Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическое обоснование приемов повышения продуктивности томата на южных черноземах Саратовской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смыслов, Денис Геннадьевич

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Описание и классификация рода Lycopersicon Tourn.

1.2 Морфологические особенности томата.

1.3 Отношение томата к факторам среды.

1.4 Технология производства томата.

1.5 Технология рассадной культуры томата.

1.6 Стимуляторы роста и развития.

2 Объекты и методы исследований.

2.1 Агропроизводственная характеристика условий проведения исследований.

2.2 Схема опытов.

2.3 Методика проведения исследований. Обработка экспериментальных данных.

2.4 Биологические объекты исследований.

2.5 Химические объекты исследований.

2.6 Агротехника в опытах.

3. Влияние стимуляторов роста на формирование высококачественной рассады томата.

3.1 Влияние стимуляторов роста на посевные свойства семян томата.

3.2 Качество рассады тепличного томата в зависимости от применяемых регуляторов роста.

3.3 Влияние регуляторов роста на стрессоустойчивость рассады томата к неблагоприятным факторам.

4. Влияние стимуляторов роста и развития на реализацию репродуктивного потенциала сортов томата в условиях открытого грунта (на южных черноземах) Саратовской области.

4.1 Особенности роста и развития томата в зависимости от применяемых препаратов.

4.2 Влияние регуляторов роста на процессы формирования репродуктивных органов томата.

4.3 Сравнительная оценка продуктивности различных сортов томата в зависимости от применения регуляторов роста.

5 Экологическая оценка применения регуляторов роста при выращивании томата в условиях открытого грунта.

5.1. Влияние регуляторов роста на устойчивость растений томата к вредным организмам.

5.2. Сравнительная оценка сортов томата по качеству получаемого урожая при использовании регуляторов роста.

6. Экономическая оценка действия стимуляторов роста при выращивании томата в открытом грунте Саратовской области.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическое обоснование приемов повышения продуктивности томата на южных черноземах Саратовской области"

Восстановление национальной экономики России неминуемо должно начинаться с агропромышленного комплекса. Из-за сложной экономической ситуации сельскохозяйственная отрасль испытывает глубокий кризис, и особенно овощеводство.

Для решения задач по повышению производства овощей в открытом грунте необходима специальная отраслевая программа, цель которой — увеличение производства овощной продукции на душу населения за счет комплексного подхода к развитию отрасли с использованием научно обоснованных, экологически безопасных технологий выращивания высокопродуктивных сортов и гибридов.

По занимаемой площади среди овощных растений томат стоит на втором месте после капусты (20% площади овощных культур). В южных районах это самая распространенная овощная культура. Так, данная культура в Волгоградской области занимает 41%, в Краснодарском крае - 35%, а в Астраханской области — 50% от общей площади под овощными растениями [76].

Томаты имеют огромное продовольственное значение. В пищу в большом количестве используют, как зрелые, так и недозрелые плоды в свежем виде. Также плоды томата идут для приготовления томат-пасты, томата-пюре, томатного сока, овощных салатов, консервирования, засола. Особая ценность томата состоит в том, что его свежую продукцию можно получать в открытом и защищенном грунте в течение круглого года. В открытом грунте культура томата доходит до 65° с.ш., а в более северных районах его выращивают в защищенном грунте [76, 93].

Для выращивания экологически чистой продукции томата необходимо знать его основные биологические особенности: требования к теплу, влаге, условиям освещенности, элементам питания по периодам вегетации. На урожайность и качество томата большое влияние оказывают факторы внешней среды и приемы агротехники, проводимые в соответствии с биологическими особенностями возделываемых сортов и гибридов. При оптимальном сочетании этих факторов можно ежегодно получать высокие урожаи плодов томата с превосходными вкусовыми и товарными свойствами [22,40,170].

В последнее время возросла загрязненность продуктов питания остаточными количествами пестицидов, минеральных удобрений. Это связано с тем, что в промышленном овощеводстве велика вероятность ошибок при использовании минеральных и органических удобрений, пестицидов, отходов промышленного производства, от чего резко ухудшается качество продукции и состояние окружающей среды [2, 11, 15, 33].

Поскольку достоверно доказана связь роста заболеваемости населения с уровнем химической нагрузки, то необходима разработка экологически безопасных технологий возделывания овощных культур, и в частности томата [45,47,68,103]. В этой связи для создания экологически чистых технологий интерес представляет химическая регуляция роста растений путем предпосевной обработки семян, а также вегетирующих растений растворами регуляторов роста. Использование регуляторов роста в малых дозах уменьшает возможность вредного воздействия на живой организм [90]. Их рациональное применение позволяет существенно сократить использование традиционных химических средств защиты, что, несомненно, должно повышать экологическую чистоту и безопасность производимой овощной продукции [38].

Актуальность исследований. В число 5 важнейших экологических проблем мира в XIX-го века входит проблема «повышения качества возделываемой продукции». Это особенно актуально в современных условиях, когда выращивание экологически чистой продукции должно обеспечиваться научно-обоснованными методами агроэкологии. Во всем мире экологически чистая продукция дороже, но, несмотря на это пользуется успехом у покупателей [1, 16, 109].

Урожайность томатов и качество получаемого урожая в значительной мере зависит от условий внешней среды. Существует целый ряд приемов, направленных на повышение продуктивности данной культуры. Одним из наиболее перспективных направлений повышения продуктивности томата и качества его урожая, кроме создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов, является регуляция роста с использованием биологически активных веществ [63,108]. Кроме того, в мире сейчас активно развивается использование генетически модифицированных источников (ГМИ) пищи. Однако их использование вызывает в мире множество протестов. На сегодняшний день генетически модифицированные томаты включают линии, направленные на устойчивость к вредителям, пролонгированное созревание, устойчивость при хранении (FDA). В России генетически модифицированные томаты не включены в список ГМИ пищи растительного происхождения, раз-j решенные для реализации населению и использованию в пищевой промышленности в РФ (Постановление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об усилении надзора за пищевыми продуктами, полученными из ГМИ» 31.12.2004 №13, прил.1).

Наиболее экологически чистым приемом повышения качества уже существующих растений является применение регуляторов роста, которые мы рассматриваем как экологический фактор антропогенного происхождения. На данный момент накоплен большой объем информации о применении данных препаратов[60, 86, 91, 92]. В связи с быстрым ростом ассортимента регуляторов роста необходимо детальное изучение их влияния на рост, развитие и урожайность плодов томата в условиях открытого грунта. При этом приоритет должен быть за экологически чистыми препаратами растительного происхождения, так как они являются антропогенным фактором воздействия на экологическую систему и от их применения зависит состояние окружающей среды.

