Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка зимних технологий биотехнии с целью сохранения и увеличения численности сибирской косули в государственном природном заказнике федерального значения "Кирзинский"
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Автореферат диссертации по теме "Разработка зимних технологий биотехнии с целью сохранения и увеличения численности сибирской косули в государственном природном заказнике федерального значения "Кирзинский""

На правах рукописи

ЕРМОЛИК Вячеслав Борисович

РАЗРАБОТКА ЗИМНИХ ТЕХНОЛОГИЙ БИОТЕХНИИ С ЦЕЛЬЮ СОХРАНЕНИЯ И УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ СИБИРСКОЙ КОСУЛИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «КИРЗИНСКИЙ»

03.02.14 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

8 АПР 2015

Новосибирск 2015

005566764

005566764

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» и в Государственном природном заказнике федерального значения «Кирзинский» Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский»

Официальные оппоненты:

Савельев Александр Павлович, доктор биологических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б.М. Житкова», заведующий отделом экологии животных

Рядинская Нина Ильинична, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный аграрный университет», профессор кафедры анатомии, физиологии и микробиологии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 28 мая 2015 г. в 13 час.

на заседании диссертационного совета Д 220.048.04 на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский Государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, Новосибирский ГАУ, зал заседаний ученого совета. Тел./факс: 8-(383>-264-28-00; E-mail: ngaufiziologi@ mail.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» и на официальном сайте: wwvv.ngau.edu.ru

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный

деятель науки РФ Смирнов Павел Николаевич

Автореферат разослан <

Ученый секретарь диссертационного совета

Князев Сергей Павлович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важнейшим фактором сохранения и увеличения численности диких парнокопытных на особо охраняемых природных территориях России является биотехническая поддержка животных в зимний период.

Особенно актуальна биотехническая защита такого, наиболее уязвимого вида семейства оленьих, как сибирская косуля, в период аномального многоснежья, в регионах лесостепного биома Западной Сибири.

Высота снежного покрова в параметрах от 60 см и более одного метра является своеобразным «порогом выживаемости», при котором сибирская косуля зачастую без помощи человека не может благополучно завершить зимовочный цикл (Данилкин, 1998; Да-нилкин, Останин, Стрекаловских, 1999; 2000; Лемзакова, 2010; и ДР-)-

Существующая методика и практика применения современной биотехнии в экстремальных условиях сибирской зимы не в состоянии защитить животных от истощения, что приводит к снижению репродуктивного потенциала популяций, а в нередких случаях и к массовой гибели косули.

Разработанные научные концепции и биотехнические методики в основном находят применение на охраняемых природных комплексах небольшого и среднего размера с относительно невысокой численностью животных (Львов, 1984; Данилкин и соавт., 1995)

Вместе с тем, проблема биотехнического обустройства объемных особо охраняемых природных территорий Западной Сибири площадью не менее 100 тыс. га, обладающих значительным потенциалом численности косули (не менее 1000 голов), до настоящего времени остается нерешенной как с научной точки зрения, так и с практической стороны (Контеев, 2014; и др.).

Недостаточно интенсивно ведется научный поиск и разработка новых универсальных технологий биотехнии, гарантированно позволяющих в период зимней бескормицы эффективно защитить, сохранить, а зачастую и спасти такой биологически субтильный вид как сибирская косуля.

Использование общих рекомендаций и стандартов в зимней подкормочной практике поддержки животных не стимулирует накопление собственного опыта на особо охраняемых природных территориях. В результате биотехническая практика стагнирует, в отдельных регионах накапливаются абиотехнические тенденции и каждый новый приход зимы с обильными снегопадами приводит к стандартно тяжелым последствиям - глобальной гибели животных, сводя на нет усилия государства по охране заповедных территорий.

В данной работе приведены материалы по разработке новых технологий и специфике биотехнической поддержки популяции сибирской косули в зимний период на территории Государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский», входящего в состав Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский».

Цель работы: разработать, внедрить и дать экономическую оценку эффективности новых технологий комплексно - пространственной биотехнии, новых научных подходов в биотехническом обустройстве территории ГПФЗ «Кирзинский» в целях разработки практической программы по сохранению, восстановлению и увеличению численности сибирской косули в Западной Сибири.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Обосновать необходимость проведения на территории ГПФЗ «Кирзинский» биотехнической реформы для создания новых

технологий биотехнической защиты сибирской косули в период аномального снежного покрова.

