Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Степанова, Маргарита Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы)

1.1 Площади посева и урожайность овса в Среднем Предуралье

1.2 Роль сорта в повышении урожайности

1.3 Абиотические условия и урожайность

1.4 Норма высева

1.5 Удобрения 34 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Условия проведения опытов 44 2.3.1 Почвенно-климатические условия 44 2.3 2 Метеорологические условия 46 2.3.3 Почвенные условия

2.4 Технология возделывания овса в опытах

ГЛАВА 3 РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОВСА ПОСЕВНОГО НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

3.1 Режим увлажнения почвы

3.2 Урожайность сортов овса

3.3 Урожайность зерна сортов овса в зависимости от метеорологических условий

3.4 Структура урожайности сортов овса в зависимости от метеорологических условий

ГЛАВА 4 РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОВСА НА НОРМЫ ВЫСЕВА

4.1 Урожайность зерна и ее структура

4.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

4.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений

4. 2. 2 Пленчатость зерна

4. 2. 3 Натура зерна

4.2.4 Химический состав зерна

ГЛАВА 5 РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОВСА НА ФОНЫ МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ

5.1 Урожайность зерна и ее структура

5.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

5.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений

5.2.2 Пленчатость зерна

5.2.3 Натура зерна 131 5. 2. 4 Качество зерна

ГЛАВА 6 РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОВСА НА НОРМЫ ВЫСЕВА И СРОКИ УБОРКИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА МОНОКОРМ

6.1 Урожайность сухого вещества надземной биомассы

ГЛАВА 7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

7.1 Энергетическая оценка

7.2 Производственная проверка

7.3 Экономическая оценка 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 150 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Ижевской Государственной сельскохозяйственной академии и в Государственном научном учреждении Удмуртский Государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства в период 1996-2004 гг. Экспериментальная часть исследований проведены на полях ГНУ УГНИИСХ. Производственная проверка - в ООО ОНТП «Первомайское» Завьяловского района.

В проведении исследований принимали участие кандидат сельскохозяйственных наук Сания Габдулхаковна Курылева, научные сотрудники и лаборанты отдела первичного семеноводства зерновых культур и многолетних трав. В проведении химических анализов значительную помощь оказали научные сотрудники, лаборанты аналитической лаборатории ГНУ УГНИИСХ.

Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность. Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам ИжГСХА, коллективу хозяйства.

За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иль-дусу Шамилевичу Фатыхову, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры растениеводства Вере Геннадьевне Колесниковой.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье"

Актуальность. Овес - одна из наиболее распространенных и важных зерновых культур Российской Федерации, занимает четвертое место в мировой продукции зерновых. Россия входит в пятерку ведущих стран производителей овса. Основные посевы сосредоточены в Центральной Нечерноземной зоне, Волго-Вятском регионе, Сибири, на Урале, Дальнем Востоке (Баталова Г.А., 2000; Агрономия., 2001). Почвенно-климатические условия Среднего Предуралья благоприятствуют возделыванию этой культуры. Овес сочетает питательные и целебные свойства с высокой степенью адаптивности к условиям возделывания, способен произрастать не только на окультуренных почвах, но и в условиях низкого естественного плодородия. Возделывание овса позволяет обеспечивать животноводство достаточным количеством концентрированных, сочных и грубых кормов, а население диетическими продуктами питания. В настоящее время в связи с общим кризисом сельского хозяйства произошел спад производства зерна из-за сокращения посевных площадей. Урожайность его остается невысокой, а главное, колеблется по годам. Резкое отставание уровня технологии производства от уровня потенциала продуктивности интенсивных сортов - одна из главных причин медленного роста урожайности овса при значительном генетическом потенциале современных сортов (Баталова Г.А., 2000; Лысенкова Т.М., Васютин A.C., 2000).

Технология и сорт тесно взаимосвязаны. Сорт должен сочетать высокую потенциальную продуктивность с устойчивостью к действию абиотических и биотических стрессов. От технологии требуется раскрыть потенциал продуктивности сорта. Технология и сорт вместе определяют необходимый уровень продуктивности, экономическую и энергетическую эффективность растениеводства. При этом нужно учитывать индивидуальные сортовые особенности овса, его сортовую реакцию на те или иные приемы технологии возделывания. Адаптация - это соответствие генотипа сорта и технологии. Адаптивная технология - это прежде всего дифференцированное использование природных ресурсов, техногенных факторов и адаптивного потенциала культивируемых видов и сортов растений (Жученко A.A., 1990; 2001).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявлении реакции сортов овса посевного на абиотические условия, в установлении оптимальных норм высева овса Улов, Аргамак, Галоп на разных фонах минеральных удобрений и на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвах разного уровня окультуренности для получения уровня урожайности зерна 4,0 т/га. Для выполнения цели исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить адаптивные свойства сортов овса посевного Улов, Аргамак, Галоп;

- изучить реакцию сортов овса на нормы высева и дозы минеральных удобрений на почвах разного уровня окультуренности;

- научно обосновать результаты урожайности сортов овса ее структурой;

- определить эффективные приемы повышения фотосинтетической продуктивности посевов овса при возделывании на зерно и монокорм на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвах разного уровня окультуренности;

- установить агробиологические параметры высокопродуктивных аг-рофитоценозов сортов овса;

- дать производственную, энергетическую и экономическую оценки полученным результатам.

Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья выявлена реакция сортов овса посевного Улов, Аргамак, Галоп на абиотические условия, нормы высева и дозы минеральных удобрений, установлена эффективная норма высева и срок уборки при возделывании на монокорм на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвах разного уровня окультуренности. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений, результатами энергетической и экономической эффективности. Дана качественная оценка зерна сортов овса.

Практическая значимость. На основе экспериментальных многолетних исследований изучены биологические особенности сортов овса Улов, Аргамак, Галоп и установлены критические фазы по отношению к метеоусловиям (осадкам и среднесуточной температуре воздуха) для условий Среднего Предуралья. Выявлен наиболее продуктивный сорт овса при возделывании на зерно - Аргамак, на монокорм - Галоп. Установлена на высокоокуль-туренной дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве оптимальная норма высева сортов овса при возделывание на зерно - 6 млн. шт./га всхожих семян, на среднеокультуренной почве - сортов Улов и Галоп - 6 млн. шт./га и овса Аргамак - 7 млн. шт./га всхожих семян, при возделывание на монокорм - 7 млн. шт./га всхожих семян. Доказана экономическая эффективность умеренных доз минеральных удобрений. При производственной проверке на высокоокультуренной почве нормы высева 6 млн. шт./га всхожих семян овса Аргамак на площади 215 га в ООО ОНТП «Первомайское» получена урожайность 4,04 т/га, чистый доход составил 5838 руб./га.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2002-2004 гг., на Международной научно-практической конференции в НИИСХ Северо-Востока (Киров, 2004). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных изданиях.

Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из 7 глав, включает 66 таблиц, 19 рисунков, 74 приложения. Список литературы имеет 262 источника, в том числе 19 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Степанова, Маргарита Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании многолетних исследований и производственной проверки (2002 г.) можно сделать следующие выводы:

1. Теоретической основой адаптивной технологии возделывания сортов овса в условиях Среднего Предуралья, обеспечивающий уровень урожайности зерна 4,00 т/га является влияние абиотических факторов внешней среды, в том числе, метеорологические - среднесуточная температура воздуха и сумма осадков.

2. Наиболее критический период по отношению к влаге у сортов овса в периоды полные всходы - кущение и кущение - выход в трубку (г =0,45.0,73).

3. В период выход в трубку — выметывание метелки с уменьшением среднесуточной температуры воздуха урожайность зерна сортов овса повышалась (Улов - г =-0,64, Аргамак - г =-0,77 и Галопа - г =-0,72).

5. На среднеокультуренной почве овес Аргамак наиболее высокую среднюю урожайность 2,86 т/га сформировал при норме высева 7 млн. шт./га с густотой продуктивного стеблестоя 522 шт./м и с массой зерна с метелки 0,62 г. Сорта овса Улов и Галоп среднюю урожайность 2,51 и 2,75 т/га обеспечивали при норме высева 6 млн.шт./га при густоте продуктивного стеблестоя 445 и 412 шт./м2 и продуктивности метелки 0,61 и 0,70 г соответственно.

6. На высокоокультуренной почве за все годы исследований оптимальной нормой высева для всех сортов овса оказалась 6 млн. шт./га всхожих семян. При этой норме высева сорта Галоп, Улов и Аргамак формировали урожайность зерна 3,81; 3,95 и 4,32 т/га при густоте продуктивного стеблестоя 548, 534 и 513 шт./м с массой зерна с метелки 0,75; 0,83 и 0,89 г соответственно.

7. На высокоокультуренной почве у сортов овса пленчатость зерна была ниже, а натура зерна - выше, содержание белка, общего азота, Р2О5, К20, золы было больше, чем аналогичные показатели на среднеокультуренной почве. С повышением нормы высева с 4 млн. шт./га всхожих семян до 8 млн. шт./га натура зерна у сортов овса снижалась, а пленчатость зерна - повышалась. Нормы высева не повлияли на химический состав зерна.

8. Установлено, что возрастание доз минеральных удобрений повышало урожайность сортов овеа за счет увеличения густоты продуктивного стебле-

стоя и продуктивности (озерненности) метелки, а также повышения полевой всхожести семян. Сорт Галоп обеспечивал наибольшие прибавки урожайности зерна, по сравнению с аналогичными показателями сортов Улов и Аргамак при увеличении фонов удобрений. На фоне без удобрений овес Аргамак, как более пластичный сорт, формировал более высокую урожайность (2,15 т/га), по сравнению с урожайностью сортов Улов и Галоп.

9. При повышении фона минерального удобрения увеличивался фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза сортов овса, снижалась пленчатость зерна, возрастала натура зерна. С увеличением фона минерального удобрения содержание общего азота и белка в зерне сортов овса возрастало, а содержание Р2О5, К20, золы, жира в зерне не изменялось.

10. На высоко- и среднеокультуренной почве посевы сортов овса с нормой высева 7 млн. шт./га всхожих семян формировали высокую урожайность сухой надземной биомассы при уборке в фазе начало восковой спелости зерна. Сорт Галоп сформировал среднюю урожайность сухого вещества на среднеокультуренной почве 6,29 т/га и высокоокультуренной - 10,09 т/га, что на 0,48-0,91 т/га и 1,26-1,78 т/га выше урожайности сухой надземной биомассы сортов Улов и Аргамак (НСР05 - фактора А - 0,23 и 0,21 т/га соответственно).

11. На высокоокультуренной почве возделывание сортов овса с нормой высева 6 млн. является энергетически эффективным, а на среднеокультуренной почве - с нормой высева 6 млн. сортов Улов и Галоп, а овса Аргамак - 7 млн. шт./га всхожих семян. Среди изучаемых сортов овса энергетически эффективнее использовать в производстве сорт Аргамак. Внесение на среднеокультуренной почве умеренных доз (Н59Р71Кзз) минеральных удобрений энергетически эффективно.

12. При возделывание овса Аргамак на высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве с нормой высева 6 млн. шт./га всхожих семян в ООО ОНТП «Первомайское» была получена прибавка урожайности зерна 0,86 т и дополнительный чистый доход 1346 руб. с 1 га. При

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании на зерно рекомендовать наиболее адаптированный к условиям Среднего Предуралья сорт овса Аргамак.

2. При адаптивной технологии возделывания овса посевного на зерно необходимо учитывать биологические особенности сортов овса, предусматривать уровень действительно возможной урожайности и с учетом абиотических факторов, то есть метеорологических условий в периоды полные всходы - кущение и выход в трубку - выметывание метелки.

