Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ворокова, Маринат Заурбиевна
Введение
Глава I. Состояние изученности применения 9 минеральных удобрений под томаты
1.1 Влияние удобрений на урожай томата
1.2. Влияние удобрений на качество и химический состав плодов
Глава II. Объекты, условия и методика проведения
• исследований.
2.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.2 Агрохимическая характеристика проведения опыта
2.3 Объекты, условия и методика проведения исследований.
2.4 Хозяйственно-биологическая характеристика сортов томата 55 Результаты исследований
Глава III. Оптимизация питания различных сортов томатов и динамика питательных веществ на луговых карбонатных почвах
3.1 Влияние различных видов и доз минеральных удобрений на 57 урожай томата
3.2 Влияние различных доз и видов минеральных удобрений на 66 качество томата и биохимический состав продукции
3.3 Агроэкологическая оценка применения различных видов и доз 72 минеральных удобрений под томаты
3.4 Динамика азота, фосфора и калия на посевах томата под 81 влиянием различных доз и видов минеральных удобрений
3.4.1. Динамика азота в почве, в связи с применением различных 85 доз и видов минеральных удобрений
3.4.2. Динамика фосфора в почве, в связи с применением 87 различных доз и видов минеральных удобрений
3.4.3. Динамика обменного калия под томаты в зависимости от 89 различных доз и видов минеральных удобрений
Глава IV. Экономическая и энергетическая эффективность применения различных доз и видов минеральных удобрений под томаты
4.1 Экономическая эффективность применения минеральных 97 удобрений под томаты
4.2 Энергетическая оценка применения минеральных удобрений 106 под томаты
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах"
В результате проведения земельной реформы на территории бывших колхозов и совхозов появились множество землепользователей, коллективные и фермерские хозяйства, арендаторы, владельцы приусадебных участков, которые интенсивно занимаются овощеводством.
К числу наиболее ценных овощных культур в открытом и защищенном грунтах относится томат, выращивание которого позволяет избежать сезонность поступления свежей овощной продукции и решает проблему сбалансированного наиболее полноценного питания человека на протяжении всего года.
Томаты являются самой распространенной овощной культурой. Они занимают в мире около 2,7 млн. га. Удельный вес культуры в мировом производстве овощей составляет 14,3%. Это значит, что каждая седьмая тонна собранных на Земном шаре овощей - томаты.
Основные достоинства томата - высокое содержание в нем витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов и в особенности каротиноидов (каротина и ликопина), так необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Поэтому заостряется внимание к производству томата, как в стране, так и за рубежом. Ежегодно растут площади под томаты, совершенствуется ее технология выращивания, в частности, разрабатываются новые промышленные технологии их производства, повышается рентабельность. (Круг, 2000; Столяров, 1994, 1967; Цымлякова, 1991). Научные исследования по овощеводству в основном проводят в центральном, северо - западном регионах и на Урале, в южной зоне подобных работ мало.
Рациональное применение удобрений - одно из необходимых интенсификации земледелия, обуславливающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. В последние годы с целью получения высоких урожаев возделываемой культуры наметилась тенденция применения повышенных и даже высоких доз минеральных удобрений, вносимых раздельно и совместно с органическими удобрениями. В связи с этим необходимо знать направление процессов трансформации удобрений в почве, изменение в ней экологической ситуации.
Формирование урожая зависит от плодородия и свойств почвы, биологических особенностей растений, от активности и направленности микробиологических особенностей растений. Поскольку почвенной микрофлоры принадлежит значительная роль в трансформации вносимых в почву удобрений, систематическое применение высоких доз минеральных удобрений, вносимых раздельно и совместно с органичеокими удобрениями, может существенно изменить характер превращения в почве минеральных удобрений, темпы разложения органических веществ удобрений в почве.
Среди овощных культур томатам принадлежит одно из ведущих мест в обеспечении населения продуктами овощеводства. Томаты - наиболее ценный в питательном и вкусовом отношении вид овощей. Его с успехом возделывают в Африке и Америке, Канаде и Японии, в Средней Азии и на севере Европы. Это объясняется высокой экологической пластичностью и урожайностью культуры, хорошими вкусовыми качествами плодов. Их едят свежими, жаренными, вареными, консервированными, в виде соусов, соков, паст. Семена томата содержат до 24% полувысыхаемого масла. Оно используется в качестве приправы для салатов, а также в производстве маргарина и мыла (Балаханенков, 1995; Габрилян, Горбунова, Карапенян, 1990; Должков, Безуглова, 2000; Ершов, 1978; Ершова, 1963; Круг, 2000.).
Томат - основное сырье для консервной промышленности нашей страны. Современная технология переработки позволяет сохранить в томато - продуктах более 80% биологически ценных веществ.
В 1 кг свежих плодов томата содержится (мг): 250 - 300 витамина С аскорбиновой кислоты), 15 - 17 провитамина А (- каротина), 1-1,2 витамина Bi (тиамина), 0,5 - 0,6 витамина В2 (фолиевой кислоты) и 0,04 витамина Н (биотина). Поэтому 1 - 2 плода полностью удовлетворяют суточную потребность человека в витаминах.
Богат томат и другими полезными веществами. В больших количествах в плодах содержится сахар (2,5 - 3,5%), органические кислоты (0,4 - 0,6%), жиры и эфирные масла (0,2%), различные минеральные соли.
Повышение урожайности томатов теснейшим образом связано с применением минеральных удобрений, так как эта культура - одна из наиболее отзывчивых на удобрения. Поэтому большое значение имеет применение правильной, научно обоснованной системы удобрений. Сложность решения данной проблемы заключается в необходимости точного учета изменяющихся потребностей растений в элементах питания в период роста, учета наследственных возможностей сорта и постоянно изменяющегося комплекса почвенно-климатических факторов жизнеобеспечения растений. С минеральным питанием растений в условиях недостатка или избытка химических элементов в почве связано много важных и интересных эколого-физиологических проблем. Для сбалансированного питания растений в целях получения максимальных сборов высококачественной сельскохозяйственной продукции особенно важен строго дифференцированный подход к применению удобрений с учетом обеспеченности почв доступными формами элементов, других почвенно-климатических факторов, особенностей питания различных сельскохозяйственных культур (Ягодин, 1989).
Таким образом, имеются все условия для управления процессами роста и развития растений и получения максимально возможных урожаев томатов. Ряд авторов (Авдеев, 1982; Алиев, 1989; Ахмед Авад, 1985; Andreas Christoph, 1997; Bui Qnang Xuan, 1997; Kolte, Patil, Tumbare, 1999; Vannella, 1995) указывают, что урожай любой культуры формируется под влиянием множества факторов, которые тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой и для получения высоких урожаев их нужно рассматривать в комплексе.
