Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Регионально-типологическое картографирование геосистем территории строительства газопровода "Ковыкта - Саянск - Иркутск"
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Седых, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕГИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ГЕОСИСТЕМ

1.1. Основные представления о регионально-типологическом подходе

1.2. Опыт применения регионально-типологического подхода для районирования и картографирования геосистем

1.3. Структурно-логическая схема регионально-типологического подхода для целей изучения и картографирования геосистем

ГЛАВА 2. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА

2.1. Структура картографического представления

2.2. Применение геоинформационных методов

2.3. Использование дистанционных и полевых данных для составления тематических карт

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ЛАНДШАФТНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

3.1. Районирование Ангаро-Ленской территории

3.2. Крупномасштабное ландшафтное картографирование

ГЛАВА 4. ОТРАСЛЕВОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ЛАНДШАФТА

4.1. Геоморфологическое районирование и картографирование

4.1.1. Геоморфологическое районирование

4.1.2. Картографирование рельефа

4.1.3. Оценка геоморфологического риска

4.1.4. Изучение болотно-мерзлотных процессов на ключевых участках

4.2. Районирование и картографирование почвенного покрова

4.3. Геоботаническое районирование и картографирование

4.4. Районирование и картографирование животного мира

4.5. Карта региональной экологической политики ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Регионально-типологическое картографирование геосистем территории строительства газопровода "Ковыкта - Саянск - Иркутск""

При изучении территории с разнообразными и сложными природно-. климатическими и социально-хозяйственными условиями следует учитывать региональные и локальные, индивидуальные и типичные черты представленных здесь геосистем. Эти исследования целесообразно проводить на ландшафтной основе с использованием регионально-типологического подхода, при котором описание локальных геосистем проводится на региональном фоне, с учетом родовых (типичных) и уникальных (индивидуальных) их особенностей.

Регионально-типологический подход является важной составной частью учения о геосистемах В.Б. Сочавы (1978) и предназначен для обработки и упорядочивания большого объема пространственно-распределенной информации. . Основными моментами его применения являются рассмотрение природно-пространственных структур по индивидуальному и типологическому принципам организации природной среды. В нем находит представление разнообразия иерархического содержания и отражения закономерностей, действующих па 'значительно большем пространстве, чем любое представление. Оно выполняется на основе регионально-типологического принципа структурного рассмотрения любой системы в окружающей среде (Михеев, 1987).

Представление элементарных геосистем в структуре иерархически более крупных подразделений природной среды дает возможность оценивать их свойства с учетом региональной специфики ландшафтной сферы. При этом используется двухрядный принцип классификации геосистем с выделением геомеров и геохор, однородных и неоднородных пространственных систем. Геохора образована пространственно примыкающими друг к другу разными геомерами, в совокупности представляющими структурно-динамическое и функциональное единство.

Постановка проблемы и ее актуальность. Протяженные инженерные линейные сооружения пересекают обширные территории с разнообразными и сложными природными и социально-хозяйственными условиями. К числу таких строительных объектов относятся магистральные трубопроводы. При их проектировании и строительстве следует учитывать как региональные, так и локальные свойства геосистем, представленных в районе строительства. Такой круг вопросов может быть решен на основе регионально-типологического подхода," который позволяет с системных позиций проводить изучение и разномасштабное картографирование' геосистем. Конкретные особенности локальных геосистем на крупномасштабных картах рассматриваются на региональном фоне мелкомасштабных карт. Представление элементарных ландшафтов в структуре таксономичёских единиц более высокого ранга позволяет оценивать их свойства с •учетом региональных особенностей территории.

Исследование проводится на примере территории строительства магистрального газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск». Газопровод начинается на участке опытно-промышленной эксплуатации Ковыктинского газоконденсатного месторождения (КГКМ). Предполагается транспортировка газа на юг Иркутской области на расстояние 660 км. К строительству приступили в 2006 г., к настоящему времени проложен участок длиной 112 км от пускового комплекса месторождения до п. Жигалово. Газопровод является основой проекта газификации Иркутской области на базе КГКМ и имеет большое социально-экономическое и экологическое .значение.

Коридор строительства магистрального газопровода рассматривается как полигои-трансект, пересекающий районы Ангаро-Ленской территории с разнообразными ландшафтами, в разной мере преобразованными под воздействием хозяйственного освоения.

Цель исследования. Раскрыть научно-методические принципы регионально-типологического подхода и применить их для районирования и картографирования геосистем территории строительства магистрального газопровода «Ковыкта -Саянск - Иркутск». ,

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Провести анализ и обобщение представлений о регионально-типологическом подходе, с учетом чего разработать структурно'.-логическую схему этого подхода и раскрыть картографические принципы его применения.

2. Сформировать систему геоинформационного представления территории газопровода на базе различных .источников актуальной пространственной информации.

3. Составить карты физико-географического и отраслевого районирования и на их классификационной основе разработать цифровые крупномасштабные тематические карты.

4. Провести изучение и картографирование рельефа по трассе газопровода, включая полевое исследование геодинамических процессов и детальное их изучение па репрезентативных участках (полигонах мониторинга).

Объект исследования — геосистемы регионального и топологического уровня территории строительства магистрального газопровода «Ковыкта - Саянск -Иркутск».

Предмет исследования - картографирование геосистем на основе регионально-типологического подхода.

Методологические основы и методы исследования.

В качестве теоретико-методологической основы работы были использованы идеи и положения В.Б. Сочавы, А.Г. Исаченко, Д.Л. Арманда, B.C. Михеева, в области регионально-типологического анализа и картографирования геосистем, B.C. Тикунова, И.К. Лурье, Е.Г. Капралова по геоинформационному картографированию, A.M. Берлянта по общей теории и, анализу геоизображений, А.Р. Батуева по вопросам картографического обеспечения регионального развития и создания электронных атласов, А.К. Черкашина по методам полисистемного анализа, синтеза и моделирования, ландшафтно-интерпретационного и геоинформационного картографирования, Ю.М. Семенова по ландшафтному картографированию, экстраполяции и интерполяции географических данных и др.

В работе использованы следующие методы: картографический, сравнительно-географический, геоипформационный,. дистанционный, ландшафтно-интерпретационный и др. Исследование базируется на регионально-типологическом подходе, который является важной частью теоретических и методических разработок В.Б. Сочавы по изучению и картографированию геосистем.

При обработке и. создании картографических и графических материалов использовались программные, пакеты Maplnfo, Envi, CorelDraw, Adobe Illustrator и ДР

Исходные данные. Работа основывается на данных полевых исследований, опубликованных и фондовых источников, топографических и тематических картах различного содержания. Использовались космические снимки высокого разрешения Landsat 7 (ЕТМ+), IRS - 1 С/ID, Aster и аэроснимки.

Научная новизна работы:

I ■ .

- систематизированы научно-методические принципы регионально-типологического подхода, разработана структурно-логическая схема, раскрывающая его возможности для составления карт;

- создана система геоинформационного картографирования на основе базы данных территории строительства газопровода, позволяющая автоматизировать и совершенствовать процесс составления тематических карт;

- составлена сопряженная серия мелкомасштабных карт физико-географического и отраслевого районирования, и крупномасштабных тематических карт исследуемой территории;

- для создания базы данных, используемой для картографирования геосистем, организованы и проведены режимные наблюдения на репрезентативных участках - полигонах мониторинга и специальные экспедиционные исследования.

