Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие физико-химических основ смачивания и флотационного поведения сульфидных минералов с химически неоднородной поверхностью
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Горячев, Борис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

I ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СМАЧИВАНИЯ ХИМИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ.

1.1 Современные представления об элементарном акте флотации.

1.2 Механизм смачивания жидкостью химически неоднородных поверхностей твердых тел.

1.3 Экспериментальные исследования смачивания жидкостью химически неоднородных поверхностей твердых тел на воздухе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

II ДЕЙСТВИЕ ФЛОТАЦИОННЫХ СИЛ ПРИ ФЛОТАЦИИ ЧАСТИЦ

С ХИМИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

2.1 Проявление флотационных сил на трехфазном периметре смачивания жидкостью химически неоднородных поверхностей твердых тел.

2.2 Особенности действия флотационных сил при пенной флотации твердых частиц с химически неоднородной поверхностью.

2.3 Экспериментальные исследования сил отрыва пузырька воздуха от химически неоднородных поверхностей твердых тел.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

III ФЛОТИРУЕМОСТЬ ЧАСТИЦ С ХИМИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

3.1 Исследование взаимосвязи флотируемости частиц с химически неоднородной поверхностью и физико-химических характеристик ее смачивания.

3.2 Причины неустойчивости результатов флотации частиц с химически неоднородной поверхностью.

3.3 Гипотеза о причинах неустойчивой флотируемости частиц с химически неоднородной поверхностью.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

IV ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ «ИОННЫХ» МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОРБЦИОННОГО СЛОЯ СОБИРАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ФЛОТАЦИИ И

L ДЕПРЕССИИ ФЛОТАЦИИ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ. ОБЪЕКТЫ

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1 Принципы моделирования и управления различных циклов селективной флотации полиметаллических руд.

4.2 Основные теоретические и экспериментальные методы, лежащие в основе разработки «ионной» кинетической модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности сульфидных минералов в условиях их флотации и депрессии флотации. 4.3 Объекты моделирования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.

V РАЗРАБОТКА КИНЕТИЧЕСКОЙ ИОННОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СОРБЦИОННОГО СЛОЯ СОБИРАТЕЛЯ

В УСЛОВИЯХ ФЛОТАЦИИ И ДЕПРЕССИИ ФЛОТАЦИИ СУЛЬФИДЫХ МИНЕРАЛОВ.

5.1 Общие принципы построения кинетической «ионной» модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности сульфидного минерала.

5.2 Коррозионный механизм протекания отдельных субпроцессов при формировании сорбционного слоя собирателя на поверхности сульфидных минералов - основа кинетических «ионных» моделей.

5.3 Коррозионный механизм параллельного протекания субпроцессов на поверхности частиц минерала MS при формировании сорбционного слоя собирателя.

5.4 Кинетические физико-химические «ионные» модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц галенита и халькозина.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V.

VIИСЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОРБЦИОННОГО СЛОЯ СОБИРАТЕЛЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ХАЛЬКОЗИНА.

6.1 Исследование процесса формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности халькозина в условиях его флотации и депрессии флотации цианидами щелочных металлов.

6.2 Электрохимическая кинетика взаимодействия халькозина с гидроксидами, ксантогенатами и цианидами щелочных металлов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ VI.

VII ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОРБЦИОННОГО СЛОЯ СОБИРАТЕЛЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ГАЛЕНИТА.

7.1 Исследование процесса формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности галенита в условиях его флотации и депрессии флотации.

7.2 Электрохимическая кинетика взаимодействия галенита с гидроксидами и ксантогенатами щелочных металлов.

7.3 ИК-спектроскопия продуктов контролируемого окисления и взаимодействия галенита с ксантогенатами щелочных металлов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ VII.

VIII ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ СВИНЦОВО-МЕДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИАНИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.

8.1 Характеристика объекта исследования.

8.2 Промышленные исследования цикла селективной флотации

11 коллективных свинцово-медных концентратов на Зыряновской обогатительной фабрике.

8.3 Применение кинетических физико-химических «ионных» моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности галенита и халькозина при анализе работы цикла селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата с использованием цианидов щелочных металлов.

8.4 Оптимизация процесса селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата с использованием цианидов щелочных металлов по параметрам состояния кинетической физико-химической «ионной» модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц халькозина.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ VIII.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие физико-химических основ смачивания и флотационного поведения сульфидных минералов с химически неоднородной поверхностью"

Актуальность проблемы. Возрастающее мировое потребление цветных металлов, в силу закономерного обеднения полиметаллических, свинцово-цинковых и медно-цинковых руд, приводит к вовлечению в сферу горно-обогатительного производства руд все более сложного вещественного состава. При этом, несмотря на разработку и внедрение развитых технологических флотационных схем обогащения подобного минерального сырья, расширение номенклатуры флотационных реагентов и использование современного обогатительного оборудования, не наблюдается качественного скачка в технологических показателях обогащения указанных типов руд. Это может быть следствием недостаточной изученности основных физико-химических закономерностей, лежащих в основе протекания процессов взаимодействия фаз, участвующих во флотации. Имеющиеся закономерности, отражающие термодинамику и физику протекания элементарного акта флотации, особенно при закреплении и удержании частицы сульфидного минерала на поверхности раздела жидкость - газ, не учитывают фундаментальное свойство минеральной твердой фазы - химическую неоднородность ее поверхности. Это требует проведения теоретических и экспериментальных исследований смачивания химически неоднородных поверхностей твердых тел и изучения влияния различий в гидрофобности участков поверхности на физику закрепления частиц с химически неоднородной поверхностью на границе раздела фаз жидкость - газ.

Несмотря на имеющиеся подходы к моделированию формирования химического состава поверхности частиц сульфидных минералов в условиях их флотации и депрессии флотации и использование моделей в системах автоматического управления расходами флотационных реагентов по ионному составу, только законы кинетики протекания гетерогенных химических реакций, включающие в кинетические уравнения величину поверхности частиц, позволяют связать в единое целое физико-химические параметры смачивания химически неоднородной поверхности частиц, сформированной в результате взаимодействия минеральной поверхности с флотационными реагентами с их концентрациями в жидкой фазе флотационной пульпы. То есть, разработать новый класс моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидных минералов, позволяющих рассчитать среднюю по времени долю участков поверхности частиц, которые под действием флотационных реагентов приобретают ту или иную степень гидрофобности и использовать модели в системах автоматического управления расходами флотационных реагентов в различных операциях флотации сульфидных руд.

Методологической основой разработки моделей являются результаты изучения термодинамики, формальной кинетики и электрохимической кинетики процессов взаимодействия поверхности частиц сульфидных минералов с флотационными реагентами, делающими поверхность частиц химически неоднородной и как следствие этого, анизотропно смачиваемой.

Целью работы является установление закономерностей смачивания поверхности твердых тел, как основы при закреплении и удержании частиц с химически неоднородной поверхностью на границе раздела фаз жидкость - газ, которые определяют флотационное поведение частиц сульфидных минералов, и моделирование процессов формирования химически неоднородных поверхностей частиц сульфидных минералов в результате их взаимодействия с реагентами среды, собирателями и депрессорами для использования моделей в системах управления расходами флотационных реагентов по ионному составу жидкой фазы флотационной пульпы в операциях флотации.

Идея работы заключается в использовании взаимосвязи между физикохимическими характеристиками смачивания поверхности частиц с химически неоднородной поверхностью с их флотируемостью и моделировании процесса формирования химически неоднородных поверхностей частиц сульфидных минералов в условиях их флотации и депрессии флотации.

Задачи исследований:

- на основе современных представлений в области капиллярных явлений дать теоретическое описание явлений смачивания химически неоднородных поверхностей твердых тел и физики закрепления и удержания минеральных частиц с химически неоднородной поверхностью на границе раздела фаз жидкость - газ;

- термодинамическими методами и методами формальной кинетики протекания гетерогенных реакций установить механизм формирования химически неоднородной поверхности частиц сульфидных минералов;

- электрохимическими методами исследования электродных процессов на минеральных электродах, определить основные кинетические характеристики химических реакций, протекающих на поверхности галенитового и халькозинового электродов, формирующих состав поверхности частиц галенита и халькозина в условиях их флотации и депрессии флотации;

- на основе «принципа независимости протекания электродных процессов» разработать модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидов свинца и меди;

- в промышленных условиях произвести экспериментальную проверку разработанных моделей в цикле селективной флотации коллективных свинцово-медных концентратов с использованием цианидов щелочных металлов и применить модели в системе автоматического управления расходом цианида натрия в операциях флотации цикла.

Методы исследований: в теоретической части работы выполнены термодинамические расчеты работы смачивания поверхностей твердых тел с химически неоднородной поверхностью и расчеты равновесий химических реакций, приводящих к формированию таких поверхностей у частиц сульфидов свинца и меди; методы формальной кинетики протекания гетерогенных химических реакций для выявления механизмов реакций, участвующих в формировании сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидов свинца и меди; в экспериментальной части применены метод измерения сил отрыва пузырька воздуха от поверхности твердых тел, электрохимические методы снятия поляризационных кривых и измерения дифференциальной емкости минеральных электродов, инфракрасная просвечивающая спектроскопия, потенциометрический, спектрофотометрический, фотоколориметрический, атомно-адсорбционный и объемные методы анализа ионного состава жидкой фазы флотационной пульпы; в технологической части использованы методы флотации; математическая обработка результатов и математическое моделирование с применением ЭВМ.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности смачивания химически неоднородных поверхностей твердых тел, проявляющиеся в анизотропии смачивания, заключающейся в непостоянстве значения краевого угла смачивания на разных отрезках трехфазного периметра смачивания и его существенном отличии от окружности.

2. Закономерности флотации частиц с химически неоднородной поверхностью, заключающиеся во взаимосвязи работы смачивания поверхности частиц и их флотируемостыо.

3. Механизм кинетики взаимодействия поверхности частиц сульфидных минералов с реагентами среды, сульфгидрильным собирателем и реагентами депрессорами, приводящих к формированию химически неоднородной поверхности с участками разной степени гидрофобности.

4. Характеристики электрохимической кинетики взаимодействия галенита с гидроксид- и ксантогенат- ионами и халькозина с гидроксид-, ксантогенат- и цианид- ионами.

5. Методология разработки класса физико-химических моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидных минералов, параметры состояния которых определяют флотационное поведение различных по своей природе сульфидных минералов.

Достоверность научных положений доказана:

- различием измеренных значений краевых углов смачивания химически однородных и химически неоднородных поверхностей твердых тел; химически однородные поверхности представлены сульфидами свинца, цинка и меди, их карбонатами и гидроксидами, элементной серой и бутиловым ксантогенатом тех же металлов; химически неоднородные двух или трехкомпонентные поверхности имеют участки, представленные теми же соединениями;

- различием измеренных сил отрыва пузырька воздуха от химически однородных гидрофобных и химически неоднородных поверхностей с одинаковой работой смачивания;

- результатами поляризационных исследований галенитового и халькозинового электрода в сильно щелочных ксантогенат- и цианидсодержащих растворах, позволивших подтвердить природу скоростьопределяющих стадий взаимодействия галенита с гидроксид- и ксантогенат- ионами и халькозина с гидроксид-, ксантогенат- и цианид- ионами;

- результатами исследований адекватности разработанных физико-химических «ионных» моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности галенита и халькозина флотационному поведению галенита и сульфидов меди при селективной флотации коллективных свинцово-медных концентратов с использованием цианидов щелочных металлов на Зыряновской обогатительной фабрике;

- опытно-промышленной эксплуатацией системы автоматического регулирования расходом цианида натрия в цикле селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата на Зыряновской обогатительной фабрике, в которой в качестве задатчика использовалось значение параметра состояния «ионной» модели для халькозина, отвечающее минимуму потерь меди с черновым свинцовым концентратом.

Научная новизна.

Установлены закономерности смачивания химически неоднородных поверхностей твердых тел, которые проявляются в анизотропии смачивания, заключающейся в различных значениях краевых углов смачивания на участках трехфазного периметра смачивания, приходящихся на химически однородные участки поверхности с разной степенью их гидрофобности.

Теоретически и экспериментально показано, что условия закрепления частицы с химически неоднородной поверхностью на границе раздела фаз жидкость - газ определяется распределением по поверхности частицы гидрофобных и гидрофильных химически однородных участков и зависит от степени их гидрофобности и соотношения их относительных долей на поверхности частицы. Установлены закономерности флотации частиц с химически неоднородной поверхностью, заключающиеся во взаимосвязи между работой смачивания поверхности и флотируемостью частиц.

На основе принципа «независимости электродных процессов» и стационарности протекания параллельных анодных полуреакций, участвующих в формировании сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидного минерала, и сопряженной с ними катодной полуреакции восстановления молекул кислорода, разработана общая физико-химическая «ионная» модель формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц минерала. Модель позволяет рассчитать средние по времени относительные доли участков поверхности частиц сульфидного минерала, на которых протекают каждая из анодных полуреакций, что в целом определяет работу смачивания поверхности и флотируемость частиц. Использование законов кинетики гетерогенных электрохимических реакций, участвующих в формировании сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидных минералов, позволило связать в единое целое характеристики ионного состава жидкой фазы флотационной пульпы с относительной долей поверхности, приходящейся на ее участки с разной степенью гидрофобности, что определяет результаты флотации сульфидных минералов, имеющих разную природу.

