Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регенерация кожи в условиях экспериментального дерматита и на фоне лечения препаратами "Эйковит"
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Миллер, Лидия Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гистофизиология кожи.
1.2. Морфологическая характеристика процессов репаративной регенерации кожи.
1.3. Патогенетические основы наружной терапии.
1.4. Полиненасыщенные жирные кислоты - перспективы применил в дерматологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Структурно-функциональная характеристика интактной кожи.
3.2. Регенерация кожи в условиях экспериментального дерматита
3.3. Регенерация кожи в условиях экспериментального дерматита на фоне лечения препаратом гель «Эйковит».
3.4. Регенерация кожи в условиях экспериментального дерматита на фоне использования «Плацебо».
3.5. Общие закономерности восстановительных процессов в коже в условиях экспериментального дерматита на фоне лечения препаратом гель «Эйковит».
3.6. Результаты лечения дерматита с использованием препаратов гель и капсулы «Эйковит».
Введение Диссертация по биологии, на тему "Регенерация кожи в условиях экспериментального дерматита и на фоне лечения препаратами "Эйковит""
Актуальность проблемы. Дерматиты относятся к категории распространенных заболеваний у детей и среди работников тех отраслей, где по причине производственной необходимости бывает контактное воздействие на кожу ряда раздражающих веществ. Дерматиты имеют не У только медицинское, но и социальное значение (Торопова Н.П., Синявская О.А., 1993). Контактные дерматиты по удельному весу занимают четвертое место (до 20% случаев дерматитов) среди кожных заболеваний (Студеникин М.Я, Соколова Т.С., 1986; Студеникин М.Я, Балабол-кин И.Н., 1998). Научные прогнозы свидетельствуют о возможности значительного увеличения числа больных и более тяжелом течении дерматитов в ближайшие годы (Суворова К.Н. и соавт., 1989; Скрипкин Ю.К., 1995; Сергеев Ю.В., 2002).
Лечение дерматитов сопряжено зачастую с необходимостью применения гормональных препаратов, что отрицательно сказывается на общей системе гуморальной регуляции организма и поддержании го-меостаза (Торопова Н.П., Синявская О.А., 1993). Вместе с тем в последние годы все чаще поднимаются вопросы о роли антиоксидантных субстратов в стабилизации и протекторном влиянии на регенерацию нарушенных биомембран. Особенно выраженные проявления патологических состояний связаны с дезорганизацией липидного бислоя (Гуляй П.Д. и соавт., 1992; Ghadially R. et al., 1996; Игнатова Г.Jl. и соавт., 1998.; Чучалин А.Г., 1998.; Палеев Н.Р., 2000; Titov V.N., Lisitsyn D.M., 2003).
В научной литературе мы не нашли сведений о характере структурно-функциональных преобразований в регенерирующей коже при дерматитах на фоне использования лечебных препаратов, полученных из жира пресноводных рыб, сиговых и лососевых пород Обского бассейна и содержащих полиненасыщенные жирные кислоты.
Одним из теоретических посылов проведения настоящей работы было мнение Н.Г. Хлопина (1946), согласно которому объём биологических потенций тканей, их генетическая природа выявляются при экспериментальном исследовании. Данный принцип расшифровки формообразовательных процессов был использован многими авторами для осмысления морфологических явлений, наблюдаемых при изучении эмбриональных и постнатальных гисто - и органогенезов и формах экологической патологии (Борисов И.Н., Дунаев П.В., Бажанов А.Н., 1986; Пантелеев С.М., 1994; Стадников А.А., 1999; Бычков В.Г. и соавт., 2002; Соловьёв Г.С., 2002).
Все упомянутое выше убеждает в необходимости исследования реактивных и пластических свойств кожи и ее производных в условиях репаративной регенерации при экспериментальных и клинических дерматитах и отыскания оптимальных способов лечения дерматитов.
Цель исследования. Морфологическое обоснование и экспериментальная разработка метода лечения дерматитов с использованием препаратов «Эйковит».
Задачи исследования:
1. Изучить репаративную регенерацию кожи и ее производных при экспериментальном контактном дерматите (ЭКД) с использованием для лечения препарата гель «Эйковит».
2. Провести морфо-функциональные исследования дерматита у экспериментальных животных с использованием препаратов гель и капсулы «Эйковит» и без применения этих препаратов.
3. Провести клинические наблюдения за группой больных дерматитом с использованием препарата гель «Эйковит» и на фоне традиционной терапии.
4. Разработать схему лечения больных дерматитом с использованием препаратов гель и капсулы «Эйковит».
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное (клиническое, морфологическое, морфометрическое) изучение кожи в условиях экспериментального контактного дерматита и на фоне лечения препаратами, содержащими полиненасыщенные жирные (ПНЖК) кислоты из рыбьего жира сиговых и лососевых пород рыб Обского бассейна Тюменской области.
Впервые прослежены особенности репаративной регенерации кожи и ее производных при экспериментальном контактном дерматите и на фоне лечения препаратами гель и капсулы «Эйковит». Впервые изучена клиника экспериментального контактного дерматита на лабораторных животных на фоне лечения препаратами гель и капсулы «Эйковит» и в условиях лечения по традиционной схеме. Впервые показано, что препараты, содержащие ПНЖК стимулируют формообразовательные процессы в регенерирующей коже, замедляют и снижают уровень воспалительной реакции в эпидермисе, дериватах кожи и соединительной ткани, стабилизируют структуру клеточных мембран и обладают мембранопротекторным эффектом.