Практическая значимость. Результаты исследования вошли в состав проектов инженерно-экологических изысканий и экологического мониторинга трассы магистрального газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск», инженерио-экологических изысканий трассы конденсатопровода «Ковыкта — Окунайский».

Полученные картографические материалы и фактические данные используются в учебном процессе Иркутского государственного университета.

Апробация работы и публикации. Основное содержание исследований изложено в 16 публикациях. Среди них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. ' Автор принял участие в 6 конференциях и совещаниях, в том числе: XVI научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007); IV Всероссийская научно-методическая конференция «Системы географических знаний» (Иркутск, 2008); IX научное совещание по прикладной географии «Региональная политика в современных социально-экономических условиях: географические аспекты» (Иркутск, 2009).

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 155 страницах, содержит 31 рисунка, 5 таблиц, список литературных источников из 127 наименований, приложения. Во введении дается постановка проблемы, "раскрывается актуальность работы. Первая глава - теоретическая, в ней рассматриваются научно-методические принципы регионально-типологического подхода для изучения и картографирования геосистем, .раскрывается его структурно-логическая схема. Во второй главе раскрывается принятая в работе система геоинформационного картографического представления о территории, освещается методика использования, дистанционных данных. В третьей главе рассматриваются вопросы создания карт' физико-географического районирования, крупномасштабных карт типологического содержания, отражающих структуру формирования локальных геосистем. Четвертая глава освещает вопросы отраслевого ■ районирования и взаимосвязанного с ним картографирования компонентов ландшафта, акцентируется внимание- на изучении экзодинамических процессов по трассе газопровода и на ключевых участках; рассматриваются -вопросы картографического обоснования региональной экологической политики.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Седых, Сергей Анатольевич

Основные результаты исследования сводятся к следующему:- .

1. Разработана структурно-логическая схема регионально-типологического подхода, обобщающая основные представления о нем. Этот подход позволяет учитывать индивидуальные особенности геосистем регионального ранга' и типологические свойства геосистем топологического ранга. На его основе предложена и реализована трехуровневая система изучения и картографирования исследуемой территории.

2. ГИС территории газопровода, включающая обширную. базу цифровых пространственно-распределенных данных, позволила оптимизировать процесс тематического картографирования.

3. С учетом региональных и типологических характеристик геосистем территории . составлены карты физико-географического и отраслевого районирования. Карты районирования являются классификационной основой для составления крупномасштабных карт ландшафтов и их компонентов.

4. Проведено картографирование рельефа, выделены участки с развитием неблагоприятных экзогенных процессов, дана оценка геоморфологического риска. Организованы и проведены детальные исследования на полигонах мониторинга.-Полученные результаты дополнили базу цифровых данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особое методологическое и методическое значение в ландшафтных и ландшафтно-интерпретационных построениях при решении круга фундаментальных и прикладных задач уделяется регионально-типологическому подходу. Наиболее эффективно, его применение при изучении и картографировании обширных территорий со сложной ландшафтной структурой. Такая ситуация характерна для рассматриваемых районов, попадающих в сферу нового хозяйственного освоения, связанного со строительством систем .трубопроводного транспорта. Использование регионально-типологического подхода при ландшафтных исследованиях и оценке экологического состояния территории позволило учесть как региональные, так и локальные свойства геосистем. Благодаря этому подходу с системных позиций осуществлен ландшафтный анализ и синтез с составлением ландшафтных карт, на основе которых разработаны интерпретационные карты, где конкретные особенности локальных геосистем рассматриваются на обширном региональном фоне. Представление элементарных ландшафтов в структуре иерархически более крупных подразделений природной среды позволило оценить их свойства с учетом индивидуальных особенностей территории.

Регионально-типологический подход является универсальным методом, он основывается на разных теоретических концепциях, ведущей является учение о геосистемах. Этот подход используется в своей работе многими исследователями и •сведения о нем рассредоточены в различных изданиях, носят фрагментарный характер. В монографии проведено обобщение имеющихся данных, что позволило получить целостное и системное представление об этом подходе, в наиболее концентрированном виде, выраженном в форме структурно-логической схемы.

В работе принята трехуровневая система изучения геосистем: региональный уровень (мелкомасштабные карты, охватывающие юг Восточной Сибири); субрегиональный (карты районирования среднего масштаба территории прохождения трассы газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск» с отображением двух уровней геохор ранга округов и районов); локальный (детальные крупномасштабные типологические карты, отражающие геомеры ранга групп фаций по трассе магистрального трубопровода).

При разработке темы опубликованные материалы физико-географического районирования и картографирования ландшафтов различных исследователей. Они принимались во внимание при составлении карт районирования и детальных ландшафтных карт исследуемой территории. Учитывался опыт тематического картографирования и комплексной эколого-географической оценки строительства нефтепровода «Ангарск (Россия) - Дацин (Китай)» через территорию ' Бурятии (Иметхенов, 2004), проекта газопровода «Алтай» (Винокуров и др., 2007) и крупнейшего в Азиатской части России нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (Антипов и др., 2006; Тулохонов, 2009). Были использованы результаты проектирования и инженерно-экологической оценки проектирования магистрального конденсатопровода «Ковыкта - п. Окунайский на БАМе» (Абалаков, Кузьмин, 2004; Абалаков, Седых, 2007; Седых, Чепурина, 2008), а также разработки проектов ОВОС на Ангаро-Илимском и Нарьягнинском лицензионных участках (Абалаков и др., 2007 а).

Автореферат диссертации по теме "Регионально-типологическое картографирование геосистем территории строительства газопровода "Ковыкта - Саянск - Иркутск""

На правах рукописи

004601095

СЕДЫХ Сергей Анатольевич

РЕГИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ГЕОСИСТЕМ ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА «КОВЫКТА - САЯНСК - ИРКУТСК»

Специальность 25.00.33 - картография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

,1 5/'.ПР 1№

Иркутск-2010

004601095

Работа выполнена в Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Абалаков Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

Конева Ия Викторовна

Ведущая организация: Байкальский институт природопользования

СО РАН

Защита состоится 29 апреля 2010 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 по защите докторских диссертаций при Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1 Тел./факс: (3952) 42-27-17 E-mail: postman@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Автореферат разослан «25» марта 2010 г.

Ученый секретарь

кандидат географических наук, доцент Клевцов Евгений Валерьевич

диссертационного совета, доктор географических наук

Рагулина М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и ее актуальность. Протяженные инженерные линейные сооружения пересекают обширные территории с разнообразными и сложными природными и социально-хозяйственными условиями. К числу таких строительных объектов относятся магистральные трубопроводы. При их проектировании и строительстве следует учитывать как региональные, так и локальные свойства геосистем, представленных в районе строительства. Такой круг вопросов может быть решен на основе регионально-типологического подхода, который позволяет с системных позиций проводить изучение и разномасштабное картографирование геосистем. Конкретные особенности локальных геосистем на крупномасштабных картах рассматриваются на региональном фоне мелкомасштабных карт. Представление элементарных ландшафтов в структуре таксономических единиц более высокого ранга позволяет оценивать их свойства с учетом региональных особенностей территории.