Личный вклад автора заключается в формулировке общей идеи и цели работы; в обосновании и разработке основных закономерностей физико-химии смачивания химически неоднородных поверхностей твердых тел и физики закрепления частиц с такими поверхностями на границе раздела жидкость-газ; в разработке нового класса «ионных» моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидных минералов; в разработке методик проведения исследований смачивания и сил отрыва пузырька воздуха от химически неоднородных поверхностей твердых тел; в организации проведения промышленных исследований на Зыряновской обогатительной фабрике.

Практическая ценность. Разработанные физико-химические модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности галенита и халькозина могут быть использованы для анализа причин потерь свинца и меди с разноименными концентратами, связанных с неподдающимися оперативному контролю изменениями вещественного состава полиметаллических руд и полученных из них коллективных свинцово-медных концентратов.

После адаптации к минеральным комплексам других сульфидных руд, разработанная физико-химическая модель может быть использована для управления по ионному составу селективной флотацией не только полиметаллических но и медно-цинковых, медно-никелевых и других сульфидных руд.

Примененный в системе автоматического регулирования расходом цианида натрия в операциях селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата халькозиновый электрод, электродный потенциал которого адекватно отображает ионный состав жидкой фазы флотационной пульпы и функционально связан с параметром состояния модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц халькозина lnYjj, позволяет использовать в промышленных условиях разработанную «ионную» модель в циклах селективной флотации коллективных свинцово-медных концентратов и отказаться от необходимости создания сложных аналитических комплексов анализа ионного состава флотационных пульп в циклах селективной флотации коллективных свинцово-медных концентратов.

Реализация работы в промышленности. Результаты исследований прошли промышленную проверку и реализованы на Зыряновской обогатительной фабрике при переработке руд Зыряновского месторождения с использованием цианидов щелочных металлов. Опытно-промышленная эксплуатация системы автоматического регулирования расхода цианида натрия в цикле селективной флотации коллективных свинцово-медных концентратов обеспечила прирост извлечения свинца и меди в одноименные концентраты на 0.45% и 0.77% при сокращении расхода цианида натрия на 18%.

Разработанные методы исследований, моделирования и оптимизации технологических процессов использованы в учебных курсах при подготовке специалистов по специальности 09.03 «Обогащение полезных ископаемых».

Апробация работы. Основные положения работы многократно докладывались и обсуждались на научных конференциях и форумах, в т.ч.: на секции обогащения руд научно-технического совета института Гинцветмет (Москва, 1981, 1983), на координационных совещаниях по регулированию флотационного процесса на основе контроля ионного состава пульпы (Москва, ИПКОН АН СССР, 1979, 1981), VIII Всесоюзной научной конференции Вузов СССР (Москва, МГИ 1984), на Всесоюзном семинаре кафедр Вузов, специализирующихся в области подготовки инженеров-обогатителей «Применение ЭВМ в учебном процессе» (Москва 1988), на научных семинарах кафедры обогащения руд цветных и редких металлов МИСиС (Москва, 1978 - 2005) и кафедры обогащения полезных ископаемых МГИ (Москва, 1987, 2005), Плаксинских чтениях (Москва, 2000, Екатеринбург, 2003), V Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2005), на научно технических советах обогатительных фабрик Зыряновского свинцового (1978, 1981) и Лениногорского полиметаллического (1987) комбинатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация содержит: введение, 8 глав, общие выводы, список литературы и приложения. Общий объем работы 615 е., в том числе: основной текст - 565 с. (включая 116 рисунков и 38 таблиц), список литературы (409 наименований) - 40 е., приложения - 8 с.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Горячев, Борис Евгеньевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ VIII

1. Изучение работы цикла селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата с привлечением минералогического анализа коллективного концентрата и его связи с ионным составом жидкой фазы пульпы камерного продукта основной свинцовой флотации показало, что процесс селективной флотации указанного концентрата с использованием цианидов щелочных металлов ведется исходя из условий депрессии флотации халькозина.

2. Существующая на Зыряновской обогатительной фабрике система дозирования флотационных реагентов по твердому не учитывают изменения вещественного состава поступающей на обогатительную фабрику руды. Это не позволяет формировать ионный состав жидкой фазы пульпы в цикле селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата, отвечающий условиям флотации галенита и депрессии флотации халькозина. Такое положение приводит к неоправданному перерасходу реагентов-депрессоров минералов меди при удовлетворительных технологических показателях обогащения, либо к потерям свинца и меди с разноименными концентратами.

3. Промышленными исследованиями операции основной свинцовой флотации на Зыряновской обогатительной фабрике установлено, что предложенные в работе принципы разработки кинетических физико-химических «ионных» моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц галенита и халькозина и разработанные на его основе «ионные» модели могут быть использованы в качестве основного инструмента для анализа причин потерь свинца и меди с разноименными концентратами, связанных с изменением вещественного состава коллективного свинцово-медного концентрата. Поддержание численного значения параметров состояния моделей на уровнях, соответствующих условиям интенсивного образования молекул диксантогенида на поверхности частиц галенита (до 95% относительной доли поверхности галенита, lnXiv = 7.6) и десорбции молекул диксантогенида с поверхности частиц халькозина (10 - 12 % относительной доли поверхности халькозина lnYjj = -8.3), устойчиво обеспечивает минимальные потери свинца и меди с разноименными концентратами.

4. Промышленная реализация «ионной» модели для халькозина в системе автоматического регулирования расхода цианида натрия в цикле селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата с использованием цианидов щелочных металлов, при существующих средствах контроля ионного состава, становится возможной, если в качестве задатчика системы использовать предложенную в работе концепцию «необходимого» для полной депрессии флотации халькозина значения электродного потенциала халькозинового электрода, однозначно связанного с параметром состояния второй «ионной» модели lnY„.

5. Практика эксплуатации промышленной системы автоматического регулирования расхода цианида натрия в цикле селективной флотации коллективного концентрата на Зыряновской обогатительной фабрике, с использованием халькозинового электрода как датчика состояния процесса депрессии флотации частиц халькозина и его «необходимого» потенциала в качестве задания задатчика системы, подтвердила достоверность теоретических разработок, приведших к созданию «ионных» моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц галенита и халькозина. Работа системы обеспечила прирост извлечения свинца и меди в одноименные концентраты на 0.45% и 0.77%, при снижении расхода цианида натрия на 18%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение научной проблемы - создание основ физико-химического моделирования формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидов цветных металлов и, как следствие, различия их флотируемости, на основе законов электрохимической кинетики протекания основных реакций, участвующих в формировании участков поверхности частиц с разной степенью их гидрофобности.

Исходными предпосылками для обоснования такого научного подхода к проблеме моделирования процесса формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности минеральных частиц с заданной степенью ее гидрофобности послужили результаты теоретических и экспериментальных исследований смачивания составных поверхностей твердых тел водой на воздухе.

В отличие от смачивания жидкостью изотропно смачиваемых поверхностей твердых тел, закономерности которого отвечают известным уравнениям Дюпре и П.А.Ребиндера, смачивание химически неоднородных поверхностей твердых тел, к которым относятся реальные поверхности частиц сульфидных минералов и, в частности, сульфидов свинца (галенита) и меди, зависит от краевых углов смачивания каждого участка поверхности, приходящегося на вполне определенное химическое вещество: неизмененный сульфид металла, продукт окисления сульфида металла, продукт взаимодействия сульфида металла с сульфгидрильным собирателем, и от площади каждого из участков поверхности частиц.

При смачивании водой поверхности таблетированных твердых тел, представленных участками из сульфида металла, бутилового ксантогената металла и продукта окисления сульфида металла, результирующая гидрофобность поверхности тем выше, чем больше контрастность в гидрофобности отдельных участков поверхности. При этом наблюдается гистерезис смачивания химически неоднородной поверхности, причина которого не в шероховатости поверхности, а носит химический характер.

Химическая неоднородность поверхности проявляется не только в особенностях ее смачивания водой, но и в значениях капиллярных сил, приводящих как к закреплению, так и к отрыву пузырька воздуха от таких поверхностей. Наличие химической неоднородности поверхности твердого тела принципиально меняет характер действия поверхностных сил на частицу. Это проявляется в разнонаправленности вектора поверхностной силы на гидрофобном и гидрофильном участках поверхности, а следовательно и в значениях результирующей флотационной силы, приводящей либо к удержанию пузырька воздуха на такой химически неоднородной поверхности, либо к его отрыву.

Такое проявление химической неоднородности поверхности является основной причиной неустойчивого закрепления пузырька воздуха на поверхности твердого тела, являющегося следствием различий в удерживающей капиллярной силе, действующей на разных участках контура прилипания пузырька воздуха, принадлежащих элементарным площадкам поверхности с различной степенью их гидрофобности.

Изученные явления смачивания водой поверхности твердых тел с химически неоднородной поверхностью полностью проявились во флотируемости твердых частиц с химически неоднородной поверхностью. Флотируемость таких частиц определяется значениями эффективных долей поверхности приходящихся на участок поверхности определенной химической природы со своей степенью гидрофобности 0;.

Известная общая степень заполнения поверхности флотируемой частицы собирателем еще не определяет результат ее флотации. Случайный и неравномерный характер распределения гидрофобных участков по поверхности частицы может создать условия как ее закрепления на границе раздела «жидкость - газ», так и ее не закреплению. Такой случайный характер заполнения поверхности флотируемых частиц гидрофобными и гидрофильными участками лежит в основе засорения концентрата частицами, стредняя степень заполнения поверхности которых гидрофобными участками не может обеспечить их перехода в концентрат и потерь частиц с хвостами, которые должны бы были сфлотироваться. Экспериментально установлено, что наибольшая нестабильность результатов флотации проявляется при средней степени заполнения поверхности частиц собирателем, равной 60 - 70%%. Это полностью коррелирует с результатами исследований смачивания химически неоднородных двухкомпонентных поверхностей твердых тел, дисперсия краевого угла смачивания которой максимальна при той же степени заполнения поверхности участками бутилового ксантогената металла.

Для объяснения причин неустойчивой флотируемости частиц с химически неоднородной поверхностью предложена гипотеза о случайном характере распределения гидрофобных участков по поверхности флотируемых частиц. Чем более неравномерно распределение таких участков по поверхности, тем более не стабильны результаты флотации частиц с химически неоднородной поверхностью.

Полученные результаты по смачиванию химически неоднородных поверхностей твердых тел и флотируемости частиц с такой поверхностью явились предпосылкой применения законов электрохимической кинетики гетерогенных химических реакций, участвующих в формировании состава поверхности частиц. Применение законов электрохимической кинетики для моделирования химических процессов, участвующих в формировании сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидных минералов, так и процессов, предотвращающих возможность образования сорбционного слоя собирателя позволило увязать в единое целое параметры ионного состава флотационной пульпы - концентрации флотационных реагентов, главную характеристику электродных процессов - электродный потенциал, с относительной долей поверхности частиц конкретного минерала, на которой протекает тот или иной химический процесс, то есть со смачиванием химически неоднородной поверхности частиц флотируемых или депрессируемых минералов.

Для этого на галените и халькозине были выполнены циклы теоретических и экспериментальных исследований по изучению термодинамики, формальной и электрохимической кинетики и сорбции сульфгидрильного собирателя в присутствии реагентов регуляторов и реагентов депрессоров. Данные исследования позволили выявить термодинамически наиболее вероятные реакции окисления галенита и халькозина в щелочной и сильно щелочной среде, их взаимодействия с ксантогенат-ионами и, для халькозина, взаимодействия с его наиболее эффективным депрессором -цианид- ионами. Для таких реакций, с использованием приемов формальной электрохимической кинетики, разработаны кинетические схемы их протекания на поверхности галенита и халькозина, что теоретически позволило установить сложный последовательно-параллельный механизм протекания суммарных термодинамически наиболее вероятных реакций. На основе теоретического анализа разработанных кинетических схем взаимодействия галенита и халькозина с реагентами среды (гидроксид- ионами), сульфгидрильным собирателем (ксантогенат- ионами) и реагентом- депрессором (цианид- ионами) предложены уравнения для скорости протекания реакций таких взаимодействий, в зависимости от предполагаемой той или иной скоростьопределяющей стадии каждой из суммарных реакций. В результате этих исследований предсказаны теоретические значения основных кинетических характеристик протекания термодинамически разрешенных реакций при конкретизации природы скоростьопределяющей стадии каждой суммарной реакции, что поддается экспериментальной проверке электрохимическими методами исследования электродных процессов.

Экспериментальными поляризационными, кулонометрическими и импедансными исследованиями галенитового и халькозинового электродов подтверждена термодинамическая и кинетическая возможность образования на поверхности электродов сорбционного слоя собирателя смешанного состава в виде ксантогената свинца(П) и молекул диксантогенида на поверхности галенитового и ксантогената меди(1) и молекул диксантогенида на поверхности халькозинового электродов. Введение в рабочие растворы цианид- ионов приводит к десорбции с поверхности халькозинового электрода в основном физической формы сорбции собирателя -молекул диксантогенида.

Циклом электрохимических поляризационных исследований галенитового и халькозинового электродов в растворах различного состава, через основные кинетические характеристики электрохимических процессов, протекающих на электродах, раскрыта природа скоростьопределяющих стадий в процессах окисления галенита и халькозина, их взаимодействия с ксантогенат- ионами, а для халькозина - и взаимодействия с цианид- ионами. Общим в указанных процессах является то, что все они носят электрохимический характер.

