Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование методов и критериев оценки экологической безопасности строительства скважин в условиях Крайнего Севера
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Уткина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН.
1.1 Экологические особенности строительства скважин.
1.2 Анализ состояния объектов окружающей А природной среды при буровых работах в условиях Крайнего Севера.
1.3 Критерии экологической безопасности 25 строительства скважин
1.4 Выводы и постановка цели и задач исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.
2.1 Исследования химического состава отходов бурения.
Щ 2.2 Токсикологические исследования буровых растворов, отходов бурения
2.3 Анализ методических основ расчетов объемов образования отходов бурения
2.4 Динамика образования отходов при бурении литологически неоднородных пород.
2.5 Обоснование объема буровых сточных вод.
2.6 Методика расчета объемов образования твердых и жидких отходов бурения.
3 АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ф СКВАЖИН.
3.1 Критерии оценки экологического риска.
3.2 Состояние изученности экологических рисков в бурении.
3.3 Анализ фактической аварийности и экологических рисков при строительстве скважин в условиях Крайнего Севера.
4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ
БУРЕНИЯ.
4.1 Методология обращения с отходами бурения.
4.2 Результаты реализации технологий по обращению с отходами бурения на территории ЯНАО.
4.3 Эколого-экономическая целесообразность различных технологических схем обращения с отходами бурения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование методов и критериев оценки экологической безопасности строительства скважин в условиях Крайнего Севера"
Сегодня территория Надым-Пур-Тазовской газоносной провинции является одним из основных поставщиков природного газа на мировой рынок энергоносителей. Безусловное признание приоритетности экологического фактора в экономическом и социальном развитии страны лишает отраслевую политику абсолютной подчиненности топливно-энергетическим потребностям народного хозяйства. Нефтегазовое месторождение должно рассматриваться не только как источник углеводородного сырья, но и сопутствующих его разработке вредных для биосферы веществ. Природно-ресурсный потенциал каждого месторождения должен рассматриваться во взаимосвязи с включающей его экосистемой.
На фоне разработки месторождений, сопровождающейся огромным объемом буровых работ, происходит глобальное изменение ландшафтов путем преобразования их в техногенные формы, в дальнейшем из-за низкого энергетического потенциала северных экосистем, практически не поддающиеся восстановлению. При строительстве объектов газового промысла бурение скважин является одним из наиболее тяжелых по влиянию на экосистемы.
Регион характеризуется специфическими природными и горногеологическими условиями, такими как обводненность и заболоченность территории, наличие многолетнемерзлых пород, аномальность пластовых давлений, отсутствие сероводорода в пластовых флюидах и рапоносных горизонтов. Эти факторы позволяют применять в практике бурения малотоксичные промывочные жидкости на водной основе, в некоторых интервалах утяжеленные. Буровое оборудование размещается на отсыпанных площадках, отходы бурения захораниваются в гидроизолированные накопители, размещаемые в теле насыпи и ликвидируемые по окончании бурения. Все чаще возникает необходимость строительства скважин в водоохранных зонах, в этом случае применяется безамбарная технология бурения, при которой буровые отходы вывозятся за пределы ВОЗ в специально отведенные места. Огромный объем буровых работ в регионе с одной стороны, низкий восстановительный потенциал северных экосистем с другой стороны выдвигают проблему создания эффективной системы экологического управления строительством скважин.
Эффективное экологическое управление при строительстве скважин на суше заключается в предупреждении загрязнения, обоснованном и рациональном использовании земельных ресурсов, минимизации объемов отходов строительства скважин, совершенствовании инженерных систем сбора, хранения и утилизации отходов бурения, в т.ч. методов обезвреживания содержимого шламовых амбаров с последующей экологически безопасной их ликвидацией и рекультивацией нарушенных земель. Об актуальности проблемы свидетельствует система платности природопользования в РФ, при которой промышленные предприятия осуществляют платежи за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов.
Одной из составляющих эффективного экологического управления является комплексная оценка экологической безопасности технологий, особенно при возрастающих объемах строительства скважин в водоохранных зонах, что требует максимальной экологической чистоты производства работ. Поэтому исследование и совершенствование методологии оценки экологической безопасности технологий бурения с целью выбора наиболее эффективных технико-технологических решений, представляет несомненный научный и практический интерес.
Цель работы - совершенствование методов и критериев оценки экологической безопасности технологий на примере технологий бурения в районах Крайнего Севера.
Основные задачи исследований:
• установить источники загрязнения окружающей природной среды при строительстве скважин и выявить доминирующие из них;
• выявить наиболее информативные критерии оценки влияния строительства скважин на объекты окружающей природной среды;
• оценить токсичность применяемых рецептур буровых растворов, а также образующихся отходов бурения;
• исследовать возможность использования при токсикологических исследованиях загрязнителей, характерных для буровых работ в качестве тест-объекта люминесцирующирующих бактерий (биосенсора «Эколюм»);
• проанализировать состав и свойства отходов строительства скважин, определить возможные направления их нейтрализации и размещения в объектах окружающей природной среды;
• разработать и оценить эффективность технико-технологических схем по минимизации объемов отходов бурения, нейтрализации и экологически безопасного их захоронения;
• проанализировать риски возникновения аварийных ситуаций при строительстве скважин и связанный с ними экологический ущерб.
Методика исследований. Для решения поставленных задач выполнен комплекс исследований, включающих обработку и анализ проектных, промысловых материалов, теоретические и экспериментальные исследования с привлечением математической статистики, лабораторные химико-аналитические, токсикологические исследования с использованием стандартных методик. Токсикологический анализ проводился на приборе экспрессного токсикологического контроля «Биотоке-10», работа которого основана на интенсивности флюоресценции биосенсора «Эколюм».
Научная новизна
1. На основе статистической информации выявлены вероятности (частоты) возникновения аварийных ситуаций, связанных с бурением скважин, а также с такой опасной аварийной ситуацией, как фонтанирование скважин, как в процессе бурения, так и в процессе их эксплуатации.
2. Оценен вклад в суммарную токсичность бурового раствора исходных компонентов при его приготовлении. Исследовано изменение токсичности буровых растворов и растворов химреагентов под влиянием условий бурящейся скважины (воздействие давления и температуры).
3. Установлена корреляционная связь отклика на загрязнители, характерные для бурения в ряду дафнии - водоросли - биосенсор "Эколюм".
4. Исследована зависимость образования отходов бурения от свойств выбуриваемых пород, характер распределения которых вниз по разрезу прогнозируется с высокой степенью достоверности на основании анализа горно-геологических особенностей рассматриваемого региона.
Практическая ценность и значимость работы
1. Результаты работы были использованы при разработке раздела "Охрана окружающей среды" рабочих проектов на строительство скважин, проектов обустройства месторождений Надым-Пур-Тазовского региона, Макета рабочего проекта на строительство скважин на газоконденсатных месторождениях Западной Сибири. РД 00158758-185-97.
