Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Митрофанова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЯМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА.
1.1. Подходы отечественных ученых к изучению пространственной организации туризма.
1.2. Зарубежные подходы, применяемые к изучению пространственной организации туризма.
1.3. Применение концепции промышленного кластера для сферы туризма.
1.4. Факторы пространственной организации туризма.
ГЛАВА 2. КЛАСТЕР КАК ФОРМА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА.
2.1. Туристский кластер как территориальная система.
2.2. Специфика пространственной организации туризма в форме кластеров.
2.3 .Инновационная среда туристского кластера как фактор социально-экономического развития территории.
2.4. Понятие «региональный туристский кластер» и его характеристика.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КЛАСТЕРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Процесс формирования регионального туристского кластера.
3.2. Метод интегрального показателя территории в оценке развития регионального туристского кластера.
3.3. Современное состояние регионального туристского кластера.
3.4. Кластерный анализ Светлогорского внутрирегионального туристского кластера.
3.5. Прогноз развития регионального туристского кластера.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма"
Актуальность темы исследования обусловлена положением, которое туристская деятельность занимает в социально-экономических системах. В условиях модернизации экономики, постиндустриальной трансформации очевиден сдвиг к сервисной экономике и туризму. В структуре экономики России все больше возрастает сектор услуг (торговля, транспорт, рестораны, гостиницы, связь, финансовая деятельность и т.д.). Изучение пространственной организации туризма и закономерностей размещения объектов индустрии туризма представляет практический и теоретический интерес. В процессе регионализации и глобализации особое значение приобретают региональные исследования туризма.
Отечественные подходы к изучению пространственной организации туристской деятельности, как правило, не учитывают такие характеристики как конкурентоспособность, инновации, слабо раскрывают самоорганизующийся характер деятельности и такую особенность, как состав из малых и средних предприятий. Прямое заимствование западного опыта также неприемлемо, в силу того, что рыночные отношения в ряде регионов России все еще находятся на стадии становления. Сопоставление отечественных и зарубежных подходов к анализу пространственной организации туризма способствовало появлению идеи выделения особого вида территориальных производственных систем в сфере сервиса и туризма «регионального туристского кластера».
Цель работы состоит в исследовании и выявлении закономерностей формирования и функционирования регионального туристского кластера как конкурентоспособной формы пространственной организации туристской деятельности.
Для поставленной цели решались следующие задачи:
1. Уточнить понятие «региональный туристский кластер», его признаки, структуру, механизмы и этапы формирования, положение среди понятий, характеризующих пространственную организацию туризма;
2. Разработать и применить методику оценки процесса формирования регионального туристского кластера и стадий его развития;
3. Выявить факторы и закономерности пространственной организации туризма в виде кластеров;
4. Разработать классификацию и методику зонирования регионального туристского кластера на примере Калининградской области;
5. Определить признаки, элементы, интенсивность связей, иерархическую структуру, факторы формирования регионального туристского кластера Калининградской области, оценить его современное состояние и дать прогноз развития.
Объект исследования — региональный туристский кластер Калининградской области.
Предмет исследования — пространственные закономерности формирования и функционирования регионального туристского кластера.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В ходе подготовки диссертации учитывались отечественные разработки теоретических основ территориальной производственной организации (Э. Б. Алаев, В. И. Азар, Ю.Г. Саушкин, А.А. Ткаченко, Э.Л. Файбусович); традиционные для региональной науки подходы к пространственным исследованиям социально-экономических систем (Н. Н. Колосовский, Н. Н. Баранский); методологические концепции (В. С. Преображенский, Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов, Ю. А. Веденин, Д. В. Николаенко, И. В. Зорин, Е. А. Кот-ляров, М. А. Абрамов, Э.М. Эльдаров, С. Р. Ердавлетов, И.И. Пирожник, А. Ю. Александрова, А. И. Зырянов, Е. Г. Кропинова, Л. Ю. Мажар, Л. Бенса-эль, И. Самсон, К. Ганн, Ф. Веллас, Л. Вечерел, Д. Ионидес, А. Макиавелли).
Важное значение имели теория кластеров и другие подходы к развитию территорий (М. Портер, А. Маршал, А. Мальмберг, С. Шамански, Д. Майлат, Д. Вассерот, А. Вебер, Т. Хагерстранд, Ж. Фридман, Ф. Перу, Д. Дарвент, С. Лонгти, К.Инман, М. Энрайт, С. Розенфильд). Применением кластерной концепции к области туризма занимались М. Монфорд, М. Бени, А. Родригес,
С. Нордин, Т. Альтенбург, В. Гиллегранд, С. Стамер и С. Смит, Д. Рушман, С. Соколенко.
Основные методы исследования: картографический, типологии и ранжирования, зонирования, сравнительно-географический, описательный, математический анализ (кластерный, статистический анализ, балльная оценка, интегрированных показателей, построение матрицы), экспертной оценки, социологический (фокус-групп с участниками туристического бизнеса и представителями координирующих институтов).
Информационная база исследования: статистические данные Федеральной службы госстатистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, Федерального агентства по туризму РФ, Отдела туризма Министерства промышленности Правительства Калининградской области, научные публикации, туристические справочники, средства массовой информации, источники сети Интернет.
Научная новизна.
1. Уточнено понятие «региональный туристский кластер», под которым понимается форма пространственной организации туризма, представленная совокупностью предприятий сферы туристского обслуживания и сопряженных отраслей, объединенных горизонтальными связями, синергия которых приводит к повышению эффективности функционирования совокупности в целом и ее отдельных предприятий, возникновению эффекта инновационности, способствует усилению внутри- и межрегионального разделения труда.
2. Выявлена функциональная структура регионального туристского кластера (институциональная среда, инновационная среда, среда производства турпродукта) и его компонентная структура (хозяйствующие субъекты в сфере туризма, сопряженные отрасли и вспомогательные учреждения). Определены факторы, влияющие на формирование кластера (ресурсные и деятельностные) и факторы, лимитирующие его развитие (экономические, географические (включая геоэкологические), институциональные, социальные, инфраструктурные).
3. Разработана и применена специальная методика изучения процесса формирования регионального туристского кластера на основе балльной оценки по совокупности признаков: географических (включая геоэкологические), экономических, социальных, институциональных, инфраструктурных, идентификации кластера и его особенностей, типологии по генетическим признакам (пре-кластер, зарождающийся, развивающийся, зрелый, угасающий). Апробация методики проведена на территории Калининградской области.
4. Установлены закономерности формирования регионального туристского кластера, как совокупности внутрирегиональных туристских кластеров (узлов), связанных в общую сеть взаимодополняющими видами деятельности. Наиболее развитый центральный узел связующее звено в общей сети, выполняет координирующую и объединяющую функцию, характеризуется высоким уровнем развития инфраструктуры, сосредоточением научно-исследовательских институтов и финансовых организаций. На периферии узлы, по сравнению с центром, обладают наиболее выраженным и привлекательным туристским потенциалом.
