Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Развитие кожного покрова и молочной железы самок собак в онтогенезе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кокина, Анна Валерьевна
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Биологические особенности собак
2.2 Развитие молочной железы в фило- и онтогенезе
2.2.1 Филогенез молочной железы
2.2.2 Морфология кожного покрова вентральной поверхности тела
2.2.3 Развитие молочной железы самок в онтогенезе
2.3 Гистологическое строение молочной железы
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы исследования
3 ,2 Развитие кожного покрова вентральной поверхности 48 тела
3.2.1 Гистогенез кожного покрова в пренатальный период 48 онтогенеза
3.2.2 Особенности постнатального онтогенеза кожного покрова 61 вентральной поверхности тела самок собак
3 3 Развитие молочной железы самок собак в пренатальном онтогенезе
3.4 Морфология молочной железы самок собак в постнатальном 99 периоде онтогенеза
3.4.1 Макроскопическое строение молочной железы
3.4.2 Морфометрические изменения производных эпидермиса кожи Ц0 в сосках
3.4.3 Развитие потовых желез в сосках самок собак от рождения до 133 годовалого возраста
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 145 ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 160 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений, принятых в диссертации х - средняя арифметическая величина; гпх - ошибка средней арифметической; а - среднее квадратическое отклонение; I - критерий достоверности по Стьюденту; Р - достоверность;
8ц — площадь цилиндрической клетки;
8э - площадь овальной клетки (ядра);
Бк — площадь клетки;
8я - площадь ядра;
Уц - объем цилиндрической клетки;
Уэ - объем овальной клетки (ядра);
А - большой диаметр или высота клетки;
Ь - малый диаметр или ширина клетки;
Ив - индекс клеточной высоты;
ЦЯО — цитоплазменно-ядерное отношение; - достоверное увеличение или уменьшение.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Развитие кожного покрова и молочной железы самок собак в онтогенезе"
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работьг явилось изучение закономерностей морфогенеза кожного покрова и его производных на вентральной поверхности тела у предплодов (23-30 сут.), плодов (от 30 сут. до рождения) и у самок собак (от рождения до половой зрелости).
В соответствии'с целью были поставлены следующие задачи.
1. Изучить этапы формирования, эпидермиса^ дермы и подкожной клетчатки, а также сроки закладки-волос, сальных и потовых желез в коже в пренатальный период онтогенеза;
2. Изучить особенности развития кожного покрова; волос и железистого аппарата на вентральной-поверхности тела на ранних этапах постнатального онтогенеза- ,
3. Выявить сроки закладки молочной железы у плодов самок собак и проследить основные этапы ее развития в онтогенезе.
4. Гистологическим; макромикроскопическим, морфометрическим методами изучить особенности развития производных эпидермиса кожи в сосках на ранних этапах постнатального онтогенеза*.
5. Изучить особенности развития потовелх желез в сосках самок собак от рождения до годовалого возраста.
Работа является самостоятельным разделом: комплексной темы-кафедры анатомии и физиологии животных ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА «Морфология? молочной железы у плацентарных млекопитающих в онтогенезе» (номер государственной регистрации — 01.85.0082183).
Научная новизна. Проведено комплексное исследование морфогенеза кожного покрова вентральной поверхности тела и его производных у самок собак в пренатальный и ранние этапы, постнатального онтогенеза на микроскопическом уровне структурной организации. Проведенное исследование позволило получить много новых результатов, среди которых необходимо выделить следующие:
- установлены сроки развития эпидермиса, дермы, подкожной клетчатки кожи и ее производных в двух областях: между сосками на вентральной поверхности тела и на сосках;
- установлена последовательность дифференцировки эпителия эпидермиса кожи В; эмбриогенезе: вначале однослойный с поперечно-овальными клетками, сменяющийся на многослойный неороговевающий и позднее на многослойный; плоский ороговевающий;
- установлена возрастная динамика морфометрических показателей: размеры слоев кожи и эпителиоцитов, объем эпителиоцитов, их ядер: и цитоплазменно-ядерное отношение., Установлено^ что размеры эпителиоцитов изменяются от степени формирования слоев эпидермиса и в возрастном' аспекте;
- показана общая- закономерность развития волос и их железистого аппарата в сосках, вьхявлены инволюционные измененияеволос и сальных желез;
- установлена локализация и возрастная динамика, потовых желез в сосках множественной железы. Выявлено; что у половозрелых самок собак выводные протоки потовых желез начинают перестраиваться в\ молочные ходы;; . . ,'.''.
- показана общая? закономерность развития множественной молочной железы.
Практическая ценность работы. Полученные данные расширяют сведения; касающиеся морфогенеза кожного покрова вентральной поверхности тела и его производных на разных этапах пре- и постнатального онтогенеза. Выявленные особенности макро- и микроморфологии молочной железы представляют «норму» и поэтому необходимы для оценки видовых особенностей, сравнительной морфологии, а также для организации мероприятий по профилактике заболеваний молочной железы у плотоядных.
Полученные результаты могут быть использованы в фундаментальных исследованиях по видовой, сравнительной, зональной, экологической и возрастной морфологии животных; при написании соответствующих
разделов учебных руководств и пособий по морфологии и анатомии плотоядных животных, а также в учебном процессе на биологических и ветеринарных факультетах высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту: гистогенез кожи вентральной поверхности тела и ее производных в возрастном аспекте; морфология молочной железы самок собак на разных этапах пре- и постнатального онтогенеза; I морфометрическая характеристика производных эпидермиса кожи в сосках развивающейся молочной железы на ранних этапах постнатального онтогенеза.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются на кафедрах морфологического профиля: Чувашской, Уральской, Ижевской, Пермской, Вятской; Ярославской^ Ивановской государственных сельскохозяйственных академий; Кубанского, Омского, Донского, государственных аграрных университетов; Казанской,. Санкт-Петербургской, Уральской государственных академий ветеринарной медицины; Рязанского, Крымского агротехнологических университетов; г
Мордовского государственного университета; Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института; Национального открытого института России; Российского государственного аграрного университета МСХА.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на 70-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2010); международных научно-практических конференциях «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2010-2011); 61-и
62-й международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2010-2011).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах компьютерного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список литературы. Список литературы включает 248 источника, в том числе 74 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 39 рисунками (фотографиями, микрофотографиями и диаграммами).

