Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурно-гидрогеологические особенности освоения месторождений Ангарской железорудной провинции
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Матвеева, Ирина Викторовна
Введение
1. Современное состояние проблемы
1.1. Особенности загрязнения подземных вод районов горнодобывающих предприятий и современные методы их защиты
1.2. Обзор изученности Ангарской железорудной провинции
1.3. Принципы структурно-гидрогеологического районирования
2. Природные условия формирования подземных вод
2.1. Физико-географические условия 23 2.1.1. Рельеф
Щк 2.1.2. Гидрография
2.1.3. Климат
2.1.4. Почвы и растительность
2.2. Геолого-структурные условия
2.2.1. Очерк истории геологического развития региона
2.2.2. Геологическое строение
2.2.3. Тектоника и магматизм
3. Гидрогеологические структуры Ангарской железорудной провинции и закономерности формирования солевого состава подземных вод
3.1. Гидрогеологические структуры
3.2. Закономерности формирования солевого состава подземных вод
4. Геолого-структурные особенности и обводненность крупнейших месторождений провинции
4.1. Коршуновское месторождение
4.2. Рудногорское месторождение
4.3. Краснояровское месторождение
4.4. Нерюндинское и Капаевское месторождения
5. Загрязнение и истощение подземных вод при разработке железорудных месторождений провинции
5.1. Технологические схемы разработки месторождений
5.2. Загрязнение и истощение подземных вод
6. Охрана подземных вод при разработке месторождений провинции
6.1. Оценка условий природной защищенности подземных вод районов крупнейших железорудных месторождений провинции
6.2. Принципы организации и содержания мониторинга загрязнения подземных вод
6.3. Мероприятия по охране и рациональному использованию окружающей природной среды 1846.3.1. Охрана поверхностных вод
6.3.2. Охрана недр
6.3.3. Охрана воздушной среды 211 Заключение 212 Список литературы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурно-гидрогеологические особенности освоения месторождений Ангарской железорудной провинции"
Актуальность проблемы. Месторождения Ангарской железорудной провинции являются железо-сырьевой базой Восточной Сибири. В настоящее время ведется разработка Коршуновского, Рудногорского и Татьянинского месторождений. Добыча руды производится открытым способом с глубиной карьеров до 300 м и более. Проведена детальная разведка Капаевского, Краснояровского, Нерюндинского и Поливского месторождений. Карьерная разработка месторождений вызывает весьма значительные нарушения естественной, в частности геологической среды. Особенно это касается гидрогеологической обстановки районов эксплуатируемых месторождений, где сильно изменяется гидродинамический режим и резко ухудшается качество поверхностных и подземных вод. Опыт эксплуатации показывает, что изменение гидрогеологических условий определяется, прежде вссго, начальной структурно-гидрогеологической обстановкой, способом разработки и масштабом горных работ.
Отсутствие перспективы перехода в ближайшие десятилетия на безотходную технологию разработки месторождений и обогащения руд, а также неизбежность глубокого водопонижения обусловливают необходимость наиболее оптимальных и экономически выгодных способов защиты природных вод от истощения и загрязнения.
В связи с этим изучение особенностей гидрогеологических условий железорудных месторождений Ангарской провинции, уточнение закономерностей , изменения гидродинамической обстановки, истощения и загрязнения подземных вод в процессе горных работ, а также совершенствование методик прогноза и предотвращение негативных явлений на основе мониторинга представляется современным актуальным направлением исследований.
Цель работы. На основе структурно-гидрогеологических закономерностей строения месторождений Ангарской железорудной провинции предложить решение проблемы защиты природных вод от истощения и загрязнения в процессе горнодобывающих работ.
Основные задачи исследований.
1. Анализ структурно-гидрогеологических условий наиболее крупных месторождений железа Ангарской провинции.
2. Изучение особенностей формирования ионно-солевого состава подземных вод железорудных месторождений.
3. Анализ изменения гидродинамических условий, истощения и загрязнения природных вод при эксплуатации месторождений.
4. Оценка условий природной защищенности подземных вод месторождений.
5. Разработка рекомендаций по организации мониторинга природных вод и природоохранных мероприятий при освоении месторождений Ангарской железорудной провинции.
Научная новизна. В результате проведенных исследований значительно уточнена роль геолого-структурных факторов в формировании коллекторских свойств горных пород, изменении гидрогеологических условий, проявляющемся в истощении и загрязнении подземных вод в районах горнодобывающих предприятий Ангарской железорудной провинции.
Выявлены закономерности взаимодействия подземных вод района месторождений с другими элементами экосистем.
Изучены процессы техногенного воздействия горных работ на подземные воды, их загрязнение, истощение, а также изменение фильтрационных свойств горных пород.
Дана оценка природной защищенности подземных вод районов крупнейших ^железорудных месторождений с целью максимальной их защиты от загрязнения и истощения. Приведены рекомендации по размещению объектов горных предприятий при освоении месторождений.
Разработаны рекомендации по организации мониторинга подземных вод и мероприятий по охране природной среды районов рассматриваемых месторождений.
Приведена характеристика состава и произведен расчет объемов предельно-допустимых сбросов загрязненных вод в р. Коршуниху, а также дана количественная оценка токсичности отходов производства.
Практическая значимость работы.
1. На основе детального изучения гидрогеологических условий железорудных месторождений провинции выявлены закономерности техногенного изменения качества подземных и поверхностных вод в процессе горнодобывающих работ, влияние на природные воды карьерных отвалов и хвостохранилищ обогатительных фабрик.
2. Установлено влияние бытовых и промышленных стоков, отходов обогащения, а также атмосферного загрязнения на качество поверхностных и подземных вод.
3. Дана оценка природной защищенности подземных вод от загрязнения и составлены соответствующие карты основных железорудных месторождений.
4. Разработаны и рекомендованы к внедрению в практику мероприятия по улучшению качества поверхностных и подземных вод в районах рассматриваемых месторождений.