2. Провести комплексный анализ и обосновать научно-практический эффект от введения залежных земель в аграрно-биотехнический оборот на территории ГПФЗ «Кирзинский», в частности с целью их рекультивации для посевов кормовых культур для дикой фауны.

3. Разработать новую технологию комплексно-пространственной биотехнии с научно-методическим сопровождением организации стратегических кормовых поясов.

4. Разработать научно обоснованную структуру кормовых культур для организации кормовых полей в зимний период жизни сибирской косули.

5. Изучить динамику изменения численности популяции сибирской косули в заказнике «Кирзинский» при реализации новых биотехнических решений.

6. Дать экономическую оценку результатам реализованной реформы по биотехническому обустройству территории заказника «Кирзинский» и ее влиянию на вынужденные зимние миграции сибирской косули.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная научно обоснованная масштабная программа по биотехническому обустройству природной территории заказника «Кирзинский».

2. Новые технологии комплексно-пространственной биотехнии для эффективной кормовой поддержки популяций косули в зимний период.

3. Стратегические кормовые пояса и их влияние на вынужденные миграции диких животных за пределы заказника.

4. Аграрно-биотехническое подразделение для создания кормовых полей на территории заказника.

5. Оптимальный физиологически обоснованный подбор кормовых культур, обеспечивающий полноценную подкормку сибирской косули в зимний период.

Научная новизна и значимость работы состоит в том, что впервые в Российской Федерации в Государственном природном заказнике Федерального значения «Кирзинский», осуществлена научно обоснованная масштабная программа по биотехническому обустройству объемной природной территории. Разработаны и реализованы новые технологии комплексно-пространственной биотех-нии для эффективной кормовой поддержки и защиты крупной популяции сибирской косули в зимний период.

Новые технологии биотехнии, реализованные в заказнике, обеспечивают сохранение и устойчивый рост популяции сибирской косули в границах охраняемого ареала, а развертывание стратегических кормовых поясов, создание единого кормового пространства препятствуют миграционным перемещениям диких животных за пределы территории заказника.

Создание собственного многопрофильного аграрно-биотехнического подразделения для формирования кормовых полей обеспечило надежную кормовую базу для сибирской косули в аномальные периоды зимовочного цикла.

Расчеты экономической целесообразности реализации биотехнических технологий подтвердили биологическую обоснованность данного мероприятия.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Всероссийском совещании руководителей заповедников и национальных парков «Заповедная Россия» (27.08.2013, г. Саяногорск; 28.08.2013, г. Абакан Республика Хакасия); заседаниях научно-

технического совета при ФГБУ «Саяно-Шушенский заповедник» (25.05.2012; 27.12.2013); заседании в комитете ГД РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, (17.04.2014); парламентских слушаниях в комитете ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии совместно с комитетом ГД РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока (17.11.2014). Кроме того, результаты исследований в рабочем порядке сообщены лично министрам природных ресурсов и экологии РФ Ю.П. Трутневу 17.11.2011г. и С.Е. Донскому 17.09.2012 г.; 19.02.2013г. Одновременно в Министерство природных ресурсов и экологии были направлены письма с просьбой о выделении средств на приобретение сельхозтехники для реализации биотехнической программы в заказнике «Кирзинский», по которым было принято положительное решение.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в изданиях из «Перечня...» ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 36 - рисунков. Список использованной литературы включает 133 наименования. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, список использованной литературы.

Обзор литературы

Дан анализ состояния биотехнии, как отрасли, предусматривающей комплекс мероприятий, направленных на сохранение и приумножение дикой фауны в масштабах как отдельных (локальных) территорий, так и на особо охраняемых природных территориях федерального значения в целом. Подробно описаны слабые места

современной биотехнии в контексте экономических и управленческих факторов.

Особое внимание уделено известным отечественным ученым, внесшим огромный вклад в развитие биотехнических приемов сохранения диких парнокопытных в России.

1. Материалы и методы исследований

Объектом исследований являлись популяции сибирской косули, районированные в заказнике «Кирзинский» Новосибирской области, а предметом исследований - новые технологии комплексно-пространственной биотехнии, разработанные на территории данного заказника.

