Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка взрывного ресурсосберегающего способа разрушения железистых кварцитов при их рудоподготовке
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гладаревский, Руслан Анатольевич
Введение.
1. Современное состояние вопроса управления разрушением горных пород при их добыче и переработке.
1.1. Анализ способов и средств ресурсосбережения при взрывной отбойке пород на карьерах . i.
1.2. Анализ состояния вопроса о влиянии формы заряда и удельного расхода ВВ на показатели взрывного дробления и разупрочнения железистых кварцитов.
1.3. Анализ способов и средств ресурсосбережения при дроблении и измельчении железистых кварцитов на обогатительной фабрике.
1.4. Выводы, цель и задачи исследования.
2. Неокнсленные железистые кварциты, их состав, свойства и энергозатраты при добыче и переработке.
2.1. Неокисленные железистые кварциты, их минеральный состав и свойства породообразующих минералов.
2.2. Железистые кварциты Оленегорского ГОКа и их свойства.
2.3. Определение удельной поверхностной энергии при разрушении железистых кварцитов.
2.3.1. Методика экспериментов.
2.3.2. Результаты экспериментальных исследований по оценке вновь образованной поверхности и удельной поверхностной энергии при
- разрушении железистых кварцитов на копре.
2.4. Исследование дробимости и измельчаемости железистых кварцитов Оленегорского ГОКа.
2.5. Энергопотребление при добыче и пеработке железных руд в России.
2.6. Выводы.
3. Исследование и разработка способа ресурсосбережения на стадии буровзрывных работ при разработке железистых кварцитов на карьерах.
3.1. Обоснование оптимальной ориентации ряда скважинных зарядов относительно слоистости массива железистых кварцитов
3.2. Определение оптимальной ориентации рядов скважин при вертикальном расположении взрывной волны сжатия.
3.3. Исследование влияния неодновременности взрывания скважинных ф зарядов одного ряда коммутации и места размещения боевика в скважине на ориентацию плоскости взрывной волны сжатия в массиве.
3.4. Выводы.
4. Механизм разрушения горных пород при дроблении и измельчении.
4.1. Модель разрушения при дроблении.
4.2. Влияние концевых эффектов на разрушение при дроблении.
4.3. Механизм разрушения при измельчении.
4.4. Энергоемкость дробления и измельчения.1^
4.5. Выводы.
5. Разработка рекомендации по энергосбережению при рудопод-готовке железистых кварцитов.
5.1. Методика проектирования рациональных параметров буровзрывных работ при взрывной отбойке слоистых массивов железистых кварцитов.
5.2. Исходные условия для проектирования схем обуривания уступов на карьерах.;.
5.3. Методика проектирования БВР.
5.4. Примеры реализации схем обуривания и коммутации взрывной сети на карьерах.
5.5. Дробление и измельчение железистых кварцитов после их предварительного взрывного разупрочнения.
5.6. Разработка рекомендаций по модернизации дробильного комплекса на ОГОКе.;.
5.7. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка взрывного ресурсосберегающего способа разрушения железистых кварцитов при их рудоподготовке"
Актуальность работы
В последние 30 * 40 лет в связи с научно-техническим прдгр^есом и интенсивным развитием энергоемких производств стремительно возрастает энергопотребление во всех странах и во всех отраслях. Практически до 50% в себестоимости продукции занимают энергозатраты. В связи р этим энергосбережение является проблемой номер один в мировом масштабе. В наиболее развитых странах эта проблема решается довольно успешно. Например, топливно-энергетические затраты (МДж) на 1 $ валового национального продукта (ВНП) по некоторым странам составляют: Швеция «12; Франция « 12; Германия «15; США «23; Россия «35; Китай « 45.
Одним из наиболее энергоемких производств (после алюминиевой промышленности) является промышленность; черной металлургии, Общее потребление энергоресурсов промышленностью черной металлургии России составляет 25% от производимых топливногэнергетическим комплексом страны, в том числе 5,5% - горнорудное производство.
В настоящее время горнорудные предприятия России добывают и перерабатывают ежегодно примерно 220 млн.т железной руды. Средний расход энергии на: добычу и переработку 1 т железной руды составляет примерно 45 кВт.ч, из них примерно 30 кВт.ч затрачивается на процессы разрушения (бурение « 0,5 кВт.ч/т, взрывание « 0,6 кВт.ч/т, дробление « 3 кВт.ч/т, измельчение «26 кВт.ч/т). Таким образом, железорудные предприятия России ежегодно потребляют примерно 10 млрд. кВт.ч энергии - это половина электроэнергии, вырабатываемой Красноярской ГЭС.
Примерно 70%' энергии от общих энергозатрат на железорудных предприятиях России расходуется на процессы разрушения руды, из них примерно 60% - на измельчение в мельницах.
В себестоимости готового продукта (концентрата) процессы разрушения составляют в РФ примерно 60%, в том числе процесс измельчения примерно 50%.
Из изложенного следует, что задача разработки ресурсосберегающих процессов разрушения железистых кварцитов при их рудоподготовке является актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.
Целью работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по минимизации интегральной энергоемкости разрушения железистых кварцитов при их добыче и переработке.
Идея работы заключается во взрывном разупрочнении межзерновых связей в железистых кварцитах по плоскостям наибольшего срастания минеральных зерен с целью снижения интегральной энергоемкости последующих процессов их дробления и измельчения.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна.
1. Разработана методика и выполнены экспериментальные исследования по оценке энергоемкости образования новой поверхности при ударном разрушении горных пород в виде кусков неправильной формы.