5. Предложена и применена авторская методика зонирования регионального туристского кластера. Зонирование выполняется с помощью составления и анализа матрицы туристских маршрутов, отражает уровень взаимодействия между внутрирегиональными туристскими кластерами, динамику их формирования и развития: активная зона, зона роста, зона развития и пассивная зона. Прогноз дальнейшего развития регионального туристского кластера целесообразно увязывать с появлением новых внутрирегиональных кластеров и их интеграцией в состав регионального туристского кластера: зона первой, второй и третьей очереди освоения. В зависимости от региональных особенностей, таких зон может быть больше.
6. Определена иерархическая структура туристского кластера: микроуровень (внутрирегиональный туристский кластер), мезоуровень (региональный туристский кластер), макроуровнь (межрегиональный, трасграничный туристский кластер).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «региональный туристский кластер», его функциональная структура, компоненты, факторы формирования и факторы, лимитирующие развитие.
2. На основе предложенной авторской методики региональный туристский кластер Калининградской области идентифицирован и классифицирован как существующий, динамично развивающийся.
3. Выделены существующие и потенциальные внутрирегиональные туристские кластеры Калининградской области. Существующие кластеры классифицированы по генетическим признакам на основе оценки характера внутренних связей: развивающиеся (Калининградский, Светлогорский), зарождающиеся (Янтарный, Куршская коса, Черняховский), пре-кластеры (Пионерский и Балтийский).
4. Установлены закономерности формирования регионального туристского кластера Калининградской области. Наибольшее развитие получил центральный узел внутрирегиональный туристский кластер Калининградский, а также периферия, которая имеет наиболее выраженный и привлекательный туристский потенциал по сравнению с центром (внутрирегиональные туристские кластеры Приморской зоны, Куршской косы, Черняховский).
5. Проведено зонирование регионального туристского кластера Калининградской области. Выделена активная зона (внутрирегиональные кластеры: Калининградский, Светлогорский, Зеленоградский, Пионерский Куршской косы), зона роста (внутрирегиональные кластеры Балтийский, Янтарный), зона развития (внутрирегиональный кластер Черняховский) и пассивная зона (территории, не входящие в состав регионального туристского кластера на современном этапе). Прогноз дальнейшего развития регионального туристского кластера Калининградской области, связан с появлением новых внутрирегиональных кластеров на неиспользуемых территориях Приморской зоны — зона первой очереди освоения, Куршского и Калининградского заливов — зона второй очереди освоения, внутренних периферийных районах области (восточная и юго-восточная часть области) зона третьей очереди освоения.
6. Определена иерархическая структура регионального туристского кластера Калининградской области (микроуровень - внутрирегиональные туристские кластеры; мезоуровень - региональный туристский кластер Калининградской области) и его место на макроуровне (интеграция в формирующийся туристский кластер российского Северо-Запада и трансграничный международный туристский кластер Юго-Восточной Балтики).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов региональными и федеральными органами власти, консультационными и инвестиционными компаниями, научными организациями при создании программ развития территории разного уровня. Кластерная концепция развития туризма в Калининградской области может быть выбрана в качестве приоритетного направления развития данной сферы в регионе, что позволит повысить конкурентоспособность Калининградской области, как туристского центра, на национальном и международном уровне.
Выявленная форма пространственной организации туризма позволяет планировать и прогнозировать развитие данной отрасли в рамках региональной социально-экономической системы Калининградской области с учетом устойчивого развития территории, поможет решить проблемы трудовых ресурсов, приведет к улучшению демографической ситуации и повышению социально-экономических показателей в целом.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении автором специализированных курсов для гидов-экскурсоводов, организованных Отделом туризма Правительства Калининградской области, и дисциплин федерального и регионального компонента на факультете сервиса Российского государственного университета имени И. Канта («География туризма», «Организационные аспекты развития туризма»).
Апробация и публикации. Основные положения диссертации были использованы при разработке и реализации Стратегии сохранения культурного и природного наследия зоны Куршского и Вислинского заливов на 2009-2018 гг. Результаты работы были изложены на региональных и международных практических конференциях «Курорты Балтийского побережья: прошлое, настоящее, будущее» (Зеленоградск, 2008), «Образование в интересах устойчивого развития» (РГУ им. Канта, 2009), «Приморский культурный ландшафт» (Исто-рико-художественный музей, Калининград, 2009), «Развитие совместной стратегии ревитализации для управления приморским культурным наследием территорий Куршского и Вислинского заливов» (РГУ им. Канта, 2009), Международный туристический семинар VII (Калининград 2009), «Подведение итогов туристического сезона 2009 года и планирование основных направлений развития въездного и внутреннего туризма на период до 2014 года» (Светлогорск, 2010), «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, май 2010).
Результаты исследования опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 4,7 п.л. (личный вклад автора 3,7 п.л.) Среди них 2 публикации в изданиях из перечня ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка из 174 источников и 9 приложений. Основной текст изложен на 141 странице, содержит 26 рисунков и 30 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма"
084612623
На правах рукописи
Митрофанова Айна Владимировна
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ КЛАСТЕР КАК ФОРМА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Калининград 2010
1 8 НОЯ 2010
004612623
Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии и геополитики в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»
Научный руководитель:
Кандидат географических наук, доцент Кропинова Елена Геннадиевна
Официальные Доктор философских наук, профессор оппоненты: Демиденко Эдуард Семенович
Доктор географических наук, профессор Зырянов Александр Иванович
Ведущая
организация: Казанский (Приволжский) федеральный университет
Защита состоится 2 декабря 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, ауд. 206, e-mail: ecogeography@rambler.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта (г. Калининград, ул. Университетская, 2).
г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Г. М. Баринова
Актуальность темы исследования обусловлена положением, которое туристская деятельность занимает в социально-экономических системах. В условиях модернизации экономики, постиндустриальной трансформации очевиден сдвиг к сервисной экономике и туризму. В структуре экономики России все больше возрастает доля сектора услуг (торговля, транспорт, рестораны, гостиницы, связь,, финансовая деятельность и т.д.). Изучение пространственной организации туризма и закономерностей размещения объектов индустрии туризма представляет не только практический, но и теоретический интерес. В процессе регионализации и глобализации особое значение приобретают региональные исследования туризма.
Отечественные подходы к изучению пространственной организации туристской деятельности, как правило, не учитывают такие характеристики как конкурентоспособность, инновации, слабо раскрывают самоорганизующийся характер деятельности и такую особенность, как состав малых и средних предприятий. Прямое заимствование западного опыта также неприемлемо, в силу того, что рыночные отношения в ряде регионов России все еще находятся на стадии становления. Сопоставление отечественных и зарубежных подходов к анализу пространственной организации туризма способствовало появлению идеи выделения особого вида территориальных производственных систем в сфере сервиса и туризма «регионального туристского кластера».
Цель работы состоит в исследовании и выявлении закономерностей формирования и функционирования регионального туристского кластера как конкурентоспособной формы пространственной организации туристской деятельности.
