Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакции врожденного и приобретенного иммунитета у рыб в естественных и экспериментальных условиях
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киташова, Александра Анатольевна

Список сокращений и обозначений

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Органы и ткани иммунной системы рыб

2.1.1. Почка

2.1.2. Тимус

2.1.3. Селезенка

2.1.4. Скопления лимфоцитов, ассоциированные со слизистыми оболочками внутренних органов

2.1.5. Ткань эпикарда

2.1.6. Краниальный гемопоэтический орган

2.1.7. Периферическая кровь

2.2. Клетки иммунной системы рыб

2.2.1. Гранулоциты

2.2.2. Макрофаги

2.2.3. Неспецифические цитотоксические клетки

2.2.4. Лимфоциты

2.3. Факторы гуморального иммунитета рыб

2.3.1. Факторы врожденного иммунитета

2.3.2. Факторы приобретенного иммунитета

2.4. Развитие иммунного ответа

2.4.1. Первичный и вторичный иммунный ответ, формирование специфической памяти

2.4.2. Трансплантационные реакции

2.4.3. Реакции гиперчувствительности

2.4.4. Противоопухолевая активность

2.5. Регуляция иммунной системы

2.6. Болезни рыб

2.6.1. Краткая характеристика болезней рыб

2.6.1.1. Инфекционные заболевания

2.6.1.2. Инвазионные заболевания

2.6.1.3. Болезни смешанного типа

2.6.2. Методы профилактики и лечения заболеваний рыб

2.6.2.1. Использование химиотерапевтических препаратов

2.6.2.2. Вакцинация

2.6.2.3. Пассивная иммунизация

2.6.2.4. Повышение иммунитета путем селекции

3. Цель и задачи исследования

4. Объекты и методы исследования

4.1. Объекты

4.1.1. Радужная форель Salmo gairdneri (Richardson, 1836)

4.1.2. Северная навага Eleginus navaga (Pallas, 1811)

4.1.3. Беломорская треска Gadus morhua maris-albi (Derjugin, 1920)

4.2. Методы

4.2.1. Отлов и содержание морских рыб

4.2.2. Клинический осмотр рыб

4.2.3. Вскрытие рыб и осмотр при вскрытии

4.2.4. Бактериологическое исследование

4.2.5. Паразитологическое исследование

4.2.6. Взятие крови и получение сыворотки

4.2.7. Подсчет форменных элементов крови

4.2.8. Определение скорости оседания эритроцитов

4.2.9. Определение концентрации гемоглобина в крови

4.2.10. Определение цветного показателя крови

4.2.11. Двуступенчатый электрофорез сывороток крови рыб в полиакриламидном геле, содержащем додецил-сульфат натрия, в восстанавливающих условиях

4.2.12. Компьютерная обработка электрофореграмм

4.2.13. Определение концентрации лизоцима в сыворотке

4.2.14. Выделение иммуноглобулинов

4.2.15. Определение концентрации белка по методу Бредфорд

4.2.16. Спектрофотометрическое определение концентрации белка

4.2.17. Получение антисыворотки

4.2.18. Получение разрушенных клеток бактерий

4.2.19. Твердофазный иммуноферментный анализ

4.2.19.1. Непрямой твердофазный ИФА для тестирования антисыворотки кролика к иммуноглобулинам рыб

4.2.19.2. Прямой твердофазный ИФА для стандартизации рабочего разведения конъюгата

4.2.19.3. Непрямой твердофазный ИФА для стандартизации рабочей концентрации иммуноглобулинов кролика

4.2.19.4. Непрямой твердофазный ИФА для стандартизации рабочего разведения клеток бактерий

4.2.19.5. Непрямой твердофазный ИФА для стандартизации рабочей концентрации разрушенных ультразвуком клеток бактерий

4.2.19.6. Непрямой твердофазный ИФА для определения взаимодействия сывороток рыб с поверхностными антигенами бактерий

4.2.19.7. Непрямой твердофазный ИФА для определения взаимодействия сывороток рыб с антигенами разрушенных ультразвуком клеток бактерий

4.2.19.8. Получение данных с помощью компьютера

4.2.20. Статистическая обработка данных

5. Экспериментальные результаты и их обсуждение

5.1. Исследование параметров врожденного иммунитета радужной форели, наваги и трески в зависимости от инфекции и зараженности паразитами

5.1.1. Изучение иммунологических и гематологических показателей радужной форели при энтерите и исследование действия лекарственных препаратов

5.1.1.1. Клинический осмотр и патологоанатомическое исследование

5.1.1.2. Бактериологический анализ

5.1.1.3. Паразитологический анализ

5.1.1.4. Изучение гематологических показателей

5.1.1.5. Сравнение электрофореграмм сывороток рыб

5.1.1.6. Определение концентрации лизоцима в сыворотках рыб

5.1.2. Исследование зависимости иммунологических и гематологических показателей наваги и трески Белого моря от зараженности паразитами

5.1.2.1. Морфологические параметры рыб

5.1.2.2. Показатели зараженности рыб скребнем ЕсЬтогЬупсЬиБ

§асИ

5.1.2.3. Бактериологический анализ

5.1.2.4. Изучение гематологических показателей

5.1.2.5. Определение концентрации белка в сыворотках рыб

5.1.2.6. Сравнение электрофореграмм сывороток рыб

5.1.2.7. Определение концентрации лизоцима в сыворотках рыб

5.2. Исследование специфического иммунитета радужной форели

5.2.1. Оптимизация метода твердофазного иммуноферментного анализа и экспериментальная разработка тест-системы для изучения специфического взаимодействия сывороток рыб с возбудителями заболеваний

5.2.1.1. Выделение иммуноглобулинов из сыворотки рыб

5.2.1.2. Получение поликлональной антисыворотки и поликлональных антител кролика к иммуноглобулинам рыб

5.2.1.3. Подбор условий для проведения твердофазного ИФА

5.2.2. Применение метода твердофазного иммуноферментного анализа для определения специфического взаимодействия сывороток рыб с возбудителями энтерита радужной форели

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реакции врожденного и приобретенного иммунитета у рыб в естественных и экспериментальных условиях"

В последние годы в связи с развитием рыбоводства и увеличением промысловой добычи рыбы в пресноводных водоемах, морях и океанах возрос интерес к изучению иммунной системы и иммунного ответа у рыб. Исследования иммунитета рыб можно разделить на три основных категории.

1. Сравнительные и эволюционные исследования

Изучение иммунной системы рыб внесло существенный вклад в развитие сравнительной и эволюционной иммунологии. Галактионов указывает: «на эволюцию специфического иммунитета не следует смотреть только как на самостоятельное явление исторического развития; скорее, ее следует оценивать как такой процесс, который обеспечил прогресс в мире животных по линии увеличения абсолютного количества соматических клеток» [Галактионов, 1998, с. 391]. Первые исследования, связанные со строением органов иммунной системы рыб, относятся к 1920-м- 1940-м годам: например, труд Г.Н.Калашникова (1939) посвящен клеточному составу крови рыб, работа А.К. Скворцова (1947)— строению селезенки костистых рыб. Позднее появились труды Zapata о структуре лимфоидных органов рыб [Zapata, 1979; 1980] и Ellis, посвященные функционированию лейкоцитов рыб [Ellis, 1977; 1980; 1986]. В 1990-х годах в связи с разработкой новых методов, таких как иммунохимические методы, гибридомная технология, анализ ДНК и генно-инженерные технологии, ученые стали уделять большое внимание молекулярным механизмам иммунитета [Cadwell et al., 1990; Bengten et al., 1991; Abelli et al., 1996; 1997; 1999; Scapigliati et al., 1999a; Secombes et al., 1999]. Исследования иммунной системы прояснили эволюционное положение рыб и внесли вклад в понимание структурного и функционального становления системы иммунитета млекопитающих. Так, было показано, что рыбы наряду с врожденным иммунитетом, свойственным и низкоорганизованным животным, обладают всеми основными элементами специфической иммунной системы высших позвоночных, но различные регуляторные механизмы иммунного ответа у рыб менее развиты.

