Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Сравнительная характеристика природной и техногенной составляющих в геосистемах бассейна оз. Байкал
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика природной и техногенной составляющих в геосистемах бассейна оз. Байкал"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

УДК 911 52 ^ правах рукописи

АФОНИНА Татьяна Евгеньевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНОЙ И ТЕХНОГЕННОЙ . СОСТАВЛЯЮЩИХ В ГЕОСИСТЕМАХ БАССЕЙНА ОЗ.ЕАЙКАЛ (НА ПРИМЕРЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ)

Специальность II.00.01 - физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск 1592

Работа выполнена в Институте географии СО РАН и институте

экологической токсикологии Министерства экологии и природопользования РФ

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор В.А.Снытко

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

И.С.Ломоносов,

кандидат географических наук Ю.В.Кустов

Ведущая организация: географический Факультет Московского

Государственного университета

Защита диссертации состоится "27" мая 1992 г. в-/^ часов на заседании специализированного Совета Д - 002.60.02 при Институте географии СО РАН

по адресу: 664033 г.Иркутск-33, ул.Уланбаторская, I

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Института геоэдафии СО РАН

Автореферат разослан п/£" 1992 г.

Ученый секроа„рь специализированного Совета кандидат географических наук

Е.Г.Суворов

Общая характеристика работы

Тема диссертационной работы связана с оценкой степени воздействия техногенного фактора на геосистемы Байкала.

Актуальность темы определяется научными и практическими вопросами оценки современного состояния окружающей природной среды в бассейне оз.Байкал, прогнозирования и предотвращения нежелательных тенденций в геосистемах оз.Байкал.

Особую актуальность приобретает решение этих вопросов в связи с необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций, принятия кардинальных мер по защите бассейна оз.Байкал от загрязнения и создания ренима особого природопользования.

При комплексной оценке природной среда особое место отводится углеводородным соединениям (нефтепродуктам), потокам и формам их миграции. Поскольку нефтепродукты являются одним из технофильных веществ в природной среде, то для этого необходимо детальное изучение углеводородных соединений (УВС) в геосистемах как спонтанно развивающихся, так и находящихся в условиях техногенного воздействия.

Основная цель работы - изучить природную и техногенную составляющие в геосистемах бассейна.оз.Байкал. В связи с этил были поставлены следующие задачи:

- выявить природную составляющую УВС в аквальных и назем ных ландшафтах бассейна оз Байкал;

- дать оценку техногенным потокам УБС в аквальные и наземные ландшафты бассейна оз.Байкал;

- выделить уровни локальных и региональных техногенных потоков УВС в геосистемах;

- оценить природную и техногенную составляющие в аквальных и наземных ландшафтах бассейна оз.Байкал и выявить отличия техногенных УВС от природных; •

- определить роль ландшафтно-геохимических барьеров в миграции УВС;

- определить общий баланс УВС в бассейне оз.Байкал.

Тема работы была связана с планом научных исследований Института экологической токсикологии по геохимическому изуч. шга и оценке состояния геосистем бассейна оз.Байкал. Автор являлся ответственным исполнителем одного из разделов программы "Сибирь".

Объекты и методы исследования. Материалы для исследования были собраны в течение 1984-1991 гг. Маршрутными исследованиями бы-" ла охвачена акватория Байкала и его крупные притоки. Объектами исследования служили пробы воды оз.Байкал (1800) и'его притоков (400); образцы современных донных осадков оз.Байкал различного литологического состава (500), образцы почв из разных ландшафтных структур (было заложено 12 ландшафтно-геохшических профиля - количество исследованных образцог почв составило 140); образцы атмосферных осадков (снег), отобранных в бассейне оз.Байкал (400). Для. характеристики современной природной составлявшей в геосистемах спонтанного развития был применен сравнительный анализ образцов древних (миоцен-плиоценовых) почв и миоцен-плиоценовых озерных отложений Предбайкалья (86).

При изучении техногенных потоков УВС в геосистемы бассейна исследовали сточные воды, промышленных предприятий, поступающих непосредственно в оз.Байкал'или его крупные притоки (400 образцов), а также аэпромвыбросы этих предприятий (100).

Наблодение за потоками УВС и их динамикой в водной толще и донных осадках оа.Байкал проводил:! на 3 опорных (ключевые участках, Ежегодные наблюдения проводились на "фоновом" участке (12 постоянных станций), в районе нефтепроявлений (восточное побережье Среднего Байкала). На участке с техногенными потоками УВС (район Байкальского целлюлозно-бумажного комбината) проводили се-, зонные наблюдения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые изучены природная и техногенная составляющие УВС в наземных и аквальных ландшафтах бассейна оз.Байкал, дана оценка их современного состояния, в том числе выявлены поступления, миграция и трансформация УВС от различных источников.

Проведение специальных экспериментальных работ позволило установить основные компоненты УВС тиродного и техногенного происхождения, а также определить их роль в аквальных и наземных ландшафтах.

Практическая значимость работы определяется тем, что прове-денше исследования в геосистемах бассейна оз.Байкал могут быть использованы для прогноза тендег*ий развития промыиленности в регионе, рекреационных зон, водного туризма, а такае учета последствий техно, .иного воздействия на геосистемы не только локальных, но п региональных источников загрязнения с целью прекращения или

ограничения негативных влияний в Байкальском регионе. Результаты исследований включены в 10 научно-производственных отчетах. В 3-х научных отчетах разработаны рекомендации по уменьшению влияния нефтепродуктов на геосистемы бассейна оз.Байкал.

Апробация и публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 1ь печатных работ. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории географии почв и геохимии ландшафтов, Ш и 1У конференциях молодых ученых вузов Иркутской области (Иркутск,1985, 1986), I научном совещании "Геохимия техногв-неза" (Иркутск,1985), П региональной конференции "Аналитика Сиби-ри-86" (Красноярск,1986), научном совещании по истории озер СССР (Ленинград,1986), У и УГ школах-семинарах по проблемам мониторинга состояния озера Байкал (Байкальск, 1987, 1989), Ш научном совещании по проблемам экологии Прибайкалья (Иркутск,1988), научном совещании "Географические стационары: исследования и экстраполяция результатов" (Иркутск,1988), совещании по эколого-гигиеничес-кой оценке коммунальных и промышленных сточных вод (Улан-Удэ, 1990), семинаре "Биогеохишческие принципы при регламентировании антропогенной нагрузки на водные системы" (Байкальск,1991).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Работа изложена на 220 страницах, включая 32 таблицы, 44 рисунка и список использованной литературы из 168 наименований.