Для поставленной цели решались следующие задачи:
1. Уточнить понятие «региональный туристский кластер», его признаки, структуру, механизмы и этапы формирования, положение среди понятий, характеризующих пространственную организацию туризма;
2. Разработать и применить методику оценки процесса формирования регионального туристского кластера и стадий его развития;
3. Выявить факторы и закономерности пространственной организации туризма в виде кластеров;
4. Разработать классификацию и методику зонирования регионального
туристского кластера на примере Калининградской области;
5. Определить признаки, элементы, интенсивность связей, иерархическую структуру, факторы формирования регионального туристского кластера Калининградской области, оценить его современное состояние и дать прогноз развития.
Объект исследования - региональный туристский кластер Калининградской области.
Предмет исследования - пространственные закономерности формирования и функционирования регионального туристского кластера.
Методы исследования и источники информации. В ходе подготовки диссертации учитывались отечественные разработки теоретических основ территориальной производственной организации (Э. Б. Алаев, В. И. Азар,
Ю.Г. Саушкин, А.А. Ткаченко, Э.Л. Файбусович); традиционные для региональной науки подходы к пространственным исследованиям социально-экономических систем (Н. Н. Колосовский, Н. Н. Баранский); методологические концепции (В. С. Преображенский, Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов, Ю. А. Веденин, Д. В. Николаенко, И. В. Зорин, Е. А. Котляров, М. А. Абрамов, Э.М. Эльдаров, С. Р. Ердавлетов, И.И. Пирожник, А. Ю. Александрова, А. И. Зырянов, Е. Г. Кропинова, Л. 10. Мажар, Л. Бенсаэль, И. Самсон, К. Ганн, Ф. Веллас, Л. Вечерел, Д. Ионидес, А. Макиавелли).
Важное значение имели теория кластеров и другие подходы к развитию территорий (М. Портер, А. Маршал, А. Мальмбсрг; С. Шамански, Д. Майлат, Д. Вассерот, А. Вебер, Т. Хагерстранд, Ж. Фридман, Ф. Перу, Д. Дарвент, С. Лонгти, К.Инман, М. Энрайт, С. Розенфильд). Применением кластерной концепции к области туризма занимались М. Монфорд, М. Бени, А. Родригес, С. Нордин, Т. Альтенбург, В. Гиллегранд, С. Стамер и С. Смит, Д. Рушман, С. Соколенко.
Основные методы исследования: картографический, типологии и ранжирования, зонирования, сравнительно-географический, описательный, математический анализ (кластерный, статистический анализ, балльная оценка, интегрированных показателей, построение матрицы), экспертной оценки, социологический (фокус-групп с участниками туристического бизнеса и представителями координирующих институтов).
Информационная база исследования: статистические данные Федеральной службы госстатистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, Федерального агентства по туризму РФ, Отдела туризма Министерства промышленности Правительства Калининградской области, научные публикации, туристические справочники, средства массовой информации, источники сети Интернет.
Научная новизна.
1. Уточнено понятие «региональный туристский кластер», под которым понимается форма пространственной организации туризма, представленная совокупностью предприятий сферы туристского обслуживания и сопряженных отраслей, объединенных горизонтальными связями, синергия которых приводит к повышению эффективности функционирования совокупности в целом и ее отдельных предприятий, возникновению эффекта иннбвационности, способствует усилению внутри- и межрегионального разделения труда.
2. Выявлена функциональная структура регионального туристского кластера (институциональная среда, инновационная среда, среда производства туристского продукта) и его компонентная структура (хозяйствующие субъекты в сфере туризма, сопряженные отрасли и вспомогательные учреждения). Определены факторы, влияющие на формирование кластера (ресурсные и деятельностные) и факторы, лимитирующие его развитие (экономические, географические (включая геоэкологические), институциональные, социальные, инфраструктурные).
3. Разработана и применена специальная методика изучения процесса формирования регионального туристского кластера на основе балльной оценки по совокупности признаков: географических (включая геоэкологические), экономических, социальных, институциональных, инфраструктурных, идентификации кластера и его особенностей, типологии по генетическим признакам (пре-кластер, зарождающийся, развивающийся, зрелый, угасающий). Апробация методики проведена на территории Калининградской области.
4. Установлены закономерности формирования регионального туристского кластера, как совокупности внутрирегиональных туристских кластеров (узлов), связанных в общую сеть взаимодополняющими видами деятельности. Наиболее развитый центральный узел, связующее звено в общей сети, выполняет координирующую и объединяющую функцию, характеризуется высоким уровнем развития инфраструктуры, сосредоточением научно-исследовательских институтов и финансовых организаций. На периферии узлы, по сравнению с центром, обладают наиболее выраженным и привлекательным туристским потенциалом.
5. Предложена и применена авторская методика зонирования регионального туристского кластера. Зонирование выполняется с помощью составления и анализа матрицы туристских маршрутов, отражает уровень взаимодействия между внутрирегиональными туристскими кластерами, динамику их формирования и развития: активная зона, зона роста, зона развития и пассивная зона. Прогноз дальнейшего развития регионального туристского кластера целесообразно увязывать с появлением новых внутрирегиональных кластеров и их интеграцией в состав регионального туристского кластера: зона первой, второй и третьей очереди освоения. В зависимости от региональных особенностей, таких зон может быть больше.
6. Определена иерархическая структура туристского кластера: микроуровень (внутрирегиональный туристский кластер), мезоуровень (региональный туристский кластер), макроуровнь (межрегиональный, трасграничный туристский кластер).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «региональный туристский кластер», его функциональная структура, компоненты, факторы формирования и факторы, лимитирующие развитие.
2. На основе авторской методики региональный туристский кластер Калининградской области идентифицирован и классифицирован как динамично развивающийся.
3. Выделены существующие и потенциальные внутрирегиональные туристские кластеры Калининградской области. Существующие кластеры классифицированы по генетическим признакам на основе оценки характера внутренних связей: развивающиеся (Калининградский, Светлогорский), зарождающиеся (Янтарный, Куршская коса, Черняховский), пре-кластеры (Пионерский и Балтийский).
4. Установлены закономерности формирования регионального туристского кластера Калининградской области. Наибольшее развитие получил
центральный узел внутрирегиональный туристский кластер Калининградский, а также периферия, которая имеет наиболее выраженный и привлекательный туристский потенциал по сравнению с центром (внутрирегиональные туристские кластеры Приморской зоны, Куршской косы, Черняховский).
5. Проведено зонирование регионального туристского кластера Калининградской области. Выделена активная зона (внутрирегиональные кластеры: Калининградский, Светлогорский, Зеленоградский, Пионерский Куршской косы), зона роста (внутрирегиональные кластеры Балтийский, Янтарный), зона развития (внутрирегиональный кластер Черняховский) и пассивная зона (территории, не входящие в состав регионального туристского кластера на современном этапе). Прогноз дальнейшего развития регионального туристского кластера Калининградской области, связан с появлением новых внутрирегиональных кластеров на неиспользуемых территориях Приморской зоны - зона первой очереди освоения, Куршского и Калининградского заливов - зона второй очереди освоения, внутренних периферийных районах области (восточная и юго-восточная часть области) зона третьей очереди освоения.
