Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геосистемы Среднего Приангарья
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Клевцов, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Природная провинция как объект регионального исследования

ГЛАВА 2. Природные условия и геосистемы Среднего Приангарья

2.1. Геологическое строение

2.2. Рельеф

2.3. Климатические условия

2.4. Гидрография

2.5. Почвенный покров

2.6. Растительность

2.7. Геосистемы

ГЛАВА 3. Методы изучения геосистем

3.1. Сравнительный

3.2. Картографический

3.3. Дистанционные

ГЛАВА 4. История природопользования в Среднем Приангарье

4.1. Первобытный период

4.2. Скотоводческо-промысловый период

4.3. Промыслово-земледельческий период

4.4. Аграрно-индустриальный период

ГЛАВА 5. Картографирование территории Среднего Приангарья

5.1. Топографическое картографирование

5.2. Тематическое картографирование

ГЛАВА 6. Эколого-географическая ситуация в Среднем Приангарье

6.1 Современное состояние геосистем и их антропогенная измененность

6.1.1. Пирогенные изменения геосистем и влияние лесохозяйственной деятельности

6.1.2. Гидроэнергетические природно-технические системы

6.1.3. Агрогеосистемы

6.1.4. Урбанизированные территории 108 6.2. Региональный анализ

Введение Диссертация по географии, на тему "Геосистемы Среднего Приангарья"

Актуальность работы. Становлению современных геосистем предшествовала длительная история постепенных процессов смены природных условий и факторов их формирования. В настоящее время изменения в структуре геосистем происходят с катастрофической быстротой. Это следствие антропогенного влияния, постоянно увеличивающего как территориальный охват, так и глубину трансформации. Но как глубоко не происходили бы эти изменения, геосистема как целое всегда остается категорией физико-географического порядка, т. к. ее инвариант составляют природные объекты.

Еще несколько десятилетий назад малообжитые таежные пространства, именуемые «территориями нового освоения», интересовали исследователей с точки зрения изучения природных условий для успешного хозяйственного освоения, оценки запасов естественных ресурсов и возможности их использования. За это время существенные изменения претерпела структура геосистем таких территорий, условия их существования регулируются теперь не только природными, но и антропогенными факторами. Поэтому изучение современного состояния геосистем, представляющего сейчас несколько иную картину, нежели в недалеком прошлом, имеет большое практическое значение. Без всестороннего анализа проявлений антропогенного влияния, действующего в совокупности с природными процессами, невозможно получение достоверной информации о существующей обстановке на территории, прогноза будущих состояний.

В данной работе под Средним Приангарьем подразумевается территория Среднеангарской южно-таежной провинции Среднесибирской таежно-плоскогорной области, выделенной B.C. Михеевым и В.А. Ряшиным при районировании юга Восточной Сибири /1969, Ландшафты., 1977/.

Геосистемы Среднего Приангарья испытывают воздействие человека уже на протяжении длительного времени, берущего свой отсчет с верхнего палеолита. Виды природопользования, господствовавшие в прошлом, не приводили к такому широкомасштабному и глубокому антропогенному преобразованию геосистем, как в настоящее время. В связи с активизировавшимся освоением ресурсов таежных территорий с середины XX в. геосистемы подверглись значительным изменениям: смена растительных сообществ на обширных вырубках и гарях, затопление огромных пространств водами искусственных водохранилищ, сельскохозяйственное освоение территорий, рост населенных пунктов и строительство крупных промышленных предприятий. Ситуация, сложившаяся в результате такого интенсивного антропогенного вмешательства вызывает определенный научный интерес, как спецификой реакции на это естественных геосистем, так и особенностями функционирования природно-антропогенных систем.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы - на основе применения комплекса географических методов исследовать геосистемы Среднего Приангарья, их становление, динамику и современное состояние, масштабы и глубину антропогенного преобразования.

В соответствии с заданной целью предусматривалось решение следующих задач:

- изучить историю формирования геосистем Среднего Приангарья и их специфику;

- разработать методику регионального изучения современного состояния геосистем на основе дистанционных методов и комплексного картографирования;

- провести анализ антропогенных факторов преобразования геосистем;

- осуществить картографирование естественных геосистем и их антропогенных модификаций на единой топографической основе;

- оценить интенсивность и масштабность антропогенных изменений в геосистемах;

- дать региональный анализ распространения измененных геосистем по территории провинции.