Автореферат диссертации по теме "Развитие кожного покрова и молочной железы самок собак в онтогенезе"
4858983
^А/
КОКИНА АННА ВАЛЕРЬЕВНА
РАЗВИТИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА И МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ САМОК СОБАК В ОНТОГЕНЕЗЕ
Специальность 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
- з ноя 2011
Саранск - 2011
4858983
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии животных ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор Соловьева Любовь Павловна
(Костромская государственная сельскохозяйственная академия, г. Кострома)
доктор ветеринарных наук, профессор Здоровинин Владимир Александрович
(Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, г. Саранск)
доктор биологических наук, профессор Зайцева Елена Владимировна
(Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского, г. Брянск)
ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева»
Защита диссертации состоится «тУ» ¿¿ол^/Я. 2011 г. в /<? часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « "/У 2011 г.
Ученый секретарь „^¡г ^
диссертационного совета Т.Д. Романова
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молочная железа является одним из важных филогенетических приобретений эволюции позвоночных. Это один из немногих органов, претерпевающих повторные циклы структурного развития, функционального дифференцирования и регресса. И поэтому риск негативного влияния на него патогенных факторов очень велик, что подтверждается данными частоты поражений молочной железы опухолевыми заболеваниями (до 50%). Согласно статистике, в 70% случаев новообразования носят злокачественный характер и лишь в 30% - доброкачественный (Е.П. Космачева, 2002; Г.С. Терентюк, 2003; Л.А. Луткова, Л.А. Рябуха, 2006). Однако в настоящее время данных по морфогенезу молочной железы не достаточно для эффективной организации профилактики и диагностики ее заболеваний. Большое число работ посвящено особенностям развития и строения молочной железы у сельскохозяйственных животных (И. Д. Рихтер, 1939; Л.В. Курбатова, 1973; И.И. Грачев, 1974; P.E. Овчинникова, 1985; З.П. Андреева, 1989; Э.Ф. Ложкин, 1991; Л.П. Соловьева, 2000; Е.П. Смирнова, 2006; Н.П. Горбунова, 2006; О.О. Сизова, 2008). Молочную железу у хищных млекопитающих изучали F. Kukla (1974), Д.В. Терновский (1958, 1977), A.A. Баренс, М.К. Павлова (1978), L. Elofson, L. Swensson (1982), С.Г. Сайко (1988). Морфогенез молочной железы у собак с детальным изучением васкулязации органа, гормонального статуса собак в процессе маммогенеза, лактогенеза и лактопоэза изучала Т.Н. Меерзон (2002, 2004), используя также гистологическое, гистохимическое, цитоспектрофотометрическое и цитологическое исследования. Н.И. Пышненко (2008) изучала морфологию молочной железы взрослых самок собак в зависимости от физиологического состояния. Однако остается много нерешенных вопросов в отношении развития и строения молочной железы самок собак и дифференцировки кожного покрова в пре- и раннем постнатальном онтогенезе.
Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей морфогенеза кожного покрова и его производных на вентральной поверхности тела у предплодов (23-30 сут.), плодов (от 30 сут. до рождения) и у самок собак (от рождения до половой зрелости).
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи.
1. Изучить этапы формирования эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки, а также сроки закладки волос, сальных и потовых желез в коже в пренатальный период онтогенеза.
2. Изучить особенности развития кожного покрова, волос и железистого аппарата на вентральной поверхности тела на ранних этапах постнатального онтогенеза.
3. Выявить сроки закладки молочной железы у плодов самок собак и проследить основные этапы ее развития в онтогенезе.
4. Гистологическим, макромикроскопическим, морфометрическим методами изучить особенности развития производных эпидермиса кожи в сосках на ранних этапах постнатального онтогенеза.
5. Изучить особенности развития потовых желез в сосках самок собак от рождения до годовалого возраста.
Научная новизна. Проведено комплексное исследование морфогенеза кожного покрова вентральной поверхности тела и его производных у самок собак в пренатальный и ранние этапы постнатального онтогенеза на микроскопическом уровне структурной организации. Проведенное исследование позволило получить много новых результатов, среди которых необходимо выделить следующие:
- установлены сроки развития эпидермиса, дермы, подкожной клетчатки кожи и её производных в двух областях: между сосками на вентральной поверхности тела и на сосках;
- установлена последовательность дифференцировки эпителия эпидермиса кожи в эмбриогенезе: вначале однослойный с поперечно-овальными клетками, сменяющийся на многослойный неороговевающий и позднее на многослойный плоский ороговевающий;
- установлена возрастная динамика морфометрических показателей: размеры слоев кожи и эпителиоцитов, объем эпителиоцитов, их ядер и цитоплазменно-ядерное отношение. Установлено, что размеры эпителиоцитов изменяются в зависимости от степени формирования слоев эпидермиса и от возраста самок собак в пре- и постнатальном онтогенезе;
- показана общая закономерность развития волос и их железистого аппарата в сосках, выявлены инволюционные изменения волос и сальных желез;
- установлена локализация и возрастная динамика потовых желез в сосках множественной железы. Выявлено, что у половозрелых самок собак выводные протоки потовых желез начинают перестраиваться в молочные ходы;
- показана общая закономерность развития множественной молочной железы.
Практическая ценность работы. Полученные данные расширяют сведения, касающиеся морфогенеза кожного покрова вентральной поверхности тела и его производных на разных этапах пре- и постнатального онтогенеза. Выявленные особенности макро- и микроморфологии молочной железы представляют «норму» и поэтому необходимы для оценки видовых особенностей, сравнительной морфологии, а также для организации мероприятий по профилактике заболеваний молочной железы у плотоядных.
Полученные результаты могут быть использованы в фундаментальных исследованиях по видовой, сравнительной, зональной, экологической и
возрастной морфологии животных; при написании соответствующих разделов учебных руководств и пособий по морфологии и анатомии плотоядных животных, а также в учебном процессе на биологических и ветеринарных факультетах высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- гистогенез кожи вентральной поверхности тела и ее производных в возрастном аспекте;
- морфология молочной железы самок собак на разных этапах пре- и постнатального онтогенеза;
- морфометрическая характеристика производных эпидермиса кожи в сосках развивающейся молочной железы на ранних этапах постнатального онтогенеза.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются на кафедрах морфологического профиля: Чувашской, Уральской, Ижевской, Пермской, Вятской, Ярославской, Ивановской государственных сельскохозяйственных академий; Кубанского, Омского, Донского государственных аграрных университетов; Казанской, Санкт-Петербургской, Уральской государственных академий ветеринарной медицины; Рязанского, Крымского агротехнологических университетов; Мордовского государственного университета; Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института; Национального открытого института России; Российского государственного аграрного университета МСХА.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на 70-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина -теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2010); международных научно-практических конференциях «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2010-2011); 61- и 62-й международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2010-2011).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах компьютерного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения,
список литературы. Список литературы включает 248 источника, в том числе 74 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 39 рисунками (фотографиями, микрофотографиями и диаграммами).
