Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Проблемы динамики вещества в геосистемах южных регионов Сибири
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Снытко, Валериан Афанасьевич
Введение
Глава I. Геохимия ландшафта - теоретическая, основа познания динамики геосистем. . II
Глава 2. Геосистемы - объекты исследований
Глава 3. Познание функционирования геосистем на основе вещественной составляющей
3.1. Изучение фаз вещества геосистем - одна.из задач стационарных географических работ
3.2. Особенности организации проетранетвенно-временных наблюдений.
3.3. Методика экспериментальных наблюдений
Глава 4. Динамика вещества в геосистемах
4.1. Преобразования твердой: <фззй вещества геосистем
4.2. Живое вещество геосистем;-^его преобразования
4.3. Жидкая фаза вещества геосистем - влага и.раство-, ренные в ней компоненты
4.4. Газообразная фаза вещества геосистем
Глава 5. Моделирование динамики вещества в геосистемах
Глава 6. Взаимосвязи характеристик вещества, геосистем и его баланс
6Л. Взаимосвязи показателей геосистем *
6.2. Баланс вещества в геосистемах
Глава 7. Ландшафтно-геохимическая оценка геосистем в целях рационального природопользования.
Введение Диссертация по географии, на тему "Проблемы динамики вещества в геосистемах южных регионов Сибири"
Актуальность темы. Разработка проблем рационального использования и охраны окружающей среды является важной для нашей науки и практической деятельности, что подчеркнуто решениями ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и рядом директивных указаний (Материалы., 1978; Материалы.»., 1981). Методические аспекты проблемы в настоящее время рассматриваются комплексной физической географией. Поскольку основной объект этой науки геосистема, целесообразно глубоко изучить законы, по которым идет управление этими системами. Принимая вещество составляющим (блоком) геосистем, важно выявить значение его в их функционировании, динамике и эволюции. Это достигается постановкой и проведением специальных ландшафтно-гео-химических исследований, одним из результатов которых является определение динамики вещества в геосистемах.
На основе изучения динамики вещества выясняются функционирование геосистем, их пространственно-временная изменчивость, природная и техногенная устойчивость. Эти работы предполагают проведение наблюдений за фазами вещества в многолетнем плане, что позволяет учесть взаимосвязи, взаимообусловленность компонентов геосистем, а также познать геосистемы как целое. Главное в этих исследованиях - выявить пути миграции вещества в различных природных условиях, определить дифференциацию его между геосистемами. Поставленные задачи являются новыми в научном и прикладном отношении для осваиваемых районов Сибири. Это потребовало модификации имеющихся методик, разработки рада новых подходов. Комплексное проведение работ на стационарах дало возможность много-планово проследить ход природных процессов в годовых циклах, последовательность смен состояний геосистем во времени.
Объекты исследований. В основу диссертации положены многолетние (1963-1982 гг.) стационарные ландшафтно-геохимические исследования в некоторых регионах юга Сибири (степь Забайкалья, тайга Нижнего Приангарья, степь Минусинской котловины, тайга Западного Саяна, тайга Чарской котловины, лесостепь Назаровской котловины), организованные автором, проводившиеся под его руководством и при личном участии). Выбор указанных регионов обусловлен типичностью природных условий для значительных пространств, контрастностью хода природных процессов, необходимостью хозяйственного освоения подобных районов.
