Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакция здоровых и опухолевых клеток организма животных на воздействие физических факторов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сергеева, Екатерина Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Асцитная карцинома Эрлиха как модель для инициации различных видов клеточной гибели.
1.2. Особенности апоптоза и некроза в опухолевой ткани.
1.3. Регуляторная роль АФК и характеристика ферментативного звена антиоксидантной системы.
1.4. Механизмы биологических эффектов лазерного излучения и магнитных полей.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальная модель.
2.2. Исследование блеббинга плазматической мембраны клеток асцит-ной карциномы Эрлиха in vitro.
2.3. Определение степени ПОЛ по содержанию малонового диальдегида
2.4. Получение раствора карбоксигемоглобина для опытов in vitro.
2.5. Определение сульфгидрильных групп в белках.
2.6. Методика определения активности супероксиддисмутазы.
2.7. Методика определения активности каталазы.
2.8. Методика определения активности глутатионпероксидазы.
2.9. Методика определения активности глутатион-Б-трансферазы.
2.10. Методика определения концентрации глутатиона.
2.11. Измерение микровязкости мембран клеток.
2.12. Измерение мембранного потенциала и функции митохондрий методом МТТ-теста.
2.13. Определение дыхания митохондрий и неорганического фосфата
2.14. Методы выделения и электрофореза ДНК.
2.15. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 533 НМ НА ОПУХОЛЕВЫЕ И ЗДОРОВЫЕ КЛЕТКИ МЫШЕЙ-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЕЙ И ЗДОРОВЫХ МЫШЕЙ IN VITRO И IN VIVO.
3.1. Влияние излучения второй гармоники Nd-YAG лазера с длиной волны 533 нм на процесс блеббинга, ПОЛ, показатели МТТ-теста клеток асцитной карциномы Эрлиха и концентрацию карбоксигемоглобина in vitro.
3.2. Влияние излучения второй гармоники Nd-YAG лазера с длиной волны 533 нм на процесс блеббинга, ПОЛ и показатели МТТ-теста клеток костного мозга мышей с асцитной карциномой Эрлиха и здоровых мышей in vitro.
3.3. Влияние излучения второй гармоники Nd-YAG лазера с длиной волны 533 нм на процесс блеббинга, ПОЛ и показатели МТТ-теста клеток печени мышей с асцитной карциномой Эрлиха и здоровых мышей in vitro.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ОПУХОЛЕВЫЕ И ЗДОРОВЫЕ КЛЕТКИ МЫШЕЙ-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЕЙ И ЗДОРОВЫХ МЫШЕЙ IN VITRO И IN VIVO.
4.1. Влияние различных частот переменного магнитного поля на выживаемость клеток асцитной карциномы Эрлиха, печени и костного мозга мышей-опухоленосителей и здоровых мышей по показателям МТТ-теста in vitro.
4.2. Влияние различных режимов воздействия магнитными полями на среднюю и максимальную продолжительность жизни мышей-опухоленосителей, скорость накопления асцитической жидкости, величину опухолевого узла и концентрацию карбоксигемоглобина в крови in vivo.
4.3. Изменение количества быстрореагирующих и медленнореагирующих SH-групп при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей в клетках асцитной карциномы Эрлиха и асцитной жидкости.
4.4. Действие комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на процессы блеббинга и перекисное окисление липидов клеток асцитной карциномы Эрлиха in vitro.
4.5. Действие комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на процессы блеббинга и перекисное окисление липидов клеток печени мышей с асцитной карциномой Эрлиха и здоровых мышей in vitro.
4.6. Действие комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на процессы блеббинга и перекисное окисление липидов клеток костного мозга мышей с асцитной карциномой Эрлиха и здоровых мышей in vitro.
4.7. Изменение ферментативной активности каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, глутатион-8-трансферазы и количества глутатиона при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей в асцитных клетках, клетках печени и костного мозга мышей с асцитной карциномой Эрлиха и здоровых мышей in vivo.
4.8. Изменение мембранного потенциала митохондрий клеток печени и асцитных клеток, клеток костного мозга, асцитных клеток мышей с асцитной карциномой Эрлиха при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей in vivo.
4.9. Изменение микровязкости мембран асцитных клеток, клеток костного мозга, мембран митохондрий асцитных клеток мышей с асцитной карциномой Эрлиха при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей in vivo.
4.10. Фрагментация ДНК при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей.
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ПО СТОЯННОГО И НИЗКОЧАСТОТНОГО ПЕРЕМЕННОГО МАГ НИТНЫХ ПОЛЕЙ И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ИНИЦИА
ЦИИ ГИБЕЛИ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК.
5.1. Механизм действия излучения Nd-YAG лазера с длиной волны нм для инициации гибели опухолевых клеток.
5.2. Механизм действия комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей для инициации гибели опухолевых клеток.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Реакция здоровых и опухолевых клеток организма животных на воздействие физических факторов"
Актуальность проблемы.
Организм представителей животного мира биосферы, с одной стороны, тесно связанных с ней посредством обменно-трофических и рекреационных связей, с другой стороны, являясь субъектом происходящих в природе преобразований, подвергается воздействиям вредных факторов окружающей среды и вынужден постоянно мобилизовывать свои компенсаторно-приспособительные механизмы, резервы которых ограничены и со временем могут истощаться (Галицкий, 2003, Заридзе, 2004). В итоге интенсивное и длительное воздействие экологически неблагоприятных факторов сопровождается перенапряжением и нарушением адаптационных механизмов организма. Последнее предрасполагает к развитию онкологических заболеваний, которые, вследствие этого, содержат в себе определенные черты экологической обусловленности и являются маркерами экологического неблагополучия (Гичев, 2002; Долгих, 2001).Традиционные методы воздействия на опухолевые клетки -лучевая и химиотерапия имеют целый ряд побочных последствий, в частности, снижение иммунитета (Дадали, 2006).
Однако есть ряд физических факторов, которые могут способствовать стимуляции защитно-приспособительных процессов в организме опухоленосителей, что приведет к повышению показателей выживаемости. Поиск таких факторов и определил актуальность диссертационной работы по избранной теме.
Цель: выявить ответную реакцию здоровых и опухолевых клеток организма животных на воздействие лазерного излучения и магнитных полей.
Основные задачи:
1. Изучить процессы гибели опухолевых и здоровых клеток мышей-опухоленосителей и здоровых мышей под воздействием лазера с длиной волны 533 нм по параметрам ее жизнеспособности in vitro и in vivo.
2. Исследовать процессы гибели опухолевых и здоровых клеток мышей-опухоленосителей и здоровых мышей под воздействием магнитных полей по параметрам ее жизнеспособности in vitro и in vivo.
3. Описать механизмы, происходящие в клетках, при воздействии на них лазерного излучения и магнитных полей.
4. Изучить возможность использования комбинированных слабых постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей для инициации гибели опухолевых клеток.
Научная новизна. Впервые выявлено, что индукция гибели опухолевых клеток мышей с асцитной карциномой Эрлиха, обусловлена действием излучения Nd-YAG лазера с длиной волны 533 нм, при этом доминирует клеточная гибель по типу некроза. Установлено, что ин-тактные клетки тоже подвержены цитотоксическому действию лазерного излучения с длиной волны 533 нм, что приводит к их гибели путем некроза. Показано, что действие магнитных полей с используемыми параметрами не приводит к инициации гибели интактных клеток как мышей-опухоленосителей, так и здоровых мышей. Определено, что активация антиоксидантной системы, приводящая к повышению адаптационных возможностей организма, является результатом установленных при исследованиях параметров и режима действия магнитных полей. Выявлено, что увеличение показателей продолжительности жизни животных-опухоленосителей связано с инициацией гибели опухолевых клеток по типу апоптоза.