Впервые показано, что препараты гель и капсулы «Эйковит» вызывают при экспериментальном дерматите раннее образование сальных желез и способствуют эпителизации и поддержанию бактерицидности регенерирующей кожи. Впервые использована модель экспериментального контактного дерматита для изучения лечебного эффекта препаратов, содержащих ПНЖК, полученных из местного сырья.
Теоретическая значимость. Впервые рассматривается процесс репаративной регенерации сложного органа с позиции реализации орга-нотипической детерминированности тканей.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют рекомендовать целесообразность получения препаратов гель и капсулы «Эйковит» из местного сырья и использование этих препаратов в качестве одного из эффективных средств при лечении дерматитов. Разработан способ лечения больных дерматитом с применением препаратов гель и капсулы «Эйковит».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальный контактный дерматит служит адекватной моделью для изучения объёма биологических потенций кожи и её производных.
2. Закономерность морфологических преобразований и морфомет-рических показателей при экспериментальном дерматите позволяет выделить критические периоды репаративной регенерации кожи и её производных.
3. Стимулирующий регенерационный эффект препаратов гель и капсулы «Эйковит» при клиническом и экспериментальном контактном дерматите зависит от дозы, формы, режима введения и концентрации препарата.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Миллер, Лидия Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Регенерация кожи при экспериментальном контактном дерматите (ЭКД) характеризуется этапностью, подтверждающей детерминированность эктодермальных производных на тканево - и органотипическом уровнях. Ранние этапы регенерации кожи при ЭКД характеризуются тканевотипиче-ской дифференцировкой, которая эстафетно трансформируется в формообразования органотипического уровня.
2. Пионерным проявлением органотипической дифференцировки регенерирующей эпидермы на фоне лечения препаратом гель «Эйковит» является генерализация процесса образования и активного функционирования свободно открывающихся сальных желез. У нелеченных животных образование сальных желез пролонгируется до периода оволосения пораженного участка кожи.
3. Активность эпидермальных формообразовательных процессов при экспериментальном контактном дерматите коррелирует с состоянием соединительнотканной основы дермы. В экспериментальных условиях проявляется принцип дивергентного развития тканей в виде дивергенции дифференцировки.
4. Регенерация кожи при экспериментальном контактном дерматите в условиях лечения препаратом гель «Эйковит» обеспечивает реституцию пораженного участка к концу сроков наблюдения.
5. На модели экспериментального контактного дерматита клинически установлена способность препаратов гель и капсулы «Эйковит» ускорять от 58 до 80% восстановление исходных параметров кожного покрова в сравнении с контрольными показателями нелеченных животных, с максимальным индексом снижения тяжести клинических кожных проявлений (80%) у экспериментальных животных при комбинированном введении препаратов.
6. Оптимальной формой введения полиненасыщенных жирных кислот при лечении дерматита является 1 % гель «Эйковит» на основе метилцеллюлозы. Наибольшим клиническим эффектом обладает комбинированный способ лечения дерматитов, сочетающий наружное нанесение препарата гель «Эйковит» на кожную поверхность и пероральное применение капсул «Эйковит».

Автореферат диссертации по теме "Регенерация кожи в условиях экспериментального дерматита и на фоне лечения препаратами "Эйковит""
На правах рукописи
Миллер Лидия Георгиевна
РЕГЕНЕРАЦИЯ КОЖИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ДЕРМАТИТА И НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТАМИ «ЭЙКОВИТ»
03. 00. 25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государствен ная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ»
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор_Дунаев Павел Васильевич 1
Доктор медицинских наук, профессор Соловьёв Георгий Сергеевич. Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Новиков Валерий Дорофеевич.
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Бычков Виталий Григорьевич.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (634050, г. Томск, Московский тракт,2)
Защита состоится марта 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета К 208.101.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ» (625000 Россия, г. Тюмень, ул. Одесская, 54).
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ» (625000 Россия, г. Тюмень, ул. Одесская, 61).
Автореферат разослан февраля 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
С.А. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дерматиты относятся к категории распространенных заболеваний у детей и среди работников тех отраслей, где по причине производственной необходимости бывает контактное воздействие на кожу ряда раздражающих веществ. Дерматиты имеют не только медицинское, но и социальное значение (Торопова Н.П., Синявская О.А., 1993). Контактные дерматиты по удельному весу занимают четвертое место среди кожных заболеваний (Студеникин М.Я., Ба-лаболкин И.Н., 1998). Научные прогнозы свидетельствуют о возможности значительного увеличения числа больных и более тяжелом течении дерматитов в ближайшие годы (Сергеев Ю.В., 2002).
Лечение дерматитов зачастую сопряжено с необходимостью применения гормональных препаратов, что отрицательно сказывается на общей системе гуморальной регуляции организма и поддержании го-меостаза. В научной литературе мы не нашли сведений о характере структурно-функциональных преобразований в регенерирующей; коже при Iдерматитах на фоне использования лечебных препаратов, полученных из жира пресноводных рыб сиговых и лососевых пород Обского бассейна и содержащих полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК).