В частности было проведено исследование географической структуры стратегических кормовых поясов, научно разработанных и впервые апробированных на территории заказника «Кирзинский», и их влияние на вынужденные зимние миграции косули.

В процессе реализации аграрно-биотехнической реформы в заказнике, при разработке комплексно-пространственной биотехнии использовали методики известных ученых-биологов П.А. Мантей-феля, O.K. Гусева, В.В. Дежкина, А.Г. Банникова, В.И. Дементьева, Б. А. Кузнецова, А. А. Данилкина и др.

При определении стратегии по формированию структуры кормовых поясов для оптимального распределения кормовых ресурсов в зимний период в заказнике применили метод биотехнического зонирования его территории.

Для использования залежных земель заказника и вовлечения их в аграрно-биотехнический оборот, с целью создания пространственной структуры кормовых полей, применили метод локальной рекультивации объемных площадей.

Отбор кормовых культур для зимней подкормки сибирской косули осуществляли по принципу наибольшей доступности в зимнее время в условиях аномального снежного покрова.

Для подготовки учетного проекта использовали базы данных Западно-Сибирского филиала ВНИИОЗ им. Б.М. Житкова, Института систематики и экологии животных СО РАН, архивные материалы, специальную литературу.

Проведен сбор ведомственных, литературных, картографических и опросных материалов о природных особенностях территории заказника.

При проведении зимних учетных маршрутов сибирской косули использовали «Методические рекомендации по организации* проведению и обработке данных зимнего маршрутного учёта охотничьих животных в России» (М., 2009 г., расчётные коэффициенты ФГУ «Центр охотконтроль», 2010).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Краткая физико-географическая характеристика территории Государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский» Новосибирской области

Заказник образован Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 апреля 1958 г №336 «О мерах по улучшению состояния охотничьего хозяйства РСФСР» (Свод законов РСФСР, т.4, с.383, 1988г) и является одной из старейших природоохранных территорий России. Это самый крупный заказник из всех существующих в Сибирском Федеральном округе.

Приказом министра природных ресурсов и экологии РФ от 08.07.2010г. №245 территория заказника отнесена к Государственному природному биосферному заповеднику «Саяно-Шушенский».

Общая площадь заказника составляет 119.808 тыс. га. Географическое положение - Новосибирская область, лесостепная зона Барабы.

Заказник был организован с целью обеспечения надлежащего режима и охраны угодий, имеющих значение в качестве местообитаний зверей и птиц, сохранения, восстановления, воспроизводства основных охотничьих видов животных, сохранения среды их обитания, охраны мест массовых концентраций водоплавающей и болотной дичи и путей их миграции, а также с целью сохранения, воспроизводства и восстановления редких исчезающих видов животных.

В угодьях заказника сосредоточена крупнейшая в Западной Сибири популяция сибирской косули и лося, а также многочисленный прайд дикого кабана. Здесь обитает около 50 видов млекопитающих и почти 350 видов птиц, многие из которых включены в Красную книгу РФ и Новосибирской области (орлан-белохвост, черноголовый хохотун, кудрявый пеликан, утка-пеганка, чеграва и многие другие).

Озерная система заказника, включая озеро Чаны, согласно Рамсарской конвенции (Иран 1971 г.), отнесена к водно-болотным угодьям международного значения.

Одной из 10-ти задач заказника является проведение биотехнических мероприятий для создания наиболее благоприятных условий обитания объектам животного мира.

И другая важная задача - содействие в проведении научно-исследовательских работ без нарушения установленного режима заказника.

Заказник «Кирзинский» расположен в центральной части Ба-рабинской лесостепи, на территории Барабинского и Чановского

районов Новосибирской области. Его территория граничит в основном с сельхозугодиями, а на юге — с акваторией оз. Чаны.

На его территории выделены следующие биотопы: мелколиственные леса; болота; травяные сообщества (луга и пашни); водоёмы.

Климат - относится к умеренно-прохладному увлажненному агроклиматическому району со средней суммой осадков 300-380 мм при абсолютном максимуме температур 35°С и абсолютном минимуме-48°С.