Однако до сих пор нет целостной картины организации и функционирования иммунной системы рыб. Основной причиной недостаточности знаний является противоречивость накопленных данных, обусловленная, прежде всего, большими различиями между классами и группами рыб: ДНК хрящевых и костистых рыб отличаются по степени гибридизации больше, чем ДНК птиц и млекопитающих [Медников и др., 1973].

2. Исследования, связанные с промышленным разведением рыб

При разведении рыб в аквакультуре условия их содержания должны благоприятствовать оптимальной активности врожденного иммунитета. В этом направлении были проведены исследования влияния условий содержания на параметры иммунитета рыб. Было показано, что иммунитет рыб в значительной мере зависит от внешних воздействий, и условия среды обитания представляют собой активные регуляторы иммунореактивности рыб.

Современное рыбоводство является неотъемлемым звеном экономического развития России. В последние годы научная база рыбоводства существенно расширилась, однако до сих пор заболевания рыб и способы их лечения изучены недостаточно, и рыбные хозяйства несут большие экономические потери от смертности рыб вследствие болезни. Наиболее эффективным методом контроля заболеваний рыб, вызываемых характерными для аквакультуры патогенами, является вакцинация рыб. Применяют также различные лекарственные препараты, но нет данных о сравнительной эффективности этих средств. Существуют ограничения для успешного применения этих методов, поскольку использование лекарств связано с риском загрязнения ими среды обитания, а вакцина дает защиту только от специфического инфекционного агента, в случае появления новых болезней требуется разработка новых вакцин. Поэтому проводятся исследования, с одной стороны, вирулентности и патогенности бактерий, характерных для рыб, содержащихся в рыбных хозяйствах, изучение этиологии и биологии паразитов рыб, а с другой стороны— факторов, влияющих на иммунный ответ рыб и усиливающих его. Изучаются возможности применения иммуностимулянтов — эволюционно консервативных веществ, свойственных микроорганизмам и стимулирующих реакции врожденного иммунитета у животных. Кроме того, изучаются возможности селективного разведения устойчивых к заболеваниям рыб. Наконец, перспективными представляются разработка и производство простых в применении, надежных и высокочувствительных тест-систем для диагностики болезней рыб.

3. Изучение показателей иммунитета рыб как биоиндикация состояния водной среды обитания

В последнее время в связи с ростом техногенного воздействия на среду обитания и возникновением угрозы для выживания и здоровья живых организмов параметры иммунитета рыб используются как показатели загрязнения воды в реках, озерах и морях. Наиболее широко используются такие иммунные параметры, как концентрация лизоцима, антител и лейкоцитов в крови рыб, а также тесты функциональной активности комплемента, макрофагов и лимфоцитов. Поллютанты не только оказывают вредное воздействие на животных, но и нарушают естественное развитие экосистемных процессов. Поллютанты могут подавлять функции иммунной системы рыб или приводить к развитию реакций гиперчувствительности и аутоиммунных реакций из-за дисфункции механизмов регуляции иммунной системы, тем самым участвуя в нарушении гомеостаза организма рыб [Cossarini-Dunier et al., 1990; Hart et al., 1997; Baumann, 1998; O'Halloran et al., 1998; Aaltonen et al., 2000; Dethloff et al., 2001; Regala et al., 2001]. В результате наблюдается увеличение количества заболевших рыб, возрастание интенсивности и экстенсивности зараженности рыб паразитами, изменение восприимчивости рыб к условно-патогенным симбионтам микрофлоры кишечника. Кроме того, загрязняющие вещества могут действовать как канцерогены [Grizzle et al., 1981; Baumann, 1998]. Оценка параметров иммунной системы морских и пресноводных рыб позволяет получать достоверную информацию о состоянии животных в естественных условиях обитания и о качестве среды, а также проводить биотестирование и биомониторинг техногенного воздействия на среду обитания диких видов. Кроме того, учет симбионтов рыб (паразитов, бактерий) позволяет оценивать биоразнообразие в экосистемах и прогнозировать развитие протекающих в экосистемах динамических процессов. Влияние токсических веществ и других промышленных отходов на иммунную систему рыб стало предметом иммунотоксикологии.

Как известно, иммунная система представляет собой защитную систему, в результате действия которой поддерживается постоянство внутренней биологической среды организма, то есть развивается иммунитет1 к чужеродным агентам молекулярной, надмолекулярной и клеточной организации, уничтожаются собственные измененные клетки и нейтрализуются продукты их жизнедеятельности. В иммунной системе позвоночных животных выделяют две основных составляющих — врожденную и приобретенную, каждая из них представлена клеточными элементами и продуцируемыми ими веществами — гуморальными факторами иммунитета [Ярилин, 1999].

Врожденная составляющая иммунной системы позвоночных формируется в процессе естественного развития организма, и механизмы, относящиеся к этой части иммунной системы, называют также естественными. Они начинают действовать сразу после любого воздействия, которое нарушает целостность внутренней среды организма, то есть являются неспецифическими. Действие врожденных механизмов иммунитета кратковременно и неизбирательно, то есть не зависит от уникальных особенностей активизировавшего защитные реакции чужеродного агента. При повторной встрече с чужеродным агентом клетки и гуморальные факторы естественного иммунитета не «узнают» его и реагируют на него так же, как и при первом контакте, то есть не происходит формирования иммунологической памяти. Это звено иммунитета позвоночных животных имеет много общих черт с защитными реакциями беспозвоночных [Фонталин, 1998].

Приобретенная составляющая иммунной системы позвоночных, или антигенраспознающая система, уникальна тем, что формирование этой системы происходит в течение всей жизни организма в результате контакта с различными агентами — чужеродными или измененными собственными субстанциями, вызывающими в организме развитие специфических иммунных реакций. Эти реакции направлены только против агента, который активировал каскад иммунного ответа, поэтому приобретенную составляющую иммунной системы называют еще адаптивной. Основой ее являются лимфоциты, несущие на своей поверхности уникальные рецепторы, распознающие антиген и способные взаимодействовать с другими молекулами и клетками иммунной системы. Разнообразие этих рецепторов создается в результате действия генетических и отборочных механизмов, максимизирующих репертуар рецепторов, распознающих антиген, и одновременно минимизирующих риск реагирования на собственные нормальные антигены организма. Система приобретенного иммунитета позвоночных животных способна узнать чужеродный агент или собственные измененные клетки и макромолекулы, избирательно уничтожить их или нейтрализовать. Одновременно осуществляется запоминание этого агента, формируется специфическая иммунологическая память, и при повторном контакте с ним адаптивные механизмы реагируют более быстро, эффективно и продолжительно.

При развитии иммунного ответа составляющие иммунной системы позвоночных животных— клетки и гуморальные факторы естественного иммунитета и антигенраспознающей системы — действуют взаимосвязанно.