Защищаемые положения.
1. Повышение продукции АФК, являющееся результатом действия лазерного излучения с длиной волны 533 нм, приводит к гибели как опухолевых, так и здоровых клеток путем некроза.
2. Активация антиоксидантной системы клеток печени и костного мозга животных-опухоленосителей происходит в результате действия комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей, обладающих цитотоксическим действием на опухолевые клетки и цитопротекторным - на здоровые.
3. Улучшение противоопухолевой защиты организма животных-опухоленосителей, в результате действия комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей, приводит к гибели опухолевых клеток путем апоптоза, что отражается в увеличении показателей продолжительности жизни.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены критерии определения мембрано- и цитотоксического действия факторов различной природы по инициации блеббинга плазматической мембраны клеток, позволяющие проводить определение различных типов клеточной гибели при действии этих факторов.
Достоверное увеличение средней и максимальной продолжительности жизни животных-опухоленосителей происходит при действии установленных оптимальных параметров магнитных полей и режима воздействия.
Получено положительное решение от 19 января 2007 г. о выдаче патента на изобретение «Способ инициации гибели опухолевых клеток», заявка №2006101192/14(001290).
Апробация. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе четыре статьи, предусмотренные перечнем ВАК, согласно Постановлению Правительства РФ № 227 от 20 апреля 2006 г. «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 74, пункт 11 от 30 января 2002 г.», четыре статьи в международной печати и монография в издательстве «Наука».
Основные положения работы докладывались на I Всероссийской конференции токсикологов, Санкт-Петербург, 1995 г.; VII Всероссийском симпозиуме «Коррекция гомеостаза», Красноярск, 1996 г.; IV симпозиуме Японо-Российского Фонда медицинского обмена, Иркутск, 1996 г.; III Российско-Китайском симпозиуме «Лазерные технологии», Красноярск, 1996 г.; VIII Международном симпозиуме «Гомеостаз и окружающая среда», Красноярск, 1997 г.; Международном симпозиуме «Реконструкция гомеостаза», Красноярск, 1998 г.; VI Русско-Японском медицинском симпозиуме, Хабаровск, 1998; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», Красноярск, 1999, VII Японо-Российском медицинском симпозиуме, Хиросаки, 1999 г., научной конференции «Актуальные проблемы патофизиологии», Санкт-Петербург, 1999 г., VIII Российско-Японском медицинском симпозиуме, Благовещенск, 2000 г.; IX Японо-Российском медицинском симпозиуме, Каназава, 2001 г.; межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», Санкт-Петербург, 2003 г.; международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния», Красноярск, 2003 г.; III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова, Санкт-Петербург, 2003 г.; международной конференции «Окружающая среда и здоровье», Санкт-Петербург, 2003 г.; X Российско-Японском международном симпозиуме, Якутск, 2003 г.; международном симпозиуме «Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесбере-гающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы», Красноярск, 2006.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 243 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 62 рисунками и 73 таблицами. Список литературы представлен 400 источниками, из которых 159 отечественных и 241 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Сергеева, Екатерина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Действие лазерного излучения с длиной волны 533 нм обладает мембрано- и цитотоксическим эффектом на клетки асцитной карциномы Эрлиха, клетки костного мозга и печени как мышей-опухоленосителей, так и здоровых мышей, инициируя их гибель путем некроза.
2. Действие комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей обладает мембрано- и цитотоксическим эффектом на клетки асцитной карциномы Эрлиха, при этом максимальная эффективность достигается при частоте переменного поля, равной 3,1 Гц и 5-ти сеансах воздействия.
3. Повышение жизнеспособности клеток костного мозга и печени как мышей с асцитной карциномой Эрлиха так и здоровых мышей происходит при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей, что связано с активацией ферментов ан-тиоксидантной системы в этих клетках.
4. Гибель опухолевых клеток по типу апоптоза при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей связана с инициацией и модификацией окислительного стресса в этих клетках.
5. Действие комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на животных-опухоленосителей приводит к достоверному повышению средней и максимальной продолжительности их жизни.
194
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки экологического здоровья использовать санитарно-эпидемиологической службой критерии жизнеспособности клеток по показателям фазово-контрастной микроскопии, микровязкости мембран, МТТ-тесту, продукции малонового диальдегида, активности ферментов антиоксидантной системы.
2. При оценке воздействия экологически неблагоприятных факторов среды обитания использовать службой Роспотребнадзора критерии жизнеспособности клеток (показатели фазово-контрастной-микроскопии, микровязкость мембран, МТТ-тест, продукция малонового диальдегида, активность ферментов антиоксидантной системы).
3. Коррекцию состояния организма опухоленосителей в лечебных учреждениях проводить с использованием метода воздействия комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей.

Автореферат диссертации по теме "Реакция здоровых и опухолевых клеток организма животных на воздействие физических факторов"
На правах рукописи
Сергеева Екатерина Юрьевна
РЕАКЦИЯ ЗДОРОВЫХ И ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
03.00.16 - экология ,
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
□ОЗОБ47Э2
Красноярск - 2007
003064732
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор доктор технических наук, профессор
Людмила Георгиевна Клймацкая Николай Васильевич Цугленок
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор доктор биологических наук, профессор доктор биологических наук, профессор
Вадим Игоревич Полонский Лидия Николаевна Меняйло Марина Игоревна Литовская
Ведущая организация: Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» СО РАМН
Защита состоится « »_2007 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90 Тел/факс: 8(3912) 278-652.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « »_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Полонская Д.Е.
Актуальность проблемы.
Организм представителей животного мира биосферы, с одной стороны, тесно связанных с ней посредством обменно-трофических и рекреационных связей, с другой стороны, являясь субъектом происходящих в природе преобразований, подвергается воздействиям вредных факторов окружающей среды и вынужден постоянно мобилизовывать свои компенсаторно-приспособительные механизмы, резервы которых ограничены и со временем могут истощаться (Галицкий, 2003, Заридзе, 2004). В итоге интенсивное и длительное воздействие экологически неблагоприятных факторов сопровождается перенапряжением и нарушением адаптационных механизмов организма. Последнее предрасполагает к развитию онкологических заболеваний, которые, вследствие этого, содержат в себе определенные черты экологической обусловленности и являются маркерами экологического неблагополучия (Гичев, 2002; Долгих, 2001).
Традиционные методы воздействия на опухолевые клетки - лучевая и , химиотерапия имеют целый ряд побочных последствий, в частности, снижение иммунитета (Дадали, 2006).
Однако есть ряд физических факторов, которые могут способствовать стимуляции защитно-приспособительных процессов в организме опухолено-сителей, что приведет к повышению показателей выживаемости. Поиск таких факторов и определил актуальность диссертационной работы по избранной теме.