Апробация работы. Основные положения предлагаемой диссертации были рассмотрены в докладах: на Всероссийских совещаниях в г. Томске (1993 г.), Екатеринбурге (1996 г.); международных симпозиумах, посвященных мониторингу природной среды (г. Москва, 1995 г.) и проблемам геологии и металлогении центральной Азии (г. Иркутск, 1995 г.); на годичной сессии Научного Совета РАН по проблемам геологии, инженерной геологии и гидрогеологии (г. Москва, 2004 г); на научно-практических конференциях (г. Иркутск, 1996-1998, 2004 гг.).
Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ в общероссийских, региональных и областных изданиях. Защищаемые положения.
1. Источники, масштабы, качественный состав загрязнения и истощение запасов подземных вод в процессе отработки железорудных месторождений провинции определяются их структурно-гидрогеологическими особенностями.
2. Оценка защищенности подземных вод районов железорудных месторождений провинции является основой оптимизации комплекса мероприятий по их защите.
3. Концептуальная схема мониторинга и комплекс природоохранных мероприятий являются основным принципом эксплуатации месторождений железорудной провинции.
4. Степень загрязнения поверхностных и подземных вод района Коршуновского месторождения определяется объемами производственных стоков ГОКа и концентрацией в них загрязняющих веществ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Содержит 140 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 36 рисунков и 6 фотографий. Список литературы включает 114 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Матвеева, Ирина Викторовна
Заключение
Подводя итог изложенному в предлагаемой работе материалу можно сделать ряд основных выводов.
1. На основе структутрно-гидрогеологического анализа районов железорудных месторождений Ангарской провинции рассмотрены гидрогеологические особенности Коршуновского. Рудногорского, Краснояровского, Капаевского и Нерюндинского месторождений. Для каждого из них охарактеризованы гидрогеологические условия, определена гидрогеохимическая зональность и гидрогеодинамические взаимоотношения смежных водоносных структур. Это позволило детализировать эколого-гидрогеологическую обстановку в естественных ненарушенных условиях.
2. С учетом размеров и конфигураций рудных тел месторождений, их гидрогеологического строения, способов и темпов отработки показаны изменения гидрогеологической обстановки, обусловившие ухудшение экологических условий, истощение отдельных водоносных горизонтов и ухудшения качества подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Для районов месторождений, намечаемых к отработке, приведен прогноз изменения гидрогеологической обстановки. касающейся гидрогеодинамики и гидрогеохимии распространенных в их пределах подземных вод.
Дана оценка природной защищенности подземных вод районов основных железорудных месторождений провинции с целью их защиты от загрязнения и истощения. Приведены рекомендации по организации инфраструктуры горных предприятий.
На основе характеристики источников и состава загрязнений и оценки степени защищенности подземных вод предложен возможный комплекс природоохранных мероприятий, предотвращающих или резко снижающих поступление загрязнений в поверхностные и подземные воды районов железорудных месторождений.
Приведена характеристика состава и произведен расчет объемов предельно-допустимых сбросов загрязненных вод в р. Коршуниху и определена количественная оценка токсичности отходов производства Коршуновского ГОКа.
Исходя из концептуальной схемы мониторинга подземных вод предлагается на базе наиболее изученного Коршуновского месторождения создать опытно-производственный полигон с целью решения задач охраны подземных вод на подготавливаемых к эксплуатации месторождениях (Краснояровское, Нерюндинское, Капаевское) и месторождениях на начальной стадии разработки (Рудногорское).

Автореферат диссертации по теме "Структурно-гидрогеологические особенности освоения месторождений Ангарской железорудной провинции"
На правах рукописи
Матвеева Ирина Викторовна
СТРУКТУРНО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АНГАРСКОЙ ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ ПРОВИНЦИИ
Специальность 25.00.07 - гидрогеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии
Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук, профессор
Степанов Вадим Михайлович
кандидат геолого-минералогических наук, доцент Верхозин Иван Иванович
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор
Шварцев Степан Львович
кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, Шенькман Борис Михайлович •
Ведущая организация: Институт геоэкологии Российской академии наук
Санкт-Петербургское отделение
Защита состоится «.ЦЧ » _ 2004 г. в /2-ЗРиы. на: заседании
диссертационного совета Д 003.022.01 при Институте земной коры СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 128, конференц зал.
С диссертацией можно • ознакомится в библиотеке Иркутского научного центра СО РАН (в здании ИЗК СО РАН).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба отправлять по вышеуказанному адресу ученому секретарю, к.г-м.н. Ю.И: Кустову,- E-mail: kustov@crustirk.ru. FAX: (3952) 426900
Автореферат разослан.«¿hi» ¿/¿Ы_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук
Кустов Ю.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Иркутская область, особенно ее промышленные центры, отнесена к экологически неблагополучной территории. Это относится и к районам крупных горнодобывающих предприятий. Несмотря на социально-экономические осложнения в стране железодобывающая промышленность продолжает развиваться. При этом начинают осваиваться объекты со сложными геолого-структурными, гидрогеологическими и инженерно-геологическими условиями.
Воздействия на природную среду в процессе горнодобывающих работ и переработки полезных ископаемых вызывают негативные необратимые последствия, ухудшая экологическую обстановку, что в частности проявляется в загрязнении поверхностных и подземных вод и истощении запасов подземных вод. В связи с этим представляется актуальным изучение процессов загрязнения природных вод, разработка их мониторинга и комплекса природоохранных мероприятий.
Цель работы. На основе анализа структурно-гидрогеологических закономерностей строения месторождений Ангарской железорудной провинции предложить решение проблемы защиты природных вод от истощения и загрязнения в процессе горнодобывающих работ. Основные задачи исследований:
1. Анализ структурно-гидрогеологических условий наиболее крупных месторождений Ангарской железорудной провинции.
2. Изучение особенностей формирования ионно-солевого состава подземных вод железорудных месторождений.
3. Анализ изменения гидродинамических условий, истощения и загрязнения природных вод вследствие эксплуатации месторождений.
4. Оценка условий природной защищенности подземных вод месторождений.
5. Разработка рекомендаций по организации мониторинга природных вод и природоохранных мероприятий при освоении месторождений Ангарской железорудной провинции.
Научная новизна.
1. Уточнена роль геолого-структурных факторов в формировании коллекторских свойств горных пород, истощении и загрязнении подземных вод в районах горнодобывающих предприятий рассматриваемой провинции.
2. Выявлены закономерности взаимодействия подземных вод районов месторождений с другими средами.
