Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Редкие сосудистые растения Хабаровского края и их охрана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Редкие сосудистые растения Хабаровского края и их охрана"
д 6 о\а
На правах рукописи
САПОЖНИКОВА Татьяна Геннадьевна
РЕДКИЕ СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ И ИХ ОХРАНА
03.00.05 - ботаника
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Хабаровск -1995
Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН
Научный руководитель:
доктор биологических наук, С.Д.Шлотгаузр
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, В.П.Селадец
кандидат биологических наук, В.В.Якубов
Ведущая организация:
Ботанический сад-институт ДВО РАН, г.Владивосток.
Защита диссертации состоится 14 ноября 1995 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 003.97.01 в Б полого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г.Владивосток, пр. 100-летия Владивостока, 15.9.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке ДВО РАН
Автореферат разослан " ' " ¿''¿^^^А
Учёный секретарь диссертационного совета,
X1
кандидат биологических наук /Г4'/ ; " / В.Ю.Баркалов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Растительный мир является важнейший средообразующим фактором и определяющим звеном в энергетическом снабжении биосферы. Главный условием устойчивости биоценозов в регионе является сохранение видового разнообразия растительного покрова. Это приобретает всё большую актуальность вследствие нарастающего хозяйственного освоения. Происходящие интенсивные преобразования в настоящее время тесно связаны с дальнейшим развитием горнопромышленного комплекса, инфраструктур, расширением площадей лесозаготовок и приводят либо к уничтожению растительного покрова, либо крайне обостряют условия обитания видов растений, исторически присущих данной территории. Сокращение численности затрагивает в первую очередь виды растений, которые имеют научное и хозяйственное значение, и связано с развитием промышленных, сельскохозяйственных, ресурсных районов. Таким образом, определение направлений сохранения редких видов растений необходимо как в научном, тах и в практическом аспектах.
Цель и задачи исследования. Глазная цепь исследования состоит в выявлении видового состава редких видов сосудистых растений, разработке стратегии и тактики их охраны на территории Хабаровского края. Предполагается решение следующих задач:
1) выявить видовой состав редких видов;
2) разработать критерии оценки редкости и обоснования статусов угрожаемого состояния редких видов растений, в том числе видов, нуждающихся в охране на территории Хабаровского
края;
3) уточнить или провести ревизию видов, известных из одного -шгш пунктов;
4) выполнить карт ареалов редких видов растений;
5) иоалсдоветь мест обитания и состояние локальных популяций некоторых редких видов при разных степенях освоенности территории;
6) разработать рекомендации по охране видов, представляющих интерес в научном и хозяйственной отношениях.
Научная новизна работы. С учётом многозначности понятия "редкий внд" н о помощью предяозееннон системы шкал выявлен основной состав редких видов растений Хабаровского края и Еврейской автономной области, проведена ревизия некоторых пунктов обитание, составлены карты распространении 195 редких видов. Статусы редкости некоторых редких видов растений, внесённых ранее в списки редких объектов растительного мира Российской Федерации (РФ) и Российского Дальнего Востока (РДВ) изменены в соответствии с разработанной шкалой оценки опасности исчезновения видов. Положено начало изучению факторов жизненности популяций некоторых редких видов: численности, возрастного состава, флористического состава мест обитания. Выявлены и изучены новью местообитания редких видов: Paraquilegia microphylla (Royla) J.Drumm. et Hutch., Lychnis qjanerasis (Regel et Til.) Regel, L.fuigens Fisch, ex Curt., Valeriana ¿ganensis (Regel et Til.) Kom., Fritillaiia camschatoensis (L.) Ker-Gswl. и других видов. Детализировано флороохранное районирование и предложена схема состояния фи-тогенофонда Хабаровского края в результате хозяйственного освоения его территории. Определена стратегия и разработаны тактические подходы по охране редких видов растений.
Защищаемые положения:
1. Критерии отбора редких видов флоры Хабаровского храя и видов подлежащих охране на его территории.
2. Основные закономерности распространения редких видов сосудистых растений Хабаровского края и Еврейской автономной области.
3. Разработка мер охраны редких видов с учётом динамики лимитирующих фшстороз.
