Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование оптимальных параметров термического расширения взрывных скважин на карьерах железистых кварцитов
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Фурсов, Анатолий Анатольевич
Введение.
1. Анализ современного состояния вопроса управления разрушением горных пород на карьерах.
1.1. Обзор и анализ основных путей повышения эффективности взрывной отбойки пород на карьерах.
1.2. Анализ влияния формы заряда ВВ на показатели взрывного дроб ления и разупрочнения железистых кварцитов.
1.3. Современные представления о механизме разрушения горных пород при термическом расширении взрывных скважин на карьерах.
1.4. Выводы и задачи исследований.
2. Разработка метода оптимизации термического расширения скважин и энергопасмшсния массива горных пород при их взрывной отбойке
2.1. Обоснование способа повышения коэффициента полезного действия взрыва при отбойке железистых кварцитов на карьерах.
2.2. Установление и обоснование основных закономерностей процесса термического расширения скважины.
2.3. Термическое расширение пионерных скважин на карьере Лебединского ГОКа.
2.4. Выводы.
3. Обоснование оптимальных параметров взрывных скважин при комбинированной технологии обуривания уступов на карьере ОАО «Лебединский ГОК».
3.1. Определение составляющих себестоимости обуривания уступов и характера их зависимости от диаметра котлового расширения.
3.2. Расчет составляющей себестоимости бурения.
3.3. Расчет составляющей себестоимости термического расширения скважин.
3.4. Расчет составляющей себестоимости заряжания скважин.
3.5. Расчет составляющей себестоимости отбойки железистых кварцитов, обусловленных расходом средств взрывания и расходом ВВ.
3.6. Оптимизация параметров взрывной отбойки железистых кварцитов на карьере Лебединского ГОКа.
3.7. Выводы.
4. Разработка рекомендаций по оптимизации параметров комбинированной технологии обуривания уступов и промышленные испытания термического расширения скважин па карьере ОАО «Лебединский ГОК»
4.1. Расчет параметров горелок-терморасширителей.
4.2. Основные типы воздушно-огпеструйных горелок.
4.2.1. Горелка с водяным охлаждением.
4.2.2. Горелка с воздушным охлаждением и промежуточной камерой.
4.2.3. Горелка с воздушным охлаждением и насадком.
4.2.4. Горелка с воздушным охлаждением и насадком-завихрителем.
4.3. Конструкции воздушно-огнеструйных горелок.
4.3.1. Терморасширитель ТР-32В.
4.3.2. Терморасширитель ТБ-50.
4.3.3. Терморасширитель ТРУ-1.
4.4.3. Терморасширитель ТР-32.
4.4. Станки для термического расширения скважин.
4.5. Термическое расширение взрывных скважин различного пионерного диаметра на карьере Лебединского ГОКа.
4.6. Разработка методики инженерного расчета оптимальных параметров комбинированной технологии обуривания уступов железистых кварцитов на карьерах.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование оптимальных параметров термического расширения взрывных скважин на карьерах железистых кварцитов"
Актуальность работы
Экономическое и социальное развитие России неразрывно связано с горнорудной промышленностью и в большой степени определяется экономической эффективностью работы горнорудных предприятий. Их эффективная деятельность возможна только на основе применения экологически чистых, ресурсосберегающих технологий добычи и переработки полезных ископаемых. Это относится и к железорудным предприятиям России.
На длительную перспективу добыча железных руд будет осуществляться главным образом за счет развития открытого способа разработки, удельный вес которого в общем объеме добычи составляет около 90 %.
Рост добычи руды за последние годы происходил в основном за счет интенсификации работ на карьерах, что привело к значительному увеличению их глубины. Максимальная глубина разработки на карьерах в 1970 г. не превышала 200 м, но уже в 1980 г. Соколовский и Сарбайский карьеры достигли соответственно глубины 290 м и 285 м. В 1991 г. средняя глубина всех железорудных карьеров, кроме вновь введенных, превысила 200 м, а на Лебединском, Соколовском и Сарбайском карьерах достигла 350 м. Более 50 % всей железной руды в настоящее время добывается в глубоких карьерах. В перспективе глубина карьеров будет достигать 400 - 450 м.
С увеличением глубины карьеров происходит повышение крепости разрабатываемых горных пород, что приводит к росту доли затрат на разрушение горных пород как на стадии производства буровзрывных работ, так и на стадии обогатительного передела (дробление и измельчение).
Рост глубины карьеров и вовлечение в переработку крепких горных пород сказались на увеличении потребления энергии, используемой при производстве железорудного концентрата.