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований проводилась в течение 2009-2011 гг. на кафедре анатомии и физиологии животных и в клинико-диагностическом центре Костромской ГСХА. Объектом изучения служили предплоды (23-30-суточные) и плоды (30-40-, 40-50- и 50-60-суточные) самок собак, односуточные и 15-суточные, 1,5-, 3,5-месячные и годовалые беспородные самки собак (п=61). Животных распределяли по девяти группам согласно этапу и стадии развития.
В качестве материала исследования отбирали кожный покров вентральной поверхности тела самок собак. Морфологические свойства молочной железы изучали визуально и дополняли взятием основных промеров в день получения материала и прижизненно на собаках.
Для изучения тканевой организации молочной железы у собак в пренатальный и постнатальный периоды онтогенеза применяли гистологический, морфометрический, цитокариометрический,
макромикроскопический и статистический методы исследования.
Для гистологических исследований отбирали: у 23-30-суточных предплодов и у 30-40-суточных плодов - правую и левую половины вентральной поверхности тела, у плодов в возрасте 40-50-суток развития -правую и левую половины отдельно брюшной и грудной стенки, а у 50-60-суточных плодов, у щенков и у половозрелых самок собак - участки кожи между сосками размером 1см3 и образцы кожи с соском размером 1-1,5 см3. Во избежание скручивания лоскуты подшивали к пластмассовой рамке. Пробы фиксировали в 8%-ном растворе нейтрального формалина. Срезы готовили на замораживающем микротоме (МЗ-2), толщиной 10-15 мкм, и на санном микротоме (МС-2), толщиной 5-7 мкм, после обезвоживания и заключения в парафин. Окраску проводили по общепринятым методикам: гематоксилином и эозином (наблюдение общей гистологической структуры), по Вейгерту с добавлением гематоксилин-пикрофуксина (дифференциация и обнаружение коллагеновых и эластических волокон). С каждого образца изготавливали не менее десяти срезов. Всего изготовлено 11528 гистологических срезов.
Морфометрию структурных компонентов изучаемого образца проводили на микроскопе Motic Images Plus 2,0 ML с помощью пакетов прикладных программ. Для этого с каждого гистопрепарата делали не менее пяти микрофотографий десяти полей зрения (увеличение 4, 10, 40, 100). На
гистопрепарате проводили от 16 до 100 измерений изучаемого показателя в нескольких полях зрения.
При изучении морфогенеза молочной железы у самок собак в постнатальном онтогенезе использовали макромикроскопический метод, предложенный В.П. Воробьевым (1958) с последующей элективной окраской по Р. Д. Синельникову (1948).
Цитокариометрию клеток ростковой зоны эпидермиса, сальных и потовых желез проводили путем измерения большого, малого диаметров ядра, высоты и ширины клеток. На основании этих показателей вычисляли объем клеток и их ядер, индекс клеточной высоты (Ив), площадь поверхности ядра, площадь клетки и выводили цитоплазмешю-ядерное отношение (ЦЯО) согласно рекомендациям Г.Г. Автандилова (1990).
Статистическую обработку цифровых данных проводили с использованием метода вариационной статистики по Г.Ф. Лакину (1980). Определяли среднюю арифметическую (X±ms), среднее квадратическое
отклонение (о) и достоверность по критерию Стьюдента (t). При обработке данных использован пакет программ Microsoft Office 2003.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Гистогенез кожного покрова вентральной поверхности тела
У 23-30-суточных предплодов собак вентральную поверхность тела покрывает тонкая гладкая кожа толщиной 30,3±0,75 мкм. В ней хорошо различим однослойный эпителий, образованный крупными эпителиоцитами поперечно-овальной формы. Объем клеток в среднем равен 35,4±1,38 мкм3. Практически весь объем клеток занимает интенсивно окрашенное ядро (13,1±0,73 мкм3). Под эпидермисом располагается мезенхима. Следует отметить, что по структуре она неоднородна. Так, более густой синцитий находится под эпидермисом на расстоянии 26,8±0,80 мкм вглубь кожи, далее мезенхима разрежается и представлена единичными клетками и большим количеством ячеек, заполненных межклеточным веществом.
У 30-40-суточных плодов толщина кожи увеличивается приблизительно в два раза. Поверхностный эпителий остается однослойным, но при этом его клетки округляются, укрупняются и увеличиваются в объеме в пять раз. Объем ядер увеличивается до 73,5±2,97 мкм3. Базальная мембрана не развита. Дерма не сформирована и представлена уплотненным синцитием. Удаляясь вглубь на расстояние 128,0±1,12 мкм3 от эпидермиса, мезенхима разрежается.
К 40-50 суткам развития самок собак кожный покров утолщается еще в два раза. Это связано с разрастанием как эпидермиса, так и подлежащей мезенхимы. Однослойный эпителий становится многослойным плоским
неороговевающим (толщина 18,4±0,20 мкм). В нем хорошо выражено три-четыре слоя клеток ростковой зоны. Удаляясь по направлению к внешней среде, клетки увеличиваются в объеме с 59,4±2,02 до 130,5±5,50 мкм3 и уплощаются. На границе с мезенхимой располагается базальная мембрана толщиной 0,4±0,01 мкм. Под эпидермисом соединительнотканная часть кожи сохраняет типичный эмбриональный вид. В этом возрасте в коже за счет активной пролиферации клеток ростковой зоны эпидермиса и внедрения их в толщу мезенхимы в виде тяжей формируется волосяной покров. На этой стадии развития закладывается два типа волос: первичные центральные и латеральные. На гистосрезах отмечается рост только центральных волос диаметром 20,4±0,67 мкм. Каждый волос имеет свой волосяной фолликул. На первичном центральном фолликуле, ближе к его устью, отмечается наличие небольшого выроста - зачатка будущей сальной железы. Рядом с центральным первичным волосом обнаруживается по два-три развивающихся корня первичных латеральных волос, представленных эпителиальными тяжами, заканчивающимися булавовидным утолщением.
