Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция сортов озимого тритикале на приемы возделывания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Реакция сортов озимого тритикале на приемы возделывания"
^ #
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Ч/ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И КОРМОВ
УДК 633.112.9"324":631.5
ЯНКЕЛЕВИЧ РЕГИНА КАЗИМИРОВНА
РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ НА ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Жодино, 1997
Работа выполнена на кафедре растениеводства Гродненского государственного сельскохозяйственного института
Научный руководитель - академик ААН РБ, доктор с.-х.
наук Гриб С.И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук Кунцевич И.А. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кочурко В.И.
Оппонирующая организация - Гродненский зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится ". Л.-- П, С.А991 г.
в ' «У часов на заседании совета по защите диссертаций Д-05.13.01 в Белорусском научно-исследовательском институте земледелия и кормов по адресу: 222160, Республика Беларусь, Минская обл., г.Жодино-4, ул.Тимирязева, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского НИИ земледелия и кормов
Автореферат разослан ". Я » 1997 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций,
доктор с.-х. наук Л У А Н.Г.Бачило
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации.
Основой сельскохозяйственного производства является зерновое хозяйство. Главный путь наращивания производства зерна -повсеместное повышение урожайности зерновых культур за счет внедрения новых высокопродуктивных сортов и культур, совершенствования технологии их возделывания.
Новой зерновой культурой является озимое тритикале. Она отличается высокой потенциальной урожайностью и питательной ценностью зерна, меньшей, в сравнении с пшеницей, требовательностью к почвенному плодородию, устойчивостью к ряду болезней. Зерно тритикале можно использовать для выпечки хлеба, кондитерских изделии, как сырье для производства спирта. Эти достоинства ставят тритикале в ряд важнейших зернофуражных и продовольственных культур.
Для получения высоких и стабильных урожаев тритикале необходимо совершенствовать структуру сортовых посевов, приемы технолопш возделывания и, в первую очередь, правильного размещения в севообороте и применения удобрений, в частности -азотного.
Для условш! западной часта Беларуси тритикале еще недостаточно изучено в хозяйственно-биологическом отношении, а имеющийся фактический материал относится, в основном, к исследованиям в центральной зоне Беларуси, на Украине, Польше и других странах..
Необходимость устойчивого наращивания производства зерна требует совершенствования технолопш возделывания тритикале в конкретной почвенно-климатической зоне. Оценка продуктивности различных сортов озимого тритикале и реакция их на приемы возделывания проведены нами для северо-западной зоны республики.
Связь работы с крупными программами, темами.
Представляемая научная работа выполнена в рамках республиканской научно-технической программы "Зерно".
Цель и задачи исследований.
В современных условиях, когда резервы расширения площадей под зерновыми культурами исчерпаны, дальнейшее увеличение производства зерна возможно благодаря внедрению новых сортов зерновых культур и повышеншо их урожайности. Одним из существенных резервов увеличения производства зерна с высокими кормовыми и технологическими свойствами является посев озимого тритикале. В связи с этим основной целью работы являлось
изучение реакции сортов этой культуры на приемы агротехники в условиях северо-западной зоны республики.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- установить влияние предшественника на урожайность сортов озимого тритикале;
- выявить влияние доз и сроков внесения азотного удобрения на урожайность сортов озимого тритикале;
- определить энергетическую эффективность выращивания озимого тритикале.
Научная новизна полученных результатов.
Впервые для условий северо-западной зоны Республики Беларусь дана оценка продуктивности сортов озимого тритикале в зависимости от предшественника, определены оптимальные дозы азотного удобрения, а также сроки его внесения.
Практическая значимость полученных результатов.
Изучены сорта озимого тритикале и их реакция на предще-ствешшки. Установлены оптимальные дозы азотного удобрения и сроки их внесения на почвах легкого гранулометрического состава в северо-западной зоне Республики Беларусь.
Экономическая значимость полученных результатов. В Гродненской области площади под озимым тритикале возросли с 7,5 тыс. га в 1994 году до 25,7 тыс. га в 1996 г., при средней урожайности-35,2 ц/га.
На основании определения энергетической эффективности приемов возделывания сортов озимого тритикале установлено, что применение азотного удобрения в дозе 60...90 кг/га в посевах озимого тритикале позволяет получать от 1,15 до 2,60 единиц энергии, воспроизведенной с прибавкой урожая. Максимально высокий энергетический КПД у всех сортов получен при внесении 90 кг/га азота весной в подкормку. Уровень интенсификации для сорта Малыю составил 15% после пелюшко-овсяной смеси и -1% после ячменя; у Згода соответственно -6 и -1%.
