Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПЛАСТИЧНОСТИ СОРТА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ МОСКОВСКАЯ 39 ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПЛАСТИЧНОСТИ СОРТА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ МОСКОВСКАЯ 39 ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ"



На правах рукописи

Лясиктпи*/

АСХАДУЛЛИН Дамир Фндусовнч

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПЛАСТИЧНОСТИ СОРТА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ МОСКОВСКАЯ 39 ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ

Специальность 06.01.09 - «Растениеводство»

автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена в лаборатории селекции озимой пшеницы Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечернозёмной зоны (НИИСХ ЦРНЗ) в 2002-2005 годах.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН Сяндухадэе Баграт Исменовнч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Дудннцен Евгений Валерьянович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Корниенко Александр Васильевич

Ведущая организация: Рязанский НИИ! Н И АПК

Защита состоится «^3» 2006 г. в ¿¿_ часов на заседании

диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечернозёмной зоны.

Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, п. Немчиновка-1, ул. Калинина, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ. Автореферат разослан р(1 ЬсА^ 2006 г.

Актуальность исследований. Среди зерновых культур в регионе Центра России озимая пшеница является наиболее урожайной, в неб заинтересованы производители зерна. Произошедшие изменения в возделывании озимой пшеницы в последние десятилетия, обусловленные созданием высокоурожайных сортов с качественным зерном, поставили новые задачи по разработке технологических приёмов сортовой агротехники, направленных на наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности сортов.

С выведением уникального по сочетанию высокой урожайности с качественными показателями сорта озимой пшеницы Московская 39, допущенного к использованию в 5 регионах РФ и при его широком внедрении в производство, появилась перспектива обеспечения населения Центра России высококачественным зерном, пригодным для хлебопечения. При наличии востребованности Московской 39 у производственников различных областей Центральной России и за её пределами, отличающихся разными погодными условиями, встаёт задача дифференцированной агротехники этого пластичного сорта.

К сожалению, в настоящее время при существующих сложностях с обеспечением сельскохозяйственных производителей необходимой материально-технической базой и топливными ресурсами, а также нередкими погодными аномалиями неизбежны отклонения в сроках проведения озимого сева, поэтому важно было выяснить, как может реализоваться потенциал продуктивности и пластичности сорта Московская 39 при изменении таких принятых ранее технологических приемов, как сроки посева, нормы высева в сочетании с обработкой семян и растений фунгицидами. В этой связи, целесообразно было изучить эффективность предпосевной обработки семян и опрыскивания вегетирующих растений осенью, как средств, способствующих улучшению перезимовки. Установление наиболее приемлемых вариантов технологий, с учетом особенностей сорта озимой пшеницы Московская 39, позволит не только более полно раскрыть возможности его генотипа, но и сэкономить средства при возделывании.

Цель исследовании — выявить реализуемый потенциал продуктивности и пластичности сорта озимой пшеницы Московская 39 при различных агротехно-логических приёмах выращивания. Задачи исследований.

1. Изучить влияние сроков посева и норм высева на формирование вегетативной сферы растений в осенний период.

2. Установить диапазон изменчивости урожайности и структурных элементов продуктивности в зависимости от сроков посева, норм высева и обработки семян и посевов фунгицидами.

3. Определить влияние обработки семян и растений изучаемыми препаратами на перезимовку и повреждаемость патогенами.

4. Оценить зерно Московской 39 по качественным показателям, полученное на разных вариантах выращивания.

5. Определить эффективность изучаемых агротехнологических приёмов выращивания Мсюковсмш-ЗЭ.и выдеяп ге-т1 ч ШНЯтто урожайности и качеству.

6. Дать рекомендации по ¿^шустшЩМ изменениям сроков посева и норм высе-

Тгязяж

ва озимой пшеницы сорта Московская 39, компенсирующим негативное действие агрометеоу еловнй.

Новизна исследований. Выявлен характер реализации потенциала продуктивности перспективного для производства продовольствен нога зерна в Центре РФ сорта озимой пшеницы Московская 39 при посевах позже оптимальных сроков, для условий Подмосковья это начало и середина сентября. По средним данным за 2003-2005 гг. в эти сроки сорт формирует достаточно высокую урожайность от 6,50 т/га до 5,61 т/га при норме высева 5 млн. зёрен/га, с максимальной урожайностью на первом сроке посева (начало сентября) в среднем по всем препаратам 7,00 т/га и 7,36 т/га в 2003 г и 2005 г.

Показано, что этот сорт может компенсировать негативное влияние на урожайность вынужденных поздних сроков посева, за счёт увеличения нормы высева с 5 млн. зсренУга до 6-7 млн. зсреп/га. Повышение урожайности за 20032005гг на втором сроке посева в середине сентября (на 10 дней позже оптимальных) при норме высева 6 млн. зёрен/га было на 0,26 т/га при средней урожайности 5,87 т/га, а на третьем сроке посева в конце сентября - на 0,73 т/га при средней урожайности 3,89 т/га.

Установлено, что доля влияния препаратов на урожайность Московской 39 зависела от условий вегетации и сроков посева и составила: на первом сроке по препаратам от 5,3 % до 10,7 %, па втором сроке от 36,8 % до 53,1 % и на третьем от 1,6 % до 9,8 %. Выявлены достоверные прибавки по урожайности относительно контроля, в 2004г -2005г по первому сроку на вариантах Максим + Фун-дазол - 0,96 т/га, Дивиденд Стар + Фундазол - 1,14 т/га, по второму сроку - на варианте Максим + Фундазол - 2,06 т/га, Дивиденд Стар + Фундазол - 1,6 т/га, по третьему сроку - на вариантах Максим + Фундазол - 1,65 т/га и Дивиденд Стар + Фундазол - 1,65 т/га.

Выявлены различия в эффективности действия на развитие болезней (снежная плесень, корневые и прикорневые гнили, мучнистая росса, бурая ржавчина, септориоз листьев и колоса) исследованных приёмов обработки семян Максимом и Дивидендом Стар н опрыскивания растений Фундазолом при разных сроках посева Московской 39. Наибольшая биологическая эффективность проявилась на снежной плесени по вариантам в пределах 22-35 Ун, на варианте Максим + Фундазол -33 %, Дивиденд Стар + Фундазол - 30 %.

Подтвердилась характерная для сорта Московская 39 стабильность высокого качества зерна, содержание белка в зерне, по средним за 2003-2005 гг данным, на первом сроке посева- 16,1 %, на втором - 16,3 на третьем - 16,9 Уо.

Проявлена различная пластичность сорта Московская 39 по урожайности — высокая и низкая с разной стабильностью, в зависимости от условий выращивания (годы, сроки посева, приёмы защиты от болезней).

Практическая ценность работы. Установлено, что в условиях, ограничивающих проведение озимого сева в оптимальные сроки (избыточное переувлажнение или иссушение почвы), допустим посев сорта озимой пшеницы Московская 39 позднее на 10-15 дней. На сроке посева в середине сентября рекомендуется высевать по 6 млн. всхожих зёрен на гектар, а на посеве в середине третьей декады сентября — по 7 млн. зёрен/га. Семена следует обрабатывать

протравителями. Положительные результаты получены с применением фунгицидов Максим (2 л/т) и Дивиденд Стар (1,5 л/т) при протравливании семян в их сочетании с опрыскиванием растений Фундазолом (0,5 кг/га).

Показано, что в годы, относительно благоприятные для формирования урожайности (2003-2004 гг.), при соблюдении мер, рекомендованных для посевов в более поздние сроки (середина второй и третьей декады сентября), урожайность сорта Московская 39 достигает 5-6 т/га и даже более. Рекомендованные приёмы компенсируют негативное влияние на урожайность поздних сроков.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации производству доложены на заседаниях ученого совета НИСХ ЦРНЗ и отражены в 3 печатных работах.

Объём работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 17 рисунков; состоят из введения, 4 глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 122 источника, в том числе 10 на иностранных языках.

