Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реактивность и пластичность тканевых компонентов печени в сравнительном ряду позвоночных в норме и после гипертермии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Антонова, Елена Ивановна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Структурно-функциональная организация, онтогенез, эволюционная динамика реактивных и пластических потенции тканевых компонентов печени в сравнительном ряду позвоночных с различной системой терморегуляции»

1.1. Анатомия, кровоснабжение, иннервация, гистотопография, функции печени и ультраструктурная организация гепатоцитов.

1.2. Онтогенетическое и филогенетическое развитие печени рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих.

1.3. Клеточные типы печени и их роль в процессах поддержания тканевого гомеостаза в норме и условиях эксперимента. Источники и механизмы регенерации печени.

1.4. Пространственная структурно-топографическая организация генома, жизненный цикл и полиплоидия гепатоцитов.

1.5. Пути, механизмы и значение программируемой клеточной гибели в норме и после действия повреждающих факторов.

1.6. Реактивые изменения структурно-функциональных показателей печени в условиях действия повреждающих факторов.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Реактивность и пластичность печени на органном уровне.

3.2. Реактивность и пластичность печени на тканевом/межтканевом уровне.;.

3.3. Реактивность и пластичность печени на клеточном уровне (гепатоциты).

3.4. Реактивность и пластичность гепатоцитов на субклеточном уровне.

3.5. Реактивность и пластичность печени на биохимическом молекулярном) уровне.

3.6. Реактивность и пластичность гепатоцитов в системе in vitro.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реактивность и пластичность тканевых компонентов печени в сравнительном ряду позвоночных в норме и после гипертермии"

Изучение закономерностей становления в эволюции реактивности и пластичности функционально-аналогичных тканей с позиции теории параллелизма - фундаментальная задача современной биологии (J.C. Venter, 2001; J.B. Pritchard, 2002; Н. Scholz, 2002).

В эволюции различных видов температура является одним из факторов, который обеспечивает развитие, рост, пролиферацию, функционирование и гибель клеток в системе целостного организма у экто- и эндотермных животных с различным содержанием ДНК (В.Г. Шахбазов, 2001; D.L. Ваупе, 2004; А.Е. Vinogradov, 2005; S. Harpreet, 2006; J. Frampton, 2006). Особенно актуальным становится изучение этого вопроса в свете глобального потепления климата. В свою очередь, изучение влияния гипертермии на биологические системы имеет адекватную как физиологическую (климатогеографическая миграция, условия высокотемпературных технологий), так и клиническую актуальность (Н.В. Зеленина, 2002; М.А. Пальцев, 2004; S.C. Chen, 2001; Н. Talbot, 2001; М. Muraca, 2002). При этом особое значение приобретает состояние органов, непосредственно участвующих в поддержании гомеостаза организма. Одним из таких органов является печень. Сложность структуры, полифункциональность, быстрота вовлечения печени в деструктивные и ре-паративные процессы - все это определяет неослабевающий интерес исследователей к проблемам ее регенерации: источники, масштабы, механизмы. Высокая интенсивность метаболических процессов у эндотермных животных, становление у них новых механизмов устойчивости к стрессу способствовали усложнению и совершенствованию морфологии печени, которая, по сути, является «периферическим интегратором метаболизма». Вместе с тем, многие реактивные и пластические аспекты выхода её1 из стресса эндо- и экзогенной природы даже у млекопитающих изучены недостаточно. Отрывочны сведения об экспериментальном изучении влияния гипертермии на организм других видов экто- и эндотермных позвоночных (М.М. Калашникова, 2000, 2001, 2006; Е.И. Яковлева, 2003; P.P. Warren, 2000; A.N. Rice, 2006).

Это не позволяет в полной мере проанализировать закономерности эволюционного направления в развитии срочно реализуемых общих и частных структурных реорганизаций, модификаций активности ферментов печени в процессе развития реактивных и пластических реакций.

В рамках этой фундаментальной проблемы особый интерес вызывает исследование повреждения и восстановления печени в различных моделях гипертермии. Для детального анализа деструктивных и репаративных последствий, а также способов восстановления структуры и функций печени после экстремальной тепловой нагрузки представлялось целесообразным сравнительное морфофункциональное исследование этого органа у двух классов теплокровных животных — млекопитающих и птиц, у которых терморегуляция складывалась в ходе эволюции самостоятельно.

В силу известной полифункциональности печени особую трудность в исследовании представляет классификация наблюдаемых после теплового удара явлений раннего периода активации регенерации, а также зависимости путей гибели клеток паренхимы и принципов их восстановления. Для того чтобы обнаружить и выделить структуры печени и специфические механизмы «противостояния» тепловому стрессу, необходимо изучение последствий общего перегревания также и в ряду эктотермных позвоночных животных — рыб, амфибий и рептилий. Прямое сопоставление структурных и функциональных событий, выявляемых в печени животных разных таксонов, которые обладают различными системами терморегуляции, детоксикации и различным содержанием ДНК, дает возможность значительно дополнить существующие представления о реактивности и пластичности печени в сравнительном ряду позвоночных.

Недостаточно работ, посвященных анализу становления в эволюции таких количественных, и качественных показателей, как стромально-паренхимные соотношения клеток печени и пролиферативно-репликативные соотношения гепатоцитов, пути клеточной гибели и особенности клеточного цикла гепатоцитов в сравнительном ряду позвоночных. Спектр этих вопросов практически не изучен с позиций временной адекватности, степени выраженности, распространенности в пределах печеночного ацинуса как в норме, так и после воздействия гипертермии в сравнительном ряду позвоночных.

Не в полной мере в сравнительном ряду изучена и систематизирована динамика биохимических маркеров пролиферации, путей клеточной гибели, взаимосвязи митохондриальных и цитоплазматических оксидоредуктаз. Не определены направления регуляции активности оксидоредуктаз в системе in vivo и in vitro. Отсутствуют схемы развития метаболических компенсаций в свете сопряженности метаболических процессов биоэнергетической системы позвоночных в модели in vivo и in vitro. Отсутствуют работы, посвященные анализу реактивности и пластичности печени после действия гипертермии в прямом (система in vitro) и опосредованном (система in vivo) режиме.

Все вышеперечисленное определило проблему настоящего исследования, проводимого по федеральному плану (№ гос. регистрации 01 9 10 011014).

Цель работы - выявить гисто-энзиматические закономерности проявления реактивности и пластичности печени на кратковременную гипертермию в сравнительном ряду позвоночных.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональную морфологию печеночного ацинуса, стро-мально-паренхимные соотношения клеток печени в сравнительном ряду позвоночных в норме и после острой гипертермии.

2. Выявить показатели биологии гепатоцитов (ультраструктура, клеточный цикл, пути гибели) в сравнительном ряду позвоночных в норме и после острой гипертермии.

3. Исследовать источники физиологической и репаративной регенерации гепатоцитов на клеточном и субклеточном уровне в норме и после острой гипертермии.

4. Изучить биохимические проявления реактивных и пластических реакций печени (оксидоредуктазы митохондриальной и цитозольной фракции, маркеры путей гибели и пролиферации гепатоцитов) в сравнительном ряду позвоночных в норме и после острой гипертермии.

5. Проанализировать особенности биологии гепатоцитов in vitro в сравнительном ряду позвоночных в норме и после острой гипертермии (ультраструктура, пути гибели), выделить спектр метаболических изменений гепатоцитов в показателях энергетического и пластического обмена, вызванных прямым действием гипертермии, от событий, обусловленных изменениями во внутриорганных взаимодействиях в условиях стресса в системе in vivo.

Научная новизна работы

Впервые в сравнительном ряду позвоночных животных с различной системой терморегуляции установлена видовая специфичность функциональной морфологии печеночного ацинуса, реактивность и пластичность печени на органном, межтканевом, межклеточном, клеточном, субклеточном и биохимическом (молекулярном) уровне после кратковременного действия гипертермии.

Выявлены видовые общие и частные закономерности и клеточные особенности реакции сосудисто-тканевых компонентов печеночного ацинуса, особенности в динамике соотношения количества гепатоцитов и стромаль-ных клеток печени через час после действия гипертермии в сравнительном ряду позвоночных. Представлены данные о механизмах, способах и масштабах регенерации печени как показателях пластичности органа, сформированного у изучаемых видов эндо- и эктотермных позвоночных. Выявлена степень выраженности реактивности и пластичности с позиции гистотопогра-фии печени эндо- и эктотермных животных согласно эволюционно обусловленным закономерностям в ответ на действие гипертермии в моделях in vivo и in vitro. Установлены и сопоставлены особенности клеточного цикла, соотношения путей гибели гепатоцитов, определены морфобиохимические маркеры пролиферации, пути программируемой клеточной гибели гепатоцитов, показатели энергетического и пластического обмена в сравнительном ряду позвоночных в клеточных культурах in vitro в норме и после острой гипертермии.

Мультипараметрический принцип исследования реактивности и пластичности печени в модели in vivo и гепатоцитов в модели in vitro, в норме и после гипертермии позволил выявить в сравнительном ряду направление, в котором формировались особенности реорганизации структур печени, обеспечивающих выживание и последующие этапы репаративной регенерации.

Теоретическая и практическая значимость

Показаны сравнительно-гистологические аспекты биологии гепатоцитов: особенности клеточных циклов, соотношения путей гибели гепатоцитов, способов репарации печени. Полученные данные расширяют представления о развитии реактивных и пластических процессов печени в зависимости от системы терморегуляции организма.

Выявлены источники восстановления эпителия печеночного ацинуса, определен диапазон реактивных и пластических структурных компонентов печени у животных с различной системой терморегуляции и различным количеством ДНК.

Показана топография реактивных и пластических изменений печеночного ацинуса в сравнительном ряду позвоночных, динамика биохимических процессов в печени и гепатоцитах.

Выявлена связь реактивных изменений ультраструктуры гепатоцитов с изменениями активности внутриклеточных ферментов, особенности этих корреляций в сравнительном ряду позвоночных.

Результаты исследований представляют практический интерес для уточнения показаний к использованию гипертермии, позволяют обосновать механизмы нарушений, развивающихся в организме животных при тепловом ударе, а применение предложенных методов исследования — оценить тяжесть воздействия. Полученные результаты могут быть использованы для выявления эволюционных механизмов реализации структурно-функциональных компенсаций и их регуляции.

Полученные нами первичные культуры гепатоцитов различных видов животных являются оптимальными модельными системами для решения таких фундаментальных и прикладных проблем, как исследование процессов пролиферации, дифференциации и межклеточных взаимодействий и предоставляют возможности для изучения управляемых модификаций метаболизма в условиях физиологической нормы и в эксперименте. Предложенная схема получения и культивирования гепатоцитов обеспечивает возможность использования культур гепатоцитов для изучения размножения, выявления спектра чувствительности к различным вирусам в данных культурах.

Внедрение в учебный процесс

Полученные результаты пополнили разделы общих лекционных курсов: "Цитология", "Гистология с основами эмбриологии", "Генетика", «Биология клетки», "Молекулярная биология", спецкурсов: "Частная сравнительная гистология", "Основы современной биологии и экологии", «Общая биология» - в Омском государственном педагогическом университете, Омской государственной медицинской академии, Ханты-Мансийском государственном медицинском институте, Тюменской государственной медицинской академии, Новосибирской государственной медицинской академии, Институте ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Омского государственного аграрного университета, Московского государственного медико-стоматологического университета.

Внедрение в практическую деятельность

Получен номер государственной регистрации заявки на изобретение «Способы выделения гепатоцитов животных с различной системой терморегуляции (амфибии, черепахи, птицы)» Per. № 2008132219/13(040341) от 04.08.2008.

Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательского учебного центра Института ветеринарной медицины

ФГОУ ВПО Омского государственного аграрного университета с 20.01.2007 года.

Первичные культуры гепатоцитов in vitro изучаемых животных нашли применение в практике Федерального государственного учреждения науки Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в качестве объекта для вирусологических исследований в рамках проводимых исследований биологических и генетических характеристик флави- тога- и хантавирусов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В сравнительном ряду позвоночных установлены особенности структурно-функциональных единиц печени, а также морфометрических показателей хроматина, источники физиологической регенерации, соотношения путей гибели гепатоцитов, стромально-паренхимные соотношения клеточных типов печени, апоптоз/некрозные соотношения и ряд общих и отличительных ультраструктурных показателей гепатоцитов.

2. Однократная гипертермия в группах животных «амфибии/птицы» и «рыбы/рептилии/млекопитающие» вызывает видоспецифичные изменения морфометрических показателей сосудистого русла печеночного ацинуса, увеличение количества стромальных клеток печени с изменением их топографии в пределах ацинуса; изменения показателей клеточного цикла, состояния и соотношения фракций хроматина гепатоцитов; смену источников физиологической регенерации и путей гибели гепатоцитов.

3. Ультраструктурные изменения ядра и цитоплазмы гепатоцитов носят мозаичный характер, зависят от степени биологической и функциональной зрелости, топографии в пределах ацинуса и видовой принадлежности. В зависимости от развития либо гипо-, либо гиперметаболических реакций эти изменения отражают увеличение количества двуядерных или PCNA-позитивных гепатоцитов, или обеих популяций гепатоцитов. Выявлена активация стромальных клеток печени.

4. В сравнительном ряду выявлены видоспецифичные отличия активности изучаемых оксидоредуктаз митохондрий и цитозоля, биохимических маркеров гибели гепатоцитов, содержания ионов [Са2+];, [К+]; и [Иа+];. Гипертермия определяет дифференцированную модификацию активности оксидоредуктаз, содержания ионов, соответственно реализацию в большей мере программы гибели гепатоцитов по пути некроз/аутофагия и реализацию реакций как гипо-, так и гиперкатаболизма.

5. В клеточных культурах гепатоцитов установлены видовые различия в индексе пролиферации, направлениях гибели и показателях энергетического и пластического обмена гепатоцитов. Гипертермия приводит к ультраструктурным изменениям гепатоцитов, смене путей клеточной гибели, разнонаправленному изменению активности оксидоредуктаз, биохимических маркеров клеточной гибели, отражая развитие реакции как гипо-, так и гиперкатаболизма гепатоцитов.

Апробация результатов научных исследований Результаты исследований обсуждены на Международной конференции орнитологов «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии», Казань, 2001; Международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения», С-Петербург, 2002; VI конгрессе международной Ассоциации морфологов, г. Уфа, 2002; Всероссийской конференции «Проблемы медицинской энзимологии», «Современные технологии лабораторной диагностики XXI века» и Международном симпозиуме «Пиридоксальфосфат — зависимые ферменты: структура, молекулярная патология и медицина», Москва, 2002; Всероссийской конференции «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов», С-Петербург, 2003; Всероссийской научной гистологической конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти Ф.М. Лазаренко, Оренбург, 2003; 1П Региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды, Челябинск, 2004;

V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием, г. Казань, 2004; VII Международном конгрессе ассоциации морфологов, Москва, 2004; XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург, 2004; VII Всероссийской конференции по патологии клетки, Москва, 2004; Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере», Сургут, 2004; II Международном эмбриологическом симпозиуме «Югра-Эмбрио-2006» Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных», Ханты-Мансийск, 2006; Научном совещании гистологов «Актуальные проблемы учения о тканях», С.-Петербург, 2006; V Научной международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Таиланд (Паттайа), 2008; Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти член корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лаза-ренко, Оренбург 2008; Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» посвященной П.В. Дунаеву; Тюмень, 2008; IX Международной ассоциации морфологов и IV съезде ассоциации морфологов Узбекистана, Бухара, 2008.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 31 печатных работах. В изданиях, рекомендованных ВАК, - 10.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Антонова, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. Гистологическое строение печеночного ацинуса в сравнительном ряду животных изменяется от трубчатого типа (рыбы, амфибии, рептилии) к труб-чато-трабекулярному (птицы) и трабекулярному (млекопитающие). От экто-к эндотермным животным увеличивается количественная плотность печеночных ацинусов, апоптоз/некрозные соотношения, количество и уровень компактизации эу- и гетерохроматина гепатоцитов, формируется порто-венулярный градиент размеров ядер гепатоцитов.

2. В сравнительном ряду позвоночных животных не выявлено особенностей в локализации двуядерных, РСЫА-позитивных гепатоцитов, в то время как структура этих клеток имеет видовую специфичность по количественным показателям размеров ядер, строению ядрышкового аппарата, митохондрий, ГЭС, лизосом, по содержанию гликогена и липидов. Типичные стромальные клетки печени (пероксидазо-позитивные клетки Купфера, десмин-позитивные клетки Ито) имеют видоспецифический характер распределения в органе. Характерным^ способом физиологической регенерации гепатоцитов у млекопитающих является полиплоидизация за счет ацитокинетических митозов, у птиц - одноядерные полиплоидные гепатоциты, у эктотермных - оба способа в равной мере. Максимальное количество гибнущих гепатоцитов выявлено у рептилий, а минимальное у рыб и млекопитающих, из которых хёхст-позитивные гепатоциты составляют от 62-70%, и обратная тенденция выявлена у амфибий.