К 50-60-суточному возрасту плодов кожа толще на 14%. Многослойный плоский неороговевающий эпителий становится ороговевающим. В нем различим базальный слой (толщина 5,5±0,07 мкм), шиповатый (8,8±0,22 мкм), зернистый (2,5±0,12 мкм) и роговой (2,2±0,05 мкм). Ниже эпидермиса сохраняется уплотненная мезенхима, при этом в подэпителиальной области, на глубине 15,4±0,16 мкм, соединительная ткань начинает приобретать черты сосочкового слоя. В составе волосяного покрова у плодов на этой стадии развития появляются сформированные первичные латеральные волосы. Их диаметр в 1,5 раза меньше, чем у центральных. Волосы растут пучками. В каждом пучке насчитывается по два-три волоска. Первичные центральные волосы увеличиваются в диаметре на 22%.
У плодов к концу плодного этапа развития вокруг первичных центральных волос сформирован железистый аппарат, представленный сальными и потовыми железами. Сальные железы имеют вид неразветвленных трубочек, заканчивающихся пузырьковидными расширениями. Стенки секреторного отдела выстилают два вида клеток. Их объем по направлению к выводному протоку увеличивается с 86,8±4,40 до 594,5±24,39 мкм3. Потовые железы - простые трубчатые железы, их выводной отдел имеет вид тонкой трубки (диаметр 23,4±0,50 мкм), вентральный конец которой (секреторный отдел) спирально закручен и нередко свернут в клубок. Стенки протоков выстилает два слоя цилиндрических клеток, секреторной трубки - один.
3.2 Особенности постнатального онтогенеза кожного покрова вентральной поверхности тела самок собак
У односуточных самок собак вентральная поверхность тела покрыта кожей толщиной 228,1 ±7,50 мкм. Эпидермис представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием (21,9±0,28 мкм). Базальный слой толщиной 6,0±0,05мкм образован клетками цилиндрической формы. Шиповатый слой сформирован двумя-тремя рядами клеток многогранной формы и составляет в толщину 9,1±0,37 мкм. Толщина зернистого слоя равна 2,5±0,05 мкм, рогового - 3,9±0,10 мкм. Существенные изменения претерпевает дерма. В ней хорошо сформирован сосочковый слой, а сетчатый находится в процессе развития. Здесь мезенхимные клетки частично замещаются волокнами и пучками коллагеновых волокон, располагающихся параллельно поверхности тела. В области расположения разрыхленной мезенхимы обнаруживаются жировые клетки. Волосяной покров представлен первичными центральными и латеральными волосами. Развитие волосяного покрова на вентральной поверхности тела происходит неравномерно. В паховой области чаще обнаруживаются единичные корни центральных волос диаметром 15,3±0,75 мкм. В абдоминальной и грудной областях волосы растут пучками по три-четыре волоска в каждом пучке. В них выделяют один центральный и два-три латеральных волоса. Центральные и латеральные волосы имеют по две сальные железы длиной 100,8±8,30 мкм и шириной 66,5±4,59 мкм. Каждая железа имеет выраженную разветвленную структуру и состоит из нескольких трубочек, одним концом они заканчиваются альвеолами (диаметр - 28,3±0,94 мкм), а другим объединяются и формируют общий выводной проток диаметром 20,4±0,73 мкм. Альвеолы выстланы многослойным эпителием, клетки которого можно разделить на два типа: недифференцированные и дифференцированные. Форма клеток меняется с цилиндрической на многогранную, объем увеличивается с 58,5±4,18 до 808,8±54,77 мкм3. Потовые железы представлены выводным протоком диаметром 20,3±0,78 мкм и спирально закрученным секреторным отделом (диаметр 2б,9±1,17 мкм). Выводной отдел выстилают два, а секреторный отдел - один слой цилиндрических клеток.
К 15-суточному возрасту самок собак толщина кожи увеличивается в два раза. Это происходит за счет утолщения дермы. Мезенхима в этой области полностью замещается плотной неоформленной соединительной тканью. В области подкожного слоя мезенхима вытесняется жировой тканью. В этом возрасте в составе волосяного покрова появляются вторичные пуховые волосы. Количество волос, входящих в состав пучков, увеличивается с трех-четырех до четырех-шести. При этом пучки волос отличаются по волосяному составу, поэтому их можно разделить на два типа. Первый тип образован одним центральным первичным, двумя-тремя латеральными первичными и двумя-
тремя вторичными пуховыми волосами. Второй тип - двумя-тремя латеральными первичными и двумя-тремя вторичными пуховыми. В коже паховой области, также как и у однодневных самок собак, чаще отмечают наличие единичных центральных остевых волос. Их диаметр с возрастом практически не изменяется. Пучки волос встречаются реже. В абдоминальной и грудной областях единичные волосы не обнаруживаются. В пучке волос кожи вентральной поверхности тела наряду с растущими волосами отмечают наличие двух-трех неразвитых корней волос. Диаметр первичных центральных волос увеличивается на 6%, латеральных - на 21%. Одновременно увеличивается и диаметр их волосяных фолликулов. В коже абдоминальной и грудной областей каждый первичный волос имеет по две сальные железы длиной 167,1±5,90 мкм и шириной 78,6±6,03 мкм. Каждая железа образована пятью-шестью альвеолами диаметром 33,6±1,56 мкм. В паховой области железы объединяются по три-четыре и формируют крупные пакеты диаметром 368,7±30,34 мкм. Первичные волосы имеют по одной потовой железе. Диаметр ее выводного протока увеличивается на 6%, секреторной трубки - на 5%. В паховой области секреторный отдел наряду со спиральной закрученностью делает несколько витков, формируя крупные клубки. В абдоминальной и грудной областях потовые железы таких клубков не образуют.
В 1,5-месячном возрасте толщина кожи остается прежней, при этом эпидермис становится тоньше на 12%. Это происходит за счет сужения ростковой зоны (на 16%) и зернистого слоя (на 20%). Роговой слой увеличивается в толщину на 15%. В дерме существенных изменений с возрастом не происходит. Волосяной покров становится гуще. В паховой области, как и в предыдущий возрастной этап, чаще обнаруживаются единичные первичные волосы. Их диаметр больше, чем у 15-суточных самок собак на 4%, волосяных фолликулов - на 32%. Количество волос, образующих пучки, увеличивается до четырех-восьми в каждом пучке. В абдоминальной и грудной областях пучки формируют уже шесть-восемь волосков. При этом диаметр первичных центральных достоверно увеличивается на 22%, латеральных - на 4%, пуховых - на 34%. Как и в предыдущий возрастной этап, в коже паховой области сохраняются крупные пакеты сальных желез. Их диаметр с возрастом не изменяется, но увеличивается количество формирующих пакеты желез (с трех-четырех до шести-семи) и их альвеол (до шести-восьми). В абдоминальной и грудной областях сальные железы становятся шире на 9% и длиннее на 10%. Камбиальные клетки, выстилающие стенки альвеол, уменьшаются в объеме на 47%, а секреторные клетки увеличиваются на 34%. Потовые железы паховой области сохраняют крупные клубки секреторных отделов. Их диаметр увеличивается в три раза. В
абдоминальной и грудной областях параметры потовых желез остаются без изменений.
