Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каманин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Морфобиологические особенности роста и развития томата.

1.1 Морфобиологическая характеристика томата.

1.2 Особенности роста и органогенеза томата.

1.3 Требования растений к условиям внешней среды в разные f периоды онтогенеза.

1.4 Изменчивость вегетационного периода и признаков связанных со скороспелостью.

Глава 2. Условия, материал и методы исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований.

2.2 Исходный материал.

• 2.3 Агротехнические особенности опытов.

2.4 Методика исследований.

Глава 3. Результаты изучения образцов томата из мировой коллекции ВНИИР в условиях лесостепи Приобья.

3.1 Распределение изученных сортов и гибридов по вегетацион-ному периоду.

3.2 Ранжирование изученных сортов и гибридов по массе плода.

3.2.1 Ранжирование сортов по массе плода.

3.2.2 Ранжирование гибридов по массе плода.

3.3 Морфологические признаки и их изменчивость по годам.

3.4 Продуктивность и качество плодов томата.

3.4.1 Продуктивность сортов томата.

3.4.2 Продуктивность гибридов томата.

3.5 Устойчивость сортов и гибридов к заболеваниям.

Глава 4. Гомеостатичность и корреляция основных хозяйственно ценных признаков томата.

4.1 Гомеостатичность сортов томата.

4.2 Гомеостатичность гибридов томата.

4.3 Корреляция между хозяйственно-ценными признаками сортов томата.

4.4 Корреляция между хозяйственно-ценными признаками гибри -дов томата.

Глава 5. Результаты селекционной работы.

5.1 Модель сорта.

5.2 Сорта томата для открытого грунта.

Глава 6. Энергетическая и экономическая эффективность возделы вания сортов томата.

6.1 Внедрение в производство.

6.2 Энергетическая эффективность выращивания сортов томата.

6.3 Экономическая эффективность селекции томата в открытом грунте.

Обсуждения результатов.

Выводы.

Предложения для селекционной практики и производства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья"

Томат — является одной из самых востребованных и распространен -ных культур не только в нашей стране, но и во всем мире.

Плоды томата ценятся за нежную консистенцию мякоти, приятный вкус и высокие питательные качества. В зрелых плодах содержатся очень ценные питательные вещества: крахмал, сахара, белок, жиры, ферменты, кислоты, витамины, каротин, фенольные соединения и многие другие полезные вещества, предупреждающие болезни человека (Овчаров К.Е., 1964, Вигоров Л.И., 1976) и удовлетворяющие суточную потребность организма человека в питательных веществах (Метлицкий JI.B., 1976).

В настоящее время, по площадям занятым под томатами, Россия занимает шестое место после Китая (947 тыс. га), Египта (180 тыс. га) и США (177 тыс. га). По данным ФАО в нашей стране производится около 1млн. 850 тыс.т томатов на площади 142 тыс.га.

К сожалению, в условиях лесостепи Приобья томат утратил свои позиции в производственном секторе. Практически все овощеводческие хозяйства отказались от выращивания томатов в открытом грунте, где основные площади под овощными культурами заняты капустой, морковью, свеклой столовой, луком на репку. К 2004 г. из 3294 га занятых под томатами на долю овощеводческих хозяйств в Новосибирской области приходится всего лишь 6,7 га. Преимущественно, производство томатов сосредоточено на индивидуальных садово-огородных участках. К тому же основную массу свежей продукции регион потребляет за счет республик Средней Азии и южных республик нашей страны, причем доля последних в поставках свежей продукции очень мала.

Развитие производства сдерживает отсутствие районированных сортов пригодных для промышленного овощеводства (Производство овощей и картофеля, 1985). С 1954 г. по 2000 г. по Западно-Сибирскому региону районировано 18 сортов томата. Из них только Талалихин 186 (1954 г.) и Сибирский скороспелый (1959 г.), районированы по Новосибирской области

Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию, 2005). Эти сорта устарели и не удовлетворяют потребителя ни по качеству, не по количеству поступающей продукции. С 2000 г. реестр сортов стал пополняться новыми, выведенными в Сибири и приспособленными к местным почвенно-климатическим условиям сортами томата, но проблема остается до конца не решенной. По-прежнему производитель выращивает множество сортов и гибридов имеющих низкую продуктивность и качество продукции и часто не получает ожидаемого результата. Поэтому, остро стоит проблема изучения мирового сортимента томата и отбора лучших образцов для непосредственного внедрения в производство, использования в дальнейшей селекционной работе и формирования сибирского генофонда сортов. Сорта и гибриды томата должны иметь оптимальный для зоны возделывания, вегетационный период, достаточную урожайность, устойчивость к основным заболеваниям. Кроме того, необходимо учитывать показатели крупноплодности, качества получаемой продукции, лежкости и транспортабельности.