Зима суровая и продолжительная, лето жаркое и короткое. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 162 - 164 дня. Средняя температура января -19 - 20°С; июля +18,5°С.

Гидрологическая сеть - представлена более 50 озерами. Из них основные: Тебисс - 539 га, Большое Щучье - 404 га, Песчаное -178 га, Белое - 175 га, Большой Илган - 159 га, не считая системы оз. Чаны.

Растительность - представлена чередованием березово-осиновых колков, разнотравных межколочных остепненных и солончаковых лугов. Из кустарников встречаются шиповник, малина, черная смородина, дерн татарский.

Животиый мир. Сложившееся сочетание суши и воды на Ча-новском участке лесостепи создает благоприятные условия для обитания многих видов птиц - чаек, крачек, куликов, уток, гусей, журавлей и лебедя-кликуна.

Во время сезонных миграций регистрируется 5 видов гусей -серый, белолобый, пискулька, гуменник и краснозобая казарка.

В 1978 году на Щучьих займищах ученые Института систематики и экологии животных СО РАН наблюдали скопление серого журавля численностью свыше 10 000 птиц.

На протяжении более 50 лет в Кирзинеком заказнике сохраняется стабильный фаунистический состав. Здесь обитают многие лесные виды - лось, косуля сибирская, заяц-беляк, барсук, лисица обыкновенная, колонок, горностай, рысь, а также представители степных районов - корсак, светлый хорёк, тушканчики. Всего около 2500 видов, в т.ч. более 90 % приходится на беспозвоночных. Обитает 250 видов птиц, около 50 видов млекопитающих, 7 видов земноводных и 3 вида пресмыкающихся, 11 видов рыб.

Косуля - одна из самых грациозных представителей семейства оленьих. Это маленький олень - второй по величине после кабарги (рис.1).

Косули относятся к отряду парнокопытных, подотряду жвачных, семейству оленьих. Их род (Саргеокш) состоит из двух видов -косули европейской (Саргео1ш саргео1ш) и косули сибирской (Сар-гео1иэ ру^а^иэ).

Освоение косулями новых стаций в культурном ландшафте возможно только в условиях бережного отношения к животным со стороны человека и уничтожения в местах обитания косуль крупных хищников, в том числе бродячих собак.

Другим серьезным зимним фактором, действующим на косуль, является глубокий (60 см и более) снег, затрудняющий их передвижение и одновременно добычу кормов из-под снега.

Рис. 1 - Сибирская косуля. Фото Ермолик В.Б., февраль 2012 г.

Именно эти негативные причины и послужили для нас основанием разработки эффективных биотехнических технологий в заказнике.

2.2. Биотехния в заказнике «Кирзинский»

Присоединение заказника «Кирзинский» к Государственному природному биосферному заповеднику «Саяно-Шушенский» (Приказ Минприроды №245 от 08 июля 20 Юг) привнесло новый импульс позитивных перемен в развитие территории. В заказнике была создана своя администрация, проведены структурные реформы по созданию эффективной системы охраны водной и сухопутной территории, сформирована материальная база и проведено её. техническое обновление.

Перед новой администрацией остро встала другая глобальная проблема — реставрации кормовой базы заказника и восстановления биологического потенциала ослабленных в количественном отношении популяций парнокопытных, в первую очередь сибирской косули.

Обозначенные причины вызвали необходимость срочного проведения биотехнических реформ.

По нашей просьбе ученые Западно-Сибирского филиала ВНИИОЗ им. Б.М. Житкова РАСХН выполнили работы по определению первостепенных мер биотехнии в заказнике.

Биотехнические мероприятия в комплексе с рекультивацией выведенных из сельскохозяйственного оборота земель предусматривали восстановление кормовой базы заказника.

Одновременно мы пришли к выводу, на основании многочисленных исследований специалистов - биологов, в том числе по Сибири и Дальнему Востоку, что в аномальных условиях многоснежных зим существующий комплекс биотехнических методов и прие-

мов не в состоянии защитить косулю от воздействия этого губительного фактора.

Итак, нами была разработана собственная концепция биотехнической реформы.

Основополагающая идея заключалась в превращении территории заказника в единое кормовое пространство, позволяющее зимующим популяциям косули обеспечить доступ к базе естественных кормов и сформировать «кормовую привязку» животных к охраняемым угодьям.