В I главе дан краткий обзор литературы по природным и техногенным потокам УВС в наземные и аквальные геосистемы. Во 2 главе приводится физико-географическая характеристика бассейна оз.Байкал. Методологический подход, объекты и методы исследований изложены в главе 3. В 4 главе рассматриваются природные экзогенные потоки УВС, образованные процессами биогенного синтеза, а также пути и формы их миграции в аквальных и наземных ландшафтах Байкала. В 5 главе изложены результаты исследований эндогенных потоков УВС в оз.Байкал, пути и формы их миграции. Техногенные потоки УВС рассматриваются в 6 главе, где дана характеристика специфики техногенной составляющей и выделены уровни техногенных потоков УВС в локальном и региональном аспектах. В 7 главе рассматриваются процессы трансформации природных и техногенных УВС на геохимических барьерах в системах озеро - атмосфера, вода - донные осадки, река - озеро, а также приводится общая (количественная) характеристика баланса У]ЗС в оз.Байкал.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение геохимической дифференциации ландшафтов как спонтанно развивающихся, так и подверженных техногенным нагрузкам, включает в себя определение широкого круга химических веществ (данном случае углеводородных соединений) в различных компонентах наземных и аквальных геосистем, выявление путей их миграции, концентратах и трансформации на геохимических барьерах.

УВС являются распространенными компонентами природной среды: это продукты земных недр, которые накапливаются в промышленных количествах. УВС в небольших концентрациях повсеместно рассеяны в литосфере и образуют естественный углеводородный фон. УВС являются наиболее технофильными компонентами, т.к. их потребление в сфере хозяйственной деятельности общества значительно.

В соответствии с результата:,® исследований сформулированы следующие основные положения, которые являются предметом защиты диссертации.

I. Экзогенные потоки УВС в аквалъннх ландшафтах оз.Байкал •разделены на 3 основных типа: автохтонный, аллохтонный (терриген-етй) и смешанный (автохтонный + аллохтонный). миграция этих потоков определяет с&ациальную структуру УВС в озере, которая выражена через миграционные ряды отдельных компонентов УВС. Источниками автохтонных потоков органического вещества (ОВ) и его составной части УВС, являются фитопланктон, зоопланктон, зообентос и его бактериальная флора. Результаты работ К.К.Вотинцева (1961, 1975) свидетельствуют о ведущей роли фитопланктона в продуцировании ОВ.

Валовое содержание УВС, которые синтезируются из липидной фракции биоорганизмов, в водной толще открытого Байкала по многолетним наблюдениям (1984-1990 гг.) распределены следующим образом: в кетой котловине в поверхностном слое воды, содержание УВС колебалось от 0,005 до 0,06 мг/л, УВ - 0,005-0,02 мг/л, в придонном слое воды (600-1400 м) - 0,005-0,03 мг/л и УВ - 0,0050,015 мг/л; в средней котловине концентрации УВС не превышают 0,04 и 0,01 мг/л соответственно как в поверхностном слое, так и в придонных слоях воды. В открытой части Северного Байкала содержания УВС не превышают 0,04 мг/л и УВ - 0,01 мг/л. Распределение УВС и УВ в толще воды неравномерно и отличается по годам. Годовые вариации УВС могут быть связаны с различиями в биопродуктивности.

Содержание УВС и соответственно УВ выше в поверхностном слое воды, с глубиной концентрация УВС и УВ убывает. Следует отметить, что содержание УВС возрастает в летний период, а з зимний не обнаруживается (концентрации УВС нияе порога чувствительности метода) .

Происхождение УВС автохтонного генезиса подтверждает состав н-алканов, выполненный методом хромато-масс-спектрокетрии.

Аллохтошше УВС поступают в оз.Байкал в растворенном взвешенном состоянии с водами рек - притоков Байкала, атмосферными осадками, выпадающими на зеркало озера и со склонов котловины озера в результате абразионной деятельности береговых процессов.

Поступающие с водами рек аллохтонные УВС обогащают поверхностные слои вод оз.Байкал, затем под влиянием турбулентности, штормов перемещаются в нижние слои вод, охватывая водную толцу.

Анализ фактического материала показал, что распределение, состав и генезис ОВ, и его составной части УВС, в донных оездках оз.Байкал из разных аквальных геосистем неоднороден и представлен различным соотношением органических компонентов: гуминоЕых кислот (ГК), битумоидов (Ахл) и их групповым составом; УВС, УВ и н-алканов.

Опираясь на разработанную Е.Б.Карабановым (1990) ландшафтную дифференциацию дна оз.Байкал, рассмотрено распределение, состав и генезис ОВ.

Геосистемы мелководных террас. Исследование ОВ мелководных террас проводили от пос.Култук до м.Гремячин (Восточное побереяье).

В геосистемах мелководных террас восточного борта Южного и Среднего Байсала наблюдается закономерность в накоплении и распределении ОВ: аккумулятивные мелководные террасы обогащены ОВ, а мелководные абразионно-ак^мулятивные намного беднее ОВ.

Геосистемы подводного склона. На склонах котловин изученные донные осадки представлены диатомовыми, крупно- и мелкоалевритовыми илами. Состав и распределение в них 03 отличается по котловинам. Следует отметить, что осадки склонов котловин более обогащены ОВ, чем осадки дшвд котловин.

Распределение н-алканов в донных осадках склонов стабильно как правило, слабо выражена низкоыолекулярная область С^-^* Наиболее интенсивна высокомолекулярная' область С05-С37, с максимумами С-^ и Сдд, преобладают нечетные н-алканы. Индекс нчт/чт = = 3,80. Для донных осадков склонов характерны фталаты, преоблада-

ет диметилфталат. Генезис ОВ в донных осадках склонов котловин отчетливо отражает влияние суш. ОВ склоновых геосистем может формироваться за счет привноса терригенного материала, поступавдего в озеро с речным стоком и в результате абразии берегов.

Геосистеш подножия подводного склона по характеру и распределению в них ОВ почти идентичны составу склоновых фаций, особенно похожи™ являются спектры н-алканов, которые, как и на склоновых фациях, отражают влияние суши.

Геосистеш днищ. В донных осадках пелагиали всех трех котловин по составу н-алканов можно выделить два генетических источника ОВ: автохтонный и смешанный (автохтонный и терригендай) с преобладанием терригенного источника ОВ.