2. Результаты исследований аварийных ситуаций при строительстве скважин в Надым-Пур-Тазовском регионе, характеризующимся сходными горногеологическими условиями различных газоконденсатных месторождений, используются при разработке раздела «Риски» рабочего проекта на строительство скважин, а также с целью экологического страхования опасных производственных объектов.
3. Методика расчета отходов бурения включена в РД 00158758-221-2001 "Регламент на систему сбора и ликвидацию отходов бурения при строительстве скважин на месторождениях Севера Тюменской области" и используется с целью нормирования объемов их образования, а также начисления платежей за размещение.
4. На основании проведенных исследований токсичности применяемых в Надым-Пур-Тазовском регионе рецептур буровых растворов, отходов бурения экспресс-методом с использованием прибора токсикологического контроля "Биотоке-10" начато создание базы данных по показателям токсичности буровых растворов и химреагентов, рекомендуемых к применению в бурении. Разработанная "Инструкция по определению токсичности отходов бурения экспресс-методом" СТО Газпром РД 39-2.1-.-2004 согласована в установленном порядке с контролирующими органами и применяется в т.ч. при установлении класса опасности отходов бурения с целью взимания платежей за их размещение.
5. Определен класс опасности отходов бурения для окружающей природной среды, в установленном порядке оформлены паспорта опасных отходов, образующихся при строительстве скважин на месторождениях ОАО "Газпром" (ООО "Уренгойгазпром", ООО "Ямбурггаздобыча", ООО "Надымгазпром"), ООО "Юрхаровнефтегаз".
6. Результаты работы по обоснованию выбора наиболее рациональной схемы по нейтрализации и утилизации отходов бурения внедрены на Юрхаровском ГКМ и рекомендованы на стадии инвестиционного проекта разработки Бованенковского ГКМ.
7. Исследованы химико-токсикологические характеристики отходов бурения, образующихся при применении в практике буровых работ буровых растворов, разработанных специалистами MI drilling fluids. Использование вышеназванных буровых растворов с учетом корректировки схемы разработки месторождения позволило ООО "Юрхаровнефтегаз" получить дебиты скважин значительно выше проектных, сократить количество скважин с 57 до 17, в т.ч. отказавшись от строительства острова в акватории Тазовской губы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на секции "Техника и технология бурения скважин" НТС ОАО "Газпром" (Тюмень, 1999), на научной конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2000 г.), на секции «Экология и охрана окружающей среды» «Охрана воздушного бассейна на объектах ОАО «Газпром» НТС ОАО «Газпром» (Тюмень, 2000 г.), на международном конгрессе по обращению с отходами ВэйстТэк-2003; на конференциях молодых ученых и специалистов нефтяной и газовой промышленности, проводимых в ООО "ТюменНИИгипрогаз", ОАО "СибНИИНП" (Тюмень, 2002 - 2004 г.г.).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 13 опубликованных работах, в том числе в 2 обзорах в соавторстве, в 3 статьях, в 8 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 23 рисунка, список литературы из 112 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Уткина, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана процедура оценки экологической безопасности технологий бурения. При этом основными критериями такой оценки являются площадь земельного отвода, объем отсыпки кустовой площадки, объем и токсичность образующихся отходов бурения. В качестве конечного критерия, обосновывающего выбор технологии в целом, используется показатель экологической стоимости технологии, представляющий суммарный показатель стоимости технологии, потребляемых природных ресурсов и экологических платежей (экологического ущерба).
2. Впервые исследовано изменение токсичности буровых растворов под воздействием условий бурящейся скважины (влияние температуры и давления). Установлено, что максимальной токсичностью обладает исходный буровой раствор. Впервые проведен анализ относительного вклада выбуренной породы в содержание тяжелых металлов в отходах бурения. Вывлено, что выбуренная порода может являться источником повышенного их содержания и поступления в объекты ОПС.
3. В качестве критериев экологической опасности отходов бурения предлагается использовать объем их образования и токсичность (класс опасности). Для чего предложены методика определения объемов жидких и твердых отходов бурения с использованием установленных эмпирических коэффициентов, основанных на анализе специфики геологического разреза, прогнозируемого с высокой степенью достоверности на основании анализа горно-геологических особенностей рассматриваемого региона и экспресс-метод биотестирования с использованием люминесцирующих бактерий (биосенсора "Эколюм").
4. Впервые проведен анализ аварийных ситуаций, связанных со строительством скважин по ЯНАО. Выявлен критерий аварийности технологий бурения, выраженный через возможный экологический ущерб в стоимостном выражении. Риск возникновения аварий в бурении с учетом применяемых
135 технологий на порядок ниже таких показателей, опубликованных в литературных источниках. Риски возникновения аварийных ситуаций, связанных с фонтанированием скважин на территории Надым-Пур-Тазовской газоносной провинции находятся в интервале предельно-допустимого риска для России. Критерий аварийности в рассматриваемом регионе необходимо учитывать при отработке новых технологий бурения на основании результатов промысловых испытаний. При укрупненных оценках экологической безопасности технологий бурения на стадии инвестиционных проектов, когда в проект могут закладываться только отработанные технологии им можно принебречь по причине незначительной его величины.
5. Впервые исследована возможность термического обезвреживания буровых сточных вод известного химического состава, образующихся пр химическом обезвоживании отходов бурения. Термическое обезвреживание буровых сточных вод признано экологически и экономически целесообразным С использованием предложенной автором схемы оценки экологической безопасности технологий проведен расчет суммарной стоимости технологий по обезвреживанию твердых и жидких отходов бурения. Наиболее рациональным способом обезвреживания отходов бурения признана закачка отходов бурения в поглощающие скважины.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и критериев оценки экологической безопасности строительства скважин в условиях Крайнего Севера"
На правах рукописи
УТКИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
03.00.16-Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина на кафедре «Промышленная экология» и в Тюменском научно-исследовательском и проектном институте природного газа и газовых технологий «ТюменНИИгипрогаз»
Научный руководитель: к.т.н., доц. Широков Владимир Александрович
Официальные оппоненты: д.т.н., проф. Лыков Олег Петрович
д.т.н. Сочнев Олег Яковлевич
Ведущая организация: ООО «Бургаз» - Буровая компания ОАО Тазром"
Защита состоится « £ >> /^й^/1 ? в часов В ауд. ^^-на заседании Диссертационного Совета Д 212.200.12 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу 119991, Москва, В-296, Ленинский проспект, д.65.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина
Автореферат диссертации разослан
2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат технических наук
Иванова Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Территория Надым-Пур-Тазовской газоносной провинции является одним из основных поставщиков природного газа на мировой рынок энергоносителей.
