Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование и разработка энергосберегающего метода селективной дезинтеграции железистых кварцитов при их импульсной электромагнитной обработке
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Ермаков, Сергей Васильевич, Москва
61 12-5/2639
Московский государственный горный университет
На правах рукописи
■ .......
Ермаков Сергей Васильевич
«ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО МЕТОДА СЕЛЕКТИВНОЙ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ ПРИ ИХ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКЕ»
Специальность:
25.00.20 - «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель Гончаров Степан Алексеевич - проф., д.т.н., Лауреат Государственной премии РФ, Заслуженный деятель науки и техники РФ
Москва-2012 г.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКИХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА РУДОПОДГОТОВКИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ....................................11
1.1. Основные направления интенсификации процесса рудоподготовки
железистых кварцитов при их обогащении.......................................................11
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ..................41
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ НА ГРАНИЦАХ МИНЕРАЛЬНЫХ ФАЗ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ..................................................................44
2.1.Оценка остаточных деформаций на границах срастания минеральных фаз железистых кварцитов после ИЭМО..................................44
2.2.Теоретические исследования напряжений на границах минеральных фаз железистых кварцитов, возникающих при их ИЭМО в
скрещенных электромагнитных полях...............................................................48
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.......................................................................................54
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИЭМО НА ПРОЧНОСТНЫЕ И УПРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ.........................................................................................................56
3.1. Исследования влияния ИЭМО на прочностные показатели железистых кварцитов..........................................................................................56
3.1.1 Методика проведения исследований............... ......................56
3.1.2. Статистическая обработка полученных данных................59
3.1.3. Результаты исследований......................................................61
3.1.4. Исследования влияния ИЭМО на градусную меру угла между плоскостью разрушения образца и плоскостью кварца......................62
3.2. Исследования влияния ИЭМО на изменение модуля упругости железистых кварцитов..........................................................................................63
3.2.1. Методика и оборудование для проведения исследований в ООО «Подземгазпром»........................................................................................64
3.2.2. Методика и оборудование для проведения исследований в национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» .................................................................................................................................66
3.2.3. Результаты исследований......................................................68
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.......................................................................................69
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕЖИМА ПРОВЕДЕНИЯ ИЭМО ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ...............................................................70
4.1. Методика оценки режима проведения ИЭМО железистых кварцитов...............................................................................................................70
4.2. Пример оценки режима проведения ИЭМО железистых кварцитов
ОАО «Михайловский ГОК»................................................................................74
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.......................................................................................78
ГЛАВА 5. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФЕКТНОСТИ ПРИГРАНИЧНОГО СЛОЯ РУДНОГО ЗЕРНА И ВЛИЯНИЯ ИЭМО НА СЕЛЕКТИВНОСТЬ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ......79
5.1. Исследования дефектности приграничного слоя рудного зерна на основе анализа изменения вольт-амперной характеристики образца...........79
5.2. Исследования влияния ИЭМО на селективность дезинтеграции железистых кварцитов..........................................................................................82
5.2.1. Методика проведения исследований...................................82
5.2.2 Результаты исследований.......................................................84
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.......................................................................................87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................89
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................91
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................105
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Разрушение горных пород является процессом, лежащим в основе наиболее энергоемких технологических операций горного производства. Железорудные предприятия России потребляют ежегодно около 10 млрд. кВт-ч электроэнергии, из них в процессах добычи и переработки железорудного сырья более 60 % энергии расходуется на дробление и измельчение руды. Однако, не только высокая энергоемкость определяет значимость этого процесса. От его характера зависит эффективность протекания последующих технологических операций, обеспечивающих получение качественного конечного продукта. В связи со вступлением России в мировой рынок резко повысились требования к качеству железорудных концентратов, как по технологическим, так и по экологическим нормативам. Качество железосодержащих руд в России существенно уступает зарубежным аналогам. За последние 20 лет содержание в рудах железа снизилось в 1,25 раза, доля труднообогатимых руд возросла с 15 до 40 %. В ряде случаев уменьшение крупности измельченного материала не приводит к повышению степени раскрытия минералов. В настоящее время до 35-40 % потерь железорудных минералов связано с их сростками с кварцевыми минералами, поэтому, снижая энергетические затраты на разрушение горных пород, необходимо обеспечить селективный характер их разрушения, способствующий эффективному последующему разделению полученной полиминеральной системы на компоненты.
Большинство железорудных месторождений России, учтенных государственным балансом, может перейти в категорию забалансовых, так как их разработка с применением традиционных технологий нерентабельна. Проведенная академиком В.А. Чантурия переоценка месторождений с
5
учетом указанного фактора показала, что в категорию забалансовых руд перейдет 34 % магнетитовых месторождений.
Вопросам повышения эффективности разрушения горных пород посвящены научные публикации Барона Л.И., Белина В.А., Блехмана И.И., Бруева В.П., Бунина И.Ж., Вайсберга JI. А., Викторова С.Д., Гапонова Г.В., Гончарова С.А., Дмитриева А.П., Зарогатского J1. П., Зильбершмидта М.Г., Казакова H.H., Кармазина В.В., Краснова Г.В., Нистратова В.Ф., Першукова A.A., Ревнивцева В.И., Репина Н.Я., Тарасенко В.П., Хопунова Э.А., Чантурия В.А., Чихладзе В. В., Шехирева Д. В. и др.
Одним из наиболее эффективных способов снижения энергозатрат при дезинтеграции железистых кварцитов является их предварительная импульсная электромагнитная обработка. Энергоемкость измельчения железистых кварцитов за счет их предварительной импульсной обработки снижается примерно на 10%. Вместе с тем улучшается раскрываемость рудных зерен. При этом до сих пор не исследованы причины появления данного эффекта. В то же время эффективность процесса магнитной сепарации напрямую зависит от количества сростков в рудном материале, поступающем после мелкого дробления при сухой магнитной сепарации и после измельчения при мокрой магнитной сепарации.
В связи с этим, проблема обоснования и разработки энергосберегающего метода селективной дезинтеграции железистых кварцитов является важной народнохозяйственной задачей и тема диссертации «Обоснование и разработка энергосберегающего метода селективной дезинтеграции железистых кварцитов при их импульсной электромагнитной обработке» является актуальной.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке энергосберегающего метода селективной дезинтеграции
железистых кварцитов за счет их предварительной импульсной электромагнитной обработки перед дроблением и измельчением.