Поскольку, в генезисе ОВ в Байкале явственно преобладает ал-лохтонный (терригенный) источник, поэтому интерес вызывает непосредственная оценка миграции УВС. Рассмотрено функционирование систем, которое характеризуется спецификой взаимодействия элементов: растительный покров - почвы - донные осадки. Эти элементы создают специфические процессы миграции, трансформации и аккумуляции веществ, в том числе и УВС, в геосистеме. Интегральными показателями, которые обладают информативностью о поведении УВС и надежно фиксируют', распределение индивидуального вещества в геосистемах Байкала, являются полициклические УВ - пирен и перилен.

Анализ индивидуальных ПАУ в почвах и донных осадках показал, что пирен и перилен распространены в почвах и донных осадках оз.Байкал как в мелководных станциях, так и в глубоководных, значительно удаленных от берега. Поэтому наличие штрека и перилена в почвах и донных осадках может быть представлено в виде двух миграционных рядов в наземных и аквальных ландшафтах:

1. Растительный покров - почва - мелководная терраса - подводный склон - подножие подводного склона - днище.

2. Растительный покров - почва - воды рек - водная толща -донные осадки.

2. Эндогенные потоки УВС в оз.Байкал связаны с активными тектоническими зонами Байкальского ригвта. Эти потоки осуществля-ртся через миграционные каналы - разломы.

Восточное побережье Байкала на участке от залива Провал до м.Толстого - район наиболее значительных и известных нефтегазо-проявлений. Выходы нефти контролируются крупным сбросом северовосточного простирания, ограничивающим с востока глубокий прогиб,

заполненный толщей древнебайкальских осадочных отложений мощностью 3-5 юл и современную впадину Среднего Байкала. Наиболее крупные нефтепроявленш находятся на пересечении этого сброса с поперечными разломами (Ламаюш, 1968). При исследовании этого района нами неоднократно наблвдались выходы нефти. Анализ хрома-то-масс-спектрометрии показал, что в нефти в следовых количествах обнаруживаются низкомолекулярные н-алканы, в высокомолекулярной области спектра н-алканы представлены Сзэ^ЗЗ' м^0®»^ приходится на Сдд. Хорошо представлены гопаны, характерные только для нефтей.

Подержания растворенных УВС и УВ в водной толще из этого района колеблются в значительных пределах. Высокое содержание УВС и УВ наолвдаегся в придонных слоях воды, причем на некоторых станциях, приуроченных, по-видимому, к непосредственным выходам нефти, высокое содержание УВС и УВ остается постоянным на протяжении нескольких лет. Это дает возможность судить о длительных миграционных потоках УВ в донные осадки, а затем и водную толщу. Концентрации УВС и УВ возрастают у поверхности воды, а на некоторых станциях увеличение концентраций происходит на глубинах, что указывает также на миграционную активность УВ.

В пределах Байкальской рифтовой зоны известны многочисленные признаки более слабых миграций УВ во многих районах впадины. Эти признаки определяются повышенным содержанием УВС в придонном слое воды, по сравнению с поверхностным, наличием в газах метана и его гомологов, повышенными величинами теплового потока со дна впадины, которые обусловлены зонами гидротермальной разгрузки и по другим косвенным признакам.

Вдоль Обручевского сброса (западное побережье) почти на всех станциях в придоннсм слое воды наблюдались концентрации УВС от 0,02 до 0,05 мг/л, на долю УВ от общего содержания УВС приходилось 70-75/?. Повышенное содержание УВС и УВ характерно для придонного слоя воды на локальных участках разрезов: м.Хакусы -м.Красный Яр; м.Рытый - м.Орловый; м.Котельниковский - губа кукит.

Повышенное распределение УВС и УВ.в придонном слое воды коррелирует с региональными разломами байкальского дна. Однако, из анализа фактического материала следует, что повышенное распределение УВС наблюдается только в локальных зонах, что может быть связано с тектонической активностью отдельных участков региональ-

ных разломов, по которым УВ поступают в водную толщу и донные осада« путем их дегазации.

Исследования гидротермальных источников, выходы которых расположены на побережье Байкала, показали, что наибольшие концентрации УВС и УВ постоянно на протяжении 4-х лет вне зависимости от сезона года обнаруживались в сероводородном источникес который находится в Чпзкркуйском заливе в бухте Змеиной. Разброс концентраций в разное врет составлял от 0,080 до 0,154 мг/л, на долю УВ приходилось от 46 до 60^. Это источник, единственный на побережье Байкала, где постоянно фиксировались значительные содержания УВС и УВ. В остальных источниках концентрации УВС были незначительны и составляли: в Котельниковском - 0,01 мг/л, Хакусах -0,01-0,03 мг/л, Давшинском - 0,02-0,ПЗ мг/л.

В целом локальные участки оз.Байкал подвержены слабым и рассеянным миграционным потокам УВС.

3. Техногенные потоки УВС в бассейне оз.Байкал отражают локальный и региональный аспекты миграции УВС в наземные и аквалъ-нне ландшафты.

Современный период в жизни Байкала протекает под влиянием техногенных потоков в озеро значительного количества минеральных и органических соединений, в том числе и УВС.

УВС поступают в геосистемы Байкала из различных техногенных источников загрязнения: со сточными водами и аэропромвыбросаш . промышленных предприятий, от автотранспорта и водного транспорта, разливами нефтепродуктов, при аварийных обстановках, где значительную роль играет железнодорожный транспорт.

Техногенные УВС различаются миграционными формами: пленочной, эмульгированной, сорбированной, растворенной, а также составом и соотношением компонентов к содержанием УВС вплоть до локальных скоплений. При этом распределение УВС в геосистемах определяется сложной совокупностью и интегральным действием сопряженных ландшафтно-геохимических процессов.

Техногенные потоки УВС в геосистемы бассеГжа оз.Байкат можно разделить на два основных типа или группы:

1. Локальные техногенные потоки.

2. Региональные техногенные потоки (табл.1).

К локальным можно отнести техногенные потоки от стэционаршх промышленных предприятий, расположенных непосредственно на побережье Байкала, сточные воды и агропромышленные выбросы которых

ограничены своим воздействием на ландшафты в пределах нескольких десятков км2.