Для галенита кинетическим характеристикам процессов его взаимодействия с гидроксид- и ксантогенат- ионами в сильно щелочных растворах наиболее полно отвечают родственные по своему характеру скоростьопределяющие стадии, в которых участвует один электрон и конечными продуктами являются радикалы РЬОН' или PbSSCOC4H9' и элементная сера. Комплексными поляризационными и ИК-спектроскопическими исследованиями экспериментально установлено, что при контролируемом анодном окислении поверхности галенитового электрода, на последней, в присутствии гидроксид- и ксантогенат- ионов в рабочих растворах формируется сложный состав химических соединений, что делает такую поверхность химически неоднородной.

Для халькозина, общим является то, что в скоростьопределяющих стадиях его взаимодействия с гидроксид-, ксантогенат- и цианид- ионами участвует один электрон и одним из конечных продуктов является ковеллин, вторым продуктом является либо гидроксид, либо ксантогенат, либо цианид меди(1). Этими же исследованиями установлено что в растворах, одновременно содержащих ксантогенаты и цианиды щелочных металлов, на поверхности халькозинового электрода протекают два параллельных электрохимических процесса, приводящих с позиций флотации к качественно различным состояниям поверхности электрода - гидрофобной или гидрофильной. Такими процессами являются взаимодействие поверхности халькозинового электрода с ксантогенат- ионами, с образованием сорбционного слоя собирателя смешанного состава и образование на поверхности электрода цианида меди(1) с дальнейшим его растворением с переходом в раствор цианидных комплексов меди(1). Преимущественное протекание одного из этих процессов на поверхности электрода обеспечивается путем поддержания в рабочем растворе определенного соотношения концентраций ксантогенат- и цианид- ионов.

Выше изложенные результаты теоретических термодинамических, кинетических и экспериментальных электрохимических исследований галенитового и халькозинового электродов явились теоретической и практической основой для нового, не использовавшегося ранее в физико-химическом моделировании процессов взаимодействия сульфидных минералов с флотационными реагентами, кинетический метод моделирования, основанный на принципе «независимости электродных процессов» и стационарности протекания нескольких параллельных анодных и сопряженного с ними катодного электрохимических процессов, определяющих химический состав поверхности сульфидного минерала в присутствии реагентов среды, собирателя и депрессоров.

На основании этого метода разработана общая физико-химическая кинетическая «ионная» модель, представляющая собой систему уравнений, позволяющих рассчитать средние по времени относительные доли поверхности минеральных частиц сульфидного минерала, на которых протекают анодные процессы его взаимодействия с гидроксид- и ксантогенат- ионами (для галенита) и с гидроксид- ксантогенат- и цианид- ионами (для халькозина). Соотношение этих относительных долей поверхности частиц определяет их степень гидрофобности, и тем самым, флотируемости. В основе таких моделей лежит разработанный коррозионный механизм таких взаимодействий.

Использование для расчета средних по времени долей поверхности частиц галенита и халькозина теоретически предсказанных и экспериментально подтвержденных уравнений для удельной скорости протекания каждого из изученных анодных процессов позволило связать соотношение долей поверхности частиц с соотношением концентраций гидроксид- и ксантогенат- ионов для галенита и гидроксид-, ксантогенат- и цианид- ионов для халькозина и их электродными потенциалами, то есть с характеристиками ионного состава жидкой фазы флотационной пульпы при селективной флотации сульфидов свинца и меди с использованием цианидов щелочных металлов.

Промышленные исследования цикла селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата на Зыряновской обогатительной фабрике установили возможность использования разработанных «ионных» моделей в качестве основного инструмента для анализа причин потерь свинца и меди с разноименными концентратами, связанных с изменением вещественного состава коллективного свинцово-медного концентрата и реагентного режима в исследуемом цикле флотации. Поддержание численных значений параметра состояния моделей на уровнях, соответствующих условиям интенсивного образования молекул диксантогенида на поверхности частиц галенита и десорбции молекул диксантогенида с поверхности частиц халькозина устойчиво обеспечивает минимальные потери свинца и меди с разноименными концентратами.

Промышленная реализация одной из «ионных» моделей формирования сорбционного слоя собирателя, разработанная для халькозина, в качестве задатчика в системе автоматического регулирования расхода реагентов в цикле селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата на Зыряновской обогатительной фабрике с использованием халькозинового электрода как датчика состояния флотационной системы обеспечила прирост извлечения свинца и меди в одноименные концентраты соответственно на 0.45% и 0.77% при сокращении расхода цианида натрия на 18%, что было учтено в себестоимости готовой продукции Зыряновского свинцового комбината в период опытно-промышленной эксплуатации системы регулирования.

Основные теоретические положения настоящей работы внесли определенный вклад в теорию элементарного акта флотации минеральных частиц с химически неоднородной поверхностью и могут быть использованы в исследованиях, направленных на разработку «ионных» моделей формирования сорбционного слоя собирателя в критических условиях флотации и депрессии флотации других, и не только сульфидных минералов, которые могут быть использованы для повышения извлечения металлов практически из всех типов руд.

Опыт эксплуатации автоматической системы регулирования расхода реагентов в цикле селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата на Зыряновской обогатительной фабрике позволяет рекомендовать создание подобных систем управления реагентным режимом флотации по ионному составу на других обогатительных фабриках, перерабатывающих полиметаллические руды.

Методология разработки класса физико-химических моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидных минералов, параметры состояния которых определяют флотационное поведение различных по своей природе сульфидных минералов, нашла свое отражение в лекционном курсе «Моделирование процессов и схем обогащения», читаемом автором студентам МИСиС, обучающимся по направлению 650600 «Горное дело» по специальности 090300 «Обогащение полезных ископаемых».

Автореферат диссертации по теме "Развитие физико-химических основ смачивания и флотационного поведения сульфидных минералов с химически неоднородной поверхностью"

На правах рукописи

И ФЛОТАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ С ХИМИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном институте стали и сплавов (технологическом университете)

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Вигдергауз Владимир Евелевич

доктор технических наук, профессор

Морозов

Валерий Валентинович

доктор технических наук

Манцевич Марк Иосифович

Ведущая организация:

Уральский государственный горный университет

Защита состоится «(? » 2005 г. в № часов на заседании

диссертационного совета Д 002.074.01 при Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИГПСОН РАН) по адресу: 111020, Москва Е - 20, Крюковский тупик, 4, факс (095) 360-89-60.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГПСОН РАН

Автореферат разослан « 14 o^jJ^Kaoos 1

Ученый секретарь

диссертационного совета h , 1. /7 ШрадерЭ.А.

щл ТиГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Возрастающее мировое потребление цветных металлов, в силу закономерного обеднения полиметаллических, свинцово-цинковых и медно-цинковых руд, приводит к вовлечению в сферу горно-обогатительного производства руд все более сложного вещественного состава. При этом, несмотря на разработку и внедрение развитых технологических флотационных схем обогащения подобного минеральною сырья, расширение номенклатуры флотационных реагентов и использование современного обогатительного оборудования, не наблюдается качественного скачка в технологических показателях обогащения указанных типов руд. Это может быть следствием недостаточной изученности основных физико-химических закономерностей, лежащих в основе протекания процессов взаимодействия фаз, участвующих во флотации. Имеющиеся закономерности, отражающие термодинамику и физику протекания элементарного акта флотации, особенно при закреплении и удержании частицы сульфидного минерала на поверхности раздела жидкость - газ, не учитывают фундаментальное свойство минеральной твердой фазы -химическую неоднородность ее поверхности. Это требует проведения теоретических и экспериментальных исследований смачивания химически неоднородных поверхностей твердых тел и изучения влияния различий в тндрофобности участков поверхности на физику закрепления частиц с химически неоднородной поверхнооью на границе раздела фаз жидкость-газ.

Несмотря на имеющиеся подходы к моделированию формирования химического состава поверхности частиц сульфидных минералов в условиях их флотации и депрессии флотации и использование моделей в системах автоматического управления расходами флотационных реагентов по ионному составу, только законы кинетики протекания гетерогенных химических реакций, включающие в кинетические уравнения величину поверхности частиц, позволяют связать в единое целое физико-химические параметры смачивания химически неоднородной поверхности частиц, сформированной в результате взаимодействия минеральной поверхности с флотационными реагентами с их концентрациями в жидкой фазе флотационной пульпы. То есть, разработать новый класс моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидных минералов, позволяющих рассчитать среднюю по времени долю участков поверхности частиц, которые под действием флотационных реагентов приобретают ту или иную степень гидрофобности и использовать модели в системах автоматического управления расходами флотационных реагентов в различных операциях флотации сульфидных руд.

Методологической основой разработки моделей являются результаты изучения термодинамики, формальной кинетики и электрохимической кинетики процессов взаимодействия поверхности частиц сульфидных минералов с флотационными реагентами, делающими поверхность частиц химически неоднородной и как следствие этого, анизотропно смачиваемой. ' ~ ~ "

Целью работы является установление закономерностей смачивания поверхности твердых тел, как основы при закреплении н удержании частиц с химически неоднородной поверхностью на границе раздела фаз жидкость - газ, которые определяют флотационное поведение частиц сульфидных минералов, и моделирование процессов формирования химически неоднородных поверхностей частиц сульфидных минералов в результате их взаимодействия с реагентами среды, собирателями и депрессорами для использования моделей в системах управления расходами флотационных реагентов по ионному составу жидкой фазы флотационной пульпы в операциях флотации.

Идея работы заключается в использовании взаимосвязи между физико-химическими характеристиками смачивания поверхности частиц с химически неоднородной поверхностью с их флотируемостью и моделировании процесса формирования химически неоднородных поверхностей частиц сульфидных минералов в условиях их флотации и депрессии флотации.

Задачи исследований:

- на основе современных представлений в области капиллярных явлений дать теоретическое описание явлений смачивания химически неоднородных поверхностей твердых тел и физики закрепления и удержания минеральных частиц с химически неоднородной поверхностью на границе раздела фаз жидкость - газ;

- термодинамическими методами и методами формальной кинетики протекания гетерогенных реакций установить механизм формирования химически неоднородной поверхности частиц сульфидных минералов;

- электрохимическими методами исследования электродных процессов на минеральных электродах, определить основные кинетические характеристики химических реакций, протекающих на поверхности галенитового и халькозипового электродов, формирующих состав поверхности частиц галенита и халькозина в условиях их флотации и депрессии флотации;

- на основе «принципа независимости протекания электродных процессов» разработать модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидов свинца и меди;

- в промышленных условиях произвести экспериментальную проверку разработанных моделей в цикле селективной флотации коллективных свинцово-медных концентратов с использованием цианидов щелочных металлов и применить модели в системе автоматического управления расходом цианида натрия в операциях флотации цикла.

Методы исследований: в теоретической части работы выполнены термодинамические расчеты работы смачивания поверхностей твердых тел с химически неоднородной поверхностью и расчеты равновесий химических реакций, приводящих к формированию таких поверхностей у частиц сульфидов свинца и меди; методы формальной кинетики протекания гетерогенных химических реакций для выявления механизмов реакций, участвующих в формировании сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидов свинца и меди; в экспериментальной части применены метод измерения

сил отрыва пушрька воздуха от поверхности твердых тел, электрохимические методы снятия поляризационных кривых и измерения дифференциальной емкости минеральных электродов, инфракрасная просвечивающая спектроскопия, потенциометрический, спектрофотометрический, фотоколориметрический, атомно-абсорбционный и объемные методы анализа ионного состава жидкой фазы флотационной пульпы; в технологической части использованы методы флотации; математическая обработка результатов и математическое моделирование с применением ЭВМ.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности смачивания химически неоднородных поверхностей твердых тел, проявляющиеся в анизотропии смачивания, заключающейся в непостоянстве значения краевого угла смачивания на разпых отрезках трехфазшм о периметра смачивания и его существенном отличии от окружности.

2. Закономерности флотации частиц с химически неоднородной поверхностью, заключакициеся во взаимосвязи работы смачивания поверхности частиц с их флотируемостью.

3. Механизм кинетики взаимодействия поверхности частиц сульфидных минералов с реагентами среды, сульфгидрильным собирателем и реагентами депрессорами, приводящего к формированию химически неоднородной поверхности с участками разной степени шдрофобности.

4. Характеристики электрохимической кипешки взаимодействия галенита с гидроксид- и ксантогенат- ионами и халькозина с гидроксид-, ксантогенат- и цианид- ионами.

5. Методология разработки класса физико-химических моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидных минералов, параметры состояния которых определяют флотационное поведение различных по своей природе сульфидных минералов.

Достоверность научных положений доказана:

- различием измеренных значений краевых углов смачивания химически однородных и химически неоднородных поверхностей твердых тел; химически однородные поверхности представлены сульфидами свинца, цинка и меди, их карбонатами и гидроксидами, элементной серой и бутиловым ксаитогсиатом тех же металлов; химически неоднородные двух или трехкомпонентные поверхности имеют участки, представленные теми же соединениями;

- различием измеренных сил отрыва пузырька воздуха от химически однородных гидрофобных и химически неоднородных поверхностей с одинаковой работой смачивания;

- результатами поляризационных исследований галенитового и халькозинового электродов в сильно щелочных ксантогенат- и цианидсодсржащих растворах, позволивших подтвердить природу скоростъопределяющих стадий взаимодействия галенита с гидроксид- и ксантогенат- ионами и халькозина с гидроксид-, ксантогенат- и цианид- ионами;

- результатами исследований адекватности разработанных физико-химических «ионных» моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхноеги галенита и

халькозина флотационному поведению галенита и сульфидов меди при селективной флотации коллективных свинцово-медных концентратов с использованием цианидов щелочных металлов на Зыряновской обогатительной фабрике;

- опытно-промышленной эксплуатацией системы автоматического регулирования расходом циаиида натрия в цикле селективной флотации коллективного евннцово-медного концентрата на Зыряновской обогатительной фабрике, в которой в качестве задатчика использовалось значение параметра состояния «иопной» модели для халькозина, отвечающее минимуму потерь меди с черновым свинцовым концентратом. Научная новизна.