Описанный круг проблем, требует тщательной научной разработки и исследования по оценке сортообразцов томатов в открытом грунте и представляется актуальным.

Цель работы - провести сравнительную оценку сортов и гибридов томата по комплексу хозяйственно-ценных признаков, выделить перспектив -ные для возделывания в условиях лесостепи Приобья и использования в селекционном процессе.

Задачи исследований:

- оценить морфологические и хозяйственно-ценные признаки сортов и гибридов томата разного эколого-географического происхождения; изучить изменчивость и определить вклад сортовой и средовой изменчивости в общее варьирование признака;

- установить корреляции между вегетационным периодом и основными морфологическими и хозяйственно-ценными признаками; определить наиболее перспективные сорта и гибриды томата для условий выращивания в открытом грунте лесостепи Приобья; выделить лучшие для создания сортов и гибридов различных направлений;

- разработать модели сортов томата для открытого грунта;

- создать новые селекционные формы и сорта адаптированные к условиям лесостепи Приобья; определить энергетическую и экономическую эффективность выращивания сортов томата.

Объект исследований - коллекция томата различного эколого-географического происхождения.

Научная новизна.

Впервые в условиях лесостепи Приобья в открытом грунте прове -дены комплексные исследования по изучению и оценке 27 сортов и 25 гибридов томата отечественной и зарубежной селекции. Изучены особенности роста и развития разных сортов и гибридов, проведена сравнительная оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Выявлены сорта и гибриды, адаптированные к сибирским условиям, способные в неблагоприятных условиях обеспечивать получение стабильного урожая товарных плодов.

Из обширной коллекции образцов томата полученных из ВНИИР и от зарубежных селекционно-семеноводческих фирм выделены формы необходимые для дальнейшей селекционной работы по признакам: скороспелость, масса товарного плода, продуктивность, товарность и качество получаемой продукции, устойчивость к наиболее распространен -ным заболеваниям в открытом грунте.

В результате селекционной работы созданы модели сортов томатов различных сроков созревания.

На основе результатов оценки влияния вегетационного периода на важные хозяйственно-ценные признаки томата: скороспелость, масса товарного плода, продуктивность, товарность, устойчивость к заболеваниям с учетом биологических особенностей растения томата показана их селекционная значимость для условий лесостепи Приобья.

При использовании установленных закономерностей создан важный селекционный материал и новые сорта.

Автором получены восемь авторских свидетельств. Семь на сорта томата - Боец, Вельможа, Данко, Канопус, Метелица, Снежана, Элегант и одно на гетерозисный гибрид Генератор Fp

Для условий зоны проведения исследований впервые определена энергетическая и экономическая эффективность выращивания сортов томата. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков как основа селекции томата в экстремальных условиях Западной Сибири.

2. Корреляционные зависимости между длиной вегетационного периода и признаками сортов и гибридов томата с целью повышения эффективности селекционной работы с культурой.

3. Установление доли влияния сорта и внешних факторов среды в общей изменчивости комплекса хозяйственно-полезных признаков для использования в селекционном процессе.

4. Модели сортов томата различных сроков созревания для открытого грунта.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На основе проведенной селекционной работы созданы высокоурожайные, устойчивые к экстремальным условиям сорта томата -Боец (а. с. № 31936, включен в Государственный реестр по РФ с 2000 г.), , Вельможа (а. с. № 39098 по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам с 2004 г.), Данко (а. с.№ 31937, по РФ с 2000 г.), Канопус (а. с. № 31938, по РФ с 2000 г.), Метелица (а.с. № 39099, по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам с 2005 г.), Снежана (а. с. № 31939, по РФ с 2000 г.), Элегант (а. с. №

37438, по Западно-Сибирскому региону с 2004 г.) и гибрид Генератор Fi (а. с. № 40449 по Западно-Сибирскому и Дальневосточному регионам с 2006 г.), Буян желтый (заявка № 41934/9553423 с датой приоритета 23.11.2004) обладающие высокой потенциальной продуктивностью, способностью формировать высокую товарность и качество продукции, комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды и заболеваниям.