Исследование проводится на примере территории строительства магистрального газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск». Газопровод начинается на участке опытно-промышленной эксплуатации Ковыктинского газоконденсатного месторождения (КГКМ). Предполагается транспортировка газа на юг Иркутской области на расстояние 660 км. К строительству приступили в 2006 г., к настоящему времени проложен участок длиной 112 км от пускового комплекса месторождения до п. Жигалово. Газопровод является основой проекта газификации Иркутской области на базе КГКМ и имеет большое социально-экономическое и экологическое значение.

Коридор строительства магистрального газопровода рассматривается как по-лигон-трансект, пересекающий районы Ангаро-Ленской территории с разнообразными ландшафтами, в разной мере преобразованными под воздействием хозяйственного освоения.

Цель исследования. Раскрыть научно-методические принципы регионально-типологического подхода и применить их для районирования и картографирования геосистем территории строительства магистрального газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск».

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Провести анализ и обобщение представлений о регионально-типологическом подходе, с учетом чего разработать структурно-логическую схему этого подхода и раскрыть картографические принципы его применения.

2. Сформировать систему геоинформационного представления территории газопровода на базе различных источников актуальной пространственной информации.

3. Составить карты физико-географического и отраслевого районирования и на их классификационной основе разработать цифровые крупномасштабные тематические карты.

4. Провести изучение и картографирование рельефа по трассе газопровода, включая полевое исследование геодинамических процессов и детальное их изучение на репрезентативных участках (полигонах мониторинга).

Объект исследования - геосистемы регионального и топологического уровня территории строительства магистрального газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск».

Предмет исследования - картографирование геосистем на основе регионально-типологического подхода.

Методологические основы и методы исследования.

В качестве теоретико-методологической основы работы были использованы идеи и положения В.Б. Сочавы, А.Г. Исаченко, Д.Л. Арманда, B.C. Михеева, в области регионально-типологического анализа и картографирования геосистем, B.C. Тикунова, И.К. Лурье, Е.Г. Капралова по геоинформационному картографированию, A.M. Берлянта по общей теории и анализу геоизображений, А.Р. Батуева по вопросам картографического обеспечения регионального развития и создания электронных атласов, А.К. Черкашина по методам полисистемного анализа, синтеза и моделирования, ландшафтно-интерпретационного и геоинформационного картографирования, Ю.М. Семенова по ландшафтному картографированию, экстраполяции и интерполяции географических данных и др.

В работе использованы следующие методы: картографический, сравнительно-географический, геоинформационный, дистанционный, ландшафтно-интерпретационный и др. Исследование базируется на регионально-типологическом подходе, который является важной частью теоретических и методических разработок В.Б. Сочавы по изучению и картографированию геосистем.

При обработке и создании картографических и графических материалов использовались программные пакеты Maplnfo, Envi, CorelDraw, Adobe Illustrator и др.

Исходные данные. Работа основывается на данных полевых исследований, опубликованных и фондовых источников, топографических и тематических картах различного содержания. Использовались космические снимки высокого разрешения Landsat 7 (ЕТМ+), 1RS - 1C/1D, Aster и аэроснимки.

Научная новизна работы:

систематизированы научно-методические принципы регионально-типологического подхода, разработана структурно-логическая схема, раскрывающая его возможности для составления карт;

- создана система геоинформационного картографирования на основе базы данных территории строительства газопровода, позволяющая автоматизировать и совершенствовать процесс составления тематических карт;

- составлена сопряженная серия мелкомасштабных карт физико-географического и отраслевого районирования, и крупномасштабных тематических карт исследуемой территории;

для создания базы данных, используемой для картографирования геосистем, организованы и проведены режимные наблюдения на репрезентативных участках - полигонах мониторинга и специальные экспедиционные исследования.

Практическая значимость. Результаты исследования вошли в состав проектов инженерно-экологических изысканий и экологического мониторинга трассы магистрального газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск», инженерно-экологических изысканий трассы конденсатопровода «Ковыкта - Окунайский».

Полученные картографические материалы и фактические данные используются в учебном процессе Иркутского государственного университета.

Апробация работы н публикации. Основное содержание исследований изложено в 16 публикациях. Среди них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Автор принял участие в 6 конференциях и совещаниях, в том числе: XVI научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007); IV Всероссийская научно-методическая конференция «Системы географических знаний» (Иркутск, 2008); IX научное совещание по прикладной географии «Региональная политика в современных социально-экономических условиях: географические аспекты» (Иркутск, 2009).

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 154 страницах, содержит 31 рисунок, 5 таблиц, список литературных источников из 127 наименований. Во введении дается постановка проблемы, раскрывается актуальность работы. Первая глава - теоретическая, в ней рассматриваются научно-методические принципы регионально-типологического подхода для изучения и картографирования геосистем, раскрывается его структурно-логическая схема. Во второй главе раскрывается принятая в работе система геоинформационного картографического представления о территории, освещается методика использования дистанционных данных. В третьей главе рассматриваются вопросы создания карт физико-географического районирования, крупномасштабных карт типологического содержания, отражающих структуру формирования локальных геосистем. Четвертая глава освещает вопросы отраслевого районирования и взаимосвязанного с ним картографирования компонентов ландшафта, акцентируется внимание на изучении экзодинамических процессов по трассе газопровода и на ключевых участках; рассматриваются вопросы картографического обоснования региональной экологической политики.

Положения диссертации, представляющие предмет защиты 1. Регионально-типологический подход предусматривает принцип двухрядной классификации и картографирования геосистем: на составленных мелкомасштабных картах физико-географического районирования отображаются выделяемые по индивидуальному признаку геохоры, на крупномасштабных ландшафтно-типологических картах, сопряженных с картами районирования, представлены геомеры топологической размерности.

Регионально-типологический подход является важной составной частью учения о геосистемах В.Б. Сочавы (1978) и предназначен для обработки и упорядочивания большого объема пространственно-распределенной информации. Основными аспектами его применения является рассмотрение природно-пространственных структур по индивидуальному и типологическому принципам организации природной среды. В основе регионально-типологического подхода лежит использование принципа двухрядной классификации геосистем, представленных геохорами и геомерами. Этот подход позволяет проводить сопоставление геохор (гетерогенных образований) высокого (преимущественно регионального) ранга, выделяемых по индивидуальным признакам, с геомерами (гомогенными образованиями) более низкого (преимущественно топологического) ранга, выделяемых по типологическому признаку.

Для раскрытия иерархии геосистем вводится регионально-типологический принцип структурного рассмотрения любой системы окружающей среды (Михеев, Черкашин, 1987).

Регионально-типологический подход - это система методов изучения и картографирования геосистем. Его существенной особенностью является территориальный аспект, поэтому наиболее эффективно его применение в науках о Земле, прежде всего в картографии. В число методов и приемов регионально-типологического подхода входят анализ и синтез, региональный и типологический анализ, классификация геосистем, геотопологический анализ, структурно-динамический и структурно-функциональный анализ, районирование и картографирование.