Таблица I

Виды техногенных потоков в оз.Байкал

Типы техкоген- Виды поступлений техногенных Возможные мигоаци-ных потоков потоков УВС онные формы УВС

Растворенные, эмульгированные сорбированные, пленочные Сорбированные

Эмульгированные, пленочные Сорбированные, растворенные Сорбированные, растворенные, пленочные

Растворенные, сорбированные

Сорбированные Сорбированные, эмульгированные, пленочные, растворенные

К региональным мояно отнести техногенные потоки от продавленных предприятий более мощных, чем локальные, которые расположены за пределами котловины Байкала. Но воздействие этих источников на геосистемы бассейна оз.Байкал по своей мощности превышает локальные техногенные потоки. Региональные техногенные потоки связаны с атмосферной или водной миграцией загрязняющих веществ на большой территории - от нескольких сот до тысяч км2. Если следовать трактовке региональное?« В.Б.Сочавы (1978) и рассматривать регион на низшем уровне как макрогеохору или природный округ, то наше поня-

Локальный Сточные воды промышленных предприятий

Агропромышленные выбросы Разливы нефтепродуктов при авариях, небрежной транспортировке

а) водного транспорта

б) ж/д транспорта

Потери при хранении, эксплуатации и заправке транспортных средств Водный транспорт - продукты неполного сгорания

Региональный Атмосферный перенос

Водный сток (сток рек)

тие о техногенных потоках региональной размерности не противоречит трактовке, предложенной В.Б.Сочавой.

Второстепенными техногенными потоками могут являться межрегиональный и глобальный атмосферный перенос загрязняющих веществ. Поскольку взаимодействие межрегиональных техногенных потоков учесть довольно сложно по УВС, а глобальный перенос определяется долями процента агропромышленных выбросов, которые имеют возможность попасть в геосистемы Байкала (Анохин и др.,1991), поэтому целесообразно рассматривать два основных вида техногенных потоков.

Основные поступления УВС и УВ принадлежат Улан-Удэнскому промысленному комплексу, Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК) и Северобайкальскому промышленному узлу.

В районах локальных техногенных потоков в Южном Байкале, которыми являются портовые и промышленные объекты с целью установления техногенной составляющей изучен качественный и количественный состав УВС в донных осадках аквалышх ландшафтов. Литологи-ческий состав большинства проб донных осадков представлен песчаными отложениями от крупнозернистых фракций до мелкозернистых и крупноалевролитовыми илами. Общее содержание УВС распределено неравномерно и зависит от литологического состава и степени их загрязненности.

Анализ фактического материала показал, что донные осадки из локальных техногенных источников загрязнения имеют идентичный компонентный состав УВС, среди которых преобладают ПАУ, в т.ч. 3,4-бенз(а)пирен, 1,12-бензперилен, смолистые вещества и высокомолекулярные асфальтены. УВС техногенного генезиса в донных осадках идентифицированы также методом хромато-масс-спектрометрии (полный ионный ток) по неразделенное "горбу" циклических УВ и преобладанию четных УВ над нечетными.

Сравнительный анализ УВС и УВ из локальных техногенных источников загрязнения и фоновых показал, что УВС и УВ отличаются как по количественному, так и по качественному составу. Особенно ярко выражена техногенная составляющая в донных осадках. Так, в донных осадках из техногенных районов в составе УВС преобладают высокомолекулярные асфальтены, смолистые соединения и ПАУ, в том числе 3,4-бенз(а)пирон и 1,Т2-бензперилен, которые принято считать показателями техногенного загрязнения. В дошшх осадках из фоновых районов эти вещества отсутствуют.

В региональном аспекте техногенных потоков УВС в бассейне оз.Байкал можно выделить районы, являющиеся действующими и потенциальными источниками техногенных потоков в геосистемы бассейна оз.Байкал. Воздействие техногенных потоков может осуществляться через атмосферный перенос и через крупные притоки оз.Байкал. Действующими региональными источниками могут являться:

1) Иркутско-Черемховский ТПК с гг. Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибнрское, Черемхово, аэропрошшленные выбросы которых воздействуют на геосистемы бассейна Байкала вследствие преобладающего в этом регионе северо-западного переноса воздушных масс.

2) Каскад промышленных предприятий, расположенных на р.Селенге, включакций промышленные узлы гг.Улан-Удэ, Селекгинска, Гусиноозерска. Сточные вода предприятий поступают в р.Селенгу -самый крупный приток Байкала, дающий около 50$ речного стока в озеро. Помимо техногенных потоков, поступающих в озеро Байкал с речным стоком, довольно мощным источником являются еэропромыш-ленные выбросы этих предприятий.

3) К потенциальным источника:.! загрязнения можно отнести развивающийся Северо-Байкальский ТПК с гг.Северобайкальск, Нижнеан-гарск и поселками, расположенными на побережье крупных рек - притоков Байкала - Верхней Ангары и Кичеры. При дальнейшем промышленном развитии Северо-Байкальского ТПК техногенные потоки от источников загрязнения могут оказать губильное влияние на назел. ые и аквальные геосистемы бассейна оз.Байкал в региональном масштабе.

Для изучения техногенных потоков, поступающих с аэропромвыб-росами, проведены многолетние исследования (1985-1991 гг.) снежного покрова в высокогорных геосистемах хребтов Хамар-Дабана, Приморского, Баргузинского, Байкальского, Сынныра. Результаты исследований показали, что в высокогорных геосистемах бассейна оз.Байкал наблюдается пространственная неоднородность поступления УЕС и УВ из атмосферы. Наибольшие концентрации УВС и УВ обнаружены в высокогорных геосистемах Хамар-Дабана; в верховье р.Летая Мишиха, при слиянии рек Россоха и Переемиая, на высокогорной автоматической метеостанции, расположенно!! на р.Хара-Мурпн и при слиянии рек Утулик и Шубутуй. .В различные годы-исследований наблюдалась пространственно-временная неоднородность потоков из атмосферы, где, концентрации УВС могли колебаться от 0,12 г/гл3 до

0,40 г/м3 и выше на одной и той же станции наблюдения.

Перенос воздушных масс, а вместе с ним загрязняющих веществ от Иркутско-Черемховского ТПК на Южном Байкале может происходить по долине р.Ангара. Высокие концентрации УВС и УВ в высокогорных геосистемах Хамар-Дабана являются подтверждением этого переноса. Против истока р.Ангары, по разрезу р.Ангара - р.Переемная высокие концентрации УВС и УВ наблюдаются на акватории Байкала (0,50-0,60 г/м3) к на предгорной террасе (0,54 г/м3).

