Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Предпосевная обработка семян и приемы посева овса Конкур в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Рябова, Татьяна Николаевна, Ижевск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

УДК 633.13:631.531.02(470.51) На правах рукописи

04201452890 Рябова Татьяна Николаевна

ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН И ПРИЁМЫ ПОСЕВА ОВСА КОНКУР В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор с.-х. наук профессор И. Ш. Фатыхов

Ижевск 2013

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре растениеводства в период 2010-2013 гг. Экспериментальные исследования проведены на опытном поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА». Производственная оценка - в ООО «Исток» Можгинского района.

В проведении опытов в годы исследований участвовали студенты кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Николаева, О. Реброва, М. Стрижова, П. Сурнин. При выполнении химических анализов существенное содействие оказала заведующая межкафедральной лабораторией агрономического факультета ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА Л. Ф. Одинцова, соискатель выражает им большую признательность.

Автор благодарен за полезные и советы помощь преподавателям и сотрудникам кафедры растениеводства, коллективу ООО «Исток» Можгинского района.

За научное руководство, значительную помощь и практические рекомендации в ходе проведения исследований соискатель выражает сердечную признательность и особенную благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Фатыхову Ильдусу Шамилевичу, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Исламовой Чулпан Марсовне.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

(Обзор литературы)....................................................................................9

1.1 Подготовка семян к посеву..............................................................................................................9

1.2 Срок посева......................................................................................................................................................15

1.3 Норма высева................................................................................................................................................22

1.4 Глубина посева............................................................................................................................................28

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВНИЙ....................................................................................................................................................34

2.1 Объект исследования..............................................................................................................................34

2.2 Методика проведения исследований........................................................................................34

2.3 Условия проведения исследований..........................................................................................37

2.3.1 Почвенно-климатические условия..............................................................................37

2.3.2 Почвенные условия....................................................................................................................38

2.3.3 Метеорологические условия....................................................................................................39

2.4 Технология возделывания овса в опытах..................................................................42

ЭКСШРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ........................................................................................................44

ГЛАВА 3 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН..........................................................44

3.1 Урожайность и обоснование её структурой......................................................................44

3.2 Сопутствующие исследования и наблюдения........................................................................54

3.2. 1 Фотосинтетическая деятельность растений..............................................................54

3.2.2 Пораженность растений пыльной головней........................................................56

3.2.3 Качество зерна................................................................................................................................57

3.2.4 Посевные качества семян в урожае..............................................................................61

ГЛАВА 4 СРОК ПОСЕВА..............................................................................................................................65

4.1 Урожайность и обоснование её структурой......................................................................65

4.2 Сопутствующие исследования и наблюдения............................................................71

4.2.1 Водный и температурный режим почвы..................................................................71

4.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений........................................................72

4.2.3 Качество зерна................................................................................................................................74

4.2.4 Химический состав зерна и соломы........................................................................75

4.2.5 Посевные качества семян в урожае..............................................................................76

ГЛАВА 5 НОРМА ВЫСЕВА......................................................................................................................79

5.1 Урожайность и обоснование её структурой......................................................................79

5.2 Сопутствующие исследования и наблюдения..................................................................88

3 5.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений........................................................88

5.2.2 Засорённость посевов..............................................................................................................90

5.2.3 Качество зерна................................................................................................................................91

5.2. 4 Химический состав зерна и соломы............................................................................91

5.2.5 Посевные качества семян в урожае..............................................................................93

ГЛАВА 6 ГЛУБИНА ПОСЕВА..............................................................................................................96

6.1 Урожайность и обоснование её структурой......................................................................96

6.2 Сопутствующие исследования и наблюдения..................................................................100

6.2.1 Формирование узла кущения............................................................................................100

6.2.2 Качество зерна овса....................................................................................................................102

6.2.3 Химический состав зерна и соломы..........................................................................102

6.2.4 Посевные качества семян......................................................................................................103

ГЛАВА 7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ........................................................................................106

7.1 Энергетическая оценка................................................................................................................106

7.2 Производственные испытания..............................................................................................108

7.3 Экономическая оценка..................................................................................................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................111

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................115

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Адаптация - это соответствие технологии и генотипа сорта. Лучший способ снизить зависимость агроэкосистем от варьирующих почвенно-климатических условий и «капризов» природы, а также возможных изменений климата - это приспособиться к ним. Именно этот принцип положен в основу требований к новым сортам и конструированным агроэкосистемам, генотип которых должен доминировать над средой. Зачастую технология возделывания овса, разработанная для одной почвенно-климатической зоны, механически копируется и применяется в другой зоне. При этом не учитываются индивидуальные особенности сортов овса, его сортовая реакция на те или прочие приемы технологии возделывания [Жученко A.A., 1990; 2001; 2008].

Одним из новых перспективных сортов овса, включенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в четырех регионах РФ, является сорт Конкур селекции Ульяновского НИИСХ. Площадь посева овса Конкур в 2011 г. в Удмуртской Республике составляла 863 га, или 0,8 % от площади, занимаемой этой культурой, в 2012 г. - 4094 га, или 4,0 %, то есть тема изучения и разработки адаптивной технологии возделывания данного сорта актуальна. Общеизвестно, что высокая продуктивность каждого сорта реализуется только при технологии, соответствующей его биологическим особенностям. В связи с этим возникла необходимость в изучении реакции овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян, сроки посева, нормы высева и глубину посева.

Степень разработанности. Научные исследования в этом направлении в Среднем Предуралье в разные годы проводили С. П. Русинов [1958], Е. В. Собенни-ков [1976], С. Г. Курылева [1982], Л. А. Толканова [1999], М. А. Степанова [2005], В. Г. Колесникова [2006; 2007], Э. Ф. Вафина [2007]. Однако их исследования были проведены на сортах, которые в настоящее время не возделываются или замещаются новыми. Отсутствует научно обоснованная оценка реакции овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян и приемы посева на дерново-

подзолистых среднесуглинистых почвах Среднего Предуралья. Не изучено влияние предпосевной обработки и приемов посева на посевные качества семян в урожае.

В годы исследований изучение эффективности элементов технологии возделывания овса Конкур входило в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01200964680).

Цель и задачи исследований. Цель - разработка предпосевной обработки семян и приемов посева овса Конкур в Среднем Предуралье при возделывании на зерно и семена.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Изучить реакцию овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян, сроки посева, нормы высева и глубину посева.