Среди сортов томата для открытого грунта, районированных в Саратовской области, мало раннеспелых. Некоторые сорта уступают по комплексу показателей новым, ещё не районированным, сортам и гибридам. В связи с этим их сравнительная оценка по биологическим особенностям, продуктивности и качеству урожая является весьма актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучение развития растений томата при использовании наиболее эффективных экологически чистых регуляторов роста (выделенных из растительного материала), а также подбор наиболее адаптированных к местным экологическим условиям продуктивных раннеспелых сортов томата для Саратовской области, в том числе из числа невключенных в Госсортореестр по Саратовской области.

В задачи исследований входило: - выявление и изучение высокопродуктивных раннеспелых сортов томата, наиболее адаптированных к экологическим условиям открытого грунта Саратовской области; - установление влияния регуляторов роста при выращивании томата рассадным способом; - изучение эффективности влияния различных регуляторов роста на фитоса-нитарное состояние растений томата; - влияние регуляторов роста на качество получаемой продукции; - определение экономической эффективности использования регуляторов роста при возделывании различных сортов томата в условиях открытого грунта.

Научная новизна. Установлен стимулирующий эффект предпосевной обработки семян томата регуляторами роста и развития, без дальнейшей обработки уже вегетирующих растений путём опрыскивания.

Изучены сорта, не включённые в Госсортореестр по Саратовской области, в сравнении с районированными сортами. Изучены и выявлены сорта, не уступающие и даже превосходящие районированные по Саратовской области.

Практическая значимость. Испытаны новые сорта, которые могут быть рекомендованы для включения в Государственный реестр сортов по Саратовской области; доказана возможность применения экологически чистых регуляторов роста (имеющих в основе действующее вещество природного происхождения) в качестве стимуляторов и адаптогенов; выявлено протекторное действие изучаемых препаратов на фоне фитофтороза по отношению к урожайности томатов и качеству плодов; установлено, что внедрение предпосевной обработки семян томата стимуляторами роста малозатратно и позволяет повысить рентабельность производства в 1,5-2 раза.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы в АПК» (Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2006, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве России: исторические аспекты Столыпинской реформы и приоритеты современной аграрной политики» (Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства России» (Саратов, 2006); Научно-практической конференции молодых учёных Приволжского федерального округа «Роль молодых учёных в реализации национального проекта «Развитие АПК»» (Саратов, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в центральном журнале по списку ВАК РФ и 8 статей в материалах Международных и Всероссийских конференций.

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал личное участие в разработке плана работ, сборе и критической оценке литературных источников, проведении лабораторных и полевых исследований, апробации и внедрении полученных результатов на полях некоторых сельскохозяйственных угодий. Анализ полученных экспериментальных данных осуществлен непосредственно автором. Самостоятельно подготовленные автором рукописи диссертации, статей и тезисов докладов были отредактированы научным руководителем. Материалы диссертации изложены в работах опубликованных в соавторстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Агроэкологические основы создания высокопродуктивных растений томата в условиях открытого грунта Саратовской области;

2 Проведена оценка получаемой продукции по экологическим качествам и пищевой ценности;

3 При возделывании томата в открытом грунте необходимо учитывать экономическую эффективность использования регуляторов роста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 основных глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 171 источника, в том числе 32 на иностранных языках. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 22 рисунка и 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Смыслов, Денис Геннадьевич

ВЫВОДЫ:

1. Сорта томата, являющиеся нерайонированными в экологической зоне Саратовской области, превосходят показатели районированных и могут быть рекомендованы к внесению в Госсортореестр по Саратовской области.

2. Наибольшей продуктивностью в условиях Саратовской области отличаются сорта Виктория и Волгоградский скороспелый 323, которые обеспечивают выход продукции 44,9-55,4 т/га и 41,5-55,4 т/га соответственно. Наибольшая ранняя урожайность наблюдалась у сорта Невский.

3. Применение предпосевной обработки семян томата регуляторами роста - Эпин-Экстра, Циркон, Энерген, - позволяет повысить их энергию прорастания на 1-5% и оранжерейную всхожесть на 3,4-11%. Наибольший эффект по увеличению энергии прорастания и всхожести на всех сортах достигается при обработке семян томата препаратом Эпин-Экстра, который повышает данные показатели на 2,7-4,9% и 6,5-11%. Наиболее заметное влияние на морфометрические показатели рассады оказывает препарат Энерген, который способствует увеличению показателей высоты растений, толщины стебля и листовой поверхности на 16,7-18,3 %, 7,8-14 %, 11,6-13,6 % соответственно.

4. По степени устойчивости растений к фитофторозу изучаемые сорта существенно различаются. Абсолютный иммунитет к данному заболеванию имеют сорта Невский и Виктория. Использование стимуляторов роста способствует сокращению количества пораженных растений, а препарат Циркон позволяет повысить устойчивость растений томата к фитофторозу до 100%.

5. Среди изучаемых сортов наивысшее количество сухого вещества в плодах имеют сорта Волгоградский скороспелый 323 и Утро, максимальное количество витамина С и минимальную кислотность имеют плоды сорта Аран. Все изучаемые препараты положительно воздействуют на химический состав плодов томата, повышая в них количество сухого вещества и витамина С и снижая кислотность. Наиболее заметное влияние на качество урожая томата оказывает препарат Эпин-Экстра.

6. Стимуляторы роста оказывают существенное влияние на сроки начала поступления продукции, сокращая период от посева до массового плодоношения. Наибольший эффект по данному показателю имеет препарат Циркон, ускоряя созревание плодов на 5-8 дней.

7. Формирование репродуктивного аппарата находится в тесной зависимости от сортовых особенностей и вида применяемого регулятора роста. Наилучшие результаты достигаются при применении препарата Эпин-Экстра, который обеспечивает увеличение завязываемости почти по всем сортам до 100 %, кроме сортов Талалихин 186 и Невский — по 98,6 %.

8. Применение стимуляторов роста увеличивает как раннюю, так и общую урожайность. Однако степень влияния на раннюю урожайность гораздо выше, чем действие на общую продуктивность. Препарат Эпин-Экстра повышает раннюю урожайность на 40,1 %, общую — на 24,3 %, Энерген - на 62,9 % и 26,4 %, а Циркон - на 37,7 % и 15,3 % соответственно.