Сравнительный анализ фактического материала показал, что максимальные концентрации УВС и УВ присутствуют в ландшафтах Хамар-Дабана. Концентрации УВС и УВ выше в ландшафтах Хамар-Дабана в 1,5-2 раза, чем в ландшафтах юго-западной части Приморского хребта. Сопоставимы концентрации УВС в верховьях рр.Бугульдейка и Большая Речка.

Анализ многолетних результатов, полученных при снегосъемках в высокогорных ландшафтах севера бассейна Байкала и Предбайкалья показал, что содержание УВС колебались от 0,09 до 0,20 г/м3 и УВ от 0,01 до 0,10 г/м3. В высокогорных ландшафтах хребтов Сынныр и Байкальского концентрации УВС колебались от 0,070 до 0,250 г/м3. В верховье р.Холодная содержание УВС возросло в 2-2,5 раза в последние годы (1988, 1989) по сравнению с 1985 г. Повышенные концентрации УВС на протяжении ряда лет отбора проб наблюдались в верховье р.Ирель. А в верховье рр.Правая Киренга и Лена кснцент-г рации УВС за период наблюдения колебались от 0,100 до 0,200 г/м3.

В высокогорных ландшафтах Баргузинского хребта наблюдается щ. -странственно-временная неоднородность в распределении УВС. Например, в верховье р.Светлой (приток Верхней Ангары) разброс концентраций УВС составлял от 120 до 200 г/м3, а в верховье р.Сосновка (Баргузинский заповедник) - 0,100-0,240 г/м3. Отличается постоянным- и довольно значительными для этого района, концентрациями УВС станция, расположенная в верховье р.Кабанья (Баргузинский заповедник), где содержания УВС в разные годы наблюдений составляли 0,180-0,220 г/м3.

Анализ распределения УВС показал, что все же самые высокие концентрации УВС в снежном покрове (0,50-0,60 г/м3) наблюдались на акватории оз.Байкал, которые пространственно тяготеют к промышленным источникам. Как отме'лет Н.П.Ладейциков (1987), котловинное расположение озера не обеспечивает естественной вентиляции за сче. общей динамики воздушных масс, а местная локальная

циркуляция на Байкале имеет "маятниковый" характер, при котором с потоками, за счет бризовой и горно-долинной циркуляции, происходит переменное смещение слоя взвесей с побережья водоема на акваторию Байкала и обратно. Такая "благоприятная" обстановка способствует накоплению основной части УВС на акватории.

На техногенное происхождение УВС, как на акватории Байкала вблизи техногенных источников, так и в высокогорных ландшафтах, указывают ПЛУ в том числе 3,4-бенз(а)пирен и 1,12-бензпврилен. Так, на акватории оз.Байкал в снежном покрове возле Байкальского ЦБК идентифицировано 6 ПАУ: 3,4-бенз(а)пирен и 1,12-бензперилен, 2,6-диметилнафталин, 1,2-бензантрацен, антрацен и 2,3-бензфлуо-рен. В высокогорных ландшафтах хр.Баргузинского (верховье р.Сос-новка) и Хамар-Дабана (верховье р.Левая Мишха) идентифицировано 4 ПАУ: 3,4-бенз(а)пирэн и 1,12-бензперилен, 2,6-димещл-нафталин, I,2-бензантрацен.

Река Селенга - крупнейший приток озера Байкал. С водами этой реки поступает около 50$ всего речного стока, и тем салим она оказывает огромное влияние на состав вод оз.Байкал.

Результаты анализов на содержание УВС и УВ показали, что загрязнение р.Селенги довольно стабильно. Средние концентрации УВС и УВ в 500-м створе, после выпуска сточных вод составляли 0,682 и 0,236 мг/л соответственно. Высокие концентрации УВС и УВ наблюдались в черте города до очистных сооружений, не слишком изменялись на протяжении всего участка исследований. Например, высокие концентрации УВС и УВ отмечались постоянно у п.Еловка, п.Оаурково. Такие факты указывают на наличие неучтенных источников загрязнения, расположенных на побережье Селенги.

В донных осадках Селенгинского мелководья идентифицировано 9 ПАУ. Распределение ПАУ в верхнем (0-2 см) слое донных осадков отличается от нижних (60 см). Так из ПАУ в верхнем слое донных осадков содержатся 3,4-бенз(а)пирен - 0,13 мкг/г; пирен; перилен; А/-алкилакридон; алкил-нафталин; фенантрен; 2,3-бензфпуорен, бензольные УВ, тетрафеновые УВ. Нижний слой донных осадков менее обогащен ПАУ - з,4-бенз(а)пирен не обнаружен, но присутствуют: пирен, перилен, л/-алкилакридон, фенантрен, бензольные УВ и хризе-новые УВ. При сравнении полученных данных о составе ПАУ в донных осадках Селенгинского мелководья с результатами анализа дошшх осадков из других районов Байкала, в том числе и из донных осадков приустьевых геосистем рек Верхней Ангары и Кичеры, можно от-

метить, что верхний слой донных осадков Селенгинского мелководья более обогащен различными ПАУ.

В северной оконечности оз.Байкал проведенные исследования в I989-I99I гг. показали, что динамика поступлений нефтепродуктов и других ОВ остается неизменной. В период нашего исследования в водных пробах р.Кичеры (пробы отбирали у п.Кичера) концентрации УВС составляли 0,1.-0,20 мг/л, УВ - 0,068-0,10 мг/л, в устье р.Кичера УВС - 0,18; УВ - 0,10 мг/л. В пробах веды р.Верхней Ангары (у п.Верхняя Заимка) содержание УВС колебалось от 0,20 до 0,35 мг/л, УВ - 0,06-0,206 мг/л, в устье р.В.Ангары УВС составили 0,120 мг/л, УВ - 0,08 мг/л.