Регионально-типологическое картографирование раскрывается в приемах отбора и обобщения информации, картографической генерализации, создания и использования тематических карт, закономерностях размещения явлений и прогнозных оценках. Методом, интегрирующим достижения картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования, является общая теория и анализ геоизображений (Берлянт, 1996). Этот подход тесно взаимодействует с полисистемным моде-лирированием, являющимся базовой технологией полисистемного анализа, который, в частности, используется в области полигеосистемного анализа и картографирования географических объектов-комплексов (Черкашин, 2005).

Исследования геосистем локального уровня в составе геосистем более высокого уровня дают возможность совместить их региональные и топологические свойства, индивидуальные и типологические принципы районирования и картографирования. При рассмотрении такой географической системы в качестве открытой системы разной сложности взаимодействие раскрывается в области двухсторонней связи отдельных частей в рамках целого.

В проводимом исследовании на мелкомасштабных картах районирования роль целого выполняют геохоры высокого таксономического ранга, а роль частей - подчиненные им геохоры более низкого ранга. Классификация выделов типологического содержания на крупномасштабных картах строится по соотношению «род-вид» в таксономическом ряду геомеров разного ранга.

В работе проанализированы материалы физико-географического районирования и картографирования ландшафтов различных исследователей. Они учтены при тематическом картографировании исследуемой территории.

Для обобщения и раскрытия содержания регионально-типологического подхода нами была разработана структурно-логическая схема, представленная на рис. 1. В основе схемы лежат круги Эйлера: три пересекающихся круга, так называемый «трехлистник», с помощью которого наглядно показываются свойства некоторых законов теории множеств и теоретико-множественных операций.

Таким образом, регионально-типологический подход - это система методов изучения и картографирования геосистем на основе принципа их двухрядной классификации, соотношения и сравнения по критериям гетерогенности и гомогенности, размеров и размерности (иерархичности), индивидуальности и типичности, зональных и областных свойств геосистем, проявляющихся по отношению к основному ареалу их развития.

Региональный уровень Регион Индивидуальные единицы

Рис. 1. Структурно-логическая схема изучения и картографирования геосистем

на основе регионально-типологического подхода. Примечание: А - регион, В - типологические единицы, С - топологический уровень (то-погеосистемы).

Чистые классы. 1 - геосистемы региональной размерности, выделяемые по индивидуальному признаку, 2 - геосистемы, выделяемые по типологическому признаку, 3 - геосистемы локального (топологического) уровня. Классы двойного пересечения: 4 - регионально-типологический подход в системе отношений индивидуальное (единичное) - типичное (всеобщее), 5 - типы локальных геосистем топологической размерности 6 - регионально-топологический подход, соотношение геосистем региональной и локальной (топологической) размерности в системе отношений «целое-часть».

Класс тройного пересечения: 7 - ядро системы. Комплексный подход, учитывающий категории «всеобщее-единичное» и свойства размерности (иерархичности) в системе отношений «род-вид», «часть-целое».

Соотношения геосистем: 8 - геомеры регионально-топологического ряда, отражающего таксономическое соотношение геомеров регионального и топологического уровня, 9 -геомеры регионально-типологического ряда, отражающего таксономическое соотношение геомеров, выделяемых по индивидуальному, либо типологическому признаку, 10 -геохоры регионально-топологического ряда, отражающего таксономическое соотношение геохор регионального и топологического уровня, 11 - геохоры регионально-типологического ряда, отражающего таксономическое соотношение геохор, выделяемых по индивидуальному, либо типологическому признаку, 12 - регионально-топологический анализ геосистем (соотношение геохор и геомеров различной размерности, выделяемых по регионально-топологическому признаку), 13 - регионально-типологический анализ геосистем (соотношение геомеров и геохор, выделяемых по индивидуальному и типологическому признаку).

В работе принята трехуровневая система изучения и картографирования территории:

1. Региональный уровень (мелкомасштабные тематические карты разных авторов, охватывающие юг Восточной Сибири, М 1:1500000 -1:2500000).

2. Субрегиональный (карты районирования мелкого масштаба территории строительства газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск» с отображением трех уровней геохор ранга областей, округов и районов, М 1:1000000).

3. Топологический (крупномасштабные типологические карты, отображающие геомеры ранга групп фаций по трассе газопровода, М 1:25000).

Анализ возможностей регионально-типологического подхода и его адаптация к рассматриваемой территории позволили применить его в конкретном исследовании.

Базовыми в серии карт субрегионального уровня являются карты физико-географического районирования. На первой карте представлены геосистемы Анга-ро-Ленской территории регионального и топологического ранга (области, провинции и округа). На второй карте проведено дробное районирование коридора газопровода с выделением районов, представляющих топогеохоры (рис. 2).

Территория строительства газопровода входит в состав двух горных областей, граница между которыми проходит по правобережью Братского водохранилища. Ее северная часть относится к Байкало-Джугджурской горнотаежной области, представленной Ангаро-Ленской таежно-плоскогорной провинцией. Южная часть исследуемой территории относится к Южно-Сибирской горной области, представленной Верхнеприангарской болотно-остепненно-подтаежной подгорной провинцией.

Природная структура ландшафтов представлена на карте районирования в соответствии с их зонально-поясными и интразональными особенностями. Дифференциация равнинных и плоскогорных ландшафтов проведена по зональному принципу. На рассматриваемой территории представлены ландшафты южной тайги и подтайги, степные геосистемы. Горнотаежные ландшафты выделены по критериям вертикальной поясности. В пределах таежного пояса они подразделяются на ландшафты редуцированного, ограниченного и оптимального развития.

Регионально-типологический подход позволил выделить экстразональные и экстраобластные ландшафты, экологические характеристики которых определялись в зависимости от положения в системе широтной зональности, высотной поясности, удаленности того или иного ландшафта от ареала своего основного распространения.

В округе Лено-Ангарского плато представлены два ландшафтных района, которые по своему местоположению являются экстраобластными, так как принадлежат к островным проявлениям Южно-Сибирской горной области в границах Байкало-Джугджурской горной области. Первый район - высокого плато с горной тем-нохвойной тайгой (1.1, здесь и далее номера районов по карте районирования), второй район - низкого плато с горной светлохвойной и смешанной тайгой (1.2).

1 2

км 10 0 10 20 км

Рис. 2. Физико-географическое районирование коридора строительства магистрального газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск». Границы: 1 - физико-географических областей и провинций, 2 -округов (1-3), 3 - районов (1.13.5).