1. Установлены закономерности смачивания химически неоднородных поверхностей твердых тел, которые проявляются в анизотропии смачивания, заключающейся в различных значениях краевых углов смачивания на участках трехфазного периметра смачивания, приходящихся на химически однородные участки поверхности с разной степенью их гидрофобное™.

2. Теоретически и экспериментально показано, что условия закрепления частицы с химически неоднородной поверхностью па границе раздела фаз жидкость - газ определяется распределением по поверхности частицы гидрофобных и гидрофильных химически однородных участков и зависит от степени их гидрофобяоети и соотношения их относительных долей на поверхности частицы

3. Ус1ановлены закономерности флотации частиц с химически неоднородной поверхностью, заключающиеся во взаимосвязи между работой смачивания поверхности и флотируемостью частиц.

4. На основе принципа «независимости электродных процессов» и стационарпости протекайия параллельных анодных полуреакций, участвующих в формировании сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидного минерала, и сопряженной с ними катодной иолуреакции восстановления молекул кислорода, разработана общая физико-химическая «ионная» модель формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц минерала Модель позволяет рассчитать средние по времени огаоешельные доли участков поверхности частиц сульфидного минерала, на которых протекают каждая из анодных полуреакций, что в целом определяет работу смачивания поверхности и флогируемрегь частиц.

5. Использование законов кинетики гетерогенных электрохимических реакций, участвующих в формировании сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидных минералов, позволило связать в единое целое характеристики ионного состава жидкой фазы флотационной пульпы с относительной долей поверхности, приходящейся на ее участки с разной степенью гидрофобности, чго определяет результаты флотации сульфидных минералов, имеющих разную природу.

Практическая ценность. Разработанные физико-химические модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности галенита и халькозина могут быть использованы для анализа причин потерь свинца и меди с разноименными концентратами,

связанных с нетто ддаюпщмися оперативному контролю изменениями вещественно! о состава полиметаллических руд и полученных из них коллективных свинцово-медных конценфатов.

После адаптации к минеральным комплексам других сульфидных руд, разработанная физико-химическая модель может быть использована для управления по ионному составу селективной флотапией не только полиметаллических но и медно-цинковых, медно-пикелевых и других сульфидных руд

Примененный в системе автоматического регулирования расходом цианида натрия в операциях селекгивной флотации коллективного свинцово-медного концентрата халькозиновый электрод, электродный потенциал которого адекватно отображает ионный состав жидкой фазы флотационной пульпы и функционально связан с параметром состояния модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц халькозина 1пУц, позволяет использовать в промышленных условиях разработанную «ионную» модель в циклах селективной флотации коллективных свинцово-медных концентратов и отказаться от необходимости создания сложных аналитических комплексов анализа ионного состава флотационных пульп в циклах селективной флотации коллективных свинцово-медпых концентратов.

Реализация работы в промышленности.

Результаты исследований прошли промышленную проверку и реализованы на Чыряновской обогатительной фабрике при переработке руд Зыряновского месторождения с использованием цианидов щелочных металлов. Опытно-промышленная эксплуатация системы автоматического регулирования расхода пианида натрия в цикле селективной флотации коллективных свинцово-медных концентратов обеспечила прирост извлечения свинца и меда в одноименные концентраты па 0.45% и 0.77% при сокращении расхода цианида натрия на 18%.

Разработанные методы исследований, моделирования и оптимизации технологических процессов использованы в учебных курсах при подготовке специалистов по специальности 09 03 «Обогащение полезных ископаемых».

Апробация работы.

Основные положения работы многократно докладывались и обсуждались па научных конференциях и форумах, в т ч: на секции обогащения руд научно-технического совета института Гинцветмет (Москва, 1981, 1983), на координационных совещаниях1 по регулированию флотационного процесса на основе контроля ионного состава пульпы (Москва, ИПКОН АН СССР, 1979, 1981), VIII Всесоюзной научной конференции Вузов СССР (Москва, МГИ 1984), на Всесоюзном семинаре кафедр Вузов, специализирующихся в области подготовки инженеров-обогатителей «Применение ЭВМ в учебном процессе» (Москва 1988), на научных семинарах кафедры обогащения руд цветных и редких металлов МИСиС (Москва, 1978 - 2005) и кафедры обогащения полезных ископаемых МГИ (Москва, 1987, 2005), Плаксинских чтениях (Москва, 2000, Екатеринбург, 2003), V Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2005), на научно-технических советах обогатительных

фабрик Зыряновского свинцового (1978, 1981) и Лениногорского полиметаллического (1987) комбинатов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация содержит: введение, 8 глав, общие выводы, список литературы и приложения. Общий объем работы 615 е., в том числе: основной текст - 565 с. (включая 116 рисунков и 38 таблиц), список литературы (409 наименований) - 40 с , приложения - 8 с

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СМАЧИВАНИЯ ХИМИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ

При описании элементарного акта флотации применяются два взаимодополняющих подхода - энергетический и силовой.

Первый подход, развитый П.А Ребиндером, определяет термодинамическую возможность протекания элементарного акта флотации, которая отражена в известных уравнениях П.А Ребиндера и развита К.А. Разумовым в виде показателя флотации.

Второй подход оперирует направленными силами, возникающими на линейной границе «твердое - жидкость - газ» взаимодействующих при флотации фаз. Результирующий вектор этих сил определяет условия закрепления твердой частицы на плоской (пленочная флотация по П А. Ребиндеру) или искривленной (пенная флотация по В И. Мелик-Гайказяну, Н.В. Матвеенко) границе раздела фаз «жидкость - газ».

Анализ уравнений П.А. Ребиндера, А.Н. Фрумкина - Б.Н. Кабанова, Н.В. Матвеенко, определяющих возможность закрепления частицы на плоской или искривленной границе раздела фаз «жидкость - газ» показал, что эти уравнения справедливы только для частиц с изотропно смачиваемой поверхностью. Поверхности реальных частиц сульфидпых минералов, подвергающихся флотации, являются химически неоднородными, а следовательно анизотропно смачиваемыми Это потребовало уточнения термодинамики смачивания поверхности таких частиц и модификации уравнений П.А. Ребиндера, А.Н. Фрумкина - Б.Н. Кабанова, применительно к закреплению частицы с химически неоднородной поверхностью на плоской или искривленной границе раздела фаз «жидкость -газ».

В отличие от уравнений Дюпре и П.А. Ребиндера, уравнение для расчета работы смачивания химически неоднородной составной поверхности твердого тела (частицы) Wi. Ж(1-и) учитывает не один, а три параметра (уравнение 1):

• относительные доли поверхност твердого тела, приходящиеся на ее гидрофильные

ад и гидрофобные X(ii) участки; Хш - Si/Sm, X(m - Sn/Sm

• краевой угол смачивания гидрофильных участков поверхности

• краевой угол смачивания гидрофобных учас гков поверхности в(щ.

WT ацщ) = a ж-r { %-m fxio (cos@(i) -COS 0(H) )+ COS @(Ji)j+ } (1).

Отождествляя по П.А. Ребиндеру краевой угол смачивания гидрофобного участка составной поверхности с наступающим, а гидрофильного - с отступающим краевым углом смачивания, можно говорить не только о геометрической, но и о химической природе гистерезиса смачивания поверхности твердого тела (рис. 1).

Являясь фундаментальным свойством, химическая неоднородность поверхности твердых тел обусловливает различное смачивание водой участков поверхности, представленных разными химическими соединениями свинца, цинка и меди (табл. 1). Если смачивание поверхности таких тел подчиняется уравнению (2), по поверхность может быть отнесена к составной. Для таких поверхностей, краевой угол смачивания должен лежать между значениями краевых углов смачивания 0(Т> и ©¡щ поверхностей индивидуальных твердых веществ, ее составляющих (уравнение 2)

cos©(UI). X(i)COS0a) + X(H)Cos ©(п) (2); x<i) + Xai) - 1 = 0 (2.1).

Экспериментальными исследованиями смачивания поверхностей таблетированных твердых тел, изготовленных путем прессования тонкодисперспых порошков сульфида металла (PbS, ZnS, CuS) и одною из его окислеппых соединений или элементной серы (табл. 1), показано, что наблюдаются три разные ко своему виду зависимости между массовой долей v компонента в таблетке и смачиванием ее поверхности cos0(i,n): линейной, например, для составов vms н vs, нелинейной, монотонно убывающей, для составов vms + vm(sscoc-r)2; экстремальной - для составов vPt,s 4 урь(0П)2 или vPb,s + Урьсоз-

Смачивание гидрофильной (I), гидрофобной (П) химически однородных, и составной химически неоднородной поверхности (1-Ы) твердого тела

водой на воздухе и геометрический гистерезис смачивания (ПТ) гидрофильной (I) химически однородной поверхности твердого тела

. П-1

||тп 1 : т> : Т„ 1 Т,

о a

Ш

Рис. 1

Таблица 1

Значения краевых углов смачивания поверхности таблеток, изготовленных из соединений свинца, цинка, меди и элементной серы

Краевой угол смачивания

Химическое Соединение Среднее арифметическое значение Дисперсия Минимальное значение Максимальное значение Доверительный интервал среднего арифметическо го значения

РЬЭ 44.15 78.25 21.5 66 42.60-45.70

РЬ^СОСЛЬЬ 87.55 98.76 69 109 85.52-89 59

РЬСО, 58.36 53.42 51 77 54.60-62 12

РЬ(ОН)2 59.61 42.47 43 71 57.26-61 96

РЬ82ОЗ 30.21 35.29 20 41 26.62-33 80

РЬвО, 17.84 19.07 11 28.5 15.90-19 78

21.07 9.92 15 29 19.83-22.32

г^зясоСдНвЬ 108.85 46.13 97.5 119 105.67-112.03

2пСО, 21.33 J 17.67 15 30 19.72-22.33

7.П(ОЩ 25.82 39.01 17 36 23.05-28.59

Си$ 54.08 9.80 49 59 52.61-55.54

СиЗЭСОСД!) 103.77 11 50 98 111.5 102.50-105.03

СиСОз*Си(ОН>2 23 5 13.92 17 28 21.75-25.25

Си(ОН)з 30.68 5.96 27 35 29.53-31.85

8й 75.98 12.14 69.5 84 75 09-76.87

К составным химически неоднородным поверхностям могут быть отнесены поверхности твердых таблетированных тел, смачивание В = соявщ которых отвечает первому и второму виду зависимости (рис. 2).

Зависимость смачивания химически неоднородной поверхности сульфида металла и одного из его окисленных соединений или элементной серы

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1 Массовая доля сульфида металла, доли единицы

► РЪМ ■ гпЭ-в » Сив-в

Массовая доля кевнтогената металла, доли единицы

—~1>Ы> - РЪ(Х)2 -»-'¿пЪ - гл(Х)2 -*—Сив-СиХ

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1 Массовая доля сульфида металла, доли единицы >рь5-РЬ(ОН)2 «гл<;-гп(0Н)2 I СиЯ-Си(ОН)2

Рис.2

Установленный линейный характер взаимосвязи относительной доли поверхности ZM(ssco-R)2, приходящейся на собиратель (Pb(SSCOC4H9)2, Zn(SSCOC4H9)2 и CuSSCOC4H9), на химически неоднородных поверхностях двухкомпонентаых твердых тел, имеющих состав vms + vM(ssccx>№ с абсолютной разностью работ смачивания |Wms - WM(ssco-rI химически однородных поверхностей, состоящих из сульфидов или ксантогенатов свинца, цинка и меди, дает основание рассматривать относительную долю поверхности % не как геометрическую характеристику, а как долю поверхности, на которую распространяется действие компонента, прежде всего собирателя. Поэтому назовем такую рассчитанную по уравнению (2) относительную долю % «эффективной».

Наиболее полным модельным приближением к реальным поверхностям флотируемых частиц сульфидных минералов при прогнозе их смачивания можно считать поверхность твердого тела, искусственно составленную из трех химических соединений - сульфида, ксантогената и одного из окисленных соединений металла, например, из PbS, PbiSSCOGtHsik и PbSjOj. При смачивании водой поверхности таблетированных твердых гел, в состав которых входят сульфид, ксантогенат и один из серосодержащих продуктов окисления сульфида свинца (S°, PbS203, PbS04), результирующая гидрофобность поверхности тем выше, чем выше контрастность гидрофобности входящих в состав таблетки бутилового ксантогената свинца и серосодержащего продукта окисления сульфида свинца. Наблюдаемая аномально высокая гидрофобность поверхности таблетированного твердого тела, в котором преобладает либо тиосульфат, либо сульфат свинца может быть объяснена химической природой гистерезиса смачивания подобных поверхностей.