6. Определена иерархическая структура регионального туристского кластера Калининградской области (микроуровень внутрирегиональные туристские кластеры; мезоуровень региональный туристский кластер Калининградской области) и его место на макроуровне (интеграция в формирующийся туристский кластер российского Северо-Запада и трансграничный международный туристский кластер Юго-Восточной Балтики).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов региональными и федеральными органами власти, консультационными и инвестиционными компаниями, научными организациями при создании программ развития территории разного уровня. Кластерная концепция развития туризма в Калининградской области может быть выбрана в качестве приоритетного направления развития данной сферы в регионе, что позволит повысить его конкурентоспособность, как туристского центра, на национальном и международном уровнях. Выявленная форма пространственной организации туризма позволяет планировать и прогнозировать развитие данной отрасли в рамках региональной социально-экономической системы Калининградской области с учетом устойчивого развития территории, поможет решить проблемы трудовых ресурсов, приведет к улучшению демографической ситуации и повышению социально-экономических показателей в целом.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении автором специализированных курсов для гидов-экскурсоводов, организованных Отделом туризма Правительства Калининградской области, и дисциплин федерального и регионального компонента на факультете сервиса Российского государственного университета имени И. Канта («География туризма», «Организационные аспекты развития туризма»).
Апробация н публикации. Основные положения диссертации были использованы при разработке и реализации Стратегии сохранения культурного и прйродного наследия зоны Куршского и Вислинского заливов на 2009-2018гг.
Результаты работы были изложены на региональных и международных практических конференциях «Курорты Балтийского побережья: прошлое, настоящее, будущее» (Зеленоградск, 2008), «Образование в интересах устойчивого развития» (РГУ им. Канта, 2009), «Приморский культурный ландшафт» (Историко-художественный музей, Калининград, 2009), «Развитие совместной стратегии ревитализации для управления приморским культурным наследием территорий Куршского и Вислинского заливов» (РГУ им. Канта, 2009), Международный туристический семинар VII (Калининград 2009), «Подведение итогов туристического сезона 2009 года и планирование основных направлений развития въездного и внутреннего туризма на период до 2014 года» (Светлогорск, 2010), «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, май 2010).
Результаты исследования опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 4,7 п.л. (личный вклад автора 3,7 п.л.) Среди них 2 публикации в изданиях из перечня ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка из 174 источников и 9 приложений. Основной текст изложен на 141 странице, содержит 26 рисунков и 30 таблиц.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Туризм играет все более значимую роль в социально-экономических системах регионов. Теоретическое обоснование пространственной организации туризма развивается по разным направлениям в России и за рубежом, что находит отражение в применении неодинакового понятийного аппарата для обозначения пространственных форм организации туризма (табл.1).
Таблица 1 - Основные подходы к пространственной организации туризма
Формы пространственной организации ту ризма н используемые подходы Системообразующий фактор Акцент Авторы
ТРС/ТРК Набор и взаимосвязь подсистем Организационная форма рекреационного хозяйства B.C. Преображенский (1960), Е. А. Коияров (1975), М. А, Абрамов (1977), Е: Г. Крошшова (1997,2005), Э. М. Элъдаров (1998), И. В. Зорин (2001)= Д- В- Николаенко (2003), Л. 10. Мажар (2008)
Туристский район/регион Специализация района Выделение таксономических единиц И. С. Мпроиенко (1981, 1986,1998), И. Т. Твердохлебов (1981), 10. А. Веденин (1981), И. И Пирожник (1983,1985,2003), А. И. Зырянов (2006)
Туристский кластер Концентрация и кооперация предприятий сферы туризма и отдыха Повышение конкурентоспособности, оживление экономики С. Смит (1989), М. Монфорд (2000), А. Родригес (2001), М. Бени (2003), С. Нордин (2004)
Туристское направление Туристское предложение Маркетинг К. Ганн (1994,1997), Ф. Веллас (1999), Л. Вечерел (1999), А. Макиавелли (2001)
Основные понятия отечественной школы социально-экономической географии, определяющие пространственную организацию туризма -«территориально-рекреационный комплекс» (ТРК), «территориально-рекреационная система» (ТРС), «курортный территориальный комплекс» (КТК) и «рекреационный район». Основное зарубежное понятие, характеризующее пространственную организацию туризма - «туристское направление» (дестинация), в котором ведущую роль занимает маркетинг территории.
Состав предприятий индустрии туризма, формирующих туристский продукт достаточно широкий: средства размещения, туристские фирмы, предприятия питания, экскурсионное обслуживание. Акцентируя внимание на данном свойстве, зарубежные исследователи используют понятие «туристский кластер», которое опирается на классическую теорию индустриальных кластеров и в значительной степени перекликается с российской теорией ТПК. Концентрация и кооперация предприятий индустрии туризма на компактной территории позволяют усилить их конкурентоспособность и обеспечивают более эффективное развитие данной территории. Понятия «кластер» и «комплекс» имеют много общих признаков, так как для них родовым понятием выступает «система». Пространственная организация туристской деятельности в форме кластеров и ТПК имеет свои особенности (табл.2).
Таблица 2 - Особенности пространственной организации туризма в форме
ТПК и кластера
Характерные особенности ТПК Кластер
Синергетический эффект За счет материальных и природных активов За счет творческой и коммуникативной энергии, создающей инновации
Специализация Узкая специализация, масштабность производства туристских услуг Дифференцированность услуг, гибкость при производстве туристских услуг
Структура Статические, неделимые структуры, состоят из крупных предприятий Мобильные структуры, состоят из малых и средних предприятий
Характер внутренних связей Вертикальные связи, взаимоподчиненность и иерархия элементов, отсутствие конкуренции между элементами Горизонтальные связи, параллельная стадийность, автономность отдельных блоков, одновременные конкуренция и партнерство между элементами
Характер внешних связей Закрытая система. Выполнение всего комплекса туристских услуг в рамках ТПК Открытая система. Вынесение не основных производственных процессов сторонним фирмам
Значимость географических условий и факторов формирования и функционирования кластера обуславливает развитие данной теории в рамках географической науки.
Кооперация между хозяйствующими субъектами индустрии туризма или тесно связанных с ней, в условиях рыночной экономики приводит к формированию специализированных формальных или неформальных
туристских кластеров. Отсутствие надлежащей кооперации и конкуренции сдерживают этот процесс.
В состав регионального туристского кластера включены
взаимодействующие хозяйствующие субъекты в сфере туризма, сопряженных видов деятельности, органы управления и координации, общественные организации, научные институты. Функционирование регионального туристского кластера происходит в активном взаимодействии с природной, социально-культурной, экономической и институциональной средой (рис.1).
Рисунок 1 - Функциональная структура регионального туристского кластера
Структура регионального туристского кластера в разных регионах отличается по компонентам в зависимости от территориального сочетания рекреационных ресурсов, предпосылок концентрации туристских предприятий различной специализации (рис. 2). В зависимости от сочетания компонентов
регионального туристского кластера проявляется его устойчивость, сила, специализация и потенциал.