Была параллельно разработана альтернативная концепция создания стратегических кормовых поясов — внутреннего и внешнего, которые бы стратегически перекрывали все географическое пространство заказника, образуя глобальную кормовую платформу для диких животных в зимний период. Стратегические кормовые пояса представляют собой структуру, где биотехнические поля и кормовые ресурсы располагаются по условным эллиптическим окружностям в центральной части и приграничных сегментах территории заказника (рис 2).

Структура кормовых полей устроена так, что любая группа копытных животных, совершая внутреннюю или внешнюю миграцию, обязательно по своему вектору движения пересечет границы кормового пояса, вследствие чего присоединится к существующей стации или образует новую зимнюю стоянку.

Рис. 2 - Биотехническая программа. Стратегические кормовые пояса - внутренний и внешний

О О

О

- посевы подсолнечника - 300 га грани4а вмешиег0 кормового пояса

- посевы овсяно-гороховой смеси - 200 граница внутреннего кормового пояса

- посевы люцерны - 100 га

- заготовленные кормовые ресурсы для зимней подкормки косули: овес, горох, люцерна

2.2.1. Подбор кормовых культур

При осуществлении подбора кормовых культур мы избегали «кормовых импровизаций» по привлечению посевного материала растений, не свойственных данной местности.

В перечень были включены: подсолнечник, овес, горох, люцерна.

Семена подсолнечника содержат белки, жиры, аминокислоты, витамин Е, С, каротин и витамины группы В. Семена подсолнечника богаты магнием. Он является энергетически ценной культурой.

Подсолнечник относится к влагоёмким растениям. Он хорошо адаптирован в Сибири.

Овес — среди других злаков по пищевой ценности занимает I место. В нем до 18% белков, содержащих такие незаменимые аминокислоты как: лизин, триптофан, метионин. Аминокислотный состав овса наиболее близок к мышечному белку. Он легко усваивается, т.к. белок овса способен растворяться в воде.

В нем до 9% жира, 60% крахмала и 11% клетчатки. Богат витаминами Вь Вг, В4, Вб, а также каротином, витаминами К, Е, никотино-вой.и пантотеновой кислотами.

Горох — содержит пиридоксин, участвующий в расщеплении незаменимых аминокислот, белком. В нём более 7% Сахаров и 3% крахмала Энергетическое соотношение гороха: белки - 28%; жиры - 6%; углеводы - 6,6 %.

Люцерна — является ценной кормовой культурой для диких животных; богата Са, Р, Мп, Ре, Ъл, Си. Энергетическое соотношение: белки - 69%; жиры - 27%; углеводы - 3%

2.3. Реализация собственной биотехнической программы в заказнике «Кирзинский»

В основу интенсивных технологий комплексно - пространственной биотехнии в заказнике закладывались следующие приоритеты:

современная техническая вооруженность на базе комплексной механизации; подбор биотехнически высокопроизводительной техники, оснащенной комбинированными агрегатами; рациональное использование техники за счет оптимизации объемов работ и применения логистики маршрутов; высокая интенсивность биотехни-

ческих мероприятий; короткие сроки проведения посевной и уборочной компаний; сокращение количества технологических операций; обработка почвы в биотехнически щадящем режиме методом дискования; сокращение материально - технических затрат, экономия горюче-смазочных материалов; оптимизация перечня кормовых культур и растений; отказ от применения минеральных удобрений и пестицидов; мобильное перемещение кормовых ресурсов по территории заказника; минимальное использование ручного труда; использование паров для сохранения естественного плодородия биотехнических земель.

Для этих целей были приобретены следующие технические единицы: трактор ХТЗ - 17221 - 09 двиг ЯМЗ 236; трактор Беларус - 82,1 - 23/12; дискатор БДМ 4*2 П (с катками); грабли волковые ГВВ - 6; косилка роторная КРН - 2,1 Б; пресс - подборщик рулонный ПРФ - 180 Б; прицеп тракторный 2 ГТГС - 4,5; посевной комплекс КСКП-2,1*3 «Омич Д»

Всего на сумму 5,1млн. руб.

На первом этапе реализации биотехнической программы силами аграрно - биотехнического подразделения были разработаны и возвращены к культурному состоянию 600 га залежных земель в центральной части заказника.

