Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие методов сегрегационного анализа
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аульченко, Юрий Сергеевич
Список принятых обозначений
Введение
1 Комплексный сегрегационный анализ: обзор литературы
1.1 Модели комплексного сегрегационного анализа.
1.2 Тестирование гипотез.
1.3 Вычислительные алгоритмы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Развитие методов сегрегационного анализа"
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач генетики является идентификация генов, детерминирующих различные признаки. Если биохимические основы исследуемого признака хорошо известны, локализация контролирующего его гена осуществляется с помощью методов клеточной и молекулярной биологии. О механизмах формирования подавляющего большинства признаков, важных с точки зрения медицины и сельского хозяйства, известно мало. Как правило, эти признаки проявляются только на уровне целого организма. Поэтому для них главным инструментом картирования является метод рекомбинационного анализа (Ott, 1991; Sham, 1998). Считается, что локализовав гены, контролирующие такие признаки, можно продвинуться в понимании механизмов их формирования и добиться большого прогресса в медицине и биотехнологии (Collins, 1995; Lander, Kruglyak, 1995).
Рекомбинационный анализ, как правило, проводится на основе уже известной модели наследования признака (Тихомирова, 1990; Ott, 1991), которая устанавливается в ходе предварительного сегрегационного анализа. Чем более точно определена модель наследования, тем меньше затрат потребуется в дальнейшем при проведении рекомбинационного анализа. Таким образом, сегрегационный анализ является существенным этапом на пути локализации генов (Jarvik, 1998).
Подавляющее большинство существующих методов сегрегационного анализа разработаны в рамках двух направлений.
Первое из них позволяет анализировать наследование признаков у модельных объектов (лабораторная мышь, дрозофила и т.д.). Для них сегрегационный анализ проводится по материалу, полученному в ходе гибридологического эксперимента, обязательным условием которого является наличие контрастных родительских форм и возможность проведения направленных скрещиваний. Статистические методы анализа гибридологических данных называют классическим сегрегационным анализом
Mather, Jinks, 1982; Falconer, 1989; Тихомирова, 1990; Lynch, Walsh, 1998; Жимулев, 1998).
Второе направление нацелено на анализ признаков человека. Материалом для такого анализа являются выборки родословных, полученные при обследовании популяций. Статистический метод, позволяющий извлекать генетическую информацию из подобных данных, называется комплексным сегрегационным анализом (Ott, 1991; Sham, 1998; Jarvik, 1998). Классический и комплексный сегрегационный анализ существенно различаются по своей статистической методологии.
Для многих не-модельных объектов (например, крупных сельскохозяйственных животных) проведение гибридологического эксперимента требует больших затрат времени и средств. В то же время, часто имеются данные о родословных, полученных при разведении пород или лабораторных популяций, при селекции и пр. Теоретически, анализ наследования признаков по подобным данным может проводиться в рамках комплексного сегрегационного анализа. Однако, этот метод создавался для решения задач медицинской генетики и генетики человека. Не все предположения, справедливые для человека, выполняются при анализе наследования признаков других объектов. Это существенно ограничивает применение комплексного сегрегационного анализа. Поэтому для дальнейшего развития генетики необходимо расширение возможностей этого метода и его адаптация для возможно большего круга объектов.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является расширение возможностей комплексного сегрегационного анализа, позволяющее применять этот метод для изучения наследования признаков растений, сельскохозяйственных и лабораторных животных.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать ряд новых методов, учитывающих специфику наследования признаков и особенности структуры родословных, полученных при разведении сельскохозяйственных и лабораторных животных. В рамках этой задачи выделяются три подзадачи:
• Разработка методов анализа наследования признаков в родословных, полученных при гибридизации генетически изолированных форм. Именно такие родословные являются наиболее информативными для генетического анализа, однако для них не существует корректных методов сегрегационного анализа.
• Разработка методов анализа совместных признаков, характеризующих пару особей. К таким признакам относятся репродуктивные характеристики млекопитающих, которые являются эволюционно- и хозяйственно-важными. В настоящее время корректный анализ совместных признаков невозможен, поскольку существующие методы разработаны только для сегрегационного анализа индивидуальных признаков.
• Разработка алгоритмов анализа родословных с множественными петлями. Родословные сельскохозяйственных и лабораторных животных часто содержат множественные петли. Существующие методы анализа таких родословных обладают недостаточной точностью.
2. На основе разработанных методов провести анализ наследования некоторых-признаков животных: числа новорожденных у мускусной землеройки и гете-рохромии радужной оболочки глаза у домашней свиньи.
3. Показать принципиальную возможность использования метода комплексного сегрегационного анализа признаков растений и изучить наследование ген-цитоплазматической мужской стерильности сахарной свеклы.
Научная новизна. Разработан ряд новых моделей и алгоритмов, которые позволяют проводить сегрегационный анализ по выборкам родословных сельскохозяйственных и лабораторных животных: описан принципиально новый класс моделей наследования признаков, характеризующих пару особей; разработаны модели наследования признаков в родословных, полученных при гибридизации генетически изолированных форм; предложен алгоритм, позволяющий увеличить точность анализа родословных с множественными петлями. Создан новый пакет программ для сегрегационного анализа признаков животных.