Материалы и методы исследований. При исследовании редких видов растений на такой сложной территории, какой является Хабаровский край, невозможно обследовать все места обитания редких видов с одинаковой детальностью. В связи с эта» учитывалась степень флористической изученности отдельных районов и сборы, хранящиеся з крупных гербариях, опубликованные работы по флоре РДВ и охране растительного мира, а таюкэ проводился критический анализ флоры РДВ по систематической сводке "Сосудистые растения советского Дальнего Востока" (тт. 1-6), "Определителю растений советского Дальнего Востоха" (Ворошилов, 1982) и другим изданиям. В определении степени редкости и статуса угрожаемого состояния видов использовалась система шкал. Последняя включает: количественную оценку для каждого предполагаемого редкого вида по баллам, а также три категории видов по статусам ред кости. Количественная оценка опасности исчезновения основана на системе тестов Перинга и Феруэоета (Nayar,1984), Учитывая природные особенности территории Хабаровского храя, наличие очагов эндемизма, характер размещения редких видов растении, разнообразие типов воздействия на растительный мир, реликтовые черты флоры, используемая шкапа дополнена тремя параметрами.
Для определения статуса угрожаемого состояния разработана шкала, которая включает три категории редкости: 1 (Угрожаемое) , 2 (Уязвимое), 3 (Редкое).
Названия видов даны по С.К.Черепанову (1981). Таксономический состав приведён по варианту системы А Л.Талтаджана, принятому в сводке "Сосудистые растения советского Дальнего Востока" (т. 1,1985). Внутри семейств виды расположены в алфавитом порядке. Символом * в списке отмечены редкие виды растений, обитающие в Хабаровском крае на границе ареала, символом ** -эндемичные редкие виды. Фамилии авторов для редких, видов растений приведены в аннотированном списке, доя остальных видов даются при первой упоминании.
При описании распространения редких видов растений в пределах Хабаровского края использовались материалы полевых исследований 1992-1994 гг., гербариев Биолого-почвенного института ДВО РАН, Владивосток (\ЪА), Института водных и экологических. проблем ДВО РАН, Хабаровск, крупнейших травохра-ншхихц страны.
Данные по структуре ценополуляцнй некоторых редких видов растении получены в результате полевых исследовании, проводимых на территории Дясугджурского заповедника (хр.Прибрежный), Еврейской автономной области, Солнечного, Бакинского, Вяземского районов, и района им .Лазо Хабаровского края. Выявленные местообитания редких видов растений заносились на специально разработанные бланковки.
Возрастная структура и численность ценопопуляций редких видов растений изучалась в ходе маршрутных исследований, в со-
ответствии с методикой, разработанной дня изучения видов Красной Книги СССР и РСФСР (Денисова, Нихитииа, Заугольнова, 1986).
Практическая неннос-гъ работы. Предлагаемый аннотированный список редких видов сосудистых растений, включающий карты распространения, данные но экологии, биологии, тенденциям изменения ареалов и численности популяций, лимитирующим факторам может служить основой дли написания краевой Красной книги растений, используется в программе курса "Экология" для средней школы.
Разработанные режимы охраны видов и прогнозируемые охраняемые природные территории могут быть руководством к осуществлению практических мер охраны редких видов. Материалы диссертации применяются районными комитетами по экологии и природным ресурсам в осуществлении задач охраны местной флоры, а такзсе применялись при выполнении работ по технико-экономическому обоснованию проектов строительства крупных энергетических и промышленных объектов (ПЭС, ГЭС н т.д.) на территории Хабаровского крал.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической исторюсо-краеведческой конференции, посвященной ЮО-летаю Хабаровского краеведческого музея, в рамках Дальневосточного Съезда сведущих людей (17-18 мая 1994 г., г.Хабаровск), на международной конференции "Научные мосты между Северной Америкой и Российским Дальним Востоком: прошлое, настоящее и будущее" (29 августа - 2 сентября 1994 г., г.Владивосток), на научной конференции, посвященной 60-летию Уссурийского заповедника (3-7 октября 1994 г., с.Каменупоса Приморского края).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Объём и структура диссертации. Дноертацня изложена на 296 страницах, состоит из четырёх глав, выводов, литературы, приложения 1 (Аннотированный список редких видов сосудистых растений) и приложения 2 (Карты распространения редких видов сосудистых растений в крае). Работа содержит 10 таблиц, 11 рисунков ( в том числе 9 фотографий и 63 карты). Список литературы включает 385 названий.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Рассмотрена актуальность темы и показала необходимость провед ения данных исследований. Сформулирована цель работы и её задачи.