9. Применение стимуляторов роста при выращивании томата способствует существенному повышению рентабельности производства. Рентабельность возделывания томата при использовании Эпин-Экстра увеличилась на 19,5-64,9 %, Энергена - на 25,2-128%, а Циркона - на 12,6-49,6 % (за исключением сорта Дубок).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. В целях улучшения посевных качеств семян томата, приживаемости растений после высадки на постоянное место и качества посадочного материала рекомендуется предпосевная обработка препаратами Энерген и Эпин-Экстра, дозировка и время экспозиции которых должна соответствовать методическим указаниям производителей данных препаратов.

2. Для повышения общей продуктивности на таких сортах, как Виктория, Дубок, рекомендуется использовать препарат Эпин-Экстра, а для сортов Талалихин 186, Невский, Волгоградский скороспелый 323, Утро - Энерген, для сорта Аран эффективно использование как первого, так и второго препарата.

3. С целью получения наивысшего выхода продукции томата с единицы площади в условиях Саратовской области следует возделывать сорта Волгоградский скороспелый 323 и Виктория, а для получения максимального раннего урожая - сорт Невский.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование приемов повышения продуктивности томата на южных черноземах Саратовской области"

На правах рукописи

Смыслов Денис Геннадьевич

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ТОМАТА НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

03 00 16 -экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□3172216

Саратов - 2008

003172216

Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Титов Валерий Николаевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Еськов Иван Дмитриевич

кандидат биологических наук, доцент Ларин Игорь Николаевич

Ведущая организация Институт биохимии и физиологии растений и

микроорганизмов РАН (ИБФРМ РАН)

Защита состоится 1 июля 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 13 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени НГ Чернышевского» по адресу 410012, Саратов, ул Астраханская, д 83 E-mail biosovet@sgu ru

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им Н Г Чернышевского»

Автореферат разослан 30 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С А Невский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акгуальность исследования В число 5 важнейших экологических проблем мира в XXI-го века входит проблема «повышения качества возделываемой продукции» Это особенно актуально в современных условиях, когда выращивание экологически чистой продукции должно обеспечиваться научно-обоснованными методами агроэкологии Во всем мире экологически чистая продукция дороже, но, несмотря на это пользуется успехом у покупателей

Урожайность томатов и качество получаемого урожая в значительной мере зависит от условий внешней среды Существует целый ряд приемов, направленных на повышение продуктивности данной культуры Одним из наиболее перспективных направлений повышения продуктивности томата и качества его урожая, кроме создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов, является регуляция роста с использованием биологически активных веществ Кроме того, в мире сейчас активно развивается использование генетически модифицированных источников (ГМИ) пищи Однако их использование вызывает в мире множество протестов На сегодняшний день генетически модифицированные томаты включают линии, направленные на устойчивость к вредителям, пролонгированное созревание, устойчивость при хранении (FDA) В России генетически модифицированные томаты не включены в список ГМИ пищи растительного происхождения, разрешенные для реализации населению и использованию в пищевой промышленности в РФ (Постановление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об усилении надзора за пищевыми продуктами, полученными из ГМИ» 3! 12 2004 №13, прил 1)

Наиболее экологически чистым приемом повышения качества уже существующих растений является применение регуляторов роста, которые мы рассматриваем как экологический фактор антропогенного происхождения На данный момент накоплен большой объем информации о применении данных препаратов (Кирпичев,1988, Муромцев, 1995, Nickell D , 2002) В связи с быстрым ростом ассортимента регуляторов роста необходимо детальное изучение их вчияния на рост, развитие и урожайность плодов томата в условиях открытого грунта При этом приоритет должен быть за экологически чистыми препаратами растительного происхождения, так как они являются антропогенным фактором воздействия на экологическую систему и от их применения зависит состояние окружающей среды

Среди сортов томата для открытого грунта, районированных в Саратовской области, мало раннеспелых Некоторые сорта уступают по комплексу показателей новым, еще не районированным, сортам и гибридам В связи с этим их сравнительная оценка по биологическим особенностям, продуктивности и качеству урожая является весьма актуальной

Цель и задачи исследования Цель исследований - изучение развития растений томата при использовании наиболее эффективных экологически чистых регуляторов роста (выделенных из растительного материала), а также подбор наиболее адаптированных к местным экологическим условиям продуктивных раннеспелых сортов томата для Саратовской области, в том числе из числа невключенных в Госсортореестр по Саратовской области В задачи исследований входило

- выявить и изучить высокопродуктивные раннеспелые сорта томата, наиболее адаптированных к экологическим условиям открытого грунта Саратовской области, - установить влияние регуляторов роста при выращивании томата рассадным способом, - изучить эффективность влияния различных регуляторов роста на фитосанитарное состояние растений томата и на качество получаемой продукции; - определить экономическую эффективность использования регуляторов роста при возделывании различных сортов томата в условиях открытого грунта

Научная новизна исследований Установлен стимулирующий эффект предпосевной обработки семян томата регуляторами роста растительного происхождения (Энерген, Эпин-Экстра, Циркон) без дальнейшей обработки уже вегетирующих растений путем опрыскивания Изучены новые сорта, не включенные в Госсортореестр РФ по Саратовской области Определены сорта, превосходящие или не уступающие районированным по Саратовской области

Практическая значимость Испытаны новые сорта, которые могут быть рекомендованы для включения в Государственный реестр сортов по Саратовской области, доказана возможность применения экологически чистых регуляторов роста (имеющих в основе действующее вещество природного происхождения) в качестве стимуляторов и адаптогенов, выявлено протекторное действие изучаемых препаратов на фоне фитофтороза по отношению к урожайности томатов и качеству плодов, установлено, что внедрение предпосевной обработки семян томата стимуляторами роста малозатратно и позволяет повысить рентабельность производства в 1,5-2 раза

лихин 186, Аран, Виктория, Невский, Волгоградский скороспелый 323, Дубок, Утро

3. Изучение воздействия стимуляторов роста на качество урожая В период с 2005 по 2007 гг в лабораторных условиях определялись показатели качества урожая при использовании различных стимуляторов роста Объекты исследований - зрелые плоды томата сортов Талалихин 186, Аран, Виктория, Невский, Волгоградский скороспелый 323, Дубок, Утро

4 Определение новых сортов томата, которые могут быть рекомендованы к районированию на территории Саратовской области