Одним из теоретических посылов проведения настоящей работы было мнение Н.Г. Хлопина (1946), согласно которому объём биологических потенций тканей, их генетическая природа выявляются при экспериментальном исследовании. Данный принцип расшифровки формообразовательных процессов был использован многими авторами для осмысления морфологических явлений, наблюдаемых при; изучении эмбриональных и постнатальных гисто - и органогенезов и формах экологической патологии (Борисов И.Н., Дунаев П.В., Бажанов А.Н., 1986; Пантелеев СМ., 1994; Стадников А.А., 1999; Бычков В.Г. и соавт., 2002; Соловьёв Г.С., 2002). Все упомянутое выше убеждает в необходимости исследования реактивных и пластических свойств кожи и ее производных в условиях репаративной регенерации, при экспериментальных и клинических дерматитах и отыскания оптимальных способов лечения дерматитов.
Цель исследования: морфологическое обоснование и экспериментальная разработка метода лечения дерматитов с использованием препаратов «Эйковит».
з
Задачи исследования:
1. Изучить репаративную регенерацию кожи и ее производных при экспериментальном контактном дерматите (ЭКД) с использованием для лечения препарата гель «Эйковит».
2. Провести морфо-функциональные исследования дерматита у экспериментальных животных с использованием препаратов гель и капсулы «Эйковит» и без применения этих препаратов.
3. Провести клинические наблюдения за группой больных дерматитом с использованием препарата гель «Эйковит» и на фоне традици-оннойтерапии.
4. Разработать схему лечения больных дерматитом с использованием препаратов гель и капсулы «Эйковит».
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное (клиническое, морфологическое, морфометрическое) изучение кожи в условиях экспериментального контактного дерматита и на фоне лечения препаратами, содержащими полиненасыщенные жирные кислоты из рыбьего жира сиговых и лососевых пород рыб Обского бассейна Тюменской области.
Впервые прослежены особенности репаративной регенерации кожи и ее производных при экспериментальном контактном дерматите и на фоне лечения препаратами гель и капсулы «Эйковит». Впервые изучена клиника экспериментального контактного дерматита на лабораторных животных на фоне лечения препаратами гель и капсулы «Эйко-вит» и в условиях лечения по традиционной схеме. Впервые показано, что препараты, содержащие ПНЖК стимулируют формообразовательные процессы в регенерирующей коже, замедляют и снижают уровень воспалительной реакции в эпидермисе, дериватах кожи и соединительной ткани, стабилизируют структуру клеточных мембран и обладают мембранопротекторным эффектом.
Впервые показано, что препараты гель и капсулы «Эйковит» вызывают при экспериментальном дерматите раннее образование сальных желез и способствуют эпителизации и поддержанию бактерицидно-сти регенерирующей кожи. Впервые использована модель экспериментального контактного дерматита для изучения лечебного эффекта препаратов, содержащих ПНЖК, полученных из местного сырья.
Теоретическая значимость. Впервые рассматривается процесс репаративной регенерации сложного органа с позиции реализации ор-ганотипической детерминированности тканей.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют рекомендовать целесообразность получения препаратов, содержащих ПНЖК из местного сырья и использование препаратов гель и капсулы «Эйковит» в качестве одного из эффективных средств при лечении" дерматитов. Разработан способ лечения больных дерматитами с применением препаратов гель и капсулы «Эйковит».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальный контактный; дерматит служит адекватной моделью для изучения объёма биологических потенций кожи и её производных.
2. Закономерность морфологических преобразований и морфо-метрических показателей при экспериментальном дерматите позволяет выделить критические периоды репаративной регенерации кожи и её производных.
3. Стимулирующий регенерационный эффект препаратов гель и капсулы «Эйковит» при клиническом и экспериментальном контактном > дерматите зависит от дозы, формы, режима введения и концентрации препарата.
Апробация работы. Основные положения были доложены на: II, III, V, VI, VII, IX, X международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003); III международном симпозиуме «Биологически активные добавки - нутрицев-тики и их использование с профилактической и лечебной целью при» наиболее распространённых заболеваниях» (Тюмень, 1997); всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов «Закономерности морфогенеза и регуляции тканевых процессов в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Тюмень, 1998); всероссийской научно-практической конференции (Сургут, 2000; 2002); международной научно-практической конференции морфологов (Омск, 2001); юбилейной межрегиональной научно-практической конференции ; «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в Тюменском регионе» (Тюмень, 2001); всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001).
Внедрение. Разработанная методика лечения больных внедрена в кожное отделение Тюменского областного кожно-венерологического диспансера, учебный процесс кафедр кожных и венерических болезней, гистологии и эмбриологии ГОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России, ка-
федры гистологии Ханты-Мансийского медицинского института, рационализаторское предложение (Миллер Л.Г. и соавторы: Анашкина Т.И., Нордман Т.Ф., Волков А.И., ТГМА № 264 от 15.11.1996 г.).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, содержащего 224 источника (174 отечественных и 50 иностранных). Объём диссертационной работы составляет 145 страниц машинописного текста, содержит 35 таблиц, 30 рисунков, 64 микрофотограммы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Проведено изучение регенерации кожи после моделирования экспериментального контактного дерматита на двух видах животных - нелинейных белых лабораторных мышах и морских свинках, а также клинические наблюдения больных дерматитом. С целью изучения структурных проявлений регенерации кожи при действии на организм химического агента 2,4-динитрохлорбензола (2,4-ДНХБ) и на фоне лечения препаратом гель «Эйковит» был поставлен эксперимент на белых нелинейных половозрелых мышах - самцах с массой тела 20-30 г. В эксперименте было использовано 66 животных (табл.1).