2. Установлено, что наиболее трудно дробимыми и трудно измельчаемыми являются силикатно-магнетитовые железистые кварциты, для них энергоемкость образования новой поверхности при дроблении равна 1,88-10" кВт.ч/м , а измельчаемость 0,33 кг/л.час при 65-ти процентной готовности по классу минус 71 мкм. Наиболее легко дробимыми и легко измельчаемыми являются существенно магнетитовые железистые кварциты, для них указанные
3 2 цифры соответственно равны 1,27-10" кВт.ч/м и 0,388 кг/л.час.
3. Установлены закономерности для определения условий максимального взрывного разупрочнения железистых кварцитов при отбойке от массива с учетом их текстуры.
4. Разработана геометрически-вероятностная модель разрушения кусков руды при дроблении и измельчении и аналитический метод оценки физической энергоемкости этих процессов в зависимости от - минерального состава железистых кварцитов.
5. Разработаны научные рекомендации для проектирования схем обуривания уступов на карьерах железистых кварцитов и схем коммутации взрывной сети, обеспечивающих их максимально возможное взрывное разупрочнение и снижение интегральной энергоемкости последующих процессов дробления и измельчения.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- инженерной оценкой аналитических исследований;
- сходимостью теоретических исследований по рассмотренным направлениям ресурсосбережения в процессах разрушения железистых кварцитов с практическими результатами;
- внедрением схем обуривания и коммутации скважинных зарядов на карьерах ОАО «ОЛКОН», а также технологической схемы с циркуляционным додрабливанием руды на стадии мелкого дробления с целью снижения энергоемкости последующего ее измельчения. Научное значение работы заключается:
- в разработке методики и оценке энергоемкости образования новой поверхности при ударном разрушении горных пород;
- в установлении закономерности для определения максимальных сдвиговых напряжений на площадках наибольшего сростания минеральных зерен железистых кварцитов при взрывной отбойке от массива в зависимости от угла падения их слоев, схем обуривания и коммутации взрывной сети;
- в разработке геометрически-вероятнортной модели разрушения кусков руды при дроблении и измельчении.
Практическое значение работы состоит:
- в разработке схем обуривания и коммутации скважин на карьерах железистых кварцитов, обеспечивающих максимальное разупрочнение межзерновых связей в руде при ее взрывной отбойке;
- в разработке технологический схемы дробления руды с отсевом фракции минус 25 мм после 2-й стадии дробления и подачей ее в дробилку 4-й стадии, минуя 3-ю стадию.
Реализация выводов и рекомендаций работы. На ОАО «ОЛКОН» внедрены:
- схемы обуривания и коммутации скважин, обеспечивающие максимально возможное взрывное разупрочнение межзерновых связей в железистых кварцитах, что позволило снизить интегральную энергоемкость их дробления и измельчения с 19,15 до 17,77 кВт.ч/труды
- технологическая схема дробления железистых кварцитов с отсевом фракции минус 30 мм после 2-й стадии дробления и подачей ее в дробилку 4-й стадии, минуя 3-ю стадию, что позволило снизить интегральную энергоемкость дробления и измельчения с 17,77 до 16,95 кВт.ч/т руды.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на технических советах ОАО «ОЛКОН» в 2003 - 2005 г.г. и на международной конференции «Неделя горняка» в МГГУ в 2006 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи и получен патент на одно изобретение.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 57 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Гладаревский, Руслан Анатольевич
Основные результаты по работе.
1. Разработана методика определения вновь образованной поверхности при ударном разрушении на копре кусков породы неправильной формы, основанная на оценке количества адсорбционной воды на их поверхности до и после разрушения. На основании этой методики предложен способ определения энергоемкости образования единицы новой поверхности при ударном разрушении кусков породы неправильной формы, а также удельной поверхности продуктов разрушения.
2. Выполнены экспериментальные исследования в лабораторных условиях по оценке технической энергоемкости дробления (Э') различных типов железистых кварцитов и энергоемкости образования новой поверхности (Э"), а также удельной производительности измельчения по классу минус 71 мкм (qy). В результате установлено, что наиболее легко дробимыми и легко измельчаемыми являются существенно магнетитовые железистые кварциты; для; них Э' = 213 Вт-ч/т, Э" = 1,27 Вт-ч/м2, qy = 0,388 кг/л.ч при 65-ти процентной готовности.; Наиболее трудно дробимыми и трудно измельчимыми являются силикатно-магнетитовые железистые кварциты; для них Э' = 286 Вт-ч/т, Э" = 1,88 Вт-ч/м2, qy= 0,33 кг/л.ч.
3. Энергоемкость; добычи и переработки железистых кварцитов на ГОКах России составляет в среднем 45 кВт-ч/т руды; в том числе процессов разрушения: бурение 0,4+0,5, взрывание 0,5+0,7, дробление 3+3,5, измельчение 24+29,6 кВт-ч/т. Энергоемкость процессов разрушения железистых кварцитов при их добыче и переработке составляет примерно
70% от общей энергоемкости, из них' примерно 60% - энергоемкость измельчения.
Себестоимость получения железорудного концентрата составляет 15,2-ь 20,0 $/т, в том числе по процессам разрушения: бурение 0,2-г-0,26, взрывание 0,7-г-0,94, дробление 0,620,74, измельчение 7,8^9,4 $/т.