Условия, объекты и методы исследования. Экспериментальная работа проведена в лаборатории селекции озимой пшеницы НИИСХ ЦРГО в период с 2002 по 2005 гг., на полях селекционного севооборота. Почва дерново-подзолистая, хорошо окультуренная, мощность пахотного слоя - 25 см, рН солевой вытяжки в слое почвы 0-20 см. от 4,9 - в 2003 г до 6,4 - в 2005 г, в слое почвы 20-40 см. от 4,7 до 6,2, гидролитическая кислотность в 2003 г - от 3,1 -4,0 до 2,5-2,4 мг-экв на 100 г почвы. Содержание PjOj - в слое почвы 0-20 см от 220 до 420 мг на 1 кг почвы, в слое почвы 20-40 см. от 200 до 350 мг. KjO - в слое почвы 0-20 см. от 130 до 196 мг на 1 кг почвы, а в слое 20-40 см.-от 113 до 152 мг на 1 кг почвы. Содержание органического вещества от 1,42 - 1,79 % в слое 0-20 см до 1,14-1,2 % в слое 20-40 см.

Выращивание озимой пшеницы в опыте осуществляли по технологии принятой для зоны. Предшественником озимой пшеницы служил черный пар. Обработку пара начинали с дискования стерли дисковыми боронами БДТ-3 на глубину 10-15 см, при появлении всходов сорняков вспашка плугом с предплужниками ПЛН-3-35, в течение лета послойная культивация (КПС-4), первая на глубину 12-15 см, последняя на глубину 5-6 см. Количество обработок зависело от засоренности почвы. Предпосевную культивацию проводили агрегатом РВК-3.6, непосредственно перед посевом на глубину заделки семян. Минеральные удобрения (диамофоска) вносил» под культивацию (Amazonia) нз расчета NsiPóoKw- Семена для посева использовали свежеубранные, предварительно протравленные вручную (препараты: Максим 2д/т, Дивиденд стар 1,5л/т). Сеяли опытные делянки порционной селекционной сеялкой. Метод размещения делянок систематический, блоками в 4-х кратной повторности, площадь делянок 10 мг. Перед уходом растений в зиму (первая декада ноября) посевы обработали Фундазолом (0,5 кг/та) по вариантам опыта, используя ранцевый опрыскиватель. Подкормку азотом в дозе 60. кг. д.в./га проводили вручную рано весной (после схода снега), использовали аммиачную селитру. Для химической прополки посевов, с учётом пороговой засорённости, применяли гербицид Гранстар (20 г/га)- Опытные делянки убирали комбайном HEGE-125.

Изучаемый эксперимент представлял собой многофакторный опыт, в котором сорт озимой пшеницы Московская 39 высевался в три срока: 2002г 2003г 2004г

I срок 4.09 1.09 30.08

Перок 13.09 15,09 14.09

Ш срок 28.09 23.09 1.10

В первом опыте изучали различные нормы высева: на I сроке -5 млн. шт/га, на II сроке - 5 и б млн. шт/га и на III сроке - 5 и 7млн. шт/га, во втором опыте -обработку семян и посевов фунгицидами, при норме высева 5 млн. шт/га.

Таблица 1

I- срок сева 11-срок сева Ш- срок сева

1 опыт

н/в 5 млн шт/га (контроль) н/в 5 млн шт/га (контроль) н/в 5 млн шт/га (контроль)

- н/в 6 млн. шт/га н/в 7 млн. шт/га

2 опыт

контроль (без обработок) контроль(без обработок) контроль (без обработок)

Максим Максим Максим

Дивиденд Стар Дивиденд Стар Дивиденд Стар

Максим + Фундазол Максим + Фундазол Максим + Фундазол

Дивиденд Старицундазол Дивиденд Стар+Фундазол Дивиденд Стар+Фундазол

Фундазол Фундазол Фундазол

Метеорологические условия в 2002-2005 годах приведены на основании данных агрометеостанции «Немчиловка».

Метеоусловия за годы исследований. Климатические условия разных лет исследования резко различались по гндротермическому режиму и лимитировали урожай озимой пшеницы Московская 39 разных сроков сева.

Условия вегетации озимой пшеницы осенью 2002 г, имели характерные особенности, связанные, главным образом, с низкой температурой в октябре при избытке осадков. Это негативно сказалось на обработке почвы и на появлении всходов, они были растянуты во времени. Вторая и третья декады мая характеризовались недостаточным количеством продуктивной влаги в 0-10 см слое почвы, что отрицательно сказалось на растениях третьего срока посева, ушедших в зиму в фазе шильца, с несформнровавшейся вторичной корневой системой, по этой причине в весенний период произошла гибель до 30 % растений (рис.1).

В 2003-2004 г условия осенней и весенней вегетации имели свои отличительные черты. Вторая и третья декада сентября, а также первая декада октября теплые, с температурой выше среднемноголетних значений 11,7°С, норма 6,3°С.

Осень 2004г отличалась повышенным температурным фоном с существенным превышением многолетних значений по сумме осадков, в сентябре выпало 115,3 мм при норме 60 мм. Наблюдалась гипоксия корневой системы из-за пе-

реувлажиения почвы (рис.1).

15 1

& Л

& 1

с й0

-5 J

I

L

2002г

I сентябрь О октябрь О ноябрь

2003г

2004г

многолетняя

150 1 = 100 -

50 -

I.

2002г

2003г

2004г

многолетняя

Рисунок 1. Характеристика осенних условий 2002-2004 гг.

Методики проведения исследований. Фенологические наблюдения, учеты густоты стояния растений, перезимовки и устойчивости к полеганию проводили по «Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1989).

Фитопатологическую экспертизу посевов проводили совместно с ВНИИ Фитопатологии по рекомендациям Санина и др. (2002).

Морфогеиентическую оценку растений дали по методолого - методическому пособию - Морфогенетический анализ в селекции пшеницы (Морозова, 1983). Структуру урожая определяли методом разбора снопового материала по методике ВИР (1977).

Анализ почвы и зерна проводили в аналитической лаборатории НИИСХ ЦРНЗ по ГОСТ 26483-91, ГОСТ26212-91, ГОСТ 26207-91, ГОСТ 26213-91. Содержание общего азота в зерне (ГОСТ 13496.4-93). Содержание белка в зерне определяли по количеству белкового азота (в %), умноженного на коэффициент 5.7 (Минеев и др., 2001).

Количество и качество клейковины определяли в лаборатории технологии зерна НИИСХ ЦРНЗ (ГОСТ 13586.1-68).

Статистическую обработку результатов исследования делали по методическим руководствам Доспехова (1985) и Плохинского (1970) и с помощью ЭВМ (SPSS-13,0 и Criteria). Оценку озимой пшеницы по признакам пластичности (Ь,) и стабильности (S2di) проводили на основе математической модели Eberhart и Rüssel (1966).

Результаты исследований Рост н развитие растений в осенний и весенне-летний периоды вегетации.

Экспериментальные исследования, проведённые нами в течение 2002-2005 гг., предусматривали выявление способности сорта Московская 39 формировать урожай при более поздних сроках посева, из-за вынужденных отклонений от 01ггимальных.

Главное отличие озимых зерновых культур от яровых состоит в том, что в значительной степени, именно, осенние условия сказываются иа физиологическом состоянии растений, уходяпгих в зиму, их перезимовке, а, впоследствии и на урожайности, в целом. Развитие растений сорта Московская 39 осенью существенно отличалось по срокам посева. Как следует из данных таблицы 2, растения I срока поссва во все три гола и ГГ срока в 2003г к концу осенней вегетации достигали фазы кущение. В фазе начала кущения растения 11 второго срока ушли в зиму в 2002 г и 2004 г. Гораздо менее развитыми были растения Ш срока посева - в фазе шильца в 2002 г, когда, сумма эффективных температур составила лишь 82 °С ив фазе 2-3 листа- в 2003 г и 2004 г. По годам на первом сроке посева сумма эффективных температур от всходов до прекращения вегетации была от 464 "С в 2002 г до 704 °С в 2003 г, на втором сроке, соответственно, от 267 °С до 477 °С, а на третьем - лишь от 23 °С в 2004г до 339 °С в 2003 г (табл.2).