Для исследований по избранной теме в условиях Саратовской области была применена общепринятая методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (вып 4), методика проведения полевого опыта (Доспехов, 1965) и методика испытаний регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте

Полевые опыты закладывались в четырехкратной повторности, размещение вариантов рендомизированное, площадь опытной делянки - 40 м2, площадь учетных делянок не менее 5 м2, схема посева семян при выращивании рассады -7x7 см, высадки рассады - 50 х 30 см Технология обработки почвы была общепринятой для зоны проведения исследований

В ходе исследований учеты и наблюдения проводили согласно следующим методическим рекомендациям посевные качества семян определяли по методике анализа семян и методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985), фенологические наблюдения, учет полноты всходов, линейного роста и биомассы, а также учет раннего и общего урожая проводили поделяночно при каждом сроке уборки (Руденко, 1957, Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1961), при учете площади листовой поверхности был использован математический метод определения площади листьев растений Н Ф Коняева (1970) и Методические рекомендации по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта (1976), оценка фитосанитарного состояния растений проводилась по «Методике ТСХА» (1988), качество плодов - кислотность, витамин С, сухое вещество - определялось согласно «Практикуму по биохимии растений» (Плешков, 1976) экономическая оценка дана в соответствии с «методикой определения экономической эффективности технологии и сельскохозяйственной техники» (1998),статистическая оценка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985)

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ РАССАДЫ ТОМАТА.

В ходе исследований было установлено, что изучаемые регуляторы роста оказывали существенное влияние уже на первых этапах онтогенеза растений томата, улучшая их посевные качества. Обработка семян томата стимуляторами роста существенно повысила их энергию прорастания (рис. 1). Так, данный показатель на контрольном варианте по сортам колебался от 95 до 97,3%. Обработка семян Цирконом обеспечила увеличение исследуемого показателя до 98,3-99,3%, что на 1,4-4,2% выше значений, полученных на контроле. Энерген повысил энергию прорастания на 2,1-4,6%. При применении данного препарата процент проросших семян составил 99,0-99,7%. Эпин-Экстра положительно повлиял на энергию прорастания семян, повысив её до 99-100%, что на 2,7-4,9% выше, по сравнению с контрольным вариантом.

Рис.1. Влияние стимуляторов роста на энергию прорастания, % (среднее за 20052007 гг)

При изучении оранжерейной всхожести семян установили, что обработка семян стимуляторами роста способствовала ее повышению на 6-9 % по сравнению с контролем (рис. 2). В среднем за три года всхожесть семян томата на контрольном варианте у сорта Талалихин 186 составила 87,3 %, Виктория и Аран - 91,6 %, Невский - 91,9%, Волгоградский скороспелый 323 -87,9%, Дубок - 92,9%, Утро - 94,7 %. Применение Циркона способствовало повышению всхожести на 3,4-8,0% по сравнению с контрольным вариантом.

Наименьший показатель данного препарата наблюдался у сорта Аран, а наибольший - у сорта Волгоградский скороспелый 323. Стимулятор роста Энерген, также как и Циркон, способствовал повышению оранжерейной всхожести у всех сортов, но уступал последнему на сорте Утро, а на сортах Аран, Волгоградский скороспелый 323 и Талалихин 186 имел примерно такие же значения изучаемого показателя.

Энерген лишь на сортах Дубок, Невский и Виктория имел более существенное воздействие по сравнению с Цирконом, превышая данный вариант по оранжерейной всхожести на 0,9-1,2%. Наибольший эффект на всех сортах был получен при обработке семян томата препаратом Эпин-Экстра, когда всхожесть превосходила контроль на 6,5-11%.

Рис. 2. Влияние стимуляторов роста на оранжерейную всхожесть семян томата, % (среднее 2005-2007 гг)

Приживаемость рассады на варианте без обработки ре1уляторами роста по годам исследований варьировала от 95 до 99%. В среднем за три года препарат Циркон повысил приживаемость рассады по сравнению с контрольным вариантом на 1,0-2,7%. Вариант с препаратом Эпин-Экстра за редким исключением показал 100%-ную приживаемость. Вариант с использованием препарата Энерген у всех изучаемых сортов и во все годы исследований показал максимшшно возможный результат - 100%, что объясняется наличием в составе препарата гуминовых кислот, стимулирующих развитие корневой системы.

При определении высоты растений было установлено, что применение Эпин-Экстра дало малозаметный результат по сравнению с контрольным вариантом (табл. 1). Прибавка по высоте растений, обработанных данным препаратом, составляла от 1,1 (сорт Виктория) до 2,7 % (сорт Невский). Обра-

ботка семян препаратом Циркон дала более заметный результат При применении этого стимулятора роста высота рассады увеличилась на 7,8-9,4 % Наибольший прирост растений в высоту отмечался при использовании препарата Энерген Высота растений при его применении увеличилась на 16,718,3 % относительно контроля

Таблица 1

Влияние регуляторов роста на биометрические показатели рассады тепличного томата (среднее за 2005-2007 гг)