Регион характеризуется специфическими природными и горногеологическими условиями, такими как наличие многолетнемерзлых пород, аномальность пластовых давлений, отсутствие сероводорода в пластовых флюидах и рапоносных горизонтов, что способствуют применению специфических технико-технологических и природоохранных решений при строительстве скважин. Огромный объем буровых работ в регионе с одной стороны, низкий восстановительный потенциал северных экосистем с другой стороны выдвигают проблему создания эффективной системы экологического управления строительством скважин.
Одним из факторов эффективного экологического управления является комплексная оценка экологической безопасности технологий, особенно при возрастающих объемах строительства скважин в водоохранных зонах, что требует максимальной экологической чистоты производства работ. Поэтому исследование и совершенствование методологии оценки экологической безопасности технологий бурения с целью выбора наиболее эффективных технико-технологических решений, представляет несомненный научный и практический интерес.
Цель работы: совершенствование методов и критериев оценки экологической безопасности технологий на примере технологий бурения в районах Крайнего Севера.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
• установить источники загрязнения окружающей природной среды при строительстве скважин и выявить доминирующие из них;
• выявить наиболее информативные критерии оценки влияния строительства скважин на объекты окружающей природной среды;
• оценить токсичность применяемых рецептур буровых растворов, а также образующихся отходов бурения;
• исследовать возможность использования при токсикологических исследованиях загрязнителей, характерных для буровых работ, в качестве тест-объекта люминесцирующирующих бактерий (биосенсора «Эколюм»);
• проанализировать состав и свойства отходов строительства скважин, определить возможные направления их нейтрализации и размещения в объектах окружающей природной среды;
• разработать и оценить эффективность технико-технологических схем по минимизации объемов отходов бурения, нейтрализации и экологически безопасного их захоронения;
• проанализировать риски возникновения аварийных ситуаций при строительстве скважин и связанный с ними экологический ущерб.
Научная новизна
1. Выявлены вероятности (частоты) возникновения аварийных ситуаций, связанных с бурением скважин, а также с такой опасной аварийной ситуацией, как фонтанирование скважин, как в процессе бурения, так и в процессе их эксплуатации.
2. Оценен вклад в суммарную токсичность бурового раствора исходных компонентов при его приготовлении. Исследовано изменение токсичности буровых растворов и растворов химреагентов под влиянием условий бурящейся скважины (воздействие давления и температуры).
3. Установлена корреляционная связь отклика на загрязнители, характерные для бурения, в ряду дафнии - водоросли - биосенсор "Эколюм".
4. Исследована зависимость образования отходов бурения от свойств выбуриваемых пород, характер распределения которых вниз по разрезу прогнозируется с высокой степенью достоверности на основании анализа горно-геологических особенностей рассматриваемого региона.
Практическая ценность работы 1. Результаты работы были использованы при разработке раздела "Охрана окружающей среды" рабочих проектов на строительство скважин, проектов обустройства месторождений Надым-Пур-Тазоиского региона, Макета рабочего проекта на строительство скважин на газоконденсатных месторождениях Западной Сибири РД 00158758-185-97.
-52. Результаты исследований аварийных ситуаций при строительстве скважин в Надым-Пур-Тазовском регионе используются при разработке раздела
«Риски» рабочих проектов на строительство скважин, а также с целью
>
экологического страхования опасных производственных объектов.
3. Методика расчета отходов бурения включена в РД 00158758-221-2001 "Регламент на систему сбора и ликвидацию отходов бурения при строительстве скважин на месторождениях Севера Тюменской области" и используется при оценке воздействия буровых работ на окружающую природную среду при их проектировании, с целью нормирования объемов их образования, а также начисления платежей за размещение.
4. На основании проведенных исследований токсичности применяемых в Надым-Пур-Тазовском регионе рецептур буровых растворов, отходов бурения экспресс-методом с использованием прибора токсикологического контроля "Биотоке-10" начато создание базы данных по показателям токсичности буровых растворов и химреагентов, рекомендуемых к применению в бурении. Разработанная "Инструкция по определению токсичности отходов бурения экспресс-методом" СТО Газпром РД 39-2.1-...-2004 согласована с контролирующими органами и применяется в т.ч. при установлении класса опасности отходов бурения с целью взимания платежей за их размещение.
5. Определен класс опасности отходов бурения для окружающей природной
среды, в установленном порядке оформлены паспорта опасных отходов,
>
образующихся при строительстве скважин на месторождениях ОАО "Газпром" (ООО "УренгойГазпром", ООО "Ямбурггаздобыча", ООО "Надымгазпром"), ООО "Юрхаровнефтегаз".
6. Результаты работы по обоснованию выбора наиболее рациональной схемы по нейтрализации и утилизации отходов бурения внедрены на Юрхаровском ГКМ и на стадии инвестиционного проекта разработки Бованенковского ГКМ.
7. Исследованы химико-токсикологические характеристики отходов бурения, образующихся при применении в практике буровых работ буровых растворов, разработанных специалистами Ml drilling fluids Swaco. Использование вышеназванных буровых растворов с учетом корректировки схемы разработки
месторождения позволило ООО "Юрхаровнефтегаз" получить дебиты скважин значительно выше проектных, сократить количество скважин с 57 до 17, в т.ч. отказавшись от строительства острова в акватории Тазовской губы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на секции "Техника и технология бурения скважин" НТС ОАО "Газпром" (Тюмень, 1999), на научной конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2000 г.), на секции «Экология и охрана окружающей среды» «Охрана воздушного бассейна на объектах ОАО «Газпром» НТС ОАО «Газпром» (Тюмень, 2000 г.), на международном конгрессе по обращению с отходами ВэйстТэк-2003; на конференциях молодых ученых и специалистов нефтяной и газовой промышленности, проводимых в ООО "ТюменНИИгипрогаз", ОАО "СибНИИНП" (Тюмень, 2002 - 2003 г.г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 13 опубликованных работах, в том числе в 2 обзорах в соавторстве, в 3 статьях, в 8 тезисах докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 23 рисунка, список литературы из 112 наименований.
Методы исследований. Для решения поставленных задач выполнен комплекс исследований, включающих обработку и анализ проектных, промысловых данных, теоретические и экспериментальные исследования с привлечением методов математической статистики, лабораторные физико-химические, токсикологические исследования с использованием стандартных методик. Токсикологический анализ проводился с использованием прибора «Биотоке-10» и тест-объекта биосенсора «Эколюм».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе проводится анализ изученности экологических аспектов при строительстве скважин на территории Надым-Пур-Таювского региона.
Изучению влияния процесса строительства скважин на природную среду посвящены работы Шеметова В.Ю., Безродного Ю.Г., Фролова А.А., Ипполитова В.И., Заворотного В.Л., Балабы В.И., Чубика П.С., Лушпеевой О.А. и других отечественных и зарубежных исследователей.