2. Научно обосновать результаты урожайности по вариантам опытов ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности посевов и формированием узла кущения, химическим составом и качеством зерна.

3. Выявить влияние изучаемых приемов на посевные качества семян в урожае.

4. Дать производственную, энергетическую и экономическую оценки полученным результатам.

5. Выдать рекомендации сельскохозяйственному производству по предпосевной обработке семян и приемам посева овса Конкур при возделывании на зерно и семена.

Научная новизна. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья выявлена реакция овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян и приемы посева при возделывании на зерно и семена. Установлены оптимальные сроки посева, нормы высева, предпосевная обработка семян и глубина их посева. Научно обоснована урожайность её структурой, фотосинтетической деятельностью растений. Установлено влияние изучаемых приемов посева на пленчатость, натуру и химический состав зерна, формирование узла кущения, посевные качества семян в урожае. Экономически и энергетически обосно-

вана эффективность изучаемых приемов посева в технологии возделывания овса Конкур на зерно и семена.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе экспериментальных исследований изучена реакция овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян, сроки посева, нормы высева и глубину посева. Предпосевная обработка семян экстрактом из проростков озимой ржи или озимой пшеницы, или смесью микроудобрений (Н3ВО3, Си804, 2п804), или протравливание (Доспех) обеспечивает прибавку урожайности зерна 0,19-0,20 т/га и семян 0,17-0,19 т/га. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве установлен срок посева - возможно ранний, норма высева - 6 млн штук всхожих семян на 1 га, глубина посева - 4 см. При производственном испытании комплекса, включающего предпосевную обработку семян и приемы посева в технологии возделывания овса Конкур в ООО «Исток» Можгинского района в 2012-2013 гг. на общей площади 176 га была получена средняя урожайность зерна 3,30 т/га.

Методология и методы исследования. Методология проводимого исследования основана на анализе научной литературы; постановке цели, формулировке задач и программы исследований; проведение полевых опытов и наблюдений, лабораторных исследований; статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- предпосевная обработка семян экстрактом из проростков озимой ржи или озимой пшеницы, или смесью микроэлементов, или протравливание;

- срок посева - возможно ранний;

- норма высева - 6 млн штук всхожих семян на 1 га;

- глубина посева - 4 см;

- химический состав зерна по 71 элементу, посевные качества семян в урожае;

- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов.

Степень достоверности и апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в Ижевской

ГСХА (Ижевск, 2010-2013), на Международных научно-практических конференциях «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010) и «Актуальные проблемы селекции и технологии возделывания полевых культур» (Киров, 2013). Каждый год результаты исследований были заслушаны на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2010 -2012 гг.). Материалы диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работ, из них 3 работы в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки России.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах, состоит из 7 глав, выводов, включает 60 таблиц, 10 рисунков, 6 приложений. Список литературы содержит 235 источников, из них 12 на иностранном языке.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы)

1.1 Подготовка семян к посеву

Семена являются носителями биологических и хозяйственных признаков растений. В растениеводстве значение качества семян давно известно. От качества высеянных семян зависит величина урожая и качество получаемой продукции. Семена и их подготовка к посеву являются значимым моментом управления в регулировании размера и слагаемых урожайности зерновых культур. Подготовка семян к посеву включает такие приемы, как очистка, сортирование и сушка, воздушно-тепловой обогрев, протравливание [Вербицкая Н. М., 1979; Мальцев В. Ф., 1984; Семенов А. Я., 1984; Тинский В. И., 1984; КунавинВ. В., 1985; Гриценко В. В., 1986; Протравливание ...., 1988; Березкин А. Н., 1989; Коваленко П. С., 1989; Радзевич С. И., 1991; Макарова В. М., 1995; Овес..., 2012].

По мнению Г. Г. Филипповой [1995] свободные от патогенной микрофлоры здоровые семена - главное условие получения высоких урожаев. От качества семенного материала во многом зависит фитосанитарное состояние посевов. В комплексе защитных приемов большое значение имеет гарантированная защита семян от болезней путем протравливания. Эффективность в этом обусловлена ин-фицированностью семян возбудителями фузариозной и гельминтоспориозной корневой гнили, головневых заболеваний, снежной плесени, септориоза, гельминтоспориозной пятнистости, ринхоспориоза. В ряде случаев протравливание семян используют как профилактическое мероприятие, которое позволит отсрочить следующие обработки хлебных культур фунгицидами или совсем отказаться от их применения [Семенов А. Я., 1984; Рекомендации..., 2013].

Данные научной литературы о действии протравливания перед посевом на прорастающие семена весьма разноречивы. Так, Н. A. Lafferty [1953] и J. R. Thomson [1954] определили, что проростки зерновых культур, образующиеся у семян, обработанных химическими средствами защиты, могут быть не полно-

ценными, с короткими, надутыми побегами и корнями. Аналогичные изменения описали также В. О. Н. Witte [1928] и В. Tolman [1944]. Аналогичные результаты описаны В. А. Чулкиной [1979]. Дезинфекция здорового посевного материала яровой пшеницы в исследованиях не оказывала возрастания полевой всхожести семян, а в некоторых случаях даже снижало ее.

Однако о целесообразности обеззараживания свидетельствуют исследования Э. Н. Кобелевой [1963] и Е. Н. Roberts [1972], доказывающие, что действие фунгицидов связано с ингибированием развития патогенных микроорганизмов, а не с их непосредственным влиянием на процессы, совершающихся в семенах. Есть сведения о положительном влиянии протравливания семян на дальнейший рост и развитие растений. При действии на семена ячменя препарата Раксил на 38 - 46 % увеличивалась густота продуктивного стеблестоя, что приносило до 17 % прибавки урожайности зерна [Здрожевская С. Д., 1994].

Необходимость протравливания семян и его эффективность были задачей многих исследователей [Журавлева 3. П., 1970, 1982; Цугуленок Н. В., 1977, 1982, 1984; Степановских А. С., 1986; Гормошев В. Н., 1988; Золотарев А. П., 1988; Ба-нанова 3. В. 1990; Атри А., 1991]. Протравливание семян до посева освобождает их от головни, уменьшает пораженность корневой гнилью, ржавчиной и другими болезнями, поднимает энергию прорастания семян, ускоряет рост и развитие растений [Защита ..., 1986].