Так как уравнения (2) позволяют рассчитать точно «эффективные» доли поверхности, приходящиеся на каждый компонент только для двухкомпонентных химически неоднородных поверхностей, то для трехкомпонентных поверхностей введена безразмерная величина X = jCms*Xm(Ox)2/xm(X)22- Увеличение «эффективных» долей веществ, стоящих в числителе, автоматически уменьшает «эффективную» долю ксантогената металла на поверхности, что приводит к уменьшению ее гидрофобное ги.

ДЕЙСТВИЕ ФЛОТАЦИОННЫХ СИЛ ПРИ ФЛОТАЦИИ ЧАСТИЦ С ХИМИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Известные уравнения П.А. Ребиндера, А.Н. Фрумкина - Б.Н. Кабанова и Н.В. Матвеенко позволяют рассчитать значение результирующей силы, действующей на твердую частицу при условии изотропии смачивания ее поверхности, которая предполагает постоянство краевого угла смачивания на всей длине либо трехфазного периметра смачивания (ТПС, П.А. Ребиндер), либо контура прилипания пузырька воздуха к частице (Н.В. Матвеенко). В отличие от изотропно смачиваемой поверхности твердых тел, на химически неоднородной поверхности наблюдается значимое изменение краевого угла смачивания по длине ТПС, а сама его длина геометрически не определена. Это требует учета

данных различий при рассмотрении механического равновесия сил, действующих на частицу, при ее закреплении на границе раздела «газ - жидкость».

Общее выражение для механического равновесия сил, действующих на частицу с химически неоднородной поверхностью, при ее закреплении на плоской границе раздела «газ жидкость», исходя из представлений такой поверхности в виде чередующихся участков N(1) и Ыда с разной степенью гидрофобности, имеет вид (3).

N(1) N(11) рКЕ7 = -о + рд + З^шцт) ± ЕРзшрсп) (3), 1 1

В уравнении (3), в отличие от единственной поверхностной силы Р^шь включены суммы элементарных поверхностных сил Рвии-о) и Р$ияр([1), действующих на отдельных элементарных участках ТПС, приходящихся на элементарные участки поверхности с различной химической природой, а, следовательно, и смачиванием (табл.1). Раскрытие отдельных составляющих уравнения (3), при определенных требованиях к характеру распределения участков с разной химической природой по поверхности модельной частицы, выявило наличие переходных областей на поверхности, локализующихся на границах ее отдельных участков. Наличие таких областей делает величину поверхностной силы функцией длины участка ТПС, пересекающего переходную область

Наличие химической неоднородности поверхности частицы при ее пленочной флотации принципиально меняет характер действия поверхностных сил на частицу. Такая неоднородность приводит к разнопаправлеипому действию поверхностных сил на ее гидрофильном Рвим© и гидрофобном Рзиютч участках. Это должно приводить к возникновению опрокидывающего момента от действия поверхностных сил, чего принципиально пе может быть у частиц с химически однородной поверхностью.

В отличие от пленочной флотации частицы с химически неоднородной поверхностью, где на линейной границе раздела фаз «твердое - жидкость - газ» проявляется единая по своей природе поверхностная сила Р^иы', при пенной флотации проявляются две капиллярные силы Р[ и Рз, выражения для которых также отличаются от выражений для указанных сил в уравнениях А.Н. Фрумкина - Н.Б. Кабанова и Н.В Матвеенко, полученных без учета химической неоднородности поверхности твердой частицы. В общем виде выражение для капиллярной силы Р| принимает вид (4), в котором краевой угол смачивания является функцией координат точек контура прилипания I, пузырька воздуха к поверхности твердого тела (частицы), изображенного на рисунке 3.

I,

Г1 = егг-ж Ып@(Ь)с1Ь (4) В полярных координатах г(<р), ф: @ = 0(г(ч>), ф)

2%

^ - 0г-ж / 81п19(г(<р)со5ф]У[г'(ф)]2 +[г(ф)]2с1ф (4.1). о

Основное отличие в значениях капиллярной силы Рз, отрывающей пузырек воздуха от химически однородной изотропно смачиваемой и химически неоднородно анизотропно смачиваемой поверхности частицы заключается в различии площадей, ограниченных контуром прилипания пузырька воздуха Я, значениями главного радиуса кривизны пузырька воздуха в его куполе "Ь" и высоты пузырька Ь, входящих в формулы для расчета значений Рз (5).

Бз = 8((2аг.„/Ь - ^р* - рг)ё), (5).

В полярных координатах г(<р), (р: Я = 8(г(ср),ф); р(у), у: Ь = Ь(р(\|/),\|<)

Э = (1/2)1[г2(<р)/2]с1ф,

(5.1).

Ъ = (1р(¥)]2+ ¿р(чОМу]зй}/{р(у)]2 + 2Гс1р(ч/)/<ЗД2 - р^рОруЛу2} (5.2).

При изучении сил отрыва пузырька воздуха от химически однородной гадрофобной поверхности таблетированных твердых тел установлено, что данные поверхности являются изотропно смачиваемыми (рис. 3 (I)).

Реконструированный контур прилипания пузырька воздуха при его отрыве от химически однородной (I) и химически неоднородной (П) поверхности таблетированного твердого тела

(I)

(П)

Х-координата точек контура, см —РЬ(58СОС4Н9)2 -

Х-координата точек контура, см

►—О 8РЬБ-0 05РЬ(85СОС4Н9)2-0158

»-0 8РЬ8-0.1РЬ(58СОС4Н9)2-0 1Я

Рис. 3.

При отрыве пузырька воздуха от такой поверхности наблюдается антибатное изменение краевого угла смачивания 0 и диаметра контура прилипания (1 при последовательном увеличении внешней отрывающей силы Г Этим самым обеспечивается постоянство значений удерживающей капиллярной силы р1

Изучение действия капиллярптлх сил, удерживающих и отрывающих пузырек воздуха от химически неоднородной поверхности твердых тел, проводилось на таблетированных твердых телах (таблетках) с составом, имитирующим закрепление сульфгидрильного

собирателя на поверхности сульфида свинца в «мягком» режиме его окисления + УифБсо-юг + Ув (рис. 3 (II), рис. 4) или согласно гипотезе Д.А. Шведова урьв + Урычясо-я): + УРЬ3203; V» = УРЬ8203 = 1 " VpbS-Vpb(SSCO-R)2■

Экспериментально установлено, что наиболее благоприятным для прилипания и устойчивого удержания пузырька воздуха на химически неоднородной поверхности является состав поверхности, имитирующий «мягкий» режим окисления поверхности частиц галенита с образованием на ней элементной серы и устойчивое закрепление на ней собирателя, а не состав, соответствующий гипотезе Д.А. Шведова. Наибольшая удельная сила отрыва пузырька воздуха от химически неоднородной поверхности, равная 143±5.5 дин/см, наблюдается при отрыве пузырька от поверхности твердого таблетиро нанного тела, имеющего состав 0.6рК + О.Зрь^сооиюр + О.Ь. Она в 1.3 - 1.4 раза больше удельной силы отрыва такого же пузырька воздуха от таблетированпого твердого тела, изготовленного из тонко дисперсного порошка бутилового ксантогената свинца, и равна 103.77 дин/см.

Эпюра удерживающей силы при отрыве Взаимосвязь между капиллярной силой И] и пузырька воздуха от химически неоднородной внешней силой отрыва пузырька воздуха от поверхности твердого тела поверхности твердого тела Ури+знсадаж)? + у$

0,5 1 1,5 Длина котура приляпают, см

-0 8РЬЯ-0 05РЬ(35СОС4Н9)2-0 15Я -0 8РЬ8-0 1 РЬ( Я8СОС4Н9)2-0 -0.8РЬИ-0 2РЬ(88СОС4Н9)2

50 100 150 200 250 Удерживающая сила П, дин

Рис.4

Основной причиной неустойчивого закрепления пузырька воздуха на химически неоднородной поверхности твердых тел является анизотропия смачивания поверхности, проявляющаяся в существенном различии значений капиллярной силы сШ], действующей на разных участках контура прилипания пузырька воздуха сНЦ принадлежащих элементарным участкам поверхности ей, с различной степенью их гидрофобности (рис.4).

Установленные закономерности проявления химической неоднородности поверхности твердых тел при ее смачивании и отрыве от нее пузырька воздуха нашли свое отражение во флотируемости искусственно приготовленных частиц флотационной крупности с химически неоднородной поверхностью.

ФЛОТИРУЕМОСТЬ ЧАСТИЦ С ХИМИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

В работах П.А. Ребиндера показано, что флотнруемость сульфидных минералов определяется степенью гидрофобности их поверхности. По данным A.M. Годена, О.С. Богданова и А К. Поднск для успешной флотации галенита достаточно, чтобы степень покрытия поверхности зерен минерала составляла 0.3 - 0.35. Исследованиями И.Н. Плаксина и Г.Н Хажинской установлена прямая однозначная зависимость между степенью поглощения ксантогенат- ионов поверхностью зерен сфалерита и их флотируемостыо. Несмотря на то, что данные исследования выполнены на частицах сульфидных минералов, оценка степени заполнения их поверхности собирателем осуществлялась косвенным образом, что не позволяет оценить степень неоднородности поверхности частиц и реальный состав поверхностных соединений. Поэтому, для подтверждения влияния смачивания поверхности частиц с химически неоднородной поверхностью на их флотируемость, была изучена флотируемость искусственно приготовленных частиц узкого класса крупности. Состав частиц соответствовал составу таблетированных твердых тел с аддитивным или почти аддитивным вкладом в удельную энергию смачивания их поверхности каждого из составляющих твердое тело химических веществ.

Флотационными исследованиями установлено, что флотируемость частиц с химически неоднородной поверхностью, так же как и смачивание таких поверхностей, определяется «эффективными» долями поверхности приходящимися на каждое химическое вещество, характеризующееся своей степенью гидрофобности или смачиванием В = cos@,. В то же время и флотируемость и средняя скорость флотации как двух, так и трехкомпонептных частиц зависит от величины работы смачивания их поверхности, которая является суммой энергетических вкладов каждого из находящихся на поверхности химических веществ (рис.5).

Определенную роль во флотируемости сульфидов тяжелых металлов имеет не только наличие собирателя на поверхности частиц минерала, но и природа продукта окисления сульфида. Так, для галенита «мягкий» режим его окисления, с образованием на поверхности его частиц элементной серы, при прочих равных условиях, должен дать более высокое извлечение минерала, чем «жесткий», приводящий к образованию на поверхности частиц галенита сульфоксидных соединений свинца. Хотя по гипотезе Д.А. Шведова, именно наличие последних необходимо для закрепления на поверхности сульфидных минералов сульфгидрильного собирателя. Данное положение подтвердилось существенно лучшей флотируемостыо трехкомпонентных частиц, состоящих из сульфида свинца, бутилового ксантогената свинца и элементной серы, но сравнению с флотируемостыо частиц, в которых элементная сера замещена на тиосульфат свинца.

При флотации коллективов частиц с химически неоднородной поверхностью одного и того же качественного состава, например, состоящих из сульфида, тиосульфата и ксантогената свинца, наблюдается общая закономерность в стабильности получаемых результатов.

Зависимость извлечения и средней скорости флотации частиц крупностью -0.07110.044 мм, состоящих из химических веществ различной степени гидрофобное™ от эффективной доли шдрофобного соединения на их поверхности и от удельной работы смачивания

0,0016

0 0,2 0,4 0,6 0,« 1 Эффатявнш доли, отвоет единицы

-РЫЖИ-в

-рымадг

- РЬСг04-РЬ(Х)2 -РЬМ

50,0 70,0 90,0 110,0 130,0 150,0 Удельная работа смачивания, эрг/см кв

■ РЮ04 »РЬСгОМ

хРЬСЮ4-РЬХ2 + РЬБ

хРЬМ -0 8т-хРЬСЮ4Ч02-х)И>Х2

• 0 6РЬ5-хРЬСгО4Ч0 4-х)РЬХ2 - 0 2РЬЯ-хРЪСгО4Ч0 8-х)РЬХ2

♦ 0 8РЬ&-х5-{0 2-х)РЬХ2 п 0 6РЬ5-х8-(0 4-х)РЬХ2

Рис.5

При введении гидрофобного компонента в состав частицы сначала наблюдается нарастание нестабильности результатов флотации до максимального значения дисперсии извлечения частиц в концентрат, а затем с дальнейшим ростом «эффективной доли» гидрофобного компонента на поверхности, происходит стабилизация полученных результатов флотации. Наибольшая нестабильность результатов флотации коллективов таких частиц наблюдается в случае, когда «эффективная» доля поверхности, приходящаяся ца собиратель, лежит в пределах 0,6 - 0.7.

Для объяснения нестабильности результатов флотации коллективов одинаковых частиц с химически неоднородной поверхностью высказана гипотеза о влиянии случайного распределения гидрофобных участков по поверхности частиц на их флотируемость.

При одинаковой общей степени заполнения поверхности родственных частиц собирателем, чем более неравномерно распределение гидрофобных участков по поверхности, тем более нестабильны результаты флотации коллективов частиц с химически неоднородной поверхностью.

РАЗРАБОТКА КИНЕТИЧЕСКОЙ ИОННОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СОРБЦИОШГОГО СЛОЯ СОБИРАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ФЛОТАЦИИ И ДЕПРЕССИИ ФЛОТАЦИИ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ

Разработка физико-химических моделей формирования сорбционного слоя собирателя в условиях флотации сульфида свинца, депрессии флотации сульфидов меди

цианидами щелочных металлов проводилась для двух модельных минералов - галенита и халькозина.