3. Изучены процессы техногенного воздействия горных работ на подземные воды, их загрязнение, истощение, а также изменение фильтрационных свойств горных пород.
4. Дана оценка природной защищенности подземных вод районов основных железорудных месторождений с целью их защиты от загрязнения и
истощения. Приведены рекомендации горных предприятий.
БИБЛИОТЕКА |
з
истощения. Приведены рекомендации по организации инфраструктуры горных предприятий.
5. Разработаны рекомендации по организации мониторинга подземных вод и мероприятий по охране природной среды районов рассматриваемых месторождений.
6. Приведена характеристика состава и произведен расчет объемов предельно-допустимых сбросов загрязненных вод в р. Коршуниху, а также дана количественная оценка токсичности отходов производства Коршуновского ГОКа.
Практическая значимость.
1. На основе детального изучения гидрогеологических условий железорудных месторождений провинции выявлены закономерности техногенного изменения качества подземных и поверхностных вод в процессе горнодобывающих работ, влияние на них карьерных отвалов и хвостохранилищ обогатительных фабрик.
2. Установлено влияние промышленных стоков, отходов обогащения, а также атмосферного загрязнения на качество поверхностных и подземных вод.
3. Дана оценка природной защищенности подземных вод от загрязнения и составлены карты защищенности основных железорудных месторождений.
4. Разработаны и рекомендованы к внедрению в практику мероприятия по улучшению качества поверхностных и подземных вод в районах рассматриваемых месторождений.
Апробация работы. Основные положения предлагаемой диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании (г. Екатеринбург, 1996 г.), международных симпозиумах: (г. Москва, 1995 г., г. Иркутск, 1995 г.), годичной сессии Научного Совета РАН по проблемам геологии, инженерной геологии и гидрогеологии (г. Москва, 2004 г.), научно-практических конференциях (г. Иркутск, 1995-1998 гг., 2004 г.)
Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ в общероссийских, региональных и областных изданиях. Защищаемые положения.
1. Источники, масштабы, качественный состав загрязнения и истощение запасов подземных вод в процессе отработки железорудных месторождений провинции определяются их структурно-гидрогеологическими особенностями.
2. Оценка защищенности подземных вод районов железорудных месторождений провинции является основой оптимизации комплекса мероприятий по их защите.
3. Концептуальная схема мониторинга и комплекс природоохранных мероприятий являются основным принципом эксплуатации месторождений железорудной провинции.
4. Степень загрязнения поверхностных и подземных вод района Коршуновского месторождения определяется объемами
производственных стоков ГОКа и концентрацией в них загрязняющих веществ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Она содержит 140 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 36 рисунков и 6 фотографий. Список литературы включает 114 наименований.
Работа выполнена на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Иркутского государственного технического университета. В ее основу положены материалы исследований автора гидрогеологических и геоэкологических условий пяти железорудных месторождений Ангарской провинции.
Автор выражает глубочайшую признательность учителю и первому руководителю доктору геолого-минералогических наук профессору В.М. Степанову, а также сотрудникам кафедры доцентам Ю.Н. Диденкову, Л.И. Аузиной и М.А. Тугариной за внимание и помощь при подготовке диссертации. Особую благодарность она приносит научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук, доценту И.И. Верхозину за активную помощь и поддержку на всех стадиях работы над диссертацией.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Современное состояние проблемы.
Ангарская железорудная провинция, расположенная в южной части Сибирской платформы, включает более 50 месторождений и рудопроявлений. Коршуновское железорудное месторождение является самым крупным и отрабатывается открытым способом с 1965 года. Ведется эксплуатация Рудногорского и Татьянинского месторождений, подготавливается к освоению Краснояровское, проведена детальная разведка на Нерюндинском, Капаевском и Поливском.
Воздействия на окружающую среду в процессе разработки месторождений, обогащения и переработки полезных ископаемых вызывают необратимые негативные последствия. Значительным по своим масштабам является изменение гидрогеологических условий осваиваемых регионов, что проявляется в загрязнении подземных вод и истощении их запасов. Особенно остро стоит вопрос о загрязнении пресных подземных вод, являющихся нередко единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Анализ результатов исследований свидетельствует о том, что загрязнение носит преимущественно локальный характер, но проявляется практически повсеместно в районах горнодобывающих предприятий. Оно обусловливается загрязнением природной среды в целом - атмосферы, почв, поверхностных вод и др. Эти среды становятся вторичными источниками загрязнения подземных вод. В свою очередь загрязнение подземных вод сказывается на качестве поверхностных вод в местах их разгрузки или сброса в реки и другие поверхностные водотоки. Взаимосвязь загрязнения подземных вод с другими
элементами геосистемы имеет важное значение с точки зрения постановки мониторинговых наблюдений за качеством первых, а также источниками их загрязнения, изучения процессов загрязнения и планирования природоохранных мероприятий.
Практика показывает, что длительная эксплуатация крупных месторождений полезных ископаемых сопровождается комплексом негативных гидрогеологических и инженерно-геологических явлений.
Проникновение загрязнения в подземные воды и его распространение интенсифицируется в условиях концентрированного отбора подземных вод. Развивающиеся воронки депрессии способствуют инфильтрации и подтягиванию к водозаборам загрязненных и высокоминерализованных подземных вод. Примером этого служит Коршуновское железорудное месторождение, в процессе эксплуатации которого произошло увеличение минерализации откачиваемых дренажных вод до 20 г/дм3, что вызвало значительные трудности их утилизации.
В реферируемой работе автором на примере освоения крупнейшего Коршуновского месторождения Ангарской провинции дан анализ причин отрицательного изменения гидрогеологических условий и загрязнения подземных вод с целью максимального снижения негативного воздействия на гидросферу при вводе в эксплуатацию последующих месторождений провинции.
В основу настоящей работы положены структурно-гидрогеологические принципы, разработанные В.М. Степановым. Под структурно-гидрогеологическими основами охраны подземных вод автором, прежде всего, понимается геолого-структурный контроль условий их формирования и распределения, знание которых определяет проведение оптимального комплекса защитных мероприятий, а также реализацию контролируемого загрязнения и истощения ресурсов подземной гидросферы при освоении железорудных месторождений Ангарской провинции.