3. Морфологические изменения гепатоцитов в сравнительном ряду отражают различия в метаболизме гепатоцитов, обусловленные биологией организмов - у интактных рыб соотношение НАД- и НАДФ-зависимых путей окисления в митохондриях, а у амфибий НАД- и НАДФ-зависимые митохон-дриальные пути окисления выражены в одинаковой степени; у рептилий, и птиц установлена более высокая активность НАДФ-зависимых, а у млекопитающих НАД-зависимых дегидрогеназ. Наибольшая активность биохимических маркеров путей гибели гепатоцитов выявлена у птиц, наименьшая - у амфибий и рыб. Содержание ионов Са2+, К+, Na+ видоспецифично.

4. Гипертермия у всех групп животных вызывает нарушение кровоснабжения печеночного ацинуса, смену форм регенерации. Увеличивается количество и меняется топография стромальных клеток печени, характер цито-коммуникаций согласно пространственным особенностям ацинуса.

5. Гипертермия изменяет структуру клеточного цикла гепатоцитов: в группе «амфибии/птицы» увеличивается количество гепатоцитов в Go-Gr стадии клеточного цикла, а в группе «рыбы/рептилии/млекопитающие» в S- и в С2-М-стадии. Увеличивается количество гиподиплоидных гепатоцитов у всех групп животных, основным путем гибели становится некроз/аутофагия.

6. Ультраструктурные изменения гепатоцитов носят мозаичный и разнонаправленный характер. Изменяются объемная^ численная и поверхностная плотность митохондрий, ядрышкового аппарата, ГЭС, лизосом, соотношения «липогенез/гликогенолиз». Отмечается активация стромальных клеток печени, которая проявляется в увеличении их количества, трансформации клеток. Ито в миофибробласты и в увеличении в клетках Купфера аутофаго-лизосом и фрагментов клеточного детрита.

7. Гипертермия у рептилий вызывает увеличение активности НАД- и НАДФ-содержащих оксидоредуктаз митохондрий, у млекопитающих НАДФ-содержащих, у рыб НАД-содержащих, что отражает развитие гиперкатаболизма. У птиц и амфибий угнетается активность митохондриальных: НАД- и НАДФ-зависимых оксидоредуктаз, отражая* развитие гипометаболизма. Видовые отличия проявляют активность цитозольных оксидоредуктаз, содержание ионов, активность биохимических:.маркеров пролиферации и путей гибели гет патоцитов. ■"• , ' .V'

8. В нашем эксперименте видовые особенности культивирования гепатоцитов касаются этапов выделения- и культивирования, индекса пролиферации, апоптоз/некрозного соотношения. Метаболическая адаптация интактных гепатоцитов к системе in vitro у рыб и птиц обеспечивается снижением ак

315 тивности оксидоредуктаз митохондрий; у амфибий снижением активности НАД-содержащих, у млекопитающих НАДФ-содержащих оксидоредуктаз митохондрий; у рептилий активизируются как НАД- так и НАДФ-зависимые оксидоредуктазы ЦТК. В цитозольной фракции снижается активность оксидоредуктаз (за исключением птиц и амфибий). Сравнение метаболических показателей in vitro и in vivo свидетельствует о более выраженном воздействии регуляторных систем организма у млекопитающих и рептилий на активность оксидоредуктаз и уровень биохимических маркеров путей гибели и пролиферации гепатоцитов.

9. Прямое действие гипертермии на клеточные культуры гепатоцитов выявило увеличение активности НАД- (рыбы) и НАДФ-зависимых (млекопитающие) или обеих форм оксидоредуктаз митохондрий (рептилии), отражая активацию катаболизма. Снижение активности НАД- и НАДФ-зависимых оксидоредуктаз митохондрий птиц и амфибий характеризует развитие гипо-метаболизма. Биохимические маркеры путей гибели гепатоцитов выявили, что ведущей формой гибели гепатоцитов у рыб является апоптоз, у амфибий и рептилий - апоптоз/некроз; у птиц и млекопитающих - некроз/аутофагия.

Автореферат диссертации по теме "Реактивность и пластичность тканевых компонентов печени в сравнительном ряду позвоночных в норме и после гипертермии"

На правах рукописи

АНТОНОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

Реактивность и пластичность тканевых компонентов печени в сравнительном ряду позвоночных в норме и после гипертермии

03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Астрахань - 2009

003481476

003481476

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», на кафедре ботаники, цитологии и генетики

Научные консультанты:

доктор биологических наук, профессор Мкртчан Офелия Завеновна

доктор медицинских наук, профессор Высокогорский Валерий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор

Ерофеева Людмила Михайловна Молдавская Анна Аркадьевна Правоторов Георгий Васильевич

Ведущая организация:

Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, Москва

Защита диссертации состоится «18» декабря 2009 года в 10— часов

на заседании Диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1 Естественный институт АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

Автореферат разослан «20» октября 2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук, доцент

Ю.В. Нестеров

Актуальность исследования

Изучение закономерностей становления в эволюции реактивности и пластичности функционально-аналогичных тканей с позиции теории параллелизма - фундаментальная задача современной биологии (J. С. Venter, 2001; J. В. Prit-chard, 2002; Н. Scholz, 2002).

В эволюции различных видов температура является одним из факторов, который обеспечивает развитие, рост, пролиферацию, функционирование и гибель клеток в системе целостного организма у экто- и эндотермных животных с различным содержанием ДНК (В. Г. Шахбазов, 2001; D. L. Ваупе, 2004; А. Е. Vinogradov, 2005; S. Harpreet, 2006; J. Frampton, 2006). Особенно актуальным становится изучение этого вопроса в свете глобального потепления климата. В свою очередь, изучение влияния гипертермии на биологические системы имеет адекватную как физиологическую (климатогеографическая миграция, условия высокотемпературных технологий), так и клиническую актуальность (Н. В. Зеленина, 2002; М. А. Пальцев, 2004; S. С. Chen, 2001; Н. Talbot, 2001; М. Muraca, 2002). При этом особое значение приобретает состояние органов, непосредственно участвующих в поддержании гомеостаза организма. Одним из таких органов является печень. Сложность структуры, полифункциональность, быстрота вовлечения печени в деструктивные и репаративные процессы - все это определяет неослабевающий интерес исследователей к проблемам ее регенерации: источники, масштабы, механизмы. Высокая интенсивность метаболических процессов у эндотермных животных, становление у них новых механизмов устойчивости к стрессу способствовали усложнению и совершенствованию морфологии печени, которая, по сути, является «периферическим интегратором метаболизма». Вместе с тем, многие реактивные и пластические аспекты выхода её из стресса эндо- и экзогенной природы даже у млекопитающих изучены недостаточно. Отрывочны сведения об экспериментальном изучении влияния гипертермии на организм других видов экто- и эндотермных позвоночных (М. М. Калашникова, 2000,2001, 2006; Е. И. Яковлева, 2003; P. P. Warren, 2000; А. N. Rice, 2006). Это не позволяет в полной мере проанализировать закономерности эволюционного направления в развитии срочно реализуемых общих и частных структурных реорганизаций, модификаций активности ферментов печени в процессе развития реактивных и пластических реакций.

В рамках этой фундаментальной проблемы особый интерес вызывает исследование повреждения и восстановления печени в различных моделях гипертермии. Для детального анализа деструктивных и репаративных последствий, а также способов восстановления структуры и функций печени после экстремальной тепловой нагрузки представлялось целесообразным сравнительное морфофункциональное исследование этого органа у двух классов теплокровных животных — млекопитающих и птиц, у которых терморегуляция складывалась в ходе эволюции самостоятельно.

В силу известной полифункциональности печени особую трудность в исследовании представляет классификация наблюдаемых после теплового удара / явлений раннего периода активации регенерации, а также зависимости путей / гибели клеток паренхимы и принципов их восстановления. Для того чтобы об- ,'

3 Т';

наружить и выделить структуры печени и специфические механизмы «противостояния» тепловому стрессу, необходимо изучение последствий общего перегревания также и в ряду эктотермных позвоночных животных — рыб, амфибий и рептилий. Прямое сопоставление структурных и функциональных событий, выявляемых в печени животных разных таксонов, которые обладают различными системами терморегуляции, детоксикации и различным содержанием ДНК, дает возможность значительно дополнить существующие представления о реактивности и пластичности печени в сравнительном ряду позвоночных.

Недостаточно работ, посвященных анализу становления в эволюции таких количественных и качественных показателей, как стромально-паренхимные соотношения клеток печени и пролиферативно-репликативные соотношения ГЦ, пути клеточной гибели и особенности клеточного цикла ГЦ в сравнительном ряду позвоночных. Спектр этих вопросов практически не изучен с позиций временнбй адекватности, степени выраженности, распространенности в пределах печеночного ацинуса как в норме, так и после воздействия гипертермии в сравнительном ряду позвоночных.

Не в полной мере в сравнительном ряду изучена и систематизирована динамика биохимических маркеров пролиферации, путей клеточной гибели, взаимосвязи митохондриальных и цитоплазматических оксидоредуктаз. Не определены направления регуляции активности оксидоредуктаз в системе in vivo и in vitro. Отсутствуют схемы развития метаболических компенсаций в свете сопряженности метаболических процессов биоэнергетической системы позвоночных в модели in vivo и in vitro. Отсутствуют работы, посвященные анализу реактивности и пластичности печени после действия гипертермии в прямом (система in vitro) и опосредованном (система in vivo) режиме.

Все вышеперечисленное определило проблему настоящего исследования, проводимого по федеральному плану (№ гос. регистрации 01 9 10 011014).

Цель работы - выявить гисто-энзиматические закономерности проявления реактивности и пластичности печени на кратковременную гипертермию в сравнительном ряду позвоночных.

Задачи исследования:

1) Изучить функциональную морфологию печеночного ацинуса, стромально-паренхимные соотношения клеток печени в сравнительном ряду позвоночных в норме и после острой гипертермии.

2) Выявить показатели биологии гепатоцитов (ультраструктура, клеточный цикл, пути гибели) в сравнительном ряду позвоночных в норме и после острой гипертермии.

3) Исследовать источники физиологической и репаративной регенерации гепатоцитов на клеточном и субклеточном уровне в норме и после острой гипертермии.

4) Изучить биохимические проявления реактивных и пластических реакций печени (оксидоредуктазы митохондриальной и цитозольной фракции, маркеры путей гибели и пролиферации гепатоцитов) в сравнительном ряду позвоночных в норме и после острой гипертермии.

5) Проанализировать особенности биологии гепатоцитов in vitro в сравнительном ряду позвоночных в норме и после острой гипертермии (ультраструктура, пути гибели), выделить спектр метаболических изменений гепатоцитов в показателях энергетического и пластического обмена, вызванных прямым действием гипертермии, от событий, обусловленных изменениями во внутри-органных взаимодействиях в условиях стресса в системе in vivo.

Научная новизна работы Впервые в сравнительном ряду позвоночных животных с различной системой терморегуляции установлена видовая специфичность функциональной морфологии печеночного ацинуса, реактивность и пластичность печени на органном, межтканевом, межклеточном, клеточном, субклеточном и биохимическом (молекулярном) уровне после кратковременного действия гипертермии.

Выявлены видовые общие и частные закономерности и клеточные особенности реакции сосудисто-тканевых компонентов печеночного ацинуса, особенности в динамике соотношения количества гепатоцитов и стромальных клеток печени через час после действия гипертермии в сравнительном ряду позвоночных. Представлены данные о механизмах, способах и масштабах регенерации печени как показателях пластичности органа, сформированного у изучаемых видов эндо- и эктотермных позвоночных. Выявлена степень выраженности реактивности и пластичности с позиции гистотопографии печени эндо- и эктотермных животных согласно эволюционно обусловленным закономерностям в ответ на действие гипертермии в моделях in vivo и in vitro. Установлены и сопоставлены особенности клеточного цикла, соотношения путей гибели гепатоцитов, определены морфобиохимические маркеры пролиферации, пути программируемой клеточной гибели гепатоцитов, показатели энергетического и пластического обмена в сравнительном ряду позвоночных в клеточных культурах in vitro в норме и после острой гипертермии.

Мультипараметрический принцип исследования реактивности и пластичности печени в модели in vivo и гепатоцитов в модели in vitro, в норме и после гипертермии позволили выявить в сравнительном ряду направление, в котором формировались особенности реорганизации структур печени, обеспечивающих выживание и последующие этапы репаративной регенерации.

Теоретическая и практическая значимость Показаны сравнительно-гистологические аспекты биологии гепатоцитов: особенности клеточных циклов, соотношения путей гибели гепатоцитов, способов репарации печени. Полученные данные расширяют представления о развитии реактивных и пластических процессов печени в зависимости от системы терморегуляции организма.

Выявлены источники восстановления эпителия печеночного ацинуса, определен диапазон реактивных и пластических структурных компонентов печени у животных с различной системой терморегуляции и различным количеством ДНК.

Показана топография реактивных и пластических изменений печеночного ацинуса в сравнительном ряду позвоночных, динамика биохимических процессов печени и гепатоцитов.

Выявлена связь реактивных изменений ультраструктуры гепатоцитов с изменениями активности внутриклеточных ферментов, особенности этих корреляций в сравнительном ряду позвоночных.

Результаты исследований представляют практический интерес для уточнения показаний к использованию гипертермии, позволяют обосновать механизмы нарушений, развивающихся в организме животных при тепловом ударе, а применение предложенных методов исследования - оценить тяжесть воздействия. Полученные результаты могут быть использованы для выявления эволюционных механизмов реализации структурно-функциональных компенсаций и их регуляции.

Полученные нами первичные культуры гепатоцитов различных видов животных являются оптимальными модельными системами для решения таких фундаментальных и прикладных проблем, как исследование процессов пролиферации, дифференциации и межклеточных взаимодействий и предоставляют возможности для изучения управляемых модификаций метаболизма в условиях физиологической нормы и в эксперименте. Предложенная схема получения и культивирования гепатоцитов обеспечивает возможность использования культур гепатоцитов для изучения размножения, выявления спектра чувствительности к различным вирусам в данных культурах.

Внедрение в учебный процесс.

Полученные результаты пополнили разделы общих лекционных курсов: "Цитология", "Гистология с основами эмбриологии", "Генетика", «Биология клетки», "Молекулярная биология", спецкурсов: "Частная сравнительная гистология", "Основы современной биологии и экологии", «Общая биология» - в Омском государственном педагогическом университете, Омской государственной медицинской академии, Ханты-Мансийском государственном медицинском институте, Тюменской государственной медицинской академии, Новосибирской государственной медицинской академии, Институте ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Омского государственного аграрного университета, Московского государственного медико-стоматологического университета, Саранском государственном университете.

Внедрение в практическую деятельность. Получен номер государственной регистрации заявки на изобретение «Способы выделения гепатоцитов животных с различной системой терморегуляции (амфибии, черепахи, птицы)» Per. № 2008132219/13(040341) от 04.08.2008.

Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательского учебного центра Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Омского государственного аграрного университета с 20.01.2007 года.

Первичные культуры гепатоцитов in vitro изучаемых животных нашли применение в практике Федерального государственного учреждения науки Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в качестве объекта для вирусологических исследований в рамках проводимых исследований биологических и генетических характеристик флави-, тога- и хантавирусов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В сравнительном ряду позвоночных установлены особенности структурно-функциональных единиц печени, а также морфометрических показателей хроматина, источники физиологической регенерации, соотношения путей гибели гепатоцитов, стромально-паренхимные соотношения клеточных типов печени, апоптоз/некрозные соотношения и ряд общих и отличительных ультраструктурных показателей гепатоцитов.

2. Однократная гипертермия в группах животных «амфибии/птицы» и «рыбы/рептилии/млекопитающие» вызывает видоспецифичные изменения морфометрических показателей сосудистого русла печеночного ацинуса, увеличение количества стромальных клеток печени с изменением их топографии в пределах ацинуса; изменения показателей клеточного цикла, состояния и соотношения фракций хроматина гепатоцитов; смену источников физиологической регенерации и путей гибели гепатоцитов.

3. Ультраструюурные изменения ядра и цитоплазмы гепатоцитов носят мозаичный характер, зависят от степени биологической и функциональной зрелости, топографии в пределах ацинуса и видовой принадлежности. В зависимости от развития либо гипо-, либо гиперметаболических реакций эти изменения отражают увеличение количества двуядерных или РСЫА-позитивных гепатоцитов, или обеих популяций гепатоцитов. Выявлена активация стромальных клеток печени.

4. В сравнительном ряду выявлены видоспецифичные отличия активности изучаемых оксидоредуктаз митохондрий и цитозоля, биохимических маркеров гибели гепатоцитов, содержания ионов [Са2+][, [К1} и [Иа4}. Гипертермия определяет дифференцированную модификацию активности оксидоредуктаз, содержания ионов, соответственно реализацию в большей мере программы гибели гепатоцитов по пути некроз/аутофагия и реализацию реакций как гипо-, так и гиперкатаболизма.