3. На высокоокультуренной почве посев сортов овса Аргамак, Улов и Галоп проводить с нормой высева 6 млн. шт./га всхожих семян. На средне-окультуренной почве сорта Улов и Галоп высевать нормой высева 6 млн. шт./га, а у овса Аргамак норму высева увеличивать до 7 млн. шт./га всхожих семян.

3. На среднеокультуренной почве вносить под овес умеренные дозы (N69^71^33) минеральных удобрений, так как повышенные дозы минеральных удобрений энергетически и экономически не выгодны.

4. Сорта овса в чистом виде на монокорм высевать с нормой высева 7 млн. шт./га всхожих семян и уборку их проводить в фазе начало восковой спелости зерна. При возделывании на монокорм целесообразно использовать сорт овса Галоп.

1. Авдонин Н.С. Вопросы земледелия на кислых почвах. - М.: Сельхозгиз, 1957.-288 с.

2. Авдонин Н.С. Научные основы применения удобрений. - М.: Колос, 1972.

3. Агапов П.Ф. Нормы высева и урожай / Тр. Волгоградского с.-х. института.

• Волгоград, 1970.- Т.32 - С. 3 - 134.

4. Агробиологические ресурсы Республики Коми и их рациональное использование. - Сыктывкар: Коми науч. центр УрО Российской АН, 1999. - 229 с.

5. Агроклиматические ресурсы Удмуртской АССР. - Л.: Гидрометеоиздат, 1974.- 115 с.

6. Агрономия / Под ред. В.Д. Мухи. - М.: Колос, 2001. - 504 с.

7. Агротехника высокопродуктивных сортов зерновых культур / Сост. К.Н. Годунов. - М.: Колос, 1977. - 272 с.

8. Агроэкологические основы воспроизводства плодородия почвы: Учебное пособие. - Ижевск,. 1999. - 176 с.

9. Айзенштад А.Л. Погода и урожай // Зерновые культуры. — 1990. - № 2. -С. 43-44.

10. Андрианов С.Н. Роль удобрений в формировании урожайности и качества зерна овса на дерново-подзолистых почвах // Зерновые культуры. -2000.-№3.-С. 23-24.

11. Астащенко A.M. Влияние регулируемых факторов внешней среды на продуктивность и адаптивные свойства зерновых культур / A.M. Астащенко, Т.С. Астащенко, A.B. Мурашкин, Ю.В. Кочетов // Системы интенсивного культивирования растений: Сб. науч. тр. - Л.: ВО Агропромиздат, 1987. -С. 83-96.

12. Афендулов К.П. Удобрения под планируемый урожай / К.П. Афенду-лов, А.И. Лантухова. - М.: Колос, 1973. - 240 с.

13. Бабайцева Т.А. Сорта полевых культур, возделываемых в Удмуртской Республике /А.П. Емельянова, М.А. Павлов, П.Л. Чураков. - Ижевск, 2002. -117с.

14. Балтинь А.Э. Исследование зависимости между урожаем сельскохозяйственных культур, агрохимическими свойствами дерно-подзолистых почв и качественной оценкой земли в условиях Латвийской ССР: Автореф. дис.канд. с.-х. наук. - Рига, 1968. - 34 с.

15. Балтинь А.Э. Коррелятивная зависимость между агрохимическими свойствами дерново-подзолистых почв и урожаем сельскохозяйственных культур // Труды Латвийского филиала ВОП. - 1970. - № 5. - С. 29-33.

16. Балюра В.И. Норме высева - теоретическую основу // Вестник с.-х. науки. - 1966. - № 5. - С. 130-137.

17. Баранникова З.Д. Температурные условия прохождения онтогенеза у сельскохозяйственных растений: Автореф. дис. д-ра с.-х. наук. - Пушкин, 1971.-44 с.

18. Барсуков П.А. Зависимость продуктивности культур от параметров кислотности супесчаной дерново-подзолистой почвы в Западной Сибири / П.А. Барсуков, Р.П. Макарикова // Агрохимия. - 1999. - № 1.- С. 28-35.

19. Бастрикова М.З. Ячмень и овес в Таежной зоне Енисейского севера // Ячмень и овес: Сб. статей. - М.: Сельхозгиз,1959. - С. 17-25.

20. Баталов Ф.З. Сельскохозяйственная продуктивность климата для яровых культур. - Л.: Гидрометеоиздат, 1980. - 112 с.

21. Баталова Г.А. Корреляционный и регрессионный анализ количественных признаков овса: Тез. докл. науч. конф. - Киров: КСХИ, 1994. - С. 4-5.

22. Баталова Г.А. Селекция овса на Северо-Востоке Нечернозёмной Зоны России: Автореф. дис. д-ра с.-х. наук. - Санкт-Петербург, 2000.- 20 с.

23. Баталова Г.А. Овес. Технология возделывания и селекция. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2000. - 206 с.

24. Баталова Г.А. Яровой овес Аргамак // Селекция и семеноводство. -2000. -№ 2. - С. 19.

25. Баталова Г.А. О селекции овса на устойчивость к эдафическому стрессу / Г.А. Баталова, Е.М. Лисицын // Селекция и семеноводство. - 2002. -№ 2. — С.17-18.

26. Бахтенко Е.Ю. Взаимосвязь продукционного процесса овса с изменениями его гормонального баланса при затоплении / Е.Ю. Бахтенко, A.B. Платонов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2001. -№3.- С. 48-50.

27. Бахтизин Н.Р. Современные аспекты адаптивной селекции и растениеводства / Н.Р.Бахтизин, А.Х. Шакирзянов // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в Башкортостане: Сб. науч. тр. - Уфа, 2000.-С. 48-52.

28. Башков A.C. Агрохимические основы повышения эффективности систем удобрений полевых культур на дерново-подзолистых почвах Среднего Предуралья: Автореф. дис. д-ра е.- х.- наук. - Пермь, 2000. - 66 с.

29. Безносов А.И. Агрохимическая характеристика почв Удмуртской АССР и краткие рекомендации по использованию удобрений / А.И. Безносов, И.П. Дерюгин. - Ижевск: изд-во Удмуртия, 1973. - 40 с.

30. Бейлис В.М. Машины для возделывания зерновых культур и трав / В.М. Бейлис, В.Г. Егоров, А.П. Минеев. - М.: Россельхозиздат, 1981. -144 с.

31. Боброва Т.Т. Урожай и качество семян яровых зерновых культур при систематическом их выращивании на повышенном фоне минерального питания / Т.Т. Боброва, И.Ю. Ковязина, A.B. Подоплелов // Эффективное использование минеральных удобрений: Тр. НИИСХ Северо-Востока. -Киров, 1976.-С. 116-120.

32. Богачков В. И. Овёс в Сибири и на Дальнем Востоке. - М.: Россельхозиздат, 1986.- 127 с.

33. Борисоник 3. Б. Агротехника высоких урожаев ячменя и овса. - М.: Колос, 1956.-41 с.

34. Борисоник З.Б. Особенности агротехники нового сорта овса Синельни-ковский 21 / З.Б. Борисоник, О.И. Галаницкая, C.B. Бондаренко // Селекция и сортовая агротехника зерновых культур: Науч. тр. ВАСХНИЛ. - М.: Колос, 1980.-С. 243-250.

35. Бортник Т.Ю. Эффективность длительного применения комплексных фосфорсодержащих удобрений в полевом севообороте на дерново-подзолистых почвах // Воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв в адаптивно-ландшафтной системе земледелия: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 45-летию кафедры агрохимии и почвоведения ИжГСХА. - Ижевск: ИжГСХА, 2003. - С. 48-62.

36. Вагнер П. Применение искусственных удобрений / Перевод с немецкого Е.С. Катырыгина. - С.- Петербург, 1901. - 136 с.

37. Вериго С.А. Почвенная влага / С.А. Вериго, Л.А. Разумова. - Л.: Гид-рометеоиздат, 1973. - 328 с.

38. Вильяме В.Р. Основы земледелия: Сб. соч. в 12 т. - М., 1951. - Т.6. 4.2. -С. 313-519.

39. Высокопродуктивные сорта овса / Скакун Е.В. Лызлов, Е.А. Васильева-Пчелина; Буг Н.Г. Быстренко, С.И. Гриб, С.П. Халецкий, М.С. Кадырова // Селекция и семеноводство. - 1990. - № 1. - С. 30-33.

40. Ганжара Н.Ф. Почвоведение. - М.: Агроконсалт, 2001. - 392 с.

41. Гапшенко A.A. Влияние удобрений на урожай овса и агрохимические показатели карбонатного чернозема в предгорье Крыма / A.A. Гапшенко, М.Е. Сычевский // Агрохимия. - 1990. - № 1. - С. 49-52.

42. Гареев Д.Б. Развитие научных исследований в области семеноводства и семеноведения // 80 лет Башкирскому научно-исследовательскому институту земледелия и селекции полевых культур: Научные статьи и исторические очерки. - Уфа, 1994. - С. 91 -101.

43. Гилис М.Б. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур в Западных областях Украинской ССР // Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. - Кишинев, 1976. - С. 57-56.

44. Горчев A.A. Пути повышения эффективности удобрений // Научные основы адаптивного растениеводства (опыт и рекомендации):Удм. ГНИИСХ РАСХН. - Ижевск, 2000. - С. 12-15.

45. Гриценко В.В. Семеноведение полевых культур / В.В. Гриценко, З.М. Калошина. - М.: Колос, 1984. - 272 с.

46. Губанова Л.Г. Качество зерна овса и возможности его улучшения // Вестник сельскохозяйственной науки. -1991. - № 3. - С. 96-102.

47. Гуляев Г.В. Селекция растений в преддверии XXI века // Принципы и методы селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур в Нечерноземье. - М: Изд-во Россельхозакадемии, 1996. - С. 13-21.

48. Демин В.А. Определение доз удобрений под сельскохозяйственные культуры в севообороте. - М.: 1981.-91 с.

49. Денисов П.В. Нормы высева зерновых культур и гороха. - JL: Лениз-дат, 1963.-56 с.

50. Денисьевский B.C. Новый метод анализа результатов полевого опыта по эффективности удобрений для установления их норм под сахарную свеклу // Химизация социалистического земледелия. - 1937. - № 4. - С. 86-96.

51. Державин Л.М. О мониторинге плодородия земель сельскохозяйственного назначения / Л.М. Державин, A.C. Фрид, Ф.В. Янишевский // Агрохимия. - 1999. - № 12. - С. 19-30.

52. Дерюгин И.П. Агрохимические основы применения минеральных удобрений в Удмуртской АССР. - Ижевск: Удмуртия, 1978. - 164 с.

53. Дерюгин И.П. Агрохимические основы применения удобрений и повышения плодородия почв Удмуртской АССР / И.П. Дерюгин, А.И. Без-носов, A.C. Башков: Опыт и рекомендации. - Устинов: Удмуртия, 1987. -164 с.

54. Дзюин Г.П. Программирование урожаев / Г.П. Дзюин, А.И. Безносов, В.М. Холзаков // Интенсивные технологии на полях Удмуртии. - Ижевск: Удмуртия, 1986.-С. 7-31.

55. Добруцкая Е.Г. Экологическая роль сорта в XXI веке / Е.Г. Добруцкая, В.Ф. Пивоваров // Селекция и семеноводство. - 2001 - № 1. - С. 28.

56. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. - М.: Колос, 1985. - 351 с.

57. Достовалов A.B. Нормы высева и структуры урожая голозерного овса в Зауралье // Зерновое хозяйство. - 2003. - № 7. - С. 18-19.

58. Дружинин Д.В. О культуре овса в северной лесостепи Кемеровской области // Ячмень и овес: Сб. статей. - М.: Сельхозгиз,1959. - С. 17-25.

59. Дудинцев Е.В. Особенности возделывания овса в центральном регионе / Е.В. Дудинцев, A.C. Каланчина // Земледелие. - 1996. - № 5. - С. 25-26.