ГЛАВА II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ И ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ
Редкие виды растений Российского Дальнего Востока, особенности их распространения неоднократно рассматривались в публикациях А.П.Нечаева (1967), Г,Э.Куренцовой и С.С.Харкевича (1975), А.Б.Мельникакой (1981,1985), С.С.Харкевича, H.H. Качуры (1981), С.Д.Шлотгауэр (1984,1985) и других работах.
По литературным источникам (Маак 1861; Максимович, 1862; Нечаев,1955; Алисов,1956; Ганепшн.1956; Розенберг 1956, 1959; Колесников, 1955,1969; Васильев, 1958: Стариков,1961,1969; Ливеровский, Карманов 1961; Сочава.1962; Макько,1965; Курен-цова,1967; Манько, Розенберг, 1967; Петров 1967,1972; Ярмолюх, 1969; Забелина, 1971; Манько и др., 1971; Чемехов, 1972; Сочава,
1975; Юрцев,Хохряков, 1975; Ершов, 1977; Сочава,1980; Иошга, 1982;Никольская, 1982;Усеико 1984; Прозоров, 1985; Хархевич, 1985; Шлотгауэр,1990; Пшеничников,!992) приведены особенности распространения редких видов растений с учётом природных условий
и
Хабаровского края. Отмечено, что определяющую роль в распространении и размещении редких растении в пределах края играет географическое положение, особенности рельефа, геологического строения, климатических условий и история формирования флоры.
Глава III. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ 3.1. Оценка таксономического разнообразия
Территория с анализируемой флорой занимает площадь 824,6 2
тысяч км , максимально простирается вглубь континента на 720 км, характеризуется перепадом высот от 100 до 2959 и над уровнем моря, и имеет протяженную береговую линию, представляющую переходную зону между материком и океаном. Из 1965 видов растений, составляющих богатство флоры Хабаровского края (Сосудистые растения Советского Дальнего Востока, тт. 1-6; Ворошилов, 1982) нами выявлено 195 редких видов сосудистых растений, представленных следующими систематическими группами: Ьусоро-<ЦорЬу1а - 1 (0,5%) от флоры раритетов, Ро1уро<НорЬу1а - 16 (8,2%), РупорЬуга - 2 (1,03%), МайпоИорЬу1а - 176 (90,3%) в т.ч.: Ма^поЦо-рзгйа - 120 (68,2%), Шор^а - 56 (32%), всего - 195 (9,9%) от флоры края.
3.2. Видовое богатство
Редкие виды составляют более 10% от флоры края и 4,7% флоры Дальнего Востока России. Флора раритетов представлена 195 видами, относящимися к 61 семейству и 130 родам.
3.3. Эндемичные виды.
По современным систематическим сводкам из общего числа зидоч, обитающих на территории Хабаровского края 152 (7,2%) «гоняются эндсы ами различного ранга. В качестве редких эвде-мичяых мы рассматриваем 79 видов (40,5% флоры раритетов), которые составляют 52% эндемичных видов, обитающих на рассматриваемой территории.
Из шеста эндемичных родов, встречающихся на Дальнем Востоке России (Kharkevich, 1993) по нашим данным четыре нуждаются в охране: Microbiota Кот. - монотипный, Astrocodon Fed., Popovio-codonia Fed., Mágadania Pixnea et Lavrova - олиготшшые.
3.4. Реликтовые виды.
В выделенной флоре насчитывается 48 реликтовых видов (24,6% от общего числа редких), нуждающихся в сохранении на территории края, в том числе 43 вида являются третичными реликтами: Coniograinme intermedia Hieron., Asplenium viridc Huds., Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl., Brasenia schrieben J.F.Gmel., EuriaJe ferox Salisb. и другие реликтовые виды.
17 редких реликтовых видов на сегодняшний день нуждаются в срочных мерах по восстановлению в привычных местах обитания, сохранению популяциониого состава на уровне, обеспечивающем их существование: Brascaia schreberii J.F.Gmel., Euriale ferox Salisb., Nuphar japónica ЕЮ;, N.pumila (Timm.) DC., Macropodium pterospe-rmum Fr.Schmidt, Ilex rugosa Fr.Schmidt и другие виды.
