Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка типовых геолого-промышленных моделей для управления качеством на примере Ирбинского и Казского железорудных месторождений
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пономарев, Александр Васильевич

1. Состояние проблемы (краткий обзор методов геолого-промышленного моделирования, особенности моделей Ирбинско-го и Казского железорудных месторождений).

2. Методика исследований (сбор материалов, принципы построения геолого-промышленных моделей).

3 . Геолого-структурные характеристики месторождений.

3.1 Ирбинское месторождение.

3.2 Казское месторождение.

3 . 3 Геотектоническая позиция месторождений.

3 . 4 Геологическое строение объектов (объемные модели).

4. Структурная и вещественная зональность месторождений

4.1 Размещение магнезиальных и известковых скарнов и типов руд.

5. Характеристики геолого-промышленных моделей

5.1 Типы моделей.

5.2 Характеристика геолого-промышленной модели Ирбинского месторождения.

5.3 Характеристика геолого-промышленной модели Казского месторождения.

6. Использование геолого-промышленных моделей для управления качеством руд при добыче, обогащении и металлургическом переделе.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Пономарев, Александр Васильевич

Заключение

Проведенные исследования железорудных месторождений позволили выявить ряд закономерностей распределения орудене-ния в пространстве, разработать методику по управлению качеством на основе созданных геолого-промышленных моделей с помощью компьютерных технологий. В результате проведенных работ определены критерии, позволяющие разделять руды на геолого-промышленные типы.

На основании анализа изучения моделей установлено следующее :

1. Ирбинское и Казское железорудные месторождения несут сложные скарново-магнетит±гематит±сульфидные рудные тела, для которых установлено по два геолого-промышленных типа (см. табл.31). На Ирбинском месторождении выделяются: первичные известково-скарновые и вторичные мартитовые руды; на Казском - первичные известково-скарновые и магнезиально-скарновые типы руд. Для первичных магнетитовых руд установлено 3 сорта, влияющих на технологию извлечения и обогащения руд: 1.Богатые магнетитовые (>40% Ее валового), 2.Рядовые (30-40% Ее валового), 3.Бедные (<30% Ее валового). Для мар-титовых руд установлено два сорта руд: 1.Богатые (>45% Ее валового), 2.Рядовые (30-45% Ее валового) (см. рис. 21).

2.Установлена прямая зависимость содержаний железа и серы от компактности рудных тел - чем компактнее залежи, тем богаче железные руды и тем больше содержат они серы.

3.Разработаны и введены в производственные программы по развитию горных работ типовые геолого-промышленные модели Казского и Ирбинского железорудных месторождений для эффективного управления качеством на всех этапах технологических процессов добычи и переработки руд.

Эти положения отражены в основных положениях защищаемой диссертации.

Краткие аргументы, подтверждающие эти выводы и вытекающие из них практические рекомендации можно следующие: -на Казском и Ирбинском месторождениях выделяется по два типа геолого-промышленных руд: на Ирбинском - мартитовые, и коренные известково-скарновые; на Казском - коренные магне-зиально- скарновые (Леспромхозный участок) и коренные известково-скарновые (Центральныа Штоки). Отсутствие мартито-вых руд на эксплуатируемом и готовящихся к эксплуатации участках объясняется пространственным расположением рудных тел. Рудные тела «слепые», вне развития зоны гипергенеза; -из рудных тел, имеющих промышленное значение, наиболее богатые по содержанию железа, как правило, компактные, изомет-ричные в плане и разрезах. Они имеют повышенную интенсивность сульфидной минерализации, если они не претерпели процессов мартитизации;

-рудные тела имеют сложную морфологию, не выдержанные по мощности и простиранию; имеют частые разделения на отдельные ветви, морфоструктуры в виде будинажа и флексур, а также включения безрудных ксенолитов, представленных скарнами, апоскарновыми и хлорит-карбонатными породами;

-как правило, в рудных телах наблюдается общая тенденция: среднее содержание железа уменьшается с глубиной, содержание серы увеличивается;

-в пределах рудных тел, имеющих как высокое, так и низкое содержание железа, выделяются: рудные столбы с повышенным содержанием железа и сульфидов;

-рудные тела локализуются в толщах эффузивно-осадочных пород верхнего протерозоя - кембрия;

-рудные тела, за редким исключением, согласно залегают с вмещающими породами, крутопадающие (60 -90°) ;

-сульфидная минерализация является наложенным гидротермальным процессом, т.к. скопление сульфидных минералов присходит как в самих магнетитовых рудных телах, так и в виде отдельных залежей;

-коренные магнезиально- и известково-скарновые руды добываются и перерабатываются (CMC, ММС) по единой технологии; только на стадии металлургического передела (при плавке) расход кокса на переработку 1 т магнезиально-скарновых руд значительно выше, чем на 1 т известково-скарновой руды, -мартитовые руды при добыче подлежат отдельной разработке (вне общего потока), требуют повышенной селективной выемки, и исключения из традиционной схемы обогащения метода магнитной сепарациии.

Изучение оруденения и попутных компонентов (Аи, Ад, Со, Мп и др.) в пространстве позволит наиболее комплексно использовать минеральное сырье железорудных месторождений Сибири. Наиболее перспективными направлениями для этого являются: изучение золото-серебряной минерализации на месторождении Маргоз Краснокаменской группы и на участке Центральные Штоки Казского месторождения; распределение марганца в рудах Шерегешевского месторождения и участка Леспромхозный Казского месторождения; распределение кобальта на Абаканском и Ново-Таштагольском месторождениях.

Изучение распределения оруденения и полезных компонентов в пространстве и поведение их в процессах обогащения и металлургическом переделе позволит получать наиболее выгодные коммерческие предложения при реализации продуктов передела. Так, например, на спрос сталей лигированных марганцем и кобальтом. Что касается золото - серебряной минерализации, тут важно, что при обогащении СМ+С распределение сульфидной минерализации происходит 40-50% в железосодержащий концентрат, а 60-50% в отходы. При выходе концентрата 50-60% становятся ценными отходы производства месторождения Маргоз и Центральных Штоков Казского месторождения, т.к. содержание Аи и Ад сохраняются в отходах с уменьшением общего объёма продукции примерно вдвое.

Изучение распределения оруденения и примесей, наряду с совершенствованием технологии обогащения, -одно из наиболее интересных и важных направлений для исследований в дальнейшем .