Природные условия формирования подземных вод.
В орографическом отношении Ангарская железорудная провинция расположена на юго-востоке Средне-Сибирского плоскогорья в пределах Ангаро-Ленского плато. Высокая степень расчлененности рельефа определяет размеры поверхностного стока и оказывает влияние на условия водообмена подземных вод.
Гидросеть района принадлежит бассейну р. Ангары. Реки, как правило, характеризуются глубоко врезанными долинами, значительными уклонами продольного профиля и быстрым течением. В районе созданы Братское и Усть-Илимское водохранилища, играющие значительную роль в питании и режиме подземных вод прилегающих к месторождениям территорий.
Климат района резко континентальный с холодной продолжительной зимой и теплым летом, что обусловливается его расположением в центре азиатского материка.
Условия распределения подземных вод в районах железорудных месторождений, их количественная оценка, а также защита от загрязнения и
истощения непосредственно связаны с формированием коллекторских свойств горных пород, характер трещиноватости которых определяется историей геологического развития и отражает определенные этапы формирования соответствующих геологических структур.
Характеристика геолого-структурных условий района в реферируемой работе приведена по результатам исследований Л. Г. Страхова, Г. И. Антипова, М.М. Пухнаревича, Г.С. Фон-дер-Флаасса и группы сотрудников ОНИЛ Иркутского политехнического института. В целом регион имеет двухярусное строение - архейско-протерозойский кристаллический фундамент и осадочный чехол, сложенный преимущественно отложениями нижнепалеойского возраста. Изверженные породы, представленные сибирскими траппами, встречаются в виде пластовых интрузий.
Гидрогеологические условия района Ангарской железорудной провинции определяются его положением в пределах Ангаро-Ленского краевого прогиба платформы.
В соответствии с принципами структурно-гидрогеологического анализа и систематизацией гидрогеологических структур (В.М. Степанов, 1983) Ангаро-Ленский краевой прогиб выделяется как краевой континентальный гидрогеологический бассейн моноклинального типа, в пределах которого применительно к его основным геоструктурным элементам выделен ряд гидрогеологических бассейнов более высокого порядка, гидрогеологические массивы и обводненные разломы.
Характеристика гидрогеологических структур в работе дана по материалам Ю.Н. Диденкова и Л.И. Аузиной с дополнениями и уточнениями автора. Выделенные гидрогеологические бассейны существенно отличаются друг от друга геологическим строением и коллекторскими свойствами пород верхней гидродинамической зоны, ее мощностью, степенью дислоцированности водовмещающих отложений, а также условиями распространения регионального водоупора. Все эти геолого-структурные факторы и оказывают в конечном итоге, решающее влияние на условия формирования и распределение подземных вод.
Формирование подземных вод Ангарской железорудной провинции обусловлено повсеместным развитием осадочных пород, осложненных складчатыми и разрывными нарушениями, развитием соленосных отложений в осадочном чехле платформы, этажным расположением водоносных горизонтов, широким развитием разрывных нарушений глубокого заложения и наличием гидравлической связи подземных и поверхностных вод.
Для подземных вод гидрогеологических бассейнов характерна вертикальная гидрогеохимическая зональность: в верхней части разреза до отложений верхоленской свиты среднего-верхнего кембрия формирование состава подземных вод осуществляется в условиях активного водообмена с атмосферными осадками и поверхностными водами, что обусловливает низкую минерализацию (до 1,0 г/дм3) и гидрокарбонатный анионный состав. Для ниже расположенных гидрогеологических подразделений, приуроченных к образованиям литвинцевской (б^Н ) и ангарской с в и(£}ва)р а к т е р е н рост
минерализации подземных вод с глубиной и изменение состава на сульфатный и хлоридный вследствие увеличения засоленности пород. Максимальной минерализацией (до 300 и более г/дм3) обладают хлоридные натриевые воды подсоленосной формации нижнепалеозойских отложений, формирующихся в условиях весьма затрудненного водообмена.
Для гидрогеологических массивов железорудной провинции, приуроченных непосредственно к трубкам взрыва и сложенных преимущественно туфогенными образованиями, характерно развитие трещинно-грунтовых пресных гидрокарбонатных кальциево-магниевых вод с минерализацией до 0,4 г/дм3. Формирование состава подземных вод обводненных разломов определяется глубиной их заложения. Приповерхностные разломы, глубина которых сопоставима с мощностью зоны свободного водообмена, обладают пресными гидрокарбонатными магниево-кальциевыми трещинно-жильными водами. Глубокие разломы выводят высокоминерализованные воды в верхние части разреза, существенно затрудняя освоение месторождений.
Геолого-структурные особенности и условия обводнения крупнейших месторождении провинции.
Реальная оценка влияния геолого-структурных условий рассматриваемых месторождений на загрязнение подземных вод при их освоении может быть сделана только на основе существования общей концепции структуры месторождений в целом. В качестве такой основы автором диссертационной работы принята признанная просадочно-гидропневмовулканическая концепция формирования месторождений, в соответствии с которой трубки взрыва расположены в наиболее погруженных частях локальных депрессий, возникших над глубинным солевым карстом в зонах обрушения осадочных пород, где сформировались тела брекчий, являющихся в свою очередь, вместилищем стволового оруденения.
Структурно-тектоническое положение, степень трещиноватости и литология пород, слагающих гидрогеологические структуры провинции, определяют условия формирования подземных вод районов месторождений, особенности их обводнения, специфику загрязнения водных ресурсов и, в конечном итоге, реализацию мониторинговых и природоохранных мероприятий.
Коршуновское месторождение является наиболее крупным и полно изученным объектом в Ангарской железорудной провинции и отрабатывается открытым способом с 1965 г.
Оруденение приурочено к своеобразным трубчатым структурам и представлено совмещенными телами брекчий в отложениях осадочного чехла платформы. Рудное поле на поверхности вытянуто в северо-восточном направлении на 2400 м при ширине 270-700 м. В строении осадочного чехла, вмещающего рудное тело, принимают участие образования кембрия и ордовика, туфогенные породы и траппы.