На рекультивированных землях было создано 14 кормовых полей для диких животных, на которых был произведен посев отобранных биотехнических культур в следующих пропорциях: подсолнечник 300 га, овес с горохом 200 га, люцерна 100 га.

Таким образом, залежные земли после рекультивации стали основой для создания крупных кормовых территорий для фауны заказника.

Разбивка биотехнических полей производилась по кольцу внутреннего стратегического кормового пояса, вокруг центральной части заказника.

По линиям внешнего кормового пояса размещались своеобразные «кормовые цепочки», состоящие из заготовленной и закатанной в рулоны овеяно — гороховой смеси.

Разбивка кормовых полей подсолнечника проводилась в районах, определенных биотехническим зонированием, в местах существующих зимних стаций косули, а также с целью зимней концентрации копытных на больших кормовых территориях площадью от 10 до 50 га.

При посеве подсолнуха был соблюден севооборот - использовались залежные земли с предшественниками яровой пшеницы, ячменя и бобовых культур.

Создание оптимальной густоты при посеве, плотная равномерная густота стояния подсолнечника усиливает устойчивость растений к ветровым нагрузкам и является надежным укрытием для косули в зимнее время. А высота подсолнечника и оптимальный размер корзинок с белково-масляничной начинкой обеспечивает кормовую защиту животных в аномальные периоды зимовки.

Подсолнечник на корню оставляли в зиму, вследствие чего его посев осуществляли в более поздние сроки - до 15 июня. Косули в зимний период охотно поедали шляпки подсолнуха (рис. 3).

Для следующего этапа зимней подкормки косули формировался стратегический запас кормов.

В совместном посеве были использованы два вида ранних яровых культур: из злаковых — прочносгебельное растение овес, а из семейства бобовых — полегающее растение горох. Овес выступал в качестве основной культуры, а гороху отводилась роль дополняющей. Посев семян овса с горохом осуществляли в пропорциях: 70 % к 30 %.

Норма высева семян овсяно-гороховой смеси в биотехнических целях на 1 га составляла: овса - 70 кг, гороха - 30 кг.

Рис. 3 - Косули охотно поедают шляпки подсолнуха. Фото Ермолик В.Б., декабрь 2013 г.

Универсальные достоинства этих двух культур состоят в биотехнической совместимости, что позволяет убирать их одновременно современной уборочной техникой. При этом сокращаются потери урожая и экономятся энергоресурсы. Уборка овса с горохом производилась прямым комбайнированием в фазе полной спелости злакового компонента.

Рис. 4 - Использование овсяно-гороховой смеси для подкормки косуль. Фото Ермолик В.Б., январь 2012 г.

Уборка овсяно-гороховой смеси на стадии молочно-восковой спелости производилась по комплексным технологиям использования косилки роторной для скашивания обозначенных культур, образования нескрученных валков при помощи граблей валковых и прессование их в рулоны с последующей фиксацией шпагатом путем использования пресс - подборщика рулонного. За счет применения прессовальной камеры закрытого типа удавалось избежать потерь биотехнических кормов.

Перед посевом люцерны производилось очищение почвы от сорной растительности, одновременно с накоплением влаги. Поверхностная обработка с подрезанием сорняков и рыхления верхнего слоя почвы осуществлялась тяжелой дисковой бороной БДТ-3. Для предпосевной культивации применялся дисковый лущильник.

Семена люцерны приобретали в фермерских хозяйствах, расположенных в таких же почвенно-климатических условиях, как и территория заказника. Беспокровный посев люцерны проходил в мае с глубиной заделки семян до 2 см. Норма высева семян люцерны в биотехнических целях составляла от 16 до 20 кг на 1га.

Все заготовленные кормовые ресурсы в виде овсяно-гороховой смеси и люцерны концентрировались на убранных полях до наступления зимы.

В течение всего периода зимовки копытных эти корма в рулонах при необходимости в дополнительной подкормке перемещались техническими средствами в зоны стратегических кормовых поясов на поля с подсолнечником и в места скопления косули.

Таким образом, все территориальное пространство заказника было покрыто кормовыми ресурсами, позволяющими обеспечить полноценную биотехническую защиту косули в период аномального зимнего цикла.