Идея работы заключается в управлении прочностными и упругими свойствами железистых кварцитов за счет генерации сдвиговых напряжений на границах минералов, обусловленных явлениями магнитострикции в зернах магнетита и обратного пьезоэффекта в зернах кварца, а также синергетического эффекта, обусловленного высокой напряженностью электрического и магнитного полей при импульсной электромагнитной обработке железистых кварцитов скрещенными электромагнитными полями.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. Теоретически установлено, что при воздействии скрещенных электромагнитных полей на железистые кварциты, содержащие минералы магнитострикторы и пьезоэлектрики, на границах минеральных фаз возникают напряжения сдвига, вызванные одновременным действием электрического и магнитного полей. При этом проявляется сверхаддитивность в виде увеличения сдвиговых напряжений на (15-5-25)%, обусловленная ортогональностью пьезострикционных и магнитострикционных деформаций.
2. Теоретически установлено, что после импульсной электромагнитной обработки железистых кварцитов, содержащих минералы магнитострикторы, на границах фаз возникают остаточные магнитострикционные деформации, вызванные остаточной намагниченностью, что создает предпосылки увеличения вероятности селективного их разрушения при последующей механической дезинтеграции. При этом величина остаточных деформаций на границе минералов магнитострикторов составляет (3(Н50)% от
деформаций, возникающих во время импульсной электромагнитной обработки железистых кварцитов.
3. Экспериментально установлено, что после импульсной электромагнитной обработки железистых кварцитов в скрещенных электромагнитных полях повышается селективность их дезинтеграции, что приводит к снижению доли сростков на 15,5 %.
4. Экспериментально установлено, что снижение энергоемкости разрушения железистых кварцитов, содержащих минералы магнитострикторы и пьезоэлектрики, при их предварительной импульсной электромагнитной обработке происходит за счет снижения предела прочности железистых кварцитов на растяжение на (12,9-^51,4)% и повышения модуля упругости на 11,6%. Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются:
- использованием классических законов физики твердого тела, фундаментальных законов строения кристаллической решетки минералов и законов электродинамики;
использованием гостированных лабораторных методов исследований физических свойств горных пород и сертифицированного оборудования;
- необходимым и достаточным числом проведенных экспериментов;
- сходимостью полученных результатов теоретических исследований с экспериментальными результатами.
Новизна работы заключается в следующем:
- впервые установлено, что при импульсной электромагнитной обработке железистых кварцитов в скрещенных электромагнитных полях появляется синергетический эффект в виде увеличения сдвиговых напряжений на границах минералов дополнительно к таковым за счет
одновременного возникновения явлений магнитострикции в зернах магнетита и обратного пьезоэффекта в зернах кварца;
- впервые установлено, что после импульсной электромагнитной обработки железистых кварцитов, содержащих минералы магнитострикторы, на их границах возникают остаточные магнитострикционные деформации, вызванные остаточной намагниченностью.
- впервые установлено, что после импульсной электромагнитной обработки железистых кварцитов их модуль упругости увеличивается.
Научное значение работы заключается в установлении зависимости сдвиговых напряжений на границах рудных и нерудных минералов в железистых кварцитах при их импульсной электромагнитной обработке от параметров электромагнитного поля.
Практическое значение работы заключается в обеспечении энергосберегающей селективной дезинтеграции железистых кварцитов при их дроблении и измельчении за счет управления их прочностными и упругими свойствами при предварительной импульсной электромагнитной обработке в скрещенных полях, что повлечет за собой повышение качества концентрата и снижение потерь рудных минералов в хвостах обогатительных фабрик.
Реализация выводов и рекомендаций работы:
Разработанная методика оценки режима проведения ИЭМО железистых кварцитов принята к использованию в Некоммерческом партнерстве «Научно-образовательный центр «Инновационные горные технологии» (НП «ЦИГТ») при проведении исследований по влиянию ИЭМО железистых кварцитов на показатели селективности их дезинтеграции на этапе мелкого дробления.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2008», «Неделя горняка - 2009», «Неделя горняка - 2010» и «Неделя горняка - 2011; на международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования», г. Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2009 г. (диплом за 1-е место); на первых московских чтениях по проблемам прочности материалов, г. Москва, ИК РАН, 1-3 декабря 2009 г.; на 7-ой международной научной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых", посвященной Году России во Франции и Франции в России, УРАН ИПКОН РАН, г. Москва, 15-19 ноября 2010 г. (грамота за лучший доклад); на Ярославском энергетическом форуме, г. Ярославль, 1-3 декабря 2010 г. (диплом победителя в номинации «Лучший проект в области энергоэффективности и энергосбережения», благодарственное письмо от губернатора Ярославской области), на 11-м международном симпозиуме «Освоение минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях», ФГУП ВИОГЕМ, г. Белгород, 23-27 мая 2011 г.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах, в том числе 6 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 26 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 101 наименования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКИХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА РУДОПОДГОТОВКИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ
1.1. Основные направления интенсификации процесса рудоподготовки железистых кварцитов при их обогащении.
Железистый кварцит - горная порода, сложенная минералами, различными по своим физическим свойствам, что обуславливает определенную специфику в поведении горной породы при действии на нее различных внешних полей и позволяет реализовать разнообразные механизмы изменения своей сплошности. Эффективность процесса обогащения железистых кварцитов напрямую зависит от того, насколько полно при рудоподготовке (дробление и измельчение) удалось обеспечить высвобождение минералов из сростков [1-3]. Именно это обстоятельство способно обеспечить повышение качества концентрата и снижение потерь рудных минералов в хвостах обогатительных фабрик. Последнее достигается только в случае преобладания межзернового характера разрушения, при котором образующиеся при воздействии внешнего поля нарушения сплошности полиминерального агрегата проходят по межзерновому контакту. Однако, на практике нарушения сплошности полиминерального агрегата часто возникают не по границам срастания, а по объему минеральных зерен В результате такого характера разрушения образуются частицы минерального вещества малой крупности и представляющие собой сростки нескольких минералов, что создает большие трудности для получения качественных конечных продуктов [4]. Изменение состояния отдельных структурных элементов вызывает изменение свойств всей горной породы. Процесс разрушения пород всегда связан с их
деформированием. Минеральные зерна в железистом кварците жестко связаны друг с другом. Деформация любого из них при воздействии внешнего поля будет несвободной - любое зерно в породе будет испытывать противодействие со стороны окружающих его зерен. Взаимодействие минеральных зерен друг с другом приводит структурные элементы горной породы в неустойчивое состояние, вследствие чего могут возникнуть различные дефекты. На рис. 1.1. представлена кривая зависимости предела прочности ар от числа дефектов п в единице объема кристалла.