Воздействие на компоненты окружающей природной среды носит разнообразный характер на различных стадиях строительства скважин. Каждый этап, в свою очередь, включает виды работ, технологии, технические средства и материалы, которые характеризуются различными загрязняющими свойствами, а также различным уровнем воздействия на экосистемы природной среды.
Анализ подходов к созданию экологически малоопасных технологий строительства скважин показал, что в основном они сосредоточены вокруг следующих основных направлений работ:
• снижение расхода материально-технических ресурсов и продолжительности строительства скважин;
• разработка конструкций буровых площадок с экранирующим слоем, локализация отходов бурения;
• внедрение технологических схем "тонкой" очистки буровых растворов и сточных вод в замкнутом технологическом цикле;
• использование малоопасных реагентов в промывочных жидкостях;
• разработка технико-технологических решений по утилизации и захоронению отходов бурения.
В этой связи особую актуальность приобретает проблема разработки концепции общей оценки экологической чистоты технико-технологических решений строительства скважин, с целью внедрения наиболее экологически безопасных технологий. Ключевым моментом в этой концепции должна стать увязка максимальной экологической эффективности с минимальными экономическими затратами на всем протяжении цикла строительства скважин от стадии сооружения кустовой площадки до демонтажа оборудования и рекультивации земель.
-8В качестве конечного критерия, обосновывающего выбор технологии в целом, автором предлагается использовать показатели экологической стоимости технологии, представляющий суммарный показатель стоимости технологии, потребляемых природных ресурсов и экологических платежей (экологического ущерба) (рис. 1).
Рис. 1 - Схема комплексной оценки экологической безопасности технико-технологических решений
Одним из важнейших критериев экологической безопасности технологии является показатель аварийности, поскольку в случае возникновения аварийной ситуации происходит сверхнормативное воздействие на все природные среды.
Установлено, что наиболее тяжелыми для экосистем являются стадия строительно-монтажных работ и, непосредственно, бурение скважины, связанное с образованием основных загрязнителей - многотоннажных отходов бурения, требующих специальных мероприятий по сбору и захоронению.
В этой связи определены следующие направления дальнейших исследований критериев и методов оценки влияния буровых работ на ОПС в рассматриваемом регионе с учетом применяемых технологий:
1) исследование свойств отходов бурения с учетом применяемых в регионе рецептур буровых растворов как основных загрязнителей;
2) разработка методических основ по экспрессному определению объемов отходов бурения;
3) исследование технологических схем по обезвреживанию и захоронению отходов бурения;
4) анализ экологических рисков при строительстве скважин.
Вторая глава посвящена исследованиям критериев и методов оценки опасности буровых отходов, на примере отходов, образующихся на территории ЯНАО. Наиболее информативным критерием оценки опасности, позволяющим далее легко перейти к экономическим показателям, является класс опасности для окружающей природной среды. Поэтому были проведены исследования по экологической классификации отходов бурения. Отходы бурения отбирались на различных месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона при использовании различных буровых растворов, с разных глубин.
Выявлено, что отходы бурения содержат в повышенных концентрациях практически все определяемые загрязнители. Зафиксированные в некоторых пробах повышенные концентрации нефтепродуктов можно объяснить обработкой бурового раствора при осложнениях (прихваты бурового инструмента), что является аварийной ситуацией, а также пластовыми флюидами, содержащимися в выбуренной
породе при прохождении через продуктивные пласты.
Анализ содержания тяжелых металлов в керновом материале на основании обобщения многолетних данных спектрального анализа кернового материала Уренгойского и Заполярного месторождений с различных глубин показал, что выбуренная порода сама по себе может содержать повышенное количество микроэлементов, в т.ч тяжелых металлов, и может являться источником их поступления в объекты окружающей природной среды (рис.2).
Относительные коэффициенты опасности отходов бурения и кормового материала
30 25 20 ,-, 15
10 i И 0 ;
о Л о
2 3 4 5 6 7 в ) 10 II 12 13
№ пробы Наименование пробы (место отбора)
1 ОБР ссномаи (Харвутннскнй кунол ЯГКМ, скв.813.2 'шбой 1300м )
2 Ы11 ссномаи (Харвугинсннй кунол ЯГКМ. скв 813.2 >абой 1300м )
3 ОЫ' «алан-кии ('¡анолмрное, куа №111 tafioii 2050 м)
4 OtiP валанжнн (Ceiiepo-Уренгойское ГКМ, скв 106.6.10').4 шбой 3760 м)
5 bill валанжнн (Северо-Уренгойское ГКМ, СКВ 106.6,109.4 забой 3760 м)
6 ОЫ' ачнмовка (Песцовое ГКМ, скв.210 iaoon 3900 м)
7 IiiII ачнмовка (Песцовое ГКМ, скв.210 1абой 3900 м)
8 ЫП полимер-глинистого Ы1 (Юрхаровекое ГКМ к.З, скв.212, -забой 3050 м )
9 ЬШ биополимерно! о хлоркалиевого 1>Г (Юрхаровское ГКМ к.2, скв.209, t.iGoti 1700 м)
10 1>1П силикашого IIP (Юрхаровское ГКМ к.2, ски.205,'!лбой 2450 м)
II Ulli 1.1' l lo-l'io (Юрхаровекое 1 КМ к 2, скв 205, lafioii 2620 м )
12 керн Уренгойское ГКМ
13 керн 'Заполярное ГКМ
Рис. 2 - Относительные коэффициенты опасности отходов бурения и керноиого материала
При взаимодействии с буровым раствором горная порода (керноиый материал) может дополнительно адсорбировать тяжелые металлы. Дальнейшая миграция тяжелых металлов в объекты окружающей среды
зависит в основном от рН мест складирования отходов бурения.
Исследованиями химического состава буровых сточных вод (рис.3), образующихся при обезвоживании отработанных буровых растворов, применяемых в рассматриваемом регионе, установлено, что после многократного повторного использования сброс буровых сточных вод в водоемы и на рельеф местности не возможен по причине повышенного содержания практически всех определяемых загрязнителей.
I Относительные коэффициенты опасности буровых
I сточных вод и воды и ) поверхностного водоема
(фон)
|
18000 | ! 1бооо - - - -------------------- |
14000 - |
' 12000 ! 10000 8000 6000
; 4000 ! , 2000 __Г-1 |
12 3 4
№ пробы Наименование пробы
1 |;СВ Г.Р По-|'го (Юрхаровскос ГКМ)
2 ЬСН бномолнмерного хлоркалневого БР (Юрхаровское ГКМ)
3 ЬСВ нолимерглиннсгого 1>1' (Юрхаровское ГКМ)
4 Иода р.Юрхарово (фон)
Рис. 3 - Относительные коэффициенты опасности буровых сточных вод и воды из поверхностного водоема (фон) - в сравнении с ПДК
На основании результатов радиологических исследований буровых шламов, отработанных буровых растворов различных рецептур, отобранных с разных глубин на различных месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона, выявлено, что эффективная активность природных радионуклеидов, содержащихся в них, не превышает нормативных значений. Обращение с отходами бурения в соответствии с радиологическими показателями осуществляется без ограничений.