При наступлении многоснежной зимы 2012-2013 гг. косуля начала концентрироваться в центральной части заказника, создавая плотные групповые скопления на крупных полях с подсолнечником, оставленным в зиму на корню. Активно поедая шляпки вместе с семечками, косули практически круглосуточно паслись, устраивая «лежки» для отдыха прямо на кормовых полях, либо в ближайших займищах и березовых колках.

В местах расположения полей с подсолнечником, в зоне действия кормовых поясов, мы наблюдали активный процесс образования новых зимних «стоянок» косули.

По периметру внутреннего кормового пояса, на объемных кормовых территориях, группировались массы косуль численностью до 1000 голов. Многочисленные групповые перемещения диких копытных, на подходах и вокруг кормовых полей, сформировали широкие хорошо утоптанные тропы, по которым животные мобильно перемещались, не обращая внимания на глубокий, рыхлый снег.

Расстановку рулонов с овсяно-гороховой смесью производили на площадях и в границах кормовых полей, на которых ранее находился подсолнечник. Подобная «многоступенчатая» форма биотех-нии обеспечила надежную эффективную кормовую защиту для сибирской косули и комфортные условия зимовки для крупного поголовья копытных.

Замена позиций в зимнем кормовом рационе для животных с подсолнечника на овсяно-гороховую смесь практически не повлияла на поведение косули. Сохраняя тренд массового скопления на крупных кормовых полях, они благополучно, без ощутимых потерь, завершили тяжелую зимовку.

В результате внедрения новых методов биотехнии, тренд стагнации численности косули в заказнике был сломлен, обозначились тенденции устойчивого роста популяции этого вида

Динамика численности сибирской косули на территории заказника «Кирзинский» в период реализации биотехнической программы с 2010 по 2014 годы

^""■^^Годы Показатель^^-^^ 2010 2011 2012 2013 2014

Численность сибирской косули, голов 470 658 941 1423 1577

Новая динамика воспроизводства проявилась в прогрессирующем увеличении населения косули. Так, в 2010 году численность косули в заказнике составляла 470 особей, а после осуществления биотехнической реформы на протяжении четырех лет её численность, по данным зимнего маршрутного учета, в марте 2014 года достигла 1577 единиц, что является лучшим показателем на особо охраняемых природных территориях Западной Сибири и в Государственных природных заказниках федерального значения в России.

2.4. Экономическая оценка реализации биотехнической

программы

Согласно экономическим расчетам общие затраты денежных средств по осуществлению биотехнической программы в заказнике за 4 года составили 12828820 руб. Данные капиталовложения оправдываются, прежде всего, прогрессирующим увеличением численности сибирской косули.

Средняя рыночная стоимость одной особи косули составляет 30 000 рублей. 22

Условная стоимость всего поголовья сибирской косули в 1577 единиц составит:

30000 р х 1577=47310000 руб.

Условная прибыль составила: 47310000 руб-12828820=34481180 руб.

Уровень рентабельности, исходя из стоимости поголовья и затрат по осуществлению биотехнической программы, равен 269 %. 34481180 р./12828820 р. х 100 %.

Таким образом, на каждый рубль вложенных средств, приходится 2,69 руб. условной прибыли.

ВЫВОДЫ

1. Целенаправленные комплексные исследования, проведённые в заказнике «Кирзинский», позволили прийти к выводу о том, что недостаточный кормовой потенциал территории является основной причиной стагнации и главным ограничителем увеличения поголовья сибирской косули и её сохранения в зимний период.

2. Разработка и вовлечение залежных земель в аграрно-биотехнический оборот послужили основой для создания в заказнике «Кирзинский» постоянно действующей кормовой платформы для диких парнокопытных.

3. Новые технологии комплексно-пространственной био-технии и образование стратегических кормовых поясов обеспечили равномерное насыщение кормовыми ресурсами территории заказника. Это было достигнуто созданием в заказнике собственного аграрно-биотехнического подразделения, применением метода интенсивных биотехнических технологий, сведением до минимума доли ручного труда.

4. В результате мониторинга, проведённого на территории заказника, был сделан вывод о том, что существующая методика

стандартов подкормки косули с нормативами посевных площадей от 0,5 и до 2,5 га не в состоянии обеспечить полноценную кормовую поддержку, а тем более удержать массовое скопление косули на охраняемых территориях.