СЕВЕРНАЯ АЗИЯ БАЙКАЛ О-ДЖУГДЖУРСКАЯ ГОРНОТАЕЖНАЯ ОБЛАСТЬ АНГАРО-ЛЕНСКАЯ ТАЕЖНО-ПЛОСКОГОРНАЯ И КОТЛОВИННАЯ ПРОВИНЦИЯ

1. Округ Лено-Ангарского горнотаежного столового ступенчатого плато с глубоко врезанными речными долинами умеренно-холодных длительно промерзающих и холодных мерзлотных почв на осадочных породах ордовика и кембрия и межгорных котловин подгорно-таежных и лугово-болотных с умеренно-холодными длительно-промерзающими и холодными мерзлотными почвами на породах верхнего кембрия и рыхлых четвертичных отложениях

ГРУППА РАЙОНОВ ВЕРХОЛЕНСКОГО ПЛАТО (ТОПОГЕОХОРЫ)

1.1. Высокое плато - умеренно дренированная слабо расчлененная водораздельная равнина, осложненная денудационными останцами, структурными уступами и водосборными воронками с горной темнохвойной тайгой с таежно-мерзлогными, подзолистыми и дерново-карбонатными почвами на песчаниках, доломитах, аргиллитах, алевролитах вер-холенской свиты верхнего кембрия, усть-кутской и ийской свит нижнего ордовика (БД* / ЮС": Эо*")

1.2. Низкое плато - дренированная всхолмленная денудационная равнина и пологие склоны с горной светлохвойной и смешанной тайгой с дерново-карбонатными и дерново-подзолистыми почвами на доломитах, песчаниках, известняках илгинской свиты верхнего кембрия и усть-кутской свиты нижнего ордовика (БД / ЮС: Эо)

1.3. Глубоко врезанные долины горных рек таежные и лутово-болотные с мерзлотно-таежными оподзоленными, дерново-подзолистыми, мерзлотно-таежными болотными и аллювиальными почвами на песчаниках, алевролитах, аргиллитах и мергелях верхолен-ской свиты верхнего кембрия и современных аллювиальных отложениях (БД / ЮС: Эо; БД/БД: Об)

ГРУППА РАЙОНОВ ЖИГАЛОВСКОЙ КОТЛОВИНЫ (ТОПОГЕОХОРЫ)

1.4. Склоны котловины с солярно-экспозиционными эффектами сосново-лиственничные и смешанные с перегнойно-торфянистыми, дерново-подзолистыми и горно-луговыми каменистыми почвами на песчаниках, мергелях, алевролитах верхоленской свиты верхнего кембрия (БД / ЮС: Эо; БД / БД: Об)

1.5. Дно котловины - пойма и террасы с проявлением инверсионных эффектов таежные и лугово-болотные с дерново-подзолистыми и лугово-болотными почвами на верхнечетвертичных и современных аллювиальных отложениях (БД / ЮС: Эо; БД / БД: Об)

ЮЖНО-СИБИРСКАЯ ГОРНАЯ ОБЛАСТЬ ВЕРХНЕПРИАНГАРСКАЯ БОЛОТНО-ОСТЕПНЕННАЯ И ПОДТАЕЖНАЯ ПОДГОРНАЯ ПРОВИНЦИЯ

2. Округ побережий Братского водохранилища горнотаежный и подтаежно-лесостепной умеренно-холодных длительно промерзающих почв

на осадочных породах верхнего кембрия РАЙОНЫ (ТОПОГЕОХОРЫ)

2.1. Высокие останцовые вершины и склоны плато горнотаежные темнохвойные и производные светлохвойные с дерново-карбонатными выщелоченными почвами на мергелях и алевролитах верхоленской свиты верхнего кембрия (ЮС / СС: Эз)

2.2. Дренированные умеренно расчлененные вершинные поверхности и склоны плато горнотаежные светлохвойные и подтаежные с дерново-карбонатными и дерново-слабоподзолистыми почвами на мергелях, доломитах, алевролитах и песчаниках верхоленской свиты верхнего кембрия (ЮС / ЮС: Эо)

2.3. Склоны водохранилища подгорные подтаежные и лесостепные с дерново-карбонатными почвами на мергелях и доломитах верхоленской свиты верхнего кембрия (ЮС / ЮС: Об; ЮС / ЮП: Эк)

2.4. Долины малых рек таежные и лугово-болотные с дерново-карбонатными выщелоченными и лугово-болотными почвами на мергелях и алевролитах верхнего кембрия, верхнечетвертичных и современных аллювиальных отложениях (ЮС / ЮС: Об)

2.5. Прибрежных равнин и склонов водохранилища лугово-степные с развитием черноземов выщелоченных и солонцеватых на доломитах, песчаниках, алевролитах и мергелях верхоленской свиты верхнего кембрия (ЮС / ЗГ: Эк, ОА)

3. Округ Иркутско-Черемховской равнины Предсаянского прогиба подгорно-таежный, подтаежный, лесостепной и лугово-болотиый с под горными нодтаеж ны-ми, лесостепными и лугово-болотными ландшафтами умеренно-холодных длительно промерзающих почв на осадочных породах средней и нижней юры

РАЙОНЫ (ТОПОГЕОХОРЫ)

3.1. Приподнятые денудационные равнины подгорно-таежные и подтаежные с интенсивным хозяйственным освоением с развитием серых лесных и дерново-слабоподзолистых почв на песчаниках, алевролитах, аргиллитах черемховской свиты нижней юры и аллювиальных верхнечетвертичных отложениях (ЮС / ЮС: Об)

3.2. Всхолмленные денудационные равнины подтаежные, лесостепные и лугово-степные с темными лесными почвами и черноземами выщелоченными на песчаниках, алевролитах, аргиллитах средней и нижней юры, мергелях, доломитах и песчаниках черемховской свиты нижней юры и доломитах ангарской свиты нижнего кембрия (ЮС / ЮС: Об; ЮС / ЗГ: Эк)

3.3. Долины небольших рек со слабо развитой поймой таежные и лугово-болотные с аллювиальными дерново-луговыми и дерново-слабоподзолистыми почвами на песчаниках, алевролитах, аргиллитах черемховской свиты нижней юры, доломитах ангарской свиты нижнего кембрия, верхнечетвертичных и современных аллювиальных отложениях (ЮС / ЮС: Об)

3.4. Пойменные долины крупных равнинных рек таежные, подтаежные и лугово-болотные с аллювиальными дерново-луговыми, серыми лесными почвами и черноземами выщелоченными на алевролитах, аргиллитах и песчаниках нижней и средней юры, мергелях и доломитах ангарской и литвинцевской свит нижнего кембрия, верхнечетвертичных и современных аллювиальных отложениях (ЮС / ЮС: Об; ЮС / ОА: Эк)

3.5. Внутренние дельты лугово-болотные и подтаежные с болотными торфянисто-перегнойными и аллювиальными луговыми и дерново-луговыми почвами на современных и верхнечетвертичных аллювиальных отложениях (ЮС / ЮС: Об)

Примечания. 'Хорологические единицы, области: БД - Байкало-Джугджурская горнотаежная, ЮС - Южносибирская горная.

"Типологические единицы, классы геомов. Североазиатские таежные геосистемы: БД -Байкало-Джугджурские горнотаежные, ЮС - Южносибирские горнотаежные, СС -Среднесибирские равнинно-плоскогорные. Североазиатские степные геосистемы: ЮП -Южносибирские подгорные степные. Ценгральноазиатские степные геосистемы: ЗГ - За-паднозабайкальские горные степи даурского типа, ОА - Онон-Аргунские гемикриофиль-ные степи высоких равнин и денудационных останцов

** Взаимопроникновение геосистем, отношение к своему основному ареалу развития: Об - областные, Эо - экстраобластные, Эз - экстразональные, Эк - экстрасубконтиненталь-ные.

В юго-восточной части Верхнеприангарской провинции выделен экстразональный ландшафтный район высоких останцовых вершин плато темнохвойной тайги (2.1), где преобладают геосистемы, которые по ряду геомеров относятся к среднесибирскому геому южнотаежной темнохвойной тайги возвышенностей.