В связи с вышеизложеным, мы считаем тему нашей работы актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение различных видов, форм и доз удобрений на урожай, качества томата, динамику питательных веществ в почве. Определить влияние повышенных и расчетных доз на химический состав томата. Установить агроэкологическое состояние плодов томата под влиянием повышенных доз простых, сложных и комплексных удобрений.
В соответствии с этим в задачу исследований входило:
1. Выявить влияние доз и сочетаний минеральных удобрений на урожай томата.
2. Сравнить действие рекомендуемых доз, с расчетными дозами и сложными удобрениями на качество томата.
3. Изучить динамику питательных веществ в почве при применении минеральных удобрений под томаты.
4. Выявить экологическую безопасность применения удобрений.
5. Дать экономическую оценку эффективности применения различных форм, видов и доз минеральных удобрений.
Научная новизна исследований. Работа содержит новые данные по влиянию различных доз, видов и форм минеральных удобрений на урожай и химический состав томата. В работе приводятся новые данные по влиянию простых, сложных и комбинированных удобрений на динамику питательных веществ на луговых карбонатных почвах.
Практическая ценность работы. Установлены дозы простых, сложных и комбинированных удобрений под томаты на луговых карбонатных почвах. Установлены экологически обоснованные дозы различных видов минеральных удобрений. Результаты этих исследований позволяет получить высокую экономическую эффективность применения удобрений в результате снижения затрат при возделывании томатов, обеспечить получение высокого урожая с хорошим качеством плодов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Действие простых удобрений на урожай томатов на луговых карбонатных почвах.
2. Действие жидких, сложных и смешанных удобрений на динамику питательных веществ в почве.
3. Внесение расчетных доз удобрений обеспечивает агроэкологическую безопасность, урожая томатов.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ворокова, Маринат Заурбиевна
выводы
1. Установлена тесная корреляция между количеством осадков за вегетационный период, степенью усвоения питательных веществ из удобрений и урожайностью томата. На всех шести вариантах урожай выше был в 2004 г., когда выпало за вегетационный период 539 мм, по сравнению с 2003 годом, когда за вегетационный период выпало 318 мм. Самый высокий урожай был в 2004 г. на варианте аммофос N90P490- 504,0 ц/га, а в 2003 году на том же варианте был получен 375 ц/га, т.е. осадки способствовали хорошему растворению сложных удобрений.
2. Простые, сложные и расчетные удобрения увеличивают урожай по сравнению с контрольным вариантом. Прибавка урожая составила от 70,6 ц/га до 131,5 ц/га т.е. от 18% до 34%. Самый высокий урожай был получен на варианте расчетный на 500 ц/га N120P240K240 - 511 ц/га.
3. При сравнении сортов между собой при одинаковых условиях питания урожай выше у сорта Щедрость на варианте расчетная на 500 ц/га Ni2oP24oK24o сорт Щедрость дает урожай- 511 ц/га, Титан- 442 ц/га, Волгоградский 5.95- 418 ц/га.
4. При взаимодействии двух факторов ( фактор В- удобрения, фактор А- сорта) преимущество имеют удобрения 57,7%, а фактор А-40,8%.
5. Внесение удобрений оказывало существенное влияние на накопление сухого вещества на всех вариантах. Накопление сухого вещества больше с удобрениями, чем в контроле. Между накоплением сухого вещества и удобрением существует тесная корреляция, т.е. чем больше накопление сухого вещества, тем выше урожай плодов томата. Это хорошо выражено на вариантах N120P240K240 на 500 ц/га.
6. Наибольшее накопление общего сахара, витамина С, на вариантах N120P240K240 Расчетный на 500 ц/га, однако различные дозы и виды минеральных удобрений не оказали ощутимых результатов.
-1137. Больше всего витаминов С содержали на варианте N120P240K240 расчетный на 500 ц/га сорта Щедрость. При сравнении биохимических показателей трех сортов выигрывает сорт Щедрость, за ним следует сорт Волгоградский 5.95.
8. В результате наших исследований определенные закономерности в содержании нитратов. В начале вегетации растений обычно имеется процесс образования нитратов вследствие уплотнения почв, понижения температуры и процессов фиксации. Все удобренные варианты превосходили контроль по нитратам. Так, на контроле в среднем за вегетацию обнаружилось 12,1 мг/кг, а в пахотном горизонте, на варианте расчетный на 500 ц/га N]2oP24o^24o обнаружилось 18,2 мг/кг, на варианте аммофосе - 17,5 мг/кг.
9. Все удобренные варианты превышали контроль по содержанию подвижного фосфора, если на контроле они в среднем содержат в почве 168 мг/кг почвы, то на варианте: расчетный на 500 ц/га -431 мг/кг; на варианте ЖКУ N85P288 - 366 мг/кг; на третьем варианте - 389 мг/кг; на пятом варианте - 353 мг/кг.
10. Выращивание высоких урожаев с внесением больших доз азота и фосфора приводит к постепенному истощению резервов подвижного калия в почве, поэтому необходимо внесение калия в почвы с высоким содержанием подвижного калия. Наибольшее содержание калия зафиксировано на варианте расчетный, на 500 ц/га N12oP24oK24o, в среднем за вегетацию 393 мг/кг почвы.
11.Применение минеральных удобрений под томаты на луговых почвах экономически и энергетически эффективно, чистый доход на удобренных вариантах составляет от 95,12 Г ДЖ/га до 92,49 Г ДЖ/га. Рентабельность от 204,2% до 205,1%.
-114
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На луговых почвах под томаты необходимо применять удобрения на основе результатов комплексной почвенной и растительной диагностики с использованием расчетных методов. При внесении высоких азотных и фосфорных удобрений необходимо и внесение эквивалентных доз калийных удобрений. Для получения экологически чистой продукции томата желательно внесение сбалансированных доз азота, фосфора и калия.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах"
На правах рукописи
ВОРОКОВА МАРИНАТ ЗАУРБИЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ТОМАТА И ДИНАМИКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ЛУГОВЫХ КАРБОНАТНЫХ ПОЧВАХ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» в 2003-2005 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кумахов Владимир Исмагилович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шомахов Юрий Аслангериевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бесланеев Султан Мусалимович
Ведущая организация: ФГОУ «Горский государственный аграрный
университет»
Защита диссертации состоится « Лс^/^ *7 2006 г. в^^часов на заседании диссертационного совета Д220.036.01 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1 а, Агрономический факультет, 1этаж,ауд.1Ю.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360030, г. Нальчик, ул.Тарчокова 1а.
Автореферат разослан « ^ »^-^^Т^^-'Ч^ООбг.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор V Р.С.Шидаков
Актуальность работы
В результате проведения земельной реформы на территории бывших колхозов и совхозов появились множество землепользователей: коллективные и фермерские хозяйства, арендаторы, владельцы приусадебных участков, которые интенсивно занимаются овощеводством.