Таблица 2

Состояние посевов Московской 39 и сумма t °С в осенний период, 2002-2004 гг.

Срок сева Дата появления всходов Фаза ухода растений в зиму Дата прекращения вегетации Сумма температур, иС от всходов до прекращения вегетации

активные эффективные

2002 г

1 4 сентября 12 сентября кущение 547 464

11 ]Зсентября 4 октября начало кущения 31 октября 350 267

Ш 28сентября 3 ноября шильиа 151 82

2003 г

I 1 сентября 10 сентября кущение 768 704

11 15сентября 26 сентября кущение 15 октября 542 477

III 23сентября 5 октября три листа 403 339

2004 г

1 30 августа 11 сентября кущение 10 октября -20 октября возобновление - 650 531

II 14сентября 24 сентября начало кущення 431 312

Ш 1 октября 3 ноября три листа 29 октября 175 23

Таким образом, в годы исследований осенняя вегетация растений Московской 39 на сроках посева происходила при очень больших различиях по суммам активных и эффективных температур. Весной, от начала возобноштения вегетации, темпы развития и по срокам, и по годам не были идентичными. Значи-

тельное отставание в наступлении первых трёх фенофаз у растений третьего срока посева постепенно нивелировалось, в основном, за счёт сокращения продолжительности фазы кущения. Во все годы растения второго срока развивались по фазам синхронно с таковыми на первом сроке. Ощутимых отставаний в созревании на третьем сроке в 2004 г и 2005 г не было, на несколько дней оно было позже только в 2003 г.

По результатам морфогенетнческого анализа, сорт Московская 39 характеризуется активными формообразовательными процессами в весенне-летний период у растений позднего, третьего срока посева, компенсирующими ограниченность их развития осенью. Из сравнения развития растений но срокам следует, что если на первом сроке во втором периоде вегетации (весна-лето) начинают преобладать процессы редукции вегетативной сферы растений, то на третьем сроке в этом периоде продолжается усложнение структуры растений. И в том, и в другом случае формируются достаточно продуктивные колосья и сопоставимая урожайность.

Урожайность мри разных сроках посева и нормах высева. При посеве в начале сентября с нормой высева 5 млн. зёрен/га сорт Московская 39 реализует высокую урожайность, в среднем за 2003-2005 гг. она составила 6,5 т/га, а в 2003 г - 6,9 т/га. При такой норме высева на втором сроке, в середине сентября, урожайность была ниже — 5,61 т/га, при 6 млн. зёрек/га — 5,87 т/га. Урожайность на третьем, самом позднем, экстремальном в годы испытаний сроке, но годам сильно различалась. В 2004 г, благодаря тёплой затяжной осени 2003 года, практически она была равной урожайности первого срока 5,80 т/га, а при 7 млн. зёрен/га - 6,36 т/га. Как отмечалось ранее, растения в зиму ушли, в основном, в фазе три листа, однако весной сформировался продуктивный стеблестой, аналогичный первому сроку. В 2003 г и 2005 г резкое снижение урожайности (табл.3).

Для осени 2002 г характерно, после иссушения почвы в августе, переувлажнение во второй декаде сентября, 215 % осадков от нормы, с последующим прохладным октябрём и отрицательными температурами в ноябре (рнс.1). Такие условия негативно сказались на ослабленных растениях третьего срока посева. Изреженность всходов с осени, а также после зимовки были причиной низкого продуктивного стеблестоя в 2003г - 89 шг/мг, соответственно, и урожайности, равной 2,11 т/га при 5 млн, зёрен/га.

Таблица 3

Урожайность (т/га) озимой пшеницы Московская 39

при разных сроках посева и нормах высева__

Год посева I срок Пс рок + контроль 111 срок + контроль

5 млн. 5 млн б млн 5 млн 7 млн.

2003 6,90 6,19 6,90 0,71 2,11 2,56 0,45

2004 5,86 6,50 6,21 -0,29 5,80 6,36 0,56

2005 6,73 4,16 4,51 0,35 1,58 2,75 1,17

2003-2005 6,50 5,61 5,87 0,26 3,16 3,89 0,73

НСР0! 0,86 0,56 0,60 0,50 0,43

Известно, что сорта имеют различия по формированию некоза к уборке, изреживанию стеблестоя в течение вегетации, а также в реализации потенциала урожайности, за счёт количества и озернённости колосоносных побегов.

В наших исследованиях по выявлению возможностей сорта Московская 39 в реализации урожайности в условиях вынужденного запаздывания со сроками посева испытывали две повышенные нормы высева - б млн. зёрен/га при втором сроке посева (середина сентября) и 7 млн. зёрен/га при третьем, самом позднем сроке (конец сентября). Экспериментально показано, что сорт Московская 39 при посеве в течении сентября месяца, в сроки на 2-3 недели позже оптимальных, имел урожайность в диапазоне по годам на втором сроке (в середине сентября) при норме высева б млн. зёрен/па от 6,9 т/га до 4,51 т/га, а на третьем сроке ( в конце сентября) при норме 7 млн. зёрен от 6,36 т/га до 2,56 т/га (табл. 3). Достоверная прибавка урожайности на втором сроке посева при увеличении нормы высева до 6 млн. зёрен/га относительно нормы 5 млн. зё-реп/га была только в 2003г, на 0,71 т/га. На третьем сроке посева урожайность при норме 7 млн. зёрен/га в среднем за 2003-2005гг была достоверна выше и составила 0,73 т/га относительно нормы в 5 млн. зёренЛ-а, при средней урожайности 3,89 т/га.

Количество продуктивных стеблей на третьем сроке, 211 шт/м1 в среднем за 3 года, достоверно ниже при норме 5 млн. зёрен/га относительно первого и второго срока, у которых было соответственно, 385 шт/м2 и 344 шт/м1.

О том, как сроки посева и нормы высева влияли на структурные элементы продуктивности, такие, как количество зёрен и масса зерна главного колоса, масса 100 зёрен, можно судить по данным таблицы 4.

Таблица 4

Продуктивность главного колоса озимой пшеницы Московская 39 _при разных сроках посева и нормах высева_

Количество зёрен, шт Масса зерна, г Масса 1000 зёрен, г

Норма высева шт/га 5 млн б млн 7 млн 5 млн 6 млн 7 млн 5 млн 6 млн 7 млн

годы\ I II III II III I II III II Ш I II Ш II III

2003 38 37 39 39 34 1,93 1,60 1,62 1,81 1,59 47 44 39 43 39

2004 48 39 37 33 42 2,00 1,64 1,61 1,51 1,60 44 46 47 46 44

2005 36 40 43 49 44 1,43 2,00 1,37 1,63 1,31 40 41 35 43 37

20032005 42 38 39 40 40 1,79 1,74 1,53 1,65 1,50 43 43 40 44 40

НСР05 5 10 7 0,20 0,21 0.18 3 2 4

При сравнении структурных элементов продуктивности главного колоса растений разных сроков посева и норм высева по данным за 2003-2005 гг. не установлено достоверных различий по количеству зёрен в колосе, достоверно меньше на третьем сроке масса зериа с колоса - 1,53 г относительно первого срока — 1,79 г, не выявлено достоверных различий и по массе 1000 зёрен. Как

оказалось, сорт Московская 39 в разных условиях выращивания (сроки сева, нормы высева) формирует колос, не имеющий существенных отличий по продуктивности на сроках посева в середине и конце сентября относительно срока посева в начале сентября.

Перезимовка н по в решаемость болезнями при разных сроках посева и нормах высева. О том, как сроки посева и нормы высева отразились на перезимовке можно судить по данным таблицы 5.

В годы наших исследований, несмотря на неблагоприятные осенние условия для закаливания растений и наличие растений разного уровня развития по срокам посева, при отсутствии резко выраженных негативных зимних условий, в основном, перезимовка Московской 39 была удовлетворительной.