Эксперимент проведён в зимне-весенний период года. В одно и тоже время суток с 11 до 13 часов производили втирание в кожу спины 0, 5 % спиртово-ацетонового раствора 2,4-ДНХБ 1 раз в сутки в течение 5 дней, а впоследствии нанесение препарата гель «Эйковит» 1 раз в день в течение 14 дней. Животные всех четырёх групп содержались в виварии в естественных условиях смены дня и ночи, при свободном доступе к воде и пище.
Для гистологического исследования выделяли кожу спины и забирали кусочки кожи из центра очага дерматита и интактных участков. Материал фиксировали в жидкости Карнуа и 12 % нейтральном формалине, заливали в парафин, гистологические срезы толщиной 5 мкм окрашивали обзорными методиками (гематоксилин Майера и эозин, железным гематоксилином по Ясвоину), гистохимически выявляли вещества углеводной природы с использованием ШИК-реакции по Мак Ма-нусу (Пирс Э., 1962).
Таблица 1.
Исследование регенерации кожи при экспериментальном
дерматите на белых беспородных мышах-самцах_
Сутки 3 5 7 10 15 20 30
сут. сут. сут. сут. сут. сут. сут.
№ группы, кол-во живо?
1 гр. - норма 3 - - • - - -
II ф. - контроль дерматита 3 3 3 3 3 3 3
111 гр. - лечение препаратом гель «Эйковит» 3 3 3 3 3 3 3
IV ф. - использование «Плацебо» 3 3 3 3 3 3 3
При проведении эксперимента на морских свинках (табл. 2) использовали модель экспериментального контактного дерматита по методу П.М. Залкан и Е.И. Иевлевой (1965) и две формы введения эйко-вита: перорально - мягкие желатиновые капсулы, включающие 1 г эйко-вита и наружно - 1% гель «Эйковит», выполненный на основе глицеро-геля метилцеллюлозы (Кутузова И. В. .Сторожок Н.М., 1995, 1996). Модель воспроизводили в зимний период на 35 морских свинках - самцах белой масти с исходной массой 350-450 г, из которых 5 служили контролем. Тяжесть местных кожных проявлений обозначали в условных единицах (баллах) по СВ. Суворову (1974). Одновременно регистрировали кожную температуру (электротермометр медицинский ТПЭМ -1) и величину кожной складки.
Таблица 2.
Исследование регенерации кожи при экспериментальном дерматите на морских свинках и исследование
больных дерматитом._
Исследуемые объекты Группа с лечением препаратом гель «Эйковит» Группа без лечения препаратом гель «Эйковит»
Мужчины 30 чел. 20 чел.
Женщины 20 чел. 10 чел.
Дети 12 чел. б чел.
Морские свинки 30 жив. 5 жив.
Лечебное средство наносили равномерным слоем на весь участок аппликации с помощью стеклянной лопаточки (гель «Эйковит») или скармливали животным (капсулы «Эйковит») спустя 2-3 ч после первой серийной аппликации 2,4-ДНХБ. Манипуляцию проводили ежедневно 1
раз в сутки в течение 10 дней. Для получения препарата гель «Эйко-вит» использовали эйковит лечебно-косметический (ТУ 9158-001 -34458166-95) производства Салехардского рыбоконсервного завода, сложного фракционного состава содержащего ПНЖК (Кутузова И.В., Волков А.И., Миллер Л.Г., 1999).
Больные дерматитом (атопический дерматит, аллергический дерматит, контактный дерматит, псориаз) на фоне традиционной терапии получали наружно препарат гель «Эйковит» (гигиенический сертификат № 2-6813 от 14.04.1995 г.; сертификат соответствия № 00212841 от 30.11.1996 г.) на основе метилцеллюлозы в суточной дозе 5 г. в течение 5-14 суток. Всего исследовано 62 больных (табл. 2) в возрасте от 15 до 60 лет, из них 30 мужчин, 20 женщин; а также 12 детей в возрасте от 3 до 6 лет. Исследование проводилось на базе Тюменского областного кожно-венерологического диспансера и детского центра «Крепыш» (рационализаторское предложение Миллер Л.Г. и соавторы: Анашкина Т.И., Нордман Т.Ф., Волков А.И., ТГМА № 264 от 15.11.1996 г.).
Морфометрические исследования (измерение площади и периметра ядра и цитоплазмы, фактора формы ядра и цитоплазмы и ядер-но-цитоплазматического отношения) производили с помощью микроскопа МЕКОС-Ц1 (Комплекс аппаратно-программный автоматизированного определения фотоморфометрических параметров для диагностики заболеваний: МЕКОС-Ц1, ТУ 9443-001-27543786-97). Морфометриче-ские данные получали при анализе материала от трёх животных в каждом сроке исследования. У каждого животного измеряли по 220 клеток в эпидермисе и дерме. Количество клеток на единицу площади тестовой поверхности дермы подсчитано с помощью морфометрической сетки 16x16 (Автандилов ГГ., 1990) при объективе х90 и окуляре х7 (по 30 тестовым поверхностям).