Коршуновское месторождение приурочено к области пересечения двух зон разломов фундамента платформы и находится в северо-западной, наиболее
погруженной части компенсационного прогиба, вытянутого субширотно на 14 км при ширине 7,5-11 км. Глубина прогиба достигает 200 и более метров. От периферии к центру прогиба выделены четыре структурно-тектонические зоны, различающиеся степенью дислоцированности и раздробленности пород, определяющие условия обводнения. Наиболее водопроницаемы раздробленные породы прогиба, непосредственно обрамляющие рудовмещающие трубки.
Существенное влияние на формирование гидрогеохимического облика подземных вод месторождения оказывает наличие в кембрийских породах соленосных отложений глубоких водопроводящих разломов.
Условия обводнения Коршуновского месторождения определяются наличием трех типов гидрогеологических структур: гидрогеологических бассейнов, гидрогеологических массивов и обводненных разломов.
Водопритоки в карьер на данной стадии разработки месторождения составляют в среднем 1500 м /час при минерализации дренажных вод до 20 г/дм3. При продолжении освоения месторождения подземным способом водопритоки возрастут до 1832 м3/час, а минерализация откачиваемой воды до 40 и более г/дм3.
Рудногорское месторождение отрабатывается открытым способом с 1982 г. и приурочено к вулканическим трубкам, осложненным послерудной тектоникой. Окружающие трубки взрыва осадочные породы образуют мульдообразный компенсационный прогиб, значительно раздроблены и смещены, что обусловливает специфику распределения подземных вод и обводнения месторождения. В геологическом строении верхней части разреза принимают участие терригенно-карбонатные образования палеозоя и вулканические породы пермо-триаса.
В районе месторождения выделены брахиформные гидрогеологические бассейны, кольцевой гидрогеологический массив трубки и ряд обводненных разломов, различающихся по глубине заложения. Пликативная складчатость определяет глубину распространения подземных вод, направление движения, мощность обводненных подразделений, формирующих напор, а также локализацию крупных скоплений подземных вод в осевых частях синклинальных структур и концентрированную разгрузку при вскрытии их эрозионными системами речных долин.
Основную роль в обводнении месторождений играют трещинно-пластовые воды ордовикских отложений Рудногорского брахисинклинального бассейна. Удельные дебиты скважин, пройденных в осевых частях прогиба, составляют 4,27,0 л/с; коэффициенты фильтрации 6,0-8,0 м/сут; коэффициенты водопроводимости 800-900 м2/сут. По химическому составу подземные воды преимущественно гидрокарбонатные кальциево-магниевые с минерализацией до 1,0 г/дм3.
Обводненные приповерхностные разломы, являясь коллекторами трещинно-жильных вод, локализуют и перераспределяют подземный сток в пределах верхней гидродинамической зоны, обусловливая тем самым специфику обводнения месторождения. Для них характерна высокая водообильность.
Удельный дебит скважин достигает 32 л/с и более, дебит родников 60 л/с. Химический состав подземных вод гидрокарбонатный магниево-кальциевый с минерализацией до 0,3 г/дм3. Глубокие обводненные разломы выводят на поверхность соленые воды зоны затрудненного водообмена с минерализацией 7,0 и более г/дм3.
Краспояровское месторождение приурочено к эруптивному каналу трубчатого типа, расположенному среди карбонатно-терригенных осадочных отложений ордовика и силура общей мощностью до 500 м. В более глубоких частях разреза залегают соленосные породы литвинцевской и ангарской свит кембрия.
Вокруг трубки на расстоянии 100-150 м сформирован компенсационный прогиб, где залегание пород от субгоризонтального приобретает падение до 3085°, сопровождающееся многочисленными разрывами и смещениями отдельных блоков, что предопределяет условия обводнения месторождения.
Наиболее водообильными в районе месторождения являются переслаивающиеся трещиноватые алевролиты, аргиллиты и песчаники братской свиты общей мощностью более 200 метров, обводненные лишь в зоне влияния одноименного водохранилища. Удельные дебиты скважин не превышают 3,64 л/с. По химическому составу воды пресные гидрокарбонатные магниево-кальциевые с минерализацией до 0,4 г/дм3. Вне зоны влияния водохранилища отложения свиты безводны. В формировании водопритоков в будущий карьер основная роль будет принадлежать подземным водам туфогенных образований, обладающих высокими водно-коллекторскими свойствами и выполняющих брахисинклинальный гидрогеологический бассейн, приуроченный к компенсационному прогибу. Значительную роль в обводнении карьера сыграют трещинно-жильные воды зон разломов, имеющие гидравлическую связь с поверхностными водами Братского водохранилища.
Нерюндинское месторождение расположено в юго-западной части внутриплатформенного Ангаро-Витимского прогиба в зоне пересечения крупных разнонаправленных разрывных тектонических нарушений. В геологическом строении района участвуют собственно скарново-рудная зона, напоминающая в разрезе крутопадающую пластовую залежь и вмещающие терригенные отложения верхнепалеозойского возраста, перекрывающиеся туфогенными образованиями нижнего триаса. На уровне литвинцевской и ангарской свит среднего и нижнего кембрия разрез представлен галогенно-карбонатными породами.
Эрозионно-депрессионные компенсационные впадины, выполненные вулканогенно-осадочными породами триаса и сформированные в результате проседания блоков по шовным зонам разломов, окружают трубки и, наряду с зонами дробления, аккумулируют основные скопления подземных вод, за счет которых будут формироваться водопритоки в карьер.
Капаепское месторождение расположено к юго-западу от Нерюндинского. Центральная структура месторождения состоит из крутопадающих рудных залежей и компенсационной впадины и приурочена к зоне сопряжения субширотного и северо-восточного глубинных разломов. В геологическом
строении района участвуют терригенные породы верхнего палеозоя, туфы и туффиты триаса, трапповые интрузии и скарновые образования.
Главная роль в обводнении Нерюндинского и Капаевского месторождений принадлежит трещинно-пластовым водам бассейнов, приуроченных к компенсационным депрессиям, и трещинно-жильным водам обводненных разломов. Удельные дебиты скважин, вскрывающих трещинно-пластовые воды, достигают 1,1 - 5,5 л/с при коэффициентах водопроводимости 230-420 м2/сут. Водопроводимость зон обводненных разломов, аккумулирующих трещинно-жильные воды, достигает 2000-2500 м2/сут.