Основные положения выносимые на защиту.
На основании полевых и лабораторных исследовашш, анализа полученной информащш на защиту выносятся следующие положения:
- реакция сортов озимого тритикале на предшественники;
- отзывчивость озимого тритикале на сроки и дозы азотного удобрения;
- энергетическая эффективность приемов возделывания различных сортов озимого тритикале.
Личный вклад соискателя.
Диссертационная работа в процессе проведения экспериментов, обработки и анализа результатов исследовашш, написания диссертации выполнена полностью соискателем.
Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук Кукрешу Н.П. за консультации при выполнешш и оформлешш диссертационной работы.
Апробация результатов исследований.
Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Гродненского ГСХИ (1996, 1997), на научных конференциях, проходивших в г. Жоднно (1994) иг. Горки (1995).
Опубликовагаюсть результатов.
Основные результаты исследовашш опубликованы в 6 печатных работах ( 15/6 стр.): 2 - статьи в журналах, 3 - статьи в сборниках, 1 - тезисы.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, 4-х глав, выводов, предложений производству, списка использованных источников и приложений. Она изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, из них 21 в тексте, а остальные в приложении, 10 рисунков в тексте. Список использованных источников включает 229 наименований, среди которых 48 на иностранных языках.
Содержание работы
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в течение 1992-1995 гг. на опытном поле ГГСХИ проведены полевые и лабораторные исследования.
Почва опытного участка дерново-подзолистая супесчаная, подстилаемая с глубины 0,5 м моренным суглинком, имеющая следующие агрохимические показатели: Р2О5 - 228...255; К2О - 206...269 мгна 1 кг почвы; гумус - 2,1...2,4%;рНв КС1 - 6,16...6,52.
Для установления влияния предшественника на продуктивность сортов озимого тритикале в качестве предшествующей культуры использовались ячмень и пелюшко-овсяная смесь на зеленый корм. Сортами озимого тритикале были Дар Белоруссии, Мально н Згода. В качестве стандартного сорта использовался Дар Белоруссии.
На трех сортах по двум предшественникам изучение доз азотного удобрения и сроков его внесения проводили по схеме: 1.
Р80К120 - фон; 2. Фон + Neo*; 3. Фон + N90*; 4. Фон + N30 до посева + N60*; 5. Фон + Neo* + N30 в фазу середина трубкования; 6. Фон + N120*; 7. Фон + N30 до посева + Neo* + N30 в фазу середина трубкования (* - азотные удобрения вносились весной при сумме положительных температур 100... 120°С).
Опыты закладывались согласно методики постановки полевых опытов (В.А.Доспехова, 1979). Общая площадь делянки составляла 37 м2, учетная - 32 м2. Повторностъ опытов четырехкратная, размещение делянок рендомизированное.
Метеорологические условия в годы исследований были различны. В первый год исследований (1992-1993) развитие растений проходило при высоких температурах и дефиците влаги в ве-сениий период и чрезмерном количестве осадков в конце вегетации озимого тритикале. Лето 1994 года было крайне засушливым -наблюдалась сильная атмосферная и почвенная засуха. Условия вегетации в 1994-1995 гг. характеризовались незначительными отклонениями от среднемноголетних показателей по температуре и количеству осадков и в наибольшей степени отвечали биологическим требованиям культуры.
В полевых опытах определяли полевую всхожесть семян, густоту стояния растений и их выживаемость к уборке, наступление фаз развития растений, элементы структуры урожая. Учет урожая проводили путем уборки комбайном и взвешивания зерна со всей делянки. В лабораторных условиях определяли агрохимический состав почвы, содержание белка в зерне, а также активность амилазного комплекса ферментов - число падения (ЧП).
Математическая обработка данных урожайности проводилась методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов для трехфакторного опыта, а различия в показателях элементов структуры урожая - с использованием "ошибки средней" вариационной статистики. Энергетическая эффективность агротехнических приемов определена согласно методики Белорусского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии (Г.В.Василюк, И.М.Богдевич, Н.В.Югебановнч и др., 1996).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Продуктивность сортов озимого тритикале в зависимости от предшественника и применения азотного удобрения
Полевая всхожесть семян озимого тритикале. Полевая всхожесть семян различных сортов озимого тритикале в наших исследованиях находилась в пределах 57,4...87,9% и зависела как от погодных условий, так и от предшествующей культуры. Во все
годы проведения опытов закономерностью было снижение полевой всхожести семян при посеве тритикале после ячменя по сравнешпо с предшественником петошко-овсяная смесь: в 1992 году - на 3,1%, в 1993 - на 3,5%, в 1994 - на 8,6%. Более высокую чувствительность к предшественнику показали сорта Мально и Згода, у которых данный показатель снижался, в среднем, соответственно на 5,3 и 6,1%.