Рис. 1.1. Кривая зависимости предела прочности от числа дефектов в
единице объема кристалла
Характер разрушения горной породы зависит как от внутренних факторов, связанных с составом и строением горной породы (особую роль при этом играют межзеренные границы), так и от внешних факторов, определяющих условия и режимы внешнего воздействия. Подобрав вид и режим воздействия можно осуществить необходимое избирательное нагружение или разгрузку, как отдельных минеральных компонентов, так и отдельных элементов строения (межзеренные границы), что в свою очередь, способно обеспечить необходимую селективную поврежденность минерального агрегата породы [5].

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка энергосберегающего метода селективной дезинтеграции железистых кварцитов при их импульсной электромагнитной обработке"
г
На правах рукописи
005020487
Ермаков Сергей Васильевич
ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО МЕТОДА СЕЛЕКТИВНОЙ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ ПРИ ИХ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКЕ
Специальность 25.00.20 - «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 9 [лдр 2072
Москва - 2012 г.
005020487
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» на кафедре «Физика горных пород и процессов»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор, Лауреат Государственной премии РФ, Заслуженный деятель науки и техники РФ Гончаров Степан Алексеевич
Официальные оппоненты: Тарасенко Валентин Петрович - доктор технических наук, профессор кафедры «Взрывное дело» ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный
университет»
Нистратов Вячеслав Федорович - кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории «Электрофизические технологии в горном деле» ФГУП «Национальный научный центр горного производства «Институт горного дела им. А.А. Скочинского»
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук
(г. Москва)
Защита состоится «// » ¿г/у? /и «Я 2012 г. в /Г-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.128.05 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета
Автореферат разослан «// » //<2/1 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета докт. техн. наук МЕЛЬНИК В. В.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Разрушение горных пород является процессом, лежащим в основе наиболее энергоемких технологических операций горного производства. Железорудные предприятия России потребляют ежегодно около 10 млрд. кВт-ч электроэнергии, из них в процессах добычи и переработки железорудного сырья более 60 % энергии расходуется на дробление и измельчение руды. Однако, не только высокая энергоемкость определяет значимость этого процесса. От его характера зависит эффективность протекания последующих технологических операций, обеспечивающих получение качественного конечного продукта. В связи со вступлением России в мировой рынок резко повысились требования к качеству железорудных концентратов, как по технологическим, так и по экологическим нормативам. Качество железосодержащих руд в России существенно уступает зарубежным аналогам. За последние 20 лет содержание в рудах железа снизилось в 1,25 раза, доля труднообогатимых руд возросла с 15 до 40 %. В ряде случаев уменьшение крупности измельченного материала не приводит к повышению степени раскрытия минералов. В настоящее время до 35-40 % потерь железорудных минералов связано с их сростками с кварцевыми минералами, поэтому, снижая энергетические затраты на разрушение горных пород, необходимо обеспечить селективный характер их разрушения, способствующий эффективному последующему разделению полученной полиминералыюй системы на компоненты.
Большинство железорудных месторождений России, учтенных государственным балансом, может перейти в категорию забалансовых, так как их разработка с применением традиционных технологий нерентабельна. Проведенная академиком В.А. Чантурия переоценка месторождений с учетом указанного фактора показала, что в категорию забалансовых руд перейдет 34 % магнетитовых месторождений.
Вопросам повышения эффективности разрушения горных пород посвящены научные публикации Барона Л.И., Белина В.А., Блехмана И.И., Бруева В.П., Бунина И.Ж., Вайсберга JI. А., Викторова С.Д., Гапонова Г.В., Гончарова С.А., Дмитриева А.П., Зарогатского Л. П., Зильбершмидта М.Г., Казакова H.H., Кармазина В.В., Краснова Г.В., Нистратова В.Ф., Першукова A.A., Ревнивцева В.И., Репина
II.Я., Тарасенко В.П., Хопунова Э.А., Чантурия В.А., Чихладзе В. В., Шехирева Д. В., и др.
Одним из наиболее эффективных способов снижения энергозатрат при дезинтеграции железистых кварцитов является их предварительная импульсная электромагнитная обработка. Энергоемкость измельчения железистых кварцитов за счет их предварительной импульсной обработки снижается примерно на 10%. Вместе с тем улучшается раскрываемость рудных зерен. При этом до сих пор не исследованы причины появления данного эффекта. В то же время эффективность процесса магнитной сепарации напрямую зависит от количества сростков в рудном материале, поступающем после мелкого дробления при сухой магнитной сепарации и после измельчения при мокрой магнитной сепарации.
В связи с этим проблема обоснования и разработки энергосберегающего метода селективной дезинтеграции железистых кварцитов является важной народнохозяйственной задачей и тема диссертации «Обоснование и разработка энергосберегающего метода селективной дезинтеграции железистых кварцитов при их импульсной электромагнитной обработке» является актуальной.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке энергосберегающего метода селективной дезинтеграции железистых кварцитов за счет их предварительной импульсной электромагнитной обработки перед дроблением и измельчением.
Идея работы заключается в управлении прочностными и упругими свойствами железистых кварцитов за счет генерации сдвиговых напряжений на границах минералов, обусловленных явлениями магнитострикции в зернах магнетита и обратного пьезоэффекта в зернах кварца, а также синергетического эффекта, обусловленного высокой напряженностью электрического и магнитного полей при импульсной электромагнитной обработке железистых кварцитов скрещенными электромагнитными полями.
Научные положения, разработанные лично соискателем: 1. Теоретически установлено, что при воздействии скрещенных электромагнитных полей на железистые кварциты, содержащие минералы магнитострикторы и пьезоэлектрики, на границах минеральных фаз возникают напряжения сдвига, вызванные одновременным действием электрического и магнитного полей. При этом проявляется сверхаддитивность в виде увеличения сдвиговых напря-
жений на (15+25) %, обусловленная ортогональностью пьезострикционных и магнитострикционных деформаций.