Организация иммунной системы большинства рыб уже во многом предвосхищает организацию иммунной системы высших позвоночных, и рыбы способны к проявлению всех форм иммунного ответа, свойственных млекопитающим. Однако иммунная система рыб более лабильна и восприимчива к изменению внешних условий. С одной стороны, это приводит к тому, что в неблагоприятных условиях у рыб снижается устойчивость к условно-патогенным и непатогенным симбионтам и появляется риск заболевания инфекционными и инвазионными болезнями, вызванными этими организмами [Бауер и др., 1981; Юнчис, 2000]. С другой стороны, такая чувствительность иммунной системы рыб дает возможность разработки новых, более точных, быстрых и недорогих методов определения состояния среды обитания водных животных, воздействия техногенных факторов на живые организмы и характера их ответа [Криксунов и др., 1999; Смуров, 2000]. Иммунная система как система защиты организма от чужеродного воздействия является чрезвычайно чувствительной к токсическому действию химических веществ, присутствующих в очень низких концентрациях, которые не приводят к привычному «очевидно» вредному эффекту. Сегодня в результате экспансии человеческой деятельности практически на все природные зоны и нерационального отношения человека к окружающей природе многие иммунологические параметры рыб стали использоваться как биомаркеры для мониторинга иммунотоксичности химических загрязнителей сред обитания диких видов и для предсказания токсикологического риска, связанного с загрязнением водных сред. Таким образом, исследование показателей иммунной системы рыб не только представляет материал для выявления новых филогенетических связей между различными группами животных, но и служит решению практических задач, таких как эффективное промышленное разведение рыб, экологическое моделирование и достоверное предсказание изменений экологической обстановки биогеоценозов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Иммунная система рыб представляет собой совокупность гуморальных факторов защиты и продуцирующих их клеточных элементов, которые могут составлять рециркулирующую популяцию клеток крови или быть организованными в тканевые и органные структуры.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Киташова, Александра Анатольевна

7. ВЫВОДЫ

1. Лечение радужной форели, заболевшей энтеритом, лекарственными препаратами приводит к улучшению внешнего вида рыб, состояния кишечника и печени, уменьшению вплоть до нормы патогенных бактерий (Alcaligenes sp. и Citrobacter freundii) в кишечнике рыб и паразитов на поверхности кожи рыб (Argulus sp. и Diplostomum sp.), уменьшению скорости оседания эритроцитов, изменению белкового состава сыворотки крови и повышению концентрации гемоглобина и лизоцима в крови рыб. Наибольший положительный эффект в лечении энтерита рыб проявляют комплексный препарат нифулин в дозе 1 кг/т корма и антибиотик группы тетрациклинов биовит-80 в дозе 12,5 кг/т корма. Названные лекарственные препараты можно рекомендовать для лечения энтерита при разведении рыб в рыбных хозяйствах.

2. Заражение наваги и трески Белого моря скребнем Echinorhynchus gadi вызывает уменьшение содержания в крови форменных элементов и гемоглобина, повышение концентрации в сыворотке крови белка и лизоцима, появление в сыворотке новых фракций белка.

3. Оптимизирован метод твердофазного иммуноферментного анализа для определения специфического взаимодействия сывороток рыб с возбудителями заболеваний (подобраны концентрации антигена, антител и меченого конъюгата). На основе твердофазного иммуноферментного анализа экспериментально разработана и апробирована тест-система для диагностики заболевания рыб. Охарактеризован специфический иммунитет радужной форели к баетериям Alcaligenes sp. и Citrobacter freundii. Регистрируемое с помощью разработанной тест-системы увеличение в сыворотке крови рыб титра антител к микроорганизмам флоры кишечника позволяет определять патогены рыб.

4. Иммунологические параметры рыб (концентрация лизоцима, наличие специфических антител) могут служить биомаркерами в экспресс-тестировании состояния среды обитания рыб.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные данные об иммунитете рыб подтверждают присутствие у рыб, как и у высших позвоночных, развитой иммунной системы, способной адекватно реагировать на нарушение гомеостаза организма рыб и противостоять внешней агрессии и внутренним нарушениям на молекулярном, надмолекулярном и клеточном уровне. Однако противоречивость накопленных данных, обусловленная значительными различиями между классами и группами рыб, лабильностью их иммунитета и его чувствительностью к изменениям условий среды обитания, а также отсутствием системного подхода к изучению иммунных механизмов рыб, не позволяет создать целостную картину организации и функционирования иммунной системы этих животных. Необходимы дальнейшие исследования, которые могли бы дополнить имеющиеся данные. Полученные в работе результаты показывают участие врожденной составляющей иммунной системы в противоинфекционных и противоинваз ионных реакциях организма рыб и наличие специфического иммунного ответа на условно-патогенную микрофлору кишечника, вызвавшую заболевание рыб в стрессовой ситуации.

В первой части диссертационной работы предпринято исследование показателей врожденного иммунитета рыб в зависимости от инфекции и зараженности паразитами. Иммунные реакции при бактериальной инфекции изучены у радужной форели, содержавшейся в условиях прудового хозяйства. Согласно данным литературы, промышленно разводимые рыбы характеризуются низкой зараженностью паразитами, но у них часты бактериальные инфекции. Исследуемые рыбы содержались при повышенной температуре и недостаточности естественных кормов, кроме того, подверглись стрессу при перевозке из одного рыбного хозяйства в другое. У них был ослаблен иммунитет, в кишечнике размножились условно-патогенные сапрофитные микроорганизмы (Alcaligenes sp. и Citrobacter freundii), и рыбы, в обычных условиях устойчивые к этим симбионтам, заболели энтеритом. Инфицирование вызвало активацию механизмов врожденного иммунитета: изменился белковый состав сыворотки крови заболевших рыб, повысилась концентрация лизоцима. Возросла скорость оседания эритроцитов, в крови уменьшилась концентрация гемоглобина. При лечении использовали четыре лекарственных препарата различных классов. Показано, что терапия приводит к улучшению состояния рыб (нормализации внешнего вида, кишечника, печени, уменьшению количества возбудителей заболевания или их исчезновению, улучшению биохимических показателей сыворотки крови), однако эффективность терапевтических агентов различна: наибольший положительный эффект при лечении энтерита рыб проявили комплексный препарат нифулин и антибиотик тетрациклинового ряда биовит-80.

Врожденную иммунореактивность при паразитарной инвазии наблюдали у морских рыб в естественных условия обитания (наваги и трески Белого моря). В этом случае инфекционные заболевания редки, однако паразиты являются характерными симбионтами морских рыб. Исследуемые рыбы являются основными дефинитивными хозяевами скребня Echinorhynchus gadi. Обнаружено, что у зараженных скребнем рыб уменьшилось содержание в крови форменных элементов, гемоглобина, снизилась скорость оседания эритроцитов. Установлено, что у зараженных паразитами наваги и трески в естественных условиях обитания изменились показатели врожденного гуморального иммунитета: на электрофореграмме сыворотки крови выявлены новые фракции белка, в сыворотке увеличилась общая концентрация белка и возрос уровень лизоцима.

Сравнение комплексных данных, полученных в первой части работы, показало, что факторы врожденного иммунитета являются надежными и достоверными показателями состояния иммунитета рыб. Нарушение целостности внутренней среды организма рыб вследствие внешней агрессии стимулирует повышение концентрации белка, лизоцима в сыворотке крови рыб и появление новых белков. Отклонение этих показателей от нормы свидетельствует о патологическом состоянии животных. Увеличение содержания лизоцима при паразитарной инвазии позволяет предположить существование новых, неизученных свойств этого белка.

Во второй части работы экспериментально разработана тест-система на основе метода твердофазного ИФА, позволяющая определить наличие специфических антител в сыворотках рыб и диагностировать возбудителя заболевания. Тест-система апробирована для обнаружения специфических антител у радужной форели, заболевшей энтеритом, вызванной условно-патогенными сапрофитными бактериями Alcaligenes sp. и Citrobacter freundii. Из литературы известно, что не всегда в ходе иммунного ответа вырабатываются специфические антитела, однако полученные в работе результаты показывают, что в сыворотке радужной форели присутствуют антитела, специфические к возбудителям заболеваний.