В восьмидесятые годы прошлого столетия в практике сельского хозяйства получила распространение предпосевная обработка семян зерновых культур с применением микроэлементов, регуляторов и стимуляторов роста, которые оказывают немаловажное физиологическое значение в основных процессах обмена веществ, проходящих в растениях [Володько И. К., 1983; Кузнецов М. Ф., 1988;

Автореферат диссертации по теме "Предпосевная обработка семян и приемы посева овса Конкур в Среднем Предуралье"

На правах рукописи

РЯБОВА Татьяна Николаевна

Предпосевная обработка семян и приемы посева овса Конкур в Среднем Предуралье

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

г 8 НОЯ 2013

005540246 Уфа-2013

005540246

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2010-2013 гг.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

ФАТЫХОВ Ильдус Шамилевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

ХАИБУЛЛИН Мухамет Минигалимович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры ботаники, физиологии и селекции растений ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, г. Уфа;

АКМАНАЕВ Эльмарт Данифович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА имени академика Д. Н. Прянишникова, г. Пермь.

ГНУ Удмуртский НИИСХ Россельхозакадемии, г. Ижевск.

Защита диссертации состоится 12 декабря 2013 г. в М часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34 Тел./факс:+7 (347) 228-08-98 E-mail: bgau@ufanet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 4 А ноября 2013 г. и размещён на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ www.bsau.ru

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Р. Р. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Адаптация — это соответствие генотипа сорта и технологии. Лучший способ снизить зависимость агроэкосистем от варьирующих почвенно-климатических условий и «капризов» природы, а также возможных изменений климата — это приспособиться к ним. Именно этот принцип положен в основу требований к новым сортам и конструированным агроэкосистемам, генотип которых должен доминировать над средой. Зачастую технология возделывания овса, разработанная для одной почвенно-климатической зоны, механически копируется и применяется в другой зоне. При этом не учитываются индивидуальные сортовые особенности овса, его сортовая реакция на те или иные приемы технологии возделывания [Жученко A.A., 1990; 2001; 2008].

Одним из новых перспективных сортов овса, включенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в четырех регионах РФ, является сорт Конкур селекции Ульяновского НИИСХ. Площадь посева овса Конкур в 2011 г. в Удмуртской Республике составляла 863 га, или 0,8 % от площади, занимаемой этой культурой, в 2012 г. - 4094 га, или 4,0 %, то есть вопрос изучения и разработки адаптивной технологии возделывания данного сорта актуален. Общеизвестно, что высокая продуктивность каждого сорта реализуется только при технологии, соответствующей его биологическим особенностям. В связи с этим возникла необходимость в изучении реакции овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян, сроки посева, нормы высева и глубину посева.

Степень разработанности. Научные исследования в этом направлении в Среднем Предуралье в разные годы проводили С. П. Русинов [1958], Е. В. Собенни-ков [1976], С. Г. Курылева [1982], Л. А. Толканова [1999], М. А. Степанова [2005], В. Г. Колесникова [2006; 2007], Э. Ф. Вафина [2007]. Однако их исследования были проведены на сортах, которые в настоящее время не возделываются или замещаются новыми. Отсутствует научно обоснованная оценка реакции овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян и приемы посева на дерново-

подзолистых среднесуглинистых почвах Среднего Предуралья. Не изучено влияние предпосевной обработки и приемов посева на посевные качества семян в урожае.

Во все годы исследований изучение эффективности элементов технологии возделывания овса Конкур входило в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01200964680).

Цель и задачи исследований. Цель - разработка предпосевной обработки семян и приемов посева овса Конкур в Среднем Предуралье при возделывании на зерно и семена.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить реакцию овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян, сроки посева, нормы высева и глубину посева.

2. Научно обосновать результаты урожайности по вариантам опытов ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности посевов и формированием узла кущения, химическим составом и качеством зерна.

3. Выявить влияние изучаемых приемов на посевные качества семян в урожае.

4. Дать производственную, энергетическую и экономическую оценки полученным результатам.

5. Выдать рекомендации сельскохозяйственному производству по предпосевной обработке семян и приемам посева овса Конкур при возделывании на зерно и семена.

Научная новизна. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья выявлена реакция овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян и приемы посева при возделывании на зерно и семена. Установлены оптимальные сроки посева, нормы высева, предпосевная обработка семян и глубина их посева. Научно обоснована урожайность её структурой, фотосинтетической деятельностью растений. Установлено влияние изучаемых приемов посева на пленчатость, натуру и химический состав зерна, формирование узла кущения, посевные качества семян в урожае. Экономически и энергетически обосно-

вана эффективность изучаемых приемов посева в технологии возделывания овса Конкур на зерно и семена.

Теоретическая и практическая значимость. На основе экспериментальных исследований изучена реакция овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян, сроки посева, нормы высева и глубину посева. Предпосевная обработка семян экстрактом из проростков озимой ржи или озимой пшеницы, или смесью микроудобрений (Н3ВОз, Си304, гпБОД или протравливание (Доспех) обеспечивает прибавку урожайности зерна 0,19-0,20 т/га и семян 0,17-0,19 т/га. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве установлен срок посева - возможно ранний, норма высева - 6 млн штук всхожих семян на 1 га, глубина посева - 4 см. При производственном испытании комплекса, включающего предпосевную обработку семян и приемы посева в технологии возделывания овса Конкур в ООО «Исток» Можгинского района в 2012-2013 гг. на общей площади 176 га была получена средняя урожайность зерна 3,30 т/га.

Методология и методы исследования. Методология проводимого исследования основана на анализе научной литературы; постановке цели, формулировке задач и программы исследований; проведение полевых опытов и наблюдений, лабораторных исследований; статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Положения, выносимые на защит}':

- предпосевная обработка семян экстрактом из проростков озимой ржи или озимой пшеницы, или смесью микроэлементов, или протравливание;

- срок посева - возможно ранний;

- норма высева — 6 млн штук всхожих семян на 1 га;

- глубина посева - 4 см;

- химический состав зерна по 71 элементу, посевные качества семян в урожае;

- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов.