2. Теоретически установлено, что после импульсной электромагнитной обработки железистых кварцитов, содержащих минералы магнитострикторы, на границах фаз возникают остаточные магнитострикционные деформации, вызванные остаточной намагниченностью, что создает предпосылки увеличения вероятности селективного их разрушения при последующей механической дезинтеграции. При этом величина остаточных деформаций на границе минералов магнитост-рикторов составляет (30+50) % от деформаций, возникающих во время импульсной электромагнитной обработки железистых кварцитов.
3. Экспериментально установлено, что после импульсной электромагнитной обработки железистых кварцитов в скрещенных электромагнитных полях повышается селективность их дезинтеграции, что приводит к снижению доли сростков на 15,5 %.
4. Экспериментально установлено, что снижение энергоемкости разрушения железистых кварцитов, содержащих минералы магнитострикторы и пьезоэлектри-ки, при их предварительной импульсной электромагнитной обработке происходит за счет снижения предела прочности железистых кварцитов на растяжение на (12,9 + 51,4)% и повышения модуля упругости на 11,6%.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются:
использованием классических законов физики твердого тела, фундаментальных законов строения кристаллической решетки минералов и законов электродинамики;
- использованием гостированных лабораторных методов исследований физических свойств горных пород и сертифицированного оборудования;
- необходимым и достаточным числом проведенных экспериментов;
- сходимостью полученных результатов теоретических исследований с экспериментальными результатами.
Новизна работы заключается в следующем:
- впервые установлено, что при импульсной электромагнитной обработке железистых кварцитов в скрещенных электромагнитных полях появляется синергетический эффект в виде увеличения сдвиговых напряжений на границах минералов дополнительно к таковым за счет одновременного возникновения
явлений магнитострикции в зернах магнетита и обратного пьезоэффекта в зернах кварца;
- впервые установлено, что после импульсной электромагнитной обработки железистых кварцитов, содержащих минералы магнитострикторы, на их границах возникают остаточные магнитострикционные деформации, вызванные остаточной намагниченностью.
- впервые установлено, что после импульсной электромагнитной обработки железистых кварцитов их модуль упругости увеличивается.
Научное значение работы заключается в установлении зависимости сдвиговых напряжений на границах рудных и нерудных минералов в железистых кварцитах при их импульсной электромагнитной обработке от параметров электромагнитного поля.
Практическое значение работы заключается в обеспечении энергосберегающей селективной дезинтеграции железистых кварцитов при их дроблении и измельчении за счет управления их прочностными и упругими свойствами при предварительной импульсной электромагнитной обработке в скрещенных полях, что повлечет за собой повышение качества концентрата и снижение потерь рудных минералов в хвостах обогатительных фабрик.
Реализация выводов и рекомендаций работы:
Разработанная методика оценки режима проведения ИЭМО железистых кварцитов принята к использованию в Некоммерческом партнерстве «Научно-образовательный центр «Инновационные горные технологии» (НП «ЦИГТ») при проведении исследований по влиянию ИЭМО железистых кварцитов на показатели селективности их дезинтеграции на этапе мелкого дробления.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2008», «Неделя горняка - 2009», «Неделя горняка - 2010» и «Неделя горняка - 2011; на международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования», г. Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2009 г. (диплом за 1-е место); на первых московских чтениях по проблемам прочности материалов, г. Москва, ИК РАН, 1-3 декабря 2009 г.; на 7-ой международной научной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых", посвященной Году России во Франции и Франции в России, УРАН ИПКОН РАН, г. Москва, 15-19 ноября 2010 г. (грамота за лучший
доклад); на Ярославском энергетическом форуме, г. Ярославль, 1-3 декабря 2010 г. (диплом победителя в номинации «Лучший проект в области энергоэффективности и энергосбережения», благодарственное письмо от губернатора Ярославской области), на 11-м международном симпозиуме «Освоение минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях», ФГУП ВИО-ГЕМ, г. Белгород, 23-27 мая 2011 г.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах, в том числе 6 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.
Объем работы. Диссертациониая работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 26 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 101 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе дан обзор существующих методов интенсификации процесса рудоподготовки железистых кварцитов при их обогащении. При этом для интенсификации процесса рудоподготовки выделены следующие основные направления:
- совершенствование существующего или создание нового оборудования для дробления и измельчения;
- применение различных электрофизических воздействий.
Анализ вышеуказанных направлений позволил установить перспективность применения импульсной электромагнитной обработки (ИЭМО) для интенсификации процессов рудоподготовки железистых кварцитов в силу низких затрат потребляемой энергии (0,1кВт-ч на тонну) и возможности применения в рамках базовых технологий соответствующих предприятий.
Проведенный анализ в области влияния упругих и прочностных свойств горных пород на процесс их разрушения и методов оценки работы и энергоемкости разрушения крепких скальных горных пород позволил установить, что, управляя прочностными и упругими параметрами железистых кварцитов, можно не только понизить энергоемкость их разрушения, но и улучшить селективность дезинтеграции.
В связи с изложенным, для достижения поставленной в диссертации цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Провести оценку остаточных деформаций, возникающих после ИЭМО на границах минеральных фаз.
2. Определить, как меняются прочностные и упругие параметры железистых кварцитов после ИЭМО.
3. Провести оценку влияния ИЭМО на селективность дезинтеграции железистых кварцитов.
4. Разработать методику, позволяющую оценить амплитуду импульсного магнитного поля для ИЭМО железистых кварцитов и спрогнозировать степень снижения энергоемкости их межслойного разрушения.
Во второй главе описаны теоретические исследования, позволившие определить остаточные деформации магнитострикционной природы, возникающие на границах срастания минеральных фаз железистых кварцитов после ИЭМО, и рассмотрены механические напряжения, возникающие в железистых кварцитах после их ИЭМО в скрещенных электромагнитных полях.
При ИЭМО кривая намагниченности магнетита, содержащегося в железистых кварцитах, однозначно определяется поворотом магнитных моментов доменов, а величина магнитострикционной деформации при намагниченности достигает величины насыщения, равной максимальной магнитострикционной деформации. Величина деформаций еи, возникших во время ИЭМО, определяется из выражения:
- (1)
я
где намагниченность магнетита, А/м; /¡-техническая намагниченность магнетита, А/м; Лти — коэффициент магнитострикции магнетита.
На рис. 1 представлена экспериментальная кривая намагничивания железистых кварцитов в зависимости от напряженности магнитного поля.