Перезимовка и выживаемость растений. Для озимых культур важной биологической характеристикой является высокая зимостойкость. Условия зимнего периода для растений озимого тритикале во время проведения исследовашш были благоприятными, особенно зимой 1994-1995 гг., поэтому показатель перезимовки по годам у изучаемых сортов был достаточно высоким и изменялся от 69,8 до 90,2%, составив, в среднем по культуре, 83,3%. Количество погибших растении по сортам было различным. В целом по опыту, сорт Дар Белоруссии показал более высокую устойчивость к неблагоприятным факторам осенне-зимнего периода. Перезимовка у него составила 85,2%. У сортов Мально и Згода процент погибших растений был выше и равнялся соответственно 19,0 и 16,4%. Для сортов Дар Белоруссии и Мально отмечено увеличение числа погибших растений после ячменя, в среднем, на 4%, для сорта Згода такой закономерности не установлено.
Одшш из показателей, определяющим величину урожая, является выживаемость растений. Установлено, что выживаемость растений озимого тритикале существенно повышается при внесе-шги азота по сравнению с фосфорно-катшным фоном, причем этот показатель сильнее возрастает при посеве после менее благоприятного предшественника (ячмень), чем после оптимального (пелюшко-овсяная смесь). В среднем по культуре этот показатель при внесении N120 однократно возрос по сравнешпо с фосфорно-калийным фоном по ячменю на 9,8%, по пелюшко-овсяной смеси -на 7,4%. В меньшей степени выживаемость растений зависела от сорта. Так, по ячменю она была практически одинаковой у всех сортов (54,8...55,4%), и незначительно различалась после пелюшко-овсяной смеси (57,3...59,2%).
Урожайность сортов озимого тритикале. Определяющим критерием в оценке изучаемых сортов и агротехнических приемов является урожайность (табл.1).
В годы исследовашш на величину урожая значительное влияние оказывали метеорологические условия в период вегетащш. Дефицит влаги способствовал снижению продуктивности растений всех сортов. При этом решающее влияние на величину недобора зерна имела фаза развития, в которой находились растения и продолжительность засушливого периода. Так, в 1993 году недостаток
осадков отмечен в фазу выхода в трубку на протяжении II и III декад апреля, в результате чего урожайность зерна была ниже, чем в 1995 году у сорта Дар Белоруссии на 8%, Мально - на 11%, у Зго-да - на 14,7%. При дефиците осадков в фазы налива-созревания на протяжении полутора месяцев 1994 года, недобор зерна у сортов, в сравнении с 1995 г. составил 41,3; 39,0; 48,3% соответственно.
Роль азотного удобрения в повышешш урожайности озимого тритикале была определяющей. Так, в 1993 году прибавка урожая от внесения азота по отношению к фону в вариантах колебалась от 4,7 до 23,5 ц, в 1994 г. - от 4,3 до 18,9 ц, в 1995 г. - от 3,8 до 24,8 ц в зависимости от сорта. Урожайность зерна тритикале повышалась с увеличением доз азотного удобрения. Однако, прибавка, получаемая от внесения 120 кг/га азота несущественна по сравнению с вариантом N90: по ячменю разшща между этими двумя вариантами составила 0,6 ц/га, по пелюшко-овсяной смеси - 1,1 ц/га. Дробное внесение азотного удобрения не имело преимущества перед разовым внесением этой же дозы.
Таблица 1
Урожайность зерна сортов озимого тритикале в зависимости от
Сорт В среднем по
Вариант опыта Дар Белоруссии Мально Згода культуре
Предшественник - ячмень
Р80К120 - фон 22,3 23,7 22,2 22,7
Фон + N60 31,5 32,5 31,8 31,9
Фон + N90 37,9 35,8 37,4 37,0
Фон + N30 + N60 34,7 33,2 35,0 34,3
Фон + Neo + N30 34,4 34,1 32,7 33,7
Фон + N120 37,7 37,4 37,7 37,6
Фон + N30 + N60 + N30 37,3 32,8 35,0 35,0
В среднем по сорту 33,7 32,8 33,1 33,2
Предшественник - пелюшко-овсяная смесь
PS0K120 - фон 29,2 28,6 27,2 28,3
Фон + N60 37,7 42,6 36,3 38,9
Фон + N90 42,3 49,5 41,8 44,5
Фон + N30 + N60 39,7 46,5 39,2 41,8
Фон + N60 + N30 42,8 47,0 40,1 43,3
Фон + N120 42,3 51,1 43,0 45,5
Фон + N30 + N60 + N30 43,0 48,5 39,7 43,7
В среднем по сорту 39,6 44,8 38,2 40,9
HCPos
предшественник 0,9-1,4
сорт 1,0-1,7
дозы удобрений 1,6-2,7
Среди изучаемых сортов озимого тритикале высокую урожайность зерна на протяжешш всех лет исследований формировал сорт Мально при посеве по оптимальному предшествешшку - пелюшко-овсяной смеси (табл.1). Прибавка зерна у данного сорта в этом случае достигала 22,5 ц/га.