В ландшафтно-геохимическом плане изучены территории макрогео-хор (ландшафтов). Многолетние детальные исследования проведены на полигонах-трансектах, пересекающих сопряженные ряды геосистем. По наиболее полной программе работы проведены в степях Забайкалья (Онон-Аргунский ландшафт на площади в 34 тыс. км), где основным объектом был полигон-трансект в мелкосопочнике, пересекающий днище распадка и включающий элювиальные, трансэлювиальные, трансэлювиально-аккумулятивные и трансаккумулятивные геосистемы. Коренные породы здесь представлены юрскими конгломератами пестрого петрографического состава. В автономных условиях преобладают слабо смещенные щебнистые отложения, в подчиненных - делювиальные и пролювиальные отложения кайнозойского возраста суглинистого механического состава. В почвенном покрове господствуют черноземы южные, описанные Н.А.Ногиной (1964) как черноземы малогумус-ные мучнистокарбонатные. Их отличают языковатость гумусового горизонта, мучнистые выделения карбонатов, периодическая промытость-почвенного профиля. По механическому составу исследованные почвы в нижней части профиля щебнистые, слабо дифференцированные по валовому составу основных химических компонентов. В растительном покрове доминируют степные ассоциации, относящиеся к криоксеро-морфному варианту настоящие степей, с господством в составе злаковых растений тырен, востреца, типчака, в разнотравье - пижмы сибирской. В целом ландшафт представлен довольно сложным фациальным набором геосистем. Элементарные ландшафты, или фации, можно отнести, по М.А.Глазовской (1964), к импермацидным по строению вертикального профиля, Это подтверждено исследованиями H.A. Ногиной (1964), указавшей на периодическую промываемость почвенного профиля, случающуюся один раз в 5-7 лет, В коре выветривания не выражен горизонт выщелачивания, но, по-видимому, имеются горизонты обогащения, где растворы, двигающиеся сверху, иссякают.
Климатическим условиям Онон-Аргунской степи свойственны черты экстраконтинентального климата. Средняя годовая температура воз-• духа здесь -2,0°С. Характерны июльский максимум и январский минимум температур. В теплое время выпадает до 90-95$ годовой суммы осадков, которая весьма существенно меняется от года к году (при средней многолетней величине 320 мм). За период исследований годовая сумма осадков колебалась от 150 до 400 мм. При изучении ритмичности в сочетании тепла и влаги выявлено большое разнообразие гидротермических ситуаций, т.е. отмечены годы холодные и влажные, холодные и сухие, теплые и влажные, теплые и сухие.
С учетом наибольшей активности ландшафтно-геохимических процессов в ярусе живого вещества и почвенном главное внимание сосредоточено на надземном ярусе и метровом слое почв.
На стационарах работы велись по методу комплексной ординации В.Б.Сочавы (1970), включающем картографирование, режимные наблюдения, моделирование. Их комплексный характер обогатил проведенные ландшафтно-геохимические исследования, наполнив новым содержанием.
Проблемы и цели исследования. Познание закономерностей миграции вещества в геосистемах принадлежит к "сквозным" направлениям в комплексной физической географии. На стыке географии и геохимии сформировалась новая отрасль - геохимия ландшафта, имеющая к настоящему времени большой опыт исследований и разработанную теорию (Б.Б.Полынов, М.А.Глазовская, А.И.Перельман, В.В.Добровольский и др.). Получили объяснение с ландшафтно-геохимических позиций многие стороны хода природных процессов на основании изу-- чения явлений в пространстве. Динамические же проявления поведения вещества в геосистемах исследованы недостаточно. В то же вре-' мя они служат движущей силой "внутренней жизни" геосистем и ключом к их разгадке на основе специально организованных и осуществленных в природе опытов и экспериментов.
Интерес к исследованиям динамики хода природных процессов проходит через научное творчество многих видных ученых в области физической географии и смежных с нею отраслей знаний - В.В.Докучаева, Л.С.Берга, Г.Н.Высоцкого, Б.Б.Полынова, А.А.Григорьева, В.Н. Сукачева, А.А.Роде, Д.Л.Арманда и др. Динамический крен прослеживается в ландшафтоведении, геофизике и геохимии ландшафтов. Работы динамического плана на высоком научном уровне осуществляются на комплексных географических стационарах, что показал опыт стационарных физико-географических. исследований Института географии АН СССР, Института географии Сибирского отделения АН СССР, Тихоокеанского института географии ДВНЦ АН СССР и других учреждений.
Главная цель диссертации - познание динамики вещества в геосистемах (на примере южных регионов Сибири). На основе результатов выполненных в разное время ландшафтно-геохимических работ и с учетом собственного опыта исследований динамики вещества диссертантом поставлены следующие основные задачи: I) развитие теоретических представлений о веществе геосистем; 2) разработка методики исследований динамики вещества геосистем, следующей за изменением гидротермических условий среды; 3) познание преобразований вещества геосистем для выявления локальных и региональных черт природной среды; 4) прогноз состояний геосистем на основе пространственно-временного анализа динамики вещества; 5) поиск оценки изменений вещества геосистем при интенсивном антропогенном воздействии.