Показатечи Варианты опыта

Контроль | Циркон |Эпин-Экстра| Энерген

Талалихин 186

Сырая масса, г/раст 92,3±0,7 104,8±0,8 95,7±0,8 111,6±0,9

Высота растений, см 25,7±0,3 28,1±0,3 26,3=1-0,2 30,4±0,4

Толщина стебля, мм 6,0±0,1 6,8±0,1 6,2±0,1 7,4±0,1

Листовая поверхность, дм~/раст 98,7±0,6 106,6±1 100,4±1 114,±1

Невский

Сырая масса, г/раст 88,5±0,8 97,8±1 95,9±0,9 101,3±1

Высота растений, см 18,9±0,1 20,8±0,2 19,4±0,2 22,3±0,3

Толщина стебля, мм 5,5±0,1 6,4±0,1 6,0±0,1 6,8±0,1

Листовая поверхность, дм"/раст 94,3±1 105,1±1 99,8±1 106,6±1,1

Виктория

Сырая масса, г/раст 98,3±0,9 108.Ш.1 106,9±1,1 115,6±1,2

Высота растений, см 28,0±0,2 30,2±0,3 28,3±0,3 32,7±0,3

Толщина стебля, мм 5,9±0,1 6,2±0,1 6,8±0,1 7,5±0,1

Листовая поверхность, дм2/раст 105,9±1,1 110,9±1,1 108,4±1,2 119,8± 1,3

Дубок

Сырая масса, г/раст 94,9±1 102,2±1 98,6±1 105,1±1,1

Высота растений, см 25 5±0,3 27,8±0,3 26,1±0,3 30,1±0,3

Толщина стебля, мм 5,8±0,1 б,3±0,1 6,6±0,1 7,0±0,1

Листовая поверхность, дм2/раст 101,7±1 109,5±1Д 104,4±1,1 110 2±1,1

Волгог радский скороспелый 323

Сырая масса, г/раст 89,6±0,9 99,5±1 94,3±0,9 102,2±1

Высота растений, см 21,2±0,2 23,2±0,2 21,8±0 2 25,1±0,3

Толщина стебля, мм 5,7+0,1 6,5±0,1 " 6,7А0,1 6,9±0,1

Листовая поверхность, дм2/раст 99,5 108,4 109,2 116,1

Аран

Сырая масса, г/раст 100,7±1 105,8± 1,1 101,5±1 128,3±1,2

Высота растений, см 30,6±0,3 33,3±0,3 31,3±0,2 36,1±0,2

Толщина стебля, мм 5,9±0,1 6,4±0,1 6,8±0,1 7,3±0,1

Листовая поверхность, дм"/раст 115,6±1,2 122,9±1,3 117 3±1,2 127,7±1,3

Утро

Сырая масса, г/раст 87,9±0,9 94,8±1 93,9±0,9 99,7±1

Высота растений, см 21,0±0,2 22 9±0,2 21,5±0,2 24,8±0,3

Толщина стебля, мм 5,5±0,1 5,9±0,1 6,1±0,2 6,4±0,2

Листовая поверхность, дм^/раст 92,5±0,9 95,4±0,9 95,8±1 100,6±1

Установлено, что масса надземной части растений при применении Эпин-Экстра увеличивалась на 2,3-8%, Циркона на 4,8-9,5%, от Энергена на 12,6% — 15,5% (см. табл 1). Во всех вариантах также отмечалось увеличение толщины стебля растения

Наибольший эффект на данный признак оказал Энерген, при использовании которого стебель растений увеличивался в диаметре на 18,9-19,1 %, при применении Циркона диаметр стебля возрастал на 7,8-14,1%, а самое незначительное воздействие на данный признак наблюдался при использовании Эпин-Экстра - 3,2-8,3%

Такой важный показатель качества посадочного материала, как площадь листовой поверхности, тоже находился в тесной зависимости от применяемых препаратов Так, Эпин-Экстра повышал данный показатель на 1,7-5,5%, Циркон — на 5,9-10,3%, Энерген - на 11,6 %, 13,6% относительно контроля

Глава 4 ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И РАЗВИТИЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Применение стимуляторов роста является мощным фактором, который способен повлиять на количество цветков в соцветии, а в дальнейшем и на степень завязываемости плодов в соцветии (табл 2, рис 3)

В ходе опыта установлено, что стимуляторы повысили количество цветков в кисти томата от 0,3 до 1,3 шт. в зависимости от типа препарата и сорта растения Выявлено, что различные сорта по-разному реагируют на применение стимуляторов- например у сорта Аран практически изучаемый параметр не увеличился, а у сорта Утро минимальное увеличение составило 12 %

При определении количества плодов в кисти и степени завязываемости отмечалось более заметное действие препаратов Количество завязей на 1-2 больше на вариантах с обработкой, чем на контроле Степень завязываемости при использовании стимуляторов повысилась на 4-12 %, в зависимости от сорта и препарата Так, Циркон увеличил количество цветков и число завязей в кисти по сравнению с необработанными вариантами - 0,3-1,3 и на 0,3-1,6 шт соответственно, степень завязываемости плодов возросла на 6,5-9,6%

Препарат Энерген по влиянию на количество цветков оказался на уровне Циркона, превышая его показатели на некоторых сортах Однако после анализа образования завязей замечено, что данный препарат показал более низкий уровень изучаемого признака Наилучшие результаты получены при применении препарата Эпин-Экстра Увеличение количества цветков варьировалось от 1 до 1,67 шт Завязываемость по всем сортам достигала 100%, кроме сортов Талалихин 186 и Невский - 98,6%

Таблица 2

Влияние регуляторов роста на формирование репродуктивных органов

томата, шт (среднее за 2005-2007 гг)

Сорт Препарат Количество цветков в кисти Количество плодов в кисти

Талалихин 186 Контроль 5,8±0,1 5,3±0,1

Эпин-Экстра 7,0±0,3 6,9±0,3

Энерген 6,1±0,2 5,9±0,2

Циркон 6,2±0,1 6,1±0,1

Виктория Контроль 5,9±0,2 5,6±0,1

Эпин-Экстра б,9±0,3 6,9±0,3

Энерген 6,3±0,2 6,2±0,2

Циркон 6,4±0,2 6,4±0,2

Невский Контроль 5,7±0,2 5,0±0,1

Эпин-Экстра 7,0±0,3 6,9±0,3

Энерген 6,4±0,2 6,]±0,2

Циркон 6,4±0,2 6,2±0,2

Волгоградский скороспелый 323 Контроль 6,1±0,2 5,6±0,1

Эпин-Экстра 6,9±0 3 6,9±0,3

Энерген 6,2±0,2 6,1 ±0,2

Циркон 6,3±0,2 6,2±0,2

Дубок Контроль 5,6±0,1 5,2±0,1

Эпик-Экстра 6,2±0,2 6,2±0,2

Энерген 6,Ш,2 6,0±0,2

Циркон 6,0±0,2 6,0±0,2

Аран Контроль 6,0±0,2 5,2±0,1

Эпин-Экстра 6,3±0,2 6,3±0,2

Энерген 6,0±0,2 5,8±0,1

Циркон 6,0±0,2 5,9*0,2

Утро Контроль 5,6±0,1 4,9±0,1

Эпин-Экстра 6,7±0,3 6,7±0,3

Энерген 6,7±0,3 6,3±0,2

Циркон 6,2±0,2 6,2±0,2

Рис. 3. Влияние стимуляторов роста на степень завязываемости плодов, % (среднее за 2005-2007 гг)

Влияние регуляторов роста на урожайность плодов различных сортов томата. Урожайность является одним из важнейших показателей, характеризующих экономическую сторону выращивания растений в сельском хозяйстве. Во время проведения опытов производилось изучение ранней и общей урожайности, а также подсчитывалась масса плодов, не созревших к моменту последнего сбора (табл. 3).