Сорт Дар Белоруссии более эффективно использовал азот удобрешш на вариантах, размещенных после ячменя. На данном предшественнике прибавка зерна колебалась от 9,2 ц/га при внесении Nío до 15,6 ц/га при - N90, составив в среднем по сорту, 13,3 ц/га. Эффективность пспользовашм азотных удобрешш сортом Згода была примерно одинаковая по обоим предшественникам.
Проведение исследований на трех сортах озимого тритикале, получение сходных по годам показателей, позволяют сделать заключение и в отношении культуры в целом. Применение только фосфорного и калийного удобрений не позволяет получать высокие урожаи тритикале особенно большой недобор урожайности был на фоне без азота после предшественника ячмень. Пелюшко-овсяная смесь как предшественник, за счет поукосных и корневых остатков обеспечила урожай зерна на 19% выше, чем по ячменю. Применение азотного удобрешш способствовало значительному повышению урожайности культуры по 0601м предшественникам, однако и в данном случае продуктивность посевов была выше после пелюшко-овсяной смеси. За годы исследований урожайность озимого тритикале после ячменя составила 33,2 ц/га, тогда как после пелюшко-овсяной смеси - на 7,7 ц/га выше.
Установлено, что более высокая окупаемость килограмма азота удобрешш зерном была при применении 60 и 90 кг/га азота весной в подкормку на всех вариантах опыта (рисунок).
Максимальным этот показатель был у сорта Мально, составив 23,2...23,3 кг зерна на 1 кг азота. Дальнейшее увеличение дозы азота или его дробное внесение снижало окупаемость. В целом по культуре окупаемость азота была выше при применении азотного удобрения в посевах, размещенных после пелюшко-овсяной смеси - 15,7 кг, по сравнению с предгпествегашком ячмень -13,2 кг зерна.
Элементы структуры урожая. Применение азотного удобрения способствует достоверному увеличению высоты растений, длины колоса, продуктивной кустистости, числа зерен в колосе. Наиболее высокорослыми были посевы всех сортов при однократной подкормке в дозе 90 кг/га азота весной в подкормку. Отмечено достоверное увеличите длины колоса при повышешш дозы азота с 60 до 90 кг/га. Внесите 120 кг/га азота не приводило к существенному изменению данного показателя.
Предшественник - ячмень
■'А <
л Ъ к 1 -1 ( с; я— Ш-
1 2 3 4 5 6 7
Предшественник - пелюшко-овсяная смесь
□ Дар Белоруссии ЕЗМально ПЗгода переднее
1 - КвоРвоКпо 2 - N90 РгоКпо 3 - №о+боР8оКш 4 - Ыво+зоРвоКш 5-КиоРвоКио 6 - Ызо+бо+зоРвоКпо 7 - в среднем по сорту
Рисунок. Окупаемость азота удобрений зерном исследуемых сортов озимого тритикале ( 1 кг азота /кг зерна). Среднее за 1993-1995 гг.
Внесение возрастающих доз азотного удобрения способствовало увеличению числа продуктивных стеблей на одно растение: у Дар Белоруссии с 1,6 до 2,1 после обоих предшественников; Малыю - с 1,8 до 2,0 после ячменя и с 2,2 до 2,5 после пелюшко-овсяной смеси; Згода - с 1,8 до 2,1 после ячменя и было одинаковым (2,0...2,1) на всех вариантах после пелюшко-овсяной смеси.
Самой высокой озерненностыо колоса характеризовался сорт Мально, у которого насчитывалось в среднем 36 зерен в колосе после пелюшко-овсяной смеси, у Дар Белоруссии и Згода соот-ветствешю 31,9 и 32,8 штук. Максимальным данный показатель у сорта Дар Белоруссии был при внесешш 90 кг/га азота весной в подкормку на обоих предшественниках и составлял 32,9 и 34,6 штук. У Мально и Згода также число зерен повышалось до дозы азота 90 кг/га, внесение 120 кг/га азота не вызывало существенного изменения данного показателя.