К 3,5-месячному возрасту самок собак толщина кожи увеличивается в среднем в 1,7 раза (Р<0,001). Это происходит за счет утолщения дермы. Эпидермис остается без изменений. В дерме разрастается как сосочковый, так и сетчатый слой. В этом возрасте характер роста волос не изменяется. При этом увеличивается диаметр волос, волосяных фолликулов и толщина составляющих их слоев. Диаметр единичных центральных волос становится больше на 15%, в пучках - на 7%. Латеральные первичные волосы достоверно увеличиваются в толщину на 10%, вторичные - на 6%. В паховой области также сохраняются пакеты сальных желез. При этом их диаметр больше на 22%. В абдоминальной и грудной областях сальные железы не претерпевают существенных изменений. Потовые железы с возрастом не изменяются. Клетки, выстилающие выводные протоки, увеличиваются в объеме на 12%, секреторный отдел - на 31%.
У годовалых самок собак кожный покров становится толще незначительно (на 5%). При этом эпидермис уменьшается в толщину на 5%, что объясняется сужением ростковой зоны и зернистого слоя. В дерме существенных изменений не происходит. Волосяной покров также представлен пучками волос и неоднородный на вентральной поверхности тела, при этом диаметр как волос, так и их фолликулов с возрастом увеличивается. В паховой области пакеты сальных желез формируют четыре-пять железок длиной 206,9±24,44 мкм и шириной 146,8±11,03 мкм. Параметры камбиальных и секреторных клеток с возрастом не изменяются. Потовые железы в паховой области сохраняют клубки секреторных отделов, диаметр которых с возрастом не изменяется.
3.3 Развитие молочной железы самок собак в пренаталыкш онтогенезе
Источником образования зачатков молочных желез являются млечные линии, появляющиеся у 23-30-суточных предплодов. К 30-40-суточному возрасту плодов на месте млечных линий обнаруживается по четыре-пять ограниченных участков утолщения эпидермиса - млечных почек. Почки между собой не связаны. Они сформированы в среднем шестью-семью рядами клеток объемом 36,9±3,10 мкм3. Млечные почки погружены в подлежащую мезенхиму. В паховой и абдоминальной областях тела они незначительно выпячиваются над поверхностью кожи, формируя млечные бугорки. Поэтому первые три пары визуально различимы под бинокулярной лупой.
К 40-50-суточному возрасту плодов на месте расположения млечных почек визуально различимы соски. Параметры (длина и диаметр) паховых сосков равны 139,8±0,04 и 642,1±0,04 мкм, абдоминальных - 149,3±0,05 и
673,1±0,02 мкм, краниальных - 134,0±0,03 и 435,1±0,03 мкм, соответственно. Основание сосков представлено уплотненной мезенхимой, покрытой многослойным неороговевающим эпителием, с хорошо выраженной ростковой зоной и зернистым слоем. На верхушке соска клетки ростковой зоны (базальный и шиповатый слои) активно размножаясь, погружаются в подлежащую мезенхиму в виде колбообразного впячивания - млечная колба. Наиболее интенсивно формирование ее наблюдается в паховых сосках, менее -в абдоминальных и очень медленно - в краниальных. В среднем длина и диаметр млечной колбы равны 148,6±0,06 и 110,9±0,05 мкм.
К 50-60-суточному возрасту параметры сосков достоверно увеличиваются в два раза. Основу сосков составляет мезенхима, но ее покрывает многослойный плоский ороговевающий эпителий. В этом возрасте существенные изменения претерпевает млечная колба. Ее длина увеличивается в 1,3 раза, диаметр - в 1,5 раза (Р<0,001). От периферической зоны млечной колбы за счет активного деления клеток базального слоя и погружения их в подлежащую мезенхиму начинают формироваться эпителиальные выросты -будущие первичные волосяные фолликулы. Их количество в паховых сосках достигает 12 и более, в абдоминальных - 8-10, в краниальных - 5-6. Длина эпителиальных тяжей, независимо от локализации сосков, варьирует от 38,9±0,03 до 51,4±4,17 мкм, в среднем составляет 46,2±0,27 мкм. Однако следует отметить, что в паховых и в первой паре абдоминальных сосков эпителиальные тяжи развиваются не только от млечной колбы, но и от ростковой зоны эпидермиса соска.
3.4 Макроскопическое строение молочной железы
У односуточных самок в 29% случаев молочную железу формируют четыре и в 71% - пять пар сосков. Первая и вторая пара сосков (паховые) располагаются между тазовыми конечностями, третья и четвертая - в области живота (абдоминальные), пятая пара (краниальные) - между грудными конечностями. В том случае, если молочную железу представляют четыре пары сосков, то одна пара находится в паховой области, вторая и третья пары - в области живота, а четвертая - в области грудной клетки. Параметры (длина и диаметр) паховых сосков равны 0,4±0,03 и 1,8±0,12 мкм, абдоминальных -0,4±0,02 и 1,4±0,09 мкм, краниальных - 0,3±0,03 и 1,4±0,18 мкм, соответственно. В целом по всем исследованным железам лишь в 17% случаев соски располагаются симметрично по отношению друг к другу и в 83% -асимметрично. У новорожденных самок расстояние между первыми паховьми сосками равно 1,6±0,28 см. В краниальном направлении оно увеличивается на 54%. В этом же направлении увеличивается и расстояние от соска до сагиталыюй плоскости в среднем на 30,8%.
С ростом тела животного увеличиваются все параметры, характеризующие как сами соски, так и особенности их расположения на вентральной поверхности тела. Так, к годовалому возрасту длина сосков увеличивается в шесть раз, их диаметр - в пять раз, расстояние между соседними сосками на каждой половине увеличивается в среднем в семь раз, между одноименными сосками в паре - в пять раз, между соском и сагиталыюй плоскостью - в шесть раз (Р<0,001).