60. Ермоленко П.Ф. Нормы высева овса сортов Надежный и Советский в условиях Северо-Востока Белоруссии // Нормы высева, способы посева и площади питания сельскохозяйственных культур. - М., 1971. — С. 137-143.

61. Ефимов В.Н. Скрытая деградация хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв России / В.Н. Ефимов, А.И. Иванов // Агрохимия. — 2001.-№6.-С. 5-10.

62. Жуков О.В. Продуктивность культур во второй ротации 4-польного севооборота при расчетных нормах удобрений / О.В.Жуков, О.В.Горст // Известия ТСХА. - 1984. - Вып. 2. - С. 57-62.

63. Жученко A.A. Адаптивное растениеводство (эколого-генетичесие основы). - Кишинев: Штиинца, 1990. - 432 с.

64. Жученко A.A. Стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства (концепция). - Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 1994. - 148 с.

65. Жученко A.A. Фундаментальные и прикладные научные приоритеты адаптивной интенсификации растениеводства в XXI веке. - Саратов, 2000. -276 с.

66. Жученко A.A. Адаптивная система селекции растений (эколого-генетические основы): Монография. - М.: Изд-во РУДН, 2001. - Т. I. — 780 с.

67. Жученко A.A. Адаптивная система селекции растений (эколого-генетические основы): Монография. - М.: Изд-во РУДН, 2001. T. II. — 708 с.

68. Заболоцкая Т.Г. Северный подзол и удобрение // Т.Г. Заболоцкая, И.И. Юдинцева, A.B. Кононенко. - Сыктывкар, 1978. - 95 с.

69. Завалин A.A. Формирование урожая и качество зерна ячменя и овса в зависимости от доз и сроков внесения азота / A.A. Завалин, В.И. Потапов // Агрохимия. - 1996. -№11.- С.20-26.

70. Зеленской С.С. Пути и результаты селекции овса на Льговской станции // Селекция ячменя и овса: Сб. статей. -М.: Колос, 1971. - С. 42-87.

71. Земледелие / Г.И. Баздырев, В.Г. Лошаков, А.И. Пупонин, А.Я. Рассадин, А.Ф. Сафонов, Н.М. Туликов. - М.: Колос, 2000. - 552 с.

72. Зерновые культуры Сибири / Сое. В.П. Максименко. - М.: Рссельхоз-издат, 1985.-224 с.

73. Зернофуражные культуры / Сое. К.А. Козьмина. - М: Колос, 1975. -245 с.

74. Зиганшин A.A. Получение запланированных урожаев в лесостепи Поволжья // Научные основы программирования урожаев сельскохозяйственных культур. - М., 1978. - С. 278-286.

75. Зиганшин A.A. Дифференциация приемов возделывания полевых культур по уровням урожайности // Интенсивное земледелие и программирование урожаев. - Йошкар-Ола, 1984. - С. 32-39.

76. Игитова Н.С. Фотосинтетическая деятельность овса в связи с обеспеченностью минеральным питанием // Док. ТСХА. - 1970.- Вып. 159. — С. 12-15.

77. Ижик Н.К. Полевая всхожесть семян. - Киев: Урожай, 1976. - 199 с.

78. Интенсивные технологии на полях Удмуртии / Опыт и рекомендации. — Устинов: Удмуртия, 1986. - 120 с.

79. Интенсификация зернового хозяйства / Методические указания в помощь специалисту сельского хозяйства. - Ижевск, 1991. - 64 с.

80. Казаков Е.Д. Методы оценки качества зерна. - М.: Агропромиздат, 1987.-215 с.

81. Караваев П.Д. Нормы высева сортов овса на различных фонах питания на серой лесной зоне // Селекция, семеноводство и сортовая агротехника в Башкирии: Сб. статей. - Уфа, 1984. - С. 55-60.

82. Карманов И.И. Плодородие почв СССР. - М.: Колос, 1980. - 224 с.

83. Касаева К.А. Формирование высокопродуктивных посевов зерновых колосовых культур. - М.: ВНИИТЭИагропром, 1986. - 50 с.

84. Касаева В.А. Управление развитием элементов продуктивности зерновых колосовых культур // С.- х. наука и производство. Экономика, земледелие, растениеводство. - М., 1987. - С. 16-25.

85. Каштанов А.Н. Земледелие России: прошлое, настоящее, будущее // Доклады РАСХН. - 1999. - № 2. - С. 3-5.

86. Каюмов М. К. Опыт получения запланированных урожаев // Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. - Кишинев, 1976. -С. 48-56.

87. Каюмов М.К. Удобрения под запланированный урожай зерновых культур. - М.: ВНИИТЭИсельхоз ВАСХНИЛ,1981. - 84 с.

88. Каюмов М.К. Справочник по программированию продуктивных полевых культур. - М.: Россельхозиздат, 1989. - 368 с.

89. Каюмов М.К. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур.-М.: Агропромиздат, 1989.-С. 151-176.

90. Коданев И.М. Агротехника и качество зерна. - М., 1970. - 232 с.

91. Коданев И.М. Повышение качества зерна. - М., 1976. - 304 с.

92. Коензова Е. Урожай овса в зависимости от доз удобрений и норм посева//Меж. Тем. Сб. ВНИИЗ. - Минск, 1982.-Вып. 13.-С. 101-108.

93. Козленко Л.В. Овсы США и Канады - исходный материал для селекции в Нечерноземной зоне // Селекция овса: Труды НИИСХА Северо-Востока. - Киров, 1976. - С. 75-87.

94. Козьмина К.А. Результаты государственного сортоиспытания ярового, озимого ячменя и овса / К.А. Козьмина, Л.Е. Тарасова, Л.М. Романова // Селекция ячменя и овса: С. статей, - М.: Колос, 1971. - С. 207-217.

95. Колесникова В.Г. Приемы ухода за посевами, способы и сроки уборки овса сорта Улов в Предуралье: Автореф. дис. канд. с.-х. наук. - Пермь, 2000.- 19 с.

96. Колесникова В.Г. Приемы ухода и уборки овса в Предуралье / В.Г. Колесникова, И.Ш. Фатыхов-Ижевск: ИжГСХА, 2003. - 164 с.

97. Кольцов O.A. Продуктивность и семенные качества овса при различных сроках, нормах и способах посева на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона: Автореф. дис. канд. с.-х. наук. - Саратов, 1992.-21 с.

98. Комельских Н.П. Влияние почвенных разностей и уровня минерального питания на урожайность овса Спринт 2 / Н.П. Комельских, Л.С. Николаева // Вопросы повышения эффективности производства на Среднем Урале: Сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2003. - Т. 60. - С. 235-241.

99. Константинов А.Ф. Агроклиматические ресурсы Нечерноземной зоны РСФСР // Агрометеорология - Нечерноземью. - Л.: Гидрометеоиздат, 1978.-С. 5-9.

100. Константинов А.Р. Почвенно-климатические ресурсы и размещение зерновых культур / А.Р. Константинов, Е.К. Зоидзе, С.И. Смирнова - Л.: Гидрометеоиздат, 1981. -280 с.

101. Коробов П.П. Возделывание полевых культур на семена / П.П. Коробов, В.Ф. Конюхова, П.Г. Старикова и др. - Тула: Приокское, 1975. - 160 с.

102. Коровин А.И. Роль температуры в минеральном питании растений. -Л.: Гидрометеоиздат, 1972. - 283 с.

103. Коровин А.И. Растения и экстремальные температуры. - Л.: Гидроме-теиздат, 1984. - 272 с.

104. Косьяненко Л.П. Сорт как ведущий фактор эффективности зернового производства // Зерновое хозяйство. - 2002. - № 5. - С. 18-19.

105. Кочурков В.И. Формирование продуктивности посевов овса в зависимости от сорта, срока посева и удобрений // Зерновые культуры. -2001.-№ 1(4).-С. 33-34.

106. Крищенко В.П. Влияние аммиачных и нитратных азотных удобрений на белковый состав зерна в овсе / В.П. Крищенко, В.Ф. Крищенко // Химия в сельском хозяйстве. - 1969. -Т.7. - № 12 (74). - С. 2-4.

107. Кукреш Н.П. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна овса / Н.П. Кукреш, B.C. Безсилко // Агрохимия. - 1990. - № 4. - С. 64-67.

108. Кулаковская Т.Н. Агрохимические свойства почв и их значение в использовании удобрений. - Минск: Ураджай, 1965. - 204 с.

109. Кулаковская Т.Н. Применение удобрений. - Минск: Ураджай, 1970. -220 с.

110. Кулаковская Т.Н. Почвенно-агрохимические основы получения высоких урожаев. - Минск: Ураджай, 1978. - 270 с.

111. Кулаковская Т.Н. Обеспечение устойчивости и эффективности земледелия в условиях Западного региона // Пути увеличения производства зерна, кормов, повышения эффективности и устойчивости земледелия: ВАСХНИЛ: под ред. акад. П.П. Вавилова. - М.: Колос, 1982. - С. 55-65.

112. Кулаковская Т.Н. Оптимизация агрохимической системы почвенного питания растений. - М.: ВО Агропромиздат, 1990. - 219 с.

113. Курылева С.Г. Влияние приемов посева и уборки на урожайность и качество семян овса в Удмуртской АССР: Автореф. дис. канд. с.-х. наук. -Пермь, 1982.-22 с.

114. Курышева В.Г. Сорт, семеноводство, урожай / В.Г. Курышева, Е.В. Со-бенников. - Ижевск, Удмуртия, 1969. - 96 с.

115. Лапа В.В. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на урожай и качество зерновых культур на высокоокультуренной дерново-подзолистой суглинистой почве / В.В. Лапа, В.Н. Босак // Агрохимия. -2001.-№ 12.-С. 29-34.

116. Листопадов И.Н. Плодородие почвы в интенсивном земледелии / И.Н. Листопадов, И.М. Шапошникова. - 1984. - 204 с.

117. Лызлов Е.В. Селекция овса на качество зерна / Е.В. Лызлов, П.Ф. Ма-гуров // Селекция полевых культур на качество. - М., 1978. - С. 130-136.

118. Лызлов Е.В. Новый сорт овса интенсивного типа с широкой экологической пластичностью / Е.В. Лызлов, П.Ф. Магуров, Л.А. Захарова, Г.А. Ла-тыпова, Е.К. Юхина, Я.Г. Лейбович // Совершенствование селекционно-генетических и семеноводческих процессов зерновых и зернобобовых культур в Нечерноземье: Сб. науч. тр. -М., 1988. - С. 163-169.

119. Лызлов Е.В. Задачи селекции овса в Нечерноземной зоне России на устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды /Е.В. Лызлов, П.Ф. Магуров // Принципы и методы селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур в Нечерноземье. - М.: Россельхозакадемия, 1996. -С. 128-135.

120. Лысенкова Т.М. Проблемы формирования ресурсов зерна в Российской Федерации / Т.М.Лысенкова, A.C. Васютин // Аграрная наука. - М., 2000. -№ 1.-С. 21-26.

121. Макарова В.М. Структура урожайности зерновых культур и её регулирование. - Пермь, 1995. - 144 с.

122. Мамонов H.H. Влияние нормы высева и удобрений на урожайные и посевные качества овса Урал / технология производства зерна и семян в зоне Нечерноземного Урала: Тр. УралНИИСХ. - Свердловск, 1985. - С. 23-31.

123. Маркитанова A.B. Местные овсы северо-западной зоны РСФСР как исходный материал для селекции в условиях Ленинградской области // Сб. научно-исследовательских работ по селекции и семеноводству. - Л.: Ле-ниниздат, 1958.-С. 79-93.