Таблица 5

Перезимовка (%) и интенсивность развития снежной плесени (%) сорта

Московская 39 при разных сроках посева и нормах высева

перезимовка развитие снежной плесени

Норма высева, шт/га 5 млн. 6 млн. 7 млн. 5 млн. 6 млн. 7 млн.

^^^сроки годы I 11 III И Ш I И 111 II III

2003 94 95 31 92 30 0 0 0 0 0

2004 78 90 95 96 92 60 35 30 30 30

2005 98 93 84 92 73 25 33 46 35 48

2003-2005 90 93 70 94 65 28 23 25 22 26

НСР05 32 6 10 12 8 7

В зиму 2003-2004 гг. растения первого срока посева, имевшие, в большинстве, по 4 побега кущения, были повреждены снежной плесенью и погибли из-за выпревания, более 20 % (табл. 5). На этом сроке наблюдалось наибольшее развитие снежной плесени, 60 %. Вместе с тем, в эту зиму растения второго и третьего сроков посева благополучно перезимовали. В среднем за 3 года, перезимовка на первом и втором сроках была около 90 %, а на третьем сроке ниже -70 % на норме 5 млн, зёрен/га и 65 % на норме 7 млн. зёрен/га. Самое сильное изреживание произошло на третьем сроке в зиму 2002-2003 гг, когда практически сохранилось лишь охало 30 % растений, а главным лимитирующим фактором были плохие условия осени.

Из полученных данных следует, что при посеве в последних числах сентября, из-за плохих условий для всходов, неблагоприятного влажности ого режима почвы и ограничения развития растений при пониженных температурах, существует вероятность получения низкого стеблестоя, соответственно, и урожайности около 2,0 т/га.

В целом, исследования зимостойкости сорта Московская 39 в течении трёх лет в полевых условиях при разных сроках посева и нормах высева показали, что при сроках посева в течение первой половины сентября сорт благополучно зимует, формирует и сохраняет к уборке продуктивный стеблестой, достаточный для получения урожайности.

По данным наших исследований влияния сроков посева и норм высева на повреждаемость сорта Московская 39 различными патогенами, следует отметить, что развитие болезней в значительной мере зависело от погодных условий в разные годы.

Развитие мучнистой росы в 2003 г и, практически, в 2004 г отсутствовало, в 2005 г оно было минимальным и достоверных различий по вариантам не определено.

Бурая ржавчина не имела развития в 2003 г, в 2004 г достоверно выше её развитие было на первом сроке и иа втором при норме 6 млн. зёрен/га, соответственно, оно составляло 31,5 % и 20,5 %, а минимальное на третьем сроке при 5 и 7 млн. зёрен/га - 3,2 % и 7,9 %.

Развитие корневых гнилей по разным срокам и нормам высева не имело существенных различий, разница была по годам, средняя по всем срокам в 2003 г - 5,9 %, в 2004 г-11,2 %, в 2005 г - 22,2 %, Аналогичная ситуация и по развитию септориоза листьев, отсутствие достоверных различий по вариантам.

Реализация генетически высокого качества зерна Московской 39. Нашими исследованиями предполагалось выяснить, как реализуется качество зерна сорта Московская 39 при изменении сроков посева к норм высева. Установлено, что содержание белка в зерне по средним за 3 года данным было высоким и достоверно не различалось по вариантам. Как видно из таблицы б, при норме 5 млн. зёрен/га на первом сроке оно составляло 16,1 %, на втором — 16,4 %, на третьем — 17,5 %, а при норме 6 млн, эёрен/ia на втором сроке и 7 млн. з5рен/га на третьем сроке, соответственно, 16,9 % и 17,5 %.

Таблица 6

Качественный состав зерна озимой пшеницы Московская 39 _при разных сроках посева и нормах высева_

Белок, % Клейковина, % Качество клейковины, ИДК„ Ш11

Норма высева шт/га 5 млн. 6 7 5 млн. 6 7 5 млн. 6 7

млн млн млн млн млн млн

годы\. I II Ш II ш I И III И Ш I П III II Ш

2003 17,9 17,0 18,8 17,1 17,8 36,8 37,9 36,1 39,2 35,8 71 89 83 89 82

2004 16,4 16,5 15,2 14,9 15,1 29,8 32,8 32,6 29,6 29,4 75 85 82 86 77

2005 14,1 15,6 18,5 18,6 19,7 27,2 34,4 41,6 35,1 45,6 88 92 98 95 99

20032005 16,1 16,4 17,5 16,9 17,5 31,3 35,0 36,8 34,6 36,9 78 89 88 90 86

HCPOÎ 2,5 га 1.0 6,5 3,4 6,3 6,5 53 5,9

По годам уровень содержания белка в зерне менялся, наиболее высоким он был в 2003 г, средний но всем вариантам - 17,7 %, в 2004 г- 15,6% и в 2005 г -173 %• В 2005 г наибольшее содержание белка в зерне было иа третьем сроке с нормой 5 млн. зёрен/га - 18,5 %, на втором С нормой 6 млн, зёрен/га — 18,6 % и на третьем с нормой 7 млн. зёрен/га — 19,7 %, последнее, по нашему мнению,

объясняется меньшей массой 1000 зёрен.

Содержание клейковины в муке по средним за 3 года данным было высоким, по первому сроку-31,3 %, второму - 35,0 %, третьему - 36,8 %, по второму с нормой 6 млн. зёрен/га — 34,6 %, по третьему с нормой 7 млн. зёрен/га -36,9 %. Различия по вариантам недостоверные.

В зависимости от условий года качество зерна менялось. Так, в 2003 г и 2004 г на первом сроке оно было выше, соответственно, 71 ед. шк. и 75 ед. шк. Ниже качество по всем вариантам было в 2005 г (табл. 6).

Таким образом, правомерно заключение о том, что в наших исследованиях сорт Московская 39 при поздних сроках посева и повышенных нормах высева имел высокое содержание белка в зерне, среднее по всем вариантам в диапазоне по годам от 15,6 % до 17,7 %, клейковины в муке от 30,8 % до 37,1 %. Качество клейковины на первом сроке по трёхлетним данным было несколько выше уровня, характерного для всех вариантов, соответственно, 78 ед. шк. и 86-90 ед. шк., I и II группа качества по ГОСТу на сильную пшеницу.

Урожайность сорта Московская 39 и характеристика элементов продуктивности при приемах обработки семян и опрыскивания посевов осенью фунгицидами. В технологиях возделывания зерновых культур включены такие приёмы, как обработка семян протравителями, опрыскивание посевов против листовых болезней. В наших исследованиях эффективность испытываемых фунгицидов оценивали на сроках посева сорта Московская 39, при норме высева 5 млн. зёрен/га. Исследовали влияние препаратов на урожайность, структурные элементы продуктивности, перезимовку, поражаемость болезнями и качество зерна.

Уровень урожайности и степень реализации потенциала сорта были различными на вариантах по годам, что подтверждается дисперсионным анализом и определением доли влияния препарата на урожайность. На первом сроке посева средняя урожайность за годы 2003-2005 по всем вариантам, включая контроль, была в диапазоне от 6,50 т/га до 7,22 т/га. В 2003 г средняя урожайность по всем вариантам составила 7,0 т/га. Достоверных отличий урожайности по вариантам от контроля не установлено. В 2004 г достоверные прибавки по урожайности были на вариантах—Максим + Фундазол, Дивиденд Стар + Фундазол и фундазол, что предположительно могло быть обусловлено защитной функцией Фундазола от развития снежной плесени, проявление которой было характерно для этого года. В 2005 г достоверно выше урожайность на вариантах Максим, Максим + Фундазол и Дивиденд Стар + Фундазол (табл. 7).

