Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация потенциальной продуктивности раннеспелых сортов томата
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курьянова, Ирина Викторовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Происхождение и питательная ценность томата
1.2. Морфологические особенности растений томата
1.3. Влияние температурного фактора на рост и развитие растений томата
1.4. Влияние света на рост и развитие растений томата
1.5. Влияние водного режима на рост и развитие растений томата
1.6. Требования растений томата к воздушному режиму
1.7. Требования растений томата к почве и элементам минерального питания
1.8. Направления в селекции томата
2. Объекты, условия и методы исследований
2.1. Объекты исследования
2.2. Климатические факторы и метеоусловия в годы исследований
2.3. Почвы региона и почвенный покров опытного участка
2.4. Методы исследований
2.5. Методические разработки. Определение активной поверхности корневой системы раннеспелых сортов томата
3. Генотипическая специфика минерального питания сортов томата
3.1. О роли корневых систем в питании растений
3.2. Особенности роста, развития и строения корневой системы томата
3.3. Морфологические особенности корневой системы сортов томата
3.4. Поглотительная деятельность корневых систем сортов томата
3.5. Варьирование поглощения минеральных элементов
3.6. Потребление элементов минерального питания сортами томата
3.7. Соотношение элементов минерального питания у сортов томата
4. Фотосинтетическая активность и биологическая продуктивность раннеспелых сортов томата
4.1. Чистая продуктивность фотосинтеза и энергетическая эффективность фотосинтеза
4.2. Оптическая плотность листового аппарата и биологическая продуктивность сортов томата
4.3. Структура плодоношения сортов томата
4.4. Взаимосвязь между чистой продуктивностью фотосинтеза и биологической продуктивностью сортов томата
4.5. Взаимосвязь корневого питания и фотосинтеза
5. Динамика поглотительной деятельности корневой системы и фотосинтетической активности листового аппарата томата сорта Институтский
6. Морфологическая и биохимическая характеристика сортов томата
7. Экономическая эффективность выращивания сортов томата в открытом грунте 160 Выводы 164 Предложения производству 167 Список литературных источников
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реализация потенциальной продуктивности раннеспелых сортов томата"
Овощи - важнейший продукт питания. Калорийность овощной продукции невысокая, однако, благодаря значительному содержанию витаминов, минеральных солей, органических кислот и других веществ, от которых в сильной степени зависит усвояемость пищи, овощи имеют большое пищевое, диетическое и целебное значение. Особенно ценны овощи в свежем виде.
По рекомендациям Института питания Академии медицинских наук России, ежегодное потребление овощей на душу населения должно составлять 125 - 130 кг, в том числе 25 - 28 кг плодов томатов. В 1998 г потребление овощей на душу населения в России составляло всего 75 кг. Томат является ведущей овощной культурой не только в нашей стране, но и во всем мире. Его с успехом возделывают в Африке и Америке, Канаде и Японии, в Средней Азии и на севере Европы: каждая седьмая тонна собранного на земном шаре урожая овощей - томат (Пивоваров В. Ф., 1994). Это объясняется высокой экологической пластичностью и урожайностью этой культуры, высокими вкусовыми качествами плодов.
В России основными районами возделывания томатов в открытом грунте, как рассадным, так и безрассадным способами являются Астраханская, Волгоградская области, Северный Кавказ. Средняя урожайность по стране достигает 18,5 т/га, но, несмотря на сравнительно высокий уровень этого показателя, потребность населения в томатах полностью не удовлетворяется, особенно в областях Нечерноземной зоны, Севера и Сибири.
В Нижегородской области реализуется «Областная целевая программа по развитию и повышению эффективности овощеводства области», которая разработана на основании «Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 -2000 годы» и Постановления Правительства РФ от 24. 04. 94 г № 374 пп. 1 и 5 «О создании нового поколения конструкций и технического оборудования для тепличных комплексов». Целью программы является осуществление реконструкции, технического перевооружения и расширения отрасли овощеводства области на качественно новой основе с использованием новейших конструктивных решений, технологических систем и агротехнологий выращивания растений.