К числу наиболее ценных овощных культур в открытом и защищенном фунтах относится томат, выращивание которого позволяет избежать сезонность поступления свежей овощной продукции и решает проблему сбалансированного наиболее полноценного питания человека на протяжении всего года. Томаты являются самой распространенной овощной культурой. Они занимают в мире около 2,7 млн. га.
Основные достоинства томата - высокое содержание в нем витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов и, в особенности, каротиноидов (каротина и ликопина), необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Вот почему повышение урожайности теснейшим образом связано с применением минеральных удобрений, так как эта культура - одна из наиболее отзывчивых на удобрения. Ввиду этого, определить дозы, сроки и виды удобрений для сбалансированного питания томатов с целью получения высококачественной сельскохозяйственной продукции.
Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение действия различных видов, форм и доз удобрений на урожай, качества томата, динамику питательных веществ в почве. Определить влияние повышенных и расчетных доз на химический состав томата.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить влияние доз и сочетаний минеральных удобрений на урожай томата.
2. Сравнить действие рекомендуемых доз, с расчетными дозами и сложными удобрениями на качество томата.
3. Изучить динамику питательных веществ в почве при применении минеральных удобрений под томаты.
4. Выявить экологическую безопасность применения удобрений.
5. Дать экономическую оценку эффективности применения различных форм, видов и доз минеральных удобрений.
Научная новизна исследований. Впервые в Кабардино-Балкарии проведено сравнительное изучение влияния простых, сложных и комбинированных удобрений на динамику питательных веществ на луговых карбонатных почвах, а также влияние минерального питания на урожай, биохимический состав и агроэкологическое состояние плодов томата.
Практическая ценность работы. Установлены дозы простых, сложных и комбинированных удобрений под томаты на луговых карбонатных почвах. Установлены экологически обоснованные дозы различных видов минеральных удобрений. Внедрение результатов исследований позволяют получить высокую экономическую эффективность от применения удоб-
рений в результате снижения затрат при возделывании томатов, обеспечить получение значительной прибавки высокого урожая с хорошим качеством плодов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Действие простых удобрений на урожай томатов на луговых карбонатных почвах.
2. Действие жидких, сложных и смешанных удобрений на динамику питательных веществ в почве.
3. Внесение расчетных доз удобрений обеспечивает агроэкологи-ческую безопасность, урожая томатов.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 1-ой международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря в г. Владикавказе, ГАУ, 2005; на научно-практических конференциях студентов и аспирантов КБГСХА г. Нальчик, 2004; на конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» в Орловском Госуниверситете, г. Орел, 2005. Результаты работы используются в учебном процессе, при выполнении курсовых и дипломных работ по агрохимии на кафедре почвоведения и агрохимии КБГСХА.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендации производству, включает 23 таблицы, 10 рисунков, 4 приложений (24 таблицы). Список литературы включает 154 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава II. Объекты, условия и методика проведения исследований.
Полевые опыты проводились в ЗАО рНП «Кахунекий», которое расположено в с. Кахун. в 2003-2005 годах. Опытный участок, где проводились исследования, расположен в предгорной зоне КБР.
Объектами исследования были сорта томата: Щедрость, Волгоградский 5,95, Титан.
Климат в этой зоне умеренно - влажный с суммой температур по многолетним данным за период активной вегетации 3000-3200 С. Зима умеренно - теплая.
Среднегодовое количество осадков в этой зоне по многолетним данным составляет 500 мм. Осадки распределяются по периодам года крайне неравномерно. В летние три месяца выпадает в среднем 190-210 мм, весной 125-200 мм, зимой - 28-50 мм и осенью - 70-110мм. В годы исследований выпало: в 2003 году 516 мм, в 2004 г. 821 мм и в 2005 г. 597 мм осадков.
В целом предгорная зона характеризуется как сравнительно теплая, с хорошим увлажнением, умеренно-жарким летом и теплой, мягкой зимой.
что благоприятствует получению высоких и устойчивых урожаев основных сельскохозяйственных культур.
Опыты проводились на луговых карбонатных малогумусированных среднемощных, среднесуглинистых почвах.
Сформировались данные почвы в обширном понижении на аллюви-ально - акумулятивной равнине.
Морфологический профиль их слагается из пахотного слоя интен-сивно-темносерой окраски, порошисто-комковатой структуры, горизонта В серого, зернисто-комковатого; переходного горизонта ВС серовато- коричневого.
Механический состав почв в верхних горизонтах среднесуглинистый. По мощности гумусового горизонта относится к среднемощным (69см). Запасы гумуса в т/га (300 т/га) и по 100 бальной шкале они имеют 71,1 баллов. Емкость поглощения 37,9 мг-экв на 100 г. почвы, обеспеченность подвижным фосфором средняя 27 мг/кг (по Мачигину), а обменным калием высокая - 357 мг/кг по Мачигину, (табл.1).
Все предусмотренные программы, наблюдения и анализы выполнили по соответствующим методикам агрохимического исследования, принятым в научных учреждениях. Анализы проводились в научно - исследовательской лаборатории кафедры почвоведения и агрохимии КБГСХА, в лаборатории консервного завода «Arpo +» и на станции агрохимического обслуживания «Кабардино - Балкарская»
Во время вегетации проводился отбор почвенных образцов и наблюдения за изменением биохимических показателей томата. В качестве удобрений использовались: ЖКУ, содержание д. в. N- 10%, Р- 34%, аммофос- содержание д. в. N- 12%, Р- 60%, аммиачная селитра - N-34%, суперфосфат двойной - содержание д. в. Р- 45%, хлористый калий - содержание д.в. К- 60%. ЖКУ вносили в три приема; при посеве, в фазе начала бутонизации и в начале плодоношения. Азотные удобрения вносили при посеве и в начале бутонизации. Фосфорные удобрения вносили при вспашке. Калийное удобрение и аммофос при посеве.
Агротехника была общепринятая по хозяйству с применением некоторых приемов греческой технологии (сорт, сеялки, гербициды). Опыт двух факторный, закладывался в шести вариантах с трехкратной повторностью. Площадь каждой делянки 120м2, учетная - 30м2. Форма делянок - прямоугольная, однородная, расположение повторностей последовательное.
Схема опыта
Фактор А - сорта Фактор В - удобрения
1. Щедрость; 1. Вариант - контроль без удобрений;
2. Волгоградский 5,95; 2. Вариант ЫюРгваЖКУ;
3. Титан. 3. Вариант ЫвбРгвв эквивалент ЖКУ
4. Вариант - N120 Р240 расчетный на 500 ц/га;
5. Вариант - Neo Р140 Кео рекомендуемый;
6. Вариант - N 90 Р490 аммофос.