Себестоимость процессов разрушения железистых кварцитов в себестоимости железорудного концентрата составляет около 60% из них на долю измельчения приходится около 50%,
4. Разработан ; экстенсивный способ максимального взрывного разупрочнения; железистых кварцитов' при их отбойке от массива на карьерах. Способ основан на том, что - схему обуривания рабочих уступов на карьерах и схему коммутации взрывной сети осуществляют таким образом; чтобы взрывная волна сжатия была направлена под углом 45' к плоскости слоистости железистых кварцитов. В этом случае на площадках параллельных слоистости возникают максимальные сдвиговые напряжения. Так как энергоемкость раскрытия минеральных зерен железистых кварцитов по площадкам параллельным слоистости в 1,54 х 1,54 = 2,3721 раза больше, чем по площадкам перпендикулярным слоистости (где 1,54 коэффициент изометричности минералов в железистом кварците),то в случае применения предлагаемого способа взрывной отбойки энергоемкость процессов последующего дробления и измельчения руды будет максимально снижена,
5. Разработана геометрически-вероятностная модель процессов разрушения руды при дроблении и измельчении, Предложенная модель позволяет определить вероятность разрушения различных по прочности минеральных зерен на различных стадиях дробления и измельчения И оценить физическую энергоемкость этих процессов в зависимости от минерального роетава руды.
6. Разработана научно обоснованная методика проектирования схем обуривания и схем коммутации взрывной сети обеспечивающих максимальное разупрочнение железистых кварцитов при их взрывной отбойке на карьерах с учетом пространственной ориентации их слоистости и направления отработки уступа (слева направо или справа налево), позволившие снизить интегральную энергоемкость дробления и измельчения руды на 1,38 кВт.ч/т (на 7%).
7. Установлено, что взрывное разупрочнение железистых кварцитов в большей степени сказывается на снижении энергоемкости их последующего дробления, чем измельчения: % AWJ /%AW^—5,13 (где %А JVJ - процент снижения энергоемкости дробления железистых кварцитов после их взрывного разупрочнения; %АW^ - тоже при измельчении). С учетом этого на ОГОКе была проведена модернизация дробильного комплекса: после дробилки 2-й стадии был установлен грохот для отсева фракции минус 25 мм и направления ее минуя 3-ю стадию в дробилку 4-й стадии. Это позволило снизить средний размер куска руды, подаваемой в мельницу с 12,5 мм до 10,5 мм; при этом интегральная энергоемкость в цикле «дробление — измельчение» снизилась на 0,82 кВт.ч/т (на 4,6%).
147
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-производственной задачи ресурсосбережения при рудоподготовке железистых кварцитов путем их взрывного разупрочнения по наиболее энергоемким плоскостям срастания минеральных зерен, что позволило снизить интегральную энергоемкость последующих процессов дробления и измельчения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка взрывного ресурсосберегающего способа разрушения железистых кварцитов при их рудоподготовке"
На правах рукописи УДК 622.236
Гладаревский Руслан Анатольевич
Разработка взрывного ресурсосберегающего способа разрушения железистых кварцитов при их рудоподготовке
Специальность:
25.00.20 - «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Московском государственном горном университете и в ОАО «ОЛКОН»
Научный руководитель профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии РФ ГОНЧАРОВ Степан Алексеевич
Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук БЕЛИН Владимир Арнольдович; кандидат технических наук НИСТРАТОВ Вячеслав Федорович
Ведущая организация - ОАО «Рудпром»
Защита диссертации состоится « % »_^ 2006г. в « ()> час
на заседании диссертационного совета Д-212.128.05 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «_» ___2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета проф., докт.техн.наук КРЮКОВ Г.М.
ХО Об 6
Общая характеристика работы
Актуальность работы
В последние 30 + 40 лет в связи с научно-техническим прогрессом и интенсивным развитием энергоемких производств стремительно возрастает энергопотребление во всех странах и во всех отраслях. Практически до 50% в себестоимости продукции занимают энергозатраты. В связи с этим энергосбережение является проблемой номер один в мировом масштабе. В наиболее развитых странах эта проблема решается довольно успешно. Например, топливно-энергетические затраты (МДж) на 1 $ валового национального продукта (ВНП) по некоторым странам составляют: Швеция и 12; Франция ® 12; Германия » 15; США «23; Россия «35; Китай « 45.
Одним из наиболее энергоемких производств (после алюминиевой промышленности) является черная металлургия. Общее потребление энергоресурсов предприятиями черной металлургии России составляет 25% от производимых топливно-энергетическим комплексом страны, в том числе 5,5% приходится на горнорудное производство.
В настоящее время горнорудные предприятия России добывают и перерабатывают ежегодно примерно 220 млн.т железной руды. Средний расход энергии на добычу и переработку 1 т железной руды составляет примерно 45 кВт.ч, из них примерно 30 кВт.ч затрачивается на процессы разрушения (бурение » 0,5 кВт.ч/т, взрывание « 0,6 кВт.ч/т, дробление я 3 кВт.ч/т, измельчение «26 кВт.ч/т). Таким образом, железорудные предприятия России ежегодно потребляют примерно 10 млрд. кВт.ч энергии - это половина электроэнергии, вырабатываемой Красноярской ГЭС.
Примерно 70% энергии от общих энергозатрат на железорудных предприятиях России расходуется на процессы разрушения руды, из них примерно 60% - на измельчение в мельницах.
В себестоимости готового продукта (концентрата) процессы разрушения составляют в РФ примерно 60%, в том числе процесс измельчения примерно
Из выше изложенного следует, что задача разработки ресурсосберегающих процессов разрушения железистых кварцитов при их рудоподготовке является актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.
Целью работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по минимизации интегральной энергоемкости разрушения железистых кварцитов при их добыче и переработке.
Идея работы заключается во взрывном разупрочнении межзерновых связей в железистых кварцитах по плоскостям наибольшего срастания минеральных зерен с целью снижения интегральной энергоемкости последующих процессов их дробления и измельчения.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна.