124. Маркитанова A.B. Урожайность зернофуражных культур в связи с особенностями их биологии // Ячмень и овес: Сб. статей. - М.: Сельхозгиз, 1959.-С. 17-25.

125. Маркитанова A.B. Зерновые культуры в Северо-Западной зоне. - JL: Колос, 1973.-208 с.

126. Маслова A.JI. Агрохимическое обоснование доз удобрений для высоких урожаев // Свекличное полеводство. - 1937. - № 7. — С. 14-22.

127. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. -М.: Колос, 1985. - Вып. 1.-267 с.

128. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - М.: Колос, 1989. - Вып. 2.-194 с.

129. Методические указания по энергетической оценке технологий возделывания сельскохозяйственных культур / Сое. П.Ф. Сутыгин. — Ижевск, 1997.-35 с.

130. Минеев В. Г. Удобрение зерновых культур / В.Г. Минеев, И.В. Лев, Д.М. Аникст. -М.: Россельхозиздат, 1980. - 249 с.

131. Миронович Е.Е. Влияние норм высева и уровней минерального питания на продуктивность сортов ячменя и овса в условиях северо-западной части БССР: Автореф. дис. канд. с.-х. наук. - Жодино, 1977. - 23 с.

132. Митрофанов А. С. Овёс / A.C. Митрофанов, К.С. Митрофанова. - М.: Колос, 1972.-258 с.

133. Митриковский А.Я. Совершенствование технологии выращивания овса в лесостепной зоне Северного Зауралья: Автореф. дис. канд. с.-х. наук. - Новоросийск, 1988. - 16 с.

134. Муравьев С.А. Стеблеотбор в злаковом фитоценозе. - Рига: Зинатне, 1973.-76 с.

135. Мусатова В.И. Испытание на урожайность. - Сыктывкар, 1965. - 50 с.

136. Мызина Т.И. Зависимость урожая овса в Нечерноземной Зоне Европейской территории СССР от метеорологических условий // Тр. ин-та экспериментальной метеорологии. - М.: Гидрометеоиздат, 1971. -Вып. 2. - С. 89-94.

137. Научные основы и рекомендации по применению удобрений в Нечернозёмной зоне европейской части РСФСР / В.Д. Панников, И.С. Шатилов и др. - М.: Россельхозиздат, 1976. - 249 с.

138. Научные основы системы земледелия Удмуртской АССР. - Ижевск: Удмуртия, 1984.-228 с.

139. Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-Востока Европейской части России // Материалы науч.- прак. конф. - Киров: НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, 1999. - 4.1: Растениеводство -274 с.

140. Научные основы системы ведения сельского хозяйства в УР // Адап-тивно-ланшафтная система земледелия. - Ижевск: ИжГСХА, 2002. - Кн. 2. — 479 с.

141. Найдин П.Г. Удобрения зерновых и зернобобовых культур. - М.: Сель-хозиздат, 1963.-263 с.

142. Неттевич Э.Д. Зернофуражные культуры / Э.Д. Неттевич, A.B. Сергеев, Е.В. Лызлов. - М.: Россельхозиздат, 1980. - 222 с.

143. Неттевич Э.Д. Высокопродуктивные сорта зерновых культур для Нечерноземья. - М.: Моск. Рабочий, 1987. - 192 с.

144. Никитин Б.А. Содержание микроэлементов в окультуренных дерново-подзолистых почвах // Агрохимия. - 1966. - № 12. - С. 89-93.

145. Ничипорович A.A. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах. - М.: Изд.-во АН СССР, 1961.- 135 с.

146. Ничипорович A.A. Фотосинтез и вопросы продуктивности растений. — М.: Изд-во АН СССР, 1963.- 160 с.

147. Ничипорович A.A. Фотосинтетические системы высокой продуктивности. - М.: Наука, 1966. - 233 с.

148. Ничипорович A.A. Физиология и продуктивность растений // Физиология фотосинтеза. - М.: Наука, 1982. - С. 7-33.

149. Осин А.Е. Зерновые культуры в Белоруссии / Опыт получения высоких урожаев. - Л.: Колос, 1978. - 152 с.

150. Осин А.Е. Влияние нормы высева и фонов минеральных удобрений на урожай овса / А.Е. Осин, Е.К. Кзензова // Земледелие и растениеводство в БССР. - Минск: Ураджай, 1978. - Вып. 22. - С. 78-83.

151. Панников В.Д. Почва, климат, удобрение и урожай / В.Д. Панников, В.Г. Минеев. - М.: Колос, 1977. - 416 с.

152. Панников В.Д. Почва, климат, удобрение и урожай. — М.: Колос, 1982. -512 с.

153. Панников В.Д. Почва, климат, удобрение и урожай /В.Д. Панников, В.Г. Минеев. - М.: Агропромиздат, 1987. - 416 с.

154. Параметры плодородия основных типов почв / Под ред. Акад. ВАСХНИЛ

A.Н. Каштанова. - М.: Агропромиздат, 1988. - 262 с.

155. Переверзев В.Н. Влияние удобрений на калийный режим подзолистой почвы и урожайность зеленой массы овса / В.Н. Переверзев, Н.К. Иваненко // Агрохимия.-2001.-№8.-С. 11-17.

156. Пермяков Ф.И. Почвы Удмуртии / Повышение их плодородия. -Ижевск: Удмуртия, 1972. - 222 с.

157. Петербурский A.B. Практикум по агрономической химии. - М.: Колос, 1968.-496 с.

158. Петухов М.П. Применение удобрений в Предуралье / М.П. Петухов,

B.Н. Прокошев. - Пермь: Пермское, 1964. - 368 с.

159. Посыпанов Г.С. Теоретические основы норм, сроков, способов посева и глубины заделки семян полевых культур / Г.С. Посыпанов, Т.П. Кобозева. - M.: МСХА, 1994. - 23 с.

160. Практикум по земледелию. - М.: Колос, 1971.- 240 с.

161. Природно - сельскохозяйственное районирование и использование земельного фонда СССР. - М.: Колос, 1983. - 336 с.

162. Прокошев В.Н. Полевые культуры Предуралья. - Пермь: Пермское, 1968.-365 с.

163. Прохорова З.А. Зависимость урожайности зерновых культур от содержания подвижных элементов питания в почве / З.А. Прохорова, E.H. Са-

винова // Закономерности пространственного варьирования почв и информационно-статические методы их изучения. - М.: Наука, 1970. — С. 95-102.

164. Пруцков Ф.П. Интенсивная технология возделывания зерновых культур / Ф.П. Пруцков, И.П. Осипов. -М.: Росагропромиздат, 1990. - С. 182-220.

165. Прянишников Д.Н. Частное земледелие / Растения полевых культур: Избр. соч.: В 3-х т. -М.: Сельхозиздат, 1963. -Т.2. -712 с.

166. Разумкин А.И. Оптимальное загущение посева овса при различных уровнях урожайности // Агротехнические приемы повышения урожайности с.-х. культур в Ивановской области: Сб. науч. тр. - Иваново, 1980. -Т. 394.-С. 60-62.

167. Раковский В.Д. К вопросу о методах оценки засухоустойчивости // Земледелие и растениеводство в БССР. - Минск, 1977. — Вып. 21. - С. 139-143.

168. Растениеводство / П.П. Вавилов, В.В. Гриценко, B.C. Кузнецов и др.: под ред. П.П. Вавилова. - М.: Агропромиздат, 1986. - 512 с.

169. Растениеводство / Г.А. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, Г.В. Коренев и др.: под ред. Г.С. Посыпанова. - М.: Колос, 1997. - 444 с.

170. Расширенное воспроизводство плодородия почв в интенсивном земледелии Нечерноземья / Под общей ред. Н.З. Милащенко. - М., 1993. - 864 с.

171. Результаты государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур за 2000-2003 гг. / Характеристики сортов сельскохозяйственных культур включенных в Государственный реестр и допущенных к использованию по Удмуртской Республике. - Ижевск: ИжГСХА, 2004. - 114 с.

172. Реймерс Ф.Э. Прорастание семян и температура / Ф.Э. Реймерс, И.Э. Илли // Справочные данные по растениям полевой культуры Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1978. - 168 с.

173. Родин Е.А. Сорт - основа интенсивной технологии: Тр. НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 1988. - С. 57-60.

174. Родина Н.А. Новые адаптивные сорта зерновых культур // Земледелие. -1996.-№4.-С. 34-35.

175. Романенко Г.А. Книга земледельца / Г.А. Романенко, А.И. Тютюнни-ков // Справочное пособие. - М., 1998. - 320 с.

176. Рудай И.Д. Агроэкономические проблемы повышения плодородия почв. - М.: Россельхозиздат, 1985. - 255 с.

177. Руководство по анализам кормов. - М.: Колос, 1982. - 74 с.

178. Русинов С.П. Влияние сроков сева, норм высева и способов подготовки семян на урожай и посевные качества зерна яровой пшеницы, овса и ячменя в условиях Северного Предуралья: Автореф. дис. канд. с.-х. наук. -М., 1955.- 15 с.

179. Русинов С.П. Влияние сроков сева, норм высева и способов подготовки семян на урожай и посевные качества зерна яровой пшеницы, овса и ячменя в условиях Северного Предуралья // Тр. Соликамской с.-х. опытной станции. - Пермь, 1958. - Т. 2. - С. 18-24.

180. Савицкий М.С. Биологические и агротехнические факторы высоких урожаев зерновых культур. - М.: Огиз-Сельхозгиз, 1948. - 172 с.

181. Савицкий М. С. Нормы посева, способы посева, площади питания с.-х. растений. -М.: Колос, 1971. - 55 с.

182. Савицкий М.С. Особенности формирования структуры урожая овса в БССР / М.С. Савицкий, П.Ф. Ермоленко // Особенности формирования структуры урожая: Науч. тр. БСХА. - Горки, 1974. - С. 37-55.

183. Сапега В.А. Взаимодействие генотипа - среда и параметры экологической пластичности сортов / В.А. Сапега, Г.Ш. Турсумбекова // Зерновые культуры. - 1999. - С. 25.

184. Сборник отраслевых стандартов ОСТ Ю294-2002-ОСТ 10297-2002. Показатели состояния плодородия почв по основным природносельскохозяй-ственным зонам Российской Федерации. - М.: ФГНУ «Росинформагро-тех», 2002.-160 с.

185. Светлакова В.Я. Влияние минеральных удобрений на урожай и кормовые достоинства овса // Эффективное использование минеральных удобрений: Тр. НИИСХ Северо Востока. - Киров, 1976. - С. 105-107.

186. Светлакова В.Я. Влияние минеральных удобрений и норм высева на урожай и кормовую ценность сорта Пшебуй 2, районированного в Преду-ралье: Автореф. дис. канд. с.-х. наук. - Пермь, 1978. - 17 с.

187. Семена сельскохозяйственных культур / Методы определения качества. - М.: Изд-во стандартов, 1991. - Ч. 2. - 415 с.

188. Семена сельскохозяйственных культур / Сортовые и посевные качества. - М.: Изд-во стандартов, 1991. - Ч. 1. - 423 с.

189. Семенов В.А. Метод исследования связей между свойствами почв и урожаями культурных растений / Тезисы докладов 1-го регионального совещания почвоведов Северо- и Среднетаежной зоны. — Петрозаводск, 1968.-С. 312-314.

190. Семенов В.А. Качественная оценка сельскохозяйственных земель. — М.: Колос, 1970.- 160 с.

191. Семеноводство зерновых культур / Агроэкология, организация, технология: Всесоюз. акад. с. - х. наук им. Ленина. - М.: Агропромиздат, 1988. -207 с.

192. Семин A.C. Изменяйтесь или умирайте / Проблемы Российского семеноводства при переходе к рынку. - М.: ИКАР, 1999.- 276 с.

193. Синягин И.И. Площади питания растений. - М.: Россельхозиздат, 1975. -384 с.