Трещинно-грунтовые воды зоны экзогенной трещиноватости кольцевых гидрогеологических массивов, приуроченных к трубкам взрывов, характеризуются низкими значениями удельных дебитов скважин. Коэффициенты водопроводимости здесь изменяются от единиц до первых десятков м2/сут.
Химический состав грунтовых вод гидрокарбонатный кальциево-магниевый с минерализацией до 0,15 г/дм3 с глубиной в трещинно-пластовых водах изменяется на гидрокарбонатный натриево-кальциевый или кальциевый, а минерализация возрастает до 0,25-0,41 г/дм3.
Структурно-гидрогеологическое районирование рассмотренных
месторождений Ангарской железорудной провинции дает возможность выявить структуры, подземные воды которых формируют основные водопритоки в карьеры, оценить изменение ионно-солевого состава в их пределах с глубиной и целенаправленно определить комплекс водоохранных мероприятий.
Загрязнение и истощение подземных вод при разработке
железорудных месторождений
В настоящее время площадь карьера разрабатываемого Коршуновского месторождения провинции составляет 380 га, а глубина превышает 350 м. В процессе работы карьера и фабрики образуются твердые отходы в виде вскрышных пород, складируемых в отвалы (порядка 900 млн. тонн), и отходов обогащения руды, складируемых в хвостохранилище (свыше 160 млн. тонн).
Схема осушения месторождения представляет собой систему заградительных водопонижающих скважин глубиной до 300 м и систему локального внутрикарьерного водопонижения. К настоящему времени емкостные запасы основного устькутского горизонта сработаны и не принимают участия в обводнении карьера. Среднемноголетняя величина производительности водопонижающих систем составляет 1500 м3/час, из которых 315 м3/час приходится на «проскок» из прудка хвостохранилища через трещиноватые закарстованные породы устькутской свиты. Этому способствует и гипсометрическое положение хвостохранилища, на 300 м превышающее забой карьера. В этой связи разработаны и внедрены мероприятия по обеспечению кругового замыва бортов хвостохранилища, позволившие значительно сократить фильтрационные потери.
п
Разработка Рудногорского и Татьянинского месторождений провинции осуществляется также открытым способом с вывозом руды железнодорожным транспортом на обогатительную фабрику Коршуновского ГОКа.
Освоение месторождений негативно воздействует на окружающую природную среду в целом и отдельные ее компоненты. Как показывает опыт, вероятность загрязнения подземных вод остается довольно высокой даже в тех ситуациях, когда соответствующие проектные проработки дают благоприятный экологический прогноз. В конечном итоге, эксплуатация горнодобывающих предприятий приводит к истощению ресурсов и ухудшению качества подземных вод на больших площадях, прилегающих к карьерным полям. Осушение водоносных горизонтов, сброс и накопление в хвостохранилище отходов обогащения на Коршуновском месторождении сопровождаются серьезными экологическими нарушениями в природной обстановке района.
С момента создания на месторождении системы водопонижения состав дренажных вод не оставался стабильным. По мере углубления горных работ откачиваемые воды становятся все более минерализованными. Величина минерализации в ряде случаев достигает 19-22 г/дм3. Самые большие ее значения отмечены в водах на контакте рудной залежи с вмещающими породами, где развита максимальная тектоническая раздробленность пород. Резкий рост минерализации в ряде случаев обусловливается вскрытием старых разведочных скважин, содержащих выводимые из нижних частей разреза напорные высокоминерализованные рассолы (до 300 и более г/дм3). Нередко эти скважины начинают фонтанировать в карьер с дебитами самоизлива до 40 - 52 м3/час.
Дальнейшее увеличение минерализации откачиваемых вод будет происходить за счет изменения общей гидродинамической ситуации на фоне углубления и расширения карьера. На конец отработки карьера по прогнозным оценкам ВСЕГИНГЕО величина минерализации возрастет до 205 г/дм3.
Глубокое водопонижение на контуре карьера вызвало серьезные изменения в гидродинамическом режиме подземных вод района месторождения. На обширной территории, прилегающей к карьеру, произошло значительное снижение напоров подземных вод, которое для верхних водоносных горизонтов в центре депрессионной воронки достигает 100-110 м. Резкое снижение уровней привело к изменению характера гидродинамической взаимосвязи подземных вод верхней и нижней частей разреза. Направление процессов перетекания воды сверху вниз, наблюдаемое в естественных условиях, сменилось вблизи контура дренажа на обратное. Вместе с тем, инфильтрация атмосферных осадков и поверхностных вод реки и утечки воды из хвостохранилища обеспечивают эффективное восполнение запасов подземных вод и ограничивают рост депрессионной воронки, обусловливая стабилизацию величины водопритоков в карьер.
В настоящее время средний радиус влияния депрессионной воронки достигает 7,0 км. В плане она имеет изометричную форму, вытянутую в субширотном направлении по долине р. Коршуниха, заложенной в тектонически ослабленной зоне.
В результате длительного осушения карьера при его углублении рост водопритоков не только не возрастает, но существуют периоды заметного их снижения. В начальный момент отработки карьера это было связано со сработкой емкостных запасов, затем с уменьшением фильтрационных свойств вмещающих пород по мере углубления карьера и сокращением потерь воды из хвостохранилища, которые до 1985 г. достигали 7,3 тыс. м3/год. После опережающего замыва его бортов потери снизились до 1,9 тыс. м3/год.
Отмечаемое в последние годы повышение уровня воды в прудке хвостохранилища вызывает повышение уровня подземных вод и формирование «воронки налива», что обусловливает подтопление фундамента отдельных корпусов обогатительной фабрики и загрязнение подземных и поверхностных вод. Расход воды в дренажной штольне, пройденной для осушения фундаментов фабрики, составляет 2300-3906 м3/час.
Достаточно интенсивный фильтрационный поток из хвостохранилища вызывает активизацию карстовых и суффозионных процессов, а вследствие накопления значительной массы «хвостов» изменяется напряженное состояние пород основания, вызывающее, в свою очередь, активизацию оползневых процессов. Отмечается и увеличение зоны разгрузки фильтрационного потока, что, в конечном итоге приводит к увеличению взвешенных веществ в подземных водах скважин водозабора хозяйственно-питьевого назначения.