1. Разработана методика и выполнены экспериментальные исследования по оценке энергоемкости образования новой поверхности при ударном разрушении горных пород в виде кусков неправильной формы.
2. Установлено, что наиболее трудно дробимыми и трудно измельчаемыми являются силикатно-магнетитовые железистые кварциты: для них энергоемкость образования новой поверхности при дроблении равна 1,88-10"3 кВт.ч/м2, а измельчаемость 0,33 кг/л.час при 65-ти процентной готовности по классу минус 71 мкм. Наиболее легко дробимыми и легко измельчаемыми являются существенно магнетитовые железистые кварциты, для них указанные цифры соответственно равны 1,27-10"3 кВт.ч/м2 и 0,388 кг/л.час.
3. Установлены закономерности для определения условий максимального взрывного разупрочнения железистых кварцитов при отбойке от массива с учетом их текстуры.
4. Разработана геометрически-вероятностная модель разрушения кусков руды при дроблении и измельчении и аналитический метод оценки
физической энергоемкости этих процессов в зависимости от минеральногг состава железистых кварцитов. 5. Разработаны научные рекомендации для проектирования схем обуривания уступов на карьерах железистых кварцитов и схем коммутации взрывной сети, обеспечивающих их максимально возможное взрывное разупрочнение и снижение интегральной энергоемкости последующих процессов дробления и измельчения.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- инженерной оценкой аналитических исследований;
- сходимостью теоретических исследований по рассмотренным направлениям ресурсосбережения в процессах разрушения железистых кварцитов с практическими результатами;
- внедрением схем обуривания и коммутации скважинных зарядов на карьерах ОАО «ОЛКОН», а также технологической схемы дробления руды.
Научное значение работы заключается:
- в разработке методики и оценке энергоемкости образования новой поверхности при ударном разрушении горных пород;
- в установлении закономерности для определения максимальных сдвиговых напряжений на площадках наибольшего сростания минеральных зерен железистых кварцитов при взрывной отбойке от массива в зависимости от угла падения их слоев, схем обуривания и коммутации взрывной сети;
- в разработке геометрически-вероятностной модели разрушения кусков руды при дроблении и измельчении.
Практическое значение работы состоит:
- в разработке схем обуривания и коммутации скважин на карьерах железистых кварцитов, обеспечивающих максимальное разупрочнение межзерновых связей в руде при ее взрывной отбойке;
- в разработке технологический схемы дробления руды с отсевом фракции минус 25 мм после 2-й стадии дробления и подачей ее в дробилку 4-й стадии, минуя 3-ю.
Реализация выводов и рекомендаций работы.
На ОАО «ОЛКОН» внедрены:
- схемы обуривания и коммутации скважин, обеспечивающие максимально возможное взрывное разупрочнение межзерновых связей в железистых кварцитах, что позволило снизить интегральную энергоемкость их дробления и измельчения с 19,15 до 17,77 кВт.ч/т руды
- технологическая схема дробления железистых кварцитов с отсевом фракции минус 25 мм после 2-й стадии дробления и подачей ее в дробилку 4-й стадии, минуя 3-ю стадию, что позволило снизить интегральную энергоемкость дробления и измельчения с 17,77 до 16,95 кВт.ч/т руды.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на технических советах ОАО «ОЛКОН» в 2003 - 2005 г .г. и на международной конференции «Неделя горняка» в МГГУ в 2006 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей и получен патент на одно изобретение.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 57 наименований. Основное содержание работы
В первой главе приведен анализ состояния вопроса по ресурсосбережению при добыче и переработке горных пород и железистых кварцитов в частности. Проанализированы пути управления процессами разрушения горных пород с целью ресурсосбережения.
Вопросами ресурсосбережения при разрушении крепких и весьма крепких горных пород на стадии буровзрывных работ занимались и занимаются: Покровский Г.И., Ефремов Э.И., Миндели Э.О., Демедюк Г.П., Репин Н.Я., Мец Ю.С., Гончаров С.А., Кутузов Б.Н., Тарасенко В.П., Белин В.А., Крюков
Г.М., Каркашадзе Г.Г., Потапов А.И., Викторов С.Д., Казаков H.H., Вяткин Н.Л., Закалинский В.И., Чурилов Н.Г. и др.
На стадии дробления и измельчения руд вопросами ресурсосбережения занимались и занимаются: Артоболевский И.Н., Уралов К.В., Фролов К.В., Потураев В.Н., Ревнивцев В.И., Левенсон Л.Б., Беренов Д.П., Кубачек В.Р., Блехман И.И., Панкратов Ю.Н., Петров В.А., Першуков A.A., Малюк О.П., Гапонов Г.В., Зарогатский Л.П., Костин И.М., Финкельштейн Г.А., Хопунов Э.А., Чантурия В.А., Шинкаренко С.Ф., Черных С.И., Яшин В.П. и др.
Энергоемкость процессов разрушения железистых кварцитов следующая: бурение 0,4-г0,5; взрывание - 0,5-5-0,7; дробление - 3-5-3,5; измельчение -25-^35 кВт.ч/т.руды. Себестоимость указанных процессов в пересчете на 1 т концентрата соответственно равна: 0,2-5-0,26; 0,7-5-0,94; 0,62-5-0,74 и 7,8-т-9,4 $/т.
Энергоемкость измельчения железистых кварцитов (где используется электрическая энергия) по сравнению с энергоемкостью взрывной отбойки (где используется энергия взрыва) в 50 + 60 раз больше, а себестоимость измельчения по сравнению с себестоимостью взрывной отбойки руды на карьере примерно в 25 раз выше при использовании авкатола и в 10 раз выше при использовании гранулотола.