Таблица 1
Физико-химические свойства луговых карбонатных почв опытного участка
Глубина взятия образца, см Содерж. гумуса, % Запасы гумуса, т/га РН водной вытяжки Плотность почв, г/см3 Пороз-ность в % от объема почвы Струк.состав в % 0,25 до 10 мм просеивание Фактор дисперс ности, % Фактор структ., % Степ, агре-гатно- сти, % Подвижный по Мачигину
сухое мокрое Р205 мг/кг КгО мг/кг
0-20 3,9 129,1 7,9 1,38 48,0 60,3 39,5 27,4 72,6 19,5 27 357
20-40 2,6 59,1 8 1,28 52,0 72,1 35,7 28,8 71,2 13,8 14 312
В почвенных образцах определяли физико - химические свойства по следующим методам : рН водной суспензии потенциометрически, емкость поглощения по ЦИНАО, гумус по Тюрину, подвижный фосфор по Мачиги-ну, обменный калий по Мачигину, микроагрегатный анализ по Качинскому, структурный анализ по Саввинову, легкогидролизуемый азот по Тюрину и Кононовой. В плодах определяли аскорбиновую кислоту ( Витамин «С» ) по Мурри, нитраты- монометрическим методом.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Влияние минеральных удобрений на урожай томатов.
В наших исследованиях, впервые в условиях республики на луговых почвах выявили эффективность минеральных удобрений на продуктивность томата с учетом сортовых особенностей растений в открытом фунте.
Для выращивания томата лучшими являются плодородные почвы, с хорошими физическими свойствами, легкие по гранулометрическому составу, с удовлетворительным содержанием гумуса и хорошо прогреваемые. Лучшие карбонатные почвы отвечают предъявляемым почвенным условиям.
Многочисленными исследованиями установлено, что поглощение растениями минеральных элементов, усвоение углекислоты и воды являются элементами единого процесса питания растений.
Одновременно внесение необходимых элементов питания, обеспечивает нормальный рост и развитие растений, если условия внешней среды (температура, свет и др.) также благоприятны для данного растения.
Величина урожая, прежде всего, определяются генетическими особенностями растений, но внешние факторы - свойства почвы, агротехника, условия - могут увеличивать или уменьшить урожайность и зачастую именно они становятся решающими. Наши опыты показали корреляцию между влажностью почвы и урожайностью томата. Количество осадков в 2003 году за вегетационный период составило 318 мм, а в 2004 году 539 мм. Самый высокий урожай был получен в 2004 году на варианте, аммофос N90 Р490-504,0 ц/га, а в 2003 году на том же варианте 375 ц/га т. е. прибавка составила 129 ц/га, что объясняется лучшим усвоением питательных веществ при оптимальной влажности почвы (табл 2).
На увеличение урожая томата оказывали действие не только количество осадков, но и свойства сложных удобрений, которые лучше растворяются в почве, и становятся доступными при оптимальном увлажнении, чем при недостаточном увлажнении.
Урожайность сорта Волгоградский 5.95 на 4-х вариантах также выше в 2004, чем в 2003 году. На урожайность сорта Титан повышение влажности почвы не повлияло. При одинаковых условиях питания, наибольший урожай был получен с сортом Щедрость (табл. 2) на варианте с расчетной дозой на 500 ц/га МшРгадКгад, где средняя урожайность составила 511 ц/га, а прибавка по сравнению с вариантом без удобрений составила 131,5 ц/га, или 34,6%.
полное облиствпвние полная бутонизация полное цветение наличие только зрелых начало обсеменения среднее за вегетацию
плодов
♦ контроль -ш-ЖКУ М85Р28в *- N{№288 эквивалент
-х- М120Р240К60 расчетная на 500 -ж- М90Р140К60 рекомендуемая -а-№0Р490 аммофос
Рис. 1. Динамика содержания калия КгО$ под томаты в зависимости от минеральных удобрений,
мг/кг почвы (Щедрость)
Таблица 2
Урожайность томата сорта Щедрость, в зависимости от различных _видов и доз минеральных удобрений, ц/га_
Варианты 2003 2004 2005 Средние затри года Прибавка
ц/га %
1. Контроль 363,2 383,4 381,2 379,8 - -
2.ЖКУ Ы85Р288 484,3 511,2 522,2 504,5 124,7 33,6
г-ЫкРа» эквивалент 478 504,5 511,2 497,8 118,0 31,6
4. Ы^гоРгдоКгдо расчетный на 500 ц/га 488,8 516 526,5 511,3 131,5 34,6
5.ЫдоР14оКво рекомендуемый 430,7 454,7 463,9 450,4 70,6 18,6
6.ЫдоР490 аммофос 375,3 504,0 521,1 505,9 126,1 33,2
НСР -10,11ц/га 10,32ц/га 11,56 ц/га
Анализ отечественной литературы свидетельствует о том, что для повышения урожая среднепоздних сортов томата, при использовании удобрений, как при локальном внесении, так и при сплошном, необходимо увеличить дозы фосфора. Огромное значение имеет для томата форма, вид и доза минеральных удобрений. В наших опытах мы использовали расчетные дозы на 500 ц с га, рекомендуемые дозы с калием и повышенные дозы аммофоса.
Высокая прибавка получена при использовании комплексных удобрений в дозе Ыдо Р490- Прибавка составляет 90 ц/га.
Опыты показали, что рекомендуемая доза не полностью отвечает оптимизации питания растении. Так, расчетные дозы по сравнению с вариантом рекомендуемых доз увеличивают на 60 ц/га.
Такая картина, по-видимому, наблюдается из-за того, что данные почвы очень высоко обеспеченны подвижным калием.
Анализ полученных данных позволяет заключить, что при оптимизации питания томата необходимо пользоваться расчетными методами применения удобрений.
2.2. Динамика азота, фосфора и калия почвы под томатами при использовании различных доз и видов минеральных удобрений.
Одной из главных задач агрохимической науки является выявление приемов, способствующих повышению урожая и улучшению его качества.
Одним из основных факторов воздействия на почвы является применение удобрений. В настоящее время система удобрений должна строится на основе современных представлений о динамике агрохимических свойств почвы, во времени и уровне их плодородия с расчетом выноса питательных веществ из почвы с урожаем культур и коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрения.
В исследованиях многих авторов отмечается отрицательный баланс элементов питания при применении небольших доз удобрений
Только научно-обоснованное применение органо-минеральных удобрений позволит получить положительный баланс питательных веществ. В любом случае необходимо выявить динамику питательных веществ под томаты в конкретных почвенно- климатических условиях. Исходя из этого мы изучили динамику питательных веществ под томатами на луговых карбонатных почвах.