5. В клеточных культурах гепатоцитов установлены видовые различия в индексе пролиферации, направлениях гибели и показателях энергетического и пластического обмена гепатоцитов. Гипертермия приводит к ультраструюур-ным изменениям гепатоцитов, смене путей клеточной гибели, разнонаправленному изменению активности оксидоредуктаз, биохимических маркеров клеточной гибели, отражая развитие реакции как гипо-, так и гиперкатаболизма гепатоцитов.

Апробация результатов научных исследований

Результаты исследований обсуждены на Международной конференции орнитологов «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии», Казань, 2001; Международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения», С-Петербург, 2002; VI конгрессе международной Ассоциации морфологов, г. Уфа, 2002; Всероссийской конференции «Проблемы медицинской энзимологии», «Современные технологии лабораторной диагностики XXI века» и Международном симпозиуме «Пиридоксальфос-фат - зависимые ферменты: структура, молекулярная патология и медицина», Москва, 2002; Всероссийской конференции «Молекулярные механизмы типо-

вых патологических процессов», С-Петербург, 2003; Всероссийской научной гистологической конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти Ф.М. Лазаренко, Оренбург, 2003; III Региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды, Челябинск, 2004; V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием, г. Казань, 2004; VII Международном конгрессе ассоциации морфологов, Москва, 2004; XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург, 2004; VII Всероссийской конференции по патологии клетки, Москва, 2004; Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере», Сургут, 2004; И Международном эмбриологическом симпозиуме «Югра-Эмбрио-2006» Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных», Ханты-Мансийск, 2006; Научном совещании гистологов «Актуальные проблемы учения о тканях», С.Петербург, 2006; V Научной международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Таиланд (Паттайа), 2008; Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти член корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко, Оренбург 2008; Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» посвященной П.В. Дунаеву, Тюмень, 2008; IX Международной ассоциации морфологов и IV съезде ассоциации морфологов Узбекистана, Бухара, 2008.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 31 печатных работах. В изданиях, рекомендованных ВАК, -10.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 397 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: обзор литературы, изложение материалов и методов исследования, собственные исследования, обсуждение полученных данных, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована 187 фотографиями и схематическими рисунками, 18 таблицами. Список использованной литературы включает 768 работ, в том числе 578 зарубежных авторов.

Выражаем глубокую благодарность профессору, д.м.н. чл.-кор. АН РТ Киясову А.П., д.в.н., профессору Плешаковой В.И., д.б.н., профессору Рябчиковой Е.И., д.м.н. Спиридонову В.К., д.м.н., профессору Семченко В.В., д.м.н., профессору Шурлыгиной A.B., ст.н.с., доценту Вакулину Г.М., к.м.н. доценту Гумеровой A.A., к.б.н. Калашниковой М.М., к.м.н. Хижняк A.C. за помощь, оказанную на всех этапах проведения исследования.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач использованы две экспериментальные модели: in vivo и in vitro, которые включали 5 групп позвоночных животных:

1. Рыбы - вид Carassius auratus gibilio Bloch, 1782, карась серебряный (двухлетки - 2+).

2. Амфибии - вид Rana terrestris Andrzejewski, 1832 (Rana arvalis Nilsson, 1842), остромордые лягушки самцы (трехлетки).

3. Пресмыкающиеся (рептилии) - вид Pscudemia (Chrysemys scripta var. Elegans 1889, Trachemys scripta elegans) красноухие половозрелые черепахи самцы (пять лет развития).

4. Птицы - вид Columba livia (forma domestica) Gmelin, 1789, половозрелые сизые голуби самцы (6 месяцев развития).

5. Млекопитающие - вид Rattus norvegicus (var. alba) Berkcnhout, 1769, половозрелые беспородные крысы самцы (2 месяца постнатального развития).

Эксперимент поставлен на 180 животных (из них 75 служили контролем). Острое перегревание эндотермных животных достигали путем их пребывания в течение 30 минут в воздуховентилируемой камере при температуре 42°С. Для группы эктотермных животных перегревание проводили в водной среде при температуре 32°С для рыб и амфибий и 42°С для рептилий, в условиях свободного плавания с дополнительной аэрацией в течение 30 минут. Температурное воздействие в заданном режиме приводило к развитию теплового удара средней тяжести (G. N. Somero, 2002; А. Е. McKechnie, 2004; Y.-M. Chang, 2005). Исследование модели in vitro моделировали на 30 животных, анализировалось 750 закладок клеточных культур гепатоцитов. Перегревание гепатоцитов в системе in vitro осуществляли на вторые сутки культивирования на водяной бане в течение 30 минут при температуре для культур гепатоцитов млекопитающих, птиц и рептилий 42°С, а для культур рыб и амфибий 32°С.

Методы исследования

Световая микроскопия. Образцы печени фиксировали в жидкости Кар-нуа, 10% - нейтральном забуференном формалине, заливали в парафин, срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином, по методу Ван-Гизон. На гистологических срезах определяли диаметр сосудов ацинуса (артериолы, венулы, желчного протока, лимфатического сосуда, синусоидов, центральной вены). Морфометрические показатели объема ядер (мкм3) и цитоплазмы (мкм3) гепатоцитов определяли в 3-х зонах ацинуса с помощью окуляр-микрометра МОВ-1-15х (объектив х40, 90), тест - сетки на 1мм2 и 0,04 мм2 (Г. Г. Автандилов, 2002). Количество живых и погибших гепатоцитов определяли в гомогенатах, окрашенных трипановым синим (107кл/мл) в камере Горяева (А. Lang, 2000).

Иммунофенотшшрование клеток печени. Стромально-паренхимное соотношение клеточных типов печени, пролиферативную активность и поли-плоидизацию гепатоцитов определяли с помощью выявления антител к белкам-маркерам этих клеток (А. П. Киясов, 1998, 2000). Интенсивность и топографию процессов пролиферации и полиплоидизации по зонам печеночного ацинуса определяли путем подсчета на 1000 гепатоцитов количества двуядерных форм и PCNA-позитивных гепатоцитов. Парафиновые срезы окрашивали антителами к PCNA гепатоцитов (Ig - мышиные МАТ; клон PC 10; разведение 1:100; DAKO), клетки Ито антителами к десмину стрептавидин-биотиновым методом (lg - МАТ; клон - десмин D 33; разведение 1:30; DAKO, DENMARK). Антигены выявлялись после предварительной демаскировки методом HIAR (Heat-Induced Antigen Retrieval) (S. H. Shi, et.al., 1991; R. Von Wasielewski, et.al., 1994). После инкубации с первичными антителами инкубировали биотинилирован-ными вторыми антителами (Link, DAKO LSAB+Kit Peroxidase), со стрептави-

дином, коньюгированным с пероксидазой хрена (Streptavidin, DAKO LSAB+Kit Peroxidase). В качестве субстрата пероксидазной реакции использовали раствор АЭК и перекиси водорода. Гистохимическая реакция определения активности эндогенной пероксидазы на парафиновых срезах проводилась с целью выявления клеток Купфера по методу МакФи (R. Moll, 1990, Д. Н. Маянский и др., 1992, J. L. McPhie, 1979). Подсчет числа типов и пролиферирующих гепатоци-тов проводился на площади в 0,04 мм2.

Цитофотометрия ДНК гепатоцитов. Методом оптико-структурного анализа (ОСА) ДНК определяли долю гепатоцитов по фазам клеточного цикла -G0, S, G2+M, гиподиплоидные. Мазки печени окрашивали по Фёльгену в модификации G. Olson, в реактиве Шиффа. На препаратах определяли состояние обеих фракций хроматина: интегральную плотность, общую интегральную плотность, площадь распределения, площадь ядра, оптическую плотность, среднюю оптическую плотность, периметр, коэффициент округлости хроматина. В каждой группе у каждого животного количество ДНК было измерено в 200 ядрах (одноядерные) (Г. И. Козинец, 2002). Фотографирование и обработка препаратов проводилась на автоматизированном морфометрическом комплексе «Axioplan» («Karl Zeiss», Германия).

Флуоресцентная микроскопия. Тест «живое и мертвое» (life and dead assay) (Liu et al., 2000) проводили путем прижизненного окрашивания гепатоцитов ядерными красителями Hoechst 33342 (Sigma, США; р-р в концентрации 20 мкг/мл в среде МЗ в течение 15 мин) (А. Lang, 1995; J. N. Harada, 2005) и йодистым пропидием (Sigma, США; р-р в концентрации 20 мкг/мл в среде МЗ в течение 25 мин), для разделения гепатоцитов на группы, основываясь на критериях - состояние плазматической мембраны и ядра с целью выявления апоп-тоз/некрозного соотношения гепатоцитов (Е. О. Данченко, 1999; К. Г. Лямзаев, 2007). Использовался флуоресцентный микроскоп «Axioscope» («Karl Zeiss», Германия) с применением блока фильтров «Голубая» при длине волны Х500-550 и 600-700. Подсчет фрагментированных ядер проводился в расчете на 300 клеток.

Культивирование гепатоцитов in vitro. Гепатоциты выделяли методом двойной перфузии печени раствором коллагеназы. Выделение гепатоцитов проводили согласно запатентованным модификациям этапов выделения гепатоцитов (Per. № 2008132219 от 08.08.2008). Гепатоциты культивировали на покровных стеклах, предварительно обработанных 0,2% раствором желатина в чашках Петри (Sigma, США). Инкубировали в среде F12, которая содержала 0,2мг/мл альбумина (Sigma, США) и 0,5мкг/мл инсулина (Sigma, США), а также 40 мкг/мл гентамицина, 10% фетальной сыворотки (РАА, Австрия), 25 ед/мл фактора LIF (Sigma, США). Воздушная среда — 5% С02 и 95% воздуха. Культивирование проводили при температуре 37/20°С (для эндо- и эктотермных животных соответственно). Подсчет клеток проводили с помощью теста на исключение красителя (А. Lang, 2000; H. Wendler, 2005). В эксперименте использовались суспензии с количеством жизнеспособных гепатоцитов <96% (Н. Ikeda, et. al., 2003; M. Busk, 2005; T. Joseph, 2006). Для морфометрических исследований через двое суток культивирования покровные стекла фиксировали в

абсолютном ацетоне и хранили при 20°С. Индекс пролиферации (ИП) культур определяли отношением А/Б, где А - численность клеток в культуре после окончания времени инкубации; Б - исходная численность клеток в момент посева культур. С помощью МТТ-теста - (Sigma, США) выявляли потенциальную жизнеспособность клеточных культур по величине оптической плотности фор-мазана на фотометре («MultiScan МСС340, Labsystems») при длине волны ШОнм (М. Ю. Еропкин, 2000).

Электронная микроскопия. Электронномикроскопическое исследование проводилось для оценки объемной плотности (мкм3/мкм3/%), поверхностной плотности (мкм2 /мкм3) и численной плотности (мкм°/мкм3) митохондрий, хроматина, ГЭС, АЭС, ядрышка, липидов, лизосом, гликогена гепатоцитов. Анализировали 50 полей зрения паренхимы печени, произвольно отснятых при просмотре материала в электронном микроскопе при увеличении 3000-20000. Объемную, поверхностную и численную плотность изучаемых структур проводили на электроннограммах с использованием встроенной программы «UTHSCSA ImageTool 3.0». Количественные параметры оценивали на единицу площади (ЮОмкм2) паренхимы печени. Образцы печени животных фиксировали в 4% растворе параформа на 0,1М фосфатном буфере (pH 7,4) с добавлением сахарозы (5%). Материал заключали в парафин, срезы окрашивали 0,1% толуидино-вьш синим. Далее образцы печени дофиксировали в 1% растворе четырехокиси осмия и заливали в смесь эпон-аралдит, Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом, цитратом свинца. Просмотр и фотографирование ульграгон-ких срезов производили на электронном микроскопе «Hitachi-600H» (Япония).

Биохимические методы. Монослой культуры гепатоцитов in vitro предварительно обрабатывали 0,1% раствором тритона Х-100, снимали со стекла раствором версена 0,2 г/л на растворе Хенкса по методике Р.Адамса (1983). Митохонд-риальную и циггозольную фракции в обеих моделях получали методом дифференциального центрифугирования. Активность оксидоредуктаз: ИДГ-НАД (КФ 1.1.1.41), ИДГ-НАДФ (КФ 1.1.1.42), МДГ-НАД (КФ 1.1.1.37), МДГ-НАДФ (КФ 1.1.1.40), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) (КФ 1.1.1.49), а также ДЦГ (КФ 1.1.1.27) определяли спектрофотометрически при Х-340 нм, регистрируя оптическую плотность при изменении концентрации восстановленных форм НАД/НАДФ в нмоль субстрата/мин на мг бежа (М. И. Прохорова, 1982; А. Е. Медведев, 1994; А. С. Gibb, 2002; А. М. Neyrinck, 2005). Активность каспа-зы-3 (СРР-32) проводили с помощью коммерческого набора «Caspase-З Assay Kit» «Sigma» на спектрофотометре «Platr Reader Star-30 KENSTAR» в мкм/мг белка. Свободную активность кислой фосфатазы (КФ 3.1.3.2) определяли в цитозольной фракции по скорости гидролиза n-нитрофенилфосфата/г/мин (Merck, Германия) (R. Maciejewski, 2001). Содержание ионов определяли ионоселективным методом в цитозольной фракции с помощью прибора «EasyLyte Calcium» в 100 мкл субстрата, выражали в мэкв/л. Концентрацию белка определяли модифицированным методом Лоури (С. Н. Лызлова и др., 1997).

Статистическая обработка полученного материала осуществлена с помощью пакета прикладных программ «STAT1STICA-5» (О. Ю. Реброва, 2002). За критический уровень значимости принимали р=0,05. Определяли статисти-

ческие характеристики изучаемых параметров: средняя квадратическая, медиана, дисперсия. Выявляли критерий согласия %2 Пирсона, равенство дисперсий а (Фишера-Снедекора), согласно которым определяли возможность применения параметрических и непараметрических методов анализа (критерий Манн-Уитни, Стьюдента, однородности Вилкоксона-U, Лапласа-Z, % Пирсона). Для выявления степени сопряженности исследуемых показателей, межвидовых различий применялся корреляционный анализ Пирсона (г), Mann-Whitney тест, многофакторный дисперсный анапиз MANOVA.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ 1. Реактивность и пластичность печени на органном уровне

Печень рыб, амфибий, рептилий и птиц представляет собой железу трубчатого строения. Однако у птиц отмечается формирование коротких трабекул из гепа-тоцитов в два ряда, подобно млекопитающим. Пигментные клетки и меланомак-рофагальные центры выявлены у всех изучаемых животных, за исключением млекопитающих. Соединительнотканная строма печени лучше развита у млекопитающих. За счет слабо развитой стромы органа опорную функцию у рыб, амфибий и рептилий выполняют межклеточные контакты и коллагеновые волокна в пространстве Диссе.

У интактных животных внутренний диаметр артериолы больше в группе эндотермных животных. Прослеживается тенденция к увеличению диаметра артериолы от рыб к млекопитающим, с разницей между показателями более чем в два раза. Внутренний диаметр емкостного звена интактных животных -венулы, центральной вены, лимфатических сосудов различен: наибольший диаметр венулы и центральной вены выявлен у амфибий, наименьший диаметр венулы у рыб и млекопитающих, с разницей между показателями в три раза. Диаметр центральной вены группы рыбы/птицы, а также рептилии/млекопитающие одинаков. В последней паре диаметр центральных вен больше. Разница между наибольшим и наименьшим показателем диаметра центральных вен составляет только 35%. Диаметр лимфатических сосудов также, как и артериолы, больше у эндотермных животных с тенденцией увеличения просвета от рыб к млекопитающим. Как и у артериол, наибольший диаметр лимфатических сосудов в два раза превышает наименьший. Ббльший просвет желчного протока выявлен в группе рептилий и птиц. Разница между наибольшим и наименьшим показателями составляет 37% в сравнительном ряду.

У всех видов животных прослеживается порто-венулярный градиент в размерах ядер гепатоцитов, и самые крупные локализованы в области центральных вен. Объем ядер ГЦ интактных животных в области портального тракта и центральных вен проявляется в распределении от наибольшего к наименьшему: амфибии—»рыбы—»рептилии—»птицы и млекопитающие. В центро-лобулярной зоне распределение несколько изменяется: амфибии —» рептилии —» рыбы —» млекопитающие —» птицы. В среднем по трем зонам у амфибий объем ядер на 29% больше, чем у рыб, на 33% - чем у рептилий, на 47% - чем у млекопитающих и на 59% - чем у птиц.