Методика исследований заключалась в широком использовании арсенала физико-географических наблюдений с упором на ландшафтно-геохимический подход с учетом абсолютных запасов вещества в геосистемах. Обычно описание состояния вещества сопровождалось определением комплекса ландшафтно-геохимических характеристик, в дальнейшем используемых для выявления динамики вещества геосистем.
Производилось сопоставление динамики вещества в пределах вертикального профиля фаций, фаз вещества мезду собой в конкретной геосистеме, вещества сопряженных фаций. Это осуществлялось путем использования статистических методов. Коэффициенты корреляции использованы для создания каскадных моделей, на которых изображаются взаимосвязи и взаимовлияния геосистем.
Методика направлена на выяснение дифференциации вещества в геосистемах и определение его путей миграции, характеризующих динамику. Состояние вещества геосистем является емкой их характеристикой, что положено в основу их классификации, что осуществлено как в отношении геомеров разного ранга, так и геохор.
Исходный материал. Для написания диссертации основой послужили личные полевые и экспериментальные исследования, а также результаты комплексных работ, проводившихся в 1966-1982 гг. на Харанор-ском степном физико-географическом и других стационарах Института географии Сибирского отделения АН СССР под руководством автора и при непосредственном личном его участии. Автором выполнялась собственно лавдшафтно-геохимическал часть программы стационарных исследований. В работе использованы данные сотрудников стационаров по ряду природных компонентов с соответствующими ссылками в тексте. Некоторые вопросы автор рассматривал совместно со своими сотрудниками, публиковались коллективные работы, что в каждом случае оговорено« Исследование велось в рамках плановой темы "Географические основы прогнозирования, контроля и регулирования динамики геосистем1* (номер государственной регистрации 81040327)/ Работы выполнялись по программе "Сибирь", действующей в Сибирском отделении АН СССР.
Для решения поставленных задач исследования велись в конкретных геосистемах, являющихся исходным объектом для проведения экспериментов в природе и получения материалов по состоянию вещества в геосистемах, что в конце концов после получения данных за ряд временных дат дает возможность определить их динамику. Сопоставление динамических проявлений, характерных для различных фаций, позволяет определить инвариант геосистем с присущими ему элементами устойчивости. Подобная постановка осуществлена на основе репрезентативных рядов сопряженных геосистем, которые выявлены в ходе ландшафтного картографирования и последующего анализа всей природной обстановки и конкретных состояний геосистем.
Режимные наблюдения сопровождались количественными определениями в изучаемых геосистемах ряда лавдшафтно-геохимических показателей: запасов надземной и подземной биомассы, почвенной влаги, влаги фитомассы, удельной массы, углекислоты почвенного воздуха, рН, водной вытяжки, гумуса, подвижных форм азота, фосфора, калия, водно-растворимого органического вещества и др. Только на Хара-норском стационаре ежегодно по каждому показателю получены сотни определений. В ходе выполнения работы проанализированы тысячи данных* В диссертации используются также результаты валового и зольного анализов (500 определений), количественного спектрального анализа (600 определений). Анализы выполнялись как в лабораториях стационаров, так и в отделе географии почв и геохимии ландшафтов Института географии СО АН СССР.
Новизна работы. На основе специально организованных и проведенных детальных ландшафтно-геохимических работ обосновывается применимость изучения динамики вещества к выяснению функционирования геосистем. Собраны и проанализированы материалы по изменению главнейших показателей вещества в степных и таежных геосистемах Южной Сибири. Произведено сопоставление динамики показателей состояний вещества геосистем с ходом гидротермических показателей, установлены циклы ландшафтно-геохимических процессов. Предложенные автором специальные пространственно-временные модели позволили по-новому рассмотреть ход природных режимов изученных геосистем. Выявлены показатели, существенно различающиеся по пространственным и временным чертам, важные для характеристики состояния и динамики геосистем.