Статистическая обработка результатов морфометрии проведена на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» из пакета Microsoft Office XP с определением критерия достоверности по Стьюденту (для всех показателей р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В литературе имеется достаточный объём сведений о морфо-функциональной характеристике кожи в онтогенезе, эксперименте, патологических состояниях (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Браун А.А., 1983; Мордовцев В.Н., Цветкова Г.М., 1993; Данилов Р.К., Хилова Ю.К., Русакова С.Э., 1997; Быков В.Л., 1998; Кутузова И.В., Волков А.И., Мил-
лер Л.Г., 1999; Арий Е.Г., Логвинов СВ., 2002; Данилов Р.К., Мурзабаев XX, 2002; Арий Е.Г., 2003).
В качестве подопытных животных были использованы, морская свинка и нелинейная белая лабораторная мышь. Эксперименты, проведённые на морских свинках, позволили проследить клинические проявления контактного дерматита и выявить тяжесть этих проявлений по методике, предложенной П.М. Залкан и Е.И. Иевлевой (1965). При контактном дерматите отмечалось значительное повышение кожной температуры: на 3-й сутки температура кожи контрольных животных превышала исходный уровень на 2,ГС, а на 13-е сутки на 1,7'С. Наблюдался резкий отёк тканей: толщина кожной складки была увеличена на протяжении всего опыта и к 13-ым суткам превышала исходный уровень в 1,6 раза. Животные были вялыми, с низким уровнем двигательной активности.
Лечение морских свинок, которое мы провели в виде наружного применения препарата гель «Эйковит» и в виде капсул «Эйковит» для перорального применения, не замедлило сказаться на всех параметрах клинических наблюдений. Во всех сериях опытов проявления тяжести заболевания не превышало 0,5-2,0 баллов. У животных опытной группы наблюдались умеренная гиперемия и отёчность, которая к 13-ым суткам опыта исчезла, в то время как в контрольной (нелеченные животные) серии в этот период ещё были ярко выраженные островоспалительные явления. Применение препаратов гель и; капсул «Эйковит» снижало тяжесть течения дерматита на 58-80 % (в условных единицах). Температура кожи леченных животных нормализовалась к 11 -му дню опыта, а в ранних сроках не превышала уровень более чем на 0,8*С. Животные сохраняли двигательную подвижность, аппетит, не снижали массы тела;
Манифестные клинические проявления при экспериментальном дерматите мы отмечали у животных контрольных серий. Напротив, во всех случаях лечения с применением препаратов, содержащих ПНЖК клинические симптомы были намного сглажены, морфологический статус поражённых участков кожи свидетельствовал о благоприятном влиянии препарата гель «Эйковит» на укорочение периода острых воспалительных реакций и активизацию регенераторных процессов в пораженных участках кожи.
Отправным моментом в планировании экспериментальной части по изучению морфологического субстрата (кожа и ее производные) настоящего исследования были разработки профессора П.В. Дунаева об органотипической детерминированности тканей. В частности, П.В. Ду-
наевым (1999, 2000) и рядом его учеников (Пантелеев СМ., 1994; Соловьёв Г.С, Янин В.Л, Пантелеев СМ. и соавт., 2001) было показано, что эпителии различной генетической природы в условиях имплантаци-онного роста в культурах в организме по Ф.М. Лазаренко способны дифференцироваться и формировать функционирующие органоподоб-ные структуры.
В качестве «рецепта» к анализу поведения эпителиальных компонентов кожи при ЭКД мы воспользовались рекомендациями В.Г. Гарши-на (1939), в которых представлена характеристика морфологической картины воспалительных разрастаний эпителиев. Инфильтративный рост в наших экспериментах не был обнаружен, что вполне логично, а выстилающий и погружной наблюдались во всех сериях, однако в разной степени выраженности и в разные сроки эксперимента. Эпидер-мальные проявления воспаления: вакуолизация, спонгиоз, акантоз, дискератоз, атрофия эпидермального пласта и эпителиальных компонентов кожных дериватов, некоторые иные показатели морфологического состояния эпителиальных кожных структур были взяты нами за основу объективной оценки наблюдаемых явлений. Однако основное внимание мы уделили анализу регенерации кожи через призму расшифровки гисто - и органогенеза кожных компонентов с позиции ткане-во - и органотипических проявлений.
Наши исследования согласуются с классическими работами ряда известных авторов (Аничков Н.Н., Волкова К.Г., Гаршин В.Г., 1951: Чернух А.М., Кауфман О.А., 1979; Серов В.В. и Шехтер А.Б., 1981), где указано, что регенерация кожи осуществляется по одному из трёх или со-четанных вариантов: «под струпом», первичным или вторичным натяжением и протекает в соответствии с этапностью диалектического единства этого многопланового явления: повреждение, воспаление, восстановление.
На ранних стадиях эксперимента определяются эпителиальные разрастания по типу выстилающих пластов, которые к третьим суткам обретают многослойность, закрывают мелкие дефекты эпидермиса или врастают по сгусткам фибрина по краю язвенных дефектов. В это же время формируются первые тяжи погружного роста, которые мы рассматриваем как показатель высокой регенераторной активности эпидермиса и вступление его в начальную фазу органотипического роста.
