А (PI) и ЗС (PII) (Konjevic et al., 1989, 1992). Показана регуляторная роль ЗС в фототропизме, который, как правило, регулируется С С и УФ-А (Steinitz et al., 1985). Некоторые авторы считают, что дефектный фоторецептор nphl (или РНОТ1) у мутантов nphl является фоторецептором как СС, так и ЗС (Liscum, Briggs, 1995).

Эффективность действия ÎCjmj (3 мкМ квант/м"с) на морфогенез семядолей в 2 и гипокотилей в 4 раза меньше, чем действие СС^д. Согласно спектру поглощения cry чувствительность в области 525 нм в 3.3 раза ниже, чем таковая в области 439 нм, что позволяет предполагать в семядоле работу дополнительного фоторецептора ЗС, взаимодействующего с cryl. Этим фоторецептором может быть н ciy2, функционирующий при более низкой интенсивности света (0.6- 5.5 мкМ квант/м2с). Вероятность участия фоторецептора РНОТ2 в поглощении ЗС низкой интенсивности маловероятно, так как различие в поглощении этих длин волн составило 6.6 раз.

Таким образом, наши и литературные данные позволяют предполагать одновременное с cryl и фитохромами функционирование других фоторецепторов ЗС, в том числе сгу2, и рецепторов, поглощающих излучение с длиной волны 515 и 542 нм высокой интенсивности и 543-553 нм низкой интенсивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗС регулирует морфогенез растений и определенные уровни организации и активности фотосинтетического аппарата. Межвидовые различия реакций на действие ЗС связаны с генетическими программами, обусловливающими продолжительность жизненного цикла, скорости роста и развития растений. Мутации генов DET2, GA4, HY4, PHYA-E, контролирующих биосинтез фитогормо-нов и фоторецепторов, снижают реакции в ответ на действие ЗС, что позволяет предполагать продукты этих генов в качестве компонентов механизма транс-дукции сигнала ЗС. В трансдукции сигнала ЗС участвуют и эндогенные фито-гормоны (ГК, БР, ЦК, ИУК, АБК).

На основе анализа экспериментальных данных мы выявили функционирование в растении систем фоторегуляции морфогенеза, зависимых от зеленого света и контролирующих соотношение ростовых реакций. Важным компо-

нентом этих систем выступает гормональный комплекс, активируемый светом через фитохромы А-Е, криптохром 1 и другие регуляторные пигменты ЗС.

Проведенные исследования в совокупности с имеющимися в литературе сведениями позволили обобщить в единой схеме возможные пути рецепции и трансляции сигнала ЗС в растении (рис. 17).

Зеленый с-вет

Нерегулярные пвгмекш

! !

Регуляторные пигменты !

i cryl-3 ] j ptotl-2?j | Рецепторы ЗС 1 j

-----¡ i________i :_______________Jj

pbyA-E

III

Вторичные мессеяджеры: О-бьпш «ГМФ, CV+, «апыец^акн, фоофолкдаыЦ

<=Ч I*---i

i

Фитогормоны

ПС j ЕР

IMMiitMi

i--------t--------

»

Уиук"У"ЩТАЁК"У"Ж~1 j____1____i.____1____J

Фотосинтез Дыхание

Метаболизм

=0> —*

Рост

Xzcfo швет —» 4- Лист Гкп ют

Развитее

Рисунок 17 - Общая схема, показывающая рецепцию и трансляцию сигнала зеленого света (сплошная линия - энергетическая роль света, пунктирная линия - регуляторная роль света в растении, плоскостная стрелка - включение фитогормонов в передачу сигнала света)

ЗС действует на процессы в растении через регуляторные (фитохромы А-Е, криптохром 1, фототропин (?), специфические рецепторы ЗС - пунктирная линия) и массовые (протохлорофиллид, каротиноиды, антоцианы, цитохромы -сплошная линия) пигменты.

Регуляторные пигменты (1) на ЗС включают каскады вторичных мессендже-ров, с помощью которых контролируют жизнедеятельность растений. Массовые пигменты (2) осуществляют энергетическое действие ЗС на метаболические процессы. Рост и развитие структур разного уровня (субклеточный, клеточный, органный, организменный), определяя донорно-акцепторные отношения, изменяют метаболизм.