Сопряженные отрасли
Промышленность
Строительство
Сельское, лсснос хозяйство, рыболовство
Связь
Бытовое обслуживание
Жнлишно-коммунал ьное хозяйство
Здравоохранение 1 фнз. культура
Торговля
Городская и поселковая инфраструктура
ТУРИСТСКИИ КЛАСТЕР
географическое пространство (территории)
Хозяйствующие субъекты в сфере туризма |
Посредники
- туроператоры
- турагенты
Средства размещения
- гоеттшцы
- гостевые дома
- санатории
- пансионаты
- кемпинги
- детские оздоровительные лагеря
Объекты питания
- рестораны
- бары
- кафе
- столовые
Ппдустрпя развлечений
Вспомогательные учреждения
Регулятор» ые структуры
Институты
- кадры
- наука н научное обслуживание
Финансово-кредитные организации
Страховые Компании
Реклама
Консультанты
• развлекательные комплексы
• кинотеатры
- театры
- галерен/музеи
- аквапарки
- концертные залы
- памятники архитектуры
Транспорт
- транспортная инфраструктура
• виды транспорта
• прокат
Инфраструктура специфических видов туризма
Информационные туристские центры
Природные объекты |
» национальные парки
- заповедники
- заказники
- ботанические сады
- городские парки
- ПЛЯЖИ
Рисунок 2 - Компонентная структура регионального туристского кластера
Туристские кластеры различной специализации на территории определенного региона могут иметь несколько путей дальнейшего развития. Некоторые из них в дальнейшем распадаются, другие укрупняются и разрастаются. В условиях высокой конкурентной борьбы туристские кластеры на территории региона склонны к кооперированию, проведению совместной
взаимодополняющей деятельности, а также к партнерству с другими отраслевыми кластерами. Этот процесс характеризует формирование регионального туристского кластера, который определяется следующими признаками (табл. 3).
Таблица 3 - Признаки формирования регионального туристского кластера Калининградской области
! ; Категория : признаков i Первичные признаки (1 балл) Вторичные признаки (0,5 балла)
перечень признаков кол-во баллов перечень признаков кол-во баллов
Географические 1. Локализация и концентрация предприятий индустрии туризма на относительно небольшой территории, располагающей природными, культурно-историческими и др. ресурсами; 2. Внутрирегиональное туристское разделение труда. 1 баял 1 балл 1. Оказание весомого влияния регионального туристского хозяйства на социально-экономическую структуру региона, стимулирование регионального развития; 2. Развитие сопутствующих отраслей, обеспечивающих функционирование туристской деятельности. 0 баллов 0,5 балла
Эишщичг-ские 1 .Увеличение доли туризма в структуре платных услуг; 2. Активизация внутренних и внешних связей. 1 балл 1 баял 1. Укрупнение лидеров туристского сектора; 2. Формирование благоприятной деловой и инновационной среды, привлекательной для партнерства; 3. Разработка новых туристских продуктов, маршрутов; 4. Понимание индивидуальной конкурентоспособности участников кластера в конкурентоспособности всего кластера; 5. Значительное увеличение доли туризма вВРП. 0,5 балла 0,5 балла 0,5 балла 0 баллов 0 баллов
Социальные 1. Рост числа занятых в сфере сервиса и туризма; 2. Формирование рынка туристских трудовых ресурсов; 3. Создание университетов, научных институтов, открытие специализированных факультетов, занимающихся изучением сферы сервиса и туризма, готовящих специалистов данного направления. 1 балл 1 балл 1 балл 1. Получение возможности выбора разнообразного отдыха у местного населения. 0,5 балла
Институциональные 1. Активное сотрудничество координирующих органов, организаторов туристской деятельности с R&D; 2. Формирование государственно-частного партнерства в регионе в сфере туризма; (финансирование, координация, обучение). 1 балл 1 балл 1. Усиление роли региона как туристского центра на национальном и международном уровне; 2. Создание инновационного регионального туристского брэнда; 3. Активное участие в выставочной деятельности. 0,5 балла 0 баллов 0,5 балла
Инфраструктурные 1. Развитие туристской инфраструктуры (велодорожки, причалы, аэропорты и т. д.). 1 балл 1. Развитие инженерной, социальной и экологической инфраструктуры. 0,5 балла
Для анализа процесса формирования регионального туристского кластера на исследуемой территории предложен метод балльной оценки, позволяющий использовать качественный анализ совместно с количественным. Каждая группа включает первичные и вторичные признаки. По комплексу первичных признаков региональный туристский кластер определяется как объективно существующее образование. Вторичные признаки свидетельствуют о зрелости
кластера. Каждый первичный признак оценивается одним баллом, вторичные признаки - 0,5 баллами. Общая сумма баллов характеризует стадию развития регионального туристского кластера, что соответствует его типологии по генетическим признакам (табл. 4).
Таблица 4 - Типология регионального туристского кластера по генетическим признакам
Уровень развития Общая характеристика Калининградская область
Прешкжр (0-5 баллов) Формирование регионашюго туристического рынка В регионе появляются туристические фирмы, предприятия, предоставляющие услуги проживания, питания и развлечения. фнный этап характеризуется раздельным, конфликтно-оборонительным развтжм пред-прюгтй туристской сферы. 1995-2002 г. Туристический бизнес находится в стадии своего становления. За период с 1997 по 2000 годы Калининградскую область посетило свыше 777 тысяч туристов, в том числе 241 тысяча иностранных.
Зарозкдтцийся кластер (6-10 баллов) Начало образования кооперативных связей между участиями туристского процесса, вследствие осознания роли паршерских связей для усиления собственной конкурентоспособности и обеспечения собственного выживания в условиях рыночной экономики. 2002-2005 г. Туристическим бизнесом в регионе занимаются свыше 400 предприятий с общей численностью работников около 15 тысяч человек (3,7% от общей численности заняли в экономике области). В данный период отмечается крайняя неравномерность размещения объектов гостиничного и санатрно-курориюго комплексов (72% санаторно-курортных объектов размещены ва территории приморской зоны, а около 45% гостиничных - в Калининград).
Развивающийся костер (11-15 баллов) Возникновение внутренних и внешних связей, успешная совместная деятельность предприялш сферы - туризма приводит к усилению данной сферы в региональной экономике, что привлекает внимание администраций, бизнесменов, инвесторов. В результате происходит формирование органа координации я стимулирования ть-нейшеш развитая данного кластера, в который входят представители всех заинтересованных сторон. 2005-по н. в. Увеличение туристского потока на территорию региона составляет в среднем 10-12 % в год. В 2009 г. 25 тыс. чел. заняты в туристической сфере, увеличение доли туристско-рекреационной сферы в ВРП -в 4 раза, номерной фонд 25 тыс. пест, 1800 инфраструктурных туристических обьекгов,700 объектов показа (иршров пртяжения туристов). Наблюдается экономическая атвнопъ предприятий индустрии сервиса и туризма, сложились связи между ними и сопряженными от-рзелями, происходит укрупяяше лидеров туристской индустрии, увеличение числа научных инеппутов, занимающихся исследованиями и подготовкой кадров для сферы сервиса и туризма. Создано 11 туристических информационных цешров. Частные предприятия привлекаются коордитдующими органами для разработки и проведения общей политики по развитию и продвижению Калининградской области как туристского цешра. Меняется территориальный охват предпринимательской турдеятелыюсти. Высокая активность проявляется в областном центре, т. Светлогорске, на Куршской косе, в Янтарном, Пионерском курорте, Балтийске и Черняховске. Администрации Гвардейского, Правдииското, Багратионовского, Озерскош районов рассматривают сельский и экологический туризм гак одно из стратегических направлений развития муниципальных образований.