Рис. 1. Экспериментальная кривая намагничивания в зависимости от напряженности магнитного поля для железистых кварцитов
С учетом аппроксимации экспериментальной кривой намагничивания можно записать:
( Н 2 Н,
J=b■J;■
а + -
Н 2Н_
(2)
где Я — напряженность магнитного поля, А/м; Нс - коэрцитивная сила, А/м; а = 4,79 и Ь = 1,45- коэффициенты аппроксимации.
С учетом (2) выражение (1) примет вид:
И тах '
Я 2Я„
4,79 +
Я 2 Я.
(3)
Так как величина напряженности магнитного поля определяет величину остаточной намагниченности образца, выражение для оценки остаточных деформаций после ИЭМО можно записать в виде:
2 Я
¿г • 1,45 •
о.п.м. тах >
4,79 +
Зг
2 Я,
(4)
Часть, составляющая остаточные деформации после ИЭМО от деформаций, возникающих во время ИЭМО, может быть определена по формуле:
У ■ Кп ■ (4,79 + —
^ = ,2Н< . (5)
г 1 - К
//•(4,79+ ") 2НС
В результате подстановки численных значений величин, входящих в (5), было установлено, что остаточные деформации после ИЭМО составляют = (30^50)% от деформаций, возникших во время обработки.
При ИЭМО железистых кварцитов, содержащих минералы магнитострикто-ры и пьезоэлектрики, целесообразно осуществлять ИЭМО, воздействуя электромагнитными полями с высокой напряженностью магнитного поля Н (поля низких частот) и с высокой напряженностью электрического поля Е (поля высоких частот), так как при этом возникают остаточные деформации, вызванные явлениями магнитострикции и обратного пьезоэффекта. Механические напряжения в железистых кварцитах, возникающие при их ИЭМО в скрещенных электромагнитных полях (одновременное действие электромагнитных полей низких и высоких частот), можно описать по аналогии со структурными термическими напряжениями, возникающими на границах минеральных зерен при нагреве. Напряжения вдоль осей выглядят следующим образом: вдоль оси х:
_ с1-Е,1Ч+с]-Е,1Ч _
ТХ! - -\-1- . (6)
вдоль оси у:
С, Сг
НЦч Н84
Л» ■ 1,45--+ Лтах • 1,45--Щ—
4,79 + —^ 4,79 + _ 2 Нс_ 2 Нс
С,+вг
(7)
где т - сдвиговые напряжения, Па; - динамический пьезомодуль кварца при обратном пьезоэффекте, м/В; Еиц, Ецч — напряженности электрического поля соответственно для полей низких и высоких частот, В/м; Нт, НцЧ - напряженности магнитных полей соответственно для полей низких и высоких частот, А/м; С?;, Ог — модули упругости второго рода для магнетита и кварца соответственно, Па.
Сдвиговые напряжения, возникающие в железистых кварцитах на границах минералов при действии скрещенных электромагнитных полей, определим из следующего выражения:
г2 +г2 =-
хг уг
1,45-
Нчч
2 Я
\2
4,79+^
•1,45-
НВЧ
2Н
4,79+—— 2ЯсУ
1
— +— к0*
У
2«/ • ЕвчЕт +
Эцч
2 •^„•0,45 У-Я№Я„
■>ВЧ
91,78Яс2 +Я„,,Я„,, +9,5ШС-(НВЧ + Я„„)
(8)
Эт+вч
где Э//1/ - эффект от действия полей низких частот; Эвч - эффект от действия полей высоких частот; Эцч+пч - дополнительный эффект от одновременного действия полей низких и высоких частот.
Из выражения (8) видно, что при одновременном действии полей низких и высоких частот проявляется сверхаддитивность (синергетический эффект) в виде увеличения сдвиговых напряжений, обусловленная ортогональностью пьезострик-ционных и магнитострикционных деформаций. После подстановки в (8) численных значений входящих в него параметров получим, что величина вклада синерге-тического эффекта составляет == (15-^25)%.
В третьей главе описаны экспериментальные исследования влияния ИЭМО на прочностные и упругие показатели железистых кварцитов.
Исследования влияния ИЭМО на предел прочности железистых кварцитов при растяжении проводились в ООО «Подземгазпром». Предел прочности железистых кварцитов при растяжении определялся методом разрушения цилиндрических образцов сжатием по образующей (ГОСТ 21153.3-84). Сущность метода заключается в раскалывании цилиндрических образцов сжимающими встречными силами, приложенными через стальные плиты или клинья по диаметрально противоположным образующим. Для проведения исследований применялась испыта-
тельная машина (пресс) Еи-100 с максимальной нагрузкой 100 тонн. Диаметр с1 образцов, подверженных испытаниям, составлял 42 мм, длина 40 мм. Образец размещался в центре опорной плиты пресса между плитами так, чтобы ось образца и линии касания к нему плит находились в плоскости задаваемого разрыва породы. Образец нагружался до разрушения равномерно со скоростью 5 МПа/с. Предел прочности при одноосном растяжении ар в МПа для каждого образца рассчитывался по формуле:
аР =0,637 —-10, (9)
где Р - разрушающая сила, кН; 5" - площадь разрыва образца, см2.
Испытания проходили на образцах, подвергнутых ИЭМО и без неё (контрольные образцы). Для ИЭМО использовалась установка ГАН 5000, содержащая индуктор, представленный в виде системы катушек, способных генерировать поля высоких и низких частот (рис.2). Режим обработки - одновременное действие полей низких и высоких частот.
Рис. 2. Продольный разрез индуктора установки для ИЭМО ГАН-5000: 1 - катушка, генерирующая поля низких частот; 2 и 2'- катушки, генерирующие
поля высоких частот.
Для исследований образцы отбирались таким образом, чтобы текстура и содержание железа в контрольных образцах соответствовали текстуре и содержанию железа в образцах, подвергнутых ИЭМО. Содержание железа определялось на магнитных весах «Сигма-бард». Результаты каждого измерения подвергались статистической обработке с целью выявления среднего значения параметра и доверительного интервала.
В табл. 1 и 2 представлены результаты испытаний контрольных образцов и
образцов, подвергнутых ИЭМО в скрещенных электромагнитных полях.