Токсикологический анализ материалов, используемых для приготовления буровых растворов, непосредственно буровых растворов и
отходов бурения (буровой шлам и отработанный буровой раствор) проводился на приборе "Биотоке-10", работа которого основана на применении высокочувствительных специализированных микробных сенсоров "Эколюм", реагирующих на наличие в анализируемых пробах токсических веществ различной химической природы изменением интенсивности биолюминесцирования.
Водные растворы или взвеси химических реагентов, буровых растворов термостатировали на установке по моделированию условий скважины OF1TE (давление 80 атм, температура 100 °С, время термостатирования 4 ч.). Токсичность и рН фильтратов измеряли до и после термостатирования.
Исследованиями установлено, что на основании безвредной кратности разбавления для микробных сенсоров "Эколюм" исследуемые рецептуры буровых растворов и химреагентов для их приготовления в основном относятся к 4 классу опасности. Одним из основных показателей токсичности является рН исследуемой пробы.
Исследованные буровые растворы являются более стабильными системами, сохраняющими свои технологические и токсикологические свойства при воздействии физических условий бурящейся скважины, чем растворы исходных компонентов для их приготовления (рис.4). Отходы бурения - отработанный буровой раствор, выбуренный шлам имеют меньший диапазон рН и характеризуются меньшей токсичностью в сравнении с буровыми растворами (рис. 5). Поэтому при оценке воздействия буровых работ на окружающую среду, в т.ч. в составе проектной документации, достаточными являются эколого-токсикологические исследования буровых растворов, планируемых к использованию в промывке конкретных скважин, поскольку в этом случае зафиксированная токсичность будет максимально возможной.
Рис. 5 - Показатели токсичности исходного БР, ОБР, БШ Установлена средняя корреляционная связь отклика на воздействие токсикантов отходов бурения в ряду биосенсор "Эколюм" - водоросли -дафнии на основании величины безвредной кратности разбавления исходной вытяжки, что подтверждает возможность применения экспресс-метода для экологического мониторинга загрязнителей, характерных для буровых работ (таблица 1). При этом установлено полное соответствие класса опасности, установленного расчетным путем на основании количественного химического анализа, с классом опасности, установленным экспериментально на двух видах гидробионтов и люминесцирующих бактериях "Эколюм".
Таблица 1
Влияние отходов бурения на месторождениях Крайнего Севера на различные
тест-объекты
Наименование исследованного образца Место отбора Безвредная кратность разбавления Класс опасности для OI 1С'
дафнии водоросли бноссн- СОр «Эколюм» расчетный по хим. анализу экспериментальный
1 2 3 4 5 6 7
буровой шлам сеноманской скважины Харвутинская пл.Ямбургского ГКМ, скв.813.2 3 7.5 7.6 4 4
отработанный буровой раствор сеноманской скважины Харвутинская нл.Ямбургского ГКМ, скв.813.2 12,7 37 46,8 4 4
буровой шлам валанжин-скон скважины (с добавлением нефтепродуктов) Североуренгойское ГКМ, скв. 109.4, 106.6 15,9 5 9,6 ' 4 4
отработанный буровой раствор валанжинской скважины (с добавлением нефтепродуктов) Североуренгойское ГКМ, скв. 109.4. 106.6 196 17,5 65,7 4 4
буровой шлам ачимовскон скважины I Iecuouoe ГКМ, скв.210 51,3 16 5,5 4 4
отработанный буровой рас i вор ачимоыекой скважины Песцовое ГКМ, скв.210 80,6 16 ..'5,9 4 4
буровой шлам обезвожеи- ИЫН(П0ЛИМСрГЛШШСТЫЙ рас i вор) Юрхаровское ГКМ, скв.210 без разведе IIIIH без разведе ния 7,6 4 4
буровая сточная вода (нолнмерглинистый рас i вор) Юрхаровское ГКМ, скв.210 5 4
буровой шлам обезножен-|1ын(бнонолнмерпый хлоркалневый раствор) Юрхаровское ГКМ, скв.210 8,8 1.5 11,0 4 4
буровая с i очная вода (биополимерный хлоркалневый раствор) Юрхаровское ГКМ, скв.210 50,0 " 6.6 4
буровой шлам обезвожен- |1ын(силнка1ный раствор) Юрхаровское ГКМ, скв.205 35,7 8,76 19,0 4 4
буровая сточная води (силикатный pací вор) Юрхаровское ГКМ, скв.205 58,8 30 67,6 4 -
буровой шлам обешожен-ш.ш (раствор l'lo-1'ю) "ГОрхаро некое ГКМ, скв.205 ......8,3 ' 8 1,6 " 4 4
буровая еючиая вода (раствор l lo-1'ro) "Юрхаровское ГКМ, скв.205 76,9 32 ' 17,4 4
С учетом экспрессности установления класса опасности отходов
бурения с использованием биосенсора "Эколюм" (не более I часа) метод рекомендован к широкому внедрению при сквозном мониторинге буровых работ как при выборе наиболее безопасных рецептур буровых растворов, так и при установлении класса опасности отходов бурения при взимании платежей за размещение отходов бурения.
В ходе проведенных* исследований доказано, что применяемые в
Надым-Пур-Тазовском регионе рецептуры буровых растворов обеспечивают образование малоопасных отходов бурения, классифицированных в соответствии с нормативными документами, как отходы 4 класса
опасности для окружающей природной среды.
Важнейшим критерием оценки опасности отходов бурения для окружающей природной среды является объем их образования.
Упрощение и повышение точности расчетов объемов образования отходов бурения на стадии разработки проектно-сметной документации строительства скважин, а также при начислении платежей за их размещение, является одним из факторов оперативности экологического управления.
Вопросам повышения точности расчетов образования отходов бурения посвящены работы Шеметова В.Ю., Безродного Ю.Г., Резниченко И.М., Лушпеевой О.А. и др.
Анализ отличительных особенностей образования отходов бурения на Крайнем Севере показывает, что они связаны со спецификой геологического разреза, прогнозируемого с высокой степенью достоверности на основании анализа горно-геологических особенностей рассматриваемого региона: наличие ММП с высокой льдистостью пород; литологическая неоднородность горных пород с высокой глинистостью и пористостью; наличие зон с аномально высоким поровым и пластовым давлением. Проводка ствола в таких условиях характеризуется различной интенсивностью образования твердых и жидких отходов бурения вниз по разрезу.