Карта физико-географического районирования является интерпретационной основой составления серии карт отраслевого районирования и крупномасштабных карт ландшафтов и их компонентов.

На коридор газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск» подготовлена ланд-шафтно-типологическая карта топологического уровня М 1:25000. Она составлена на основе полевых исследований, дешифрирования космических снимков высокого разрешения и аэроснимков, материалов лесоустройства и др. Ее классификационной основой, в соответствии с регионально-типологическим подходом, являются карты физико-географического районирования.

Представленный на фрагменте карты участок расположен на границе Ковык-тинского плато и Жигаловской котловины в районе впадения р. Бурунга в р. Туту-ра (рис. 3). В работе рассматриваются два варианта формирования легенды крупномасштабной ландшафтной карты. Первый вариант основан на принципе сквозной типологии геосистем ряда геомеров, использованный при создании карты «Ландшафты юга Восточной Сибири» (1977). При таком подходе группы фаций являются основными объектами крупномасштабного картографирования и подчинены геомерам более высокого таксономического ранга. Во втором варианте использован метод заполнения региональных единиц типологическими единицами картографирования. Геохоры образованы территориально примыкающими друг к другу геохорами и геомерами более низкого таксономического ранга. Легенда представленного фрагмента карты составлена по второму варианту. Округа состоят из районов - топогеохор, выделяемых по типологическому признаку, а сами районы - из геомеров ранга групп фаций. При этом совмещаются типологический и индивидуальный подходы.

2. Созданная система геоинформационного представления оперативных дистанционных и других пространственно-распределенных данных позволяет оптимизировать методику составления и обновления тематических карт территории строительства газопровода.

При изучении и картографировании территории со сложными ландшафтно-экологическими условиями приходится обрабатывать большой объем пространственно-распределенных данных, что требует совершенствования геоинформационных методов в направлении их автоматизации и оптимизации. Это позволяет при помощи представлений пространственных данных в структуре ГИС в сжатые сроки получать, сохранять, обрабатывать, актуализировать и дополнять атрибутивные и позиционные данные об объектах и явлениях изучаемой территории.

Методически предложенная ГИС ориентирована на региональную специфику при картографировании геосистем и их компонентов, оценки возможного воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации газопровода.

Рис. 3. Фрагмент крупномасштабной ландшафтной карты.

1(8), 1 - порядковый номер групп фаций и других объектов на фрагменте карты, 8 -в скобках номер по легенде полной карты ландшафтов.

БАЙКАЛО-ДЖУГДЖУРСКАЯ ГОРНОТАЕЖНАЯ ОБЛАСТЬ АНГАРО-ЛЕНСКАЯ ТАЕЖНО-ПЛОСКОГОРНАЯ ПРОВИНЦИЯ Округ Лено-Ангарского горнотаежного столового ступенчатого плато с глубоко врезанными речными долинами умеренно-холодных длительно промерзающих и холодных мерзлотных почв на осадочных породах ордовика и кембрия и межгорных котловин подгорно-таежных и лугово-болотных с умеренно-холодными длительно-промерзающими и холодными мерзлотными почвами на породах верхнего кембрия и рыхлых четвертичных отложениях Низкое плато - дренированная всхолмленная денудационная равнина и пологие склоны с горной светлохвойной и смешанной тайгой с дерново-карбонатными и дерново-подзолистыми почвами на доломитах, песчаниках, известняках илгинской свиты верхнего кембрия и усть-кутской сбиты нижнего ордовика 8(1). Плоских поверхностей лиственничные с примесью ели и кедра с ерниковым подлеском на подзолистых иллювиально-гумусово-железистых и дерново-подзолистых глеева-тых почвах (К, М / Мз, Мг, Пм)

11(2). Склоновые и вершинных поверхностей сосново-лиственничные бруснично-разнотравные на дерново-подзолистых и дерново-карбонатных почвах (М / Мз, Пм) ково-моховые и разнотравные на дерново-подзолистых маломощных почвах (В, М / Мз)

Глубоко врезанные долины горных рек таежные и лугово-болотные с мерзлотно-таежными оподзоленными, дерново-подзолистыми, мерзлотно-таежными болотными и аллювиальными почвам на песчаниках, алевролитах, аргиллитах и мергелях верхоленской

свиты верхнего кембрия и современных аллювиальных отложениях 15(3). Склоновые и днищ долин лиственничные и сосново-лиственничные с участием кедра и ели кустарничково-моховые и бруснично-багульниковые на мерзлотно-таежных оподзоленных и дерново-подзолистых глееватых почвах (М / Мз, Пм, Кг) 18(4). Надпойменных террас березовые и осиновые кустарничково-травяные и моховые с кустарниковым подлеском на дерново-подзолистых почвах (М, В / Мз) 19(5). Днищ долин кустарничково-сфагновых верховых болот с лиственницей, сосной и елью на перегнойно-глеевых и торфянистых почвах (С / Кг)

20(6). Днищ долин кустарничково-сфагновых болот в сочетании с ерниками на мерзлотных торфянистых почах (С / Кг) Группа районов Жигаловекой котловины подгорно-таежный и лугово-болотный умеренно-холодных длительно-промерзающих и холодных мерзлотных почв на породах верхнего кембрия и рыхлых четвертичных отложениях Склоны котловины с солярно-экспозиционными эффектами сосново-лиственничные с пе-регнойно-торфянистыми, дерново-подзолистыми и горно-луговыми каменистыми почвами на песчаниках, мергелях, алевролитах верхоленской свиты верхнего кембрия 24(7). Южных склонов сосновые и сосново-лиственничные бруснично-разнотравные на дерново-подзолистых и дерново-карбонатных почвах (М / Км)

Дно долины - пойма и террасы с проявлением инверсионных эффектов таежные и лугово-болотные с дерново-подзолистыми и лугово-болотными почвами на верхнечетвертичных и современных аллювиальных отложениях 28(8). Надпойменных террас и приречные еловые и лиственнично-сосновые, с зарослями тополя и кустарников на аллювиальных луговых почвах (М / Мз, Мг) 30(9). Долинные березовые и смешанные производные с хвойным подростом на дерново-подзолистых и дерново-перегнойных почвах (В, У / Мз, Мг)

31(10). Долинные разнотравно-злаковые и осоково-злаковые луга в сочетании с зарослями кустарников, сенокосы и выпасы на дерново-луговых и лугово-болотных, в том числе аллювиальных, почвах (У/Мг, Мз)

32(11). Долинные заболоченных лиственнично-еловых лесов с кустарничко-сфагновым покровом и ерниковыми зарослями на перегнойно-торфянистых мерзлотных почвах верховых болот (С / Кг)

33(12). Долинные верховых кустарничково-сфагновых болот на перегнойно-торфянистых мерзлотных почвах (С / Кг)

Антропогенные ландшафты. Пашня зарастающая: 36(13) Горная. 37(14) Долинная. Техногенные ландшафты: 41(15). Промышленные площадки. 42(16). Карьеры. Примечания. 'Динамические категории: К - коренные, M - мнимокоренные, С - сернй-ные, У - устойчиво длительно производные. Антропогенные модификации: В - восстановительные стадии. "Экологические характеристики (факторально-динамические ряды фаций): Мз - мезоморфные, Км - ксероморфно-мезоморфные, Мг - мезоморфно-гидроморфные, Кг - криогидроморфные, Пм — психроморфно-мезоморфные.