Регуляторная функция ЗС реализуется с опережением относительно энергетической функции ЗС, так как сигнал ЗС через phyA-E, cryl и другие рецепторы ЗС, поглощающие 515, 525, 535, 543 и 553 нм, активирует сеть вторичных посредников и гормональную систему регуляции, включая программу фотоморфогенеза растений, сопряженную с формированием фотосинтетического аппарата. Способность поглощать ЗС позволяет растениям полнее оценить световые условия и адекватно реагировать на их изменения. Не случайно механизм

движения устьиц контролируется соотношением ЗС/СС (Та1ЬоН, 2004). Согласно нашим данным ЗС особенно важен на ранних этапах онтогенеза, когда правильная оценка световых условий позволяет включить адекватную программу развития.

ВЫВОДЫ

1. Зеленый свет выполняет важную специфическую регуляторную функцию в морфогенезе листа, проростков и взрослого растения. Эта функция проявляется в торможении роста, развития и продуктивности по сравнению с действием других участков спектра ФАР. На зеленом свету задерживается рост осевых органов, замедляется формирование семядолей и листьев, уменьшается их удельная поверхностная плотность, число и размеры клеток палисадной паренхимы и увеличивается объем межклетников.

2. Зеленый свет, регулируя формирование фотосинтетического аппарата, уменьшает количество хлоропластов и содержание фотосинтетических пигментов в единице площади листа, тем самым, уменьшая интенсивность фотосинтеза по сравнению с действием синего и красного света.

3. Впервые показано, что регуляторное действие зеленого света на рост листа, проростков и взрослого растения проявляется в изменении баланса эндогенных гормонов (индолил-3-уксусной и абсцизовой кислот, гиббереллинов, цито-кининов) и зависит от таксономической принадлежности растений. Нарушения генов ВЕТ2 и БА4, кодирующих ферменты биосинтеза фитогормонов (брасси-ностероидов и гиббереллинов), обусловливают усиление ингибирующего действия зеленого света на рост и развитие растений.

4. Впервые установлено участие брассиностероидов 24-эпибрассинолида, 28-гомобрассинолида и брассинолида в трансдукции сигнала зеленого света, опосредуя регуляцию баланса эндогенных гормонов индолил-3-уксусной и абсцизовой кислот, гиббереллинов, цитокининов.

5. Впервые показана гормональная функция экдистерона в растении при поддержании роста растяжением гипокотиля и колеоптиля, активации гидролитических ферментов семян, замедлении старения у листьев. Установлена фоторегуляция уровня экдистерона в растении и его взаимодействие с зеленым светом при регуляции роста проростков.

6. Впервые показана роль жасмоновой кислоты в регуляции морфогенеза растений на зеленом свету. Эта регуляция зависит от уровня жасмоновой кислоты и интенсивности зеленого света.

7. Впервые выявлено участие фитохромов и криптохрома 1 в регуляции морфогенеза растений на зеленом свету, сопряженного с изменением баланса эндогенных гормонов индолил-3-уксусной и абсцизовой кислот, ГК1+з, ГК^. ГК9, цитокининов. Данные позволяют предполагать наличие фоторецептора(ов) зеленого света с максимумами поглощения при длине волны 515 и 543 нм. Функционирование этого фоторецептора(ов) зависит от интенсивности зеленого света. Активация регуляторных пигментов на зеленом свету тканеспецифич-на.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монографии

1. Головацкая, И.Ф. Иммуноферментный анализ регуляторов роста растений: применение в физиологии растений и экологии / Коллектив авторов / Под. ред. Р.Н. Чу-раева. - Уфа: Б11Ц УрО АН СССР, 1990. - 164 с.

Статьи

2. Головацкая, И.Ф. К вопросу об участии антоцианинов в реакциях фотосинтеза / P.A. Карначук, И.Ф. Головацкая, Н.С. Новикова // Оперативные информационные материалы. - Иркутск: Сиб. ин-т физиологии и биохимии растений СО АН СССР, 1985. -С. 40-42.

3. Головацкая, И.Ф. Рост растений и содержание гормонов в зависимости от спектрального состава света / P.A. Карначук, Н.Н.Протасова, И.Ф. Головацкая // Рост и устойчивость растений / Под. ред. Р.К. Саляева, В.И. Кефели. - Новосибирск: Наука, 1988.-243 с. (С. 71-81).

4. Головацкая, И.Ф. Гормональная регуляция роста в онтогенезе листа растений на свету И.Ф. Головацкая, P.A. Карначук, П.В. Власов И Вопросы взаимосвязи фотосинтеза и дыхания. - Томск: изд-во Томск, ун-та, 1988. - С. 169-173.