Интересно, что соотношение урожайности по вариантам на втором сроке аналогично первому, но диапазон её в меньших пределах от 5,28 тЛ-а до 6,63 т/га. В 2003 г, урожайность на всех вариантах фактически ниже, чем в контроле, но разница эта недостоверна. Урожайность в 2004 г, по существу, равноценна урожайности этого года на первом сроке, достоверно выше она на вариантах Максим + Фундазол, Дивиденд Стар + Фундазол и Фундазол, в 2005 г, по аналогии с первым сроком, достоверно выше урожайность была на вариантах Максим, Максим + Фундазол и Дивиденд Стар + Фундазол (табл. 7),

Таблица 7

Урожайность (т/га-) и реакция сорта Московская 39 на условия

варианты I срок + контр. [I срок + контр. Ш срок + контр.

и а о гч Контроль 6,90 - 6,19 - 2,11 -

Максим 7,13 0,23 6,36 0,17 2,09 -0,02

Дивиденд Стар 7,25 0,35 5,88 -0,31 1,45 -0,66

Максим + Фундазол 6,93 0,03 б,Ю -0,09 2,15 0,04

Дивиденд Стар + фундазол 6.80 -0,10 5,26 -0,93 1,53 -0.58

Фундазол 7,00 0,10 5,40 -0,79 1,90 -0,21

Среднее по сроку 7,00 5,87 1,87

НСРо) 0.26 0,72 0,50

Ь1 0,10 0,76 0,13

БЧ 0,01 0,01 0,03

2004 г Контроль 5,86 - 5,50 - 5,80 -

Максим 6,44 0,58 6,26 0,76 6,41 0,61

Дивиденд Отар 6,36 0,50 6,46 0,96 6,63 0,83*

Максим + Фундазол 6,«7 1,01* 6,95 1,45* 7,00 1,20*

Дивиденд Стар + Фундазол 7,36 1,50* 6,82 1,32* 6,98 3,18*

Фундазол 7,11 1,25* 7,23, 1,73* 6,64 0,84*

Среднее но сроку 6,67 6,54 6,58

НСР<* 0,86 0,98 0,71

ь, 0,67 0,61 0.82

0,01 0,01 0,02

с_ 1 Контроль 6,73 - 4,16 - 1,58 -

Максим 7,84 1,11* 6,93 2,77* 3,95 2,37*

Дивиденд Стар 7,34 0,61 5,77 1,61 2,77 М9

Максим + фундазол 7,64 0,91* 6,83 2,67* 3,68 2,10*

Дивиденд Стар + Фундазол 7,50 0,77* 6,05 1,89* 3,72 2,14*

Фундазол 7,15 0,42 5,25 1,09 1,64 0,06

Среднее по сроку 7,37 5,83 2,89

НСРм 0,63 1,68 1,74

Ь 1,52 0,58 0,56

0,02 0,03 0,04

* - достоверное превышение над контролем на 5 %-ном уровне значимости. Совсем иначе ситуация сложилась на третьем, самом позднем сроке в годы с экстремальньши условиями осени. Как свидетельствуют данные таблицы 7, в 2003 г урожайность очень низкая и никаких преимуществ на вариантах с обработкой семян и опрыскиванием растений фунгицидами не отмечено.

В 2004 г урожайность была идентичной урожайности первого и второго сроков, средняя по году 6,58 т/га. На варианте Максим + Фундазол - наибольшая урожайность - 7,00 т/га, при контроле 5,80 т/га. Достоверное превышение над контролем на всех вариантах, кроме Максима.

В 2005 г - достоверно лучшая урожайность на вариантах Максим, Максим

+ Фундазол и Дивиденд Стар + Фундазол, соответственно, 3,95 т/га, 3,68 т/га и 3,72 т/га, в контроле 1,58 т/га.

На основе проведённого дисперсионного анализа урожайности по вариантам применения фунгицидов на первом сроке посева делаем заключение о том, что доля их влияния в пределах от 5,3 % до 10,7 %, а доля влияния условий вегетации на порядок выше от 72,7 % до 86,9 % (табл. 8).

Таблица 8

Доля влияния фактора (%) на урожайность Московской 39,2СЮЗ-2005гг.

Фактор I срок | 11 срок Ш срок

Максим

Препарат А 7,4 36,8 9,3

Условия вегетации В 83,9 13,9 76,6

Взаимодействие А В 3,3 41,7 12,7

Дивиденд Стар

Препарат А 5,3 44,2 1,6

Условия вегетации В 87,0 7,0 91,4

Взаимодействие А В 0,6* 40,2 6,0

Максим +Фундазол

Препарат А 8,5 50,9 9,8

Условия вегетации В 81,0 5,4 80,9

Взаимодействие АВ 4,1 35,5 8,0

Дивиденд Стар + Фундазол

Препарат А 10,7 51,7 6,2

Условия вегетации В 72,7 12,9 81,3

Взаимодействие АВ 7,9 27,3 П,2

Фундазол

Препарат А 8.6 53,1 0,2*

Условия вегетации В 77,0 17,1 96,7

Взаимодействие АВ 5,0 26,9 1,5

* - недостоверно влияние фактора на 5 % уровне значимости.

Как и следовало ожидать, на втором сроке посева доля влияния препаратов была значительно выше, от 36,8 % до 53,1 %, а доля влияния условий вегетации, соответственно, существенно снизилась, велика и доля взаимодействия факторов - от 16,9 % до 41,7 % (табл. 8). На третьем сроке посева наибольшая доля влияния на вариантах - Максим (9,3 %) н Максим + Фундазол (9,7 %). Подавляющая доля влияния условий вегетации от 76,6 % до 96,7 %, доля взаимодействия факторов в пределах от 1,5 % до12,6 %,

Таким образом, оказалось что сорт Московская 39 может формировать урожайность в соответствии с разной эффективностью действия применявшихся фунгицидов, в зависимости от особенностей погодных условий шла и степени развития растений с осени, определяемой сроками посева.

За сч€т каких структурных элементов продуктивности формировалась разная урожайность можно судить по данным таблицы 9, где приведено по вариантам количество продуктивных стеблей на 1 м2 и масса зерна с колоса.

Таблица 9

Элементы продуктивности сорта Московская 39

Вариант Г срок Не рок III Срок

количес. продукт, стеблей, шт/м2 масса зерна с главного колоса, г количес. продукт, стеблей, шт/м2 масса зерна с главного колоса, г количес. продукт, стеблей, тт/м2 масса зерна с главного колоса, г

контроль 385 1,79 344 1,75 211 1,53

Максим 498 1,75 432 1,98 306 1,79

Дивиденд Стар 497 1,88 393 1,83 308 1,70

Максим + Фундазол 511 1,67 449 1,80 324 1,63

Ци видендСтар+Фундаэол 549 1,83 378 1,89 326 1,67

Фундазол 495 1,82 390 1,89 294 1,60

Среднее по сроку 489 1,79 398 1,86 295 1,65

НСР<« 61 0,36 67 0,25 50 0,30

лось на вариантах Максим, Максим + Фундазол и Дивиденд Стар + Фундазол, соответственно, в среднем по трём срокам 95,115 и 100шт/м3.

В дополнение нами были сделаны подробные сравнения структурных элементов продуктивности колоса растений разных вариантов и, в частности, количества зёрен в колосе, их массы и массы 1000 зёрен. В таблице 9 по срокам посева сопоставляются средние за 2003-2005 годы значения массы зерна с колоса, достоверных различий по вариантам относительно контроля не выявлено. По количеству зёрен в колосе не было существенных различий между вариантами и контролем по средним за 2003-2005 гг. данным на всех сроках посева. Масса 1000 зёрен также по трёхлетним данным на всех вариантах и сроках достоверно не различалась. Тогда как в 2005 Г на всех вариантах и сроках посева она была достоверно выше контроля, за исключением одного варианта с Фун-дазолом на третьем сроке посева.

Следовательно, структурные элементы продуктивности колоса сорта Московская 39 на вариантах с обработкой не имели очевидных преимуществ относительно контроля, в отличии от продуктивного стеблестоя.