Из анализа структуры затрат на рудоподготовку и обогащение по ряду горно-обогатительных комбинатов следует, что доля затрат, приходящихся на разрушение горной породы при их дроблении и измельчении может достигать 70 %. Наряду с затратами на электроэнергию основной причиной больших эксплуатационных расходов является высокое потребление стержней, шаров, брони и футеровочной стали. Эти затраты, так же как и расход электроэнергии, зависят от прочности перерабатываемой руды и соответственно возрастают с ростом глубины карьеров. Снижение указанных затрат без привлечения дополнительных ресурсов может быть достигнуто только разупрочнением руды на стадии буровзрывных работ.
Анализ потенциальных возможностей и резервов в повышении эффективности различных этапов рудоподготовки показывает, что наиболее низким коэффициентом использования энергии характеризуется разрушение горных пород при их взрывной отбойке. На современном этапе развития технологии взрывных работ коэффициент полезного действия взрыва не превышает 5 - 10 %, а по некоторым оценкам, в частности Г.И.Покровского - не более 1 %. Превалирующая часть энергии взрыва за счет мгновенного выброса продуктов детонации в трещины массива и сверхзвукового истечения в атмосферу не используется и не совершает полезной работы по разупрочнению горной породы. По мнению Г.И. Покровского, «.во взрывной технике имеются огромные резервы для очень большого повышения эффективности дробящего действия взрыва».
Напряженное состояние массива горных пород при его взрывном на-гружении определяется в первую очередь импульсом давления, приложенном к граничной поверхности «заряд - массив горных пород». Увеличением длительности импульса давления можно в значительной степени повысить долю энергии взрыва, поглощаемой массивом, и соответственно поднять коэффициент полезного действия взрывной отбойки. Решение данной задачи предполагает исследование влияния параметров колонковых и котловых зарядов во взаимосвязи с процессами детонации и свойствами ВВ на КПД взрыва, а также оптимизацию указанных параметров. При этом оптимизация должна быть проведена по стоимостным показателям.
В этой связи задача разработки экологически чистого ресурсосберегающего способа взрывной отбойки железистых кварцитов на карьерах, обеспечивающего разупрочнение руды на разных структурных уровнях и улучшение ее технологических свойств на стадии взрывной отбойки, представляет большие потенциальные возможности. С учетом изложенного тема диссертации, посвященная обоснованию и разработке ресурсосберегающего способа взрывной отбойки железистых кварцитов на карьерах, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель работы заключается в установлении закономерностей термического расширения скважин для обоснования рациональных параметров котловых скважинных зарядов, при которых обеспечивается повышение КПД взрывной отбойки железистых кварцитов на карьерах.
Идея работы заключается в выборе рациональных параметров формирования скважинных котловых полостей на карьерах, при которых импульс взрывного давления обеспечивает максимальное разупрочнение микро- и макроструктурных связей в руде за счет предельного энергонасыщения массива при его взрывной отбойке.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
1. Установлена закономерность изменения давления продуктов детонации в скважине во времени для котловых зарядов в зависимости от соотношения диаметра котловой заряжаемой полости к диаметру устья скважины; с увеличением этого соотношения увеличивается взрывное энергонасыщение массива.
2. Установлена закономерность изменения диаметра котловой полости при термическом расширении скважины в зависимости от свойств пород, термодинамических параметров теплоносителя и скорости подъема горелки-терморасширителя.
3. Установлена закономерность изменения себестоимости взрывной отбойки пород от массива при его комбинированной технологии обуривания в зависимости от диаметра пионерной скважины и требуемого диаметра котловой полости; оптимальный вариант комбинированной технологии обуривания на карьерах железистых кварцитов имеет место при пионерном диаметре скважин, равном 140 мм, при этом себестоимость взрывной отбойки руды от массива минимальна.
4. Установлено, что для существующей технологии комбинированного обуривания на карьере Лебединского ГОКа при пионерном диаметре скважин, равном 250 мм оптимальной скоростью подъема горелки-терморасширителя является 9,5 м/ч, при этом диаметр котловой полости равен 416 мм.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• использованием фундаментальных законов физики детонации ВВ, газодинамики и конвективного теплообмена в каналах сложного профиля;
• соответствием аналитических оценок влияния различных факторов на геометрические параметры котловых полостей, образованных в нижней части скважин термическим способом и данных натурных измерений в производственных условиях;
• положительными результатами апробации разработанного способа при комбинированной технологии обуривания на карьере ОАО «Лебединский ГОК».
Научное значение работы заключается:
• в установлении закономерности изменения давления продуктов детонации в скважине во времени для котловых зарядов в зависимости от соотношения диаметра котловой заряжаемой полости к диаметру устья скважины;
• установлении закономерности изменения диаметра котловой полости при термическом расширении скважины в зависимости от свойств пород, термодинамических параметров теплоносителя и скорости подъема горелки-терморасширителя;
• установлении закономерности изменения себестоимости взрывной отбойки пород от массива при его комбинированной технологии обуривания в зависимости от диаметра пионерной скважины и требуемого диаметра котловой полости.