За последние годы в отрасли овощеводства, как в открытом, так и в защищенном грунте, наблюдается постоянная тенденция к снижению посевных площадей, урожайности и валового производства овощей. Так, если в среднем за 1986-1990 гг. посевная площадь в открытом грунте составляла 7033 га, то в 1996 - 1997 гг. всего лишь 2600 га или почти в три раза меньше. Валовое производство овощей с 133 тыс. т в 1986 -1990 гг. сократилось до 57 тыс. т в 1996 г. В области эксплуатируется порядка 55 га зимних остекленных и 18 га весенних пленочных теплиц. Из-за высоких цен на энергоносители экономическое положение большей части тепличных хозяйств критическое. В структуре себестоимости овощей они занимают до 70-75 % затрат.
В настоящее время в Нижегородской области в промышленном овощеводстве томат выращивают в основном в закрытом грунте. Основными поставщиками плодов томата являются тепличные комбинаты, расположенные в пригородной зоне г. Нижнего Новгорода. К ним относятся ОАО Агрокомбинат «Горьковский», ГСХП «Доскино», ОАО «Дзержинское» и ОАО «Тепличное». В 1998 г валовой сбор томатов в ОАО «Горьковский» составил 340 т, а урожайность - 15,4 кг/м . Рентабельность производства томатов в среднем составила минус 41,7 %. В ОАО «Дзержинское» под
2 2 томатом было занято 18,8 тыс. м , средняя урожайность - 18,9 кг / м , валовой сбор составил 409 т, а рентабельность производства минус 22,3 %.
В настоящее время из-за высокой стоимости энергоносителей выращивание томатов в закрытом грунте стало нерентабельно. Поэтому в условиях Волго-Вятского региона значимость рассадной культуры томата в открытом грунте резко возросла.
Сдерживающим фактором успешного возделывания этой культуры в открытом грунте являются короткое и сравнительно прохладное лето, не позволяющее каждый год получать зрелые высококачественные плоды. Кроме того, весьма ограничен и недостаточно изучен набор раннеспелых сортов томата, что негативно сказывается на расширении площадей под этой культурой и эффективности производства продукции. В связи с этим весьма актуальным является глубокое изучение биологических особенностей раннеспелых сортов томата и выделение из них наиболее адаптированных к экологическому потенциалу региона возделывания. Знание же особенностей листового и корневого питания сортов, их взаимодействие в едином продукционном процессе, а также структуры плодоношения и качества плодов позволят не только выделить сорта, наиболее полно реализующие потенциал продуктивности, но и получить теоретическую основу для корректировки существующей технологии возделывания в сторону ресурсосбережения и сортовой специфики.
Наиболее актуальным в растениеводстве является всемерное повышение КПД солнечной энергии за счет оптимизации питания культур на базе глубокого знания биологии возделываемого сорта. Степень реализации потенциальных возможностей сорта зависит от напряженности внешних факторов и соответствия их требованиям сорта. В связи с тем, что корневая система растения выполняет центральную метаболическую функцию, наиболее эффективным средством повышения урожайности возделываемых культур, и в частности томата, является оптимизация корневого питания. Результаты изучения физиологии корневой системы дают теоретическую основу для разработки практических приемов управления продуктивностью растений. Для максимального совпадения величины полученного урожая с запланированным необходимы точные количественные данные о поглотительной деятельности корневой системы в разные фазы развития растений и в целом за вегетацию, когда на растительный организм действует целый комплекс внешних факторов в конкретных экологических условиях. Кроме того, нужны сведения о потребности растений в необходимых элементах минерального питания для формирования единицы биологического и хозяйственного урожаев. Поэтому изучение количественной характеристики поглотительной деятельности корневой системы, ее связи с энергетической эффективностью фотосинтеза и биологической продуктивностью растений на фоне широкого изменения факторов внешней среды является крайне важным. Установление абсолютных количеств минеральных элементов и их соотношений, необходимых для формирования единицы биологического и хозяйственного урожаев у конкретных генотипов при широком варьировании условий выращивания, послужит основой количественной теории минерального питания растений.