Томаты, отличаясь растянутым периодом поглощения питательных веществ, потребляют на создание Ют товарной продукции при соответствующем количестве вегетативной массы примерно 25-35 кг N. 10-15 кг Р2О5 и 35-50 кг КгО. Из общего количества потребляемых питательных веществ в плодах содержится до 80% азота и калия и свыше 80% фосфора. После высадки рассады (в начале вегетации) потребность томатов в элементах питания сравнительно небольшая (хотя наблюдается чувствительность к недостатку фосфора), а в период плодоношения - резко возрастает (особенно в отношении азота и калия).
2.3. Динамика нитратов, в связи с применением различных доз и видов минеральных удобрений.
Основными источниками азотного питания растений являются минеральные формы азота - аммиачная и нитратная, которые находятся в почве в виде иона аммония и нитрата иона и являются продуктами жизнедеятельности аммонифицирующих и нитрифицирующих бактерий.
Процессы аммонификации и нитрификации при наличии в почве азотсодержащих органических веществ протекают непрерывно и зависит от многих факторов (влажность, температура, аэрация, реакции почвы и др). Наиболее благоприятно они протекают в богатых основаниями почвах, в теплое время года.
В результате проведенных исследований выявлены определенные закономерности в содержании нитратов.
Многие ученые считают, что основная причина повышенного содержания нитратов объясняется применением высоких доз азотных удобрений. В наших опытах высокое содержание нитратов обнаружено там, где вносилось наибольшее количество азотных удобрений. На 2,3,4,5 вариантах среднее содержание нитратов в почве колеблется от 15 мг/кг до 18,5 мг/кг.
Наибольшее количество нитратов за всю вегетацию накопилось на варианте ^Раю простых удобрений.
Все удобренные варианты превосходили контроль по содержанию нитратов. Так, на контроле в среднем за вегетацию обнаружилось 12,1 мг/кг в пахотном горизонте, на глубине 20-40 см - 7,1 мг\кг. На варианте расчетный на 500 ц/га, обнаружилось 18,2 мг/кг, а на варианте аммофос -17,5 мг/кг. Процесс нитрификации при наличии в почве азотсодержащих органических веществ протекает непрерывно и зависит от многих факто-
ров (влажность, температуры, аэрации, реакции почв и др.) и является важным показателем плодородия почв и обеспеченности растений азотом. Это подтверждается нашими исследованиями.
2.4. Динамика фосфора в почве, в связи с применением различных доз и видов минеральных удобрений.
Фосфор в растениях содержится в минеральных и органических соединениях. Главным источником фосфора в природных условиях служат соли ортофосфорной кислоты.
Растения потребляют фосфор исключительно из почвы. Основная масса фосфорной кислоты, входящая в состав органических веществ не доступна для растений, она становится доступной в результате разложения органических веществ с помощью микроорганизмов до простых растворимых солей фосфорной кислоты.
Для получения высоких и устойчивых урожаев необходимо создать резервные запасы питательных элементов в почве. Это особенно остро касается фосфора, который не вымывается из почвы и сохраняет свое влияние в течении длительного времени. Наши исследования показали (рис. 2), что в начале и в конце вегетации по всем удобренным вариантам наблюдается незначительное повышение содержания фосфора в почве, в сравнении с неудобренным вариантом. Так, на варианте ЖКУ Ы^Ргвв, в фазе полное облиствление, в слое 0-20 см содержится 430 мг/кг почвы, в фазе обсеменения - 420 мг/кг почвы. Самое высокое накопление фосфора наблюдается на варианте расчетная на 500 ц/га в фазе полное цветение 450 мг/кг почвы. В конце вегетации это количество доходит до 318 мг/кг почвы. Такая картина наблюдается в слое 20-40 см.
Подвижным фосфором больше был обогащен пахотный слой, в который вносились удобрения, меньше - подпахотный. Это связано также с деятельностью растений, поглощающих корнями соединений фосфорной кислоты из глубоких слоев почвы и частично оставляющих фосфаты при отмирании в верхнем слое, где сосредоточена основная масса корней.
Содержание подвижного фосфора в пахотном слое выше, чем в подпахотном, однако отмечены случаи, когда преимущество имеет подпахотный слой. Это является следствием либо некоторой миграции подвижного фосфора по профилю почвы, либо большего усвоения их растениями из пахотного слоя.
Все удобренные варианты превышали контроль по содержанию подвижного фосфора. Если на контроле в среднем содержание в почве подвижного фосфора168 мг/кг почвы, то на варианте расчетный на 500 ц/га-431 мг/кг; на варианте ЖКУ N85 Ргю - 386; на третьем варианте - 389 мг/кг; на пятом - 353 мг/кг; на шестом - 326 мг/кг.
Жидкие комплексные удобрения эффективнее под томаты, чем эквивалентные количества простых минеральных удобрений. На втором варианте ЖКУ N85 Р288, содержание подвижного фосфора в среднем за вегетацию составила 386 мг/кг, на третьем варианте - 389 мг/кг почвы.
Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии удобрений на фосфатный режим луговых почв. Вносимые удобрения значительно обогащали почву подвижным фосфором.
30 25 20 15 10 5 0
Рис. 2. Динамика содержания нитратного азота под томаты, в зависимости от минеральных удобрений,
мг/кг почвы
■ , I. . I
полное облисталениа полная бутанияция полно* цветам» наличие топью зрелых начало обсеменения среднее за вегетацию
плодов
контроль -«-ЖКУ Ы85Р288 * Ы85Р288 эквивалент
№20Р240К240 расчетом на 600 -*-Ы90Р140К60 рекомендуеая -•- N90(490 аммофос
2.5. Динамика обменного калия под томатами в зависимости от различных доз и видов минеральных удобрений.
Калий является третьим, после азота и фосфора необходимым элементом минерального питания. Но в отличии от азота и фосфора он не входит в состав каких-либо органических соединений в растениях. В почве калий находится в минеральной ее части.
Калий поступает в растения исключительно из почвы через корневую систему. Общее содержание калия в почве обычно больше, чем азота и фосфора вместе взятых, но обеспеченность растений калием зависит от наличия в почве обменной формы.
Черноземы и луговые почвы нашей республики повышенно и хорошо обеспеченны обменным калием. В силу этого среди специалистов сельского хозяйства бытовало мнение, что калийные удобрения вообще не нужны и достаточно вносить только азотные и фосфорные удобрениях. Однако, необходимость внесения калийных удобрений доказано полевыми опытами с различными сельскохозяйственными культурами, как без орошения так и в орошаемых условиях.
Мы проводили исследования на луговых карбонатных почвах, которые обеспеченны калием высоко (312 мг/кг почвы).Выращивание высоких урожаев с внесением больших доз азота и фосфора приводит к постепенному истощению резервов подвижного калия в почве.
Обменный калий в почве в фазе полное облиствление на всех вариантах больше, чем на не удобренных (рис. 3). Наибольшее его содержание в пахотном слое зафиксировано на варианте N120 Ргдо К 240 расчетная на 500 ц/га, и составило в среднем за вегетацию 393 мг/кг почвы.