Цель: выявить ответную реакцию здоровых и опухолевых клеток организма животных на воздействие лазерного излучения и магнитных полей. Основные задачи:
1. Изучить процессы гибели опухолевых и здоровых клеток мышей-опухоленосителей и здоровых мышей под воздействием лазера с длиной волны 533 нм по параметрам ее жизнеспособности in vitro и in vivo.
2. Исследовать процессы гибели опухолевых и здоровых клеток мышей-опухоленосителей и здоровых мышей под воздействием магнитных полей по параметрам ее жизнеспособности in vitro и in vivo.
3. Описать механизмы, происходящие в клетках, при воздействии на них лазерного излучения и магнитных полей.
4. Изучить возможность использования комбинированных слабых постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей для инициации гибели опухолевых клеток.
Научная новизна. Впервые выявлено, что индукция гибели опухолевых клеток мышей с асцитной карциномой Эрлиха, обусловлена действием излучения Nd-YAG лазера с длиной волны 533 нм, при этом доминирует клеточная гибель по типу некроза.
Установлено, что интактные клетки тоже подвержены цитотоксическому действию лазерного излучения с длиной волны 533 нм, что приводит к их гибели путем некроза.
Показано, что действие магнитных полей с используемыми параметрами не приводит к инициации гибели шггактных клеток как мышей-опухоленосителей, так и здоровых мышей.
Определено, что активация антиоксидантной системы, приводящая к повышению адаптационных возможностей организма, является результатом установленных при исследованиях параметров и режима действия магнитных полей.
Выявлено, что увеличение показателей продолжительности жизни живот-ных-опухоленосителей связано с инициацией гибели опухолевых клеток по типу апоптоза.
Защищаемые положения.
1. Повышение продукции АФК, являющееся результатом действия лазерного излучения с длиной волны 533 нм, приводит к гибели как опухолевых, так и здоровых клеток путем некроза.
2. Активация антиоксидантной системы клеток печени и костного мозга животных-опухоленосителей происходит в результате действия комбинирован-
пых постоянного и зшзкочастотного переменного магнитных полей, обладающих цитотоксическим действием на опухолевые клетки и цитопротекторным - на здоровые.
3. Улучшение противоопухолевой защиты организма животных-опухоленосителей, в результате действия комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей, приводит к гибели опухолевых клеток путем апоптоза, что отражается в увеличении показателей продолжительности жизни.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены критерии определения мембрано- и цитотоксического действия факторов различной природы по инициации блеббинга плазматической мембраны клеток, позволяющие проводить определение различных типов клеточной гибели при действии этих факторов.
Достоверное увеличение средней и максимальной продолжительности жизни животных-опухоленосителей происходит при действии установленных оптимальных параметров магнитных полей и режима воздействия.
Получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ инициации гибели опухолевых клеток», заявка №2006101192/14(001290).
Апробация. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе четыре статьи, предусмотренные перечнем ВАК, согласно Постановлению Правительства РФ № 227 от 20 апреля 2006 г. «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 74, пункт 11 от 30 января 2002 г.», четыре статьи в международной печати и монография в издательстве «Наука».
Основные положения работы докладывались на I Всероссийской конференции токсикологов, Санкт-Петербург, 1995 г.; VII Всероссийском симпозиуме «Коррекция гомеостаза», Красноярск, 1996 г.; IV симпозиуме Японо-Российского Фонда медицинского обмена, Иркутск, 1996 г.; III Российско-Китайском симпозиуме «Лазерные технологии», Красноярск, 1996 г.; УШ Международном симпозиуме «Гомеостаз и окружающая среда», Красноярск, 1997 г.; Международном симпозиуме «Реконструкция гомеостаза», Красноярск, 1998 г.; VI Русско-Японском медицинском симпозиуме, Хабаровск, 1998 г.; Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов», Красноярск, 1999 г.; VII Японо-Российском медицинском симпозиуме, Хиросаки, 1999 г., научной конференции «Актуальные проблемы патофизиологии», Санкт-Петербург, 1999 г.; VIII Российско-Японском медицинском симпозиуме, Благовещенск, 2000 г.; ЕХ Японо-Российском медицинском симпозиуме, Каназава, 2001 г.; межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», Санкт-Петербург, 2003 г.; международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния», Красноярск, 2003 г.; Ш Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова, Санкт-Петербург, 2003 г.; международной конференции «Окружающая среда и здоровье», Санкт-Петербург, 2003 г.; X Российско-Японском международном симпозиуме, Якутск, 2003 г.; международном симпозиуме «Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы», Красноярск, 2006 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 63 рисунками и 73 таблицами. Список литературы представлен 413 источниками, из которых 165 отечественных и 248 зарубежных.
Личный вклад автора. Формулировка идеи, планирование и координация экспериментов, получение и обработка первичных материалов, теоретический и статистико-математический анализ результатов, а также написание работы выполнены автором лично. Исследования активности ферментов антиоксидантной системы, степени фрагментации ДНК и изменения мембранного потенциала клеток осуществлены в составе межвузовских творческих коллективов при личном вкладе автора 80%.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научным консультантам доктору медицинских наук, профессору Людмиле Георгиевне
Климацкой и доктору технических наук, профессору Николаю Васильевичу Цугленку, сотрудникам кафедр биохимии и физиологии человека и животных, радиотехники, «Электротехиология и электротехника» Сибирского федерального университета.
ГЛАВА 1
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Первая глава посвящена аналитическому обзору отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Приведены данные, касающиеся выбора оптимальной опухолевой модели - асцитной карциномы Эрлиха для изучения действия различных факторов на опухолевый процесс, являющийся маркером экологического неблагополучия.
Приведены данные, касающиеся преимуществ использования магнитных полей для инициации гибели опухолевых клеток по сравнению с традиционными методами, приводящими к целому ряду неблагоприятных последствий для организма. Делается вывод об отсутствии комплексных исследований изменения адаптационных возможностей организма опухоленосителей при действии магнитных полей и лазерного излучения.
ГЛАВА2
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе были использованы 1250 белых беспородных мышей массой 20-25 г. Животные содержались на стандартной диете, при 12 часовом световом режиме.
Онкологические заболевания — маркеры экологического неблагополучия и для имитации действия канцерогенных факторов окружающей среды и результата их влияния на организм — опухолевого процесса была использована экспериментальная опухолевая модель — асцитная карцинома Эрлиха (Рис. 1). Асцитную карциному Эрлиха перевивали внугрибрюшшшо в дозе 107 клеток в 0,2 мл раствора Хенкса(Гвичия, 1983).
Выбор модели обусловлен быстрым ростом, полной тканевой анаплазией, крайне низким критичным минимумом клеток, обеспечивающим перевиваемость,
отсутствием межклеточной адгезии. Забор материала производился в соответствии с используемым режимом облучения.
Для изучения влияния лазерного излучения была разработана экспериментальная лазерная установка для изучения АавЬ-фотолиза с перекрещивающимися пучками. Установка включала: импульсно-периодический №-УАО лазер с удвоением частоты Я.=533 нм; зондирующего осветителя лампы накаливания мощностью 25 Вт, излучение которого пропускалось через светофильтр ЖС-16; мо-нохроматора «МСД-2»; фотоэлектроумножителя (ФЭУ-39); графопостроителя; термостатируемой герметичной кюветы объемом 3 мл; теплового фильтра.
Рис. 1 Роль социально-экологической напряженности в развитии опу-
холевого процесса.