В донных осадках происходит накопление ПАУ. Максимальные концентрации 3,4-бенз(а)пирена в донных осадках Северного Байкала обнаружены в 2 юл от устья р.Кичеры, где его концентрация составляла 2,4 мкг/г. В 2 юл от устья р.В.Ангара содержание 3,4-бенз(а)пирена составило 0,125 мкг/г, а в заболоченных участках дельты р.В.Ангары концентрация 3,4-бенз(а)пирена составляла 1,2 мкг/г. Из других ПАУ в донных осадках Северного Байкала обнаружены пирен, перилен и/и-алкилакридон. Содержание 3,4-бенз(а)пи-рена прослеживается в верхних горизонтах почв (AqAj) почти на всех профилях, заложенных вдоль трассы БАМ, от разъезда Тыя до ст.Кичера. В почвенном профиле, заложенном на разъезде Тыя в горизонте AqAj концентрация 3,4-бенз(а)пирена составляла 0,78 мкг/г, возле ж/д полотна, пролегающем на побережье Байкала от ст.Северо-байкальск-Нкжнеангарск, концентрация 3,4-бенз(а)пирена изменялась от 0,060 мкг/г до 0,100 мкг/г, в верхнем горизонте почв наряду с 3,4-бенз(а)пиреном распространен шестикольчатый и более стабильный углеводород -t 1,12-бензперилен.

Исследование ряда почв показало, что в нижних горизонтах 3,¿-бенз(а)пирен и 1,12-бензперилен не обнаружены, это может быть обусловлено тем, что ПАУ сорбируются на мелких фракциях почвенных частиц и связываются с ОВ гумусового горизонта, которое препятствует миграции этих УВ вниз по разрезу. Содержание 3,4-бенз(а)пи-рена и 1,12-бензперилена наблюдалось в верхнем слое почв вдоль трассы БАМ в более удаленных от трассы и в таежных геосистемах 3,4--бенз(а)пкрен и 1,12-бензперилен не обнаружены.

Таким образом, в геосистемы бассейна оз.Байкал поступают техногенные потоки как локальной, так и региональной размерности, которые можно идентифицировать, применяя сравнительный метод, по

компонентному составу УВС, в том числе и ПАУ - по 3,4-бенз(а)ш-рену и 1,12-бекзперплену в атмосферных осадках, поверхностных почвах, донных осадках и почвах.

4. Концентрация и трансформация техногенных и природных потоков УВС происходит на геохимических барьерах в системах: вода -донные осадки: река - озеро: озеро - атмосфера.

Миграция УВС в водном бассейне как природного, таге и техногенного генезиса тесно связана с трансформацией этих веществ - в контактных зонах: озеро - атмосфера, вода - донные осадки, рока -озеро. Граница этих контактных зон или систем будет являться геохимическим барьером.

УВС автохтонного и аллохтонного генезиса, как известно, подвергаются в водной толще оз.Байкал процессам трансформации. Часть УВС, не подвергшаяся процессам деструкции в водной толще поступает в донные осадки, где вновь подвергается трансформации. Донные осадки на границе системы придонная вода - донные осадки могут выступать комплексны!.! геохимическим барьером, который образуется по определению А.И.Перельмана (1989, с.68) "... в результате наложения двух или нескольких взаимосвязанных геохимических процессов". В данном случае, донные осадки являются сорбционным барьером и окислительным барьером. С одной стороны, часть УВС не успевших трансформироваться в водной толще, сорбируются донными осадками. Сорбцпонная емкость донных осадков зависит от литологи-ческого их состава: чем меньше дисперсность осадков, тем выше их сорбционная емкость. В илах и глинах концентрация УВС, как правило, на порядок выше, чем в песчаном материале. С другой стороны, донные осадки являются окислительным барьером, где УВС подвергаются деструкции в основном за счет бактериальной деятельности. В поверхностном слое донных осадков, где преобладают процессы бактериальной деструкции УВС на хроматограммах н-алканов ведущую роль занимает гомолог С22, который, как принято считать, указывает на микробиологическую переработку OB. Кроме бактериальной деструкции УВС, на окислительном барьере трансформация УВС происходит за счет кислорода. Для Байкала характерно высокое содержание кислорода по всей водной толще от поверхности до дна. Постоянное присутствие кислорода в придонных водах обусловливает аэробную трансформацию УВ. В донных осадках, где ведущую роль играет аэробная трансформация УВС, на хроматограммах н-алканов преобладает гомолог С23.

Процесс трансформации УВС на геохимическом барьере в системе вода - донные осадки протекает неоднозначно и, как показал экспериментальный материал, зависит от генезиса УВС. УВС автохтонного генезиса подвергаются процессам трансформации на геохимическом барьера до 95$ об общего их поступления и до момента захоронения в донных осадках. УВС аллохтонного (терригенного) генезиса имеют более высокомолекулярные УВ, которые по своим свойствам более устойчивы к процессам трансформации и как следствие этого консервативны. Поэтому, процессам трансформации на геохимическом барьере подвергается лишь незначительная часть, всего 20-45^ до момента их захоронения. Процессы трансформации УВС техногенного генезиса несколько отличаются от природных. УВС в Байкал могут поступать из различных источников. УВС поступают прежде всего на поверхность водоема. Наличие нефтяной пленки на поверхности воды нарушает установившийся обмен веществом и энергией между системой озеро - атмосфера. На геохимическом барьере озеро - атмосфера часть легких УВ окисляется и испаряется. Техногенные УВС, поступающие с поверхности в донные осадки, прежде всего теряют летучие компоненты, и способность техногенных УВС к трансформации зависит от состава последних и резко снижается в ряду: метано-наф-теновые - ароматические - смолистые - асфальтеновые. При длительном поступлении техногенных УВС происходит увеличение концентрации этих соединений и их накопление в донных осадках. Поскольку техногенные УВС содержат канцерогенные и токсичные УВ, в том числе 3,4-бенз(а)пирен и 1,12-бензперилен и накапливаются, как показал опыт исследований, в донных осадках, возникает реальная угроза загрязнения при изменении динамического равновесия системы, которое определяется нарушением естественной сорбционной емкости геохимических барьеров, сменой окислительной обстановки на восстановительную, угнетения донной мшфофлоры и т.п. Сорбированные ранее вещества и продукты их распада вновь могут поступать из донных осадков в водную толщу, оказывая влияние на качество воды и создавая опасность вторичного загрязнения.

При смешивании речных вод - крупных притоков Байкала, с озерными на геохимическом барьере в системе река - озеро происходят разнообразные гидродинамические, физико-химические и биологические процессы, которые выражаются в замедлении течения речных вод, осаждении крупных фракций взвешенного материала, флоккуля-цки (высаддения) ОВ. Геохимический барьер в системе река - озеро

может являться комплексным барьером: термодинамическим (температура речных вод выше озерной), гидродинамическим (энергия речной струи, ветровые течения и т.п.), окислительным.