За основной принцип при создании «ионных» моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц модельных минералов принят «принцип независимости электродных процессов», согласно которому, закономерности химических реакций, при их совместном протекапии па электроде (поверхности минеральной частицы) остаются такими же, как и при протекании каждой из них в отдельности.

Под критическими условиями формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности галенита и халькозина будем понимать условия одновременного стационарного протекания всех анодных и сопряженной с ними катодной полуреакции на поверхности частиц как флотируемого, так и депрессируемого минералов.

Анализ литературы и результаты наших исследований процесса формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности галенига и халькозина показал, что независимо от природы минерала, в присутствии реагентов среды и депрессора на поверхности его частиц параллельно могут протекать реакции, отраженные в виде схемы на рисунке 6.

Схема суммарного электрохимического процесса формирования сорбционного слоя собирателя в критических условиях его протекания на поверхности и в приэлектродном слое сульфидного минерала MS

о2, ОН-, со,;- >oMS|M(0Hb ISO,2;

»1

JMCO, :s20,2 ]S° 'S04

vT MS)S° ¡MILlj2'

;so/-, SjO)2-, so/

Ог, K-OCSS'

* Ш

^MSJMfSSCO-R), ¡SO,2-, |S° .'S20,2-

'СЛ 3

^_О;. Н.О_»0.

С IV

Ш^-ОСЗв, М8](К-0(Ж)2

Рис. 6.

Рассматриваемый суммарный процесс формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности сульфидного минерала Мв, изображенный схематично на рисунке 6 (знак ] -поверхность), слагается из параллельно протекающих реакций с участием в них растворенного в жидкой фазе флотационной пульпы кислорода.

Данные реакции могут быть представлены в виде сопряженных анодных, протекающих с отдачей электронов и катодной - восстановления молекул кислорода полуреакций.

При мягком режиме окисления минерала М8 с образованием на его поверхности элементной серы могут протекать следующие реакции (субпроцессы):

• субпроцесс I - образование на поверхности минерала гидроксида металла и -восстановление молекул кислорода, ]Мв + 20Н" = ]М(ОН)г + + 2е (6), 1/2С>2 + Н20 + 2е = 20Н" (7),

• субпроцесс III - образование на поверхности минерала ксантогената металла и восстановление молекул кислорода,

]MS + 2R-OCSS" = ]M(SSCO-R)2 + ]S° + 2е (8), 1/202 + Н20 + 2е = 20Н- (7),

• субгхроцесс IV - образование на поверхности минерала молекул диксантогенида и катодный - восстановление молекул кислорода,

]2(R-OCSS") = ](R-OCSS)2 + 2е (9), 1/202+Н20 + 2е = 20Н" (7),

• субпроцесс II - растворите поверхности минерала с образованием в его приэлектродном слое комплексных иопов и катодный - восстановление молекул кислорода

JMS + 2L2' - MLi2' +S°+2e

(10), l/202 + HjO + 2e = 20H"

(7).

Суммарный процесс, протекающий на поверхности минерала М8, находящейся в контакте с жидкой фазой флотационной пульпы сложного ионного состава, можно представить в виде единой химической реакции (11), отражающей по своей сути материальный баланс по всем участникам реакций (6) - (10).

ЗМ8+2О2+4Я-ОС88"+2Ь2"+4112О=М(ОН)2+М(88СО-а)2+(К-ОС88)2+МЬ22-+380+ 60Н" (11).

Подобное рассмотрение субпроцессов I - IV, возможно при допущении и более жесткого режима окисления сульфидной серы минерала МБ (до сульфит-, тиосульфат- и сульфат- ионов).

Стационарные условия протекания рассмотренного суммарного процесса на поверхности частиц сульфида МЭ отображены на рисунке 7.

Для электродных процессов, условию стационарности протекания суммарного процесса I - IV будет соответствовать выражение (12). При этом должно выполняться условие нормировки (13.1).

Ьл +1т,л+1гу,А + 1п,а - 1с = 0 (12),

Х^и + Хт^шл + + Юи^ил - = о (13),

Х1.А + хтл + XIV,л + ХЦА + И0с -1 = 0 (13.1).

Где: 1 - удельная скорость, % - относительная доля поверхности частиц минерала МБ, па которой црохскает каждый из субпроцессов I - IV, в - площадь поверхности частиц Мв ([Я] = м2, [I] = А, И = А/м2, И = доли единицы).

Схема протекания сопряженных анодных и единой катодной реакций на поверхности сульфида Мв в мягком режиме его окисления

—¡¿-ч

|4MS - 8е

_1ш_

Irv

SIC

Sn с

SütA $ш,с

STVC

Im с

20г + 8е

Рис.7

Общее условие стационарности (12.1) можно получить из частных условий стационарности протекания анодных и катодной полуреакций (6) - (7), (8) - (7), (9) - (7) и (Ю)-(7).

Х1ЛИА - Хс1с/4 = о

ХЗ.АЬ.А - Хс1с/4 =0

Х4,Л'4.Л - ХЛ-/4 =0 (12,1)

3£2,А12,Л - Х£:1с/4 = 0

Х1,А + Хз,А+ №,а + Х2А + Хс1с-1 = 0 (13.1)

Решение системы уравнений (12.1) - (13.1) приобретает необходимый физический смысл, если в качестве независимых переменных выступают величины Х1,л, Хт,л> XIV.л, Хп.л и Хс> а удельные скорости протекания субпроцессов - Пп.л, 11у,а> ¡п.а и ¡с - в роли параметров. Для удобства, римские цифры замепеиы соответствующими арабскими. Х| = 1213141С/'(4М21з14 +Шз1с-на2141с+1|1з141с + 121зм1с) (12.1.1)

Х2 = 11 1з141с/(41 1 121з14 + №Ыс + йШс +11131410 + ЫзМс) (12.1.2)

Х3 = Щ2й1<У(4Шз14 +1и21з)с + 11>2141с + 11»змк; + 121з141с) (12.1.3)

Х„ = 11Ъгз1с/(411121зи + ¡1121310 + 1112141с + ¿1131410 + 121зМс) (12.1.4)

Хс -4Ш1з14/(411121зЦ + 111г1з1с + 11>2141с + УзМ1с + 1213141с) (12.1.С)

В результате решения системы уравнений (12.1) получены выражения для расчета относительных долей поверхности частиц сульфидного минерала М8, на которых протекает каждый из участвующих в формировании сорбционного слоя собирателя субпроцесс I - IV, являющиеся сложной функцией удельных скоростей протекания этих субпроцессов. Решение (12.1) можно рассматривать как общую физико-химическую «ионную» модель формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидного минерала Мв в критических условиях его флотации и депрессии флотации в присутствии реагентов среды, собирателя и комплексообразующих депрессоров.

Из данной общей модели, с использованием выражений для плотности анодного и катодного токов протекания каждого из субпроцессов I - IV через свою скоростьопределяющую стадию, применительно к селективной флотации сульфидов свинца и меди с использованием цианидов щелочных металлов получены частные модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц модельных минералов -галеиита и халькозина.

При исследовании смачивания химически неоднородных поверхностей твердых тел и флотируемости частиц с такой поверхностью установлено, что они зависят не только от значений «эффективных» долей поверхности, приходящихся на участки с разной степенью гидрофобности, но и от соотношения таких долей П.

Поэтому были разработаны «ионные» модели, представляющие собой соотношение относительных долей поверхности частиц галенита XI Хш XIV и халькозина $ Уя йп-гу. на которых в стационарных условиях протекают анодные субпроцессы I, И, III и IV.

Галенит: Хп> = »V2/» Хш Халькозин: Хя^Хп^Хш-^-

Ниже приведены развернутые выражения для «ионных» моделей, прошедших экспериментальную проверку в промышленных условиях селективной флотации коллективных свинцово-медных концентратов с использованием цианидов щелочных металлов на Зыряновской обогатителъпойц фабрике. Галенит:

InXiv =Inki+Inkin-2hifcr\ri-ln[OH1-l.21n[C4H90CSS"l+(aiZi+amZiii-2aIvziv)9F/RT) (14). Халькозин:

lnXu=lnki -21nku+lnkm iv+ln[OH1-1,61n[CN"]-0 41n[C4H9OCSS"]+

(aiZi-2auzu+ani-ivZm-iv)<pF/RT) (15).

Значения констант ki, kn km krv, чисел переноса щ, а», ощ, arv как для галенита, так и для халькозина приведены ниже.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОРБЦИОННОГО СЛОЯ СОБИРАТЕЛЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ХАЛЬКОЗИНА

Процесс формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц халькозина в присутствии цианидов щелочных металлов теоретически исследовался термодинамическим методом и методом формальной кинетики гетерогенпых химических реакций. Экспериментальными служили методы снятия поляризационных кривых халькозннового электрода, кулономстрия и измерепие дифференциальной емкости ДЭС халькозинояого электрода.

Из анализа диаграмм термодинамической стабильности системы "Cum - Sm - НгО» -О2, - СОгг - CäOCSS'bo^, - СЫ"№ди" следует, что термодинамика формирования хемосорбированного слоя собирателя на поверхности халькозина в виде бутилового ксантогената меди(1), в случае мягкого окисления сульфидной серы минерала, будет определяться последовательностью протекания следующих химических реакций (C4H9OCSS" = X"):

Cu2S + X- = CuS + CuX + e-»CuS + X" = CuX + S° + e (16).

Формирование физической формы сорбции собирателя на поверхности халькозина в обоих случаях окисления сульфидной серы минерала идет по одной и той же полуреакции (17)

2Х" = Х2 + 2е (17).

В присутствии цианид- ионов, альтернативными выше приведенным полуреакциям (16) и (17) будет последовательность полуреакций (18)

Cu2S + CN' = CuS + CuCN + е-> CuCN +(n-l)CN" = Cu(CN)n(°-1)" (18).

Термодинамические расчеты показали, что введение в жидкую фазу цианид- ионов может сделать термодинамически невозможным формирование как химической, так и физической форм сорбции собирателя на поверхности минерала. При этом, существуют такие соотношения концентраций ксантогенат- и цианид- ионов в жидкой фазе, которые могут приводить к равновероятному параллельному протеканию на поверхности халькозина

реакций его взаимодействия и с ксан гогепат- и с цианид- ионами При кинетических затруднениях окисления сульфидной серы халькозина до элементной, такие конкурентные реакции должны идти с образованием ковеллина, как промежуточного продукта реакции. Тем самым, введение в жидкую фазу флотационной пульпы цианид- ионов в своих определенных концентрациях должно приводить к такому качественному изменению состава сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц халькозина, которое приведет к полной депрессии его флотации.

Наличие сметанного состава сорбционного слоя собирателя на поверхности халькозипового электрода подтверждено результатами поляризационных, кулонометрических и импедансных исследований.

Анализ зависимости дифференциальной емкости халькозипового электрода от его потенциала, контролируемого концентрацией цианид- ионов в рабочих растворах, показал, что в области значений электродного потенциала -0.47 - -0.15 В(С.В.Э.) наблюдается уменьшение дифференциальной емкости, что связано с адсорбцией собирателя на поверхности электрода. Наличие пика псевдоемкости при потенциале положительнее -0.15 В, свидетельствует об интенсивном образовании молекул диксаптогенида на поверхности электрода. При потенциалах, меньших -0.47 В, на кривой дифференциальной емкости наблюдается пик адсорбции-десорбции. При этом наличие частотной зависимости емкостной составляющей импеданса при потенциалах пика адсорбции - десорбции указывает на неполную десорбцию собирателя с поверхности электрода с преимущественной десорбцией молекул диксантогенида.

Установленная в работе термодинамическая возможность конкурентного протекания на поверхности халькозина как реакций, формирующих сорбционный слой собирателя, так и предотвращающих его формирование с помощью цианидов щелочных металлов, подтверждена результатами поляризациокиых исследований халькозинового электрода в растворах с различным соотношением концентраций ксантогенат- и цианид- ионов (рис.8).

На рисунке изображены анодные потенциодинамические поляризационные кривые халькозинового электрода, полученные в растворах, состав которых отвечает области адсорбции (левый рисунок) и области десорбции собирателя на поверхности электрода (правый рисунок), исходя из кривых его дифференциальной емкости.

В первом случае последовательное увеличение концентрации ксантогенат- иовов в растворе приводит к закономерному снижению плотности анодного тока при соответствующих потенциалах поляризации. Это свидетельствует о механическом экранировании части поверхности электрода непроводящими продуктами реакций взаимодействия поверхности халькозинового электрода с собирателем. Максимальная адсорбция собирателя на поверхности электрода наблюдается при потенциалах его поляризации + 0.15 - +0.3 В со средним значением степени заполнения поверхности электрода, равной 0.2 - 0.4.