После гипертермии у рыб, амфибий и рептилий выявляется значимое уменьшение диаметра артериолы. Диаметр венулы у амфибий, птиц и млекопитающих увеличивается, а у рептилий сужается. Диаметр центральной вены уменьшается у амфибий и рептилий, увеличивается у птиц. Расширение терминального звена микроциркуляторного русла обеспечивает усиление оттока крови из ацинуса, минимизируя негативный эффект гипоксии и аутоинтоксикации. Диаметр лимфатического сосуда увеличивается у рептилий, птиц и млекопитающих, сужается у рыб. Расширение лимфатического сосуда отражает интенсивный процесс транскапиллярного обмена и может быть связано с мобилизацией внеклеточной воды за счет компенсаторного перераспределения интер-стициальной жидкости и с активацией уровня метаболизма, дренажно-иммунологической функции и лимфообращения в печени, выравниванием ионного баланса между внутриклеточным и внеклеточным пространством (Ю. И. Бородин, 2000; А. А. Веренинов, 2004; А. Ю. Цибулевский, 2005).

Значимые изменения внутреннего диаметра желчного протока выявлены у рептилий и птиц. Но морфометрические изменения носят разнонаправленный характер: у рептилий отмечается сужение, а у птиц расширение просвета. Диаметр синусоидов ацинуса проявляет зонально-дифференцированную реакцию -у рыб увеличивается просвет синусоидных капилляров только в области портального тракта, у амфибий - только в области центральных вен. У рептилий увеличение просвета синусоидных капилляров затрагивает перипортальную и перивенулярную зону, у птиц область портального тракта и центролобулярной зоны.

После гипертермии у рыб в перипортальной зоне объем ядер ГЦ уменьшается (87,0±1,6 и 64,4±5,0*), а объем цитоплазмы увеличивается (582,0±1,2 и 1250,1±15,6*). У ГЦ центролобулярной зоны оба показателя увеличиваются (82,4±6,0 и 98,9±14,0*/634,2±1,8 и 799,2±18,9*), а в перивенулярной уменьшаются (157,3±4,0 и 99,4±6,0*/1211,0±2,3 и 694,3±22,3*). Средние значения объема ядер у рыб в трех зонах уменьшаются на 20%, а объем цитоплазмы увеличивается на 54%. У амфибий уменьшается объем ядер в перивенулярной зоне ацинуса (238,8±0,3 и 177,0±0,9Х), объем цитоплазмы увеличивается в перипортальной и центролобулярной, а в перивенулярной зоне уменьшается. В среднем у амфибий уменьшение объёма цитоплазмы ГЦ происходит на 33% (1597,3±13,2 и 1070,3±16,8Х). У рептилий отмечается уменьшение объема ядер (124,6±1,5 и 91,8±2,4*) и цитоплазмы (1133,7±2,9 и 835,5±20,1*) в перивенулярной зоне и в центролобулярной (91,8±1,2 и 77,9±1,3*/835,4±5,4 и 708,2±28,5*). В среднем объем ядер и цитоплазмы уменьшается на 17%. У птиц объем ядер ГЦ (65,4±0,3 и 96,9±0,4*) и цитоплазмы (188,9±8,7 и 248,6±19,9*) увеличивается в области центральных вен и в области портального тракта (36,0±0,2 и б 1,5±0,3*/98,2±1,2 и 162,8±25,3*). В среднем у птиц объем ядер ГЦ увеличивается на 36%, цитоплазмы на 32%. В группе млекопитающих объем ядер и цитоплазмы увеличивается в перипортальной (36,0±0,2 и 82,4±0,9*/100,2±1,0 и 306,2±2,1*) и в центролобулярной (63,4±0,2 и 107,4±0,8*/167,2±1,2 и 384,6±1,8*) зоне ацинуса, тогда как в перивенулярной уменьшается (113,0±0,3 и 77,9±1,0*/353,5±2,6 и 289,5±2,2*). В среднем увели-

чение объема ядер ГЦ у млекопитающих происходит на 26%, цитоплазмы - на 64%. Порто-венулярный градиент в распределении размеров ядер сохраняется только у рептилий и рыб.

Гипертермия через час после воздействия вызывает уменьшение массы тела у рыб на 8%, у птиц - на 4% и у млекопитающих - на 14%. 2. Реактивность и пластичность печени на тканевом/межтканевом уровне

Выявлены особенности в стромально-паренхимных соотношениях клеточных типов печени и соотношениях полиплоидизации/пролиферации ГЦ. Так, в контроле у млекопитающих, рыб и рептилий двуядерные ГЦ распределены равномерно в пределах ацинуса. У амфибий распределение двуядерных форм ГЦ характеризуется венуло-портальным, а у птиц порто-венулярным градиентом. По трем зонам общий процент двуядерных ГЦ у рыб, рептилий и птиц составляет 10%, у амфибий - 12%. Самая большая доля двуядерных ГЦ выявлена у млекопитающих - 24%. Отличительной особенностью рептилий является наличие как у контрольных, так и у экспериментальных животных 4-х ядерных ГЦ.

Наибольшее количество PCNA-позитивных ГЦ интактных животных выявлено в печени птиц - 11%, у рыб - 5%, у других групп животных 4%. Локализация данной популяции ГЦ в пространстве ацинуса у всех животных характеризуется порто-венулярным градиентом. Исключение составляет группа птиц, где количество PCNA-позитивных ГЦ во всех зонах ацинуса одинаково (рис. 1).

У интактных животных пероксидазо-позитивные клетки Купфера распределены равномерно в пределах ацинуса у амфибий и млекопитающих. Преобладание органоспецифичных макрофагов наблюдается в перипортальной зоне у рыб, рептилий и птиц. Десмин-позитивные клетки Ито рыб распределены равномерно в пределах ацинуса, у амфибий и млекопитающих более всего десмин-позитивных клеток Ито выявлено в области центральных вен, у рептилий в центролобулярной зоне, у птиц как в центролобулярной зоне, так и в области центральных вен (рис. 1).

У рыб, рептилий, птиц и млекопитающих доля хехст-позитивных ГЦ от общего количества погибших ГЦ составляет 62-70%. Самое большое количество погибших ГЦ с апоптическим фенотипом - у птиц. У амфибий выявлена обратная тенденция. Примерно одинаковое апоптоз/некрозное соотношение выявлено у птиц - 2,3, рептилий - 2,1 и у млекопитающих - 2. Тогда как у рыб -1,7, у амфибий - 0,6.

После гипертермии снижение количества живых ГЦ в перивенулярной зоне выявлено у всех групп животных, а также в центролобулярной зоне у амфибий и млекопитающих, в перипортальной - у рептилий, птиц и млекопитающих. В отличие от других животных, в центролобулярной области ацинуса рептилий наблюдается увеличение количества живых ГЦ, по всей видимости, за счет увеличения двуядерных форм. Увеличение количества двуядерных ГЦ обеспечивает закладку зон потенциальных источников будущего клона одноядерных ГЦ в области портального тракта (рис. 1) у амфибий, птиц; в центролобулярной - у амфибий, рептилий; в перивенулярной зоне - у рептилий и рыб (И. В. Урываева, 2001; Г. А. Сакута, 2005; S. Gupta, 2000). Так, если в контроле

двуядерные ГЦ были равномерно распределены по зонам ацинуса у рыб и млекопитающих, то после гипертермии равномерное распределение сохраняется только у млекопитающих. У амфибий и птиц распределение проявляет венуло-портальный градиент, у рыб и рептилий распределение меняется на порто-венулярный. В среднем по трем зонам количество двуядерных ГЦ после гипертермии у рыб составляет 14%, у амфибий 20%, рептилий 16%, у птиц 22% и у млекопитающих 22%.

После перегревания соответствует контрольным показателям количество PCNA-позитивных ГЦ у рептилий и птиц; у рыб и амфибий оно уменьшается в перипортальной зоне, отражая ингибирование процессов полиплоидизации. У амфибий PCNA-позитивные ГЦ в области центральных вен вообще не выявляются, но в центролобулярной зоне их количество увеличивается. Следовательно, у перечисленных групп животных, чтобы предотвратить повреждающее действие последствий гипертермии на структуру ДНК (соответственно и генов), в эволюции сформировались механизмы, которые ограничивают быстрое увеличение количества тетраплоидных ГЦ как по пути формирования двуядерных, так и по пути полиплоидизации одноядерных форм гепатоцитов, но данный процесс по-разному проявляется в различных зонах ацинуса (S. Р. Otto, 2007). Кроме того, тетраплоидные клетки имеют тенденцию к активации р53, к развитию блока клеточного цикла в G]-стадии и, в конечном счете, к активации апоптоза, что выявлено нами у всех групп животных (N. J. Ganem, 2007). Млекопитающие - это единственная группа, у которой во всех зонах ацинуса количество PCNA-позитивных ГЦ увеличивается до 28% (рис. 1). Потребность в PCNA, который обнаружен у всех организмов, по всей видимости, отражает активацию не только пролиферативных процессов, но и деструктивных, связанных с повреждением ДНК и активацией различных ПКГ (M. G. Jeschke, et al, 2001; R. M. Douglas, 2003; J. Frampton, 2006). Увеличение количества PCNA-позитивных ГЦ также может быть индуцировано синтезом клетками Ито ряда важных цитокинов, что подтверждается выявленным увеличением количества у всех животных данной популяции стромальных клеток (С. Schmidt, et al., 2004, 2006; J. G. Aparicio, et al., 2004; J. Frampton, 2006; P. L. Andersen, 2008).

Выявленное нами в эксперименте дифференцированное снижение активности оксидоредуктаз цикла Кребса, по всей видимости, сопряжено с активацией полиплоидизации ГЦ по пути формирования двуядерных форм у всех групп животных, за исключением млекопитающих. Источником двуядерных ГЦ могли стать резервные ГЦ, готовые к митозу, и ГЦ, находящиеся в фазе синтеза ДНК к моменту начала эксперимента н, следовательно, способные вступать в митоз (В. А. Шкурупий, 1989; Г. Г. Автандилов, 2001, 2004). Увеличение количества двуядерных ГЦ может быть компенсаторной реакцией для восстановления межклеточных контактов с клетками Ито и, следовательно, ингибирования их активации и трансформации в миофибробласты. В то же время полиплоиди-зация одноядерных ГЦ (увеличение количества PCNA-позитивных ГЦ) на фоне снижения количества двуядерных форм в группе млекопитающих является защитным механизмом от метаболических последствий, связанных с действием

гипертермии. У амфибий отмечается активация как процессов пролиферации, так и полиплоидизации (Сакута Г. А., 2005).

Увеличение количества погибших ГЦ, двуядерных и PCNA-позитивных ГЦ во всех зонах ацинуса у млекопитающих сопряжено, по всей видимости, с аутокринной активацией. В группе рыб выявлена зональная сопряженность между увеличением количества погибших и двуядерных форм ГЦ в области центральных вен. У амфибий в центролобулярной зоне на фоне увеличения погибших ГЦ увеличивается количество как двуядерных, так и PCNA-позитивных ГЦ. У птиц в области портального тракта сопряжено увеличение количества погибших ГЦ и двуядерных форм ГЦ, а у рептилий таковой зоной является пе-ривенулярная. У млекопитающих увеличение количества погибших ГЦ положительно коррелирует с увеличением количества PCNA-позитивных ГЦ.

Количество органоспецифичных макрофагов у рыб после перегревания соответствует контрольному показателю, тем не менее нельзя исключить развитие качественных, а не количественных изменений в этой группе клеток (Р. А. Knolle, 2000, 2003). У амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих отмечается увеличение количества пероксидазо-позитивных клеток Купфера в области портального тракта. У млекопитающих количество органоспецифичных макрофагов увеличивается также и в зоне центральных вен. Следовательно, выявленный в контроле у птиц и рептилий порто-венулярный градиент в распределении пероксидазо-позитивных клеток Купфера меняется на венуло-портальный; у амфибий, млекопитающих и рыб органоспецифичные макрофаги распределяются равномерно по зонам ацинуса (рис. 1).

Динамика количества и топографии десмин-позитивных клеток Ито после перегревания проявляется в увеличении их количества у всех групп животных в области центральных вен, в группе птиц - в центролобулярной и перипорталь-ной, в группе млекопитающих - в центролобулярной. Столь ранняя активация данного типа клеток печени подтверждается нашими электронномикроскопиче-скими исследованиями. Увеличение количества десмин-позитивных клеток Ито происходит, по всей видимости, за счет перехода десмин-негативных в десмин-позитивные клетки Ито (Н. Senoo, 2000, 2004; G. Carpino, 2004; G. Schlaf, 2004; M. R. Alison, 2004; R. G. Wells, 2005; M. H. Ismail, 2009). Причиной активации клеток Ито может служить прекращение мембранного контакта с ГЦ, выброс поврежденными ГЦ «раневых гормонов» и АФК. В свою очередь, активированные клетки Ито паракринно определяют активацию клеток Купфера; последние обладают стимулирующей активностью в отношении клеток Ито для удаления клеточного детрита и реконструкции межклеточного вещества (S. К. Meurer, 2005; А. М. Figueiredo-Fernandes, 2006).

Исходя из современной концепции, вышеприведенные деструкгивно-репаративные события после гипертермии (рис. 2) разворачиваются согласно топографическим зонам ацинуса (А. П. Киясов, 2002; А. Lang, 1999; N. Milosevic, 2000; Z. Kmiec, 2001; J. E. Dumont, 2002). У рыб в перипортальной зоне не наблюдается активации показателей раннего репаративного процесса. У амфибий и млекопитающих активация органоспецифичных макрофагов оказывает разнонаправленное влияние на эпителиальные источники регенерации.

Перипортальная зона

25 20 15 ю

5 -

ЕТ

к п дг

к п

РСЫА-ПГ

К п дг

к п

РСЫА-ПГ

К п дг

к п

РСЫА-ПГ

К п ДГ

к п

РСЫА-

пг

к п дг

РСЫА-ПГ

20

1 3 1 О

5 -

к п

кк

К Л км

кк

К I л к и

к | п кк

к л ки

к п ки

Цегпролобулярная зона -

20 п 18

16 14 12 10

8 е

4 -

2

ГШ

£±Д

шй,

к п дг

к п

РСМА-пг

к л дг

РСЫА-

пг

к п дг

к п

РС1ЧА-

пг

к п дг

к п

РСЫА

пг

к л дг

РСМА-

пг

20 10 ю

ПП

к п кк

к л ки

к п кк

к п ки

к п ки

к п кк

к п ки

I о 16 14 12 -

Ю -8 6

4 -2

Перявенулярная зона

пп

ей

ДГ

PCNA-ПГ

К П ДГ

PCNA-ПГ

К П ДГ

PCNA-ПГ

К П ДГ

PCNA-ПГ

К П ДГ

PCNA-ПГ

2 О 15 Ю

5

йШ

ш

К I п кк

к j п ки

к | п кк

к п ки

к | п кк

к ¡ п ки

К j п кк

к п ки

к | п кк

к | п ки

Рис. I. Динамика соотношения стромально-паренхимных клеточных типов печени в норме и после гипертермии. ДГ - двуядерпые гепатоциты, К - контроль, П -перегревание, PCNA-ПГ - PCNA-позитивные гепатоциты, КК - клетки Купфера, КИ - клетки Ито. I - Carassius auratus gibilio; 2 - Rana terrestris; 3 - Trachemys scripta ele-gans; 4 - Columba livia; 5 - Rattus norvegicus. * p=0,05.

Перипортяльняя зоня

Сальная положительная сизин Сильная npiumniu mu - . Carassius auratus glblllo тш Няня terrestris — Trachemys scripta elegans ття Columba liria _ Rattus norvegicus

1 -Десмин-позитивиые клетки

Ито

2__Пероксидазо-лозитивиые

клетки Купферя

3 - Погибшие гц

4 - Двуядерпые га

5 - PCNA-позитивные гц 6-Живые ГЦ

ПеривенуЛфняя эош

Рис. 2. Динамика цитокоммуникаций в пределах зон ацинуса (при г <0,7) р=0,05.

Положительная сопряженность между количеством органоспецифичных макрофагов и количеством погибших ГЦ выявлена у рептилий и птиц. В отличие от других групп, у птиц выявлена положительная корреляция между количеством двуядерных ГЦ и увеличением количества десмин-позитивных клеток Ито (рис. 2). В центролобулярной зоне у амфибий и рептилий проявляется в большей мере аутокринная активация эпителиальных источников регенерации паренхимы. У млекопитающих активация десмин-позитивных клеток Ито положительно соотносится с увеличением количества как погибших, так и PCNA-позитивных ГЦ. Подобная тенденция проявляется в перивенулярной зоне у рыб и рептилий; у амфибий активация клеток Ито перивенулярной зоны сопряжена с увеличением количества погибших ГЦ. У птиц выявляется активация только клеток Ито. У млекопитающих активация стромальных клеток положительно соотносится как друг с другом, так и с увеличением количества погибших и PCNA-позитивных ГЦ (рис. 2) (Н. Ding, 2003; G. Schlaf, 2004; О. Kohji, 2007). Нельзя исключить, что активация стромальных типов клеток печени обеспечивает выявленные переключения стратегий метаболизма после действия гипертермии. В частности, известно, что увеличение продукции IL-6 ингибирует активность ключевых ферментов глюконеогенеза в печени, a TNF обладает анти-липолитическим действием. Следовательно, синтез стромальными цитотипами цитокинов пара- и аутокринного действия во многом способствуют метаболическим сдвигам с дальнейшей реализацией либо толерантной, либо резистентной стратегии метаболизма (В. И. Кулинский, 1992).