Установленные закономерности по вопросам изменчивости хозяйственно-ценных признаков, созданные модели сортов томата по продолжительности вегетационного периода могут быть использованы в селекционной практике для получения продуктивных форм или сортов.

Созданные сорта прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах разных форм собственности Сибири и широко востребованы у населения разных регионов Российской Федерации.

Апробация работы.

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались:

- на международных научно-практических конференциях: по селекции и семеноводству овощных культур в XXI веке (г. Москва, 2000 г.), по пасленовым культурам (г. Астрахань, 2003 г.), по проблемам люби -тельского и приусадебного садоводства и огородничества (г. Новосибирск, 2005 г.);

- конференции молодых ученых СО РАСХН (п. Краснообск, 2000 г.);

- на научных конференциях и заседаниях кафедр растениеводства и кормопроизводства, селекции и генетики сельскохозяйственных растений Новосибирского ГАУ (2003-2006 гг.);

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах общим объемом 3,8 п.л., в совместных публикациях доля автора 72%.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований проведенных в 2003-2005 гг. автором лично. Им проведены полевые работы, математическая обработка данных, лабораторные опыты. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой растениеводства и кормопроизводства Новосибирского государственного аграрного университета, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Галееву P.P., директору ООО агротехнологической фирмы «Агрос» Потапову Н.А., коллегам по работе за консультации, внимание и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Каманин, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. По результатам исследования из коллекции выделены источники и доноры селекционных признаков:

- по скороспелости: ультраранние - 6 сортов (85-105 дней); скороспелые - 9 сортов и 2 гибрида (100-105 дней); среднеранние - 7 сортов и 9 гибридов (106-110 дней); среднеспелые- 4 сорта и 9 гибридов(111-115 дней); среднепоздние - 4 гибрида (116-120 дней); позднеспелые- 1 гибрид (120 дней).

- по продуктивности - 5 сортов (35,5-41,4 т/га) и 15 гибридов (35,9-49,0 т/га).

- по выходу спелых плодов - 5 сортов (9,9-12,4 т/га) и 5 гибридов (12,7-16,5 т/га).

- по массе товарного плода - 7 сортов (122-154 г) и 2 гибрида (138-158 г).

- по высокому содержанию сухого вещества не ниже 6 % - 8 сортов (6,0-6,4 %) и 9 гибридов (6,0-6,9 %); аскорбиновой кислоты - 3 сорта (20,1-22,1 мг/100г) и 12 гибридов (20,0-23,9 мг/100г); комплексной устойчивости к заболеваниям — 2 сорта, 3 гибрида.

2. Наиболее высокой общей и товарной урожайностью характеризуются сорта Алтайский ранний, Алые, Red cloud, а так же гибриды Czar peter Fb Maya Fb Speedy Fb Curico Fj. По выходу спелых плодов выделились сорта Алтайский ранний, Витоша, Immonalce и гибриды; Gem pride Fb Curico Fb YagueFj, HarabasFj.

Высокой гомеостатичностью характеризуются сорта Алые, Тёмнокрасный (3022), Бийский крупноплодный и гибриды Maya Fj, Nema Fj, Yoko Fb Speedy Fb Yague Fj.

3. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделились сорта Алтайский ранний, Амурская заря и гибриды Czar peter Fb Speedy Fj, Maya

F,.

4. По результатам дисперсионного анализа установлено, что в общем фенотипическом варьировании признака скороспелости фактор годы составляет 15 %, а доля сортовой изменчивости 64 %.

Масса плода сортов и гибридов томата в большей степени определяется генотипической изменчивостью.

Статистически выявлено, что средовой фактор оказывает большее влияние на развитие признаков и свойств изученных гибридов томата, чем на сорта.

5. По результатам множественной корреляции установлена сильная положительная зависимость у сортов томата по признакам: общая и товарная урожайность г=0,93±0,07 и г=0,95±0,06, масса товарного плода г=0,90±0,08, высота рассады г=0,88±0,09, количество листьев г=0,87±0,09, длина главного стебля г=0,87±0,09, количество кистей на главном стебле г=0,88±0,09, кислотность г=0,96±0,05 и сахара г=0,97±0,04. У гибридов томата по признакам: общая и товарная урожайность, соответственно, г=0,98±0,04 и кислотность г=0,96±0,05, завязываемость г=0,93±0,07, высота растения г=0,94±0,07.