На основании обобщения исследований свойств полиминерального шлама с различных месторождений ЯНАО (Кашкаров Н.Г. и др.), установлено, что выбуренная порода при гидратации способна кратно увеличивать свой объем, что на практике сопровождается наработкой избыточного объема бурового раствора. Эта способность зависит от коллоидальности пород, которая вниз по разрезу монотонно убывает. Изменение коллоидальности (К) глинистых пород с глубиной (Н) может быть представлено зависимостью:
Изменение объема глинистых частиц при разбухании описывается зависимостью вида:
где К разб. - коэффициент разбухания, дол. ед.;
К колл. - коэффициент коллоидальности, дол. ед.;
Т - продолжительность набухания, час.
На основании учета горно-геологических условий были рассчитаны объемы образования отходов бурения на примере скв. 210 Песцовой площади. Анализ расчетных данных показывает, что с увеличением глубины бурения массовое количество шлама и ОБР на 1 м3 необсаженного ствола скважины возрастает. При статистической обработке этих данных в программе Excel получены следующие эмпирические зависимости количества образования отходов бурения от глубины скважины:
- эмпирические коэффициенты, учитывающие объемное и весовое количество отходов бурения на 1 м3 ствола скважины.
Достаточно высокое значение (0,80-0,95) коэффициента корреляции позволяет рекомендовать применение установленных эмпирических коэффициентов в инженерных расчетах объема и количества образования отходов бурения при проектировании строительства скважин на газовые и газоконденсатные отложения месторождений Крайнего Севера ( табл. 2).
Таблица 2
Эмпирические коэффициенты для расчета количества образования шлама и
Свита, глубина, м отработанны U,„t-iHil х буровых р; створов II 1 Ижн;Им 1
Покурская, 1350 Сортымекая, 3470 Абалакская, 3800 Тюменская, 4050 1,17 1 Т> \',25 1,27 0,61 0,59 0,60 0,61 2,09 2,50 3,43 4,38 1,80 2,01 2,53 2,94
Большая доля в объеме отходов бурения принадлежит буровым сточным водам, представляющим собой технологические жидкости, не связанные с процессом углубления скважины. По мнению многих авторов Убса = 2 Уобр. Анализ промысловых данных показывает, что основной объем в БСВ занимает техническая вода для обмыва бурового оборудования (УТВ). С достаточной для
практических расчетов точностью объем "УТБ может быть определен по формуле:
где Н - глубина бурения, м;
УКОМ - коммерческая скорость бурения, м/ст.мес; к - эмпирический коэффициент (К=19,4).
Буферные (УБж) и специальные ("V с.ж) жидкости зависят от конструкции
скважины и определяются объемом ствола:
(V ьж + V с.ж)= <*бсв • Уств (7)
где УСТВ - объем необсаженного ствола скважины, м3;
Иисв - эмпирический коэффициент, учитывающий объем буферных и специальных жидкостей на 1 м3 объема ствола
С учетом полученных зависимостей (6,7) расчет образования БСВ при строительстве скважин в условиях Крайнего Севера производится расчетом по формуле анализ которой
показывает, что количество буровых сточных вод зависит в основном от продолжительности строительства скважины.
Для обоснования общего объема отходов бурения для сброса в шламонакопитель применяется следующая зависимость:
V шл.мак. = а ,„л • Уств +аН/ Уком (8)
где УШЛпак - общее количество отходов бурения (шлам, ОБР, БСВ), м3;
С1{м1) - эмпирический коэффициент, учитывающий объем (м3) образования
шлама, ОБР и технологических жидкостей в расчете на 1 м3 необсаженного ствола скважины (табл. 6);
- объем необсаженного ствола скважины, м3; - эмпирический коэффициент, учитывающий количество технической воды, используемой для обмыва бурового оборудования Н - глубина скважины по стволу, м; У(цм - коммерческая скорость бурения, м /ст. мес;
Для расчета массы твердых отходов бурения (шлама) и обоснования платы за размещение твердых отходов бурения используется зависимость:
где - масса твердых отходов бурения, т;
а(т) - эмпирический коэффициент, учитывающий литологию пород и массу образования шлама с 1 м3 необсаженного ствола (табл. 3).
Таблица 3
Значение эмпирических коэффициентов (а(т,,а } )
Скважина Забой по вертикали, м Численное значение
°«т>
1. Сеноманская до 1350 1,17' 2,67
2. Валанжинская до 3470 1,22 2,88
3. Ачимовская до 3800 1,25 3,40
4. Юрская до 4050 1,27 3,81
Таким образом, методика расчета ожидаемого количества образования отходов бурения при строительстве скважин в условиях Крайнего Севера сводится к использованию конкретных данных технического проекта (тех. задания): объема необсаженного ствола скважины, ее глубины и коммерческой скорости бурения. Методика отличается универсальностью и оперативностью расчета, обеспечивает прогнозирование объемов образования отходов бурения при строительстве скважин на сеноманские, валанжинские, ачимовские, юрские отложения месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. Основные положения предложенной методики включены в нормативный документ ОАО «Газпром» РД 0015875-58-22102001 «Регламент на систему сбора и ликвидацию отходов бурения при строительстве скважин на месторождениях Тюменской области», согласованный в установленном порядке с контролирующими органами, и применяемый как при проектировании, так и при начислении платежей за размещение отходов.
Третья глава посвящена анализу экологического риска при строительстве скважин в условиях применяемых технологий бурения Надым-Пур-Тазовского региона, поскольку аварийность является одним из критериеи оценки экологической безопасности технологий.
Анализ аварийных ситуаций, брака, осложнений в бурении на объектах Ф «Тюменбургаз» за период 1994 —2003 г.г. показал, что за рассматриваемый период времени затраты времени на ликвидацию аварий и брака составили 0,95,7 % от производительного времени. Наибольшая аварийность наблюдается
при бурении разведочных скважин - вероятность возникновения аварийных ситуаций ниже, однако как правило эти аварии очень серьезные и требуют значительных затрат на ликвидацию. В структуре нестандартных ситуаций в разведочном бурении превалируют осложнения (нефтегазопроявления), что в большей степени связано с недостатком геологической информации.
Структура инициирующих событий опасных ситуаций с 1994 по 2003 гг. по филиалу "Тюменбургаз" распределилась следующим образом (рис.6,7):
| Структура опасных ситуаций с 1999-2003 г.г. |
! опасные ситуации
) □ лрихыаты
■ с элементами бурильной колонны и обсадными трубами
□ поглощения бурового раствора
■ обвапообратовання
□ гатонроявления
□ прочие _
Рис. 6 - Структура опасных ситуаций в бурении скважин
Затраты времени на ликвидацию опасных ситуаций в
1999-2003 г.г. !