Геохимические барьеры играют большую роль в трансформации как природных, так и техногенных УВС. На них задерживается значительная часть компонентов, изменяется соотношение основных миграционных фаз веществ. При техногенной нагрузке на озеро геохимические барьеры могут способствовать (до нарушения динамического равновесия любой из систем) сохранению экосистем Байкала.

5. Техногенные потоки УВС в оз.Байкал по количественным показателям соизмеримы с природными, но по качественному составу они отличны.

УВС автохтонного генезиса образуются в Байкала в количестве 368000 т/год. От общего OB, оцениваемого по Сорг в 3951 тыс.т/год (Вотинцев, Мещерякова, Поповская, 1975), УВС составляют около 10$. Процессы поступления автохтонных УВС и процессы его распада в Байкале находятся в динамическом равновесии. В водной толще трансформации автохтонные УВС подвергаются в количестве 276000 т/год. Оставшаяся часть УВС поступает в донные осадки, где подвергается распаду 73600 т/год УВС автохтонного генезиса и за-хороняется 18400 т/год УВС. Трансформацию УВС в поверхностном слое донных осадков оценивали по процентному содержанию УВС в поверхностном слое и нижележащих слоях донных осадков, а зная 'их общее поступление и степень трансформации в водной толще рассчитывали количество УВС, подвергшихся трансформации в донных осадках до момента их захоронения и количество погребенных УВС в толще осадков. Таким образом, до 95/ь УВС автохтонного генезиса подвергается трансформации в водной толще и донных осадках.

Поступление УВС аллохтонного (террпгенного) генезиса оценивается нами в 11270 т/год (для 336 рек), без учета УВС, поступающих со стоком рек ст техногенных источников. УВС аллохтонного генезиса имеют несколько иной компонентный состав, чем УВС автохтонного генезиса. От более устойчивы к процессам трансформации и консервативны. УВС, аллохтонного генезиса, теряется ка геохимических барьерах в системе река - озеро и подвергается процессам трансформации до Ali, или. 5312 т/год. В донных осадках подвергается трансформации незначительная часть УВС аллохтонного генезиса, по нашей оценке, всего 1788 т/год от количества поступающих УВС в дончые осадки, следовательно, захороняется в леших ос-щ-

ках УВС аллохтонного генезиса 4170 т/год.

Характерной чертой современного баланса УВС является техногенная составляющая. Большая часть УВС техногенного генезиса поступает в Байкал с атмосферными осадками. На акваторию оз.Байкал поступает 3100 т/год УВС, основная часть УВС приходится на акваторию Южного Байкала (1539 т/год).

По оценке Иркутского УГМС, суммарное поступление нефтепродуктов в оз.Байкал от водного транспорта составляет за навигационный период 500-700 т. При расчете баланса наш использовалось значение 700 т.

Трудно учесть количественный поток УВС, поступающий в Байкал в результате аварий, смыва с береговой полосы нефтепродуктов во время обильных дождей и снеготаяния, с грунтовыми водами. Ю.А.Анохиным и А.О.Кокориным (1991) этот поток оценен в 1000 т/год. Для расчета баланса мы использовали значение 1000 т/год.

Доля УВС, поступающих после очистных сооружений в оз.Байкал и его притоки, незначительна и оценивается нами в 100 т/год. Как показал экспериментальный материал, трансформации подвергается около 30$ техногенных УВС.

Помимо указанных потоков УВС в Байкале имеются естественные выходы нефти и дегазация УВ. Субмаршный приток УВС нами оценен всего в 2 т/год. Естественные выходы нефти, которые находятся на восточном побережье Среднего Байкала, практически в балансе УВС большого значения не имеют. Как показали модельные эксперименты, байкальская нефть не растворима в воде и поступая из недр либо захороняется в донных осадках, либо выбрасывается на берег.

Расходными составляющими баланса УВС является их трансформация, захоронение в донных осадках и вынос с водами р.Ангары. По нашим данным сток УВС с р.Ангарой составляет 3845 т/год. В табл.2 указано, какова доля каждого из источников УВС в Байкале.

Благодаря интенсивному процессу трансформации УВС, в Байкале эти компоненты находятся в состоянии равновесия. Хотя масштабы техногенного влияния на водоем по количественны?.! показателям УВС относительно соизмеримы с ншродными процессами, но по качественному составу они отличны. Такое отличие обусловлено преж-д£ всего чуждыми для геосистемы Байкала компонентами УВС.

Таблица 2 Общая характеристика баланса УВС

Приход

Кол-во, т/год

Расход

Кол-во, т/год

Автохтонное продуцирование УВС 368000 Поступление терригенных УВС с реками 11270

Поступление УВС с атмосферными осадками

Поступление УВС со сточными водами Поступление УВС от водного транспорта

3100

100 700 2

Субмаринный приток УВС Поступление УВС со смывом с береговой полосы, аварий и т.п. 1000

Сток с водами р.Ангары 3845

Трансформации УВС автохтонного генезиса в водоеме 276000

Трансформация УВС автохтонного генезиса донными осадками 73600 Захоронение в донных осадках 18400

Трансформация и потери УВС аллохтонного генезиса на геохимических барьерах 5312 Трансформация УВС аллохтонного генезиса в донных осадках 1788 Захоронение УВС аллохтонного генезиса в донных осадках 4170 Трансформация техногенных УВС

Итого:

384172 Итого:

550 384165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные систематические исследования количественных и качественных характеристик миграционных потоков УВС от различных источников, позволили установить природу этих потоков, особенности распределения, формы их миграции и трансформации в геосистемах бассейна оз.Байкал.

Сравнительный анализ образцов донных осадков, водной толщи, атмосферных осадков, почв из различных ландшафтных структур как

природных, так и подверженных техногенным нагрузкам, позволил установить при помош сложных аналитических методов (хромато-масс-спектрометрического, опектрофлуориметрического) отличительные качества природных и техногенных УВС.

Природные потоки УВС в бассейне оз.Байкал относятся к экзогенным и эндогенным. Экзогенные потоки УВС в Байкале, согласно источнику их формирования, подразделяются на три типа: автохтонный (синтез УВС из липидной фракции биоорганизмов), аллохтонный (терригенный) и смешанный (автохтонный + аллохтонный), т.е. для Байкала характерны, те же генетические типы OB, что и для морских бассейнов.