Обработка семян томата стимуляторами роста оказала воздействие на такой хозяйственно ценный признак, как масса плодов. Испытываемые препараты повысили данный показатель на 0,4-10,2% в зависимости от сортовых особенностей; это, в свою очередь, существенно повлияло на выход продукции с единицы площади. В целом препараты увеличили как раннюю, так и общую урожайности. Однако следует отметить, что степень влияния на раннюю урожайность гораздо выше, чем действие на общую продуктивность.

Среди изучаемых сортов, не входящих в число районированных, наибольшей урожайностью обладает сорт Виктория. В целом все сорта показали значения изучаемого показателя выше контрольного варианта.

В среднем препарат Эпин-Экстра повысил раннюю урожайность на 40,1%, а общую - на 24,3%; Энерген соответственно на 62,9 и 26,4%; Циркон увеличил раннюю на 37,7%, а общую - на 15,3%.

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА.

Влияние регуляторов роста на устойчивость растений томата к вредным организмам. За период проведения опытов на растениях из заболеваний, по-

ражающих растения томата в открытом грунте, был обнаружен фитофтороз

Таблица 3

Влияние регуляторов роста на урожайность плодов различных сортов томата (среднее за 2005-2007 гг)

Сорт Препарат Урожайность кг/м2

ранняя (до 15 08) спелых плодов зеленых плодов общая

Талалихин 186 Контроль 0,93 2,27 - 2,27

Эпин-Экстра 1,42 3,18 - 3,18

Энерген 1,65 3,78 - 3,78

Циркон 1,31 2.97 - 2,97

НСР05 2005 г - 0,27, 2006 г - 0,51, 2007 г - 0,31

Виктория Контроль 0 98 438 0,22 4,60

Эпин 1,58 5,38 0,15 5,53

Энерген 1 60 5,22 0,21 5.43

Циркон 1,64 5 25 0,11 5,36

НСР05 2005 г - 0,25, 2006 г - 0,69, 2007 г - 0,10

Невский Контроль 1,61 2,91 - 2,91

Эпин-Экстра 2,18 3 36 - 3,36

Энерген 2,51 3.72 - 3,72

Циркон 2,22 , 3 43 - 3,43

НСР05 2005 г -0,14, 2006 г -0 31,2007 г -0 07

Волгоградский скороспелый 323 Контроль 1.13 4.17 0,07 4,14

Эпин-Экстра 1,62 5 17 - 5,17

Энерген 2,13 5 35 - 5,35

Циркон 1,33 4.68 - 4,68

НСР05 2005 г - 0,18, 2006 г - 0 72, 2007 г - 0,20

Дубок Контроль 0,76 2 35 - 2.35

Эпин-Экстра 0,94 3,15 - 3,15

Энерген 1 01 2,67 - 2.67

Циркон 0,80 2.49 - 2,49

НСР05 2005 г - 0,08,2006 г - 0 09, 2007 г - 0.24

Аран Контроль 0,44 3 39 0 23 3,62

Эпин-Экстра 0,69 4.13 0.11 4 24

Энерген 1,12 3,80 0,16 3,96

Циркон 0,82 4 06 0,13 4,19

НСР05 2005 г - 0,11, 2006 г - 0.23,2007 г - 0,12

Утро Контроль 0,77 3,74 0,25 3,99

Эпин-Экстра 1,18 4,64 013 4,77

Энерген 2,13 4.91 0,16 5,07

Циркон 1,31 4 13 0,13 4,26

НСР05 2005 г - 0,14, 2006 г - 0,42, 2007 г - 0,21

Степень развития заболевания находилась в тесной зависимости от погодных условий года исследований и биологических особенностей изучаемых сортов томата Наиболее сильно растения томата поражались данной болезнью в 2006 г, когда для возбудителей болезни складывались наиболее благоприятные условия Абсолютный иммунитет к фитофторозу во все годы исследований отмечался у сортов Невский и Виктория (табл 4)

Наиболее подверженны заболеванию сорта Талалихин 186 (33 балла -поражение листьев и 17 баллов - плодов) и Аран (23 балла - листья и 7 баллов - плоды)

Растения, обработанные Энергеном, по своему действующему веществу не являющимся фунгицидным препаратом, в сравнении с контрольными вариантами, оказались менее пораженными фитофторозом (табл 5) В среднем за три года наблюдений оценка болезни оказалась в диапазоне 0-13,3 балла Наиболее пораженными были сорта Талалихин 186 и Аран Также были отмечены поражения плодов в 2006 г — Талалихин 186 и Аран (по 10 баллов), 2007 г - Талалихин 186 (10 баллов)

Таблица 4

Поражение растений фитофторозом в зависимости от сорта (без обра-

ботки), балл, среднее 2005-2007 гг

Сорт Поражение листьев Поражение плодов

Талалихин 186 33 17

Волгоградский скороспелый 323 10 0

Дубок 17 0

Аран 23 7

Утро 10 0

Невский 0 0

Виктория 0 0

Препарат Эпин-Экстра содержит вещества, повышающие устойчивость растения томата к фитофторозу Действие препарата заметно в 2005 и 2007 гг повреждения листовой поверхности отмечено не было, в 2006 г - максимум 10 баллов - у сортов Талалихин 186, Дубок и Аран Поражение плодов наблюдалось лишь у сорта Аран в 2006 г - 10 баллов

Использование стимулятора роста Циркон позволил добиться 100%-ной устойчивости растений к данному заболеванию

Таким образом, применение препаратов Циркон и Эпин-Экстра позволяет выращивать растения томата без применения фунгицидных препаратов,

накапливающихся в органах растений томата, повышая экологическую чистоту получаемой продукции

Таблица 5

Поражение растений фитофторозом и протекторное действие изучаемых

препаратов на примере сорта Талалихин 186, балл, среднее 2005-2007 гг

Препарат Листья Плоды

Контроль 33 17

Эпин-Экстра 7 0

Энерген 13 7

Циркон 0 0

Сравнительная оценка сортов томата по качеству получаемого урожая при использовании различных регуляторов роста Анализ качества товарного урожая (кислотность, содержание витамина С и сухого вещества в плодах) сортов томата показал, что применявшиеся стимуляторы роста оказали существенное влияние не только на количество полученной продукции, но и на качество урожая (табл. 6)

Применение препарата Эпин-Экстра положительно сказалось на содержании сухого вещества Прибавка данного признака по сортам составила от 2 до 6,5% Использование препарата Энерген дало незначительную прибавку изучаемого признака - от 1,1 до 3,7% Предпосевная обработка семян препаратом Циркон положительно повлияла на количество сухого вещества, повышая его на 3,3-8,7%