Зрелый кттер (От 16 баллов) Внутренние связи внутри кластера достигают максимальной со-ЧЯЯШЮШ По прогнозу региональный туристский кластер достигнет зрелости к 2014г
Угасающий кластер (5-1 баллов) Внуфенние связи ослабевают н распадается.
Согласно предложенной автором методике уровень развития регионального туристского кластера Калининградской области оценен 14 баллами, что позволяет классифицировать его как динамично развивающийся (рис. 3).
Зрелость
Партнерство, интеграция, кооперативное развитие
Зароэедеине
Раздельное, конфликтное оборонительное развитие
Региональный
туристский кластер Калининградской области
Временной промежуток
Рисунок 3 - Уровень развития регионального туристского кластера Калининградской области
Типологию регионального туристского кластера помимо генетических признаков, предлагается проводить по функциональным признакам (отражают особенности функционирования, специализацию) и иерархическим признакам (отражают ранг туристского кластера и его роль в структуре рекреационного хозяйства).
Функциональные признаки, специализация регионального туристского кластера напрямую связаны с источниками, ресурсами его формирования и составом его участников.
Региональный туристский кластер формируется в результате слияния локальных туристских кластеров на его территории. Возникновение таких кластеров происходит под влиянием следующих факторов и условий (табл. 5):
1. Ресурсные факторы (природные, культурно-исторические, трудовые, финансовые и земельные ресурсы, наличие инфраструктуры) потенциал для развития конкретных видов туризма, определяют специализацию кластера, предусматривает специфику дополняющих предприятий (агротуристический кластер, лечебно-оздоровительный кластер, водно-спортивный кластер и др.).
2. Деятельностные факторы (созданные в результате деятельности человека) - обеспечивают конкурентоспособность туристской деятельности за счет условий созданных и внедренных именно на данной территории. К ним
относятся технологические ноу-хау, специфические знания, навыки и промыслы, обуславливающие специализацию территории. При этом, территория может не обладать ресурсными факторами, а кластер может быть создан на основе деятельностных факторов.
Таблица 5 - Факторы формирования региональных туристских кластеров
Факторы Примеры
Калининградская область Другие страны и регионы
Ресурсные уникальные природные ресурсы Туристский кластер Куршской косы Туристский . кластер Ниагарского водопада, США
уникальные исторические объекты, события, легенды, памятники культуры и искусства Черняховский туристский кластер Туристский кластер Трансильвании, Румыния
развитая инфраструктура Светлогорский туристский кластер Побережье Атлаитик-Сити, США
Деятельностные уникальные трудовые навыки, народные ремесла и промыслы Янтарный туристский кластер Гжельский туристский кластер, Россия
научные исследования и разработки Калининградский кластер делового и образовательного туризма Игорный туристский кластер Лас-Вегас, пустыня Невада, США
благоприятная деловая среда Кластер туризма и гостеприимства штата Квинсленд, Австралия
кластер сопряженной хозяйственной деятельности Агротуристический кластер Калининградской области Винный и туристический кластер Калифорнии, США
стратегия развития территории Пионерский туристский кластер Агротуристический кластер Калабрии, Италия
необходимость освоения определенной территории в соответствии с интересами СКС Проект создания туриегско-рекреационной и игорной зоны в п. Поваровка Калининградской области Игорные зоны, например «Азов Сити» в Красподарском крае, Россия
На территории Калининградской области внутрирегиональные туристские кластеры формируются самостоятельно, без активного участия органов власти, однако существуют проекты искусственного создания: туристских кластеров, например, особая игорная зона в п. Поваровка.
Процесс формирования и развития регионального туристского кластера замедляется лимитирующими факторами: экономическими,
институциональными, географическими (включая геоэкологические), социальными и инфраструктурными (табл. 6). Выявление лимитирующих факторов способствует прогнозированию процесса формирования и развития регионального туристского кластера, помогает выбрать релевантную (в соответствии со спецификой региона) позицию властей при формировании кластера (дирижирование, невмешательство, создание необходимых условий).
Таблица 6 - Факторы, лимитирующие формирование и развитие региональных
туристских кластеров
Группы факторов Факторы Калининградская область
Экономические Отсутствие надлежащей кооперации +
Острое восприятие конкуренции
Неразвитость сопряженных видов деятельности
Институциональные Превалирующая в деловых кругах настороженность и антипатия к регуляторным актам +
Нестабильность нормативно-правовой базы +
Изъяны инвестиционной политики +
Визовый режим +
Географические Плохое экологическое состояние
Отсутствие возможности активного освоения территории со статусом особо охраняемой природной зоны +
Транспортная изоляция +
Социальные Непринятие местным населением
Инфраструктурные Недостаточное развитие или отсутствие туристской, социально-культурной, инженерной инфраструктуры +
На территории Калининградской области выделены существующие и потенциальные (имеющие потенциал для возникновения и/или государственную поддержку) внутрирегиональные туристские кластеры. Определены следующие типы существующих внутрирегиональных туристских кластеров:
1. Развивающиеся, стабилизирующие общее социально-экономическое развитие региона (Калининградский и Светлогорский). Кластеры данной группы наиболее зрелые по отношению к другим группам, с устойчивыми внутренними и внешними связями, дающие стабилизирующий эффект социально-экономическим системам, частью которых являются. Например, в 1999 г. собственные доходы Светлогорского городского округа (СГО) составили 17,9 млн рублей, в 2000 г. - 27,6 млн рублей, в 2001 г. - 46,7 млн рублей, в 2002 г. - 59,7 млн рублей, в 2003 г. - 78,8 млн руб. В течение 4 лет собственные доходы СГО возросли на 340%. Такой рост собственных доходов не наблюдается ни по одному муниципальному образованию.
2. Зарождающиеся (Янтарный, Куршская коса, Черняховский). Кластеры второй группы менее зрелые, по сравнению с первой, однако характеризуются высокими темпами развития данных территорий (инженерной инфраструктуры, предприятий сферы сервиса и туризма, объектов экскурсионного показа, информационных туристических центров). Данная группа является стратегической, так как в нее входят территории особенно важные для использования туристских конкурентных преимуществ региона, обладают потенциалом перехода в трансграничные кластеры.
3. Пре-кластеры (Пионерский и Балтийский). Данная группа кластеров характеризуется высоким уровнем компетенции, которая может быть
использована для социально-экономического развития данных территории и всего региона в целом.
Вся совокупность внутрирегиональных туристских кластеров формирует региональный туристский кластер Калининградской области.
В процессе формирования регионального туристского кластера Калининградской области важно вовлечение в его состав территорий, не обладающих достаточным туристским потенциалом, с возможностью размещения сопряженных производств, развития элементов, необходимых для повышения его конкурентоспособности.