Эпидермальные пласты ранних стадий эксперимента проявляют тканевоспецифические свойства, характеризуются вертикальной ани-зоморфностью и не содержат зернистого и ороговевших слоев. Данный этап тканевого эпидермального роста нами расценивается как «старто-
вый» уровень морфологического субстрата и готовность эпителиальных разрастаний к дальнейшей дифференцировке. Седьмые сутки опыта характеризуются выраженной органотипичностью регенерирующего эпидермиса и новообразованных тяжей погружного роста. В это время; осуществляется железистая дифференцировка погружных эпителиальных тяжей, и процесс образования новых сальных желёз приобретает генерализованный характер. Одновременно определяется способность эпидермальных пластов к построению новых волосяных «втулок» и «фолликулов», оформляется сосочковый слой регенерирующей кожи, а эпидермис проявляет активность апикального роста.
К пятнадцатым суткам эксперимента в поражённых участках кожи -формируются корни и стержни волос и новая генерация сальных желёз. Следует отметить, что секреторная активность желёз «второй» генерации несколько ниже по сравнению с железами, образованными на более ранних этапах заживления кожного дефекта. В опытной серии (лечение препаратом гель «Эйковит») к заключительным срокам эксперимента регенераторный процесс обеспечивает реституцию. В контрольной серии (животные без лечения) и серии «Плацебо» восстановление железистого аппарата и волос пролонгируется, а если и происходит, то главным образом за счёт предсуществующих сохранившихся волосяных фолликулов.
Таким образом, регенерация кожи при экспериментальном дерматите характеризуется этапностью, подтверждающей детерминированность зктодермальных производных на тканевом и органотипическом уровнях. Ранние этапы регенерации кожи при ЭКД характеризуются тканевотипической дифференцировкой, которая эстафетно трансформируется в формообразования органотипического уровня. Органотипи-ческая дифференцировка эпидермальных производных кожи при ЭКД в условиях лечения препаратами гель и капсулы «Эйковит» проявляется на ранних этапах регенерации в виде генерализации процесса образования сальных желёз, свободно открывающихся на поверхность эпидермиса.
Анализируя результаты клинических и экспериментальных наблюдений, мы составили гипотетическую схему (рис.1) механизма действия компонентов препаратов гель и капсулы «Эйковит» при дерматитах. В основе данной схемы заложены современные представления о комплексе ПНЖк и их роли в структурно-функциональном обеспечении
биомембран.
Рис.1. Механизмы действия компонентов препарата гель «Эйковит» при экспериментальном дерматите
Обсуждая вероятный механизм действия препаратов гель и капсулы «Эйковит», можно предположить, что их основной компонент эй-козопентаеновая кислота через каскад обмена липооксигеназного пути переходит в состояние эйкозаноидов и при этом ингибирует высвобождение лейкотриена В4(липооксигеназный продукт превращения арахи-доновой кислоты) за счёт образования малоактивных метаболитов -лейкотриенов В5 и В6. Малоактивные метаболиты угнетают синтез лейкотриена В*, опережая контакт с необходимыми ферментами. Кроме того, не исключается роль ПНЖК как фактора, корректирующего нарушения липидного обмена, обычно сопровождающее все дерматологические заболевания. Помимо воздействия на аллергические и воспалительные процессы, ПНЖК могут «зашивать» дефекты биомембран, встраиваясь в их липидный бислой. Последнее, на наш взгляд, имеет одно из решающих значений при репарации субклеточных структур, восстановлении клеток и повышении активности гисто - и органобла-стических формообразовательных процессов при ЭКД и клинических формах дерматитов. В частности, действующие компоненты использованных нами лечебных препаратов ингибируют фосфолипазу и инициируют обрыв свободнорадикального окисления, снижают накопление токсических продуктов перекисного окисления липидов. В свою очередь этот каскад реализуется через реконструкцию биомембран и аппарата плазмолеммы. Последующие этапы восстановительных процессов незамедлительно трансформируются на субстраты клеточного и тканевого уровня морфологической иерархии.
Результаты морфологического исследования, клинических наблюдений и гипотетического представления о механизме действия компонентов препаратов гель и капсулы «Эйковит» согласуются с результатами компьютерной морфометрии. Оказалось, что тканевотипические и органотипические проявления репаративной регенерации кожи сопровождаются ундуляцией ряда показателей эпителия и соединительнотканной основы дермы на этапах восстановления дефектов.
Так, площадь (Бя) и фактор формы ядра (Ффя) клеток базального слоя эпидермиса (рис. 2, 3) и аналогичные показатели клеток шиповатого слоя (рис. 4, 5) к тридцатым суткам эксперимента возвращаются к показателям эпидермиса интактного животного. Клеточная плотность, площадь цитоплазмы (Бц), площадь ядра и фактор формы ядра клеток соединительнотканной основы дермы так же, проявляя пики и снижения своих величин на этапах эксперимента, в опытной серии к заключительным срокам приближаются к величинам интактного животного (рис. 6, 7, 8, 9). Площадь и фактор формы ядра клеток базального слоя эпи-
дермиса (рис. 2, 3) и аналогичные показатели клеток шиповатого слоя (рис. 4, 5) к тридцатым суткам эксперимента возвращаются к показателям эпидермиса интактного животного.