3.5. Экологический анализ
Во флоре раритетов на данной территории 56 видов (28,7%) являются мегатериньши, 139 или 71,3% редких видов обитают в районах с продолжительным воздействием низких температур.
Многолетние травянистые растения составляют 92 % или 179 видов, при этом фаиерофшы и хамефиты соответственно 3,1% и 4,1% редких видов. Группа эфемероидов представлена 1,5% флоры раритетов.
Два редких вида Aldrovanda vesiculosa L., Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel - терофиты, и один вид Epipogium aphyllum (W.F. Schmidt) Sw. является сапрофитом.
Редкие виды растений, обитающие в условиях умерегаюго увлажнения (мезофиты) составляют 55,4%. Десять видов относятся к группе водных растении. Более половины гидрофотов представлены редкими третичными реликтами. Ксерофиты составляют 18,5% редких видов.По отношешпо к химизму пород особенное внимание привлекают редкие виды, обитающие на субстратах основного состава. Их места обгггания находятся в тесной взаимосвязи с породами основного состава, присутствие которых на территории края отражается в своеобразии соответствующего нм растительного покрова. Из общего количества редких видов кальцефияы составляют 8,2%. Наблюдениями установлено, что Saxífraga sieversiana Sternb., S.tilíngiana Regel et Til. встречаются как на основных породах, так и на субстратах с преобладанием пород кислого состава (гранитах, гнейсах).
3.7. Анализ результатов исследований ценопопуляцнй некоторых редких видов.
Приводятся результаты и анализ исследования локальных популяций Paraquilegia roicrophylla (Royle) J.Drumm. et Hutch, в устье
р.Ланг&рь (хр. Прибрежный), Lychnis fulgens Fisch, ex Curt, в окрестностях с Лесопильного. Нового местонахождения Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Кот. на хребте Прибрежном в устье р.Ла-нтарь, Paeonia lactiflora Pall. - юго-западнее пЛесопильного, Fríti-llaria camschatoensis (L.) Ker-G&wl. в районе xp .Прибрежный, Platy-codon grandiflorus (Jacq.) A.DC. в окрестностях с.Столбового (EAO), Cypripedium calceoius L. в нижнем течении р.Щнвхн (бассейн р.Бикин).
3.8. Широко распространённые редкие виды На данном этапе нсследоаашш в составе флоры раритетов 11 видов известны в более, чем 20 пунктах .Присутствие видов, условно названных нами "широкие" редкие виды, объясняется в первую очередь разносторонним спектром прямых и косвенных антропогенных воздействий, в результате которых происходит сокращение ареалов, упрощение состава н уменьшение численности популяций. Такие вилы помимо естественных лимитирующих факторов испытывают постоянное превосходящее влияние следующих антропогенных нагрузок: лесозаготовки, пожары, горнорудное производство, изменение гидрологического режима водоёмов, рекреационные нагрузки, стихийные заготовки, в том числе эксплуатация зарослей в коммерческих цепях, сбор высокодекоративных видов на букеты, хозяйственная деятельность.
3.9. Анализ лимитирующих факторов.
Лидирующее положение в спектре лимитирующих факторов занимают пожары, которые нарушают локальные популяции 120 видов (61,5%). Лесозаготовки воздействуют на местообитания 78 видов (40%). Лохапыше стации более семидесяти редких видов подвергаются негативному воздействию горнорудного производства.
Уязвимое состояние популяций 38% редких видов растений обусловлено их узкой экологической амплитудой. В данном случае нами выделялись виды н с узкой нормой реакции. В анализируемой флоре насчитывается 54 или 28% таких видов. Широкому распространению 47 (24%) редких видов препятствуют биологические особенности их онтогенеза. Следующие группы воздействий составлены видами, локальные популяции которых подвергаются прямому или косвенному влиянию сельскохозяйственного производства - 38 видов (19,4%), земледелия - 35 (18%), и истощаются в результате сборов на букеты, выкапывания - (17%) видов. Четырнадцать редких видов (7,2%), местообитания которых связаны с водной средой, уязвимы при изменениях гидрологического режима, а также при загрязнении поверхностных вод.