Для изучения влияния магнитных полей была разработана экспериментальная установка, состоящая из генератора сигналов, усилителя-регулятора сиг-
нала с градуировкой по индукции, источника постоянного тока стабилизированного, блока создания сочетания постоянного магнитного поля с интенсивностью 25 мкТл и переменного магнитного поля с интенсивностью 5 мкТл.
Для исследования in vivo проводили облучение в течение 1 ч в одно и тоже время (с 16-00 до 17-00) от 1-го до 10-ти дней, со 2-х суток от момента инокуляции.
При эксперименте in vitro нативный асцит или взвесь клеток облучали в течете 15, 30, 60 минут. С целью получения информации о величине солидной формы карциномы Эрлиха взвесь клеток в количестве 0,5x106 перевивали подкожно в область правой лопатки, забор материала производился на 20 день эксперимента (Музалевская, 1997).
Процессы блеббинга плазматическиой мембраны изучали методом фазово-контрастной микроскопии. Под иммерсией (><900) анализировали по 200 клеток в каждом препарате. Отмечали и подсчитывали образование мелких пузыреподоб-ных выпячиваний по периметру клетки (начальный блеббинг), формирование более крупных пузырей (терминальный блеббинг), наличие некроза (Mills, 1999).
Цитотоксическое действие лазерного излучения и магнитных полей определяли методом МТТ - теста: тетразольную 3-(4,5-диметилтиазол — 2 — ил)-2,5 — дифенштгетразолбромид (МТТ «Sigma») добавляли по 50 мкл в каждую пробу. Клетки инкубировали в течение 1,5 ч при 37°С. В конце инкубационного периода кристаллы формазана растворяли путем добавления 500 мкл 0,1 Н НС1 - изопро-панола. Оптическую плотность исследуемых проб определяли на спектрофотометре «СФ-26» при длине волны 570 нм, фоновую плотность при длине волны 640 нм, искомую величину находили по разности двух измерений (Berridge, 1993).
Для оценки мембранного потенциала клетки нагружали потенциало-чувствительным зондом родамин-123 (10 мкг/мл инкубационного раствора) (Добрецов, 1987).
Метод оценки межнуклеосомной фрагментации ДНК в экспериментах in vivo: выделение ДНК производили с использованием протеиназы К и
стандартной фенол-хлороформной экстракцией (Херрингтон, 1999) с небольшими модификациями.
Статистическая обработка результатов включала сравнение генеральных дисперсий выборочных данных и проверку их соответствия закону нормального распределения для применения параметрических (t-критерий Стьюдента) и непараметрических (U-критерий Манна-Уитни) критериев оценки межвыборочных различий. В работе использовали пакеты программ «Statistica 6,0».
ГЛАВА 3.
ДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 533 НМ НА ОПУХОЛЕВЫЕ И ЗДОРОВЫЕ КЛЕТКИ МЫШЕЙ-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЕЙ И ЗДОРОВЫХ МЫШЕЙ IN VITRO И IN VIVO
В последнее время лазерное излучение стали использовать для инициации гибели опухолевых клеток. Чаще всего для данных целей используют инфракрасное лазерное излучение. Однако для достижения эффективности воздействия необходимо использовать фотосенсибилизаторы, введение которых в организм опухоленосителя может спровоцировать целый ряд нежелательных побочных последствий (Долгих, 2001).
Сделано предположение, что излучение второй гармоники Nd-YAG лазера с длиной волны 533 нм будет способствовать инициации гибели опухолевых клеток. Установлено, что действие излучения Nd-YAG лазера с длиной волны 533 нм приводит к достоверному увеличению процессов перекисного окисления липидов 3,2 раза и достоверному снижению показателей МТТ-теста в 2,1 раза, что отражает выраженное цитотоксическое действие лазерного излучения с длиной волны 533 нм на клетки асцитной карциномы Эрли-ха (Табл. 1,2).
Таблица 1 - Изменение продукции МДА во взвеси клеток асцитной карциномы Эрлиха при воздействии второй гармоники Nd-YAG лазера с длиной волны 533 нм (М ± шх)
Время воздействия Контроль (ммоль/л) (п=30) Лазер (¿.=533 нм) (п=29)
0 минут 1,28 ±0,26 1,28 ±0,26
15 минут 1,70 ±0,27 2,56 ±0,36
30 минут 1,75 +0,27 3,14 ±0,21
60 минут 1,79 ±0,27 5,81±0,45**
Примечание: Достоверность отличий от контроля здесь и далее обозначена: * -р<0,05; ** - р<0,01; *** -р<0,001; п-объем выборки.
Таблица 2 - Влияние действия лазерного излучения с длиной волны 533 нм на показатели МТТ-теста во взвеси клеток асцитной карциномы Эрлиха (экспозиция - 60 мин) (М ± шх)
Вид воздействия Д1 (усл. ед.)
Контроль(п=29) 0, 47±0,03
Лазер (п=29) 0,21±0,02***
В результате исследований установлено, что действие излучения N(1-УАО лазера на суспензию клеток костного мозга мышей-опухоленосителей приводит к снижению морфологически неизмененных клеток в 1,3 раза (р<0,01), что достоверно отличалось от контроля, этот эффект сопровождался достоверным увеличением процессов перекисного окисления липидов в 3,3 раза и достоверным снижением показателей МТТ-теста в 2,2 раза.
При исследовании действия лазерного излучения с длиной волны 533 нм на клетки костного мозга здоровых мышей установлено, что при экспозиции, равной 15 минут происходит снижение морфологически неизмененных клеток в 1,3 раза, что достоверно отличается от контроля (р<0,01), этот эффект сопровождался достоверным увеличением процессов перекисного окисления липидов в 2,9 раза и достоверным снижением показателей МТТ-теста в 2 раза (р<0,01). Такая же тенденция установлена при исследовании действия данного вида лазерного излучения на гепатоциты мышей-опухоленосителей и здоровых мышей.
ГЛАВА 4
ДЕЙСТВИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА ОПУХОЛЕВЫЕ И ЗДОРОВЫЕ КЛЕТКИ МЫШЕЙ-ОПУХОЛЕНОСИТЕЛЕЙ И ЗДОРОВЫХ МЫШЕЙ IN VITRO И IN VIVO
Магнитные поля — это естественная составляющая окружающей среды. Жизнь на Земле зародилась и развивалась в «магнитной колыбели», что не могло не отразиться на структурных и функциональных особенностях всего живого (Бинги, 2005).
Однако, в результате деятельности человека, появились искусственные магнитные поля, обладающие неблагоприятным влиянием на биологические объекты (Pirozzoli, 2003).
Исследовано цитотоксическое действие комбинированных постоянного
и различных частот переменного магнитных полей на опухолевые клетки,
клетки печени и костного мозга мышей-опухоленосителей и здоровых мышей.
Таблица 3 - Влияние действия комбинированных постоянного и переменного магнитных полей на показатели МТТ-теста в клетках асцитной карциномы
Вид воздействия AI (усл.ед.)