3. Реактивность и пластичность печени на клеточном уровне (гепатоцигы)

Максимальная FI (у.е.) ДНК хроматина ядер ГЦ выявлена у интактных животных в группе амфибий (1,12±0,04) и млекопитающих (1,07±0,001). Вторую группу образуют рыбы (0,87±0,02) и рептилии (0,89±0,02), третью птицы (0,49±0,01). Но, согласно анализу MANO VA, значимых отличий в интегральной оптической плотности между второй и первой группой животных не выявлено. Согласно DI (у.е.) ДНК (эухроматин) в первую группу можно отнести амфибий (2,5± 0,05), во вторую - млекопитающих - 1,31± 0,002, в третью - рыб - 1,14± 0,03 и рептилий -1,06± 0,02 (рис. 3) в четвертую - птиц - 0,71± 0,01 (рис. 4).

Уровень FM (у.е.) уменьшается в направлении млекопитающие (0,17±0,002) ~> амфибии (0,16±0,0025) — рыбы (0,14±0,002) -> рептилии (0,13±0,002)—»птицы (0,11±0,002). Уровень DM (у.е.) одинаков у эктотермных животных (0,08 у.е.), но меньше, чем у млекопитающих (0,1±0,001), и выше, чем у птиц (0,06±0,001). По результатам сравнительного анализа уровня DM, значимых отличий не выявлено в группе рептилии/рыбы и амфибии/рыбы. Максимальная же разница в уровне FM и DM выявлена у амфибий и рыб.

DP (мкм2) больше в ядрах ГЦ амфибий (33,0±0,76), меньше у рыб (16,2±0,54), млекопитающих (14,4±0,27), рептилий (14,1±0,25) и минимальная у птиц (12,3±0,26). FP (мкм2) уменьшается в ряду амфибий (8,19±0,35) —» рептилии (7,84±0,24) -> рыбы (7,05±0,23) --» млекопитающие (6,б5±0,14) -» птицы (4,76±0,12). Согласно TP (мкм2) обеих фракций хроматина, самая большая площадь ядра выявлена у амфибий (41,4±0,83), далее рыбы (23,2±0,59) —» рептилии

(21,9±0,37) —>• млекопитающие (21,0±0,32) —> птицы (17,0±0,3). Значимых отличий в ТР не выявлено только в группе рептилии/млекопитающие, а ИМ в группе млекопитающие/рыбы.

Наибольшее количество ГЦ в ва-О) стадии (2п2с) выявлено у интакгных рыб за счет минимального количества гиподиплоидных ГЦ и ГЦ в Б, С2-М -стадии клеточного цикла. Вследствие этого у данной группы животных выявляется и минимальный индекс пролиферации. Обратная тенденция выявляется у птиц и рептилий (рис. 3, 4). Тем не менее в группе рептилий выявлено самое большое количество гиподиплоидных ГЦ, наименьшее у млекопитающих и рыб. При этом наиболее высокий показатель индекса пролиферации - у птиц и рептилий.

Анализ соотношения «митотической активности/количества гиподиплоидных гепатоцитов» интакткых животных (С2-МЛЗ) выявил, что в группе рептилий, рыб и амфибий количество митотически делящихся ГЦ меньше, чем гиподиплоидных. У птиц и у млекопитающих - обратная реакция. Соотношение «полиплоидизации / пролиферации» (Б/в^-М) таково, что из ГЦ, находящихся в Б-стадии, у рыб 10% ГЦ вступают в С2-М-стадию, у амфибий 19%, у рептилий -17%, а у птиц и млекопитающих этот показатель одинаков -13%.

Корреляционный анализ показал, что у интактных рептилий, рыб, млекопитающих и птиц ТР ГЦ положительно сопряжена с ОР и отрицательно с ОМ. У амфибий ТР значимо коррелирует только с ОР. Только в группе рыб и амфибий выявлена корреляция между Т1 с ТР. Во всех группах были выявлены корреляции между Т1 и Т_8Я (г<0,7).

После гипертермии согласно МАКОУА (р=0,05) в группе «амфибии/птицы» наблюдается снижение 01 (у.е.) (2,5±0,05 и 2,03±0,03*/0,71±0,01 и 0,66±0,01* соответственно), увеличивается Р1 (1Д2±0,04 и 1,67±0,04*/0,49±0,01 и 0,56±0,01*), ОМ (0,08±0,001 и 0,12±0,001 */0,06±0,001 и 0,08±0,001*), Т_БЯ (0,24±0,03 и 0,32±0,02*/0,17±0,02 и 0,22±0,02*), только у птиц увеличивается РМ (0,11±0,002 и 0,14±0,002*). Согласно перечисленным показателям уменьшается ОР (33,0±0,76 и 18,2±0,33*/12,3±0,26 и 8,49±0,16*), ТР (41,4±0,83 и 26,7±0,35*/17,0±0,3 и 12,8±0,2*). В соответствии с выше перечисленными показателями в группе «амфибии/птицы» отмечается увеличение количества ГЦ в во-в 1-стадии клеточного цикла, уменьшение в Б- и в 02-М-стадии и соответственно индекса пролиферации, что может быть следствием метаболической депрессии (рис. 4).

В группе «рыбы/рептилии/млекопитающие» проявляется обратная тенденция - 01 (у.е.) у рыб не проявляет значимых отличий от контрольных показателей (1,14±0,03 и 1,2±0,02), у черепах и млекопитающих снижается (1,06±0,02 и 0,9±0,02* / 1,31 ±0,002 и 1,25±0,02* соответственно). Б1 и Т1 у рыб увеличивается (0,87±0,02 и 1,08±0,02* / 2,02±0,02 и 2,28±0,02* соответственно) и снижается у черепах (0,89±0,02 и 0,64±0,02* / 1,94±0,01 и 1,5±0,01* соответственно) и млекопитающих (1,07±0,001 и 0,95±0,02* / 2,37±0,01 и 2,2±0,02* соответственно). Соответственно отмечается увеличение ОР (мкм2) у всех трех групп животных. Следовательно, у рыб уменьшение ТР происходит за счет снижения уровня Р1 вследствие увеличения показателя ИМ (0,14±0,002 и 0Д8±0,002*). Тогда как у черепах и млекопитающих увеличение ТР определяется снижением

уровня DI и FI за счет снижения показателя DM (у.е.) (0,08±0,001 и 0,05±0,001* / 0,1±0,001 и 0,08+0,001* соответственно) и FM (0,13±0,002 и 0,09±0,001* / 0,17±0,002 и 0,14±0,002* соответственно). Таким образом, в группе «рыбы/рептилии/млекопитающие» количество ГЦ в С2-М-стадии у рыб уменьшается, а у рептилий и млекопитающих увеличивается (рис. 3). У рыб и рептилий выявлено увеличение количества ГЦ в S-стадии клеточного цикла. В группе рептилий, как и в группе млекопитающих, наблюдается функциональная активация ядер ГЦ, что проявляется в установлении связи между уровнем оптической плотности обеих фракций хроматина и увеличением площади их распределения. Вьивленная деконденсация хроматина затрагивает высокотемпературные ГЦ-участки ДНК, на фоне увеличения содержания цитоплазматическо-го иона [Ca2+]j и уменьшением жесткости ДНК (S. I. Grewal, 2002; S. Memedula, 2003). Эухроматизация может быть следствием действия кортикостероидных гормонов, усиления процессов транскрипции и репликации (В. А. Шкурупий, 1989). Увеличение объема ядер ГЦ у рептилий и млекопитающих может быть следствием функционального набухания при изменении транскрипционной активности, что ведет к оптимизации активности ферментов, кодируемых ядерным и митохондриальным геномом, обеспечивает адаптацию ГЦ к изменению газового режима, а это является ключевым параметром установления соответствия между состоянием хроматина и метаболической активностью органа в рамках переключения стратегий метаболизма (П. О. Вардеванян, 2001; Т. Miya-hara, 2000; W. G. Muller, 2001; J. R. Chubb, 2002; J. Frampton, 2006; S. P. Otto, 2007; M. R. Bennett, 2008; N. S. Kenneth, 2008).

Увеличивается количество гиподиплоидных ГЦ у всех групп животных, в большей мере у птиц, в меньшей - у рыб и рептилий. При этом в большей мере увеличивается доля пропидиумиодид-позитивных ГЦ, исключение составляет группа амфибий. Выявленные изменения отражаются на показателях апоп-тоз/некрозного соотношения: у млекопитающих происходит самое большое снижение показателя до 1,2; у рептилий и рыб соотношение также уменьшается и составляет 1,8 и 1,4 соответственно. Практически не меняется апоп-тоз/некрозное соотношение у птиц. Только у амфибий отмечается увеличение соотношения с 0,6 до 0,8, за счет увеличения в большей мере количества хёхст-позитивных ГЦ. Выявленное у птиц самое большое превышение и в контроле и после перегревания доли хехст-позитивных ГЦ над пропидиумиоди-позитивными, по всей видимости, связано с наличием биохимических приспособлений к полету, размером генома, особенностью физиологии дыхания. Динамика соотношения «пролиферирующие/гиподиплоидные» ГЦ (G2-M/D) проявляется в снижении соотношения у рыб, амфибий, птиц, а у млекопитающих и рептилий соответствует контрольным показателям. Согласно проведенному корреляционному анализу, у млекопитающих после гипертермии выявлены только положительные связи, но количество связей уменьшается. Снижение DM хроматина ассоциировано с увеличением DP и TP, как и у интактных животных. Снижение DM и FM ДНК хроматина находится в тесной зависимости, что еще раз указывает на дифференцированную активацию синтетических, ка-таболических и пролиферативных процессов у разных популяций ГЦ.

TI ve. T_SR T_SR » .04018 ♦ .01591 * TI Correlation: r * ,17648

TI vs. T_SR T_SR « ,09379 ♦ ,00124 * TI Correlation: r = ,01108

. Regression 95% confld.

Regression 95% confid.

Рис. 3. Контроль.

Рептилии вида Trachemys scripta clcgans.

Перегревание

TI vs. T_SR « .00747 + ,05797 • Tl Correlation: r * .66277

Tl vs. T_SR T_SR - .07702 ♦ .02027 * T Correlation: r ■ .14695

. Regression 95% confid.

. Regression 95% confld.

Рис. 4. Контроль. Птицы вида Columba livia. Перегревание.

Двумерное распределение ядер по TI - интегральной оптической плотности ДНК и T_RS - средней оптической плотности ДНК гепатоцитов. Многофакторный дисперсный анализ MANOVA (р-0,05).

У птиц увеличивается количество связей. Уменьшение DP связано с увеличением DM и с уменьшением ТР. Последнее ассоциировано с увеличением уровня DM и FM ДНК хроматина.

У амфибий проявляется сопряженность между увеличением FI и FP. Уменьшение TP ядра ГЦ у рыб коррелирует с уменьшением DP. Таким образом, различное содержание ДНК, его состояние и соотношение различных фракций определяет реализацию разнообразных метаболических путей при адаптации к гипертермии выбором различных стратегий метаболической адаптации у животных: толерантная (амфибии и птицы) и резистентная (рыбы, рептилии и млекопитающие) (L. J. Borkin, 2001, 2004; D. A. Petrov, 2002; А. Е. Vinogradov, 2003, 2004; Т. R. Gregory, 2004; Т. Cavalier-Smith, 2005).

4. Реактивность н пластичность гепатоцитов на субклеточном уровне

Анализ ультратонких различий структур ГЦ интактных животных выявил, что от рыб к млекопитающим увеличивается объемная плотность митохондрий. Численная плотность митохондрий больше у эктотермных видов (амфибии), а у млекопитающих она самая низкая (рис. 6, 9). Поверхностная плотность мембран митохондрий выше у рептилий (рис. 7), птиц и млекопитающих (рис. 8, 9) в отличие от рыб и амфибий (рис. 5, 6). Выявлено, что у эктотермных групп животных количественная плотность митохондрий больше, чем у эндотермных видов. У млекопитающих в сравнении со всеми группами животных численная плотность самая низкая. Большая численная плотность митохондрий у эктотермных организмов является механизмом адаптации к естественной гипоксии и реоксигенации с увеличением функциональной нагрузки на митохондрии, что также является источником их повреждения. Тип хондриома, представленный единичными мелкими митохондриями, вероятно, является самым ранним этапом программы ГЦ, направленной на защиту всей клетки от митохондрий с поврежденными функциями и предотвращающей повреждение других митохондрий.

Самый большой объем ядрышка выявлен у млекопитающих (рис. 9), наименьший - у амфибий (рис. 6). Объемная плотность ГЭС выше у рыб (рис. 5), амфибий (рис. 6) и млекопитающих (рис. 9), самая низкая объемная плотность у рептилий (рис. 7). Наибольшая объемная плотность липидных капель наблюдается в группе рептилий, при этом численная плотность выше в ГЦ млекопитающих и рептилий. Минимальное количество липидных капель, как и объем, у птиц (рис. 8). Максимальные показатели объемной плотности гликогена выявлены у птиц (рис. 8) и минимальный - у млекопитающих (рис. 9).

Максимальная объемная плотность лизосом обнаруживается у птиц, минимальная - у рептилий и млекопитающих. Однако большая численная плотность лизосом отмечается у рыб, амфибий и млекопитающих, минимальная - у птиц и рептилий.

На основании сравнительного межгруппового анализа выявлено, что значимые различия в численной плотности митохондрий наблюдаются у амфибий со всеми группами животных, в поверхностной плотности митохондрий - у амфибий с млекопитающими; у рыб с млекопитающими, рептилиями и с птицами. Объемная плотность митохондрий выше у эндотермных, и она значимо отлича-

ется от показателей эктотермных животных. Объемная плотность липидов значимо различается у рептилий с млекопитающими и с рыбами. Численная плотность липидов отличается в группе млекопитающих, рептилий и рыб. Различия в объемной плотности гликогена выявлены у амфибий с млекопитающими; рыб с рептилиями, а также между группой млекопитающих и рептилий. Поверхностная площадь лизосом значимо отличается у рептилий и птиц; рептилий и млекопитающих, объемная плотность лизосом - у птиц с рыбами. Значимые изменения в численной плотности лизосом выявлены только между группой млекопитающих и рептилий. Объемная плотность ГЭС значимо отличается у амфибий с рептилиями и млекопитающими; у рептилий с рыбами; млекопитающих и птиц.

После гипертермии у всех групп животных проявляется ультраструктурный полиморфизм ГЦ, который отражает разную степень их реакции на гипертермию, что связано с различным ритмом их функционирования, биологической зрелостью, положением в системе ацинуса, эволюционным положением организма в таксономической системе, следовательно, и уровнем устойчивости к гипертермии (T. Cavalier-Smith, 2005; J. Das, 2006). Так, в ГЦ рыб (рис. 5) отмечается значимое увеличение объемной и поверхностной плотности митохондрий, по численная плотность уменьшается, вероятно, в связи со слиянием их в единую сеть. В ГЦ амфибий (рис. 6) увеличивается только поверхностная плотность. У рептилий и птиц (рис. 7, 8) увеличивается не только поверхностная, но и численная плотность. У рептилий, как у рыб и амфибий, отмечается, наряду с увеличение численной плотности, увеличение объемной плотности митохондрий и формирование гигантских митохондрий. Слияние митохондрий обеспечивает увеличение транспорта энергетических субстратов в митохондрии, позволяет использовать ее в качестве «внутриклеточного кабеля», передающего энергию в виде мембранного потенциала с периферии ГЦ, где уровень кислорода, необходимого для дыхания, относительно высок, к центральной части ГЦ, где потребность в окислительных метаболитах и АТФ особенно высока (С. Т. Taylor, 2008). В отличие от других групп, у млекопитающих выявлено снижение объемной и поверхностной плотности митохондрий, с увеличением только численной плотности. Гиперплазия митохондрий у млекопитающих может отражать, с одной стороны, усиление пролиферативной активности ГЦ, с другой - увеличение функциональной нагрузки. В то же время фрагментация митохондрий может быть следствием как ингибирования дыхания, так и повышения уровня АФК, генерируемых дыхательной цепью поврежденных митохондрий. Таким образом, у млекопитающих реализуется программа защиты от митохондрий с поврежденными функциями, выявленная у ин-тактных эктотермных животных (Е. Ф. Лушников, 2001; Л. Е. Панин, 2004; К. Г. Лямзаев, 2007; Э. Л. Холмухамедов, 2008; J. Е. Flanigan, 2004; J. M. Lee, 2006).