Основными целями разработанной ГИС являются: 1) формирование общей структуры данных в ГИС для автоматизации работы; 2) формулировка конкретных геоинформационных задач исходя из анализа исходных данных и возможностей программных средств по формированию БД; 3) разработка методов получения итоговых картографических и непозиционных данных. Предметное содержание БД определяется объектом и предметами исследований, а также конкретными задачами, для решения которых она формируется.

На аппаратно-программном уровне БД для ГИС территории газопровода включает в себя операционные подсистемы (ввода и обновления исходных данных, хранения, визуализации, обработки и анализа) и систему управления базами данных. В программно-инструментальную часть ГИС входят программные пакеты Maplnfo компании Maplnfo Corp., Envi компании ITT Corp.; векторизатор Easy Trace компании Easy Trace Group, объединенные алгоритмами экспорта-импорта векторных и растровых файлов. Программы Adobe Illustrator, CorelDraw используются для векторной графики, растров и подготовки издательских оригиналов карт. Для управления базами данных может быть применена система Oracle.

Системы геоинформационного картографического представления территории газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск» включает два информационных блока -базовых данных и производных данных. Производные данные представляют результаты применения ГИС - цифровые тематические карты и векторные слои (карты ландшафтов, состояния окружающей среды, рельефа, почвенного покрова, растительности, животного мира и региональной экологической политики и др.).

Общая структура системы геоинформационного картографического представления исследуемой территории показана на рис. 4.

Сформированные информационные блоки ГИС отвечают критериям полноты охвата пространственно-распределенной позиционной и непозиционной информации, ее достоверности и степени соответствия целям и задачам исследования.

Базовые пространственные растровые данные представлены в форматах GeoTIFF, MrSID, IMG и др. Непозиционные данные хранятся в форматах ТХТ, XLS и др.; полевые описания - в формате ТХТ. Векторные итоговые данные представлены в форматах Maplnfo.

Рис. 4. Общая структура геоинформационного картографического представления территории газопровода.

Прикладное значение ГИС - это формирование оперативного информационно-аналитического инструмента для реализации поставленных задач. Серия крупномасштабных карт выполнена на единой цифровой картографической основе и взаимосвязана в контурной и содержательной частях в системе геоинформационного представления территории.

Производные картографические данные (цифровые тематические карты, сеть пунктов экологического мониторинга и др.) и непозиционные данные (отчетные материалы, метаданные) содержат сведения о ландшафтно-экологических особенностях территории, состоянии и прогнозируемых изменениях окружающей природной среды.

3 Разработанная серия карт отраслевого районирования и крупномасштабных тематических карт воспроизводится из сформированной базы цифровых пространственных данных, полученных в результате камеральных работ, полевых маршрутных исследований и режимных наблюдений на полигонах мониторинга.

Составлена взаимосвязанная серия карт районирования и крупномасштабных карт для трассы газопровода. В соответствии с принципами ландшафтно-интерпретационного картографирования, базовыми в серии являются мелкомасштабные карты физико-географического районирования и крупномасштабные ландшафтные карты. Состав серии расширяется отраслевыми картами районирования, детальными картами компонентов ландшафта и производных от них карт.

Серия карт воспроизводится из общей БД ГИС. Под воспроизводственным процессом понимается непрерывное обновление и дополнение цифровых карт и БД. Источниками формирования БД служат картографические материалы, дистанционные данные, информация полевых исследований и мониторинговых наблюдений. Посредством обратной связи актуализируется и совершенствуется содержание картографических материалов.

В серии тематических карт, составленных на территорию строительства газопровода, особое внимание уделялось геоморфологическому районированию и картографированию. Проведено изучение рельефа, дана оценка геоморфологического риска. Выполнен комплекс специальных исследований на геодинамических полигонах по изучению рельефообразующих процессов.

На цифровой крупномасштабной карте рельефа отражены закономерности, действующие в пределах того или иного геоморфологического района. Объектами картографирования являются отдельные формы рельефа и неблагоприятные геоморфологические процессы (рис. 5). По отношению к ним определен геоморфологический риск на участках строительства газопровода. При оценке геоморфологического риска учтены природные и техногенные факторы.

В качестве примера приводится фрагмент отраслевой базы данных по участкам развития биогенных и мерзлотных процессов, которые относятся к числу наиболее неблагоприятных с точки зрения экологической и технической безопасности (таблица).

Таблица

Участки развития и возможной активизации биогенных и криогенных процессов

Местоположение и ситуация Участок трассы, км Процессы Геоморфологический риск* Природоохранные мероприятия

Д С П

Болотно-мерзлотные комплексы в долине р. Бурунга (полигон «Бурунга») 70-74,5 Развитие криогенных процессов II I I Защита от проявления криогенных процес-

Притеррасные болота в долине р. Тутура, термокарст 85-87,5 (морозное пучение, III I I-II сов

Притеррасные болота в долине р. Тутура, термокарст (полигон «Наумовка») 99,5-102 термокарстовые просадки грун- II I I

Болотно-мерзлотные комплексы в долине р. Чуварда 151,5152,5 тов) и заболачивания II 1 Ml

Болотно-мерзлотные комплексы в долине р. Балыхта 175,5176,5 III II II

Заболоченные земли в пойме р. Унта, термокарст 414-415,5 II I I

Заболоченные земли, термокарстовые просадки в долине р. Ноты (Каменка) 476 II I I-II

Болота и заболоченные земли внутренней дельты р. Китой 640-645 II-III I I-II

Примечания. Стадии строительства: Д - достроительная (исходное состояние), С - строительная, П - послестроительная. Геоморфологический риск: I - наиболее высокий, II - высокий, III -средний.

На репрезентативных участках трассы газопровода были организованы геодинамические полигоны, на которых выполнялись специальные исследования по изучению и картографированию рельефообразующих процессов.

В 2006-2007 гг. на полигонах проведено техническое нивелирование с составлением поперечных профилей и их описанием, осуществлялись замеры температуры, уровня грунтовых вод, глубины сезонного промерзания и оттаивания, изучалось состояние почвенно-растительного покрова, развитие экзодинамических процессов. В качестве характерного примера рассматривается схема полигона «Бурун-га» по изучению биогенных и мерзлотных процессов, где была организован сеть режимных наблюдений (рис. 6).

Полигон мониторинга «Бурунга» представляет участок верхового кустарнич-ково-сфагнового болота, слабо облесенного сосной, кедром, лиственницей и березой. Под слоем мохового покрова развита многолетняя мерзлота на глубине от 0,55 м до 1,2 м. На полигоне представлены термокарстовые просадки, имеющие вид неглубоких понижений округлой формы. Здесь заложен профиль длиной 218 м, пересекающий под прямым углом трассу газопровода. В 2006 г. на предстроительной стадии проведены наблюдения на профиле с целью оценки исходного состояния окружающей среды. В 2007 г. после укладки трубы в траншею и засыпки грунтом бьииГопределены параметры произошедших изменений (рис. 7).

Рис.6. Профиль на болотно-мерзлотном полигоне мониторинга «Бурунга».