194. Система ведения сельского хозяйства зоны Урала. — Свердловск: Урал НИИСХ, 1976.-498 с.

195. Сказкин Ф.Д. Критический период у растений по отношению к недостатку воды в почве. - Л.: Наука, 1971. - 120 с.

196. Скоропанов С.Г. Опыт в Белоруссии по увеличению производства зерна // Вестник с. - х. науки. - 1981. - № 2. - С. 55-64.

197. Слепенкова С. Г. Влияние минеральных удобрений на урожай и химический состав разных сортов овса на супесчаных почвах Могилевской области // Эффективность удобрений по зонам страны. - М., 1974. - С. 85-89.

198. Словарь - справочник по агропочвоведению / Под общей редакцией проф., д-ра с.-х. наук В.Д. Иванова. - Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 1999. - 400 с.

199. Сметанникова А.И. Люцерна на Северо-Западе СССР. - Л.: Наука, 1967.-223 с.

200. Собенников Е.В. Овес Улов. - Ижевск: ИжГСХА, 1996. - 7 с.

201. Справочник агронома Нечерноземной зоны / под ред. Г.В. Гуляева. — М.: Колос, 1980.-576 с.

202. Справочник агронома по сельскохозяйственной метеорологии / под ред. И.Г. Гринкофа. - Л.: Гидрометеоиздат, 1986. - 528 с.

203. Старцева Е.П. Выживаемость растений овса в условиях СевероВосточной части Волго-Вятского региона // Совершенствование агротехники зерновых и кормовых культур. - Пермь, 1986. - С. 22-31.

204. Стебут И.А. Избранные сочинения // Вопросы земледелия, растениеводства и образования. - М.: Сельхозгиз, 1957. - Т. 2. - 631 с.

205. Степанов В.Н. Растение и среда. - М.: Знание, 1964. - 48 с.

206. Суворова М.Н. Урожай и посевные качества семян зерновых культур в зависимости от применения повышенных доз минеральных удобрений // Эффективное использование минеральных удобрений: Тр. НИИСХ Северо Востока. - Киров, 1976. - С. 120-123.

207. Тарковский М.И. Люцерна в Нечерноземной полосе / М.И. Тарковский, A.M. Константинова. -М.: Сельхозгиз, 1951. - 80 с.

208. Технология выращивания овса на основе программирования урожая / Сост. И.С. Шатилов, А.Г. Замораев, Г.В. Чаповская, и др. // Рекомендации (Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева). -М.: МСХА, 1991. -23 с.

209. Толканова Л.А. Приемы подготовки и посева семян овса сорта Улов в Предуралье. Автореф. дис. канд. с. - х. наук. - Пермь, 1999. - 23 с.

210. Ториков В.Е. Нормы и сроки посева зерновых // Зерновые культуры. -1993.-№ 1.-С. 26-28.

211. Тостаева А.Г. Сортовая технология возделывания овса / А.Г. Тостаева, В.В. Лапина, Т.А. Еремина // Зерновое хозяйство. - 2002. - № 8. - С. 13-14.

212. Уланова Е.С. Методы агрометеорологических прогнозов. — Л.: Гидро-метеоиздат, 1959. - 278 с.

213. Уланова Е.С. Агрометеорологические условия и урожайность озимой пшеницы. — Л.: Гидрометеоиздат, 1975. - 302 с.

214. Усанова З.И. Роль сроков сева и норм высева овса в получении планированных урожаев, оптимальных густоты посева и фотосинтетической деятельности растений // Изв. ТСХА. - М.: Агропромиздат, 1985. - Вып. 1. - С. 23-25.

215. Усанова З.И. Особенности формирования запланированных урожаев овса в зависимости от норм высева и уровня минерального питания / З.И. Усанова, Н.К. Сидоренкова // Совершенствование технологии выращивания зерновых и кормовых культур в Калининской области. - М.: ТСХА, 1985. - С. 31-40.

216. Усанова З.И. Продуктивность овса при различных вариантах интенсивной технологии / З.И. Усанова, Т.И. Сутягина: Сб. науч. тр. - М.: МСХА, 1991.-С. 12.

217. Фатыхов И.Ш. Интесивная технология возделывания ячменя в Удмуртской АССР / Методические указания в помощь лектору. - Ижевск, 1989.- 18 с.

218. Фатыхов И.Ш. Сорта полевых культур Предуралья / И.Ш. Фатыхов, H.A. Бусоргина, М.А. Степанова. - Ижевск: Ижевская ГСХА, 1997. - 81 с.

219. Фатыхов И.Ш. Ячмень в адаптивном земледелии Среднего Предуралья. - Ижевск: ИжГСХА, 2002. - 385 с.

220. Федоров А.К. Биологические основы агротехники и селекции зерновых культур. — М.: Россельхозиздат, 1973. - 116 с.

221. Федоров Е.К. Погода и урожай. - Л.: Гидрометеоиздат, 1973. - 56 с.

222. Федосеев А.П. Агротехника и погода. - Л.: Гидрометеоиздат, 1979. - 231 с.

223. Федосеев А.П. Погода и эффективность. - Л.: Гидрометеоиздат, 1985. -144 с.

224. Физиология сельскохозяйственных растений. - М., 1970. - Т. 6.- С. 466-602.

225. Фомин В.H. Научные основы и агротехнические приемы формирования высокопродуктивных посевов овса в лесостепи Поволжья: Автореф. дис. д-ра с. - х. наук / Казанская ГСХА; ТатНИИСХ; Самарская ГСХА. - Ки-нель, 1999.-42 с.

226. Фомин В.Н. Овес / КГСХА. - Казань, 1999. - 248 с.

227. Хазипова Н. Оптимальное загущение посева овса при различных уровнях урожайности // Агротехнические приемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Ивановской области. - JL, 1980. - С. 56-62.

228. Халезов H.A. Отзывчивость вновь районированных сортов овса на нормы посева и дозы азота на сильновыщелоченном черноземе Лесостепи Южного Урала / H.A. Халезов, A.A. Анисимов // Некоторые свойства почв Среднего Предуралья и пути эффективного использования минеральных удобрений: Межв. сб. науч. тр. - Пермь, 1981. - С. 95-106.

229. Халиулин К.З. Эффективность почвозащитных систем обработки почвы в Предуральской степи Башкортостана // Эффективные приемы воспроизводства плодородия почв, совершенствование технологий возделы-выания, создание и внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур: Сб. матер, науч. конф., посвященной памяти ученного-агробиолога

B.К. Гирфанова. - Уфа, 1995.-С. 103-106.

230. Хомяков В.Н. Объективная оценка состояния агроценоза / Агрометеорологический аспект. - JL: Гидрометеоиздат, 1989. - 176 с.

231. Храмцов Л.И. Нормы высева и удобрения овса / Л.И. Храмцов,

C.B. Бондаренко // Зерновое хозяйство. - 1984. - № 4. - С. 26-27.

232. Худина Н.Х. Влияние различного уровня питания на урожайность овса в условиях полевого севооборота / Н.Х. Худина, Т.С. Зайцева // Приемы повышения плодородия почв Северо-Востока Нечерноземья. - Пермь, 1985.-С. 53-61.

233. Цупак В.Ф. Полевые культуры Нечерноземной зоны / В.Ф. Цупак, Л.А. Синякова, Ф.Г. Гусинцев. - Л.: Колос, 1980. - 326 с.

234. Чепелев В.П. Селекция зерновых и зернобобовых культур на Среднем Урале / Всероссийская научно-практическая конференция, посвещенная памяти Уральских ученных: доктора биологических наук H.A. Иванова, докторов сельскохозяйственных наук В.Ф. Трушина и С.А. Чазова // Секция селекция и семеноводства: Сб. науч. тр. - Екатеринбург: УрГСХА, 2001. - Т. 2. - С. 253-261.

235. Шарифулин JI.P. Овес / Методические указания по курсу растениеводства по интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур. - Йошкар-Ола: Map ГУ, 1987. - 27 с.

236. Шарошкин Н.М. Реакция сортобразцов овса на недостаток почвенной влаги в условиях НСЗ / Н.М. Шарошкин, М.И. Рыбакова, C.B. Климов, М.Н. Афанасьев // Совершенствование селекционно-генетических и семеноводческих процессов зерновых и зернобобовых культур в Нечерноземье: Сб. науч. тр. - М., 1988. - С. 157-162.

237. Шатилов И. С. Программирование урожаев и минеральное питание растений // Технология и эффективность химизации. - Москва, 1977. - С. 30-57.

238. Швецова A.M. Продуктивность овса в центральной зоне Коми АССР / A.M. Швецова, Т.К. Головко, J1.K. Грунина // Физиолого-биохимические аспекты продуктивности овса в условиях Коми АССР: Тр. Коми филиала АН ССР. - Сыктывкар, 1985. - № 37. - С. 5-13.

239. Шнелле Ф. Фенология растений. - Л.: Гидрометеоиздат, 1961. - 50 с.

240. Щербаков А.П. Плодородие почв, круговорот и баланс питательных веществ / А.П. Щербаков, И.Д. Рудай. - М.: Колос, 1983. - 189 с.

241. Юркин С. Н. Повышение эффективности удобрений в интенсивном земледелии. -М.: Россельхозиздат, 1979. - 198 с.

242. Юрьев В.Я. Нормы высева разных сортов и абсолютный вес. - Харьков: Сельхозгиз, 1925. - 280 с.

243. Ягодин Б.А. Практикум по агрохимии. - М.: Агропромиздат, 1987. - 511 с.

244. Briggle L.W. Crop Sei / L.W. Briggle, R.T. Smith, J. Pomerans, G.S. Robbins.-1975.-V. 15.-N4.-P. 547-549.

245. Crisan I. Planul de fertilizare si amendare a solurilor / I. Crisan, G. Tanase, P. Otiman // Din carrue unitatilor agricile. - Bucuresti, 1974

246. Czuba R. Nowe elemente w hawozenie pod recodowe plany. Nowe Polnictwo. -1975.-NR. 22-S. 1-3.

247. Damisch W. Areh., Acker - u Pflanzenbau u Bodenk. - DDR, 1971. - Bd. 15. -№ 11.-S. 913-925

248. Dick W.A., Dören D.M. Continuous tillage and rotation combinations effects on corn, soybean, and oat yields / W.A. Dick, D.M. Dören // Agron. J. -1985. - v. 77, N 3. - P. 459-465.

249. Fishbech G. et. al. Spezieler Pflanzenban. - Stutgart, 1975. -10 s.

250. Hageman O. Et. AI. Moglickeiten fur die Anwendung Bilan. - Zeitangsprin-zips auch zur Berechung des N-Dungerbedarfes. - Fragen der Erhonhung der Bodenfruchtbarkeit in den Nordbe zirken. - 1980. - P. 89-91.

251. Hofler Werner. Getreide - Saatstarkenreduzierung bringt Vorteile // Fortschr. Landwirt - 1997. - N 18. - S. 8-9.

252. Irlenbusch J. Das Probiem der harmonischen Pflanzenernährung und Düngung im Blickfeld agrarökologischer Betrachtungen. - Z. Pflanzenernährung, Düng., Bodenkunde, 1959.-Bd. 84.-N 1-3. - S. 42-51.

253. Kerridge P.C. Evidence of genetic resistence to aluminium toxicity in wheat (Triticum aestivum Vill., Host.) / P.C. Kerridge, W.E. Kronstad. - Agron. J., 1968. - v. 60. - N 6. - P. 710-711.