Степень достоверности и апробация работы. Материалы диссертации были

доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в Ижевской

5

ГСХА (Ижевск, 2010-2013), на Международных научно-практических конференциях «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010) и «Актуальные проблемы селекции и технологии возделывания полевых культур» (Киров, 2013). Ежегодно результаты исследований заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2010 - 2012 гг.). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах, состоит из 7 глав, выводов, включает 60 таблиц, 10 рисунков, 6 приложений. Список литературы содержит 235 источников, в том числе - 12 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН И ПРИЕМЫ ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы)

В главе представлен обзор научной литературы о реакции зерновых культур на предпосевную обработку семян, сроки посева, норму высева и глубину посева.

2 ОБЪЕКТ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследования - сорт овса посевного Конкур. Полевые исследования проводили в течение 2010-2013 гг. на опытном поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА», в ООО «Исток» Можгинского района Удмуртской Республики, лабораторные исследования - в ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.

В период проведения исследований метеорологические условия были различными по годам. Почвы опытных участков дерново-подзолистые среднесугли-нистые, средней степени окультуренности: содержание гумуса (2,2-2,4 %) - среднее; подвижного фосфора (101-248 мг/кг) и обменного калия (163-221 мг/кг) - от

6

повышенного до высокого; обменная кислотность (рН 5,1-5,8) - от слабо кислой до близкой к нейтральной.

Опыт 1. Реакция овса Конкур на предпосевную обработку семян (однофактор-ный, полевой). Схема опыта: 1) без обработки (контроль); 2) вода (контроль); 3) экстракт из проростков озимой пшеницы; 4) экстракт из проростков озимой ржи; 5) экстракт из проростков яровой пшеницы; 6) экстракт из проростков ячменя; 7) экстракт из проростков овса; 8) смесь микроудобрений (Н3В03 + Си304 + 2п804); 9) Доспех (КС, 60 г/л); 10) Доспех (КС, 60 г/л) + смесь микроудобрений (НіВ03 + СиБ04 + 2п804). Расположение вариантов в опыте - систематическое, со смещением во втором ярусе, повторность вариантов четырехкратная. Общая площадь делянки -33 м2, учетная площадь - 30 м2. Посев сеялкой СН-16 обычным рядовым способом, на глубину 3-4 см-с нормой высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га. Норма расхода рабочей жидкости во всех вариантах 10 л на 1 т семян.

Опыт 2. Реакция овса Конкур на сроки посева (однофакторный, полевой). Схема опыта: 1) возможно ранний (контроль); 2) через 1 сутки от возможно раннего; 3) через 2 суток от возможно раннего; 4) через 3 суток от возможно раннего; 5) через 4 суток от возможно раннего; 6) через 10 суток от возможно раннего. Расположение вариантов в опыте систематическое в один ярус, повторность вариантов четырехкратная. Общая площадь делянки — 33 м2, учетная площадь — 30 м2. Посев сеялкой СН-16 обычным рядовым способом, на глубину 3-4 см, норма высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га. Посев овса в возможно ранний срок проводили при физической спелости почвы.

Опыт 3. Реакция овса Конкур на нормы высева (однофакторный, полевой). Схема опыта: 1) 4 млн штук всхожих семян на 1 га; 2) 5 млн штук всхожих семян на 1 га; 3) 6 млн штук всхожих семян на 1 га (контроль); 4) 7 млн штук всхожих семян на 1 га; 5) 8 млн штук всхожих семян на 1 га. Расположение вариантов в опыте систематическое в один ярус, повторность вариантов четырехкратная. Общая площадь делянки - 33 м2, учетная площадь - 30 м2. Посев сеялкой СН-16 обычным рядовым способом, на глубину 3-4 см. Норма высева семян согласно схемы опыта. Фактическая норма высева по вариантам опыта не превышала расчетную (±5 %).

7

Опыт 4. Реакция овса Конкур на глубину посева семян (однофакторный, микрополевой). Схема опыта: 1) посев на глубину 2 см; 2) 3 см (контроль); 3)4 см; 4) 5 см; 5) 6 см; 6) 7 см. Расположение вариантов в опыте систематическое в шесть ярусов со смещением, повторность вариантов шестикратная. Общая площадь делянки - 1,05 м2, учетная площадь - 0,75 м2. Посев обычным рядовым способом с нормой высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га на глубину посева согласно схеме опыта. Фактическая глубина посева по вариантам опыта не превышала ±15 %.

Опыты проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела [Методика государственного..., 1983; Доспехов Б. А., 1987]. Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах: площадь листьев (метод высечек), фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза [Ничипорович А. А., 1963; Практикум по физиологии, 1990]. Учет урожайности семян двойной сплошной с каждой делянки с последующим переводом на стандартную 14 % влажность [ГОСТ 12041-82] и на 100 % чистоту [ГОСТ 12037-81] и по пробным площадкам [Методика государственного..., 1983]. Выход семян из урожая проводили в соответствии с рекомендациями Е. А. Будиной [2007] и Н. Н. Ярковой [2011]. Посевные качества семян в урожае - по ГОСТ 12038 - 84. Существенность разницы в показаниях между вариантами - методом дисперсионного анализа, наличие тесноты и формы связи - методом корреляционного анализа [Доспехов Б. А., 1985]. Долю влияния абиотических условий и технологических приемов в формировании урожайности семян овса - по Б. А. Доспехову [1985]. Определение качества полученной продукции: определение натуры зерна [ГОСТ 10840-64], определение пленчатости — по ГОСТ 10843-76. Химический состав зерна - масс-спектральным методом с индуктивно-связанной плазмой (Мв) и атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой (АЕ8) в аналитическом сертифицированном испытательном центре (АСИЦ) ВНИИ минерального сырья имени Н.М. Федоровского (ВИМС). Энергетическую и экономическую оценки технологических приемов — на основании технологической карты возделывания овса [Методические указания..., 1997; Типовые нормативно-технологические карты ..., 2004]. Термины и определения в соответствии с ГОСТ 16265-89.

8

3 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН

В среднем за 2010-2012 гг. исследований установлено, что по всем вариантам предпосевной обработки семян, кроме увлажнения их водой, обеспечивалось существенное повышение на 0,09-0,20 т/га урожайности зерна по сравнению с урожайностью зерна в варианте без обработки при НСР05 - 0,08 т/га (таблица 1).