6. Выращивание изучаемых сортов томата в лесостепи Приобья энергетически эффективно. При средней урожайности 31 т/га энергетический коэффициент составил 6,5. Высокая рентабельность выявлена у созданных нами сорта Буян желтый - с уровнем рентабельности 202 % и у гибрида Генератор - 176%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВА

Для использования в качестве источников хозяйственно-ценных признаков и исходного материала в селекции рекомендуются следующие сортообразцы по :

- массе плода - Алые, Immonalce, Содружество, Celebrety, Бийский крупноплодный;

- высокой урожайности - Алтайский ранний, Алые, Maya F^ Yague Fi, Speedy Fj;

- товарности - Алтайский ранний, Immonalce, Maya FJt Czar peter Fb Curico, Speedy Fj;

- повышенному содержанию сухих веществ - Алтайский урожайный 2293, Imperial 63, Red cloud, Rambo(AC775) Gem pear F^ Speedy Fj;

- витамина «С» - Амурская заря, Валюта, Нерис, Speedy Fj;

- пониженному содержанию нитратов - Costilludu PV124, Imperial 63, Abundance, Odin Fi, Yague Fj;

- скороспелости - Тёмнокрасный, Амурская заря, Costilludu PV124, Keskemeti, Витоша, Jeneva 790, Крупноплодный Мичурина, Нерис, Алые, Imperial 63, Алтайский ранний, Bounty, Celebrety, Валюта, Curico Fi, Maya F,;

- среднеспелости - Red Cloud, Алтайский урожайный, Immonalce, Abundance, Содружество, Бийский крупноплодный, Rambo(AC775), Gem pack, Czar peter Ff,

Для внедрения в сельскохозяйственное производство и выращивания на приусадебных и садово-огородных участках заслуживают внимания образцы: Алтайский ранний, Тёмнокрасный, Амурская заря, Czar peter Fj, Speedy Fb Maya Fj.

Предлагаются для широкого внедрения в сельскохозяйственное производство и у населения сорта и гибрид томата, включенные в Государственный реестр и находящиеся на сортоиспытании: Боец - ультраскороспелый, высокоурожайный, устойчив к вирусу табачной мозаики. Куст штамбовый, детерминантный. Универсального назначения. Сорт очень пластичный с высокими товарными качествами плодов. (Включен в Государственный реестр по РФ с 2000 г.)

Данко - среднеспелый, высокоурожайный. Обладает высокими вкусовыми качествами. Плоды мясистые, салатного назначения и для получения томатопродуктов. (Включен в Государственный реестр по РФ с 2000 г.)

Снежана - скороспелый, высокоурожайный. Отличается дружным созреванием плодов, салатного назначения Куст детерминантный. Устойчив к болезням в открытом грунте. (Включен в Государственный реестр по РФ с 2000 г.)

Канопус - среднеспелый, высокоурожайный. Куст детерминантный. Универсального назначения, крупноплодный. Сорт пластичный, обеспечивает высокую урожайность в открытом грунте. (Включен в Государственный реестр по РФ с 2000 г.)

Элегант - среднеспелый, высокоурожайный. Куст обыкновенный, детерминантный. Устойчив к фитофторозу. Универсального назначения, хороших вкусовых качеств. (Включен в Государственный реестр по ЗападноСибирскому региону с 2004 г.)

Вельможа — среднеспелый, высокоурожайный. Куст обыкновенный, детерминантный. Устойчив к фитофторозу. Крупноплодный сорт салатного назначения с высокими товарными качествами. (Включен в Государственный реестр по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам с 2004 г.) Метелица - среднеспелый, высокоурожайный. Куст обыкновенный, детерминантный. Устойчив к фитофторозу. Крупноплодный сорт салатного назначения с высокими товарными качествами. (Включен в Государственный реестр по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам с 2005 г.) Генератор Fj — гибрид среднеспелый, пластичный. Отличается стабильной урожайностью в разные годы. Куст обыкновенный детерминантный. Универсального назначения с высокими товарными качествами плодов. (Включен в Государственный реестр по Западно-Сибирскому и Дальневосточному регионам с 2006 г.)

Буян желтый - ультраскороспелый, высокоурожайный, устойчив к вирусу табачной мозаики. Универсального назначения. Сорт очень пластичный с высокими товарными качествами плодов. Куст штамбовый, детерминантный. (заявка № 41934/9553423 с датой приоритета 23.11.2004)

Рекомендовать селекционерам применять лучшие скороспелые и среднеспелые сорта томата Алтайский ранний, Амурская заря, Keskemeti для создания сортов интенсивного типа.