Таким образом, в работе охарактеризованы параметры врожденного и приобретенного иммунитета радужной форели. Эти данные, а также обсуждаемые в литературе механизмы иммунной защиты у рыб, свидетельства их лабильности и зависимости от условий среды обитания позволяют предложить схему использования показателей иммунной системы рыб (содержание в сыворотке белковых фракций, лизоцима, антител) как в естественных условиях обитания, так и в аквакулыуре, в качестве биомаркеров для определения состояния здоровья животных и диагностирования заболевания, а также для оценки на основе этих данных качества среды обитания, проведения биотестирования и биомониторинга техногенного воздействия на среду обитания диких видов, разработки рекомендаций для рыбоводческих хозяйств (рис. 21). белковые фракции

Внешнее воздействие Д

РЫБА

Сыворотка лизоцим антитела оценка иммунного статуса организма рыб диагностирование заболевания оценка здоровья животных оценка качества среды обитания биотестирование и биомониторинг техногенного воздействия на среду обитания диких видов рекомендации для рыбоводческих хозяйств

Рис. 21.

Автореферат диссертации по теме "Реакции врожденного и приобретенного иммунитета у рыб в естественных и экспериментальных условиях"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

-С2Ц1

Биологический факультет

2 ;•: ш

На правах рукописи УДК 597-11

КИТАШОВА Александра Анатольевна

РЕАКЦИИ ВРОЖДЕННОГО И ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНИТЕТА У РЫБ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

03.00.10 - ихтиология 14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре клеточной физиологии и иммунологии биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат биологических наук доцент И.А. Кондратьева

доктор биологических наук профессор А.О. Касумян

доктор биологических наук профессор В.Г. Галактионов

Всероссийский научно-

исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии

Защита состоится 17 мая 2002 г. в 15 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д.501.001.53 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, биологический факультет, ауд. 557.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ

Автореферат разослан/-^- апреля 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук ---Т.И. Куга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

Актуальность проблемы. Исследование организации и функционирования иммунной системы рыб и других низших позвоночных представляет собой важный аспект сравнительной и эволюционной иммунологии. У них представлены все формы иммунного ответа, как естественного, так и приобретенного, но они изучены неполно и целостной картины иммунореактивности рыб нет [Лукьяненко, 1989; Фонталин, 1998; Acton ei ai., 1971; Ellis, 1977; Lobb et a!., 1984; Lie et a!., 1989; Hart et al., 1998; Scapigliati et al., 1999; Secombes et al, 1999; Douglas et al., 2001]. Недостаточность знаний проявляется в противоречивости накопленных данных, обусловленной значительными различиями между классами и группами рыб, а также лабильностью их иммунитета и его чувствительностью к изменениям условий среды обитания [Кондратьева и др., 2001; Stave et al., 1985; Houghton et al., 1990; Sheldon et al, 1991; Espelid et al, 1996; Zelicoff et al, 2000].

Изучение иммунных механизмов рыб предоставляет материал для создания научной базы современного рыбоводства, являющегося неотъемлемым звеном экономического развития России. В последние годы исследования, связанные с рыбоводством, существенно расширились [Вихман, 1984; Сильченко и Попов, 1992; Криксунов и др., 1999; Кондратьева и др., 2002; Landolt, 1989; Lillehaug, 1989; Schreck et al, 1991; Sakai, 1999], но до сих пор отсутствует системный подход к изучению иммунитета рыб, ихтиопатологии и терапии рыб, и рыбные хозяйства несут большие экономические потери от смертности рыб вследствие болезней. Перспективными являются исследования воздействия на иммунный ответ рыб различных внешних факторов, а также разработка и производство простых в применении, надежных и высокочувствительных тест-систем для диагностики болезней рыб, создание эффективных вакцин и лекарственных препаратов.

Параметры иммунитета рыб используются в настоящее время как показатели загрязнения воды в реках, озерах и морях [Cossarini-Dunier et al, 1990; Hart, 1997; Aaltonen et al, 2000; Dethloff et al, 2001;

Regala et al., 2001]. Оценка иммунного статуса морских и пресноводных рыб позволяет получать достоверную информацию о состоянии животных в естественных условиях обитания и, как следствие, о качестве среды, а также проводить биотестирование и биомониторинг техногенного воздействия на водную среду обитания диких видов.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение реакций врожденного и приобретенного иммунитета рыб в норме и патологии в естественных и экспериментальных условиях. В качестве объектов исследования были выбраны радужная форель, широко используемая в аоакультуре, навага и треска— распространенные в Белом море виды рыб.

Были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать параметры врожденного иммунитета радужной форели, наваги и трески в норме и при патологии в зависимости от инфекции и зараженности паразитами.

2. Сравнить действие лекарственных препаратов в лечении энтерита радужной форели и выбрать наилучший класс терапевтических агентов.

3. Оптимизировать метод твердофазного иммуноферментного анализа и разработать экспериментальную тест-систему для изучения взаимодействия сывороток рыб с возбудителями заболеваний.

4. Выявить специфическое взаимодействие сывороток радужной форели с возбудителями энтерита с помощью разработанной тест-системы.

Научная новизна работы. Показано, что в сыворотке крови радужной форели, содержащейся в условиях прудового хозяйства, и тресковых рыб Белого моря присутствует активный лизоцим. Выявлена зависимость концентрации фермента от состояния рыб в норме и при патологии. Повышение концентрации лизоцима в результате паразитарной инвазии позволяет предположить существование новых, неизученных свойств этого белка. Результаты иммунохимиче-

ских исследований соответствуют данным клинических, патолого-анатомических, бактериологических и гематологических исследований. Сделано заключение, что параметры врожденного иммунитета, в частности лизоцим, являются надежными и достоверными показателями состояния рыб при инфекции и инвазии.

Практическое значение работы. Впервые проведено сравнение влияния различных лекарственных препаратов (нифулин, био-вит-80, кормогризин-40 и бацилихин-120) в лечении энтерита молоди радужной форели. Наибольшее терапевтическое действие оказали нифулин в дозе 1 кг/т корма и биовит-80 в дозе 12,5 кг/т корма. Эти лекарственные препараты можно рекомендовать для лечения энтерита рыб в аквакультурах.

Впервые разработана и апробирована экспериментальная тест-система на основе метода твердофазного ИФА1, позволяющая определять в сыворотках рыб специфические антитела к возбудителям энтерита условно-патогенным сапрофитным микроорганизмам Alcali-genes sp. и Citrobacter freundii и диагностировать заболевание.

Полученные результаты позволяют рекомендовать показатели врожденного и приобретенного иммунитета рыб (концентрация белка и лизоцима в сыворотке крови, наличие специфических антител) в качестве биомаркеров для определения состояния организма рыб и, как следствие, качества среды обитания.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на 12-й Европейской встрече иммунологов (Барселона, 1994), 9-м Международном иммунологическом конгрессе (Сан-Франциско, 1995), заседа-

' Список сокращений и обозначений: — оптическая плотность при длине волны 492 нм; 2-МЭ — 2-меркаптоэтанол; БСА — бычий сывороточный альбумин; ДСП — додецил-сульфат натрия; ДЭАЭ -— диэтиламиноэтил; ИФА — иммунофер-ментный анализ; ЛПС — липополисахарид; МПА — мясопептонный агар; МПБ — ' мясопептонный бульон; НАФ — неполный адъювант Фрейнда; ОФД — дигидрохло-рид орто-фенилендиа.мина; ПААГ— полиакриламидный гель; ПАФ— полный адъювант Фрейнда; ПДГ — среда, содержащая пептон, дрожжевой экстракт и глюкозу; СОЭ — скорость оседания эритроцитов

ним Межведомственной ихтиологической комиссии РАСХН «Итоги научно-практических работ в ихтиопатологии» (Москва, 1997), Первой научной молодежной школе и конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000), заседании кафедры клеточной физиологии и иммунологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, январь 2001), заседании лаборатории онтогенеза рыб кафедры ихтиологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, февраль 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 185 страницах, иллюстрирована 21 рисунком и 11 таблицами.

В обзоре литературы изложены современные представления о структурно-функциональной организации иммунной системы рыб и регуляции ее действия. Рассмотрены основные заболевания рыб, методы профилактики и лечения заболеваний.