Контроль 0,47±0,03
50 Гц 0,47±0,04
40 Гц 0,46±0,03
30 Гц 0,47±0,04
20 Гц 0,45±0,03
10 Гц 0,47+0,03
5 Гц 0,45+0,03
4 Гц 0,45±0,04
3,9 Гц 0,45±0,04
3,8 Гц 0,47+0,04
3,7 Гц 0,46±0,03
3,6 Гц 0,45+0,01
3,5 Гц 0,43±0,01
3,4 Гц 0,40±0,01
3,3 Гц 0,35+0,01
3,2 Гц 0,31+0,01*
3,1 Гц 0,21+0,01**
3,0 Гц 0,32+0,01* '
2,9 Гц 0,40±0,01
2,8 Гц 0,44±0,01
2,7 Гц 0,46+0,01
Таблица 4 - Влияние действия комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на показатели МТТ-теста клеток печени мышей с асцитной карциномой Эрлиха (экспозиция - 60 мин) (п=30) (М±шх)
Вид воздействия AI (усл. ед.)
Контроль 0, 47±0,01
50 Гц 0,45±0,02
40 Гц 0,45+0,02
30 Гц 0,45+0,04
20 Гц 0,46±0,03
10 Гц 0,46+0,03
5 Гц 0,4710,04
3,9 Гц 0,5510,02
3,8 Гц 0,64+0,03
3,7 Гц 0,6610,01
3,6 Гц 0,6810,02
3,5 Гц 0,6810,01
3,4 Гц 0,69+0,03*
3,3 Гц 0,69+0,01*
3,2 Гц 0,71+0,02**
3,1 Гц 0,8510,05***
3,0 Гц 0,7910,04***
2,9 Гц 0,70+0,03**
2,8 Гц 0,61+0,05*
2,7 Гц 0,4910,03
Достоверное снижение показателей МТТ-теста в 2,2 раза, в клетках асцитной карциномы Эрлиха получено при частоте переменного магнитного поля равной 3,1 Гц. Показатели МТТ-теста в клетках печени мышей с асцитной карциномой Эрлиха увеличивались в 1,9 раза; в клетках печени здоровых мышей увеличивались в 2,1 раза; в клетках костного мозга мышей с асцитной карциномой Эрлиха - в 1,8 раза и здоровых мышей - в 2 раза (Табл. 3, 4, 5, 6, 7).
Известно, что МТТ-тест является индикатором МАЕ)(Р)Н и сохранности функции митохондрий. Его уровень отражает соотношение восстановленной и окисленной форм никотинамидных коферментов (Вегпс^е, 1993). Следовательно, чем меньше величина этого параметра, тем ниже жизнеспособность клеток и наоборот.
Таблица 5 - Влияние действия комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на показатели МТТ-теста клеток пе-
Вид воздействия Д1 (усл. ед.)
Контроль (п=29) 0,47+0,01
50 Гц 0,4810,01
10 Гц 0,48±0,03
5 Гц 0,49+0,04
3,8 Гц 0,71 ±0,03
3,6 Гц 0,78+0,02*
3,4 Гц 0,83±0,04**
3,2 Гц 0,89+0,07**
3,1 Гц 1,01+0,02***
3,0 Гц 0,85±0,09**
2,9 Гц 0,74±0,02*
2,7 Гц 0,57+0,03
Таблица б - Влияние действия комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на показатели МТТ-теста в суспензии клеток костного мозга мышей с асцитной карциномой Эрлиха (экспозиция — 60 мин) (п=30) (М ± тх)
Вид воздействия Д1 (усл. ед.)
Контроль 0,47+0,01
50 Гц 0,46+0,01
10 Гц 0,46±0,02
5 Гц 0,46+0,04
3,8 Гц 0,63±0,01
3,6 Гц 0,68+0,03*
3,4 Гц 0,71+0,04**
3,2 Гц 0,72±0,06**
3,1 Гц 0,83+0,01***
3,0 Гц 0,75+0,02**
2,9 Гц 0,63+0,01**
2,7 Гц 0,48+0,02
Таблица 7 - Влияние действия комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на показатели МТТ-теста в суспензии клеток костного мозга здоровых мышей (экспозиция - 60 мин.) (п=30) (М ± тх)
Вид воздействия Д1 (усл. ед.)
Контроль 0,47±0,01
50 Гц 0,46+0,02
10 Гц 0,46±0,03
5 Гц 0,54+0,01
3,8 Гц 0,69±0,01*
3,6 Гц 0,71±0,04**
3,4 Гц 0,75+0,01**
3,2 Гц 0,76+0,03**
3,1 Гц 0,92±0,02***
3,0 Гц 0,7410,01**
2,9 Гц 0,72±0,01**
2,7 Гц 0,54±0,06
Данная частота входит в диапазон частот микропульсации геомагнитного поля Земли (Беркутов, 2000). Таким образом, действие естественной электромагнитной составляющей окружающей среды обладает цитотоксиче-ским действием на опухолевые клетки и цитопротекторным действием по отношению к здоровым клеткам как мышей-опухоленосителей, так и интакт-ных мышей.
При проведении эксперимента по исследованию продолжительности жизни животных-опухоленосителей за основу была взята модель, описанная в литературе и показавшая свою высокую эффективность (Музалевская, 1997). Небольшая величина инокулята, использовавшаяся в литературном источнике, составляла 106 клеток и обусловливала длительный латентный период, низкие темпы увеличения объема асцитической жидкости, большую продолжительность жизни животных-опухоленосителей.
гу: I ■
50-
Щ-
35 " 30 " IS -
so ■■
15 -10 "
5
6
□ KOH-rpOJIL*
□ Oni.iT
средняя ОрОДОЛ Ж1[[ CJJ ьносгь жизни
максимальная Продолжительность
Рис. 2. Средняя и максимальная продолжительность жшни мышей с асцит-ной карциномой Эрлиха при действии 5-ти сеансов облучения маг нитными полями
В работе были исследованы курсы, состоящие из одного до десяти сеансов воздействия магнитными палями. Наиболее эффективным являлся курс, состоящий из 5-та сеансов, при котором средня продстжителыюсяь жшни животных увеличилась в 1,8 раза, а максимальная продолжительное^ жизни - и 2 раза (Рис. 2). Дальнейшее увеличение количества сеансов не привело к достоверному увеличению показателей продолжительности жизни животныхчтухоленосителей
Известно, что блеббинг клеточной мембраны - одно из важнейших проявлений процесса ацоптоза, либо некроза. Таким образом, инициация блеббинга при воздействии магнитных полей с данными параметрами может свидетельствовать о том, что опухолевая клетка находится на начальных этапах гибели.
При исследовании действия комбинированных слабых постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на процессы блеббинга и пе-рек ясное окисление лип идо в клеток асцитной карциномы Эр л ила in vitro установлено, что количество морфологически неизмененных клеток при действии магнитного поля достоверно снижалось в 1,9 раза (Табл. 8).
Таблица 8 - Динамика количества морфологически неизмененных клеток при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на суспензию клеток асцитной карциномы Эрлиха (М ± тх)
Время воздействия Контроль (%) (п=30) Магнитные поля (п=25)
0 минут 89,6±0,27 89,6±0,27
15 минут 80+0,01 71,5±0,12
30 минут 78±0,28 69,1 ±0,14
60 минут 76,910,29 39,2±0,12**
Количество клеток с морфологическими признаками начального блеб-бинга увеличивалось в 2,1 раза, клеток - с морфологическими признаками терминального блеббинга- в 6,3 раза (Табл. 9 и 10).