Формирование крупных кормовых территорий в заказнике площадью от 10-30 га и до 50 га с посевами подсолнечника, овса, гороха, люцерны обеспечило надежную зимнюю кормовую защиту косули, послужило стабилизирующим биотехническим фактором, препятствующим миграционным перемещениям косули.

5. Результаты мониторинговых исследований по фактам практического применения новой биотехнии позволили сделать вывод о том, что отобранная группа кормовых культур и растений, включающая подсолнечник, овес, горох и люцерну, эффективно проявила свои биотехнические качества и доказала свою функциональную способность в обеспечении кормовой защиты косули в условиях сибирского многоснежья. А биотехнические наблюдения в контролируемых опытах показали, что именно к этим кормовым продуктам сибирская косуля наиболее адаптирована в Западной Сибири.

6. Из практики зимней поддержки косули можно утвердительно констатировать, что наилучшей и доступной биотехнической культурой, особенно в критические периоды зимних аномалий, бесспорно, является подсолнечник.

При любой аномальной высоте снежного покрова эта культура, оставаясь абсолютно доступной для диких копытных, способна выполнить стратегическую задачу по спасению, сохранению и удержанию в параметрах зимних стаций крупных скоплений косули.

Культура обладает необходимым объемом влаги, достаточной белковой насыщенностью и является гармонично сбалансированным продуктом зимней подкормки. Зимующее население косули не только охотно поедает шляпки подсолнечника на корню, но и практически съедает большую часть стебля этого растения.

7. Поля с подсолнечником послужили основой для создания «зимних пастбищ» для сибирской косули на территории заказника.

Культура подсолнечника не обладает ботаническими капризными свойствами, неприхотлива, легко культивируема, не требует больших финансовых затрат.

Подсолнечник абсолютно адаптирован к климатическим условиям Западной Сибири и может успешно применяться в качестве зимнего подкормочного материала на особо охраняемых природных территориях этого масштабного региона.

8. Принцип доступности и достаточности кормовых ресурсов на территории заказника способствует не только сохранению, но и созданию условий для реализации воспроизводства популяции косули. Биоресурсный потенциал сибирской косули перестал зависеть от аномально-климатических условий. Численность копытных животных этого вида за четыре года биотехнической реформы в заказнике достигла 1577 особей.

9. Общие затраты денежных средств по осуществлению биотехнических мероприятий в заказнике «Кирзинский» и достигнутый биологический результат прогрессирующего увеличения численности косули (на более чем 1000 особей) подтверждают экономическую обоснованность реализованной биотехнической программы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

I. Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ермолпк, В.Б. Государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский» и его биоресурсное значение для расширения дикой фауны Сибири / В.Б. Ермолик. - Вестник НГАУ-2012. -№ 2 . - С. 147-150

2. Ермолик, В.Б. Увеличение численности дикой фауны федерального заказника «Кирзинский» на основе внедрения научно обоснованной технологии / В.Б. Ермолик. - Вестник НГАУ. - 2012 —№ 3 -С.141-144.

. 3. Ермолик, В.Б. Федеральный заказник «Кирзинский»: программа рекультивации земель и комплексной биотехнии для восстановления кормовой базы диких животных / В.Б. Ермолик // Вестник НГАУ. - 2013. -№ 1(26). - С. 162 - 164.

II. Работы опубликованные в других изданиях

4. Ермолик, В.Б. Заказник «Кирзинский»: настоящее и будущее биоресурсного потенциала / В.Б. Ермолик // Физиологические механизмы адаптации человека и животных в меняющихся условиях существования: материалы II Межрегион, научно-практич. конф. (Новосибирск, ноябрь, 2011 г). - 2012. - С. 75-77.

5. Ермолик, В.Б. Биотехния как неотъемлемая составляющая системы сохранения и приумножения биоресурсного потенциала природных заказников Сибири/ В.Б. Ермолик // Инновации и продовольственная безопасность. - 2014. -№ 2. - С. 119-125.

Подписано в печать 20.03.2015 г. Формат 60.84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,3 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №211. Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155. Тел: (383) 267-19-90.