В ходе изучения влияния стимуляторов роста и развития растений на содержание аскорбиновой кислоты в плодах томата установлено, что обработка семян препаратами способствовала увеличению данного показателя. Применение препарата Эпин-Экстра привело к повышению данного показателя, в 2005 г на 3,3-3,6%, в 2006 г на 2,9-3,4%, в 2007 г на 3,3-3,7% Циркон также положительно влиял на содержание витамина С, увеличивая этот показатель на 1,2-1,7 % Использование препарата Энерген давало самую незначительную прибавку изучаемого признака

Среди изучаемых сортов томата наибольшее количество витамина С накапливал сорт Аран, который особенно ярко выделился стабильно высоким значением данного показателя - 20,1-20,76 мг% (в зависимости от варианта)

Анализ экспериментальных данных показал, что обработка семян препаратами способствовала снижению общей кислотности плодов томата Наибольшее снижение кислотности плодов наблюдалось при использовании препарата Эпин-Экстра. Применение препарата Энерген дало незначительное

изменение изучаемого признака Сортом, наиболее сильно изменившим кислотность во все годы исследований, является сорт Невский В наименьшей степени кислотность изменилась у сортов Утро и Виктория

Таблица 6

Влияние регуляторов роста на качество плодов томата (среднее за 20052007 гг)

Сорт Препарат Содержание сухого в-ва, % Содержание витамина С, мг% Кислотность плодов, %

Талалихин 186 Контроль 5 22 16,80 0,560

Эпин-Экстра 5,45 17,38 0,551

Энерген 5,29 16,93 0,556

Циркон 5,61 17,05 0,553

Виктория Контроль 5,82 18,68 0 500

Эпин-Экстра 6,00 19 30 0 491

Энерген 5,97 18,82 0,497

Циркон 6,19 18,94 0 494

Невский Контроль 4,33 18,50 0,510

Эпин-Экстра 4,61 19,15 0,501

Энерген 4,47 18,66 0,506

Циркон 4,71 18,80 0 503

Волгоградский скороспелый 323 Контроль 6,29 17,33 0,535

Эпин-Экстра 6,64 17,92 0,526

Энерген 6,42 17,43 0,532

Циркон 6,71 17,58 0,529

Дубок Контроль 4,70 17,44 0,550

Эпин-Экстра 4,96 18,02 0 541

Энерген 4,95 17,55 0,547

Циркон 4,97 17,67 0,544

Аран Контроль 4,95 20,10 0,480

Эпин-Экстра 5,04 20,76 0,473

Энерген 4,98 20,27 0,477

Циркон 5,11 20,39 0,475

Утро Контроль 5,95 17,93 0,490

Эпин-Экстра 6,31 18,53 0 483

Энерген 6,24 18,07 0,488

Циркон 6,35 18,18 0,485

Анализируя полученные данные можно отметить, что в целом все изучаемые препараты положительно действовали на отдельные показатели химического состава плодов томата Наиболее заметно на данные показатели повлиял препарат Эпин-Экстра, повысив значения изучаемых параметров по

сравнению с контролем Сорта, являющиеся нерайонированными в Саратовской области превысили по изучаемым показателям значения показателей контрольного сорта Талалихин 186

Глава 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОМАТА В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сравнительная оценка различных сортов томата показала, что наиболее высокий экономический эффект достигается при возделывании сорта Волгоградский скороспелый 323, который обеспечивал уровень рентабельности в пределах от 239,3 до 332,8% (табл 7)

Таблица 7

Показатели экономической эффективности возделывания томата при

использовании регуляторов роста (среднее за 2005-2007 гг)

Показатель Варианты опыта

Контроль | Эпин-Экстра | Энерген | Циркон

Талалихин 186

Урожайность, т/га 22,74 31,80 37,88 29,74

Условный чистый доход, тыс руб 109,30 191,00 257,89 175,75

Уровень рентабельности, % 103,82 168,76 231,77 153,43

Виктория

Урожайность, т/га 44,93 55,36 54,29 53,58

Условный чистый доход, тыс руб 271,75 342,65 329,64 342,63

Уровень рентабельности, % 230,47 270,31 264,49 267,08

Невский

Урожайность, т/га 29,06 33,64 37,15 34,29

Условный чистый доход, тыс руб 218,01 254 25 297,39 259,98

Уровень рентабельности, % 230,09 249,61 296,94 252,19

Волгоградский скороспелый 323

Урожайность, т/га 41,45 53,65 55,37 46,76

Условный чистый доход, тыс руб 267,04 357,84 392,55 305,93

Уровень рентабельности, % 239,30 298,27 332 81 251,96

Дубок

Урожайность, т/га 23,52 31,49 26,71 ~ 24,85

Условный чистый доход, тыс руб 117,53 180,95 152,48 122,01

Уровень рентабельности, % 116,30 166,54 142,74 110,96

Аран

Урожайность, т/га 36,38 42,49 41,98 41,80

Условный чистый доход, тыс руб 178,27 236,39 218,99 234,09

Уровень рентабельности, % 155,36 191,61 180,55 187,50

Утро

Урожайность, т/га 38,90 47,86 51,47 41,73

Условный чистый доход, тыс руб 217,05 289,99 320,93 251,92

Уровень рентабельности, % 189,15 235,06 264,61 201,77

Сорт Невский, хотя и уступал сортам Виктория, Аран и Утро по общей урожайности, также показал очень высокую рентабельность производства (230-297%) за счет формирования значительного раннего урожая, цена реализации которого была намного выше

Применение стимуляторов роста при выращивании томата способствовало повышению рентабельности производства Так, в среднем за три года исследований, рентабельность возделывания сорта Талалихин 186 увеличилась на 64,9% при использовании Эпин-Экстра, на 127,9% - Энергена, на 49,6% - Циркона Экономический эффект от применения препаратов на сорте Виктория возрастал на 34-39,8% Уровень рентабельности при выращивании томата сорта Невский увеличивался на 19,5-66,8% Наибольший эффект у этих сортов получен от Эпин-Экстра, наименьший - от Энергена

Эффективность возделывания сорта Волгоградский скороспелый 323 возрастала на 12,6-93,5%, а сорта Утро - на 12,6-75,4% У этих сортов наименьший эффект отмечался на варианте с Цирконом, а самый высокий - на варианте с Энергеном У сортов Дубок и Аран наиболее существенное увеличение рентабельности отмечалось на варианте с применением Эпин-Экстра (на 50,2 и 36,2% соответственно)