2.6. Влияние различных доз и видов минеральных удобрений на качество томата и биохимический состав продукции.
Удобрение способствует накоплению в овощах сухих веществ, витаминов, сахара, питательных элементов. Важно учитывать необходимость постоянной корректировки системы питания в соответствии с результатами анализа почвы и растений.
При оценке биологических достоинств овощебахчевых культур и картофеля необходимо учитывать уровень содержания нитратов. Причинами избыточного содержания нитратов в растительной продукции наряду с высокими дозами азотных удобрений, могут быть такие факторы, как слабая освещенность, несбалансированность минерального питания, уборка недозрелых плодов, видовые и сортовые особенности растений.
Плоды томата обладают высокими питательными, вкусовыми и диетическими качествами. Они содержат 4-8% сухого вещества, в котором главное место занимает сахара (1,5-6%) от общей массы плодов, белки (0,6-1,1%) органичесхие кислоты (0,5%), клетчатка (0,84%), пектиновые вещества (до 0,3%), крахмал (0,07-0,3%). Пищевая ценность томатов обусловлена высоким содержанием каратиноидов (фитоен, неуроспорин, ли-копин, неоликопин, проликопин, каротин ликоксантин, каротин ликофилл). В плодах томатов содержатся органические кислоты: аскорбиновая, лимонная, яблочная, щавелевая, винная, янтарная, гликолевая и др.
-1-1--—1—I-——---——I I-
полное облиствление полная бутанииция полное цветение наличие толы» эрепых начало обсеменения среднее аа вегетацию
плодов
-контроль -«-ЖКУ МВ5Р288 М85Р288 апивапеит
- Ш20Р240К240 расчетная на 600 -Ж-Ы90Р140К60 реюмендуамая -*- №0Р480 аммофос
Рис. 3. Динамика содержания подвижного фосфора РаОв под томаты, в зависимости от минеральных
удобрений, в мг/кг почвы
Исследованиями установлено, положительное влияние фосфорно-калийных удобрений на сахаристость и другие качественные показатели плодов томата.
Минеральное питание - один из основных регулируемых факторов, используемых для целенаправленного управления развитием растений с целью создания высокого урожая хорошего качества.
На основании полученных данных можно отметить, что удобрения не проявили четкой корреляции по содержанию сухого вещества между вариантами, но можно вывести некоторые закономерности. Во всех вариантах накопление сухого вещества больше на вариантах с удобрениями чем на контроле.
На варианте без удобрения накопление сухого вещества составляет 5,37%, а на удобренных вариантах 5,67-5,97%. Применение минеральных удобрений приводило к заметному возрастанию абсолютно сухого количества, сухой массы растений. Лучшими вариантами по накоплению сухого вещества оказались варианты: ЖКУ, эквивалент ЖКУ из простых удобрений (ЫюРгю) и внесение полного минерального удобрения N110^240^40-5,97%.
На основании полученных данных можно сделать следующее заключение:
1. Наибольшее накопление сухого вещества в растениях томата наблюдалось при внесении полного минерального удобрения.
2. Между накоплением сухого вещества и урожаем томатов существует тесная положительная корреляция, т. е. чем больше накоплено сухого вещества, тем выше урожай плодов томатов. Это хорошо выражено на вариантах N120 Рг*о К240 расчетный на 500 ц/га.
Количество питательных веществ весьма изменяется в зависимости от агротехники возделываемой культуры, сортовых особенностей, погодных условий и др. Эти данные необходимо учитывать для оптимизации условий питания растений при формировании ими программируемого урожая.
Удобрения являются наиболее быстродействующими и эффективными средствами для улучшения качества урожая. При оценке качества овощной продукции большое значение имеют товарные свойства и биохимические показатели качество овощей (сухого вещества, сахара, витамины, кислотность).
Наибольшее накопление общего сахара, витамина С, на вариантах N120 Р240 К240.
Однако, различные дозы и виды минеральных удобрений не оказали ощутимых изменений на кислотность (табл. 3,4,5).
Больше всего витамина С содержится на вариантах N120 Р 240 К24о расчетный на 500 ц/га, сорта Щедрость (табл. 3). При сравнении биохимических показателей трех сортов по всем показателям выигрывает сорт Щедрость, за ним следует Волгоградский 5.95. Минеральные удобрения оказали положительное влияние на содержание сухих веществ, общих Сахаров и витаминов в плодах всех изученных сортов.
■ Таблица 3 Химический состав сорта Щедрость, в зависимости от различных _видов и доз минеральных удобрений _
Варианты Сухое вещество, % Сумма Сахаров,% Витамин «С», мг % Кислотность, %
1. Контроль 5,37 2,61 19,4 0,48
2.ЖКУ Мю Ра» 5,90 2,72 27,06 0,45
3. N85 Ргвв эквивалент 5.90 2,41 3,06 0,48
4. ^гоРгадКг« расчетный на 500 ц/га 5,97 2,65 33,06 0,45
5. N9(^140X60 рекомендуемая 5,67 2,26 27,02 0,45
6. N^490 аммофос. 5,77 2,33 26,40 0,45
Таблица 4
Химический состав сорта Волгоградский 5.95, в зависимости от различных видов и доз минеральных удобрений_
Варианты Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Витамин «С» мг% Кислотность, %
1. Контроль 5,37 2,26 25,3 0,48
2.ЖКУ N85 Р288 5,97 2,43 19,40 0,49
З.Ыв5 Ргвв эквивалент 5.77 2,11 19,40 0,49
4. N120Р240К240 расчетный на 500 ц/га 5,97 2,73 18,43 0,51
5. N9(^140Кео рекомендуемая 5,77 2,30 18,83 0,43
6. N^490 аммофос. 5,67 2,43 19,20 0,54
Таблица 5
Химический состав сорта Титан, в зависимости от различных видов _и доз минеральных удобрений__
Варианты. Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Витамин «С», мг % Кислотность, %
1. Контроль 5,37 2,26 15,3 0.48
2.ЖКУ N85 Р2В8 5,97 2,41 27,3 0,45
З.Ыв5 Ргвв эквивалент 5.67 2,33 26.40 0,43
4. Ы12оРг4оК24о расчетный на 500 ц/га 5,77 2,85 27,50 0,50
5. МэоРиоКво рекомендуемая 5,95 2,36 27,36 0,48
6. МэоРаэо аммофос. 5.77 2,65 27,06 0.45
2.7. Агроэкологическая оценка применения различных видов и доз минеральных удобрений под томаты.
Удобрение самый быстрый рычаг увеличения урожайности и качества продукции. Но необходимо провести применения удобрений с агроэко-логической оценкой.