254. Kopecky M. Rostl Vyroba. 1973. - 22, 6 - P. 565-575.

255. Kristan F., Cerny V. Rostl Vyroba. - 1973. - 19, 1. - P.41-49

256. Martin I. et. AI. Principles offied cpor Production, New York. - 1976. -30 s.

257. Peltonen - Sainio P. Effests of seedihg rate oh growth duration and accumulation and partition of dry matter in oats / P. Peltonen - Sainio, P. Jarvinen // J. Agron Crop Sc - 1994. - Vol: 173, № 3/4. - P. 145-159.

258. Prestvik O. Jordvariasjon og avling pa moldrik sandjord. - Meld. Norg. Landbrukshögsk., 1972. - arg. 51. - N 10. - S. 1-10.

259. Sanchez Rodolfo., Jorge J. Casal, Carlos L. Ballare, and Ana L. Scopel Plant Responses to Canory Density Mediated by Photorphogenis Processes // Printed in International Grop Science. - 1993. - Ch. 103.- P. 779-786.

260. Sawicki I. Wp. Lyvilosci whsiewu plan Ziapna I jego Strukture u rijoni Zowanych odmian owsa / Acta agr silvestria. Agr. - 1982 - № 21. - P. 217236.

261. Ulman L. Vliv vysevku a devak dusika na vyros owsa // Agrohimia. - 1983. - N 23, N 8 - P. 223-225.

262. Wollny E. Saat und Pflegen der Landwirtschaftlichen Kulturpflanzen. - Berlin: Parey, 1885.-833 s.

Автореферат диссертации по теме "Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье"

На правах рукописи

Степаном Маргарита Анатольевна

РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОВСА ПОСЕВНОГО НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа - 2005

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Ш. Фатыхов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Р.Р. Исмагилов; кандидат сельскохозяйственных наук И.П. Леонтьев

Ведущее предприятие: Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 17 июня 2005 г. в 1400 часов в аудитории 252 на заседании диссертационного совета Д.220.003.01 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу; 450001, г. Уфа, ул. 50 лсгия Октября, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан .¿АЛЖ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

/

В.А. Печаткин

'syu

ОБЩАЯ ХАРАКТИРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Овес - одна из наиболее распространенных и важных зерновых культур Российской Федерации. Резкое отставание уровня технологии производства от уровня потенциала продуктивности интенсивных сортов -одна из главных причин медленного роста урожайности овса при значительном генетическом потенциале современных сортов (Баталова Г.А., 2000; Лысенкова Т.М., Васютин A.C., 2000). Зачастую технологию возделывания овса, разработанная для одной почвенно-климатической зоны, механически копируется и применяется в другой зоне. При этом не учитываются индивидуальные сортовые особенности овса, его сортовая реакция на те или иные приемы технологии возделывания. Адаптация - это соответствие генотипа сорта и технологии. Технология и сорт тесно взаимосвязаны. Сорт должен сочетать высокую потенциальную продуктивность с устойчивостью к действию абиотических и биотических стрессов. От технологии требуется раскрыть потенциал продуктивности сорта. Технология и сорт вместе определяют необходимый уровень продуктивности, экономическую и энергетическую эффективность растениеводства. (Жученко A.A., 1990; 2001).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявлении реакции сортов овса посевного на абиотические условия, в установлении оптимальных норм высева овса Улов, Аргамак, Галоп на разных фонах минеральных удобрений на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвах разного уровня окультуренности для получения уровня урожайности зерна не менее 4,0 т/га. Для выполнения цели исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить адаптивные свойства сортов овса посевного Улов, Аргамак, Галоп;

- изучить реакцию сортов овса на нормы высева и дозы минеральных удобрений на почвах разного уровня окультуренности;

- научно обосновать результаты урожайности сортов овса ее структурой;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ •МММОТККД

¿■•»Г

- определить эффективные приемы повышения фотосинтетической продуктивности посевов овса при возделывании на зерно и монокорм на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвах разного уровня окулыуренности;

- установить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофитоце-нозов сортов овса;

- дать производственную, энергетическую и экономическую оценки полученным результатам.

Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья выявлена реакция сортов овса посевного Улов, Аргамак, Галоп на абиотические условия, нормы высева и фоны минеральных удобрений, установлена эффективная норма высева и срок уборки при возделывании на монокорм на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвах разного уровня окультуренности. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений, результатами энергетической и экономической эффективности. Дана качественная оценка зерна сортов овса. Основные положения, выносимые на защиту:

- сорт Аргамак наиболее адаптирован к условиям Среднего Предуралья;

- биологические особенности сортов овса, предусматривающий уровень действительно возможной урожайности с учетом метеорологических условий в периоды полные всходы - кущение, выход в трубку - выметывание метелки;

- норма высева сортов овса на высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве - 6 млн. шт./га, на среднеокультуренной: сортов Улов и Галоп - 6 млн. штУга, овса Аргамак - 7 млн. шт./га всхожих семян;

- на среднеокультуренной дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве под овес вносить умеренные дозы (^9Р71Кзз) минеральных удобрений;

- овес Галоп имеет преимущество над другими сортами по урожайности сухой надземной биомассы, норма высева сортов овса при возделывании на монокорм 7 млн. шт./га всхожих семян и срок уборки в фазе начало восковой спелости зерна;

- энергетическая и экономическая эффективность полученных результатов.

Практическая значимость. На основе экспериментальных семилетних исследований изучены биологические особенности сортов овса Улов, Аргамак, Галоп и установлены критические фазы к метеоусловиям (осадкам и среднесуточной температуре воздуха) в условиях Среднего Предуралья. Выявлен наиболее продуктивный сорт овса при возделывании на зерно - Аргамак, на монокорм - Галоп. Установлена на высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве оптимальная норма высева сортов овса при возделывании на зерно - 6 млн. шт./га всхожих семян, на среднеокуль-туренной: сортов Улов и Галоп - 6 млн. шт./га и овса Аргамак - 7 млн. шт./га всхожих семян, при возделывании на монокорм - 7 млн. шт./га всхожих семян. Доказана экономическая эффективность умеренных доз минеральных удобрений под овес. При производственной проверке на высокоокультуренной дерно-во-среднеподзрлистой среднесуглинистой почве нормы высева 6 млн. шт./га всхожих семян овса Аргамак на площади 215 га в ООО ОНТП «Первомайское» получена урожайность зерна 4,04 т/га, чистый доход составил 5838 руб./га.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2002-2004 гг., на Международной научно-практической конференции в НИИСХ Северо-Востока (Киров, 2004). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных изданиях.

Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из 7 глав, включает 66 таблиц, 19 рисунков, 74 приложения. Список литературы имеет 262 источников, в том числе 19 на иностранном языке.

ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

S

Исследования проводили с сортами овса посевного (Avena sativa) Улов, Аргамак, Галоп. Полевые опыты закладывали в экспериментальных полях ГНУ Удмуртский ГНИСХ в 1996-2002 гг. (номер государственной регистрации 01.20.00 01851).

Опыт 1. Реакция сортов овса посевного на абиотические условия. Ежегодно в схему конкурсного испытания включали 9-16 сортов.

Опыт 2. Реакция сортов овса посевного на нормы высева на среднеокуль-туренной и высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой среднесуглини-стой почвах. Схема опыта: Фактор А - сорт: Улов (к), Аргамак, Галоп; Фактор В - норма высева: 4; 5; 6 (к); 7; 8 млн. шт./га всхожих семян.

Опыт 3. Реакция сортов овса на фоны минерального удобрения. Схема опыта: Фактор А - сорт: Улов (к), Аргамак, Галоп; Фактор В - дозы: 1. Без удобрений (контроль), 2. Фон минерального удобрения на запланированную урожайность зерна 2,0 т/га, 3. Фон минерального удобрения - на 3,0 т/га; 4. Фон минерального удобрения - на 4,0 т/га. Дозы минеральных удобрений по вариантам опыта приведены в таблице 2.

Опыт 4. Реакция сортов овса посевного на нормы высева и сроки уборки на монокорм на среднеокультуренной и высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвах. Схема опыта: Фактор А - сорт: Улов (к), Аргамак, Галоп. Фактор В - норма высева: 4; 5; 6 (к); 7; 8 млн. шт./га всхожих семян. Фактор С - срок уборки: 1. Фаза вымётывание метелки; 2 Фаза начало восковой спелости зерна.

Повторность вариантов в опытах четырехкратная, расположение - систематическое, методом расщепления, в один ярус, учетная площадь делянок в опытах - 8,25; 20-27 и 33 м2. Опыты проводили согласно требованиям соответствующих методик (Доспехов Б.А., 1985; Методика государственного..., 1985, 1989). Метод учёта урожайности зерна двойной: сплошной с каждой делянки с последующим пересчётом на стандартную 14 % влажность (ГОСТ 12037-81) и на 100 % чистоту (ГОСТ 12041-82) и по пробным площадкам (биологическая урожайность). Учет зеленой массы с каждой делянки, с последующим пересчетом на урожайность сухого вещества (Методика..., 1989). Расчет доз минеральных удобрений на планируемую урожайность с учётом агрохимических свойств почвы и выноса элементов питания с урожаем. Сопутствующие наблюдения и исследования выполнены по утвержденным методикам и соответствующим ГОСТам

б

Существенность разницы в показаниях между вариантами опытов устанавливали методом дисперсионного анализа, наличие и тесноту связи - с помощью корреляционно-регрессионного анализа (Доспехов Б. А., 1985). Энергетическую и экономическую оценки технологических приемов проводили на основании технологической карты возделывания овса (Методические указания..., 1997). Термины и определения по ГОСТ 16265-89. Агрохимическая характеристика дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы опытных участков приведена в таблице 1и 2.

Таблица 1 - Агрохимическая характеристика пахотного горизонта почв опытных участков

Год Гумус, % pH ш ммоль/100 г почвы V,% мг/кг почвы

Нг S Р2О5 | К20

Среднеокультуренная

1999 2,2 5,6 2,02 8,56 81 85 110

2000 1,8 5,5 2,41 10,2 81 100 80

2001 1,7 5,6 2,30 9,74 81 97 100

2002 1,6 5,5 2,48 10,5 81 115 98

Высокоокультуренная

1999 2,4 5,8 2,41 20,78 90 342 "430 246

2000 2,2 5,9 2,25 21,38 90 206

2001 2,2 5,8 2,55 19,21 88 350 216

2002 2,1 5,6 2,30 21,00 90 | 300 285

В экологическом сортоиспытании в пахотном горизонте дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы содержание гумуса было 2,12,6 %, подвижных форм Р205 - 206-300 мг и К20 - 175-285 мг на 1 кг почвы. По степени кислотности почва была от слабокислой до близко к нейтральной pHKci - 5,4—5,8. Предшественником овса на высокоокультуренной почве был картофель, на среднеокультуренной почве - люцерна. Дозы удобрений: на средне-окультуренной почве - N65-i 12^67-115К28-68 на планируемую урожайность 3,0 т/га, на высокоокультуренной почве - NP40-48 К30-80 на планируемую урожайность 4,0 т/га, в опыте по экологическому сортоиспытанию - Njo-öoPo-soKso-so- Основную и

предпосевную обработку почв проводили в соответствии с рекомендациями зональной адаптивно-ландшафтной системы земледелия (Научные основы..2002). Таблица 2 - Дозы минеральных удобрений в опыте 3, кг/га д. в.

Годы Показатели Запланированная урожайность, т/га

1,5 (к) 2,0 3,0 4,0

1999 N 0 21 65 107

р2о. 0 23 67 111

К20 0 0 28 63

2000 N 0 69 112 153

р205 0 71 115 158

к2о 0 33 68 102

2001 N 0 69 112 153

Р205 0 71 115 158

К20 0 33 68 102

2002 N 0 69 112 153

Р205 0 71 115 158

к2о 0 33 68 102

Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию. Посев проводили сеялкой СН-16, семенами первого класса посевного стандарта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Реакция сортов овса посевного на абиотические условия

Урожайность сортов овса в конкурсном сортоиспытании за годы исследований составила 1,19-5,40 т/га (таблица 3).