Из приведенного сравнения энергоемкости и себестоимости процессов обуривания, взрывания, дробления и измельчения можно предложить методологию ресурсосбережения при разрушении железистых кварцитов. Она сводится к следующему:
1. На каждой предшествующей стадии разрушение следует осуществлять таким образом, чтобы энергоемкость и себестоимость на последующих стадиях разрушения снижались. Например, обуривание следует осуществлять таким образом, чтобы зарядные полости получались такими, при которых бы КПД взрывного разрушения было максимально возможным. Примером такой технологии обуривания уступов на карьерах является бурение пионерных скважин малого диаметра по расширенной сетке
станками механического бурения с последующим их расширением в нижней, заряжаемой части огневыми станками.
Взрывное разрушение следует осуществлять, применяя более дешевые и менее бризантные ВВ, увеличивать удельный расход ВВ и др,
В последней рекомендации следует сделать оговорку: увеличивать удельный расход ВВ целесообразно только в том случае, если каждый процент увеличения удельного расхода ВВ будет способствовать снижению себестоимости дробления и измельчения руды не менее чем на N % (где N -число, показывающее, во сколько раз стоимость 1 кВт.ч взрывной энергии дороже стоимости 1 кВт.ч электрической энергии, используемой при дроблении и измельчении).
На 31.10.05 1 кВт.ч взрывной энергии стоил 19,07 руб/кВт.ч (при использовании гранулотопа, стоимость которого равна 19300 руб/т) и 6,94 руб/кВт.ч (при использовании акватола, стоимость которого равна 7748 руб/т), а стоимость электрической энергии на ОАО «ОЛКОН» была равна 0,6 руб/кВт.ч. Из приведенных цифр следует, что N = 19,07 : 0,6 = 31,78 (при использовании гранулотола) и N = 6,94 : 0,6 = 11,56 (при использовании акватола). Таким образом, увеличивать удельный расход гранулотола на 1% целесообразно будет только в том случае, если энергоемкость и себестоимость дробления и измельчения руды при этом снизятся не менее чем на 31,78%. Увеличивать удельный расход акватола на 1% целесообразно только в том случае, если энергоемкость и себестоимость дробления и измельчения руды при этом снизятся не менее чем на 11,56%.
Такой ситуации достичь пока не удалось, поэтому рекомендация по увеличению удельного расхода ВВ с целью снижения энергоемкости и себестоимости последующего дробления и измельчения руды себя не оправдывает.
2. Увеличивать расход энергии на разрушение руды следует в тех процессах, энергоемкость которых минимальна. Это процессы обуривания,
взрывания (за исключением рекомендации по увеличению удельного расход ВВ), дробления на ККД и КСД.
3. Разрушающие нагрузки следует прилагать таким образом, чтоЬ,. разрушение происходило в максимальной степени от растягивающих или сдвиговых напряжений, а не от сжимающих. Так как предел прочности железистых кварцитов на сдвиг примерно в 7 раз меньше, чем предел прочности на сжатие, а предел прочности на растяжение примерно в 10 раз меньше предела прочности на сжатие, то энергоемкость разрушения их сдвиговыми напряжениями будет в 7 ■ 7 = 49 раз меньше, чем сжимающими напряжениями, и в 10 • 10 = 100 раз меньше при разрушении растягивающими напряжениями.
4. Снижение энергоемкости и себестоимости наиболее энергоемких и дорогостоящих процессов рудоподготовки, таких как измельчение руды в мельницах, следует осуществлять за счет инвестиций в модернизацию техники и технологии этих процессов.
5. Для разупрочнения железистых кварцитов на различных стадиях рудоподготовки следует применять такие способы и технические средства воздействия на руду, при которых разупрочнение осуществлялось бы по межзерновым границам и глазным образом по площадкам наибольшего срастания магнетита со смежными зернами.
Для достижения цели ресурсосбережения при добыче и переработке железистых кварцитов при их разрушении в процессах рудоподготовки необходимо решить следующие основные задачи:
1. Разработать метод оценки удельной поверхностной энергии при разрушении горных пород в виде кусков неправильной формы.
2. Оценить дробимость и измельчаемость железистых кварцитов в зависимости от их типов и минерального состава.
3. Научно обосновать способ максимально возможного взрывного разупрочнения межзерновых связей в железистых кварцитах с целью снижения их последующего дробления и измельчения.
4. Разработать модель дробления и измельчения железистых кварцитов и на основании этого обосновать метод аналитической оценки энергоемкости их разрушения при дроблении и измельчении.
5. Разработать научные рекомендации по проектированию БВР на карьерах железистых кварцитов с целью снижения интегральной энергоемкости и их последующего дробления и измельчения.
Во второй главе приведены особенности железистых кварцитов как объекта разрушения на различных стадиях рудоподготовки, их текстурные и структурные параметры. В направлении параллельном слоистости, среднестатические размеры их минеральных зерен в 1,54 раза больше, чем в перпендикулярном направлении. Это свидетельствует о том, что площадь срастания смежных зерен максимальна на площадках параллельных слоистости железистых кварцитов. Эта площадь примерно в 1,54 * 1,54 = 2,37 раза больше площади срастания смежных зерен на площадках, перпендикулярных слоистости железистых кварцитов. Из этого следует вывод, что для раскрытия минеральных зерен по площадкам параллельным слоистости при измельчении железистых кварцитов, необходимо затратить энергии примерно в 2,37 раза больше, чем по площадкам перпендикулярным слоистости.