Объекты исследования и исходные материалы. Объектами исследования являются таежные территории Среднего Приангарья, естественные геосистемы и природно-технические системы. В прошлом изучение этой провинции проводилось, в основном, в рамках всей Сибири (от первых изображений территории на картах «Чертеж Сибири» П.И. Годунова (1667 г.), «Чертежная книга Сибири» С.У. Ремезова (1701 г.) до физико-географических очерков и опытов природного районирования Н.И. Михайлова /1951, 1963/, Ю.П. Пармузина /1964, 1968/ и др.). С середины нынешнего столетия регион, в пределах которого расположена изучаемая территория, оказался в зоне пристального внимания ученых, прежде всего сотрудников Института географии СО РАН. Приангарье охвачено довольно многочисленными физико-географическими исследованиями, посвященными ландшафтной систематизации данных (опыты ландшафтного районирования /Щербаков, 1962; Ряшин, 1966/ и типологической классификации геосистем /Ландшафты., 1977/). Осуществлялись отраслевые исследования (прежде всего лесотипологические) /Лащинский, 1981; Попов, 1982/. Проводились комплексные и компонентные стационарные исследования, существенно пополнившие знания о биоразнообразии территории, о свойственных ей режимах радиации, тепла, влаги, химизма, о естественных и антропогенных нарушениях тайги, возрастных сменах леса и сукцессиях /Южная., 1969; Природные., 1975; Исследование., 1977; Моделирование., 1979; Изучение., 1980; Динамика., 1985/. Результатом работы Среднесибирской южно-таежной экспедиции, призванной обеспечить географической информацией территории подлежащие промышленному освоению, явились публикации «Климат и воды юга Средней Сибири» /1966/, «Среднее и Нижнее Приангарье. Географические условия и проблемы хозяйственного освоения» /1967/.

Эти обширные литературные и картографические источники составили информационную базу исследования, дополненную космическими снимками и космофотокартами, материалами таксации лесов, а также собственными полевыми исследованиями автора.

Предметом исследования являются региональные особенности южно-таежных геосистем Среднего Приангарья, специфика их современного состояния, как результата широкого антропогенного воздействия. Теоретической основой разработки данной темы послужило учение о геосистемах В.Б. Сочавы, в котором под ними понимаются «земные пространства всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определенная целостность взаимодействуют с космической средой и человеческим обществом» /Сочава, 1978, с. 292/. Использованы теоретические и методические разработки по классификации геосистем H.A. Гвоздецкого, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, B.C. Михеева, В.Б. Сочавы; по вопросам применения комплекса географических методов и картографирования для изучения геосистем

A.M. Берлянта, K.H. Дьяконова, Б.В. Виноградова, Е.А. Востоковой, A.A. Григорьева, И.П. Заруцкой, Ю.Ф. Книжникова, К.А. Салищева; по оценке состояния антропогенно-преобразованных геосистем Д.Л. Арманда, Б.В. Виноградова, O.A. Евтеева, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, B.C. Преображенского, Ю.Г. Тютюнника. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий сравнительный, исторический, картографический, дистанционного зондирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследованы факторы формирования и особенности геосистем территории Среднего Приангарья;

- осуществлено комплексное картографирование коренных геосистем и их антропогенных модификаций;

- разработана методика изучения современного состояния геосистем регионального уровня на основе дистанционных методов и теоретических разработок в области эколого-географического картографирования;

- проведена оценка современного состояния геосистем, осуществлен региональный анализ распространения антропогенных изменений. Практическая значимость. Полученные результаты дают достоверное представление о современном состоянии геосистем Среднего Приангарья; позволяют прогнозировать их будущее состояние; могут быть учтены при оптимизации использования ресурсов таежных территорий. Составленные карты отдельных административных районов, выпущенные тиражами в 1996-1999 гг., используются при текущем руководстве и перспективном планировании, обустройстве территории районов; при оценке природных ресурсов в целях их рационального использования; при проведении земельной реформы и местного землеустройства; при планировании и разработке природоохранных мероприятий.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Современные методы географических исследований» (Иркутск, 1997), Международной научно-практической конференции «Человек. Среда. Вселенная» (Иркутск, 1997), Научно-практической конференции «Природные системы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1998), Конференции «Современные проблемы экологии, природопользования и 8 ресурсосбережения Прибайкалья» (Иркутск, 1998), Всероссийской конференции «Экологический риск: анализ, оценка, прогноз» (Иркутск, 1998), Научно-практической конференции «Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 1998), X научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 6 карт.