Таблица 3 - Урожайность сортов овса в конкурсном сортоиспытании, т/га

Годы Сорта НСР05

Улов (к) Аргамак Галоп

1996 4,06 5,02 4,21 0,32

1997 4,78 5,08 4,77 0,27

1998 3,95 4,59 5,04 0,17

1999 1,51 1,91 1,19 0,16

2000 3,06 3,32 2,93 0,34

2001 4,85 5,40 4,52 0,15

2002 4,63 4,51 4,58 0,11

| Среднее 3,84 4,25 3,89 0,14

В 1998 г. овес Галоп сформировал высокую урожайность - 5,04 т/га, что существенно превышало урожайность сортов Аргамак и Улов на 1,09 и 0,45 т/га соответственно (НСР05 -0,17 т/га). В конкурсном сортоиспытании овес Аргамак обеспечивал существенные прибавки урожайности - 0,26-0,96 т/га (НСР<к 0,15-0,34 т/га) относительно урожайности других сортов, за исключением 1998 и 2002 гг. В 2002 г. у сорта Улов получена существенная прибавка урожайности 0,12 т/га (НСР05-0,11 т/га) относительно урожайности овса Аргамак - 4,51 т/га.

В конкурсном сортоиспытании уровень минерального питания был достаточен для формирования высокой урожайности сортов овса, поэтому содержание основных элементов питания в почве, дозы минеральных удобрений не имели с урожайностью сортов овса тесной корреляционной связи.

Метеорологические условия оказывали существенное влияние на урожайность сортов овса посевного (таблица 4).

Таблица 4 - Коэффициенты корреляции между урожайностью и метеорологическими условиями по периодам развития сортов овса в конкурсном сортоиспытании (1996-2002 гг.)

Периоды развития Сорта Продолжительность периода Среднесуточная температура воздуха Сумма осадков ГТК

Посев - полные всходы Улов -0,78 0,69 -0,47 -0,77

Аргамак -0,78 0,79 -0,16 -0,44

Галоп -0,89 0,71 -0,72 -0,31

Полные всходы -кущение Улов 0,40 -0,26 0,50 0,55

Аргамак -0,04 -0,33 0,45 0,51

Галоп 0,44 -0,10 0,43 0,35

Кущение - выход в трубку Улов 0,17 0,47 0,73 0,68

Аргамак -0,22 • 0,51 0,51 0,40

Галоп 0,08 0,52 0,58 0,54

Выход в трубку - выметывание метелки Улов 0,09 -0,64 0,26 0,51

Аргамак 0,23 -0,77 , -0,19 -0,15

Галоп 0,05 -0,72 -0,23 -0,16

Посев - восковая спелость Улов -0,28 0,13 -0,02 0,37

Аргамак -0,23 0,35 0,13 0,08

Галоп -0,44 0,69 -0,44 -0,50

Низкую урожайность в 1999 г. сорта овса сформировали из-за относительно низких среднесуточных температур в период посев - полные всходы и высоких их значений в период выход в трубку - выметывание метелки. При формировании высокой урожайности зерна в 2001 г. у сортов Улов и Аргамак период выход трубку - выметывание метелки проходил при среднесуточной температуре воздуха - 16,1 С0 и 16,9 С0 соответственно, а в 1998 г. аналогичный показатель у овса Галоп составил 18,8 С0. За период посев - полные всходы установлена прямая сильная корреляционная связь (г =0,69...0,79) между урожайностью сортов овса и среднесуточными температурами воздуха, а между урожайностью и продолжительностью данного периода корреляционная зависимость отрицательная сильная (г =-0,78...-0,89). Наиболее критическим периодом по отношению к влаге у сортов овса был период полные всходы - кущение и кущение - выход в трубку (г =0,45...0,73), по отношению к среднесуточной температуре воздуха - за периоды посев - полные всходы (г= 0,69...0,79), выход в трубку - выметывание метелки (г= -0,64.. .-0,77).

Высокая урожайность сортов овса обеспечивалась возрастанием продуктивности соцветия, длины метелки (15-17 см) и количества зерен в ней (до 45 шт. у сорта Аргамак). Корреляционный анализ показал, что у сортов овса с увеличением высоты растений урожайность зерна возрастала.

Реакция сортов овса на нормы высева

Овес Аргамак на среднеокультуренной и на высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой« среднесуглинистой почвах имел высокую урожайность (таблица 5). В среднем за 1999-2002 гг. на среднеокультуренной почве овес Аргамак по урожайности существенно превышал сорт Улов на 0,39 т/га (16,2 %), Галоп - на 0,16 т/га (6,1 %). На высокоокультуренной почве сорт Аргамак по средней урожайности 4,14 т/га превысил средние урожайности сортов овса Улов на 0,34 т/га, Галоп - на 5,1 т/га (НСР05 главных эффектов фактора А - 0,08 т/га). На

среднеокультуренной почве норма высева 6 млн. шт./га всхожих семян сортов

овса Улов и Галоп оказалась оптимальной во все годы исследований.

Таблица 5 - Урожайность сортов овса в зависимости от норм высева на средне и высокоокультуренной почве, т/га (среднее за 1999-2002 гг.)

Нормы высева, млн. шт./га Рпптз Среднее

' ! 4 5 6 (к) 7 I 8

Среднеокультуренная

Улов (к) 2,24 2,30 2,51 2,48 2,51 2,41

Аргамак 2,51 2,66 2,86 2,96 2,96 2,80

Галоп 2,38 2,53 2,75 2,78 2,74 2,64

НРСо5 А Частных 0,06 Главных 0,05

В 0,06 0,03

Высокоокультуренная

Улов (к) 3,66 3,72 3,95 3,94 3,75 3,80

Аргамак 3,97 4,11 4,32 4,25 4,07 4,14

Галоп 3,38 3,52 3,81 3,77 3,66 3,63

НРС05 А Частных 0,10 Главных 0,08

В 0,08 0,05

В условиях 1999 и 2002 гг. наибольшая урожайность (2,36 и 1,90 т/га) овса Аргамак сформировалась при норме высева 7 млн. шт./га. В 2000 и 2001 гг. лучшей нормой высева оказалось 6 млн. шт./га всхожих семян. В среднем за 1999-2002 гг. на среднеокультуренной почве оптимальная норма высева у сортов Улов и Галоп была 6 млн. шт./га, овса Аргамак - 7 млн. шт./га всхожих семян. На высокоокультуренной почве во все годы исследований оптимальная норма высева сортов овса - 6 млн. шт./га всхожих семян. Посев данных сортов с нормой высева 7 млн. и 8 млн. шт./га всхожих семян не обеспечивал существенной прибавки урожайности. Заниженные нормы высева - 4 млн. и 5 млн. шт./га всхожих семян вызывали существенное снижение урожайности. На высокоокультуренной почве овес Галоп сформировал наибольшую густоту продуктивных стеблей по сравнению с аналогичными показателями сортов

Улов и Аргамак. Наиболее высокая продуктивность метелки сформировалась у сорта Аргамак. На среднеокультуренной почве овес Аргамак обеспечивал наибольшую густоту продуктивного стеблестоя. Наиболее высокую массу зерна в метелке сформировали сорта Аргамак и Галоп. С увеличением нормы высева густота продуктивного стеблестоя возрастала за счет густоты всходов и растений перед уборкой, но урожайность уменьшалась, так как снижалась продуктивность метелки. В среднем за 1999-2002 гг. исследований на высокоокульту- • ренной почве посев овса Аргамак с нормой высева 6 млн. шт./га всхожих семян обеспечил урожайность 4,32 т/га при густоте продуктивного стеблестоя 513 шт./м2 и продуктивности метелки 0,89 г (озерненность 31,6 шт.). На контрольном варианте (6 млн.) сорта Галоп и Улов формировали урожайность зерна 3,81 и 3,95 т/га соответственно при густоте продуктивного стеблестоя 548 и 534 шт./м2 с массой зерна с метелки 0,75 и 0,83 г (озерненность 20,6-28,6 шт.) соответственно. На среднеокультуренной почве норма высева овса Аргамак 7 млн. шт./га всхожих семян формировала густоту продуктивного стеблестоя 522 шт./м2, продуктивность метелки 0,69 г и урожайность зерна 2,96 т/га. Сорта Улов и Галоп при норме высева 6 млн. шт./га всхожих семян сформировали урожайность зерна 2,51 и 2,75 т/га при густоте продуктивного стеблестоя 455 и 442 шт./м2 с массой зерна в метелке 0,61 и 0,70 г соответственно. Наибольшую урожайность зерна формировали посевы овса на высокоокультуренной почве с фотосинтетическим потенциалом у сорта Улов - 922, Аргамак - 1065 и Галоп -1175 тыс. м2 х сут./га и чистой продуктивности фотосинтеза - 9,5; 9,4 и 9,0 г/м2 в сутки соответственно.

ь

Реакция сортов овса на фоны минерального удобрения

Анализ данных по урожайности сортов овса за годы исследований (19992002 гг.) показал, что все сорта положительно отзывались на повышение фона минерального питания. С увеличением фона минерального удобрения урожайность сортов овса возрастала за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя (с 374-388 до 408-461 шт./м2) и продуктивности (озерненности - с

19-25 шт. до 20-26 шт.) метелки. Полевая всхожесть семян у сортов овса при внесении минеральных удобрений была выше в среднем на 5,9-17,2 %. Эффективность минеральных удобрений зависела от агрометеорологических условий и от индивидуальных особенностей сортов. В среднем за 1999-2002 гг. исследований на фоне без удобрений овес Аргамак сформировал наибольшую урожайность 2,15 т/га, что на 0,19-0,28 т/га выше урожайности сортов Галоп и Улов (таблица 6). Сорт Галоп на фоне без удобрений сформировал урожайность на уровне стандарта, но на других фонах минерального удобрения он существенно превысил по урожайности сорт Улов на 0,15-0,50 т/га (НСР05 - 0,06 т/га).

Таблица 6 - Реакция сортов овса на фоны минеральных удобрений

Сорта Фон минеральных удобрений на планируемую урожайность, т/га Среднее

1,5 (к) 2,0 3,0 4,0

Улов (к) 1,87 2,29 2,55 2,62 2,30

Прибавка - 0,42 0,68 0,75 0,62

Аргамак 2,15 2,55 2,76 2,98 2,61

Прибавка - 0,40 0,61 0,83 0,61

Галоп 1,96 2,44 2,90 3,12 2,61

Прибавка - 0,48 0,94 1,16 0,86

НРСо5 А Частных 0,08 Главных 0,06

В 0,07 0,04

Внесенные минеральные удобрения дали существенные прибавки урожайности зерна сортов овса. Внесение умеренных доз минеральных удобрений (]М69Р71Кзз) на планируемую урожайность 2,0 т/га обеспечило урожайность овса Улов 2,29 т/га, Аргамак - 2,55 т/га, Галоп - 2,44 т/га. Сорта овса при повышенных фонах минеральных удобрений сформировали урожайность 2,55-3,12 т/га, которая оказалась ниже запланированной (3,0 и 4,0 т/га). В 1999 и 2002 гг. внесенные минеральные удобрения не обеспечили запланированную урожайность.