5. Головацкая, И.Ф. Рост и фотосинтез листа серпухи, адаптированной к спектральному составу света / P.A. Карначук, И.Ф. Головацкая, H.H. Протасова // там же. -С. 163-168.

6. *Головацкая, И.Ф. Гормональный баланс листа растений на свету разного спектрального состава / P.A. Карначук, В.А. Негрецкий, И.Ф. Головацкая II Физиология растений. - 1990. - Т. 37, вып. 3. - С. 527-534.

7. Головацкая, И.Ф. Регуляторное влияние зелёного света на фотосинтез растений Lichnis chalcedonica / И.Ф. Головацкая, P.A. Карначук, М.С. Гинс // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования. Матер. I межд. симп. - Пущино, 1995. - С. 41-43.

8. Головацкая, И.Ф. Морфогенез культуры зародышей пшеницы, эндогенные фито-гормоны и роль света / Е.С. Гвоздева, P.A. Карначук, И.Ф. Головацкая // Теоретические и практические аспекты изучения лекарственных растений / Под ред. Т.Б. Березовской. -Томск: Сибирский гос. мед. ун-т, 1996. - С. 44—46.

9. Головацкая, И.Ф. Регуляторная роль света в процессах фотосинтеза и роста лекарственных растений / И.Ф. Головацкая, P.A. Карначук // там же. - С. 49-51.

10. Головацкая, И.Ф. Фитохромный контроль гормонального комплекса листа фасоли / И.Ф. Головацкая // Матер. II всесоюзн. съезда фотобиологов (8-12 июня 1998 г.) - Пущино-на-Оке, 1998.-С. 167-169.

11. Головацкая, И.Ф. Зависимость структуры фотосинтетического аппарата растений от спектрального состава света / P.A. Карначук, И.Ф. Головацкая // там же. - С. 275-277.

12.*Головацкая, И.Ф. Гормональный статус, рост и фотосинтез растений, выращенных на свету разного спектрального состава / P.A. Карначук, И.Ф. Головацкая // Физиология растений. - 1998. - Т. 45, вып. 6. - С. 925-934.

13. Головацкая, И.Ф. Роль света в жизни растений / P.A. Карначук, И.Ф. Головацкая II Светокорректирующие пленки для сельского хозяйства: сб. статей. - Томск: Изд-во "Спектр" Института оптики атмосферы, 1998. - С. 24-30.

14. Головацкая, И.Ф. Регуляторная роль света в жизни растений / P.A. Карначук, И.Ф. Головацкая // Физиология и биотехнология растений / Матер, всесоюзн. конф.,

посвящ. 120-летаю ТГУ. - Томск, 1998. - С. 7-10.

15. Головацкая, И.Ф. Действие света на рост и гормональный баланс фасоли при прорастании / И.Ф. Головацкая, Д.А. Семенов // там же. - С. 14-17.

16. Головацкая, И.Ф. О возможной физиологической роли экдистерона в растении / P.A. Карначук, И.Ф. Головацкая // там же. - С. 81-83.

17. Головацкая, И.Ф. Влияние света на рост и баланс гормонов в проростках овса на начальных этапах онтогенеза / И.Ф. Головацкая, P.A. Карначук, A.B. Никитина и др. // Физиология и биохимия культурных растений. - 2000. - № 6. - С. 453—461.

18. Головацкая, И.Ф. Влияние зеленого света на рост и гормональный баланс растений / И.Ф. Головацкая, P.A. Карначук, С.Ю. Тищенко // Иммуноанализ регуляторов роста в решении проблем физиологии растений, растениеводства и биотехнологии: матер. Ш конф. (3-6 октября 2000 г.). - Уфа: БНЦ УрО АН СССР, 2000. - С. 22-24.

19. Головацкая, И.Ф. Особенности развития органов растений фасоли в условиях освещения и темноты / JI.B. Ивлева, И.Ф. Головацкая, В.П. Леонов // Биометри-ка:2000 / Матер. Интернет - конференции http.V/www. biometrica. tomsk. ru/biom.2000/ivjeo.htm

20.*Головацкая, И.Ф. Эндогенные гормоны и регуляция морфогенеза Arabidopsis thaliana синим светом / P.A. Карначук, С.Ю. Тищенко, И.Ф. Головацкая // Физиология растений. - 2001. - Т. 48, № 2. - С. 262-267.