Исследование геосистем Среднего Приангарья, осуществленное в соответствии с поставленными целями и задачами, позволяет утверждать следующее:

1. Региональный анализ, основанный на материалах дистанционного зондирования и комплексного картографирования, позволил выявить неоднородность в распространении коренных и производных геосистем в Среднем Приангарье, оценить масштаб и глубину антропогенной трансформации последних.

2. Преобладание на большей части территории производных геосистем (в основном различных стадий восстановления коренного состояния) - главная особенность современной структуры геосистем Среднего Приангарья.

3. Среди факторов изменений в структуре геосистем в настоящее время ведущая роль принадлежит пирогенному преобразованию и лесозаготовительной деятельности, воздействию которых подверглось около половины всей площади Среднего Приангарья.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Клевцов, Евгений Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усложнение взаимосвязей между обществом и природой, проявляющееся в увеличении роли антропогенных факторов в формировании современной географической обстановки, приводит к усилению внимания к вопросам антропогенного воздействия и его последствиям в географических исследованиях. Рассмотрение данных проблем в свете учения о геосистемах дает возможность вести изучение на любом уровне (от топологического до планетарного), рассматривать в определенном единстве природные и антропогенные явления и процессы. Комплекс современных методов географических исследований позволяет успешно производить оценку современного состояния геосистем на региональном уровне, осуществлять анализ их внутренних неоднородностей.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Региональное изучение геосистем успешно производится с применением материалов космических фотосъемок земной поверхности. Вследствие большой площади, занимаемой провинцией, ее детальное изучение наземными методами затруднено. Для полного, достоверного представления о территории необходимо использование космофотоснимков, выступающих в качестве моделей, заменяющих собой реальные явления и обладающих большим площадным охватом. Высокая обзорность и способность комплексно отразить ландшафтную структуру делает космофотоизображения одним из лучших материалов для оценки современного состояния геосистем, антропогенного влияния на них, пространственного размещения природно-технических систем.

Материалы космических фотосъемок, использованные при изучении Среднего Приангарья, позволили определить соотношение коренных и переменных состояний в структуре геосистем региона, интенсивность и масштаб его антропогенных изменений, произвести региональный анализ распространения антропогенно-измененных геосистем. Сравнение материалов разновременных космофотосъемок дает возможность проследить современную динамику геосистем, появление антропогенных объектов и комплексов, процессы восстановления на вырубках и гарях.

2. Осуществлено комплексное картографирование на единой основе естественных и антропогенно-измененных геосистем, обеспечивающее современную оценку экологического состояния природной и техногенной сред территории. При этом коренные геосистемы составляют непрерывный ландшафтно-экологический фон, подчиненный природным закономерностям. Антропогенные же воздействия дискретны и по-разному накладываются на этот фон, создавая антропогенные модификации геосистем.

Масштаб созданных Природохозяйственных и Лесохозяйственных карт (1:200000) обеспечивает детальный показ современной эколого-географической ситуации на территории. Помимо комплексной характеристики природных условий, они дают возможность оценить степень и масштаб антропогенных изменений геосистем картографируемого района. На них показаны генерализованные группировки геосистем, находящихся на различных стадиях восстановления, начиная от свежих вырубок и заканчивая коренными или условно-коренными ландшафтами. Соответствие тематической нагрузки указанных карт современному состоянию таежных геосистем, как в пространственном, так и временном плане, обеспечивается благодаря использованию космической фотоинформации, дающей огромные преимущества по сравнению с наземными методами.

Для более детального показа современной ситуации на территориях, ставших сосредоточением большинства источников антропогенного воздействия на окружающую среду, необходимы карты более крупного масштаба (1 : 50000), такие как «Ландшафтно-экологический план г. Усть-Илимска и его окрестностей». Он отражает природную обстановку города и окружающих его территорий в совокупности с антропогенным воздействием на нее и оценкой благоприятности жизнедеятельности населения. Комплекс объектов и характеристик, изображенных на плане, обеспечивает достаточно разностороннее освещение эколого-географической обстановки.

3. Характер современной динамики геосистем, обеспечил преобладание в их структуре долговременных переменных (сукцессионных) состояний. Доминировавшие ранее темнохвойные геосистемы имеют в настоящее время фрагментарное распространение. На их месте господствуют светлохвойные и мелколиственные комплексы, представляющие собой восстановительные стадии коренных геосистем. Постоянно усиливающееся на протяжении последних столетий антропогенное воздействие способствует широкому развитию временных сообществ с неустойчивой структурой, в которых интенсивно протекают восстановительные процессы. Однако, из-за частых повторных антропогенных нарушений восстановление прерывается или сильно замедляется, и образуются длительно- и устойчиво-производные сообщества.