При предпосевной обработке, за исключением вариантов с водой и экстрактом из проростков овса, наблюдали существенное увеличение на 0,13-0,18 т/га урожайности семян по сравнению с урожайностью семян в варианте без обработки, на 0,11-0,16 т/га по сравнению с урожайностью семян в варианте с предпосевной обработкой семян водой при НСР05 - 0,07 т/га. Урожайность семян за 2010-2012 гг. по вариантам опыта на 96,1 % зависела от варьирования абиотических условий.

Таблица 1 - Урожайность зерна и семян в зависимости от предпосевной обработки, т/га

Предпосевная обработка семян Год Среднее

2010 1 2011 2012

Зерно

Без обработки (к) 1,41 1,43 2,63 1,82

Вода (к) 1,43 1,44 2,65 1,84

- ОЗИМОЙ пшеницы 1,54 1,51 2,89 1,98

- озимой ржи 1,60 1,54 2,91 2,01

Экстракты: - яровой пшеницы 1,48 1,50 2,79 1,92

- ячменя 1,47 1,52 2,80 1,93

-овса 1,46 1,48 2,79 1,91

Смесь микроудобрений (В, Си, '¿п) 1,58 1,55 2,95 2,02

Протравливание семян (Доспех) 1,48 1,50 2,90 1,96

Протравливание (Доспех) + смесь микроудобрений (В, Си, 2п) 1,60 1,50 2,87 1,99

НСР05 0,09 0,07 0,19 0,08

Семена

Без обработки (к) 1,25 1,25 2,23 1,57

Вода (к) 1,26 1,27 2,25 1,59

- озимой пшеницы 1,31 1,33 2,48 1,71

- озимой ржи 1,35 1,36 2,50 1,74

Экстракты: - яровой пшеницы 1,29 1,32 2,37 1,66

- ячменя 1,30 1,34 2,38 1,67

- овса 1,29 1,28 2,34 1,64

Смесь микроудобрений (В, Си, гп) 1,36 1,37 2,55 1,76

Протравлизание семян (Доспех) 1,31 1,32 2,51 1,71

Протравливание (Доспех) + смесь микроудобрсний (В, Си, Zn) 1,35 1,32 2,47 1,71

НСР05 0,07 0,07 0,17 0,07

Выявлены наиболее эффективные варианты предпосевной обработки семян -экстракт из проростков озимой пшеницы, озимой ржи, смесь микроудобрений, протравливание отдельно и совместно со смесью микроудобрений. В среднем за 20102012 гг. данные варианты обеспечили достоверную прибавку урожайности зерна 0,14-0,20 т/га (НСР05 - 0,08 т/га) и 0,14-0,19 т/га семян (НСР05 - 0,07 т/га). Повышение урожайности зерна и семян в изучаемых вариантах получено за счет существенного возрастания на 2-6 % полевой всхожести (НСР05 — 2 %), на 23-39 шт./м2 густоты продуктивного стеблестоя (НСР05 - 13 штУм2), на 0,03-0,09 г продуктивности соцветия (НСР05 - 0,03 г) и на 1,2-3,6 см высоты растений (НСР05 —1,0 см). Урожайность зерна имела прямую сильную корреляционную связь с продуктивностью соцветия (1=0,97), с массой 1000 зерен (г=0,97), с высотой растений (г=0,94), с выживаемостью растений (г=0,92) и с озерненностью метелки (г=0,80). Наибольшую площадь листовой поверхности 27,0-27,8 тыс. м2/га овес Конкур сформировал в фазе выхода в трубку в вариантах с предпосевной обработкой семян экстрактом из проростков озимой пшеницы, смесью микроудобрений, протравливание и протравливание совместно со смесью микроудобрений. Все изучаемые варианты с предпосевной обработкой семян, за исключением варианта, где семена перед посевом увлажняли водой, способствовали существенному увеличению фотосинтетического потенциала (ФП) на 52-133 тыс. м2 х сут. на 1 га (НСР05 - 14 тыс. м2 х сут. на 1 га). При этом чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) достоверно снизилась на 0,1-0,3 г/м2 в сутки по сравнению с аналогичным показателем в контрольном варианте без обработки семян при НСР05 - 0,1 г/м2 в сутки. Предпосевная обработка семян протравителем отдельно и совместно со смесью микроудобрений вызывала существенное снижение на 0,24-0,25 % распространенности пыльной головни (НСР05 - 0,14 %).

В зерне урожая острозасушливого 2010 г. содержалось больше калия — в 1,2 раза; кобальта - в 1,4 раза; никеля - в 1,1 раза; стронция - в 1,5 раза и бария - в 1,7 раза, по сравнению с аналогичными показателями в зерне урожая 2011 г. В относительно благоприятном по метеоусловиям 2011 г. содержание бора, фосфора, железа, меди, самария в полученном зерне было более высоким - в 1,1 раза; натрия, кальция, галлия - в 1,2; марганца, иттрия - в 1,3; рубидия, кадмия, гадолиния - в

10

1,4; цинка - в 1,6; презеодима - 1,7; лития, алюминия, молибдена, неодима - в 1,8; церия - в 1,9; цезия - в 2,0; титана - 2,4; лантана - в 2,5 раза и серебра - в 16 раз.

Семена, полученные со всех вариантов с предпосевной обработкой, за исключением варианта с водой, обладали существенно большей на 1,6-2,8 % энергией прорастания (НСР05 - 1,3 %). Варианты с предпосевной обработкой смесью микроудобрений, протравителем отдельно и совместно со смесью микроудобрений обусловили формирование семян с наибольшей энергией прорастания (71,972,3 %), лабораторной всхожестью (95,7-96,1 %) и отвечали требованиям ГОСТ Р 52325-2005.

4 СРОК ПОСЕВА

В среднем за 2010-2012 гг. установлено, что посев овса в возможно ранний срок посева обеспечивал урожайность зерна 1,83 т/га и семян 1,58 т/га (таблица 2).