Необходимо отметить, что внутри одного ГЦ у всех исследуемых групп животных выявлено увеличение объемной и численной плотности как лизосом, так и митохондрий, это указывает на пересечение танатогенных подпрограмм внутри ГЦ (С. Я. Проскуряков, 2002; Л. Е. Бакеева, 2006). Увеличение чис-

ленной плотности лизосом у амфибий, рептилий (рис. 9, 10), объемной плотности у млекопитающих (в отличие от птиц и рыб) отражает, с одной стороны, повышение синтетической активности в ГЦ, с другой стороны - инициацию процессов аутофагии, которая сопряжена с затратой энергии, вследствие этого отдельная популяция митохондрий проявляет признаки максимальной функциональной активности (D. R. Green, 2004; S. Rodriguez-Enriquez, 2004; M. E. Guicciardi, 2004; B. Winchester, 2005; H. Erdal, 2005).

На изменение интенсивности утилизации липидов указывает увеличение содержания липидов в ГЦ всех групп животных. Отмечается активация процессов утилизации гликогена в качестве основного источника энергии у амфибий (рис. 6), рептилий и млекопитающих (рис. 7, 9). Увеличение численной, объемной и поверхностной плотности лизосом соотносится как со снижением объемной плотности гликогена, так и с увеличением объемной плотности липидов. Исключение составляет группа птиц (рис. 8), у которых соотношения показателей гликогена и липидов проявляют обратную тенденцию. Увеличивается объемная плотность гликогена у птиц и рыб (рис. 5, 8). Необходимо также учитывать, что в печени рыб меньше активность ферментов гликогенолиза, и гликоген даже в период голодания расходуется медленно.

По всей видимости, после гипертермии основным источником энергии, наряду с гликогеном, являются липиды. Это подтверждается у всех животных тесным топографическим контактом митохондрий с липидными каплями, что отражает активацию АТФ-зависимого процесса р-окисления жирных кислот с помощью митохондриальных ферментов (M. М. Калашникова, 2006). У амфибий и рептилий увеличение объема липидных капель составляет не более 30%, тогда как у птиц и млекопитающих значительно увеличивается поверхностная, объемная и численная плотность липидных капель.

На основании полученных данных можно выявить соотношение «липоге-нез/гликогенез» (УлЛ/г). Так, соотношение объемных показателей липидов и гликогена в контроле у рыб составляет 57/43 соответственно, после гипертермии - 25/75. У амфибий выявленное в контроле соотношение 80/20 после перегревания сохраняется. У рептилий контрольной группы соотношение объема липидов и гликогена равны - 50/50, после перегревания составляет 95/5. У птиц сохраняются выявленные в контроле соотношения включений 1/99, за счет очень быстрого включения метаболической депрессии, также как и у амфибий. У млекопитающих выявленное в контроле соотношение 82/18 после перегревания представлено только липидами, за счет полной утилизации гликогена (S. Mitev, 2005).

Структура хроматина ядра проявляет адаптивную реорганизацию в соответствии с потребностями ГЦ в синтезе РНК и белка, обеспечивая, таким образом, согласование между уровнем транскрипции и трансляции (С. R. Currens, 2002). У рыб проявляется характерная для данного вида животных сегрегация ядрышка, которая может отражать инактивацию белоксинтетической деятельности на уровне угнетения сборки прерибосомальных субъединиц. В то же время подобная структура ядрышка встречается в ГЦ интактных животных. Возможно, это один из морфологических эквивалентов, который отражает

0,45 0,4 0,35' 0,3

0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0

-------------------.....-.........................-.................................................

Ч Ш, __________________т .. i .

Шри

Мх Vv Л Vv Лз Vv

оконтроль DПерегревание

ш

■h

ftl

Йу

m

■h

rirfi

-h

Sv Nv Лз

Рис. 5. Ультраструктурные показатели гепатоцитов Carassius auratus gibilio в норме и после перегревания в системе in vivo.

ftí

rih

rfrb

-0,35

l+L0'25 V 0,15 ' 0,1 0,05 0

ЛЛС

+

1

Яд.Vi.

..ГЭС Vv.

. Гв №.

: Л

. '

Гх Vv

Рис. 6. Ультраструктурные показатели гепатоцитов Rana terrestris в норме и после перегревания в системе in vivo.

и,а

+

2 4— О

é

é

rf1

0,4 0,3 0,2

0,1 f-0

рр-*

0,3 0,25 - Ц2 -0,15 0,1 0,05 0

f-í ■

r—

ЛТП

Гх Vv

Яд Vv

ГЭС№

Г Vv

№< W

Рис. 7. Ультраструктурные показатели гепатоцитов Trachemys scripta elegans в норме и после перегревания в системе in vivo

0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,06 О

- pi-

Мх № .! № Лз Vv

ipñ-

3

Sv Nv

0,5

Гх Vv Яд Vv ГЭС Vv Г Vv

Рис. 8. Ультраструктурные показатели гепатоцитов Columba livia в норме и после перегревания в системе ín vivo.

^------ *

I-*- о.ге

0,3

0,05 0

г*ГЛ

Лз Vv

0,25

---0,2

jfe_ 0,15

0,1 0,05

iñgs

*

-

Гх Vv Яд VV

.......-

J

НЕТ

j Мх Л ¡ Лз

Рис. 9. Ультраструктурные показатели гепатоцитов Rattus norvegicus в норме и после перегревания в системе in vivo.

Примечание: Мх - митохондрии; Л - липиды; Лз - лизосомы; Гх - гетерохроматин; Яд - ядрышко; Г - гликоген. Vv - объемная плотность (мкм3/мкм3); Sv - поверхностная плотность (мкм2/мкм3); Nv - численная плотность (мкм°/мкм3). *Р=0,05 U - критерий Манна-Уитни.

более низкий уровень метаболизма в норме, с последующей модуляцией транскрипции, реализации эволюционно сформированных механизмов устойчивости к гипертермии (Н. A. Singh, 2006), Изменение функциональной морфологии яд-

рышка ГЦ амфибий и млекопитающих отражает угнетение процессов биосинтеза рРНК, в отличие от птиц.

Уменьшение численной плотности лизосом у птиц (рис. 8), снижение свободной активности кислой фосфатазы ГЦ морфобиохимически определяют самое большое превышение количества хёхст-позитивных ГЦ над количеством проипидиумиодид-позитивных. Проявление метаболической депрессии у птиц отражает то, что новые возможности (функции) в эволюции возникают на базе уже достигнутого, вызывают активацию эволюционно более древних механизмов функционирования и энергообеспечения ГЦ. Можно предположить, что при экстремальных состояниях у эндотермных животных могут активизироваться эктотермные механизмы терморегуляции.

После гипертермии во всех группах животных выделяется две популяции клеток Ито: с увеличенным содержанием липидов и с проявлением признаков активации и трансформации в миофибробласты (К. Imai, 2000). Активация клеток Купфера проявляется в скоплении в фагосомах цитоскелетных структур из разрушенных клеток, большом количестве захваченного клеточного детрита.

Выявленные особенности в структуре ГЦ после гипертермии, мозаич-ность и неоднотипность реакции рядом лежащих ГЦ и даже органелл внутри одного и того же ГЦ является отражением закона перемежающейся активности функционирующих структур (Г. Н. Крыжановский, 1973; Д. С. Сарки-сов, 1994; A. J. Koster, 2003; J. Das, 2006).

5. Реактивность и пластичность печени на молекулярном уровне

Анализ «компенсации интенсивности метаболизма», как составной части различных стратегий, в сравнительном аспекте у интактных животных в модели in vivo выявил, что более интенсивно катаболизм субстратов оксидоредукта-зами и обеспечение дыхательной цепи восстановленными эквивалентами на уровне ИДГмх (НАД)-реакций наблюдается у млекопитающих и амфибий, самая низкая активность фермента выявлена у рептилий (рис. 10).

В большей мере активность ИДГмх (НАДФ) обнаружена у амфибий и рептилий (рис. 10) и в меньшей мере у млекопитающих, что отражает особенность биологии организма амфибий и водных рептилий - наличие естественной гипоксии и, как следствие, более высокий уровень регуляции энергетической направленности оксидоредуктаз ЦТК, координации и интеграции обмена веществ.

Самый высокий уровень активности МДГмх(НАД) установлен в фуппе млекопитающих и амфибий, минимальный - у рептилий (рис. 10). Более активно протекают реакции, катализируемые МДГмх(НАДФ) митохондрий, у амфибий и птиц (рис. 11), и в меньшей мере у млекопитающих.

Активность цитоплазматических форм оксидоредуктаз проявляют сходную динамику с митохондриальными.

Самый высокий уровень активности ЛДГ у рыб, наименьший у амфибий. Соотношение активности «митохондриальные оксидоредуктазы/ЛДГ» у рыб составляет 40/60; у амфибий 87/13; у рептилий 36/64; у птиц 43/57 и у млекопитаю-

щих 53/47,что отражает направленность энергетического обмена у данных групп животных.

Максимальная, на порядок выше, чем у других животных, активность К-3 и КФ выявлена у птиц (рис. 12), минимальная - у амфибий и рыб. Самое большое соотношение активности данных ферментов у птиц - 6,2, значительно ниже у рыб - 1,4 и минимальное у амфибий (0,3), рептилий (0,9) и млекопитающих (0,7).

Активность Г-6-ФДГ у всех интактных животных одинакова, за исключением млекопитающих, активность фермента которых ниже более чем в 5 раз. Содержание в цитозоле ГЦ ионов [Ca2+]¡ у всех животных одинаково. Содержание ионов [K+]¡ в большей мере выявлено у рыб и млекопитающих, у остальных животных одинаково. Содержание ионов [Na+]¡ больше всего содержится в ци-тозольной фракции млекопитающих, менее всего у рептилий (рис. 10). В группах рыб и амфибий содержание ионов [Na+]¡ одинаково.

Выявленный первичный комплекс метаболических модификаций и со-пряженностей метаболических путей в модели in vivo после гипертермии проявляется в активации начального этапа ЦТК за счет увеличения активности НАД-зависимой ИДГ митохондрий в группе рыб (182,9±6,8 и 276,6±10,2*) и рептилий (рис. 10). В то же время в группе птиц (рис. 12) активность фермента, по всей видимости, определяет уменьшение генерации восстановленных эквивалентов для дыхательной цепи, снижение соотношения НАД7НАДН и НАДФ+/НАДФН, уровня катаболизма субстратов в ЦТК. Увеличение активности НАДФ-зависимой ИДГ митохондрий выявляется только у млекопитающих (23,6±1,5 и 34,6±5,4°), а у амфибий (178,5±5,2 и 105,5±6,7*) и рептилий активность фермента снижается (рис. 10).

Увеличивается активность МДГ(НАД) митохондрий у рептилий (рис. 10); снижается в группе птиц (рис. 12) и в группе млекопитающих (155,5±7,5 и 108,6±22,9*). Также увеличивается активность МДГ(НАДФ) митохондрий наблюдается у рептилий (рис. 10) и у млекопитающих (8,3±0,9 и 29,1±3,8°), по всей видимости, это сопряжено с увеличением количества липидов в ГЦ (Н. Eisler et al, 2004; Е. Т. Sadowska, 2005). У рыб (88,8±1,8 и 72,4±2,3*) и птиц (рис. 12) активность фермента угнетается. Следствием снижения активности ферментов является снижение скорости Р-окисления жирных кислот, это вызывает увеличение в ГЦ всех групп животных содержания липидов.

Не исключено, что выявленное повышение активности энергопродуци-рующих реакций ЦТК у рыб, рептилий и млекопитающих обусловлено тем, что процесс АОС обеспечивает протекание ряда ферментативных реакций в ЦТК, несмотря на дефицит кислорода (Е. И. Маевский, 2000). Увеличение активности данных НАДФ-зависимых ферментов также отражает развитие процессов репаративной регенерации ГЦ. Эти результаты согласуются с предположением о том, что митохондрии являются селективной мишенью при действии гипертермии (JI. Е. Бакеева, 2006; R. G. Boutilier, 2000; G. Kroemer, et.al, 2005). В то же время снижение активности митохондриальных оксидоредуктаз ЦТК вызывает уменьшение продукции АТФ, как защитный механизм, который влияет на

поддержание целостности ГЦ и его структур, уменьшение продукции АФК, определяя также модуляцию соотношения на биохимическом уровне путей гибели ГЦ (J. St-Pierre, 2000; J. Е. Flanigan, et al., 2004).

В цитозольной фракции печени рыб увеличивается (88,9±5,1 и 135,0±7,3*), а у амфибий (124,0±2,8 и 65,5±4,0*) и рептилий (рис. 10) снижается активность НАД-зависимой ИДГ. Активность НАДФ-зависимой ИДГ цитозоля значимо снижается у млекопитающих (113,8±9,7 и 59,6±4,8*). Активность МДГ(НАДФ) у амфибий (64,8±0,7 и 26,9±1,1*) и рептилий снижается (рис. 10), вследствие этого, по всей видимости, имеет место угнетение начальных этапов глюконео-генеза, биосинтетических, пролиферативных процессов и детоксикации.

В период реоксигенации активация Г-6-ФДГ, во многом определяет усиление репаративно-пролиферативных процессов у всех изучаемых видов животных: у рыб (11,5±0,07 и 22,7±0,1* ), амфибий (10,7±0,9 и 21,6±1,4*), птиц (рис. 12) и млекопитающих (2,1±0,2 и 3,4±0,9*). Увеличение активности фермента ПФП, по всей видимости, индуцируется ПОЛ, высокими концентрациями глю-козо-6-фосфата, как продукта превращения глюкозы и показателя мобилизации запасов гликогена со снижением его объемной плотности в группе амфибий, рептилий и млекопитающих. Образование восстановленных эквивалентов в реакциях пентозофосфатного пути является основным источником для функционирования ГП/ГР АОС, а также синтеза пентоз нуклеотидов и жирных кислот (P. W. Hochachka, et.al., 2001; S. Filosa, 2003; G. Tozzi, 2006; L. Agius, 2008).

Увеличивается активность ЛДГ как показателя интенсификации анаэробного пути окисления глюкозы в печени. В большей мере активация ЛДГ наблюдается в группе амфибий (27,3±3,5 и 210,5±6,4°), млекопитающих (108,5±15,1 и 497,6±2,3*) и рыб (162,5±4,6 и 490,6±7,2*) и в меньшей - в группах птиц, рептилий (рис. 10, 12). Так, на фоне снижения активности оксидоре-дуктаз ЦТК, в группе амфибий анаэробный гликолиз становится единственным источником АТФ в условиях стресса.

На фоне увеличения ионов Са2+ в цитозольной фракции ГЦ амфибий выявлено увеличение количества ионов Na+; у рептилий - уменьшение концентрации ионов К+ (рис. 10); у млекопитающих увеличивается как содержание ионов К+, так и содержание ионов Na+; у птиц увеличивается содержание только ионов Са2+. Выявленные изменения в содержании ионов ведут к открытию потенциал-зависимых ионных каналов, дифференцированному нарушению ионного и осмотического гомеостаза ГЦ.

В свою очередь увеличение содержания ионов Са2+ в цитозоле, определяет реализацию различных путей ПКГ ГЦ, это подтверждается увеличением активности КФ и К-3 (С. Я. Проскуряков, 2002; К. Paszty, 2002,2005; N. Itano, 2003; Т. Yorimitsu, 2006; S. Kumar, 2007; L. Galluzzi, 2007, 2008). Увеличение активности К-3 стало почти синонимом клеточной гибели (В. McLaughlin, et al. 2003; К. Kivinen, 2005; S. A. Lakhani, 2006). Так, у интактных рыб активность К-3 и КФ одинаковы. Соотношение их активности в контроле составляет 1,4, после перегревания - 0,9, что можно объяснить увеличением активности К-3 и КФ более, чем в два раза (1,8±0,3 и 3,7±0,4* / 1,3±0,3 и 3,2±0,4* соответственно). У

амфибий активность К-3 увеличивается в большей мере (0,4±0,02 и 2,0±0,02*), нежели активность КФ (1,3±0,04 и 2,4±0,05*), соответственно соотношение активности ферментов после перегревания увеличивается с 0,3 до 0,8. Активность ферментов у рептилий также увеличивается (рис. 10), и соотношение в активности ферментов с 0,9 в контроле снижается до 0,66 после пергревания. У птиц уровень КФ после перегревания не меняется, а активность К-3 увеличивается (рис. 12), и выявленное в контроле соотношение 6,2 после перегревания увеличивается до 10,4. У млекопитающих увеличивается активность КФ (3,4±0,9 и 8,2±1,4*) и К-3 (2,4±0,3 и 4,7±1,1*). Вследствие этого соотношение 0,7, выявленное в контроле, снижается до 0,57 после гипертермии.