Глава IV. ФИТОГЕНОФОНД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ И ОХРАНА РЕДКИХ ВИДОВ.
4.1. Особенности географического распространения редких видов растений Особенностью географичесасого распространения редких видов растений является то, что они не встречаются поодиночке, а образуют природные скопления. Такой харажтер распространения свидетельствует о природно-исторкческой специфичности данной территории, заслуживающей охраны (Харкевнч, Качура,1981). Этот тезис является не бесспорным, так как отсутствие скоплений или очагов редких видов может служить доказательством её полной неизученное™ Например, территории севера и крайнего северо-востока Хабаровского края: горный узел Сунтар-Хаята, хребты Кетандинский, Кухтуйсхий, Юдомсхий.
Для разработки тактики сохранения редких таксонов по отдельным административным районам разработана схема, на которой приведены редкие виды растений по категориям редкости в пределах административных районов края.
В качестве обобщения антропогенных воздействий приведена схема состояния фитогенофонда Хабаровского края в результате освоения, разработанная на основе шли уровней или состояний: 1-катастрофическое, 2- критическое, 3- напряжённое, 4- удовлетворительное^- благоприятное.
Данные о состоянии фитогенофонда показывают, что самые необратимые последствия освоения произошли на юге края, где преобладают урбанокомплексы с горнорудным, сельскохозяйственным н другими типами природопользования. Соединяясь между собой они формируют агрессивные зоны по отношению к фнтогеиофонду. 4.2. Состояние и задачи охраны редких видов растений 4.2.1. Состояние охраны редких видов
Сочетание сложных природных услошш, различных направлений природопользования отражается на состоянии фитогенофонда отдельных районов края неравноценно. Опенка состояния редких видов растений может использоваться в качестве основы для проведения флороохранных мероприятий и в частности, для решения проблем сохранения редких растений на территории края. В связи с этим в качестве необходимого инструмента для осуществления различных подходов по охране возможно применение схемы районирования Хабаровского края по степени угрожаемого состояния редких видов растений, разработанной на основе анализа данных размещения редких видов растений по административным районам, с использованием количественных различий в статусах
редкости, а также по типам природопользования и осо&чр<остям природных условий. Таким образом, на территории Хабг'/овского края нами выделены пять районов: Северный высокогорно-таёжный, Центральный средпегорно-таёжный, Нижнеамурский равнинно-пойметшй.Сихотэ-Алиньскйй среднегорнын, Среднеамурский низкогорно-равнинно-лесной. Каждому из этих районов свойст вегао особое сочетание воздействий типов хозяйственной деятель носги на растительный М1ф.
4.3. Редкие виды растений охраняемые и неохраняемые.
В кадастре охраняемых природных территорий (ОПТ) Хабаровского края (Кадастр.., 1989) под охраной 14 памятников природы (ГШ) находятся 6 редких видов с разными статусами редкости. Из 34 видов, внесённых в Красную Книгу Российской Федерации, места обитания 20 охраняются в заповедниках или обьявлены памятниками природы. В региональном списке редких видов растений (Хвркевич, Качура, 1981) находятся 83 вида (42,6%), лить 38 из них находятся под охраной заповедников или памятников природы. Одним го условий, которое учитывалось при разработке подходов по сохранению редких видов, являются показатели оценки редкости и статуса угрожаемого состояния. В приведённом общем списке 128 видов относятся к категории 3 (Я). Это редкие виды, имеющие ограниченный ареал, низкую численность популяций, эндемичные, рецептные виды, для которых необходимы дополнительные сведения по биологии и экологии, эксплуатируемые виды, обладающие высокодекоративными, ценными фармакологическими свойствами. Шестьдесят четыре вида со статусом 2 (V) являются уязвимыми, сокращающими ареал и численность популяций, пять видов на территории Хабаровского края находятся в опасной или угрожаемой
дня ихсуществов ания ситуации, требующей принятия срочных мер по cnasemod: Brasenia schreberii J.F.Gmsl., Euri&le ferox S&lisb., Nuphar japónica £>C., Macropodium pterospermum Fr. Schmidt, Panax ginseng CA.Mey.
4.4.Задачи охраны редких видов сосудистых растений.