21.Головацкая, И.Ф. Рост и гормональный баланс арабидопсиса на зеленом свету / И.Ф. Головацкая, P.A. Карначук, М.В. Ефимова// Вести. Башкир, ун-та - 2001. - № 2. -С. 114-116.

22. Головацкая, И.Ф. Роль синего света в регуляции роста и гормонального баланса арабидопсиса / P.A. Карначук, С.Ю. Тищенко, И.Ф. Головацкая // там же. - С. 124— 126.

23. Golovatskaya, I. Biological test of adjusting light films / I. Minich, A. Minich, R. Karnachuk, I. Golovatskaya, R.Raida // Proceedings the 5th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology (june 26-july 3 2001, Tomsk, Russia). - 2001. -Vol. 2.-P. 77-80.

24. Головацкая, И.Ф. Использование светокорректирующих пленок при выращивании рассады капусты / М.А. Большакова, И.Ф. Головацкая // Экология сегодня. -Томск, 2001. - Вып. 1. - С. 10-13.

25. Головацкая, И.Ф. Гормональная регуляция роста лихниса на свету разного спектрального состава / И.Ф. Головацкая // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: матер. IV межд. симп. - Пущино, 2001. - С. 446-448.

26. "Головацкая, И.Ф. Физиолого-биохимические особенности роста и продуктивность растений овощных культур при выращивании под светокорректирующими пленками / И.Ф. Головацкая, B.C. Райда, Р.И. Лещук и др. // Сельскохозяйственная биология. - 2002. - № 5. - С. 47-51.

27.*Головацкая, И.Ф. Действие эпибрассинолида на морфогенез и гормональный баланс проростков арабидопсиса на зеленом свету / P.A. Карначук, И.Ф. Головацкая, М.В. Ефимова, В.А. Хрипач // Физиология растений. - 2002. - Т. 49, № 4. - С. 591595.

28. Головацкая, И.Ф. Регуляторная роль зеленого света в морфогенезе растений И.Ф. Головацкая // Актуальные проблемы медицины и биологии / Под ред. H.H. Ильинских. - Томск: Сибирский гос. мед. ун-т, 2003а. - Вып. 2. - С. 104-108.

29. Головацкая, И.Ф. Участие CRY1 в регуляции морфогенеза Arabidopsis thaliana на зеленом свету / И.Ф. Головацкая // Новые и нетрадиционные растения и перепек-

тивы их использования: матер. 5 межд. симп. (9-14 июня 2003 г., Пущино-на-Оке). -М., 20035. - Т. З.-С. 52-54.

30. Головацкая, И.Ф. Действие экдистерона на ростовые процессы в растении / И.Ф. Головацкая И там же. - 2003в. - Т. 1. - С. 152-154.

31."Головацкая И.Ф. Регуляторная роль зеленого света в морфогенезе и гормональном балансе Arabidopsis thaliana (L.) Heynh / И.Ф. Головацкая II Вестн. Томского гос. ун-та. - 2003г. - № 8. - С. 43-47.

32.*Головацкая, И.Ф. К вопросу о фоторецелторе зеленого света / И.Ф. Головацкая, М.В. Ефимова И Вестн. Томского гос. ун-та. - 2003. - № 8. - С. 48-50.

33.*Головацкая, И.Ф. Действие экдистерона на морфофизиологические процессы в растении / И.Ф. Головацкая // Физиология растений. - 2004а. - Т. 51, № 3. - С. 452458.

34.Головацкая, И.Ф. Рецепция зеленого света проростками Arabidopsis thaliana II Ноосферные знания и технологии / И.Ф. Головацкая, В.А. Светличный, М.В. Ефимова и др./ Под ред. Г.В. Майера. Вып.1. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - С. 23-26.

35.Головацкая, И.Ф. Роль селективного света в продукционном процессе растений / P.A. Карначук, И.Б. Минич, М.В. Ефимова, И.Ф. Головацкая // Проблемы рационального использования растительных ресурсов: матер, межд. практ. конф. (сент. 2004 г.). - Владикавказ, 2004. - С. 263-264.

36. Головацкая, И.Ф. Брассиностероиды и морфогенез Arabidopsis / И.Ф. Головацкая // Актуальные проблемы медицины и биологии / Под ред. H.H. Ильинских. -Томск: Сиб. гос. мед ун-т. -20046. -Т. 3, № 1.-С. 74-76.