В этой главе приведена оригинальная методика для оценки вновь образованной поверхности при ударном разрушении горных пород на копре и удельной поверхностной энергии. Величина вновь образованной поверхности при разрушении пород определяется косвенным методом по количеству адсорбированной воды на поверхности пробы породы до и после ее разрушения. Зная количество воды адсорбируемой на единице поверхности данной породы и разницу в массе адсорбированной воды на поверхности пробы до и после ее разрушения, определяли величину вновь образованной поверхности после разрушения породы. Зная энергию сбрасываемого на копре груза и величину вновь образованной поверхности при разрушении породы определяли удельную поверхностную энергию.
Для железистых кварцитов ОАО «ОЖОН» она равна 1310,22 Дж/м2 (0,363 • 10'3 кВт.ч/м2).
В этой главе приведены результаты исследований по оценке дробимости и измельчаемости всех разновидностей железистых кварцитов ОАО «ОЛКОН». Эти исследования проводились по стандартным методикам. В результате установлено, что наиболее легкодробимыми и легкоизмельчаемыми являются существенно магнетитовые железистые кварциты. Для них удельный расход энергии при дроблении в лабораторной дробилке ЛЩД-50*100 составил 213 Вт.ч/т и 1,27 Вт.ч/м2. Наиболее трудно дробимыми являются магнетитовые железистые кварциты с силикатами; для них этот показатель равен 286 Вт.ч/т и 1,88 Вт.ч/м2.
Удельная производительность лабораторной мельницы для существенно магнетитовых железистых кварцитов по классу минус 71 мкм при 65-ти процентной готовности составила 0,388 кг/л.ч, а для железистых кварцитов с силикатами - 0,33 кг/л.ч.
Третья глава посвящена разработке рационального способа использования энергии взрыва скважинных зарядов при взрывной отбойке железистых кварцитов на карьере. Идея рационального способа использования энергии взрыва заключается в том, чтобы плоскость фронта взрывной волны при взрыве скважин одного ряда коммутации образовывала бы с плоскостью слоистости железистых кварцитов двугранный угол, равный ^ = 45°. При этом на площадках параллельных слоистости железистых кварцитов (эти плоскости являются наиболее энергоемкими с точки зрения раскрытия минеральных зерен) возникнут максимальные сдвиговые напряжения, которые обеспечат разупрочнение межзерновых связей, а это позволит снизить энергоемкость последующего измельчения руды в мельницах и сделать его более селективным.
коммутации (рис. 1).
Для реализации упомянутой идеи были рассмотрены этапы формирования плоскости фронта взрывной волны при взрыве скважин одного ряда
На рис. 1 у - это угол отклонения фронта взрывной волны в горизонтальной плоскости в связи с неодновременностью взрывания скважин, находящихся в одном ряду коммутации.
у = ± агсзт
и,
УЧ>
У^дгтДШ У
О)
Рис.1
где и^ - скорость распространения упругой волны в массиве; дш -
скорость детонации в ДШ.
Угол ¥ - это угол отклонения фронта взрывной волны сжатия от вертикали в связи с тем. что детонация ВВ в скважине идет снизу вверх при расположении боевика у подошвы уступа.
ц/ = ± агсэт где ииетвв - скорость детонации ВВ.
\°&тВВ У
(2)
Для определения условий, при которых плоскость фронта взрывной волны сжатия при взрыве очередного ряда скважин (тонированная плоскость на рис.2) образовывала бы с плоскостью слоистости железистых кварцитов
двугранный угол ср — 45°, рассмотрим схему уступа карьера с указанием ориентации указанных плоскостей в пространстве. Здесь: а - угол паденш слоев железистых кварцитов; в - угол между линией внутренней бровки уступа и линией простирания слоев; и - угол между линией внутренней бровки уступа и линией скважин одного ряда коммутации.
С использованием методов аналитической геометрии получено выражение для определения угла между линией фронта взрывной волны сжатия и линией простирания слоев железистых кварцитов (угол /?)'.
Так как углы (р и у г задаются ($? = 45°; у/ - определяется согласно формуле 2), то выражение (3) позволяет установить изменение значения угла Р, как функцию угла а, при которых имеет место максимальное взрывное разупрочнение межзерновых связей в железистом кварците по площадкам наибольшего срастания зерен (площадкам параллельным слоистости).
В четвертой главе приведены результаты исследований по оценке механизма и энергозатрат при дроблении и измельчении горных пород и железистых кварцитов в частности.
Для количественной оценки энергоемкости процессов разрушения кусков горных пород при дроблении и измельчении предложена геометрически-вероятностная модель, которая представляет собой следующее: в куске породы кубической формы (рис. 3) и объемом V при его раздавливании
возникают конические торцевые зоны, объемом Ц = иг ~и. Вне этих
торцевых объемов, т.е. в области при напряжениях сжатия
°~сж возникают растягивающие напряжения которые направлены
перпендикулярно сжимающим напряжениям аСж.
(3)
При асж, достигающих предела прочности на сжатие в области
У~{и1+и2), растягивающие напряжения по оси сжимаемого объема достигают предела прочности на растяжение, а вдоль поверхности приторцевых конических областей Ц и и2 возникают сдвиговые напряжения тс, достигающие предела прочности на сдвиг.
В торцевых областях и иг возникают только сжимающие напряжения. Разрушение начинается в зоне от растягивающих или
сдвиговых напряжений, в первую очередь в объемах расположения самых менее прочных минералов, затем в объемах расположения все более прочных минералов.