С отсыпкой отвала №1, занимающего площадь более 5,0 км2, связано изменение мерзлотных условий. В его основании и в теле происходит формирование многолетней мерзлоты, мощность которой к настоящему времени превысила 40 метров. Кроме того, формирование отвалов является причиной активизации оползневых процессов в их основании. Их развитию способствуют геолого-гидрогеологические особенности склонов, благодаря которым плоскость скольжения оползневых масс проходит по переувлажненной поверхности выветрелых глинистых отложений верхоленской свиты, являющихся в районе региональным водоупором. Атмосферные осадки, фильтруясь через отвальные массы, выщелачивают складируемые породы и загрязняют поверхностные и подземные воды, увеличивая их минерализацию, содержание азотистых соединений (М02\ N03*,
Значительное воздействие разработка месторождения оказывает на воздушную среду района. Основными источниками выбросов вредных веществ являются карьер (взрывные и погрузочные работы, бурение скважин, дробление негабаритов и др.) и обогатительная фабрика (дробление, сушка концентрата, погрузка в вагоны и др.).
Охрана подземных вод при разработке месторождений провинции.
Известно, что наиболее значительные очаги загрязнения подземных вод связаны с объектами крупных промышленных предприятий, в том числе горного производства. На Коршуновском месторождении таким объектом является хвостохранилище Коршуновского ГОКа, расположенное в долине ручья Сухой в пределах развития трещиноватых карстующихся карбонатных пород
ордовикского возраста. В настоящее время, когда выяснены масштабы загрязнения подземных вод района Коршуновского месторождения, стало очевидным, что для сокращения и исключения развития подобных процессов при разработке других месторождений провинции необходимо решать вопросы рационального планирования и использования территорий и охраны геологической среды. Выбор площадок для размещения промышленных объектов должен базироваться, прежде всего, на учете условий естественной защищенности подземных вод районов месторождений, подготавливаемых к освоению.
Для решения этих задач автором диссертационной работы выполнена оценка условий природной защищенности подземных вод районов крупнейших месторождений провинции и составлены соответствующие карты. При составлении карт использованы разработки последних лет СР. Крайнова, В.М. Гольдберга, В.М. Швеца, В .А. Мироненко, А.А. Шварца и других исследователей. В качестве ведущей была принята методика В.М. Гольдберга.
Автором реферируемой диссертационной работы в зависимости от степени изученности месторождений Ангарской провинции, выполнены количественная и качественная оценка условий защищенности подземных вод района Коршуновского ГОКа и качественные оценки других месторождений (Рудногорского, Краснояровского, Капаевского и Нерюпдинского).
Проведенные расчеты показали, что в районе расположения хвостохранилища Коршуновского ГОКа подземные воды устькутского горизонта являются незащищенными по отношению к фильтрующимся стокам и относятся к I категории защищенности. В случае аварийной ситуации - при прорыве пульпы через вновь образовавшиеся карстовые полости в условиях полного водонасыщения пород устькутской свиты ордовикского возраста произойдет смыкание фильтрующихся стоков и вод горизонта, что приведет к загрязнению последних взвешенными веществами и непригодности их дальнейшего использования для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Обобщенная качественная оценка природной защищенности подземных вод районов месторождений дана в таблице 1.
Проблемы реабилитации подземных вод на техногенно загрязненных территориях занимают в настоящее время одну из главных позиций в гидрогеологии. Кардинальные улучшения в стратегии решения этих проблем возможны лишь при контролируемом загрязнении подземных вод, установлении конечных целей реабилитации и должном информационном обеспечении. Основой такого информационного обеспечения должна стать имеющаяся служба наблюдений за режимом подземных вод, являющаяся в свою очередь подсистемой государственного мониторинга геологической среды (ГМГС) и опирающаяся на государственную опорную наблюдательную сеть. Основные задачи территориального уровня такой системы сводятся к анализу и инвентаризации существующих полигонов и пунктов наблюдений, их оптимизации и развитию, а также создание соответствующего банка данных на
Таблица 1
Условия защищенности подземных вод районов крупнейших железорудных месторождений Ангарской провинции
Месторождения Геологический индекс первых от поверх-ности водоносных гори-зонтов Условия природной защищенности Категории защищенности
Глубины залегания первых от поверхности водоносных горизонтов, м Характеристика перекрывающих слабопроницаемых отложений
Состав Возраст и генезис Мощность, M
Коршуновское aQiv, О2ШШ2 от 0,4-1,6 до 25 - 28 Суглинок, супесь aQiv, dpQiv, Qimv 0,1 -2,2 I — II
Рудногорское aQ]V, edQiv, dpQiv.Qu-iv, 02.3br от 0,6-1,5 до 14-39 Супесь, суглинок, глина aQiv, edQiv, dpQiv, Qrr-iv от 0,5-1,5 до 6,0-16,0 Преимущественно I-И, на ограниченных площадях III - IV
Капаевское aQiv от 0,5- 1,0 до 40 и более Супесь, суглинок, глина aQiv 1,0-3,6 Преимущественно 1-Й, на ограниченных площадях III
Нерюндинское aQiv, edQiv от 0-8,5 до 40 и более Супесь, суглинок, глина aQiv, edQiv 0,4-7,1 Преимущественно I - II, на ограниченных площадях III
Краснояровское 02.3br, P-T от менее 10 до 100 и более Трещиноватые аргиллиты и алевролиты, глина, суглинок P-T, aQiv, dpQiv 0,55-11,8 Преимущественно 1-Й, на ограниченных площадях III
основе оценки фонового состояния природной среды, источника загрязнения и его нормирования (рис. 1).
Мониторинг подземных вод в районах рассматриваемых месторождений Ангарской железорудной провинции также должен стать частью существующей много лет службы изучения режима подземных вод и совершенствоваться на ее базе. Наиболее целесообразным для месторождений провинции в качестве первоочередных мер представляется создание на базе, наиболее освоенного Коршуновского месторождения, опытно-производственного полигона с целью апробации мониторинговых и природоохранных мероприятий. Результаты исследований должны быть применены на месторождениях, находящихся на начальной стадии освоения (Рудногорское) или подготавливаемых к разработке (Краснояровское, Нерюндинское, Капаевское).