Список литературы содержит 329 источников.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования служили: радужная форель Salmo gairdneri (Richardson, 1836), северная навага Eleginus navaga (Pallas, 181 ]) и беломорская треска Gadus morhua maris-albi (Derjugin, 1920).

Методы. Форель содержали в рыбном хозяйстве «Бисерово» в долевых садках при температуре 14-1б°С. Отлов наваги и трески производили ставными мережами, пойманную живую рыбу перевозили в емкостях с морской водой и непродолжительное время содержали в садках, подвешенных к плавучему причалу в море.

Первичные посевы микроорганизмов из кишечника и с жаберных лепестков рыб осуществляли на МПА, МПБ и ГТДГ. При исследовании микроорганизмов морских рыб в среды добавляли NaCI (2%). Выделенные бактерии идентифицировали по результатам биохимических и морфологических исследований.

Паразитологические исследования проводили по стандартным методикам.

Взятие крови у форели проводили из хвостовой артерии, у трески и наваги — из сердца. Форменные элементы крови подсчитывали в камере Горяева. СОЭ, концентрацию гемоглобина и цветной показатель крови определяли по стандартным методикам.

Двуступенчатый электрофорез иммуноглобулинов рыб, кролика и сывороток рыб проводили по методу Laemmli в 5/(5% ПААГ, содержащем ДСН и 2-МЭ в качестве восстанавливающего агента. Сыворотки рыб разводили в 20 раз и вносили в количестве 20 мкл в карман. Электрофореграммы обрабатывали с помощью оригинального программного обеспечения.

Концентрацию лизоцима в сыворотках рыб определяли по методу Лабинской2. Сыворотки рыб разводили в 5,5 раз. А492 измеряли на однолучевом спектрофотометре Uvidec4 фирмы Jasco при длине волны 540 нм через 15 и 180 с.

Фракцию иммуноглобулинов из сыворотки рыб и кролика осаждали насыщенным раствором сульфата аммония. IgM из сыворотки рыб очишали гель-фильтрацией на колонке с сефакрилом S300 (Pharmacia, Швеция), IgG из сыворотки кролика очищали на колонке с ДЭАЭ-сефарозой (Pharmacia, Швеция). Элюцию проводили 0500 мМ раствором NaCI.

2 Штаммы Micrococcus lysodeikticiis, № 137, Alcaligenes sp.. № 260, Citrobacter freundii. № 244, к Escherichia coli. № 52, любезно предоставлены музеем микроорганизмов кафедры микробиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Концентрацию белка определяли по методу Брэдфорд и спек-трофотометрически при длине волны 280 нм.

Для получения поликлональной антисыворотки иммунизацию кролика проводили троекратно иммуноглобулинами рыб: первый раз подкожно в четыре точки (400-500 мкг белка в ПАФ), через 45 дней внутрибрюшинно (та же доза белка в НАФ) и третий раз через 45 дней внутривенно (та же доза белка без адьюванта). Полученную антисыворотку прогревали при 56°С в течение 30 мин и истощали эритроцитами и клетками печени рыб по стандартной методике.

Твердофазный ИФА модифицировали на основе стандартной методики. Панели сенсибилизировали клетками бактерий Alcaligenes sp., Citrobacter freundii и Escherichia coli в разведении 1:100 или разрушенными дезинтеграцией на ультразвуковом дезинтеграторе Bransonic 1510 при 100 Вт в течение 2 мин при температуре 0°С бактериальными клетками в концентрации 10мкг/мл. Поликлональные кроличьи антитела к иммуноглобулинам рыб вносили в концентрации 100 мкг/мл. Меченый конъюгат (сделан в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, серия 65) применяли в разведении 1:4 000. В качестве субстрата для ферментативной реакции использо-вати ОФД, Интенсивность окрашивания оценивали на вертикальном фотометре Multiscan фирмы Labsystems при длине волны 492 нм. Использовали оригинальное программное обеспечение, позволяющее получать в численном виде данные от фотометра и передавать их в электронные таблицы.

Данные исследований трески и наваги распределяли в интервальный вариационный ряд в соответствии с вариацией количества паразитов, приходящихся на одну особь. Число классов вычисляли по формуле Стерджеса. Достоверность полученных данных оценивали с помощью /-критерия Стьюдента(а=0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование параметров врожденного иммунитета радужной форели, наваги и трески в зависимости от инфекции и зараженности паразитами. Известно, что стратегия защиты в организме рыб основывается на реакциях врожденного иммунитета, и прежде всего гуморального. Одним из важных компонентов гуморального врожденного иммунитета является лизоцим [Fletcher & White, 1973; Fonge et al, 1976; Ourth, 1980; Grinde, 1989; Lie et al„ 1989]. Антибактериальные свойства лизоцима были продемонстрированы у многих видов рыб [Fletcher & White, 1973; Grinde, 1989; Kondratieva et al., 1995]. Основной функцией лизоцима, как считалось ранее, является уничтожение грамположительных бактерий в результате разрушения их клеточной стенки. Однако в последнее время обнаружено, что лизоцим обладает и другими свойствами: денатурированный нагреванием лизоцим способен разрушать грамотрицательные бактерии, он опосредованно стимулирует фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов, обладает противовоспалительной и слабой хитиноли-тической активностью [Kokoshis & Di Luzio, 1979; Pellegrini et al., 1992; Takada et al., 1994]. Менее известны его функции при паразитарной инвазии.

В первой части работы исследовали показатели врожденного иммунитета рыб, и прежде всего лизоцим. Иммунные реакции при бактериальной инфекции изучали у радужной форели, содержавшейся в условиях прудового хозяйства. Обычно промышленно разводимые рыбы характеризуются низкой зараженностью паразитами, но у них часты бактериальные инфекции из-за высокой плотности посадки рыб, нарушений температурных и иных условий содержания и воздействия стрессов, например из-за перевозки [Бауер и др., 1983; Кондратьева и др., 2002; Lillehang А. 1989]. Врожденную иммунореак-тивность при паразитарной инвазии изучали у морских рыб в естественных условия обитания (наваги и трески Белого моря). В этом случае инфекционные заболевания редки, однако паразиты являются ха-

рактерными симбионтами морских рыб [Гиченок, 1996; Безгачина, 2000].

Изучение иммунологических и гематологических показателей радужной форели при энтерите и исследование действия лекарственных препаратов. В работе использовали двухлеток радужной форели массой 500-800 г, выращенных в рыбном хозяйстве «Волгоре-ченское» и затем перевезенных в рыбное хозяйство «Бисерово», где рыб содержали при повышенной температуре (17-20°С) и недостаточности естественных кормов. У исследуемых рыб был ослаблен иммунитет, в кишечнике размножились условно-патогенные сапрофитные микроорганизмы (определенные как Alcaligenes sp. и Citrobacter freundij), и рыбы, в обычных условиях устойчивые к этим симбионтам, заболели энтеритом. Диагноз поставлен на основе данных клинического осмотра, патологоанатомического вскрытия, бактериологического, паразитологического и гематологического анализа. На основании этих данных заболевание отнесено к болезням смешанного типа с первичной бактериальной инфекцией.

Заболевших рыб (80 экземпляров) разделили на 5 групп по 1517 особей. Здоровые рыбы (6-я группа) служили контролем. В течение недели рыб адаптировали к экспериментальным условиям, затем вместе с кормом рыбам давали лекарственные препараты, рекомендуемые специалистами для лечения энтерита рыб [Микитюк, 1984; Ковалев и др., 1989]. 1-я группа заболевших рыб получала комплексный препарат нифулин (1 кг/т корма); 2-я группа— антибиотик из группы тетрациклинов биовит-80 (12,5 кг/т корма); 3-я группа — препарат группы антибиотиков-стрептотрицинов кормогризин-40 (1,2 кг/т корма); 4-я группа— относящийся к группе полипептидов антибиотик бацилихин-120 (1,5 кг/т корма). 5-я группа лекарств не получала. Биовит, бацилихин и кормогризин давали в течение двух недель с двухдневным перерывом между неделями. Нифулин — в течение одной недели.