Согласно аквалышм ландшафтным структурам выявлены фациаль-ные особенности OB в Байкале. В генезисе OB в Байкале преобладает аллохтонный (терригенный) источник. Интегральными показателями миграции УВС из наземных ландшафтов в аквальные являются индивидуальные полициклические УВ: пирен и'перилен. Наличие иире-на и перилена в почвах и донных осадках как в мелководных, "так и в глубоководных станциях, значительно удаленных от берега, подтверждает их миграцию, которая может быть представлена в виде двух миграционных рядов.

Анализ УВС, выполненный в почвах из разных ландшафтных структур показал, что наибольшее содержание УВС и Сорг характерны для бурых горно-таежных почв. Наблюдается тенденция к уменьшению УВС от подбуров к подзолистым и степным почвам.

Байкальская впадина является центральным звеном внутриконти-нентальной рифтовой зоны, поэтому эндогенные потоки УЕГ- связаны с рифтовой структурой Байкала. Эндогенные потеки УВС в виде отдельных выходов нефти и углеводородных газов поступают в водную толщу по тектоническим разломам дна - миграционным каналам. Распределение УВС и УВ в придонном слое воды коррелирует с региональными тектоническими разломами байкальского дна. Повышенное распределение УВС наблюдается на локальных участках и связано с тектонической активностью отдельных участков региональных разломов, по которым поступают УВС в водную толщу и донные' осадки в процессе их дегазации.

Проведенная инвентаризация техногенных источников загрязнения позволила количественно "оценить".вклад каждого из них. УВС поступают в геосистемы Байкала из различных техногенных источников загрязнения: со сточными водами и аэропромвыбросаып прошш-

ленных предприятий, водного транспорта, разливами нефтепродуктов и т.п. Значительный вклад техногенных УЖ! в геосистемы бабсейна оз.Байкал составляют аэропромвыбросы.

Выделены уровни локальных и региональных техногенных потоков УВС в бассейн оз.Байкал. К локальным можно отнести техногенные потоки от стационарных предприятий, расположенных непосредственно на побережье Байкала, сточные воды и аэропромвыбросы которых ограничены своим воздействием на ландшафты в пределах нескольких десятков км2. К региональным можно отнести техногенные потоки, которые связаны с атмосферной или водной миграцией загрязнявших веществ на территории от нескольких сот до тысяч ю/\

Отличительной чертой техногенных потоков УВС от природных является их качественный состав, который определяется в донных осадках и почвах по остаточным продуктам их трансформации и наличию ПАУ, в том числе 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензперилена. Подтверждением отличия качественного состава техногенных УВС от природных явились модельные эксперименты с техногенными поллтотанта-ми, характерными для Байкала.

Установлено, что трансформация природных и техногенных УВС происходит на геохимических барьерах. В системе вода - донные осадки выделены сорбционный и окислительный барьеры, в системе озеро - атмосфера выделены испарительный и окислительный барьеры, в,системе река - озеро выделены гидродинамический, термодинамический и окислительный барьеры.

Итогом работы является общая характеристика баланса УВС, где качественно оценены приходная и расходная составляющие УВС в оз.Байкал. Баланс УВС в Байкале пока находится в относительном состоянии равновесия. Масштабы техногенного влияния на водоем но количественным показателям УВС относительно соизмеримы с природными процессами. По качественному составу они отличны. Это отличие обусловлено прежде всего чувдыми для геосистемы Байкала компонентами УВС, которые поступают в Байкал с техногенными потоками и образуются в результате их трансформации. Такими компонентами являются 3,4-бенз(а)пирен, циклические УЗ. В геосистемах бассейна Байкала как аквалъных, так и наземных происходит накопление этих соединений. Накопление канцерогенных и токсичных УВ более всего тяготеет к техногенным системам, в донных осадках и почвах из фоновых геосистем они не обнаруживаются. Поэтому УВС

могут являться показателями экологического состояния аквальных и наземных геосистем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Битуминозные соединения в донных отложениях Южного и Среднего Байкала // Тез.докл. Ш конф.молод.ученых. - Иркутск, 1985.- С.52.

2. Задачи мониторинга гетерогенных биогеохимических полей // Геохимия техногенеза: Тр.1 Всес. совещ. - Иркутск, 1986. - С.52-56 (совместно с С.Д.Талиевым, 0.А.Моложавой, Ю.Т.Ильиным, Н.Р.Машьяновым).

3. Поступление и условия накопления углеводородных соединений в озерных отложениях Прибайкалья // Совещание по истории озер СССР: Тез.докл. - Л., 1986. - С.152-154 (совместно с М.К.Ши-мараевой, С.Д.Талиевым, Г.С.Голдыревым, 0.А.Моложавой).

4. Применение хроматографического метода при изучении бигу-моидов Южного Байкала //• ГУ конференция молодых ученых: Тез.докл. - Иркутск, 1986. - п.44 (совместно с В.П.Калюжным).

5. Использование экспресс-методов при изучении углеводородов в оз.Байкал // Аналитика Сибири: Тез.докл.всес.совещ. - Красноярск, 1986. - С.48 (совместно с Е.Е.Юцовичем, С.Д.Талиевым).

6. Углеводороды как составляиций элемент биогеохимических полей Байкала // Региональный мониторинг состояния оз.Байкал. -Л.: Гицрометеоиздат, 1987. - С.120-128 (совместно с С.Д.Талиевым,

' 0.А.Моложавой).

7. Компонентный состав углеводородных соединений донных отложений оз.Байкал в системе мониторинга // Проблемы экологии Прибайкалья: Тез.докл. Ш Всес.совещ. - Иркутск, 1988. - С.32.

8. Исследование углеводородных соединений как составная часть геосистемного мониторинга // География почв и геохимия ландшафтов Сибири. - Иркутск, 1988. - C.I06-II3.

9. Органическое вещество в сточных водах г.Улан-Удэ // Эко-лого-гигиеническая оценка коммунальных и промышленных сточных вод на городских очистных сооружениях: Тез.докл. - Улан-Удэ,. 1990. - С.22 (совместно с Г.В.Белявцевой, Ж.В.Дубовенко).

10. Экстрагируемые органические соединения в воде и донных отложениях зоны выпуска сточных вод Байкальского ЦБК // Проблемы экологической химии и токсикологии в охране природы: Тез.докл.

конф. - Байкальск, 1990. - С.75-76 (совместно с Я.В.Дубовенко).

II. Гидрохимическая характеристика сточных вод очистных сооружений г.Улан-Удэ // Мониторинг состояния озера Байкал. -Л.: Гидрометеоиздат, 1991. - С.70-74 (совместно с Е.И.Грошевой, Р.П.Лосевой).