Увеличение активности К-3 и КФ также отражает нарушение функций митохондрий, вследствиие увеличения скорости образования АФК комплексом III дыхательной цепи, с последующей фрагментацией/набуханием митохондрий (Л. Е. Бакеева, 2006; G. Balogh, 2005; T. Yorimitsu, 2005; E-L. Eskelinen, 2005; M. Mandi, 2006; Zhang, Y., 2007; S. Luo, 2007; N. Kourtis, 2008). Уменьшение численной плотности лизосом у птиц и низкая активность КФ, по всей видимости, и определяет сохранность гликогена на фоне выраженной метаболической депрессии.

Таким образом, гиперкатаболическая стратегия метаболизма, реализуемая на основе стресс-реакции и осуществляемая под контролем ГКГ, глюкагона, ва-зопрессина, лейкотриенов и т.д., после перегревания выявлена у рептилий, млекопитающих и в меньшей мере у рыб. Филогенетически более древняя - толерантная (гипометаболическая, толерантный гипобиоз) стратегия выявлена у амфибий и птиц. Метаболической основой такой стратегии является уменьшение катаболизма, энерготрат и потребления кислорода, эффекторами являются аденозин, серотонин (В. И. Кулинский, 1992; И. А. Волчегорский и др., 2000; A. Makarieva, 2006; R-P. Sabat, 2006). Метаболическая депрессия у эктотермных животных имеет естественную основу, когда гипоксическое состояние сменяется гипероксическим вследствие реоксигенации и основным источником энергии являются липиды (J. В. Pritchard, 2002; M. Hermes-Lima, 2002; D. С. Jackson, 2004). Тем не менее, у птиц развивается гипометаболизм на уровне как мито-хондриальных, так и цитозольных оксидоредуктаз. Это отражает положение о том, что в эволюции новые возможности/функции возникают на базе уже достигнутого, за счет активации эволюционно более древних механизмов функционирования и энергообеспечения ГЦ (P. W. Hochachka, 1997). В свою очередь, выявленная активация оксидоредуктаз ЦТК и цитозоля у рептилий объясняется тем, что, являясь потомками древних амфибий, рептилии, в частности черепахи, дали начало двум крупнейшим ветвям современных высших позвоночных - птицам и млекопитающим. Отряд черепах является прямыми потомками котилозавров и, следовательно, наиболее близко стоят к рептилиеподоб-ным предкам млекопитающих. Следовательно, можно предположить, что при экстремальных состояниях у эндотермов могут активизироваться пойкило-термные механизмы терморегуляции и наоборот.

Таким образом, первичная метаболическая реакция ГЦ на действие гипертермии у всех изучаемых видов животных, согласно стратегии «соответствия кислорода», проявляется в дифференцированном снижении активности оксидо-редуктаз ЦТК, энергопотребляющих процессов в цитоплазме, обеспечивая сохранность метаболических источников АТФ и целостность ГЦ. Выявленные изменения в активности изучаемых ферментов, согласно принципу «минимальных энерготрат», решают две задачи - приспособление метаболизма к гипертермии и защита от оксидативного стресса в период реоксигенации (Н. Д. Озернюк, 2000, 2004; R. G. Boutilier, et al., 2000; V. I. Lushchak, 2001; P.W. Hochachka, et al., 2002; G. N. Somero, 2002; В. G. Lovegrove, 2003; C.T. Taylor, 2008). Выявленные направления метаболической стратегии реализуются за счет перекрыли клеточных компенсаторных реакций и каскада ответных реакций более высоких уровней биологической иерархии (N. D. Charles, 2005).

6. Реактивность и пластичность гепатоцитов в системе In vitro

В экспериментах по анализу биологии интактных гепатоцитов в системе in vitro выявлено, что максимальное количество погибших ГЦ на 1 мл/106 определяется у рыб и рептилий, минимальное - у птиц. Апоптоз/некрозное соотношение культур ГЦ рыб и рептилий составляет 1, у амфибий (как в модели in vivo) выявляется преобладание пропидиумиодид-позитивных ГЦ над хёхст-позитивными; в культурах ГЦ птиц (как в модели in vivo) - наоборот. При этом в культуре ГЦ птиц выявлен самый высокий показатель апоптоз/некрозного соотношения. В культурах млекопитающих количество хёхст-позитивных ГЦ больше, в сравнении с моделью in vivo.

Самый высокий показатель индекса пролиферации выявлен в культурах ГЦ млекопитающих, в культурах ГЦ рыб, амфибий и рептилий одинаковый, наименьший - в культурах ГЦ птиц.

Механизмы метаболической адаптации интактных ГЦ в системе in vitro отражают как сходство, так и различия в сравнении с моделью in vivo, в которой значительное влияние на биохимические процессы оказывают сигнальные молекулы системы регуляции организма (Е. Rissanen, 2006). Так, активность оксидоредуктаз митохондрий в культурах рыб соответствует активности ферментов в системе in vivo, но активность цитоплазматических. форм ниже. В культурах ГЦ амфибий адаптируются за счет снижения скорости НАД-зависимых реакций оксидоредуктаз в митохондриях и НАД й НАДФ-зависимых реакций в цитоплазме в сравнении с моделью in vivo, на фоне увеличения количества погибших ГЦ по пути апоптоза. Метаболические адаптации ГЦ рептилий in vitro (рис. 11) характеризуются более высоким уровнем активности оксидоредуктаз митохондрий; в цитозоле уровень активности оксидоредуктаз, К-3, Г-6-ФДГ и КФ соответствует модели in vivo, тогда как активность ЛДГ ниже. В модели in vitro культур ГЦ птиц (рис. 13) активность оксидоредуктаз митохондрий соответствет модели in vivo, в цитозоле активность оксидоредуктаз и Г-6-ФДГ ниже. В культурах ГЦ млекопитающих активность митохондриальных оксидоредуктаз ЦТК протекает более интенсивно за счет

более высокой активности НАДФ-зависимых дегидрогеназ, на фоне более низкой активности ферментов цитозоля.

Следовательно, в митохондриях под контролем регуляторных систем организма в модели in vivo у всех интактных животных (за исключением рептилий) в сравнении с in vitro более интенсивно протекают процессы, катализируемые ИДГмх(НАД); у амфибий и рептилий - катализируемые ИДГмх(НАДФ); у млекопитающих - МДГмх(НАД). Менее интенсивно протекают реакции, катализируемые ИДГмх(НАДФ) у рыб и млекопитающих; МДГмх(НАДФ) - у рептилий и млекопитающих; ИДГ и МДГ НАД-зависимые реакции у рептилий. В обеих моделях с одинаковой скоростью протекают реакции, катализируемые у рыб, амфибий и птиц МДГмх(НАД и НАДФ), а у птиц дополнительно и ИДГмх(НАДФ) (рис. 13).

Наибольшее отличие в активности ферментов в модели in vitro выявлено у рептилий (рис. 11) и млекопитающих. Следовательно, у всех видов животных регуляторная система организмов обеспечивает более высокую продукцию АТФ (в сравнении с in vitro), за счет поставки восстановленных эквивалентов в дыхательную цепь митохондрий, поддерживая баланс НАД/НАДН. МДГмх(НАД)-реакции проявляют большую активность в системе ¡n vivo у млекопитающих, отражая приоритетное течение НАД-зависимых реакций ЦТК.

ИДГмх(НАДФ)-реакции протекают на более высоким уровне в системе in vivo у амфибий и рептилий, что, с одной стороны, обеспечивает поставку восстановленных эквивалентов в дыхательную цепь митохондрий, с другой стороны, отражает более высокую интенсивность координации и интеграции углеводного и азотистого обмена, т.к. является точкой пересечения этих важнейших метаболических путей. Одинаковая активность НАДФ-зависимых МДГ митохондрий в обеих системах у рыб, амфибий и птиц (рис. 13) отражает стабильность биосинтетических процессов — глкжонеогенеза и синтеза жирных кислот в цитозоле.

В цитозоле в системе in vivo, в сравнении с моделью in vitro, у всех ин-таткных животных реакции, катализируемые ИДГцит (НАД), протекают более интенсивно - так же, как и ИДГцит (НАДФ)-реакции (за исключением птиц). Более интенсивно протекают реакции, катализируемые МДГцит (НАД) у рыб и млекопитающих, тогда как у амфибий, рептилий и птиц уровень активности в обеих моделях одинаков. Активность НАДФ-заивисмой МДГ цитозоля протекает более интенсивно у всех животных, за исключением амфибий.

Активность Г-6-ФДГ в контроле in vivo проявляет сходную динамику с системой in vitro у рептилий, птиц и млекопитающих и более интенсивно в модели in vivo у рыб и амфибий (К. Mounaji, 2003). Следовательно, количество восстановленных эквивалентов (S. Filosa, 2003; L. Gao, 2004), которые необходимы для биосинтетических процессов, детоксикации и работы ГР/ГП АОС с целью снижения оксидативных повреждений ДНК и белков (F. Gian, 2005; R. Bjarne, 2005), уровень окисления малата в цитозоле до не митохондриального оксалоацетата и интенсивность начальных этапов глкжонеогенеза и синтеза аминокислот в циозоле ГЦ имеют стабильные молекулярные механизмы регуляции и в меньшей мере регулируются сигнальными системами организма.

Активность ЛДГ у рыб, рептилий и млекопитающих ниже, а в группе амфибий и птиц наоборот выше в модели in vitro. Активность К-3 ниже в модели in vivo у амфибий, а КФ у амфибий и рыб. Уровень активности К-3 у остальных групп животных одинаков в обеих моделях и КФ у рептилий, птиц и млекопитающих. Сходная динамика активности КФ обеих систем выявлена у рептилий, птиц, млекопитающих и активность К-3 у всех групп животных за исключением амфибий. Более низкую активность в системе in vivo проявляет активность К-3 у амфибий, а активность КФ у амфибий и рыб.

В экспериментах по анализу прямого действия гипертермии на ГЦ выявлено увеличение количества погибших ГЦ во всех культурах, и в большей мере в культурах эндотермных животных. Основной формой гибели ГЦ рыб является апоптоз; в культурах амфибий и рептилий в равных долях увеличивается количество хёхст- и пропидиумиодид-позитивных ГЦ; в культурах птиц и млекопитающих в большей мере увеличивается количество пропидиумиодид-позитивных ГЦ. В культурах рыб и млекопитающих наблюдается максимальное снижение индекса пролиферации, в культурах птиц он соответствует показателям интактных культур.

Если сравнивать динамику изменения активности ферментов митохондрий в двух системах после перегревания, то выявлено, что разнонаправленно проявляется активность у рыб и птиц МДГ и ИДГ(НАДФ) митохондрий. У амфибий и млекопитающих отличия проявляются по двум показателям - активность ИДГ(НАД) и МДГ(НАД и НАДФ). Самое большое количество отличий выявлено в активности оксидоредуктаз рептилий - ИДГ(НАД), МДГ(НАД и НАДФ). Остальные реакции ферментов ЦТК проявляют сходную динамику в обеих системах, отражая направление развития системы регуляции функций митохондрий, так как все ферменты митохондрий имеют древнее эволюционное происхождение и максимально адаптированы к одинаково эффективной работе в различных моделях (in vivo и in vitro) организмов с различной системой терморегуляции (J. Das, 2006; В. Ulrich, 2006).

В модели in vitro в культурах ГЦ рыб в большей мере проявляется увеличение активности ИДГ(НАД) цитозоля, в отличие от модели in vivo, где активность фермента значимо не менялась. Увеличение активности НАДФ-зависимой МДГ, по-видимому, компенсирует недостаток восстановленных эквивалентов, т.к. активность Г-6-ФДГ значимо не меняется и соответствует контрольным показателям (Е. Rissanen, 2006). Активность ИДГцит (НАДФ) амфибий увеличивается, а в модели in vivo она снижается. По всей видимости, у данной группы животных увеличение активности фермента носит компенсаторный характер. В культурах ГЦ рептилий активность ИДГцит(НАДФ) снижается (рис. 11), и в отличие от первых двух групп животных активность фермента Г-6-ФДГ увеличивается, как и активность МДГ(НАДФ) цитозоля (К. Mounaji, 2003).

В культурах ГЦ птиц снижается активность ИДГ(НАДФ) цитозоля, тогда как в модели in vivo активность фермента не менялась в сравнении с контролем; так же, как в модели in vivo, увеличивается активность Г-6-ФДГ (рис. 13).

Активность ферментов НАД и НАДФ-зависимой ИДГ цитозоля увеличивается в культурах ГЦ млекопитающих (в модели in vivo увеличивалась активность только НАДФ-зависимой формы); примерно равноценно в обеих моделях снижается активность МДГ(НАД) цитозоля.

Активность ЛДГ, за исключением амфибий, как и в модели in vivo, увеличивается в ГЦ всех клеточных культур (Ю. В. Зимин, 2001; M. Nikmmaa, 2002; К. Augoff, 2004; A. M. Neyrinck, 2005).

Активность К-3 в модели in vitro у эктотермных видов животных и птиц значительно выше в сравнении с моделью in vivo. У млекопитающих значимого изменения в активности фермента в условиях in vitro не выявлено, а в модели in vivo она увеличивается. Динамика изменения активности КФ в обеих моделях у эктотермных животных та же, что и у К-3. В группе птиц в системе in vitro активность фермента соответствует контрольным показателям (рис. 13), а у млекопитающих увеличивается. Изменяется соотношение активности ферментов -у интактных культур ГЦ рыб (в отличие от модели in vivo) соотношение КФ и К-3 составляет 0,8. После перегревания, как и в модели in vivo, - 1,1. У ГЦ in vitro амфибий в контроле (как и у рыб), КФ выше в сравнении с К-3, соотношение составляет 0,9, та же тенденция проявляется и в модели in vivo. После перегревания, за счет большего увеличения активности К-3 соотношение увеличивается до 1,5. У ГЦ in vitro рептилий в контроле выявляется то же соотношение в активности ферментов, что у первых двух групп животных, которое составляет 0,3. После перегревания 0,8. У интактных ГЦ in vitro млекопитающих КФ выше в сравнении с активностью К-3, соотношение составляет 0,6, которое и после перегеревания сохраняется. Отличная группа обеих моделей - птицы, у которых и в контроле и после перегревания выявляется резкое превышение активности К-3 над КФ. Соотношение в контроле 5, после перегревания 5,7.

После гипертермии у всех изучаемых культур ГЦ in vitro выявлены общие мозаичного характера проявления реорганизации ультраструктуры ГЦ, во многом сходные с таковыми в модели in vivo (W.T. Willis, 2000).

Выявленная сходная динамика в количестве погибших клеток и соотношение путей ПКГ в обеих моделях эксперимента отражает уровень биологических потенций ГЦ, выработанных в эволюции, что позволяет в условиях гипертермии поддерживать и сохранять органоспецифическую дифференцировку и способность проявлять свойственные им гистогенетические потенции в условиях in vitro.

Выявленные нарушения и модификации биохимических реакций в биологической системе иерархии обеспечивают поддержание гомеостаза на высших уровнях за счет одновременного функционального участия множества элементов низшего уровня, параметры которых обладают «менее гомеостатируемым» статусом (В. Б. Молодцов, 2001). Выявленные реакции и во многом определяют скорость, масштабы, способы и эффективность последующих этапов репара-тивной регенерации в печени изучаемых видов животных (М. J. Angilletta, 2002; А. N. Rice, 2006).

ЙЬЫШ

3,5

£ 3 ё 2.5

I 2

1,5 3 -i

яг 1 I 0,5

S 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Рис. Ю. Активность ферментов печени Trachemys scripta elegans в системе in vivo

*

3,5 3

G 2,5

0

S 2

1 1.5

г 1

ж

s о.»

а Контроль I □ Гипертермия ___i_

шм

ын í

i

1 2 3 4 5 6 Г 8 9 Ю 11 12 13

Рис. 11. Активность ферментов гц Trachemys scripta elegans в системе in vitro. 1.8 1.6 * 1.4 61,2 S 1 §.0.8 2 0.6 £0,4 iO,2

£ °

Рис. 12,

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Активность ферментов печени Columba Iivia в системе in vivo.

с §15- * с. 7 к- JC,

CL. i 1 i 0.5 4.3 О 4- I I .. т т tí т i * TfX.

★ г- —; . * г ★ т *• *1 I

1 2 3 4 5 6 7 В Э 12 11 12 13

Рис. 13. Активность ферментов гепатоцитов Columba livia в системе in vitro. Примечание - 1 - ИДГ(НАД)м; 2 - ИДГ(НАД)ц; 3 - МДГ(НАД)м; 4 - МДГ(НАД)ц; 5 -ИДГ(НАДФ)м; 6 - ИДГ(НАДФ)ц; 7 - МДГ(НАДФ)м; 8 - МДГ(НАДФ)ц; 9 -НАД/НАДФ; 10 - Г-6-ФДГ; 11 - свободная активность кислой фосфатазы; 12 - каспа-заЗ; 13 - ЛДГ; 14 - [K]i; 15 - [Na]i. При р=0,05 * - критерий Стыодента и 0 - критерий Вилкоксона.