Высота растений Московской 39 на вариантах была в пределах 80-100 см. Устойчивость к полеганию в большинстве случаев, оцениваемая в баллах, на вариантах идентична контролю, хорошаяот 6-8 до 9 баллов.

Сорт Московская 39 характеризовали по отзывчивости на условия срсды. При рассмотрении адаптивных свойств сорта Московская 39 по урожайности на все испытанные фунгициды, выявлена по годам и срокам слабая, стабильная реакция, лишь в 2005 г на первом сроке отзывчивость выше ф > I) (табл. 7). Линии регрессии сорта по каждому варианту с фунгицидами на индексы условий среды (год, срок посева), представленные на рисунке 2, свидетельствуют о том, что на контроле без применения обработок сорт Московская 39 по реакции не отличается от средне групповой.

урожайность, т/га

индексы условий, т/га 1 -контроль, 2- Максим, 3- Дивиденд Стар, 4- Максим •+■ Фундазол, 5- Дивиденд Стар + Фундазол, б- Фундазол.

Рисунок 2. Линии регрессий урожайности сорта по вариантам на изменение условий (год, срок посева) Пересечение линии регрессии с ординатой, восстановленной из точки с индексом условий среды, показывает урожайность сорта в среднем по всем пунктам испытаний (год, срок посева): чем выше точка пересечения, тем более высокий средний показатель сорта при обработке различными препаратами.

При этом наклон линии регрессии также даёт дополнительную информацию об испытуемом сорте относительно вариантов с использованием фунгицидов, чем круче поднимается линия регрессии, тем сильнее реакция сорта на изменение условий, что видно на варианте с Фундазолом.

Сорт Московская 39 проявляет неодинаковые адаптивные свойства по препаратам. Имеется необходимость использования различных фунгицидов в повышении адаптивных свойств сорта.

Устойчивость сорта Московская 39 к основным болезням при протравливании семян фунгицидами н осеннем опрыскивании посевов Фундазолом. О влиянии испытываемых фунгицидов на повреждаемость сорта Московская 39 наиболее распространёнными патогенами: снежная плесень (Fusarium nivale), корневые и прикорневые гнили (основные возбудители • Fusarium nivalc, Ophiobolus gramims, Psudocercosporella herpotheboides, Rhizoctonia ccrc-alis), мучнистая роса (Etysipbe graminis), бурая ржавчина (Puccinia recondite), септориоз листьев и колоса (Septoria tritici и Septoria nodorum) судили по результатам исследований на фоне разных сроков посева и в разные по погодным условиям годы (2002-2005 гг.).

Для Нечерноземья традиционны, а в последние годы, в связи с потеплени-

см климата, особенно, часты зимы, для которых характерны факторы выпрева-ння (повышенные температуры воздуха и почвы, высокий снежный покров и малое промерзание почвы). В таких условиях ухудшается перезимовка озимой | пшеницы за счёт физиологического истощения растений и активного развития снежной плесени. Фунгициды используются для снижения развития этой инфекции.

Перезимовка Московской 39 в зиму 2002-2003 гг. на всех вариантах первого и второго сроков была высокой, на уровне 91-97 %. Из-за плохих условий осени 2002 г перезимовка на третьем сроке очень низкая, до 30 %■ Условия зимы 2003-2004 гг. неблагоприятно проявились только на трёх вариантах первого срока - контроль 77%, Максим 81 %, и Дивиденд Стар 84 %, на этом сроке из-за затяжной осени, растения переросли, а на всех остальных вариантах трёх сроков перезимовало более 90 % растений. Удовлетворительная перезимовка а зиму 2004-2005 гг. на первом и втором сроках, а на третьем — на всех вариантах пониженная, в диапазоне от 70 до 76 % (табл. 10).

Таблица 10

Перезимовка (%) сорта Московская 39 по вариантам _и развитие снежной плесени (%)._

варианты Перезимовка, % Снежная плесень, %

I I II 1 III 1 1 П 1 Ш

2003-20041Т

Контроль 78 90 95 60 35 30

Максим 81 97 97 40 25 15

Дивиденд Стар 84 89 98 45 20 25

Максим + Фундазол 90 99 99 45 20 15

Дивиденде тар + Фундазол 92 99 99 45 20 15

Фундазол 89 98 97 40 30 25

Среднее 86 95 98 46 25 21

Коэффициент корреляции г = - 0,82 *

Уравнение регрессии у = -1,612х + 180,2

2004-2005гг

Контроль 98 93 84 25 33 46

Максим 100 98 99 21 27 30

Дивиденд Стар 100 98 87 23 28 33

Максим + Фундазол 99 99 98 22 22 30

ДивидендСтар + Фундазол 98 94 95 19 22 28

Фундазол 100 94 89 21 25 31

Среднее 99 96 92 22 26 33

Коэффициент корреляции г = - 0,79 *

Уравнение регрессии у = -1,068х +129,2

* - связь существенна на 5 % уровне значимости.

В зиму 2002- 2003 гг. не было выявлено развития снежной плесени по всем вариантам, что считается крайне редким явлением для Подмосковья.

Считаем, что объективное заключение о эффективности препаратов пра-

вомерно в годы с негативными условиями для перезимовки, способствующими развитию снежной плесени. На этом основании приводим данные в сопоставлении перезимовки и развития снежной плесени в зимы 2003-2004 гг. и 2004-2005

гг.

Как показывают данные таблицы 10, в зиму 2003-2004 1т развитие снежной плесени наибольшим было на первом сроке в контроле - 60 %, на вариантах с фунгицидами 40-45 %, в эту зиму на втором и на третьем сроках в контроле развитие также несколько выше.

В зиму 2004-2005 гг. на всех сроках посева и вариантах стопроцентное распространение снежной плесени, достоверные различия в её развитии относительно контроля на втором сроке, в контроле - 33 %, а на вариантах Максим + Фундазол, Дивиденд Стар + Фундазол и Фундазол, соответственно, 22 % и 22 %; на третьем сроке в контроле развитие 46 %, на всех вариантах достоверно ниже, в диапазоне от 28 % до 33 %.

Уровень развития снежной плесени имеет обратную связь с уровнем перезимовки, что подтверждается высокими отрицательными значениями коэффициентов корреляции (табл. 10).

Практически не выявлено сортов озимой пшеницы, устойчивых к корневым гнилям, поэтому применение химических средств зашиты от их вредоносности необходимо. Интенсивность развития и степень распространения корневых и прикорневых гнилей изменяется в различные периоды развития, фенофа-зы, В соответствии с этим, проведены два учета развития патогена по фазам -колошение и молочная спелость. Слабое развитие корневых гнилей было по всем вариантам в засушливом 2003 г. По трехлетним данным на первом учёте (фаза колошения) развитие корневых и прикорневых пшлеЙ было достоверно ниже на всех вариантах С фунгицидами, на втором учёте (фаза молочной спелости) при большем развитии патогенов с контролем по вариантам различия несущественные (табл. 11).

Таблица 11

Развитие инфекции (%) на посевах озимой пшеницы _Московская 39.2003-2005гг.__

вариант Мучнистая роса Корневые и прикорневые гнили Бурая ржавчина септориоз листьев

колошение молочная спелость

Контроль 1,0 14,6 24,1 7,7 30,4

Максим 0,7 6,9 25,1 5,7 32,3

Дивиденд Стар 0,6 7,8 21,1 6,9 34,7

Максим + Фундазол 0,6 6,4 18,8 7,1 33,3

ДивндендСтар + Фундазол 0,8 6,8 23,2 5,9 34,1

Фундазол 0,8 8,6 22,6 7.5 29,8

Среднее 0,8 8.5 22,5 6,8 32,4

НСРоз 0,3 4,3 6,8 2,5 5,4

Сорт Московская 39 по результатам сортоиспытания относительно устойчив к мучнистой росе и бурой ржавчине. Из данных таблицы 11 видно, что но-

ражаемость мучнистой росой в пределах 1 %, а бурой ржавчиной - в пределах от 7,7 % в контроле до 5,7 %, на варианте с Максимом, достоверных различий нет. Не проявилось влияние фунгицидов на развитии септориоза листьев и колоса. Септориоз на листьях был более выраженным, свыше 30 % без достоверных различий с контролем (табл. П). Септориоз колосьев по всем вариантам наблюдался лишь в пределах 1 %. .