В отношении крупности зерна наблюдалась обратная зависимость: максимальная масса 1000 зерен была у Дар Белорусстш, минимальная - у Мально.
Влияние доз азотного удобрения на содержать белка в зерне озимого тритикале. Среди факторов, оказывающих положительное влияние на содержание бежа в растениях, азоту щлшадлежит ведущая роль. Исследования показывают, что различия по урожайности между вариантами, особенно по уровням минерального питания, значительно выше, чем различия по содержанию белка.
В наших опытах отмечено некоторое увеличение содержания белка в зерне всех трех сортов озимого тритикале по мере увеличения дозы азота от N60 до N90 (табл.2). Дальнейшее увеличение азотного питания не привело к значительному увеличению содержания белка в зерне. Самый высокий процент белка отмечен при дробном внесешш азотного удобрения (№о + N30) и колебался в пределах 11,54... 11,88% на вариантах опыта, где в качестве предшественника использовался ячмень, а по пелюшко-овсяной смеси этот показатель изменялся от 11,21% до 12,17%. С увеличением доз азота от 60 до 90 кг/га произошел значительный рост урожайности зерна у всех сортов тритикале, а заметного увеличения содержания белка в зерне не произошло. Процент белка даже ашзился при увеличешш дозы азота, то есть произошло так называемое "ростовое разбавление", которое наблюдается при резком увеличешш урожайности.
В среднем по опыту в вариантах, где не вносились азотные удобреши, содержание белка было выше при посеве после пелюшко-овсяной смеси.
Различия по содержашио белка в зерне между сортами были незначительными.
Таблица 2
Содержание белка в зерне озимого тритикале в зависимости от сорта, предшественника и азотного удобрения, %. Среднее за 1993-1995 гг.
Вариант Сорт
опыта Дар Белоруссии Мально Згода
Предшественник - ячмень
PsoKno - фон 10,30 10,53 10,33
Фон + Neo 11,10 11,38 11,17
Фон + N90 11,45 11,38 11,58
Фон + N30 + Nóo 10,51 10,91 10,67
Фон + Neo + N30 11,88 11,54 11,78
Фон + Nl20 11,47 11,00 11,11
Фон + N30 + N60 + N30 11,75 11,39 11,44
В среднем по сорту 11,21 11,16 11,15
Предшественник - пелюшко-овсяная смесь
Р80К120 - фон 10,31 11,51 11,14
Фон + N60 11,16 10,88 11,32
Фон + N90 11,25 11,02 11,00
Фон + N30 + N60 10,72 11,41 10,48
Фон + N60 + N30 11,51 12,17 11,21
Фон + N120 11,37 11,37 10,05
Фон + N30 + N60 + N30 11,61 11,67 11,83
В среднем по сорту 11,13 11,43 11,00
Уровень питания оказал решающее влияние на сбор белка с едшшцы площади. После ячменя наиболее высокий сбор белка обеспечили варианты с внесением 90 и 120 кг азота на гектар. При дробном внесении удобрений происходило снижение данного показателя вследствие заметного снижения урожайности зерна (табл.3). После предшественника пелюшко-овсяная смесь максимальный выход белка получен при дробном весеннем внесешш азота у всех сортов.
Табшща 3
Влияние сорта, предшественника и доз азотного удобрешш
на сбор белка озимым тритикале, ц/га. Среднее за 1993- 995 гг.
Вариант опыта Сорт В среднем по культуре
Дар Белоруссии Мально Згода
Предшественник - ячмень
РвоКш - фон 1,84 2,00 1,83 1,89
Фон + N60 2,80 2,96 2,84 2,87
Фон + N90 3,47 3,26 3,46 3,40
Фон + N30 + N60 2,92 2,90 2,99 2,94
Фон + N60 + N30 3,27 3,15 3,08 3,17
Фон + N120 3,46 3,29 3,35 3,37
Фон + N30 + N60 + N30 3,51 2,99 3,20 3,23
В среднем по сорту 3,04 2,94 2,96 2,98
Предшественник - пелюшко-овсяная смесь
РвоКпо - фон 2,41 2,63 2,42 2,49
Фон + N60 3,37 3,71 3,29 3,46
Фон + N90 3,81 4,36 3,68 3,95
Фон + N30 + N60 3,40 4,24 3,29 3,64
Фон + N60 + N30 3,94 4,58 3,60 4,04
Фон + N120 3,85 4,65 3,46 3,99
Фон + N30 + N60 + N30 3,99 4,53 3,76 4,09
В среднем по сорту 3,54 4,01 3,36 3,67
По сортам тритикале различия в выходе белка с 1 га по предшественнику ячмень были незначительными, а после пелюш-ко-овсяной смеси максимальный сбор отмечен у сорта Мально -4,65 ц/га. Минимальные сборы бежа были без применения азотных удобрешш.