Анодные нотенциодинамичсскии поляризационные кривые халькозинового электрода в щелочных кеантогеиат- и цианидеодержащих растворах

Плотность тока, А/м кв 0,00 5,00 10,00 15,00 20,00 25,00

Плотность тока, Л/м ки 0,00 5,00 10,00 15,00 20,00

25,00

Состав раствора: рН=11.5, [Си]0 = 1.0е-3 г-мон/л, [СЫ(-)] = 1,9е-3 г-ион/л

-[Х(-)]"=0 г-ион/л -[Х(-)]=1.3е-4 г-ион/л

-[Х(-)]=2.7е-5 г-ион/л

Состав раствора: рН--11.5, [Си]0= 1.0с-2 г-ион/л, [СЫ(-)]-1.й2е-2 г-ион/л - [Х(-)Н г-ион/л -о— [Х(-)]=5.3с-5 г-ион/л -[Х(-)]=5.3с-<1 г-ион/л

Рис. 8

Из результатов данных исследований следует, что максимальная адсорбция биратеяя на халькозиновом электроде из растворов, состав которых соответствует готации минерала, определяется условиями, когда скорость адсорбции собирателя на 'Верхпоети электрода превышает скорость его анодного растворения цианидами щелочных ¡таллов. Во втором случае поляризационные кривые электрода, независимо от значений «ценхрации кеантогеиат- ионов в растворах, совпадают между собой и с кривыми, лученными в отсутствие собирателя в рабочих растворах. Это указывает на отсутствие ляшш собирателя на скорость анодного растворения халькозина в условиях депрессии его тотации.

Выполненные исследования экспериментально подтверждают заложенный в зработку моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц льфидных минералов принцип «независимости протекания электродных процессов». Они давердили и кипетическую возможность параллельного протекания как реакций, армирующих сорбционный слой собирателя на поверхности частиц сульфидного минерала, к и приводящих к предотвращению закрепления собирателя на поверхности частиц.

На основе положений формальной кинетики химических реакций разработаны >зможные кинетические схемы протекания рассмотренных выше суммарных анодных шуреакций формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц шькозина в присутствии цианидов щелочных металлов в сильно щелочных средах (рис.9).

Возможные кинетические схемы взаимодействия халькозина с гидроксид- (I), ксангогенат- (П)и цианид- (III) ионами при его «мягком» окислении

+ОН

О ЖЗ-"О

-е / ]СиОН* 101(04)2 +ОН" -с /]СиОН

ЮЙ -ЮН'

\+0Н /*Яси01Г Яси(ОН)г * / -2с

(П1) +С№ +СЛ-+ОГяо---

-с / ]Си(СК)1" Си(СК) 2-СиССЫЬ2" Си(СЫ),1-

/\CuCN +СЯ «о ]СиСК

» ^ У 11-Ч|(ЛМ «о )Си( Чэд'и ]СМ- 'О ]Си$ -

ч

18" °С2М2

Рис. 9

Представленные на рисунке кинетические схемы отвечают «мягкому» окислению поверхности частиц халькозина с образованием на ней элементной серы. Несмотря на различия в кинетических схемах, они характеризуются общей природой их наиболее вероятных скоростьопределяюпщх стадий. Все они носят электрохимический характер с образованием в качестве промежуточного продукта коведлина.

Поляризационными исследованиями халькозинового электрода в рабочих растворах различного ионного состава установлено, что в сильно щелочных рас I ворах при рН - 11,5 скорость протекания анодного окисления поверхности электрода лимитируется стадией окисления халькозина до ковеллина и гидроксида меди© (табл.2).

Такими же исследованиями показано, что в сильно щелочных ксантогенатсодержащих растворах с рН = 11.5 на поверхности халькозинового электрода протекают три анодных процесса:

• процесс окисления поверхности халькозинового электрода,

• процесс взаимодействия ксантогенат- ионов с поверхностью электрода с образованием на ней ковеллина и ксантогената меди(1),

• процесс окисления ксантогенат- ионов до молекул диксантогенида.

Таблица 2

Уравнения скоростьопределяющих стадий процессов взаимодействия халькозина с гидроксид, ксантогенат- и цианид- ионами, выражения для суммарной скорости их протекания, кинетические параметры

Уравнение Выражение для скорости Экспериментально

скоростьопредсляющей стадии протекания процесса установленные

процесса кинетические параметры

К* г А ЄЄРк

Си^ + ОН" = Сив + СиОН +е 1 = к1[ОН']ехр(огафР/аТ) 79.69 1 0.4 1.0

Си28 + X" = Сив + СиХ +е I = кнРПехр(скфК/КТ) 0.0204 1 0.3 -0.4

СигЯ + СК = Ой + СиСЫ +е 1" кга.1У[С^Г)ехр(а79Р/ЯТ) 406.51 1 0.3 0.8

[к] = кулон/(г-ион/л)*с*Мг, [XI = [С„Н9ОС881; I - ОН",) - Х\ к - СЬГ

Несмотря па это, скорость протекания процесса взаимодействия ксантогенат- ионов с халькозином подчиняется единому уравнению (табл. 2).

Взаимодействие поверхности халькозинового электрода с цианид- ионами лимитируется стадией образования на поверхности электрода ковеллина и цианида меди(1) (табл. 2).

Сопоставление экспериментально установленной природы скоростьопределяющих стадий исследованных процессов взаимодействия поверхности халькозинового электрода с гидроксид-, ксантогенат- и цианид- ионами показывает на ее однотипность, проявляющуюся в образовании в ней ковеллина, а природа лиганда определяет вид соединения меди(1) -СиОН, СиввСОС^, СиСК

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования подтвердили правильность выбора кинетического метода разработки «ионной» модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц халькозина при их флотации и депрессии флотации с использованием цианидов щелочных металлов.

Кинетические характеристики процессов, представленные в таблице 2, легли в основу разработанной модели для халькозина.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОРБЦИОННОГО СЛОЯ СОБИРАТЕЛЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ГАЛЕНИТА

Термодинамическим анализом системы "РЬ™ - Б™ - НгОж- Ог, -С02г - С+НоОСЗЗ'вод," установлено, что природа реакций, участвующих в формировании сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц галенита, определяется степенью окисления сульфидной серы минерала.

В сильно щелочных средах, характерных для селективной флотации коллективных свипцово-медных концентратов с использованием цианидов щелочных металлов, на поверхности частиц галенита при «мягком» режиме окислепия минерала термодинамически возможно существование только физической формы собирателя - молекул диксантогенида. Его образование должно происходить на фоне протекания реакции окисления галенита до

гидрато-карбоната свища В этом случае за гидрофобное гь поверхности частиц галенита будут отвечать молекулы диксантогенида и элементная сера.

2С4Н9ОС88" = (€4Н9ОС88)2 + 2е (21),

ЗРЪ8 + 2С032" + т20 = РЬ3(0Н)2(С03)2 + ЗЯ0 + 2Н* + бе (22).

Образование на поверхности частиц галенита сорбционного слоя смешанного состава, при тех же значениях рН = 11 5, термодинамически возможно только при более глубоком окислении сульфидной серы минерала

2С4Н90С88" = (С4Н90С88)2 + 2е (21),

2РЬв + 4С„Н9ОС88- + ЗН20 = гРЬ^ЗСОС^Ъ + вгОз2' + 6Н* + 8с (23). В этом случае равновероятно с образованием ксантогената свинца па поверхности частиц галенита может протекать конкурентная полуреакции (23) полуреакция (24) окисления галенита до гидрато-карбоната свинца

6РЬв + 4С032" + 13Н20 = 2РЬз(ОН)2(СОз)2 + З82032' + 22Н* + 24е (24). Приведенным суммарным полуреакциям отвечает кинетическая схема формирования сорбциоппого слоя собирателя на поверхности частиц галенита в сильно щелочных средах (рис.10).

Данная кинетическая схема охватывает оба случая окисления сульфидной серы минерала. В случае торможения процесса взаимодействия поверхности частиц галенита с гцдроксид- и ксантогенат- ионами на стадии окисления сульфидной серы минерала до элементной, образование гидроксида свинца и ксантогенага свинца должно идти по последовательному мехапизму. Увеличение глубины окисления сульфидной серы галенита до тиосульфатной приводит к параллельно-последовательному механизму протекания суммарных полурекций (23) и (24) на поверхности частиц минерала.

Как следует из рисунка, независимо от степени окисления сульфидной серы галенита, образование свинедсодержащих продуктов на поверхности частиц галенита - РЬ(ОН)2 и РЬфЗСОС^Н^, возможно уже на ранних стадиях процесса.

Установленная термодинамическая и кинетическая возможность формирования сорбционпого слоя собирателя на поверхности частиц галенита в щелочных ксаитогенатсодержащих минеральных суспензиях подтверждена результатами поляризационных исследований галенитового электрода в щелочных ксаитогенатсодержащих рашнорах (рис. 11).

Поляризационными исследованиями галенитового электрода в щелочных растворах с рН = 10.0 -11.5 экспериментально установлено, что в процессе окисления поверхности электрода, носящего электрохимический характер, участвуют либо два (рН = 10.0 - 10.5), либо один (рН = 11.0 - 11.5) электрон и один гидрокевд ион. Это подтверждает теоретически предложенную едипую скоростьопределяющую стадию в суммарном процессе окисления галенита (табл. 3). В первой области значений рН уравнение скоростьопределяющей стадии полностью соответствует установленным экспериментально кинетическим характеристикам. Во второй области значений рН такое соответствие

возможно исходя из того, что образование комплексного катиона РЪОНьадс идет через промежуточное образование радикала РЬОН.

Возможная кинетическая схема взаимодействия галенита с кеантогеиат- ионами в сильно щелочных суспензиях, при условии окисления сульфидной серы минерала до тиосульфат- ионов +ОН

Вольтамперограмма галенитового электрода в щелочном ксантогенатсодержащем растворе (I цикл поляризации)

Потенциал, В (С.В.Э) Состав раствора: рН - 11 О -— [Х(-)]=0 г-ион/л — [Х(-)]=5.32е-5 г-ион/л

Рис. 11

Аналогичные исследования, выполненные в щелочных ксантогенатсодержащих растворах показали, что процесс взаимодействия ксантогенат- ионов с поверхностью галенитового электрода в растворах с рН = 10.0 не отягощен явлениями пассивации поверхности электрода продуктами взаимодействия. При переходе к более щелочным

растворам, наблюдается пассивация поверхности электрода. В зависимости от концентрации ксантогенат- ионов, в процессе взаимодействия участвуют либо один, либо два анодных процесса. Установленным кинетическим характеристикам процесса взаимодействия поверхности галенитового электрода с ксантогенат- ионами в щелочных растворах также отвечает предположение об образовании на поверхности электрода радикала РЬвЯСОСдН? (табл. 3).

Таблица 3

Уравнения скоростьопределяющих стадий процессов взаимодействия галенита с гидроксид и ксантогенат- ионами (рН - 11.0), выражения для суммарной скорости их протекания,

кинетические параметры

Уравнение Выражение для скорости Экспериментально

скоросгьопределяющей стадии протекания процесса установленные

процесса кинетические параметры

к* 1. а Рон> Рх>

РЬв + ОН" = РЬОН + Б0 +е 1 - к[ОП]ехр(а/фРЖГ) 47.61 1 03 1.0

РЬв + Х'РЬХ +8"+е ! = к[Х ]ехр(агф17КТ) 0.421 1 0.3 0.2

[к] ~ кулон/(г-ион/л)* с * м2

Как и в случае с халькозином, сопоставление экспериментально установленной природы скоростьопределяющих стадий исследованных процессов взаимодействия поверхности галенитового электрода с гидроксид- и ксантогенат- ионами показывает на их однотипность, проявляющуюся в образовании в них либо комплексных катионов РЫЖ*, РЬввСОС^ (рН < 11.0), либо радикалов РЬОН, РЬвЯСОСЛ (рН > 11.0).

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования подтвердили правильность выбора кинетического метода разработки «ионной» модели формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц галенита при их флотации и депрессии флотации в щелочных и сильно щелочных средах. Кинетические характеристики процессов, представленные в таблице 3 легли в основу разработанной «ионной» модели для галенита.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ СВИНЦОВО-МЕДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИАНИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

Промышленная проверка достоверности разработанных физико-химических моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц галенита и халькозина в условиях их флотации и депрессии флотации осуществлялась в цикле селективной флотации коллективного свипцово-мсдного концентрата в период использования на Зыряновской обогатительной фабрике цианидов щелочных металлов в качестве депрессора флотации сульфидов меди. Поступавший на селективную флотацию коллективный концентрат характеризовался относительно стабильным содержанием свинца, цинка и меди, которое по данным многочисленных опробований в среднем составляло: ррь = 50.8%, Ра = 4.0% и реи = 10.4%. Особенностью минералогического состава коллективною свинцово-

медного концентрата, полученного из руд Зыряновского месторождения, является наличие в нем вторичных сульфидов меди (0.6% - 3.0% относительных) и окисленных минералов свинца (2% - 7% относительных).

Анализ результатов промышленных опробований операции основной свинцовой флотации показал, что потери свинца и меди с разноименными черновыми концентрациями от питания операции составили для меди 8% - 36% и для свинца - 16% - 75%. Такие потери меди, равно как и колебания концентраций ксантогенат- (3 - 70 мг/л) и цианид- (152 - 1430 мг/л) ионов в жидкой фазе пульпы операции основной свинцовой флотации, объясняются отсутствием оперативной информации об изменении вещественного состава коллективного свинцово-мсдного концентрата. Ото не позволяет формировать ионный состав жидкой фазы пульпы в операциях цикла селективной флотации коллективных свипцово-медных концентратов, соответствующий условиям депрессии флотации всех сульфидов меди. Об этом свидетельствует наличие устойчивой корреляции между содержанием вторичных сульфидов меди в коллективном концентрате, потерями меди со свинцовым концентратом (т = +0.5) и характеристиками ионного состава: [Си]о (г = +0.7), [СЫ]о (г = +0.6) То есть, процесс селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата с использованием цианидов щелочных металлов ведется исходя из условий депрессии флотации халькозина.