Таблица 9 - Динамика количества клеток с морфологическими признаками начального блеббинга при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на суспензию клеток асцитной карциномы Эрлиха (М ± тх)
Время воздействия Контроль (%) (п=30) Магнитные поля (п=25)
0 минут 5,2±0,57 5,2±0,57
15 минут 10±0,18 17+0,21*
30 минут 11±0,71 18,2±0,25**
60 минут 11,5±0,41 24,6±0,06***
Таблица 10 - Динамика количества клеток с морфологическими признаками терминального блеббинга при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на суспензию клеток асцитной карциномы Эрлиха (М ± тх)
Время воздействия Контроль (%) (п=30) Магнитные поля (п=25)
0 минут 3.8±0,77 3.8+0,77
15 минут 5,2±0,71 8±0,44
30 минут 4,3±0,18 9+0,37*
60 минут 4,5±0,27 28,4±0,31**
Количество клеток с морфологическими признаками некроза достоверно не изменялось. (Табл. 11).
Таблица 11 - Динамика количества клеток с морфологическими признаками некроза при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на суспензию клеток асцитной карциномы Эр-лиха (М ± тх)
Время воздействия Контроль (%) (п=30) Магнитные поля (п=25)
0 минут 1,4±0,36 1,4±0,36
15 минут 4,8+0,14 3,5±0,14
30 минут 6,7±0,04 3,7±0,17
60 минут 7,1+0,72 7,8+0,28
Таким образом, действие комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей приводит к снижению морфологически неизмененных клеток, за счет повышения клеток с морфологическими признаками начального и терминального блеббинга, а не некроза.
Следовательно, действие магнитных полей вызывает повышение клеток с морфологическими признаками начального и терминального блеббинга, при этом количество некротических клеток достоверно не увеличивается, что не сопровождается выраженным повышением процесса перекисного окисления липидов.
Установлено, что клетки печени и костного мозга как мышей-опухоленосителей, так и здоровых мышей не восприимчивы к цитотоксиче-скому действию магнитных полей с данными биотропными параметрами в отличие от клеток асцитной карциномы Эрлиха, так как показатели продукции малонового диальдегида и количество морфологически неизмененных клеток, определенное методом фазово-контрастной микроскопии в опыте достоверно не отличались от контроля.
В опухолевых клетках увеличивается активность супероксиддисмутазы в 2 раза и глутатион-Я-трансферазы в 5,6 раза, снижается активность глута-тионпероксидазы на 48% (Рис. 4). Активность каталазы не обнаружена, что согласуется с литературными данными (Франциянц, 2002). Увеличение активности супероксиддисмутазы в опухолевых клетках при сниженной активности глутатионпероксидазы и отсутствии каталазы приводит к увеличению
концентрации пероксида водорода. Это, в свою очередь, может свидетельствовать об усилении свободно-радикальных процессов, следствием которых является повреждение мембран, ДНК, окисление белков и апоптоз.
СОД ГТЮ Г'ЗТ Г'ЗН
I I контроль [и ОПЫТ
Рис. 4. Влияние постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на ферменты антиоксидантиой системы в клетках АКЭ. СОД - суперок-сиддисмутаза, ГПО — глу татион пероксидаза, Г8Т — глутатион-Э-трансфераза, Г 811 - восстановленный глу татион
В печени воздействие магнитными полями с данными параметрами достоверно повысила активность супероксиддисмутазы на 25%, а активность глутатионпероксидазы после облучения не изменилась, просматривается тенденция к увеличению активности каталазы (Рис. 5).
В результате облучения в антиоксидантиой системе печени достоверные изменения наблюдаются в отношении глу татион-Б-трансферазы, ее активность достоверно увеличивается в 1,5 раза. Концентрация гяутатиопа в печени достоверно не различается.
У контрольных мышей с опухолью активность глутатиои-8-трансферазы ниже, чем у здоровых мышей, повышение активности после облучения происходит до уровня здоровых мышей (Рис. 5). Данные факты позволяют предположить, что это вызвано непосредственным влиянием облучения на этот фермент.
106
□ опит
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 1 12 13 14 15
сод кат то гет ген
Рис. 5. Влияние постоянного и низко час точно го переменного магнитных полей на антиоксидантную систему печени мышей с асцитной карциномой Эр-лиха и здоровых мышей. СОД - су перо кс ндди с му таза, КАТ - катал а за, П Ю - гяутатионпер оксидаза, Г5Т - г ну тати он-К-тр анефераза, ГКН - восстаноь-ленный глутатион
В костном мозге ситуация в отношении активности супероксиддисмутазы аналогична таковой в печени. Активность супероксиддисмутазы в опытной группе выше в 2,3 раза чем в контроле. В результате облучения активность глутатмонперокендазы достоверно не изменилась. Активность глу-татиО№$-трансферазы возросла в 2,3 раза и концентрация глутатиова а 1,7
раза (Рис. 6). % -
300
I
12 3 4 5 6 7 8 9 10 П 12
сод гпо гет ген
Рис. б. Влияние постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на антиоксидантн VIо систему в костном мозге мышей с асцитной карциномой Эрлиха и здоровых мышей.
Таким образом, действие магнитных полей с данными параметрами приводит к достоверному повышений) активности супероксиддисмутазы,
20
здоровые контроль опыт
□ чдоровыс П контроль
глутатион-8-трансферазы как в клетках асцитной карциномы Эрлиха, так и в клетках печени и костного мозга мышей-опухоленосителей. Однако в опухолевых клетках происходит одновременное снижение активности глутатион-пероксидазы, а в здоровых клетках активность этого фермента сохранна. Это приводит к накоплению пероксида водорода в опухолевых клетках и цито-токсическому эффекту магнитных полей именно на опухолевые клетки, а не на здоровые.
При действии мапштных полей зафиксирована тенденция к снижению мембранного потенциала асцитных клеток, мембранный потенциал клеток костного мозга имел тенденцию к увеличению, мембранный потенциал митохондрий гепатоцитов увеличивался в 2,6 раза, в то время как мембранный потенциал митохондрий асцитных клеток уменьшался в 2,1 раза.
Таким образом, действие комбинированных постояшюго и низкочастотного переменного магнитных полей приводит к достоверному снижению мембранного потенциала митохондрий асцитных клеток. Мембранный потенциал клеток асцита при этом тоже снижается, но менее значительно. Мембранный потещиал клеток костного мозга и митохондрий клеток печени достоверно повышается, что подтверждает цитотоксическое действие магнитных полей с данными параметрами на опухолевые клетки и цитопротекторное — на здоровые.
Одним из специфических признаков апоптоза является межнуклеосомная деградация хроматина. Хроматин подвергается распаду на кратные нуклеосомам фрагменты, образуя при электрофоретическом разделении характерную картину так называемой «лесенки». Данный процесс инициируется эндогенными эндонук-леазами (ВигБсЬ, 2005).
В экспериментах при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей была обнаружена выраженная межнуклеосомная фрагментация ДНК (Рис. 7). При этом степень фрагментации достоверно увеличивалась на 25% при воздействии магнитных полей.
фрагм С H TEllllï 54,
усл.ед
4.S х
4.0 • ..-:.• ..... ••••-... . ' •
3.5 s л'..;1;;;/ :f
г ' ;■:■:. ■. ". :
3.0 s
2.S у '.'..' .i.'.; .. . J . . - ^г . . i
2.0 I
г У
контроле магнитные лолл
Рис. 7 Изменение степени фрагментации ДНК при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных нолей.