37. Головацкая, И.Ф. Участие жасмоновой кислоты в регуляции роста Arabidopsis thaliana / И.Ф. Головацкая, М.В. Ефимова // Естествознание и гуманизм / Под ред. H.H. Ильинских. - Томск: Лаб. операт. полиграфии Сиб ГМУ, 2004. - Т. 1, № 2. - С. 58-60.

38. Головацкая, И.Ф. Роль гиббереллинов в процессах роста и развития арабидоп-сиса на селективном свету / И.Ф. Головацкая, P.A. Карначук, М.В. Ефимова, А.Н. Шилкина II Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: матер. 6 межд. симп. (13-17 июня. 2005 г.). - Пущино-на-Оке, 2005. - Т. П. - С. 47-49.

39. "Головацкая, И.Ф. Роль криптохрома 1 и фитохромов в регуляции фотоморфо-генетических реакций растений на зеленом свету / И.Ф. Головацкая // Физиология растений. - 2005. - Т. 52, № 6. - С. 822-829.

40.*Головацкая, И.Ф. Роль красного люминесцентного излучения низкой интенсивности в регуляции морфогенеза и гормонального баланса Arabidopsis thaliana / A.C. Минич, И.Б. Минич, Н.С. Зеленьчукова, P.A. Карначук, И.Ф. Головацкая, М.В. Ефимова, B.C. Райда // Физиология растений. - 2006. - Т. 53, № 6. - С. 863-868.

41.*Головацкая, И.Ф. Роль криптохрома 1 и фитохромов А-Е в регуляции роста арабидопсиса на зеленом свету / И.Ф. Головацкая, РА. Карначук, М.В. Ефимова и др. // Вестн. Томского гос. ун-та. - 2007. - № 297. - С. 184-187.

42.*Головацкая, И.Ф. Динамика роста растений и содержание эндогенных фито-гормонов в процессе ското- и фотоморфогенеза / И.Ф. Головацкая, P.A. Карначук // Физиология растений. - 2007. - Т. 54, № 3. - С. 461-468.

43. Головацкая, И.Ф. Роль гиббереллинов и брассинолида в регуляции роста и развития арабидопсиса / И.Ф. Головацкая, Ю.М. Винникова // Современная физиология растений: от молекул до экосистем: матер, межд. конф. Часть 1. (Сыктывкар, 18-24 июня 2007 г.). - Сыктывкар, 2007а. - С. 266-268.

44. Головацкая, И.Ф. Фоторецепторы CRY1, PHYB и брассинолид в регуляции он-

тогенеза арабидопсиса / И.Ф. Головацкая, Н.М. Никонорова, М.А. Шубина и др. // там же.-С. 268-270.

45.Головацкая, И.Ф. Взаимодействие сигналов синего, зеленого света и брассино-стероидов на ранних этапах онтогенеза / М.В. Ефимова, Р.А. Карначук, И.Ф. Головацкая и др. И там же. - С. 278-280.

46. Головацкая, И.Ф. Жасмоновая кислота и синий свет в морфогенезе арабидопсис / Р.А. Карначук, М.А. Большакова, М.В. Ефимова, И.Ф. Головацкая // там же. - С. 290-291.

47. Головацкая, И.Ф. Роль CRY1 и брассинолида в регуляции роста, развития и продуктивности Arabidopsis thaliana / И.Ф. Головацкая, Н.М. Никонорова // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: матер. VII межд. симп. -М.: РУДН, 2007. - Т. 1. - С. 250-253.

48.*Головацкая, И.Ф. Роль гиббереллинов и брассиностероидов в регуляции роста и развития арабидопсиса / И.Ф. Головацкая, Ю.М. Винникова // Вестник ТГПУ. -20076. - Вып. 6 (69). - С. 48-53.

49."Головацкая, И.Ф. Рост и продуктивность растений в зависимости от их чувствительности к свету и способа обработки брассинолидом / И.Ф. Головацкая, Н.М. Никонорова II Агрохимия. - 2008. - № 1. - С. 46-51.

50.*Головацкая, И.Ф. Влияние жасмоновой кислоты на морфогенез и содержание фотосинтетических пигментов у проростков Arabidopsis на зеленом свету / И.Ф. Головацкая, Р.А. Карначук // Физиология растений. - 2008. - Т. 55, № 2. - С. 240-244.

51.*Головацкая, И.Ф. Регуляция гиббереллинами роста, развития и гормонального баланса растений Arabidopsis на зеленом и синем свету / И.Ф. Головацкая // Физиология растений. - 2008а. - Т. 55, № 3. - С. 348-354.