Чем больше отношение ^/2/г, 9 тем большее участие в разрушении принимают растягивающие напряжения (это имеет место при дроблении кусков руды). При Л/2Л, <] разрушение происходит за счет сдвиговых напряжений по поверхности конических областей и °г (это имеет место при измельчении в мельнице мелких частиц руды).
Вероятность Р попадания точки в область V - (V/ + V 2) равна вероятности разрушения и имеет вид:
(4)
V
Для дробимого куска породы призматической формы объем равен произведению площади его основания Б на высоту Ь: V = 8 Ь, а объем
V равен V = /м- С учетом этого вероятность разрушения Р согласно
(4) равна
р - 124
(5)
Разрушение частиц торной породы при измельчении истиранием носи также случайный характер, и поэтому для количественной оценки процесса измельчения истиранием применима также формула (5).
Энергия, которую накапливает в себе единица объема горной породы в виде упругой энергии деформирования при дроблении >№др, равна величине энергонасыщения при напряжении, равном пределу прочности на сжатие асх:
и
где Е„ - модуль Юнга полиминеральной горной породы.
Геометрически вероятностная теория разрушения показывает, в какой части объема горной породы возникают магистральные трещины. Поскольку упругая энергия прямо пропорциональна объему горной породы, то Р показывает также, какая часть упругой энергии идет на разрушение при дроблении
где 0,78 - минимальная вероятность разрушения при дроблении растягивающих напряжений имеет место при
Энергия деформирования при измельчении складывается из двух слагаемых: 1) упругая энергия, обусловленная напряжением, равным пределу прочности на сдвиг; 2) упругая энергия, обусловленная нормальным напряжением, равным пределу прочности на сжатие. Отсюда энергия деформирования полиминеральной горной породы при измельчении для условия полного сцепления будет равна:
(1.114)= 0,78-3^
3 И
(?)
где Оп - модуль сдвига полиминеральной горной породы.
Энергия, которая идет на разрушение при измельчении в случае полного сцепления по торцам кусков горной породы, согласно (5) и (8) равна:
где 0,67 - максимальная вероятность разрушения сдвиговыми напряжениями при измельчении; имеет место при А = 2/г,.
При расчете физической энергоемкости разрушения на первой стадии дробления согласно формулы (7) в нее надо подставлять предел прочности на сжатие самого слабого из первых самых представительных минералов.
На второй - предел прочности на сжатие второго по представительности минерала и т.д.
При оценке физической энергоемкости разрушения при измельчении согласно формулы (9) в нее надо подставлять пределы прочности на сдвиг и на сжатие самых прочных из наиболее представленных минералов, так как размер частиц готового класса соизмерим с размером частиц, поступающих на измельчение, а эти частицы представлены в абсолютном своем большинстве самыми прочными минералами.
Пятая глава посвящена проектированию схем обуривания уступов на карьерах и схем коммутации взрывной сети, которые бы обеспечивали максимальное разупрочнение при взрывной отбойке от массива железистых кварцитов при различной ориентации их слоистости в пространстве и отработке уступов как слева направо, так и справа налево.
При этом максимальное взрывное разупрочнение железистых кварцитов будет иметь место, если угол между положительным направлением линии внутренней бровки уступа и линией скважин одного ряда коммутации (<9) будет удовлетворять условию:
/
соз45-со8а-8Ш^ вша-соз^
3 = в± р + у-в + вххоъ
+ Г-
(И)
За положительное направление внутренней бровки уступа принято направление его отработки. За начало отсчета углов 9 и в принят« положительное направление линии внутренней бровки уступа.
Из двух абсолютно равнозначных по эффективности вариантов взрывного разупрочнения руды, полученных согласно формуле (11), выбирается та схема обуривания уступов и коммутации взрывной сети, когда угол & ближе к 90°. При этом упрощается процесс разметки мест заложения скважин на уступе.
Реализация предложенной методики проектирования параметров БВР на карьерах Оленегорского ГОКа с целью взрывного разупрочнения железистых кварцитов позволила снизить интегральную энергоемкость их последующего дробления и измельчения на 1,38 кВт.ч/т (на 7%).
В пятой главе также приведена оценка степени влияния взрывного разупрочнения железистых кварцитов отдельно на энергоемкость их последующего дробления и отдельно - на измельчение.
Используя геометрически вероятностную модель дробления и измельчения разупрочненной взрывом руды было аналитически установлено, что ее взрывное разупрочнение в значительно большей степени сказывается на снижении энергоемкости дробления, чем на снижении энергоемкости измельчения: =5,73 (где - процент
снижения энергоемкости дробления железистых кварцитов после их взрывного разупрочнения; - то же при измельчении).
С учетом этого на Оленегорском ГОКе была сделана модернизация дробильного комплекса: после дробилки 2-й стадии был установлен грохот для отсева фракции минус 25 мм, которая минуя 3-ю стадию дробления направлялась в дробилку 4-й стадии. При этом средний размер кусков руды, подаваемых в мельницу, снизился с 12,5 мм до 10,5 мм, а интегральная энергоемкость в цепи «дробление - измельчение» снизилась на 1,72 кВт.ч/т (на 9,68%).
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-производственной задачи ресурсосбережения при рудоподготовке железистых кварцитов путем их взрывного разупрочнения по наиболее энергоемким плоскостям срастания минеральных зерен, что позволило снизить интегральную энергоемкость последующих процессов дробления и измельчения.
Основные результаты работа.
1. Разработана методика определения вновь образованной поверхности при ударном разрушении на копре кусков породы неправильной формы, основанная на оценке количества адсорбционной воды на их поверхности до и после разрушения. На основании этой методики предложен способ определения энергоемкости образования единицы новой поверхности при ударном разрушении кусков породы неправильной формы, а также удельной поверхности продуктов разрушения.