ГЛАВА 5.
МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ
ПОСТОЯННОГО И НИЗКОЧАСТОТНОГО ПЕРЕМЕННОГО M ATI 1ИТНЫХ П ОЛЕЙ И ЛАЗ ЕР1ЮГО ИЗ ЛУЧЕНИ Я H А ИНИЦИАЦИЮ ГИБЕЛИ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК
Действие лазерного излучения с длиной полны 533 нм приводит к критическому повышению уровня продукции АФК, при котором доминирует их токсическое действие, что проявляется инициацией некроза как опухолевых сак и здоровых клеток.
Существуют данные, что активные формы кислорода могут и инициировать, и ингибировать апоптоз (Lu, 2005; Jiang, 2005; Izeradjene, 2005; Koba-yashi, 2005; Cacicedo, 2005). Высокая концентрация АФК блокирует Fas-медиируемую активность каспач и апоптоз. Специфические клеточные рецепторы Fas (АРО- 1/CD95), зкспрессмруются на поверхности большинства клеток. Лиганд этих рецепторов (FasLJ экс премируется на лимфоцитах или находится во внеклеточной среде в растворенном состоянии. При взаимодействии Fa s-рецептор а с Fas-лигандом происходит активация специфического
комплекса примембранных белков, формирующих Fas-ассоциированный домен клеточной гибели и запускающий каскад каспаз. Известно, что именно каспазы отвечают за реализацию программы апоптоза. Это протеолитиче-ские ферменты, активируемые реакцией ограниченного протеолиза и вызывающие протеолиз белков-мишеней (негистоновые белки хроматина, белки цитоскелета, клеточные рецепторы) по остаткам аспартата (Kobayashi, 2005; Peng, 2005; Ceruti, 2005; Liu, 2005; Arima, 2005; Gao, 2005). Регуляция активности каспаз может осуществляться и через обратимое окисление/восстановление остатков цистеина в молекуле каспаз, что, очевидно, играет немаловажную роль при воздействии магнитных полей с используемыми параметрами. Ингибирование апоптоза при гиперпродукции АФК - явление временное, но, в такой ситуации происходит альтернативный путь гибели клетки — некроз.
Таким образом, незначительно выраженный окислительный стресс, развивающийся при действии магнитных полей с данными параметрами, является причиной апоптоза. При выраженном же окислительном стрессе вследствие действия лазерного излучения с длиной волны 533 нм происходит некротическая гибель клетки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Действие экологически неблагоприятных факторов приводит к истощению защитно-приспособительных резервов организма, к числу которых относятся и механизмы противоопухолевой защиты, подразделяющиеся на антиканцерогенные, антимутационные и антицеллюлярные. Установлено, что на этапе опухолевого процесса, соответствующего фазе экспоненциального роста, седьмой день с момента инокуляции, в гепатоцитах мышей-опухоленосителей выявляется снижение активности глутатион-Б-трасферазы и глутатионпероксидазы. Действие комбинированных постоянного и переменного магнитного поля с частотой 3,1 Гц, входящей в диапазон частот естественного геомагнитного поля Земли, приводит к повышению адаптационных возможностей организма животных-опухоленосителей. Одной из причин
данного эффекта является повышение активности ферментов антиоксидант-ной системы клеток печени и костного мозга мышей с асцитной карциномой Эрлиха.
Повышение активности компонентов антиоксидантной системы в клетках асцитной карциномы Эрлиха и в асцитической жидкости под воздействием комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей может послужить одной из причин снижения процессов перекис-ного окисления липидов. Это проявляется в тенденции к уменьшению образования малонового диальдегида — вторичного продукта липидной перокси-дации, а также в увеличении концентрации медленных сульфгидрильных групп.
Процесс ослабления интенсивности перекисного окисления липидов и активация ряда антиоксидантных ферментов в гепатоцитах, возможно, является одной из причин увеличения продолжительности жизни животных-опухоленосителей.
Другой причиной корригирующего влияния при системном воздействии на организм опухоленосителя магнитных полей с данными параметрами может являться увеличение количества клеток асцитной карциномы Эрлиха в состоянии апоптоза.
Можно предположить, что в основе индукции апоптоза лежит снижение выраженности окислительного стресса, а также активация механизмов антибластомной резистентности.
Таким образом, при действии магнитных полей происходит инициация гибели опухолевых клеток, что приводит к увеличению средней и максимальной продолжительности жизни (Рис. 8).
Рис. 8. Механизм действия магнитных полей, вызывающий инициацию табели опухолевых клеток.
ВЫВОДЫ
1. Действие лазерного излучения с длиной волны 533 нм обладает мем-брано- и цитотоксическим эффектом на клетки асцитной карциномы Эрлиха, клетки костного мозга и печени как мышей-опухоленосителей, так и здоровых мышей, инициируя их гибель путем некроза.
2. Действие комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей обладает мембрано- и цитотоксическим эффектом на клетки асцитной карциномы Эрлиха, при этом максимальная эффективность достигается при частоте переменного поля, равной 3,1 Гц и 5-тн сеансах воздействия.
3. Повышение жизнеспособности клеток костного мозга и печени как мышей с асцитной карциномой Эрлиха так и здоровых мышей происходит при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей, что связано с активацией ферментов антиоксидантной системы в этих клетках.
4. Гибель опухолевых клеток по типу апоптоза при действии комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей связана с инициацией и модификацией окислительного стресса в этих клетках.
5. Действие комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей на животных-опухоленосителей приводит к достоверному повышению средней и максимальной продолжительности их жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки экологического здоровья использовать санитарно-эпидемиологической службой критерии жизнеспособности клеток по показателям фазово-контрастной микроскопии, микровязкости мембран, МТТ-тесту, продукции малонового диальдегида, активности ферментов антиокси-дантной системы.
2. При оценке воздействия экологически неблагоприятных факторов среды обитания использовать службой Роспотребнадзора критерии жизнеспособности клеток (показатели фазово-контрастной-микроскопии, микровязкость мембран, МТТ-тест, продукция малонового диальдегида, активность ферментов антиоксидантной системы)
3. Коррекцию состояния организма опухоленосителей в лечебных учреждениях проводить с использованием метода воздействия комбинированных постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей.
Основные материалы диссертации опубликованы в работах:
1. Stavitskaya, E.Yu. Pathophysiological aspects of laser application / E.Yu. Stavitskaya, A.B. Egorova, V.V. Salmin // Proc. Intern. Conf. "Laser Optics". — S-Peterburg. - 1995. - P. 130-135.
2. Stavitskaya. E.Yu. Kinetic associated with carbon monoxide rebindind to hemoglobin following ligand photolysis / E.Yu. Stavitskaya, A.B. Egorova, V.V.
Salmin, V.V. Patrin // Proceedings or the third Russian-Chinese symposium on laser physics and laser technology. - 1996. - P.l 13-114
3. Ставицкая. E.IO. Роль кальция в патогенезе повреждения клеточных биомембран акрилонитрилом: Сб. научи, тр. / Е.Ю. Ставицкая. С.В. Михут-кина, А.Б. Егорова, В.В. Иванов // «Реконструкция гомеостаза» IX Международный симпозиум. - Красноярск. - 1998. - С. 31-35.