После лечения проводили клинический, патологоанатомиче-ский, бактериологический и паразитологичеекий анализ, а также исследовали иммунологические и гематологические показатели. Данные табл. 1 подтверждают, что леченые рыбы были внешне практически здоровы (группы 1-4), у них улучшилось состояние кишечника и печени. В кишечнике леченых рыб уменьшилось вплоть до нормы количество бактерий, вызвавших заболевание (Alcaligenes sp. и Citrobacter freundii), на поверхности кожи не были выявлены эктопаразиты (Argillits sp. и Diplostomum sp.), обнаруженные у заболевших рыб до антибиотикотерапии (группа 5). Концентрация гемоглобина у леченых рыб соответствовала норме (83 г/л), тогда как у заболевших нелеченых рыб она равна 34 г/л. СОЭ также приблизилась к норме (7 мм/ч), у нелеченых рыб этот показатель равен 19 мм/ч. После терапии изменился белковый состав сыворотки крови рыб, появились новые фракции белка (рис. 1 А). Представленные данные, полученные разными методами исследования, полноценно отражают картину заболевания и лечения рыб.

Определение активности лизоцима показало, что уровень фермента в сыворотках радужной форели увеличился более чем в 2 раза (табл. 1), что соответствует данным литературы об активности лизоцима при бактериальных инфекциях [Fletcher & White, 1973; Grinde, 1989]. В зависимости от выбранного терапевтического агента концентрация лизоцима повышалась до 4,5-5,6 мкг/мл или понижалась до 1,9-2,1 мкг/мл.

Эффективность лекарственных препаратов различна: наибольший положительный эффект при лечении энтерита рыб проявили ни-фулин и биовит-80. Эти препараты можно рекомендовать для лечения энтерита при разведении рыб в рыбных хозяйствах.

Табл. 1. Клинические, патологоанатомические, бактериологические, паразитологические и гематологи- о ческие показатели радужной форели

Группа

Клинический осмотр

Осмотр при вскрытии

Бактериологическое Сопутствующие Гематологическое Концентрация

исследование

паразиты

Состояние ануса (кол-во рыб, %)

>5

3 >5

з с; £

IX х

5 г- й

с га

о_ л о.

а. ьг

п

га

О.

о X

О

£

о »

о

а

исследование

Кишечник Печень «-»— отсутствуют; «+»—

присутствуют в единичном количестве;

«++» — присутствуют в большом количестве; «+++» — массовые колонии

<*>

О о

лизоцима (мкг/мл)

1 Нифупин

2 Биовит

О 0 100 Норма

Норма

±2

10 + 1

0

30 70

Слабо воспален

Норма

3 Кормогризин 29 30 41 Сильно

воспален

Норма

4 Бацилихин 10 40 50 Сильно

воспален

Бледная, с красной каймой

5 Нелеченые 50 30

20 Сильно воспален

Глинистого цвета, с красным краем

89 + 1

9± 1

34 ±5

19 ±5

6 Здоровые

0 0 100 Норма

Норма

83 1 2

7 + 1

5,6 + 0,2

4,5 ± 0,2

91+4 19 + 4 1,9 + 0,1

86+1 9+1 2,1+0,1

3,3 ± 0,2

1,5 + 0,1

о с2 о* об с» 1 а аг о* се ов % о с? оч об ®в 1 <

Ц ^ Щ\Щ' щ

25 С Са 23 1 кДа-^

1«4ка«->

1

!

Г ! 1 ,

0 2 0* 0 в 0.»

ог о* с«

В

97.4 "

бге«д«->

ве.в

:9 0>Ла-) 20.1 *Д»-|

2 п

йа

3

Г|

о 0.2 о.* с б о.е 1

Рис. 1. Двуступенчатый электрофорез сывороток крови рыб в ЛААГ, содержащем ДСН, в восстанавливающих условиях. А — радужная форель, Б — навага, В — треска. Справа: усредненный для группы профиль оптической плотности электрофореграмм (по оси ординат указана относительная оптической плотности), слева: молекулярная масса, внизу: группы рыб.

1

Исследование зависимости иммунологических а гематологических показателей наваги и трески от зараженности паразитами. В ходе комплексного обследования наваги и трески Белого моря определяли морфологические параметры рыб, зараженность рыб паразитами, состав бактериальной флоры жабр рыб, гематологические, биохимические и иммунологические показатели и сравнивали их в норме и при инвазии. Рыбы (навага — 36 экземпляров, треска — 48 экземпляров) были разделены на группы в зависимости от интенсивности заражения скребнем Echinorhynchus gadi (Müller, 1776) (табл. 2).

Оба вида рыб являются основными дефинитивными хозяевами паразита. Экстенсивность инвазии исследуемой трески составила 97,9% при средней интенсивности инвазии 11,7 паразита на особь (табл.2), а наваги— соответственно 52,8% и 1,4 паразита на особь. Выявлено, что интенсивность инвазии не зависит от длины и веса рыб (табл. 2). Это учитывали в ходе дальнейшей обработки данных.

Показано, что у зараженных рыб уменьшилось содержание в крови форменных элементов — эритроцитов и лейкоцитов (табл. 3). Уменьшение концентрации эритроцитов составило 30% у наваги и 45% у трески, снижение концентрации лейкоцитов— около 40% в обоих случаях. Зарегистрировали уменьшение концентрации гемоглобина в крови: на 13,8% у наваги и на 27,5% у трески (табл.3). Цветной показатель крови достоверно не варьировал (табл. 3). СОЭ незараженных и зараженных рыб не изменялась и находилась на уровне 2,5-3 мм/ч, но у наиболее зараженных рыб она снизилась до 2 мм/ч (табл. 3).

У наваги и трески выделены три культуры бактерий: бактерии с жабр наваги отнесены к группе Corynebacteria sp., а с жабр трески — к группам Bacillus sp. и Pseudomonas sp.

Табл. 2. Морфологические и паразитологические показатели наваги и трески

Группа 1. (см)1 I (см)2 О (г)3 Экстенсивность инвазии4 Интенсивность инвазии5 Средняя интенсивность инвазии Средняя удельная интенсивность инвазии6

Навага

1 22,7 ±2,2 21,1 ± 1,8 92,1 ± 28,0 0 0 0

2 22,6 + 2,2 21,0 ± 2,1 95,7 ± 33,1 52,8% 1 1 0,01

3 22,0 ±0,89 20,7 ±0,9 75,4 ±9,5 2 2 0,02

4 27,5 25,8 148,2 4 4 0,03

Треска

1 21,8 ± 4,3 20,0 ± 3,9 134,4 ±36,4 0-5 2,9 0,02

2 24,1 ±4,2 22,8+3,6 161,3 ±51,6 6-15 10.4 0,07

3 26,7 ±3,1 24,6 ±2,8 202,3 ±61,6 97,9% 16-25 18,8 0,09

4 20,9 ± 1,9 19,7 ± 1,5 106,2+17,8 26-35 26,5 0,25

5 24,5 22,5 137,7 36-45 36,0 0,26

6 30,2 28,1 315,0 56-65 65,0 0,21

1 Расстояние от переднего конца головы до конца хвостового плавника

2 Расстояние от переднего конца головы до конца чешуйного покрова

3 Масса рыбы

4 Приведена для данной выборки ь Количество паразитов на особь

6 Количество паразитов на 1 г тела особи хозяина

и!