Расчет окупаемости килограмма азота белком, показывает, что при посеве тритикале после ячменя, самым высоким, соот-вественно 1,63 и 1,67 кг, этот показатель был при разовом внесении азота весной в подкормку в дозах 60 и 90 кг/га; самьш шгзкий - при N120 - 1,12 кг. Окупаемость азота изучаемых сортов озимого тритикале, высеянных по ячменю, также была различна. Самое высокое количество белка, полученное от внесения 1 кг азота обеспечили сорта Дар Белоруссии и Згода - соответственно 1,49 и 1,43 кг, тогда как Мально - только 1,2 кг.
В вариантах опыта, где предшественником была пелюшко-овсяная смесь, прослеживается несколько иная закономерность. Так, максимальная окупаемость 1 кг азота в данном случае полу-
чена при внесении азота удобрения в 2 приема ( 60 + 30 ) и составила 1,73 кг белка. Сорт Мально обеспечил более высокую окупаемость, по сравнению с другими сортами, и она составила 1,82 кг белка.
Энергетическая эффективность применения удобрений. Наиболее высокий энергетический КПД отмечен у сорта Мально при размещении его после пелюшко-овсяной смеси. На всех вариантах энергоотдача превышала 2,0 единицы и самой высокой была при внесении 90 кг/га азота весной в подкормку при сумме положительных температур Ю0...120°С - 2,6 единицы, при минимальных удельных энергозатратах, которые составили 0,64 Гдж/ц (табл.4). Однако, данный сорт отрицательно реагирует на размещение после ячменя. В этом случае отмечена минимальная энергетическая эффективность -1,15 единицы энергии воспроизведенной с прибавкой урожая при самых высоких удельных энергозатратах -1,46 Гдж/ц.
Таблица 4
Энергетическая эффективность приемов возделывания
сортов озимого тритикале
Дар Белоруссии Мально Згода
Вариант опыта Энергоотдача Удельн. энергозатраты, ГДж Энергоотдача Удельн. энергозатраты, ГДж Энергоотдача Удельн. энергозатраты, ГДж
Предшественник - ячмень
РвоКпо-фон - - - - - -
Фон+Ибо 1,91 0,87 1.86 0.90 1.97 0.85
Фон + N90 2,08 0,81 1,78 0,94 2,05 0,82
Фон+№о+№о 1.77 0.95 1.48 1.13 1.81 0.93
Фон+№о+№о 1.74 0.96 1.57 1.06 1.59 1.06
Фон+Ыпо 1.73 0.97 1.60 1.05 1.74 0.96
Фон+№о+Кбо+ N30 1.63 1.03 1.15 1.46 1.48 1.13
Среднее 1.81 0.93 1.57 1.09 1.77 0.96
Предшественник - пелюшко-овсяная смесь
Р8оКш-фон - - - - - -
Фон+№о 1.82 0.92 2.59 0.65 1.90 0.88
Фон+№о 1.93 0.87 2.60 0.64 2.07 0.81
Фон+N30+N60 1.57 1.06 2.34 0.72 1.73 0.97
Фон+№о + N30 1.94 0.86 2.38 0.70 1.82 0.92
Фон-КМт 1.59 1.05 2.31 0.73 1.81 0.92
Фон+№о+№о+ N30 1.61 1.04 2.09 0.80 1.46 1.15
Среднее 1.74 0.97 2.39 0.71 1.80 0.94
Определение уровня интенсификащш(Нэ) показало, что после пелюшко-овсяной смеси более интенсивным является сорт Мально, для которого он равен 15% по отношешпо к стандарту; после ячменя и Мально, и Згода уступали стандарту - уровень ин-тенсификащш составил соответственно -6% и -1%. Это говорит о том, что при возникновении производственной необходимости размещения посевов озимого тритикале после зерновых культур, следует отдавать предпочтение сорту Дар Белоруаш.
ВЫВОДЫ
1. В реакщш изучаемых сортов озимого тритикале на приемы возделывания прослеживаются общие закономерности: снижение продуктивности при возделывании их после ячменя, формировать максимальной урожайности зерна при внесегаш 90 кг/га азота весной в подкормку при сумме положительных температур 100...120°С.