Данные по минеральной продуктивности корневой системы томата на уровне организма в зависимости от генотипа и условий выращивания растений практически отсутствуют. Это связано с методическими трудностями в работе с корневой системой и отсутствием комплексного подхода к изучению количественных характеристик листового и корневого питания овощных растений. Лимитирующими факторами возделывания овощей являются короткий вегетационный период, холодные почвы, что сужает набор возделываемых овощей и их сортимент.
В задачу нашего исследования входило: получить количественную характеристику фотосинтетической и энергетической эффективности работы листового аппарата раннеспелых сортов томата; изучить особенности минерального питания и эффективности использования поглощенных элементов при формировании биологического и хозяйственного урожаев; установить характер корреляционной зависимости между фотосинтетической активностью листового аппарата и минеральной продуктивностью корневой системы; определить характер корреляционной связи между величиной фотосинтетического потенциала (ФП) и биологической продуктивностью (БП) сортов томата; определить биохимический состав плодов изучаемых сортов; установить структуру плодоношения сортов томата и выделить сорта, наилучшим образом адаптированных к экологическому потенциалу региона; рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов томата; внести изменения в существующую технологию возделывания томатов с учетом биологической специфики сорта.
На защиту выносится положение о том, что установленные закономерности поглотительной деятельности корневой системы и эффективность использования поглощенных минеральных элементов для формирования единицы биомассы, а также связи минеральной продуктивности корневой системы с фотосинтезом и биологической продуктивности растений томата у различных генотипов являются теоретической основой для разработки практических приемов управления биологической продуктивностью томата.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Курьянова, Ирина Викторовна
Выводы
1. Исследованиями установлено, что сорта томата различались между собой по диаметру активного корня (от 94 до 138 мкм) и числу точек роста, приходящихся на единицу длины корневой системы (от 53 до 66 точек/м), что привело к формированию различной по величине удельной активной поверхности корневой системы (УАПКС) (от 1,99 до 3,37 см2/ м). Абсолютные величины указанных показателей сильно зависели от погодных условий года.
2. Сорта томата поглощали 1 м активной поверхности корней в сутки азота от 3,5 до 5,9; фосфора от 0,6 до 1,0 и калия от 4,0 до 6,5 г. Наибольшее количество азота и калия поглощали сорта Горьковский 44 и Тамбовский Урожайный 340, фосфора - Горьковский 44, Солнечный, Окский и Тамбовский Урожайный 340. Наименьшее количество азота - сорт Институтский, фосфора - Белый Налив, Гаврош, Рощинский и Институтский; калия - сорта Гаврош и Рощинский. Сорта Рощинский, Москвич, Гаврош и Институтский характеризовались равномерным поглощением элементов минерального питания по годам.
3. Расчеты коэффициентов корреляции между УАПКС и интенсивностью поглощения азота, фосфора и калия показали, что УАПКС не является объективным показателем минеральной продуктивности. Установлено, что при неблагоприятных условиях внешней среды растения увеличивали размер активной поверхности корней, тем самым снижая интенсивность ее работы.
4. Для формирования единицы биомассы сортам томата требовалось азота от 23,1 до 28,0; фосфора от 3,8 до 4,4 и калия от 24,9 до 31,2 мг/г. Наиболее эффективно использовали азот - сорт Отрадный, фосфор - сорта Отрадный и Институтский, калий - сорт Гаврош. Минеральный состав биомассы и соотношение между элементами у растений томата является достаточно стабильной величиной.
Для формирования 1 кг плодов сортам томата требовалось азота от 2,7 до 3,8; фосфора от 0,4 до 0,7 и калия от 3,1 до 4,2 г. Наименьшей потребностью в минеральных элементах при формировании хозяйственного урожая характеризовался сорт Белый Налив.
5. Сорта томата различались между собой по величине чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) -от 6,2 до 12,3 г/м в сутки и энергетической эффективности фотосинтеза (от 1,1 до 1,9%). Наибольшие значения данных показателей отмечались у сортов Белый Налив и Отрадный. У сортов Белый Налив, Солнечный, Москвич, Окский и Рощинский фотосинтетическая активность листового аппарата сильно варьировала (Cv = 22-40%), что говорит о возможности отбора растений с высокими значениями этих показателей.