52.*Головацкая, И.Ф. Интеграция сигналов синего света и жасмоновой кислоты в морфогенезе Arabidopsis thaliana (L.) Heynh / P.A. Карначук, М.А. Большакова, М.В. Ефимова, И.Ф. Головацкая // Физиология растений. - 2008. - Т. 55, № 5. - С. 665-670.

53.*Головацкая, И.Ф. Взаимодействие гибберелловой кислоты и 24-эпибрассинолида в регуляции скотоморфогенеза проростков Arabidopsis thaliana / И.Ф. Головацкая // Физиология растений. - 20086. - Т. 55, № 5. - С. 738-745.

54.Golovatskaya, I.F. Abscisic Acid in Hormonal Balance of a Leaf under Selective Light / R.A. Karnachuk, I.F. Golovatskaya // International Symposium Physiology of Abscisic Acid. - Pushchino, 1993. - C. 13.

55.Golovatskaya, I.F. Blue light and endogenous phytohormones in Arabidopsis morphogenesis / R.A. Karnachuk, S.Y. Tischenko, I.F. Golovatskaya II 12th Congr. Feder. Eur. Soc. Plant Biol. (21-25 August 2000) - Budapest, 2000. - P. 77.

56.Golovatskaya, I.F. Blue and green light effect on growth and Hormonal balance of Arabidopsis thaliana / R.A. Karnachuk, I.F. Golovatskaya, S.Yu. Tichtchenko// 17th International Conference on Plant Growth Substances (Brno, Czech Republic Juli 1-6, 2001). -IPGS A, 2001.-P. 134.

57.Golovatskaya, I.F. Simultaneous effect of epybrassinolide and monochrome light on the level of growth substances in Arabidopsis / R.A. Karnachuk, V.A. Khripach, I.F. Golovatskaya, M.V. Efimova // 13th Congr. Feder. Eur. Soc. Plant Biol. (Hersonissos, Heraklion, Crete, Greece, 2-6 September 2002). - Heraklion, 2002 - P. 779.

58.Golovatskaya, I.F. The Role of jasmonic acid and blue light in regulation of morphogenesis of Arabidopsis thaliana / I.F. Golovatskaya, R.A. Karnachuk, M.V. Efimova et al. // 14th Congr. Feder. Eur. Soc. Plant Biol. (23-27 august, 2004. Cracow, Poland). - Cracow, 2004.-PG-037.

59.GoIovatskaya, I.F. The role of brassinosteroids in transduction of green light signals / M.V. Efimova, R.A. Karnachuk, I.F. Golovatskaya, V.A. Khripach // 2nd international Symposium "Plant growth Substances: intracellular hormonal signaling and applying in agriculture" (8-12 October, 2007 Kiev, Ukraine). - Kiev, 2007. - P. 19.

60.Golovatskaya, I.F. Blue light and jasmonic acid signaling systems interaction / R.A. Karnachuk, M.A. Bolshakova, M.V. Efimova, I.F. Golovatskaya, N.V. Witushkina // там же.-P. 97.

61. Golovatskaya, I.F. The role of brassinosteroids in transduction of light signals / M.V. Efimova, R.A. Karnachuk, I.F. Golovatskaya et al. И Physiol. Plant. - 2008. - Vol. 133. -P01-026. (XIV Congr. Feder. Eur. Soc. Plant Biol. 17-22 august, 2008. Tampere, Finland).

* - публикации в журналах перечня ВАК

Автор выражает искреннюю глубокую благодарность своему учителю и научному консультанту профессору P.A. Карначук за поддержку и постоянную консультативную помощь на всех этапах работы.

Автор выражает благодарность с.н.с. [H.H. Протасовой (институт физиологии растений РАН, г. Москва) за оказание помощи в проведении вегетационного опыта в фитотроне, проф. Т.Н. Копыловой и с.н.с. В.А. Светличному (Томский государственный университет) за помощь в проведении эксперимента с применением лазерной техники, ст. преп. М.В. Ефимовой (Томский государственный университет), доц. И.Б. Ми-нич (Томский государственный педагогический университет) за помощь в проведении ряда экспериментов, с.н.с. B.C. Райда (институт химии нефти СО РАН) и доц. A.C. Минин (Томский государственный педагогический университет) за предоставление разработанных ими светокорректирующих пленок для выращивания растений в условиях закрытого грунта и анализ их оптических свойств.

Тираж 100. Заказ 133. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.