2.Предшествешшк оказывает значительное влияние на формирование урожайности сортов озимого тритикале. Размещение посевов после ячменя приводит к снижению урожайности зерна в среднем за 3 года у сорта Дар Белоруссии на 5,9 ц/га; Мально - на 12,0 ц/га; Згода - на 5,1 ц/га, по сравнешпо с предшественником пелюшко-овсяная смесь. В целом по культуре после хорошего предшественника (пелюшко-овсяная смесь) формируется урожай зерна на 19% выше, чем после плохого предшественника (ячмень). Более высокая продуктивность посевов достигается за счет увеличения на предшественнике пелюшко-овсяная смесь продуктивной кустистости посевов, числа зерен в колосе, а также массы 1000 зерен.
3. Среди исследуемых сортов озимого тритикале самую высокую урожайность по предшественнику пелюшко-овсяная смесь обеспечили посевы сорта Мально благодаря максимальной в опыте озерненностн колоса - 36,0 шт. зерен и продуктивной кустистости -2,2; после ячменя - сорта Дар Белоруссии за счет хорошей выполненности зерна - масса 1000 зерен составила 51,9 г, что на 6,0 ... 3,0 выше, чем у остальных сортов.
4. Исключительно важным фактором формирования урожая озимого тритикале являются азотные удобрения, способствующие повышешпо выживаемости и продуктивности растений. Применение азотного удобрения оказывает влияше и на элементы продуктивности колоса: увеличивается продуктивная кустистость с 1,1 без внесения азота до 2,5 при внесении N120; число зерен в коло-
ce - с 24,2...30,1 шт. без азота до 32,9...38,6 шт. при внесении 90 кг/га азота.
5. Средняя окупаемость 1 кг азота удобрений, внесенного после ячменя составляет при N60, N90, N120 соответственно 15,3; 17,3; 12,8 кг зерна у Дар Белоруссии, 14,7; 13:4; 11,4 кг у Мально, 16,0; 16,9; 12,9 кг у Згода. После пелюшко-овсяной смеси значительно повышается окупаемость азотного удобрения в посевах сорта Мально, составляя 18,8 кг зерна при N120 и 23,2 - при N90. У сортов Дар Белоруссии и Згода отмечено снижение окупаемости на 7,2... 15,6%.
6. Азотное удобрение оказывает значительное влияние на сбор белка. Его выход с 1 га увеличивается с 1,83...2,00 ц без внесения азота до 3,29...3,46 ц на фоне N120 после ячменя и с 2,42...2,63 ц до 3,46...4,65 ц после пелюшко-овсяной смеси в зависимости от сорта.
Окупаемость 1 кг азота белком при внесении N60...90 составляет 1,40... 1,92 кг.
7. Урожайность зерна тритикале повышается с увеличашем доз азотного удобрения до 90 кг/га. Изменение дозы азота с No до N60...90 способствует повышению урожайности зерна у сорта Дар Белоруссиив 1,4...1,7разапослеячменяив 1,3...1,4раза -пелюшко-овсяной смеси. У сортов Мально и Згода эти показатели равны соответственно 1,4...1,5 и 1,5...1,7, 1,4...1,7 и 1,3... 1,5 раза. Прибавка, получаемая от внесения 120 кг/га азота, несущественна по сравнению с вариантом N90. Дробное внесение этой нормы азота также не имеет преимущества перед разовым. Доза 90 кг/га азота весной в подкормку при сумме положительных температур Ю0...120°С н может быть рекомендована при возделывании озимого тритикале. В условиях производства доза азотного удобрения должна уточняться исходя из максимальной экономической эффективности, учитывающей их стоимость, плодородие почв, планируемый уровень урожайности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью получения высоких урожаев озимого тритикале рекомендуется:
1. Выращивать озимое тритикале сортов Мально, Дар Белоруссии, с учетом их реакции на предшественники и азотное удобрение, отдавая предпочтение сорту Мально как наиболее продуктивному.
2. В качестве предшественника при возделывании озимого тритикале использовать пелюшко-овсяную смесь. Как вынужден-
ная мера, в случае проговодственной необходимости допустимо для сорта Дар Белоруссии производить посев после ячменя.
3. Азотные удобрения на дерново-подаолистых супесчаных почвах, подстилаемых с глубины 0,5 м моренным суглинком под озимое тритикале вносить весной в подкормку при сумме положительных температур Ю0...120°С в дозе 90 кг/га, вторую подкормку планировать исходя из данных растительной диагностики.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Ягаселевич Р.К. Реакция сортов озимого тритикале на приемы возделывания /Стратегии и новые методы в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур. Тез.докладов научн. конференции Жодино. - Минск, 1994. - С. 154.