Глубина залегания многолетнемерзлых пород, 2006 г. • Глубина залегания многолетнемерзлых пород, 2007 г.

447

« г

. 25

10

10 20 30 40 50 60 70

100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210 220 230

Рис. 7. График повторного нивелирования на полигоне «Бурунга».

Наиболее сильные изменения произошли по оси газопровода (пикет 12) и вдоль притрассовой дороги, которая представляет собой гать с грунтовой отсыпкой. Величина изменения рельефа здесь максимальная и составляет 53 см. Это связано с усадкой грунта отсыпки, а также развитием термокарста вследствие оттаивания многолетнемерзлых пород, уровень залегания которых в 2006 году составлял 60 см. В 2007 г. под дорогой и на трассе газопровода мерзлота не выявлена.

Маршрутные наблюдения с полевым дешифрированием, а также наблюдения на полигонах мониторинга позволили собрать необходимые данные для тематического картографирования и оценки экологического риска.

Основные выводы исследования

1. Разработана структурно-логическая схема регионально-типологического подхода, обобщающая основные представления о нем. Этот подход позволяет учитывать индивидуальные особенности геосистем регионального ранга и типологические свойства геосистем топологического ранга. На его основе предложена и

21

реализована трехуровневая система изучения и картографирования исследуемой территории.

2. ГИС территории газопровода, включающая обширную базу цифровых пространственно-распределенных данных, позволила оптимизировать процесс тематического картографирования.

3. С учетом региональных и типологических характеристик геосистем территории составлены карты физико-географического и отраслевого районирования. Карты районирования являются классификационной основой для составления крупномасштабных карт ландшафтов и их компонентов.

4. Проведено картографирование рельефа, выделены участки с развитием неблагоприятных экзогенных процессов, дана оценка геоморфологического риска. Организованы и проведены детальные исследования на полигонах мониторинга. Полученные результаты дополнили базу цифровых данных.

Основные публикации по теме диссертации

1. Седых С.А. Технические решения и инженерно-экологическая оценка проектируемого конденсатопровода Ковыктинское газоконденсатное месторождение -БАМ / Абалаков А.Д., Седых С.А. // Инженерная экология. - 2007 - № 6. - С. 3-20.

2. Седых С.А. Геоэкологическое картографирование юга Восточной Сибири / Кузнецова Т.И., Батуев А.Р., Бардаш A.B., Абалаков А. Д., Седых С.А. // География и природные ресурсы. - 2008. - № 2. - С. 144-152.

3. Седых С.А. Геоэкологическое картографирование юга Восточной Сибири в связи со строительством системы трубопроводного транспорта / Кузнецова Т.И. Седых С.А. // Геодезия и картография. - 2008. - № 7. - С. 30-38.

4. Седых С.А. Применение геоинформационных технологий для составления эколого-геологического каркаса Ковыктинского газоконденсатного месторождения / Седых С.А. // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири (сборник научных трудов). - Иркутск: Иркут. гос. ун-т, 2005. — С. 92-94.

5. Седых С.А. Геоинформационное обеспечение защищенности подземных вод в районах нефтегазового освоения Восточной Сибири на примере Левобережного газоконденсатного месторождения / Манилова В.О., Абалаков А.Д., Седых С.А. // Вопросы геоэкологии и природопользования в Байкальском регионе (сборник научных статей). - Иркутск: Иркутский гос. ун-т, 2005. - С. 33-38.

6. Седых С.А. Геоинформационное обеспечение и сопровождение / Бычков И.В., Кухаренко Е.Л., Седых С.А. // Концепция производственного экологического мониторинга Ковыктинского газового комплекса / Абалаков А.Д., Стом Д.И., При-мина С.П. и др.; отв. ред. А.Д. Абалаков. - Иркутск: Иркутский гос. ун-т, 2006. - С. 230-247.

7. Седых С.А. Экологические проблемы охраны диких животных при строительстве магистральных газопроводов / Седых С.А., Берсенева В.О. // Экология и научный технический прогресс: Материалы V Международной научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пермь: Пермский гос. техн. унт., 2006.-С. 117-121.

8. Седых С.А. Экологическая геология нефтегазовых месторождения в связи с происхождением нефти и газа / Седых С.А., Берсенева В.О. // Экология и научный технический прогресс: Материалы V Международной научно-практ. конф. студен-

тов, аспирантов и молодых ученых. - Пермь: Пермский гос. техн. ун-т., 2006. - С. 292-297.

9. Седых С.А. Региональная экологическая политика районов нефтегазового освоения (на примере Нарьягнинского лицензионного отвода) / Абалаков А.Д., Новикова U.C., Седых С.А., Чепурина J1.JI. // Материалы XIII научного совещания географов Сибири и Дальнего востока (Иркутск, 27-29 ноября). - Т. 2. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2007. - С. 5-6.

10. Седых С.А. Опыт разработки региональной экологической политики для проекта газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатно-го месторождения / Абалаков А.Д., Панкеева Н.С., Седых С.А., Новикова Л.С., Берсенева В.О. // Вестник БГУ. Спец. выпуск: Химия, биология, география, геология. - 2007. - № 3. - С. 62-67.

11. Седых С.А. Комплексное геоинформационное картографирование юга Восточной Сибири в связи со строительством системы трубопроводного транспорта / Кузнецова Т.И., Седых С.А., Батуев А.Р., Бардаш A.B. // InterCarto / InterGis 13: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт / Материалы Международной конференции. Ханты-Мансийск - Иеллоунайф. 12-24 августа 2007. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2007. - С. 181-189.

12. Седых С.А. Использование данных дистанционного зондирования для проектирования размещения объектов нефтегазового комплекса на лесных территориях / Седых С.А. // Материалы XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН,

2007. - С. 46-48.

13. Седых С.А. Регионально-типологический подход как инструмент научно-теоретической интерпретации географических знаний / Абалаков А.Д., Седых С.А. // Мат. IV Всероссийской научно-методической конференции «Системы географических знаний». - Иркутск, Институт географии СО РАН, 17-19 ноября 2008 г. -Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2008. - С. 12-17.

14. Седых С.А. Оценка современного экологического состояния окружающей среды в районах проектирования магистрального конденсатопровода «Ковыкта-БАМ» / Седых С.А., Чепурина Л.Л. // Проблемы геологии и освоения недр: Сборник научных трудов XII Международного симпозиума имени М.А. Усова. - Томск,

2008.-С. 709-711.

15. Седых С.А. Планировочная организация и территориально развитие Ан-гаро-Ленских районов нефтегазового освоения / Панкеева Н.С., Абалаков А.Д., Седых С.А. // Региональная политика в современных социально-экономических условиях: географические аспекты. Материалы IX научного совещания по прикладной географии (Иркутск, 21-23 апреля 2009 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2009. - С. 152-154.

16. Седых С.А. Региональная экологическая политика: критерии разработки и оценка территории промышленного освоения / Седых С.А., Панкеева Н.С. // Региональная политика в современных социально-экономических условиях: географические аспекты. Материалы IX научного совещания по прикладной географии (Иркутск, 21-23 апреля 2009 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН,

2009. - С. 250-252.

Подписано к печати 23.03.2010 г. Формат 60*84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 472. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1