Практическое значение работы состоит в разработке способа разупрочнения массива железистых кварцитов при их взрывной отбойке на карьерах скважинными зарядами с котловыми расширениями, обеспечивающих максимальное энергонасыщение массива при минимальной себестоимости комбинированного обуривания уступов (механического бурения и термического расширения).
Реализация выводов и рекомендаций работы.
Результаты работы использованы при составлении «Методики инженерного расчета оптимальных параметров и формы взрывных скважин с котловыми расширениями при взрывной отбойке железистых кварцитов». Внедрение разработанных рекомендаций позволило без дополнительных капитальных затрат получить экономический эффект за счет расширения сетки скважин и уменьшения объема буровых работ, а также снизить энергоемкость измельчения железистых кварцитов на Лебединском ГОКе на 2,5 %.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на семинаре секции «Разрушение горных пород» ежегодной конференции «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 1999 - 2003), технических советах Лебединского ГОКа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей. Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 137 страницы машинописного текста, 57 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 72 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Фурсов, Анатолий Анатольевич
3.7. Выводы
3.7.1. Установлена закономерность изменения себестоимости Сот взрывной отбойки железистых кварцитов Лебединского ГОКа при увеличении диаметра котловой полости в виде суммы составляющих таковой для основных процессов: механического бурения пионерных скважин, их термического расширения, заряжания с учетом расхода средств взрывания и расхода взрывчатых веществ. Данная закономерность характеризуется единственным минимумом, значение которого определяется диаметром пионерной скважины.
3.7.2. Проведена оптимизация взрывной отбойки железистых кварцитов на карьере Лебединского ГОКа методом поиска минимума себестоимости отбойки, представляющей нелинейную функцию от свойств породы, параметров теплоносителя и канала между горелкой и стенками скважины.
3.7.3. Минимум себестоимости для каждого диаметра пионерной скважины достигается при относительно небольшом увеличении его диаметра в заряжаемой части по сравнению с начальным диаметром. Так, для пионерных скважин радиусом 0,045 м и 0,125 м минимум достигается при радиусах котловой полости, равных соответственно 0,071 м и 0,208 м. Соответственно эти минимальные значения Сот равны 34,17 руб./м3 и 32,75 руб./м3. Общий минимум достигается для пионерного радиуса скважины, равного 0,07 м (для диаметра 0,14 м) при радиусе котловой полости 0,118 м (при диаметре 0,236 м). Величина себестоимости отбойки при этом составляет 32,16 руб./м3.
При разбуривании пионерных скважин малого диаметра до больших значений гк продолжительность термического расширения оказывается значительной и соответственно высока себестоимость Сот. Это и определяет небольшое смещение оптимального значения диаметра котловой полости от начального диаметра пионерной скважины. Таким образом доказана неправомочность концепции эффективности котловых зарядов большого диаметра.
3.7.4. Проведена оценка экономического эффекта Эг при переходе от взрывной отбойки с бурением скважин диаметром 0,250 м к комбинированной технологии с бурением пионерных скважин диаметром 0,140 м и последующим термическим расширением ее заряжаемой части до диаметра 2x0,118 м = 0,236 м (перспективная технология). При годовом объеме добычи железистых кварцитов равным 12 млн. м3/ год имеем Эг = (37,85 - 32,16)х 12000000 = 5,69х 12000000 = = 68280000 руб./ год. = 68,28 млн. руб./ год. т.е. годовой экономический эффект от применения комбинированной технологии обуривания уступов на Лебединском ГОКе составит более 68 млн. рублей без учета разупрочнения породы за счет увеличения длительности импульса давления и соответствующего повышения КПД взрывного воздействия.
Аналогично можно сделать оценку экономического эффекта при переходе к комбинированной технологии с бурением пионерных скважин диаметром 0,250 м и последующим термическим расширением ее заряжаемой части до оптимального диаметра 2x0,208 м = 0,416 м (существующая технология). Годовой экономический эффект в этом случае составит Эг = (37,85 - 32,75)х 12000000 = 5,1 х 12000000 = = 61200000 руб./ год. = 61,2 млн. руб./ год.
4. Разработка рекомендаций по оптимизации параметров комбинированной технологии обуривания уступов и промышленные испытания термического расширения скважин на карьере ОАО «Лебединский ГОК»
4.1. Расчет параметров горелок-терморасширителей.