Научное и практическое значение. Установленные в работе закономерности динамики вещества важны для становления новых разделов физической географии. Полученные материалы раскрывают механизм функционирования и пространственной дифференциации геосистем. Подходы, предложенные в работе, реализованы на ряде стационаров Института географии Сибирского отделения АН СССР, так как наблюдения за ходом ландшафтно-геохимических процессов в них проводились по согласованной программе. Разработки автора использовались в решении проблем охраны природы и оптимизации среды в рамках программы СЭВ, в частности, при выполнении темы "Системный анализ и моделирование элементарных подразделений природной среды". Некоторые результаты исследований диссертанта вошли в учебные пособия для физико-географов. Примененная методика исследований может быть использована в выполнении программы географического мониторинга.
Апробация. Результаты работы по теме диссертации регулярно докладывались в Институте географии СО АН СССР - на заседаниях отдела географии почв и геохимии ландшафтов, Ученого Совета, на методологических и теоретических семинарах. Они представлялись на международных географических конгрессах (Монреаль, 1972; Москва, 1976; Токио, 1980), на съездах Географического общества СССР (Ленинград, 1970; Тбилиси, 1975; Фрунзе, 1980), международных симпозиумах "Топология геосистем - 71" (Иркутск, 1971), по эколо-гическоцу исследованию ландшафта (Братислава, 1973; 1976, 1979,
1981), симпозиумах "Методы комплексных исследований геосистем" (Иркутск, 1974), "Биогеохимический круговорот вещества" (Пущино,
1982), всесоюзных совещаниях по вопросам ландшафтоведения (Пермь, 1974), по прикладной географии (Иркутск, 1975, 1979), по районированию (Москва, 1981), географов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1969; Владивосток, 1973; Иркутск, 1978, 1982), на научных чтениях памяти В.Б.Сочавы (Иркутск, 1980, 1983; Ленинград, 1981), Полыновских чтениях по геохимии ландшафта (Москва, 1981), а также на других конференциях и совещаниях, посвященных изучению геосистем.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 80 научных работ (в том числе I монография, написанная лично диссертантом, и 3 коллективные, исполненные при его участии), из них в 25 -общим объемом около 30 печатных листов - освещено основное содержание диссертации.
Основные положения» выдвигаемые на защиту.В соответствии с поставленными задачами сформулированы следующие положения, представляющие предмет защиты:
1. Изучение фаз вещества геосистем - путь к познанию их функционирования и динамики.
2. Динамика вещества геосистем - критерий изменения их структуры, оценки устойчивости, отражение гидротермических условий среды.
3. Результаты стационарных ландшафтно-геохимических исследований - вариант выявления локальных и региональных черт природной среды,
4. Данные пространственно-временного анализа динамики вещества геосистем - материал для их моделирования и прогноза.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Снытко, Валериан Афанасьевич
Общие выводы таковы: изменения в концентрации С02 связаны с поступлением в почву осадков, вегетацией растений, микробиологической деятельностью, наличием карбонатного горизонта. В июне изменения концентрации СО,, невелики, а для первой половины июля характерно существенное ее уменьшение, что, возможно, объясняется повышенной аэрацией в это время, обусловленной небольшим количеством осадков. С 20 июля в поведении углекислоты наблюдается пестрая картина, которая объясняется бурной вегетацией растений, активизацией большинства почвенных процессов, значительными осадками. Под действием поступившей в почву влаги разбавленная углекислота проходит в карбонатный горизонт, и, воздействуя на карбонаты, вызывает вторичное выделение углекислоты. Наибольшее накопление углекислоты в почвенном воздухе отмечается к середине августа - времени, совпадающему с активным разложением органических остатков (Нефедьева, 1976). Затем в конце августа наступает спад накопления СО^, обусловленный замедлением хода природных процессов.
Временные изменения концентрации СО^ в целом в значительной мере сходны во всех изучаемых геосистемах, тогда как пространственные отличия обусловлены интенсивностью процесса (изменения запасов углекислоты), неодинаковым его ходом в разных почвенных горизонтах.
Наблюдения в основных фациях были нацелены на выяснение хода COg в главных почвенных горизонтах, поэтому содержание, а затем и запасы определялись на глубинах 10, 30, 50, 100 и в отдельных фациях - 150 см. Таким образом, была учтена углекислота, содержащаяся в почвенном воздухе топогеосистем,- (табл. 53).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Установленные в работе закономерности динамики вещества являются основой для развития функционально-динамического направления в физической географии. Доказано, что одним из способов познания функционирования геосистем является изучение вещественной их составляющей, рассматриваемой по фазам. Проведенные многолетние эксперименты в степных и таежных геосистемах дали возможность получить сведения о динамике вещества.