6. Для формирования единицы хозяйственного урожая сортам требовался разный фотосинтетический потенциал (от 8,7 у сорта Белый Налив до 21,4 м сутки у сорта Горьковский 44). Наиболее эффективно по сравнению с контролем работал листовой аппарат у сортов Белый Налив и
Отрадный. Поэтому, у этих сортов на 1 м листовой поверхности приходилась
2 2 наибольшая нагрузка урожаем плодов (6,3 кг/м и 5,1 кг/м , соответственно).
7. Наибольший процент плодов от биомассы растения формировал сорт Отрадный - 65%, наименьший - сорт Гаврош (44%). Биологическая продуктивность растений томата прежде всего определялась величиной фотосинтетического потенциала и в меньшей степени зависела от продуктивности фотосинтеза. Листовой аппарат и корневая система у растений томата наиболее интенсивно работали в период роста, налива и созревания плодов.
8. По хозяйственно-ценным признакам выделены группа салатных сортов с высоким сахарокислотным индексом (до 12,6) и высоким содержанием аскорбиновой кислоты (от 15,2 до 18,6 мг%) - Окский, Институтский, Горьковский 44, Тамбовский Урожайный 340, Койт. Группа сортов пригодных для консервирования - с высоким содержанием сухого вещества (6,6-7,8%) и небольшой массой плодов (25-50 г) - Отрадный, Солнечный, Москвич, Гаврош. Высокой скороплодностью характеризовались сорта Отрадный, Москвич, Солнечный, Гаврош. У них процент зрелых плодов первого сбора составил от 52 до 60 %.
Уровень рентабельности возделывания сортов томата колебался от 92 до 264%. Наиболее рентабельно выращивать в открытом грунте в условиях данного региона сорта Тамбовский Урожайный340, Койт, Институтский, Окский.
9. Сорта Белый Налив, Солнечный, Москвич и Отрадный в условиях Нижегородской области в наименьшей степени поражались фитофторозом, т.к. являются более скороспелыми (продолжительность вегетации у этих сортов составила от 95 до 112 дней). Наибольшей устойчивостью к данной болезни характеризовался сорт Гаврош.
10. На основании анализа фотометрических характеристик растений (различались по массе в 2,2 раза, а оптическая плотность листьев изменялась
2 о от 6 тыс. м /га до 28 тыс. м /га) сорта Отрадный, Гаврош и Москвич следует высаживать в 1,5-2,0 раза плотнее. При предлагаемой схеме посадки без дополнительного внесения удобрений, но даже при значительных затратах на рассаду, уборку и реализацию дополнительной продукции, молено получить с единицы площади в 1,5-2,0 раза больше товарной продукции при уровне рентабельности от 104 до 214 %.
Предложения производству
1. Для условий открытого грунта Нижегородской области рекомендуются раннеспелые сорта Белый Налив, Солнечный, Москвич и Отрадный при высадке рассады в возрасте 55-60 дней.
2. По хозяйственно-ценным признакам выделены группа салатных сортов - Окский, Институтский, Горьковский 44, Тамбовский Урожайный 340, Койт и группа сортов пригодных для консервирования и механизированной уборки - Отрадный, Солнечный, Москвич, Гаврош.
3. Сорта Отрадный, Москвич, Гаврош необходимо высаживать более плотно (до 111,1 тыс растений на 1 га),без дополнительного внесения удобрений, т.к. эти сорта при загущении формируют биомассу близкую к контрольному сорту.
При загущенной посадке данных сортов до 111 тысяч растений/га возможно получить в 1,5-2 раза больше товарной продукции (от 44,2 до 84,4 т/га), при уровне рентабельности от 104 до 214 %.
2. Наибольшая потребность в элементах минерального питания у растений томата наблюдалась в период роста, налива и созревания плодов. Для формирования 1 т плодов у рекомендуемых сортов необходимо азота от 2,7 до 3,0; фосфора от 0,4 до 0,5 и калия от 3,1 до 3,3 кг. д. в.