Теоретические разработки позволили провести анализ наследования ряда признаков млекопитающих (числа новорожденных у мускусной землеройки и гетерохромии глаз домашней свиньи). Получена новая информация о наследовании указанных признаков.
Показано, что метод комплексного сегрегационного анализа применим для изучения наследования признаков растений. В рамках этого метода впервые формализована модель, включающая взаимодействие ядерного и цитоплазматического геномов. Подтверждена гипотеза о существовании ядерного гена-мутатора, участвующего в контроле ген-цитоплазматической мужской стерильности сахарной свеклы.
Теоретическая и практическая ценность. В рамках комплексного сегрегационного анализа впервые дана формализация ряда моделей наследования: введен принципиально новый класс моделей, описывающих наследование совместных признаков; разработаны модели наследования признаков в гибридных родословных. Предложен алгоритм, увеличивающий точность анализа сложных родословных. Создан новый пакет программ для сегрегационного анализа признаков животных.
Теоретические разработки позволили провести анализ наследования ряда признаков различных объектов: подтверждена гипотеза о контроле гетерохромии радужки домашней свиньи аутосомным геном с варьирующей пенетрантностью; у мускусной землеройки показана возможность контроля размера помета взаимодействующими майоргенами обоих родителей; для сахарной свеклы подтверждена ранее высказанная гипотеза о существовании ядерного гена-мутатора, вызывающего переход нормальной цитоплазмы в стерильную.
Личный вклад автора. Статистический анализ данных, разработка моделей, реализация их в виде компьютерных программ и комплексный сегрегационный анализ осуществлялись автором.
Родословная домашней свиньи (глава 4), по которой проводился анализ наследования гетерохромии радужной оболочки глаза, была получена в Экспериментальном хозяйстве ИЦиГ СО РАН. Родословная мускусной землеройки, проанализированная в главе 5, была получена в Лаборатории управления живыми ресурсами (School of Agricultural Sciences, Nagoya University, Japan). Родословная сахарной свеклы, по которой проводился анализ наследования ген-цитоплазматической мужской стерильности (глава 6), была получена в Лаборатории популяционной генетики ИЦиГ СО РАН.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на отчетных сессиях ИЦиГ СО РАН (1994, 1995, 1997), а также представлялись на конференциях:
• Международные научные студенческие конференции (Новосибирск, 1995, 1996, 1997)
• Международный конгресс по генетике сельскохозяйственных животных (Ар-мидэйл, Австралия, 1997)
• Международная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения акад. Беляева Д.К. (Новосибирск, 1997)
• Конгресс по индустриальной и прикладной математике (Новосибирск, 1998)
• Конференция "Биоинформатика: структура и регуляция генома" (Новосибирск, 1998)
• Евро-американский конгресс по генетике млекопитающих (Испания, 1998)
• 7-я Международная конференция по генетической эпидемиологии (Аркошон, Франция, 1998)
• Европейские конференции по математической генетике (Рединг, Великобритания, 1998 и Лафборо, Великобритания, 1999)
• 5-я Международная конференция по цитогенетике Sorex Araneus (Беловежа, Польша, 1999).
Структура и объем работы. Работа состоит из 6-ти глав, введения и выводов, изложенных на 121 странице. Она содержит 14 рисунков, 9 таблиц и 4 приложения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе пять статей в журналах "Генетика", "Genetical Research", "Heredity", "Genes and Genetic Systems".
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Аульченко, Юрий Сергеевич
Выводы
1. Разработан класс новых моделей комплексного сегрегационного анализа, описывающих наследование совместных признаков, детерминированных генотипами пары особей. Детализированы модели наследования количественных и бинарных признаков в родословных, полученных при гибридизации представителей генетически изолированных популяций.
2. Разработан алгоритм, улучшающий свойства предложенного ранее метода анализа родословных с множественными петлями. Алгоритм позволяет избежать потери генетической информации, возникающей при анализе родословных с малыми инбредными петлями, без увеличения трудоемкости вычислительных процедур.
3. Создан пакет программ для сегрегационного анализа признаков животных, позволяющий анализировать родословные, полученные при гибридизации представителей двух популяций, а также изучать наследование совместных признаков. В пакете реализован эффективный алгоритм, повышающий точность анализа при исследовании родословных с множественными петлями. С помощью разработанного пакета проведен анализ наследования ряда признаков:
• Число новорожденных у мускусной землеройки. Показано, что число новорожденных контролируется генотипами обоих родителей. Высказана гипотеза совместного майоргенного контроля признака.
• Гетерохромия радужной оболочки глаза домашней свиньи. Подтверждена гипотеза о контроле признака геном главного эффекта НЕТ, пенетрант-ность которого модифицируется другими генами. Показано, что основным модифицирующим фактором является ген-ингибитор масти.