Таблица 2—Урожайность зерна и семян при разных сроках посева, т/га

Срок посева Год Среднее

2010 2011 2012

Зерно

Возможно ранний (к) 1,42 1,42 2,63 1,83

Через 1 сутки от возможно раннего 1,28 1,14 2,31 1,58

Через 2 суток от возможно раннего 1,26 1,04 2,26 1,52

Через 3 суток от возможно раннего 1,05 0,95 2,07 1,36

Через 4 суток от возможно раннего 0,70 0,90 2,05 1,22

Через 10 суток от возможно раннего 0,63 0,73 1,99 1,12

НСР05 0,07 0,12 0,30 0,12

Семена

Возможно ранний (к) 1,25 1,26 2,22 1,58

Через 1 сутки от возможно раннего 1,12 1,01 1,95 1,36

Через 2 суток от возможно раннего 1,09 0,92 1,91 1,30

Через 3 суток от возможно раннего 0,90 0,84 1,74 1,16

Через 4 суток от возможно раннего 0,60 0,80 1,73 1,04

Через 10 суток от возможно раннего 0,53 0,64 1,68 0,95

НСР05 0,06 0,11 0,25 0,10

Существенное снижение на 0,25-0,71 т/га урожайности зерна (НСР05 -0,12 т/га) и на 0,22-0,63 т/га урожайности семян (НСР05 - 0,10 т/га) отмечено при задержке с посевом на 1 -10 суток от возможно раннего срока посева.

На урожайность семян в опыте со сроками посева в большей степени оказали влияние абиотические условия (78,2 %). Снижение урожайности зерна и семян овса при посеве через 1-10 суток от возможно раннего срока обусловлено существенным снижением густоты стояния продуктивного стеблестоя на 35-131 шт./м2 (НСР05 - 9 шт./м2), продуктивности метелки на 0,04 - 0,10 г (НСР05 - 0,03 г), высоты растений на 2,2-8,6 см (НСР05 -1,6 см). Корреляционная связь урожайности зерна прямая сильная с продуктивностью соцветия (г=0,94), с высотой растений (г=0,91), с массой 1000 зерен (г=0,77) и с выживаемостью растений (г=0,74). Наибольшую площадь листовой поверхности в фазе выхода в трубку - 24,2 тыс. м2 /га, фотосинтетический потенциал 806 тыс. м2 * сут. на 1 га и чистую продуктивность фотосинтеза 5,0 г/м 2 в сутки овес Конкур имел в варианте с возможно ранним сроком посева. Запаздывание с посевом на 1 - 10 суток снижало ФП на 35-130 тыс. м2 х сут. на 1 га (НСР05 - 6 тыс. м2 х сут. на 1 га). В вариантах посевов овса через 2, 3,4 и 10 суток от возможно раннего срока установлено существенное уменьшение на 0,2-0,6 г/м2 в сутки ЧПФ, увеличение на 1,4-2,5 % пленчатости зерна (НСР05 -0,8 %). Задержка с посевом на 1-10 суток привела к достоверному снижению на 1397 г/л натуры зерна (НСР05 - 7 г/л).

Посев овса в первые трое суток от возможно раннего срока обусловил формирование семян с относительно более высокими посевными качествами — энергия прорастания 68,9-69,5 %, лабораторная всхожесть 93,4-95,1 %. Дальнейшее запаздывание с посевом привело к существенному снижению данных показателей на 1,3-2,9 % и 1,5-2,2 % соответственно.

5 НОРМА ВЫСЕВА

В среднем за 2010-2012 гг. оптимальная норма высева семян овса Конкур составила 6 млн штук всхожих семян на 1 га. Норма высева 7 млн штук на 1 га не имела различий по урожайности зерна и семян относительно аналогичного показателя при норме высева 6 млн штук на 1 га (таблица 3). Снижение нормы высева до 4 и 5 млн штук всхожих семян на 1 га или ее увеличение до 8 млн штук на 1 га сущест-

венно снизило урожайность зерна на 0,22-0,46 т/га и на 0,16 т/га соответственно. Выявлена прямая сильная корреляция связь урожайности зерна с высотой растений (i=0,91), с массой 1000 зерен (г=0,91), с продуктивностью соцветия (г=0,86) и с полевой всхожестью семян (t=0,79).

Урожайность семян 1,55 т/га в варианте с нормой высева 6 млн штук на 1 га обеспечивалась при густоте стояния продуктивных стеблей 343 шт./м2, продуктивности метелки 0,54 г, площади листьев в фазе выхода в трубку 24,0 тыс. м2 /га, ФП - 805 тыс. м2 х сут. на 1 га и ЧПФ 5,1 г/м2 в сутки. Изреженность густоты стояния продуктивных стеблей при нормах высева 4 и 5 млн или загущение при 8 млн штук всхожих семян на 1 га способствовало уменьшению на 0,16-0,40 т/га урожайности семян.

Таблица 3-Урожайность зерна и семян в зависимости от нормы высева, т/га

Норма высева, Год Среднее

штук всхожих семян на 1 га 2010 2011 2012

Зерно

4 млн 0,91 0,62 2,43 1,32

5 млн 1,11 1,11 2,47 1,56

6 млн (к) 1,36 1,33 2,65 1,78

7 млн 1,48 1,28 2,57 1,78

8 млн 1,31 1,00 2,53 1,62

HCPos 0,15 0,15 0,12 0,07

Семена

4 млн 0,81 0,55 2,08 1,15

5 млн 0,99 0,99 2,10 1,36

6 млн (к) 1,21 1,18 2,26 1,55

7 млн 1,31 1,12 2,17 1,53

8 млн 1,17 0,87 2,13 1,39

HCPCJ 0,14 0,13 0,11 0,06

В среднем за три года исследований урожайность семян овса Конкур зависела от абиотических условий на 89,6 %. Недобор урожайности семян при нормах высева 4 и 5 млн штук на 1 га обусловлен снижением ФП на 64 - 94 тыс. м2 х сут. на 1 га. В вариантах с нормами высева 7 и 8 млн штук на 1 га происходит достоверное снижение ЧПФ на 0,3-0,4 г/м2 в сутки и посевных качеств семян, полученных в урожае -энергии прорастания - на 1,6 %, лабораторной всхожести-на 1,2-1,6 %.

6 ГЛУБИНА ПОСЕВА СЕМЯН

В среднем за три года исследований наибольшая урожайность зерна (244 г/м2) отмечена при посеве семян на глубину 4 см (таблица 4). При уменьшении глубины посева семян до 2-3 см или увеличении ее до 5-7 см наблюдали существенное снижение на 11-57 г/м2 урожайности зерна по сравнению с аналогичным показателем в контрольном варианте (НСР05 — 7 г/м2). В варианте с посевом на 4 см урожайность семян превысила на 8-42 г/м2 урожайность семян в других изучаемых вариантах при НСР05 - 6 г/м2. В фазе кущения растения овса при глубине посева семян на 4 см имели больше листьев на главном побеге, кустистость и массу корней. Достоверная прибавка урожайности зерна и семян в варианте с глубиной посева на 4 см получена за счет увеличения густоты стояния продуктивного стеблестоя на 35 шт./м2 (НСР05 - 18 шт./м2), продуктивности соцветия на 0,02 г (НСР05 - 0,02 г) и высоты растений на 1,2 см (НСР05 - 1,2 см). Урожайность зерна с указанными элементами структуры имела прямую сильную корреляционную связь (г=0,87...0,97).