Обнадёживающие результаты экспериментов позволили нам провести курс лечения больных нейродермитом, псориазом, экземой, аллергическим дерматитом по предложенной нами схеме. Было показано значительное улучшение состояния кожных покровов (уменьшение инфильтрации, гиперемии, шелушения, зуда) к концу 1-ой недели наблюдения, к концу 2-ой недели продолжается значительный регресс клинических проявлений, к заключительным срокам лечения - полное выздоровление.
25 * < ■• 1
20' * ^|
= Ц. "" ' " \ * -1
1 15' S * • ^ ^
I 10'
■ 5. \
3 сут S сут 7 сут 10 сут 15 сут 20 сут 30 сут
сутки
Рис.2. Морфометрические показатели клеток базального слоя, Бя
Комментарий: здесь и далее I, II, III, IV - номера экспериментальных групп.
0.84
0,68 • ; 0,66' • 0,64*-
Зсут 5 сут 7 сут Юсут 15еут 20 сут ЗОсут сутки
Рис.3. Морфометрические показатели клеток базального слоя, Ффя
Зсут 5сут 7сут Юсут 15сут 20сут ЗОсут сутки
Рис.4. Морфометрические показатели клеток шиповатого слоя, Бя
Зсут 5сут 7сут Юеут 15сут 20сут ЗОсут сутки
Рис.5. Морфометрические показатели клеток шиповатого слоя, Ффя
20 1 ■ I
15- 1
2 ж 1 10-5. — %__• - - -
Зсут 5сут 7сут Юсут 15сут 20сут ЗОсут
сутки
Рис.6. Морфометрические показатели клеток дермы, Бя
О I I I I I I I
Зсут 5еут 7сут 10сут 15еут 20сут ЗОсут сутки •
Рис.7. Морфометрические показатели клеток дермы, Бц
Рис.8. Морфометрические показатели клеток дермы,Ффя
Рис.9. Клеточная плотность на единице площади дермы
выводы
1. Регенерация кожи при экспериментальном контактном дерматите (ЭКД) характеризуется этапностью, подтверждающей детерминированность эктодермальных производных на тканево - и органотипиче-ском уровнях. Ранние этапы регенерации кожи при ЭКД характеризуются тканевотипической дифференцировкой, которая эстафетно трансформируется в формообразования органотипического уровня.
2. Пионерным проявлением органотипической дифференцировки регенерирующей эпидермы на фоне лечения препаратом гель «Эйко-вит» является генерализация процесса образования и активного функционирования свободно открывающихся сальных желез. У нелеченных животных образование сальных желез пролонгируется до периода оволосения пораженного участка кожи.
3. Активность эпидермальных формообразовательных процессов при экспериментальном контактном дерматите коррелирует с состоянием соединительнотканной основы дермы. В экспериментальных условиях проявляется принцип дивергентного развития тканей в виде дивергенции дифференцировки.
4. Регенерация кожи при экспериментальном контактном дерматите в условиях лечения препаратом гель «Эйковит» обеспечивает реституцию пораженного участка к концу сроков наблюдения.
5. На модели экспериментального контактного дерматита клинически установлена способность препаратов гель и капсулы «Эйковит» ускорять от 58 до 80 % восстановление исходных параметров кожного покрова в сравнении с контрольными показателями нелеченных животных. Максимальный индекс снижения тяжести клинических кожных проявлений (80 %) у экспериментальных животных отмечается при комбинированном введении препаратов.
6. Оптимальной формой введения полиненасыщенных жирных кислот при лечении дерматита является 1 % гель «Эйковит» на основе метилцеллюлозы. Наибольшим клиническим эффектом обладает комбинированный способ лечения дерматитов, сочетающий наружное нанесение препарата гель «Эйковит» на кожную поверхность и перораль-ное применение капсул «Эйковит».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Перспективы использования полиненасыщенных жирных кислот в дерматологии. В сб.: материалов международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья». Тюмень. -1996. -С. 20. (Соавторы: Волков А.И., Кутузова И.В., Анашкина Т.И.).
2. Использование термографии при оценке эффективности мазевой терапии. В сб.: материалов международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья». Тюмень. -1997. -С.217. (Соавторы: Анашкина Т.И., Волков А.И., Нордман Т.Ф.).
3. Возможное направление восстановления функциональных свойств кожи при атопическом дерматите у детей - спортсменов при сочетании применения эйковита и рыбьего жира. В сб.: материалов III международного симпозиума «Биологически активные добавки-нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространённых заболеваниях». Тюмень. -1997. -С. 12-13. (Анашкина Т.И., Волков А.И., Матусевич С.Л., Гольцов СВ.).
4. Экспериментальное моделирование дерматоза. В сб.: материалов всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов «Закономерности морфогенеза и регуляции тканевых процессов в нормальных, экспериментальных и патологических условиях». Тюмень. -1998. -С. 17-18. (Соавторы: Дунаев П.В., Снеткова М.В.).
5. Органоспецифическая детерминация тканей и их индуктивные свойства // Российские морфологические ведомости. М. -1999. -№3-4.-С. 50. (Соавторы: Дунаев П.В., Соловьёв Г.С., Янин В.Л., Агарков В.А., Истомина О.Ф.).