Экспериментальными исследованиями термического расширения скважин установлено, что между диаметром пионерной скважины и расходом горючего (или топлива) существует определенное соответствие, при котором обеспечивается устойчивое горение топлива в горелке. Как известно, устойчивое горение в горелке возможно при оптимальном соотношении диаметра и длины камеры сгорания, что применительно к терморасширителю выражается зависимостью между гс или dс и G. Ранее, в главе 3, эта зависимость была аппроксимирована по эмпирическим данным (таблица 3.3.1) в виде квадратичной зависимости. Повышение точности аппроксимации возможно за счет увеличения степени полинома. Используем более полную таблицу данных (таблица 4.1.1)
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения КПД взрывной отбойки и разупрочнения массива железистых кварцитов путем оптимизации диаметров пионерной скважины и котловой полости в ней, при которых обеспечивается максимальное энергонасыщение массива. По результатам работы сформулированы следующие основные выводы:
1. Установлено, что при взрыве скважинных колонковых зарядов характер изменения давления продуктов детонации на стенки скважины не зависит от диаметра последней. Это связано с тем, что масса заряда ВВ и расход газообразных продуктов взрыва, истекающих в атмосферу, в такой скважине пропорциональны квадрату ее диаметра, поэтому возрастание массы ВВ при увеличении диаметра скважины компенсируется соответствующим ростом расхода продуктов детонации при их истечении через ее устье такого же диаметра. При этом продолжительность действия импульса давления на стенки скважины минимальна, а за время, сравнимое с длительностью процесса детонации («3 мс), давление в скважине вследствие интенсивного истечения продуктов взрыва уменьшается по сравнению с максимальным примерно в 104 раз. Длительность импульса давления и соответственно энергонасыщенность массива горных пород, а также КПД взрыва принимают наименьшее значение для колонковых скважин независимо от их диаметра. Следовательно отбойка горных пород колонковыми зарядами с энергетических позиций имеет низкую эффективность.
2. Установлено, что при взрыве зарядов, размещенных в скважинах с котловой полостью, продолжительность действия импульса давления существенно зависит от диаметра устья скважины, т.е. от диаметра пионерной скважины при относительно небольшом влиянии диаметра котлового расширения. При диаметрах пионерной скважины и заряжаемой котловой полости, равных соответственно 0,09 м и 0,4 м продолжительность действия импульса давления возрастает в 15-20 раз по сравнению с колонковыми зарядами.
Наибольшего КПД взрыва можно достичь при использовании котловых сква-жинных зарядов с условием минимальности диаметра выходной части скважины. Это условие должно быть скорректировано с учетом требования минимума себестоимости обуривания.
3. Исходя из механизма термического разрушения горных пород установлена закономерность изменения радиуса котловой полости при ее формировании в зависимости от их свойств, характеристик теплоносителя и зазора кольцевого канала между горелкой и стенками скважины, а также скорости подъема горелки при термическом расширении скважины. При сравнении теоретической и экспериментальной зависимостей диаметра котлового расширения от скорости подъема терморасширителя показана полная идентичность характера кривых, а погрешность в разбросе численных данных составила не более 0,5 - 1,5 см, что находится в пределах ошибки измерений. Теоретически полученная кривая профиля котловой полости в зоне термического воздействия совпадает с профилем экспериментальных котлов. Для указанных зависимостей получены численные значения соответствующих коэффициентов, а также применительно к железистым кварцитам Лебединского ГОКа - уравнение, определяющее радиус котловой полости. Полученный комплекс зависимостей приведен к виду, удобному для инженерного расчета параметров термического расширения скважин, что позволяет упростить расчетную оптимизацию процесса взрывной отбойки железистых кварцитов.
4. Установлена закономерность изменения себестоимости взрывной отбойки железистых кварцитов Лебединского ГОКа в виде суммы составляющих таковой для основных процессов: механического бурения пионерных скважин, их термического расширения, заряжания с учетом расхода средств взрывания и расхода взрывчатых веществ. Данная закономерность характеризуется единственным минимумом себестоимости отбойки железистых кварцитов от массива, значение которого определяется диаметром пионерной скважины. Так, для пионерных скважин радиусом 0,045 м и 0,125 м минимум себестоимости отбойки достигается при радиусах котловой полости, равных соответственно 0,071 м и 0,208 м. Соответственно эти минимальные значения себестоимости равны 34,17 руб./м 3 и 32,75 руб./м 3. Общий минимум достигается для пионерного диаметра скважины, равного 0,14 м при диаметре котловой полости 0,236 м. Величина себестоимости отбойки при этом составляет 32,16 руб./м3.
5. Проведена оценка экономического эффекта при переходе от взрывной отбойки с бурением скважин диаметром 0,250 м к комбинированной технологии с бурением пионерных скважин диаметром 0,140 м и последующим термическим расширением ее заряжаемой части до диаметра 0,236 м (перспективная технология) и с бурением пионерных скважин диаметром 0,250 м и последующим термическим расширением ее заряжаемой части до оптимального диаметра 0,416 м (существующая технология). Годовой экономический эффект в первом случае равен 68,28 млн. руб./ год, во втором - 61,2 млн. руб./ год.