В диссертационной работе приведены детальные схемы организации и развития сети наблюдений применительно к конкретным районам крупнейших месторождений Ангарской провинции. Обоснованы объекты исследований и разработана программа наблюдений и их периодичность, а также круг определяемых параметров и компонентов состава природных вод.
Опыт эксплуатации Коршуновского месторождения, проведенные автором экологические исследования на ряде других железорудных месторождений провинции позволили предложить ряд природоохранных мероприятий, детально рассмотренных в тексте диссертации.
В основу проведения мониторинговых исследований должны быть положены систематичность и комплексность, что даст возможность совмещения результатов наблюдений за качеством подземных вод с наблюдениями за загрязнением других природных сред и их сопоставимость.
В диссертационной работе также приведена характеристика состава и произведен расчет объемов предельно-допустимых сбросов вод карьерного водопонижения и фильтрационного потока хвостохранилища в реку Коршуниху и дана количественная оценка токсичности отходов производства Коршуновского ГОКа.
Заключение
1. На основе структурно-гидрогеологического анализа районов железорудных месторождений Ангарской провинции рассмотрены гидрогеологические особенности Коршуновского, Рудногорского, Краснояровского, Нерюндинского и Капаевского месторождений. Для каждого из них охарактеризованы гидрогеологические условия, определена гидрогеохимическая зональность и гидрогеодинамические взаимоотношения смежных водоносных структур.
2. С учетом размеров и конфигурации рудных тел месторождений, их гидрогеологического строения, способов и темпов отработки показаны изменения гидрогеологической обстановки, обусловившие изменение экологических условий, истощение отдельных водоносных горизонтов и ухудшение качества подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Для
Экологический мониторинг
Природно-техногенные системы
Нормирование источника загрязнения
1
Информационная система (база данных)
Взаимодействие с системами смежных мониторингов и обмен информацией
г
Контролируемые природоохранные мероприятия
г
Контролируемое загрязнение окружающей среды
Рис. 1. Концептуальная схема мониторинговых и природоохранных мероприятий при разработке железорудных месторождений Ангарской провинции.
районов месторождений, намечаемых к отработке, приведен прогноз изменения гидрогеологической обстановки, касающийся гидрогеодинамики и гидрогеохимии распространенных в их пределах подземных вод.
3. Дана оценка природной защищенности подземных вод районов основных железорудных месторождений провинции с целью их защиты от загрязнения и истощения. Приведены рекомендации по организации инфраструктуры горных предприятий.
4. На основе характеристики источников и состава загрязнений и оценки степени защищенности подземных вод предложен комплекс природоохранных мероприятий, предотвращающих или резко снижающих поступление загрязнений в поверхностные и подземные воды районов рассмотренных месторождений.
5. Приведена характеристика состава и произведен расчет объемов предельно-допустимых сбросов загрязненных вод в р. Коршуниху, определена количественная оценка токсичности отходов производства Коршуновского ГОКа.
6. Исходя из концептуальной схемы мониторинга подземных вод предложено на базе Коршуновского месторождения создать опытно-производственный полигон с целью решения задач охраны подземных вод на подготавливаемых к эксплуатации месторождениях (Краснояровское, Нерюндинское, Капаевское) и месторождениях на начальной стадии разработки (Рудногорское).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Геоэкологические условия разработки Коршуновского железорудного месторождения // Известия вузов. Геология и разведка, №5, 1994. - С. 100-108. (Соавтор Верхозин И И.).
2. Изменение гидрогеологических условий при разработке Коршуновского железорудного месторождения // Гидрогеология, инженерная геология, геоэкология месторождений полезных ископаемых. - Екатеринбург, 1994. - С. 93-95. (Материалы Всероссийского совещания). (Соавтор Верхозин И.И.).
3. Геолого-структурное обоснование геоэкологического мониторинга при разработке железорудных месторождений Ангарской провинции // Проблемы геологии и металлогении Центральной Азии. - Иркутск: ИрГТУ, 1995. - С. 61-63. (Материалы Керуленской международной геологической экспедиции). (Соавтор Верхозин И.И.).
4. Геолого-структурное обоснование геоэкологического мониторинга при разработке рудных месторождений // Тезисы докладов международного симпозиума: Мониторинг природной среды: экология, экономика, практика. - Москва, 1995. - С. 55-57. (Соавторы Степанов В.М., Верхозин И.И.)
5. Влияние геоструктурных факторов на изменение гидрогеологических условий и загрязнение подземных вод в процессе разработки Коршуновского железорудного месторождения // Материалы научно-
технической конференции факультета геологии, геоинформатики и геоэкологии: Вопросы прикладной геологии, геофизики и геоэкологии. -Иркутск: ИрГТУ, 1996. - С. 122-123.
6. Оценка условий природной защищенности подземных вод района Коршуновского железорудного месторождения // Материалы молодежной научной конференции. - Иркутск: ИрГТУ, 1998. - С. 84-85.
7. Экологические условия разработки Коршуновского месторождения железных руд // Материалы конференции: Город: прошлое, настоящее, будущее. Проблемы управления на пороге нового тысячелетия. — Иркутск: ИрГТУ, 2000. - С. 112-114. (Соавтор Верхозин И.И.).
8. Организация мониторинга подземных вод. на железорудных месторождениях Ангарской провинции // Материалы конференции: Современные проблемы гидрогеологии и гидромеханики. — С-Пб., 2002. -С. 351-356. (Соавтор Верхозин И.И.).
9. Изменение геологической среды при освоении железорудных месторождений Ангарской провинции // Материалы научно -методической конференции: Проблемы современной инженерной геологии. - С-Пб., 2003. - С. 51-52. (Том 153. Записки Горного инстшута). (Соавтор Верхозин И.И.).
10. Задачи геоэкологических исследований при освоении железорудных месторождений Ангарской провинции // Сергеевские чтения. Выпуск 6 / Материалы, годичной сессии Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (23-24 марта). - М.: ГЕОС, 2004. - С. 340-344. (Соавтор Верхозин И.И.).
Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0 Тираж №0 экз. Зак.2Я
ИД №06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83
IP 112 3 0