2. Выполнены экспериментальные исследования в лабораторных условиях по оценке технической энергоемкости дрлбтения (Эг) различных типов железистых кварцитов и энергоемкости образования новой поверхности (Э"), а также удельной производительности измельчения по классу минус 71 мкм (д ). В результате установлено, что наиболее легко дробимыми
и легко измельчаемыми являются существенно магнетитовые железистые кварциты; для них Э' = 213 Вт-ч/т, Э" = 1,27 Вт-ч/м2, цу = 0,388 кг/л.ч при 65-ти процентной готовности. Наиболее трудно дробимыми и трудно измельчимыми являются силикатно-магнетитовые железистые кварциты; для них Э' = 286 Вт-ч/т, Э" = 1,88 Вт-ч/м2, яУ= 0,33 кг/л.ч.
3. Энергоемкость добычи и переработки железистых кварцитов на ГОКах России составляет в среднем 45 кВт-ч/т руды; в том числе процессов разрушения: бурение 0,4-0,5, взрывание 0,5-0,7, дробление 3-3,5, измельчение 24+29,6 кВт-ч/т. Энергоемкость процессов разрушения железистых кварцитов при их добыче и переработке составляет примерно
16
70% от общей энергоемкости, из них примерно 60% - энергоемкост» измельчения.
Себестоимость получения железорудного концентрата составляе. 15,2 20,0 $/т, в том числе по процессам разрушения: бурение 0,2 ч-0,26, взрывание 0,74-0,94, дробление 0,62+0,74, измельчение 7,8-4-9,4 $/т.
Себестоимость процессов разрушения железистых кварцитов в себестоимости железорудного концентрата составляет около 60%, из них на долю измельчения приходится около 50%.
4. Разработан экстенсивный способ максимального взрывного разупрочнения железистых кварцитов при их отбойке от массива на карьерах. Способ основан на том, что схему обуривания рабочих уступов на карьерах и схему коммутации взрывной сети осуществляют таким образом, чтобы взрывная волна сжатия была направлена под углом 45° к плоскости слоистости железистых кварцитов. В этом случае на площадках, параллельных слоистости, возникают максимальные сдвиговые напряжения. Так как энергоемкость раскрытия минеральных зерен железистых кварцитов по площадкам, параллельным слоистости, в 1,54 • 1,54 = 2,372 раза больше, чем по площадкам, перпендикулярным слоистости (где 1,54 - коэффициент изометричности минералов в железистом кварците), то в случае применения предлагаемого способа взрывной отбойки энергоемкость процессов последующего дробления и измельчения руды будет максимально снижена.
5. Разработана геометрически-вероятностная модель процессов разрушения руды при дроблении и измельчении. Предложенная модель позволяет определить вероятность разрушения различных по прочности минеральных зерен на различных стадиях дробления и измельчения и оценить физическую энергоемкость этих процессов в зависимости от минерального состава руды.
6. Разработана научно обоснованная методика проектирования схем обуривания и схем коммутации взрывной сети, обеспечивающих
максимальное разупрочнение железистых кварцитов при их взрывной отбойке на карьерах с учетом пространственной ориентации их слоистости и направления отработки уступа (слева направо или справа налево), что позволило снизить интегральную энергоемкость дробления и измельчения руды на 1,38 кВт.ч/т (на 7%). 7. Установлено, что взрывное разупрочнение железистых кварцитов в большей степени сказывается на снижении энергоемкости их последующего дробления, чем измельчения: %ДЙ^<7%АЙ^=5,73 (где %Д Wj - процент снижения энергоемкости дробления железистых кварцитов после их взрывного разупрочнения; %AW"? - то же при измельчении). С учетом этого на ОГОКе была проведена модернизация дробильного комплекса: после дробилки 2-й стадии был установлен грохот для отсева фракции минус 25 мм и направления ее, минуя 3-ю стадию, в дробилку 4-й стадии. Это позволило снизить средний размер куска руды, подаваемой в мельницу с 12,5 мм до 10,5 мм; при этом интегральная энергоемкость в цикле «дробление - измельчение» снизилась на 0,82 кВт.ч/т (на 4,6%).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Гончаров С.А., Гладаревский P.A. Дробление и измельчение после предварительного разупрочнения взрывом. - ГИАБ, 2005, № 10.
2. Гончаров С.А., Дугарцыренов A.B., Гладаревский P.A. Оптимизация угла воздействия взрывной волны на межзерновые связи железистых кварцитов. - Горный журнал, 2005, № 8.
3. Гончаров С. А., Гладаревский P.A. Определение оптимальной ориентации ряда скважинных зарядов при взрывной отбойке слоистых массивов железистых кварцитов. - ГИАБ, 2005, № 12.
4. Гончаров С.А., Гладаревский P.A., Федотов Э.А. Методика и результаты определения удельной поверхностной энергии при ударное разрушении железистых кварцитов. - ГИАБ, 2006, № 1.
5. Гладаревский P.A. Механизм разрушения горных пород при дроблении и измельчении, (стр. 149 - 167 в книге «Сдвижение и разрушение горных пород». - М.: Из-во Наука, 2005.
6. Патент на изобретение № 2263278 от 27 октября 2005г. «Способ взрывной отбойки руды от массива со слоистой текстурой», авторы: Гончаров С.А., Дугариыренов A.B., Гладаревский P.A. и др.
Подписано в печать_Формат 60 х 90 /16
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № _
Типография МГГУ, Москва, Ленинский проспект, д.6