Таблица 4 - Урожайность зерна и семян в зависимости от глубины посева, г/м2

Глубина посева семян Год Среднее

2010 2011 2012

Зерно

2 см 136 122 302 187

3 см (к) 159 176 365 233

4 см 181 188 362 244

5 см 186 156 339 227

6 см 145 144 298 196

7 см 138 144 285 189

НСР05 12 14 12 7

Семена

2 см 120 108 253 160

3 см (к) 140 156 309 202

4 см 158 168 306 210

5 см 162 138 285 195

6 см 125 128 249 168

7 см 117 128 237 161

НСРо5 10 12- 10 6

Исследованиями 2010-2012 гг. установлено, что урожайность семян овса Конкур зависела на 78,9 % от абиотических условий.

Установлено, что посев на глубину 6 и 7 см способствует формированию в урожае семян с достоверно меньшей на 0,9-1,7 % (НСР05 - 0,9 %) лабораторной всхожестью. Семена, полученные с варианта посев на глубину 7 см, уступали на 1,9 % по энергии прорастания (НСР05- 1,3 %) варианту с глубиной посева 4 см. В остальных изучаемых вариантах с глубиной посева не выявлено существенных различий по посевным качествам семян, полученных в урожае.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Результаты энергетической, экономической оценки и производственного испытания по предпосевной обработке семян и приемам посева показали преимущество предпосевной обработки семян экстрактом из проростков озимой пшеницы или озимой ржи, или смесью микроудобрений, или протравителем; посев в возможно ранний срок, на глубину 4 см, с нормой высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га. Варианты с предпосевной обработкой семян экстрактом из проростков озимой пшеницы, озимой ржи, протравителем и смесью микроудобрений имели больший на 0,13-0,17 коэффициент энергетической эффективности, в сравнении с аналогичным показателем в варианте без обработки семян. При запаздывании с посевом на 1, 2, 3, 4 и 10 суток коэффициент энергетической эффективности снижался на 0,21-0,63. Наибольший коэффициент энергетической эффективности получен при посеве овса с нормой высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га (1,65) на глубину 4 см (2,25). Внедрение в производство предпосевной обработки семян и приемов посева в технологии возделывания овса Конкур на зерно и семена обеспечило получение чистого дохода 3667 - 7564 руб./га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. За годы исследований урожайность семян овса Конкур в опытах на 78,2 % и более зависела от абиотических условий.

2. Выявлены наиболее эффективные культуры-доноры для предпосевной биостимуляции семян овса Конкур - озимая пшеница и озимая рожь. Предпосевная обработка семян экстрактом из проростков озимой пшеницы или озимой ржи обеспечила повышение урожайности зерна и семян на 8,8-10,8 %. Урожайность зерна имела прямую сильную корреляционную связь с продуктивностью соцветия (г=0,97), с массой 1000 зерен (г=0,97), с высотой растений (г=0,94), с выживаемостью растений (г=0,92).

3. Предпосевная обработка смесью микроудобрений или протравителем, или смесью микроудобрений с протравителем обеспечила прибавку урожайности зерна 0,14-0,20 т/га, семян 0,14 - 0,19 т/га, за счет существенного возрастания густоты продуктивного стеблестоя на 23 - 39 шт./м2 (НСР05 - 13 шт./м2) и продуктивности соцветия на 0,07-0,10 г (НСР05 — 0,03 г).

4. Установлено существенное снижение на 0,24-0,25 % распространенности пыльной головни при предпосевной обработке семян протравителем отдельно или совместно со смесью микроудобрений относительно данного показателя в варианте без обработки при НСР05 - 0,14 %.

5. Предпосевная обработка семян экстрактом из проростков озимой ржи, протравителем отдельно и совместно со смесью микроудобрений существенно снизила на 0,6 - 0,9 % пленчатость зерна (НСР05 - 0,6 %). В вариантах с экстрактом из проростков озимой пшеницы, озимой ржи, ячменя, смесью микроудобрений, протравителем отдельно и в сочетании со смесью микроудобрений увеличилась на 6-18 г/л натура зерна (НСР05 - 6 г/л), на 1,9-2,8 % энергии прорастания семян (НСР05 - 1,3 %), на 0,7-1,7 % лабораторной всхожести (НСР05 - 0,7 %).

6. В зерне овса Конкур определен 71 химический элемент. Химический состав зерна зависел от метеорологических условий вегетационного периода.

В острозасушливом 2010 г. зерно содержало больше калия, кобальта, никеля, стронция и бария.

7. Задержка с посевом овса на 1-10 суток от возможно раннего срока посева приводит к достоверному снижению урожайности зерна на 0,25 - 0,71 т/га или на 14-61 % (НСР05 — 0,12 т/га) вследствие существенного уменьшения густоты продуктивного стеблестоя на 33-132 шт./м2 (НСР05 - 9 шт./м2), продуктивности соцветия на 0,04 - 0,10 г (НСР05 - 0,03 г), высоты растений на 2,2-8,6 см (НСР05 -1,6 см), фотосинтетического потенциала на 35-130 тыс. м2 х сут. на 1 га (НСР05 -6 тыс. м2 х сут. на 1 га).

8. При ранних сроках посева - возможно ранний, через 1-3 суток от возможно раннего, формируются в урожае семена с более высокой энергией прорастания 68,2-69,5 %: При запаздывании с посевом на 3-10 суток лабораторная всхожесть семян в урожае достоверно снижается на 1,3-2,3 % (НСР05 - 1,3 %).

9. Оптимальной по урожайности зерна и семян является норма высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га. Урожайность зерна имела прямую сильную корреляцию с высотой растений (г=0,91), с массой 1000 зерен (г=0,91), с продуктивностью соцветия (г=0,86), с полевой всхожестью (г=0,79).