Как показывает данная таблица, внесение ЖКУ ЫюРгвв увеличивает урожай по сравнению с твердыми удобрениями. Большой разницы в содержании в плодах на вариантах ЖКУ и твердых эквивалентных удобрения не имеют. Внесение высоких доз азота М^оРглоКг-ю приводило к увеличению по сравнению с контрольным вариантом, но незначительно. Во всех вариантах увеличения содержание нитратов не превышало ПДК.
В целом содержание нитратов в плодах на всех вариантах колеблется от 15 до 33 мг/кг сырого вещества в зависимости от режимов питание. Здесь следует отметить, что на вариантах; 2, 3, 4, 5, где вносились высокие дозы азота - 90-120 кг. д. в., совместно с другими видами удобрения, накопления нитратов не превысило в плодах предельно допустимую норму, установленную Минздравом России (70 мг/кг).
Таблица 6
Влияние различных доз и видов минеральных удобрений на урожай _трех сортов томата (Щедрость, Волгоградский, Титан)_
Варианты Сорта
Щедрость Волгоградский 5.95 Титан
урожай ц/га нитраты мг/кг урожай ц/га нитраты мг/кг урожай ц/га нитраты мг/кг
1 .Без удобрений 379,8 16 314,0 14 320,6 15
г.МюРгю ЖКУ 504,5 20 388,9 29 419,2 30
З.МюРгю эквивалент 497,8 20 411,9 30 415,0 28
4.Ы120Рг40Кг40 расчетная на 500 ц/га 511,3 31 418,2 32 442,2 23
б.ЫэоРкюКбо рекомендуемая 450,4 26 368,6 27 377,2 26
б^эоРдэо аммофос 505,9 28 414,9 28 392,7 28
ПДК 70
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ТОМАТЫ
В сельском хозяйстве внедрение новых культур, сортов, различных приемов агротехнического профиля, применение органо-минеральных удобрений, требует обязательной качественной и количественной оценки.
Эта оценка в земледелии заключается в индивидуальном изучении влияния каждого приема на плодородие почвы, продуктивность возделываемых культур, экономическую целесообразность и практическую выгоду.
Применение химических средств - важнейший резерв интенсификации сельского хозяйства. В этом агротехническом приеме большое значение имеет экономическое обоснование проводимых мероприятий.
Оценка экономической эффективности применения удобрений под томаты является заключительным этапом при разработке рекомендаций производителям сельскохозяйственного производства. Применение удобрений должно быть выгодно экономически и энергетически.
Определение форм, доз, способов и сроков применения удобрений с учетом почвенно-климатических условий должно обеспечить сельскохозяйственным предприятиям повышение эффективности производства.
При правильном использовании удобрений различные культуры не только повышают урожай, но и улучшают качество получаемой продукции.
Однако, высокий эффект от внесения удобрений можно получить лишь при выполнении всего комплекса передовой агротехники: современной и правильной обработки почвы, посева в оптимальные сроки, уборки урожая без потерь. Эффективное применение удобрений - одно из важнейших элементов повышения культуры земледелия.
Одним из определяющих показателей при расчете удобрений является величина чистого дохода, которая определяется как разность между стоимостью полученной продукции и производственными затратами на получение определенной продукции.
Величина производственных затрат рассчитывается по технологическим картам, связанное с неодинаковыми затратами на удобрения, топливо и др.
Рентабельность применения удобрений рассчитывается как отношение чистого дохода к затратам.
Из данных таблицы 7 видно ,что наибольший чистый доход получен при внесении расчетных доз на 500 ц/га-104157,0 руб с 1 гектара, за этим следует вариант с ЖКУ, где чистый доход равен - 102106,8 руб/га. Чистый доход получен на варианте аммофос N^490 составил 102528,9 руб/га. Наименьший чистый доход получен на контрольном варианте -64509,7 руб/га.
Одним из надежных экономических оценок является себестоимость продукции. Наименьшая себестоимость на 1ц продукции получен на варианте расчетный на 500 ц/га - 97,8 руб/га, наибольший на контроле 131,6 руб/га.
Как видно из таблицы №7 рентабельность на лучшем варианте составило 208,3%. Далее следует ЖКУ- 204,2%; эквивалентные из простых удобрений ЖКУ - 204,2%, наименьший уровень рентабельности 129%. На контрольном варианте по всем экономическим показателям лучшим является сорт Щедрость, затем Титан и Волгоградский 5.95.
Таблица 7
Экономическая эффективность возделывания сорта томата
Щедрость в зависимости от различных доз минеральных удобрений
Показатели Контроль ЖКУ N85^288 ^Раю экв. ^гсРмоКаю расч. 500ц/га ДОиоК*, рекомендуемый МэоРдао аммофос
Урожайность ц\га 379,80 504,50 497,80 511,3 450,4 505,9
Производственные затраты без уд, руб./га 50000,0 50000,0 50000,0 50000,0 50000,0 50000,0
Азот 0,0 1236,2 1167,5 1648,2 1236,2 1236,2
Фосфор 0,0 4915,4 4984,6 4153,8 2423,1 8480,8
Калий 0,0 1,3 0,0 1932,0 1932,0 0,0
Затраты по удобрениям, руб. 0,0 6152,8 6152,1 7734,1 5591,3 9716.9
Всего затрат, руб\га 50000,0 56152,8 56152,1 57734,1 55591,3 59716,9
Стоимость продукции, рубЛга 114509,7 152106,8 150086,7 154157,0 135795,6 152528,9
Чистый доход на 1 га, руб. 64509,7 102106,8 100086,7 104157,0 85795,6 102528,9
Себестоимость 1 ц, руб. 131.6 99,1 100,4 97,8 111,0 98,8
Уровень рентабельности, % 129,0 204,2 200,2 208,3 171,6 205,1
Энергетическая эффективность определяется отношением энергии на-копленой в продукции, полученной за счет применения удобрений к экономическим затратам на производство и применение вносимых удобрений.
Для этого необходимо учесть все энергозатраты на выращивание томата и использование минеральных удобрений и таким образом выяснить степень окупаемости энергозатрат энергосодержанием урожая.
Приведена методика расчета чистого энергосодержания дохода, коэффициента энергетической себестоимости продукции.
Для определения энергозатрат мы составили технологическую карту выращивания томата, которая является основным документом для производства томата.
Для определения энергетической эффективности отдельных приемов возделывания, из технологической карты определяли расход дизельного топлива, бензина, смазочных материалов, электроэнергии, а также видовой состав и качество удобрений, затраты живого труда по категории сложности, энергоемкости техники и энергоотчисления на гектар пашни и на единицу продукции.
Энергетическую оценку изучаемых вариантов проводили на основе сопоставление энергозатрат на производство томатов и количество полученной энергии с урожаем продукции.