Самое незначительное возрастание экономической эффективности при возделывании сорта Аран наблюдалось при использовании Циркона. Применение данного препарата на сорте Дубок даже снизило уровень рентабельности, так как прибавка урожая не окупала дополнительных затрат на его приобретение

ВЫВОДЫ

1 Сорта томата, являющиеся нерайонированными в экологической зоне Саратовской области, превосходят показатели районированных и могут быть рекомендованы к внесению в Госсортореестр по Саратовской области

2 Наибольшей продуктивностью в условиях Саратовской области отличаются сорта Виктория и Волгоградский скороспелый 323, которые обеспечивают выход продукции 44,9-55,4 т/га и 41,5-55,4 т/га соответственно Наибольшая ранняя урожайность наблюдалась у сорта Невский

3 Применение предпосевной обработки семян томата регуляторами роста - Эпин-Экстра, Циркон, Энерген, - позволяет повысить их энергию про-

растания на 1-5% и оранжерейную всхожесть на 3,4-11% Наибольший эффект по увеличению энергии прорастания и всхожести на всех сортах достигается при обработке семян томата препаратом Эпин-Экстра, который повышает данные показатели на 2,7-4,9% и 6,5-11% Наиболее заметное влияние на морфометрические показатели рассады оказывает препарат Энерген, который способствует увеличению показателей высоты растений, толщины стебля и листовой поверхности на 16,7-18,3 %, 7,8-14 %, 11,6-13,6 % соответственно

4. По степени устойчивости растений к фитофторозу изучаемые сорта существенно различаются Абсолютный иммунитет к данному заболеванию имеют сорта Невский и Виктория Использование стимуляторов роста способствует сокращению количества пораженных растений, а препарат Циркон позволяет повысить устойчивость растений томата к фитофторозу до 100%

5 Среди изучаемых сортов наивысшее количество сухого вещества в плодах имеют сорта Волгоградский скороспелый 323 и Утро, максимальное количество витамина С и минимальную кислотность имеют плоды сорта Аран Все изучаемые препараты положительно воздействуют на химический состав плодов томата, повышая в них количество сухого вещества и витамина С и снижая кислотность Наиболее заметное влияние на качество урожая томата оказывает препарат Эпин-Экстра

6 Стимуляторы роста оказывают существенное влияние на сроки начала поступления продукции, сокращая период от посева до массового плодоношения Наибольший эффект по данному показателю имеет препарат Циркон, ускоряя созревание плодов на 5-8 дней

7 Формирование репродуктивного аппарата находится в тесной зависимости от сортовых особенностей и вида применяемого регулятора роста Наилучшие результаты достигаются при применении препарата Эпин-Экстра, который обеспечивает увеличение завязываемости почти по всем сортам до 100 %, кроме сортов Талалихин 186 и Невский - по 98,6 %

8 Применение стимуляторов роста увеличивает как раннюю, так и общую урожайность Однако степень влияния на раннюю урожайность гораздо выше, чем действие на общую продуктивность Препарат Эпин-Экстра повышает раннюю урожайность на 40,1 %, общую - на 24,3 %, Энерген - на 62,9 % и 26,4 %, а Циркон - на 37,7 % и 15,3 % соответственно

9 Применение стимуляторов роста при выращивании томата способствует существенному повышению рентабельности производства Рентабельность возделывания томата при использовании Эпин-Экстра увеличилась на

19,5-64,9 %, Энергена - на, 25,2-128%, а Циркона - на 12,6-49,6 % (за исключением сорта Дубок)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В целях улучшения посевных качеств семян томата, приживаемости растений после высадки на постоянное место и качества посадочного материала рекомендуется предпосевная обработка препаратами Энерген и Эпин-Экстра, дозировка и время экспозиции которых должна соответствовать методическим указаниям производителей данных препаратов

2 Для повышения общей продуктивности на таких сортах, как Виктория, Дубок, рекомендуется использовать препарат Эпин-Экстра, а для сортов Талалихин 186, Невский, Волгоградский скороспелый 323, Утро - Энерген, для сорта Аран эффективно использование как первого, так и второго препарата

3 С целью получения наивысшего выхода продукции томата с единицы площади в условиях Саратовской области следует возделывать сорта Волгоградский скороспелый 323 и Виктория, а для получения максимального раннего урожая - сорт Невский

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ * - публикация в печатном издании перечня ВАК РФ

1 Титов В Н, Смыслов Д Г Скрининговые исследования влияния стимуляторов роста и развития на рассаду томата // матер конф , посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика НИ Вавилова «Вавилов-ские чтения - 2006» - Саратов, 2006 - С 91-93

2 Титов В Н, Смыслов Д Г Влияние стимуляторов роста и развития на рассаду томатов// сб матер Всерос научно-практ конф «Актуальные проблемы развития АПК» - Саратов, 2006 - С 102-106

3 Титов В Н , Смыслов Д Г Влияние стимуляторов роста и развития на урожайность растений томатов // сб. матер Всерос научно-практ конф «Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве России исторические аспекты Столыпинской реформы и приоритеты современной аграрной политики» - Саратов, 2006 - С 74-77

4 Титов В Н, Смыслов Д Г Влияние стимуляторов роста на развитие растений томатов // сб матер Всерос научно-практ конф «Проблемы и пер-

спективы обеспечения конкурентоспособности сельского хозяйства России» - Саратов, 2006 - С 81-84

5 Смыслов Д Г, Земскова Ю К Изучение влияния стимуляторов роста на качество рассады томата// матер научно-практ конф , посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н И Вавилова «Вавиловские чтения -2007» - Саратов, 2007 -С 192-194

6 Земскова 10 К, Смыслов Д Г Влияние стимуляторов роста на фенологические показатели рассады томата // сб матер научно-практ конф молодых ученых Приволжского федерального округа «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» - Саратов, 2007 - С 82-83

7 * Титов В Н, Смыслов Д Г Изучение влияния стимуляторов роста и схем посева на качество рассады томата // Вести Сар. Госагроун-та имени НИ Вавилова - Саратов, 2007 - Спецвыпуск - С 99-101

0/ С* &(//& / С5Р . 6

Подписано в печать 29.05.2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times Усл. печ. л. 2 Тираж 120 Заказ 407 /2008

Типография ОООп «Орион» г. Саратов, ул. Московская, 62. Тел. (8452) 23-60-18