Проведённый анализ современного состояния редких видов растений на территории жрая показывает необходимость совершенствования мероприятий по их сохранению.
В стратегии охраны редких видов растений Хабаровского края, направленной на максимально полное сохранение генетического своеобразия растительного мира рассматриваемой территории в изменяющихся условиях среды, мы выделяем следующие тактические направления: 1. расширение сети ОПТ (заповедников, заказников, природных парков, памятников природы); 2. организация мер по сохранению редких видов растений, в том числе а) проведение в заповедниках исследований по редким видам растений, и организация соответствующей службы слежения, б) подбор экологически адекватных территорий (питомников, плантаций) для возделывания ценных и декоративных редких видов растений, нал ример Rhodiola rosea L., редких видов рода Lilium L., в) усовершенствование системы штрафных санкций на основе современного законодательства; 3. организация Хабаровского ботанического сада, создание коллекции редких видов растений; 4. выполнение крупномасштабных карт по природопользованию для административных районов края с выделением мест обитания редких объектов растительности и введение материалов карт в земельный кадастр края; 5. введение в крае системы экологической экспертизы, используемой при строительстве объектов промышленного и агропро-
мьппленного назначения; 6. создание электронной базы данных с привлечением компьютерных систем географической информации, и организация единой информационной компьютерной сети как средства оперативного накопления и использования сведений о редких видах растении Хабаровского края.
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа флоры Хабаровского края выявлено 195 редких видов сосудистых растений, относящихся к 130 родам и 61 семейству, составляющих 10% от флоры сосудистых растений края и 4,7% флоры РДВ.
Редкими эндемичными являются 79 видов, что составляет 40,5% редких видов растений и 52% от общего числа эндемичных видов, обитающих в пределах Хабаровского храя. Из шеста эндемичных родов, встречающихся на РДВ четыре нуждаются в охране на рассматриваемой территории: Microbiota Кот., Astrocodon Fed., Popoviocodonia Fed., Magadania Pirn en. et Lavrova. Реликтовые виды составляют около 25%, в том числе третичные реликты - 22%.
2. Все редкие в годы растений распределены по категориям или статусам угрожаемого состояния, для каждого вида дана оценка редкости в баллах от 1 до 26.
В общем списке редких растений края 128 видов относятся к категории 3 (R): редкие виды, имеющие ограниченный ареал, низкую численность популяций, эндемичные, рецентные виды, для которых необходимы дополнительные сведения по биологии, экологии, эксплуатируемые виды, обладающие высокодекоративными, ценными фармакологическими, пищевыми свойствами; 64 вида объединены в категорию 2 (V): уязвимые виды, сокращающие ареал и
численность популяций; пять видов находятся в угрожаемой для их существования ситуации и выделены в категорию редкости 1(D).
3. Спорадичный характер распространения редких видов растений на территории края обусловлен: а) природио-историчесжой специфичностью отдельных районов края; б) песгротным состоянием фитогенофовда в результате освоения; в) неравномерной флористической изученностью территории.
4. В экологическом спектре преобладают мезофиты 55,4%. Ксерофиты составляют 18,5% редких растений края. Среди гигрофитов, включающих 10% редких видов более половины являются третичными реликтами.
Многолетние травянистые растения составляют 92% редких видов, фанерофты 3%, хамефигы 4%. Группа эфемероидов представлена тремя редкими видами. Немногим более 12% редких видов растений обитают в условиях высокогорий. По отношению х химизму пород 8,2% видов являются каяьцефнлами.
При определении фитоценоткческой приуроченности редких видов растений выделено шесть типов ценоэлеменгов: водный элемент включает 7 видов, болотаый-7, луговой-19, лесной-97, скально-осьшной-45, гольцовый-20 видов.
5. Из общего числа редких видов сосудистых растений выделено 178 видов, нуждающихся в соответствующих режимах охраны, 16 видов рассматриваются в качестве редких, не требующих организации срочных мер охраны на территории края.
6. В пределах Хабаровского края обитает Cypripedium calceolus L., внесенный в Красную Книгу МСОП, 34 вида - в Красную Книгу РФ и 84 вида, находящихся в региональной сводке редких видов растений (Харкевич, Качура, 1981).