4. Stavitskaya. E.Yu. Molecula mechanism of carbon monoxide impact action as pathogenic basis for development of biological monitoring / E.Yu. Stavitskaya. V.V. Salmin, A.B. Egorova, A.S. Provorov // Abstracts of VI Russia-Japan medical symposium, Khabarovsk. - 1998. - P.67-68.
5. Stavitskaya. E.Yu. Biological monitoring of CO based upon the laser-induced alterations of conformation of HbCO / E.Yu. Stavitskaya // Abstracts of 10th European conference for students and young doctors. — Berlin. — 1999. — P.74-75.
6. Stavitskaya. E.Yu. Acute and chronic intoxication with carbon monoxide: approaches for hypoxia correction / E.Yu. Stavitskaya // Proceeding of Japan-Russia International Medical Symposium VII. - Hirosaki. — Japan. - 1999. — P.61-62.
7. Ставицкая. Е.Ю. Нарушение клеточных сигнальных систем в патогенезе экзогенных интоксикаций / ЕЛО. Ставицкая. А.Б. Егорова, С.В. Михутки-на, Ю.А. Успенская // Вестник Красноярского регионального отделения РАЕН.-1999.-Вып. 1.-С. 99-107.
8. Ставицкая. ЕЛО. Повреждение митохондрий нейронов в патогенезе нейроденеративных процессов / Е.Ю. Ставицкая. А.Б. Егорова, С.В. Михут-кина, Ю.А. Успенская // Вестник Красноярского регионального отделения РАЕН.-2000.-Вып. 2.-С. 141-147.
9. Stavitskaya. E.Yu. Some aspects of the action of laser radiation on Ehrlich as-cite tumor cells / .E.Yu. Stavitskaya. S.N. Zobova, A.L. Anisimov, V.V. Salmin // Abstracts of VIII Russia-Japan medical symposium. — Blagoveshchensk. — 2000. — P. 377-378.
Ю.Ставицкая Е.Ю. Модификация мембранотоксического эффекта Nd-YAG лазера предварительной индукцией цитохрома Р-450 в клетках костного
мозга / Е.Ю. Ставицкая. А.Б. Егорова, В.В. Салмин, С.Н. Зобова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2001. - №8. — С. 232-234.
11 .Stavitskaya. E.Yu. Pathogenesis of plasma membrane blebbing induced by chemical and physical agents / E.Yu. Stavitskaya. S.V. Mikhutkina, Yu.A. Uspen-skaya, S.N. Zobova // Abstracts of Ninth International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Kanazawa. - Japan. - 2001. -P.213-214.
12.Ставицкая. Е.Ю. Повреждение цитоскелета и клеточных мембран при апоптозе / Е.Ю. Ставицкая, А.Б. Егорова, Ю.А. Успенская, С.В. Михуткина // Успехи современной биологии. - 2001. - №5 - С. 502-510.
13 .Ставицкая. Е.Ю. Некоторые эффекты воздействия низкочастотного магнитного поля на клетки асцитной карциномы Эрлиха / Е.Ю. Ставицкая, С.Н. Зобова, Н.В. Сергеев, Л.Г. Климацкая // Актуальные проблемы патофизиологии: Материалы конференции. — Ст-Петербург. — 2003. — С. 88-89.
14.Ставицкая. Е.Ю. Низкочастотное магнитное поле как фактор, изменяющий гомеостаз клеток / Е.Ю. Ставицкая, С.Н. Зобова, Н.В. Сергеев, Е.А. Савченко // «Гомеостаз и экстремальные состояния организма»: Тез. докл. IX Международного симпозиума. - Красноярск. — 2003. — С. 136-137.
15.Ставицкая. ЕЛО. Изменение физико-химических свойств биологических мембран у мышей с асцитной карциномой Эрлиха при воздействии магнитного поля / Е.Ю. Ставицкая. А.А. Борисова// Механизмы функционирования висцеральных систем: Тез. докл. III Всеросс. конф. с международным участием - Ст-Петербург. - 2003. - С. 43-44.
16. Stavitskaya. E.Yu. Magnetic fields as an important environmental risk factor / E.Yu. Stavitskaya, S.N. Zobova, N.V. Sergeev, G.I. Shaidurov // Environment and human health: Proc. Intern. Conf. - St-Peterburg. - 2003. - P.255-256.
17. Stavitskaya. E.Yu. The influence of low-frequency magnetic fields on Ehrlich ascite carcinoma cells in vitro / E.Yu. Stavitskaya // Yakutia — 2003: Abstracts of X Russia-Japan International medical symposium. - Yakutsk. -2003. - P. 151-152.
18. Ставицкая. Е.Ю. Мембранотоксический эффект инфракрасного лазерного излучения и низкочастотного магнитного поля при изолированном и со-
четанном воздействии в клетках асцитной карциномы Эрлиха / Е.Ю. Ставицкая, С.Н. Зобова, Н.В. Сергеев, Г.Я. Шайдуров // Бюллетень СО РАМН. -2003.-№4.-С. 48-51.
19.Ставицкая, Е.Ю. Здоровьесберегающие факторы: влияние магнитных полей на антиоксидантную систему / Е.Ю. Ставицкая. Н.М. Титова, Е.В. Маркова, Л.Г. Климацкая и др. // Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии: Международный симпозиум. Тез. докл. - Красноярск. - 2004. - С. 16-18.
20.Ставицкая, Е.Ю. Молекулярно-клеточные механизмы токсичности ксенобиотиков, патогенетическая профилактика профессионально обусловленных и экологических заболеваний / Е.Ю. Ставицкая, В.В. Иванов, Ю.В Кот-ловский., Л.Г Климацкая. // «Наука» Новосибирск, 2004. С. 23-27.
21. Сергеева, Е.Ю. Низкочастотные магнитные поля и лазерное излучение как фактор, влияющий на процессы жизнедеятельности клеток / Е.Ю. Сергеева // Сибирское медицинское обозрение. - 2005. - №2-3. - С. 3-5.
22.Сергеева, Е.Ю. Зависимость морфологических изменений клеток печени и костного мозга мышей-опухоленосителей от воздействия экологических факторов / Е.Ю.Сергеева, Л.В. Федюкович, Г.М. Климина // «Актуальные проблемы морфологии»:сб. тр. — Красноярск, 2006. - С. 147-149.
23.Сергеева, Е.Ю.Влияние частоты переменного магнитного поля при взаимодействии комбинированных слабых постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей и инфракрасного лазерного излучения на адаптационные возможности гепатоцитов мышей / Е.Ю.Сергеева // Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы: сб. мат-лов междунар. симп. — Красноярск, 2006. — С. 231-234.
24. Сергеева, Е.Ю. Изменение адаптационных возможностей клеток костного мозга мышей при взаимодействии комбинированных слабых постоянного и низкочастотного переменного магнитных полей и инфракрасного лазерного излучения / Е.Ю.Сергеева // Физическая культура и спорт, формирова-
ние здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы: сб. мат-лов междунар. симп. — Красноярск, 2006. - С. 234-237.
25. Сергеева, Е.Ю. Изменение функционального состояния митохондрий печени и клеток асцитной карциномы Эрлиха при действии слабых магнитных полей / Е.Ю.Сергеева // Сибирь-Восток - 2006. - №1. - С. 17-19.
Отпечатано на ротапринте Сибирского федерального университета. 660074, Красноярск, ул. Киренского, 26. Тираж 100 экз. Заказ № 627