Ландшафтно-геохимические явления складываются из совокупности процессов преобразования вещества и энергии. Движущим началом временных изменений является энергия, которая обусловливает в конечном счете превращения вещества в конкретной топогеосистеме. Исходным при ландшафтно-геохимических исследованиях является определение массы вещества геосистем. По данным химических анализов определяются как общие запасы вещества, так и содержание конкретных химических элементов, что.позволяет получить представление о каждой изучаемой геосистеме.
Выявленная ритмичность гидротермических.факторов обусловливает заметные изменения и других показателей. Исследования в пространственно-временном аспекте позволяют делать выводы прогнозно-географического плана. Это касается в первую очередь биомассы геосистем. Ход ландшафтно-геохимических процессов также можно предсказать на основе учета всего комплекса природных процессов в геосистемах, в первую очередь гидротермических.
Одна из наиболее динамичных фаз вещества - жидкая. Ее преобразование изучалось на основе детальных исследований режима влажности почв и изменения запасов влаги в фитомассе. Ритмичность хода этой фазы вещества прослеживалась по сезонам года. Она согласуется с общими изменениями гидротермических показателей степных геосистем* Обнаружена функциональная связь запасов влаги в почвах и растениях. Основным фактором, лимитирующим повышение продуктивности степных угодий, следует считать влагу, что подтверждено собранными материалами. В отдельные годы таким лимитирующим показателем может выступать тепло, хотя обычно его достаточно.
Подтверждено, что в геосистемах действует механизм регулирования почвенной влагой как следствие всего комплекса природных условий. В сухие годы растения используют почвенную влагу, поступающую из более глубоких горизонтов почв, во влажные подобного явления не наблюдается. Опыты показали, что в естественных геосистемах происходит регулирование водного режима, в то время как хозяйственное использование степных земель (выпас скота) при неумеренных нагрузках приводит к его существующему нарушению. Это лишний раз подтверждает необходимость рационального подхода к оптимизации геосистем. Используемые под пашню угодья отмечаются еще более неустойчивым водным режимом. Хотя в этом случае запасы влаги могут быть значительными, почвенная влага мало усваивается растениями в,силу существенного ухудшения физических свойств почв при распашке. Необходим с учетом большой изменчивости гидротермической обстановки.поиск прогнозов почвенной влаги и рациональное ее регулирование.
Посредством жидкой фазы вещества осуществляется основная миграция химических элементов. В первую очередь обращено внимание на типоморфные элементы. Для степных геосистем таким элементом служит кальций, поведение которого обусловливает многие геохимические черты степных геосистем. Выявлена вполне определенная ритмика поведения этого элемента. Значительные его количества постоянно вовлекаются в биологический круговорот или изымаются из него. Практически миграция кальция определяет и щелочно-кислотные условия степных геосистем. Нейтральная среда в этих геосистемах - следствие преобразования соединений кальция. Так, статическую дифференциацию геосистем в геохимическом плане мы проводим по обнаружению залегания карбонатов, т.е. практически по запасам кальция в метровом слое почв. В распределении этого элемента прослежены определенные топологические закономерности, связанные в первую.очередь с предшествующей ландшафтно-геохими-ческой обстановкой. Современные же условия способствуют нивелированию запасов кальция под действием механических сил. Только отчасти биологический круговорот благоприятствует этому. Он в значительной мере вовлекает кальций в циклы миграции, часто закрепляя его в определенных ландшафтно-геохимических условиях. За счет миграции этого элемента создаются площадные геохимические барьеры. В степных геосистемах они приурочены к трансэлювиально-аккумулятивным фациям, которым свойственны солонцеватые разности почв. В целом геохимическая обстановка приводит к тоцу, что кальций здесь может на длительное время изыматься из круговорота и закрепляться.' Прямо противоположная картина наблюдается в аккумулятивных условиях, где развиты лугово-черноземные почвы. Здесь среда способствует активной миграции кальция, поэтому скопления кальция в них не отмечается, они являются транзитными для данного элемента. В значительной мере это можно объяснить с помощью пространственно-временной модели водно-растворимых форм кальция, где.выявляются места повышенных и пониженных концентраций кальция.