Биологическая эффективность применения фунгицидов отличается по болезням. Наибольшая по снежной плесени, ей диапазон в среднем по трём срокам па всех вариантах был в пределах — 23-36 %, на варианте Максим + фунда-зол - 33 % и Дивиденд Стар + Фундазол - 36 %. По другим болезням эффективность значительно ниже.

Оценка Московской 39 но показателям, характеризующим качество зерна на разных вариантах обработки семян и расгеннй фунгицидами. Сравнительная оценка Московской 39 по показателям, характеризующим качество зерна и его технологические свойства на разных вариантах обработки семян и растений фунгицидами, была проведена по данным анализов, выполненных в отделе технологии ВЦОКС и лаборатории технологии института.

В условиях Нечерноземья, с нередкими понижениями температуры и повышением влажности, особенно в период уборки, практически было закономерным ухудшение качества зерна для возделываемых сортов озимой пшеницы. Этому способствовали также нарушение приёмов возделывания - баланса питательных веществ в почве, доз химических средств защиты растений от сорняков, грибных болезней и вредителей.

В изучаемые годы зерно Московской 39 по общей стекловидности, числу нздения, содержанию белка и клейковины, показателю качества клейковины отвечало ГОСТу на сильную пшеницу. По данным таблицы 12 очевидно, что все представленные показатели - белок в зерне, клейковина в муке и её качество на вариантах с фунгицидами не имели достоверных отличий от контроля. Испытанные фуншццаы — Максим, Дивиденд Стар и Фундазол не оказали негативного влияния на качество зерна.

Высокое содержание белка, присущее сорту Московская 39, сохранялось на всех вариантах и сроках с определёнными колебаниями по годам. Так, на первом сроке посева от 14,1 % в 2005 г до 17,9% в 2003 г, на втором сроке - от 14,5 % (в 2004 г) до 17,6 % (2003 г) и на третьем сроке - от 14,6 % (в 2004 г) до 19,1 % (в 2003 г). Содержание белка в 2003 г наиболее высокое, в среднем на первом сроке по всем вариантам - 17,3 %, в 2004 г - 15,7 % ив 2005 г 15,2 %, на втором сроке по годам, соответственно, 17,0 %, 15,4 % и 16,3 % и на третьем — 18,4 %, 14,9 % и 17,3 %. При этом надо обратить внимание на то, что между контрольным вариантом без обработки и остальными вариантами с применением фунгицидов достоверных различий но содержанию белка в зерне не было.

Анализ влияния изучаемых фунгицидов на содержание клейковины в муке, как и по содержанию белка, показал, что её уровень был высоким.

В пределах каждого срока посева не выявлено достоверных отличий качества зерна в контрольном варианте от остальных вариантов с обработкой семян и растений фунгицидами (табл. 12).

Таблица 12

Качественный состав зерна озимой пшеницы Московская 39 _на разных вариантах, и сроках сева, 2003-2005 гг._

Белок в Клейковина в ИДК-1,с.ш.

Вариант зерне, % муке, %

Сроки сева

1 II 111 I 11 III I II Ш

Контроль 16,1 16,4 17,5 зи 35,0 34,0 78 89 88

Максим 15,9 16,1 16,6 32,2 34,9 34^ 79 89 87

Дивиденд Стар 15,8 16,1 16,9 32,3 32,4 34,1 81 85 84

Максим + Фундазол 16,0 16,4 16,6 31,7 34,3 33,0 79 89 83

ДивидендСтар+Фундазол 16,3 16,9 16,7 32,1 34,9 33,2 76 91 84

Фундазол 16,6 15,8 17,1 34,7 32,3 33,8 85 86 86

Средняя по сроку 16.1 16,3 16,9 32,4 34,0 33,7 80 88 85

НСР05 1,0 и 0,9 3,3 3,4 2,0 7 6 4

Качество клейковины сорта Московская 39 на всех вариантах и сроках относилось к I и П группам ГОСТа на сильную пшеницу.

Таким образом, полученные результаты полностью дают основание для утверждения о реализации сортом Московская 39 высокого качества зерна, независимо от изменений сроков посева с использованием приёмов протравливания семян фунгицидами Максим и .Дивиденд Стар, а также в их сочетании с опрыскиванием растений Фундазодом или только одного Фуидазода.

Хозяйственная и эконом и ческа и эффективность применения фунгицидов на сорт« Московская 39 при различных сроках сева. Хозяйственную эффективность использования фунгицидов на сорте Московская 39 оценивали по срокам посева, на первом сроке в среднем за три года по вариантам она была в пределах от 108 % до 112 %. На втором сроке, в целом, она была выше и имела различия по вариантам. Лучшие показатели на вариантах Максим и Максим + Фундазол — 126 % и 128 %, соответственно. Эти же варианты выделяются на третьем сроке, на варианте Максим хозяйственная эффективность составила 151 %, Максим + Фундазол - 149 % и на варианте - Дивиденд Стар + Фундазол . -141%.

Экономическая эффективность изучаемых технологических приёмов при выращивании сорта озимой пшеницы Московская 39 различная по срокам посева, нормам высева и применяемым фунгицидам, во всех случаях была выше относительно контроля. Рентабельность такова: на первом сроке поссва (начало сентября) на вариантах с протравителями семян Максим и Дивиденд Стар, соответственно, 114 % и 111 %, на вариантах с протравливанием и опрыскиванием Максим + Фундазол и Дивиденд Стар + Фундазол, соответственно, 109 % и 111 %, на варианте с опрыскиванием посевов Фундазолом - 112 %, в контроле — 103 %; на втором сроке посева (середина сентября) при увеличении нормы высева до 6 млн. зёрен/га - 79 %, в контроле - 71 %, на вариантах от 82 % (Дивиденд Стар + Фундазол) до 96 % (Максим + Фундазол) и 98 % (Максим); на третьем сроке при норме высева 7 млн. зёреп/га — 20 на вариантах от 12 %

(Фундазол) до 35 % (Максим и Максим + Фундазол), а в контроле при норме высева 5 млн. зёрен/га лишь 9 %.

Выводы

1. Развитие растений сорта Московская 39 осенью отличалось по срокам посева. На первом сроке (начало сентября) была фаза кущение, при сумме эффективных температур от 464 °С до 704 °С по годам, на втором сроке (середина сентября) - начало фазы кущение, нри сумме эффективных температур от 267 °С до 477 "с, на третьем сроке (конец сентября) - фазы два-три листа и шильца, при сумме эффективных температур от 23 °С до 338 °С. Сорт Московская 39 характеризуется активными формообразовательными процессами в весеннее - летний период, компенсирующими ограниченность развития растений осенью, образует достаточно продуктивные колосья.

2. Сорт Московская 39 при посеве в сроки позже оптимальных, для условий Подмосковья это начало и середина сентября, по средним данным за 20032005 гг. формирует достаточно высокую урожайность от 6,50 т/га до 5,61 т/га при норме высева 5 млн. зёрен/га. На последнем сроке (в начале и конце третьей декады сентября) урожайность за эти годы была существенно ниже, лишь 3,16 т/га. Определена тесная связь урожайности с количеством продуктивных стеблей (шт/м3), коэффициент корреляции, г = 0,77

3. Экспериментально установлено, что сорт Московская 39 при посеве в течении сентября в сроки на 2-3 недели иозже оптимальных имел урожайность по второму сроку (в середине сентября) по годам при норме высева б млн. зёрен/га от 6,9 т/га до 4,5 т/га, а на третьем сроке (в конце сентября) при норме 7 млн. зёрен/га - от 6,36 т/га до 2,56 т/га.