ВЫВОДЫ:

1. Гистологическое строение печеночного ацинуса в сравнительном ряду животных изменяется от трубчатого типа (рыбы, амфибии, рептилии) к трубча-то-трабекулярному (птицы) и трабекулярному (млекопитающие). От экто- к эн-дотермным животным увеличиваются количественная плотность печеночных ацинусов, апоптоз/некрозные соотношения, количество и уровень компактиза-ции эу- и гетерохроматина гепатоцитов, формируется порто-венулярный градиент размеров ядер гепатоцитов.

2. В сравнительном ряду позвоночных животных не выявлено особенностей в локализации двуядерных, РСЫА-позитивных гепатоцитов, в то время как структура этих клеток имеет видовую специфичность по количественным показателям размеров ядер, строению ядрышкового аппарата, митохондрий, ГЭС, лизосом, по содержанию гликогена и липидов. Типичные стромальные клетки печени (пероксидазо-позитивные клетки Купфера, десмин-позитивные клетки Ито) имеют видоспецифический характер распределения в органе. Характерным способом физиологической регенерации гепатоцитов у млекопитающих является полиплоидизация за счет ацитокинетических митозов, у птиц - одноядерные полиплоидные гепатоциты, у эктотермных - оба способа в равной мере. Максимальное количество гибнущих гепатоцитов выявлено у рептилий, а минимальное у рыб и млекопитающих, из которых хёхст-позитивные гепатоциты составляют от 62-70%, и обратная тенденция выявлена у амфибий.

3. Морфологические изменения гепатоцитов в сравнительном ряду отражают различия в метаболизме гепатоцитов, обусловленные биологией организмов - у интактных рыб соотношение НАД- и НАДФ-зависимых путей окисления в митохондриях, а у амфибий НАД- и НАДФ-зависимые митохондриаль-ные пути окисления выражены в одинаковой степени; у рептилий и птиц уста-! новлена более высокая активность НАДФ-зависимых, а у млекопитающих; НАД-зависимых дегидрогеназ. Наибольшая активность биохимических маркеров путей гибели гепатоцитов выявлена у птиц, наименьшая - у амфибий и рыб. Содержание ионов видоспецифично.

4. Гипертермия у всех групп животных вызывает нарушение кровоснабжения печеночного ацинуса, смену форм регенерации. Увеличивается количество и меняется топография стромальных клеток печени, характер цитокоммуника-ций согласно пространственным особенностям ацинуса.

5. Гипертермия изменяет структуру клеточного цикла гепатоцитов: в группе «амфибии/птицы» увеличивается количество гепатоцитов в С0-О¡-стадии клеточного цикла, а в группе «рыбы/рептилии/млекопитающие» в Б- и в вг-М-стадии. Увеличивается количество гиподиплоидных гепатоцитов у всех групп животных, основным путем гибели становится некроз/аутофагия.

6. Ультраструктурные изменения гепатоцитов носят мозаичный и разнонаправленный характер. Изменяются объемная, численная и поверхностная плотность митохондрий, ядрышкового аппарата, ГЭС, лизосом, соотношения «липогенез/гликогенолиз». Отмечается активация стромальных клеток печени, которая проявляется в увеличении их количества, трансформации клеток Ито в

миофибробласгы и в увеличении в клетках Купфера аутофаголизосом и фрагментов клеточного детрита.

7. Гипертермия у рептилий вызывает увеличение активности НАД- и НАДФ-содержащих оксидоредуктаз митохондрий, у млекопитающих НАДФ-содержащих, у рыб НАД-содержащих, что отражает развитие гиперкаггаболизма. У птиц и амфибий угнетается активность митохондриальных НАД- и НАДФ-зависимых оксидоредуктаз, отражая развитие гипометаболизма. Видовые отличия проявляют активность цитозольных оксидоредуктаз, содержание ионов, активность биохимических маркеров пролиферации и путей гибели гепатоцитов.

8. В нашем эксперименте видовые особенности культивирования гепатоцитов касаются этапов выделения и культивирования, индекса пролиферации, апоптоз/некрозного соотношения. Метаболическая адаптация интактных гепатоцитов к системе in vitro у рыб и птиц обеспечивается снижением активности оксидоредуктаз митохондрий; у амфибий снижением активности НАД-содержащих, у млекопитающих НАДФ-содержащих оксидоредуктаз митохондрий; у рептилий активизируются как НАД- так и НАДФ-зависимые оксидоре-дуктазы ЦТК. В цитозольной фракции снижается активность оксидоредуктаз (за исключением птиц и амфибий). Сравнение метаболических показателей in vitro и in vivo свидетельствует о более выраженном воздействии регуляторных систем организма у млекопитающих и рептилий на активность оксидоредуктаз и уровень биохимических маркеров путей гибели и пролиферации гепатоцитов.

9. Прямое действие гипертермии на клеточные культуры гепатоцитов выявило увеличение активности НАД- (рыбы) и НАДФ-зависимых (млекопитающие) или обеих форм оксидоредуктаз митохондрий (рептилии), отражая активацию катаболизма. Снижение активности НАД- и НАДФ-зависимых оксидоредуктаз митохондрий птиц и амфибий характеризует развитие гипометаболизма. Биохимические маркеры путей гибели гепатоцитов выявили, что ведущей формой гибели гепатоцитов у рыб является апоптоз, у амфибий и рептилий - апоптоз/некроз; у птиц и млекопитающих - некроз/аутофагия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Антонова, Е.И. Сопряженность метаболических и структурных показателей печеночного ацинуса в условиях моделирования этаноловой интоксикации / Е.И. Антонова, О.З. Мкртчян, В,Е. Высокогорский, Т.С. Чернявская // Медицинский академический журнал.-С-Пб., 2003. - С. 7-9.

2. Мкртчян, О.З. Микроциркуляторное русло и репродукция эпителия печени птиц иа разных стадиях онтогенеза после однократного перегревания / О.З. Мкртчан, Е.И Антонова, Т.С. Чернявская, Л.Ю. Тысло // Морфология.- 2005.- №4.- С.-109-110.

3. Антонова, Е.И «Текстурный анализ» хроматина гепатоцитов черепахи вида Trachemys scripta elegans в зависимости от фазы клеточного цикла в норме и после гипертермии / Е.И. Антонова II Вестник Челябинского государственного педагогического университета.- 2006,- №5.- С.217-229.

4. Антонова, Е.И. Ранние, репаративные, срочно реализуемые реорганизации субклеточных структур клеток печени птиц вида Columbia livia после гипертермии / E.H. Антонова // Морфологические ведомости.- 2007.- №3-4. С 5-8.

5. Антонова, Б.И Стромально-паренхимные и ультрамикроскопические проявления первичной компенсаторно-приспособительной реакции печени млекопитающих после гипертермии / Е.И. Антонова // Фундаментальные исследования. V научная международная конференция «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины».- Таиланд (Паттайа), 2008.- №1.- С.138-140.

6. Антонова, Е.И Морфометрические показатели ультраструюурных проявления репаративной регенерации в печени черепах вида Trachemys scripta elegans после действия гипертермии /Е.И. Антонова // Вестник Российского государственного университета им. И Канта. Серия естественные науки.- Калининград, 2008. -Вып.7.-С. 67-75.

7. Антонова, Б.И. Ультраструкгурные проявления первичной компенсаторно-приспособительной реакции гепатоцитов животных с различной системой терморегуляции после воздействия гипертермии / Е.И. Антонова // Морфология.- 2008.- №4.- С.24-28

8. Антонова, Е.И. Стромально-паренхимные проявления регенерации печени рыб Carassius auratus gibelio после гипертермии / Е.И. Антонова // Морфологические ведомости.- 2008.- №1-2.- С.8-11.

9. Антонова, Е.И. Динамика показателей клеточного цикла гепатоцитов амфибий вида Sana terrestris индуцируемая тепловым стрессом как проявление первичной компенсаторно-приспособительной реакции организма / Е.И. Антонова // Вестник Оренбургского государственного уштерситета.-2008.-№3.-С. 122-129.

10. Антонова, ЕЛ Стратегия структурно-метаболической адаптации первичной компенсаторно-приспособительной реакции гепатоцитов Columbia livia после гипертермии /Е.И. Антонова // Сибирский экологический журнал. -2009.- №3.- С. 413-422.

11. Колпакова, Т.Ю. Некоторые структурные особенности Emberiza leuco-cephala в зависимости от биотопического распределения в Омской области / Т.Ю. Колпакова, Е.И. Антонова, О.З. Мкртчан, С.В. Рудакова // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии: сб. тр. -Казань, 2001.- С.304-305.

12. Мкртчан, О.З. Особенности роста гепатоцитов in vitro в различных средах культивирования после воздействия повреждающих факторов / О.З. Мкртчан, Е.И. Антонова, В.И. Плешакова, А. Бизина, Т.С. Чернявская, Е. Щербань // Материалы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития науки в институте ветеринарной медицины ОмГАУ».-Омск: ИВМ ОмГАУ, 2002.-С. 162-168.

13. Антонова, Е.И. Ферментно - структурные корреляции печени после моделирования термального стресса / Е.И. Антонова, В.Е. Высокогорский,

0.3. Мкртчан, Г.А. Лопухов // Труды Всероссийской конференции «Проблемы медицинской энзимологии», «Современные технологии лабораторной диагностики XXI века». Международный симпозиум «Пиридоксальфосфат - зависимые ферменты: структура, молекулярная патология и медицина»,- Москва, 2002,- С. 18-19.

14. Антонова, Е.И. Морфофункциональные показатели печеночного аци-нуса и периферической крови в условиях действия этаноловой интоксикации / Е.И. Антонова, О.З. Мкртчан, В.Е. Высокогорский // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии: межрегион, науч. конф. / Сибирский госмедуниверситет,- Томск, 2002.- Вып. 2- С. 85-87.

15. Антонова, Е.И. Активность дегидрогеназ и морфометрические индексы в печени при алкоголизации в условиях термального стресса / Е.И. Антонова, О.З. Мкртчан, В.Е. Высокогорский // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии».- Томск, 2003. -С. 17-21.

16. Антонова, Е.И. Индукция протективного действие этанола в условиях комбинированного действия стресс факторов / Е.И. Антонова, О.З. Мкртчан, В.Е. Высокогорский // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: сб. науч. работ. - Томск, 2004.- Т.З, №1.- С. 130-132.

17. Мкртчан, О.З. Некоторые морфометрические показатели сосудов печеночного ацинуса птиц в онтогенезе после однократного термального стресса / О.З. Мкртчан, Е.И. Антонова, Т.С. Чернявская // Материалы III региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды.- Челябинск, 2004.- С. 302-305.

18. Антонова, Е.И. Реактивные и пластические свойства тканевых компонентов печени млекопитающих в условиях многократного термального стресса: Всерос. науч. конф, посвященная памяти A.A. Никифоровой / Е.И. Антонова, О.З. Мкртчан, В.Е. Высокогорский Н Омский научный вестник.- 2004.- Вып. 26, №1,-С. 198-201.

19. Антонова, Е.И. Внутрисистемные и внесистемные ассоциации, индуцированные алкогольной интоксикацией у млекопитающих / Е.И. Антонова // Материалы международного научного эмбриологического симпозиум «Югра-Эмбрио. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных».- Ханты-Мансийск, 2004,- С. 185-189.

20. Антонова, Е.И. Специфичность проявления первичной тепловой устойчивости у эвритермных и стенотермных животных / Е.И. Антонова // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Юш-нико - морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях» посвящается М.Я. Субботину и Ю.Г. Целлариусу. - Новосибирск, 2004. - С. 70-71.

21. Антонова, Е.И. Апоптоз-некрозное соотношение в клеточных культурах гепатоцитов позвоночных животных после тепловой нагрузки / Е.И. Антонова, О.З. Мкртчан, В.Е. Высокогорский // Сборник научных трудов VII Всероссийская конференция по патологии клетки.-M., 2004.-С. 11-12.

22. Мкртчан, 0.3. Репаративная регенерация гепатоцитов и морфометриче-екие показатели микроциркуляторного русла печени птиц после однократного теплового шока / 0.3. Мкртчан, Е.И. Антонова, Т.С. Чернявская // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Клинико -морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях» посвящается М.Я. Субботину и Ю.Г. Целлариусу. -Новосибирск, 2004. - С. 130-131.

23. Антонова, Е.И. Динамика реактивных и пластических показателей печени, у гомойо,- и пойкилотермных животных, индуцированная гипертермией / Е.И. Антонова, 0.3. Мкртчан, В.Е. Высокогорский // V Общероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием. Морфологические ведомости.-Казань, 2004.- С. 6-7.

24. Мкртчан, 0.3. Морфометрические изменения в печени птиц после действия острого однократного перегревания / 0.3. Мкртчан, Е.И. Антонова, Т.С. Чернявская // Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных: материалы Междунар. науч. конф. / Мордов.ун-т.-Саранск, 2005.- C.I63-165.

25. Антонова, Е.И. Эпителио - мезинхимальные взаимодействия цитотипов печени и апоптоз / некрозное соотношение у позвоночных животных в сравнительном эволюционном ряду / Е.И. Антонова, Л.Ю. Тысло, E.H. Регер, Д.В. Щербаков // Научные материалы XIX научного совещания гистологов «Актуальные проблемы учения о тканях»- С-Пб., 2006.- С. 9-10.

26. Антонова, Е.И. Динамика паренхимо-непаренхимных цитокоммуника-тивных взаимоотношений в печени Muridae Rattus norvegicus в условиях физиологической нормы и после воздействия гипертермии / Е.И. Антонова II II Международный эмбриологический симпозиум «Югра-Эмбрио-2006. Закономерности эмбрио - фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных». - Ханты-Мансийск, 2006.- С. 12-14.

27. Антонова, Е.И. Ультраструктурные проявления первичной тепловой устойчивости в гепатоцитах животных с различной системой терморегуляции и экологической специализации / Е.И. Антонова, 0.3. Мкртчан, Е.Я. Белецкая, E.H. Регер, Д.В. Щербаков // Естествозниние и гуманизм: сб. науч. тр. - Томск, 2006,- Т.З., №1,- С. 114-115.

28. Антонова, Е.И. Текстурно - цитофотометрические показатели хроматина в зависимости от фазы клеточного цикла гепатоцитов черепахи ввда Тга-chemys scripta elegans в норме и после гипертермии / Е.И. Антонова // Омская биологическая школа: межвуз. сб. науч. тр.- Омск, 2006. -Вып.З.- С. 72-77.

29. Антонова, Е.И. Регенерация печени позвоночных животных с различной системой терморегуляции после гипертермии: Всерос. науч. конф. «Нейро-биологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвящ. памяти член корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко, г. Оренбург / Е.И. Антонова, 0.3. Мкртчан // Морфология. -2008.- №3,- С. 19.

30. Антонова, Е.И. Динамика пространственно-топографического становления ранних этапов регенерации в печени птиц вида птиц после гипертермии:

Междунар. гистологическая конф. «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте», посвящ. П.В. Дунаеву / Е.И. Антонова, 0.3. Мкртчан // Морфология,- 2008.- № 2,- С. 72.

31. Антонова, Е.И. Динамика цитокоммуникаций у млекопитающих Muri-dae Rattus norvegicus индуцируемые гипертермией: IX междунар. ассоц. морфологов и IV съезд ассоц. морфологов Узбекистана, Бухара. / Е.И. Антонова, 0.3. Мкртчан // Морфология. -2008.- №2,- С. 11.

Примечание - выделены работы, опубликованные в журналах рекомендованные ВАК.

Список сокращений

АОС - антиоксдантная система АФК — активные формы кислорода АЭК - аминоэтилкарбазол МАТ - моноклональные антитела ГЦ - гепатоцит

ГР/ГП - глутатионредуктазная/глутатионпероксидазная АОС

ГКГ - глюкокортикоидный гормон

ГЭС - гранулярная эндоплазматическая сеть

К-3 - каспаза 3

КФ - свободная активность кислой фосфатазы

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПКГ — программируемая клеточная гибель

ПФП - пентозофосфатный путь

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот

PCNA - Proliferating Cell Nuclear Antigen

TNF- Tumor Necrosis Factor (фактор некроза опухолей)

IL-6 - интерлейкин-6

DI - интегральная оптическая плотность деконденсированного хроматина FI - интегральная оптическая плотность конденсированного хроматина TI - общая интегральная оптическая плотность хроматина DP - площадь распределения деконденсированного хроматина FP - площадь распределения конденсированного хроматина TP - общая площадь ядра

DM - средняя оптическая плотность деконденсированного хроматина FM — средняя оптическая плотность конденсированного хроматина T_SR- средняя оптическая плотность хроматина

На правах рукописи

АНТОНОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

Реактивность и пластичность тканевых компонентов печени в сравнительном ряду позвоночных в норме и после гипертермии

03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Астрахань - 2009

Подписано в печать 04.09.2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-2,0 Способ печати — оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98