10
Таблица 1
Предел прочности при растяжении ар образцов без ИЭМО
Размеры образца Предел
№ п/п Порода Диаметр образца {1, мм Длина образующей цилиндра, 1, мм Площадь раскола 1хс1, м2 Разрушающая сила Р, Н прочности при растяжении ор, Па
1 н 40 42 42X40-10"6 27000 10,2 XI О6
2 & Я 40 42 42x40-10'6 40000 15,2х Ю6
3 И « 40 42 42Х40-10"6 32000 12,1ХЮ6
4 н о 40 42 42Х40-10"6 39000 14,8х Ю6
5 м о Ч 40 42 42Х40-10"6 41700 15,8 х 106
6 40 42 42x40-10"6 25000 9,48 XI О6
Среднее: ар =12,9><106 Па Среднеквадратичное отклонение: Д=2,7Х 106 Па Коэффициент вариации: Кш?~20,9 % Доверительный интервал при а=90%: Да = 2,21 х 10бПа (17,06 % от среднего)
Таблица 2
Предел прочности при растяжении ар образцов после их ИЭМО
№ п/п Порода Размеры образца Разрушающая сила Р, Н Предел прочности при растяжении ар, Па
Диаметр образца (1, мм Длина образующей цилиндра, 1, мм Площадь раскола 1хё, м2
1 Железистый кварцит 40 42 42X40-10"6 20000 7,58 Х106
2 40 42 42Х40-10"6 25000 9,48 Х106
3 40 42 42 х 40-10"6 26500 10,0х 106
4 40 42 42 х 40-10"6 19000 7,20X106
5 40 42 42х40-10"6 22500 8,53 XI О6
6 40 42 42 х 40-10"6 19000 7,20 XI О6
Среднее ар =8,34 Х10б Па Среднеквадратичное отклонение Д=1,22х 10бПа Коэффициент вариации 14,59 % Доверительный интервал при а=90%: Да = 0,99х 10б Па (11,91 % от среднего)
В результате анализа полученных данных установлено, что предел прочности на растяжение образцов, подвергнутых ИЭМО в скрещенных полях, снижается в среднем от 12,9% до 51,4%.
Исследования влияния ИЭМО на изменение модуля упругости железистых кварцитов проходили в ООО «Подземгазпром» и в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». Для испытаний изготавливались образцы из кернов железистых кварцитов диаметром 42 мм и высотой 70-80мм. Модуль упругости определялся до ИЭМО и после неё. Для ИЭМО использовалась установка ГАН 5000, режим ИЭМО - одновременное действие полей низких и высоких частот.
Определение модуля упругости Е проводилось на основе измерения сжимающей силы, приложенной к торцам образца, и его продольных деформаций, вызванных этой силой. Деформационные характеристики образцов горных пород определялись в диапазоне от 5 до 50 % (ООО «Подземгазпром») и до 96 % (НИТУ «МИСиС») от предела прочности при одноосном сжатии. Образец горной породы устанавливался торцевой поверхностью в центре опорной плиты испытательной машины без каких-либо прокладок или смазок. При проведении испытаний использовалась схема нагружения с жёстко закреплённой нижней плитой и верхней плитой на шарнирной опоре. Нагружение образцов проводились согласно ГОСТ 21153.2-84 на универсальных испытательных машинах ЕЦМО и !гЫгоп 150ЬХ.
В результате исследований в ООО «Подземгазпром» было установлено, что после ИЭМО железистых кварцитов при нагрузке от 5 до 50 % от предела прочности при одноосном сжатии их модуль упругости увеличивается (рис. 3), при этом испытания контрольных образцов при той же нагрузке видимых изменений модуля упругости не показали (рис. 4).
50
-•-Контроль -*- после ИЭМО
0 0.0001 0.0002 0,0003 0.0004 £
Рис. 3. Графики зависимости напряжений от деформаций для образца до
(контроль) и после его ИЭМО (ООО «Подземгазпром») 12
Рис. 4. Графики зависимости напряжений от деформаций для образца без ИЭМО
(ООО «Подземгазпром»)
Исследования в НИТУ «МИСиС» показали, что после ИЭМО железистых кварцитов при нагрузке до 96 % от предела прочности при одноосном сжатии их модуль упругости увеличивается в среднем на 11,6 ± 4,8 %.
В четвертой главе приведена методика оценки режима проведения ИЭМО железистых кварцитов. Методика может быть использована на существенно-магнетитовых или гематит-магнетитовых железистых кварцитах с ярко выраженной слоистостью. Исходными данными для оценки параметров являются: содержание железа магнетитового в руде аи, %; соотношение толщин слоев¿ =
богатых и бедных магнетитом; соотношение плотностей магнетита и кварца —
Р.
(определяется из справочных материалов); прочностные и упругие свойства магнетита и кварца (определяются либо из справочных материалов, либо экспериментальным путем); коэффициент магнитострикции магнетита (определяется из справочных материалов). Порядок расчета по методике следующий:
1. Снимаем петлю гистерезиса образца (рис. 5);
2. Определяем параметры петли гистерезиса (рис. 5) рудного материала: техническую намагниченность насыщения образца , А/м; коэрцитивную силу Нс, А/м; остаточную намагниченность Jr, А/м.
3. Определяем коэффициент прямоугольности петли:
(Ю)
4. По петле гистерезиса образца в точке технического намагничивания У*, определяем нижний предел амплитуды магнитного поля: Н, А/м.
5. Определяем параметры аиЬ аппроксимации экспериментальной кривой намагничивания:
«^ОЗ), (12)
где Я,, Н2 и ./), Jг - напряженности магнитного поля и соответствующие им значения намагниченностей в конкретных точках экспериментальной кривой намагничивания образца.
6. Находим объемное содержание магнетита в богатых слоях:
а
/-»богат.
_0,72
а
0/72
/
(13)
Р..
В табл. 3 приведены расчеты объемного содержания магнетита в богатых слоях в зависимости от процентного содержания железа а в руде и соотношения слоев бедных и богатых магнетитом с1.
Таблица 3
Объемное содержание магнетита в богатых слоях Су"""", д.е.
с/ а, од 0,3 0,5 0,7 0,9 1,1 1,3 1,5 1,7
0,1 0,09 0,11 0,13 0,14 0,16 0,18 0,19 0,21 0,23
0,2 0,20 0,23 0,27 0,30 0,34 0,38 0,41 0,45 0,48
0,3 0,32 0,37 0,43 0,49 0,55 0,60 - - -
0,35 0,38 0,45 0,52 0,59 - - - - -
7. Находим коэффициент магнитострикции рудного материала:
Л = (14)
8. На основании полученных в главе 2 теоретических закономерностей находим остаточные деформации £•„„„, напряжения после ИЭМО гпи и критические напряжения г .