2. Янкелевич Р.К. Урожайность озимого тритикале сорта Мально в зависимости от сроков и доз внесения азотных удобрений /Научные основы эффективного ведения растениеводства в современных условиях. - Материалы научной конференции к 155-леппо Белорусской сельскохозяйственной акадешш. - Горки, 1995. - С. 36-38.
3. Кукреш Н.П., Янкелевич Р.К.Продуктивностъ озимого тритикале в зависимоти от доз азотного удобрения /Ученые записки Гродненского сельскохозяйственного института. - Гродно, ГГСХИ, 1996, вып.1У. - С.85-86.
4. Янкелевич Р.К. Продуктивность сортов озимого тритикале /Ученые записки Гродненского сельскохозяйственного института. - Гродно, ГГСХИ, 1996, вып.ГГ. - С.87-88.
5. Янкелевич Р.К., Кукреш Н.П., Гриб С.И. Урожайность озимого тритикале в зависимости от уровня минерального питания и предшественника / НТИ и рынок. - 1997, N4.-0. 6-8.
6. Гриб С.И., Янкелевич Р.К. Реакция сортов озимого тритикале на приемы возделывания /Вести Академии Аграрных наук Республики Беларусь. - 1997, N2.-0. 64-67.
РЭЗЮМЭ
Янкялев1ч Рэгша Каз1\нрауна. Рэакцыя сартоу трыщкале на приемы вырошчвання.
Ключавыя словы: азьмае трыщкале, сорт, папярэдшк, ураджайнасць, азотнае угнаенне, утрыманне бялку, збор бялку, энергетычная эфектыунасць.
У рабоце прывсдзены вьпша трохгадовых даследаванняу па ацэ1щы прадуктыунасщ 1 выяулешпо рэакцьп сартоу аз1мага трыщкале Дар Беларуа, Мальна, Згода на прыемы вырошчвання. Установлена, што пасеу аз1мага трыщкале пасля ячменю прывод-зщь да зшжэння ураджаю зерня у сярэдшм на 19% адносна папяр-эдшка пялюшка-аусянай смесь У меньшай ступеш рэагуе на папяр-эднж сорт Дар Беларуа, але рэзка зшжае ураджайнасць сорт Мальна. Выяулена высокая эфектыунасць азотных угнаенняу 1 рэкамендаваны аптымальныя дозы 1 тэрмшы 1х унясення. Устаноулена, што найболын штэнауным сортам па папярэдшку пялюшка-аусянай смеа з'яуляецца сорт Мальна, для якога узровень штэнафшацьп складае 15%.
РЕЗЮМЕ
Янкелевич Рспша Казимировна. Реакция сортов озимого тритикале на приемы возделывашы.
Ключевые слова: озимое тритикале, сорт, предшественник, урожайность, содержание белка, сбор белка, щавелевая кислота, энергетическая эффективность.
В работе приведены результаты трехлетних исследований по оценке продуктивности и установлению реакщш сортов озимого тритикале - Дар Белорусаш, Мально, Згода на приемы возделывания. Установлено, что посев озимого тритикале после предшественника ячмень приводит к снижению урожая зерна, в среднем, на 19% по сравнению с предшественником пелюшко-овсяная смесь. В меньшей степени реагирует на предшественник сорт Дар Белорусаш, резко снижает урожайность сорта Мально. Выявлена высокая эффективность азотных удобрений и рекомендованы оптимальные дозы и сроки их внесения. Установлено, что наиболее шгтенсивным сортом по предшественнику пелюшко-овсяная смесь является сорт Мально, для которого уровень интенсификации составил 15%.
SUMMARY
Jankelevich Rcgina Kazimirovna. Reaction of the Winter Triticale on Agricultural Methods.
Key words: winter Triticale, variety, precursor, yield, nitrogen fertilizers, protein content, protein harvest, energy efficiency.
This work shows the results of three years investigation of productivity estimation and reaction of the winter triticale varieties -Dar Belarussii, Malno, Zgoda on the agricultural methods. It was established that sowing winter triticale after bailey the yield of grain decreases on the averange by 19 per cent in comparison with precursor pisum-oats mixture precursor. To a lesser extent reacts Dar Belarussii on the precusor; Malno decreases the yield greatly. Nitrogen fertilizers were found to have high efficiency. Optimum doses and terms of their application are suggested. It was established that the most intensive variety according to the precursor - pisum-oats mixture - is Malno, the intensification level of which is 15 .
Подписано к печати 10.11.1997 г. Формат 60x80. Тираж 70 экз. Зак. №6. Объем 1,36 п.л. Отпечатано в Гродненском ГСХИ. 230006, г. Гродно, ул. Терешковой, 28
- Янкелевич, Регина Казимировна