4. История антропогенного воздействия на геосистемы Среднего Приангарья -процесс постепенного нарастания антропогенного прессинга, сменившегося" в XX в. резким скачком. На разных исторических этапах в процессе природопользования ведущими выступали различные отрасли хозяйства, от которых зависели масштаб и степень антропогенных изменений.

С момента появления человека в Среднем Приангарье (24-25 тыс. лет назад) его воздействие на окружающую среду вследствие малой плотности населения было локальным, а интенсивность очень низка из-за примитивного характера хозяйствования. Первые заметные изменения в окружающий мир человек вносит в начале I тысячелетия н. э. с появлением скотоводства. Начало активного преобразования среды знаменует распространение на эту территорию в начале XVII в. земледелия. Господствовавшее до этого времени население было заинтересовано в неизменности природы: охотники - лесов, скотоводы - пастбищ. Земледельцы, напротив, целенаправленно преобразуют окружающую местность, приспосабливая ее для своих нужд (распашка). При этом нередки случаи непреднамеренных изменений (лесные пожары).

Современные изменения в структуре геосистем Среднего Приангарья связаны с промышленным освоением его территории, широко развернувшимся в XX в. В настоящее время существуют комплексы с очень глубокой степенью измененное™: селитебные и промышленные территории, водохранилища, выработочно-отвальные и транспортные системы. При этом с глубиной антропогенного воздействия непрерывно увеличивается и его территориальный охват.

5. Оценка современного состояния геосистем свидетельствует, об их широкой антропогенной измененности. Доля геосистем, испытывающих в той или иной мере антропогенной влияние, превышает 80 %. Существенным изменениям, включающим нарушения в растительном и почвенном покрове, подверглось более половины территории. Природно-технические системы (промышленные и селитебные территории, водохранилища, пашни, транспортные и выработочно-отвальные системы), воздействие которых носит более глубокий и постоянный характер, занимают 9 % всей площади.

6. Анализ факторов антропогенного влияния выявил, что ведущая роль в современных изменениях структуры геосистем принадлежит пирогенному преобразованию и лесозаготовительной деятельности. За 2 - 3 последних столетия, благодаря действию пожаров, губительных для пихты, кедра и ели на всех возрастных стадиях, были подавлены преобладавшие ранее темнохвойные геосистемы. Доминирующее положение стали занимать светлохвойные (стадия восстановления темнохвойных). По этой же причине велика доля мелколиственных (осиново-березовых) комплексов - одна из начальных стадий зарастания гарей.

Богатство территории лесными ресурсами способствовало широкому развитию здесь лесозаготовок, которыми охвачено 3А площади Среднего Приангарья. Максимальному воздействию подверглась южная часть территории, где длительное время рубка лесов велась сплошным способом, вследствие чего восстановление коренного состояния проходит через мелколиственную и светлохвойную стадии. Сллошно-куртинный способ рубки, применяющийся на севере, способствует прямому восстановлению.

Исследования, проведенные с использованием материалов разновременных космических фотосъемок, свидетельствуют о том, что в последние два десятилетия площадь территорий подвергшихся пожарам в 2 раза превышает площадь вырубленных за это время лесов.

7. По степени антропогенной измененности территория Среднего Приангарья делится на 3 района: 1 - слабо измененный, 2 - средне измененный и 3 - сильно измененный.

Первый район, расположенный на северо-востоке региона, представляет собой труднодоступную слабо освоенную территорию, где осуществляются только геологоразведка и охотничье-промысловая деятельность, вызывающие возникновение крупных лесных пожаров.

Второй район, занимающий центральное положение, характеризуется относительно низкой плотностью населения и малым числом населенных пунктов.

128

Нарушения в структуре геосистем вызваны затоплением Усть-Илимским водохранилищем, лесозаготовками и лесными пожарами. Невелико воздействие транспорта, сельского хозяйства, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.

Наиболее освоенный и густо заселенный третий район подвержен серьезному влиянию целого спектра отраслей хозяйства. Более половины территории изменено в результате ведения лесозаготовок. Шире распространены сельскохозяйственные угодья, промышленные, транспортные, водо-строительные, выработочно-отбальные природно-технические системы.