В динамическом плане отмечены сезонные изменения запасов кальция, наиболее существенные в элювиальных и аккумулятивных фациях. На модели виден расход его на биологические процессы, а также осеннее поступление в геосистемы с разлагающимся органическим веществом. Бели принимать во внимание часть кальция, вступающего в циклы миграции (водно-растворимые формы), от валовых запасов в определенном объеме геосистемы, то в этом отношении фации очень существенно различаются. В определенные сезоны года в круговорот вовлекается заметно изменяющееся количество кальция. Практически в фациях, находящихся в устойчивом состоянии со средой, происходит постоянный круговорот между растениями и почвой, наиболее ярко проявляющийся в тырсово-пижмовых фациях. В трансэлювиальных фациях наблюдается заметное перемещение кальция за счет поверхностного стока и внутрипочвенного перемещения. Здесь же происходит его закрепление или исключение из круговорота на длительное время.
Интегральный показатель процессов, совершающихся в геосистеме, - реакция среды, выражаемая значениями рй. Отмечена, существенная динамика рН в сезонном, годовом и многолетнем плане. Наиболее значительны изменения значения рН на геохимических барьерах, где четко выражена сезонная динамика. Нейтральные условия среды, создающиеся в.карбонатных горизонтах, способствуют закреплению здесь кальция. Выявлена корреляционная зависимость рН и кальция, например в трансэлювиальных фациях.
Изучение динамики углекислоты в почвах фаций показало закономерное изменение ее содержания с начала лета к осени как во времени, так и с увеличением глубины. Отмечаются два направления в передвижении углекислоты почвенного воздуха: сверху вниз (источник этого потока - растения и микроорганизмы) и снизу вверх (источником служат химические реакции, происходящие в карбонатном горизонте).
Динамика ландшафтно-геохимических показателей наряду с их статикой подчеркивает специфику каждой природной единицы. Как ход процессов, так и запасы вещества в каждой фации специфичны. Часто диапазон временных различий в пределах сопряженных фаций более значителен, чем пространственных, что определяется внутри-ландшафтной вариабельностью геохимических показателей, следующей за ходом всего комплекса природных условий.
Получаемый в процессе исследований фаций материал характеризует гомогенность природных единиц ранга геомеров. Сведения по ряду конкретных фаций позволяют говорить о закономерностях процессов в геосистеме ранга геохоры. Диагностика динамического состояния геосистем на основе режимных ландшафтно-геохимических наблюдений позволяет дифференцировать коренные, мнимокоренные, серийные, кратковременно- и длительнопроизводные геосистемы топологического уровня. Для коренных фаций характерны стабильный режим и относительно невысокая интенсивность миграции вещества. Серийные фации отличаются резко выраженной.нестабильностью миграции вещества и ее значительными масштабами. Процессы в мнимоко-ренных фациях характеризуются показателями, промежуточными между таковыми коренных и серийных фаций: миграция вещества относительно стабильна. Это также подтверзвдено использованием метода балансов.
На основе многолетних наблюдений с использованием пространственно-временных моделей получена картина внутригодовой динамики вещества в геосистемах. Прослежена четкая пофациальная изменчивость, обусловленная топологическими закономерностями. Каждый конкретный год характеризуется своими особенностями, также обнаруживаются общие тенденции изменения в многолетнем плане.
Ландшафтно-геохимический анализ геосистем, функционирующих в условиях усиливающегося влияния техногенеза, является важным звеном в изучении развития геосистем и их производных антропогенных модификаций для организации рационального природопользования. Поскольку функционирование геосистем неразрывно связано с миграцией слагающего их вещества, распределение и разнообразие превращений продуктов техногенеза в различных геосистемах определяется существующей ландшафтно-геохимической ситуацией. Исследование динамики геохимических параметров, отражающей одну из сторон общей динамики геосистем и их антропогенных производных модификаций в стационарных условиях, дает возможность прогнозировать ландшафтно-геохимическую ситуацию, которая может возникнуть при трансформации геосистем под влиянием техногенного пресса. При этом учитывается теория географического прогнозирования, опирающаяся на структурно-динамическую трактовку географических явлений.