9. Определяем коэффициент селективности/^:
(15)
10. Находим значение степени снижения энергоемкости межслойного разрушения железистых кварцитов Дэ:
Дэ=[1-(1-^)2]-100%. (16)
В табл. 4 приведены значения степени снижения энергоемкости межслойного разрушения железистых кварцитов в зависимости от параметров петли гистерезиса Я = К„■ 3\ / 2Нс и объемного содержания магнетита в богатом слое С'"""".
Таблица 4
Степень снижения энергоемкости межслойного разрушения железистых кварцитов в зависимости от параметров петли гистерезиса и объемного содержания магнетита в богатом слое
я ^ бо^апи ^^ 2,45 2,94 3,43 3,92 4,41 4,90 5,39 5,88 6,37 6,86 7,35
0,10 0,07 0,08 0,10 0,11 0,12 0,14 0,15 0,16 0,17 0,18 0,19
0,15 0,16 0,19 0,22 0,25 0,27 0,30 0,33 0,35 0,38 0,40 0,42
0,20 0,29 0,34 0,39 0,44 0,48 0,53 0,57 0,61 0,65 0,69 0,73
0,25 0,45 0,53 0,61 0,68 0,75 0,81 0,88 0,94 0,99 1,05 1,10
0,30 0,65 0,77 0,87 0,97 1,06 1,15 1,24 1,32 1,40 1,48 1,55
0,35 0,90 1,04 1,18 1,31 1,43 1,55 1,66 1,77 1,87 1,96 2,05
0,40 1,17 1,36 1,54 1,70 1,86 2,00 2,14 2,27 2,39 2,51 2,62
0,45 1,49 1,72 1,94 2,14 2,33 2,51 2,67 2,83 2,97 з,п 3,24
0,50 1,85 2,13 2,39 2,63 2,85 3,06 3,25 3,43 3,60 3,76 3,91
0,55 2,24 2,57 2,88 3,16 3,42 3,66 3,88 4,09 4,29 4,47 4,64
0,60 2,67 3,06 3,41 3,74 4,04 4,31 4,56 4,80 5,02 5,22 5,42
В результате использования данной методики было установлено, что на этапе мелкого дробления железистых кварцитов ОАО «Михайловский ГОК» ИЭМО целесообразно проводить при напряженности магнитного поля Я = 1,Ы05А/м, при этом энергоемкость их межслойного разрушения понижается на 5,42 %.
В пятой главе описаны лабораторные исследования дефектности приграничного слоя рудного зерна на основе анализа изменения вольтамперной характеристики образца и лабораторные исследования влияния ИЭМО на селективность дезинтеграции железистых кварцитов.
Железистый кварцит представляет собой полиминеральный агрегат, состоящий из полупроводниковых минералов, таких как магнетит, гематит, пирит и другие, расположенных в диэлектрической матрице, преимущественно кварцевой. Учитывая, что непосредственный контакт между зернами полупроводниковых минералов отсутствует, а электропроводимость всего железистого кварцита не вызывает сомнений, можно сделать вывод, что наличие носителей электрических зарядов определяют в первую очередь дефекты кристаллической решетки.
Известно, что сопротивление полупроводника изменяется в зависимости от приложенного напряжения по закону:
—%-, (17)
О
где [/-прилагаемое напряжение, В; <рТ-электротермический потенциал, являющийся константой для данного полупроводника; /0— обратный ток, А.
Величина обратного тока /0 характеризует электропроводимость полупроводника при подаче на него обратного напряжения. Для полупроводниковых приборов, применяемых в электронике, стараются обеспечить минимальное значение /0, что достигается снижением, как дефектности самого полупроводника, так и снижением количества дефектов на границе раздела фаз (например, «полупроводник-подложка»).
Величина дифференциального сопротивления в области малых напряжений, характеризуемая тангенсом угла а (рис. 6), может быть определена из выражения:
<рТ
I,
1о\ г
а/1Еа=Я,
Чв —>
и
Рис. 6. Типовая вольтамперная характеристика полупроводникового элемента.
Нахождение сопротивления в начальной точке и использование выражения может позволить определить значение /0, зависящее от количества дефектов на границе раздела фаз.
Исследования влияния ИЭМО (режим - одновременное действие полей низких и высоких частот) на дефектность границ срастания минеральных фаз железистых кварцитов за счет определения обратного тока, показали об увеличении обратного тока после ИЭМО до 67 %, что характеризует рост дефектов в приграничном слое рудных зерен.
Лабораторные исследования влияния ИЭМО на селективность дезинтеграции железистых кварцитов были проведены на железистых кварцитах ОАО «Михайловский ГОК» с ярко выраженной слоистостью крупностью -10+7 мм. В основу лабораторных испытаний был положен способ разрушения горных пород на ударном копре с последующим анализом продуктов измельчения на наличие в них сростков, рудных и нерудных минералов.
Энергия одного удара копра составляла 14,43 Дж, количество ударов - 5, масса помещаемой в копер руды - 20 г. Таким образом, энергоемкость разрушения составляла 3,6 Дж/г или 1,0 кВт-ч/т. Масса одной пробы составляла 100± 1,0 г. Количество проб определялось исходя из минимальной массы представительной пробы по формуле:
где Q - масса пробы, кг; с} - диаметр наибольших кусков, мм; к па- коэффициенты, зависящие от типа руды (к = 0,06 ;а = 1,8).
ИЭМО осуществлялась на ГАН-5000 (режимы - одновременное действие полей низких и высоких частот и последовательное действие полей низких и высоких частот). Испытания проводились в следующей последовательности:
1. Отбор экспериментальных (ИЭМО) и контрольных проб (без ИЭМО);
2. ИЭМО экспериментальных проб;
3. Разделение каждой пробы на 5 навесок по 20±0,3 г;
4. Измельчение на копре навесками по 20 г. экспериментальных и контрольных проб;
5. Объединение измельченных навесок в пробу;
6. Рассев проб на сите с размером ячейки 7; 5 мм;
7. Рудоразборка: разделение на сростки, рудную и нерудную фракции;
8. Определение содержания сростков, рудной и нерудной фракций;
9. Определение содержания железа на магнитных весах в рудной фракции.
Результаты проведенных лабораторных исследований для рудного материала с применением ИЭМО при одновременном действии полей низких и высоких частот представлены в табл. 5 и 6.