3.5 Морфологические изменения производных эпидермиса кожи в
сосках
У односуточных самок собак множественная железа представлена четырьмя-пятью парами сосков. Основу их составляет уплотненная мезенхима. Среди мезенхимных клеток обнаруживаются вытянутые фибробласты диаметром 4,6±0,29 мкм. Каждый сосок покрыт многослойным плоским ороговевающим эпителием толщиной 37,7±0,72 мкм. На верхушке соска сохраняется млечная колба. Ее параметры (длина и диаметр) в паховых сосках составляют 212,3±6,59 и 221,3±11,09 мкм, в абдоминальных - 199,0±9,69 и 204,7±7,42 мкм, в краниальных - 124,5±0,43 и 146,5±2,29 мкм. От млечной колбы отрастают эпителиальные тяжи. В паховых сосках их насчитывается 1112, в абдоминальных - 8-10, в краниальных - 5-6. Длина эпителиальных тяжей в паховых сосках равна 552,1 ±0,40 мкм, диаметр - 58,3±0,15 мкм, в абдоминальных - 482,2±0,16 мкм и 61,0±0,19 мкм, в краниальных - 462,6±0,09 мкм и 57,1±0,35 мкм. Каждый эпителиальный тяж заканчивается булавовидным утолщением (будущая волосяная луковица). Тяжи также закладываются и по периферии соска и развиваются непосредственно от его эпидермиса. Они достаточно короткие, их длина равна 106,8±2,00 мкм при диаметре 40,9±3,20 мкм.
Существенные изменения происходят к 15-суточному возрасту самок собак. Толщина эпидермиса на сосках уменьшается по сравнению с односуточным возрастом на 14%. В теле соска мезенхима полностью замещается плотной неоформленной соединительной тканью, основу которой составляют ориентированные в разных направлениях пучки коллагеновых волокон. В этом возрасте хорошо различима мышечная ткань соска. Под основанием соска пучки гладкомышечных клеток располагаются параллельно поверхности тела. В теле соска они меняют свое направление на вертикальное.
В конце этапа новорожденности млечная колба полностью исчезает. Каждый сосок имеет свой волосяной покров и железистый аппарат, представленный сальными и потовыми железами. Следует отметить, что визуально волосы, покрывающие соски, не обнаруживаются. Они заметны только на гистопрепаратах. Волосы растут как одиночно, так и пучками по три
волоска в каждом пучке. Достигая уровня сальных желез, они объединяются наружными корневыми влагалищами фолликулов и выходят на поверхность через общее волосяное устье. В паховых сосках на долю пучков волос приходится 27%, в абдоминальных - 78%, в краниальных - 80%, соответственно. В связи с тем, что количество центральных волос в краниальном направлении уменьшается, их диаметр в этом же направлении достоверно увеличивается с 7,0±0,21 мкм до 8,6±0,50 мкм. При этом диаметр латеральных волос в этом же направлении уменьшается с 5,3±0,31 мкм до 4,5±0,20 мкм.
В волосяные фолликулы открываются протоки двух сальных желез длиной 70,8±5,44 мкм и шириной 52,5±2,77 мкм. Каждая железа образована тремя-четырьмя альвеолами диаметром 27,2± 1,57 мкм. Стенки альвеол выстилают цилиндрические клетки объемом 39,4±5,25 мкм3. По направлению к выводному протоку они меняют свою форму на многогранную и увеличиваются в объеме в 12 раз (Р<0,001).
К 1,5-месячному возрасту толщина эпидермиса уменьшается на 27,8%. Пучки коллагеновых волокон, формирующие прочный каркас тела соска, увеличиваются в диаметре на 39%. В паховых сосках на долю пучков волос приходится 72-76%, в абдоминальных - 83-85%, в краниальных - 83-87%. Центральные волосы располагаются в основном по центру соска, латеральные -по периферии. Увеличивается диаметр как центральных, так и латеральных волос на 29%. Одновременно с этим становятся толще и их волосяные фолликулы.
Сальные железы на этом этапе развития становятся длиннее на 42% и шире на 25% (Р<0,001). Это объясняется увеличением диаметра и количества альвеол (до четырех-пяти). Клетки, формирующие альвеолы сальных желез, у 1,5-месячных самок собак увеличиваются в объеме: камбиальные - на 19%, секреторные - на 21%.
У самок собак в 3,5-месячном возрасте соски на молочной железе покрывает достаточно тонкий эпидермис, толщина которого уменьшается на 6%. Изменений в строении тела сосков с возрастом не происходит. Как и в предыдущий возрастной этап, центральные волосы растут одиночно, латеральные - пучками. При этом количество волос в пучке увеличивается до пяти-шести. Центральные волосы становятся толще на 8%, а латеральные уменьшаются в диаметре на 11 %.
Сальные железы, как и в предыдущий возрастной этап, образованы совокупностью шести-семи альвеол. Их диаметр в паховых и абдоминальных сосках достоверно увеличивается на 8%, а в краниальных уменьшается на 5%. При этом сальные железы становятся на 30% длиннее и на 14% шире (Р<0,001).
Объем камбиальных клеток достоверно увеличивается в 1,4 раза, секреторных -в 1,7 раза.
У половозрелых самок (возраст 1 год) соски покрывает эпидермис, толщина которого уменьшается по сравнению с переходным этапом развития на 12%. Как и в предыдущие возрастные этапы, у годовалых самок собак на верхушках сосков открываются устья волосяных фолликулов, заполненных роговым веществом. Следует отметить, что роста волос в центрально расположенных устьях и волосяных фолликулах не наблюдается, т.к. к этому возрасту волосы выпадают. Поэтому на гистосрезах сосков обнаруживаются волосяные фолликулы без волоса. Они достаточно тонкие. Их диаметр в паховых сосках составляет 41,3±1,99 мкм, в абдоминальных сосках - 22,2±0,72 мкм и в краниальных сосках - 22,8±0,33 мкм. Фолликулы больше напоминают эпителиальные тяжи. Их стенки выстилают два слоя клеток цилиндрической формы, которые по направлению к центру тяжа уплощаются и меняют свое направление с вертикального на горизонтальное. Волосы обнаруживаются лишь по периферии и покрывают в основном боковые стенки тела соска. Они также растут пучками по три волоска.
Рядом с волосяными фолликулами располагаются сальные железы. Они образованы в среднем четырьмя-пятью альвеолами. При этом альвеолы расположены на незначительном расстоянии друг от друга. В паховых сосках длина и ширина желез достоверно уменьшаются по сравнению с 3,5-месячным возрастом на 16,6 и 6,6%, в абдоминальных - на 28 и 11% и в краниальных - на 2 и 12,7%. Это объясняется уменьшением диаметра альвеол и объема их клеток. Объем камбиальных клеток достоверно уменьшается на 10%, секреторных - на 39%. Диаметр альвеол уменьшается на 11%.