Современное и перспективное освоение южных районов Сибири диктует необходимость всестороннего и вместе с тем глубокого изучения природных особенностей территории. В частности, в зоне КАТЭКа минимизация негативных последствий строительства ряда угольных разрезов и тепловых электростанций невозможна без учета пространственных различий современной ландшафтно-геохимической обстановки, ибо именно она во многом определяет пути трансформации и перераспределения продуктов техногенеза в геосистемах. Лаедшафтно-геохимический прогноз зоны КАТЭКа основывается на физико-географической дифференциации территории, так как поведение химических элементов в тех или иных геосистемах тесно связаны с их функционированием и динамикой. Геосистемы, находящиеся в условно естественном и антропогенно измененном состояниях, в разной степени будут реагировать на дальнейшее внешнее воздействие при усилении техногенного фактора, так как первые развиваются главным образом в соответствии с природными закономерностями, а вторые - и с социально-экономическими.
Главнейшие выводы из работы следующие.
I. Важнейшей составляющей, определяющей структуру геосистем, является вещество, представляющее собой своеобразный блок, peaгирующий на внешние воздействия и формирующийся под их влиянием. Каждое фиксируемое состояние геосистем является отражением динамики. По состоянию геосистемы судят о характере протекающих в ней процессов. Классификационные подразделения геосистем основываются на выраженности ландшафтно-геохимических процессов. Отнесение геосистемы к определенному ландшафтно-геохимическому рангу свидетельствует о динамике вещества в ней.
2. Изучение ландшафтно-геохимических процессов продиктовано ходом развития науки и потребностями народного хозяйства. Проникновение в суть процессов геосистем позволяет познать их функционирование и динамику. Исследования основываются на определении массы вещества геосистем, которое отражает его вековую дифференциацию. Изучение различных фаз вещества дало возможность охарактеризовать каждую геосистему и выявить изменения ландшафтно-гео-химических параметров и их взаимосвязи друг с другом.
3. Как ход процессов, так и запасы вещества в каждой фации своеобразны. Часто диапазон временных различий в пределах сопряженных фаций более значителен, чем пространственных, что определяется внутриландшафтной вариабельностью геохимических показателей, следующей за ходом природных режимов. Осредненные данные за несколько лет затушевывают картину хода ландшафтно-геохимиче-ского процесса. По ним можно судить лишь о диапазоне показателя. О ходе же самого процесса можно судить по конкретным данным.
4. Заметные изменения ландшафтно-геохимических показателей обусловливает ритмичность гидротермических факторов. Хотя в геосистемах существует своеобразный механизм приспособления к меняющейся природной обстановке, но внешние воздействия оказывают на них существенное влияние. Пространственно-временной анализ выявил тенденции устойчивости геосистем.
5. Наблюдения в фациях характеризуют геосистемы ранга геомеров. Получаемый в ходе исследований материал свидетельствует об гомогенности природных единиц, тенденциях их устойчивости. Сведения по сопряженно^.ряду фаций раскрывают ход процессов в геосистеме ранга геохоры.
6. Использование метода балансов в ландшафтно-геохимических исследованиях, позволило дать интегральную характеристику изучаемых геосистем. При учете сальдо баланса обнаружены временные изменения твердой, жидкой,.живой; газообразной фаз вещества по сопряженному ряду геосистем. Прослежены сезонные (внутригодовые) и многолетние тенденции изменения баланса вещества, в частности его заторможенность в степных геосистемах,
7. Данные наблюдений по сопряженным рядам геосистем позволили создать специальные пространственно-временные модели геосистем. Они получены на основе расчетов по имеющимся материалам. Пространственно-временные модели выявили динамические тенденции в геосистемах, позволили наглядно представить внутригодовые и многолетние изменения. Они использованы при прогнозировании развития геосистем.
8. Составлен ландшафтно-геохимический.прогноз развития геосистем с усиливающимся влиянием техногенеза. На основе анализа ландшафтной ситуации и тенденций ландшафтно-геохимических процессов показана возможная динамика вещества в районах КАТЭКа и БАМа.