Таблица 5
Выход продуктов дезинтеграции контрольных проб и проб после ИЭМО при одновременном действии полей низких и высоких частот (класс -10+7 мм)
Режим Рудная + нерудная фракции, % Сростки, %
Контроль 52,3 47,7
ИЭМО 63,9 36,1
Таблица 6
Выход продуктов дезинтеграции контрольных проб и проб после ИЭМО при одновременном действии полей низких и высоких частот (класс -7+5 мм)
Режим Рудная + нерудная фракции, % Сростки, %
Контроль 66,7 33,3
ИЭМО 71,6 28,4
Результаты испытаний по выходу сростков (класс -10+5 мм) с применением ИЭМО при последовательном действии полей низких и высоких частот оказались ниже по сравнению с ИЭМО при одновременном действии полей низких и высоких частот на 5 %.
После рудоразборки в рудной фракции на магнитных весах было измерено содержание продуктивного железа. В результате было установлено, что после ИЭМО (режим - одновременное действие полей низких и высоких частот) прирост извлечения продуктивного железа в классе крупностью (-10+5) мм составил = 3 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи обоснования и разработки энергосберегающего метода селективной дезинтеграции железистых кварцитов на основе управления их прочностными и упругими свойствами за счет генерации сдвиговых напряжений на границах минералов, обусловленных явлениями магнитострикции в зернах магнетита и обратного пьезоэффекта в зернах кварца, а также синергетического эффекта при импульсной электромагнитной обработке в скрещенных электромагнитных полях.
Основные научные выводы и практические результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
1. В результате анализа существующих направлений интенсификации процессов рудоподготовки железистых кварцитов установлено, что наиболее перспективно применение импульсной электромагнитной обработки в силу низких затрат потребляемой энергии (0,1кВт-ч на тонну) и возможности применения в рамках базовых технологий соответствующих предприятий.
2. В результате теоретических исследований установлено, что при воздействии скрещенных полей на железистые кварциты, содержащие минералы магни-тострикторы и пьезоэлектрики, на границах минеральных фаз возникают напряжения сдвига, вызванные одновременным действием электрического и магнитного полей. При этом проявляется сверхаддитивность в виде увеличения средних сдвиговых напряжений на (15-^25)%, обусловленная ортогональностью пьезострикционных и магнитострикционных деформаций.
3. В результате теоретических исследований установлено, что после ИЭМО железистых кварцитов, содержащих минералы магнитострикторы, на границах фаз возникают остаточные магнитострикционные деформации, вызванные остаточной намагниченностью горных пород, что создает предпосылки увеличения вероятности селективного их разрушения при последующей механической дезинтеграции. При этом величина остаточных деформаций на границе минералов магнитострикторов составляет (3(Н50)% от деформаций, возникающих во время ИЭМО.
4. Экспериментальные исследования показали, что после ИЭМО в скрещенных электромагнитных полях происходит снижение предела прочности железистых кварцитов на растяжение на (12,9 1,4)% и увеличение модуля упругости горных пород после ИЭМО на 11,6 %.
5. Экспериментальные исследования по влиянию ИЭМО на дефектность границ срастания минеральных фаз железистых кварцитов за счет определения обратного тока, показали увеличение обратного тока после ИЭМО до 67 %, что характеризует рост дефектов в приграничном слое рудных зерен.
6. Экспериментально установлено, что после импульсной электромагнитной обработки железистых кварцитов в скрещенных электромагнитных полях повышается селективность их дезинтеграции, что приводит к снижению доли сростков на 15,5 %.
7. Экспериментальные исследования по дезинтеграции железистых кварцитов при одновременном действии полей низких и высоких частот по сравнению с последовательным действием этих же полей показали дополнительный эффект, выраженный в снижении выхода сростков на 5 %.
8. Разработана методика, позволяющая оценить амплитуду импульсного магнитного поля для ИЭМО железистых кварцитов и спрогнозировать степень снижения энергоемкости их межслойного разрушения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Издания, рекомендованные ВАК Минобрнауки РФ:
1. Ермаков C.B. Влияние импульсной электромагнитной обработки на селективность дезинтеграции железистых кварцитов // Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня, 2012. - №1.— С.3-5.
2. Ермаков C.B., Ананьев П.П., Гончаров C.B. Определение остаточных деформаций в железистых кварцитах после их импульсной электромагнитной обработки (ИЭМО) // Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня, 2012. - №1,— С.6-8.
3. Ермаков C.B. Исследование влияния импульсной электромагнитной обработки (ИЭМО) железистых кварцитов на их прочностные показатели // Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня, 2012. -№1.-С.9-11.
4. Ермаков C.B., Кошелев А.Е. Исследование влияния магнитно-импульсной обработки на физико-механические свойства железистых кварцитов // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2011. -№12. - С.112-114.
5. Азимов O.A., Ермаков C.B., Лесков С.Ф., Плотникова A.B. Модель расчета гранулометрического состава минерального сырья при его измельчении с использованием магнитно-импульсной обработки // Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня, 2009. - №11- С.3-12.
6. Гончаров С.А., Ананьев П.П., Ермаков C.B. Разупрочнение горных пород в импульсных магнитных полях сложной пространственно-временной структуры // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2008. - №6. -С.117-123.
Прочие издания:
7. Ермаков C.B. Экспериментальное определение влияния магнитно-импульсной обработки на пластические свойства железистых кварцитов // «Освоение минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» / Материалы одиннадцатого международного симпозиума, Белгород, - ФГУП ВИОГЕМ, 2011. - С.405-408.
8. Ермаков C.B. Повышение эффективности магнитно-импульсного разупрочнения железистых кварцитов перед их измельчением за счет применения скрещенных полей // «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» / Материалы 7-ой международной научной школы молодых ученых и специалистов, посвященной Году России во Франции и Франции в России, Москва, - ИПКОН РАН, 2010. - С. 160-162.
9. C.B. Ермаков, Гончаров С.А., Ананьев П.П. Влияние электромагнитных полей сложной пространственно-временной структуры на охрупчивание природных поликристаллов // «Первые московские чтения по проблемам прочности материалов» / Тезисы докладов, Москва, - ООО «Лекс+», 2009. -С.73.
Подписано в печать 06.03.2012 Формат 60x90/16
Объем 1 п. л._Тираж 100 экз._Заказ № 1177
Отдел печати МГГУ, Москва, Ленинский пр.,6