Промышленными исследованиями операции основной свинцовой флотации на Зыряновской обогатительной фабрике установлено, что предложенные в работе принципы разработки моделей формирования сорбциояного слоя собирателя в условиях флотации галенита и депрессии флотации халькозина и разработанные на их основе модели (для галенита - уравнение (14), для халькозина - (15)) могут быть использованы в качестве основного инструмента для анализа причин потерь свинца и меди с разноименными концентратами (рис. 13).

Поддержание численного значения параметра состояния моделей 1пХр/ и 1пХп - 1пУп на уровнях, соответствующих условиям интепсивпого образования молекул диксантогенида на поверхности частиц галенита (до 0.95 относительной доли поверхности, 1п ХГу = 7.6) и десорбции молекул диксантогенида с поверхности частиц халькозина (0.10 - 0.12 относительной доли поверхности халькозипа, 1пУц « -8.3, Еиюбк = А^пУп) устойчиво обеспечивает минимальные потери свинца и меди с разноименными концентратами.

Промышленная реализация модели для халькозина в системе автоматического регулирования расхода цианида натрия в цикле селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата стала возможной при использовании в качестве задатчика системы «необходимого» для полной депрессии флотации халькозина значения электродного потенциала халькозинового электрода, равного -0.43 В (С.В.Э.), однозначно связанного с параметром состояния второй «ионной» модели 1пУц.

Реальный прирост извлечения свинца и меди в одноименные концентраты составил 0.45% и 0.77% при сокращении расхода цианида натрия на 18%.

Зависимость извлечения свинца и потерь меди с черновым свинцовым концентратом от параметра состояния модели 1пХ и Е,^

90 ---

6,00 7,00 8,00 9,00 10,00 1пХ(1У), относительные единицы

Выход пенного продукта. .<30%% «30-40%% * 40 - 50 %% 0> 50%

-0,50 -0,25 0,00 0,25 0,50 0,75 Е ючерошое - Е необходимое, В

Рис. 13

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных автором исследований решена научная проблема, связанная с развитием физико-химических основ смачивания и флотационного поведения сульфидных минералов с химически неоднородной поверхностью, позволившая разработать кинетические физико-химические модели формирования сорбционного слоя собирателя иа поверхности сульфидных минералов в условиях их селективной флотации, учитывающие химическую неоднородность минеральных частиц. а Основные научные я практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработаны основы физико-химического моделирования формирования ^ сорбционного слоя собирателя на поверхности частиц сульфидов цветных металлов на

основе законов электрохимической кинетики протекания гетерогенных реакций, участвующих в формирования участков поверхности частиц разной гидрофобности. Исходными предпосылками для обоснования принципов моделирования послужили результаты исследований смачивания поверхностей твердых тел с химически неоднородной поверхностью.

2. Смачивание химически неоднородных поверхностей твердых тел, к которым относятся поверхности частиц сульфидных минералов после их взаимодействия с флотационными реагентами, зависит от краевых углов смачивания каждого участка

поверхности, представленного вполне определенным химическим веществом (сульфидом, гидроксидом, ксантогенатом металла), и от площади каждого из таких участков. Наблюдаемый при этом шстерезис смачивания имеет не геометрическую (шероховатость поверхности), а химическую природу.

3. Химическая неоднородность поверхности твердого тела проявляется не только в указанных особенностях ее смачивания, но и в значениях капиллярных сил, приводящих как к закреплению, так и отрыву пузырька воздуха от такой поверхности.

4. Флотируемость частиц с химически неоднородной поверхностью, так же как и ее смачивание, определяется значениями эффективных долей поверхности, приходящихся па участок поверхности, занятый 1-тым химическим веществом, и его гидрофобностью или гидрофидьностью.

5. Установленная экспериментально неустойчивость результатов флотации коллектива частиц, имеющих одну и ту же химическую неоднородность поверхности, теоретически, может быть следствием случайного распределения участков одной и той же химической природы по поверхности разных частиц. Чем более неравномерно распределение таких участков по поверхности частиц, тем более нестабильны результаты их флотации. Наибольшая нестабильность результатов флотации проявляется при средней степени заполнения поверхности частиц собирателем, равной 60 - 70%,

6. Результаты исследований по смачиванию химически неоднородных поверхностей твердых тел и ее связи с флотируемостью частиц с такой поверхностью явились основной предпосылкой применения законов электрохимической кинетики для разработки механизма протекания гетерогенных химических реакций, участвующих в формировании химического состава поверхности частиц сульфидных минералов. Это позволило увязать в единое целое характеристики смачивания химически неоднородных поверхностей частиц флотируемого и депрессируемого миперала с параметрами иоипого состава жидкой фазы флотационной пульпы - концентрациями флотационных реагентов.

7. Разработаны кинетические схемы, отражающие механизм взаимодеиствия галенита с гидроксид-, ксантогенат- ионами и халькозина с теми же и цианид- ионами. Теоретически предсказаны, и поляризационными исследованиями подтверждены осповные кинетические параметры взаимодействия галенита и халькозина с указанными ионами. Тем самым, раскрыта природа скоростьопределяющих стадий взаимодействия галенита с гидроксид- и ксантогенат- ионами, и халькозина с гидроксид-, ксантогенат- и цианид-ионами. Комплексными поляризационными и ИК-спектроскопическими исследованиями экспериментально подтверждена химическая неоднородность поверхности галенитового электрода в гидроксид- и ксантогенатсодержащих растворах.

8. Разработан новый класс моделей формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности шюиита и халькозина в критических условиях их флотации и депрессии флотации, позволяющих рассчитать средние по времени относительные доли поверхности частиц минералов, на которых протекают анодные процессы взаимодействия их поверхности с реагентами среды, собирателем и депрессором. Соотношение относительных долей

поверхности частиц определяет степень их гидрофобности, и флотируемость. Уравпения моделей связывают соотношение долей поверхности частиц с характеристиками ионного состава жидкой фазы флотационной пульпы при селективной флотация сульфидов свинца и меда.

9. Промышленные исследования цикла селективной флотации коллективного свинцово-медного концентрата на Зыряновской обогатительной фабрике подтвердили правильность заложенных принципов моделирования. Опытно-промышленная эксплуатация системы автоматического регулирования расхода цианида натрия в указанном цикле флотации, с использованием «ионной» модели для халькозина, обеспечила прирост извлечения свинца и меди в одноименные концентраты на 0.45% и 0.77% при сокращении расхода цианида натрия на 18%.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Статьи и материалы конференций

1. Абрамов A.A., Горячев БЕ Термодинамическая оценка состояния поверхности сульфидов меди в случае окисления сульфидной серы минералов до различных валентных состояний // Обобщение руд. Межвузовский сборник. -Иркуюс, 1978, -С. 15-31.

2. Горячев Б.Е. Абрамов А.А О состоянии цианистых соединений в пульпе при флотации // Обогащение руд. Межвузовский сборник -Иркутск, 1978, -С 45 - 55.

3. Абрамов A.A., Горячев Б.Е. О связи сорбционных и флотационных свойств халькозина в присутствии цианида//Комплексное использование минерального сырья. -1980. -№10. -С. 73-75.

4. Горячев Б.Е. Абрамов A.A. Контроль процесса цианидного разделения свинцово-медных концентратов // Цветная металлургия. Научно-технический сборник (бюллетень). -

1980.-№19 -С. 20-23.

5 Абрамов A.A., Авдохин В М Горячев Б Е. Об оптимизации реагентного режима при селективной флотации свинцово-медных концентратов // Изв. вузов. Цветная металлургия. -1980. №2. -С. 120 - 125.

6. Абрамов A.A., Авдохин В.М., Горячев Б.Е. Об оптимизации реагентных режимов при селективной флотации руд // Интенсификация процессов обогащения минерального сырья. М.: Наука, 1981. -С. 69-75.

7. Горячев Б.Е., Абрамов A.A., Авдохин В.М. О механизме депрессии флотации халькозина цианидами // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых . -

1981. -№2. -С. 95-101.

8. Абрамов A.A., Горячев Б Е. Оптимизация процесса селекции коллективных свинцово-медных концентратов // Материалы VIII Всесоюзной научной конференции Вузов СССР «Комплексные исследования физических свойств горных пород» -М., МГИ, -1984.

9. Горячев Б.Е., Лякишева Л.Н., Сорокин М М. О необходимости учета стерических факторов поверхности в механизме окисления сульфидов (на примере галенита) // Материалы IX Всесоюзной научной конференции Вузов СССР «Комплексные исследования физических свойств горных пород» -М„ МГИ, -1987.

10. Стрижко ВС., Горячев Б.Е., Улаеюк С.М. Основные кинетические параметры процесса электрохимического окисления пирита в щелочных растворах // Повышение полноты и комплексности извлечения ценных компонентов при переработке минерального сырья. М: ИПКОН АН СССР. 1986. -С. 34 - 40.

11. Стрижко B.C., Горячев Б Е., Уласгок С.М. Основные кинетические параметры процесса электрохимического окисления галенита в щелочных растворах // Изв. вузов. Цветная металлургия. -1986. -№6. -С. 11 - 16.

12. Стрижко B.C., Сорокин М.М., Горячев Б Е. Ряд окисляемости сульфидов // «Обогащение руд». -Иркутск, 1988, -С. 95 -108.

13. Горячев БЕ., Лякишева JI.H. Влияние кристаллографических факторов поверхности на возможность образования продуктов окисления галенита. И «Обогащение руд». -Иркутск, 1987.

14. Горячев БЕ. Электрохимическая кинетика формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности халькозина // Изв. вузов. Цветная металлургия. -1989. -№ 1 -С. 7 -12.

15. Горячев Б.Е. Модель формирования сорбционного слоя собирателя на поверхности сульфидов цветных тяжелых металлов//Цветные металлы. -1989. -№12. -С. 89-92.

16. Стрижко B.C., Горячев Б.Е., Ищейкин В Г., Уласюк С.М. Исследование природы поверхностных реакций на галените, халькопирите и пирите методом спада потенциала // Изв.вузов. Цветная металлургия. - 1990 -№1. -С. 44-51.

17. Шохин B.II, Куттугулова Р.Б., Горячев Б.Е., Гетман Г.Н., Соловьева JI.M., Каштанов В.Н Влияние электрохимического кондиционирования пульпы на кинетику флотации сульфидных минералов в свинцово-медном цикле флотации руды Тишинского месторождения//Изв вузов. Цветная металлургия. -1991. -№3. -С. 11 - 17.

18. В.Д.Самыгип, Б.Е.Горячев Моделирование процессов и схем обогащения. Лабораторный практикум. -М.: МИСиС, 1988.

19. В.Д.Самыгин, Б.Е.Горячев Моделирование процессов и схем обогащения. Учебное пособие под ред. В.Н.Шохина. -М.: МИСиС, 1990.

20. Горячев Б.Е., Андрианова Е.С., Шальнов A.C. Исследование смачиваемости поверхности индивидуальных химических соединений // Цветные металлы. -1997. -Xsl 1-12. -С. 15-18.

21. Горячев Б.Е., Андрианова ЕС., Шальнов A.C. Исследование смачиваемости поверхностей, представленных смесью сульфидных и окисленных соединений II Цветные металлы. -1998. -№1. -С. 10-13.

22. Горячев Б.Е., Андрианова Е.С., Шальпов A.C., Базарова Е.А. Исследование смачивания поверхностей из сульфидов, оксидов и ксантогенатов металлов // Цветные металлы.-1998. -№5. -С. 26 - 29.

23. Горячев Б.Е., Шальнов A.C., Мучиашвили В.М. Смачивание диксантогенидом химически неоднородных твердых поверхностей//Цветные металлы.-2000.-№11-12.

-С. 45-50.

24. Горячев Б.Е. Особенности действия флотационных сил на частицы с химически неоднородной поверхностью // Цветные металлы. -2002.- №1. -С. 17 - 25

25 Горячев Б.Е., Шальнов А С, Фокина Е Е, и др Флотируемость частиц с химически неоднородной поверхностью и ее связь с физико-химическими характеристиками смачивания // Цветные металлы. -2002 - №5 -С. 9-14.

26. Горячев Б.Е. О причинах неустойчивой флотации коллективов частиц с химически неоднородной поверхностью (В порядке обсуждепия)//Цветные металлы. -2005. -№8. -С. 10-13.

Авторские свидетельства

27. Способ селективной флотации концентратов полиметаллических руд, содержащих сульфидные минералы меди и свинца: A.c. СССР № 1410344 / B.C. Стрижко, Б.Е. Горячев, Д.В. Тарасов. № 4062158; заявл. 24.04.1986.

28. Способ разделения коллективных свинцово-медных концентратов: A.c. СССР № 1608936 / Б.Е. Горячев, B.C. Стрижко, М.М. Сорокин, И.В. Филиппова. №4649969; заявл. 26.12.1988.

Издательская лицензия JIP № 065802 от 09.04.98. Подписано в печать 11.10.2005. Усл. печ. л. 2,125 Тираж 150 экз. Заказ 223.

Отпечатано в типографии ООО «Мультипринт» 121352, г. Москва, ул. Давыдковская, д. 10, корп. 6. Тел.: 230-44-17 доб.: 26; 518-76-24

t

к

(

РНБ Русский фонд

2007-4 316

2J

2ГС5

г

к