опасные си |>ацин
□ прихваты
■ с мементамн бурильной колонны и обсадными трубами
□ поглощения бурового раствора
■ обвалообралиыния
□ инонроявлення
□ прочие
Рис. 7 - Затраты времени на ликвидацию опасных ситуаций Следует отметить, что аварийные ситуации, возникающие в процессе бурения как правило не сопровождаются значительным экологическим
ущербом, а в основном приводят к сверхнормативному воздействию, связанному с дополнительными выбросами, сбросами, образованием отходов при работах по ликвидации последствий аварии.
На основании обобщения статистической информации по аварийным ситуациям в Ф "Тюменбургаз" с 1994 по 2003 г. установлено следующее:
Таблица 4
Результаты анализа аварийных ситуаций при строительстве скважин в условиях Крайнего Севера
Наименование показателя Размерность Значение показателя
В условиях Надым- Пур-Тазовского региона Данные но отрасли
Средняя частота аварий Событий на 1 км проходки 0,03334 0,13255
Затраты времени на ликвидацию аварий Часов на аварию 121,0 806,11
Часов на 1 км проходки 4,03 11ет литературных данных
Экологический ущерб при аварийных ситуациях Руб. на аварию 4485,53 Нет литературных данных
Руб. на 1 км проходки 149,55 Нет литературных данных
Частота возникновения фонтанирования Событий на 1 бурящуюся скважину 0,00067 10'1-10"4 (предельно-допустимый риск для России)
Событий на 1 скважину в эксплуатации (капремонт) 0,00093 Ю'МО"4 (нределыю-допусгимый риск для России)
Экологический ущерб при фонтанировании скважин Руб. на 1 бурящуюся скважину 339,8 Нет литературных данных
Руб. на 1 скважину в эксплуатации (капремонт) 932,2 / 11ет литературных данных 1
Риск возникновения аварий в бурении с учетом применяемых
технологий на порядок ниже таких показателей, опубликованных в литературных источниках. Риски возникновения аварийных ситуаций, связанных с фонтанированием скважин на территории Надым-Пур-Тазовской газоносной провинции находятся в интервале предельно-допустимого риска для России.
Четвертая глава посвящена оценке эффективности различных вариантов деятельности по обращению с отходами, образующимися в процессе строительства скважин, поскольку на основании проведенного анализа затрат именно такие природоохранные мероприятия являются
наиболее экономически целесообразными, и связаны в т.ч. с такими критериями как площадь техногенно нарушенных земель и объем карьерного грунта для отсыпки площадки.
Опыт использования установок по обезвоживанию отходов бурения при строительстве скважин на территории Надым-Пур-Тазовского региона показал, что технология обезвоживания' отработанных буровых растворов обеспечивает возврат в технологический процесс регенерированной технической воды в объеме 70-80 % от использованного бурового раствора. А количество захороняемых малотоксичных твердых отходов сокращается в 3 раза, что обеспечивает существенное повышение экологической безопасности строительства скважин в условиях Крайнего Севера. Однако необходимо отметить, что применяемое в этом случае оборудование является дорогостоящим, и затраты на переработку 1 м3 бурового раствора составляют от 400 до 1200 руб.
Оценка экологической и экономической эффективности различных вариантов деятельности по обращению с буровыми отходами
проводилась нами на основании проектных решений для газоконденсатных месторождений, расположенных в водоохранных зонах на примере Юрхаровского и Бованенковского ГКМ.
Одним из возможных методов обезвреживания буровых сточных вод является метод термического обезвреживания. С целью рассмотрения возможности термического обезвреживания буровых сточных вод известного химического состава на Юрхаровском ГКМ, была проведена оценка воздействия выбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате их сгорания в факеле природного газа (именно на таком принципе основана работа установки по сжиганию промстоков). Термическое обезвреживание буровых сточных вод признано наиболее рациональным способом их обезвреживания на Юрхаровском ГКМ и впервые внедрено в практику на территории ЯНАО. Основная масса выбросов при обезвреживании сточных вод связана с сопутствующим сжиганием газа. Дальнейшая оптимизация процесса сжигания сточных вод, направленная на уменьшение расхода газа, позволит значительно сократить финансовые затраты по этому варианту
-22-
обезвреживания буровых сточных вод.
При выборе природоохранных мероприятий при строительстве скважин в рамках "Инвестиционного проекта разработки Бованенковского ГКМ" проводился анализ по различным вариантам захоронения отходов бурения с учетом затрат на приобретение и обслуживание оборудования. Затраты приводятся в расчете на планируемый объем бурения на основании анализа вариантов-аналогов по месторождениям ЯНАО и на основании информации, предоставленной фирмами поставщиками технологий (рис. 8). Однако необходимо отметить, что выбор тех или иных природоохранных мероприятий в конечном итоге будет определяться спецификой природно-климатических и технико-экономических факторов разработки каждого конкретного месторождения. Критериями сравнения в этом случае будет максимальная экологическая эффективность в сочетании с минимальными экономическими затратами.
Рис. S - Рекомендуемые технологии обезвреживания (захоронения) отходов бурения
Тверлые отходы бурения
Метод Сущность Экологические критерии Суммарная стоимость технологии* руб'м'отхода
Накопитель отходов бурения на кусте ОБР, БШ. ЬСВ накапливаются в шламонакопителе. стенки и дно которого изолируются синтетическим нетканым материалом. после гравитационного осаждения жидкая фаза откачивается и используется повторно или обезвреживается различными способами. твердая фаза захоранивается Вероятность фильтрации содержимого шлам о накопи тел я - воздействие на почву, поверхностные и подземные воды: степень деградации земель, объем загрязняющих вешеств, класс опасности (применение только вне водоохранных зон) 150
Цолигон отходов бурения ОБР. ЬШ. вывозятся и захораниваются на полигоне буровых отходов 3400
Накопит ель отходов бурения на кусте с последу юшим отвержд ением ОЬР. БШ. ЬСВ накапливаются в шламонакопителе, стенки и дно которого изолируются синтетическим нетканым материалом. после гравитациоиного осаждения жидкая фаза откачивается и используется повторно или обезвреживается различными способами. твердая фаза захоранивается после отверждения спец. составами Вероятность фильтрации загрязнителей, содержащихся в отвержденных ОБ - воздействие на почву. поверхностные и подземные воды: степень деградаци земель. объем загрязняющих веществ, класс опасности 800
Инертнз аиия отходов бурения Обезвоженный ЬШ вывозится в цех по инертизацин. заключающейся в обработке БШ отверждаюшими компонентами, после чего полученный материал можно использовать в отсылки дорог и производственных площадок в случае использования технологии плата за размещение отходов не взимается 750 (570**)
Жидкие отколы бурения
Метод Сущность Экологические критерии О'ммарная стоимость технологии* р\б м'отхода
Термическое обеэврежива ние б\ровых сточных вод БСВ сжигаются на установке по сжиганию промстоков (сжигание в факеле горящего природного газа) Воздействие на атмосферный воздух: объем выбросов, класс опасности ЗВ 160***
Закачка в поглощающие скважины жидкой фазы отходов бурения Жидкая фаза отходов бурения вывозится для закачки на полигоны закачки промстоков Воздействие на недра: объем загрязняющих веществ, класс опасности loo**"™ .....