6. Чувствительность тканей различных органов на воздействие экстремальных факторов // Научный вестник Тюменской медицинской академии: материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья». Тюмень. -1999. -№3-4.-С169. (Соавторы: Дунаев П.В., Соловьёв Г.С., Агарков В.А., Янин В.Л., Туровинина Л.П., Истомина О.Ф.).
7. Экспериментальное исследование препаратов биен и гаммаллин-К// Вестник дерматологии и венерологии. М. -1999. -№5. -С. 28-33. (Соавторы: Кутузова И.В., Волков А.И.).
8. Экспериментальное исследование противоаллергической активности рыбьего жира эйковит // Вестник дерматологии и венерологии. М. -1999. -№6. -С. 40-45. (Соавторы: Кутузова И.В., Волков А.И.).
9. Эпителио-соединительнотканные отношения и органоспецифиче-ская детерминация и дифференцировка тканей. В сб.: научных трудов к 100-летию со дня рождения Засл. деят. науки РСФСР проф.
В.Г.Елисеева. М. -1999. -С. 117-119. (Соавторы: Дунаев П.В., Соловьёв Г.С., Пантелеев СМ., Агарков ВА, Янин В.Л., Истомина О.Ф., Смышляева Р.К.).
10. Реактивность тканей различной генетической природы в экстремальных условиях // Научный вестник Тюменской медицинской академии: материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья». Тюмень. -2000. -№4. -С. 113-114. (Соавторы: Соловьёв Г.С., Янин В.В., Агарков В.А., Истомина О.Ф., Пантелеев СМ., Смышляева Р.К., Молокова С.А.).
11. Экспериментальное обоснование органотипической детерминированности тканей. В сб.: Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сургут. -2000. -4.1. -С. 155. (Соавторы: Дунаев П.В., Соловьёв Г.С, Пантелеев СМ., Агарков В.А., Янин В.Л., Истомина О.Ф., Туровинина Л.П., Бахлыков Ю.Н.).
12. Влияние геля «Эйковит» на регенерацию кожи при экспериментальном дерматозе // Научный вестник Тюменской медицинской академии: материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья». Тюмень. -2001. -С. 73.
13. Закономерности проявления тканевой и органотипической детерминации в культурах организма. В кн.: Достижения эволюционной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии. Материалы международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева. Омск. -2001. -С. 149. (Соавторы: Соловьёв Г.С, Янин В.Л., Пантелеев СМ., Агарков В.А., Истомина О.Ф.).
14. Регенерация кожи лабораторных животных в условиях экспериментального дерматоза при лечении гелем «Эйковит». В кн.: Достижения эволюционной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии. Материалы международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева. Омск.-2001.-С. 149.
15. Эмбриологические исследования ранних этапов развития человека как основа оценки уровня здоровья населения // Научный вестник Тюменской медицинской академии: материалы юбилейной межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в Тюменском регионе», посвященной памяти видного организатора здравоохранения «Заслуженного врача РСФСР» Ю.Н. Семовских. Тюмень. -2001. -№3. -С. 68-69. (Соавторы: Соловьёв Г.С, Янин В.Л., Пантелеев СМ., Матаев СИ/,
Агарков В.А., Истомина О.Ф., Смышляева Р.К., Молокова С.А., Богданов А.В., Снеткова М.В.).
16. Экспериментальное изучение репаративной регенерации кожи под влиянием препарата «Эйковит». В сб.: научных трудов I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека». Тюмень. -2001. -С. 92-94;
17. Показатели эмбриогенеза как критерий состояния и прогноза здоровья населения. В сб.: Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сургут. -2002. -4.2. -С. 5. (Соавторы: -Соловьёв ГС, Янин В.Л., Агарков В.А., Истомина О.Ф., Смышляева Р.К., Туровинина Л.П., Богданов А.В., Контарев А.В., Молокова С.А., Снеткова М.В., Винтер О.В.).
18. Эмбриональные стандарты как прогностический показатель оценки ; здоровья популяции // Научный вестник Тюменской - медицинской академии: материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья». Тюмень. -2003. -№8. -С. 119. (Соавторы: Янин В.Л., Соловьёв Г.С, Баранов СВ., Богданов А.В., Молокова С.А., Смышляева Р.К., Контарев А.В., Струихина О.В.).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
2,4-ДНХБ-2,4-динитрохлорбензол АКД-аллергический контактный дерматит ЭКД-экспериментальный контактный дерматит ПНЖК-полиненасыщенные жирные кислоты Бя-площадь ядра Бц-площадь цитоплазмы Ффя-фактор формы ядра
Миллер Лидия Георгиевна
РЕГЕНЕРАЦИЯ КОЖИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ДЕРМАТИТА И НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТАМИ «ЭЙКОВИТ»
03. 00.25. - гистология, цитология, клеточная биология
Издательство .«Вектор Бук» Лицензия ЛР №066721 от 06.07.1999г.
Подписано в печать 06.02.04 г. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №10.
Отпечатано с готового набора в типографии Издательства «Вектор Бук» Лицензия ПД № 17-0003 от 06.07.2000г.
625004, г.Тюмень, ул. Володарского, 45. тел.(3452) 46-54-04, 46-90-03.
»-4173