Табл. 3. Гематологические и иммунологические показатели наваги и трески

Количество Концентрация Концентрация Цветной показатель

Группа крови

(пг гемоглобина/ эритроцит)

на особь Эритроцитов (млрд/мл) Лейкоцитов (млн/мл) Белка (мг/мл) Гемоглобина (г/л) Лизоцима (мкг/мл)

Навага

1 0 1,90 ±0,08 5,20 ±0,11 2,5 ±0,5 40,3 ±2,1 94 ±3 0,51 ±0,05 49,5

2 1 1,74 ± 0,09 4,94 ± 0,21 3,0 ± 0,3 45,5 + 1,7 88 + 5 2,34 ±0,13 51,1

3 2 1,58 + 0,07 3,61 ±0,12 2,5 ±0,4 52,4 ± 0,9 86 ±4 2,72 ±0,17 54,4

4 4 1,30 3,20 2,0 60,8 81 2,53 62,3

Треска

1 0-5 1,40 ± 0,09 8,17 ±0,19 2,5 + 0,2 35,5 ± 1,9 80 ±6 1,03 ± 0,07 57,1

2 6-15 1,46 ±0,04 11,06 ± 0,51 2,8 ±0,3 37,0 ± 3,1 79 ±2 1,29 ±0,10 54,1

3 16-25 1,24 ± 0,06 10,27 ±0,32 2,5 ±0,1 42,7 + 2,4 81+4 1,74 ± 0,05 65,3

4 26-35 0,77 ± 0.07 8,20 + 0,12 2,5 ±0,3 52,9 ± 1,7 68 + 5 1,98 ±0,15 88,3

5 36-45 1,01 6,41 2,5 59,7 60 2,03 59,4

6 56-65 0,98 6,35 2,0 68,3 58 1,51 59,1

Установлено, что у зараженных паразитами наваги и трески в естественных условиях обитания изменились показатели врожденного гуморального иммунитета: на электрофореграмме сыворотки крови выявлены новые фракции белка (рис. 1 Б, В), в том числе низкомолекулярная фракция (около 14,5 кДа); в сыворотке существенно увеличилась общая концентрация белка (на 50% у наваги и почти вдвое у трески) и содержание лизоцима (в 5 раз у наваги и в 2 раза у трески). Как обсуждаюсь выше, лизоцим, помимо широко известной глико-зидазной активности, субстратом для которой являются компоненты клеточной стенки бактерий, обладает и другими, не связанными с ферментативной активностью и неизученными в полной мере свойствами. Впервые обнаруженный рост концентрации лизоцима в зависимости от увеличения зараженности наваги и трески скребнем Echi-norhynchus gadi можно объяснить следующим.

Во-первых, любая биологическая агрессия стимулирует у рыб одновременное развитие различных форм врожденного иммунного ответа, который проявляется в том числе и в увеличении концентрации лизоцима в сыворотках крови рыб. Однако если считать, что основная роль лизоцима в организме — борьба с микробной инфекцией, то в случае паразитарной инвазии эта реакция оказывается напрасной. Во-вторых, из литературы известно, что заболевание паразитами может, с одной стороны, повысить риск вторичной инфекции рыб и спровоцировать развитие заболеваний смешанного типа, а с другой стороны — активировать иммунные реакции [Васильков, 1999; Johansen & Sommer, 2001]. Роль лизоцима оказывается превентивной, направленной на возможное предотвращение вторичной инфекции. В-третьих, лизоцим может обладать и неизвестными в настоящее время свойствами, эффективными в борьбе с паразитами. В таком случае активация лизоцима позволяет рыбам повысить общую сопротивляемость организма инвазии.

Сравнение комплексных данных, полученных в первой части работы при изучении инфицированных бактериями рыб в экспери-

ментальных условиях (радужная форель) и незараженных и зараженных паразитами рыб в естественных условиях обитания (навага и треска), показало, что факторы врожденного иммунитета являются надежными и достоверными показателями состояния иммунитета рыб. Нарушение целостности внутренней среды организма рыб вследствие внешней агрессии стимулирует повышение концентрации белка, лизоцима в сыворотке крови рыб и появление новых белков. Отклонение этих показателей от нормы свидетельствует о патологическом состоянии животных. Увеличение содержания лизоцима при паразитарной инвазии позволяет предположить существование новых, неизученных свойств этого белка.

Исследование специфического иммунитета рыб. Определено, что у рыб, как и у высших позвоночных, специфические иммунные реакции осуществляются антителами [Shelton & Smith, 1970; Marchalonis, 1971; Marchalonis et al., 1992; Smith et al., 1993], но данные о роли антител в иммунном ответе у рыб противоречивы. Антитела разных видов костистых рыб обладают неодинаковыми биохимическими и физиологическими свойствами; концентрация антител у здоровых рыб зависит от вида, возраста, размера животных, внешних воздействий. Есть данные об отсутствии у рыб синтеза специфических антител при иммунизации ЛПС [Magnadottir et al., 2001] и отсутствии выраженного вторичного иммунного ответа и иммунологической памяти при иммунизации рыб препаратом из бактерий Aeromonas hydrophila [Lamers et al., 1985].

Во второй части работы экспериментально разработана тест-система на основе метода твердофазного ИФА, позволяющая определить наличие специфических антител в сыворотках рыб и диагностировать возбудителя заболевания. Тест-система апробирована для обнаружения специфических антител у рыб, заболевших энтеритом, вызванной условно-патогенными сапрофитными бактериями Alcaligenes sp. и Citrobacter freundii.

Оптимизация метода твердофазного ИФА и экспериментальная разработка тест-системы для изучения специфического взаимодействия сывороток рыб с возбудителями заболеваний. Использование метода твердофазного ИФА для выявления антител и характеристики реакций антигенраспознающей системы рыб, а также создание на его основе тест-систем для определения не диагностируемых клинически болезней и диагностирования заболеваний рыб на ранних этапах представляется перспективным благодаря высокой чувствительности и специфичности метода. Его методическая и техническая простота разрешает проводить в полевых условиях скрининг большого количества образцов сывороток рыб. Поскольку для проведения анализа требуется всего несколько микролитров сыворотки, диагностирование заболеваний у рыб можно проводить прижизненно.

Задача подготовительного этапа работы состояла в получении поликлональных антител к иммуноглобулинам рыб. Для этого из сыворотки радужной форели выделили путем осаждения насыщенным раствором сульфата аммония и последующей гель-фильтрацией фракцию иммуноглобулинов, чистую по данным электрофореза в ПААГ. Количество белка составило около 350 мкг на 1 мл исходной сыворотки. Была подобрана схема иммунизации кролика для получения поликлональной антисыворотки к иммуноглобулинам рыб (см. методы). При иммунизации кролику ввели 1,5 мг иммуноглобулинов, что соответствовало 4 мл сыворотки рыб. Титр полученной антисыворотки составил более 1,5*105, значение фоновой реакции— 0,10,2. Из антисыворотки кролика выделили антитела к иммуноглобулинам рыб и использовали в дальнейшей работе.

Задача следующего этапа заключалась в выборе оптимальных условий проведения твердофазного ИФА. Определили: схему постановки анализа (непрямой твердофазный ИФА), оптимальное разведение конъюгата (1:4 000), оптимальную концентрацию иммуноглобулинов кролика (100 мкг/мл), сенсибилизирующих антигенов (разведение неразрушенных бактериальных клеток— 1:100, концентрация

разрушенных ультразвуком бактериальных клеток— Юмкг/мл). На каждом этапе блокировали неспецифическое связывание с помощью БСА и использовали твин 80 при отмывании панелей.

Применение метода твердофазного ИФА для определения специфического взаимодействия сывороток радужной форели с возбудителями энтерита. Экспериментально разработанная тест-система была апробирована при обследовании радужной форели, заболевшей энтеритом. Использовали те же группы рыб, что и в первой части работы. В качестве антигена были выбраны возбудители заболевания — бактерии Alcaligenes sp. и Citrobacter freundii. Бактерии Escherichia coli присутствовали в бактериологических пробах в единичном количестве и были выбраны в качестве контроля. Бактерии использовали в неразрушенном и разрушенном ультразвуком виде для сравнения влияния поверхностных и внутриклеточных антигенов, а также для сравнения влияния размеров сенсибилизирующих агентов.