7. Анализ лимитирующих факторов показал, что лидирующее положение в спектре занимают пожары (подвержены 61,5% редких видов), далее следуют лесозаготовки (40%), горнорудное производство (38%), сельскохозяйственное производство и земледелие (37,4%), сборы на букеты, выкалывание луковиц и корневищ для заготовок на лекарственное сырьё, а также для посадок на приусадебных участках (17%), изменение гидрологического режима, загрязнение поверхностных вод водоёмов и водотоков (7,2%).
8. Анализ состояния фигогенофонда Хабаровского края в результате освоения показал, что необратимые последствия освоения произошли на юге края, где преобладают урбанокомплексы, промышленные комплексы с горнорудным, сельскохозяйственным и другими типами природопользования. Соединяясь между собой они формируют агрессивные зоны по отношению к фнтогеиофонду.
9. Промышленное освоение и развитие соответствующей ]шфраструктуры в долине Амура приводит: к исчезновению фигоге-нетического богатства территории, стиранию исторически обусловленных региональных черт, размыванию ботанихо-географи-ческого природного рубежа между Циркумбореальнон и Восточно-азиатской флористическими областями.
10. На основе анализа данных о распространении редких видов растений по административным районам, количественных различий в статусах редкости, типам природопользования и особенностям природных условий, на территории края выделены пять флоохранных районов: Северный высокогорно-таёжный, Центральный среднегорно-таёжнын, Нижнеаыурсжий равнинно-пойменный, Сихотэ-Алиньский среднегорный, Среднеамурский низкогорно-равгапшо-лесной.
11. В стратегии охраны редких видов растении Хабаровского края, направленной на максимально полное сохранение генетического и флористического своеобразия растительного мира в изменяющихся природных условиях, даны рекомендации по охране редких растений и выделено несколько тактических путей, среди них: расширение сет ОПТ; совершенствование существующих мероприятий по сохранению редких видов растений; организация Хабаровского ботанического сада; выполнение крупномасштабных карт по природопользованию для административных районов края с выделением мест обитания редких видов растений; введение в крае системы экологической экспертизы, используемой при строительстве промышленных объектов; создание электронной базы данных по редким видам растений Хабаровского края с применением технологий географических информационных систем (ГИС) и организа цня единой информационной компьютерной сети; выделение экологически адекватных природных территорий для культивирования ценных лекарственных и декоративных редких видов растений.
По материалам дкеертации опубликованы работы:
1. Сапожннкова Т.Г. Изучение редких видов растений Хабаровского края ¡1 Материалы к юбилейным датам: 25 лет ИВЭП ДВО РАН и 85 лет со дня рождения А.С-Хоментовского. Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН. 1994. С. 142.
2. Сапоасннкова ТТ. Редкие виды растений прибрежной часта Джугджурского заповедника // Природоохранные территории и акватории Дальнего востока и проблемы сохранения биологического разнообразия. Материалы второй научной конференции, посвященной 60-легппо со дня организации Уссурийского заповедника. Владивосток, 1994. С 103-104.
3. Сапожиикова Т.Г. Редкие виды растений Хабаровского края и та охрана // Материалы научно-практической историко-краеведческой конференции, посвященной МО-лепию Хабаровского краеведческого музея, 17-18 мая 1994г. Хабаровск,1994. С.166-168.
4. Сапожиикова Т.Г. Распространение и охрана редких видов сосудистых растений Хабаровского края и Еврейской автономной области. Владивосток-Хабяровск:"Д альнаука", 1994.125 с.
5. Sapozhnikova T.G. Rare plant species on refuges of "Dzhug-dzhunkyi" preserve // Bridges of science between North America & Russian Far East. 45th Arctic science conference. Vladivostok: Dabauka, 1994. Abstracts, book 1. P.211.
6. Сапожиикова Т.Г. и др. Хабаровский край//Резолюция международной экологической конференции "Горячив точки". Владивосток: "Друзья Земли" -Япония, Ботанический Сад ДВО РАН. С.14-19.
7. Sapozhaikova T.G. Rare vascular plant species for coastal part of "Dzhugdzhurskiy"pne serve// North Pacific Marine Science Organization (PICES). Workshop on the Okhotsk Sea end Adjacent Areas (June 1924.1995). Vladivostok. Abstracts. PP.11-12.