3.6 Развитие потовых желез в сосках самок собак от рождения до годовалого возраста
Начиная с 15-суточного возраста в сосках развивающейся молочной железы хорошо выражен железистый аппарат, представленный сальными и потовыми железами. Потовые железы в сосках относятся к железам апокринового типа секреции и открываются непосредственно в волосяной фолликул. Несмотря на то, что волосы по направлению к верхушке соска растут под углом, потовые железы располагаются по центру соска. Состоят они из выводного и секреторного отделов. Выводной отдел имеет вид тонкой полой трубки диаметром 20,4±0,60 мкм. Его стенки выстланы двумя слоями клеток цилиндрической формы объемом 37,6±1,66 мкм3. Индекс клеточной высоты в среднем равен 1,3±0,04. ЦЯО составляет 2,3±0,12.
Выводной отдел достаточно короткий и на уровне сальных желез переходит в спирально закрученный секреторный отдел. Наружный диаметр
его больше, чем у выводного отдела в среднем на 6%. Стенки секреторного отдела выстилает один слой клеток цилиндрической формы. Объем клеток достоверно увеличивается в паховых сосках на 13%, в абдоминальных - на 13% и в краниальных - на 16%. ЦЯО варьирует от 2,0 до 2,4.
У основания соска спирально закрученная трубка образует несколько крупных витков, поэтому секреторный отдел имеет вид вытянутого овального клубка. Диаметр секреторного отдела уменьшается в краниальном направлении. Так, в краниальных сосках он меньше, чем в паховых на 36% и в абдоминальных - на 20,5%. Клубки располагаются у основания сосков на глубине 498,3±18,54 мкм. Кроме этого, на сагиттальных гистосрезах сосков обнаруживаются клубки, которые залегают непосредственно в теле соска на глубине 393,7±21,56 мкм.
К 1,5-месячному возрасту самок диаметр выводного протока практически не изменяется. При этом объем клеток, выстилающих протоки, достоверно увеличивается на 11%, индекс клеточной высоты - на 7%. ЦЯО варьирует от 2,1 до 2,4. Диаметр секреторных клубков увеличивается на 26,6%. Стенки секреторных трубочек выстилает один слой клеток цилиндрической формы. Глубина залегания секреторных отделов потовых желез увеличивается на 52% (Р<0,001). Как и в предыдущий возрастной этап, секреторные отделы потовых желез залегают не только под основанием, но и в теле соска на глубине 802,4±9,50 мкм.
К 3,5-месячному возрасту самок собак диаметр выводного отдела потовых желез уменьшается на 7,4%. Объем клеток, выстилающих данный отдел, достоверно увеличивается на 6%. ЦЯО в клетках выводного протока варьирует от 1,9±ОДЗ до 2,3±0,20. Индекс клеточной высоты в среднем равен 1,4±0,05. Секреторные отделы потовых желез в переходном этапе развития собак становятся толще на 13,6%. При этом наружный диаметр секреторных трубок достоверно увеличивается в паховых сосках на 14,9%, в абдоминальных - на 6,9% и в краниальных - на 1%. Утолщение секреторных отделов объясняется и увеличением объема выстилающих их клеток на 4%. ЦЯО составляет 2,1 ±0,17, индекс клеточной высоты - 1,4±0,04.
У 3,5-месячных собак по сравнению с 1,5-месячными клубки секреторных отделов залегают только под основанием сосков.
У половозрелых самок собак (возраст 1 год) потовые железы, в отличие от волос и сальных желез, сохраняются и увеличиваются в размерах. На верхушку соска они открываются через устье волосяного фолликула. Следует отметить, что у годовалых самок в сосках потовые железы имеют длинный тонкий выводной проток, который переходит в секреторный отдел, ближе к основанию соска. Потовые железы располагаются и одиночно и группами по две железы.
В среднем наружный диаметр желез уменьшается в паховых сосках на 17%, в абдоминальных - на 22%, в краниальных - на 8%. По сравнению с предыдущими этапами развития стенки выводных протоков выстилает один слой клеток цилиндрической формы. Объем клеток данного отдела увеличился в среднем на 2,8%. ЦЯО равно 1,8±0,17, а индекс клеточной высоты -1,5±0,05.
Секреторные отделы спирально закручены и вытягиваются вдоль тела животного на границе между дермой и подкожной жировой клетчаткой. Их диаметр достоверно увеличивается в 1,5 раза. Секреторные отделы выстилают крупные клетки цилиндрической формы, индекс клеточной высоты варьирует от 1,3±0,04 до 1,8±0,05. Объем клеток в паховых сосках достоверно увеличивается на 9,3%, в абдоминальных - на 4%, в краниальных - на 6,9%, соответственно. Увеличение размеров секреторных клеток и их ядер сопровождается уменьшением ЦЯО в паховых сосках на 9,5 и 14%, в абдоминальных - на 19 и 18%, в краниальных - на 19% (Р<0,001).
Как и в предыдущий возрастной этап, клубки секреторных отделов обнаруживаются только под основанием сосков. В теле соска проходят лишь выводные протоки. Секреторные отделы потовых желез располагаются глубже в паховых сосках на 7-21,7%, в абдоминальных - на 10,6-16,9%, в краниальных - на 8,5%, соответственно.
ВЫВОДЫ
1. В эмбриогенезе установлено три этапа дифференцировки эпителия эпидермиса кожи: однослойный у 23-30-суточных предплодов, далее многослойный неороговевающий у 40-50-суточных плодов и затем многослойный плоский ороговевающий эпителий у 50-60-суточных плодов. Процесс дифференцировки эпителия продолжается в постнатальном онтогенезе, характеризуется усилением рогового и уменьшением росткового и зернистого слоев. Развитие дермы начинается с 50-60-суточного возраста пренатального онтогенеза. Подэпителиальная мезенхима дифференцируется в рыхлую соединительную ткань сосочкового слоя дермы кожи. Более интенсивно дифференцировка мезенхимы происходит на этапе новорожденное™ постнатального онтогенеза. К 15-суточному возрасту самок собак формируется сетчатый слой и подкожная клетчатка, мезенхима полностью замещается плотной неоформленной соединительной тканью сетчатого слоя и жировой тканью подкожной клетчатки.
2. Волосяной покров к 40-50-суточному возрасту плода развивается в виде эпителиальных тяжей, погружающихся в подлежащую мезенхиму. Дифференцировка эпителиальных тяжей завершается формированием первичных центральных и латеральных волос и волосяных фолликулов.