Картографирование внутрирегиональных туристских кластеров и анализ матрицы туристских маршрутов, позволили определить уровень их взаимодействия, провести границы и зонировать региональный туристский кластер Калининградской области (рис.4).
IV
Черняховский
Условные обозначения:
зоны кластера:
-роста
- развития
IV
Кластеры: Интенсивность внешних связей:
- развивающийся стабилизирующий (количество туристских маршрутов)
из -более 10
-зарождающийся „^ -от5 до 10
__- от 1 до 4
- пре-ютастер
Рисунок 4 - Зонирование регионального туристского кластера Калининградской области
Предложенный подход к рекреационному зонированию связан с оценкой современного уровня развития и динамики формирования регионального туристского кластера на исследуемой территории (табл.7).
Таблица 7- Характерные особенности зон регионального туристского кластера Калининградской области
Обозначение на картосхеме Название ЗОНЫ Краткая характеристика
I Роста Характеризуется высоким темпом развития. Однако уровень взаимодействия между кластерами данной зоны невысокий. Это объясняется тем, что в данную зону входят в основном зарождающиеся кластеры и пре-кластеры.
11 Активная Характеризуется самым высоким уровнем развития туристской деятельности. Внутрирегиональные туристские кластеры, входящие в данную зону, имеют устойчивые внутренние и внешние связи (развитие экскурсионных маршрутов; деятельность предприятий, предлагающих услуги по проживанию взаимовыгодно дополняется деятельностью музеев, кафе, ресторанов, аквапарка, расположенных на территории другого кластера)
III Развития В пределах данной зоны региональный туристский кластер Калининградской области охватывает внутренние територии области. Границы регионального туристского кластера передвигаются от Приморской зоны и областного центра к г. Черняховску. Создание инфраструктуры событийного, активного, спортивного туризма на базе конного завода, эффективное использование средневекового замка, формирование комплексного конкурентоспособного турпродукта позволяют выделить и классифицировать внутрирегиональный туристский кластер Черняховский как зарождающийся. Однако, вследствие удаленности кластера, данная зона характеризуется слабыми связями с другими внутрирегиональными кластерами. В основном данные связи осуществляются через Калининградский туристский кластер.
IV Пассивная Территории не входящие в региональный туристский кластер на современном этапе развития. Данная зона определяется как потенциальная, перспективная для создания новых внутрирегиональных туристских кластеров.
Внутрирегиональные туристские кластеры территориальные узлы, в которых начинаются и заканчиваются различные туристские маршруты. Данные узлы независимы, имеют различную туристскую специализацию, конкурируют и взаимодополняют друг друга. Географически наибольшее развитие получил центральный узел - Калининградский внутрирегиональный туристский кластер, являющийся связующим звеном в общей сети, через который осуществляется институциональная поддержка, характеризующийся высоким уровнем развития инфраструктуры, сосредоточением научно-исследовательских институтов и финансовых организаций, а также периферия, с наиболее выраженным и привлекательным туристским потенциалом, по
сравнению с центром (внутрирегиональные туристские кластеры Приморской зоны, Куршская коса, Черняховский).
С целью прогноза развития регионального туристского мастера осуществлено перспективное зонирование Калининградской области, связанное с появлением новых внутрирегиональных туристских кластеров и очередности их интеграции в состав регионального туристского кластера (рис.5).
- третьей очереди - маршрут «Историческое кольцо»
Рисунок 5 - Перспективное зонирование регионального туристского кластера Калининградской области на основе прогноза очередности интеграции потенциальных внутрирегиональных туристских кластеров
К зоне первой очереди освоения отнесены неиспользуемые и слабоиспользуёмые участки Приморской . зоны (создание пилотного туристского кластера особой игорной зоны на территории п. Поваровка); к зоне второй очереди освоения - территории Калининградского и Куршского заливов, территории, расположенные на пути международного водного маршрута Е70 (г. Мамоново, Ладушкин, г. Гвардейск, г. Полесск п. Рыбачий); к зоне третьей очереди освоения - внутренние территории области, обладающие неиспользуемым и слабоиспользуемым туристским потенциалом (историческое
Виды туристских маршрутов: _к7Д, - международный водный маршрут
— *». - внутренний водный маршрут
Условные обозначения:
Зоны освоения: Кластеры:
1 - первой очереди @ - существующий
| - второй очереди - потенциальный
кольцо внутренних городов области, район Виштынецкого озера), а также приграничные территории (г. Советск, г. Багратионовск, г. Мамоново).
В зависимости от усиления действия факторов развития кластера и ослабления лимитирующих факторов, очередность освоения территорий может меняться. Так, в случае активности муниципалитетов в рамках Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» (Калининградская область) на 2007-2013 гг., приграничные территории могут быть отнесены ко второй очереди освоения.
Иерархические признаки туристского кластера определяются в его структуре (микрорегиональный, мезорегиональный и макрорегиональный). Региональный туристский кластер Калининградской области имеет двухуровневую иерархическую структуру (рис. 6). Микроуровень туристского кластера представляют внутрирегиональные существующие и потенциальные туристские кластеры, определяющие границы и территориальную структуру регионального туристского кластера. Предприятия, расположенные на территории внутрирегиональных туристских кластеров конкурируют друг с другом и одновременно получают дополнительные конкурентные преимущества от соседства, концентрации и кооперации. Мезоуровень представляет сам региональный кластер Калининградской области, единое туристское пространство региона.
В О
С £
* л
Е.Ё
а
Макроуровень
4 ) \ Г
Мезоуровень
V ( \
Микроуровень
Трансграничный туристский кластер Юго-Восточной Балтики
Макрорегиональный ^ туристский кластер российского Северо-Запада
Региональный _ туристский кластер Калининградской области
Внутрирегиональные , туристские кластеры Калининградской области
Международная кооперация
Обобщенность, всесторонность ■
Эксклюзивный продукт,
пространственная концентрация
Объединение инициатив
Конкурентоспособность трансграничного, туристского кластера
Конкурентоспособность межрегионального туристского кластера
Конкурентоспособность регионального туристского кластера
Конкурентоспособность фирмы и внутрирегионального туристского кластера в целом
Рисунок 6 - Иерархическая структура туристского кластера
С целью оптимизации территориальной организации туристско-рекреационного хозяйства страны актуально рассматривать
макрорегиональные туристские кластеры, формирующиеся на основе межрегионального взаимодействия, формирования новых общих маршрутов, новых туристских программ, общих стратегий развития и продвижения.
В настоящее время региональный туристский кластер Калининградской области интегрируется в формирующийся макрорегиональный туристский кластер российского Северо-Запада и в международный трансграничный
туристский кластер Юго-Восточной Балтики. Эти процессы способствуют повышению конкурентоспособности страны как туристского направления на национальном и международном уровнях, приводят к усилению межрегиональной кооперации.
Основные выводы
1. Региональный туристский кластер - актуальная форма пространственной организации туризма в условиях развития рыночных отношений, которые предъявляют новые требования к организации различных видов деятельности, в том числе и туристской. Сфера туризма динамично развивается во многих регионах России. В Калининградской области туризм выбран одним из приоритетов регионального развития. Применение югастерного подхода к пространственной организации туризма позволяет учитывать самоорганизующийся характер развития туристско-рекреационной деятельности, такие важные характеристики как одновременная конкуренция и партнерство между предприятиями. Это объясняется той ролью, которую участники (они же и организаторы) туристской деятельности занимают на современном этапе социально-культурного и экономического развития РФ.