Твердые и жидкие отходы бурения
Метод Сущность Экологические критерии Суммарная стоимость технологии* руб/м' отхода
Закачка в поглощающие скважины ОЬР, ЬШ. БСВ вывозятся в цех по подготовке пульпы, где отходы бурения измельчаются на специальной мельнние м обрабатываются полимерами, затем пульпа, обладающая регламентированными свойствами закачивается в поглошаюшую скважину Воздействие на недра: объем загрязняющих вешеств, класс опасности 600**"
Примечания
'Прямые затраты без учета затрат на транспортировку' в пределах месторождения ••Затраты за вычетом затрат на разработку карьерного грунта и платы за размещение отходов
*** Затраты могут быть уменьшены за счет оптимизации **** Затраты без учета стоимости поглощающих скважин
выводы
1. Разработана принципиальная схема оценки экологической безопасности технологий бурения.
2. Доказано, что в качестве критерия опасности отходов бурения для окружающей природной среды следует использовать такой показатель как класс опасности, определяемый интегральным обобщающим методом биотестирования, в качестве которого предлагается экспресс-метод с использованием биосенсора «Эколюм».
3. Разработана методика расчета количества образования отходов бурения при строительстве скважин в условиях Крайнего Севера, которая сводится к использованию конкретных данных: объема необсаженного ствола скважины, глубины и скорости бурения.
4. При оценке воздействия буровых работ на ОПС достаточной является оценка токсичности буровых растворов, зафиксированная токсичность в этом случае будет максимальной.
5. На основании анализа технико-экономических показателей различных методов обращения с отходами бурения выявлены удельные затраты на 1 м3 отходов бурения (что является итоговой стоимостной оценкой экологической безопасности технологии).
6. Риск возникновения аварийных ситуаций в бурении по региону не превышает показателей по отрасли, а связанный с ними экологический ущерб незначительный, что характеризует применяемые технологии строительства скважин как высоконадежные и достаточно безопасные. Поэтому при укрупненной оценке экологической безопасности технологий в рассматриваемом регионе этими показателями можно пренебречь.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Штиль И.Ф., Уткина 11.11. Научное и 'проектное обеспечение экологической безопасности буровых работ на севере Тюменской области. Материалы секции "Техника и технологии бурения скважин" 11 ГС ОАО "Газпром". Тюмень, сентябрь 1999.-М.:И1'Ц "Гачпром", 2ООО.-С.54-55.
2. Уткина 11.11. Оценка . эффектииности реализации экологически чистых и ресурсосберегающих технологий при строительстве скнажин,
обеспечивающих устойчивое состояние природной среды Крайнего Севера. Аннотированный сборник конкурсных работ аспирантов и специалистов ОАО «Газпром», ООО «ВНИИГАЗ», Центр подготовки, специалистов высшей квалификации.- М. - 2000.- С.48.
3. Уткина НИ. Оценка экологичности технологий бурения и природоохранных мероприятий при строительстве скважин в условиях Крайнего Севера. Материалы Всероссийской научной конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна».- Тюмень, 14-17 ноября 2000г./ Институт Геологии и Геоинформатики Тюменского ГНГУ .-2000.-С-129-130.
4. Уткина Н.Н. Нормирование выбросов при строительстве скважин ( на примере Ф «Тюменбургаз» ДООО «Бургаз»). Материалы НТС ОАО «Газпром» секции «Экология и охрана окружающей среды» «Охрана воздушного бассейна на объектах ОАО «Газпром».- Тюмень, 26-30 июня 2000 г.-М.: ИРЦ «Газпром».2000.-С-39-40.
5. Н.Г.Кашкаров, Н.Н.Уткина, Л.Б.Тельных. Методические основы и особенности проектирования образования отходов строительства скважин в условиях Крайнего Севера.- Обз. информ. Сер. Бурение газовых и газоконденсатных скважин.-М.:ИРЦ "Газпром".- 2002.- 51 с.
6. Н.Н.Уткина. Методические основы проектирования образования отходов в условиях Крайнего Севера. Материалы XII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.. - Тюмень 2002 г./ООО «ТюмепНИИгипрогаз»,-Сб. тезисов докладов.-С.131-132.
7. И.Н.Уткина. Результаты исследования токсичности отходов бурения при строительстве скважин на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Материалы "3-го международного конгресса но управлению отходами ВэйсТЭК 2ООЗ".-М.:-2ООЗ.-с.213-232.
8. Уткина Н.Н. К вопросу оценки токсичности отходов бурения при строительстве скважин на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Материалы пятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов но проблсмамгазовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности».-Москва, сентябрь 2003 Г./РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.-Сб. тезисов докладов.- С.55.
9. Экологический менеджмент-фактор экономического развития в
000 «Юрхаровнефтегаз» / Уткина 11.11, Штейников В.Н., Блинов И.Б., Куклин АЛ. //Налоги, инвестиции, капитал, 2003 г.-№5-6, с. 147-150.
10.Н.Н.Уткина. Анализ экологических рисков при строительстве скважин в ЯНАО. Материалы Х111 научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.- Тюмень 2004 г./ ООО «ТюменНИИгипрогаз».-Сб. тезисов докладов.-с. 164-166.
11.11.И.Уткина, Е.А.Тригубова. Экологические аспекты при строительстве скважин в условиях Крайнего Севера.- Обз.информ. Сер.Экология и охрана окружающей среды.- М.:ИРЦ Газпром 2004.- 49 с.
12.Обобщение исследований опасности отходов бурения, образующихся в Надым-Пур- Газовском регионе / Уткина 11.П., Мещеряков СВ., Широков ВА // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2005 г.- №2, с. 12-14.
1 З.Уткина 11.11. Совершенствование методов и критериев оценки экологической безопасности строительства скважин в условиях Крайнего Севера// Защити окружающей среды в нефтегазовом комплексе, 2005 г.- №2, с. 17-18.
Подписано в печать Формат 60x90/16
ОбъемТираж ЮО Заказ.4~?
119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
25100
( i
f $ " sti»»
2 2 MAP
« с Й5 -
& _A.
S /
(4