10. Заниженные нормы высева 4 и 5 млн штук всхожих семян на 1 га приводят к существенному снижению урожайности зерна на 0,22-0,46 т/га (НСР05 -0,07 т/га) и семян на 0,19-0,40 т/га (НСР05 - 0,06 т/га) за счет формирования достоверно меньшей густоты продуктивного стеблестоя на 48-110 шт./м2 или на 14 -32 % (НСР05 - 11 штУм2). Снижение урожайности на 0,16 т/га (9 %) при норме высева 8 млн штук всхожих семян на 1 га обусловлено существенно более низкой на 0,10 г, или 19 % продуктивности соцветия (НСР05 - 0,05 г) и на 2,1 шт. озернен-ности соцветия (НСР05 - 0,7 шт.), на 2,6 г массы 1000 зерен (НСР05 - 1,6 г), на 0,4 г/м2 ЧПФ (НСР05 - 0,3 г/м2).

11. Нормы высева 4-6 млн штук на 1 га формировали в урожае семена с более высокими посевными качествами. С увеличением нормы высева до 7-8 млн штук на 1 га уменьшается на 1,6 % энергия прорастания (НСР05 - 1,1 %) и на 1,2-1,6 % лабораторная всхожесть семян в урожае (НСР05 - 1,1 %).

17

12. Глубина посева на 4 см формирует наибольшую урожайность зерна и семян, при этом в фазе кущения растения имеют больше листьев на главном побеге, кустистость и массу корней. При посеве на 2,3, 5, 6 и 7 см происходит существенное снижение урожайности на 4,5-22,5 % зерна и 3,8-23,3 % семян.

13. В урожае семена с наиболее высокой энергией прорастания 68,7-69,6 % сформировались при глубине посева 2-5 см. Увеличение глубины посева до 6 и 7 см приводит к достоверному снижению на 1,1-1,7 % лабораторной всхожести семян в урожае (HCPos - 0,9 %).

14. Предпосевная обработка семян овса экстрактами из проростков озимой пшеницы или озимой ржи, или смесью микроудобрений, или протравителем, посев в возможно ранний срок с нормой высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га на глубину 4 см энергетически эффективны. Коэффициент энергетической эффективности (1,65-2,25).

15. Проведение предпосевной обработки семян овса экстрактами озимых зерновых культур или смесью микроудобрений, или протравителем в возможно ранний срок с нормой высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га на глубину 4 см позволяет получить дополнительного чистого дохода 641-1125 руб./га. При запаздывании с посевом на 10 суток производство зерна и семян овса Конкур является нерентабельным (-2,2 %).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Среднего Предуралья на дерново-подзолистых среднесуглини-стых почвах при возделывании овса Конкур на зерно и получение семян в урожае с высокими посевными качествами рекомендовать:

1. Перед посевом семена обрабатывать экстрактом из проростков озимой пшеницы или озимой ржи (10 л/т), или смесью микроудобрений (Н3ВО3 150 г/т, C11SO4 400 г/т, ZnS04 400 г/т), или протравливание препаратом Доспех, КС, 60 г/л (0,3 л/т).

2. Посев проводить в возможно ранний срок, с нормой высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га на глубину 4 см.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Фатыхов, И. Ш. Влияние глубины посева на урожайность семян овса Конкур в Среднем Предуралье / И. Ш. Фатыхов, Ч. М. Исламова, Т. Ы. Рябова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 1 (23). - С. 156-159.

2. Фатыхов, И. Щ. Реакция овса Конкур на абиотические условия в Среднем Предуралье / И. Ш. Фатыхов, Ч. М. Исламова, Т. Н. Рябова // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. -2012. - №3 (19). - С. 47-52.

3. Фатыхов, И. Ш. Элементный состав зерна овса Конкур, выращенного в условиях Среднего Предуралья / И. Ш. Фатыхов, Ч. М. Исламова, Т. Н. Рябова // Агрохимический вестник. - 2013. - №5. - С. 21-22.

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций

1. Рябова, Т. Н. Предпосевная обработка семян и формирование урожайности овса Конкур / Т. Н. Рябова, Ч. М. Салимова // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях : мат. Всеросс. науч.-практ. конф. (15-18 февр. 2011 г.) / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск, 2011.-Т. 1.-С. 146-149.

2. Фатыхов, И. Ш. Формирование урожайности овса Конкур в зависимости от нормы высева / И. Ш. Фатыхов, Ч. М. Исламова, Т. Н. Рябова // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию — научное обеспечение: мат. Всеросс. науч.-практ. конф. (Ижевск, 14-17 февр. 2012 г.) / ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск, 2012. -Т. 1.-С. 190-194.

3. Рябова, Т. Н. Семенная продуктивность овса Конкур в зависимости от срока посева / Т. Н. Рябова, Ч. М. Исламова // Агрохимия в Предуралье: история и современность: мат. Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 55-летию кафедры агрохимии и почвоведения (9 ноября 2012 г.) / ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012. - С. 132-137.

4. Рябова, Т. Н. Влияние нормы высева на урожайность овса Конкур / Т. Н. Рябова, А. Ю. Николаева // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.-2013.-№ 1 (34). - С. 14-15.

5. Рябова, Т. Н. Формирование урожайности овса Конкур в зависимости от срока посева / Т. Н. Рябова, О. И. Реброва // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - № 1 (34). _ с. 11-13.

6. Рябова, Т. Н. Влияние предпосевной обработки семян на урожайность и качество овса Конкур / Т. И. Рябова, М. А. Стрижова, П. А. Сурнин // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - № 1 (34). - С. 9-11.

7. Исламова Ч. М. Влияние срока посева на качество зерна и семян овса Конкур / Ч. М. Исламова, Т. Н. Рябова // Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях: мат. Всеросс. науч.-практ. конф. (12-15 февраля 2013 г.) / ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА 2013 -С. 27-31.

8. Рябова Т. Н. Формирование урожайности овса Конкур в зависимости от предпосевной обработки семян / Т. Н. Рябова, И. Ш. Фатыхов, Ч. М. Исламова // Актуальные проблемы селекции и технологии возделывания полевых культур: мат. Междунар. на-уч.-практ. конф., посвященной памяти профессора кафедры растениеводства, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки РФ С. Ф. Тихвинского: сборник научных трудов. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. - С. 113-117.

Формат 60 х 84 '/]б Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. 0,9. Тираж 150 экз. Заказ № £" ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, Россия, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11 Тел.: 59-44-74