На примере сорта Щедрость (таб. 8) нами произведена энергетическая оценка производства основной продукции томатов. Энергетическая себестоимость продукции -это затраты энергии на единицу продукции. Лучшим вариантом является ЖКУ N85 Р288 - 61,46% м Дж/га, худшим 70,9 м Дж/га, рекомендуемый. Самый высокий чистый энергетический доход на варианте ЖКУ N85 Р288 - 95 тДж/га, самый низкий на контроле - 74,94 т Дж/га.
Таблица 8
Энергетическая оценка производства основной продукции сорта _ томатов Щедрость___
Показатели Контроль ЖКУ ^юРгав Ы*Ргю ЭКВ. ^гоРгиКгад расч. 500ц/га МвоР 140К240 рекомендуемый №эоР490 аммофос
Урожайность ц/га 379.80 504.50 497.80 511.30 450.40 505.90
Содержание энергии основной и побочной продукции, ГДж/га 94.95 126.13 124.45 127.82 112.60 126.47
Затраты энергии, ГДж/га 20.01 31.01 31.01 35.43 31.57 33.99
Чистый энергетический доход, ГДж/га 74.94 95.12 93.44 92.39 81.03 92.49
Коэффициент энергетической эффективности посева 3.74 3.07 3.01 2.61 2.57 2.72
Биоэнергетический коэффициент (КПД) посева 4.74 4.07 4.01 3.61 3.57 3.72
Энергетическая себестоимость 1 ц в овощах в МДж 52.69 61.46 62.29 69.30 70.09 67.18
ВЫВОДЫ
1. Установлена тесная корреляция между влагообеспеченностью, степенью усвоения питательных веществ из удобрений и урожайностью томата. На всех шести вариантах урожай выше был в 2004 г., когда выпало за вегетационный период 539 мм, по сравнению с 2003 годом, когда за вегетационный период выпало 318 мм. Самый высокий урожай был в 2004 г. на варианте аммофос N^490 - 504,0 ц/га, а в 2003 году на том же вари-
анте был получен 375 ц/га, т.е. осадки способствовали хорошему растворению сложных минеральных удобрений.
2. Простые, сложные и расчетные удобрения увеличивают урожай по сравнению с контрольным вариантом. Прибавка урожая составила от 70,6 ц/га до 131,5 ц/га т.е. от 18% до 34%. Самый высокий урожай был получен на варианте расчетный на 500 ц/га ^гоРгдоКгдо - 511 ц/га.
3. При сравнении сортов между собой при одинаковых условиях питания урожай выше у сорта Щедрость, на варианте расчетная на 500 ц/га. N120Р240К240 и составил 511 ц/га, Титан - 442 ц/га, Волгоградский 5.95 -418 ц/га.
4. При взаимодействии двух факторов (фактор В - удобрения, фактор А - сорта) преимущества имеют удобрения 57,7 %, а фактор А -40,8%.
5. Внесение удобрений оказывало существенное влияние на накопление сухого вещества на всех вариантах. Накопление сухого вещества больше с удобрениями, чем в контроле. Между накоплением сухого вещества и удобрением существует тесная корреляция, т.е. чем больше накопление сухого вещества, тем выше урожай плодов томата. Это хорошо выражено на вариантах. N121^240X240 на 500 ц/га.
6. Наибольшее накопление общего сахара, витамина С в вариантах М12оР24оКг4о расчетный на 500 ц/га, однако различные дозы и виды минеральных удобрений не оказали ощутимых результатов.
7. Больше всего витаминов С содержалось на варианте МшРгдоКгад расчетный на 500 ц/га сорта Щедрость. При сравнении биохимических показателей трех сортов выигрывает сорт Щедрость, за ним следует сорт Волгоградский 5.95.
8. В результате исследований установлены определенные закономерности в содержании нитратов в почве. В начале вегетации растений обычно имеется процесс образования нитратов в следствии уплотнения почв, понижения температуры и процессов фиксации. Все удобренные варианты превосходили контроль по количеству нитратов. Так, на контроле в среднем за вегетацию обнаружилось 12,1 мг/кг почвы в пахотном горизонте, на варианте расчетный на 500 ц/га Ы12оРг4оКг4о содержалось 18,2 мг/кг, на варианте аммофос -17,5 мг/кг.
9. Все удобренные варианты превышали контроль по содержанию подвижного фосфора в почве. Если на контроле в среднем содержание в почве подвижного фосфора составило 168 мг/кг почвы, то на варианте расчетный на 500 ц/га-431 мг/кг; на варианте ЖКУ ЫюРгю -366 мг/кг; на третьем варианте - 389 мг/кг; на пятом вгрианте - 353 мг/кг.
10.Выращивание высоких урожаев с внесением больших доз азота и фосфора приводит к постепенному истощению резервов подвижного калия в почве, поэтому необходимо внесения калия в почвах с высоким содержанием подвижного калия. Наибольшее содержание калия зафиксировано на варианте расчетный на 500 ц/га N120^240X240 и составило в среднем за вегетацию 393 мг/кг почвы.
11. Применение минеральных удобрений под томаты на луговых почвах экологически и энергетически эффективно и выгодно, чистый доход на удобренных вариантах составляет от 95,12 Г ДЖ/га до 92,49 Г ДЖ/га. Рентабельность от 204,2% до 205,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На луговых почвах под томаты необходимо применять удобрения на основе результатов комплексной почвенной и растительной диагностики с использованием расчетных методов.
2. При внесении высоких доз азотных и фосфорных удобрений необходимо внесение эквивалентных доз калийных удобрений.
3. Для получение экологической чистой продукции томата желательно внесение сбалансированных доз азота, фосфора и калия.
Основные материалы диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Кумахов В.И. Влияние различных форм, видов и доз минеральных удобрений на урожай томата на луговых почвах. Кумахов В.И., Вороко-ва М.З. «Проблемы развития сельскохозяйственного производства КБР»./Мат. НПР студентов и аспирантов агрономического факультета. 1011 июня 2004 г. Нальчик 2004 г. с 73-75.
2. Ворокова М.З. «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки». Ворокова М.З./ Мат. 1-й международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 23-24 декабря 2004 г.- Владикавказ, изд. Горский госуниверситет, 2005. с 70-72.
3. Ворокова М.З. Агроэкологическое обоснование производство томата под влиянием различных видов и доз минеральных удобрений. Ворокова М.З. Седьмой регион. Наука и практика. Опыт, проблемы и перспективы. Выпуск V. - Нальчик: полиграфия Сервис и Т. - 2005, - 560 с.
4. Кумахов В.И. Влияние различных видов минеральных удобрений на урожай и качество томата. Ворокова М.З. «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений». г.Орел. 2005 г. с 338-341.
Сдано в набор 20.02.2006 г. Подписано в печать 21.02.2006 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 Бумага писчая. Усп.п.л.1,0. Тираж 100. Заказ № 1152.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а
»-385 0
3<T¿tÁ