а в 2000-2001 гг. сорта овса сформировали урожайность зерна выше запланированного уровня. Сорт Галоп обеспечивал наибольшие прибавки урожайности зерна по фонам удобрений. В среднем за 1999-2002 гг. получена прибавка урожайности зерна данного сорта от 0,48 до 1,16 т/га (на 24,5-59,2 %), у сортов Улов и Аргамак - 0,42-0,75 т/га (22,4-40,1 %) и 0,40-0,83 т/га (18,6-38,9 %) соответственно. Максимальные прибавки урожайности зерна были получены в 2000 г. и составили: у сорта Улов - 1,06-1,29 т/га (39,2-41,8 %), у сорта Аргамак - 1,08-1,49 т/га (37,8-50,0 %), у сорта Галоп - 1,18-1,45 т/га (43,9-52,0 %). При внесении умеренных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность 2,0 т/га по сорту Галоп получено 4,4 кг зерна на 1 кг ИРК. В 2000 г. была высокая окупаемость минеральных удобрений на фоне удобрения на планируемую урожайность 2,0 т/га, получено 6,2-6,8 кг зерна на 1 кг ЫРК, а в среднем за 1999-2002 гг. этот показатель у сортов овса составил 3,7-4,4 кг.

Реакция сортов овса на нормы высева и сроки уборки при возделывании на монокорм

Изучение реакции сортов овса на нормы высева и сроки уборки на монокорм на почвах, отличающихся разным уровнем окультуренности, позволило установить следующее. В среднем за 2000-2002 гг. наибольший сбор сухой надземной биомассы на среднеокультуренной почве 6,29 т/га, на высокоокультуренной -10,09 т/га имел овес Галоп при уборке в фазе начало восковой спелости зерна. На средне и высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве сорта овса при норме высева 7 млн. шт./га всхожих семян сформировали самую высокую урожайность сухой биомассы, норма высева 8 млн. шт./га всхожих семян не обеспечивала существенной прибавки урожайности. Заниженные нормы высева 4 млн., 5 млн. и 6 млн. шт./га всхожих семян существенно снижали урожайность сухой наоземной биомассы сортов овса.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

На высокоокультуренной почве возделывание сортов овса с нормой высева 6 млн. является энергетически эффективным. На среднеокультуренной почве энергетически эффективны нормы высева 6 млн. шт./га сортов Улов и Галоп, а овса Аргамак - 7 млн. шт./га всхожих семян. Среди изучаемых сортов овса энергетически эффективнее использовать в производстве сорт Аргамак. Внесение на среднеокультуренной почве умеренных доз (Ы69р7|К33) минеральных удобрений при возделывании сортов овса является энергетически эффективным.

Производственную проверку овса Аргамак при нормах высева 7 и 6 млн. шт./га всхожих семян проводили в ООО ОНТП «Первомайское» на площади 215 га. Расчет экономической эффективности возделывания овса Аргамак на высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве в зависимости от норм высева показал, что высокая урожайность 4,04 т/га получена при норме высева 6 млн. шт./га. Прибавка урожайности зерна 0,86 т/га обеспечила получение дополнительного чистого дохода 1346 руб. с 1 га. На посевах овса с нормой высева 6 млн. шт./га себестоимость 1 ц зерна была на 4 руб. ниже, чем себестоимость зерна при норме высева 7 млн. всхожих семян на 1 га (59 руб. 1 ц зерна). Посев овса нормой высева 6 млн. шт./га всхожих семян обеспечил уровень рентабельности зерна на 20 % больше, чем аналогичный показатель при норме высева 7 млн. шт./га всхожих семян.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

»

На основании многолетних исследований и производственной проверки

ч

(2002 г.) можно сделать следующие выводы:

1. Теоретической основой адаптивной технологии возделывания сортов овса в условиях Среднего Предуралья, обеспечивающей уровень урожайности

зерна 4,0 т/га, является влияние абиотических факторов внешней среды, в том числе метеорологические - среднесуточная температура воздуха и сумма осадков.

2. Наиболее критический период по отношению к влаге у сортов овса наблюдается в периоды полные всходы - кущение - выход в трубку (г =0,45...0,73).

3. В период выход в трубку - выметывание метелки при снижении среднесуточной температуры воздуха урожайность зерна сортов овса повышалась (Улов - г =-0,64, Аргамак - г =-0,77 и Галопа - г =-0,72).

4. Сорта Улов, Аргамак и Галоп сформировали наибольшую урожайность 4,85; 5,40 и 5,04 т/га соответственно, когда период выход трубку - выметывание метелки проходил при среднесуточных температурах воздуха 16,1 °С, 16,9 °С и 18,8 °С соответственно. За 1996-2002 гг. исследований наиболее продуктивным был сорт Аргамак, который имел среднюю урожайность 4,25 т/га, что на 0,36-0,41 т/га больше средней урожайности сортов Улов и Галоп.

5. На среднеокультуренной почве овес Аргамак сформировал наиболее высокую среднюю урожайность 2,86 т/га при норме высева 7 млн. шт./га с густотой продуктивного стеблестоя 522 шт./м2 и с массой зерна с метелки 0,62 г. Сорта овса Улов и Галоп обеспечивали среднюю урожайность 2,51 и 2,75 т/га при норме высева 6 млн.шт./га при густоте продуктивного стеблестоя 445 и 412 шт./м2 и продуктивности метелки 0,61 и 0,70 г соответственно.

6. На высокоокультуренной почве за все годы исследований оптимальной нормой высева для всех сортов овса оказалась 6 млн. шт./га всхожих семян. При этой норме высева сорта Галоп, Улов и Аргамак сформировали урожайность зерна 3,81; 3,95 и 4,32 т/га при густоте продуктивного стеблестоя 548; 534 и 513 шт./м2, массе зерна с метелки 0,75; 0,83, и 0,89 г соответственно.

7. На высокоокультуренной почве у сортов овса пленчатость зерна была ниже, а натура зерна выше, содержание белка, общего азота, Р2О5, К20, золы было больше, чем аналогичные показатели на среднеокультуренной почве С повышением нормы высева с 4 млн. шт./га до 8 млн. шт./га всхожих семян на-

тура зерна у сортов овса снижалась, а пленчатость зерна повышалась. Нормы высева не повлияли на химический состав зерна.

8. Установлено, что возрастание фонов минерального удобрения повышало урожайность сортов овса за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя и продуктивности (озерненности) метелки, а также за счет повышения полевой всхожести семян. Сорт Галоп обеспечивал наибольшие прибавки урожайности зерна, по сравнению с аналогичными показателями сортов Улов и Аргамак при увеличении фонов удобрений. На фоне без удобрений овес Аргамак, как более пластичный сорт, формировал более высокую урожайность (2,15 т/га) по сравнению с урожайностью сортов Улов и Галоп.

9. При повышении фона минерального удобрения увеличивался фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза сортов овса, снижалась пленчатость зерна, возрастала натура зерна. С увеличением фона минерального удобрения содержание общего азота и белка в зерне сортов овса возрастало, а содержание Рг05, К20, золы, жира в зерне не изменялось.

10. На высоко и среднеокультуренной почве сорта овса при норме высева 7 млн. шт./га всхожих семян и уборке в фазе начало восковой спелости зерна обеспечивали высокую урожайность сухой надземной биомассы. Сорт Галоп сформировал среднюю урожайность сухого вещества на среднеокультуренной почве 6,29 т/га и высокоокультуренной - 10,09 т/га, что на 0,48-0,91 т/га и 1,261,78 т/га соответственно выше урожайности сухой надземной биомассы сортов Улов и Аргамак (НСР05 - фактора А - 0,23 и 0,21 т/га соответственно).

11. На высокоокультуренной почве возделывание сортов овса с нормой высева 6 млн. является энергетически эффективным, а на среднеокультуренной почве - с нормой высева 6 млн. сортов Улов и Галоп, а овса Аргамак - 7 млн. шт./га всхожих семян. Среди изучаемых сортов овса энергетически эффективнее использовать в производстве сорт Аргамак. Внесение на среднеокультуренной почве умеренных доз (М69Р71К33) минеральных удобрений энергетически эффективно.

12. При возделывании овса Аргамак на высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве с нормой высева 6 млн. шт./га

п

всхожих семян в ООО ОНТП «Первомайское» была получена прибавка урожайности зерна 0,86 т и дополнительный чистый доход 1346 руб. с 1 га. При этом себестоимость 1 ц зерна была на 4 руб. ниже, чем себестоимость зерна при норме высева 7 млн. шт./га всхожих семян (59 руб. 1 ц зерна).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании на зерно рекомендовать наиболее адаптированный к условиям Среднего Предуралья сорт овса Аргамак.

2. При адаптивной технологии возделывания овса посевного на зерно необходимо учитывать биологические особенности сортов, предусматривать уровень действительно возможной урожайности и с учетом метеорологических условий в периоды полные всходы - кущение и выход в трубку - выметывание метелки.

3. На высокоокультуренной почве посев сортов овса Аргамак, Улов и Галоп при возделывании на зерно проводить с нормой 6 млн. шт./га всхожих семян. На среднеокультуренной почве сорта Улов и Галоп высевать с нормой 6 млн. шт./га., а у овса Аргамак увеличивать до 7 млн. шт./га всхожих семян.

4. На среднеокультуренной почве вносить под овес умеренные дозы (N59^71 К33) минеральных удобрений, так как повышенные дозы минеральных удобрений энергетически и экономически не выгодны.

5. Сорта овса в чистом виде на монокорм высевать с нормой 7 млн. шт./га всхожих семян, уборку проводить в фазе начало восковой спелости зерна. При возделывании на монокорм целесообразно использовать сорт овса Галоп

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Колесникова В.Г., Степанова М.А., Фатыхов И.Ш. Сравнительная продуктивность сортов овса в условиях Среднего Предуралья / Перспективы развития регионов: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Ижевск, 2002. - Т. 1. - С. 98-100.

ные технологии в растениеводстве. Итоги и перспективы: Материалы всероссийской конференции, посвященной 60 - летию кафедры растениеводства Ижевской ГСХА. - Ижевск, 2003. - С. 118-120.

3. Степанова М.А., Фатыхов И.Ш., Колесникова В.Г. Абиотические условия и урожайность сортов овса в условиях Среднего Предуралья / Эффективность' адаптивных технологий: Материалы научно-производственной конференции, проходившей в СПК им. Мичурина Вавожского р-на. - Ижевск, 2003. -С. 154-160.

4. Фатыхов И.Ш., Колесникова В.Г., Степанова М.А. Качество сортов овса в условиях Среднего Предуралья // Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Ижевск, 2004.-С. 177-180.

5. Степанова М.А. Урожайность зерна овса в зависимости от метеорологических условий в Среднем Предуралье // Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса: Материалы международной научно-практической конференции. - Киров, 2004. - С. 190-192.

6. Степанова М.А. Реакция сортов овса на уровень интенсивности фона ' возделывания / Аграрная наука Евро-Северо-Востока // Научный журнал Севе-

ро-Восгочного научно-методического центра Россельхозакадемии. - Киров: НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, 2004. - № 5. - С. 14-17.

7. Фатыхов И.Ш., Колесникова В.Г., Степанова М.А. Зависимость уро-■> жайности сортов овса от метеорологических условий в Среднем Предуралье //

Зерновое хозяйство. - 2004. - № 8. - С. 14-16. « 8. Фатыхов И.Ш., Колесникова В.Г., Степанова М.А. Урожайность овса

сорта Аргамак // Аграрная наука. - 2004. - № 12. - С. 16-18.

9. Фатыхов И.Ш., Колесникова В.Г., Степанова М.А. Сравнительная продуктивность сортов овса при разных нормах высева в Среднем Предуралье И Адаптивные технологии в растениеводстве: материалы Всероссийского научно-практической конференции, посвященный 50 - летию агрономического факультета. - Ижевск: РИО ИжГСХА, 2005. - С. 228-232 .

)

«-8 6 15

На правах pyitoi Степанова Маргарита > Реакция сортов овса посевного на

в Среднем Предурапье

06.01.09- растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 11.04.2005 г. Подписано в печать 29.04.2005 г. Формат 60x84/16. Объем t пл. тираж 100 экз. Заказ № 7824. Гарнитура Times New Romann Отпечатано на Rex-Rotaty ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА»