Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие исследований и промышленных работ по использованию региональных сырьевых ресурсов, производств и отходов для строительства скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Безносиков, Анатолий Андреевич

Введение.

1. Разработка и исследование торфосодержащих буровых растворов.

1.1. Общая характеристика торфа и пути его модификации.

1.2.Результаты отработки рецептур безглинистых торфосодер-жащих растворов.

1.3. Использование торфосодержащих растворбв в качестве реагента-компаунда.

1.4. Выводы.

2. Разработка и исследование технологии комплексного использования отходов химической переработки древесины и местных материал о в.;. л .-.■.

2.1. Исследование и применение^мических реагентов для обработки буровых жидкостей.

2.2. Характеристика лесохимической продукции Сыктывкарского ЛПК и Котласского ЦБК.

2.3. Исследование и испытание реагентов на основе таллового пека и талловых продуктов.;.

2.3.1. Реагенты на основе таллового пека.

2.3.2. Реагенты на основе талловых продуктов.

2.3.3. Реагенты на основе таллового шлам-лигнина.

2.4. Исследование составов химических реагентов на основе технических лигносульфонатов.

2.4.1. Химические реагенты на базе сульфатного щелока.

2.4.2. Разработка гумино-лигносульфонатного реагента.

2.4.3. Получение реагента на основе модифицированных лигносульфонатов (МЛСТ).

2.5. Химические реагенты на основе сульфатных мыл.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие исследований и промышленных работ по использованию региональных сырьевых ресурсов, производств и отходов для строительства скважин"

Научно-технический прогресс в области бурения скважин в значительной мере обусловлен внедрением в практику новых реагентов и материалов для обработки буровых жидкостей, тем самым обеспечивая их многофункциональность. В настоящее время этот перечень постоянно расширяется. Буровые предприятия, работающие в северных и арктических условиях Европейского Севера и Западной Сибири, преимущественно используют привозные, в том числе импортные крупнотоннажные материалы: глинопорошки, утяжелители, г химические реагенты различного назначения и тому подобное. Доля затрат на производство материалов и транспортные расходы составляет 30-50% от стоимости 1 метра проходки. В условиях ограниченного финансирования увеличение этих затрат способствует сокращению объемов бурения, увеличению стоимости геологоразведки и разработки месторождения. Кроме того, одним из важнейших требований к буровым технологиям, в том числе к технологическим жидкостям, является потенциальная экологическая безопасность, поэтому работы, связанные с использованием биогенного сырья, могут быть достаточно широко востребованы. Наиболее сложным моментом в этом вопросе является отсутствие достаточной и качественной сырьевой базы и научного обеспечения.

Вместе с тем, Республика Коми, Архангельская область и их промышленные центры - города Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Воркута, Котлас располагают собственными месторождениями глин, торфа, гипса, барита, производствами лесохимической и строительной индустрии.

Известны работы Российского, Уфимского, Ухтинского нефтегазовых университетов, ВНИИКрнефти, ВНИИ буровой техники, Севернипигаза, Пе-чорНИПИнефти и других научных, учетных и производственных учреждений, посвященных созданию научного обеспечения производств материалов и химических реагентов для бурения и крепления скважин, которые требуют даль6 нейшего развития, адаптации для северных условий и обоснования опытных производств.

В связи с вышесказанным целью работы является развитие исследований и опытно-промышленных работ по использованию региональных сырьевых ресурсов, производств и отходов для строительства скважин путем разработки новых составов химических реагентов и буровых жидкостей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Провести детальный анализ и научно обосновать возможность применения местных глиноматериалов и отходов лесохимических производств.

2. Разработать научно обоснованные способы модификации химических реагентов и материалов.

3. Оценить соответствие Воркущнских строительных цементов тампо-нажным материалам и разработать технологию их применения для крепления скважин в условиях низких температур.

4. Оптимизировать на основе экспериментальных и промысловых исследований составы комплексных экологически безопасных химических реагентов для обработки буровых жидкостей.

5. Создать опытно-промышленный участок для производства модифицированных продуктов лесохимических производств.

6. Испытать и внедрить новые химические реагенты и местные материалы при бурении и креплении скважин.

В диссертационной работе на основе аналитических и значительного объема экспериментальных исследований разработаны способы модификации продуктов лесохимических производств, обеспечивающие получение высокоэффективных стабилизаторов буровых жидкостей и смазочных добавок.

Экспериментально установлено глубокое влияние торфов на свойства модифицированных лигносульфонатов и талловых продуктов и обоснована технология получения высокопрочных облегченных тампонажных материалов с алюмосиликатными и цеолитоподобными материалами.

Разработана методика оценки контактной прочности цементного камня с металлом.

В результате аналитических, лабораторных и промысловых исследований создано научное обеспечение для обоснования инновационных проектов по производству и использованию: г

• модифицированного глинопорошка из глин Куратовского и Ветлосянского месторождения (г.Ухта);

• фрезерованного торфа Сосногорского месторождения (г.Сосногорск);

• строительных цементов М400 и М500 Воркутинского цементного завода для крепления скважин в северных условиях;

• девяти видов продукции Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (ЛПК) и Котласского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК);

• комплексного многофункционального реагента серии "Кемфор".

Разработанные составы новых химических реагентов эффективны для использования в качестве стабилизаторов, ингибиторов и противоадгезионных добавок промывочных жидкостей. Новые химические реагенты прошли успешные промышленные испытания на месторождениях ДООО "Бургаз"- филиал "Севербургаз" при обработке буровых растворов на скв. 6-Югид-Соплесская и 24-Западно-Печоргородская. Цементы Воркутинского завода были использованы при креплении промежуточной колонны на скв. 31-Курья.

Составы и предложенные технологии расширяющихся и высокопрочных облегченных тампонажных жидкостей могут быть положены в основу качественного крепления скважин в осложненных поглощениями и многолетнемерз-лыми породами (ММП).

Создано опытное производство реагента серии "Кемфор" совместно филиалом ООО "ВНИИГАЗ" - "Севернипигаз", ООО "Бургаз" - филиал "Севербургаз" на Базе производственного обслуживания "Севербургаза".

Работа соответствует программам работ ООО "ВНИИГАЗ" -филиала "Се-вернипигаз", госбюджетной НИР кафедры бурения Ухтинского государственного технического университета "Разработка и развитие актуальных вопросов бурения и заканчивания направленных скважин на Севере Европейской части России" (параграф 47).

Реализация результатов исследований и разработанных технологических мероприятий осуществляется через проектные документы и технологические регламенты.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях секции "Техника и технология бурения скважин" Научно-технического совета ОАО "Газпром" по вопросам: "Проблемы и пути повышения эффективности и качества строительства сверхглубоких скважин в условиях аномально высоких давлений, температур и агрессивных сред", г.Ставрополь, 19-21 сентября 2000 г. и "Совершенствование технологии крепления скважин", г.Тюмень, 17-20 сентября 2001 г.; на научно-практической конференции филиала ООО "ВНИИГАЗ"-"Севернипигаз" "Геология, разработка, эксплуатация месторождений Тимано-ГТечорской провинции. Проблемы, решения, перспективы", г.Ухта, 16-17 октября 2000 г.; на межотраслевой научно-практической конференции "Новые технологии, технические средства и материалы в области прбмывки скважин при бурении, заканчи-вании и ремонтных работах", г.Анапа, 28 мая - 1 июня 2001 г.; на научно-технических советах ДООО "Бургаз", ООО "Севергазпром"; научных коллоквиумах и семинарах кафедры бурения Ухтинского государственного технического университета.

Работа выполнена в Филиале ООО "ВНИИГАЗ"-"Севернипигаз", ДООО "Бургаз"- филиал "Севербургаз" и Ухтинском государственном техническом университете под научным руководством кандидата технических наук Л.И.Симоненко и при научных консультациях доктора технических наук, профессора В.Ф.Буслаева. 9

Неоценимую помощь при выполнении работ оказали д.т.н. В.Ф. Буслаев: к.т.н. Ю.М.Гержберг, к.т.н. Л.И. Симоненко, к.т.н. Н.М. Уляшева. Всем им автор приносит искреннюю признательность.

Автор выражает благодарность специалистам ДООО "Бургаз", отдела буг рения ООО "ВНИИГАЗ" - филиала "Севернипигаз", кафедры бурения Ухтинского государственного технического университета за замечания и предложения, высказанные при рассмотрении работы.

10

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Безносиков, Анатолий Андреевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически и экспериментально решена задача об использовании продуктов лесохимических производств для обработки буровых жидкостей.

2. Установлено, что эффективность новых химических реагентов обеспечивается комплексной обработкой исходных материалов окислителями, щелочными электролитами и гуматосодержащим веществами, в качестве последнего могут применяться местные торфы.

3. Экспериментально подтверждено, что реагенты, получаемые модификацией технических лигносульфонатов, по своей эффективности соответствуют конденсированным (КССБ) и феррохромлигносульфонатам (ФХЛС).

4. Установлено, что строительные цементы М400 и М500 могут использоваться в качестве базового материала для приготовления основных типов тампонажных растворов, в том числе расширяющихся и облегченных.

5. Теоретически обоснованы и экспериментально получены высокопрочные облегченные тампонажные материалы с алюмосиликатными и цеолитоподобными материалами. Разработана технология приготовления.

6. Экспериментально определены пределы содержания новых реагентов в "глинистых" растворах из местных комовых материалов, обеспечивающие стабилизирующее действие.

7. Разработана технология и установка для получения химических реагентов на базе технических лигносульфонатов.

8. Созданы многофункциональные экологически безопасные комплексные реагенты серии "Кемфор-МСМ".

8. Созданные и исследованные рецептуры буровых, тампонажных и буферных растворов позволяют обеспечить безаварийную проводку и крепление скважин в сложных геологических условиях. Промысловые испытания,

167 проведенные в ДООО "Бургаз"-филпал "Севербургаз", подтвердили правильность результатов лабораторных исследований, доказали возможность применения предлагаемой технологии использования местных материалов и новых химических реагентов при бурении и цементировании скважины.