Вторичные пуховые волосы появляются в постнатальном онтогенезе у 15-суточных самок собак. В этом возрасте в волосяном покрове хорошо выражены два типа пучков, которые различаются по количественному и качественному составу волосков. Волосы растут под острым углом (22,0±2,52°) к поверхности тела. Каждый волос снабжен двумя сальными и одной потовой железами. В сосках развитие волоса начинается с 50-60-суточного возраста плодов и завершается к 15-суточному возрасту постнатального онтогенеза самок собак. Волосы в сосках растут как одиночно, так и пучками по два-три волоска. Каждый волосок в пучке имеет свой волосяной фолликул. На уровне сальных желез волосы объединяются наружными корневыми влагалищами фолликулов и выходят через общее волосяное устье на верхушке соска. У половозрелых самок волосы в коже сосков выпадают, а каналы их волосяных фолликулов заполняются эпителиальными клетками.
3. Развитие сальных желез происходит на поздних этапах пренатального онтогенеза. Зачатки сальных желез в виде неразветвленных трубочек, заканчивающихся пузырьковидными расширениями, появляются у центральных первичных фолликулов на среднеплодной стадии (возраст плода 40-50 суток), у латеральных первичных фолликулов на позднеплодной стадии (возраст плода 50-60 суток). На этапе новорожденное™ пузырьковые расширения дифференцируются в альвеолы. К 15-суточному возрасту самок сальные железы образованы пятью-шестью альвеолами, которые объединяются и открываются общими выводными протоками в волосяные фолликулы волос. У половозрелых самок железы подвергаются инволюции.
4. В эмбриогенезе потовые железы в коже вентральной поверхности тела начинают формироваться в виде трубочек на позднеплодной стадии развития плода. Проксимальная часть трубочки дифференцируется в выводной проток, а дистальная в спирально закрученный секреторный отдел. Стенка выводного протока выстлана двумя слоями цилиндрических клеток, в секреторном отделе
- одним. После рождения самок секреторные отделы потовых желез делают несколько витков и к концу этапа новорожденное™ принимают вид клубка. В сосках потовые железы имеют длинные выводные протоки, открывающиеся в устья волосяных фолликулов. До полового созревания самок (возраст 6 месяцев) собак выводные протоки потовых желез выстланы двумя слоями клеток цилиндрической формы, а у половозрелых (возраст 1 год) - одним слоем, т.е. начинается дифференцировка потовых желез в выводные протоки молочных железок.
5. В эмбриогенезе множественной молочной железы самок собак установлено четыре стадии:
- у 23-30-суточных предплодов - формирование млечных линий;
- у 30-40-суточных плодов - дифференцировка млечных линий на млечные
почки;
- у 40-50-суточных плодов - закладка сосков;
- у 50-60-суточных плодов соски становятся визуально хорошо различимы.
В постнатальном онтогенезе (от рождения до годовалого возраста) длина
сосков увеличивается в 7,3 раза, а их диаметр - в 2,3 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований развития молочной железы самок собак в пре- и
раннем постнатальном онтогенезе рекомендуем использовать:
■ как сравнительный материал при изучении видовых особенностей множественной молочной железы, кожи вентральной поверхности тела;
■ в качестве нормативных критериев при изучении патологии молочной железы;
■ в учебном процессе на ветеринарных, биологических и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;
■ при написании соответствующих разделов учебных руководств и пособий по сравнительной анатомии и гистологии животных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кокина, A.B. Морфогенез железок молочной железы самок собак в пренатальный период и у новорожденных / A.B. Кокина, Л.П. Соловьева // Агрономия, агрохимия, агропочвоведение, агроэкология, общая химия, лесоведение, садово-парковое и садовое строительство, ветеринария и зооинженерия: материалы LXX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию Пермской ГСХА, «Молодежная наука 2010: технологии, инновации». - Пермь : Пермская ГСХА, 2010. - С. 240-242.
2. Кокина, A.B. Морфологическая характеристика кожного покрова у новорожденных самок собак / A.B. Кокина, Л.П. Соловьева // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 61-й международной научно-практической конференции. - Кострома : КГСХА, 2010.-Т.1.-С. 109-111.
3. Кокина, A.B. Морфология потовых желез в коже молочной железы у новорожденных самок собак / A.B. Кокина, Л.П. Соловьева // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 61-й
международной научно-практической конференции. - Кострома : КГСХА 2010.-Т.1.-С. 111-113.
4. Кокина, A.B. Особенности строения молочной железы новорожденных самок собак / A.B. Кокина, Л.П. Соловьева // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Кострома : КГСХА, 2010. - Выпуск 72. - С. 82-88.
5. Соловьева, Л.П. Морфогенез молочной железы самок собак в пренатальный период онтогенеза / Л.П. Соловьева, A.B. Кокина // Современные научно-практические достижения в ветеринарии: сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии. - Киров : Вятская ГСХА, 2010.-Выпуск 1.-С. 192-194.
6. Кокина, A.B. Морфология кожного покрова молочной железы у самок собак в период новорожденности и в молочный период развития / A.B. Кокина, Л.П. Соловьева // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - СПб. - №3. - 2011. - С.74-76.
7. Кокина, A.B. Гистогенез кожного покрова вентральной поверхности тела самок собак в пренатальном онтогенезе / A.B. Кокина, Л.П.Соловьева // Современные научно-практические достижения в ветеринарии: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Киров : Вятская ГСХА, 2011. -Выпуск 1. -С.44-46.
8. Кокина, A.B. Макромикроскопическое строение молочной железы однодневных самок собак / A.B. Кокина, JLIL Соловьева // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2011. - Т. 205. - С.107-111.
9. Кокина, A.B. Морфогенез множественной железы самок собак в молочный период постнатального онтогенеза / A.B. Кокина, Л.П. Соловьева II Ветеринарный врач. - Казань : КОНВЕРС, 2011. - №4. -С.49-52.
10. Кокина, A.B. Развитие железистого отдела молочной железы самок собак в ранние периоды постнатального онтогенеза / A.B. Кокина, Л.П. Соловьева // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 62-й международной научно-практической конференции. - Кострома : КГСХА, 2011. - Т. 1.-С. 108-111.
© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18/06/98
Компьютерный набор. Подписано в печать 13/10/2011. Заказ №163. Формат 84x60/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. п. 1,44. Бумага офсетная. Отпечатано 13/10/2011.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов академической типографии на цифровом дубликаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.