На рис. 2 показано взаимодействие сывороток рыб с неразрушенными и разрушенными ультразвуком клетками бактерий. Для каждой серии, где сенсибилизирующим антигеном являлись бактерии Alcaligenes sp. и Citrobacter freundii (графики А и Б), профиль кривых экспериментальных групп (1-5) и контрольной группы (6) совпадает. Вначале (разведение 1:20- 1:5 120) А492 в лунках с сыворотками здоровых рыб выше, чем в лунках с сыворотками заболевших рыб. Затем значения А492 в лунках с сыворотками здоровых рыб резко снижаются. и при разведении 1:40 960 величина А492 падает до уровня реакции фона (0,2). В экспериментальных группах при разведении сывороток от 1:20 до 1:40 960 А492 уменьшается в среднем на 0,2-0,3 единицы и при максимальном разведении значения А492 превышают реакцию фона в два раза. Разница в А492 лунок с сыворотками разных групп очень мала. График, полученный для серии, в которой сенсибилизирующим антигеном служили бактерии вида Escherichia coli (В), отличается от первых двух тем, что лунки с образцами сывороток всех групп рыб показывают более низкую А492 как в начале (около 0,4 при

<

ШГМГГОЭ^СМ'З'СОЮ ntDOJtO'— (MIO)

Разведения сывороток рыб, х101 Разведения сывороток рыб, хЮ1 Разведения сывороток рыб, хЮ'

Рис. 2. Твердофазный ИФЛ сывороток крови рыб (1 — иифулин. 2 — биовит, 3 — кормогризин, 4 — бацилихин. 5 — нелеченые, 6 — здоровые). А, Ь. В: взаимодейст вие сывороток рыб с неразрушенными клетками бактерий (Alcaligenes sp., Citrobacterfreundii, Ecsherichia coli соответственно); Г. Д. К: взаимодействие сывороток рыб с разрушенными клетками бактерий (Alcaligenes sp.. _ Citrobacter freundii. Ecsherichia coli соответствен iio)

разведении 1:20), так и при конечных разведениях (1:5 120), соответствующих значениям фоновой реакции. Реакция сыворотки здоровых рыб не отличается от реакции остальных групп рыб.

В ИФА, где сенсибилизирующим антигеном были разрушенные ультразвуком клетки бактерий, для трех серий экспериментов (графики Г, Д, Е) характер поведения кривых зависимости А492 от разведения сывороток в пределах групп одинаков и соответствует зависимости, полученной в экспериментах с неразрушенными бактериальными клетками видов, вызвавших заболевание (А и Б).

Таким образом, с помощью тест-системы показано, что сыворотки рыб специфично взаимодействуют с энтеропатогенными бактериями, вызвавшими заболевание (Alcaligenes sp. и Citrobacter freundii). Титр сывороток заболевших рыб выше, чем титр сывороток здоровых рыб (4х 10 ). Это свидетельствует о наличии в сыворотках специфических антител к возбудителям энтерита. По-видимому, у здоровых рыб эти антитела обладают меньшей аффинностью по сравнению с антителами заболевших рыб. В связи с этим титр специфических антител у здоровых рыб невысок, и при разведении более 5 х 10" наблюдается снижение до уровня фона значений оптической плотности. Специфические антитела заболевших рыб являются высокоаффинными, и обнаруживаются при разведении более 4x10"4. Отсутствие различий между результатами серий экспериментов, соответствующих разным видам бактерий, объяснимо тем, что в препаратах разрушенных бактериальных клеток доминирует общий для изученных бактерий антиген.

ВЫВОДЫ

1. Лечение радужной форели, заболевшей энтеритом, лекарственными препаратами приводит к улучшению внешнего вида рыб, состояния кишечника и печени, уменьшению вплоть до нормы патогенных бактерий (Alcaligenes sp. и Citrobacter freandii) в кишечнике рыб и паразитов на поверхности кожи рыб (Argulus sp. и Diplostomum sp.), уменьшению скорости оседания эритроцитов, изменению белкового состава сыворотки крови и повышению концентрации гемоглобина и лизоцима в крови рыб. Наибольший положительный эффект в лечении энтерита рыб проявляют комплексный препарат нифулин в дозе 1 кг/т корма и антибиотик группы тетрациклинов биовит-80 в дозе 12,5 кг/т корма. Названные лекарственные препараты можно рекомендовать для лечения энтерита при разведении рыб в рыбных хозяйствах.

2. Заражение наваги и трески Белого моря скребнем Echinorhyn-chus gadi вызывает уменьшение содержания в крови форменных элементов и гемоглобина, повышение концентрации в сыворотке крови белка и лизоцима, появление в сыворотке новых фракций белка.

3. Оптимизирован метод твердофазного иммуноферментного анализа для определения специфического взаимодействия сывороток рыб с возбудителями заболеваний (подобраны концентрации антигена, антител и меченого конъюгата). На основе твердофазного иммуноферментного анализа экспериментально разработана и апробирована тест-система для диагностики заболевания рыб. Охарактеризован специфический иммунитет радужной форели к бактериям Alcaligenes sp. и Citrobacter freundii. Регистрируемое с помощью разработанной тест-системы увеличение в сыворотке крови рыб титра антител к микроорганизмам флоры кишечника позволяет определять патогены рыб.

4. Иммунологические параметры рыб (концентрация лизоцима, наличие специфических антител) могут служить биомаркерами в экспресс-тестировании состояния среды обитания рыб.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Naumova A.Ju., Kondratieva I.A., Kaigorodov V.A., Bolshakova A.A., Lashenkova N.N., Naumova A.M. 1994. The immunoreactivity stimulation in Cyprinus carpio and Sal mo gairdneri by nonspecific agents. 12th European Immunology Meeting. Spain, Barcelona, June, 14-17. Abst. W47/31.

2. Kondratieva I.A., Bolshakova A.A., Chernousova L.N., Naumova A.V., Naumova A.M. 1995. Modulation of lysozyme activity in fishes by extracellular bacteria infection and by treatment with drugs. 9th International Congress of Immunology. USA, San-Francisco, July, 23-29. Abst. W76/4469.

3. Киташова A.A., Кондратьева И.А., Наумова А.Ю. 1997. Исследование белков сыворотки крови рыб в норме и при патологии с помощью ИФА. Межведомственная ихтиологическая комиссия, РАСХН, Итоги научно-практических работ в ихтиопатологии (информационный бюллетень). Москва, с. 61-63.

4. Киташова А.А., Кондратьева И.А., Наумова А.Ю. 2000. Модификация метода твердофазного иммуноферментного анализа для исследования сыворотки крови рыб. В сб. «Паразиты и болезни рыб». М: ВНИРО, с. 86-87.

5. Киташова А.А., Кондратьева И.А. 2000. Изучение влияния экологических условий на устойчивость молоди радужной форели Oncorhynchus mykiss Richardson к заболеваниям с помощью иммунологических методов. Тезисы Первой научной молодежной школы и конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов». Москва, 27-30 сентября, с. 50.

6. Кондратьева И.А., Киташова А.А., Ланге М.А. 2001. Организация, функционирование и регуляция иммунной системы рыб. Деп. в ВИНИТИ 21.09.2001, № 2012-В2001.

7. Кондратьева И.А., Киташова А А., Ланге М.А. 2001. Современные представления об иммунной системе рыб. Часть I. Организация иммунной системы рыб. Вестник Московского университета, сер. 16 Биология, № 4, с. 11-20.

8. Кондратьева H.A., Киташова A.A. 2002. Функционирование и регуляция иммунной системы рыб. Иммунология, №2, с. 97-102.

9. Кондратьева И.А., Киташова A.A., Наумова АЛО. 2002. Действие лекарственных препаратов на молодь радужной форели. Вопросы рыболовства, №1 (9), с. 125-136.

oj,