2. Региональный туристский кластер - гибкая, саморегулирующаяся, частично управляемая, открытая территориальная система, обладающая всеми свойствами географических систем. Функционирование системы обеспечивается внутренними связями ее элементов, возникающими на основе творческой и коммуникативной энергии, внешними связями со средой, обеспечивающими ее устойчивое развитие.
3. При анализе пространственной организации туристской деятельности необходимо применять кластерный подход в совокупности с территориальным. Это позволяет учитывать рыночные механизмы при локализации и кооперации предприятий туристской индустрии и сопряженных отраслей (подход «от фирмы»), а также такую особенность организации туризма как ориентированность на природные и культурно-исторические ресурсы, развитую инфраструктуру, благоприятную экологическую обстановку, наличие квалифицированных трудовых ресурсов (подход «от территории»), В работе региональный туристский кластер исследован с учетом взаимодействия с внешней средой.
4. Предложенная методика зонирования регионального туристского кластера - инструмент пространственного планирования развития туризма, отражает интенсивность освоения территорий для целей туризма, активность предприятий индустрии туризма. На примере Калининградской области дан прогноз развития регионального туристского кластера, выявлен порядок освоения новых территорий, с целью снижения рекреационной нагрузки с основных туристских центров Калининградской области. Данная методика может быть использована в других регионах.
5. Совершенствование пространственной организации туризма в России целесообразно осуществлять по пути формирования региональных туристских
кластеров, и в ряде случаев макрорегиональных туристских кластеров. Это позволит оптимизировать территориальную структуру туристско-рекреационного хозяйства на всех иерархических уровнях, способствует более эффективному планированию и координации туристской деятельности, распределению государственных и привлечению частных инвестиций в сферу туризма.
6. Роль государственных органов власти при формировании региональных и внутрирегиональных туристских кластеров зависит от набора лимитирующих факторов. В тех регионах, где рыночные отношения находятся на стадии становления, государственные органы принимают активное участие в формировании региональных и внутрирегиональных туристских кластеров, например, создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа на Алтае, в Ставропольском крае, Сибири и Калининградской области. В регионах, где сфера туризма развивается достаточно динамично, роль координирующих органов в развитии регионального туристского кластера определяется созданием необходимых условий, благоприятного инвестиционного климата, институциональной стабильности, продвижением регионального туристского продукта на национальном и международном рынках.
7. Региональный туристский кластер Калининградской области - основа формирования единого туристского пространства, всесторонне учитывающего возможности региона по предоставлению туристских, рекреационных, экскурсионных и иных услуг. Диверсификация и инновации туристского продукта Калининградской области - наиболее эффективный способ повышения конкурентоспособности региона как туристского центра.
8. Предложенный в диссертации подход к пространственной организации туризма универсален и может быть мультиплицирован на другие регионы России, с учетом региональной специфики, использоваться при разработке стратегий, концепций развития туристской деятельности, при пространственном планировании развития территорий с туристской специализацией.
Основные публикации по теме диссертации
В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Кропинова Е. Г., Митрофанова А. В. Регионально-географический подход к понятию «туристско-рекреационный кластер» // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2009. Вып. 1. С. 70-75. (0,3 п.л./0,18 п.л.).
2. Кропинова Е. Г., Митрофанова А. В. Подходы калининградских исследователей к районированию для целей туризма и рекреации// Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2010. Вып.1. С. 197-209. (0,75 п.л./0,38 пл.). ; '
В иных изданиях
1. Кропинова Е. Г. Митрофанова А. В. Кластер как экономико-географическое понятие в региональных исследованиях туризма. Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития/под ред. А. Г. Дружинина, В. Е. Шувалова: материалы международной научной конференции «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития». Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010. С. 284-287. (0,2 п.л./0,12 п.л.).
2. Митрофанова А. В. Формирование туристско-рекреационного кластера «Светлогорск-Отрадное» // Регион сотрудничества. 2009. Вып. 2 (54). С. 91-100. (0,6 пл.).
3. Кропинова Е. Г. Митрофанова А. В. Место сельского туризма в системе понятий «экологический туризм» и «устойчивый туризм» // Вестник Института Балтийского региона. 2009. № 1. С. 24-33. (0,6 п.л./0,36 пл.).
4. Митрофанова А. В. Формирование регионального туристского кластера Калининградской области // Вестник Института Балтийского региона. 2009. № 2. С! 37-40. (0,4 пл.).
5. Митрофанова A.B. Возможность применения кластерной концепции в сфере сервиса и туризма // Туристско-рекреационный потенциал и особенности развития туризма: материалы межвуз. научно-практической конференции. Калининград: Изд-во РГУ им. ИЛСанта, 2009. С. 17-23. (0,4 пл.).
6. Митрофанова А. В. Роль государственной инвестиционной политики в развитии туризма // Туристско-рекреационный потенциал и особенности развития туризма: материалы научно-практической конференции 14 апреля 2007 г. Калининград: Изд-во РГУ им. И.Канта, 2007. С. 21-30. (0,6 пл.).
7. Кропинова Е. Г. Митрофанова А. В. Международный опыт регулирования туризма и возможность его использования в России // Актуальные проблемы индустрии туризма: сборник статей, посвященный 10-летию специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в РГУ им. И. Канта. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006. С. 19-32. (0,8 п.л./0,64 пл.).
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЯМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА........................................11
1.1. Подходы отечественных ученых к изучению пространственной организации туризма.................................................................................................11
1.2. Зарубежные подходы, применяемые к изучению пространственной организации туризма.................................................................................................29
1.3. Применение концепции промышленного кластера для
сферы туризма...........................................................................................................34
1.4. Факторы пространственной организации туризма..................................38
ГЛАВА 2. КЛАСТЕР КАК ФОРМА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА....................................................................................43
2.1. Туристский кластер как территориальная система.................................43
2.2. Специфика пространственной организации туризма в форме кластеров....................................................................................................................54
2.3. Инновационная среда туристского кластера как фактор социально-экономического развития территории.....................................................................61
2.4. Понятие «региональный туристский кластер» и его
характеристика...........................................................................................................68
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КЛАСТЕРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ..................................................80
3.1. Процесс формирования регионального туристского
кластера......................................................................................................................80
3.2. Метод интегрального показателя территории в оценке развития регионального туристского кластера.......................................................................89
3.3. Современное состояние регионального туристского
кластера......................................................................................................................95
3.4. Кластерный анализ Светлогорского внуртрирегионального туристского кластера.............................................................................................102
3.5. Прогноз развития регионального туристского кластера......................119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................:...................................................127
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................142
Митрофанова Анна Владимировна
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ КЛАСТЕР КАК ФОРМА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
Подписано в печать 21.10.2010. Формат 60x90 '/,6 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ 249 .
Издательство РГУ им. И.Канта, 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14.