4. Повышение нормы высева до 6 млн. зёрен/га на сроке посева в середине сентября дало достоверную прибавку урожайности на 0,71 т/га только в 2003г. На самом позднем сроке посева при норме высева 7 млн. зёрен/га в сравнении с нормой 5 млн. зёрен/га была достоверная прибавка урожайности на 0,73 т/га, в среднем за 2003-2005 гг.

5. Урожайность сорта Московская 39 по всем вариантам с использованием фунгицидов по средним за 2003-2005 гг. данным была следующая: на первом сроке от 6,98 т/га до 7,22 т/га, в контроле - 6,50 т/га; на втором сроке - от 5,96 т/га до 6,63 т/га, в контроле - 5,28 т/га; на третьем сроке - от 3,39 т/га до 4,28 т/га, в контроле-3,16 т/га.

6. Изменялась эффективность влияния применявшихся фунгицидов иа урожайность сорта Московская 39, в зависимости от особенностей погодных условий года и степени развития растений с осени, определяемой сроками посева. На первом сроке доля влияния препаратов была в диапазоне от 5,3 % до 10,7 %, а доля условий вегетации от 72,7 % до 86,9 %; на втором сроке-доля влияния препаратов более высокая, от 36,8 % до 53,1 %, соответственно, меньше доля влияния условий вегетации — от 5,4 % до 17,1 %; существенные отличия на третьем сроке - от 1,6 % до 9,8 % доля влияния препарата, а максимальная доля влияния условий близка к 90 %.

7. Выявлены достоверные прибавки по урожайности относительно контроля, в 2004 г и 2005 г, соответственно, на первом сроке Максим + Фундазол -

I,01 т/га и 0,91т/га, Дивиденд Стар + Фундазол - 1,5 т/га и 0,77 т/га, по второму сроку - на варианте Максим + Фундазол - 1,45 т/га и 2,67 т/га, Дивиденд Стар + Фундазол -1,32 т/га и 1,89 т/га, по третьему сроку - на вариантах Максим + Фундазол - 1,2 т/га и 2,1 т/га и Дивиденд Стар + Фундазол - 1,18 т/га и 2,14 т/га.

8, Повышение урожайности Московской 39 при использовании фунгицидов обусловлено развитием большего количества продуктивных стеблей (шт/м5). Превышение над контролем по средним данным по годам и трём срокам па вариантах Максим, Максим + Фундазол и Дивиденд Стар + Фундазол составило, соответственно, 95, 115 и 100 шт/мг. По структурным элементам продуктивности колоса на вариантах с применением фунгицидов не выявлено очевидных преимуществ относительно контроля. По выходу зерна не установлено существенных различий по вариантам.

9, Результаты регрессионного анализа урожайности Московской 39 па всех сроках в разные годы свидетельствует о том, что в условиях 2004 г проявлялась высокая пластичность со стабильной реакцией, а в 2003 г и 2005г низкая пластичность, К < 1, соответственно, 0,45 и 0,54, стабильная. Сопоставление коэффициентов регрессии по всем фунгицидам показало низкую пластичность, во все годы и на всех сроках, Ьц в диапазоне от 0,10 до 0,82, за исключением первого срока в 2005 г, ¿¡- 1,52, значение &2с11 отражает стабильность.

10, Перезимовка Московской 39 на первом и втором сроках во все годы была высокой, более 90 %, за исключением пониженной в 2004 г на первом сроке в контроле - 77 % и вариантах Максим - 81 % и Дивиденд Стар - 84, на третьем сроке - низкая в 2003г, из-за плохих осенних условий до 30 %, а в 2004 и 2005 гг. - хорошая, соответственно, 95-99 % и 84-99%.

II, Положительное влияние протравителей и Фундазол а на снижение пора-жаемости снежной плесенью посевов Московской 39 проявилось в зиму 2003 -2004 гг., для которой были характерны факторы выпревания. При 100 % распространении, её развитие на первом сроке на контроле составило 60 а на всех вариантах 40-45 %, на втором, соответственно, 35 % и 20-25 %, на третьем-30 и 15 %. В зиму 2004-2005 гг., при 100% распространении патогена по всем срокам сева, развитие было в пределах 22-33 %, а в зиму 2002-2003 гг. не было.

12. Развитие корневых гнилей при использовании фунгицидов, снижалось с 26,2 %, в контроле до 11,0%- 13,9 % по вариантам. Сорт Московская 39 относительно устойчив к мучнистой росе и бурой ржавчине. Развития мучнистой росы не было в 2003 г, а в 2004 и 2005 гт. в пределах 3 %. Бурая ржавчина не проявилась в 2003 г, в 2004 г ее развитие на первом сроке посева в пределах 30 %, достоверных различий по вариантам не установлено, также и в 2005 г. Эффективность применения фунгицидов на развитии септориоза листьев отмечена только на первом и втором сроках в 2003 г. Биологическая эффективность применяемых фунгицидов по болезням была различной, наибольшая по снежной плесени, по вариантам в пределах 22-35 %, на варианте Максим + Фундазол - 33 %, Дивиденд Стар + Фундазол — 30 %.

13. Сорт Московская 39 при всех испытывавшихсн приёмах выращивания

(сроки посева, протравливание семян и опрыскивание посевов фунгицидами) реализовал свойственное ему высокое качество зерна, соответствующее ГОСТу на сильную пшеницу. Содержание белка в зерне по всем вариантам на первом сроке в 2003 г - 17,3 %, в 2004 г - 15,7 %, в 2005 г - 15,2 %, на втором сроке, соответственно, 16,9 %, 15,4 % и1б,3 %, на третьем сроке, соответственно, 18,4 %, 14,9 % и 17,3 %, с контролем достоверных различий не было. Сбор белка средний по первому сроку повеем вариантам 1,13 т/га, по второму - 0,99 т/та и по третьему - 0,64 т/га при ИСР<и - 0,06 т/га. Количество клейковины в муке было высоким на всех вариантах по первому сроку - от 27,2 % (2005 г) до 37,5 % (2003 г), по второму - от 26,5 % (2005 г) до 40,2 % (2003 г), по третьему сроку - от 28,6 % (2004 г) до 33,3 % (2005 г). Качество зерна по показателю прибора ИДК-1 в диапазоне от 71 е.ш. до 90 е.ш. в пределах I и II групп качества по ГОСТу на сильную пшеницу.

Предложен иа производству

1, В условиях, ограничивающих проведение посева сорта Московская 39 в оптимальные сроки, посев допустим позднее на 10-15 дней.

2, На поздних сроках целесообразно увеличить норму высева. На сроке позже оптимального на 10 дней с 5 млн. зёрен/га до 6 млн. зёрен/ra, а на 15 дней - до 7 млн. зёрен/га.

3, При вырашивании сорта Московская 39 использовать приёмы обработки семян протравителями-Максим (2 л/т) и Дивиденд Стар (1,5 л/т) в сочетании с опрыскиванием посевов Фундазолом (0,5 кг/га) осенью при прекращении вегетации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сандухадзе Б.И., Дсхадуллин Д.Ф. Разработка приёмов агротехники сорта озимой пшеницы Московская 39, компенсирующих негативное влияние факторов, лимитирующих урожайность. // Мат. Веер, науч.-практ. конф,; Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции.- Казань, 2005, с. 31-34

2. Асхадуллин Д.Ф. Реакция сорта озимой пшеницы Московская 39 при разных сроках посева на приёмы обработки семян и опрыскивании посевов фунгицидом. // Сб. науч. трудов: Современные достижения и проблемы АПК в Центральном регионе Нечернозёмной зоны. - Немчиновка, 2006, Т.1, с. 179185

3. Сандухадзе Б.И., Асхадуллин Д.Ф., Морозова З.А, Формирование структуры растений и ценоза у сорта Московская 39 при разных сроках сева. // Сб. науч. трудов: Современные достижения к проблемы АПК в Центральном регионе Нечернозёмной зоны. - Немчиновка, 2006, Т.1, с. 56-68

1,5 печ. л.

Зак. 813.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44